Введение к работе
Изучение истории первых лет существования Советской влисти немислимо без освещения деятельности представителей различных политических партий, наступавших на арене общественной жизни и во многом определившим характер эпохи. Среди них важное место принад--лепт партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов). Время существования этой партии совпало, в основном, с периодом гразда&ской "ойны и воеклой интервенции в России. В силу известных особе: юстей развития исторической науки в нашей стране, поенные вопросы в деятельности левых эсеров оставались фактически неизвестными.
Актуальность исследования воєнних вопросов в деятельно ги левых эсеров обуслов-ивавтся рядом причин:
Во-первых, новый этап в изучении истории Отечества диктует необходимость всестороннего и объективного анализа деятельности политических партий, групп и личностей.
Во-вторых, исследование воєнних вопросов в деятельности левых эсеров позволяет восстановить многие неизвестнее ранее страницы истории гражданской войны, вернуть "вычеркнутые" имена и события, более достоверно оценить сложность и драматизм прошлого. Немаловажным остается и освобождение от стереотипов, рожденных иногда в силу недостаточного освещения фангов.
В-третьих, историографический анализ .научных исследований, книг, статей, разработанных до последнего времена, показывает, что в оценках деятельности членов партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР) преобладали негативные тенденции. Роль левых эсеров в запите Советской власти на фронтах, в создании Красной Армии и органов военного управления раскрывалась рагментчрно и односторонне.
Исследования 20-30-х годов о левых эсерах была богаты полемическим зарядом, но военная деятельность ПЛСР освещения не получала, если только зна не бнла связана о борьбой протав йольшсвн-і >в*. Немногочисленные работы, в которых отмечался вклад левых
I. См.: Троцкий Л., Зиновьев Г. Мятеж "левых" эсеров. - 11г.,ШВ; Кпасная книга ВЧК,-.іод ред. П.иакинциада,- Т.1.- М., 1320: Ярославский Б. Трехсвягитольская богородица Мария. - М.,1:ЛУ; Астров В. Левые эсеры. - М.,1922; Биотрянскпй В. Мены«сп;чш и эсеры в русской революции. - Гіг., 1921; ИокрсвскгЗ B.U. Что установил процесс так называемых "социалистов-рсволдаиюнеров"? т., 1922; Владимирова В. Левые эсер* в ГЛ7-Ш8 гт.//Пролетарская революция. - 192?. - № 4. и др.
-2-.
эсеров в дело защиты Советской власти, оставалиоь вне поля зрения большинства исследопателей .
Историография 30~х - первой половины 50-х годов2 прочно зачисляла членов ПЛСР в разряд врагов Советской власти, рассматривая их в одной ряду о представителями белого движения, членами 1ICP и РСДРП. Такой вывод противоречил историческим фантам и доку-меі _'ам самой партии левых эсеров. Известно, что все резолюции съездов и Сове оа партии, работы ее лидеров и материалы партийной печати содержали идею укрепления влаоти Советов как формы политического строя,
Со второй половины 50-х годов и в последующем, в литературе наме.илась тенденция на преодоление олоатороняосгя во взглядах на деятельность левых эсеров3. Примечательно, что в тог период появилась труды, авторы которых анализировалч влияние ПЛСР на армию, rio роль левых эсеров в ходе защита революции и участие в
См.: Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне. В 4-х тома^. - ГЛ.- М., 1923: его жэ: Строительство Красной Армии в революции. - М,, І923; Алексеев И. (Небутев). Из воспоминаний левого эсера. (Подпольная работа на Украине). - Г., 1922; Ояу-
puen М. Гражданская война на Урале. Воспоминания бывшего ком-рига. - Свердловск, 1925; Наша дивизия: Исторический очерк 1Т>-Й стрелковой им. В.И.Киквидзэ дивизии.- Петрозаводск, 1922; С^лин Ю.Р На Тверском бульваре, (воспоминания) //Военный вестник. - 1923. - * 35 и др.
См.: Агеев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров //Пропагандист. - 1939. - * 16; Парфенов В. Разгрс левых эсеров. - М., 1940; Королева А. Конституция 1918 года и борьба с ..звнми эсерами //Борьба классов - 1936. - J» 9; Чуга-ев Д.А. Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти. Разгром "левых" эсеров. /Ученые записки Московского областного педагогического института. - Ы., 1954. - Т.ХХУП.-Вып.2 и др.
См.: Гуоег К.В. Крах партии левых эсеров. - М., 1963; Соболева П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира (ноябрь L9I7 - 1918 гг.). - М., -1965; Комин В.И. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий Рос-оии в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции'. - М., 1965; Голуб П.А. Партия, аомия и революция, - М., 1967; Спишн Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. - М., 1968; Гусев К.В. Очерки истории политического банкротства и гибели париш социалистов-революционеров..- М., 1968; Кучма В.В. Из истории заключительного этапа соглашения большевиков с левыми эсерами (март-июль 1918 г.) / Труда Высшей следственной шк-лы МВД СССР,- Волгоград, 1969; Астрахаа а.М. Большевики и их политические противники,в 1917г.-Л., 1973; Гусов^К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного рево-лзвдюляряЕма к контрреволюции. - №.., 1975; Непролетарские пар-тик России в 1917 г. и в годы гражданской бойцы. - М,,1980 и др,
гражданской войне рассматривались не всесторонне. Главішм образок, внимание исследователей сосредоточивалось на освещении военного аопекта при изучении событий в Москве 6 июля 1918 г., получивших в отечественной историографии название "восстание левих эсеров". На основе изучения многих источников и литератзфн Л.М.Спигин дал наиболее достоверную фактологическую базу событий 6 июля , но квалификация их и позитивное объяснение остались в рамках прежних представлений.
Существенно обогатили исследовательскую базу по истории 1ЫСТ разработаннкз в-тот период ряд кандидатских2 и докторских .диссертаций.
После 1985 г. появились возможности для наогупления качественно нового эталь в отечественной историографии. Новые подходи были сделаны учеными и в изучении деятельности левых эсеров. . Вместе с тем, военный аспект проблемы освещен недостаточно.
И, наконец, в-третьих, взаимоотношения большевиков с другими партиями в года гражданской войны всегда оставались в поле эре--
І.См.: Спирин Л.М. Крах одной авантюры (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.). - М., 1971.
2.См.: Маликов Ы.Л. Крах партии левых эсеров Туркестана. Дно. ... канд.ист.наук. - Ташкент, 1967; Клименко В.А. Борьба с контрреволюцией в Москве (Х.І9І7-УП.І9І8). Дис. ...канд.ист.наук. - .А., 1970; Шесгак Ю.И. Тактика большевиков по отношению к партии левых эсеров и отколовшимся от нее партиям "революционных коммунистов" и "народников-коммунистов". Дне ...канд.ист.наук. - М., 1971; Марченкова Н.П. Тактика блока партии большевиков с левыми эсерами в период подготовки, победы и развития Октябрьский социалистической революции. (Йа опыте Московской областной партийной организации"). Дис. ... канд.ист.наук. - м., 1977; Васильев А.Н, "Левый блок: на Урале в І9І7-І9І8 гг. Дис. ... канд. ист.наук. - Пермь, 1984 и др.
З.См.: С-шрнов А.С. Большевики и крестьянство в период подготовки и победы Онтябрьской социалистической революции. Дяо. ...докт. ист.наук. - М., 1970; Малашко A.M. Установление однопартийной системы и ликвидация мелкобуржуазных партий в Советском Согае.
. JU.O. ... докт. зт.наук. - Минск, 1972; шестак Ю.И. Тактика большевиков по отношению к левым течениям мелкобуржуазной демократии (1917-1922). Дис. ... докг.-ист.наук. -Л., 1982; Литоп Б.Н. Борьба В.И.Ленина против оппортунизма по военным вопросам (I9I4-I922 гг.). Мо. ...докт.ист.наук. - М.,1988 и др.
4.С; .: Спярил Л.М. Из истории борьбы политических партий. - Л., 1987; Спиряна М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. - М., 1987; Басманов М.Й., Гусев К.В., Галушкина ь.А. Сотрудничество и борьба. Из истооии опита отношении КПСС о непролетарскими и н. /оммункстическйки партиями. - Л., i-.'bu и др.
ния зарубежных историков. Отмечая, в целом, их интересный подход к изучению партии левых эсеров и заслуги в раскрытии некоторых проблем, нельзя согласиться с выводами некоторых исследователей о нацеленности большевиков на устранение левых эсеров с арены политической жизни, о тем, что события 6 ишя 1918 г. в Москве -
т
оперяция ВЧК и другими .
Историографический анализ показывает, что в деятельности левых эсеров в 1Э17 - 1922 гг. наиболее подробное освещение получила вопросы их выделения из партии социалистов-революционеров; блокирование о большевиками накануне Октябрьской революции; работа в. Нарко» .тах а. Советских учреядениях; теоретические концепции революции и переходного периода; процессы внутрипартийного распада и другие. Вместе о тем, во многих научных исследованиях поверхностно освещено у^автяе левых эсеров в организации работы органов военного управления, недостаточно полно проанализирован их вклад в создание "расной Армии, отошли на задний план факты борьбы членов ІІЛСР в защиту- Советской власти на фронтах. Негативное отношение к деятельности ПЛСР во второй половине I9I8-I92Q гг. не позволяло всесторонне раскрыть.все аспекты их военно-боевой работы, на-правле"чой не только на борьбу о большевиками, но и с белогвардейцами и интервентами.
Тщательный анализ военной деятельности ПЛСР в годы интервенции и гражданской войны показывает, что ее содержание в указанный период сосгавл-ли: партийная деятельность (разработка вопросов военно-боевой работы на съездах, Советах и конференциях партии, заседаниях Центрального Комитета, мобилизация всех членов ПЛСР на выполнение их решений); государственная деятельность (руководство рядом Наркоматов на определенном этапе, участие в работе Высших военных органов страны); воеано-органязаторская деятельность (участие в разработке оперативных планов фронтов я армий, руководство боевыми действиями фронтов, армий, соединений и часте] армирование боевых дружин и партизанских отрядов, организация
I. См.: Авторха..ов А. Происхождение партократии. T.I. - Франкфурт-на-Майне, J973; Геллер М., Негмч А. Утопия у власти. История
Советского Ооюза с 1917 г. до наших дней. - Лондон, 1982; Фольштинский Ю. Большевики и левые эсеры. Октябрь І9І7 - июль 1918. На пути к однопартийной диктатуре. - Париж, 1985; его же. Крупские мировой революции. Брестский мир: октябрь 1917-ноябрь 1918. -U., ID92 и-др.
подпольной работы в оккупированных областях).
В силу односторонности освещения военной деятельности левше эсеров, указанные ее направления были разработаны недостаточно.
Учитывая актуальность денной проблеми, ее значимость, автор делает попытку восполнить в историческом аспекте данные of основных направлениях и содержании военной деятельности І1ЛСР в годы военной интервенции и гражданской войны и ставки перед собой следующую цель: на базе опубликованных работ и архивных источников о привлечением неопубликованного материала всесторонне рассмотреть военные вопросы в деятельности левых эсеров.
В соответствии с этой цель» определены и конкретные рчдачи исследования: дать всестороннюю и объективную характеристику военно-боевой работы ПЛСР; показать особенности решения левыми эсерами вопросов защиты революции в условиях гражданской войны; раскрыть специфические формы и метода вооруженной борьбы членов партии, сильнее и слабые стороны военных формирований на партийной основе; исследовать участие левых эсеров в строительстве Красной Армии и организации работы органов государственного и местного военного управления; осветить вклад левых эсеров в борьбу за защиту Советской власти на фронтах гражданской войны.
Хронологические рамки исследования определены временем паї. более активного существования партии, когда военные вопросы являлись главными и стояли на первом мєоте в жизни республики.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности и историзма, конкретно-исторического подхода и объективности к рассматриваемой проблеме.
Иоточниковой базой диссертации явились преаде всего документы, разработанные непосредственно партией левых социалистов-революционеров. Особое место в исследовании заняли материалы Всероссийских съездов Советов а протоколы засодангй В1'.К И - У-го созп-г)в, которые позволили уяснить специфику понимания левыми эсера/ли своей роли в организации защиты революции. Важные данные были почегануты из докуме..гов РКП/б/ и работ В.И.Ленина, продолишюэдх служить но только фактологическими источниками, но и ориентиром понимания взаимоотношений двух партий.
Важнейшей групп 'Л источников, па которой базируется диссертация, являются прхишше материалы. Автор использопал ЬВ '}<"н:дов
Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА),. Центрального архива Министерства безопасности Российской Федерации (ЦАМБ РФ), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Костромской области (ГАКО), центра документации новейшей истории Костромской области (ЦДНИКО), Государственного архива.Ярославской области (ГАЯО) и центра документации, новейшей истории Ярославской области .(ЦДНИЯО) о общим объёмом более 700 изученных дел. Многие сведения вводятся в научк А оборот впервые. В исследовании использованы материалы периодической печати и аруды историков по проблемам гражданской войны, а .также работы лидеров ПЯСР по военным вопросам.