Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны Фадеев Михаил Константинович

Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны
<
Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны
>



Фадеев Михаил Константинович. Военное строительство в Калмыкии в период гражданской войны : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Элиста, 2004 273 c. РГБ ОД, 61:04-7/1054

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КАЗАЧЬЯ ИДЕЯ - АЛЬТЕРНАТИВА СОВЕТСКОМУ ВОЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ в КАЛМЫКИИ (МАРТ 1917Г. - ЯНВАРЬ 1918Г.). 28

1. Курс национально-буржуазных органов власти Калмыкии по причислению калмыков к казачеству (март - октябрь 1917г.) 28

2. Попытки создания системы казачьего управления и первых калмыцких казачьих частей (октябрь 1917г. -январь 1918г.) 49

ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРВЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ В КАЛМЫКИИ (МАРТ 1918Г. - МАРТ 1919Г.) 65

1. Добровольческий этап комплектования вооруженных отрядов на территории Калмыкии (март-октябрь1918г.) 65

2. Организация и боевые действия 1-й Элистинской советской дивизии в составе Степного фронта (октябрь 1918г. — январь 1919г.) 93

3. 1-я Элистинская советская дивизия в обороне североманычского плацдарма (февраль - март 1919г.) 110

ГЛАВА III. КАЛМЫКИЯ - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЕДИНОГО ВОЕННОГО ЛАГЕРЯ

СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (СЕНТЯБРЬ 1918Г. - СЕНТЯБРЬ 1920Г.) 125

1. Создание Центрального калмыцкого и улусных военных комиссариатов (сентябрь — декабрь 1918г.) 125

2. Военно-организационная деятельность органов советской власти Калмыкии (январь 1918г. - июль 1920г.) 145

3. Формирование калмыцких национальных частей Красной Армии иих боевые действия в годы гражданской войны (июль 1918г. — сентябрь 1920г.) 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

ПРИМЕЧАНИЯ. 204

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 248

Введение к работе

Актуальность. Острые дискуссии о роли и месте Вооруженных Сил в современном российском государстве, а также о принципах их дальнейшего строительства обусловили активизацию научного интереса к истории создания и развития военной организации России, послужив своего рода социальным заказом на исследование данной тематики. Показательным и открывающим больший простор для исследовательской деятельности является процесс советского военного строительства в годы гражданской войны.

О значимости проблемы и обоснованности выбора хронологических рамок исследования свидетельствует и тот факт, что военно-организационное строительство периода гражданской войны, как и современное реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, протекают в несколько похожих политических условиях. Свержение Временного Правительства, захват власти большевиками, вооруженное противодействие контрреволюционных сил и интервенция иностранных государств, в одном случае, и активизация сепаратистских настроений и экспансия мировых террористических группировок, в другом, в разные периоды времени привели к одному и тому же результату - развязыванию вооруженного конфликта и привлечению Вооруженных Сил для защиты от незаконных действий и противоправного вооруженного насилия, угрожающего целостности и неприкосновенности территории государства.

Если изучение военного строительства в России в период гражданской войны на научно-теоретическом уровне позволяет выделять фундаментальные основы и принципиальные положения этого процесса, то его исследование в отдельных регионах позволяет наполнить общую картину детальным содержанием военно-организационных мероприятий, проводимых на местах.

С этой точки зрения, не менее актуальны и причины, обусловившие выбор региона для исследования. Изучение процесса военного строительства в Калмыкии в годы гражданской войны представляется автору наиболее актуальным в силу следующих обстоятельств:

-учитывая тот факт, что калмыцкий народ не имел административно-территориальной автономии, был политически и экономически расчлененным на несколько групп в составе различных административных единиц Российской империи, имеется возможность изучить процесс создания и деятельности местных органов военного управления в рамках национально-государственного строительства в годы гражданской войны;

-на примере истории калмыцкого народа, который к рассматриваемому периоду не имел единства в области военной организации, и в основной массе не призывался на военную службу целесообразно проследить процесс создания и развития советской военно-учетной и военно-мобилизационной системы на местах и характерные особенности формирования национальных частей Красной Армии.

Актуальность изучения истории военного строительства обусловлена и тем обстоятельством, что в исторической науке в 1990-е годы произошел отказ от жесткого идеологизированного подхода к научному исследованию. В связи с этим появляется необходимость в разработке новой методологии изучения проблемы.

Безусловно, научное изучение вопросов формирования, становления и развития органов военного управления, а также характера деятельности советских органов власти по военным вопросам в ходе гражданской войны в России было и остается актуальной задачей исторической науки.

Объектом исследования стал процесс советского военного

строительства в Калмыкии как совокупность экономических, политических и главным образом военных мероприятий государства, направленных на обеспечение его вооруженной защиты.

Предмет исследования - создание местных органов военного управления в Калмыкии, их состав, организационная структура, военно-организационная и мобилизационная работа, процесс интеграции в единую систему органов военного управления РСФСР; деятельность органов советской власти Калмыкии по военным вопросам; реорганизация местных воинских формирований в регулярные части Красной Армии; попытки причисления калмыков к казачеству как альтернатива советскому военному строительству.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что до сих пор проблематика военного строительства в Калмыкии в годы гражданской войны не подвергалась глубокому научному анализу как предмет специального изучения, а рассматривалась в основном в контексте изучения истории гражданской войны.

В историографии данной проблемы следует выделить общероссийские, региональные и местные работы, которые в той или иной мере затрагивали вопросы военного строительства, создания и боевой деятельности воинских формирований на территории Калмыкии и калмыцких национальных частей Красной Армии. Отдельно следует выделить блок российской и калмыцкой эмигрантской историографии, посвященной участию калмыцкого народа в гражданской войне на стороне белого движения. Каждый их этих историографических блоков имеет собственную периодизацию.

В 20-е годы, на начальной стадии развития советской историографии историческая литература в основном создавалась непосредственными участниками событий революции и гражданской войны. Это были как старые военные специалисты различного уровня -

H.M. Потапов, С.С. Каменев, М.Д. Бонч-Бруевич, Н.Е. Какурин, М.Н. Тухачевский, Б.М. Шапошников и др., так и новые военные руководители Л.Д. Троцкий, М.Ф. Фрунзе, Н.И. Подвойский.1 Их работы отличаются тенденциозным подбором фактического материала, идеологической направленностью и стремлением доказать превосходство советской системы военного управления. Отсутствие глубокого и объективного научного анализа основных мероприятий советского военно-организационного строительства не позволяют считать теоретические положения данных работ в полной мере объективными и научнообоснованными.

Основной акцент в научных работах этого периода делался на изучении боевой деятельности крупных кавалерийских соединений Красной Армии. Частично эти вопросы освещены в очерках по истории гражданской войны таких авторов, как А. Анишев, И. Борисенко, Н. Какурин, Б. Кассони, Л. Клюев, Н. Янчевский, Б. Майстрах, книги которых вышли во второй половине 20-х годов.3 В них содержится богатый фактический материал о боевых действиях советских войск против частей Добровольческой армии генерала А.И. Деникина осенью 1919 года, в частности конного корпуса Б.М. Думенко,4 в составе которого, как известно, в этот период на фронт выступил 1-й калмыцкий кавалерийский полк под командованием В.А. Хомутникова, дается оценка перипетиям борьбы за Ставропольско-Царицынский тракт в мае 1919 года, в том числе боям на участке севернее р. Маныч.

В исторических работах периода 30-х — начала 50-х годов допускалось искажение отдельных фактов, упрощенно толковались важнейшие вопросы гражданской войны, ограничивалась тематика исследований. В большинстве произведений этого периода по-иному были расставлены акценты на основных вопросах истории военного строительства Советского государства в годы гражданской войны.

В общероссийской исторической литературе этого периода, посвященной истории гражданской войны, Калмыкия почти полностью оказалась обделена вниманием авторов, в ней лишь фрагментарно затрагивались боевые действия Красной Армии на территории Калмыкии, как правило, в контексте обороны Астрахани и Царицына.7

Первые работы, посвященные революции и гражданской войне в Калмыкии были написаны местными партийными и советскими работниками и представляют собой, как правило, их доклады на съездах Советов, либо выступления в местной печати.

Так, в работе первого председателя Калмыцкого Центрального исполнительного комитета (Калмыцкого исполкома) А.Ч. Чапчаева8 основное внимание уделяется не отдельным фактам, а общей картине революционного процесса и оценке гражданской войны как определенного этапа в истории калмыцкого народа. Страницы, посвященные гражданской войне в неопубликованной рукописи секретаря Калмыцкого исполкома Ф.И. Плюнова «Калмыцкий народ и Октябрьская революция» (1921г.),9 работах ответственных секретарей Калмыцкого обкома РКП (б) Т.К. Борисова10 и И.К. Глухова11 представляют интерес как первый опыт систематического изложения событий гражданской войны в Калмыкии.

В контексте исследуемой проблемы следует отметить работы Т.К. Борисова, который высказал мнение о характере участия калмыцкого народа в революции и гражданской войне. В отличие от других авторов этого периода он полагал, что калмыцкий народ в целом враждебно отнесся к Октябрьской революции, а в гражданской войне организованно выступил против Советской власти.

Данные работы носили пропагандистский характер, были написаны в разоблачительном духе и не имели под собой твердой источниковой базы. Вместе с тем, наряду со многими социально -экономическими и политическими проблемами истории Калмыкии

периода гражданской войны в них, хотя и фрагментарно, представлен необходимый фактический материал, позволяющий проанализировать мероприятия военно-организационного характера, деятельность органов советской власти Калмыкии по военным вопросам, участие калмыков в вооруженной борьбе на Юге России и другие вопросы.

Определенный интерес представляет автобиографическая повесть классика калмыцкой советской литературы A.M. Амур-Санана

«Мудрешкин сын», представляющая попытку художественного и исторического осмысления событий революции и гражданской войны в Калмыкии. Политическим антиподом данного произведения A.M. Амур-Санана стала работа яркого представителя калмыцкой эмигрантской историографии СБ. Балыкова - «Девичья честь»,13 посвященная также событиям гражданской войны. Данные работы являются яркой иллюстрацией противоположных точек зрения на события тех лет, которые позволяют проанализировать причины раскола в калмыцком обществе в период революции 1917 года и гражданской войны и дать объективную оценку происходившим событиям.

В контексте исследуемой тематики особую актуальность представляет работа непосредственного организатора и командира калмыцких национальных частей Красной Армии В.А. Хомутникова.14 В своей работе автор несколько выходит за рамки мемуарного жанра и, выступая в качестве исследователя, старающегося заполнить пробел в изучении истории гражданской войны, представляет богатый фактический материал, характеризующий процесс формирования калмыцких национальных частей в составе 10-й армии.

Со второй половины 1950-х годов, с наступлением так называемого периода хрущевской «оттепели», жесткие политизированные установки научных исследований были несколько смягчены, а идеологическая монополия правящей партии немного ослаблена. Это, в

свою очередь, на некоторое время расширило исследовательские возможности историков. Но уже с середины 60-х гг. она вновь полностью подчинила себе принципы освещения истории советского общества. Основной чертой исторической науки этого периода продолжала оставаться определенная односторонность оценки фактов и исторических событий, что в свою очередь приводило к одномерности воссоздания исторического процесса.15

История военных действий в полосе Ставропольско-Царицынского тракта нашла свое отражение в книге В.Т. Сухорукова.16 При всех достоинствах данной работы в ней содержатся существенные неточности в описании боев на северном берегу реки Маныч, после перехода туда в январе 1919 года некоторых частей 11-я армии,17 в частности, касающиеся деятельности добровольческих крестьянских отрядов самообороны сел Элистинского и Черноярского уездов.18 Описывая бои под селом Ремонтным в феврале 1919 г., В. Т. Сухоруков не совсем верно оценивает результаты победы советских войск и излагает обстоятельства соединения войск Ставропольского участка с частями 10-й армии в районе села Киселево.19

Некоторые вопросы развития военно-организационной структуры и боевого применения добровольческих отрядов самообороны Элистинского уезда, о которых упоминает В.Т. Сухоруков, в период боевых действий в полосе Ставропольско-Царицынского тракта нашли свое отражение в работах М.Б. Водолагина, Н. Мушкатерова, Л. Берза и К. Хмелевского, посвященных событиям гражданской войны на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье.20 Эти работы, затрагивая некоторые вопросы истории гражданской войны на территории Калмыкии, позволяют представить ход и характер военных действий в калмыцких улусах на широком фоне гражданской войны в целом.

После восстановления в 1957 году Калмыцкой автономной

области возобновляется изучение проблем гражданской войны в Калмыкии, которые становятся основным предметом научной деятельности местных историков А.И. Наберухина, И.И. Орехова, и Н.И. Иванько.

А.И. Наберухину, одному из наиболее активных исследователей 60-х - 80-х годов принадлежит цикл работ, посвященных революции 1917 года и гражданской войне в Калмыкии. Наряду с общими вопросами национально-государственного, советского и партийного строительства периода гражданской войны А.И. Наберухин освещает вопросы создания и деятельности Центрального Калмыцкого военного комиссариата, изучает проводимые им мероприятия, рассматривает деятельность советских органов по военным вопросам, а также исследует некоторые вопросы формирования калмыцких национальных частей Красной Армии.

Большой вклад в разработку проблематики гражданской войны в Калмыкии внес процесс подготовки обобщающего фундаментального труда по истории Калмыкии - двухтомных «Очерков истории Калмыцкой АССР». Авторами глав о революции 1917 года и гражданской войне второго тома «Очерков», выступили А.И. Наберухин, И.И. Орехов и Н.И. Иванько. Ввиду этого они, по существу, повторили основные положения их предшествующей монографии. Несмотря на это, выход в свет фундаментального труда по истории Калмыкии, создавшего целостное, но еще довольно общее представление о ходе гражданской войны и мероприятиях военно-организационного характера в Калмыкии, стимулировал дальнейшее изучение вопросов вышеуказанной проблематики.

В то же время в «Очерках истории Калмыцкой АССР», как и других работах по истории гражданской войны в Калмыкии, слабо обосновывается положение о том, что Калмыкия являлась составной частью единого военного лагеря Советской Республики. Только в вышедших в

1980 году «Очерках истории Калмыцкой организации КПСС» эта мысль проведена со всей определенностью.

А.Ф. Раров, в своей работе, посвященной превращению Калмыкии в составную часть единого военного лагеря Советской республики в годы

гражданской воины, на основании выявленных архивных документов впервые делает попытку некоторого научного обоснования военно-организационных мероприятий местных органов советской власти, как составной части оборонных мероприятий Советского правительства в годы гражданской войны. Исследуя эти мероприятия в контексте реализации ленинской концепции о едином военном лагере, закрепленной Декретом ВЦИК от 2 сентября 1918 г., он приходит к выводу о том, «...что государственное, хозяйственное и военное строительство в Калмыкии в годы гражданской войны развивалось по разработанному В.И. Лениным плану превращения Советской Республики в единый военный лагерь,

причем по тем же направлениям и в те же сроки, что и по всей стране».

Более ранняя работа А.Ф. Рарова посвящена истории создания первых советских воинских формирований, действовавших на территории Элистинского уезда, их участию в боевых действиях в полосе Ставропольско-Царицынского тракта и в районе переправ через реку Маныч.

В работах И.С. Немичева28 на примере Элистинского уезда воссоздается процесс преобразования местных иррегулярных воинских формирований в регулярные части Красной Армии путем замены добровольческого принципа их комплектования обязательной военной службой. На основе широкого использования архивных источников и воспоминаний участников гражданской войны И.С. Немичев раскрывает деятельность местных органов военного управления и командования Степного фронта по повышению уровня дисциплины, налаживанию системы управления и тылового снабжения войск, а также мероприятия

командования Южного фронта, направленные на их реорганизацию в регулярные воинские части.

В.Б. Убушаев в рамках изучения проблем создания и деятельности органов советской власти осветил роль Советов в мобилизации Поволжья на борьбу с контрреволюцией в период гражданской войны, подробно рассмотрев военно-организационную деятельность органов советской власти в рамках осуществления региональных оборонных мероприятий.

М.П. Иванов30 также остановился на основных аспектах военно-организационного строительства в Калмыкии в годы гражданской войны. Подчеркивая ключевую роль органов советской власти в проведении военно-организационной работы, М.П. Иванов считает, что с сентября 1918г., когда улусные военные комиссариаты не были еще созданы, вся тяжесть работы по подготовке к мобилизации легла на плечи местных Советов. В то же время их широкое участие в военном строительстве оказывало положительное влияние на их повседневную деятельность, заставляло их более четко и оперативно строить свою работу, укрепляло их связи с массами.

Изучая вопросы формирования 1-го и 2-го калмыцких кавалерийских полков, запасного кавалерийского эскадрона, красных улусных сотен, и оценивая их роль в укреплении Советской власти непосредственно в Калмыцкой степи, М.П. Иванов подчеркивает, что национальные части Красной Армии помимо вооруженной защиты революции были призваны поднять революционное сознание трудящихся

~ 32

калмыков и укрепить в калмыком народе веру в прочность ее завоевании.

Попытки отразить военно-организационную деятельность коммунистов Калмыкии представлены в кандидатской диссертации И.Э. Сангаевой.33 Некоторый фактический материал присутствует в вышедших в 1980г. «Очерках истории Калмыцкой организации КПСС». Однако

данные работы носят несколько шаблонный и особо идеологизированный характер, что значительно затрудняет их использование при разработке нашей проблематики.

Вопросам формирования и боевого применения национальных частей Красной Армии были посвящены многие юбилейные историко-публицистические издания, целью которых была не столько история гражданской войны и военно-организационного строительства в Калмыкии, сколько демонстрация достижений Советской власти.35

В последние годы в связи с коренным изменением политической ситуации в стране и необходимостью переосмысления исторического опыта, значительно возрос интерес исследователей к событиям гражданской войны, и в частности, к проблемам белого движения.36 В современной исторической литературе постепенно преодолевается сложившийся стереотип изучения гражданской войны как противостояния «красных» и «белых». Исследователи отмечают сходство форм и методов осуществления военно-организационных мероприятий, структур аппаратов управления и соотношения чрезвычайных и регулярных органов противоборствующих сторон. Значительное место уделяется исследованию их политики в отношении инородческого населения и использованию так называемой национально-патриотической карты. В работах Гражданова Ю.Д., Дерябина А.И., Зиминой В.Д., Назарова М.В., Тикиджьяна Р.Г. рассматриваются некоторые проблемы «оказачивания» калмыков, «германофильства» Д.Ц. Тундутова и участия калмыков-казаков в гражданской войне в составе вооруженных сил Юга России.

Изучению данной проблематики посвящены работы историков Калмыкии - И.В. Борисенко, А.Т. Горяева, У.Б. Очирова, в которых приведено немало доказательств, свидетельствующих об активном участии значительной части калмыков, прежде всего донских, в белом движении в рядах вооруженных сил Юга России.

В работе У.Б. Очирова рассмотрено участие астраханских калмыков в Астраханском казачьем войске, начиная от образования в его составе Калмыцкого казачьего войска и заканчивая эвакуацией частей расформированной Астраханской дивизии из Крыма. Приводя количественные показатели участия астраханских и ставропольских калмыков в гражданской войне в составе регулярных калмыцких белоказачьих формирований, У.Б. Очиров приходит к выводу, что их большая часть не принимала участия в боевых действиях.39

Особый интерес представляют, ставшие доступными для исследователей, работы представителей калмыцкой эмигрантской историографии, усилиями которых уже в 20-30-е годы был опубликован ряд статей, связанных с интересующей нас проблематикой, но которые в то же время носили ярко выраженную эмоциональную окраску, что не могло не отразиться на их объективности. В основном это были открытые письма по поводу разногласий в освещении событий гражданской войны,40 некрологи, рецензии.

Таким образом, в последнее время резко снизилась исследовательская активность в отношении проблем советского военного строительства в Калмыкии в годы гражданской войны, разработка которых в современной историографии практически полностью приостановлена. Между тем, до сих пор не создано ни одного комплексного исследования по этим вопросам. Во многих монографиях, статьях и диссертационных исследованиях, посвященных гражданской войне и отдельным вопросам военного строительства, авторы довольно полно воссоздают ход боевых действий на территории Калмыкии, описывают некоторые аспекты деятельности органов советской власти по военным вопросам, в общих чертах раскрывают процесс формирования калмыцких национальных частей Красной Армии, но военно-организационные вопросы системного характера не являются предметом их специального изучения. Несмотря на

наличие изданных трудов, посвященных различным аспектам гражданской войны, исследуемая проблема рассматривается в них частично, опосредованно и исключительно на фоне изучения вопросов национально-государственного и советского строительства, а также в контексте описания боевых действий на территории Калмыкии. В результате такие вопросы, как особенности и характер проведения советской военно-организационной политики, деятельность местных советских и партийных органов по военным вопросам, структура и деятельность органов военного управления в Калмыкии, формирование калмыцких национальных частей Красной армии, развитие военно-мобилизационной системы в Калмыкии, формирование и боевое применение калмыцких белоказачьих частей и многие другие остались практически не изученными.

Цели и задачи исследования определяются степенью изученности проблемы и особенностями исследуемого объекта. Цель исследования - дать комплексное научное представление о процессе военного строительства в Калмыкии как составной части общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых органами советской власти в годы гражданской войны.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1 .Рассмотреть попытки причисления калмыков к казачеству, как альтернативу советскому военному строительству в Калмыкии.

2.Проанализировать особенности советского военного строительства в Калмыкии в годы гражданской войны.

3.Рассмотреть военно-организационную деятельность органов советской власти Калмыкии, определить ее роль в реализации мероприятий советского военного строительства в Калмыкии.

4.Изучить процесс создания и развития местных органов военного управления, а также их деятельность в годы гражданской войны.

5.Исследовать процесс реорганизации местных иррегулярных

воинских формирований в регулярные части Красной Армии, а также особенности создания калмыцких национальных частей Красной Армии.

6.Определить на примере конкретных боевых операций роль первых воинских формирований Калмыкии и калмыцких национальных частей Красной армии в боевых действиях на юге России в годы гражданской войны.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию в современных административных границах Республики Калмыкия и Ремонтненского района Ростовской области.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с марта 1917 года по сентябрь 1920 года. Начало периода исследования совпадает с образованием буржуазных органов управления в Калмыкии и началом проведения ими курса на причисление калмыков к казачьему сословию. Конец периода исследования совпадает с созданием Автономной области трудового калмыцкого народа, завершением интеграции местных органов военного управления Калмыкии в единую систему органов военного управления РСФСР и окончанием формирования калмыцких национальных частей Красной Армии.

Методологическую основу работы составляют принципы системности, объективности, историзма всесторонности изучения и достоверности. В исследовании использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы: синтез историко-генетического, сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов.

Использование историко-генетического метода позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта в его развитии, показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Использование сравнительно-

исторического метода позволило вывить региональные и локальные особенности процесса в контексте непрерывно изменяющейся военно-политической обстановки в стране. Проблемно-хронологический метод позволил разделить обширную тему на целый ряд узких проблем, каждая из которых изучалась во временной последовательности. Применение количественного и статистического методов в исследовании позволило проанализировать показатели военно-мобилизационной деятельности органов военного управления в рассматриваемый период.

Источниковая база.

Диссертационное исследование выполнено на основе использования широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по изучаемой теме. Весь массив источников можно разделить на несколько связанных между собой групп: 1.Архивные документы. 2.Сборники документов и материалов. 3.Материалы периодической печати. 4. Мемуары и воспоминания.

Первую группу источников составляют опубликованные документы и материалы. В 50-х - 80-х годах был опубликован целый ряд сборников документов и материалов по истории гражданской воны в Калмыкии и Астраханском крае. 42 В ходе исследования привлечены как тематические сборники материалов, так и сборники документов, отражающие борьбу за установление советской власти в Калмыкии. Сборники составлены в проблемно-хронологическом порядке и освещают различные аспекты гражданской войны в Калмыкии. Эти работы составлены на основе документов ГАРФ, РГВА, ГААО, НАРК и на основе материалов других центральных и местных архивов, имеющих большое значение для настоящего исследования. Содержащиеся в сборниках документы, например, такие как материалы II Чрезвычайного съезда Советов депутатов трудового калмыцкого народа (сентябрь 1918г.), Воззвание калмыцкого военного комиссариата от 20 октября 1918 года и

доклад Калмыцкого военкомата Реввоенсовету Республики от 4 ноября 1918 года отражали роль калмыцких национальных частей Красной Армии в деле вооруженной защиты Советской власти.

Основную группу источником составляют архивные документы и материалы, которые являются основным источником для исследования и решения поставленных задач.

Автором проводилась работа по выявлению и изучению материалов в четырех архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК), Государственном архиве Астраханской области (ГААО). В процессе работы над диссертацией проработано 56 фондов этих архивов.

Большой интерес для изучения военно-организационной работы советских органов Калмыкии представляет фонд Центрального исполнительного комитета Калмыцкой АССР (НАРК, Ф.Р.З), в котором содержатся протоколы, доклады, постановления II и III съезда Советов депутатов трудового калмыцкого народа (сентябрь, декабрь 1918 г.), материалы I Общекалмыцкого съезда Советов по военным вопросам (июль 1920); протоколы, доклады, постановления улусных съездов Советов, касающиеся мероприятий военного характера. Протоколы улусных съездов Советов, заседаний исполкомов улусных, аймачных Советов, общих собраний граждан, групп бедноты, доклады и отчеты о деятельности улусных исполкомов содержатся в фондах Багацохуровского (Ф.Р.46), Калмыцко-Базаринекого (Ф.Р.116), Хошеутовского (Ф.Р.115), Приволжского (Ф.Р.49) улусных исполнительных комитетов, Большедербетовского улсного управления (Ф.Р.42) и Багутовского аймачного Совета Яндыко-Мочажного улуса (Ф.Р.55).

Особый интерес представляют фонды Калмыцкого областного военного комиссариата (Ф.Р.24) и улусных военных комиссариатов:

Большедербетовского (Ф.Р.44), Икицохуровского (Ф.Р.104),

Малодербетовского (Ф.Р.ЗО), Манычского (Ф.Р.57), Хошеутовского (Ф.Р.73), Калмыцко-Базаринского (Ф.Р.73), Багацохуровского (Ф.Р.73), Нижнее-Волжского (Ф.Р.73). В фондах Калмыцкого областного военного комиссариата содержатся приказы по Заволжскому, Северо-Кавказскому военным округам, Астраханскому губернскому, Калмыцкому центральному и улусным военкоматам; доклады и переписка об организации Центрального калмыцкого и улусных комиссариатов по военным делам; доклады, отчеты и переписка о работе военкоматов по проведению мобилизации, снабжению воинских частей продовольствием, фуражом, транспортными средствами; постановления, приказы, доклады, сведения и переписка о формировании калмыцких кавалерийских частей. Фонды улусных военкоматов содержат приказы Центрального калмыцкого и улусных военкоматов, переписку о создании, объединении и переименовании улусных военкоматов, доклады, информации, донесения улусных военкоматов, списки улусных конных сотен, переписку о мобилизации в Красную Армию, снабжении частей и соединений продовольствием, фуражом, о состоянии политико-воспитательной работы среди красноармейцев, а также материалы по личному составу.

Для исследования вопросов организации и деятельности отрядов самообороны на территории Элистинского уезда, их реорганизации в Элистинскую советскую дивизию, военно-мобилизационных мероприятий Элистинского уездного военного комиссариата были использованы материалы Элистинского уездного и Манычского улусного военкоматов (Ф.Р.57). Это приказы по военкомату (сохранились полностью), приказы и оперативные сводки Главного полевого штаба астрахано-ставропольско-донских соединенных сил, переписка уездного военного комиссариата с Астраханским губернским военным комиссариатом, с частями Степного фронта и другие документы. Привлечение этих документов в полном

объеме дает возможность более детально проследить возникновение первых советских отрядов самообороны в селах уезда, создания из них советских полков, а затем 1-й Элистинской дивизии.

Большой интерес представляют материалы, хранящиеся в фондах личного происхождения советских деятелей периода гражданской войны. В фонде Х.Б. Канукова (Ф.Р.137) содержится интересный материал о его участии в гражданской войне, статьи, очерки, тексты выступлений, обращений, листовок, свидетельствующие о его деятельности в калмыцком подотделе 10-й армии. Фонд участника гражданской войны Б.Г. Майорова (Ф.Р.360) хранит интересные биографические материалы, рукописи опубликованных и неопубликованных книг, выступления, речи, статьи, а также его переписку. В фонде первого военного комиссара Калмыкии А.Г. Маслова (Ф.Р.357) содержатся его воспоминания о гражданской войне, переписка с советскими учреждениями, в основном связанная с деятельностью Центрального калмыцкого военкомата и другие материалы.

Фонды Черноярского и Енотаевского ЦИК ГААО (Ф.Р.65, Ф.Р.477) позволили изучить позицию русского крестьянства соседних сел Астраханской губернии в связи с проведением Войсковым правительством Калмыцкого казачьего войска мобилизации калмыков в казачьи полки в Манычском и Малодербетовском улусах в конце 1917г. - начале 1918г. Также были изучены имеющиеся в фондах ГААО (Ф.Р.1 - Астраханский губернский исполнительный комитет, Ф.Р.396 - Астраханский губернский военный комиссариат) постановления II съезда Советов калмыцкого народа по вопросам мобилизации и создания Центрального Калмыцкого военного комиссариата, приказ Реввоенсовет РСФСР о его образовании, постановление СТО РСФСР о призыве калмыков в Красную Армию и другие документы характеризующие военно-организационную работу в калмыцкой степи.

Для более широкого изучения мероприятий военного строительства в Калмыкии в годы гражданской войны наряду с местными архивами использованы материалы ГАРФ и РГВА.

Так, в целях изучения мобилизационных мероприятий, проводимых Астраханским губернским военкоматом в период ликвидации Центрального калмыцкого военкомата с декабря 1918г. по март 1919г. были изучены материалы, содержащиеся в фонде Наркомнаца (ГАРФ. Ф. 1318), в частности, документы ревизора-инструктора Комиссариата внутренних дел республики В. Сей, подготовленные в ходе проведенного обследования в первых числах декабря 1918 года содержания калмыков, мобилизованных для комплектования 1-го Образцового революционного калмыцкого конного полка в селе Балты Астраханской губернии.

Среди документов Народного комиссариата внутренних дел (Ф.393. Оп.2. Д.141. Л.11-12 об; Оп.З. Д.517) имеются некоторые материалы ТІ съезда Советов калмыцкого народа за сентябрь 1918 года. Согласно сокращенной стенограмме («журналу») съезда, на заседании 23 сентября 1918г. было принято решение о мобилизации калмыков двух возрастов в Красную Армию и создании Центрального калмыцкого военного комиссариата. Здесь хранятся анкеты президиума Исполкома Советов депутатов трудового калмыцкого народа Астраханской губернии, местных управлений и военного отдела.

Фонды РГВА представлены многочисленными документами о военных действиях различных частей и соединений Красной Армии на территории Калмыцкой степи в 1918-1920гг, материалами по их формированию и тыловому обеспечению, организации политической работы в войсках и военно-организационных мероприятиях советских органов Калмыкии.

Материалы, характеризующие характер и ход военных действий на западных окраинах Калмыцкой степи, содержатся в фондах 1-й

Элистинской советской дивизии (РГВА. Ф.1009), 1-го Элистинского советского пехотного полка (Ф.2571) и 1-го Элистинского советского кавалерийского полка (Ф.8090). Материалы о военных действиях вдоль Ставропольско-Царицынского тракта от города Царицына до реки Маныч в течение 1919г. имеются в Журнале военных действий 10-й армии (Ф.193. Оп.З. Д.85, 86, 350, 351, 352, 547). В нем содержатся записи практически за каждый день в период с декабря 1918 года по февраль 1920 года, располагающиеся в следующем порядке: директивы и приказы Главного командования Красной Армии и командующего 10-й армией Южного фронта, разведывательные данные о противнике и сведения о боевых действиях каждой дивизии.

В фонде управления Степного боевого участка Каспийско-Кавказского фронта (Ф.493) содержатся материалы, позволяющие довольно полно восстановить картину политической работы в войсках и среди мирного населения организованную бюро политотдела Каспийско-Кавказского фронта. Материалы по военным действиям в центральной части Калмыцкой степи и приморских улусах сосредоточены в фондах управления армиями Каспийско-Кавказского фронта (Ф.108), управления 11-й армией (Ф.194), управления 11-й Отдельной армией (Ф.33504), а также в фондах соединений и частей, входивших в их состав (7-я кавалерийская дивизия - Ф.7677). Так в фонде управления 11-й армией (Ф.194) имеется большая группа материалов по оборудованию трактов через Калмыцкую степь и перевозке по ним военных грузов.

Материалы о создании калмыцких национальных частей Красной Армии отложились в фондах Управления Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии (Ф.7739), Штаба 1-й кавалерийской бригады Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии (Ф.7740) и калмыцких кавалерийских полков, формировавшихся в составе дивизии (Ф.8216, 8662). В фонде политотдела 10-й армии (Ф.193) сохранилась переписка

Калмыцкого подотдела с' политотделом армии и, что особо важно, переписка по поводу формирования Калмыцкой кавалерийской дивизии.

Следует подчеркнуть, что в диссертационном исследовании использовались документы и материалы фондов бывшего русского заграничного исторического архива, содержащиеся в ГАРФ и РГВА.43 Источники, отложившиеся в фондах учреждений и штабов белых формирований (в частности калмыцких), а также в фондах личного происхождения наряду с информацией об участии калмыков в гражданской войне в составе Вооруженных сил Юга России, содержат определенный фактический материал, характеризующий отдельные аспекты военно-организационной деятельности органов советской власти. Это способствуют воссозданию объективной исторической картины, выявлению и анализу проблем советского военного строительства в годы гражданской войны.

В качестве следующей группы источников выступают материалы периодической печати. На страницах газет и журналов помещались интересные публикации, имеющие значение в контексте поставленных задач изучаемой темы. Информация периодической печати не всегда совпадала с данными официальных документов, но при ее уточнении и сопоставлении с документами и материалами архивов этот источник фактов и статистических сведений в основном был достоверным. Использование этого источника вдохнуло жизнь в сухие архивные документы, позволило воссоздать атмосферу того времени.

В центральных и местных газетах не раз публиковались материалы об отношении калмыков к Советской власти, их готовности немедленно встать на ее защиту, о работе Калмыцкого ЦИКа, Калмыцкого отдела Наркомнаца по военным вопросам.44 Так в «Известиях Астраханского Совета», №185 от 4 октября 1918г. был опубликован подробный отчет о заседании II Съезда Советов калмыцкого народа (23 сентября 1918г.), на

котором подробно обсуждались и решались вопросы мобилизации калмыков в Красную Армию. Здесь же помещены тексты телеграммы Народному комиссару по военным делам и протокол совещания членов Яндыко-Мочажного улусного исполкома, земельного отдела, правления союза рабочих и представителей кооператива от 17 сентября 1918 года по вопросу о мобилизации калмыков в ряды Красной Армии, более или менее подробно изложены выступления делегатов, представителей губернских учреждений и тексты документов. Таким образом, архивные документы и материалы периодической печати дополняют друг друга.

Последнюю группу источников составляют опубликованные материалы личного характера. Это мемуары и воспоминания видных советских военных руководителей и государственных деятелей,4 непосредственных участников событий, составляющих предмет нашего исследования - А.Г. Маслова, Б.Г. Майорова, Г.П. Ломакина, М.Т.

т- г 46 ~ ~ 47

Бимбаева, а также представителей российской и калмыцкой эмиграции.

Большой интерес для изучения военно-организационного строительства в Элистинском уезде представляют воспоминания бывшего

командира эскадрона 1-й Элистинской советской дивизии И.А. Чубова. В воспоминаниях первого военного комиссара Калмыкии А.Г\ Маслова весьма подробно освещается процесс установления Советской власти в Калмыкии, большое внимание уделяется созданию Центрального Калмыцкого военного комиссариата, его деятельности по мобилизации калмыцкого населения и формированию калмыцких национальных частей Красной Армии.

Относительно участия калмыков в гражданской войне представляют интерес две противоположные точки зрения русской эмигрантской историографии по этому вопросу. Первую ранее других выразил великий русский писатель и публицист времен Гражданской войны - И.А. Бунин. Суть ее состояла в том, что калмыцкий народ являлся

невольным участником в «чужой» истории, будучи вовлечен в нее помимо своего желания и не разбираясь, в сущности, в происходящем.50

Другой позиции по отношению участия калмыков в гражданской войне придерживался А.И. Деникин, который считал, что калмыки так или иначе действовали осмысленно, ориентировались в обстоятельствах происходящих событий, осознанно выбирали свою сторону в гражданской войне, руководствуясь, теми или иными высокими или низменными мотивами Но в целом А.И. Деникин расценивал калмыков как одну из составных частей Вооруженных сил Юга России, а Калмыкию - как территорию дислокации этих сил.52

Характерный взгляд калмыцкой эмиграции на участие калмыков в революции 1917 года и гражданской войне и на последующую судьбу калмыцкого народа в своеобразной художественно - исторической форме выразил СБ. Балыков.53 В историко-бытовой повести «Девичья честь»54, действие которой разворачивается в гражданскую войну, он рассказывает о формировании калмыцких белоказачьих полков и освещает политическую ситуацию в Калмыцкой степи. По его словам, часть населения западных улусов не приняла советскую власть, поддержала курс оказачивания калмыков и присоединилась к походу Добровольческой армии генерала А.И. Деникина. Эту позицию донских калмыков СБ. Балыков объясняет лучшими материально-бытовыми и экономическими условиями.

В целом совокупность всех групп использованных источников обеспечивает базу для проведения диссертационного исследования и решения поставленных задач.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Предпринята попытка комплексного исследования военно-организационной и военно-мобилизационной деятельности органов советской власти и военного управления Калмыкии в годы гражданской

войны.

2.Изучен круг проблем, ранее не являвшихся предметом специального научного исследования (становление и развитие военно-мобилизационной системы Калмыкии в годы гражданской войны, военно-организационная и мобилизационная деятельность местных органов советской власти и военного управления и др.).

3.Рассмотрены попытки создания казачьей администрации в Калмыкии и первых калмыцких казачьих частей в контексте военно-организационных мероприятий контрреволюционных сил Юга России в послеоктябрьский период.

4.Выявлены причины, обусловившие раскол в калмыцком обществе в годы гражданской войны и борьбу за мобилизационные ресурсы Калмыцкой степи на всем ее протяжении.

5.Сформулирован и аргументирован тезис о военном строительстве в Калмыкии, как неотъемлемой части общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых органами советской власти в годы гражданской войны.

б.Определено значение военно-организационной и военно-мобилизационной деятельности органов советской власти Калмыкии в осуществлении национально-государственного строительства на ее территории в годы гражданской войны.

7.Уделено значительное место вопросам поэтапной перестройки деятельности органов советской власти с учетом решения военно-организационных и мобилизационных задач.

8.Проанализирован процесс развития принципов комплектования воинских формирований на территории Калмыкии от добровольчества к регулярной военной службе.

9.Изучены архивные документы и материалы, позволившие выявить и рассмотреть объективные проблемы создания и деятельности органов

воєнного управления в Калмыкии и формирования калмыцких национальных частей Красной Армии.

10. Установлены и проанализированы причины неудачного формирования Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии и Калмыцкой кавалерийской бригады в 1919-1920гг.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его конкретных фактических, статистических материалов и выводов в дальнейшей научной разработке проблем военного строительства на различных этапах его развития, а также при написании обобщающих трудов по истории Калмыкии. Содержащиеся в диссертации положения и выводы также могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных курсов и семинаров по отечественной истории и истории Калмыкии. И, наконец, аккумулированные сведения могут быть применены в практической деятельности современных органов военного управления и органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на университетских, региональных, общероссийских и международных конференциях в 2000 - 2004 годы. Выводы исследования отражены в ряде научных статей. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Калмыцкого государственного университета.

Основные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Курс национально-буржуазных органов власти Калмыкии по причислению калмыков к казачеству (март - октябрь 1917г.)

Наиболее эпохальными и противоречивыми событиями в истории нашей страны в XX веке были революция 1917 года и гражданская война в России. Несмотря на тот факт, что XXI век поставил современное человечество перед лицом новых глобальных проблем и угроз, которые уже повлекли за собой множество трагических событий и потерь, в том числе и для нашего государства, эти незабываемые исторические пласты продолжают волновать умы не только профессиональных историков и политических деятелей, но и миллионов простых граждан, справедливо полагающих, что именно использование исторического опыта станет залогом нашего успеха в борьбе за право считать себя свободными, защищенными гражданами великого и независимого государства.

Противоречивость и трагичность событий тех лет характеризуется, прежде всего, личной драмой миллионов людей вольно или невольно оказавшихся в них втянутыми и в силу субъективных оценок всего происходящего имеющих свой взгляд на их объективное содержание.

Их эпохальность заключается в расколе некогда могущественной империи, со всеми раздирающими ее противоречиями не только на двь. наиболее известных лагеря, но и на множество других менее крупных направлений, идеология которых построена на совершенно полярных политических убеждениях, как правило, отрицающих политические компромиссы и проповедующих альтернативные пути развития государства, что, и предопределило, в конечном итоге, перерастание революционного противостояния из плоскости политической в плоскость военную.

Необходимо отметить, что в условиях скатывания страны к силовому противостоянию решающим фактором, который бы определил его исход и дал право на существование тому или иному пути развития России, стала способность в кратчайшие сроки сформировать боеспособные вооруженные силы, единые не только идеологически, но и организационно-структурно.

Надо сразу заметить, что в течение всей Гражданской войны советские вооруженные силы имели большое преимущество. Похоже, если бы не наступление германской армии в феврале-марте 1918 года 2 (которое фактически спасло А.И. Деникина и белый Дон от поражения), и восстание чехословаков летом этого же года3 контрреволюционные силы в России были бы разгромлены уже летом 1918 года. Вообще наибольшие шансы остановить большевиков, были впервые несколько месяцев после Октябрьской революции 1917 года. Причины следующие: малые силы бывшие в наличии у красных - от нескольких тысяч, до нескольких десятков тысяч активных бойцов (ноябрь-декабрь 1917г.), слабая дисциплина и нехватка опытных военных специалистов.4

Добровольческий этап комплектования вооруженных отрядов на территории Калмыкии (март-октябрь1918г.)

Весной 1918 года Советская Россия вступила в новый период своего существования — период гражданской войны. С самого начала образования советское государство оказалось в огненном кольце фронтов, отрезавших от центра основные сырьевые, топливные и хлебные районы. Все силы новой власти в этих условиях были направлены, прежде всего, на решение первостепеннейшей задачи - защита молодого государства от внешних угроз, и подавление контрреволюционных сил внутри страны. Для этого было необходимо в кратчайшие сроки создать мобильные и боеспособные вооруженные силы.

В преамбуле Декрета об организации рабоче-крестьянской Красной Армии от 15 (28) января 1918 года было записано: «Старая армия служила оружием угнетения трудящихся буржуазией. С переходом власти к трудящимся и эксплуатируемым классам возникла необходимость создания новой армии, которая явиться оплотом советской власти в настоящем, фундаментом для замены постоянной армии всенародным вооружением в ближайшем будущем и послужит поддержкой для грядущей социалистической революции в Европе».

Но создание регулярной, высокопрофессиональной армии было делом весьма непростым, требующим мобилизации колоссальных людских, материальных, кадрово-интеллектуальных ресурсов и что самое важное в условиях разворачивающейся гражданской войны на создание регулярной армии, со всей ее организационной и тыловой инфраструктурой требовалось значительное время. Поэтому, несмотря на интенсивное военное строительство, развернутое большевиками после выхода в свет декрета об организации рабоче-крестьянской Красной Армии к лету 1918 года в рядах Красной Армии, в сохранившихся отрядах Красной Гвардии и красно-партизанских отрядах было не более 450 тысяч человек.2

В связи с этим в первые месяцы гражданской войны особенно велика была роль советских добровольческих формирований, которые в первых боях сумели сковать значительные силы белого движения и войск интервентов и дали возможность Советской Республике выиграть время для создания регулярной армии. К числу таких формирований относятся и крестьянские отряды самообороны, созданные на территории нынешних Приютненского, Целинного районов и г. Элиста Республики Калмыкия, а также Ремонтненского района Ростовской области (бывшего Черноярского уезда Астраханской губернии, часть сел которого впоследствии вошла в состав Элистинского уезда), которые в дальнейшем составили основу 1-й Элистинской советской дивизии.

Процесс образования крестьянских отрядов самообороны в западной части Калмыцкой степи происходил параллельно с установлением советской власти, а также под воздействием аналогичных процессов в Астраханской губернии, на Дону и на Ставрополье. Непосредственно он был связан с ликвидацией белоказачьего отряда Сахарова-Тундутова, который после поражения Астраханского войскового правительства в боях за Астрахань 12-25 января 1918 года предпринял попытку отхода через Калмыцкие степи в направлении Области Войска Донского.

Создание Центрального калмыцкого и улусных военных комиссариатов (сентябрь — декабрь 1918г.)

После установления Советской власти в Астрахани в январе 1918 года1 в Калмыцкой степи с марта по июль 1918 года происходит активное формирование органов советской власти, завершившееся открытием в Астрахани 1 июля 1918 года I съезда Советов депутатов трудового калмыцкого народа. Его решением учреждается коллегиальный орган управления Калмыцкой степи, призванный осуществлять свою деятельность на правах уезда Астраханской губернии - Калмыцкий исполнительный комитет Совета депутатов калмыцкого трудового народа (Калмыцкий исполком). Относительно благоприятная оперативная обстановка на фронтах гражданской войны и отсутствие непосредственной угрозы вторжения белых войск на территорию Калмыкии весной 1918 года дали возможность вновь сформированным органам советской власти полностью сосредоточить свою деятельность на решении вопросов национально-государственного и советского строительства.

В общероссийском же масштабе этот период характеризуется активизацией политики советского правительства по военным вопросам. Основное внимание сосредотачивается на проведении комплекса мероприятий по системному реформированию вооруженных сил Советской Республики, в основу которого был положен переход от добровольческого принципа их комплектования к строительству регулярной Красной Армии на основе всеобщей воинской повинности.3 Планомерная централизованная работа в этом направлении началась с принятием декрета Совета народных комиссаров РСФСР (СНК) об учреждении окружных, губернских, уездных и волостных комиссариатов по военным делам (8 апреля 1918 года) и декретов Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) об обязательном обучении военному искусству, о порядке замещения должностей и сроках службы. 4 Вслед за этим, 29 апреля 1918 года Народный комиссариат по военным делам издал приказ, согласно которому разрешения, выданные ранее отдельным лицам на право формирования красноармейских отрядов, утрачивали свою силу. «Формирование отрядов Рабочей и Крестьянской Красной армии, - подчеркивалось в приказе, - производить впредь только Комиссариатам по военным делам: окружным, губернским и волостным, а где нет Комиссариатов - военным отделам местных Совдепов».3 И, наконец, государственным актом, на основании, которого была введена всеобщая воинская повинность, явилось постановление ВЦИК от 29 мая 1918 года о переходе к всеобщей мобилизации рабочих и крестьян в Красную Армию.6

Вопросы, связанные с реализацией общих принципов советского военного строительства на территории Калмыкии первоначально стали подниматься Калмыцким исполкомом, прежде всего в связи с необходимостью поддержания порядка в Калмыцкой степи, защиты советской власти от внутренней контрреволюции, а также силового обеспечения реквизиций и других мероприятий, проводимых органами советской власти.