Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. Войнаровский Олег Викторович

Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг.
<
Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг.
>



Войнаровский Олег Викторович. Военная и политическая деятельность Е. К. Миллера :1914-1937 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Самара, 2005 234 c. РГБ ОД, 61:05-7/1012

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Е.К. МИЛЛЕР И ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. 28

1. Мировоззренческая позиция и военно-профессиональные качества Е.К. Миллера: генезис и эволюция 28

2. Е.К. Миллер в 1914- 1917 гг.: военачальник и начинающий политиче ский деятель 63

ГЛАВА 2. Е.К. МИЛЛЕР - ОДИН ИЗ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ РОССИЙСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ (1919-1937 гг.)

80

1. Е.К. Миллер - руководитель Белого движения на Севере России (1919 - 1920 гг.)... 80

2 Идейно-политическая позиция Е.К. Миллера и первые практические шаги по ее реализации 113

3. Основные направления деятельности Е.К. Миллера как начальника Русского общевоинского союза (1930 - 1937 гг.) 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ. 215

Введение к работе

Генерал-лейтенант Евгений - Людвиг Карлович Миллер (1867 -1939 гг.) - яркая, противоречивая, трагическая фигура российской истории. Исследование его военно-политической деятельности в 1914— 1937 годах является актуальным для отечественной исторической науки, что обусловливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, современная политическая обстановка позволяет под другим углом зрения изучить историческое прошлое России, провести беспристрастный анализ деятельности конкретных фигурантов, обращая внимание не на сенсационные выдержки Из некоторых источников, а на факты, документально проверенные.

Во-вторых, военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в годы Первой мировой войны, революции, Гражданской войны и эмиграции не являлась предметом специального научного исследования. Представляется необходимым ликвидировать данный пробел, так как генерал был активным субъектом военных и политических отношений в вышеуказанный период.

В-третьих, исследование военно-политической деятельности Е.К. Миллера позволит определить сущность его мировоззренческой позиции, морально-боевые и личностные качества, стиль управления войсками и Северной областью в целом, отношение к населению, а также установить особенности стратегического и оперативно-тактического мышления генерала, разобраться в причинах побед и поражений. Появляется возможность рассмотреть деятельность Е.К. Миллера как председателя Русского общевоинского союза (РОВС).

Степень научной разработанности проблемы. Анализ большого массива литературы привел соискателя к выводу, что изучаемая проблема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии.

Отечественная историография. Советская историография (1920 -1991 гг.). Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). В рамках советской историографии выделяются следующие этапы. Первый этап: 1920 - 1940-е гг. Второй этап: 1950 - первая половина 1980-х гг. Третий этап: вторая половина 1980-х- 1991 гг.

Зарубежная историография. Историография русского зарубежья и собственно зарубежная историография.

Отечественная историография. Советская историография (1920 -1991 гг.). Первый этап: 1920 - 1940-е гг. В советской литературе в указанный этап выходят в свет специальные работы Н.А. Корнатовского, А.И. Потыли-цына и М.С. Кедрова1, исследующие историю Гражданской войны на Севере России с советских идеологических позиций. Работам свойственно предвзятое отношение к антибольшевистскому лагерю борьбы. Особо следует отметить монографию И.И. Минца2, которая до сих пор представляет интерес обилием приведенных документальных архивных свидетельств.

Появляются работы, раскрывающие причины поражения Северной ар-мии белых . Однако в целом рассмотрение вопросов Гражданской войны и интервенции на Севере России не подвергалось глубокому исследовательскому анализу.

С середины 1930-х гг. закрытие архивов и ужесточение идеологических рамок исследований привело к искусственному сокращению источниковой базы для написания научных работ. После 1930-х гг. дальнейшая публикация документов, относившихся к вооруженной борьбе на Севере России, была весьма редкой1. Правда, в начале 1940-х гг. появились работы, в которых освещение событий Гражданской войны и интервенции стали актуальными после начала Великой Отечественной войной2.

Между тем, крупных научных трудов так и не издавалось. В первом историографическом этапе рассматриваемая тема не нашла глубокой научной разработки.

Второй этап: 1950 - первая половина 1980-х гг. Появились работы А.И. Потылицына и А.А. Самойло3. Данные публикации содержат в себе лишь отрывочные сведения о Е.К. Миллере как военачальнике и политике, хронологически непоследовательные, полные ненависти к «врагу трудового народа». А.А. Самойло отражает ошибки руководства белогвардейскими формированиями и их руководителя Е.К. Миллера.

Заметными научными изданиями 50-х — 60-х годов прошлого столетия стали публикации В.В. Тарасова4, М.С. Замяткина5. Но в них армия Е.К. Миллера - «белогвардейская банда»6. Вместе с тем, В.В. Тарасов определяет Е.К. Миллера на роль «белого генерала», который решил попытать счастья в борьбе с Красной армией, активизировать военные действия, опираясь на поддержку войск А.И. Деникина и Н.Н. Юденича.

А.И. Потылицын рассматривает Е.К. Миллера как «диктатора Северной области», сторонника образования «народного ополчения», тонкого дипломата и политика1.

Военные взгляды Е.К. Миллера раскрыты в работе Г.Е. Мымрина . По оценке последнего, генерал понимал всю безнадежность своего положения на Севере России после ухода интервентов. Однако он выступал за продолжение вооруженной борьбы, поддержку фронтов А.В. Колчака и А.И. Деникина, обязывался до последней капли крови защищать Северную область .

Но имеют место и крайне тенденциозные работы. Так, А. Волгин , анализируя Гражданскую войну на Севере России, проклинает белогвардейские войска. Подойдя крайне субъективно, односторонне, пренебрежительно к рассмотрению военно-политических вопросов, решавшихся генералом Е.К. Миллером и его правительством, он восхваляет действия Красной армии.

Социально-экономические вопросы из жизни Северной области отразились в работе М. Рехачева5. Причем, особое внимание он уделил внутриполитическим аспектам, в которых важную роль в 1919 — 1920 гг. играл Е.К. Миллер.

В обобщающих исторических трудах рассматриваемого этапа освещение проблем, означенных в диссертации также не было объективным. Так, «История Коммунистической партии Советского Союза» не уделяла должного внимания Гражданской войне на Севере России и интервенции . На фоне «антинародной и контрреволюционной» деятельности «демократических» правительств (в частности, Временного правительства Северной области) имел место массовый террор, шло восстановление буржуазно-помещичьей собственности. Однако военно-политические вопросы, решавшиеся генерал-губернатором Е.К. Миллером, не были рассмотрены.

Диссертационные исследования 1950-х— 1960-х гг. отражали фрагментарно, опосредованно военную и политическую деятельность Е.К. Миллера в годы Гражданской войны. С началом 1950-х гг. появляются работы, среди которых есть исследования по Северу России. Однако, учитывая предвзятое отношение к белому лагерю контрреволюции, они не смогли достоверно и объективно отразить суть социально-политических, экономических, военных изменений. Работам свойственно фрагментарность изложения исторической действительности, схожесть методологии исследования. Например, в диссертациях Г.Е. Мымрина2, К.А. Барабановой3, В.В. Тарасова4, А.Н. Аксенова5 и П.В. Минина1 обращается внимание на широкий спектр социально-политических проблем в Северной области. Они справедливо отмечают мрачную славу каторжных тюрем на о. Мудьюг в Белом море, открытых белогвардейцами и интервентами. Тем не менее, не дают развернутой характеристики белому лагерю борьбы. Военная и политическая деятельность генерала Е.К. Миллера практически не нашла себе места. Данные работы, по мнению диссертанта, не могут считаться объективными научными трудами.

В 1970-х - первой половине 1980-х годов появляются работы, рассматривавшие события на Севере как проявление общих процессов политической и классовой борьбы2. В 1.983 году была опубликована статья Г.А. Парахонской, посвященная политической борьбе на Севере России . Однако специального исследования военной и политической деятельности Е.К. Миллера так и не появилось.

Таким образом, в 1950-х - первой половине 1980-х гг. нет комплексных исследований, посвященных деятельности Е.К. Миллера, выполненных с позиций объективности, историзма, компаративизма.

В третий этап (вторая половина 1980-х- 1991 гг.) опубликовали научные труды, в той или иной степени раскрывающие положение в Северной; области и дающие представление о русской военно-политической эмиграции4.

Минин П.В. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор разгрома интервентов и белогвардейцев на Севере в годы гражданской войны (1918 - 1920 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук/П.В. Минин. -М., 1953.

Гармиза ВВ. Крушение эсеровских правительств / В.В. Гармиза. - М., 1970.; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции / К.В. Гусев. - М., 1975.; Думова н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.) / Н.Г. Думова. - М., 1982.; Иоффе Г.З. Крах монархической контрреволюции / Г.З. Иоффе. - М., 1977.

Парахонская Г.А. О союзе мелкобуржуазных партий с иностранной интервенцией в конце 1918 - 1919 годов: на материалах Севера России / Г.А. Парахонская // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями: материалы конф. - М., 1983. - С. 152-162.

Овсянкин Е.И. Архангельск: годы революции и военной интервенции 1917 - 1920 /Е.И. Овсянкин. -Архангельск, 1987.; Антисоветская интервенция и Отечественная историография акцентирует внимание на новых подходах в исторических исследованиях со второй половины 1980-х годов в связи с социальными сдвигами и событиями, произошедшими в нашей стране в указанный этап. Возникает необходимость и возможность более широко использовать архивные источники. В данных условиях труды Л.К. Шкаренкова позволяют более глубоко рассмотреть судьбы и утраченные иллюзии русской эмиграции.

Работа Л.К. Шкаренкова демонстрирует стремление к объективному видению проблемы российского белоэмигрантского экстремизма и военного зарубежья, направлена к преодолению идеологических стереотипов, к оценке деятельности РОВС и системы воинских союзов без политической ангажированности1.

Серьезное и объективное исследование Белого движения на Севере России принадлежит В.И. Голдину2. Автор раскрывает драматическую эпопею российской Гражданской войны глазами тех, кто боролся против революции. Работа позволяет глубже понять психологию, настроение и атмосферу белого лагеря, получить представление о его лидерах и рядовых участниках.

Ю.П. Власов уделяет внимание дипломатической хитрости генерала, недобросовестности, сиюминутной выгоды, в условиях конкретно-историче ской обстановки. Однако совершенно не рассматривает диалектику конфликта, те социально-политические условия, которые привели к такого рода действиям. Работа Ю.П. Власова написана в жанре публицистики.

Следовательно, в третьем этапе имеют место первые научные труды по истории северной Гражданской войны и русского военно-политического зарубежья, выполненные на основе архивных источников и материалов, бывших ранее засекреченными, с применением современных методов исторических исследований. Но комплексного исследования военной и политической деятельности Е.К. Миллера проведено не было.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного вни мания ученых к проблемам Белого движения и эмиграции . М.В. Назаров в своем двухтомном труде пытается проанализировать функции эмиграции, дать содержательную характеристику различным политическим течениям, определить значимость каждой из них. Автор находит, с его точки зрения, виновных в похищении Е.К. Миллера и дает расстановку сил после этого в РОВС.

Определенные инновации в рассмотрение темы данного диссертационного исследования вносит справочник по военной истории Белого движения в России В. Клавинга «Гражданская война в России: Белые армии»3. Автор дает характеристику всем белым армиям, описывает боевой путь их участников, в особенности старшего командного состава. В их числе и генерал-Белый Север. 1918 -1920 гг.: мемуары и док. - В 2-х вып / В.И. Голдин. -Архангельск: Правда Севера, 1993; Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере в 1918 - 1920 гг. / В.И. Голдин. - М.: МГУ, 1993.; Овсянкин Е.И. Русский Север первая четверть XX века: Проблемы историографии // Гражданская война в России и на Русском Севере: проблемы истории и историографии: [Сборник]. - Архангельск, 1999.; Мле-чин Л.М. Алиби для великой певицы / Л.М. Млечин. - М.: Гея, 1997.

Назаров М. Миссия русской эмиграции. - изд.2-е. - Т.1 / М. Назаров. - М.: Родник, 1994.

Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии / В. Клавинг. - М.: ACT, 2003.

лейтенанта Е.К. Миллера1. Но это справочное издание. Отсюда - краткость подачи материала.

Книга СВ. Волкова «Трагедия русского офицерства»2 посвящена истории Русской армии в период великого перелома и смены идеологических парадигм, политического строя и установленного миропорядка. Прослеживаются судьбы представителей русского офицерства, оказавшихся в тех или иных армиях и на чужбине. Значимая роль отводится РОВ С, его председателю Е.К. Миллеру, идеологам Белого движения, противникам.

Значительный вклад в изучение проблем российской Гражданской войны и военной эмиграции вносят монографии В.И. Голдина, вышедшие в свет в 2000 и 2002 годах3. Причем, первая монография ученого, указанная в подстрочном примечании, является историографическим исследованием. Это уже новый уровень исторического анализа. Исследование В.И. Голдина, посвященное, в том числе, военной и политической деятельности Е.К. Миллера4, позволяет глубже понять диалектику внутриполитической жизни военной эмиграции, выяснить расстановку политических сил, настроений русских беженцев.

После 1991 года появляются диссертационные исследования, выполненные с новых теоретико-методологических подходов. В плане этого заслуживает внимания диссертация В. Ершова5. Анализируя процесс становления и функционирования частей (отделов) РОВС, автор дает целостную картину жизни эмиграции, ее настроений, планов, характеристику конкретных политических деятелей, Е.К. Миллера в частности.

В диссертационных исследованиях, защищенных в XXI веке, освещение событий Гражданской войны и интервенции на Севере России происходит в русле, прежде всего, военно-политических и социально-экономических аспектов. В плане этого представляет интерес диссертация П.В. Федорова . Она ограничена рамками земств и Советов Архангельской губернии в период военной диктатуры Е.К. Миллера. Автор исследует взаимоотношения гражданских и военных властей в решении ряда злободневных проблем.

Необходимо подчеркнуть, что политические взгляды Е.К. Миллера рассматриваются в диссертации В.В. Осипова2.

Л.Г. Новикова3 раскрывает процесс формирования антибольшевистского Верховного управления Северной области (ВУСО) и Временного правительства (ВПСО); взаимоотношения гражданских и военных властей с союзниками по Антанте. Особое место отведено генерал-губернатору Е.К.Миллеру как стороннику строгих военных и политических взглядов в деле защиты области от большевиков. Однако генезис и эволюция взглядов генерала в годы Гражданской войны не нашли научного рассмотрения.

Из диссертаций по истории русского зарубежья 20-х — 30-х гг. XX века на себя обращает внимание работа A.M. Бегидова4, в которой исследуется система военного образования за рубежом в период после Гражданской войны. Особо говорится о функциях и задачах образовательных учебных заведений, готовящих квалифицированных военных специалистов, продолжате лей идеи Белого движения. Но роль в этом деле Е.К. Миллера дальше чем ассистента и экзаменатора не просматривается1.

Таким образом, отечественная историография на современном этапе ее развития не располагает специальным трудом, посвященным военной и политической деятельности Е.К. Миллера в 1914 — 1937 гг.

Зарубежная историография. Историография русского зарубежья характеризуется творческой свободой освещения недавно произошедших событий российской Гражданской войны. В белоэмигрантской литературе большое внимание уделено воспоминаниям видных участников северной контрреволюции, документам, рукописям, переписке, появившимся в 1920-х годах . Вышеперечисленные мемуарные, документальные, эпистолярные материалы во многом субъективны и тенденциозны. В связи с написанием истории Северной области по «горячим следам» не появилось сколь-нибудь значимых исторических трудов. Однако, учитывая то, что в большинстве своем участники тех событий составляли военную когорту Российской армии и обладали солидной боевой подготовкой, выявляется ценный фактографиче ский материал, раскрывающий ранее неизвестные стороны из жизни Северной области.

Тем не менее, военная и политическая деятельность Е.К. Миллера не получила должного своего освещения в вышеперечисленных трудах. Наряду с положительными оценками1, имели место и противоположные, крайне отрицательные оценки роли Е.К. Миллера в деле защиты Севера России от большевиков. По мнению Б.Ф. Соколова, действиям генерала мешала слава Бонапарта, а «лавры Колчака, Деникина и других не давали ему спать» .

В целом, из данных мемуарных трудов можно почерпнуть сведения о стиле управления Е.К. Миллера.войсками, его политических программах и практических действиях по их реализации.

Основательным трудом эмигрантского периода второй половины 1930-х годов является работа В.Л. Бурцева . Автор подробно и хронологически последовательно описывает механизм похищения генерала Е.К. Миллера, делает собственные выводы, определяет виновных в самом факте случившегося. Несмотря на субъективность взглядов, она заслуживает внимания, позволяет глубже понять противоречивость, трагизм эмигрантской среды.

Из эмигрантских работ, вышедших в свет во второй половине 1930-х — начале 1940-х гг. следует выделить работы Л.И. Страховского, непосредственного участника Белого движения в Северной области4. Они содержат ценную фактическую информацию и интересные наблюдения, но политическая полемика препятствует взвешенному анализу.

Собственно зарубежная историография. Наиболее разработанной в зарубежной историографии является тема интервенции. Но большинство авторов, описывая трудную участь иностранных солдат, воевавших на Севере России, лишь мимоходом затрагивали социально-экономические и военно-политические вопросы жизни Северной области1.

Зарубежная историография антибольшевистского движения и Гражданской войны долгое время ограничивалась немногими, преимущественно очерковыми работами . Вместе с тем, они освещали взаимоотношения с русскими воинскими формированиями и командованием.

Среди разрозненных публикаций и статей, напрямую посвященных Северной области, следует отметить статью Я. Котсониса , попытавшегося объяснить судьбу антибольшевистского движения на Севере особой региональной идентичностью местного населения, которую не учитывали белые политики, боровшиеся за национальную государственность.

Серьезным исследованием, посвященным Гражданской войне в Северной области, является диссертация Дж. Лонга. Однако в ней главное внимание уделено союзной интервенции, что не позволило автору до конца выявить внутриполитические механизмы шагов Временного правительства Северной области и генерал-губернатора Е.К. Миллера. Также в ней не рассмотрен немаловажный вопрос о взаимоотношениях власти и населения1.

В 1999 году В.И. Голдин и Дж. Лонг выпускают в свет первый научный труд, посвященный истории жизни Е.К. Миллера . Основанная на российских архивных источниках, иностранных изданиях и мемуарных материалах Гуверовского института войны и Стэндфордского университета, работа содержит большой фактологический материал, позволяющий представить сущность происходивших на Севере России и в эмиграции событий. Однако глубокого исследования военной и политической деятельности генерала в годы Первой мировой войны, революции, Гражданской войны и эмиграции проведено не было.

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии, историографии русского зарубежья и собственно зарубежной историографии рассматриваемой проблемы, следует подчеркнуть, что научная разработка рассматриваемой темы не состоялась.

Объект исследования: генерал-лейтенант, главнокомандующий войсками Северной области, генерал-губернатор, председатель Русского общевоинского союза Е.К. Миллер.

Предмет исследования: военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в 1914 - 1937 годах.

Цель исследования: обобщить исторический опыт военной и политической деятельности генерал-лейтенанта Е.К. Миллера в 1914 - 1937 годах, извлечь уроки, сделать выводы и предложения, сообщить научно-теоретические рекомендации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

Раскрыть формирование его военно-политических взглядов в 1914 — 1937 годах;

Новикова Л.Г. Власть и Общество на антибольшевистском Севере (1918 -1920 гг.): автореф. дис. .. .канд. ист. наук / Л.Г. Новикова. - М., 2004. - С. 12. 2 Goldin V.I. Resistance and Retribution: The Life and Fate of General E.K. Miller I V.I. Goldin, J.W. Long II Revolutionary Russia. - 1999. - V. 12, № 2. - p. 19-40.

Показать становление генерала как военачальника в 1914- 1917 годах;

Охарактеризовать деятельность Е.К. Миллера в роли руководителя Белого движения на Севере России в 1919 - 1920 годах;

Определить основные направления деятельности Е.К. Миллера как начальника Русского общевоинского союза в 1930 — 1937 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации соискатель придерживался диалектического метода, который предусматривает рассмотрение военной и политической деятельности Е.К. Миллера в единстве возникающих глубинных связей и явлений. Сделан акцент на таких общенаучных принципах исторических исследований как объективность и историзм в изучении явлений, связей, отношений .

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. При этом, проблемный подход является ведущим. Он представляется соискателю наиболее оптимальным, так как позволяет достаточно полно охватить период военной и политической деятельности Е.К. Миллера в рамках многоаспектной конкретно-исторической обстановки в 1914 -1937 гг.

Хронологические рамки исследования: 1914 — 1937 гг . Начальная точка отсчета - 1914 г. Это время начала Первой мировой войны, выявившее

1 Используя методологию как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Генерал Е.К. Миллер был похищен агентами НКВД из Парижа 22 сентября 1937 г. С сентября 1937 по май 1939 гг. находился в тюрьме на Большой Лубянке в Москве. Расстрелян 11 мая 1939 г. (См.: Гандвик TV. - 1995. - №13. -С.8; Дворянское собрание. - 1995. - № 2; Белая армия. Белое дело: ист. науч.-попул. альм. - 1996. - №1. _ С.49-64; Ориентир. - 2002. - № 2. - С. 54-55;

военно-профессиональные качества Е.К. Миллера в максимально возможной степени. 1937 год - завершение военной и политической деятельности генерала Е.К. Миллера.

Источниковая база исследования. При выполнении диссертационной работы автор использовал как опубликованные, так и неопубликованные источники, условно разделенные на пять групп:

Неопубликованные источники.

архивные документы и материалы. Опубликованные источники.

сборники документов и материалов;

мемуарная литература;

периодическая печать;

труды крупных отечественных и зарубежных общественных, государственных, военных и политических, научных деятелей.

Архивные документы и материалы являются главным необходимым составляющим звеном любого исторического исследования. Основу данной научной квалификационной работы составили документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива РФ (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА). В совокупности исследовано 34 архивных фонда.

Материалы РГВИА в рамках исследования содержат важные сведения по истории Первой мировой войны, в которой принимал участие Е.К. Миллер. Диссертант проанализировал послужные списки генерала, последние из которых составлены в 1915 и 1916 гг. Большую значимость в плане воссоздания исторической ретроспективы представляют полевые книжки Е.К. Миллера, содержащие важные сведения по весьма разнообразным вопросам военной жизни. В данных документах соискатель убедился в высоком оперативно-тактическом мастерстве Е.К. Миллера в условиях фронта.

19 В ГАРФ важное значение представляют фонды РЗИА (Русского зарубежного исторического архива), содержащие огромное количество материалов по истории военно-политического русского зарубежья. При этом, был сделан акцент на следующих основных архивных фондах:

Ф. 5826 - Русский общевоинский союз. В фонде хранится личная переписка руководителя РОВ С генерала Е.К. Миллера с представителями иных белоэмигрантских движений, отделами и подотделами РОВС; отдельными лицами; имеются справки о РОВС, информационные бюллетени. Обращает внимание доклад генерала Е.К. Миллера о положении разгромленной белогвардейской Добровольческой армии за период с 1920 по 1924 гг. Кроме того, в фонде сохранились вырезки из зарубежных газет об инспекторских поездках генерала Е.К. Миллера в Югославию, Чехословакию и Болгарию после вступления в должность начальника РОВС в 1930 г. Их анализ, в частности, позволяет составить картину стиля управления Е.К.Миллера подчиненными в условиях белой эмиграции.

Ф. 5853 - фонд генерал-майора А.А. фон Лампе содержит большое количество документов, телеграмм, обращений, приказаний по отделам и подотделам Союза. Имеется личная переписка А.А. Лампе и Е.К. Миллера: о задачах РОВС; о взаимоотношениях с иными белоэмигрантскими движениями, отдельными группировками. В документах фонда нашли отражение весьма широкий спектр военно-политических вопросов: Гражданская война в Испании, политическая работа в РОВС, переписка с Е.К. Миллером о характере работы военной агентуры в Советской России. Из документов просматривается особое внимание Е.К. Миллера к германскому фашизму, желание председателя РОВС организовать совместную борьбу с большевизмом с иностранными военными и политическими партиями.

Ф. 7333 - фонд Е.К. Миллера состоит из писем разных лиц к Евгению Карловичу. Сохранились воспоминания генерала по поводу заключения Брест-Литовского мирного договора, составленные на французском языке. Прослеживается личная неудовлетворенность генерала результатами перего воров. Кроме того, в воспоминаниях присутствуют эпизоды фронтовой жизни в годы Первой мировой войны, анализируются события в России после падения самодержавия, прихода к власти Временного правительства, большевистского переворота в 1917 году. Анализ воспоминаний показывает, что Е.К. Миллер крайне болезненно воспринял приход к власти в России большевиков. Он высказал собственные взгляды на дальнейшее политическое устройство страны. Диссертант счел возможным некоторые фрагменты воспоминаний оформить отдельным приложением (см. прил. 1).

Ф.16 - Верховное управление Северной области. Временное правительство Северной области заключает постановления генерал-губернатора Северной области, доклады и переписку Е.К. Миллера с ВПСО , военными агентами; приказы. Фонд хронологически связан с событиями Гражданской войны и интервенции в Северном крае. Дается возможность глубже понять противоречивые настроения местных гражданских и военных властей, выявить политику властных правительственных структур, генералитета, генерал-губернатора Е.К. Миллера. Анализируя документы фонда, диссертант обратил особое внимание на те мероприятия, которые претворил в жизнь генерал-губернатор Е.К. Миллер в целях обеспечения боеспособности Северной белой армии в наиболее тяжелый период ее существования в конце 1919 -начале 1920 годов.

Ф.17 — Временное правительство Северной области. Отдел иностранных дел (1918 - 1920 гг.)..В фонде сосредоточены телеграммы Е.К. Миллеру от А.В. Колчака о переговорах с Финляндией, переписках гражданской канцелярией главнокомандующего русскими войсками на Севере России о порядке эвакуации населения, имущества и учреждений; дипломатическая переписках белогвардейскими посольствами и миссиями за границей; секретные приказы. Сохранились телеграммы Е.К. Миллера к Н.Н. Юденичу, из которых видно стремление главкома Северного фронта объединить усилия в борьбе с большевиками. ВПСО - Временное правительство Северной области. — примеч. авт.

В РГВА представлены документы Штаба командующего русскими войсками Пинежско-Мезенского района (Ф. 39824) и документы 1-го Автомобильного дивизиона (Ф. 40047). В них большое внимание уделяется приказам, распоряжениям главнокомандующего войсками Северной области Е.К. Миллера по формированию частей Северной белой армии. Появляется возможность более всесторонне представить сложившуюся на период 1919— 1920 гг. конкретно-историческую обстановку в Северном регионе. Кроме того, имеются материалы фондов Штаба командующего русскими войсками Мурманского района (Ф. 39451), Маймакской дружины (Ф. 40754), коллекции приказов, приказаний, объявлений, циркуляров (Ф. 40213). Анализ документов архивных фондов показывает большой спектр военно-политических, административных, гражданско-правовых вопросов, решавшихся Е.К. Миллером.

Сборники документов и материалов уделяют значительное внимание изучению Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Севере России. При этом, отводится внимание военной и политической деятельности генерала Е.К. Миллера, политический аспект которой отчетливо выражен в сборнике документов по истории Гражданской войны и интервенции, изданном в 1961 году1. Из сборника можно узнать, что генерал предлагал варианты по спасению населения области от большевиков, заявлял о не-обходимости продолжения борьбы .

С другой стороны, как отмечено в сборнике «За Советский Север», 1960 г., Е.К. Миллер действовал в роли крайне жестокого, бесчеловечного военачальника и генерал-губернатора. Так, он приказывал поджигать все склады, бараки с заключенными, уничтожать неблагонадежные слои населения и многое другое1.

Представляет повышенный интерес сборник документов «Борьба за торжество советской власти на Севере», изданный в 1967 г , так как здесь помещено большое количество архивных документов. Сборник заключает большое число постановлений, телеграмм, обращений, приказаний белого и красного командования.

В постсоветском источниковедении значительное внимание политической жизни русской эмиграции, ее идеологии и практике уделено в документах и материалах «Политической, истории русской эмиграции» под редакцией А.Ф. Киселева3. Основу книги составляют материалы Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива ФСБ России, Российского центра хранения и изучения документов, материалы эмигрантских периодических изданий.

Мемуарная литература. Большая часть использованных мемуаров участников антибольшевистского движения опубликована в эмигрантских изданиях «Архив Русской Революции» и «Белое дело»4. Они дополняют свидетельства других источников, восполняют недостающие звенья. Однако мемуары не всегда соответствуют действительности, приводят автора к серьезным ошибкам.

В данном контексте необходимо подчеркнуть: воспоминаниям всегда присущ субъективизм. Причем, в отношении мемуарных изданий белого ла геря, это субъективизм как результат поражения белых армий и последующей эмиграции1.

Субъективизм же красных мемуаров обусловливается эйфорией побе-дителеи, сильной идеализацией советской государственности, политизацией .

Богатый материал, главным образом, фактического порядка, автор взял из периодической печати (газеты и журналы) . Помимо сообщений о работе правительства, в ней широко представлена информация о деятельности органов самоуправления, политических партий, общественных движений; состояния дел на фронтах. Много информации в интересах диссертации почерпнуто из приказов и распоряжений генерала Е.К. Миллера. Кроме того, в газетах публиковались решения и отчеты земских собраний, профсоюзов, торгово-промышленного союза. Таким образом, на страницах прессы широко прослеживалась политическая жизнь Северной области.

Необходимо подчеркнуть, что в трудах крупных отечественных и зарубежных общественных, государственных, военных и политических, научных деятелей использован материал фактографического, фактологического и аналитического характера. Отдельные положения вышеозначенных трудов вошли в методологическую основу данной научной квалификационной работы.

Использование данных источников дало возможность исследователю опереться на значительный документальный материал, послуживший основанием для выводов и обобщений и позволивший ввести в научный оборот много новых документов и фактов.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

на уровне кандидатской диссертации, с применением современных методов исторических исследований, многообразных точек зрения, комплексно исследуется крупная историческая персоналия, не нашедшая глубокого рассмотрения в советской, постсоветской, белоэмигрантской и собственно зарубежной историографии;

рассматривается военная и политическая деятельность Е.К. Миллера в период Первой мировой и Гражданской войн;

раскрываются множественные проблемы функционирования Северного лагеря контрреволюции, дается оценочная характеристика многим политическим и военным деятелям и генерала Е.К. Миллера, так или иначе вписавшими себя в историю северной Гражданской войны;

рассматривается деятельность Русского общевоинского союза под руководством Е.К. Миллера;

в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны или малоизвестны научной общественности;

по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и предложены научно-практические рекомендации, которые, как считает диссертант, важны для дальнейшего исследования исторических персоналий и патриотического воспитания офицерского состава Вооруженных сил РФ.

Научно-практическая значимость. Материалы исследования дают возможность более полно и объективно представить роль Е.К. Миллера, которую ему отвела история в 1914-193 7 годах, а также определить его место в годы службы в армии царской России, революции, Гражданской войны и белой эмиграции. Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе, при написании обобщающих трудов по истории Белого движения на Севере России в государственных гражданских, военных, негосударственных образовательных учреждениях РФ, а также в войсковых частях и соединениях ВС РФ, других силовых структурах государства.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в трех статьях в научных изданиях1. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в ряде научных сообщений, опубли-кованных по результатам работы российских научных конференций . Общий объем публикаций - более 1.5 п.л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: — результаты анализа процесса формирования Е.К. Миллера как военного профессионала, генезиса и эволюции его мировоззренческой позиции, морально-боевых и психологических качеств;

обобщенный опыт военной и политической деятельности Е.К. Миллера в 1914 — 1937 годах;

выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию учебно- воспитательного процесса в военных учебных заведениях, накоплению знаний по проблеме исследования, улучшить процесс воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета и кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Были опубликованы материалы выступлений диссертанта на: Всероссийской заочной научной конференции, проводимой Санкт-Петербургским журналом для ученых «Клио» и издательством «Нестор»: Платоновских чтениях: сборнике научных трудов (г. Самара); Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. (г. Самара). С материалами диссертации соискатель выступил на семинаре руководителей групп занятий в системе общественно — государственной подготовки в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков1 и на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава в феврале 2005 года.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, перечень источников и литературы. Диссертация снабжена справкой об основных фигурирующих исторических персоналиях (приложение 9), а также списком сокращений. Кроме того, имеется 8 приложений, которые органически связаны с содержанием и, наряду с данными текста, служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов.

Мировоззренческая позиция и военно-профессиональные качества Е.К. Миллера: генезис и эволюция

В годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) генерал Е.К. Миллер проявил себя, как будет доказано ниже, в качестве одного из высококлассных военных профессионалов, для которого, с точки зрения военно-исторической науки, применим термин военачальник1. Бесспорно, добиться таких высоких результатов сразу невозможно. Поэтому представляется значимым исследовать процесс формирования мировоззренческой позиции, военно-профессиональных и нравственных качеств Е.К. Миллера.

Необходимо подчеркнуть, что к началу Первой мировой войны (август 1914 г.) генерал Миллер прослужил в рядах Российской армии 30 лет (см. прил.2). Пройдя путь от юнкера до генерал-майора, Евгений Карлович приобрел, в первую очередь, богатый опыт военно-дипломатической службы и разведывательной деятельности. В 1898 г. подполковника Миллера назначили военным агентом в Брюссель и Гаагу. В том же году генерал принимал участие в 1-й Гаагской мирной конференции, где впервые ему пришлось выступить на дипломатическом поприще. В 1901 г. он убыл к новому месту службы в Рим .

Отметим, что в данный период военно-политическая деятельность Евгения Карловича проходила вдали от Родины. Происходившие там события 29 не коснулись его непосредственно. Он так и не смог сполна окунуться в реальность российской действительности того времени.

Вместе с тем, социально-политическая, экономическая и духовная жизнь российского общества на рубеже веков приобрела оттенки судьбоносного значения.

С одной стороны, реформы Александра II подтолкнули Россию на путь утверждения капитализма, ростки которого появились значительно раньше. В области экономики осуществлялся переход к машинному производству, возникали новые отрасли хозяйства, интенсифицировался процесс строительства железных дорог1. В 1893 - 1900 гг. темпы промышленного производства составили 8 — 9 % в год (93%). В отраслях, производивших средства производства, этот показатель вырос на 140% . Подчеркнем, что на новой технической основе получила развитие и военная стратегия.

Огромное влияние на развитие военного стратегического искусства оказали военные реформы Д.А. Милютина1. Реформы, в той или иной степени, оказали положительное воздействие на преобразование системы военного управления в России.

Положительные новшества, вынесенные военной реформой, связаны, в первую очередь, с созданием массовой армии, включающей кадровый состав и резерв. Взамен рекрутских наборов ввели сословную воинскую повинность, установили новые сроки воинской службы, устранили излишнюю централизацию управления войсками, повысили оперативность в управлении ими. Как отмечал профессор, генерал-лейтенант Н.Н. Головин, во второй половине XIX века благодаря усилиям крупнейшего авторитета по стратегии -генералу Г.А. Лееру создалась стройная система принципов военного искусства, военного творчества2. Созданная в ходе реформ новая система организации войск явилась шагом вперед по сравнению с существовавшей. Армия в случае войны могла увеличиваться втрое, не прибегая к формированию новых тактических единиц

Е.К. Миллер в 1914- 1917 гг.: военачальник и начинающий политиче ский деятель

Первая мировая война (1914-1918 гг.), в которую была втянута Россия странами Антанты, началась для генерала Е.К. Миллера с должности начальника штаба 5-й армии, под командованием генерала П.А. Плеве. Именно в указанный период Евгений Карлович смог апробировать полученные теоретические знания на фронте, применить весь накопленный опыт командира дивизии, начальника штаба МВО, дипломатические и административные способности в руководстве войсками. Причем, по мнению соискателя, стратегический талант генерала способствовал ряду побед, что будет рассмотрено ниже.

Анализ литературы и архивных документов1 позволил автору выделить следующие этапы военно-политической деятельности Е.К. Миллера. Первый этап (27 июля 1914 г. - 9 января 1915 г.). Генерал Е.К. Миллер - начальник штаба 5-й Русской армии в составе Юго-Западного фронта. Второй этап (9 января — 12 июня 1915 г.). Евгений Карлович в должности начальника штаба 12-й армии при Северо-Западном фронте. Третий этап (декабрь 1916-апрель 1917 гг.). Е.К. Миллер - командующий 26-м армейским корпусом в составе 9-й армии генерала Лечицкого.

Первый этап (27 июля 1914 г. - 9 января 1915 т.). Отметим, что генерал Миллер выехал на театр военных действий (в дальнейшем ТВД) на 7-й день после объявления Николаем II о вступлении России в войну2. Деятельность в качестве начштаба Московского военного округа (далее МВО) в одночасье сменилась фронтовыми буднями. Естественно, это было сопряжено с рядом трудностей морально-психологического плана (ведь генерал до сей поры не участвовал в военных кампаниях). Но боевой дух и нравственные основы подкрепили его.

Анализ послужного списка Е.К. Миллера, сохранившегося в РГВИА , объясняет причину его задержки в Москве. Генерал вплотную приступил к выполнению мобилизации воинских частей на фронт. Причем, за отличную и своевременную ее организацию в масштабе Московского военного округа его наградили Светло-бронзовой медалью. 30 мая 1915 г. начальник МВО выдал свидетельство о награждении генерала Е.К. Миллера. Сам генерал был уже на фронте, поэтому получил награду только лишь спустя один год - 16 июня 1915 г2.

На процесс становления Е.К. Миллера как военного профессионала влияет та военно-политическая обстановка, которая сложилась на фронтах мировой войны (конкретно Юго-Западном ТВД) .

Можно выделить ряд серьезных обстоятельств.

1. Общая военно-политическая обстановка, сложившаяся к началу Первой мировой войны на Юго-Западном театре военных действий (в дальнейшем ТВД). Первоначальная задача фронта (командующий ген. Иванов) сводилась к нанесению поражения австро-венгерским войскам с целью воспрепятствовать отходу из Галиции значительных сил противника. Для выполнения поставленной стратегической задачи фронту предписывались силы в составе 4-х армий (3, 4, 5, и 8-я). Их диспозицию выбрали таким образом, чтобы в результате общего наступления окружить врага по флангам4.

Е.К. Миллер - руководитель Белого движения на Севере России (1919 - 1920 гг.)...

С января 1919 по февраль 1920 гг. генерал-лейтенант Е.К. Миллер действовал как один из военных организаторов лагеря контрреволюции и Белого движения в разгоравшейся Гражданской войне на Севере России. Причем, в указанный период российская Гражданская война находилась в полосе своего накала.

Генерал-лейтенант Е.К. Миллер, с учетом военно-профессиональных, морально-боевых и личностных качеств, мировоззренческих взглядов и образа мышления вполне логично пришел в Белое движение. Более того, история отвела ему определенное место в лагере контрреволюции. Поэтому опыт его военно-политической, организаторской деятельности, в указанных хронологических рамках, представляет повышенный научный интерес.

При этом можно выделить два диалектически взаимосвязанных периода.

Первый период - военно-политическая деятельность Е.К.Миллера до ухода союзников (январь 1919 - август 1919 г.).

Второй период - самостоятельный этап существования Северной области под командованием генерал-губернатора Е.К. Миллера (август 1919 — февраль 1920 г.).

В рамках двух периодов - взаимоотношения ген. Е.К. Миллера с органами представительной власти демократии: Временным правительством Северной области (далее ВПСО), Архангельской городской думой и Земским собранием.

Первый период - военно-политическая деятельность генерала Е.К. Миллера до ухода союзников (январь 1919 - август 1919 г.). Специфика данного периода объясняется тем, что деятельность генерала протекала под общим руководством командования союзных интервенционистских сил. К тому же, Евгений Карлович, не имел первоначального опыта Гражданской войны, как Н.Н. Юденич, А.И. Деникин, А.В. Колчак и другие видные участники Белого движения. Вместе с тем, как будет доказано ниже, он вписал себя в диалектику военной и политической борьбы.

В силу причин государственного характера Е.К. Миллер не смог принять участие в Гражданской войне в самом ее начале (с 25 октября 1917 г. по ст. стилю)1. Вместе с тем, будучи с зарубежной миссией в Риме, он опосредованно поддержал лагерь контрреволюции и, в частности, белый Север. К примеру, 23 мая 1918 г. Северная область получила от него кредит в размере 100 тысяч рублей2; буквально через полтора месяца, в июле 1918 г. генерал ходатайствовал перед послом России в Италии М.Н. Гирсом об оказании помощи желающим отправиться в Россию для борьбы с большевизмом. По мнению соискателя, данные практические, а не демагогические действия наиболее отчетливо подчеркивают личностную позицию Евгения Карловича, что свидетельствует о его антисоветизме и приверженности белой идее.

Таким образом, генерал Миллер сразу же после прихода к власти большевиков в результате октябрьского переворота в 1917 г. занял не выжидательную, оценочную позицию, а линию активную, с конкретными практическими реализациями. Его настроения были созвучны с настроением доста-точно большой массы русского офицерства .