Введение к работе
Актуальность исследования. Внешнеполитическая деятельность России, как и любого государства, направлена на обеспечение суверенитета и национальной безопасности, формирование благоприятных условий для реализации внутреннего политического и экономического курса, установление взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества с другими странами. Сегодня Россия выполняет важную роль на мировой политической арене. Она противодействует международному терроризму, экстремизму и другим опасностям, получившим широкое распространение в конце ХХ-ХХІ вв.
В «Концепции внешней политики Российской Федерации», утверждённой президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28 нюня 2000 г., говорится, что, несмотря на позитивные изменения в современном мире, зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам России. Усиливается тенденция к созданию однополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США, военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма. Угрозы, связанные с указанными тенденциями, усугубляются ограниченностью ресурсного обеспечения внешней политики Российской Федерации, что затрудняет успешное отстаивание её внешнеэкономических интересов, сужает рамки её информационного и культурного влияния за рубежом. В связи с этим основные цели внешней политики современной России состоят в обеспечении надёжной безопасности страны, сохранении и укреплении её суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые необходимы для роста её политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала'.
Принятая в 1997-2000 гг. «Концепция национальной безопасности», отражает весь опыт, накопленный за многие годы, в сфере обеспечения безопасности и целостности границ государства1. Основными ее характеристиками являются национальный суверенитет и независимость, территориальная целостность н нерушимость границ, политическая система и конституция. Следовательно, в начале XXI в. и опыт внешнеполитической деятельности Дальневосточной республики становится актуальным и востребованным.
Буферная республика была создана для ликвидации японской интервенции без войны советской России с Японией. Кроме того, была опасность нападения Польши на Западе и угроза борьбы с белыми армиями Деникина и Врангеля на Юге России. Перед ДВР стояли также задачи прорвать экономическую и политическую блокаду советской России и восстановить внешнеполитические позиции страны в Тихоокеанском регионе.
1 Дипломатический вестник. 2000. № 8. С, 3-14. 1 Российская газета. 1997.26 дек.; 2000. 18 янв.
Характерными чертами политического и социально-экономического устройства ДВР явились многопартийность и парламентаризм, отказ от системы советов, В ДВР была сохранена смешанная экономика с преобладанием частной собственности. Однако руководящую роль в ДВР играла дальневосточная организация РКП (б).
Внешняя политика Дальневосточной республики подчинялась ЦК РКП (б), СНК и НКИД РСФСР и базировалась на двух основополагающих принципах — пролетарском интернационализме и мирном сосуществовании государств с различным социальным строем. Подобная политика приводила то к ослабевавшему, то к усиливавшемуся несоответствию между внешнеполитическими задачами советского государства и установками на «мировую пролетарскую революцию».
Историография проблемы. Условно историографию вопроса по различию в проблематике, методологии исследований можно разделить на два больших периода: советский (1920-1980-е гг.) и постсоветский.
В рамках первого периода историографии можно выделить несколько этапов, которые отличаются друг от друга как концептуальными оценками внешней политики ДВР, так и степенью освоения источинковой базы.
С начала 20-х до начала 30-х годов в исторических исследованиях сохранялся определенный плюрализм мнений в рамках официально принятой истории РКП (б) - ВКП (б) и советского государства. Особенностью историографии этого этапа являлось то, что историки одновременно являлись и участниками Гражданской войны. Среди авторов тех лет В.К, Блюхер, В. В и ленский-Сибиряков, А.А. Иоффе, М. Павлович (Вельтман), П.С. Парфенов и др.3 В этом ряду наиболее значимыми являются работы П.С. Парфенова. Несмотря на определенный субъективизм, его труды опираются на уникальные исторические документы. В своих работах автор осуждал председателя правительства ДВР A.M. Краснощекова за его «правый оппортунизм», сомневался в целесообразности создания ДВР и пытался доказать, что Япония после 1920 г. уже не могла прибегнуть к прямой военной силе, но создание буфера, по его мнению, оттянуло установление советской власти на Дальнем Востоке на два года*.
Большую роль в историографии сыграла и статья А.А. Иоффе, в ней раскрыты взаимоотношения России и Японии в период интервенции на русский Дальний Восток. Статья содержит ценный документ о переговорах в
* Виленскнй-Сибиряков В. Япония. - М., 1923; его же. Борьба за советскую Сибирь // Северная Азия. 1926. № 3; Павлович М. {Вельтман М.П.) Советская Россия и империалистическая Япония. - М.,1923; Блюхер В.К. Статьи. 1919-1920// Война классов. -М, 1924.
* Парфенов (Алтайский) П.С. Гражданская война в Сибири, 1918-1920.-М., 1925; его же. Борьба за Дальний Восток 1920-1922,-Л., 1928; его же. На соглашательских фронтах.-М„ 1932.
Токио между А.А. Иоффе и японскими политическим и деловыми кругами по вопросу продажи Северного Сахалина5.
Второй этап историографии вопроса {с середины 30-х годов - вторая половина 50-х гг. XX в.) характеризуется обезличиванием истории и игнорированием сложных проблем интервенции и Гражданской войны. В связи с выходом в 1938 г. «Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», уровень научной разработанности рассматриваемой проблемы во многом стал определяться идеологическим диктатом партий но-государствен ного аппарата СССР. Многие авторы, исследовавшие историю Гражданской войны на Дальнем Востоке, были обвинены в троцкизме и подверглись репрессиям.
В трудах М.И. Губельмана, З.Г. Карпенко, Г.Е. Рейхберга, А.П. Шурыгина и др. была показана широкая панорама событий Гражданской войны на Дальнем Востоке, но вопросы международной деятельности ДВР не стали предметом специального изучения*. Господство идеологических постулатов не дало возможности авторам проанализировать внешнюю политику ДВР с объективных позиций. Аппарату внешней политики, деятельности дипломатических миссий ДВР за рубежом достаточного внимания уделено не было.
Активизация работы по изучению истории Гражданской войны и интервенции в 30-е годы XX в. объяснялась ещё и военной деятельностью Японии в Маньчжурии и обострением международной обстановки на Дальнем Востоке.
Первой специальной работой о внешней политике ДВР явилась статья Ю. Осноса7. Это был начальный опыт анализа внешней политики ДВР. Но статье была присуща некоторая упрощенность и идеологические постулаты, господствовавшие в тот период. Статья написана в духе ленинской трактовки истории интервенции, в ней не были указаны ошибки делегаций ДВР и РСФСР в тактике ведения конференций.
В 40-х - начале 50-х гг. XX в. стали выходить многотомные издания по истории внешней политики СССР8. Дайренской конференции посвятил свою статью Н.В. Мостовец. Он сделал выводы о причинах успеха внешней
J Иоффе Л. Россия и Япония//Новый Восток. 1923. №4; Цыпкин С, Булыгнн С, Шурыгин А, Октябрьская революция и іражданская война на Дальнем Востоке. Хроника событий 1917-1922 гг. - М. -Хабаровск, 19J3; Карпенко 3. Гражданская война в Дальневосточном крае. - Хабаровск, 1934; Рейхберг Г.Е. Японская интервенция на Дальнем Востоке 1918-1922 гг. Краткий очерк. - М., 1935; Таежные походы.- М., 1935; Губельман М. Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. -М.,1937.
' См. Оснос Ю. Три международные конференции Дальневосточной республики // Историк-марксист. 1938. № 4.
История дипломатии. Том третий. Дипломатия в период подготовки второй мировой войны (1919-1939 гт.) - М.-Л., 1945; Международные отношения на Дальнем Востоке (1870-1945)- М„ 1951 и др.
политики ДВР, однако для его публикации также характерны вышеуказанные недостатки'.
«Холодная война» и «горячие» региональные конфликты в виде войны в Корее изменили акцент в освещении интервенции и вызвали к жизни работы советских ученых по истории политики США на российском Дальнем Востоке в 1918-1920 гг.10
Таким образом, следует отметить, что в данный период выпущено большое количество работ по истории ДВР, авторами которых являлись не только ученые*исследователи, но и участники тех событий. Однако, представленные труды не всегда отражали объективную сторону событий и во многом были определены условиями, в которых работали авторы.
Третий этап первого периода историографии проблемы длился со второй половины 50-х годов до середины 80-х годов XX в. В это время произошло обновление политической и общественной жизни страны, которое вызвало оживление исторической науки. Возрождались ленинская концепция Гражданской войны и имена многих деятелей советского государства и Дальневосточной республики, участников Гражданской войны - борцов за советскую власть. Вышли я свет 3-5 тома «Истории гражданской войны в СССР». В научный оборот были введены новые источники. Появились новые обобщающие труды по истории Гражданской войны". Публиковались специальные исследования по истории советской внешней политики12.
В это время активизировалась исследовательская работа сибирских и дальневосточных ученых НЛ. Авдеевой, Л.И. Беликовой, Н.П. Егунова, Б.М. Шерешевского и др. В их трудах стали более подробно рассматриваться отдельные вопросы политики ДВР в т.ч. и внешней, однако специального исследования по данной проблеме выпущено не было13.
* Мостовец Н.В. Дайренская конференция И Ученые записки АОН. Вып. П. Вопросы всеобщей истории. - М„ 1948.
10 Березкин А.В. США - активный организатор н участник военной интервенции против Советской России (1918-1920). М., 1952; Иванов С. Американская агрессия на Советском Дальнем Востоке, - Владивосток, 1952; Куннна А,Е. Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917-1920 гг.- М., 1954 и др.
" История гражданской войны в СССР. В 5-ти томах, ТТ. 3-5, - М., 1957-1960; Кузьмин Г.В, Гражданская война и военная интервенция в СССР.- М., 1958; Октябрь и гражданская война в СССР, Сб. статей, - М., ] 966; История Сибири. Т.4. - Л., 1968 и др.
|г История международных отношений и внешней политики СССР (1870-1957 гт.)-М., 1957; История международных отношений и внешней политики СССР 1917-1939 гг. в 3-х т. - М., 1961; Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики, -М,, 1961; Труш М.И. Внешнеполитическая деятельность Ленина (1921-1923 гг.),-М,, 1963; его же. Советская внешняя политика н дипломатия в трудах В.И. Ленина- М, 1977; Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн. вторая. 1917-1945. - М., 1973; История внешней политики СССР 1917-1975 гг. Тома первый-второй.М., 1976 и др.
u Авдеева Н.А. Дальневосточная народная республика (1920-1922 гг.) - Хабаровск, 1957; Шерешевскнй Е.М. Разгром семеноащины. Новосибирск, 1966; Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (Приморская
Определенный вклад в историографию вопроса внесли очерки по истории дальневосточных организаций КПСС, в которых подчеркивалась роль В.И. Ленина, ЦК и Дальбюро РКП (б) по руководству внешней политикой ДВР'\
Среди исследований истории интервенции следует выделить работы А.В. Березкина, С.С. Григорцевича, Е.И. Поповой, М.И. Светачева и др.13 В них разоблачались планы Вашингтона, раскрывалась картина международных интриг США, их стремление использовать Японию как орудие борьбы против советской России, была показана борьба дипломатии РСФСР и ДВР против экспансии держав в Тихоокеанском регионе. Но как обоснованно подчеркивали историки, политика США оставалась весьма противоречивой, поскольку Вашингтон в то же время не желал усиления Японии и закрепления её на российском Дальнем Востоке.
Значительное внимание отечественные ученые уделили отношениям РСФСР и ДВР с Китаем'6. В своей работе М.А. Персиц коснулся структуры министерства иностранных дел Дальневосточной республики, что до него сделано не было.
Большой вклад в изучение международной обстановки и советской внешней политики на крайнем Северо-Востоке России внесли работы Б.И. Мухачева17. Большой вклад в изучение международной обстановки и
организация РКП (б) в 1917-1922 гг.). - Хабаровск, 1967; Папин Л.М. Крах колчаковщины к образование Дальневосточной республики. - М„ 1967; Егуноз Н.П. Очерки истории ДВР. - Улан-Уда, 1972 и др.
14 Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905- июнь 1941 года). — Хабаровск, 1962; История Дальневосточных партийных организаций (1903 - 1922). -Хабаровск, 1970; Очерки истории Приморской организации КПСС. - Владивосток, 1971; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. - Чита, 1975; Очерки истории Камчатской областной партийной организации (1917 - 1985) - Петропавловск -Камчатский, 1986; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900 - 1937). -Хабаровск, 1982 и др.
13 Григорцееич С.С. Американская и японская интервенции на Советском Дальнем Востоке и ее разгром (1918-1922 гг.) - М., 1957; Березкин А.В, Октябрьская революция и США. - М„ 1967; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.).- М„ 1967; Гвишиани Л. Советская Россия и США (1917-1920). - М., 1970; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири н на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) — Новосибирск, 1983 и др.
'* Капица М.С. Советско-китайские отношения - М., 1958; Персии М.А. Дальневосточная республика и Китай. Роль Дальневосточной республики в борьбе Советской власти за дружбу с Китаем в 1920- 1922 гг. - М., 1962; Светачев М.И. О роли китайских милитаристов в антисоветской интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) // Новая и новейшая история, 1970. № 5; Светачев М.И., Щагин Э.М. Участие Китая в империалистической интервенции на советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.)//История СССР. 1978. №6н др.
Мухачев Б.И. Становление Советской власти и борьба с иностранной экспансией на Северо-Востоке СССР. - Новосибирск,! 975; его же. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по борьбе с иностранной экспансией на Камчатке (1920-1921 гг.) // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Кн, первая, Владивосток, 1963;
советской внешней политики на крайнем Северо-Востоке России внесли работы Б. И. Мухачева. Автор раскрыл ранее закрытые страницы внешнеполитической деятельности РСФСР и ДВР в указанном регионе, по вопросам концессии Вандерлипа, рыболовства и т.д. В 1999 г. Б.И. Мухачев сделал попытку пересмотреть ранее устоявшиеся взгляды на деятельность A.M. Краснощекова. Автор показывал крайне сложную и противоречивую личность A.M. Краснощекова, дал анализ его взглядов на строительство и функционирование буфера. В то же время автор считал, что снятие Краснощекова с поста председателя правительства ДВР явилось результатом склок и интриг в Дальбюро ЦК РКП (б) *.
Важным вкладом в историографию проблемы стали труды А.С. Степанова и Б.М. Шерешевского. В них показана деятельность делегаций ДВР на Дайренской и других конференциях, вопросы развития внешней торговли буферной республики; были освещены промахи и ошибки во внешней политике республики". Тем не менее, в этих работах не было учтено влияние разногласий в Дальбюро на ход переговоров в Дайрене и Чаньчуне, а также на изменение направлений деятельности спецслужб РСФСР и ДВР,
В 1968 г. в издательстве «Наука» вышла коллективная монография «Героические годы борьбы и побед», в которой дипломатии ДВР впервые посвящен целый раздел. В работе не обойдены и «острые углы» внешней политики буфера, а Краснощекое по - прежнему характеризовался как правый оппортунист и сепаратист20.
В работах Г.С. Сараджан рассматривалась деятельность дипломатов ДВР на Вашингтонской конференции н стремление заинтересовать бизнес США в концессиях на территории буфера21.
его же В.И. Ленин и Севере - Восток в период образования и деятельности Дальневосточной республики // Ленин и Дальневосточная республика. - Владивосток, 1985; его же. Геополитическая ситуация на Севере Дальнего Востока в период ДВР и борьба с иностранной экспансией // Азиатско-Тихоокеанский регион а глобальной Политакс, экономике и культуре XXI века. Материалы док. межцунар. науч. кокф. Ч. I. -Хабаровск, 2002 и др.
" Мухачев Б.И. Александр Краснощекое: Историко-бнографнческий очерк -Владивосток, 1999.
'* Степанов А.С. Дипломатический раунд в Дайрене //Вопросы истории. 196б.№ II; его же. Ленинская внешняя политика «а Дальнем Востоке в 1920-1922 гг.//История СССР. 1979. № 5; его же. Заслуг» нашей дипломатии: (Ленинская политика мира на Дальнем Востоке 1917-1922). - М., 1991; Шерешевский Б. М. В битвах за Дальний Восток (1920-1922 гг.) - Новосибирск, 1974 н др.
ia Героические годы борьбы н побед. Дальний Восток в огне гражданской войны.-М, 1968.
Сараджан Г.С. Дальневосточная республика и Вашингтонская конференция: Автореф. канд. дисс - Л., 1974; ее же. ДВР и США // Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч, трудов. - Владивосток, 1992 и др.
Целый ряд сборников статен был посвящен роли В.И. Ленина в создании и функционировании ДВР22. В монографии А. Лопачёва освещалась борьба советской дипломатии за освобождение Северного Сахалина23.
Со второй половины 1980-х годов начался новый период в отечественной историографии Гражданской войны и интервенции. Ей были посвящены монографии и материалы научных конференций .
Историю государства и права ДВР изучил В.В. Соннн, который считает, что ДВР находилась в начале пути формирования демократического правового государства25,
Л.Н. Долгов посвятил свой труд экономической политике различных правительств, в т.ч. ДВР, в период Гражданской войны на Дальнем Востоке. Это тем более важно, что речь шла о финансовой реформе, которая помогла буферной республике активизировать внешнюю торговлю и прорвать экономическую блокаду26.
За Советский Дальний Восток, Сб. статей. - Владивосток, 1981; В.И. Ленин и революционное движение на Дальнем Востоке (1900-1922 гг.). Сб. статей, - Владивосток, 1982; В.И. Ленин и борьба за установление Советской власти нз Дальнем Востоке (1917-1922 гг.): Сб. науч. трудов. - Владивосток, 1984; В.И. Ленин и Дальневосточная республика.- Владивосток, 1985 и др.
Лопачев Л. Освобождение Северного Сахалина: борьба советской дипломатии за освобождение Северного Сахалина (1920-1925 гг.) - Южно-Сахалинск, 1989.
м Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги и уроки. Тезисы док. и сообщений междунар. науч. конфер. - Владивосток, 1992; Из истории Дальневосточной республики. Сб. науч. трудов (Материалы науч. конфер.) - Владивосток, 1992; «Миграционные процессы в Восточной Азии». Тезисы док. и сообщений междунар. науч. конфер. — Владивосток, 1994; XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тез. док. И сообщений междунар. науч. конфер. - Хабаровск, 1995; Первые — Пятые Гродековские чтения. Материалы н тез. науч. - практ. конфер. - Хабаровск, 1996-2006; Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. Доклады Второй и Третьей междунар. науч. - практ. конфер, — М. - Иркутск — Улан -Удэ - Тэгу, 1997-1999; Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Материалы междунар. науч. конфер. - Хабаровск, 1997; Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998). -Владивосток, 2001; Дальний Восток России: основные аспекты исторического развития во второй половине XIX - начале XX вв. (Вторые Крушановские чтения, 2001). -Владивосток, 2003; Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. Сб. материалов междунар. науч. конфер. ТТ.1-2. — Благовещенск, 2001; Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI в. Материалы докл. междунар. науч. конфер. Вып.], -Хабаровск, 2002; Россия и страны ЛТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века. Междунар. науч. конфер. ТТ. 1-2.-Хабаровск, 2005 и др.
Сонин В.В. Государство и право Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). * Владивосток, 1982; его же. Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917-1922). - Владивосток, 19S7; его же. Становление Дальневосточной республики, 1920-1922 - Владивосток, 1990.
26 Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока России. - Комсомольск-на-Амуре, 1996.
Работы А.А. Азаренкова касаются функционирования институтов власти ДВР, в т.ч., представительных учреждений в республике17.
В публикациях Ю.Н. Ципки на рассматривается история возникновения, функционирования и гибели антибольшевистских правительств Дальнего Востока 2І. В русле данной темы исследования, анализируются взаимоотношения правосоциалистических партий с большевиками в изучаемый период. В тоже время, в данных работах представлена и внешнеполитическая деятельность антибольшевистских партий.
Однако вопросы внешней политики буферной республики в вышеуказанных трудах характеризовались лишь в самом общем виде и не являлись предметом специального исторического исследования.
Большое внимание в этот период стало уделяться дуализму советской внешней политики, соотношению национальных и интернациональных задач, внутренней и внешней политике, геополитическим концепциям отечественных и зарубежных авторов. В ряде современных публикаций принципы мирного сосуществования и пролетарского интернационализма показываются в непримиримом противоречии, как оправдание вмешательства советской России в дела других государств15.
В конце XX - начале XXI вв. возрос интерес исследователей к истории и деятельности Коминтерна, который являлся орудием советской внешней политики не только в борьбе за «мировую революцию», но и против белой эмиграции и иностранных разведок. Важной частью историографии внешней
Азаренков А. А, «Буферная четырёххвостка»; выборные кампании в представительные органы власти Дальневосточной республики - Комсомольск-на-Амуре, 2001; его же, «Демократический компромисс». Идея «буфера» на Дальнем Востоке в планах и тактике политических сил - участников гражданской войны в России (январь 1920 -январь 1921) - Комсомольск-на-Амуре, 2001; его же. Политическая модель ДВР: механизм функционирования институтов власти «буферного» государства (1920*1922 гг.) * Комсомольск-на-Амуре, 2001; его же. Методы ликвидации Дальневосточной республики в 1922 году // Вопросы истории. 2006. № 8.
s* Ципкин Ю.Н. Белое движение нз Дальнем Востоке (1920-1922 гг.) - Хабаровск, 1996; его же. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (1917-1922 гг.) -Хабаровск, 2003 и др.
19 Поздняков Э.А. Внешняя к внутренняя политика. Парадоксы взаимосвязи // Международная жизнь. 1989. Ла 10; Мурадян А.А. Самая благодарная наука (об основных понятиях международно-политической истории) - М., 1990; Советская внешняя политика 1917-1945 гг. Поиски новых подходов. - М., 1992; Гаджиев К".С. Геополитика - М.,1997; Нартов Н.А. Геополитика - М.,1999; Коновалова Н.В. Внешняя политика Советской России в период интервенции и Гражданской войны — Новосибирск, 2001; Шишкин В.А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капиталистический мир: От революционного «западничества» к «национал - большевизму» — СПб., 2002; Зубков А.И, Геополитика и проблемы национальной безопасности России -СПб., 2004; Смоляков В.А. Проблема взаимосвязей и соотношения внутренней н внешней политики: теоретико-методологический аспект. - Владивосток, 2004; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика в политическая география - М., 2005 и др.
политики РСФСР и ДВР являются труды о деятельности спецслужб, которые стали также инструментом по реализации внешнеполитических целей советской России на Дальнем Востоке10,
Серьёзный вклад в изучение деятельности Восточного Секретариата ИККИ вносят труды Б.Д Пака, которые он посвятил корейским революционерам в советской России, в т.ч. корейским партизанским отрядам, использовавшимся в борьбе против японских интервентов на российском Дальнем Востоке и в Китае31.
Концессионному аспекту внешней политики ДВР посвящены монографии А.Т. Мандрика и Н.В. МарьясовоЙ32. Однако, данные работы рассматривают экономическое значение концессий для внутренней политики ДВР, внешнеполитическому аспекту концессионной политики уделено не достаточное внимание.
Значительным явлением в научной жизни региона стала вышедшая в 2003 г. коллективная монография посвященная истории Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке11. Издание сегодня является наиболее полным по исследуемой проблеме. В научный оборот впервые введены документы, раскрывающие взаимоотношения между РСФСР и ДВР в период проведения международных конференций в Вашингтоне, Дайрене и Чанчуне, деятельности иностранных концессионеров на Камчатке и т.д.
В. Молодяков, в своей монографин, чуть ли не оправдывает экспансионистскую политику Токио. А из-за деятельности Коминтерна, называет внешнюю политику РСФСР и ДВР двуличной и коварной34.
Труды Г.Г. Лёвкина отличают резкая бескомпромиссность и следование традиционной концепции проблемы. Он осуждает A.M. Краснощёкова как «агента влияния» США и сепаратиста и считает ошибкой создание ДВР35.
Ватлкн А.Ю. Коминтерн: первые десять лет. Исторические очерки - М., 1993; Аднбеков Г.М, Шахназарова Э.Н., Шнрння К.К. Организационная структура Коминтерна. 1919-1943 - М, 1997; Крюков MB. Улица Мольера, 29. Секретная миссия полковника Попова - М., 2000; Усов В.Н. Советская разведка в Китае. 20-е годы XX века - М., 2002; Линдер И.Б., Чуркин С.А. Красная паутина: тайны разведки Коминтерна. 1919-1943 - Мч 2005; Плеханов A.M. ВЧК -ОГПУ в годы новой экономической политики. 1921-1928.-М., 2006 и др.
Пак Б.Д. Корейцы на российском Дальнем Востоке (гг. пол. XIX* нач. XX в.)-Владнвосток, 2004; его же. Участие корейских трудящихся в борьбе против иностранной интервенции // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Материалы междунар. науч. конфер. 4.2. - Благовещенск, 2001 и др.
Мандрнк А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII а, - 20-е годы XX в.) - Владивосток, 1994; Марьясова Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг. (Концессии к концессионная политика Советского государства) - Владивосток, 2000 я др.
33 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны {История Дальнего Востока России. Т.З. кн.1.). - Владивосток, 2003.
Молодяков В. Россия и Япония: поверх барьеров. Неизвестные п забытые страницы российско-японских отношений. — М, 2005.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, в которой освещена история ДВР, в т.ч., внешняя политика республики, представлен в историографических трудах Э.В. Ермаковой, Б.И. Мухачёва, Й.В. Наумова, Г.Е. Рейхберга, Э.М. Шельдешева, Б.М. Шерешевского, А.П. Шурыгина, ВТ. Щебенькова и др.36
Значительное внимание ДВР уделяли иностранные ученые37. Для их работ характерно признание того, что создание и функционирование буфера явилось дальновидным шагом советской России, который позволил усилить противоречия между США и Японией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, спасти Дальний Восток от нового японского нашествия. Э. Карр и другие исследователи уделили внимание концессионной политике РСФСР и ДВР, в частности, концессии Вандерлипа, которая представлялась им логически оправданной и жизненно важной для России. В то же время в этих трудах подчеркивается, что А.М. Краснощекое был «неудобной фигурой» для Москвы, когда пытался на деле реализовать суверенитет буферного государства.
Подробное рассмотрение историографии проблемы показывает не только огромный диапазон взглядов на внешнюю политику ДВР, но и то, что
Левкнн Г. Волочаевка без легенд. Хабаровск, 1999; его же. Было, но быльем не поросло. Хабаровск, 2006.
Рейхберг Г.Е., Шурыгнн А.П. Буржуазная историография Октября и гражданской войны в Сибири.-Новосибирск, 1981; Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950-1980-х гг. - Иркутск, 1991; его же. У истоков: Изучение истории гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е годы. Иркутск, 1993; Шельдешев Э.М. Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке (Дальистпарт и его деятельность в 20 - 30-е гг.). Хабаровск, 1995; Мухачев, Б.И. Вопросы историографии борьбы за установление Советской власти на Севере Востоке СССР // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып.III- Владивосток, 1965; Методология исследований н историография Дальнего Востока. Доклады и сообщения,- Южно-Сахалинск, 1975; Шерешевскнй Б.М. Советская историография Дальневосточной республики (с начала 30-х до второй половины 50-х гг.) // Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири (Сб. науч. трудов) - Новосибирск, 1976; Японская историография отношений России с сопредельными странами на Дальнем Востоке. Сб. науч. трудов.-Владивосток, 1986; Японская историография русско-японских и советско-японских отношений XIX - XX веков: Сб. науч. трудов. - Владивосток, 1987; Щеоеньков В.Г,, Мухачев Б.И. Освещение характера интервенции Японии на Дальнем Востоке СССР в официальной японской историографии // Империалистическая интервенция на советском Дальнем Востоке. Сб.статей.- Владивосток, 1988; Ермакова Э.. Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке е историографических работах // Вопросы истории гражданской войны н интервенции на Дальнем Востоке России: Сб. науч. трудов. - Владивосток, 1994 и др.
37 Smith Canfild F. Vladivostok under Red and White Rule. Revolution and' Countrrevolution in the Russian Par East 1920-1922 - Seattle and London, 1975; Sow -Theng Leong Sino-Sovet Diplomatic Relations, 1917-1926. - Honolulu, 1976; Stephan John J. The Russian Fax East. A History Stanford, California, 1994; Боффа Дж. История Советского Союза, T.I. - М., 1990; Карр Э. История Советской России. - Кн. 1: Т. 1, 2. - М„ 1990; Гражданская война в России: перекресток мнений.-М., 1994 и др.
самостоятельного исследования внешней политики буферного государственного образования еще нет.
Цель работы состоит в исследовании внешней политики Дальневосточной республики как проводника внешнеполитических интересов Советской России в Тихоокеанском регионе в последний период гражданской войны на Дальнем Востоке (] 920-1922 гг.).
Цель исследования диктует следующие задачи исследования:
1. Проанализировать внешнеполитические цели Советской России на
Тихом океане и их постановку ЦК РКП (б), СНК, НКИД РСФСР для
Дальневосточной республики;
2. Показать работу Дальбюро ЦК РКП (б), Правительства ДВР,
министерства иностранных дел и других государственных органов
Дальневосточной республики по реализации внешнеполитических целей
Советской России на русском Дальнем Востоке;
3. Осветить стратегию и тактику ДВР на международных встречах и
конференциях по реализации целей внешней политики советской России; .
-
Изучить концессионную политику Дальневосточной республики, как инструмент внешней политики РСФСР на Дальнем Востоке;
-
Рассмотреть взаимоотношения Дальневосточной республики с Китаем в 1920-1922 гг. как авансцену внешнеполитических интересов ведущих иностранных держав Тихоокеанского региона.
Объект исследования — внешнеполитическая деятельность советской России и Дальневосточной республики в 1920-1922 гг.
Предмет исследования - процесс реализации внешнеполитических интересов советской России и Дальневосточной республики в Азиатско-Тихоокеанском регионе в период 1920-1922 гг.
Хронологические рамки исследования: 1920-1922 гг., т.е. период существования Дальневосточной республики. Особенностью этого периода являлось то, что к этому времени Гражданская война закончилась в центре страны и в Сибири, что позволило советской России сосредоточить свои усилия на реализации НЭПа, не ослабляя усилий я борьбе с интервенцией на дальневосточной окраине.
Территориальные рамки исследования: Дальневосточная республика и сфера действий внешней политики РСФСР и ДВР.
Методологической основой исследования является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий для реализации цели и задачи исследования внешней политики РСФСР и ДВР на российском Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе в 1920-1922 гг.
Объективность исследования состоит в точном учете всех исторических фактов и выявлении ведущей тенденции развития советской внешней политики и международных отношений в период 1920-1922 гг., анализе деятельности РСФСР и ДВР нз международной арене во всем их единстве и противоречиях.
Историзм исследования позволил выявить динамику внешней политики РСФСР и ДВР, историю становления аппарата МИД, возникновения и развития приёмов реализации внешней политики.
Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд
положений теории международных отношений, что позволило
проанализировать геополитические интересы держав в Азиатско-
Тихоокеанском регионе, тактику их делегаций на международных конференциях.
Основными категориями геополитики являются контроль над пространством, баланс сил, границы, государственные интересы и механизмы их реализации. Внешняя политика ДВР была направлена на претворение в жизнь государственных интересов России: политической независимости страны, восстановление территориальной целостности, границ и единого политического пространства, обеспечение военной безопасности государства. Теория геополитики содержит также положение о том, что создание буферных государств,.иногда может быть единственной альтернативой в урегулировании острых международных конфликтных ситуаций38.
При анализе исторических явлений и фактов автор использовал формационный и цивнлизационный подходы. Такие подходы позволили учесть не только классовые основы советской внешней политики, но и влияние международного опыта, национального менталитета, культурных, географических и других особенностей "российской и других цивилизаций Азатско - Тихоокеанского региона на практику внешнеполитической деятельности советской России и Дальневосточной республики. Данные подходы помогли выявить влияние ряда исторических личностей в различных аспектах внешнеполитического процесса.
Автор использовал такие методы исторического исследования как конкретно-исторический анализ, проблемно-хронологический, проблемный, логические методы, метод периодизации, актуализации, структурно-функциональный, контент-анализ и др., а также общенаучные методы, такие как дедукция н индукция, анализ и синтез и т.п.
Источннковая база исследования включает в себя несколько групп источников: сборники документов, неопубликованные архивные материалы, прессу, мемуары, а также вторичные источники, т.е. монографии, статьи и диссертации (авторефераты диссертаций) советских и иностранных ученых.
Поздняков Э. Геополитический коллапс и Россия // Международная жизнь. 1992. № 8-9.С13-Ї4.
К первой группе источников относятся сборники опубликованных документов. Первые документальные публикации, отражающие захватническую деятельность интервентов на российском Дальнем Востоке, появились еще в 20-е годы XX в.3 Несмотря на то, что эти сборники имели разоблачительно - пропагандистский характер, они и сегодня являются ценным историческим источником. Важную информацию несут официальные документы Правительства и министерства иностранных дел Дальневосточной республики, показывающие структуру внешнеполитического ведомства ДВР, освещающие кадровые вопросы и т.д. .
В 30 - 40- е годы XX в. продолжилась публикация документов по истории Гражданской войны и интервенции в регионе41.
Огромное значение для исследования имеют сборники документов о борьбе за власть Советов в Приморье и на Северном Сахалине, вышедшие в 1955 и 1959 гт.*г В них впервые были опубликованы ряд внешнеполитических документов ДВР, а также материалы, отражающие деятельность иностранных держав на российском Дальнем Востоке.
Важным шагом в формировании нсточниковой базы по истории внешней политики ДВР стали сборники документов о военной интервенции на Дальнем Востоке, борьбе Дальневосточной республики против интервентов, изданные в 1993-1997 гг. Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В них содержатся ранее не публиковавшиеся документы Госдепартамента США, МИД Японии, НКИД РСФСР и МИД ДВР".
Действия Японии а Приамурском крае. Сб. официальных документов, относящихся к интервенции держав в пределах Приморья. - Владивосток, 1921; Международная политика РСФСР в 1922 г. Отчет НКИД, - М., 1923; Никифоров П.М. Исторические документы о действиях и замыслах международных хищников на Дальнем Востоке. - М., 1923; Вашингтонская конференция по ограничению вооружений и Тихоокеанским и дальневосточным вопросам 1921-1922 гг. Полный перевод актов и документов. - М., 1924; Дальнспарт. Сб. материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. -Чита-Владивосток, 1923-1925.
** Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства. ~ М., 1920; Вестник Дальне-Восточной республики:-Чита, 1921-1922; Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР. Чита, 1921-1922 и др.
И на Тихом Океане свой закончили поход.- М. -Хабаровск, 1932; 4-5 апреля 1920 г.: Сб. док. - Хабаровск, 1937; Борьба за советский Дальний Восток 1918-1922 гг.-Хабаровск, 1938; Борьба за Советы в Забайкалье, Сб. статей, материалов и док. -Чита, 1947.
41 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.). Сб. док. - Владивосток, 1955; Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917-1925 гг.). Сб. док. и материалов, — Южно-Сахалинск, 1959; Из истории Гражданской войны в СССР. Сб. док. и материалов. 1918-1922.ВЗ-хт.-М.,19б1 идр.
" Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 -ноябрь 1922 г.): Док. и материалы. Ч.1-ІІ. Владивосток, 1993; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке. Док. и материалы.- Владивосток, 1995; Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 — октябрь 1918 г.): Док. и материалы. -Владивосток. 1997,
Сборник документов о деятельности Сибирского бюро ЦК РКП (б) в последний период Гражданской войны имеет большую содержательную н апрашіеи ность44.
Значительным событием в источниковедении истории внешней политики советской России и буферной республики стала публикация документов, отражающих деятельность Коминтерна и корейских революционеров на Дальнем Востоке'".
В последние годы вышли также документальные сборники о советско-американских отношениях, которые позволяют выяснить позицию администрации и общественности США по отношению к советской России и Дальневосточной республике, в т.ч. и по вопросам концессионной политики46.
Позицию правосоциалистических партий и их дальневосточных организаций, в т.ч., и по вопросам международной деятельности ДВР отражают сборники документов ПСР и РСДРП .
Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные материалы, включающие информацию о деятельности органов внешней политики РСФСР И ДВР, Восточного секретариата Коминтерна,
Фонд 391 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержит бюллетени Российского телеграфного агентства (РОСТА), отражающие переговоры А.А. Иоффе в Китае с представителями японских политических и деловых кругов.
Фонд 4 (Архив Ґ.В. Чичерина) Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) включает переписку между НКИД РСФСР и министерствами иностранных дел Японии, США и Китая. Большую научную ценность представляют информационные сводки МИД ДВР за 1920-1922 гг., которые хранятся в указанном фонде.
В фонде 08 АВПРФ (Секретариат Л,М. Карахана), имеются деловые письма и доклады министра иностранных дел ДВР Я.Д. Янсона в ЦК РКП (б) и НКИД РСФСР о ситуации на переговорах в Дайрене. Часть этой дипломатической переписки вводится в научный оборот впервые.
Фонд 147 АВПРФ посвящен деятельности министерства иностранных дел буферной республики. В фонде хранятся записи бесед A.M. Краснощекова с представителями различных зарубежных государств и информационных агентств, заявления МИД и представителей иностранных держав.
44 Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.) -Новосибирск, 1996. ВКП (б), Коминтерн и национально-освободительное движение в Китае. Документы. 1920-1925 гг.—М,, 1994; Коминтерн и идея мировой революции. Док. — М., 1998; ВКП (б), Коминтерн и Япония. 1917-1941 гг. - М„ 2001; Корейцы на российском Дальнем Востоке {вт. пол. XIX- нач. XX в.) - Владивосток, 2004; Политбюро ЦК РКП (б) — ВКП (б) и Коминтерн. 1919-1943 гг. - М., 2004 и др.
* Советско-американские отношения. Голы непризнания.1918-1926.-М., 2002. Меньшевики в большевистской России 1918-1924 гг. Меньшевики в 1918 году. — М-, 1999; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Док. и материалы. - М., 1999; Партия социалистов-революционеров: документы и материалы. В 3 т.- М, 2000,
Деятельность миссии Дальневосточной республики в Китае освещена в
фонде 492 АВПРФ. В нём .находятся меморандумы, ноты и другие
дипломатические документы главы миссии И.Л. Юрина в Пекине, отражена
работа делегации с представителями иностранных государств,
аккредитованных для работы в Китае.
Фонд «Референтура по США» АВПРФ содержит информацию о деятельности делегации ДВР на Вашингтонской конференции.
В материалах 5 и 17 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСГТИ) имеется обширный материал, раскрывающий деятельность В.И. Ленина, ЦК РКП (б), СНК и НКИД РСФСР на Дальнем Востоке в изучаемый период.
Важным источником являются документы фонда 372 РГАСПИ,
которые отражают внешнеполитическую деятельность Дальбюро ЦК РКП (б),
дискуссии и взаимоотношения между членами Дальневосточного бюро.
Материалы фонда содержат инструкции НКИД РСФСР для МИД ДВР о
тактике деятельности дипломатии республики на различных международных
встречах. і
Документы фонда 373 РГАСПИ (фонд П.Н. Караваева) освещают взаимоотношения делегации ДВР с представителями иностранных держав, прессы и бизнеса США. В фонде находятся воспоминания П.Ы. Караваева о том, в каких условиях были опубликованы секретные документы японского правительства о возможных совместных шагах Токио и Парижа по продолжению интервенции на российском Дальнем Востоке.
В фонде 495 РГАСПИ представлены материалы о деятельности Коминтерна, совместной работе ИККИ н НКИД РСФСР, МИД и спецслужбами РСФСР и ДВР.
Деятельность Правительства и Министерства иностранных дел ДВР отражена в материалах фондов Р-18 и Р-19 Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). В фонде Р-18 хранятся документы о событиях весны 1920 г. в г, Николаевске-на-Амуре, незаконном рыболовстве японских моряков в российских водах.
Фонд Р-19 ГАХК содержит ряд материалы о переговорах между Японией и ДВР в Дайрене, мандаты членов миссии, штаты делегаций ДВР.
В фонде П-44 ГАХК (Даяьистпарт) хранятся документы Дальневосточного бюро ЦК РКП (б), Правительства, Совета министров и Народного собрания ДВР, в т.ч., касающиеся внешней политики буфера. В фонд входят обращения, заявления органов власти республики направленные иностранным правительствам и парламентам о целях внешнеполитической деятельности ДВР, протесты против продолжающейся интервенции. В нем также находится часть документов представителей делегации ДВР на Вашингтонской конференции. Фонд богат мемуарами партийных и военных деятелей буферной республики.
В фонде Р-58 ГАХК имеются документы о бесконтрольной добыче японцами рыбы и морепродуктов у побережья Камчатки.
Документы о концессионной политике Дальневосточной республики включены в фонд 668 ГАХК. В них представлена деятельность Правительства ДВР по привлечению иностранных инвестиций в экономику ДВР.
В материалах фонда Р-780 ГАХК (фонд А.Н. Геласимовой и П.Ф. Федорца) характеризуется деятельность Дальневосточного телеграфного агентства (ДальТА) и его представителей за рубежом.
В фонде Р-1736 ГАХК находятся россыпью документы о Гражданской войне и интервенции на Дальнем Востоке, часть которых не вошла в тематические фонды.
Опираясь на указанные архивные фонды, автор впервые вводит в научный оборот следующие документы:
- переписку Г.В. Чичерина и Л.М. Карахана с правительством и МИД
ДВР по вопросам тактики делегаций республики на переговорах в Дайрене;
- документы, раскрывающие позицию A.M. Краскощекова по
вопросам о границах ДВР и РСФСР в период обсуждения концессионного
договора с В, Вандерлипом, материалы дискуссии в Дальбюро по вопросам о
внешней политике ДВР, а также деятельности Восточного секретариата
ИККИ;
- японо-французский «Предварительный протокол реформ, подлежащих
введению на территории бывшей Российской империи, ныне именуемой
«Дальневосточная республика». Это был план возобновления союзнической
интервенции на российском Дальнем Востоке в 1922 г., который стал
инструментом шантажа РСФСР и ДВР перед конференцией в Генуе;
- документы миссии ДВР в Пекине о мерах, по возврату судов
Доброфлота, угнанных интервентами и белогвардейцами в иностранные
порты.
Третью группу источников составляет периодическая печать времен Гражданской войны и интервенции. В газетах и журналах того времени публиковалась информация о внешней политике Японии, США, Китая, советской России и буфера на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг., документы международных конференций и переговоров, интервью политических деятелей и дипломатов.
Четвертую группу источников составляют мемуары участников Гражданской войны - как большевиков, так и представителей белого лагеря и интервентов. Позиция коммунистов отражена в воспоминаниях членов Дальбюро ЦК РКП (б), правительства ДВР, командиров НРА ДВР и РККА, партизанских отрядов, а также дипломатов и других работников Министерства иностранных дел ДВР48.
4< В огне революции. Сб. статей и воспоминаний. - Хабаровск, 1927; Казаний М.И. Записки секретаря миссии. - М,, 1962; Петров Ф.Н. 65 лет в рядах Коммунистической партии. Воспоминания. - М., 1962; Блюхер В.К. Статьи и речн. - М., 1963; Никифоров П.М. Записки премьера ДВР. - М, 1963 (1974); Гражданская война на Дальнем Востоке (1918-1922). Воспоминания ветеранов. -М.. 1973 идо.
Воспоминания лидеров белого движения, командующих
интервенционистскими войсками, иностранных дипломатов и разведчиков дают представлення о деятельности держав на российском Дальнем Востоке4*.
Особенностью мемуаров является не только их субъективизм, но и то, что их авторы упоминают некоторые документы, что в определенной мере затрудняет классификацию данных публикаций.
Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.
Новизна работы состоит в том, что на основе новых, а также уже известных документов, современной методологии впервые проведено комплексное исследование внешней политики Дальневосточной республики Б 1920-1922 гг., освещены некоторые аспекты дискуссий в Дальбюро ЦК РКП (б) по вопросам тактики делегаций ДВР на международных встречах н конференциях, разногласия между НКИД РСФСР и МИД ДВР, показана роль A.M. Краснощекова, который стремился провести в жизнь не формальный, а реальный суверенитет ДВР, раскрыта тактика шантажа и угроз со стороны контрагентов миссии ДВР на переговорах.
Большую научную ценность представляют сводки осведомительного отдела МИД ДВР за 1920-1922 гг., анализ которых в диссертационном исследовании публикуется впервые.
Кроме того, проведен анализ дипломатической переписки министра иностранных дел ДВР Я.Д. Янсона с ЦК РКП (б) и НКИД РСФСР о ситуации на переговорах в Дайрене.
В работе раскрыты планы Японии іпо управлению территорией, российского Дальнего Востока после возможного возобновления союзной интервенции в 1922 г., которая планировалась державами в случае провала конференции в Генуе.
В диссертации представлены не опубликованные ранее материалы о деятельности Коминтерна и его Восточного бюро, совместной работе ИККИ н НКИД РСФСР, МИД и спецслужбами РСФСР и ДВР в период Гражданской войны И интервенции на Дальнем Востоке.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертация является одной из первых работ, специально посвященной обозначенной теме. Она вносит вклад в отечественную историографию Гражданской войны и внешней политики советской России и Дальневосточной республики.
Болдырев ВТ. № пережитого // Сибирские огни. 1924, Л» 1; его же. Директория, Колчак. Интервенты. Воспоминания. Новоннколаевск, 1925; Гревс И. Колчак, Америка и Япония: Интервенция Америки в Сибирь-М., 1932; «Им не убить идеала...» Воспоминания интервентов. Хабаровск, 1990; Дело не получило благословения Бога». Публицистика и мемуары белых. - Хабаровск, 1992; Атаман Семёнов. О себе. (Воспоминания, мысля и выводы). М., 1999; Последние бои на Дальнем Востоке. М, 2005 и др.
Материалы диссертации могут стать основой для создания курсов и спецкурсов по истории России и её Дальнего Востока.
Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на
международных, российских, региональных и внутривузовских конференциях.
По теме диссертации автор опубликовал 9 статей, в т.ч., в издании,
утвержденном Перечнем ВАК - 1. .
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.