Содержание к диссертации
Введение
2. Раздел I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ «ВЛАСТЬ - МУСУЛЬМАНСТВО В СССР/РОССИИ» 20
3. Раздел II. МУСУЛЬМАНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ: СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 68
4. Раздел III. МУСУЛЬМАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО 106
5. Раздел IV. ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ МУСУЛЬМАНСТВА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 148
6. Раздел V. МУСУЛЬМАНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ЗАРУБЕЖЬЕ 245
7. Раздел VI ПЕРЕСТРОЙКА И ИСЛАМСКИЙ РЕНЕССАНС 1990-х - НАЧАЛА 2000-х гг 269
8. Заключение 329
9. Источники и литература 336
- НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ «ВЛАСТЬ - МУСУЛЬМАНСТВО В СССР/РОССИИ»
- МУСУЛЬМАНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ: СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
- МУСУЛЬМАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на явный интерес к исламу в России, к исламскому фактору в ее внешней и внутренней политике, российское мусульманство и его взаимоотношения с властью остаются малоисследованным феноменом.
В современном мире стратегическая и военно-политическая роль исламского фактора неуклонно возрастает, поскольку исламский мир с существенными запасами минерального сырья, прежде всего, газа и нефти, является влиятельной геополитической силой: более чем в 50 странах Европы, Азии и Африки мусульмане составляют большую часть населения, в 120 других государствах многочисленные мусульманские общины оказывают влияние на социально-экономическую, культурную и другие сферы внутренней политики. В последнее время фиксируются весьма значительные миграционные потоки мусульман в Европу и Северную Америку. Тем не менее, мусульманство - далеко не однородное сообщество, в нем отсутствует единство, вследствие чего происходит нарастание тенденций поляризации и радикализации.
Численность мусульман в мире постоянно увеличивается, тогда как население промышленно развитых стран сокращается. В России на конец XX - начало XXI вв. количество мусульман составляло около 20 млн. чел., и по прогнозам демографов эта цифра будет расти, даже без учета мусульман-мигрантов. Происходит увеличение удельного веса мусульманского населения в составе РФ при сокращении доли православного славяно-угорского населения. Причем, при возрастании доли народов Кавказа, по-прежнему самая крупная нация из мусульманских народов в России - татары (свыше 5 млн. чел.) . Мусульманское население России проживает, главным образом, в трех регионах - в Поволжье - Приуралье, на Северном Кавказе, в Москве и
' Малашенко А. В. Ислам и политика в современной России // Мусульмане изменяющейся России. М.: Институт Российской истории РАН, 2002. С. 7-8.
Московской области. Основное количество мусульман сосредоточено в Волго-Уральском регионе, мусульман-татар - в Среднем Поволжье. В отличие от западно-европейских стран с солидным мусульманским меньшинством российские мусульмане являются автохтонным населением, ислам появился на территории современной России раньше православия, что актуализирует при всех прочих моментах вопрос о необходимости учета данного фактора во внутренней политике российских властей.
Для современной России, идущей по пути гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, особенно важно учитывать исторический опыт государственно-исламских отношений, культурного наследия и идейных традиций мусульман России и Востока. В настоящее время изучение исламского фактора в широком смысле имеет особое значение, поскольку российские власти учатся выстраивать отношения с мусульманами внутри постсоветского государства, проводят свой курс в отношении мусульманского зарубежья. Кроме того, в России изучение ислама традиционно имело не только академическое, но и общественно-политическое значение, что определено ее прямым соседством с мусульманскими странами.
Степень разработанности отдельных проблем взаимодействия и взаимовлияния власти и мусульманского культа такова, что возникла необходимость в углубленном системном изучении и обобщении данной проблемы, пока что данная область современного научного исторического знания представляется малоразработанной. Отдельные попытки научного анализа различных аспектов сосуществования советской власти и ислама в отечественной науке, с одной стороны, с другой, определенные достижения в этой области ряда зарубежных исследователей окончательно убедили в необходимости и верности выбора объекта исследования и стали предметом изучения диссертации.
Объектом исследования является развитие государственно-религиозных отношений в Среднем Поволжье и деятельность мусульманских религиозных общин (обрядовая, кадровая, финансовая и т.д.) во второй половине 1940 - 2000-е гг.
Предметом исследования в связи с этим избрано взаимодействие и взаимовлияние властных структур и исламских религиозных объединений Среднего Поволжья в исследуемый период.
Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов законодательной и исполнительной ветвей власти СССР - Российской Федерации, статистические данные, воспоминания, периодические издания, отразившие эволюцию взаимодействия власти, общества, мусульман в СССР/РФ в 1945 - 2000 гг. В целом, названный круг источников при его критическом анализе позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию об эволюции взаимоотношений власти и последователей ислама в советско-российском сообществе в исследуемый период. Подробный анализ использованных в диссертации источников проводится в первом разделе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 г. по 2000 г.
Выбор данного исторического отрезка обусловлен тем, что он имеет свою специфику отношения власти к религии и деятельности церковных организаций. Для советских властей изменение отношения к церкви было не вопросом стратегии, а всегда - делом сугубо тактическим. Стратегия -отношение к религии как к идеологическому оппоненту социалистического режима, чуждому советскому обществу институту -никогда не подвергалась сомнению.
С середины 1940-х гг. наступил новый период во взаимоотношениях советских властей и ислама, который характеризовался некоторым смягчением религиозной политики связи с усилением религиозности
б населения, в том числе и мусульманского, в годы Великой Отечественной войны, что нельзя было игнорировать, и обращением к религиозным чувствам, что способствовало консолидации советского народа в военные годы. В 1945 г. власти сделали некоторые уступки в сторону мусульман -разрешили паломничество в Мекку, передали САДУМ мавзолеи, предоставили ограниченное право религиозным управлениям заниматься хозяйственной деятельностью и т.д.
В послевоенный период наблюдалось общее оживление религиозной жизни в стране, в целом, и в Среднем Поволжье, в частности. Но по мере того, как отпадала необходимость поддержки властей со стороны церкви, менялось и отношение к ней со стороны государства. Как следствие, уже во второй половине 1950-х гг. советские власти начинают ужесточение своей позиции в отношении религии в целом, ислама, в частности. С середины 1960-х гг. новое советское руководство, сохраняя государственно-церковные отношения по сути прежними, направленными на искоренение религии, меняют форму - переходят к относительно стабильному сосуществованию.
С конца 1980-х гг. стране постепенно кардинально менялись политические и социально-экономические условия, что с начала 1990-х гг. определило изменение государственно-конфессиональной и национальной политики властей. В 1990-х гг. во время попыток суверенизации субъектов РФ для российского руководства свобода конфессиональная и национальная была инструментом борьбы за власть, за упрочение контакта власти с обществом. Как следствие, в 1990 г. религиозные объединения РФ получили статус юридического лица, в 1991 г. Совет по делам религий при Кабинете Министров СССР был упразднен и т.д. В Конституции РФ впервые гарантировалось любому гражданину право на свободу совести и свободу вероисповедания, право исповедовать религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. Данные
/ положения были развиты затем в Законе РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.
Однако действия властей имели зачастую бессистемный и непредсказуемый характер, четкая программа развития государственно-религиозных отношений отсутствовала. Но все же к 2000 г. были подготовлены предпосылки к складыванию нового механизма государственно-конфессиональных отношений в целом, с мусульманами, в частности: юридически - принятием новой правовой базы, регламентировавшей отношения властей и религиозных структур, организационно — проведением «первичной» перерегистрации и регистрации религиозных организаций РФ. Ельцинский период закончился, уступив место целенаправленной и планомерной политике В.В. Путина.
Кроме того, в 2000 г. был образован Приволжский Федеральный округ, и исследование проблемы взаимоотношений властей и мусульманства только в Среднем Поволжье было бы необоснованным сужением территориальных рамок.
Данные обстоятельства позволяют выделить 2000 год в качестве верхней хронологической границы исследования.
Территориальные рамки исследования, исходя из
этноконфессионального критерия, определены Средним Поволжьем.
Административные единицы Среднего Поволжья - Татария, Самарская (Куйбышевская), Пензенская и Ульяновская области - имеют сходные социально-экономические условия развития, исторически сложившиеся тесные экономические и культурные связи и, что особенно важно для исследования, почти идентичный национальный и конфессиональный состав. Именно в Среднем Поволжье, прежде всего, в Республике Татарстан, расселена большая часть татар - российского народа, исповедующего ислам.
Татары Среднего Поволжья, за исключением небольшой этнической группы кряшен, являются мусульманами-суннитами. В отличие от мусульман Кавказа, Средней Азии и Казахстана, мусульмане Среднего Поволжья характеризовались длительным сосуществованием с православными, главным образом, русскими, серьезной европеизацией быта и отдыха, включенностью некоторых элементов русской культуры, в том числе языка, в собственную культуру. Территория Среднего Поволжья, где проживало исконно мусульманское население, была присоединена к России раньше других мусульманских государств.
Многонациональное и поликонфессиональное Среднее Поволжье являлось типичным региональным образованием России. Основные тенденции в деятельности конфессиональных объединений, в целом, <' мусульманских, в частности, складывания и развития отношений государства и религиозных формирований в масштабах всей страны \ достаточно четко прослеживались на примере многонационального Среднего Поволжья, имея при этом свою специфику.
Еще одним аргументом в пользу выбора данного региона является то, что, по точному замечанию P.M. Мухаметшина, Среднее Поволжье, «даже в условиях отсутствия мусульманских государств, постепенно стало центром реализации универсальных и интегративных способностей ислама»"; здесь «ислам в течение многих веков способствовал формированию принципов мирного сосуществования между представителями различных конфессий, стал теоретической основой формирования такого явления в общественно-политической жизни, как джадидизм, не препятствовал проникновению в татарское общество общедемократических ценностей. Это свидетельствует об универсальности
" Мухаметшин Р. М. Ислам в общественно-политической жизни Татарстана в конце XX века. Казань: Иман, 2000. С. 3.
s ислама как этноконфессионального фактора, который в различных ситуациях может проявить себя по-разному» .
Региональный аспект исследования был направлен, главным образом, изучение механизма реализации на местах мусульманской политики государства.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать взаимодействия советских/российских властных структур и исламской конфессии в Среднем Поволжье, исторический опыт, специфику, мировоззренческие основы генезиса мусульманских религиозных общин и их деятельности, во второй половине 1940 - 2000 гг. путем решения следующих задач:
выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию проблемы «власть - мусульманство в СССР/России», с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;
охарактеризовать механизмы, формы и методы реализации и особенности государственно-церковной политики в отношении ислама на региональном уровне;
раскрыть условия, в которых протекала деятельность мусульманских религиозных объединений Среднего Поволжья, факторы влияния на нее;
изучить эволюцию, направления и специфику
функционирования мусульманских конфессиональных объединений в исследуемый период в ритуальной сфере, кадровой политике, денежной области, административно-хозяйственном направлении и т.д.;
исследовать позицию зарубежных государств и объединений по вопросу положения ислама в СССР/России, организацию международной деятельности мусульманских общин Среднего Поволжья;
3 Мухаметшин Р. М. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана). Казань: Фэн, 2003. С. 5.
отразить характер и последствия воздействия перестроечных процессов на мусульманство в стране; дать характеристику историческому опыту 1992 - 2000 гг. как новому опыту суверенной России в выстраивании государственно-исламских взаимоотношений;
проанализировать историческое значение и перспективы взаимоотношений государства и мусульманских религиозных организаций, опыт исламской религиозной практики.
В качестве теоретико-методологической основы исследования были избраны принципы: а) объективности; б) историзма; в) системности, г) объективного учета социально-личностного в предмете исследования и наиболее возможная нейтрализация субъективного отношения исследователя при оценке и интерпретации фактов.
Кроме методологических принципов в работе были использованы
специально-исторические принципы: сравнительно-исторический,
актуализации, проблемно-хронологический, диахронный; также
общенаучные принципы: структурно-системный, статистический,
классификации, позволившие проанализировать эволюцию
государственно-исламских отношений, рассмотреть советско/российское мусульманство в комплексе его составляющих, анализировать и сопоставлять различные данные для определения основных особенностей и сущностных характеристик.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что
впервые в научный оборот введен особый массив архивных источников, ранее не востребованный в силу разнообразных причин;
выявлены основные направления и формы взаимоотношений между органами государственной власти и мусульманскими организациями Среднего Поволжья;
проанализированы теоретические основы деятельности мусульманской общины в поликонфессиональном российском обществе
11 (на примере Среднего Поволжья), где ислам является религией меньшинства;
исследованы механизмы и методы влияния мусульманских организаций на общественно-политические процессы в современной России в целом, Среднем Поволжье, в частности; воздействия ислама на внутреннюю и внешнюю политику России;
раскрыт политический и социально-нравственный потенциал мусульманских организаций современной России на примере Среднего Поволжья;
исследование проблемы «ислам - власть» в социоисторическом ракурсе позволило выделить и проанализировать перспективы и тенденции преобразования и эволюции мусульманской уммы в современных российских условиях.
В результате исследования появилась возможность сделать следующие выводы:
- проблема «власть - мусульманство», как на федеральном, так и на
региональном уровнях затрагивается в значительном круге исследований.
Однако теоретические и методологические подходы советского периода
ограничивались жесткими рамками марксизма-ленинизма, главным
принципом исследования был классово-атеистический. Гуманитарные
науки, в том числе исламоведение, находилось под идеологическим
контролем коммунистической партии. В отношении ислама постоянно
звучала идеологизированная критика. В зависимости от динамики
государственно-исламских отношений менялись направления
исследований, акценты, территориальные рамки. Тем не менее, советская историография представляет значительную ценность, поскольку, с одной стороны, был накоплен значительный фактический материал, с другой, некоторые положения того периода не потеряли актуальности до сегодняшнего времени. Исследования постсоветского времени базируются на новых методологических подходах, но все же в них присутствует некий
12 схематизм, отчасти оправданный, особенно в изложении периода 1945 -1980-х гг. Отечественное региональное исламоведение находится пока в стадии становления. Пожалуй, специфической чертой современного российского исламоведения является активное участие в исследованиях различных фондов, в том числе и зарубежных, что опять же подчеркивает значимость проблемы.
Среднее Поволжье, являясь одним из основных районов проживания российских татар, было одним из наиболее проблемных регионов СССР/России, поскольку население Среднего Поволжья, отличалось повышенной религиозностью, что обуславливалось историческими традициями, т.к. Среднее Поволжье относилось к областям традиционного расселения мусульман, определенным национальным составом — татары-мусульмане составляли вторую после русских по численности группу, высокой активностью местных религиозных объединений, в том числе мусульманских, и т.д. Особенностью уммы Среднего Поволжья являлось то, что по этническому составу она была относительно монолитна — подавляющее большинство в ней составляли татары.
в деятельности мусульманских религиозных групп Среднего Поволжья нашли отражение характерные закономерности, присущие конфессиональной практике СССР во второй половине 1940 - 2000-х гг. В государственно-исламских отношениях следует условно выделить следующие этапы, совпадающие с государственно-церковными, поскольку советское руководство проводило единую по сути и во многом по формам и методам антирелигиозную политику в отношении всех конфессий: первый - 1945 - 1953 гг., определенный некоторым смягчением со стороны государства в области конфессиональной политики, обусловленным признанием властями объективного усиления религиозности населения в годы войны и использованием данного фактора в собственных интересах; второй - 1953 - 1961 гг., характеризовавшийся тем, что у властей отпала
13 необходимость в уступках религии, кроме того, религия, по мнению советского руководства, слишком усилила свои позиции в обществе; третий - 1961 - 1985 гг., идеологическим обоснованием которого являлось то, что коммунистическая перспектива и позже рамки развитого социализма должны привести к изживанию такого явления как религия; четвертый - 1985 - 2000 гг., обусловленный перестроечными процессами в СССР, «парадом суверенитетов», распадом СССР, подъемом исламизма в мире, мусульманским ренессансом в рамках общего религиозного подъема с 1990-х гг., принципиальным изменением роли ислама в мировом сообществе. При этом мусульманские религиозные общины Среднего Поволжья во всей мере почувствовали на себе импровизации государственно-церковной политики в разные периоды исследуемого ' временного отрезка: от жесткой регламентации деятельности религиозных объединений, широкомасштабной научно-атеистической работы, ограничения финансовой деятельности религиозных групп и т.п. до привлечения властями конфессиональных организаций для укрепления своих неустойчивых позиций на местах (например, накануне президентских выборов 1996 г.).
вопреки системности и масштабности антицерковной работы государства мусульманские религиозные общины продолжали весьма эффективно функционировать, и уровень религиозности населения Среднего Поволжья оставался стабильно высоким; ислам доказал свою жизнеспособность как форма общественного сознания, продемонстрировав способность адаптироваться к изменяющимся социальным и политическим условиям российского/советского общества. Более того, в конце 1960 -1970-х гг. благодаря процессам «коренизации кадров» завершилось формирование национально-региональных элит в союзных и автономных республиках СССР, на местах, в том числе, в Татарстане, постепенно складывалось убеждение, что в республиках имеется все необходимое для самостоятельного существования титульных наций и, как следствие,
отпала необходимость в руководящей роли федерального центра; начало оформляться движение в поддержку изменения статуса мусульманских автономий, что отчасти являлось и косвенным следствием незавершенности процесса реабилитации депортированных народов, особенно на юге страны. Опираясь на противоречия между общесоюзной и российской властью, руководители автономий в составе РФ стремились перераспределить властные полномочия между Центром и периферией и, в конечном итоге, изменить статус своих республик до союзного уровня.
в силу геополитического положения исламский фактор всегда оказывал значительное влияние на внешнюю и внутреннюю политику российского/советского государства, и Запад активно пытался использовать существовавшие противоречия для реализации собственных целей. Крах колониальной системы и заигрывания руководителей СССР с молодыми странами Азии и Африки; арабо-израильский конфликт и многолетняя поддержка со стороны СССР арабо-мусульманских сил; изменение данной ситуации с началом афганской войны способствовали консолидации мусульманских сил в мировом масштабе и усилению их позиций, а для советских мусульман являлось доказательством силы и политического потенциала ислама, что побуждало их к активности. Мусульманские организации СССР, в том числе и Среднего Поволжья, активно поддерживали внешнеполитические акции советского государства, участвовали в движении сторонников мира, что являлось своего рода «компенсацией» за некоторые послабления со стороны властей.
Замкнутость советского общества в целом и, как части его, мусульман России, до известной степени способствовала тому, что ислам внутри страны был отгорожен от любых значительных проявлений иноземных влияний, в том числе консервативных и фундаменталистских школ. Но открытость российского общества имела своим побочным
15 эффектом попытки серьезного вмешательства исламистов извне во внутренние процессы, прием не только мусульманского сообщества.
- с середины 1980-х гг. в СССР в контексте перестройки начинается
процесс коренных изменений в отношениях между государством и
церковью, постепенно снимались ограничения на деятельность
конфессиональных объединений, действовавшие на протяжении многих
лет, что создало условия для активного вовлечения верующих граждан и
их религиозных организаций в социально-экономическую и духовную
жизнь страны. Во второй половине 1980-х гг. наблюдался значительный
всплеск религиозности в стране, обусловленный, прежде всего, кризисом
российского общества - социальным, экономическим, политическим и
моральным. Кроме того, определенную роль в данном явлении сыграли
дискредитация и ломка господствовавших в обществе социалистических
идеалов и ценностей. Изменение вектора культурных и моральных
ориентиров в массовом сознании населения способствовало переоценке
роли и места религии в обществе, позиционируя ее, в первую очередь, как
феномен мировой и национальной культуры, как нравственную опору
общества. Серьезное значение имело и крушение системы атеистического
воспитания. Однако процесс деидеологизации в стране шел очень неровно,
у советского руководства не было четкой программы и вообще понимания
демократизации страны. Контакты государства и конфессиональных
объединений, в том числе мусульманских, часто имели спонтанный
характер, находились под воздействием конъюнктурных политических
ситуаций и иногда личностных интересов.
- с 1990-х гг. начался процесс исламского возрождения, что
выражалось, прежде всего, в росте религиозного самосознания, активном
возрождении исламской обрядности, увеличении количества мечетей,
складывании системы религиозного образования и т.д. Импульс
исламскому ренессансу был внешним и являлся, в первую очередь,
16 следствием деятельности светских властей, с одной стороны, и ослабления центральной власти в годы перестройки, с другой.
Серьезное влияние на изменение настроений мусульман в отношении центральной власти оказал чеченский военно-политический конфликт, продемонстрировавший опасность нарастания центробежных тенденций. Ситуация осложнялась тем моментом, что по мере получения субъектами Российской Федерации новых полномочий в политической и экономической областях позиции региональных элит укреплялись, сами они становились серьезной политической силой и начинали инициировать повышение правового статуса своих территорий. Татарстан поднимал вопрос о союзном статусе республики, начиная с 1930-х гг. - во время принятия Конституции 1936 г., затем - в 1951 г., 1954 г., 1964 г. и 1977 г. В 1992 г. Татарстан, как и Чечня, не подписал Федеративный договор, который нужен был центру для своего рода передышки, затем попытался закрепить за собой статус суверенного, ассоциированного с Российской Федерацией государства. Татарстан в декабре 1993 г. фактически устранился от участия в референдуме по поводу Российской Конституции, провалив явку. Для Татарстана и Чечни стоял вопрос о варианте преодоления разногласий с Центром. Но, в конечном итоге, именно чеченский военно-политический конфликт убедил и Центр, и Казань пойти на компромисс и подписать Федеративный договор. В результате серьезный межконфессиональный конфликт в стране с ослабленной вертикалью власти был разрешен в 1994 г. подписанием двустороннего договора между Татарстаном и РФ, зафиксировавшим права и статус республики, что доказало возможность консенсуса в рамках правового поля без применения силы со стороны Москвы при соблюдении интересов обеих сторон.
В обстановке кризиса российские власти выступали за сохранение традиционной централизованной структуры организации мусульманской религиозной жизни. Руководство страны боялось консолидации
11 мусульманского сообщества, проявлений исламской солидарности (особенно в связи с конфликтом в Чечне) и потому не поддерживало однозначно ни одну из сторон. Тем не менее, опыт показал, что если этнические и конфессиональные проблемы, на которых часто спекулируют экстремисты, не решаются «сверху» в относительно цивилизованных формах, то они решаются «снизу» со страшными последствиями.
Распад СССР, чеченский военный конфликт, мусульманский ренессанс заставили российские власти отказаться от прежней религиозной политики, в связи с чем период 1992 - 2000 гг. имел особое значение для независимой России в плане выработки новых принципов отношений между государством и мусульманами;
- мусульмане Среднего Поволжья в целом всегда были лояльны к властям. Но механизмы воздействия и взаимодействия советского руководства и мусульман Среднего Поволжья доказали свою несостоятельность. В постсоветский период с утратой фундаментальных элементов общегосударственной и наднациональной идентификации существенную роль стали играть национально-территориальная и конфессиональная принадлежность, усиливая центробежные тенденции. Для Среднего Поволжья, как региона традиционного распространения ислама, характерны сильная исполнительная власть с обширными полномочиями,-иногда даже в противовес законодательной, что особо ярко проявилось в Татарстане в 1990-е гг. В.В. Путин в своем первом послании Федеральному собранию в связи с этим говорил: «Региональная самостоятельность часто трактуется как санкция на дезинтеграцию государства... По сути, речь идет о собирании всех ресурсов государства с целью реализации единой стратегии развития страны»"'. Ислам может выступать в роли консолидирующего фактора в плане укрепления вертикали и горизонтали власти, особенно учитывая возможности
4 Выступление В. В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года , г. Москва // Российская газета. 11.07.00. С. 3.
18 мусульманских управлений направлять значительные материальные средства в образовательные, социальные, культурные, пропагандистские и другие проекты вследствие серьезного финансового укрепления. Но на современном этапе этому препятствует отсутствие общепризнанного лидера мусульманского сообщества и единой концепции развития уммы Среднего Поволжья. Мусульмане Среднего Поволжья в меньшей степени, нежели на Кавказе, ориентированы на зарубежных единоверцев, что также способствует благоприятному взаимодействию с российскими властями. Учитывая весь предыдущий опыт, российские власти и исламское сообщество, выстраивая свои отношения, должны, в первую очередь, исходить из посыла, что российское общество и мусульманская умма - не отдельные элементы системы, а единая общность, объединенная общими целями, а не пактами «о ненападении».
Для оптимизации государственно-исламских отношений в настоящее время назрела необходимость в создании специализированного государственного органа по делам религий, в частности - ислама, с подразделениями на местах. Пока что в России в отличие от большинства государств бывшего СССР на федеральном уровне такая структура отсутствует: для обеспечения взаимодействия с религиозными объединениями действуют два консультативно-координационных органа -Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ; в Поволжье функционирует Комиссия по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений и гражданской идентичности. Одним из важнейших направлений деятельности данного института должна стать активизации борьбы с экстремизмом и терроризмом, которые часто неоправданно отождествляют с исламом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что исследование дало результаты, которые могут послужить основой для построения инновационной концепции совместного благоприятного
19 сосуществования власти и мусульман, которая давала бы целостное представление о сущности, социальной роли, специфике, структуре, общественной значимости и воздействии ислама в условиях современного политического плюрализма.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов, спецсеминаров, учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам в высшей школе.
Апробация исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли отражение в четырех монографиях и авторских публикациях, которые составляют основу подготовленного лекционного курса по истории мусульман Среднего Поволжья (1940 - 2000 гг.).
Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории МПГУ. Результаты работы были отражены в печатных трудах исследователя, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.
По материалам исследования выполняется научно-
исследовательский проект РГНФ № 08-01-28103а/В «Власть и мусульмане Среднего Поволжья (вторая половина 1940-х - первая половина 1980-х гг.)» и научно-исследовательская программа Фонда имени имама Абу-Ханифы «Ислам в Российской Федерации. Энциклопедический словарь» подраздел «Ислам Центральной России».
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы.
Научные основы изучения проблемы «власть - мусульманство в СССР/России»
Проблема деятельности мусульманских религиозных организаций и их взаимодействия с властью во второй половине 1940 - 2000-х гг. в СССР в целом, и в частности, в Среднем Поволжье, исследована пока явно недостаточно. Опираясь на проблемно-хронологический характер историографии по данному вопросу, следует определить следующие моменты.
В отечественной историографии по данной теме условно можно выделить следующие периоды: первый - конец 1950-х - конец 1980-х гг.; второй - конец 1980-х - начало 2000-х гг.
В соответствии с характером и содержанием литературы необходимо ее классифицировать исходя из концептуальной направленности работ.
Теоретической базой литературы первого периода выступает тезис о наступлении в СССР новой стадии развития, конкретно, восстановления народного хозяйства в послевоенные годы и развернутого строительства коммунистического общества, суть заключалась в переходе от социализма к коммунизму, т.е. создания материально-технической базы коммунизма и утверждение принципов коммунизма во всех сферах советской жизни. Затем в качестве идейной базы исследований данного периода была взята концепция развитого социализма, основное содержание которой состояло в бескризисном развитии советского общества. Развитие советского общества в период Н.С. Хрущева представлялось довольно схематично, основное внимание сосредотачивалось, главным образом, на времени «оттепели», которая трактовалась как частичная либерализация политического режима, и XX съезд КПСС определялся ее высочайшей и ключевой точкой.
Характерными особенностями историографии первого периода являлось то, что она описывала только положительные достижения, негативные или критические моменты игнорировались, или определялись как «случайные» и «временные», как следствие закономерных и объективных сложностей советских «пионеров». В результате, социалистическая действительность представлялась несколько неправдоподобно, и молодые историки не имели возможности ознакомиться с необходимым материалом и приобрести основные навыки методологического исследования отрицательных процессов в практике советского государства и коммунистической практики партии. Тем не менее, нельзя считать историографию 1950 - 1980-х гг., только необъективной, как и всю последующую - строго научной.
В историографии второго периода отсутствует единая концептуальная направленность, исследования полярны по взглядам авторов - от абсолютного неприятия и отрицания каких-либо позитивных достижений социалистического государства до идеологической индифферентности, что объясняется раскрепощением общественного сознания и расширением источниковой базы работ. В литературе завершающего этапа «перестройки» (конец 1980 - начало 1990-х гг.) уже присутствует критический анализ, но в заданных границах ключевых принципов советского клише и коммунистической идеологии. В работах этапа «псевдолиберального варианта» постсоветского развития - 1990-х гг. внимание сосредотачивается, главным образом, на том, что противодействовало советскому режиму, при этом, специфика генезиса социалистического государства оставалась за рамками исследований; и только с конца 1990-х гг. и по сей день происходит складывание взвешенных и нейтральных подходов по данной проблематике.
Второй период в становлении историографии по вопросу деятельности религиозных организаций и их взаимоотношений с социалистическим государством обусловлен новыми социально-экономическими факторами и, естественно, общественными, и научными, ценностями. Наблюдается «вымывание» основных положений марксистско-ленинской методологии, в частности, доминировавших исторических «официально установленных» концепций. После падения советских режимов в Центральной и Юго-Восточной Европе началось оголтелое отрицание какого-либо позитивного социалистического и советского опыта. После августовских событий 1991 г. критические тенденции, абсолютное неприятие принципов марксистско-ленинской методологии приняли почти «узаконенный» характер.
Мусульмане среднего поволжья: социально-демографические характеристики
По количеству последователей ислам в СССР занимал второе место после православия. В СССР ислам исповедовало более 50 наций, народностей и этнографических групп: туркоязычные народы - узбеки, казахи, азербайджанцы, татары, туркмены, каракалпаки, башкиры, киргизы, уйгуры, кумыки, балкары, карачаевцы и т.д.; ираноязычные народы - таджики, осетины, таты, курды; кавказские - лезгины, аварцы, лакки, табасаранцы, аджары, адыгейцы, чечены, ингуши, кабардины и т.д.
Роль ислама в России нельзя рассматривать только в чисто конфессиональном или политическом ракурсе. Исследуя мусульман, их деятельность, как отмечал Р.Г. Ланда, следует обратить внимание на самую сильную сторону в исламе — социальное начало, «на способность данной религии быть не только мировоззрением, идеологией и кодексом морали, что свойственно и другим вероучениям, но также регулятором права, семейно-бытовых и имущественных отношений. Более того, для правоверного мусульманина ислам - это и культура, и философия, и образ жизни» .
Вера возникает из особого опыта жизни человека, который называется опытом религиозным, это особый опыт, который априори служит опорой жизни верующего. Мусульмане действительно с рождения впитывают этот религиозный опыт как способ существования, как образ жизни. Несмотря на широкомасштабную антирелигиозную практику, проводившуюся под лозунгами «социалистический интернационализм», «советский народ» и т.п., что приводило к размыванию национального самосознания, вера в Аллаха в СССР сохранилась у значительной части советских мусульман, хотя в основном ушла в сферу семьи и быта.
Требования мусульманской религии исполнялись зачастую под формой национальных традиций и обычаев. По мнению Н. Байрамсахатова, массовое исполнение исламских норм можно объяснить, «во-первых, тем, что быт наиболее консервативен, социальные преобразования сказываются в нем с большим опозданием; во-вторых, религиозная обрядность в быту тесно связана с личной жизнью людей, их счастьем и горем, она не всегда свидетельствует о религиозных убеждениях, а является для многих людей только данью семейным традициям; в-третьих, в религиозной обрядности верующий порой находит пока единственное торжественное, эмоционально насыщенное оформление многих значительных событий в своей жизни; в-четвертых, религиозная бытовая обрядность часто переплетается с многочисленными отсталыми и консервативными традициями восточных народов (обрезание, патриархальное отношение к женщине и т.д.)»759.
Исторические области распространения ислама на территории СССР охватывали три основные зоны: Средняя Азия и Казахстан, Кавказ, Поволжье и Приуралье. В 1940 - 1990-х гг. главным районом проживания татар в России являлся Волго-Уральский регион, включавший Среднее Поволжье и Южный Урал (3414 тыс. (83,8% татарского населения РСФСР) в 1959 г. и 4010,7 тыс. (81,2% татарского населения РСФСР) в 1989 г.)!4П. Поволжские татары, за исключением небольшой этнической группы кряшен (крещеных татар), являются мусульманами-суннитами. В отличие от мусульман Кавказа, Средней Азии и Казахстана, мусульмане Среднего Поволжья характеризовались длительным сосуществованием с православными, главным образом, русскими, серьезной европеизацией быта и отдыха, включенностью некоторых элементов русской культуры, в том числе языка, в собственную культуру.
Мусульманское духовенство
Мусульмане считают ислам наиболее «демократичной» религией, поскольку в отличие от христианства, иудаизма и буддизма у последователей ислама нет так называемого штатного духовенства; отсутствует церковь как таковая с ее жесткой иерархией и четкой структурированностью; не существует единого религиозного центра или общепризнанного лидера как патриарх у православных или папа римский у католиков. Считается, что мусульманские общины действуют самостоятельно. Мусульмане вправе молиться необязательно в мечетях, они могут «обращаться» к Аллаху напрямую, без посредников -духовенства. «Если все мусульмане - «рабы Аллаха», то священнослужители должны быть еще и самыми ревнивыми «слугами Аллаха». Но ни по чьей-то воле или назначению, а только по «велению сердца» и «зову души»"70.
Существование мусульманского духовенства в советский период истории было весьма сложным. Призывы советской власти, содержавшиеся в обращении СНК РСФСР «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» (20 ноября 1917 г.), безусловно, способствовали укреплению позиций большевиков в регионах традиционного распространения ислама. Мусульмане с энтузиазмом восприняли благоприятную для себя перспективу: «Отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно» . Однако провозглашенные принципы взаимоотношений носили во многом декларативный характер и постепенно трансформировались в свою противоположность. Уже в 1920 - 1930-е гг. были определены главные моменты «антирелигиозной политики Советского государства, выражавшиеся в следующих направлениях:
1. Политическое (преследование духовенства как представителей господствующего класса, а конфессиональных объединений - как политических организаций).
2. Правовое (новый политико-правовой статус церкви, лишение гражданских прав, отсутствие гарантии свободы совести).
3. Экономическое (подрыв организационно-хозяйственных основ конфессиональной деятельности).
4. Идеологическое (признание за атеизмом статуса государственной теории и разоблачение религиозного мировоззрения в качестве инварианта буржуазного мировоззрения)»"
Как замечает А. Бенигсен, «основные принципы антирелигиозной деятельности были выработаны в 1925 - 1928 годах и дополнены после войны. С тех пор они не менялись. Менялась лишь форма: от прямолинейно-грубой к «научной»275.
В советский период была насильственно прервана преемственность в развитии как богословия, так и религиозных течений общественной мысли. Часть богословов и служителей культа была уничтожена. Оставшиеся в живых были вынуждены многим поступаться, чтобы сохраниться под мощным натиском официального курса на массовую атеизацию. Жесткий контроль ислама со стороны советского государства, различные ограничения мусульманской активности обусловили фактически полное разрушение системы подготовки высокообразованных мусульманских богословов. Около десятка духовных лиц, получивших в советское время образование в Бухарском и Ташкентском (открыт в середине 1970-х гг.) исламских духовных учебных заведениях, были скованы в своих действиях и мыслях атеистической политикой государства. До конца 1980-х гг. в СССР практически не издавалась религиозная литература об исламе.