Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Зарухмаев Баатр Сергеевич

Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне
<
Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне
>



Зарухмаев Баатр Сергеевич. Вклад тружеников Калмыкии в победу над германским фашизмом в Великой Отечественной войне : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зарухмаев Баатр Сергеевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 221 с. РГБ ОД, 61:08-7/398

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Помощь тружеников Калмыкии фронту на начальном этапе войны (июнь 1941 -лето 1942 гг.).

1.1 Калмыцкая АССР накануне Великой Отечественной войны 19

1.2. Мобилизация людских и материальных ресурсов республики 35

1.3. Перестройка экономики Калмыкии на военный лад 56

1.4. Эвакуация населения и перегон скота в тыловые районы страны 83

Глава II. Оккупация части территории Калмыкии фашистскими войсками и восстановление народного хозяйства республики после оккупации (август 1942 -декабрь 1942 гг.).

2.1 Работа по снабжению фронта в неоккупированных районах Калмыкии 113

2.2. Меры по восстановлению народного хозяйства Калмыкии после фашистской оккупации (январь 1943 - декабрь 1943 гг.) 127

Глава III. Трудовая деятельность населения Калмыкии на завершающем этапе войны (1944 — 1945гг.).

3.1. Расселение калмыков после депортации и их труд в местах спецпоселений 146

3.2. Население упраздненной Калмыцкой АССР на трудовом фронте .... 178

Заключение 192

Список использованных источников и литературы 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования диктуется, в первую очередь, характерным для современного этапа интересом к изучению вопросов истории Великой Отечественной войны. Кроме того, представленная тема исследует важные научные вопросы истории Калмыкии, что особенно актуально в русле процесса регионализации исторической науки. В представленном исследовании рассматривается трудовой вклад тружеников тыла Калмыкии с момента начала Великой Отечественной войны и до ее окончания, что позволило выделить этапы оказания помощи фронту трудящимися республики.

Трудовой вклад населения Калмыкии в годы войны освещен в исторической науке слишком слабо. Поэтому рассматриваемая работа не просто является актуальной на данном этапе исследований, благодаря которым население республики становится объектом изучения, но и вносит определенные коррективы в картину современных представлений о трудовом вкладе народа Калмыкии в войне с германским фашизмом.

Вполне понятно, что многое из сделанного требует серьезного переосмысления, ряд оценок событий прошлого, не выдержав проверки временем, нуждается' в пересмотре или корректировке. Научные труды, односторонне и упрощенно объяснявшие явления военного времени, уже не могут удовлетворить современников. Вследствие этого велика потребность в объективных исследованиях, адекватно отражающих трудовой вклад народа Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.

Начиная с середины 50-х годов, наблюдались перепады в освещении истории войны, нанесшие серьезный вред ее научному, объективному изучению. Правильному освещению событий Великой Отечественной войны в значительной степени мешала недоступность документов, запрет на упоминание о многих вещах. Поэтому многие проблемы войны толковались догматически, показывались лишь ее положительные стороны,

доминировала мысль о могуществе, преимуществе социализма, марксистко-ленинской идеологии, о руководящей роли коммунистической партии. В 1990-х годах широкое распространение получили противоположные взгляды. Все, что ранее считалось позитивным, было обращено в негатив.

Изучая проблемы войны в советские годы, мы видели только героические страницы, марши побед и успехов. Сейчас же, в непредвзятой обстановке обнаруживаются серьезные упущения, недостатки в работе партийных органов.

Отсюда ещё более актуальной становится задача — объективно отразить трудовое участие трудящихся Калмыкии в годы войны, как на территории республики, так и в восточных районах страны

Объектом исследования является вклад тружеников тыла Калмыкии в Великой Отечественной войне.

В качестве предмета исследования выступает деятельность населения в рамках автономной республики Калмыкии, трудовой вклад населения не оккупированных районов, труд депортированных калмыков в местах спецпоселений и реализация мер по восстановлению народного хозяйства после оккупации на территории упраздненной Калмыцкой АССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1945 гг. Материал несколько выходит за рамки нижней границы, потому что автор считает своей задачей показать основные социально-экономические тенденции развития автономной республики Калмыкии накануне войны.

Территориальные рамки. В качестве географических рамок данной работы взята территория Калмыцкой АССР на момент начала Великой Отечественной войнві. Диссертация не ограничивается границами только одной Калмыкии. В работе уделяется внимание и восточным регионам СССР, где депортированное в декабре 1943 года население калмыцкой национальности было расселено и трудоустроено на спецпоселении.

Изучение вопросов расселения и трудоустройства репрессированного народа значительно расширяет территориальные рамки исследования и

позволяет на широком географическом пространстве изучить трудовой вклад населения Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы Великой Отечественной войны более полувека привлекали и привлекают внимание исследователей. К настоящему времени имеется гигантское количество литературы о войне, научные исследования, мемуары, документальные сборники, написанные в разное время.

Изучение истории Великой Отечественной войны стало одной из первоочередных задач советских историков в послевоенные годы, усилиями которых была создана обширная литература, в которой стоит выделить два этапа: первый - с 1945 по 1985 годы, второй - с 1985 года по настоящее время.

Историографию первого периода можно начать с книги очерков Н.А. Вознесенского, И.В. Анисимова и Г.В. Кузьмина, Б.С. Тельпуховского1 и других вышедших в 40-х - начале 50-х годов, где содержался определенный анализ важнейших событий Великой Отечественной войны. На большом фактическом материале показан долгий и трудный путь, который прошел советский народ, чтобы добиться победы над фашистской Германией, в частности, его трудовой вклад в тылу в годы войны.

Начало специальному изучению вклада тружеников тыла Калмыкии в годы Великой Отечественной войны положили публикации в местной печати, которые стали появляться уже с первых дней войны на страницах республиканских и улусных газет. Это были публицистические и, как правило, имеющие большую источниковую ценность очерки местных журналистов, партийных, советских и комсомольских работников о трудовой деятельности местного населения. Но в связи с упразднением Калмыцкой АССР и выселением калмыцкого народа в восточные районы страны в декабре 1943 года эта работа была прервана. На протяжении

1 См.: Вознесенский Н.А. Военная экономика в СССР в период Отечественной войны. М., 1948; Анисимов И.Е., Кузьмин Г.В.-Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1952; Телытуховский Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза (1941- 1945). М., 1952 и др.

следующих тринадцати лет проблемы истории Калмыкии, в том числе - и в годы войны, не разрабатывались, были под запретом.

Осмысление проблем истории Великой Отечественной войны началось в Калмыкии лишь в конце 50-х годов. И началось оно не сразу на уровне научно-исторических исследований, поскольку, во-первых, республика после депортации еще не имела кадров профессиональных историков. Немногочисленные довоенные специалисты погибли на фронтах войны или в сибирской ссылке, а новые еще не были подготовлены. Поэтому первыми стали исследовать проблемы войны журналисты Калмыкии, а также представители других профессий, не имевшие, как правило, исторического образования. Во-вторых, еще не было достаточного доступа к архивным материалам и документам.

В 60 - 70-х годах возрос интерес исследователей к проблеме тыла в Великой Отечественной войне. Так в монографиях А.В. Митрофановой, Ю.В. Арутюняна, В.М. Савельева, В.П. Савина и других авторов рассматривается трудовой подвиг рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции.2

Первой работой, специально посвященной жизни, трудоустройству и правовому положению калмыцкого народа в местах ссылки, явилась небольшая по объему книга Д.Ц-Д. Номинханова. Автор собрал и обобщил значительный и весьма интересный материал по указанной проблеме, который мог положить начало ее систематическому изучению. Но уже начавшаяся реабилитация Сталина и сталинщины на долгие годы положила табу на эту тему. И даже в этой маленькой книжке автору пришлось пойти на уступки «новым веяниям».3

Первая попытка обобщения собранных материалов о войне была предпринята М.Л. Кичиковым и Б.С. Санджиевым в ходе работы над

2 См.; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы войны. М., 1971; Арутюнян Ю.В. Советское
крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Савельев В.М., Савин В.П. Советская
интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. М., 1974 и др.

3 Номинханов Д.Ц-Д. В единой семье. Элиста, 1967.

сборником «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В своем сообщении авторы на основе разысканных к тому времени материалов и документов попытались определить вклад трудящихся Калмыкии в разгром фашистской Германии. Данная работа явилась первым шагом на пути научного исследования трудового вклада населения Калмыкии в годы войны.

Значительным событием в калмыцкой советской историографии вклада трудящихся Калмыкии в годы войны явилась одна из глав в коллективной работе, написанная М.Л. Кичиковым под названием «Калмыцкая АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».5 Она является одной из первых научных- работ по истории Калмыкии в период Великой Отечественной войны. В ней в обобщенной форме рассматриваются наиболее важные вопросы истории Калмыкии в годы войны.

Определенным о итогом проделанной М.Л. Кичиковым

исследовательской работы явилась его крупная монография, посвященная ратному и трудовому вкладу калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны. Это, пожалуй, самый основательный труд по истории Калмыкии в период Великой Отечественной войны, где затронуты почти все наиболее важные вопросы этой проблемы. Только проблема ликвидации Калмыцкой АССР и депортации калмыцкого народа, в декабре 1943 года, осталась практически не освещенной по причине уже начавшейся после 1964 года «тихой» реабилитации Сталина со всеми вытекавшими из этого последствиями. Работа М.Л. Кичикова написана на значительном и вполне достоверном конкретном историческом материале.

Особое место в изучении трагической участи репрессированных народов занимает книга А.И. Некрича, изданная за рубежом в 70-х годах. В ней обобщается все более или менее значительное из опубликованного в

4 Санджиев Б.С., Кичиков М.Л. К подготовке документального сборника «Калмыкия в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг.»//Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1964. С. 61-67.

5 Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. М., 1970. С. 276-309.

6 Кичиков М.Л. Во имя победы над фашизмом. Элиста, 1974.

7 Некрич А.И. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.

«наказанных» республиках, центре и за рубежом, дается оценка событиям, связанным с ликвидацией ряда советских автономий и депортацией их коренных народов в годы войны.

В 1984 году была опубликована статья С.А. Гладковой, в которой был подробно рассмотрен вклад в победу над фашистской Германией рыбаков и рабочих рыбной промышленности Калмыкии.

СБ. Бадмаев в статье «Народное хозяйство Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны» исследовал особенности народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны, в которой предпринял попытку систематизировать основные данные о трудовом вкладе работников сельского хозяйства и промышленности республики по мобилизации ресурсов КАССР в помощь фронту. Автор показал начальный период войны, дав характеристику по комплектованию состава документации показателями по составлению планов пятилеток, учет обязательных поставок колхозов и совхозов, общими итогами всей убранной площади при их средней урожайности.9

В конце 80-х годов XX века в российской историографии происходит качественная перестройка: исчезает часть идеологических запретов, появляется новый круг проблем и источников для их освещения. Современным историкам удалось существенно дополнить данные историографии советского периода. В конце 1990-х - начале 2000-х годов вышли в свет научные работы Е.Л. Храмковой, А.И. Миренкова, М.Н. Потемкиной, П.Н. Вешикова и других. В работах этих исследователей содержится большой Ценный материал о трудовых подвигах в тылу в годы Великой Отечественной войны.10

8 Гладкова С.А. Трудовой подвиг рыбаков и рабочих рыбной промышленности Калмыкии в годы
Великой Отечественной войны/УРазвитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии в
период социализма. Сб. научных трудов. Элиста, 1984.

9 Экономика СССР в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). Сб. научных трудов. М., 1985.

10 См.; Храмкова Е.Л. Экономика России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Самара, 1996; Миренков А.И. Все для фронта: перевод экономики страны на военное положение в 1941-
1942 гг. М., 2001.; Потемкина М.Н. Эвакуация и национальные отношения в советском тылу в годы
Великой Отечественной войны. М., 2002; Вешиков П.И. Тыл - это половина победы и даже немного
больше. М., 2003 и др.

Возможность объективного подхода к историографии вклада трудящихся Калмыкии в годы Великой Отечественной войны позволила историкам Калмыкии выявить ряд первоочередных проблем, требующих уточнения или изучения.

Начало пересмотру некоторых вопросов положил сборник статей,11 в котором авторский коллектив ставил задачу — «уйти от привычных стереотипов политической конъюнктуры в изучении войны, отвлекаясь от позиций сегодняшней идеологии, руководствуясь принципами историзма, объективизма, попытаться непредвзято взглянуть на проблемы, связанные с ней». Вводя в научный оборот ранее недоступные документы, авторы предлагают новые для историографии Калмыкии вопросы, уточняют уже известные, намечают будущие проблемы, требующие решения. Нужно особо указать на статью К.Н. Максимова12, где речь идет о вопросах влияния массовой пропаганды на сознание населения республики, что отразилось на ходе мобилизационных процессов, привлечении материальных средств для нужд фронта, участии населения в борьбе с фашистами в тылу врага. Автор так же отметил патриотизм, высокие моральные качества большинства граждан страны, Калмыкии в том числе, эффективность массово-политической, идеологической работы партии в исследуемый период. В статьях С.А. Гладковой13 и М.С. Горяева14 с новых позиций отражается процесс перестройки деятельности партийных, советских и хозяйственных органов Калмыкии в связи с приближением линии фронта, фиксируются просчеты при организации эвакуации и массового перегона скота, проводимого в чрезвычайной обстановке, усугубляемой неуверенностью ответственных работников за свою судьбу. Выводы указанных авторов не

Великая Отечественная война: события, люди, история. Элиста, 2001.

12 Максимов К.Н. Формирование массового сознания населения республики накануне и на
начальном этапе Великой Отечественной войны//Великая Отечественная война: события, люди, история.
Элиста, 2001. С. 26-44.

13 Гладкова С.А. Организация эвакуации людских и материальных ресурсов//Великая Отечественная
война: события, люди, история. Элиста, 2001. С. 65-94.

14 Горяев М.С. Эвакуация скота из Калмыкии в Казахскую ССР в августе - ноябре 1942
года//Великая Отечественная война: события, люди, история. Элиста, 2001. С. 95-109.

столько разрешают вопросы, сколько заостряют внимание на необходимости дальнейшего исследования вышеназванных проблем.

Представляют большой интерес исследования Ю.О. Оглаева, где рассматриваются различные аспекты трудового вклада населения Калмыцкой АССР в годы войны.15 Так в работе «В память о тех, кто сражался» дан анализ военной публицистики. В частности, историография разделена на ряд этапов. Первый этап начинается с первых дней войны и до выселения калмыцкого народа. С конца 50-х годов начался новый этап в изучении истории Калмыкии периода Великой Отечественной войны. Третий этап начался со второй половины 60-х до начала 80-х годов. В работе «Калмыкия в Великой Отечественной войне» автор в хронологическом порядке дает довольно полный анализ работ, опубликованных калмыцкими и другими исследователями, начиная с 60-х и кончая серединой 80-х годов, разделяя их на периоды. Автором характеризуются основные направления в изучении Великой Отечественной войны. Ценность работы Ю.О. Оглаева определяется тем, что в ней не только подведен своего рода историографический итог работам 60-х и первой половины 80-х годов, но и поставлены задачи дальнейшего исследования темы.

В 1998 году был опубликован сборник воспоминаний калмыков о годах проведенных на спецпоселении.16 Воспоминания спецпереселенцев являются одним из Важнейших источников истории депортации народа. Народ - форма исторической общности людей, представляющих собой сложную социальную систему, живущую по своим объективным законам. Поэтому при восстановлении всех проявлений жизни целого народа воспоминания приобретают особую ценность. На данный момент введено в

15 Оглаев Ю.О. В память о тех, кто сражался (обзор военной публицистики)//Теегин герл. 1985. №3.
С. 106-108; Калмыкия в Великой Отечественной войне (историографические вопросы)// Добровольное
вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни и значение. Элиста, 1985. С. 117-134;
Крестьянство Калмыкии в Великой Отечественной войне//Вклад трудящихся Калмыкии в победу над
фашистской Германией (1941-1945 гг.). Элиста, 1999. Ч. КС. 58-95; В труде и в бою (Волго-каспийцы
Калмыкии в Великой Отечественной войне)//Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской
Германией (1941-1945 гг.). Элиста, 2002. Ч. 2. С. 73-81 и др.

16 Годаев П. О. Боль памяти. Сб. воспоминаний спецпереселенцев-калмыков. Элиста, 1998.

оборот большое количество воспоминаний. Однако, на наш взгляд, поднят только их первый, поверхностный пласт.

В 2007 году вышла в свет книга К.Н. Максимова, в которой рассмотрены актуальные проблемы истории Калмыкии 1941-1945 годов на основе многочисленных архивных материалов и статистических данных. В ней раскрывается предвоенная обстановка, показаны перестройка хозяйства на военный лад и посильный вклад населения Калмыцкой АССР в разгром гитлеровской Германии. Впервые с привлечением новых исторических источников исследуются вопросы вторжения немецко-фашистских войск на ее территорию и установления оккупационного режима, сотрудничества некоторой части населения республики и калмыцкой эмиграции с нацистами.17

Появились публикации докладов и сообщений Российских, межрегиональных, научно-практических конференций, отражающих важнейшие вопросы истории войны и вклада народов Северного Кавказа в победу над германским фашизмом.18

Особую ценность опубликованным материалам придает то обстоятельство, что многие факты, события и документы впервые вводятся в научный оборот и являются несомненным вкладом в историческую науку. Материалы сборников этих конференций способствуют активному изучению данной проблемы в целом.

В завершении историографического анализа необходимо подчеркнуть, что проблема истории Великой Отечественной войны, требующая пристального внимания исследователей: историков, демографов, социологов, экономистов, свидетельствует о том, что агрессия германского фашизма, репрессии советского государства в отношении депортированных

Максимов. К.Н. Великая Отечественная война: Калмыкия и калмыки. М., 2007. 18 Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской Германией (1941-1945 гг.). Ч. 1. Элиста, 1999; Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской Германией (1941-1945 гг.). Ч. 2. Элиста, 2002; Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Элиста, 2005 и др.

народов привели к неисчислимым, до сих пор еще неизжитым бедам, что требует дальнейших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение вклада тружеников тыла Калмыкии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Для5-реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть ход мобилизации людских и материальных ресурсов республики на начальном этапе войны;

  2. определить изменения в характере и содержании трудовых процессов в связи с переводом экономики республики на обеспечение потребностей фронта;

  3. проследить особенности эвакуации населения и перегона скота из Калмыцкой АССР в тыловые районы страны;

  4. выявить участие населения неоккупированных районов Калмыкии в деле снабжения потребностей фронта;

  5. изучить реализацию мероприятий по восстановлению народного хозяйства республики после фашистской оккупации;

  6. исследовать трудовое участие трудящихся Калмыкии, включая и вклад калмыков в спецпоселениях, на завершающем этапе войны.

Методологической основой исследования явилось органическое сочетание различных принципов в изучении рассматриваемой проблемы.

В основу работы положен принцип историзма. Также применялись историко-системный, историко-сравнительный, статистический и аналитический методы. Принципиально значимым для данной работы стал метод разнообразия и достоверности фактов.

Историко-системный метод позволил изучить вклад трудящихся Калмыкии в годы войны как комплексный процесс, проследить все явления в их конкретной связи, оценить накопленные факты и явления в рамках 1941-1945 гг.

Историко-сравнительный метод дал возможность выделить общее и особенное в изучении исследуемой проблемы. С помощью данного метода в сравнительном плане сопоставлялись события, происходившие в республике в период Великой Отечественной войны.

Совокупность указанных методов способствовала выявлению общей картины трудового вклада населения республики в рассматриваемый период.

Научная новизна диссертации основывается на малоизученности в современной исторической науке следующих аспектов:

  1. Данная проблема исследуется как комплексная на основе изучения трудового участия населения Калмыцкой АССР в годы войны. Следовательно, рассматриваемая диссертация - это полномасштабное исследование исторического характера трудового вклада населения республики в победу над фашистской Германией.

  2. В диссертации подробно исследованы, с учетом имеющихся официальных материалов и привлечением новых выявленных документов, мероприятия, проводившиеся в республике в связи с началом войны. С новой позиции отражен процесс перестройки работы партийных, советских и хозяйственных органов Калмыкии по обеспечению нужд фронта.

  3. Проанализировано участие тружеников Калмыцкой АССР в эвакуации скота из Калмыкии в Казахскую ССР. Эвакуация скота проведенная в обстановке, с одной стороны, жизненной необходимости, с другой стороны, неуверенности ответственных работников за свою судьбу, была осуществлена с целым рядом просчетов при организации перегона скота.

  4. Впервые в литературе рассмотрены вопросы снабжения фронта населением неоккупированных улусов Калмыкии. В работе показывается, что трудящиеся неоккупированнои части республики, несмотря на огромные трудности, всеми силами и средствами помогали Красной Армии.

  1. Тщательно прослеживается правовое положение калмыков-спецпереселенцев в * местах их спецпоселения в период депортации. Выявлено, что получить квалифицированную рабочую профессию спецпоселенцам было практически невозможно, т. к. почти все заводы Сибири за редким исключением специализировались на выпуске военной продукции, куда калмыкам путь был закрыт по недоверию.

  2. На основе вновь выявленных официальных документов и материалов освещена трудовая деятельность населения упраздненной Калмыцкой АССР. Главной причиной невыполнения планов восстановительных работ являлось резкое, как минимум в два раза, уменьшение численности рабочих, колхозников, специалистов, всего населения территории бывшей автономии.

  3. Впервые введен в научный оборот целый ряд архивных документов и полевых материалов, касающихся вклада трудящихся Калмыкии в исследуемый период.

Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и архивные документы и материалы, поэтому ее можно характеризовать по отдельным блокам.

Первый блок составляют архивные документы и материалы. Основные материалы по рассматриваемой теме сосредоточены в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК), в архивах восточных регионов РФ. Большая коллекция официальных документов и материалов содержится в фондах Государственного архива Астраханской области (ГААО). Кроме того, в государственных архивах Алтайского (ГААК) и Красноярского (ГАКК) краев, Тюменской (ГДТО) и Новосибирской (ГАНО) областей, Тобольского филиала Тюменского государственного архива (ТФГАТО) сохранились документы и материалы о расселении, трудовом устройстве спецпереселенцев - калмыков.

Из фондов, находящихся на хранении в Национальном архиве Республики Калмыкия, наиболее полно отражают трудовой вклад Калмыкии

в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. фонды Совета Народных Комиссаров и Президиума Верховного Совета КАССР.

Важные материалы представлены фондами 10 улусных исполкомов:
Долбанского, Приволжского, Уланхольского, Городовиковского
(Западного), Каспийского (Лаганского), Малодербетовского,

Приютненского, Сарпинского, Целинного (Троицкого), Яшалтинского.

В документах улусных исполкомов имеются материалы о выполнении государственных поставок продуктов сельского хозяйства; сведения о восстановлении жилищно-коммунального хозяйства, промышленности; переписка об оказании помощи семьям военнослужащих; сведения о создании фонда лошадей для РККА, по сбору теплых вещей для армии и др.

Достаточное количество документов, отражающих трудовой вклад в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, отложилось в фондах Госплана Калмыцкой АССР. В фонде Госплана имеются планы выпуска промышленной продукции, итоги учета скота и выполнения плана развития животноводства за 1942 год, перечень работ по восстановлению жилищно - коммунального хозяйства КАССР, планы разработки мероприятий по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства республики.

Определенный интерес для исследователей представляют фонды организаций и предприятий рыбной промышленности. Во-первых, это фонд Калмыцкого производственного объединения рыбной промышленности (в годы войны - Калмыцкий государственный рыбопромышленный трест).

Во-вторых, это фонды Каспийской МРС (моторно-рыболовецкой станции) и Калмрыбакколхозсоюза: если в первом фонде сохранились только приказы Главка Волго-Каспийского Рыбтреста, годовые отчеты и протоколы производственных совещаний за 1941 - 1945 гг., то второй фонд содержит в своем составе протоколы совещаний женщин - рыбачек, материалы общих собраний, списки награждённых рыбаков.

Из фондов промышленных предприятий за годы войны сохранились документы Каспийского (Лаганского) рыбоконсервного комбината, Элистинского хлебозавода, Каспийского промкомбината.

Самый большой объём фондов, содержащих документы трудового участия населения Калмыкии в период войны, составляют фонды раздела сельского хозяйства.

В общей сложности 162 фонда Национального архива Республики Калмыкия содержат в своём составе документы, охватывающие период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Второй блок составляют опубликованные документы и материалы центральных, местных, партийных, хозяйственных и профсоюзных организаций.

Из опубликованных источников в представленной работе использовался сборник «Калмыкия "в Великой Отечественной войне 1941-1945ГГ.».1 Это первая в Калмыкии крупная публикация о войне, о трудовом вкладе жителей республики, в общем отвечающая требованиям, предъявляемым к научным изданиям. В него было включено 310 документов.

Сборник включает документы за период с 22 июня 1941 года до конца декабря 1943 года до момента упразднения республики. Что касается событий 1944 - 1945 гг., то этот период представлен материалами и документами о боевых подвигах граждан Калмыкии, которым удалось остаться в действующей армии, а также тех, кто участвовал в партизанской борьбе на Украине, в Белоруссии, в Брянских лесах, Смоленщине, в отрядах Сопротивления Югославии, Франции и других стран.

Материалы этой книги рассеивали многие сложившиеся предрассудки и предубеждения. Опровергая огульные обвинения периода культа личности Сталина, они восстановили действительную картину истории Калмыкии и калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны.

Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. документов и материалов. Элиста, 1966.

Однако самой серьезной по своему научному уровню публикацией по этой проблеме явилось второе издание уже анализированного выше сборника.2 Выход в свет его второго издания приуроченного к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, значительно расширен в связи с привлечением новых документов и материалов ранее не опубликованных.

С конца 80-х годов с принятием в СССР ряда законодательных актов по реабилитации репрессированных народов был открыт доступ к ранее засекреченным официальным источникам, и представилась возможность для ознакомления с ними и использования в печати большинства из них.

К таким источникам можно отнести сборник «Ссылка калмыков: как это было», в котором представлены документы по подготовке к выселению, приему и расселению, трудоустройству калмыков — спецпереселенцев в восточных районах СССР.

Сборник документов «Широклаг. Широкострой»4 содержит воспоминания фронтовиков, депортированных по национальному признаку и оказавшихся на строительстве Широковской ГЭС в Молотовской (Пермской) области.

В качестве источников в данную работу также вошли материалы периодической печати военных и послевоенных лет. В газетах были опубликованы сведения, содержащие информацию о трудовом участии населения республики в годы войны, передавались непосредственные впечатления жителей Калмыкии.5

2 Калмыкия в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. документов и материалов. Изд. 2.
Элиста, 1985.

3 Ссылка калмыков: как это было. Сб. документов и материалов. Т.1. Кн. 1-ая. Элиста, 1993. T.1, Кн.
2-ая. Элиста, 2001.

4 Широклаг-Широкострой. Книга памяти. T.3, Кн. 2-ая. Элиста, 1994; Широклаг-Широкострой.
Списки воинов — калмыков рядового и сержантского состава, отозванных с фронтов в 1944-1945 гг. Книга
памяти. Т.З. Кн. 1-ая. Элиста, 2000.

5 Ленинский путь; Социалистический труд; Юстинская правда - 1941, 1942, 1943; Правда - 1981,
1982, 1992; Известия - 1973, 1975, 1984, 1987; Волга - 1974, 1975; Гудок - 1967, 1969; Комсомолец
Калмыкии- 1974, 1975, 1987; Известия Калмыкии.- 1995, 1998,1999.

Использованные в данном исследовании документы и материалы дают возможность объективно и полно представить трудовой вклад республики и её народа в Великую Отечественную войну. Привлечённые в диссертации разнообразные источники в основном позволяют решить поставленные в данном исследовании задачи.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах, посвященных проблемам трудового вклада трудящихся регионов СССР в победу в годы Великой Отечественной войны. Отдельные положения будут полезны для исследователей политических репрессий в СССР. Кроме того, материалы и выводы данной работы окажут существенную помощь при написании работ по региональной истории, в школьной учебно-воспитательной практике и регионоведческих кружках.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета. Основные положения работы прошли апробацию на университетских, региональных, межрегиональных конференциях. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из следующих разделов: введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Калмыцкая АССР накануне Великой Отечественной войны

К середине 1930-х годов в результате самоотверженного труда народа существенно изменился облик страны. Советский Союз, располагая нарастающим промышленным, научным потенциалом, превратился в экономически развитую державу, которая по объему промышленного производства вышла на первое место в Европе и на второе в мире.

В эти же годы в СССР были проведены преобразования ряда автономных областей и автономных республик в более высокие формы их государственного устройства. Совпавший с этим временем 15-ти летний юбилей автономии калмыцкого народа послужил поводом для принятия решения о преобразовании административно-политической автономии Калмыкии в государственно-политическую — автономную республику.

Таким образом, Калмыкия, вступая в качественно новый этап национально-государственного строительства как субъект РСФСР, приобретала статус социалистического национального государства. Автономная республика имела свои Конституцию, высшие органы государственной власти - Верховный Совет, Совнарком, сформированные в 1937 году, отраслевые органы государственного управления - народные комиссариаты, судебные органы, территорию, населенную коренным народом, давшим имя республике, и другие атрибуты государственности.

В соответствии с основными принципами Конституции СССР 1936 года и Конституции РСФСР была разработана и принята в июне 1937 года первая Конституция Калмыцкой АССР. Народ Калмыкии расценивал этот факт как величайшее историческое событие. Конституция республики стала в то время своеобразным олицетворением национальной государственности, достижений и перспектив демократии, справедливости и равенства.

После принятия Конституции Калмыцкой АССР значительному изменению подверглось административно-территориальное деление республики. В результате разукрупнения улусов (районов) в административно-территориальное устройство Калмыкии входили 13 улусов (Долбанский, Лаганский, Приволжский, Западный, Яшалтинский, Улан-Хольский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Юстинский, Черноземельский, Троицкий, Приютненский), 109 сельских советов, один город республиканского подчинения, один рабочий поселок.2

Калмыцкий народ к концу 1930-х годов почти полностью перешел на оседлый образ жизни, строились населенные пункты, крупные хозяйства, благоустраивался столичный город, открывались новые учебные заведения, ликвидировалась неграмотность среди взрослого населения, издавались книги, журналы, газеты на калмыцком языке. Поэтому для большинства людей республики их образ жизни, несмотря на огромные недостатки, такие, как нехватка жилья, примитивность быта, неизжитые социальные болезни, бедность, низкая грамотность, представлялся справедливым достижением новой власти.

Одинаковое имущественное положение граждан республики (в сельской местности определенное количество скота, строений на семью, почти уравненная заработная плата у сельской, городской интеллигенции, чиновников), социальные гарантии и достижения (доступное бесплатное образование, медицинское обслуживание, практически бесплатное жилье, ежегодный оплачиваемый отпуск, социальное страхование и т.п.) способствовали установлению в основном единого уровня жизни населения, что импонировало большинству.

Работа по снабжению фронта в неоккупированных районах Калмыкии

В силу своих колоссальных масштабов вторая мировая война принесла огромные страдания, так как наряду с армиями в нее была вовлечена масса мирного населения. Напав на СССР, фашистская Германия захватила значительную часть территории Советского государства, на которой был установлен жесткий оккупационный режим, который отличался исключительной жестокостью и зверствами, массовыми репрессиями и уничтожением ни в чем неповинных людей, разрушением и разграблением народного хозяйства, культурных ценностей.

Для оккупированной территории фашистским руководством устанавливались три критерия: во-первых, овладеть; во-вторых, управлять; в-третьих, эксплуатировать. Высшим гитлеровским органом гражданского управления захваченными территориями СССР являлось министерство по делам оккупируемых,восточных областей во главе с генералом СС и СА, одним из проповедников расовой теории Альфредом Розенбергом.

Вся полицейская власть на оккупированной территории была сосредоточена в руках Г. Гиммлера - рейхсфюрера СС и начальника полиции Германии.

На оккупированных землях царил кровавый разгул, который осуществлялся на основе изданного еще до нападения на СССР, в мае 1941 года, секретного распоряжения «об особых мероприятиях» войск о применении военной подсудности в районе «Барбаросса», т.е. на территории СССР. Это распоряжение снимало с фашистских солдат и офицеров всякую ответственность за любые преступления на оккупированной земле. Убийства мирных жителей, сожжение сел, грабежи и насилие были признаны нормой поведения немецких солдат на Востоке.

Массовое истребление людей было не только средством устрашения населения и подавления его воли к сопротивлению, но и государственной политикой фашистской Германии. На захваченной территории оккупанты ввели военно-каторжный режим: население строго учитывалось, передвижение между населенными пунктами без специальных пропусков не разрешалось, в ночное время патрули без предупреждения открывали огонь по прохожим.

Захватив значительную часть территории СССР, оккупанты уничтожили суверенитет и территориальную целостность союзных республик, краев и областей, советское административно-территориальное деление. Этими действиями гитлеровцы стремились лишить их население национальной государственности.

В районах боевых действий вся власть была сосредоточена в руках главнокомандующего немецко-фашистскими сухопутными войсками, командующих группами войск и армий. На остальной оккупированной советской территории политическое управление и вся полнота власти передавалась оккупационной администрации, входившей в , состав Восточного министерства. Эта территория была разделена на рейхскомиссариаты, состоявшие из генеральных округов, районов, уездов, Фашистское управление на захваченной территории проводилось через рейхсгенеральных, гебит и районных комиссаров. Оккупированные области РСФСР не имели единой гражданской администрации и унифицированного управления во всех городах и районах.

Расселение калмыков после депортации и их труд в местах спецпоселений

Годы Великой Отечественной войны для СССР ознаменовались не только беспримерным напряжением всех государственных и народных сил в смертельной схватке, но и целой серией актов несправедливости, дискриминации и репрессий по отношению к части собственного населения. В условиях функционировавшей долгие годы административно-командной системы управления осуществить исследование этой темы было невозможно. Разрозненная информация не удовлетворяла ни социально-политические, ни научные запросы общества.

С середины 1941 года до начала 1944 года нескончаемым потоком тянулись на восток составы из товарных вагонов, заполненных людьми. Это шли эшелоны с переселенцами - российскими немцами, карачаевцами, калмыками, чеченцами, ингушами, балкарцами, крымскими татарами, российскими финнами, курдами, турками-месхетинцами, хемшилами, российскими греками. Свыше миллиона человек было переселено в восточные районы - страны. Все они официально именовались «переселенцами», но на самом деле перевозили их как арестантов - в зловонных теплушках с наглухо закрытыми дверьми под строгой охраной автоматчиков.

В архивах были найдены юридические государственные акты, на основании которых проводилось принудительное выселение народов и групп населения; -документы, раскрывающие процесс адаптации спецпереселенцев на новых местах, их труд в местах спецпоселений, а также их трудности, лишения, потери.

Эти документы позволяют выяснить причины депортаций: стремление руководства очистить общество от противников административно-командной системы, от влияния религии и церкви, подавить открытые выступления против Красной Армии и органов власти, не допустить обострения криминогенной обстановки и т.д. С этой проблемой тесно связан и вопрос о «бандповстанческом движении», как его характеризуют документы, участии в. нем определенных групп населения, принадлежавших к различным национальностям, которые по своим идеологическим принципам были против Советской власти. Наказание за эти действия отдельных групп людей понесли целые народы.

Обвинение калмыков и других, сосланных в восточные районы страны народов в коллаборационизме, измене Родине, сотрудничестве с оккупантами до сих пор сохраняется в их памяти как самое тяжелое, несправедливое и необъективное обвинение целых народов без всякого исключения и выяснения правых и виноватых.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Совнарком под грифом «совершенно секретно» принимает 28 декабря 1943 года постановление за № 1432 - 425 ее.1 По этому решению калмыки выселялись, а не переселялись, как было в Указе от 27 декабря 1943 года, в Алтайский и Красноярский края, в Омскую и Новосибирскую области. Фактически же регион спецпоселений был более широким, чем это предусматривалось постановлением СНК СССР.

Утром 28 декабря 1943 года в соответствии с тщательно запланированной операцией под кодовым названием «Улусы» одновременно во всех хотонах, селах и г. Элисте в дома калмыков вошли военные войск НКВД и объявили, что Калмыцкая автономная республика ликвидируется, а все калмыки выселяются в Сибирь. Такая же участь постигла и другие народы, населявшие "Советский Союз, с карты которого стали исчезать отдельные районы, области, республики.