Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий Ашрапова Сайера Турсуновна

Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий
<
Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий
>



Ашрапова Сайера Турсуновна. Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Душанбе, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-7/862

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ГЕРОИЗМ ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА НА СТРАНИЦАХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕЧАТИ 10

1. Ратные подвиги женщин Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны на страницах прессы 14

2. Переписка таджикских женщин с фронтовиками. 42

Глава II. ТРУДОВЫЕ ПОДВИГИ ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА В ГОДЫ ВОЙНЫ НА СТРАНИЦАХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ 56

1. Трудовой героизм работниц промышленности и транс порта 58

2. Самоотверженный труд женщин-таджичек в сельском хозяйстве 81

Глава III. ОСВЕЩЕНИЕ ПОМОЩИ ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА ФРОНТУ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФРОНТОВЫХ ТЕАТРОВ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ 94

1. Сбор денежных средств и подарков. Организация работы госпиталей. Помощь эвакуированным семьям 97

2. Формы и методы патриотического воспитания женщин в военные годы 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 139

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы определяется ее общественной значимостью. В 2005 году исполняется 60 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Изучение и обобщение истории Великой Отечественной войны имеет научно-теоретическое, политическое и практическое значение. В условиях нового мировоззрения, когда усилилась угроза терроризма, экстремизма, религиозного фанатизма, угрожающая миру во всем мире, опыт победы Советского Союза над фашизмом стал более актуальным для мирового сообщества.

Учитывая выдающееся значение подвига народов, вклад таджики-станцев в Победу над фашистской Германией, в целях воспитания молодежи на ярких примерах героев Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов, Правительство Республики Таджикистан от 5 февраля 2003 года за №38 приняло Постановление «О праздновании 60 — годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В программе подготовки и празднования 60-ой годовщины Победы говориться: «В период подготовки празднования Великой Победы ветеранским организациям широко разъяснить населению, особенно молодежи героический подвиг старшего поколения во имя защиты родины, вклада тад-жикистанцев в разгром фашизма в Великой Отечественной войне, уделив особое внимание дружбе народов, совершившим великий подвиг. Пропагандировать боевые и трудовые достижения, осветить подвиги героев фронта и тыла в средствах массовой информации».

Необходимо отметить, что в эту победу определенный вклад внесли и женщины Таджикистана. Освещение героизма женщин Таджикистана, как на фронтах Великой Отечественной войны, так и в тылу на страницах периодической печати сегодня приобретает особую актуальность. Периодическими изданиями Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный, опыт по освещению участия женщин рее-

публики в защите Отечества и укрепления ее обороноспособности. Изучение и с учетом новых условий практическое использование опыта освещения героического подвига женщин в периодической печати способствует выявлению ценных материалов по истории Великой Отечественной войны.

Опыт прошлых лет ценен тем, что помогает решению современных проблем, и было бы ошибочным огульно отвергать его. В нем содержится немало того, что способно в современных условиях служить созданию атмосферы дружбы и сотрудничества между народами, усилению военно-патриотического воспитания юношей и девушек.

Таким образом, выбор темы диссертации определяется не только актуальностью проблемы в целом, но и степенью ее научной разработанности.

Степень изученности проблемы. Участию таджикского народа в Великой Отечественной войне посвящены сотни монографий и брошюр, тысяча статей, а также 20 кандидатских,1 и 2 докторских диссертаций2. Они содержат ценный фактический материал о героизме таджикистанцев на фронтах войны, о трудовом героизме рабочего класса и колхозного крестьянства, самоотверженном труде интеллигенции, об их вкладе в годы Великой Отечественной войны. В изданных работах, также освещалась деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны.

Для диссертанта очень важным являются те исследования, в которых

'Рустамов А. Таджикский народ в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945гг.).-Сталинабад,1954; Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Душанбе, 1955; Турсунов А. Комсомол Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Душанбе, 1956; Мухтарова Г.А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Душанбе, 1973; Махкамова М. Роль Коммунистической партии в организации трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)- Душанбе, 1982; Шералиев М. Идеологическая работа Компартии Таджикистана среди трудящихся масс в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 п. У Душанбе, 1984; Бобохонов М. Трудовые и ратные подвиги учителей Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945ГТ.) - Душанбе.1993 и др.

2Л. П. Сечкина. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Алма-ата, 1988; Рахимов С. Деятельность Компартии Таджикистана по усилению всех материальных и духовных сил республики для разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945гг.). -Душанбе, 1991.

рассматриваются вопросы прессы в годы войны, проблематики периодических изданий тех лет, касающиеся участия женщин на фронтах и в тылу в годы Великой Отечественной войны. В исторической науке освещению роли женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны на страницах печати уделено мало внимания. Помимо журнальных и газетных статей, существуют ряд исследований, в которых в том или ином аспекте затрагивается и женский вопрос в печати. Таковы например работы Дж.Усманова, М. Шералиева, У.Гаффарова, И.КУсмонова, Д.Давронова, А.Азимова и других.1 В частности, работа Дж.Усманова посвящена печати Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. Автор, отражая деятельность печати военных лет, приводит факты, опубликованные в годы войны, которые всесторонне освещают героический труд таджикистанцев, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

В работе И. К. Усмонова и Д. Давронова специальная глава посвящена печати Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. В ней приведены интересные материалы о том, как освещала печать мужество и героизм таджикистанцев в годы войны.

Необходимо отметить, что вопросу деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны посвящены кандидатские диссертации Г. Мухтаровой и М.Махкамовой.2 Эти работы посвящены героизму сельских тружениц и трудовому подвигу женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны, в них имеются отдельные сведения о работе прессы в освещении роли женщин Таджикистана в годы борьбы против фашизма.

В 60-80-х годах историками республики Р.Масовым, Л.П.Сечкиной,

1 Усманов Дж. Печать Таджикской ССР в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе,
1962; Усмонов И., Давронов Д. Таърихи матбуоти точик. - Душанбе: Маориф, 1997; Ази
мов А. Матбуоти точик дар солхои Чанги Бузурги Ватанй // Точикистон дар солхои ^анги
Бузурги Ватанй. - Душанбе,2000. - С.32-34; Шералиев М. /1 печать ковала победу // Агита
тор Таджикистана, 1985, №9 - С. 25-27.

2 Мухтарова Г. А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-
1945гт.) - Душанбе, 1973; Махкамова М. Коммунистическая партия - организатор трудово
го подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945
гг.)-Душанбе, 1982.

Р.А.Набиевой, Г.Мухтаровой, М.Хансуваровой, Дж.Усмановым и др. опубликованы серия работ1, в которых содержатся много ценных материалов. В результате настойчивых поисков, с каждым годом удается раскрыть все новые и новые страницы героической летописи Великой Отечественной войны, восстанавливать имена славных защитников советской Родины. И в этом деле большую роль играет печать.

Отдельная глава монографии Р.А.Набиевой2 посвящена вкладу женщин Таджикистана в разгром врага. Хотя печать не является предметом ее исследования, в работе широко использованы газетно-журнальные публикации. В монографиях С. Назаровой и С. Рахимова,3 приводятся факты, свидетельствующие о вкладе женщин.Таджикистана в разгром фашизма.

Необходимо отметить, что впервые подробную историографию проблемы женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны исследовала доктор исторических наук М.Ф.Зикриёева.4

Существует большое количество статей посвященных участию женщин в Великой Отечественной войне.5

'Масов Р. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (Историографический обзор) // Советский Таджикистан в Отечественной войне (1941-1945 г.г.). -Душанбе: Дониш,1975; Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Сталинабад,-1960 (на тадж. языке); Он же: В годы великой битвы. Дущанбе,-1963; Сечкина Л. П. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны // Тр. АН Тадж. ССР.-Сталинабад, 1960, Т.25; Она же: Бессмертие. Душанбе, Ирфон, 1965; История таджикского народа. - М.-1965, Т.З Кн.2; Очерк истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе, 1968; Набиева Р.А. Корнамоихои кдхрамононаи занони Точикистон дар солхои Чанги Бузурги Ватанй // Точикистон дар солхои Чднги Бузурги Ватани. - Душанбе: Сино,2000; Хансуварова М. Вклад женщин Таджикистана в борьбу за победу в Великой Отечественной войне// Очерк по истории Таджикистана, Т.2. - Сталинабад, 1966.

2Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе: Ирфон, 1973.

'Назарова С. Занони Осиёи Миёна дар солхои Чанги Бузурги Ватанй. - Душанбе:Ирфон, 1980; Рахимов С. Деятельность Компартии Таджикистана по усилению всех материальных и духовных сил республики для разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -1945 гг.). - Душанбе, 1991.

43икриёева М.Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001; Она же: Освещение вопроса женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны в научной литературе/ЯГочикистон дар солх.ои Чанги Бузурги Ватанй. - Душанбе, 2000.

5Набиева Р.А. На фронте и в тылу // Коммунист Таджикис-чна, 1970, 24 февр; Она же: Занони Точикистон дар солхои Чанги Бузурги Ватанй // Коммуниста Точикистон. - 1967.-№5; Халикова С. А. Участие женщин Таджикистана в Великой Отечественной войне // Женщины Советского Таджикистана. - Сталинабад, Таджикгосиздат, 1949; Сангинов Н. Корна-

Все перечисленные выше работы имеют важное значение в научной разработке истории женского движения в военный период. Вместе с тем, следует отметить, что в трудах, посвященных Великой Отечественной войне авторы не ставили перед собой задачу показать деятельность периодической печати по освещению героизма женщин Таджикистана на фронте и в тылу в дни войны. Эта тема еще полностью не исследована, многие страницы героической эпопеи еще не написаны. К тому же во многих исследованиях весьма ограничена источниковедческая база, слабо использована печать военных лет.

Анализ исторической литературы, посвященной теме Великой Отечественной войны, показывает, что до сих пор в республике не создан обобщающий труд, освещающий вклад женщин Таджикистана в разгром фашизма в годы войны на страницах периодических изданий военных лет.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование проблемы освещения вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. В соответствии с этой целью основные задачи исследования сводятся к следующему:

раскрыть роль периодических изданий в освещении героического подвига женщин Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны;

исследовать деятельность периодической печати в освещении трудо-

моихои занони точик дар солхои Чднги Бузурги Ватанй // Занони Точикистон, 1959.-№3; Хакимов И. Оставались в колхозе женщины // Коммунист Таджикистана, 1965.-№5; Усмо-нов У. Участие женщин и молодежи республики в годы Великой Отечественной войны // Уч.зап.Душанбинского госпединститута им. Т.Г.Шевченко, каф. историй КПСС. - Душанбе, 1969, Т.64; Мухтарова Г. Овладение женщинами Таджикистана профессиями механизаторов сельского хозяйства и их самоотверженный труд в годы Великой Отечественной вой-ны//Изв. АН Тадж. ССР, Отдел обществ. Наук.-1970.-№3; Махкамова М. Коммунистическая партия - организатор трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы истории таджикского народа. - Сб. научн. трудов. - Душанбе, 1988; Бобохонов М. Корнамоиххш фиристодагони Точикистон дар на-бардхои Чднги Бузурги Ватанй // Пирузии мардуми шуравй дар Ч,анги Бузурги Ватанй. -Душанбе. 1995.

вого героизма работниц промышленности и транспорта, самоотверженного труда женщин-таджичек в сельском хозяйстве;

проанализировать наиболее действенные и эффективные формы и методы печатной пропаганды в повышении трудовой и политической активности женщин в тылу;

исследовать проблему организации помощи тыла фронту, работу с эвакуированными семьями, а также участие женщин в фронтовых театрах на страницах газет и журналов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она фактически является первым комплексным исследованием, освещающим вклад женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. В научный оборот впервые вводятся много новых фактов и данных, извлеченных из периодических изданий Таджикистана в годы войны.

Практическое значение диссертации заключается в том, что в ней собран, обобщен и впервые введен в научный обиход фактический материал, который может быть использован при дальнейшем исследовании истории Великой Отечественной войны, новейшей истории женского движения в Таджикистане. Обобщенный в диссертации опыт периодических изданий по освещению роли женщин в Таджикистане в годы Великой Отечественной войны имеет историческое значение, предложенные практические рекомендации могут оказать помощь улучшению воспитательной работы среди граждан на современном этапе развития общества. Материалы, выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах истории и журналистики.

Хронологические рамки исследования охватывают 1941-1945 годы. В этот период в результате плодотворной агитагщонно-пропагандистской деятельности работников печати народный характер войны с особой силой проявился в нераздельном, монолитном единстве фронта и тыла, которое обеспечило советскому народу победу. В связи с Великой Отечественной войной ряд газет и журналов временно прекратили свою деятельность. Поэтому в диссертации в основном использованы материалы тех газет, которые издавались постоянно или периодически. Для сопоставле-

ния фактов использованы газеты и журналы наших дней.

Методологическая основа исследования. Автор опиралась на научные принципы исследования, использовала различные методы познания, такие как, анализ, обобщение, описание, сопоставление. Диссертант руководствовалась принципом историзма, использовала сравнительный метод исследования в деятельности периодической печати, что придало работе объективность и значимость.

Источниковедческой базой диссертации явились материалы фондов Центра политических исследований коммунистической партии Республики Таджикистан (ЦПИ КП Республики Таджикистан), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ).

Основную источниковедческую базу исследования составили материалы центральных, республиканских, местных газет и журналов.

Выявленные и использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники, позволили осветить главные аспекты диссертации. Вместе с тем, при работе с источниками автор учитывала фактор времени, который оставил свой опечаток на документах и материалах, ибо большинство из них поражено искажениями и приписками. Поэтому с использованными фактами и сведениями приходилось проводить историко-сравнительный анализ, определять их достоверность и степень полноты. Все это предопределило необходимость критического подхода ко всем использованным источникам.

Апробация работы. Тема диссертации обсуждена и одобрена Ученым Советом исторического факультета Таджикского государственного национального университета. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета. Основное содержание диссертации изложено в брошюрах и статьях, публичных выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Ратные подвиги женщин Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны на страницах прессы

В борьбе за укрепление государственных устоев, формирования у человека патриотических чувств, средствам массовой информации Таджикистана всегда отводилась высокая роль. Газеты, журналы, радио и телевидение призваны, глубоко анализировать явления общественной жизни, помогать трудовым коллективам, искать и находить позитивное решение возникающих проблем. Таджикистанская пресса всегда помогала расчищать путь от завалов старого,, открывать дорогу новому, прогрессивному. Известно, что глубокое, искреннее, честное слово мобилизует людей, повышает авторитет прессы, укрепляет доверие трудящихся к печатному слову, нравственно возвышает общество, умножает его идейную силу.

Поэтому Президент Республики Таджикистан и Правительство страны видят в средствах массовой информации инструмент созидания, выразителя общенародной точки зрения, несовместимой с ведомственностью и местничеством. Они активно поддерживают редакционные коллективы, всех работников республиканской печати. Потому как, журналисты с гражданских позиций анализируют жизнь с ее достижениями и противоречиями, не избегают остроты в постановке проблем и конкретной критики недостатков. Высказывают конструктивные предложения по актуальным экономическим, социальным и идеологическим вопросам, ведут продиктованную заботой об улучшении всеобщего дела настойчивую борьбу против всего отжившего, за утверждение светского образа жизни, за всемерное укрепление и развитие демократии и нового общественного строя...

Так было всегда, во все времена и особенно в периоды исторических катаклизмов, социальных потрясений и кризисов. Наглядным примером тому период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В воскресенье 22 июня 1941 года все газеты бывшего СССР, в том числе газеты Таджикской ССР, вышли как во все обычные дни мирной творческой жизни. Их страницы были заполнены материалами, посвященными многогранной мирной деятельности советских людей, их большому созидательному труду, отдыху трудящихся. Газеты были полны заботами о будущем, об успешном решении очередных вопросов хозяйственного и культурного строительства. Передовая статья республиканской газеты «Точикистони Сурх» в этот день называлась: «Подготовка к юбилею великого поэта».1 Целая страница посвящалась столетию со дня гибели великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Газета напечатала интересные информации о передовиках социалистического соревнования промышленных предприятий, досрочно выполнивших полугодовой план, информационное сообщение об очередном пленуме ЦК КП (б) Таджикистана, который обсуждал ход летней обработки хлопчатника, уборки зерновых и подготовки к уборке хлопка, а также освещались вопросы о выполнении постановления XVIII Всесоюзной конференции ВКП(б) в области промышленности и транспорта, о ходе капитального строительства 1941 года в республике. Газета поместила большую статью «Шесть условий победы на колхозных полях», а на четвертой странице были напечатаны разнообразные информации об отдыхе детей, физкультуре и спорте.2

Трудовой героизм работниц промышленности и транс порта

22 июня 1941 г. Советское правительство обратилось к народу по радио с заявлением, в котором призвало проявить максимум дисциплины и организованности на своих постах, самоотверженно трудиться для обеспечения фронта всем необходимым.

В резолюции, принятой на митинге рабочих, служащих и инженерно-технических работников Ленинабадского шелкокомбината, говорилось: «...В ответ на фашистскую вылазку мы обязаны удесятерить свою энергию, соблюдать строжайшую дисциплину труда на производстве, множить нашу продукцию, чтобы было больше танков, самолетов, кораблей и снарядов у доблестной Красной Армии и Военно-Морского Флота».

В республике под руководством Правительства развернулась огромная работа по перестройке народного хозяйства на военный лад. Были приняты меры к максимальному использованию производственных мощностей фабрик и заводов, дальнейшему повышению производительности труда.

В ходе войны крепла и мужала умело, перестраиваясь и печать. Совершенствовались методы работы республиканских, областных и районных газет, появлялись новые формы печатной пропаганды, большими тиражами выходила книжная и другая продукция полиграфической промышленности.

С первого дня войны и во все последующие годы вся печать республики всегда выступала как острое оружие партии, незаменимое в ее руках средство воспитания и организации трудящихся масс. Всей своей деятельностью она способствовала быстрой перестройке экономики республики и сознания, трудящихся на военный лад, успешному претворению в жизнь суровых задач военного времени.

«Все - для фронта, все - на разгром врага», - вот что было главной задачей печати республики в этот тяжелый для страны период.

Большую роль сыграла печать в решении задач быстрой перестройки промышленности на военный лад. Предприятия текстильной, пищевой, легкой, горнорудной, всей местной промышленности быстро переключились, на производство продукции для армии. Работники промышленности развернули на всех участках производства самоотверженную работу, направляя все свои усилия к одной цели - обеспечить наибольший выпуск продукции. Все это находило отражение на страницах республиканских и областных газет. Печать республики постоянно обращалась к трудящимся с пламенными призывами - дать фронту и стране как можно больше промышленных товаров и продовольствия. Газеты всесторонне разъясняли сложную обстановку, в которой приходилось проводить перестройку работы промышленности, звали рабочих, инженерно-технических работников на героическую борьбу за высокие темпы производства.

«Кто работает сегодня хорошо, - писала газета «Коммунист Таджикистана», - пусть завтра работает отлично!

Кто сегодня выполняет план - пусть завтра его перевыполняет!

Кто сегодня работает за одного - пусть завтра работает за двоих.

Пусть энтузиазм победы станет источником новых побед».

В связи с оккупацией немецко-фашистскими войсками жизненно важных территорий на западе нашей страны, решающими районами по снабжению армии вооружением, обмундированием и продовольствием стали районы Урала, Сибири, Средней Азии и Казахстана.

В Таджикистан, как глубокий тыловой район, обладающий большой сырьевой базой, было перебазировано более 10 крупных промышленных предприятий. Вся огромная работа по перестройке промышленности, как известно, проводилась в обстановке вынужденного отхода Советской Армии, когда потребовалось перебазировать большое количество промышленных предприятий с запада на восток и быстро освоить эвакуированное оборудование на новых местах. «В течение каких-либо трех месяцев 1941 года было эвакуировано в восточные районы СССР более 13600 крупных, главным образом, военных предприятий, в том числе эвакуировано в Среднюю Азию и Казахстан - 250 предприятий».2 Часть промышленных предприятий, эвакуированных на восток, прибыла в нашу республику. В Таджикистан поступило оборудование Московского мыловаренного завода №3 и часть оборудования Харьковского мыловаренного завода, оборудование Феодосийского консервного завода, стеклотарный цех, три маслозавода.

Сбор денежных средств и подарков. Организация работы госпиталей. Помощь эвакуированным семьям

В годы Великой Отечественной войны в Таджикистане, как и во всем среднеазиатском регионе по инициативе самих трудящихся возникли и получили широкое распространение патриотические движения, направленные на оказание всемерной помощи фронту. Эти движения свидетельствовали о высокой сознательности и патриотизме таджикского народа.

В своем историко-философском труде «Таджики в зеркале истории. От арийцев до Саманидов» Президент Таджикистана Э.Ш.Рахмонов отмечает:

«Историю по праву называют памятью человечества. Люди, не имеющие представления о судьбе нации, об историческом прошлом своего народа, не знающие традиций и обрядов предков, не умеющие по достоинству оценить роль и место лучших сынов своей Родины, вряд ли могут называться истинными гражданами,, полноценными людьми. Человек, оторванный от своих корней, как правило, лишен исторической памяти, не способен гордиться героическим прошлым и культурным наследием своего народа. Такой человек в конечном итоге превращается в безответственное, эгоистичное существо с рабским мышлением, бездумно преклоняющимся перед всем чужеродным. Эта трагедия неминуемо приводит к самоотрицанию и самоунижению, к потере собственного лица».1

Эта цитата, на мой взгляд, прекрасно отражает суть и причины патриотической волны женщин-таджичек в 40-е годы XX века. Патриотизм - чувство любви к своей Родине, к Отечеству, готовность к его защите от врагов. Чувство это порождено и закреплено веками и тысячелетиями. Содержание патриотизма зависит от конкретно-исторических, общественных условий жизни общества, его задач, стоящих перед ними.

Такие цели были предельно ясны для таджикской женщины в период Великой Отечественной войны. Это хорошо видно по страницам республиканских газет, выходивших в Таджикистане в 1941-1945 гг.

Для поддержания высокого состояния духа у воинов и тружеников тыла печать освещала заботу населения о семьях фронтовиков, детях-сиротах, раненых бойцах. Использовала одновременно эффективные и действенные средства патриотического воспитания: письма фронтовиков в семьи с наказом честно служить Родине; на предприятия, с которых они ушли на фронт, - лучше трудиться для победы над врагом; письма благодарности командиров тех подразделений, где служили таджики; их фотоснимки и т.п.

Через газеты народ поддерживал жителей городов подвергавшихся нападению германцев. Например, актив Душанбинской партийной городской организации обратился со следующим письмом к москвичам, которое было опубликовано в газете «Коммунист Таджикистана» 28 октября 1941г. «Дорогие москвичи! В эти грозные дни решительной и беспощадной схватки с фашистскими бандитами мы с вами! К вам -москвичам - героическим защитникам нашей любимой столицы, доблестно отражающим атаки вооруженного до зубов врага, обращены с любовью и гордостью взоры всех трудящихся Советского Союза .... Мы сделаем все, чтобы помочь вам превратить доступы к Москве в могилу фашистских варваров. Враг должен быть и будет разгромлен!».1 Таджикистанцы не только словами поддерживали своих друзей, в города и поселки подверженные нападению высылалась помощь.