Вклад спецпереселенцев в развитие экономики и социально-культурной сферы Северного края 1929-1946 гг. Лобченко Людмила Николаевна

Вклад спецпереселенцев в развитие экономики и социально-культурной сферы Северного края 1929-1946 гг.
<
Вклад спецпереселенцев в развитие экономики и социально-культурной сферы Северного края 1929-1946 гг. Вклад спецпереселенцев в развитие экономики и социально-культурной сферы Северного края 1929-1946 гг. Вклад спецпереселенцев в развитие экономики и социально-культурной сферы Северного края 1929-1946 гг. Вклад спецпереселенцев в развитие экономики и социально-культурной сферы Северного края 1929-1946 гг. Вклад спецпереселенцев в развитие экономики и социально-культурной сферы Северного края 1929-1946 гг.
>



Лобченко Людмила Николаевна. Вклад спецпереселенцев в развитие экономики и социально-культурной сферы Северного края 1929-1946 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/560

Содержание к диссертации

Введение 3-33

Глава 1. Депортация спецпереселенцев в Северный край и создание

системы спецпоселений для бывших кулаков 34-103

- Политика и социальная практика раскулачивания в СССР 35-41

Коллективизация и раскулачивание в Северном крае 42-64

Становление ГУЛАГовской системы спецпоселений в Северном крае

Правовое положение спецпереселенцев 91-103

Глава 2. Вклад спецпереселенцев в развитие экономики Северного

края 104-163

Участие спецпереселенцев в развитие лесной промышленности ...104-128

Развитие сельского хозяйства в спецпоселках Северного края 129-156

Развитие кооперативно-кустарного производства в спецпоселках

края 157-163

Глава 3. Деятельность партийных и советских органов в создании
социально - культурной сферы в спецпоселках Северного края 164-245

Медицинское обслуживание и социальное обеспечение спецпереселенцев 165-179

Культурно - просветительная работа в спецпоселках Северного края 180-203

- Спецтрудпоселенцы Северного края в период Великой Отечественной

войны 1941-1945 гг 204-211

Заключение 212-218

Источники и литература 219-228

Приложения 229-245

Введение к работе

За последнее десятилетие в нашей стране издано немало публикаций по проблеме раскулачивания и депортации раскулаченных семей в места спецпоселений.

Раскулачивание и спецпереселение в СССР, проведенное в ходе сплошной коллективизации представляет собой одну из самых сложных и драматических страниц истории, разыгравшейся в нашей стране. Раскулачивание и депортация крестьянских семей сыграли сложную и противоречивую роль в истории нашего общества. Об этом сейчас особенно много спорят и ученые, и публицисты, предлагая свои оценки и выводы, подчас весьма разноречивые и даже взаимоисключающие. И все же, построение нового общества невозможно без раскрытия самых трагичных и драматических страниц истории советского государства. Это в полной мере относится и к судьбам спецпереселенцев,1 как особой категории репрессированного населения нашей страны. До начала 90-х годов XX века эта проблема была запретна для исследования и широкой гласности. Несмотря на активную научную разработку этой проблемы с конца 80-х -начала 90-х годов XX века она в геополитическом пространстве бывшего СССР и региональном уровне по-прежнему оставалась недостаточно разработанной и изученной.

1.Спецпереселенцы, раскулаченные и депортированные органами ОГПУ и НКВД СССР крестьянские семьи в регионы спецпоселеиий в разное время назывались по-разному; с 1930 г. по апрель 1933 г. они назывались спсцпсрссслснцами, с 1933 по 1944 гг. трудпоссленцами, с марта 1944 г.-спецпереселенцами, с 1949 г.-спецпоселенцами контингента «бывшие кулаки».

4 Практика раскулачивания крестьянских хозяйств и депортация бывших кулаков в отдаленные регионы страны стали важнейшей частью массовых репрессий в СССР. Беззаконию, произволу и насилию подверглись не только главы раскулаченных семей, но и женщины, и дети, и беспомощные старики. По своим масштабам, жестоким формам насилия, социально-экономическим и морально-психологическим последствиям спецпереселение можно сравнить с последствиями гражданской войны.

Актуальность проблемы. Тема спецпереселенцев достаточно актуальна и в настоящее время, особенно в преддверии 300-летия освоения Севера, так как формирование населения северных территорий во многом связано с людьми, не являющимися коренными жителями края. Переселение имело огромное значение в условиях становления нового Советского государства, внесло значительный вклад в развитие экономики страны. Опыт переселения способствовал освоению богатых полезными ископаемыми и ресурсами территорий, в том числе и Северного края. Происходило строительство новых городов, объектов инфраструктуры, промышленных предприятий, что в целом благоприятно сказывалось на масштабах государственно-политического строительства.

К сожалению, с начала 1990-х гг. после распада Советского Союза наблюдается обратный процесс, происходит отток населения с данных территорий, приходит в запущение инфраструктура, промышленность, сельское хозяйство. Исключение составляют только лишь добывающие

5 отрасли. Учитывая, что значимая часть территории нашей страны находится в зоне Европейского Севера, где отнюдь не сосредоточена основная масса населения, сейчас мы реально сталкиваемся с проблемой обеспечения целостности государства и его безопасности. Безусловно, можно подвергать объективной критике спецпереселенческую политику, однако не стоит забывать о тех существенных, в первую очередь, экономических успехах, шедших на благо всей страны.

О кулаке, политике раскулачивания в последнее время немало говорят и пишут. Однако и ныне, в условиях, когда феномен массовых репрессий крестьянства в ходе коллективизации подвергается всестороннему и многоплановому изучению историками, общество, не избавившись в полной мере от груза старых стереотипов, оказывается в плену новых, порожденных сегодня. Проблема судеб спецпереселенцев раскулаченных и высланных в разные регионы нашей страны является и сейчас не до конца изученной и представленной страницей истории. Для того чтобы понять и переосознать прошлое нашей страны, необходимо изучить и проанализировать процессы, происходившие за годы советской власти, к которым в полной мере можно отнести и спецпереселение 30-50-х гг. Показать более объективную картину спецпереселений невозможно без анализа событий на федеральном и региональных уровнях.

Без всестороннего исследования спецпереселенческого процесса, невозможно реконструировать и суммарно оценить переселенческую политику государства, ее последствия, а также исторический путь в целом, с его позитивами и негативами.

Изучение жизни и деятельности спецпереселенцев позволяет проследить роль спецконтингента в развитии экономики, культуры, образования Северного края, который как административно-территориальная единица существовал с 1929 по 1936 годы, в начале 30-х годов XX века-был самым крупным регионом спецпоселений. Северный край занимал территорию 118,2 тыс. км.,2 его население насчитывало 2632 тыс. человек, а плотность населения края составляла 2 человека на один квадратный километр.

Объективный, научный анализ вклада спецпереселенцев в экономику и культуру Северного края имеет большое, научное, познавательное и воспитательное значение.

Раскулачивание в СССР и вклад спецпереселенцев в развитие экономики и культуры регионов спецпоселений представляет то недостающее звено, без которого невозможно в полной мере понять сущность политических, социально-экономических и культурно-правовых процессов советской эпохи, имеющей судьбоносное значение в истории Отечества.

Правдивое и комплексное исследование истории советского периода невозможно без глубокого исследования процесса раскулачивания в СССР и его последствий на региональном уровне.

Актуальность темы диссертации созвучна с современной практикой социально-экономических и культурно-правовых преобразований в России. Следовательно, специальное исследование процесса раскулачивания и его последствий, как в масштабах СССР, так и в рамках отдельного региона, позволяет извлечь уроки, обобщить опыт и спрогнозировать многие политические и социально-экономические процессы. Изучение имеющегося исторического опыта, несомненно, позволит избежать ненужных ошибок и вновь укрепит позиции России в Северном регионе.

Историография исследования. В отечественной исторической науке проблема раскулачивания в СССР и «ликвидации кулачества как класса» разработана достаточно широко и основательно. В анализе этой проблемы прослеживаются два подхода: формационный и цивилизационный. В каждом из этих подходов отражены две альтернативные концепции.

Все публикации, выполненные на основе формационного подхода отражают процесс ликвидации кулачества как класса в духе анальгетики (защиты) репрессивной политики ВКП(б) и Советского государства в догматизировано-политизируемой трактовке процесса раскулачивания, как по содержанию, так и по времени. Необходимо подчеркнуть, что все публикации, выполненные на основе формационного подхода раскрывают только одну сторону этого сложного репрессивно- созидательного процесса раскулачивания - репрессированную

8 сторону, то есть ликвидацию кулацких хозяйств. О судьбе раскулаченных семей в публикациях до начала 60-х годов XX века не упоминалось.

В научных трудах, выполненных на основе цивилизационного подхода, процесс раскулачивания в СССР рассматривается как комплексная проблема в органическом единстве с судьбами спецпереселенцев и в историческом развитии процесса раскулачивания от разорения крестьянских хозяйств, депортации раскулаченных семей в регионы спецпоселений, создания ГУЛАГовской системы спецпоселений для бывших кулаков; их трудового использования, хозяйственного, административного обслуживания, создания системы медицинского, культурного, социального обеспечения, организации системы народного образования в спецпоселках, участия спецпереселенцев в Великой Отечественной войне, восстановления их в правах гражданства и до отмены ГУЛАГовской системы спецпоселений в 1954 году.

Первые публицистические работы по ликвидации кулачества вышли в свет на начальном этапе раскулачивания в 1930г. Авторами их были секретари краевых и областных комитетов ВКП(б) основных зерновых районов, которые входили в комиссию Политбюро ЦК ВКП(б) под руководством В.М. Молотова, которая подготовила проект постановления ЦК ВКП(б) « О ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации,» 30 января 1930 г. В них они торопились «доложить» Сталину о ликвидации кулачества как класса, в своих

9 регионах.1 Теоретической базой для этих работ стали постановления ЦК ВКП(б) по вопросам коллективизации и раскулачивания. Однако уже в это время со стороны отдельных руководящих деятелей СССР появляются робкие высказывания о противоречии между политикой и социальной практикой социалистического переустройства сельского хозяйства в СССР. Об этом противоречии говорил на ХУ1 съезде ВКП(б) председатель ЦКК ВКП(б) ЯЗ. Рудзутак. Он отмечал, что политику социалистического переустройства сельского хозяйства в ряде мест перевернули с ног на голову. «Сначала ликвидировали кулака и потом приступили к организации колхозов». Согласно же официальной политики сплошная коллективизация индивидуальных крестьянских хозяйств, должна была быть социально-экономической базой «ликвидации кулака как класса».

В 30-40-е годы в связи с репрессивным характером раскулачивания, положившем начало массовым политическим репрессиям эта тема стала для исследователей и опасной и запретной. Жесткие идеологические установки ограничивали свободу творческой мысли исследователей, предопределяли их выводы. В результате этих обстоятельств в отечественной историографии по проблеме раскулачивания образовалась своеобразная ниша, которая оказалась незаполненной на протяжении 2-х десятилетий. 1 См.:Варейкис И. О сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса. Воронеж, 1930; Евдокимов А.Е. В развернутое наступление на кулака.-Ленинград, 1930; Хатаевич М.М. О ликвидации кулачества как класса-Самара, 1930; Хватов Н. Ликвидация кулачества как класса.- Новосибирск, 1930. 2 Рудзутак ЯЗ. В борьбе за социализм. От ХУ к ХУ1 съезду ВКП(б) -М.,1930 .-С. 18.

С конца 40-х и в 50-е годы возрождается интерес исследователей к изучению истории аграрных преобразований в СССР по социалистическому переустройству сельского хозяйства. Магистральным направлением в исследовательской работе гражданских и партийных историков становится проблема «ликвидация кулачества как класса» на основе сплошной коллективизации крестьянских хозяйств. Результаты первых исследований нашли свое отражение в диссертационных работах Абрамова В.П., Бергауза Р.Е. и др.1

В это время выходят в свет и первые открытые публикации, посвященные истории ликвидации в СССР кулачества как класса. В диссертациях и статьях в жестко догматизированном духе, на региональном уровне анализируются вопросы теории, политики и практики местных партийных и советских органов по «ликвидации кулачества как класса» на основе сплошной коллективизации. этих исследованиях и публикациях подчеркивалась «выдающаяся роль» Сталина в разработке и осуществлении 1 Абрамов В.А. Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации сельского хозяйства: Исторические записки.-М.,1951.-Т.38; Бергауз Р.Е.Из истории классовой борьбы на Урале в период развернутого наступления социализма на капиталистические элементы в деревне (1929-1931 гг.)- Свердловск,1959; Медведев В.К. Ликвидация кулачества в Нижне-Волжском крае.//История СССР.-1958.- №4. 2 См.: Гусев Т.К. Борьба за ликвидацию кулачества как класса на основе сплошной коллективизации в потребляющей полосе РСФСР.(На материалах областей и автономных республик Горьковского края).- Дисс...канд.ист.наук.- М., 1950; Ефанов К.ИЛиквидация кулачества как класса.(Декабрь 1929-апрель 1932гг.) По материалам левобережных районов Средневолжского края.- Дисс. канд. ист. наук-Куйбышев, 1952; Извекова А. К. Сплошная коллективизация и ликвидация кулачества как класса на Кубани.-Дисс.канд. ист. наук-М.,1948; Оганесян Е.В. Ликвидащія кулачества как класса в Армении на основе сплошной коллективизации.-Дисс. канд. ист. наук.-Ереван, 1949; Петровская Г. Н. Участие бедняцко-батрацких масс в проведении сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса.(На примере важнейших зерновых регионов страны)-Дисс. канд.ист.наук.-М,1953; Плющев Г.К. Борьба за коллективизацию и ликвидацию кулачества как класса в Курском округе (1928-1931 гг.)-Дисс. канд. ист.наук-Курск,1948; Уваров В.Д. Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации в УССР.-Дисс. канд,ист.наук.- Киев, 1949. политики «ликвидации кулачества как класса». В 60-е годы в условиях дестабилизации тоталитарного режима в СССР все еще сохранялась тенденция догматизированного исследования процесса раскулачивания. Но и в эти годы публикуются фундаментальные научные труды, в которых были отражены различные аспекты классовой борьбы в СССР и «ликвидации кулачества как класса». Так, наибольшую теоретическую значимость имели работы академика Кукушкина Ю. С. и профессора Селунской В. М.1

Важным достижением исторической науки в 60-е годы является выход в свет «Истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР», попытка дать историографический анализ проблемы ликвидации кулачества как класса в СССР.

В это время появляются первые научные публикации, в которых отражены некоторые аспекты трудового воспитания и судьбы бывших кулаков. Однако во многих работах этого периода все еще сохраняется догматизированный подход к исследованию истории раскулачивания и 1 Гущин Н.Я. Классовая борьба в Сибирской деревне и ликвидация кулачества как класса В кн. Материалы научной конференции по истории Сибири, посвященной 50-летию Великого Октября (1917-1967).- ТомскД967; Каревский Ф.А. Ликвидация кулачества как класса в Среднем Поволжье: Исторические записки. - М.,1967. Т.8; Кукушкин Ю.С. Осуществление сельскими советами политики ликвидации кулачества как класса.-М, Вестник Московского университета. Серия 9. История, 1966, №4. Его же Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.)-М., Изд. Московского Университета, 1968; Нуритов А.К. К вопросу о характере и формах классовой борьбы в Узбекском кишлаке (1932-1934 гг)-Ташкент,1962; Селунская В.М. Борьба Дагестанской областной партийной организации за ликвидацию кулачества как класса.-Дисс. канд. ист. наук.-Махачкала,1963. 2 См.:История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР- М., Академия Наук СССР,1963; Погудин В. И. Проблема ликвидации кулачества как класса в советской историографии //Вопросы истории.- 1965.-№4. 3 См..Свдоров В.А. Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков//Вопросы нстории.-1964.- №11; Шуклецов В.Т. Из истории экспроприации и трудового перевоспитания кулачества в Сибирском крае. В кн.Из истории партийных и советских организаций Сибири.-Новосибирск,1962; Финаров А.А. К вопросу о ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР/ В кн. История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР.-М., 1963. судьбам кулаков.

В 1970-е г. проблема раскулачивания вновь становится недоступной для исследователей, а со второй половины 70-х годов и вовсе запретной.

Это обстоятельство не могло не отразиться на степени научной разработки проблемы.1 Именно в этот период отечественная историография пополнилась фундаментальными, теоретически значимыми научными трудами, среди которых первостепенная роль принадлежит монографиям

И.Е. Зеленин, Н.А. Ивницкого и И.Я. Трифонова. В этих работах на новом научном уровне показана роль Ленина в теоретической разработке политики социалистического переустройства деревни, обоснованы предпосылки и необходимость радикальных аграрных преобразований в СССР, на большом фактическом материале раскрыты закономерности, принципы и формы классовой борьбы в деревне, предпринята попытка комплексного подхода к анализу процесса раскулачивания в СССР. Вместе с тем авторы не смогли в полной мере освободиться от излишней политизации в методологии своих 1 См.:Атабаев К. Классовая борьба и ликвидация кулачества и байства как класса в Казахстане в годы коллективизации (1930-1934гг.)-Дисс. канд. ист.наук -Алма-Ата, 1971; Голубев А.А. О дифференцированном классовом подходе в процессе экспроприации кулачества и судьбе бывших кулаков-(по материалам Ленинградской области).-Вестник ЛГУ,1972.- №8.- Вып. 2; Иванов Н. А. Ликвидация в Чувашии кулачества как класса /В кн. История и культура Чувашской АССР.- Чебоксары, 1971; Киреев Р.Н. Партийные организации Южного Зауралья во главе борьбы крестьянских масс с кулачеством в период коллективизации (1929-1932 гг.)-Дисс. канд. ист. наук.-Свердловск, 1971; Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане.- Махачкала, Дагестанский филиал АН СССРД972. 2 Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации/ История СССР.-М.,1984; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса.-М., 1972; Сидоров В.А. Ленинский кооперативный план и ликвидация в СССР кулачества как класса./ Научные трудыМосковского института землсустройства.-1970.- Вып. 32; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос/ В 2-х томах.- М.,1983; Трифонов И.Я. Ликвидация в СССР эксплуататорских классов.-М.,1975; Ломашвили П.Н. Ликвидация кулачества как класса в Закавказских Советских республиках.-Дисс.. докт. ист. наук -Тбилиси, 1971; Сайдалисв Э.С. Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации сельского хозяйства в Узбекистане в годы первой пятилетки.- Дисс.. канд. ист. наук.- Ташкент 1979.

13 исследований, что неизбежно отразилось на содержании их работ. Углубленное изучение процесса ликвидации кулачества как класса выдвинуло объективную необходимость проанализировать процесс раскулачивания в СССР в органическом единстве с судьбами раскулаченных семей. Это обстоятельство поставило перед исторической наукой ряд новых задач. Важнейшей из них стал вопрос о приобщении бывших кулаков к общественно-полезному труду, об их трудовом и идейно-нравственном перевоспитании. Хотя монография Н.А. Ивницкого была написана в соответствии с жесткими идеологическими установками своего времени, она до сих пор остается фундаментальным трудом обобщающего характера и не утратила своей научной и познавательной значимости.

Впервые вопрос о «трудовом перевоспитании бывших кулаков» был поставлен С. П. Трапезниковым в конце 50-х годов.1 В 60-70-е годы в исторической литературе появились фундаментальные монографии и статьи, в которых на общесоюзном и региональном уровне изложены вопросы раскулачивания, выселения раскулаченных семей в отдаленные районы СССР, их трудового «перевоспитания». Вопросы трудового перевоспитания бывших кулаков нашли отражение в трудах А.А. Голубева, Н.А. Ивницкого, В.А. Сидорова, СП. Трапезникова, И. Я. Трифонова, А. П. 1 Трапезников СП. Исторический опыт колхозного строительства в СССР и его международное значение //Коммунист.- 1958.- №5; Его же. История КПСС- М.,1959.

14 Финарова, В.Т. Шуклецова.1

В работах С.П.Трапезникова, В.Т. Шуклецова на примере крупнейшего центра спецпоселений - Нарымского округа Западно-Сибирского края отражены мероприятия Советской власти по трудоустройству спецпереселенцев и оказанию им материальной помощи. Авторы показывают роль кулаков в развитии сельского хозяйства и других отраслей экономики края. Однако авторы умалчивают о драматизме процесса раскулачивания и выселения раскулаченных семей, о конкретных формах трудового использования. Этот пробел в какой-то мере восполняет работа А. П. Финарова «К вопросу и ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР». На примере Красноярской краевой партийной организации и на основе местных архивных источников автор раскрывает деятельность партийных и советских органов по трудовому перевоспитанию бывших кулаков. Наиболее удачной частью исследования является тот факт, что автор впервые поднимает вопрос об участии бывших кулаков в Великой Отечественной войне. На конкретных примерах автор показывает образцы подлинного героизма со стороны трудпоселенцев. В статье В. А. Сидорова 1 См.:Голубев А.А. О дифференцированном классовом подходе в процессе экспроприации кулачества и судьбе бывших кулаков (По материалам Ленинградской области) -Вестник ЛГУ,1972.-№8.-Вып.2;Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса.-М.,1972; Сидоров В. А. Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков//Вопросы истории.-1964.-№11; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т.2. -М, 1967; Трифонов И.Я.Ликвидация эксплуататорских классов в СССР / В кн. История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР.-М.,1963;Финаров А. А. К вопросу ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР.-М..1963; Шуклецов В.Т. Из истории экспроприации и трудового перевоспитания кулачества в Сибирском крае. Из истории партийных и советских организаций Сибири.- Новосибирск, 1962.

15 «Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков» подвергаются критике негативные категоричные оценки зарубежных историков, «сущности политики Советского государства по ликвидации кулачества как класса». В статье содержится большое количество фактического материала по трудовому перевоспитанию бывших кулаков в Северном и Сибирском краях.

Дополняет историческую картину процесса раскулачивания английские исследователи Роберт Конквест и С. Максудов.1 В своих публикациях авторы приводят ряд документальных материалов, ярких воспоминаний раскулаченных, показывают антикрестьянский открыто репрессивный характер политики «ликвидации кулачества» яростное противодействие ей со стороны крестьянства, ее конечные результаты применительно к деревне и сельскому хозяйству. Подтверждает и дополняет общую картину раскулачивания, положения крестьян Ф. Шейла.2

Одним из основных направлений историков в рассматриваемый период было исследование коллективизации крестьянских хозяйств, ее форм и достижений на каждом этапе, становление колхозного строя как важнейшей составной части социалистической общественной системы в СССР. Авторский коллектив (Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А.) в работе «Коллективизация сельского хозяйства в СССР» показывают этапы 1 Конквест Р. Жатва скорби. Советская коллективизация и террор голодом. //Новый мир.- 1989. -№10. Максудов С. Потери населения в СССР.-М., 1989. 2 Шейла Ф.Сталинскис крестьяне.-М., 2001. становления колхозного строя.'

В монографии «Брацкое содружество рабочего класса в борьбе за индустриализацию страны авторы Н. К. Зиза и 3. Г. Лихолобова основное внимание сосредоточили на освещении практического осуществления коллективизации, ее форм, достижений на каждом этапе строительства социализма в нашей стране, на раскрытии конкретных стадий становления колхозного строя как важнейшей составной части социалистической общественной системы в СССР. В то же время эта книга, как и другие работы по истории коллективизации, вышедшие в это время, не показывает в должной мере всей сложности и трудностей процесса коллективизации, происхождения и характера допущенных при ее проведении ошибок.

Вышедший 1983 г. первый обобщающий труд «История крестьянства Сибири» характеризует всего лишь историю крестьянства Сибири в период строительства социализма. В книге авторы рассмотрели вопросы классовой борьбы и ликвидации кулачества как класса убеждали в обоснованности их главного вывода: повышенная агрессивность сибирского кулачества, а его попытки развязать гражданскую войну сделали исторически неизбежной ликвидацию его путем экспроприации. Политика же Советского государства, 1 Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А., Коллективизация сельского хозяйства в СССР; Пути, формы, достижения: Краткий очерк истории.-М.,1982; Крестьянство Сибири в период строитаїьства социализма (1917-1937 гг.)-Новосибирск, 1983 . 2См.:Гришасва Л.Е Рабочие союзных республик в условиях социалистической индустриализации (1929-1930).-М.,1982; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР:-М,1982.

17 направленная на создание условий для трудовой деятельности «бывших кулаков», дифференцированный подход к различным группам по степени их лояльности в отношении Советской власти, постепенное восстановление их в политических правах ускорили поворот представителей побежденного класса на путь социалистического развития.1

В 1986 г. выходят в свет 2 тома серии «История советского крестьянства». Этот коллективный труд в советской историографии является первым фундаментальным обобщающим исследованием, освещающим историю советского крестьянства с 1917 г. до наших дней. В 1-ом томе рассмотрен комплекс проблем становления и развития аграрной политики Советской власти. Большое внимание уделено анализу социально-экономических преобразований, обоснована объективная потребность перехода к политике массовой коллективизации сельского хозяйства. 2-й том раскрывает процесс коллективизации сельского хозяйства в разных регионах страны, показаны трудности осуществления социалистических преобразований в деревне, ошибки и перегибы, допущенные в центре и на местах в процессе производственного кооперирования крестьянства. Однако в труде не раскрывается борьба с так называемыми «кулаками» не показана их судьба. С выходом в свет труда В.И. Зайдера был восполнен пробел в разработке проблемы партийного руководства совхозным строительством.2 1 См.:История крестьянства Сибири: В 5 -Т.-З.Новосибирск,1983. 2 Зайдср В.И., Партийное руководство совхозами в годы довоенных пятилеток.-Ростов-на-Дону, 1984.

18 В конце 80-х - начале 90-х годов в отечественном обществоведении, в исторической науке, в частности, произошел мировоззренческий переворот, который нашел свое отражение в отходе от догматизма, политизации и идеологизации научных исследований. В сознании исследователей и всего общества происходит переоценка нравственных и научных ценностей, меняются представления, смещаются акценты по многим проблемам теории и практики социалистических преобразований в СССР. В 90-е годы снят гриф секретности с архивных источников, которые были недоступны для исследователей. Все эти позитивные перемены создали реальные предпосылки для объективного анализа процесса раскулачивания в СССР с позиции исторической правды, и на основе цивилизационного подхода к методологии научного исследования.

В этот период в исторической литературе появились новые значительные работы, в которых процесс раскулачивания и коллективизации в СССР освещается объективно, с позиции нового политического мышления и нового уровня научных знаний. В числе публикаций общего характера наибольший интерес представляют труды О.В. Волобуева и СВ. Кулешова, В.П.

Данилова, Н.В. Тепцова и др.1 В них подвергается критическому анализу насильственный метод коллективизации, репрессивные формы 'Волобусв О.В., Кулешов СВ. Очищение. История и псрсстройка.-М.,1989; Данилов В.П., Каковы современные оценки коллективизации сельского хозяйства в нашей стране. Историки отвечают на вопросы.-М., 1989; Его же. Коллективизация. Переписка на исторические темы.-М, 1989; Его же. Коллективизация: как это было? Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки.-М., 1989; Тспцов Н.В. Аграрная политика на крутых поворотах 20-30-х годов. История и политика КПСС-М.,1990; Его же. Правда, о раскулачивании. Документальный очерк.- Кентавр, 1992, март-апрель; Тстюшев В.И. Становление и развитие экономики СССР и буржуазные критики. -М., 1987. раскулачивания, приводятся данные о количестве раскулаченных семей, даются новые оценки политики Советского государства в 30-е годы. Однако в этих работах судьба раскулаченных семей-спецпереселенцев не нашла отражения.

В этом отношении особый интерес представляют специальные работы, в которых на основе новых архивных данных показан драматизм процесса раскулачивания и выселения кулацких семей.

Особого внимания заслуживают работы Н.А. Ивницкого, В.Н Земскова и других авторов,1 в которых раскрыта история «кулацкой ссылки» на протяжении 25-ти лет, вплоть до ее отмены в 1954 году. Вместе с тем в этих работах содержится обобщенный анализ процесса раскулачивания, выселения раскулаченных семей, регионов их спецпоселений и трудового использования спецпереселенцев.

Авторы попытались проанализировать процесс раскулачивания и выселения раскулаченных семей с позиции нового хронологического и концептуального подхода, показать, жизнь и судьбы спецпереселенцев в историческом развитии и логической завершенности.

Обзор и анализ литературы свидетельствует о том, что проблема 1 См.:Воробей А. Хроника раскрестьянивания. Социализация сельского хозяйства в Северном крас.//Ссвср.-1992.-№1; Еловских В.Спецперсссленцы. О трагических страницах коллективизации.//Наш современник. -1989; Земсков В.Н. Кулацкая ссылка накануне и в годы Великой Отечественной войны // Социологические исслсдования.-1992.- №10; Его же. Судьба «кулацкой ссылки» 1930-1954 гтУ/Отечественная история.- 1994.-№1; Зеленин И.Е. Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса»(осень 1930-1932 гг.)// История СССР.- 1990.-№6; Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов)-М, Интерпракс, 1994; Новокшанов Н. Крестьянская ссылка в Сибирь 30-е годы.//Сибирские огни.-1989.- №12; Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е годы и реабилитация жертв террора.-Дисс..канд.ист.наук.-Томск, 1992.

20 раскулачивания в СССР, его последствия и особенно судьба раскулаченных семей, в отечественной историографии отражена недостаточно. В некоторых публикациях она отражена тенденциозно и субъективно.

В середине 90-х годов появляются первые публикации, посвященные решающему вкладу спецпереселенцев в развитии экономики и культуры регионов спецпереселений. К таким публикациям относятся исследовательские работы доктора исторических наук Шашкова В.Я. Необходимо отметить, что до 1996 г. в подобной постановке проблемы и ее новых хронологических рамок в истории России, не было ни одной обобщенной научной работы. Анализу этой проблемы Шашков В.Я. посвятил 6 монографий и десятки научных статей.1 В них изложена новая, авторская концепция процесса раскулачивания в СССР и судеб спецпереселенцев. Согласно концепции процесс раскулачивания и выселения раскулаченных семей растянулся почти на четверть века и осуществлялся перманентно с 1929 по 1954 годы. В этом процессе автор обозначил пять этапов раскулачивания и выселения раскулаченных семей, указав периоды и число раскулаченных хозяйств и семей.

Еще в начале 70-х годов в первых научных работах, упоминается о спецпереселенцах Северного края так, профессор Н.А. Ивницкий утверждал, 1 См.:Шашков В. Я. Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев 1930-1954гг.-Мурманск, 1996; Краткая история раскулачивания и организация спецпоселков в СССР. В кн. Спецпереселенцы в Хибинах -Апатиты, 1997. Репрессии в СССР против крестьян и судьбы спецпереселенцев Карело-Мурманского края.-М., 2000. К вопросу о выселении спецперсселснцсв в Северный край//Отечественная история,-1996.- № 6. Ликвидационный класс на защите Родины/УВоенно-историчсский журнал.- 2001.-№ 4. и др. что в 30-е годы в Северный край было выслано 45 тысяч семей бывших кулаков.1 Однако эти данные опровергает Шашков В.Я. утверждая, что в Северный край в 1930-1933 года было выслано 62 886 семей спецпереселенцев, в количестве 300 992 человек..

Наиболее активно проблема спецпереселенцев и их вклада в развитие экономики и культуры начала разрабатываться с конца 80-х начале 90-х годов XX века в Республике Коми, которая до 1936 года входила в состав Северного края на правах Коми автономной области. Впервые эта тема была рассмотрена в статье Шабаловой Л.С. «о жизни спецпереселенцев -бывших кулаков»3.

Работы ученых республики в основном рассматривают отдельные вопросы по истории спецпереселенцев, из наиболее содержательных работ рассматривающих эту проблему наиболее полно, можно отметить публикации Игнатовой Н.М. в которых был изучен целый комплекс вопросов по проблеме спецпереселенцев в Коми АССР в рассматриваемый период.4

В целом следует отметить, что рассматриваемая проблема по Северному краю в современной историографии изучена крайне недостаточно. 1 См.:Ивницкнй Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса..-М.,1972. 2 См.:Шашков В.Я. К вопросу о выселении раскулаченных семей в Северный край 1930-1933 годы.// Отечественная история .-1996.- №1. -С. 157. 3 Шабалова Л.С. Жить, чтобы выжить. Родники пармы-Сыктывкар.1990. 4 Игнатова Н.М. Горькие судьбы //Покаяние. Мартиролог жертв репрессий. Т. 1.-Сыктывкар, 1998. Она же. Школы и детские дома для детей спецпереселенцев в Рссігублике Коми.в 1930-е годы //Социально- культурные и этнодемографическис вопросы истории Коми.-Сыктывкар,1997; Она же. Формы протеста спецпереселенцев на территории Республики Коми в 1930-50-е годы // Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран. - Сыктывкар, 1999.

22 После большого потока публикаций, на волне общественного интереса к теме репрессий в начале 1980-х гг., в 1990-е гг. количество исследований значительно сократилось.

После того, как был восполнен фактологический вакуум, наступил этап научного анализа, осмысления. Однако на данный момент именно такого плана исследования не были обнаружены. К тому же возникает особый взгляд на проблему коллективизации и раскулачивания. Так, к примеру, историк

Красильников С. А. утверждает, что по своей социально-политической направленности и последствиям сталинская политика «раскулачивания» являлась главнейшей составной частью общего процесса «раскрестьянивания». По объему репрессий, и по времени ее проведения «раскулачивание» стало ярким проявлением целенаправленной социальной политики сталинского режима, направленной на разрушение структур традиционного общества.'

Известный российский историк В.А. Берлинских в книге «Спецпереселенцы: Политическая ссылка народов Советской России»2 исследует «массовую ссылку» целых народов в 1930-е -1940-е годы. Автор рассматривает механизм депортации и саму систему спецпоселений в СССР, но и в этой работе не дается подробного исследования Северного края. 1 См.: Красильников С. А. Политическая ссылка в 1920 г. некоторые проблемы и задачи изучения (Социально- политические проблемы истории Сибири ХУ11-ХХ вв.).- Новосибирск, 1994; Он же. Спецперсселенцы в Нарыме 1931-32 гг. (История Сибири: человек, общество, государство).- Новосибирск, 1995. 2 См.:Бердинских В.А. Спецпереселенцы: Политическая ссылка народов Советской России.-М.,Новое литературное обозрение, 2005.

23 Важнейшей задачей для современных исследователей является, прежде всего, изучение процесса спецпереселения не по отдельным категориям и этапам, а комплексное изучение всего процесса спецпереселения в рамках проводимой государственной политики, как по стране в целом, так и в пределах отдельных регионов, для того, чтобы выявить причины, цели, последствия и закономерности массовых насильственных спецпоселении.

Таким образом, из анализа библиографии темы следует то, что до сих пор не найден целостный обобщенный научный труд, в котором бы процесс коллективизации, раскулачивания в Северном крае, депортация в край раскулаченных семей, их вклад в развитие экономики и культуры региона и судьбы спецпереселенцев рассматривались системно, в органическом единстве и в совокупности всех аспектов этой сложной проблемы. В настоящем исследовании ставится задача в какой-то мере восполнить этот пробел.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1929 -1946 гг. Этот период в истории СССР был насыщен важными историческими событиями: индустриализацией, коллективизацией, раскулачиванием, массовыми репрессиями, Великой Отечественной войной. Но именно в это время в СССР осуществлялся перманентный процесс раскулачивания и выселения раскулаченных семей. Хронологические рамки исследования

24 раскрывают этот сложный созидательный процесс на всех его этапах развития. Во всех указанных выше процессах спецпереселенцы принимали самое активное участие.

Хронологические рамки процесса раскулачивания в СССР позволяют по-новому проследить и оценить этот сложный, многогранный процесс в рамках Северного края, который был одним из важнейших регионов спецпоселения.

Объектом исследования является процесс депортации спецпереселенцев в Северный край в период с 1930-1946 гг., а также вопросы политики и социальной практики Советского государства, партийных и советских органов Северного края по коллективизации, раскулачиванию и выселению раскулаченных семей спецпереселенцев, как внутри края, так и депортации в край.

Предметом исследования стали такие аспекты темы, как создание системы спецпоселений для бывших кулаков, культурно-просветительная и массово-политическая работа среди спецпереселенцев, школьное строительство в спецпоселках, медицинское и социальное обслуживание спецтрудпоселенцев, трудовая деятельность, вклад спецпереселенцев в развитие экономики Северного края, участие членов раскулаченных семей в Великой Отечественной войне, восстановление их в гражданских правах на примере Северного края.

25 Целью данной работы является изучение вклада спецпереселенцев в развитие экономики и социально-культурной сферы Северного края в период 1929-1946 гг. на основе архивных источников и материалов.

Из общей цели вытекает ряд конкретных задач: -раскрыть процесс депортации бывших кулаков в Северный край с 1929 по 1946 гг.; -изучить характер трудовой деятельности, особенности социально-бытового обустройства спецпереселенцев, демографическую ситуацию края; -осветить деятельность партийных и советских органов в становлении социально-культурной сферы края; -исследовать вклад спецпереселенцев в развитие промышленности, с/х Северного края; -показать социально-экономические особенности региона во взаимодействии с природно-географическими факторами; -ввести в научный оборот ранее секретные архивные источники, статистические и историографические материалы процесса спецпереселения Северного края.

Методология исследования базируется на философских принципах материалистической диалектики (принцип объективности, историзма и др.). Принцип историзма положен в основу рассмотрения явлений, связанных с коллективизацией, в их исторической обусловленности, последовательности,

26 взаимосвязи и развитии. Он помогает установить взаимосвязь с другими событиями на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.

Принцип объективности обуславливает рассмотрение фактов и событий с позиции достоверности и всестороннего подхода. С позиции исторической правды рассматривались и весь предшествующий опыт и новые найденные факты о процессе раскулачивания и спецпереселений бывших кулаков. Это помогло уточнить особенности социально-экономической политики в Северном крае.

Системный подход обеспечил сведение событий и явлений разных сторон общественной жизни в единое целое, позволил проследить взаимовлияние различных аспектов взаимодействия политической и экономической систем. В работе использовался метод сравнительного анализа который дал возможность исследовать динамику развития отдельных аспектов раскулачивания, депортации, демографической ситуации, производственной деятельности спецпереселенцев в Северном крае; и некоторые другие (историко-типологический, историко-системный) методы которые дали возможность выяснить основные категории, структурные элементы и внутреннюю логику концепции раскулачивания и депортации спецпереселенцев как комплексной проблемы в ее логической завершенности и в органическом единстве с судьбами раскулаченных семей, а также

27 со всеми негативными и позитивными последствиями.

Кроме вышеуказанных следует также указать и используемый в работе статистический принцип, который применялся в анализе и рассмотрении статистических данных в области промышленности, с/х. Для решения исследовательской задачи диссертантка применяла совокупность как общенаучных (описание, анализ, синтез), так и специальных исторических методов, в частности историко-генетический, позволяющий проследить истоки и общий ход развития процесса изучения и освоения Северного края при участии спецпереселенцев;

Источниковую базу исследования составили архивные неопубликованные материалы из фондов 3-х архивов Архангельской области: Государственный архив Архангельской области, (ГААО). Государственный архив общественно-политических движений и организаций Архангельской области (бывший Партийный архив Архангельской области ((ПААО), (ГАОПДОАО)) и архив УВД Архангельской области. (АУВДАО). Основное ядро источников составили документы и материалы первых 2-х архивов, а также опубликованные документы и материалы периодических изданий.

В силу того что в административно-территориальном отношении в Северный край входила Архангельская область, основной массив документов содержится в выше указанных архивах. Что касается использования центральных архивов и фондов по теме диссертации, то они уже были довольно широко использованы в работах предшественников. К тому же сведения архивов в своем большинстве совпадают с исследуемой темой.

В Государственном архиве Архангельской области вновь изучены 7 фондов №621,' № 106,2№ 713, № 30654, № 7255, № 28386, № 8347. В эти фонды вошла межведомственная переписка по хозяйственным вопросам, предписания, рапорты и отчеты. В фондах содержится большой фактический материал по вопросам строительства спецпоселков, хозяйственного использования и административного управления спецтрудпоселенцами.

В Государственном архиве общественно-политических движений и организаций Архангельской области изучен основной фонд № 290 , где рельефно и вполне конкретно представлена роль краевого, Коми областного, окружных и районных комитетов партии большевиков в практической реализации политики ВКП(б) и Советского государства по коллективизации и раскулачиванию в отдельных регионах Северного края; по приему в край спецпереселенцев, строительству спецпоселков, трудового использования спецпереселенцев. В архиве УВД Архангельской области проанализировано 105 дел фонда №33,9 №24.' В фондах дается социально-экономическая 1 ГААО.ф.Северного крайисполкома, оп.ід. №12-19,20-25,26,27,29,31,38,48,117,118,201-203,269,342,418-516. 2 ГААО.ф.Ссвглавлес, оп.1д.№ 9-11,15-36. 3 ГААО,ф.Ссвсролес, оп.1,д.№4-8,25,28,31-45. 4 ГА АО, ф. Краевого земельного управления,оп.1 д. № 34 - 41, 112-138. 3 ГА АО, ф. Краевой рабочее-крестьянской инспскции,оп. 1 ,д.№ 29-33,37-46,57,63,69. 6 ГААО,ф.Краевого отдела народного образования,оп.1,д.№ 35-46,50-59. 7 Г А АО,ф. Архангельского окрисполкома, оп.1,д.З-17,25,29,56,72. 8 ГАОПДОАО,ф.Северного краевого комитета ВКП(б),оп.1,д.№ 59, 384, 386, 388,656-696, 1112, 1446, 1518. 9АУВДАО,ф.Отделспецпоселений,оп.1,д.№ 1-6,8,9,11-16,17,19,20-29,31,33,36,37-39,43-57,59,60-74. 10АУВДАО,ф.Отдел кадров УВ, оп.1д.№ 1,3,5,6,7,13-18,20-27,29,31,38,42-49,63-65,81-92.

29 характеристика районов Северного края. Представлены таблицы, статистические данные спецпоселков по районам, материалы отчетного характера.

Большую ценность при изучении проблемы представляют сборники документов и статистические сборники по вопросам колхозного строительства и раскулачивания крестьянских хозяйств. В них содержится познавательный и статистический материал, который позволяет проследить процесс коллективизации и депортации как в масштабах страны, так в рамках отдельных регионов. К числу таких сборников относятся: «Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931гг.: Документы и материалы»-Петрозаводск, 1991г., «Спецпереселенцы в Западной Сибири (1930-весна 1931гг.)»: Сборник законов СССР. 1930-1931 гг. и др.

Всестороннее исследование данной проблемы стало возможным в связи с использованием обширного круга документов различного происхождения, включающего в себя как опубликованные, так и неопубликованные ранее архивные материалы. Многие документы, ранее бывшие секретными, раскрывающие деятельность властных структур и нормативную базу спецпереселений, опубликованы В. Н. Земсковым и Н. Ф. Бугай, как в сборниках, так и в отдельных публикациях. Тематические подборки документов приводятся на страницах периодических изданий «Отечественные архивы», «Социологические исследования», «Источники».

Анализ переселенческой политики государства невозможен без изучения документов партийных и государственных органов власти. Документация такого рода позволяет определить реальные цели, задачи и способы реализации политики спецпереселения в Северный край. Немаловажное место занимают спецсводки ОГПУ, поступающие в обком ВКП(б) Северного края. Такие сводки содержат богатый материал об условиях труда, быта, положении на предприятиях спецпереселенцев.

Документы помогают проследить, как складывалась «система» использования труда спецпереселенцев, в каких отраслях производства они были заняты, а также отражают ужасные условия, в которых приходилось им жить и работать, трудности их адаптации к новым условиям, раскрывают правовой статус спецпереселенцев, их взаимоотношения с государством, методы и формы ужесточения режима их проживания. Ряд документов раскрывают социальную политику государства в отношении спецпереселенцев, состояние жилья, продовольственного обеспечения, здравоохранения. Документы свидетельствуют и о негативных демографических изменениях, сокращении численности депортированных.

Необходимо отметить, что реальные условия жизни спецпереселенцев отличались от декларируемой нормы и в полной мере зависели от местных властей, их финансовых и хозяйственных возможностей, а также от климатических условий. Сочетание этих факторов зачастую приводило к

31 несоответствию планируемого партийной и государственной властью и действительностью. Такое противоречие легко просматривается на материалах отчетного характера, куда входят доклады, отчеты, статданные архивных фондов УВД № 33, № 24., фонда № 621 Северного крайисполкома, фонда №106 «Севглавлеса» и др. Значение этих источников определяется так же наличием комплекса документации, отражающего ряд важных аспектов государственной политики спецпереселения на региональном уровне. Кроме того, использование документов разных ведомств дает возможность для взаимной проверки информации. Однако проблема источниковой обеспеченности исследований по истории спецпереселения остается достаточно сложной. Это связано с тем, что большая часть информации раздроблена и разбросана по документам разных фондов. Некоторые рассекреченные материалы недоступны для исследования из-за плохой сохранности документов. Нередко документы одного типа, хронологически или тематически продолжающие друг друга, представлены фрагментарно. В целом состояние источниковой базы, несмотря на отдельные ее недостатки, позволила создать общее представление о процессе спецпереселения в Северном крае.

Процесс раскулачивания крестьянских хозяйств показан, как комплексная проблема в органическом единстве целей, задач и методов достижения поставленной цели. В исследовании процесс раскулачивания представлен в

32 его логической завершенности,- от раскулачивания, выселения раскулаченных семей, их роли в развитии экономики и культуры отдаленных районов СССР до полной пролетаризации спецпереселенцев и превращения их из сельских жителей в городских.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринято комплексное историческое изучение процесса спецпереселения и участия спецпереселенцев в экономическом развитии Северного края.

На основе нового фактологического материала рассматриваются неизученные ранее аспекты истории спецпоселений в частности формы протеста и правовое положение спецпереселенцев, специфики создания и функционирования социальной инфраструктуры спецпоселков Северного края. В отличие от предшествующих работ впервые в обобщенном виде на основе главным образом архивных источников показан решающий вклад спецпереселенцев в развитии экономики и культуры Северного края в 1930-1946 гг. В научный оборот вводится значительное количество ранее неопубликованных архивных источников.

Практическая значимость исследования заключается в осмыслении исторического опыта изучения и освоения северных территорий для решения политических и экономических проблем в современных условиях.

Материалы диссертации могут стать составной частью научных работ, посвященных углубленному изучению проблемы коллективизации,

33 раскулачивания и в целом аграрной политики СССР в 30-40-е годы. Они могут быть использованы - обществоведами, преподавателями высших и средних специальных учебных заведений, учителями средних школ при изучении истории России и региона в целом. Работа представляет также познавательный интерес для широкого круга читателей и целых поколений тех людей, родственники которых по воле злого рока прошли через репрессивный механизм раскулачивания.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации сделаны доклады на 4-х научно-практических конференциях (Мурманск, 1991-1998гг.), «Ушаковские чтения» в Мурманском государственном педагогическом университете (2004г.), «Наука и образование» материалы 3-го Северо-Западного межрегионального теоретического научного семинара. (2004г.), «Баренцев Евро-Арктический регион» международной научно-практической конференции (2005г.). Основные положения исследования опубликованы в 5 статьях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения и приложений.