Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. В.Н. КАРАЗИН КАК ДЕЯТЕЛЬ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НАЧАЛА ЦАРСТВОВАНИЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА 1 32
1.1. Поступление В.Н. Каразина на службу 32
1.2. «Бескорыстный друг» Александра I (1801 - 1803) 36
ГЛАВА II. В.Н. КАРАЗИН В «ОПАЛЕ» (1804 - 1818) 76
1. Внешнеполитические проекты В.Н. Каразина 76
2. Крестьянские проекты В.Н. Каразина 93
З. Ученые занятия В.Н. Каразина. Филотехническое общество 107
ГЛАВА III. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПЕТЕРБУРГ. ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.Н. КАРАЗИНА В 1819 -1820 ГОДАХ 115
1. В.Н. Каразин в Вольном Обществе Любителей Российской Словесности 115
2. Участие В.Н. Каразина в крестьянских проектах весны 1820 года.. 125
3. Объяснительная записка В.Н. Каразина. Арест и ссылка в Шлиссельбургскую крепость 130
ГЛАВА IV. В. Н. КАРАЗИН ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ III ОТДЕЛЕНИЯ С.Е.И.В.К. (1821 - 1842) 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
АРХИВНЫЕ ФОНДЫ 176
БИБЛИОГРАФИЯ 178
- Поступление В.Н. Каразина на службу
- Внешнеполитические проекты В.Н. Каразина
- В.Н. Каразин в Вольном Обществе Любителей Российской Словесности
Введение к работе
Начало XIX века - это новая веха в русской истории. В 1801 г. на престол вступил император Александр І. В первые годы его царствования было задумано множество проектов и реформ по переустройству России. Однако Александру было не обойтись без советников и помощников, без людей, которые поддерживали бы его, и на которых он мог опереться. Рядом с императором оказались как бывшие екатерининские вельможи (Д.П. Трощинский, А.А. Беклешев), так и друзья его юности (П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев, В.П. Кочубей, А.А. Чарторыйский), с которыми Александр I обсуждал предполагаемые реформы. Одним из таких молодых друзей был Василий Назарович Каразин, который хотя и не входил в «Негласный комитет», но имел прямой доступ к императору без доклада.
Появление Каразина в окружении императора было совершенно случайным. Он не мог рассчитывать на занятие какой - либо высшей государственной должности ни по праву своего рождения, ни вследствие полученного им образования. Однако его образ мыслей был не случаен. Он выражал взгляды значительной части просвещенного русского дворянства, воспитанного временем Екатерины II и именно воцарение Александра I создало те условия, в которых эти взгляды могли проявиться.
В области народного просвещения правительство Александра добилось наибольших успехов. Университетская реформа оказалась наиболее продуманной и наиболее последовательной из всех государственных преобразований первого десятилетия XIX века. Во всех реформах народного образования Василий Назарович Каразин принимал непосредственное участие. Каразин внес большой вклад в работу Комиссии об Училищах, одного из центральных учреждений Министерство Народного Просвещения. Им были подготовлены основные документы по этому ведомству, среди которых - «Предначертание устава об общественном воспитании», определившее первоначальное устройство уездных и губернских училищ, и проект организации Харьковского университета.
Одной из самых важных заслуг Василия Назаровича необходимо признать его работу по устройству Харьковского университета. В.Н. Каразин мечтал сделать Харьковский университет центральным учебным заведением не только всей Малороссии, но и других славянских стран, привлекая в него даже греков. Однако такой грандиозный проект не был осуществлен. Часть вины за это лежит и на самом Василии Назаровиче, его поспешности и пылкости.
Неожиданное превращение из простого провинциального дворянина в ближайшего друга императора, перед которым открыты все двери, а затем такое же скорое удаление из столицы не могло не повлиять на характер и в какой - то степени мировоззрение В.Н. Каразина. Желание всегда «говорить императору правду» способствовало тому, что даже после отставки Каразин не прекратил посылать Александру письма и записки со своими советами, надеясь рано или поздно вновь вернуть расположение к себе императора. В течении жизни Каразин обращался ко всем, кто мог помочь ему обрести свое прежнее положение - к кн. А.А. Чарторыйскому, В.П. Кочубею, Н.П. Румянцеву, А.А. Аракчееву, а в царствование Николая I - к А.Х. Бенкендорфу. В этом оказалась его трагедия — после охлаждения к нему императора, многие высшие сановники империи отвернулись от Каразина и стали смотреть на него как на надоедливого прожектера.
В связи с этим личность В.Н. Каразина еще при жизни вызывала многочисленные споры. Многие современники считали за честь знать Василия Назаровича, многие же не любили его. Так и после смерти исследователи его жизни придерживаются полярных оценок.
Надо признать, что охватить личность В.Н. Каразина в полной мере очень сложно - он действительно был ученым — энциклопедистом и не зря многие его потомки называли его украинским Ломоносовым. Каразин хорошо разбирался в химии, метеорологии, минералогии, сельском хозяйстве. Однако при всей своей творческой натуре, ему мало что удавалось довести до конца. Почти все его изобретения были не признаны, а главное дело его жизни - основание Харьковского университета -воплотилось в жизнь совсем не так, как об этом думал сам В.Н. Каразин. Очень точно противоречивую фигуру Каразина описал А.И. Герцен: «личность неутомимого работника на общую пользу, бравшаяся за все и за все с необыкновенной энергией, толкавшегося во все двери и встретившаго везде отпор, препятствия и невозможность в этой среде произвести что-нибудь путное»1.
Целью настоящей работы является составление целостного портрета В.Н. Каразина в контексте современной ему государственной жизни, а также сравнение его предложений и проектов с записками других государственных деятелей рассматриваемого периода для выявления особенностей его мировоззрения. Для этого необходимо изучить весь комплекс имеющихся материалов, в т.ч. и неисследованных ранее, и на основе их анализа дать комплексную характеристику взглядов В.Н. Каразина.
В связи с этим ставятся следующие задачи:
— раскрыть характер взаимоотношений между императорами Александром I, Николаем I и В.Н. Каразиным;
— проследить этапы службы В.Н. Каразина в Особом Комитете по рассмотрению Уставов и в Министерстве Народного Просвещения;
— исследовать роль В.Н. Каразина в основании Харьковского Университета;
— выявить причины опалы и ареста В.Н. Каразина;
- охарактеризовать внешнеполитические предложения В.Н. Каразина, его проекты в различных областях государственной жизни, а также его взгляды на крестьянский вопрос в России;
- осветить деятельность В.Н. Каразина как просветителя и пропагандиста науки;
Хронологические рамки исследования определяются временем его жизни и охватывают период с конца XVIII в., когда В.Н. Каразин вступил на государственную службу, до 40-х гг. XIX в.
При выполнении предложенных задач появится возможность сделать шаг к построению научной биографии Василия Назаровича Каразина.
Поступление В.Н. Каразина на службу
Василий Назарович Каразин родился 30 января 1773 года в селе Кручик, Слободско - Украинской губернии, Богодуховского уезда . Он получил домашнее образование, которое затем дополнил в частных пансионах, с детства владел латынью, французским и немецким языками. В 1785 году был записан в Лейб-гвардии Семеновский полк, в январе 1791 года стал офицером124. Во время пребывания в Петербурге посещал лекции в Горном институте, увлекался изучением естественных наук. В начале 1796 года Каразин женился на крепостной девушке Домне Ивановне.
В 1796 году при вступлении на престол императора Павла I Каразин, как не явившийся в срок на службу, был выключен из полка. Совершив ряд путешествий по российским губерниям, он пришел к мысли, что, при тогдашнем тяжелом положении России, лучше всего оставить ее и переселиться за границу. Объясняя такое решение Каразина, Герцен писал: «Когда молодой человек вгляделся в положение несчастной России, стегаемой направо и налево, без разбору, ее палачом, такой ужас, такое отвращение, такое отчаяние овладели его душой, что он решился во что бы то ни стало уехать в чужие края» . Однако, по указу Павла I, паспорта для заграничных поездок выдавались только по высочайшему повелению. Каразин написал письмо императору, в котором, жалуясь на слабое здоровье, просил разрешения уехать на три месяца в Копенгаген и Данциг для лечения . Получив отказ императора, он решил уехать нелегально, однако в ночь с 12 на 13 августа 1798 года при переправе через Неман, Каразин был арестован и посажен на гауптвахту.
Каразин нарушил не только общее запрещение переезда границы, но и частное, к нему лично относящееся, поэтому ожидал заслуженного наказания. Пытаясь оправдаться и опередить официальное донесение, он написал и отправил с эстафетой письмо непосредственно Павлу I. Подлинник письма не сохранился, однако уже в конце жизни Каразин попытался воспроизвести его по памяти. Общий тон письма - холодный и сдержанный. Признавая за собой вину из-за нарушения царских указов, он объяснял причину своих поступков так: «я желал укрыться от твоего правления, страшась его жестокости ... свободный образ моих мыслей мог быть уже преступлением»127. Неизвестно по каким причинам письмо императором получено не было. Тогда Каразин написал новое письмо императору, но послал его уже через рекетмейстера кн. Вяземского, прося его передать письмо императору в «час милости». Он объяснял свое дерзновение желанием избегнуть медлительности суда, «которая, заставив невинных, иногда только подозреваемых, томиться в оковах целые годы, бывает мучительнее всякой казни» . В самом письме Павлу причиной своего отъезда Каразин назвал «одно любопытство, одно невинное желание быть счастливым» . Это письмо проникнуто раскаянием в совершенном поступке. Каразин убеждал императора простить его, проявить человеколюбие к нему и к его беременной жене.
Внешнеполитические проекты В.Н. Каразина
Будучи уволенным со службы, и получив запрещение вмешиваться в дела Харьковского университета, Василий Назарович Каразин в 1804 году предпринял попытку найти себе новое поприще для своей кипучей деятельности. Еще в 1802 - 1803 гг., занимаясь подбором преподавателей для Харьковского университета, Каразин познакомился с сербским ученым-физиком Афанасием Стойковичем, приехавшим осенью 1803 года в Харьков, а затем и с его земляком, юристом Тодором Филипповичем, будущим составителем первых законов и проекта государственного устройства Сербии .
Идея об освобождении славянских народов из-под власти Османской империи находила поддержку в российском обществе еще при императрице Екатерине П. Это выразилось в т. н. «греческом проекте» — изгнании турок из Европы и восстановлении Греческой империи со столицей в Константинополе. На престол этого государства предполагалось возвести великого князя Константина Павловича. Однако, внук Екатерины II, Александр I предпочитал скорее иметь Османскую империю в качестве мирного соседа, нежели способствовать ее распаду, поскольку в этом случае соседями России оказались бы куда более сильные западные державы, всегда бывшие непрочь увеличить свою территорию за счет турецких владении . В феврале 1804 г. в Сербии вспыхнуло восстание, вызванное зверствами янычар. Уже к маю 1804 года конфликт между сербами и янычарами достиг угрожающих размеров и приобрел национально-освободительный характер. Многие из политических деятелей Франции, Австрии и самой Османской империи начали высказывать опасения, что сербо-янычарский конфликт в Белградском пашалыке может повлечь за собой освободительную войну христианских народов не только в Османской, но и Австрийской империи. Вожди сербских повстанцев, начиная с февраля 1804 года, неоднократно просили венский двор принять сербов Белградского пашалыка в подданство Австрии. Однако отказ венского двора поддержать освободительные стремления сербов поставил руководителей восстания перед необходимостью обратиться за помощью к русскому правительству. В обращении на имя русского посла в Турции А.Я. Италийского сербские старейшины просили Россию взять сербов под свое покровительство, обещая остаться подданными султана и платить ему прежнюю дань. В своем ответе товарищ министра иностранных дел А.А. Чарторыискии заявил, что Россия не может оставаться безразличной к судьбе сербского народа, однако союзнические отношения с Портой мешают русскому правительству оказывать сербам открытую помощь240. Обнадеживающие известия из России побудили сербов в начале сентября 1804 года направить в Петербург своих депутатов. Приехав в столицу, посольство сербов обратилось к царю с просьбой о заступничестве. В прошении, поданном 3 ноября Александру I сербскими депутатами, говорилось, в частности о том, чтобы Сербия «под прямым и непосредственным России защищением и покровительством в самостоятельное политическое состояние произвелася», не переставая, впрочем, платить султану умеренную дань и оказывать военную помощь в случае крупных мятежей, направленных против Порты241. Сербы просили также снабдить повстанцев оружием, боеприпасами и направить в Сербию подразделение регулярных войск и русского консула, который будет выступать в качестве посредника и гаранта при заключении мира с турками .
Одновременно с этими событиями к товарищу министра иностранных дел кн. А. Чарторыйскому обратился В.Н. Каразин, послав тому два письма с рассуждениями о сербской проблеме. В них Каразин с горячностью доказывал, что царское правительство должно незамедлительно оказать помощь сербам в их борьбе за освобождение от власти султана. «Может ли верховный повелитель свободных славян, -восклицал В. Н. Каразин, - единственный защитник православной церкви, смотреть равнодушно на все скорби народов, близких им по крови и по религии?» Император обязан хотя бы «ограничиться безмолвным высочайшим одобрением мер, предпринимаемых сербами, внутри их страны, для своего избавления» . Зная о просьбе сербских депутатов, Каразин сам вызывался отправиться в Сербию, чтобы руководить политическими мерами, если правительство Александра решиться предпринять их в отношении повстанцев.
В.Н. Каразин в Вольном Обществе Любителей Российской Словесности
В данной главе основной темой исследования является жизнеописание В.Н. Каразина в 1820 г., который по справедливости можно назвать одним из переломных в его судьбе. В этот год Каразин жил в Петербурге, принимал бурное участие в общественной и политической жизни страны, что завершилось его арестом, о причинах которого в историографии существуют разноречивые мнения. Стал ли Каразин жертвой «александровской реакции»? Какова была его степень близости с декабристскими кругами? Какова его роль в создававшихся тогда проектах отмены крепостного права? Как воспринимали Каразина в обществе и правительственных сферах? Наконец, каковы непосредственные обстоятельства и причины его ареста, повлекшего окончательно удаление из Петербурга до конца жизни?
В.Н. Каразин прибыл в столицу в конце 1818 года. Приезд Каразина и его последующая деятельность взволновали общественную жизнь Петербурга, и без того бурную. Для столичного общества этого времени была характерна высокая степень политизации, поддержанию которой способствовали постоянно возникавшие как внешние по отношению к России, так и внутренние поводы. Убийство Коцебу в Мангейме и восстание военных поселений в Чугуєве летом 1819 г. показывают примеры такого рода с обеих сторон. На 1819-1820 г. приходится максимальная публичная активность в Петербурге членов Союза Благоденствия, дискутировавших в обществе вопрос об отмене крепостного права317, но одновременно проекты разрешения той же проблемы составляют по поручению Александра I и высшие сановники империи, слухи о чем (во многом благодаря речам самого императора) постоянно циркулируют в Петербурге318.
Каразину в этой обстановке очень важным было вновь найти пути влияния на государственную политику России, в чем, как представляется, и состояла главная цель его приезда в Петербург. Не имея больше возможности обращаться к императору лично, он искал теперь подходящую общественную трибуну, находясь на которой смог бы обратить на себя внимание правительства. Такой трибуной для Каразина явилось Вольное общество любителей российской словесности (ВОЛРС), одно из активных мест просветительской пропаганды и своего рода «литературный плацдарм декабристов», возглавляемый одним из членов Коренной Управы Союза Благоденствия Ф.Н. Глинкой (хотя одновременно в обществе сотрудничали и достаточно консервативные литераторы)319.
Выступив в собраниях общества с несколькими сообщениями на различные темы Каразин весьма быстро (учитывая, что до своего приезда в Петербург был совершенно неизвестен в среде петербургских литераторов), уже в ноябре 1819 года, был избран его действительным членом, а всего через месяц выступил с проектом объединить Вольное общество любителей российской словесности и Вольное общество любителей словесности, наук и художеств в одну организацию (правда, не оговаривая подробно задачи и смысл этого объединения), а затем 29 декабря получил назначение в вице-президенты общества и на этой должности с первых же дней проявил исключительную активность, делая все возможное, чтобы стать фактическим руководителем ВОЛРС. Также он выступал и в роли редактора журнала «Соревнователь», печатного органа общества .