Введение к работе
Актуальность темы. Яркую страницу в истории составляв4 революционное народничество. Ему по праву принадлежит важное масто в отечественной революционной традиции, оно оставило глубокий след в истории общественной мысли и культуры. Обращение к революционному прошлому приобретает большую значимость в условиях всестороннего обновления общества.
Среди деятелей народничества вадное место принадлежит Василию Васильевичу /Вильгельму Вильгельмовичу/ Бэрви-Ф/"ровскому /1829-1918/. Его участие в освободительном движении продолжалось несколько десятилетий - с первых пореформенных лет до середины 90-Х-гг. В отлична от таких корифеев, как П.Л.Лавров, М.А.Баку-вин, П.Н.Ткачев, которые долгие.годы провели в эмиграции, Борот-Фларовский практически не покидал России. Выдающийся труд Фле-ровсного "Положение рабочего класса в России" /1869/ "открыл" мир русского народа и Западной Европе, и русскому "образованному обществу".
Проблема изучения маота и роли В.В.Берви-Флеровокого в российском освободительном движении важна для более глуоокого изучения революционной традиции, для понимания тех сложностей, которые сопровождали развитие передовой общественной мысли России. Сама биография Барви-Флеровского - яркая страница в история борьбы с деспотизмом.
3 отечественной и зарубежной историографии история революционного народничества, роль аго лидеров нэр-едко искажаются. Ставятся под сомнение идеалы а борьба российских революционеров, в том числе народников. Историкам предстоит выполнить нелегкую, но. благородную работу по воссозданию правдивой картины освободительного движения, отдать должное. крупным его деятелям. -
Историография проблемы, В дореволюционной литературе имя Берви-Флеровского становится известным в 60-70-е годы по его публикациям в "Отечественных запиоках", "Леле", "Слова", "Неделе" и др. Интерео к работам Флеровокого проявляли нэ "дни только отечественные общественные деятели. В известном письме русским револицпояерам Марко дал высокую оценку, книги "Положение рабочего класоа в России".' "Это - груд серьезного наблюдателя, бэоотрашного труженика, беспристрастного критика, мощного художника и, прежде йсяго, человека, возмуявяшго против гнэтя во
всех его видах, на терпящего всевозможных национальных гимнов и страстно делящего вез страдания и все стремления производительного класса.
Такие труда, как Фларовокого « как вашего учителя Чернышевского, делают действительную чеоюь России и доказывают, что ваша страна тоже начинает участвовать в общем движении нашего века". Отзывы Маркса о Флэровском явились основанием марксистского подхода к идейному наследшо Фдеровского.
Участники народнического движения отмечали большое влияние книги Фларовокого "Положение рабочего класса". Попыток сколь-ни-будь полно выяснить роль Фларовокого в общественном движения представителями данного направления -. соратниками Фдеровского -не предпринималось. Но эта роль признавалась ими весьма значительной2.
Либерально-буржуазные авторы также, как правило, говорят о Барви-Фларовском в связи о "Полотенцем рабочего класса" . Следует отдать должное авторам данного направления - именно они сделали уже в начала нашего века попытку "вернуть" имя нвзаслужашю забытого деятеля обществу .
. Статья И.С.Шумигорского являет собой редкий пример обращения к фигуре Бервя-Флеровского со стороны консервативно-монархического лагеря. Это была попытка изобразить видного деятеля подлинным "Ставрогшшм" 70-х гг. XIX в., каким-то злонамеренным да-
Маркс К. Генеральный Совет Международного Товарищества Рабочих - членам Комитата Русской Секции в Жаяава // Маркс К,, Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.І6. - С.428.
Stepnyak Б. The Russian Philosopher in London // Free Eussia.-1893.- No.1С; Никифоров Л.П. Василий Васильевич Берви-флеров-ский // Ежамес. журн. лигераг., науки и общ. лизни. - 1914. -№ 16. - C.I4I-I45.
См.: Баррива I. Освободительное даивднгэ в царствование Александра П. Исторические очерки. - М., 1909; Богучарский В.Я. Активное народничество семидесятых годов. - М., 1912; Глинский Б.В. Революционный период русской истории /1861-1881/я др. Малиновский Н.А. Не пора ли вспомнить? // Рус. шель. - 1905,-№ 4. - С.130; Пругавин А.С. Два биографии /Б.Португалов, В.Барва/ // Рус. ведомости,- 1910. - 3 янв.
моном "бесозщинн" .
Советскую литературу по истории народничества можно разделить на три периода: от Великой Октябрьской социалистической революций до середини 30-х годов; от середины 30-х до середины 50-х; от середины 50-х до настоящего времени.
В первый период появилось немало мемуаров участников движения революционного народничества. Эти произведения зачастую носили.выраженный исследовательский характер, и это придает им известное историографическое значение. Ветераны народнического движения отмечали большое влияние книги Флеровского "Положение рабочего класса в России" . Заслуга привлечения внимания к личности Берви-Флеровского принадлежит О.В.Апгегалану. Он, используя архивные источники, рассмотрел отношения Флеровского с народническими кружками начала 70-х гг., издал сборник материалов о Флеровско^. Рабогн Аптекмана способствовали пробуждению интереса к личности Борви-Флеровского.
Свидетельством этого явились работы Д.Б.Рязанова, М.Клевен-скогй и Г.А.Новополина. Первый характеризовал Флеровского как властителя дум революционеров 70-х гг., причем совершенно незаслуженно забытого: "даже специалисты не имеют никакого представления о его Действительных заслугах" . М.Клеванския столь же высоко поставив имя Флеровского, определил его мировоззрение как . "наиболее ярко выраженный русский утопический социализм за весь
1 ШумигорскиЁ И.О. Исторический Ставрогин и русская молодежь
второй половины XIX в. // Ист. вестник. - 1916. -JS4. -
С.265-272.
2 Дзйч Л.Г. За полвека. - М., Т.І. .- 4.1-2. - Ї922-І923; Иванчин-
Писарев А.Я. Хождэнио в народ. - М.-Л;, І9Ї9; Ковалик' С.Ф. Ре
волюционное движение 70-х и процесс 193-х. - М., 1928; Чарушин
Н.А. О далексйл прошлом. Из воспом. о'револ. движении 70-х гг.
XIX в. .- М., 1924 и др.
Аптекман О .В. ФлеровскиЯ-Берви-и кружок ІЬлгушина // Былое. -1922. - й 18. - 0.58-78; Его же. Флеровския-Берви и чайковцы // Былоа. - 1922. - № 19. - С.И9-І34; Его же. Василий Васильевич Бервя-Флеровокий. По материалам б.Ш отд. я Д.Г.П. - Л.,1925. Рязанов Д,Б. Письмо Флеровского К.МЯрксу /предисловие/ // Ла- ' тописи марксизма. - 1929. - ІХ-Х. - С.55-57.
XIX век"1. Г.Новололин, подчеркивая заслуги деятеля, характеризовал Флеровского как "великого человека", одного из основоположников революционного народничества .
Проблему отношений Флеровского с кружком А.В.Долгушина затронул Б.П.Кузьмин в предисловии к книга А.А.Куакля "Долгушинцы" /a., 1931/^. Б.П.Козьмия отмечал громаднейшее влияние Флеровского яа додгудинцав, да полагал, что "дооледоватали Берви не могут быть признаны учениками Чернышевского". С возражениями выступил И.АЛаодорович, справедливо указавший на черты общности воззрений Барви и Чернышевского .
Анализу мировоззрения Берви-Фларовского посвятил свою статью Л.Б.Каменев. Однако, в идейном наследии Флеровского усматриваются одни слабости, противоречия и заимствования /особенно, по мнению Л.Б.Каменава, у Прудона/ .
В интересной работе Л.М,Добровольского воссоздавались эпизода драматической истории цензурных преследований Берви-Фларов-г .ского, запрета и уничтожения его книг .
Таким образом, в первый период развития советской истррио-; графин прослеживается признание заслуг Барви-Флеровского в освободительном движении. Однако эти заслуги сводились к созданию . книги "Положение рабочего класса". Вывода делались н;. ограниченном круга источников. За исключением О.В.Аптекмана, никто не анализировал специально революционной деятельности флеровского, во и у Аптекмана рассматриваемый период ограничен /І86І-І962 гг. ;
1 Клевенский М. Предисловие к книга Фларовского "Записки револю
ционера-мечтателя". - М.-Л., 1929. - С,3-8.
2 Новопол!н Г. Затрачена могила // Зоря. - 1929. - J* 9. -0.25-26
Козьмин Б,П. ДЬлгушияокйй кружок в истории русского революци
онного движения // Кункль А.А. Долгушинцы... - 0.7-21.
4 Теодорог га П.А. Кем же, наконец, была долгущинцы? /К 60-летию
кружка долгушиндев/ // Каторга и ссылка. - 1933. -)6 2.-
С.7-36.
5 Каменев І.Б. Маркс о Флеровском // Лит. наследство. - 1932. -
№ 2. - 0.55-60.
Добровольский Л.М. Запрещенные и уничтоженные книги В.В.Берви-Флеровского // Лит. наследство. - 1933. - № 7-8. - 0.163-180.
начало 70-х гг./.
В середина 30-х гг. многие направления исторических исследований были необоснованно свернуты, утвердилась искаженная оценка революционного народничества. Авторы, писавшие о Флеров-оком в этот период, как правило, не говорили о связи этого деятеля о движением народничества, "констатируя", что он не входил в народнические кружки, не разделял взглядов народников, отрицал революцию . Подобный подход присущ и обстоятельной ра^те ГЛо-дорова, посвященной экономическим воззрениям Флеровского .
Новый период в изучении народничества начался после XX съезда КПСС. На основе ленинской кощепции освободительного движения в России советс-иа историки создали ряд ценных работ по истории народничества. В.Ф.Антонов, Б.С.иі'енбврг, Ш.М.Леыш, В.А.Твардовская, П.С.Ткачанко, Н.А.Троицкий, Р.В.Филшшов отмечали большое влияние книги "Положение рабочего класса" на участ-« ников народничаского движения.
Попытку рассмотреть практическую деятельность Флеровского как революционрра предпринял Т.С.Рязанцав . Бго работа'оставляет противоречивое впечатление. Круг источников, привлеченных автором, представляется явно ограниченным. Упрощенно трактуется процесс идейной эвоявции деятеля.
Говоря о существенном .влиянии идей Барви-Флеровского в 70-80-^ гг. XIX в., В.И.Каминский выдвигает ничем не подкрепляемый тазис, что Фларовский "оставил эаматный слад в истории революционно-освободительного движения в России, на сливаясь о на-родничаотвом" /подчеркнуто мной. - B.S./4. "Отделение" имени д -яталя от потока народнического движения можно оценить как воо-произведенае оценки второй половины 80 годов.
Абрамович 0. Предисловие // Флеровский Н. Положение рабочего
класса в России. - М,, 1938. - С.У-ХХІУ; Бушуев 0, Рецензия на
книгу Флеровского // Историк-Маркоиог.-М.,І938.Кн.5--С.203-204.
2 Подоров Г, Экономические воззрения В.В.Берви-Флеровстого.-М.,
q 1952. л
Рязанцав Т.О. Флеровский В.В. в-русском революционном движении
// Учен. зап. Коми па д. ин-та. - Сыктывкар, 1968. - Вып.б, -
С.8Г-І08. ...
4 Каминский В.И. В.В.Бэрвй-ФларовскяЙ в русском общественно-литературном движении 70-80-х гг. // Из истории русских литературных отношений ХУШ-ХХ веков,- М.-Л., 1959. - С,255.
М.Ы.Плакида выяснил ряд фактов биографии Флеровского и ьпарЕыа воссоздал эту биографию в книге "Бесстрашный труженик" /Сталано, I960/. Популярная по форма книга содержит ценный материал о деятельности /прежде всего литературно-публицистической/ . Флеровского, однако в згой книге имеются многие фактические неточности и утверждения, не подкрепленные источниками. Неразрешимым остался и вопрос о мировоззрении деятеля.
Вклада Берви-Флеровского в движениа народничества посвящается глава в монографии И.К.Пантина. По его шению, Берви-Флэров-.; ский вместе с П.Д.Лавровым, М.А.Бакуниным и П.Н.Ткачевым стоял непосредственно у истоков действенного народничества , Можно впоя-і не согласиться с этой оценкой.
Выходят работы, посвященные различным аспектам таоретичес-. Ї ких воззрении Берви-Флеровского*. Однако ни одно из этих иссладо- ваний не содержало рассмотрения народнической доктрины в здейном .' наследии Флеровского /хотя близость его к народникам отмечалась/.J Значительная часть работы Т.С.Рязанцева посвящена рассмотрению взглядов Флеровского на революцию, но за рамками исследования осталось развитие взглядов деятеля, упущено то важное обстоятельство, что концепция революции у Флеровского укладывалась в общие воззрения на общественный прогресс и была подчинена им.
Зарубежная историография революционного народничества не
* Пангин И.К. Социалистическая мысль в России; переход от утопии
к науке. - М., 1973, - С.196-197.
2 Мудров А,И. Философские и общественно-политические взгляды В.В.Берви-Фларовского: Автораф, ... канд. философ, наук. - М,,
. 1958; Плакида М.1,1. Экономические взгляды В.В.Берви-Фларовского: Автореф. ... канд. экон. наук, - Жданов, Г962; Друшшин Н.М. Исторические взгляды В.В.Борви-Флеровского // Проблемы истории общественного движения и историографии. - M.f 1971. - C.3I2-329; Прибутько П.О, Философские вопросы паволюции, войны и мира в мировоззрении В.В.Верви-Флеровского: Автораф, ... канд. фи-лос. наук. - Киев, 1983.
Рязанцев Т.О. Социально-политические взгляды В,В.Флеровского // Некоторые вопросы теории и истории общественного сознания / Науч. тр. Моек; гос. заочн. лед. ин-та. - 1976. - Вші.49. -С.63-76.
оставила Берви-Флеровского вне поля зрения. Монография М.Ваври-ковои включает главу о нам /в связи о деятельностью долгуспинцеп/ , Автор констатирует, что в начала 70-х гг. XIX в. влияние Флеров-окого на революционную молодоеь мояно сравнить лишь с влиянием HJ?.Чернышевского в начале 60-х. Крупным идеологом народничества называет Флеровского Д.Оффорд, подчеркивающий его "очань большое влияние на революционных народников" . Другие исследователи иногда используют мемуары Берви-Флеровского как авторитетного свидетеля и участника событий, лишь попутно касаясь его личности.
Подводя итоги историографическому обзору, можно констатировать, что последователи признают крупный вклад Флвровского в революционную борьбу народников, затрагивают отдельные аспокты его воззрений. Вместе с тем отсутствует специальное исследование, посвященное общественно-политической деятельности Флеровского, его участию в революционном движении. Нэ была предметом исследования народническая доктрина в идейном наследии мнолитэля, формирование и эволюция его воззрений. Вызывает сояалениа практически полное отсутствие упоминаний о Берви-Флеровсюом в учабной литературе, во многих обобщающих трудах по народничеству.
Цель данной работы - выяснить место и роль Берви-Флеровского в российском освободительном движении, определить значение его личности и творческого наследия в современных условиях. При этом ставятся следующие задачи:
проследить основные этапы жизненного пути Берви-Флеровского, уточнить, систематизировать биографические раніше; рассмотреть черты личности деятеля;
проанализировать идейное наследие Берви-Флеровского как идеолога революционного народничества;-
исследовать общественно-политическое значение деятельности Флеровского в соединении социологии с революционной традицией и для формировАіия этики революционного народничества.
Теоретико-методологической основой исследования является метод диалектического материализма в применении к общественным явлениям, а такяэ ленинская концепция освободительного дпяташя в России. В рамках освободительного двидания В.И.Ленин виделил
Wawrykown М. Eewolucyone narodnictwo w latech Biedmrlzipgi>i-tych XIX wieku. - Warszawn, 1963. - B. 30? - угп. ' Offord D. The Russian HsvolutiortnTy Movement In the 1880'я. -J",., 1986. - F.3.
разночинский этап - примерно I86I-I895 гг. Народничество, по его определению, представляло тогда "господствующаа направление, со-отватсгі„щае точка зрения разночинца"1. Классовую сущность народничества В. И Данин видел в протаете против крепостничества и кагчтализма с точки зрания мелкого производителя, крестьянина. "Народничество есть идеология /система взглядов/ крестьянский демократии в России", - писал он ,
В ходе работы автор исходил из марксистского положения о том, что "исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, ч з они дали нового сравнительно со своими предшественниками" .
Иоточниковая база исследования. Первую группу источников составляют произведения основоположников марксизма. В рамках темы эти произведения имеют значение многоплановое. Используемые как источники, они позволяют понять, в каком наяравлании действовали произведения Злеровского, как оценивали их современники.
Вторую группу источников составляют документы и материалы оудебно-следотвенного и административного делопроизводства. Использованы источники из 16 фондов, хранящихся в 8 архивохранили-. щах страны. Многие документы впервые вводятся в научна оборот. Использованы ггнка опубликовашшв документы, относящиеся к данной группе.
К третьей группа источников относятся программные и органи-. аационно-уставные документы народнических кружков начала 70-х гг, XIX в., программа "Земли и воли" 70-х гг., программа "Народной воли" и т.д. Эти материалы показывают, какое масто занимали произведения Берви-Флеровского в "иерархии" авторитетов участников народнического движения.
Четвертую группу источников составляют нелегальные народнические издания, позволяющие реконструировать во всем многоцветье и противоречивости контакот духовных поисков участников народнического движения. Свидетельства, содержащиеся в этих изданиях,
* Ленин В.И. Из прошлого рабочей печати в России // Полн.собр. соч. - Т.25. - 0.94.
2 Ленин В.И, 0 Народничестве // Поли.собр.соч.- Т.22. - 0,304.
3 Ленин В,И, К характеристика экономического романтизма // Поли,
cortp.coq. - Т.2, - C.I78,
говорят о большом авторитета автора "Положения рабочего класса в России" в радикальных кругах. Использованы следующие издания: "Колокол", "Земля и воля", "Набат", "Вольное слою", "Народная воля" и др.
Пятую группу источников составляют матариалы легальной периодической печати. Они дают возможность сделать выводы о том, какой общественный резонано имела литературная и публицистическая деятельность Барви-Флеровского. Использованы такие издания, как "Отечественные записки", "Дело", "Слово", "Русская мысль" и др.
Шестую группу источников составляют материалы личного происхождения, переписка и мемуары участников революционного и общественно-литературного движения. Использованы соответствующие материалы из II фондов 5 архивохранилищ. Автор признателен Владимиру Федоровичу Берви - внуку Флеровского - за предоставленные для работы матариалы из личного архива. Использованы опубликованные мемуары участников наропдическогр движения.
Ценнейшей группой источников являются произведения, материалы самого В.В.Берви-Флоровского. Во-парвы"", его книги общественно-политического и философско-соодологического содержания..Они, как прияло, издавались в России легально, а впоследствии запрещались. Это "Положение рабочего класса в России" /1869/, "Азбука социальных наук" /1871/, "Исследования по текущим вопросам" /1871/, "Свобода речи, терпимость и наши законы о печати" /1869/, "Философия бессознательного, дарвинизм и реальная истина" /1878/. Выявлены неопубликованные подготовительные материалы к "Азбуке" /ОР ГБЛ, Ф.І35, ЦГАЛИ СССР, Ф.68/.
Вторую, подгруппу составляют произведения Флеровского, изданные в России нелегально или за рубежом. Это брошюра-прокламация "О мученике Николае и как должно жить по закону правда и природы" Денева, 1873/, ее переработанный вариант, роман "На жизнь
Аптекман О.В. "Земля и воля" 70-х годов. - М., 1924; Деникер И.О. Воспоминания // Каторга и ссылка. - 1924. - № 4. - С.20-41; Корнилова-Мороз А.И. Пвровская а основание кружка чайков-цев // Каторга и ссылка. - 1926. - № J. - С.7-13; Кропоткин П.А. Записки революционера. - М,, 1966; Морозов Н.А. Повести моей.жизни. - М., 1965. - Т.1-2; Сажин М.П. Воспоминания 1860-1880 гг. - М., 1925 и др.
и смерть. Изображение идеалистов" /Еенава, 1877/, "Азбука социальных наук" /Ч.Ш, Лондон, 1894/. Именно в Этих произведениях можно найти адекватную действительным взглядам деятеля оценку событий ияи идей. Третью подгруппу составляет публицистика Флеров-якого. Изучены все известные его статьи. В процессе работы обнаружены несколько неизвестных рукописей, в том числа относящихся к 1904-1905 гг.
Важным источником являются мемуары Флвровокого. Особую ценность представляет его книга "Три политические системы: Николай I, Александр П и Александр Ш" /Лондон, 1897/. Широко используется также эпистолярное насладив деятеля.
Вез указанные источники в своей совокупности составляют систему, их использование позволяет раскрыть тему о достаточной степенью полноты и достоверности.
Новизна диссертации заключается в том, что она является комплексным исследованием общественно-политической деятельности и мировоззрения В.В.Берви-Флэровского. Впервые стала объектом специального изучения личность этого видного деятеля; предложена и обоснована периодизация развития его мировоззрения. Определяется круг революционных связей Флоренского, характеризуется его практическая пропагандистская деятельность. На основе рассмотрения народнической системы воззрений, представленной в идейном наследии Олеровского, ставятся вопрос о необходимости переосмысления общей оценки историчтекого значения народнического движения и народнической мысли, о генезиса революционной этики разночинцев и формировании соответствующего типа личности революционера и т.д.
Практическое значение исследования состоит в следующем. Актуальная задача постижения социализма немыслима без изучения наследия видных Представителей отечественной социалистической мысля. В этом отношении "философия коммунизма" Флеровского должна привлечь внимание и занять подобающее место в истории социалистических учений. Результата работы i/.огут использоваться при подготовка учебных курсов по истории ССОР в вузах и школах. Личность а-дело Флеровского могут и долины бить действенными аргументами против попыток дискредитировать идеалу и борьбу российских рево-лщлоцпрор. Выводы и материалы диссертации позволяют по ряду от-лслени!* поставить назревши вопрос о переосмысления трпдицяонніїх о це .по гс народнического дктешч /л частности, относительно ого утошгтчеотп, мелкобурікуятшоотїі, посопи/її неточности п т.п./.
Апробация работы. С изложением основных положений исследования автор выступал на Всесоюзних чтениях, посвященных памяти Н.Г.Чарнншввокого /Саратов, 1989 г./, республиканских научно-теоретических чтениях "Молодежь и актуальные проблемы исторической науки" /Черновцы, 1989; Киев, 1990/.
Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и построена по проблемно-хронологическому принципу.