Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Купечество Юго-Восточной Сибири и правовые основы его деятельности в XIX веке 30
1.1. Купечество как социальная группа. Основные тенденции изменения численности гильдейского купечества 30
1.2. Социально-экономическое положение и налоговое обложение купеческого сословия 57
1.3. Права и привилегии купцов 72
ГЛАВА 2. Сферы применения купеческих капиталов и процесс формирования корпоративной этики 85
2.1. Организация купеческого бизнеса 85
2.2. Источники первоначального накопления купеческого капитала как важнейшие факторы зарождения деловой 99
эти ки
2.3. Капиталовложения купцов в промышленность и транспорт... 127
ГЛАВА 3. Морально-этические нормы купеческого предпринимательства в XIX веке 152
3.1. Предпринимательская культура и деловая этика 152
3.2. Типология личности и моральные качества купцов 167
3.3. Образ жизни купечества и его культурный облик 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199
ПРИМЕЧАНИЯ 204
СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ 221
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 222
ПРИЛОЖЕНИЯ 245
- Купечество как социальная группа. Основные тенденции изменения численности гильдейского купечества
- Организация купеческого бизнеса
- Предпринимательская культура и деловая этика
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной истории отчетливо обозначена тенденция к более осмысленному и углубленному изучению исторического процесса с иных позиций, нежели ранее. В частности, исследуется менталитет, культура и самосознание, присущие той или иной социальной группе. Представляется целесообразным обращение к теме купечества во взаимосвязи с его профессиональной средой. В процессе развития экономической функции купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке зарождалась деловая этика и корпоративная культура предпринимательства.
Феномен предпринимательства купцов Юго-Восточной Сибири,
относящийся как к социально-экономическим, так и к социально-
психологическим явлениям, образует ту область жизнедеятельности
общества (трудовая, общественно-политическая, духовная), где
реализовывались интересы, законные права купечества и
осуществлялась политика государства. В процессе профессиональной
деятельности купцов Юго-Восточной Сибири происходило
саморазвитие социального слоя и отдельного его индивида. Все это
свидетельствует о единстве и взаимообусловленности системы
корпоративных ценностей, норм деловой этики и
предпринимательства Юго-Восточной Сибири в XIX веке.
Тема данного исследования имеет научно-историческую перспективу, так как не замыкается только XIX веком - периодом становления и развития купеческого предпринимательства. Уже в конце XIX - начале XX века из купеческой среды активно формируется класс буржуазии, а во времена экономических преобразований 1921-1924 годов появляется нэпманская буржуазия (нэпманы), основной сферой деятельности которой была торговля и, в меньшей степени, предпринимательство. По-иному тема зазвучала с возникновением новых субъектов экономической активности в результате реформ 1990-х годов, когда в широких масштабах осуществлялось «первоначальное накопление капиталов» за счет спекулятивных операций в торгово-закупочной сфере.
Обращение к истории купечества Юго-Восточной Сибири XIX века имеет также особенное значение для осмысления перспектив рыночных отношений в России, гармонизации всех составляющих современного бизнеса. Стандарты делового поведения, складывавшиеся в дореволюционной России, отличаются от общепринятых в мире нынешнего частного предпринимательства. «Неписанный кодекс чести» русского купечества, а именно такие его качества как порядочность, надежность, верность своему слову, компетентность должны стать традицией для российских бизнесменов. Все вышеизложенные соображения обуславливают важность исследования как общих для всего российского купечества черт,
так и специфических, местных особенностей разнообразных сторон жизнедеятельности сибирского купечества.
Объектом исследования является гильдейское купечество Юго-Восточной Сибири XIX столетия. По законодательству Российской Империи под понятие купечества также подпадали торговцы и владельцы торговых и промышленных предприятий, не записанные в гильдию. Купечество занимало центральное место в рыночной экономике Сибири, а купец -главная фигура, стоявшая за поставкой товаров населению, являлся связующим звеном между спросом и потреблением.
Предметом исследования является формирование деловой этики купечества в процессе предпринимательской деятельности. Под феноменом предпринимательства в диссертационном исследовании подразумевается самостоятельная экономико-хозяйственная деятельность купеческого сословия, сопряженная с определенным риском по использованию ресурсов, производству товаров определенного качества и в определенном количестве, а также его реализации на рынке. Предпринимательская деятельность -своеобразный, специфический вид экономической активности, в котором воедино слиты труд, собственность и управление. В предпринимательстве реализуется экономическое поведение, поэтому, безусловно, важно исследование психологических аспектов профессиональной деятельности купцов - морально-этические принципы, нормы поведения, которыми они руководствовались на практике. При изучении деловой этики анализируется социальный механизм морали и ее сторон - природу нравственной деятельности, моральных отношений и морального сознания купца как личности, а также определяется роль купечества Юго-Восточной Сибири в социальном и духовном развитии общества.
Хронологические рамки исследования, обусловленные как общей периодизацией отечественной истории, так и развитием капиталистических отношений в России, и Сибири в частности, охватывают период XIX века. Нижняя граница очерчена 1785 годом - переломным для всего российского общества, именно тогда произошла окончательная дифференциация городского населения. В результате этого купечество было выделено во второй разряд, дававший его представителям определенные права, выгоды и привилегии. В начале XIX века предпринимательство, задействованное в торговой и промышленной сферах, еще не играло самостоятельной роли и не выступало как влиятельная экономическая сила.
В дореформенное время в процессе социальной мобильности, миграций происходит формирование, рост и дальнейшее становление купеческого сословия. В этот период формируется специфический тип российского предпринимателя, теснейшим образом связанный своими корнями с патриархально-крепостнической системой.
К середине XIX века среди городского населения образуются новые классы - буржуазия и пролетариат, формировавшиеся не на юридической, а чисто экономической, имущественной основе, что было характерно для
капиталистической системы общества. В рядах предпринимательского (буржуазного) класса оказываются не только купцы и дворяне, но и разбогатевшие мещане и крестьяне.
В результате реформы 1863 года пореформенный период характеризуется наибольшей социально-экономической активностью купечества Юго-Восточной Сибири, вложением им капиталов в промышленность, а также развитием общественной инициативы в его среде. При этом сословная принадлежность уже не имела значения, общественную значимость определяли имущественное положение, место в системе общественного производства и потребления.
Проведение по территории Сибири железнодорожного полотна повлекло за собой в конце XIX века кардинальные изменения в характере и сути деятельности купцов Юго-Восточной Сибири. Налогово-податная политика государства отразилась на численном сокращении купеческого сословия и привела к дальнейшей консолидации с другими общественными слоями. Таким образом, капитализм разрушил сословную обособленность, и хотя сословное деление продолжало существовать вплоть до 1917 года, оно уже не играло никакой роли в сфере частного предпринимательства.
Территориальные границы исследования охватывают обширное пространство Юго-Восточной Сибири. На протяжении рассматриваемого периода внутренние территориальные рамки постоянно изменялись. В начале XIX века эта территория входила в состав Иркутской губернии Сибирского генерал-губернаторства (с 1822 - Восточно-Сибирского). В 1851 году в рамках Восточно-Сибирского генерал-губернаторства была образована Забайкальская область с центром в г. Чите, включавшая Верхнеудинский и Нерчинский округа. На территории Юго-Восточной Сибири размещались города: прибайкальские (губернское управление - Иркутск, Нижнеудинск, Киренск, Верхоленск, Балаганск, Илимск) и забайкальские (областной центр - Чита, Баргузин, Верхнеудинск (совр. Улан-Удэ), Селенгинск, Нерчинск, Шилка, Нерчинский-Завод, Сретенск, Троицкосавск с Кяхтой). В настоящее время Иркутская губерния и Забайкальская область находятся на территории Республики Бурятии, Иркутской и Читинской областей.
Степень изученности темы. На сегодняшний день внимание историков, краеведов, культурологов, экономистов, психологов и правоведов приковано к углубленному изучению отечественной истории. Проблема российского купечества привлекает своей многогранностью и своеобразием, являясь весьма перспективной и увлекательной темой. Хозяйственно-практическая и духовно-теоретическая (сознание, культура, этика) деятельность купечества Юго-Восточной Сибири XIX века в совокупности еще не стали предметом специального изучения отечественной истории, в то же время отдельные аспекты исследования рассматривались специалистами различных научных направлений.
При изучении феномена предпринимательства сибирского купечества XIX века необходимо ознакомиться с концепциями развития мирового
предпринимательства, в первую очередь - Ф. Броделя, М. Вебера, В. Зомбарта ] , которые выступали против односторонней оценки предпринимательства. Указывая в качестве одной из важных жизненных философий капиталистов максимализацию прибыли и накопление капитала, они отмечали и созидательный характер предпринимательства, выраженный в создании новых отраслей экономики, предприятий, внесшего немалый вклад в развитие духовной культуры общества. Деятельность предпринимателя - упорный каждодневный труд, связанный с риском, требующий профессиональных знаний и навыков, творческого подхода к делу и оперативных решений. Однако деловая этика предпринимателей не стала предметом изучения для данных авторов, а их подходы к решению исследуемого вопроса, ориентированные на западноевропейский путь развития, в силу специфических региональных особенностей купечества Юго-Восточной Сибири не могут быть признаны бесспорными.
Объективные общественно-политические условия в стране, степень развития или отсутствия демократии и состояние методологии влияли на определение объекта и предмета исследования, уровень изученности и объективности выбранной тематики. Можно выделить несколько периодов в отечественной историографии по теме купечества, в том числе затрагивающих проблематику предпринимательства и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири XIX столетия: дореволюционный - с начала XIX века до октябрьских событий 1917 года, советский - с 1917 года до середины 1980-х годов и постсоветский - со второй половины 80-х годов XX века до начала XXI столетия.
В соответствии с внутренней структурой исследования историографический обзор дореволюционного периода начинается с работ, освещавших правовой статус российского купечества, так как купцы Юго-Восточной Сибири подчинялись общим нормам Закона. Исторический аспект правового регулирования торгово-промышленной деятельности купечества представлен рядом трудов российских правоведов, которые появились во второй половине XIX века и были посвящены различным аспектам частного торгового права, в том числе правоспособности и дееспособности купцов. С учетом недостаточно упорядоченного законодательства Российской империи и полного отсутствия литературы по сравнению с зарубежной цивилистикой отечественная историография торгового права осталась малоизученной до настоящего времени.
Одними из первых исследователей торгового законодательства являются профессор-экономист П. П. Цитович и А. П. Башилов , которые выделили торговое право в специальную отрасль гражданского права. В своих работах они затрагивают проблему лиц-участников торговых правоотношений, которая представляет для нас немаловажный интерес, разбирают понятийный аппарат, куда входят определения купца, торговой фирмы, вспомогательного торгового персонала и пр. Исследованию договоров, оформлявшихся предпринимателями в торгово-промышленном
обороте, отводится центральное место в курсе торгового права Г. Ф. Шершеневича, изданном в 1907-1908 годах4.
Брошюра Г. Вольтке «Право торговли и промышленности в России в историческом развитии»5 лишь дополняет общую картину истории развития правовых основ предпринимательства в дореволюционной России, так как она написана в качестве доклада для чтения в заседании юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском университете в 1901 году, имеет тезисный и обобщающий характер.
Особенностям таких форм российского предпринимательства, как товарищества - полные, на вере, акционерные и трудовые - посвящены дореволюционные исследования профессора А. X. Гольмстена, А. Ф. Федорова . Помимо этого в них вошли основополагающие моменты отношений в сфере коммерции, такие как открытие, ведение и прекращение торгового дела. Большого интереса заслуживают лекции профессора Гусакова, опубликованные в книге «Торговое право» . На первый план в лекционном курсе поставлены правовые положения, применявшиеся исключительно в торговой сфере предпринимательства, в классификации же торговых сделок автор стоит на тех же позициях, что и П. П. Цитович.
Следующим аспектом изучения правового статуса купечества, рассматривавшегося в XIX веке, стала государственная политика в области налогового обложения купеческого сословия. Здесь можно выделить работы Н. И. Тургенева, А. А. Исаева, М. Н. Папкова, А. Скорова, Г. В. Локота, А. И. Верблицкого8. В частности, Локот рассматривал планомерное развитие податной политики России: от системы прямого налога (подушная подать, оброк, земские повинности, налог с купеческого капитала) до прогрессивного подоходного промыслового обложения и установления косвенных сборов. Он отмечал неподатной характер купеческого сословия как привилегированного класса. А. И. Верблицкий, как и Г. В. Локот, находит причины повышения или понижения ставок налога с объявленного капитала купцов в архаизме государственно-политической структуры российского общества.
Если говорить о купечестве в общем, то дореволюционные историки писали о нем попутно, при исследовании других, более важных для того времени проблем, предпринимательство рассматривалось в контексте общих перспектив экономического и социального развития России, в частности, и Сибири. В сибирской исторической науке первые попытки осмысления влияния купечества на общество предприняли А. П. Щапов, Н. М. Ядринцев9, которые крайне тенденциозно отнеслись к капиталистическому прогрессу в Сибири и купечеству. Щапов подчеркивал постоянное противоборство в сибирском обществе двух доминирующих групп торгово-промышленного купеческого сословия и государственно-служилого класса чиновничества. В труде Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония» содержится материал, представляющий значительную ценность для изучения общих тенденций развития Сибирского региона, более всего им исследована Западная Сибирь,
меньше Восточная. Негативные стороны деловой этики купечества нашли отражение в обличительных статьях Ядринцева, где он выступил с обвинениями в спаивании и эксплуатации инородцев, кабале бедных в адрес сибирского купечества .
Воспоминания сибирских публицистов С. С. Шашкова, В. Вагина, Г. Н. Потанина п носят исследовательский характер. Шашков и Вагин, указывая на низкий уровень деловой этики купечества, отметили особенность сибирского купечества - его главенствующее положение в социально-общественной структуре в силу отсутствия в Сибири дворянства как класса. В отличие от них, Г. Н. Потанин подчёркивал высокий культурно-образовательный уровень, активное участие в сфере меценатской деятельности и большие заслуги в распространении просвещения купечества. Отмечая важную роль иркутского купечества в общественно-политической жизни, Г. Н. Потанин говорит о появлении общественного мнения в купеческой среде Иркутска раньше, чем в других сибирских городах.
Среди работ сибирских авторов определенное значение имеет книга В. В. Птицына «Селенгинская Даурия»12. На основе личных наблюдений и собранных архивных материалов автор описывает русско-китайскую торговлю и быт забайкальского купечества в XIX веке. Рассматривая деятельность кяхтинских коммерсантов, приводит как факты мошенничества, так и благотворительности (представление проекта для постройки кругобайкальской железной дороги, содержание школы и училища в Кяхте на средства купечества). При этом Птицын, как С. С. Шашков и В. Вагин, дает низкую оценку профессиональным и личным морально-этическим качествам купцов, которые по его словам либо имели «темное прошлое», либо обогались контрабандой, или за счет беспощадной эксплуатации монгольского населения, или вследствие разорения комиссионерами доверившихся им купцов-хозяев13.
Появление материала об общественном сознании российского купечества связано с произошедшими в результате буржуазных реформ качественными изменениями в материальной и духовной сферах жизни, повлекшие возрастание ролевой значимости прогрессивной буржуазии и обусловившие проявление интереса к истокам этого процесса. Иное звучание, чем у В. В. Птицына, проблема предпринимательской культуры и деловой этики купечества получила в сборнике А. С. Ушакова14, где отмечены прежде всего такие деловые качества, как способность идти на риск в интересах дела, противостояние неудачам, сила воли и твердость характера, дальновидность, аккуратность и исполнительность, а также неутомимая работоспособность. Купеческая благотворительность, сочувствие купцов к обездоленным и стремление прийти на помощь оцениваются как важные черты национального характера.
Взаимоотношениям в сфере социального партнерства отведено существенное место в трудах И. Левитова «Сибирские монополисты»,
«Сибирские коршуны» 15 , «Сибирское пароходство». Делая выводы о хищнической природе предпринимательства сибирских винокуренных заводчиков, торговцев, судовладельцев во второй половине XIX века, он в то же время оправдывает такую деятельность сибирских капиталистов, считая возможным утверждение «культурных» и «народных» форм хозяйства, устранение мрачных сторон капитализма с помощью правительственных мероприятий.
Особое место в дореволюционной историографии занимает двухтомный фолиант В. И. Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах» , содержащий солидный фактический материал о развитии частной золотопромышленности на территории Сибири. Он первым раскрыл проблему перехода мануфактурного производства к фабрике. Данные о занятости купцов в сибирской золотопромышленности, бытовых условиях приисковых рабочих, методах эксплуатации на золотых промыслах, взаимоотношениях приисковых владельцев с рабочими, их борьбе с предпринимателями делают данное исследование ценным для изучения предпринимательства и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири XIX века.
Несомненного интереса заслуживают работы представителей купеческого сословия Юго-Восточной Сибири М. Д. Бутана, А. М. Сибирякова, В. П. Сукачева17 для исследования их предпринимательской, общественной и научной деятельности. Колониальная политика самодержавия в отношении Сибири создавала благоприятную почву для формирования либерально-оппозиционных настроений в буржуазной среде. Достоинством публикаций местного купечества становится выражение собственных мыслей и идей, взглядов на общие тенденции развития сибирского региона. В очерке о торговых связях с Китаем М. Д. Бутан, рассматривая положение российских купцов на восточных рынках, дает оценку отношения китайцев к русским. В другой его брошюре об улучшении благосостояния жителей Забайкальской области исследуется экономическое положение городов, жизнедеятельность и социальное положение населения, природные условия Забайкальского края в 1860-1890-е годы. Автор приходит к выводу, что для процветания капиталистических отношений в Сибири необходимо было поощрять местную промышленность, развивать промыслы, земледелие и скотоводство, совершенствовать внутренние пути.
Фактический материал о генезисе и развитии капитализма на примере частной золотопромышленности в Забайкалье нашел отражение в работах М. А. Зензинова, М. Герасимова, Я. Д. Фризера, А. Розенфарба . В них имеют место сюжеты об открытии первых месторождений, содержатся сведения о производительности золотых приисков по горным округам, о способах и методах добычи золота. Авторы делают попытку вскрыть основные причины застоя в золотопромышленном производстве и предлагают пути выхода из кризисного состояния данной отрасли.
Отдельные стороны предпринимательской деятельности купечества Юго-Восточной Сибири зафиксированы в исторических трудах общего характера Н. В. Варадинова, С. Прутченко, Н. Щукина, А. Перовского, М. Н. Писарева 19 . Положительную роль сибирского купечества в экономике Сибири выделяли такие историки и экономисты, как М. И. Боголепов, А. А. Кауфман 20 . Почти все работы объединяет низкая оценка уровня промышленного развития края, а также степени влияния местного купечества на хозяйственную жизнь Прибайкалья и Забайкалья в XIX веке.
Для этого периода большинству работ был свойственен научно-описательный характер. В исследовательско-публицистических очерках прослеживается склонность к односторонним аналитическим выводам, еще не свойственна лояльная оценка происходящих в стране явлений, в том числе это заметно и в подходе к исследованию истории купеческого сословия. Формирование деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в процессе его предпринимательской деятельности как самостоятельная тема оставалась невостребованной, рассматривалась фрагментарно и считалась ненужной.
Слабая разработка данного вопроса также объясняется малочисленностью в Сибири научных центров и профессиональных историков-специалистов. На начальной стадии находилась систематизация и обработка имевшегося архивного материала, для серьезного глубокого анализа не хватало накопленных фактов и личных наблюдений. В целом же труды дореволюционных авторов имели позитивное значение в разработках научного подхода к изучению купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Тем не менее, субъективная точка зрения многих авторов, их противоречивые суждения и предвзятые мнения повлияли на дальнейшие научные изыскания.
Реалии первых десятилетий советской власти принципиально не изменили отношение историков к купечеству, которое выступало в заведомо негативном виде как явление чуждое обществу. Изучались преимущественно способы извлечения прибыли и формы эксплуатации народных масс в капиталистическом обществе. Сфера предпринимательства купцов в советский период исследовалась довольно слабо. На ее первом этапе (1917-1955) некоторый фактический материал для разработки истории купечества содержится в работах, посвященных социально-экономическим аспектам жизни страны. Вопросы торговли и буржуазии поднимаются в работах И. М. Кулишера, П. А. Берлина, С. Вознесенского, И. Ф. Гиндина, Е. Л. Грановского, А. С. Нифонтова21.
Продолжительное время историческая наука советского периода основывалась на теоретических положениях марксизма-ленинизма. Существовали историки, которые не разделяли убежденности марксистов в паразитизме буржуазии. Не являясь безоговорочными апологетами российского купечества, они в то же время не сбрасывали со счетов позитивный характер этого сословия. Среди них работы В. Н. Якоцевского, А. В. Черных, В. Н. Соколова, в которых были представлены различные
аспекты жизнедеятельности купцов, в том числе выявлены основные источники формирования купеческого капитала . Известный экономист, профессор томского университета П. И. Лященко , освещая историю формирования столичной буржуазии, отметил определенную роль в этом крупных сибирских капиталов. Однако Сибирь в его труде выступает как земледельческая колония и сырьевой придаток Российского государства, при этом Лященко недооценил всю масштабность процесса капиталистического накопления и значимость купеческого капитала в данном регионе.
Более интенсивная работа по исследованию закономерностей общественного и экономического развития Сибирского региона началась на втором этапе советского историографического периода (1956-1985). В трудах историков, экономистов, географов велась оживленная дискуссия по актуальным вопросам исторического регионального развития: характер социальных отношений, быт и культура народов, населявших обширную территорию Сибири. В них поднималась тема крестьянства и сельского хозяйства, купечество же как социальный слой оставалось в стороне и затрагивалось лишь в контексте этих проблем.
Важным для исторической науки явилось то, что в сформировавшейся концепции изучения экономической истории Отечества 2 обозначилась проблема необходимости исследования ее региональных особенностей. Данная пора ознаменовалась всплеском научных работ среди историков-профессионалов и краеведов. Впервые предпринимаются серьезные попытки осмыслить и анализировать социально-экономическое положение сибирского края, его влияние на ход общероссийских событий и явлений. Среди значительных работ по Сибири можно назвать работы Е. Д. Петряева, Ф. А. Кудрявцева, Г. А. Вендриха, В. В. Воробьева, И. А. Асалханова, Н. Д. Музгина25. В своих работах о г. Нерчинске Е. Д. Петряев и Н. Д. Музгин26, рассматривая историю торгового дома «братьев Бутиных», раскрывают основные причины, приведших к разорению в 1880-е годы многих сибирских фирм.
Результатом плодотворной работы коллектива сибирских ученых явился пятитомный капитальный труд «История Сибири»27, обобщивший весь накопленный материал и осветивший на основе первоисточников многие малоизученные вопросы исторических процессов в Сибири. Непосредственное отношение к теме исследования имеют статьи, затрагивающие генезис и развитие капиталистического производства. Однако сибирскому купечеству уделено незначительное место. Купечество Сибири представлено как один из отрядов общероссийской буржуазии. А. П. Бородавкин, автор статьи о сибирской торговле отмечает негативное влияние монополизации купцами внутреннего рынка, ростовщичества и стремления капиталистов центра к устранению наиболее крупных конкурентов в Сибири.
Значительный вклад в дело изучения формирования в Сибири крупной буржуазии и роли в нем местного купечества сделал Г. X. Рабинович , который подвергнул тщательному анализу опыт исследователей данной
темы. Им были определены численность, состав и источники пополнения сибирских капиталистов, раскрыты основные черты их деятельности. В круг крупной буржуазии автор вводит купцов 1-й и 2-й гильдии, считая 3-ю гильдию неспособной к формированию крупных капиталов. Расширение источниковедческой базы, огромный фактический материал о первоначальном накоплении капиталов в торговле, об основных сферах предпринимательства позволили увидеть купечество под иным углом зрения, понять тенденции экономического развития Сибири, а также роли в нем купеческого капитала.
Начиная с первой половины 1970-х годов в крупных научных центах Сибири становится традицией выпуск серийных сборников по проблемам социально-экономической и общественно-политической истории региона. Изучение истории сибирских городов и буржуазии было связано с представителями научных школ: Томска - Г. X. Рабиновичем, И. Г. Мосиной, Л. А. Солопий, Новосибирска - В. В. Рабцевич, О. Н. Вилковым, В. И. Прониным, Д. Я. Резуном, Омска - Н. Н. Репиным, Барнаула - В. А. Скубневским, В. Н. Разгоном, А. В. Старцевым, А. М. Мариупольским, Н. А. Троицкой, Иркутска - В. П. Шахеровым, Н. Е. Единарховой, Ю. П. Колмаковым2 . Благодаря их разработкам историческая наука обогатилась работами, не потерявшими актуальности до настоящего времени.
Постсоветский период в историографии проблемы характеризуется появлением ряда совершенно новых, идеологически неангажированных работ. На современном этапе акцент делается на изучение купечества как предпринимательского слоя дореволюционной России. Концептуальные подходы к данной проблематике, на примере общероссийского купечества, разрабатывали Н. А. Миненко, А. Н. Боханов, М. Н. Барышников, А. Д. Кузмичев, И. Н. Шапкин, А. А. Галаган30. Данные труды являются одними из первых попыток представить богатое наследие предпринимателей России, повлиявшее на хозяйственные, культурные и политические традиции жизни россиян. Через исследование проблем развития деловой частной инициативы в торговой, промышленной и кредитной сферах, становления акционерного предпринимательства, формирования правовых основ и деловых отношений можно представить место сибирского купца в общественной жизни страны, понять значение отдельной личности в истории предпринимательства.
Исключительность совместной работы профессиональных историков В. Я. Лаверычева, М. К. Шацилло, А. М. Соловьёвой31 проявляется во взгляде на российское предпринимательство как на систему и социальный институт. Так, две последние главы книги специально посвящены обобщенной характеристике внутренних и внешних факторов его развития, а также параметров взаимодействия с другими социальными силами общества. В монографии представлен интегрированный социальный портрет крупного предпринимателя, дополняющийся такими чертами его социального имиджа, которые выявили себя в сфере меценатства, филантропии, покровительства наукам.
Монография С. Ф. Хроленка представляет собой впервые выполненное обобщающее исследование по истории золотодобывающей промышленности в Сибири в период с 1832 по 1917 год. Работа Хроленка существенно обновляет представление о зарождении золотого промысла, темпах роста и уровне добычи золота, развитии техники, а также формировании, положении приискового пролетариата и отношения к нему золотопромышленников. Автор успешно решает данную проблему с учетом правового регулирования, налоговой и финансово-кредитной политики государства. Говоря о том, что купечество, как одна из ведущих групп торговой и промышленной буржуазии, занимает ключевые позиции в золотопромышленности Сибири, С. Ф. Хроленок указывает на участие сибирских купцов в формировании компанейского золотопромышленного капитала.
Новое видение социально-культурного облика предпринимателя, в частности и купца, было продолжено в рамках региональной и краеведческой литературы. Проявляется повышенный интерес именно к истории сибирского купечества. Среди фундаментальных исследований предпринимательства Сибири второй половины XIX - начала XX веков следует выделить работы В. Н. Разгона, Б. К. Андрющенко, Д. Я. Резуна, Л. М. Горюшкина, Е. А. Зуевой, В. А. Скубневского, В. П. Бойко , в которых констатируется динамика численности, социальный и национальный состав, источники рекрутирования купеческого сословия; приводится фактический материал о купеческих семействах; уделяется большое внимание созидательной деятельности, социально-психологическому облику и образу жизни купечества.
Таким образом, «История Сибири», труды российских и сибирских историков стимулировали дальнейший рост интереса к проблематике социальной психологии отдельных групп населения, что вплотную подводило к изучению общественного быта и ценностных ориентиров купеческой субкультуры. Благотворительность как одна из психологических сторон духовности сибирских купцов освещалась в контексте общих работ по культурно-эстетическому развитию городов, в том числе истории театра, архитектуры, библиотечного и музейного дела. До конца 80-х годов XX века данный аспект был мало исследован, а тематика благотворительности трактовалась как блажь богатых капиталистов и моральное лицемерие, прикрывавшее эксплуататорскую сущность классово-антагонистических отношений.
В современный период исторической науки благотворительность, меценатство и филантропия представителей купеческого сословия, как России, так и Сибири становятся наиболее животрепещущими темами. Появились работы А. Н. Боханова, А. И. Боикиной, Л. А. Додоновой, А. А. Аронова, П. Н. Мешалкина, М. В. Шиловского, Г. А. Ноздрина34. Последний рассматривает побудительные мотивы благотворительной деятельности сибирских предпринимателей в тесной связи с процессом формирования и
развития буржуазии в регионе, источниками её пополнения, материальным положением и юридическим статусом предпринимателей, уровнем их культурного развития, стабильностью и преемственностью в становлении купеческих фамилий, социальной и региональной политикой самодержавия.
Истории купеческих родов отводится значительное место в исследованиях В. В. Бараева, М. Гавлина, А. Кузьмичева, Р. Петрова, О. Платонова35. Объектом исследования московского журналиста В. В. Бараева является забайкальский клан нерчинско-заводских купцов Кандинских, связанных с родом Бестужевых, Сабашниковых и другими знаменитыми фамилиями России. В приложении работы приводится родословная Кандинских в десяти поколениях с XVIII века до 1987 год (дата рождения одного из последних представителей). Автором проделана грандиозная работа по сбору архивных и документальных материалов для книги, которая представляет огромный интерес не только для читательской аудитории, но и широкого круга специалистов - историков, краеведов, искусствоведов, художников и др.
Первое десятилетие современного периода завершает учебное пособие В. А. Зверева, А. С. Зуева и Ф. С. Кузнецовой3 . Впервые в учебной литературе купечество выносится в отдельный параграф, где особого интереса заслуживает фактический материал о численности, сферах предпринимательской деятельности сибирского купечества в XIX столетии. В нем также освещается правовая база предпринимательства купеческого сословия России. Становление и развитие местного купечества представлено на примерах таких известных купеческих фамилий Юго-Восточной Сибири, как Сибиряковы, Трапезниковы, Базановы, Баснины, Медведниковы, Немчиновы, Бутины, Кандинские и др.
В целом в отечественной историографии советского и начала постсоветского периодов сложилась традиционная практика исследования исторических процессов на макроуровне. Рассмотрение деятельности купечества различных регионов, имея моноплановый характер, конкретизирует раннее разработанные методологические схемы социально-экономического развития и приводит к выводам либо подтверждающим, либо опровергающим ту или иную концепцию исторической науки.
Сложившаяся «база данных» по рассматриваемой тематике послужила предпосылкой для усиления научной работы в этом направлении. В начале XXI века актуальные вопросы российского купечества стали вызывать наиболее повышенный интерес. Особенно мощный импульс проблематика купечества получила в диссертационных исследованиях М. В. Брянцева, И. А. Щукина, Д. И. Орлова, Н. И. Гавриловой, В. Н. Целищевой, Е. Г. Швеца, Н. Д. Нагайцевой, О. Э. Мишаковой, Н. В. Сметневой, А. А. Распопиной37, которые дают в динамике характеристику важных черт купеческого сословия. Данные работы характеризует серьезный, глубокий анализ, а также беспристрастная, лояльная оценка особенностей и тенденций жизнедеятельности как российских, так и сибирских купцов.
Для полного понимания взаимодействия купеческой среды и российского общества большой интерес представляют работы М. В.
Брянцева и Д. И. Орлова . На детальной проработке законодательных актов Российской империи учёные совершенно точно и правильно определили гражданско-правовой статус русского купечества XVIII-XIX столетий в сословно-иерархической системе общества, убедительно доказав, что купечество на рубеже XIX-XX веков консолидировалось и эволюционировало в сторону бессословного слоя. Содержание работ отличает разнополюсность, если первый рассматривает преимущественно социокультурный аспект формирования предпринимательства, то второй -правовое и социально-экономическое положение купечества.
Наиболее ценно в работе М. В. Брянцева 39 то, что массовое привлечение мемуарных и других источников позволило ему обозначить литературные вкусы и пристрастия, значение театра в жизни купечества; определить его религиозно-этический облик и менталитет; выявить степень образованности, интеллектуальный уровень, а также очертить основные вехи предпринимательской культуры. Историк акцентирует внимание на особенностях столичного купечества, впитавшего крестьянскую этику, стремившееся подражать дворянской культуре и ориентированное на интеллигенцию, которое все же оставалось по сути консервативным во всех сферах жизнедеятельности. Орлов продолжил традицию детального изучения вопросов эволюции торгово-промышленного законодательства периода Российской империи, заложенную современными историками А. В. Старцевым и И. В. Поткиной 40 . На основе анализа российской законодательной базы Д. И. Орлов дал объективную характеристику социально-правового статуса купечества и сумел сделать неоспоримые выводы о государственной политике в области финансово-налогового обложения торговой и промысловой деятельности.
В рамках исследования Н. И. Гавриловой41 представлена проблематика общественного быта горожан, в том числе купечества Иркутской губернии во второй половине XIX века. Н. И. Гаврилова, продолжая мысль С. С. Шашкова, говорит о том, что отсутствие в городах стабильной прослойки поместного дворянства ставило на пьедестал городского общества чиновничество и верхушку купечества, обеспечивая статус «социальных лидеров», вверяя первые роли в общественном быту. Автор также указывает на наибольшую активность купечества, заинтересованного в подчинении сферы городского хозяйства своим экономическим интересам, в общественных делах посредством участия в органах местного самоуправления. Анализ конфессиональных и социальных аспектов общественного быта позволил Н. И. Гавриловой отметить значительную роль купечества Иркутской губернии в формировании церковного актива и старост, его участие в благотворительности и добровольных общественных объединениях. Кроме этого, в ее работе отводится место культурно-досуговым аспектам общественного быта сибирского купечества.
Из всего многообразия современной литературы также стоит выделить работу доктора исторических наук Ю. М. Гончарова42. Его монография «Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в.» являет собой комплексное исследование ключевых проблем истории русской семьи в провинциальном городе пореформенного периода и начала XX века, охватывающее все демографическое пространство Сибири, в силу чего рассматриваются аспекты, связанные с социально-правовым положением, численностью и составом населения, семейной структурой различных категорий населения, в том числе и купечества. В процессе динамики численности и составе западно-сибирского купечества наблюдаются те же тенденции, что и у купечества Юго-Восточной Сибири, поэтому работа Ю. М. Гончарова имеет важное значение для выявления особенностей данных аспектов темы «Предпринимательства и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке».
Другой работой, на которую следует обратить пристальное внимание, является монография О. Н. Судаковой43, посвященная культурологическому анализу ценностных доминант русского купечества (20-е годы XVIII -начало 60-х годов XIX веков). Судакова выявляет ментальные стереотипы купечества, пути трансляции ценностей самобытности сословной культуры посредством всестороннего исследования профессионального образования, а также ретрансляцию нравственных, эстетических и социальных приоритетов в бытовом купеческом портрете, на которых изображены иркутские купцы П. Д. Трапезников, В. Н. Баснин, Е. О. Баснина и др. Исследователь О. Н. Судакова представляет культуру купечества как сложную целостность, обладающую качественной определенностью, что дало автору основание рассматривать ее как субкультуру в структуре русской культуры Нового времени.
Закономерным итогом региональной исторической науки стал выпуск в 2002 году фундаментального издания «Иркутск в панораме веков» совместными усилиями ученых иркутской классической школы Л. М. Дамешека, Л. В. Шаповой, Т. А. Перцевой, В. П. Шахерова, Н. И. Гавриловой, А. П. Санникова44. На обширном фактическом материале в очерках представлены основные вехи истории экономического, политического и культурного центра Юго-Восточной Сибири от начала основания Иркутского острога до положения Иркутска в 2000 году, где также очерчен потенциал развития поступательного прогресса во всех сферах жизни областного города в перспективе на будущее. Отдельные разделы работы дополняют целостность картины мировоззрения купцов в рамках XIX века, в них содержится материал о происхождении, численном составе купеческого сословия, участии купцов в городском самоуправлении, членстве в различных научных сообществах, предпринимательской активности сибирского купечества (В. П. Шахеров), духовно-эстетических запросах купеческой среды (Г. В. Оглезнева), храмосозидательной деятельности купцов (А. П. Санников).
В другом областном центе Юго-Восточной Сибири г. Чите в том же году вышло в свет учебное пособие А. В. и Н. Н. Константиновых «История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года)»45, послужившее своего рода «путеводной звездой» для дальнейшего эффективного изучения богатой истории Забайкалья, насыщенной социальными потрясениями и общественно-политическими событиями. Авторами был собран и введен в научный оборот ценнейший документальный материал, находящийся в архивах и музеях Читинской области. В контексте работы рассматривается такие сферы предпринимательской деятельности забайкальского купечества в XIX веке как промышленность, торговля и транспорт. В ракурсе экономических проблем упоминаются отдельные доминанты купеческого сословия сибирского края - М. Д. Бутин, М. А. Сибиряков, братья Шумовы и Сабашниковы, А. Ф. Второв, Я. Д. Фризер.
В диапазон историографического обзора была включена современная периодическая печать местных издательств, так как в ней помещены статьи, относящиеся к истории отдельных купеческих династий, индивидуальных предпринимателей и купцов, в то время как исследования и литературные очерки представляют чаще либо обобщающие аналитические заключения, либо отрывочные сведения по отдельным персоналиям купеческого сословия Сибири. Пресса в основном состоит из продолжающихся журнальных и газетных публикаций Иркутской («Земля Иркутская», «Иркутская старина», «Восточно-Сибирская правда», «Деловой мир») и Читинской («На боевом посту», «Пограничник Забайкалья», «Забайкальские областные ведомости», «Забайкальские областные ведомости», «Забайкальский рабочий», «Мое Забайкалье», «Эффект», «Ваша реклама», «Нерчинская звезда») областей.
К основной группе историко-краеведческих работ, посвященных жизнедеятельности сибирских купцов принадлежат научно-популярные статьи архитектора И. П. Крадина, Н. И. Гавриловой, Н. Игумновой, Н. Константиновой, С. Ю. и А. Ю. Литвинцевых, Н. М. Рупосова, В. Г. Лобанова, СВ. Гузенкова, Г. Жеребцова, Н. Полуниной, Е. Клепиковой, И. Терновой, А. Чарковой и др. В последнее время в сибириведческой периодике стала популярной тема купечества на примере отдельных личностей ранее не рассматривавшихся - М. Д. Бутана, Б. В. Белозерова, А. Д. Старцева, А. С. и К. С. Шумовых, П. Е. Колобовникова, И. С. Хаминова, Я. А. Черных и др.
В вышеуказанной литературе неоднократно отмечалась незначительная степень изученности актуальных на сегодняшний день аспектов региональной экономической истории: генезис, формирование и становление купеческого сословия в Юго-Восточной Сибири, особенности его многосторонней общественной и экономической деятельности, рост предпринимательской активности на протяжении XIX века. Следует отметить и тот факт, что исследования этих проблем, в основном относились к Европейской России или Западной Сибири, в меньшей степени - Восточной Сибири, еще реже к Юго-Восточной Сибири. За рамками большинства работ
оставались характеры и судьбы купцов, их деловые качества и профессиональная этика. Необходимо подчеркнуть важность многообразия различных методик и целостного подхода к рассмотрению обозначенного явления не только в крупномасштабном плане, но и на микроуровне с учетом общественно-политических, социокультурных и духовно-нравственных тенденций.
Цель научно-исследовательской работы. Актуальность и степень изученности темы определили цель исследования - показать процесс формирования деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в процессе предпринимательской деятельности.
Достижение этой цели предполагает решение конкретных задач в рамках Юго-Восточной Сибири XIX века:
анализ влияния государственного регулирования на процесс формирования деловой этики купечества и исследование механизма и гражданско-правовых условий осуществления торгового дела;
выявление источников рекрутирования, специфики социальной структуры, динамики численности и темпы роста гильдейского купечества;
- рассмотрение торговой функции купечества, отраслевого вложения
купеческих капиталов в промышленное производство как условий
формирования деловой этики;
- определение особенностей менталитета и типологии личности
сибирского купечества, куда входит изучение культурного и морального
облика купцов, бытовой культуры и организации досуга, семейного
воспитания и обучения, ценностных ориентир и специфики
предпринимательской культуры, деловой этики сибиряков, а также уровня
социального партнерства.
Источники. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга источников. Особая роль купечества во всех сферах жизни дореволюционного общества обусловила значительный массив источникового материала. Документы центральных (РГАДА, РГИА) и местных (ГАИО, ГАЧО) архивов, Читинского областного и Нерчинского районного краеведческих музеев, а также рукописных отделов Национальной и Государственной библиотек являются самыми многочисленными и составляют 391 единицу хранения из 49 фондов, значительная часть которых была впервые введена в научный оборот.
В основу классификации источниковой базы исследования были
заложены характер происхождения (установление места и времени),
авторства, условия написания и подлинности, видовое отличие материалов. В
соответствии с данными критериями к первой группе источников отнесены
материалы официального происхождения - законодательно-правовые акты,
делопроизводственная и судебно-следственная документация,
статистические материалы.
На современном этапе исторической науки наибольшую актуальность
приобретает изучение вопроса правового регулирования
предпринимательской деятельности российского купечества в XIX веке посредством нормативно-законодательной базы, поскольку трудов посвященных указанной проблематике немного. Законодательные акты представляют соответствующие внешние формы правовых норм, которые позволяют выразить их действенность в определенной системе и методах правового регулирования общественных отношений в сфере торговли и предпринимательства.
Правовую основу купеческого сословия составили кодифицированные законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов и Своде Законов Российской империи. Тематическая подборка нормативно-законодательных актов правительства в отношении купечества также была опубликована в сборниках: Е. Колоколова «Указатель законов Российской империи для купечества», С. А. Просьбина «Торгово-промышленный сборник, «Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности», «Свод законов Российской империи» под редакцией И. Д. Мордухай-Болтовского, «Полное собрание существующих узаконений», ПСЗ неофициального издания46.
Основным источником правового регулирования предпринимательской деятельности XIX века является «Свод учреждений и уставов торговых» (1857)47. Эта часть Свода включает в себе три Устава: «Устав торговый», «Устав о промышленности фабричной и заводской», «Устав ремесленный». Они представляют совокупность разнообразных постановлений, изданных по разным случаям и под влиянием различных взглядов на ту или иную отрасль промышленности и торговли. В результате того, что уставы являют собой смешение постановлений финансово-фискального и полицейского характера
с началами торгово-промышленного права в содержание положении некоторых статей имеются повторы и даже противоречия. Многих институтов частного предпринимательства нет.
В разделе Устава торгового «О торговых договорах, разным родам торговле свойственных» из всей массы сделок, присущих купеческой торговле говорится только о найме приказчиков и сидельщиков, о торговых доверенностях и товариществах. Надо отметить, что статьи Устава относящиеся к товариществам были взяты из манифеста 1807 года «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий. Круг поставленных темой задач потребовал привлечения содержащихся в десятом томе Свода гражданских законов, которые определяют все то, о чем специально не сказано в нормах, регулирующих правоотношения торгового оборота, в том числе рассматриваются и общие вопросы о правоспособности к вступлению в обязательства по торговым делам, торговых компаниях, приводятся образцы доверенностей приказчикам.
Анализ «Законов о состояниях» (1899)49 позволил выявить степень участия купечества в органах городского самоуправления, определить круг полномочий и встроенность в социальную структуру общества. Другим
дополнительным источником является «Устав о прямых налогах» (1906) , устанавливавший систему взимаемых в государственный бюджет податей и сборов с купцов, а также общие принципы налогообложения в России в XIX столетии. «Устав судопроизводства торгового» заключает в себе начала устройства коммерческих судов, порядок ведения дел о торговой несостоятельности.
В качестве источника использовался труд И. А. Горбачева «Товарищества полные, на вере, кредитные, ссудосберегательные, трудовые с переменным капиталом. Акционерные и кассовые компании» 5I , содержащий постатейный комментарий к юридической практике с сенатскими разъяснениями. Автор полно и подробно изложил фактические материал об организации различного типа компаний, в частности представление проектов уставов товариществ на учреждение, формы договоров и других официальных бумаг.
Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить о степени государственного регулирования торгово-промышленных правоотношений, об изменениях в правовом положении купечества, его месте в иерархии социальной структуры общества и о самодержавных предпочтениях разным категориям предпринимателей. При изучении этих вопросов опираться на конкретный закон сложно, так как сила закона - временная, прекращающая свое действие в результате издания нового нормативно-правового акта, отменяющего или заменяющего положения предыдущего. С учетом этого, анализ законодательного массива в исследовании проводился в хронологическом порядке с учетом внесения последующих изменений и дополнений в те или иные нормы Закона.
Автором по данной проблематике изучено более пятидесяти источников нормативно-правового характера, их анализ показал, что законодательная база зачастую не соответствовала реалиям жизни и требованиям экономического развития. Данная группа источников не касается многих сторон деятельности купечества в области предпринимательства, отличается неполнотой содержания, казуистичностью, бессистемностью и разнообразием начал, положенных в основу отдельных законов, что представляет некоторые трудности для исследования темы диссертации.
Изучение сохранившихся документальных свидетельств показывает, что оформленные канцелярскими служащими документы являются исключительно ценными источниками. Делопроизводственная документация представляет самый многочисленный и разнообразный тип исторических источников. Выделялись документы высших, центральных и местных государственных учреждений, деятельность которых охватывала различные стороны социально-экономической, общественно-политической и духовно-культурной жизни купечества. Купеческие дела, решавшиеся на государственном уровне, представлены документами фондов Департамента министра коммерции (13), Особой канцелярии по кредитной части
Министерства финансов (583), Государственного хозяйственного департамента (1285,1287) РГИА.
Комплекс управленческих документов содержит сведения необходимые для изучения различных аспектов производственной и хозяйственной деятельности купечества, а также позволяет составить представление о степени участия купцов в системе городского самоуправления. Делопроизводственные документы имеют юридическую силу, служат основным доказательством того или иного факта при решении хозяйственных споров в сфере общественных отношений, регулировавших предпринимательскую деятельность купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Не являясь документами обязательного исполнения, носили информационный характер и касались разрешения той или иной конкретной ситуации.
Документация Канцелярии генерал-прокурора Сената (1374), Департамента полиции (1286) и Канцелярии Синода (796), сохранившаяся в фондах РГИА насыщена фактическими материалами по теме исследования: по вопросам установления купеческих сословных учреждений и должностей, купеческих выборов, разрешения приема на канцелярскую службу купеческих детей, взимания с купцов податей и земских повинностей, аренды земельных участков, утверждения уставов товарищеских компаний, ответственности купцов за преступные деяния, общественные проступки и пр.
Определенную историческую ценность представляет фонд Департамента герольдии Сената (1343) РГИА, использованный для изучения общественной и благотворительной деятельности купечества. Дела расположены в алфавитном порядке по фамилии лиц утвержденных в звание потомственного почетного гражданина, по ним можно извлечь достоверные сведения о количестве награжденных в разные периоды, сословной принадлежности по гильдиям и место прописки купца. По мнению А. Н. Боханова, исследование этих документов дает возможность ответить на вопрос, поставленный в современной отечественной историографии: «Можно ли, применительно к XIX веку, отождествлять носителей высшего городского сословного звания с понятием капиталиста и каков был удельный вес купцов в данном сословном разряде?»52.
На региональном уровне в фондах Главного Управления Восточной Сибири (24), Канцелярии иркутского генерал-губернатора (25), Иркутского горного управления (135) ГАИО также содержится пласт документов по купечеству. Главным образом это циркулярные письма генерал-губернатора, межведомственная переписка, отчеты окружных начальников, прошения и жалобы купцов в органы власти, в той или иной мере затрагивающие тематику исследования. Официальный характер источников снимает вопрос об их подлинности, хотя не дает полной уверенности в их достоверности. Гриф «секретно», присутствующий на части документов указывает на то, что в них фиксировались реальные события, имевшие место в действительности.
В силу специфики этих документов они отражали, прежде всего, интересы самодержавия по отношению к купеческому сословию.
В фонде № 135 ГАИО в делопроизводственных материалах Главного управления Восточной Сибири по горному отделению в «Отчетах начальника горного управления об осмотре горных и золотых промыслов Амурского края» собраны сведения о ходе золотопромышленных дел в Забайкальской области и Амурском крае, об обращении купцов-золотопромышленников с приисковыми рабочими, условиями их труда и быта. Наибольший интерес представляют материалы Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (фонд 293) и Иркутского гильдейского управления (фонд 308), которые раскрывают характер научной и предпринимательской деятельности сибирского купечества.
Обширный фактический материал взят из фондов ГАЧО. В Забайкальском областном правлении (фонд 1 о) имеются сведения о ходе русско-китайской торговли купечества Юго-Восточной Сибири через Кяхту, состоянии частной промышленности и устройстве новых ярмарок в Забайкалье, государственных поставках купцами различных продуктов, справки о непринадлежности к раскольникам и сектантам, переписке по поводу присвоения звания потомственного почетного гражданина, о выполнении различных государственных обязательств, постановления о причислении или исключении из числа наличных купцов.
Ценной для получения целостной картины морального облика купцов является судебно-следственная документация, в которой производится исследование обстоятельств дела, рассмотрение и проверка доказательств виновности или невиновности подсудимых, в качестве которых выступали и купцы, приступившие закон. Разбирательства по обвинению баргузинских купцов 3-й гильдии А. А. Цивилева в уклонении от исполнения религиозных обязательств, рыбопромышленников братьев Черных в закабалении местных промысловиков, купцов Кандинских в незаконном пользовании землями в Нерчинском округе, а также уголовные дела о контрабанде золота, серебра, пороха, вооружения за границу53 находятся в фонде 1 о ГАЧО.
Данная подгруппа официального источника характеризует важные стороны общественно-экономического быта купечества: наличие или отсутствие гарантий безопасности коммерческой деятельности, степень оперативности в решении повседневных нужд участников торговых сделок, пределы государственного вмешательства в частное предпринимательство. Судить о купеческом сословии по отдельно взятым примерам нельзя, но они дают информацию к размышлению о моральной стороне предпринимательства. Частный пример как одна из форм инициативы, которая проявляется в том, что действия одного человека становятся образцом поведения для других.
Большое значение для раскрытия темы имеют статические материалы по общей истории Сибири, которые выступают как отдельный и важный источниковый пласт, позволяющий получить представление о социально-
экономическом положении городов Юго-Восточной Сибири в составе всего региона. Прежде всего, это обследования М. М. Геденштрома, Ю. А. Гагейместера, В. К. Андриевича, В. И. Денисова, статистико-экономические очерки областей, губерний и городов54. Об уровне развития торговых отношений на внутренних российских рынках и с зарубежными странами, местной промышленности, численности сибирских ярмарок и торговых домов можно судить по статистическим источникам Г. Неболсина, А. В. Семенова, П. А. Орлова.55. Обширный фактический материал, содержащийся в перечисленных работах, позволяет рассматривать их в качестве источников.
В силу ряда причин статистические данные, часто численно не совпадая друг с другом, не дают целостной и достоверной картины изучаемых явлений, поэтому опубликованные материалы пополнялись сведениями из архивных документов. Автором было изучено около 40 архивных источников статистического характера. В основе государственной статистической отчетности лежали сведения о городах, частных фабриках и заводах, торговых оборотах, промыслах, купеческих торговых домах, пришедших в упадок, населении, вероисповедании и пр.56
Важным источником для диссертационного исследования стали акты учета населения, собираемые и систематизируемые органами государственной статистики для фискальных целей, в частности в ГАЧО и РГИА хранятся ведомости о купцах, купеческих капиталах, предметах их торговли, размерах, наложенных на купечество денежных повинностей, а также списки лиц, получавших свидетельство на право торговли57 . В подушных переписях податного населения Российской империи фиксировались жители отдельных поселений с разделением их по социальным группам, указанием возраста и семейного положения. Ревизские
сказки содержат сведения не только о численности населения, но и его расселении, сословном и национальном составе. На их основе были составлены поименные списки купцов Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Более точно, полно и достоверно учет купцов проведен в первой однодневной всеобщей переписи населения 1897 года59.
Народные переписи являются важнейшим источником изучения социально-экономического и демографического развития России, в частности, исследования вопроса динамики численности и состава купечества Юго-Восточной Сибири. Вследствие того, что ревизские сказки Забайкальской области сохранились лишь за 1834 и 1850-1851 годы не представляется возможным указать забайкальское купечество, проживавшее в пореформенное время. Существует некоторая неточность в определении дат и имен, так как в переписи вносились сведения, полученные не по документам, а со слов самих купцов и членов их семей.
Фактические недостатки статистических документов восполняются из другой группы источников, относящиеся к материалам информационно-массового происхождения - городские летописи и хроники, справочная
литература, периодическая печать XIX века. Немаловажным источником для расширения источниковой базы являются хроники и летописи: истории Сибири - И. В. Щеглова, г. Иркутска - Н. С. Романова, Ю. П. Колмакова 60. В летописях можно найти интересные страницы из истории купечества о его отношениях с представителями местной власти, благотворительных взносах на церковно-храмовое строительство, постройку театров и больниц, содержание учебных заведений. В примечаниях Романовской летописи приводятся краткие биографии отдельных персоналий сибирского купечества.
К справочным материалам, изданным в первой половине XIX - начале XX веков по вопросам экономики, относятся «Список существующих в России ярмарок», «Сведения о торговых домах, действующих в России в 1892 году», «Фабрично-заводская промышленность и торговля России», «Перечень золотопромышленных районов Сибири и описание приисковых дорог», 3. Вольского «Вся Сибирь» 61 . Справочники носят научно-информационный характер, на основе справочных данных можно составить картину размещения основных торгово-промышленных центров, уровня индустриального и степени торгового развития Юго-Восточной Сибири в рассматриваемый период, сравнить ее показатели с другими регионами страны.
Первым обобщающим трудом по проблеме сибирского купечества, в том числе купечества Юго-Восточной Сибири стала «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» 2 . Различные аспекты жизнедеятельности сибирских купцов (М. Д. Бутин, Сибиряковы, Трапезниковы, Колеш и др.), затронутые в данной работе, имеют непосредственное значение для изучения предпринимательства и понимания процесса формирования деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Самые общие данные о купцах и предпринимателях дают энциклопедии Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, «Отечественная история», словарь-справочник «Благотворители и меценаты прошлого и настоящего», «Юбилейное историческое и художественное издание в память 3000-летия царствования державного дома Романовых» 1919 года издания 63 . В юбилейно-исторической книге содержится информация о состоятельных купцах (никто из них не был объектом серьезного изучения), проявивших себя на поприще благотворительности, меценатства и общественной деятельности, очерчены основные вехи их предпринимательской деятельности. Среди них иркутские купцы - Н. Д. Демидов (уроженец Костромской губернии), А. Е. Егоров (Московской губернии), Б. Л. Зазовский (Баргузин), нерчинские купцы - Д. И. Симяцкой (Сретенск), А. И. Рыжков (Одоев) и др.
В качестве источника использовались справочные книги-руководства Д. В. Абоимова и В. Васильева, подкрепленные торговым законодательством и предназначенные для практических действий купцов, купеческих приказчиков, конторщиков и комиссионеров в коммерческих делах64. Их
современник И. Е. Зегимель на примере анекдотичных эпизодов из купеческого быта, называет качества необходимые для купцов в торговой сфере: здравый рассудок, быстрое соображение и твердость правил в исполнении дел, которые вырабатываются благодаря непоколебимости характера и силе воли. Основными постулатами философии делового человека выступают самостоятельность, умение держать данное слово, усердие, сосредоточение сил, соблюдение экономии в статье личных расходов, трезвость и воздержанность.
Сложный и комплексный характер имеет центральная и местная печать, куда вошли журналы «Исторический вестник», «Вестник промышленности», «Сибирский архив», «Сибирский вестник» и газеты «Сибирь», «Восточное обозрение», «Жизнь на Восточной окраине», «Иркутские губернские ведомости». На страницах прессы освещались многие вопросы, связанные с динамикой экономического развития края, печатались сведения о возникновении и успехах различных отраслей хозяйства, состоянии внутренней и внешней торговли, темпах добычи золота, создании пароходства. Корреспонденции отмечали положительные стороны деятельности купеческого сословия - участие в общественной и культурной жизни городов, устройство образовательных и медицинских учреждений, улучшение условиях труда, быта, организации досуга рабочих на предприятиях.
По востребованности второе место после документов и материалов официального происхождения занимает эпистолярное наследие и публицистика: мемуары, дневники, письма и путевые заметки (12 опубликованных ед., 25 архивных ед.); купеческие проекты (10 ед.), научные труды купцов (16 ед.). Письма, воспоминания, и записки М. Д. Бутина, М. Александрова, Н. В Латкина, Г. Н. Потанина, И. И. Попова, Е. Авдеевой-Полевой, П. А. Бурышкина, П. И. Щукина66 незаменимы для раскрытия атмосферы купеческой среды, общественной и благотворительной деятельности сибирского купечества.
При написании исследования были использованы неопубликованные эпистолярные документы, содержащееся в РГАДА - Б. Н. Баснина, рукописных фондах РГБ - М. А. Зензинова (ГАЧО. Ф. 333), Б. И. Сыромятникова, Чехова и РНБ - А. Н. Сальникова, С. Б. Броневского, В. И. Адамовского, из которых можно почерпнуть сведения о нормах поведения, моральных качествах, психологических установках местных купцов-предпринимателей. В замечаниях Б. Н. Баснина, составленных в связи с русско-китайской торговлей, приводятся соображения по поводу мер к поддержанию общероссийской коммерции, делаются ценные заметки о сибирском крае. По объему и полноте фактических материалов большое значение имеют очерки М. А. Зензинова о психологическом портрете купечества Юго-Восточной Сибири как людях инициативных, предприимчивых и высокой честности, понятиях грамотности и воспитании в купеческой среде; статьи о состоянии и причинах упадка
чайной торговли через Кяхту; заметки о купеческой деятельности на золотых приисках.
Так же имеются различные проекты купцов67, направляемые в органы государственной власти по вопросам социально-экономического развития страны, которые касаются введения института «временного купечества», основания купцами заемного банка, учреждения акцизной конторы, соразмерного обложения купечества пошлиной на бухгалтерские книги, освобождения купцов 3-й гильдии от сбора на содержание трактиров, постоялых дворов и торговых бань. Так как проекты по своей сути выступали против консервативной направленности государственной экономической политики, то зачастую они отклонялись. Главной заслугой данного вида источника является то, что в них отражены интересы, чаяния и насущные проблемы купеческого сословия Юго-Восточной Сибири в XIX веке.
Аналогичное содержание носят прошения и ходатайства отдельных представителей купеческого сословия Юго-Восточной Сибири, хранящиеся в фондах Департамента министра коммерции РГИА, Забайкальского областного управления ГАЧО , где встречаются заявления купцов на постройку промышленных предприятий, открытие золотых россыпей и пр. Наибольший интерес представляет ходатайство, проживавшего в г. Кяхте первостепенного купца и почетного гражданина Н. Кандинского на учреждение в заштатном г. Баргузине почтового отделения для организации своевременной передачи деловой корреспонденции купечества по торговым делам.
Документы, материалы личного происхождения отражают действительность и представляют уникальную информацию о судьбах, быте, организации досуга, эстетических пристрастиях, общественных воззрениях купцов, их положении в обществе, отношение властей к купечеству. С одной стороны в данном виде источника прослеживается очевидность описываемых событий, а с другой - субъективная оценка авторов и их приверженность интересам своей социальной группы.
Исследование комплекса источников, которые взаимно проверяют и дополняют друг друга, дает возможность решить поставленные в диссертации задачи реконструкции купеческого сословия Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Позитивные итоги дискуссии вокруг вопросов «первоначального накопления капитала» и «синтеза торгового и промышленного капиталов», накопление значительного фактического материала о купеческих династиях, исследования современников российской буржуазии - все это создает предпосылки для серьезного изучения истории сибирского купечества дореволюционного периода.
Методологическую базу настоящей работы составили следующие принципы: историзма, объективности, проблемности, а также принципа междисциплинарности исследования. Основные принципы объективности и историзма, задействованные в исследовании позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.
Принцип объективности предполагает изучение основных тенденций, происходивших в купеческой среде Юго-Восточной Сибири в XIX веке на фоне происходивших процессов экономического, социального и культурного развития, а также выявление реальной роли купечества во всей его многогранности в жизни региона. Купечество Юго-Восточной Сибири рассматривается не с позиции «нейтральности», то есть воздержания от социально-критических оценок, суждений о ценностях и целях, а на основе беспристрастности, реальных фактов, как с положительной, так и с негативной стороны данного явления.
Принцип историзма помогает исследовать историю формирования, развития и становления купеческого сословия как закономерный процесс с учетом конкретной общественной обстановки при взаимообусловленности происходящих событий в России и Сибири в течение XIX века. Таким образом, сибирское купечество рассматривается как целостный механизм, развивающийся не только по своим внутренним законам, но и учетом процессов социально-экономического и культурного развития региона.
Необходимо отметить, что диссертация потребовала проведение исследований на стыке отдельных гуманитарных наук, которые позволяют взглянуть на историю купечества Юго-Восточной Сибири с точки зрения права (законодательное оформление торгово-предпринимательской деятельности, правоспособность и дееспособность, льготы и привилегии), демографии и статистики (динамика численности и состав купеческого сословии, уровень и качество жизни), экономики (торговля, промышленность, структура бизнеса), этнографии (уклад жизни, быт и организация досуга), психологии (менталитет, типология личности, мотивация поведения и поступков, предпринимательская культура и деловая этика).
Данные принципы научно-исторического исследования реализовались через использование как традиционных в исторической науке методов -историко-генетического, -сравнительного, -типологического анализа, так и методов математико-статистического анализа, персонификации и др. Математический метод служит для количественного и качественного исследования демографических процессов, используемых при определении закономерностей воспроизводства купеческого сословия на территории Юго-Восточной Сибири в XIX веке. Во-первых, этот метод, применялся в теоретическом анализе взаимосвязей между характеристиками миграционных процессов, мобильности, динамики численности, состава купечества. Во-вторых, для расчета приближенного коэффициента естественного прироста, смертности и рождаемости в купеческой среде, а также непосредственных характеристик других демографических процессов, которые в силу тех, или иных причин не были получены при сборе официальных статистических данных.
Применение метода анализа «Опросник Майерс - Бриггс» (MBTI), основанного на теории К. Юнга о типах личности позволило взглянуть на
историю купечества с точки зрения фактов, объективно ее оценить и снять бытовавший многие годы «идеологизированный» налет. Типологический анализ был применен к таким купцам как: Базановы, Баснины, М. Д. Бутин, Второе, Голдобин, Б. Л. Зазовский, Д. Ф. Игнатьев, Кандинские, Медведниковы, Немчиновы, П. А. Пономарев, А. И. Рыжков, Сибиряковы, В. В. Синицын, И. С. Хаминов, А. А. Швецов, Шишмаковы и др. Изучение купечества на отдельно взятых примерах является одним из главных моментов в исследовании его роли в социально-экономическом, политическом и культурном развитии городов Сибири как одной из важнейших задач исторической науки.
Научная новизна определяется впервые проводимым комплексным исследованием основополагающих принципов формирования деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке в процессе его предпринимательской деятельности как самостоятельной темы исследования, не освещенной до сих пор в отечественной историографии. Поставлен ряд проблем, которые еще не являлись предметом специального изучения: отдельные аспекты предпринимательства сибирских купцов и деятельность купечества в расширении межгосударственных связей; влияние купеческого капитала на капиталистическое развитие Сибири; экономическое мышление и культура предпринимателя-сибиряка; профессиональная этика сибирского купечества; идеология ведения купеческого бизнеса; социальное партнерство как система взаимоотношений между купцом-работодателем и работниками фирмы, фабрично-заводскими и приисковыми рабочими.
В круг исследования вводится ряд архивных документов ранее не привлекавшихся специалистами. Результатом проведенной работы в Читинском областном архиве явилась систематизация посемейных списков купеческих родов Забайкалья на протяжении XIX века в табличной форме. В электронной базе данных купеческих семейств содержатся сведения о 271 семье и 2169 человеках, приписанные к городам Баргузину, Верхнеудинску, Нерчинску, Нерчинскому Заводу, Селенгинску, Кяхте и Чите. База данных забайкальского купечества позволяет использовать ее в составлении генеалогического древа с указанием дат рождения, выявления родственных связей и социального происхождения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов для решения вопросов, связанных с необходимым возрождением предпринимательства, весомым значением развития традиций профессиональной культуры и деловой этики купечества Юго-Восточной Сибири в дальнейшем экономическом освоении территорий Сибири. Результаты исследования могут быть применены в историко-краеведческой работе, так как содержат конкретную характеристику предпринимательства и деловой культуры сибирских купцов XIX века, в основном - на примере истории Иркутской губернии и Забайкальской области.
Кроме того, полученные нами фактические данные и теоретические выводы могут быть использованы в социально-экономических, правовых и психологических работах по отечественной истории при изучении феноменов предпринимателей и купечества. Они способны обогатить содержание национально-регионального компонента профессионального и общего образования, будучи частично включены в состав дисциплин региональной истории Сибири.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на международной (Иркутск, 2004), всероссийских (Омск, Смоленск, Челябинск-2003), межрегиональной (Красноярск, 2003), региональных (Иркутск-2003, 2005, Магадан-2004), ежегодной студенческой (Иркутск - 2001) конференциях. По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом в 5,06 п. л. (81 с), в том числе вышли статьи в научном журнале «Историко-экономические исследования» и Иркутском историко-экономическом ежегоднике за 2003 год. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Иркутского государственного университета.
Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения, примечаний, списка использованной литературы, списка сокращений и приложения. Объем основного текста - 220 страниц. Приложения состоят из 30 таблиц.
Купечество как социальная группа. Основные тенденции изменения численности гильдейского купечества
С учетом того, что в XIX веке купцы все чаще начинают вкладывать капиталы в промышленность, необходимо выяснить суть понятия «купечество». В этой связи П. А. Бурышкин отмечает: «Нужно прежде всего иметь в виду, что в русских дореволюционных условиях категория и промышленников и даже торговцев отнюдь не совпадала с так называемым купеческим сословием»69 . Предпринимательская деятельность является одним из важнейших видов хозяйственной активности, мощным двигателем экономического развития страны. В историко-экономической науке существуют разные точки зрения на сущность предпринимательства.
Член совета Министерства финансов П. П. Цитович писал: «Фабриканты и заводчики (торговцы) приобретали (покупали) и сбывали (продавали, поставляли) товар, используя чужое сырье. Торговые обороты получали вид предпринимательства, а предприниматель употреблял чужой труд с расчетом на выгодную разницу между стоимостью этого труда и ожидаемой платой за него других»70 В данном случае предприниматель выступает одновременно как промышленник и торговец, занимавшийся производством и реализацией материальных благ с целью получения прибыли. В рассуждениях Цитовича есть рациональное начало, сопоставляя фабриканта и заводчика с предпринимателем, он определил одно из направлений предпринимательской деятельности - производственное предпринимательство.
По К. Марксу, предприниматель - это капиталист, инвестор, вкладывающий средства в производство и эксплуатирующий наемный труд. М. Вебер показывал объективную необходимость возникновения предпринимателей как особого социального слоя, поскольку само рыночное устройство общества «воспитывает и создает необходимых ему хозяйственных субъектов - предпринимателей и рабочих - посредством экономического отбора». Видный теоретик предпринимательства Й. Шумпетер считает предпринимателя «основным феноменом» экономического развития, а главной чертой предпринимателя инновационность71.
Согласно концепции Ф. Фон Хайека, предприниматель характеризуется не родом занятий, а поведением хозяйствующего субъекта. Помимо стремления к получению прибыли, предпринимательству присуще, прежде всего, нахождение и осуществление новых комбинаций факторов производства, то есть инновационный характер. Такой характер предпринимательства охватывает следующие направления: изготовление нового блага или создание нового качества старого блага, внедрение нового метода производства, освоение нового рынка сбыта, получение нового источника сырья или полуфабриката, проведение реорганизации производства. Все эти признаки были свойственны и дореволюционному купечеству.
Отечественным исследователем Л. М. Горюшкиным дано определение предпринимательства как инициативной деятельности людей по производству и сбыту товаров, финансовым операциям и оказанию услуг в материальной и духовной сферах в условиях развивающегося рынка72. Нельзя забывать о том, что до второй половины XIX века в среде российского общества еще не существовало понятия предпринимательства, которое появилось значительно позже. В обиходе были слова «купец» и «торговец», «фабрикант» и «заводчик». Не всегда купец был торговцем или промышленником, а торговец или производитель не всегда становился купцом. Совершенно точно подмечает П. А. Бурышкин: «сословное устройство дореволюционной России знало «купеческое сословие», членами которого состояли купцы, записанные в гильдии, но это купцы, с профессиональной точки зрения не всегда являлись торговцами или промышленниками - с точки зрения их занятий»73.
Термин «предпринимательство» шире, чем понятие купеческой деятельности, которая являлась видом коммерческого (торгового) предпринимательства и была направлена на проведение товарно-обменных, товарно-денежных операций и сделок. Для рассматриваемого периода наиболее характерно распространение приобретения товаров с их последующей перепродажей, сфера услуг была еще мало развита. Вторым основным видом предпринимательства купцов являлось производственное (промышленное) предпринимательство, имевшее целью производство товаров. Предприниматели - особая социальная группа, базовыми чертами которой можно считать организационно-хозяйственное новаторство и экономическую свободу деятельности, а вторичными чертами - владение ресурсами, принятие решений, несение риска. Соответственно, предпринимательством (предпринимательской деятельностью) называется инициативная самостоятельная деятельность граждан и объединений (товариществ), направленная на получение прибыли, и осуществляемая на их риск и под их имущественную ответственность.
В Уставе торговом под торговыми деятелями или «торговцами» подразумевались лица, которые осуществляли те или иные торговые действия в виде промысла единолично или коллективно, объединяясь в какой-либо вид торговой ассоциации. При этом в зависимости от рода торговли, под торговцем можно было понимать и купца, и фабриканта, и заводчика, нередко ремесленника, и даже сельского хозяина. Как видим, законодатель XIX века не был разборчив в отношении терминов, обозначающих субъекта торгового права. Например, фабриканта называл содержателем или владельцем, владельцев торговых и промышленных заведений - хозяевами
Организация купеческого бизнеса
Согласно словарю, «бизнес - предпринимательская экономическая деятельность (дело или занятие), являющееся источником дохода, прибыли»; «бизнесмен - делец, предприниматель, тот, кто делает бизнес на чем-нибудь (получает доход, прибыль)» 309 . Предпринимательскую деятельность купечества Юго-Восточной Сибири как социально-организационную форму торговли можно также отнести к бизнесу. Управление бизнесом распространяется на многие сферы деятельности, которые связаны с добычей сырья, перемещением капитала, рабочей силой и даже социально-бытовыми условиями жизни. Подобно тому, как торговля находится под влиянием социально-экономических и политических событий, так и организация бизнеса зависит от внешней и внутренней среды, в которой она развивается. Быть предпринимателем, в том числе и купцом в условиях неустойчивой государственной политики было нелегко.
Сегодня, в зависимости от размеров предпринимательской деятельности выделяют крупный, средний и малый бизнес. Эти формы бизнеса имеют различные законы развития. Так, крупному бизнесу более свойственна борьба за передел сфер влияния на рынке, а малому и среднему - создание новых рынков товаров. Подобное, но не обличенное в понятие бизнеса существовало и в рассматриваемый период. К крупному бизнесу можно отнести первогильдейское купечество, занимавшееся оптовыми поставками и продажами. Не случайно, именно в Кяхте, где главенствующие позиции занимали купцы 1-й гильдии, происходила постоянная борьба за рынок сбыта между российским правительством, купечеством и иностранными торговцами.
Для Сибири была свойственна оптовая торговля пушниной и другими товарами, однако торговля купцов второй и третьей гильдий соответствовали среднему и малому бизнесу, хотя эта грань весьма прозрачна и относительна. Купцы первой гильдии стремились к развитию производств и экономическому расширению территориальных рамок предпринимательской деятельности. Ограниченность ресурсов подталкивала купцов нижних гильдий к поиску нестандартных решений с целью создать свою нишу на рынке, закрепиться в ней и попытаться нарастить размеры своей деятельности. Именно тогда и появляется неписанный «кодекс чести» -«ради капитала не грех преступить через закон». Рассмотрим основные принципы, на которых строился купеческий бизнес в XIX столетии.
Как для России в целом, так и для Сибири был свойственен семейный характер торговой деятельности. Торговля являлась основным занятием в купеческой среде. Торговали обычно с утра до вечера. При этом часто при доме купца выделялось помещение для лавки, склада и конторы, в котором работал служебный персонал. В организации торговли принимала участие вся семья, преимущественное право принадлежало жене и старшим сыновьям. Как правило, купцы при заводах, фабриках и приисках селили родственников, которые выступали в роли работников, контролировавших производственный процесс на предприятии.
Это было необходимо, так как специфика купеческого труда и выполнение общественных служб требовали периодических отлучек главы семьи. Руководство выполнением торговых и домашних дел брал на себя старший в семье мужчина или жена купца. Таким образом, в купеческой семье возникали дополнительные отношения компаньонов в предпринимательстве семейного дела310. Замкнутость купеческого бизнеса и его семейный характер ограждали предпринимателя от различных проблем, возникавших на почве безответственного отношения незаинтересованных в развитии купеческого дела других лиц. Работоспособность членов купеческой семьи, естественно, была выше, чем служащих, рабочих и крестьян. Только личный контроль и активное содействие со стороны семейства позволяли выжить в жестких условиях конкуренции, чиновничьего произвола и разных непредвиденных обстоятельств.
Справиться со всеми делами только силами членов семьи удавалось немногим, и большинство торговцев использовали наемных приказчиков, лавочных сидельцев и мальчиков. Купцу в его торговой деятельности оказывал услуги целый ряд людей, из которых одни входили в состав служащих торгового предприятия и составляли вспомогательный персонал купца. Другие оставались самостоятельными по отношению к предпринимателю, оказывая ему те или иные услуги, не входили в состав персонала купца. К служащим предпринимателя относились торговые представители или доверенные, приказчики, ученики, кассиры, конторщики.
Большинство купцов Юго-Восточной Сибири в разных городах России имели своих доверенных лиц: купцов, доверенных торговых фирм, представителей государственных учреждений, имеющих право сношения с таможней по таможенным делам. Нерчинский купец 1-й гильдии Я. С. Андроверов доверял иркутскому мещанину С. Е. Шишкину «подавать объявления, платить пошлину лично и переводом под разные залоги, вносить залоги и получать обратно, обрезать купоны, получать товары, покупать чай и пр.»311. Доверенных при таможне имели товарищество «А. Ф. Второв и сыновья», коммерции советник М. Д. Бутин, «Товарищество чайной торговли Петра Боткина с сыновьями», Торговый дом «Вогау и К0» и др.
Предпринимательская культура и деловая этика
Предпринимательская культура - совокупность представлений о том, что является целью предпринимательской деятельности, какие средства для достижения этой цели можно считать приемлемыми, а какие нет. Общепринятого понимания «предпринимательской культуры» пока нет, оно еще только вырабатывается. Предпринимательская культура - это саморазвитие человека, через предпринимательскую деятельность. Предприниматель - это не только человек, имеющий определенный род занятий, но и его душевное, моральное и интеллектуальное состояние, продиктованное обстоятельствами и социальной средой. Поведение купца-предпринимателя в отношениях с его общественной средой можно рассматривать с двух позиций. Во-первых, предприниматель социально ответственен, когда максимально увеличивает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. Во-вторых, предприниматель, в дополнение к ответственности экономического характера, обязан учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей и общество в целом, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем. Деловая этика, затрагивающая не только проблему социально ответственного поведения, сосредоточена на широком круге правил поведения предпринимателя.
Став предпринимателями, купцы Юго-Восточной Сибири руководствовались определённой моралью, нормами поведения той общественной группы, к которой они относились. Самостоятельная предпринимательская деятельность купечества Юго-Восточной Сибири в XIX веке осуществлялась на их риск и была направлена на получение максимальной прибыли. Накопление капитала выступало средством улучшения качества жизни и, прежде всего, материальных условий любыми способами. Получение максимального финансового успеха в своей деятельности оставалось единственной жизненной философией, которую исповедовало купечество в конкурентной борьбе. Возрастание конкуренции между торговыми предприятиями расширяло и средства борьбы за сбыт товаров. В рассматриваемый период получили свое развитие различные формы торговых отношений, такие как монополия и конкуренция, незаконная торговля и недобросовестная конкуренция. Наглядным примером развития недобросовестной конкуренции являлось комиссионерство на русско-китайской границе. Комиссионер, так называемый торговый посредник, был застрахован от каких либо экономических потерь, так как торговал от имени своего хозяина и на его средства, при этом зачастую манипулируя ценами и товаром для извлечения личной выгоды.
Комиссионеры прибегали к различным махинациям с ценами на товар, чем удерживали выгодные для себя условия продажи. Ставка делалась даже на разницу в цене товара, утвержденной старыми торговыми правилами, а в последующем, при его реализации, когда спрос на товар возрастал, цена назначалась выше. Кроме того, конкуренция основывалась на качестве предлагаемых товаров. Цена на экспортный товар устанавливалась комиссионерами совместно большинством голосов, не зависимо от потребительских свойств товара. Зачастую качество товара и его продажная цена были неравноценными537. Как правило, качественный товар предлагался китайцам по средней цене, при этом упускалась возможность увеличения прибыли за счет высоких потребительских свойств проданного товара. Товар с худшими качественными характеристиками того же наименования по той же цене не пользовался спросом и его приходилось переоценивать, что было невыгодно для купца-хозяина, но сулило большие барыши для комиссионера. Комиссионеры для сбыта товара, находившегося у них в руках, назначали более низкую цену, что приводило к скорому промену на китайские товары, а на товар, находящийся у других купцов, назначили более высокие цены, что затрудняло процесс промена. Купцы Юго-Восточной Сибири, ожидая более благоприятного случая для производства торга, зачастую терпели большие убытки.
Конкуренции между торговыми предприятиями купечества Юго-Восточной Сибири противопоставлялась незаконная торговля спиртоносов и инородцев. Развитию незаконной торговли водкой и крепкими напитками послужило издание распоряжения, запретившего открывать торговые и питейные заведения не ближе 50 верст от жилых мест золотого прииска. После того, как расстояние было сокращено с 50 до 25 верст, нелегальная продажа алкоголя получила широкое распространение. Спиртоносы занимались контрабандой спирта на приисках довольно смело, сбывая товар за наличные деньги, либо выменивая его на припрятанное рабочими золото. Крупными золотопромышленными компаниями принимались различные меры противодействия подпольной торговле спиртом. Рабочим стали продавать из приисковых амбаров водку втрое дешевле, чем у спиртоносов. Данный товар, представленный компанией Сибирякова, Базанова и Немчинова был лучшего качества и продавался по более низкой цене, чем где-либо в тайге. Кроме того, была увеличена плата за подъемное и старательское золото.