Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. Черномаз, Вячеслав Анатольевич

Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг.
<
Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг.
>



Черномаз, Вячеслав Анатольевич. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке : 1917-1922 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Владивосток, 2005. - 366 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования украинского национального движения на Дальнем Востоке 40

1.1. Формирование и особенности этнокультурного развития украинского населения Дальнего Востока (конец XIX - начало XX вв.) 40

1.2. Украинская общественно-культурная деятельность на Дальнем Востоке до 1917 г 74

Глава II. Организационное и идейное становление украинского движения на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг 112

2.1. Организационное становление украинского национального движения на Дальнем Востоке (1917-1922) 112

2.2. Идейное оформление украинского движения на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.) 142

Глава III. Деятельность украинских национальных организаций на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг 188

3.1. Украинская культурно-просветительная деятельность на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг 188

3.2. Украинская военно-политическая деятельность на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг 223

3.3. Украинская кооперация на Дальнем Востоке (1918-1922гг.) 249

Заключение 279

Список источников и литературы 293

Приложение 316

Введение к работе

Развитие современного мира характеризуется набирающими силу глоба-лизационными процессами. При этом в общественном сознании утвердилось представление о глобализации как явлении, направленном на упразднение, ликвидацию национальных общностей. И действительно, во всем мире и особенно в Европе в последние десятилетия идут активные процессы сближения народов, нивелирования национальных различий. Вместе с тем, реакцией на нивелирующие последствия глобализации является стойкое стремление к сохранению этничности, рост национального самосознания народов, своего рода этнический ренессанс, который переживается в современную эпоху. Сегодня особенно возрастает значимость, как для коллектива, так и для каждого индивида национальной идентичности, которая выполняет важные идеологические и духовно-психологические функции.

Таким образом, повышение роли этнического фактора - одна из отличительных черт современной эпохи, обусловленная разворачивающимися в мире глобализационными процессами. Соответственно, актуальность темы обусловлена активизацией этнического самосознания, проявлением стремления к этнической самореализации, ростом общественной активности представителей различных этнических групп в современном мире.

В полной мере эти тенденции развития характерны и для современной России, отличительной особенностью которой во все времена являлась высокая степень ее полиэтничности. Крах советской модели национальной политики, проявившийся в стремительно нараставших в последние годы существования СССР конфликтах на этнической почве и начавшиеся затем процессы демократического переустройства России усилили потребность в поиске путей решения проблемы межэтнического взаимодействия населяющих Россию народов. Особую актуальность в современных условиях приобретает поиск рациональ-

ной модели сосуществования этносов в границах государства или отдельного административно-территориального образования.

При решении этой проблемы необходимо исходить из того, что одним из основополагающих принципов демократического общества является признание прав национальных меньшинств. Соответственно, максима российской этнополитики должна сводиться к тому, что "между этническим бытием и российской государственностью нет никакой пропасти", что "эти две вещи полностью совместимы"1. Видный отечественный специалист в сфере этнополитики В.Ю. Зорин полагает, что "культурно-историческое многообразие обогащает личность, общество и государство" . Он видит в многообразии конфессий, этносов, цивилизаций и культур, представленных в России, "уникальный источник дальнейшего роста и стабильности страны"3. Таким образом, задача отечественной этнополитики заключается в утверждении на идеологическом уровне формулы "единства в многообразии", в формировании мультикультурного пространства культурной и этнической толерантности.

При этом необходимо иметь в виду, что конструктивная этнополитика возможна лишь при условии развития в России гражданского общества. Соответственно, одним из неотъемлемых элементов гражданского общества являются организации граждан, созданные по этническому принципу. Однако в России практически отсутствует опыт функционирования таких институтов и их взаимодействия с государственной властью. В частности, серьезные проблемы в настоящее время возникли с реализацией принятого в 1996 г. федерального закона «О национально-культурной автономии в Российской Федерации».

В свете выше изложенного особую ценность приобретает исторический опыт и, в частности, феномен украинского национального движения, существовавшего на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. Формирование на Дальнем Востоке украинского национального движения стало результатом национальной самоорганизации местного украинского населения. Будучи порождением рево-

люционного творчества масс, стихийной инициативы, идущей снизу, возникшие после Февральской революции украинские организации представляли собой зачатки институтов гражданского общества, построенных по этническому принципу. При этом особое значение имеет исторический опыт реализации ими де-факто, а с принятием соответствующих конституционных положений ДВР и де-юре, принципа национально-культурной автономии.

Данный исторический опыт представляется особенно ценным для формирования региональной политики в сфере межнациональных взаимоотношений. Дальний Восток изначально формировался как регион поликультурный и полиэтничный. Однако в предшествующий период в историографии сложилась традиция исследования общей истории региона, без учета его этнической специфики. Вместе с тем, объективная картина региональной истории не может быть воссоздана без анализа всей полноты исторических процессов, протекавших в регионе, включая и их этнические компоненты, без восстановления объективной исторической картины развития различных этнических групп, занимавших заметное место в составе местного населения.

Так, украинцы традиционно были и остаются второй по численности этнической группой в населении региона, причем изначально их доля была гораздо выше, чем в настоящее время. Соответственно, удельным весом украинцев в населении определяется и их вклад в освоение и развитие региона. Вместе с тем, история украинцев остается практически неизученной, несмотря на то, что украинская диаспора является крупнейшей и одной из самых старых на Дальнем Востоке. В связи с этим возникла необходимость осмысления исторического опыта жизнедеятельности украинской этнической общности на Дальнем Востоке, выявления основных тенденций ее формирования и развития. При этом следует отметить, что если традиционные формы материальной и духовной культуры украинского населения региона являлись объектом исследований местных этнографов и фольклористов, то особенности общественно-политического и национально-культурного развития украинского населения

6 Дальнего Востока практически не изучены. Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования связана, в первую очередь, с весьма уСдабрй изученностью национально-культурного развития одной из крупнейших этнических групп в населении Дальнего Востока. Исходя из вклада украинцев в освоение и развитие региона, следует признать, что объективное воссоздание его истории без учета украинского фактора невозможно.

Принимая во внимание выше изложенное, а также в связи с появлением доступа к ранее недоступным источникам в последнее время появилась возможность, на основании новых исторических фактов, дополнить, а в некоторых случаях и воссоздать заново историю российского Дальнего Востока. Знание же более полной и неискаженной истории региона, в том числе и этнической истории различных народов, проживающих здесь, несомненно, будет способствовать воспитанию у граждан патриотизма по отношению к родному краю и толерантности в межнациональных взаимоотношениях, что в современных условиях имеет особое значение.

Особую актуальность изучение этнической истории региона приобретает в свете проблемы духовного кризиса, переживаемого современным российском обществом. Причем особенно остро эта проблема стоит на Дальнем Востоке, что напрямую связано, с обескорененностью современного населения региона, утратой им этнических корней и, соответственно, этнических оснований культуры.

Степень изученности. Как мы уже отмечали, актуальность темы данного исследования во многом обусловлена ее малоизученностью. Несмотря на то, что украинцы являются третьей по численности этнической группой в Российской Федерации, украинская диаспора в России изучена крайне слабо. Имеющиеся в отечественной литературе немногочисленные работы касались, главным образом, демографических проблем формирования украинского населения России. Это, прежде всего, работы СИ. Брука, В.М. Кабузана, Н.В.Черной4, появившиеся еще в советский период. Процессы же национально-

культурного развития украинского населения на территории нынешней России в отечественной историографии практически не исследовались.

В полной мере это касается и украинского населения Дальнего Востока. Отечественная литература дореволюционного периода (работы Ф.Ф. Буссе, П.Ф. Унтербергера, А.А. Кауфмана, А.А. Риттиха, А.А. Меньшикова, В.А. Руднева, А. Новицкой, А. Мицюка, И. Ямзина)5 характеризуется отсутствием специальных исследований, посвященных украинцам на Дальнем Востоке. Имеющаяся литература посвящена, главным образом, процессу переселения и адаптации переселенцев на новом месте, однако, при всей фундаментальности указанных трудов, их авторы не ставили задачу всестороннего анализа этнического аспекта миграций. Освещение получили лишь отдельные его компоненты, в частности, вопросы массового переселения крестьян с Украины.

Из работ, появившихся в данный период, выделяется очерк B.C. Иллича-Свитыча , в котором автор отмечает практически исключительно украинский характер населения и внешнего облика Южно-Уссурийского края начала XX в., что дает ему основание называть его "Дальневосточной Украиной".

Подход, характерный для дореволюционных работ, сохраняется в целом в дальневосточной литературе и в 1920-е гг. Вместе с тем, в это время предпринимаются более глубокие попытки этнологического изучения украинского населения юга Дальнего Востока (исследования В.К. Арсеньева, В.Е. Глуздовского, И.А. Лопатина, А.П. Георгиевского)7.

К ним тесно примыкает по своему характеру историко-этнографический очерк Н.К. Новицкого8, опубликованный в данный период на Украине. Ценность последней работы заключается в том, что в ней дается анализ уровня развития национального самосознания украинского населения Дальнего Востока, степени сохранности традиционной культуры и языка. Вместе с тем, феномен украинского движения в данной работе не рассматривается, по всей видимости, из идеологических соображений. Только вскользь, в критическом ключе, в ней

упоминается о "контрреволюционной" деятельности здесь в годы революции и гражданской войны "мелкобуржуазных" украинских организаций.

В последующем, в 1930-е гг., исторические и этнологические исследования на Дальнем Востоке были практически свернуты, поскольку доктриналь-ные установки национальной политики советского государства практически исключали необходимость изучения этнических аспектов региональной истории. С восстановлением научных исследований в 1950-80-е гг. в контексте официальной политики по сближению наций и стиранию национальных различий наибольшее внимание уделялось анализу процессов межэтнического взаимодействия и взаимовлияния культур, этнографическому изучению традиционной культуры и фольклора, а также демографическим аспектам, прежде всего - проблеме формирования современного населения Дальнего Востока.

В частности, довольно всестороннее освещение в литературе получила проблема заселения Дальнего Востока на рубеже XIX-XX вв.9 В этом плане особо следует отметить работы В.М. Кабузана10, в которых на основе широкого круга источников, подробно анализируется состав переселенцев по регионам выхода. При этом автор приходит к выводу о доминировании среди переселенцев данного периода выходцев из украинских губерний. Специально исследованием переселения из Украины на Дальний Восток занимался украинский исследователь Н.И. Якименко", защитивший по данной теме в 1988 г. докторскую диссертацию. Соответственно, проблема формирования украинского населения региона в период его первичного заселения в конце XIX - начале XX вв. получила достаточно полное и всестороннее освещение.

Этнографическим исследованием славянского, в том числе и украинского населения Дальнего Востока в данный период занимались Ю.В. Аргудяева12 и Л.Е. Фетисова . Особо следует отметить монографии Ю.В. Аргудяевой "Крестьянская семья украинцев в Приморье (80-е гг. XIX - начало XX вв)" и "Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока России (50-е годы XIX в. - начало XX в.)"14, в которых дается основательное этнографиче-

ское описание украинского крестьянского населения региона в XIX - начале XX в., а также монографию Л.Е.Фетисовой "Восточнославянский фольклор на юге Дальнего Востока России"15.

Таким образом, в последние десятилетия исследования украиноведческой проблематики на Дальнем Востоке носили исключительно демографический и этнологический характер, тогда как собственно исторические исследования процессов национально-культурного и общественно-политического развития украинского населения региона отсутствовали. Впрочем, это касается и других этнических групп неаборигенного происхождения, что объясняется отсутствием государственной заинтересованности в изучении процессов общественно-политического развития этнических меньшинств

Исследования истории отдельных этнических групп на Дальнем Востоке, в том числе форм их общественной и культурной жизни, появляются только в 90-е гг. XX в. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. выходят и первые обобщающие работы по данной проблематике. Это, прежде всего, статьи Е.Н. Чернолуцкой16 и коллективная монография "Этномиграционные процес-сы в Приморье в XX в." Особая ценность данных работ заключается в том, что, в них получили освещение отдельные аспекты общественно-политической и культурной жизни этнических сообществ - конфессиональная, политическая деятельность, развитие этнических форм художественной культуры, попытки создания системы национального образования. Наряду с прочим, в указанных работах дается краткая характеристика тенденций этнокультурного и общественного развития и украинского населения Приморья. Вместе с тем, недостатком данных работ является то, что они носят крайне общий характер и охватывают, главным образом, только территорию Приморского края.

Наряду с вышеназванными работами, отдельные аспекты истории украинской культурной жизни на Дальнем Востоке в начале XX в., получили также отражение в статьях С.З. Гришко, А.Р. Шаванды18, диссертационных исследованиях В.А. Королевой, С.А. Монаховой, А.В. Шавгаровой19, исследующих

развитие театрально-концертной деятельности в регионе в начале XX в. В мо-нографии В.В. Сонина , а также коллективной статье Э.Л. Львовой, И.В. Нам и Н.И. Наумовой получили освещение особенности национальной политики Дальневосточной республики и, в частности, попытка реализации в ней идеи национально-культурной автономии, права на которую упорно добивались дальневосточные украинцы.

Одним из первых исследований, не только в России, но и в Украине, посвященных собственно феномену украинского национального движения на Дальнем Востоке в период 1917-1922 гг., стала статья А. Мамая22. Автор одним из первых предпринял попытку ввести в научный оборот ряд ценных украинских источников по данной проблеме. Вместе с тем, в силу ограниченности круга использованных источников, данная работа содержит ряд недостоверных фактов и положений.

Таким образом, в современной отечественной историографии есть лишь отдельные работы, специально посвященные истории или этнологии некоторых этнических групп населения Дальнего Востока. Что касается исследования общественно-политического и этнокультурного развития украинского населения Дальнего Востока, то оно находится пока в зачаточном состоянии.

В украинской историографии этот вопрос также не получил сколько-нибудь полного и детального освещения. Число специальных научных работ в украинской литературе по данной теме невелико. В исследованиях, появившихся как в украинской эмиграции, так и в последнее время - в независимой Украине затрагивались лишь отдельные аспекты украинской общественной и культурной жизни на Дальнем Востоке.

Первые исследования в данной сфере появляются в 1920-30-е гг. во Львове, входившем тогда в состав Польши, где были опубликованы работы П. Беркута, И. Шимоновича, С. Нарбута , посвященные проблеме Зеленого Клина. Однако они были небольшими по объему и освещали, главным обра-

11 зом, природно-географические особенности региона, рассматривали проблемы формирования украинского населения Дальнего Востока.

Одна из первых попыток исследования собственно украинского национального движения на Дальнем Востоке и, в частности, его общественно-политической деятельности была предпринята в статье М. Андрусяка, которая вышла в свет в 1932 г. во Львове . Однако особое место в исследовании рассматриваемой проблемы занимают работы украинского журналиста и историка, члена-корреспондента Украинской свободной академии наук (Нью-Йорк) И. Свита , который в 1920-40-е гг. жил в Китае, а затем - в США. В многочисленных статьях И.Свита, опубликованных в 1930-80-е гг. в Харбине, Шанхае, Львове, Лондоне, США, рассматриваются различные аспекты украинской общественно-политической и культурной жизни на Дальнем Востоке в первые десятилетия XX в. Данные статьи, по сути, являлись разделами его более фундаментального трехтомного труда "Історія українського життя в Азії в 1249-1949 гг.", над которым он работал с 1930-х гг. и который так и не увидел свет.

И.Свит стал, совместно с выдающимся украинским географом профессором В. Кубийовичем, и соавтором энциклопедической статьи "Зелений Клин", опубликованной в таком фундаментальном труде по украиноведческой проблематике, как "Енциклопедія українознавства", 10 томов которого вышли на протяжении 1950-70-х гг. благодаря усилиям украинской эмиграции27.

Наиболее объемной из опубликованных работ И. Свита является моно-

графия "Українсько-японські взаємини. 1903-1945" , в которой освещается и украинская общественная деятельность на Дальнем Востоке России в период до установления здесь советской власти в 1922 г. При этом, особую ценность исследованиям И. Свита придает то, что он в 1918-22 гг. проживал во Владивостоке и являлся непосредственным очевидцем и участником описываемых событий.

Ценность работ И. Свита определяется также и их уникальностью, поскольку долгое время на протяжении 1960-80-х гг. практически никто больше

не обращался к исследованию данной темы не только на Украине, но и в украинском зарубежье. Пожалуй, в виде исключения можно отметить только моно-график» украинского исследователя из Канады М. Марунчака , посвященную анализу как демографических, так и национально-культурных и общественно-политических процессов, протекавших среди украинского населения, проживавшего на территории СССР за пределами УССР. В особом разделе данной работы автор рассматривает проблему формирования украинского населения Дальнего Востока и дает краткий исторический очерк общественно-политической жизни украинцев на Дальнем Востоке.

В УССР в послевоенные годы, вследствие сохранявшейся инерции сталинского подхода в решении национальных проблем, темы, связанные с исследованием украинского населения, оказавшегося за пределами своего национально-государственного образования, были преданы забвению. Интерес к судьбе этой части украинского этноса, в том числе и украинцев на Дальнем Востоке, появляется на Украине только начиная с конца 1980-х гг., что стало следствием развития перестроечных процессов, активизации этнического самосознания. В этот период на Украине был опубликован ряд публицистических материалов, в которых впервые, после практически полувекового периода заб-

г 30

вения, затрагивались проблемы истории дальневосточных украинцев .

Дальнейший рост общественного и научного интереса к данной теме в немалой степени связан с распадом СССР и образованием независимого Украинского государства. Одной из причин этого стала большая доступность зарубежной научной литературы, прежде всего созданной исследователями украинской диаспоры, и архивных материалов.

В современной украинской литературе часть украинского этноса, расселенная на территории постсоветского пространства за пределами Украины, получила название "восточной украинской диаспоры" (в отличие от "западной", включающей украинцев, проживающих за пределами бывшего СССР). Демографические аспекты истории восточной украинской диаспоры и, в частности,

проблема формирования украинского населения Российской Федерации, в том числе и на Дальнем Востоке, исследуются в работах украинских исследователей И. Винниченко, Ф. Заставного, Е. Ковальчук, Т. Комаренко, С. Черного31.

В начале 1990-х гг. в выше упомянутых работах И. Винниченко, Ф. Заставного, а также В. Сергийчука предпринимаются первые попытки освещения истории и украинской общественной жизни на территории России. Более глубокие исследования национально-культурного развития украинцев Дальнего Востока были осуществлены в статьях М. Трафяка33. Деятельность украинских организаций, существовавших в первой половине XX в. на территории Китая (в первую очередь - в полосе отчуждения КВЖД), исследовали В. Трощинский и С. Ципко34.

Из работ, появившихся в последние годы, необходимо отметить также

статью С. Черного и публикацию украинской исследовательницы из Праги Т. Беднаржовой, посвященную видному деятелю украинского национального движения на Дальнем Востоке полковнику Ф. Стешко36.

В целом, в работах украинских исследователей содержится ценный фактический материал, позволяющий получить представление о становлении и развитии украинской общественной жизни на Дальнем Востоке. Вместе с тем, упомянутые работы характеризуются крайней фрагментарностью в освещении украинской общественно-политической и национально-культурной деятельности на Дальнем Востоке, а порой и недостоверностью приводимых сведений, что является следствием чрезвычайно скудной источниковой базы данных исследований. Связано это, прежде всего, с недоступностью для украинских исследователей фондов и материалов дальневосточных архивов.

Наиболее авторитетным исследователем данной проблемы в современной Украине следует признать А. Попка - организатора и первого председателя Общества украинской культуры Приморского края (1991-1994), впоследствии занимавшего пост начальника Управления украинской диаспоры Госкомнаца Украины. Начиная с 1997 г. им были опубликованы многочисленные статьи, в

которых анализируются различные аспекты истории украинской общественной жизни на Дальнем Востоке37.

Наиболее крупным исследованием по истории украинцев на Дальнем Востоке на настоящий момент является монография А. Попка "Українські по-селения на Далекому Сході: історико-соціологічний нарис" . Данная работа является единственным комплексным исследованием, посвященным истории украинского населения Дальнего Востока в период со второй половины XIX до конца XX в. В монографии на основе этносоциологического подхода рассматривается история возникновения и общая динамика развития украинских поселений на Дальнем Востоке, включая причины и специфику украинской эмиграции на Дальний Восток, особенности социально-экономической адаптации украинцев в новых условиях, дается этнодемографическая характеристика украинских поселений. Особый интерес для нас представляет осуществленный автором анализ форм и способов этнонационального самопроявления украинцев на Дальнем Востоке, в частности, театрально-хоровая деятельность, организация национальной школы, прессы, религиозной жизни и общественно-политической деятельности. В работе также анализируются и современные этнокультурные процессы, протекающие среди украинцев России, в частности, анализируется современное состояние и проблемы украинской диаспоры России в целом и попытки возрождения организованной украинской общественной жизни на Дальнем Востоке в 1990-е гг.

В своей работе исследователь приходит к выводу о том, что заселение и хозяйственное освоение юга российского Дальнего Востока является фактом, который по своему значению занимает видное место не только в истории Украины. По его мнению, появление на рубеже XIX-XX вв. сотен тысяч выходцев из украинских губерний в регионе, где сталкивались интересы ряда государств, коренным образом изменило экономическую и политическую ситуацию в пользу России. В дальнейшем, национально-культурное развитие украинского населения на Дальнем Востоке привело к возникновению здесь в 1917-1922 гг.

украинского национального движения, которое ставило задачу борьбы за национально-культурные права украинцев. Однако, как отмечает А. Попок, целенаправленная русификаторская политика царизма, а впоследствии и советской власти стала причиной ускоренной ассимиляции украинского населения39.

Вместе с тем, А.А. Попок в своей монографии в самом общем плане исследует историко-социологические аспекты развития украинского населения Дальнего Востока с середины XIX - до конца XX в., тогда как собственно феномен дальневосточного украинского национального движения не получил в его работе достаточно глубокого и всестороннего освещения. Многие поднятые им вопросы носят постановочный характер, не все выводы представляются достаточно обоснованными и аргументированными. Во многом это объясняется все той же ограниченностью источниковой базы, прежде всего из-за недоступности автору источников из дальневосточных архивов.

Таким образом, краткий историографический обзор проблемы позволяет сделать вывод о наличии в отечественной историографии общих фундаментальных трудов по переселенческому движению, в которых достаточно глубокое освещение получила проблема формирования украинского населения Дальнего Востока. Вместе с тем, необходимо отметить достаточно фрагментарное и косвенное освещение феномена украинского национального движения, возникшего на Дальнем Востоке в начале XX в., в зарубежной (Украины и украинской эмиграции) и - практически полное отсутствие исследований по данной проблеме в отечественной историографии.

Главный вывод, который можно сделать по результатам анализа историографии рассматриваемой проблемы заключается в том, что изучение истории украинского национального движения на Дальнем Востоке находится только в начальной стадии, что обусловливает необходимость его комплексного обобщающего исследования. Требуется более глубокое осмысление исторического опыта деятельности дальневосточного украинского национального движения,

16 научный анализ и критический подход к оценке имеющихся исследований, поиск новых источников.

Учитывая степень изученности рассматриваемой проблемы, потребности научной мысли и общественной практики, автор поставил цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является комплексное изучение феномена украинского национального движения, сложившегося на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг., особенностей его становления, развития и функционирования в контексте истории региона, России и национальной истории украинского народа.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

выявить демографические, этнокультурные и политические предпосылки возникновения на Дальнем Востоке украинского национального движения, проследить особенности его формирования;

проанализировать содержание этого явления, рассмотрев проблему его идейного и организационного оформления;

рассмотреть становление организационной структуры украинского национального движения на Дальнем Востоке, выявить типологию организаций, его составляющих;

выявить цели и задачи, программные установки движения и проследить их эволюцию;

определить основные направления деятельности украинских национальных организаций на Дальнем Востоке в период 1917-1922 гг., рассмотрев роль современных институтов этнизации, таких как национальная школа, пресса, профессиональные учреждения культуры (театр) для сохранения этнической идентичности, консолидации этноса;

выявить влияние внешних факторов, таких как особенности политического и социально-экономического развития региона, а также процессов, про-

исходивших на Украине в указанный период, на формирование движения, его программу, организационные формы, активность и тенденции развития;

определить место и значение украинского национального движения в истории Дальнего Востока и общенациональной истории украинского народа, рассматривая его как часть общеукраинского национального движения;

установить общие закономерности и особенности развития украинского национального движения на Дальнем Востоке и общеукраинского национального движения;

сформулировать основные выводы и наметить дальнейшие направления исследования истории украинского этноса на Дальнем Востоке;

определить границы возможного творческого использования конструктивного опыта прошлого в целях сохранения самобытности украинского населения региона и возможности его свободного этнокультурного развития в условиях интеграции в иноэтническую среду.

Объектом данного исследования являются процессы исторического развития части украинского этноса, оказавшейся в результате переселенческих процессов конца XIX - начала XX в. расселенной на территории Дальнего Востока России и в полосе отчуждения КВЖД.

Предметом исследования является украинское национальное движение, сформировавшееся на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг., процесс его становления и развития в конкретно-исторических условиях, сложившихся в регионе в период революции и гражданской войны.

Хронологические рамки данного исследования включают период 1917-1922 гг. - от свержения в России самодержавия в результате победы Февральской революции и до окончательного установления на Дальнем Востоке Советской власти. Данный период характеризуется существенным подъемом национального самосознания дальневосточных украинцев и активным развитием различных форм украинской общественно-культурной деятельности. Победа Февральской революции и ликвидация многочисленных запретов и огра-

ничений в национальной сфере, существовавших в условиях самодержавия, в том числе и на организованную общественную деятельность, привела к бурному развитию процессов национальной самоорганизации украинского населения, следствием чего и стало формирование на Дальнем Востоке украинского национального движения. Выбор же верхней границы исследуемого периода обусловлен насильственной ликвидацией организованной украинской общественной деятельности на Дальнем Востоке после установления здесь Советской власти в конце 1922 г. Таким образом, именно на 1917-1922 гг. приходится оформление и существование самого феномена украинского национального движения на Дальнем Востоке, являющегося предметом нашего исследования.

Вместе с тем, рассматривая предпосылки возникновения национального движения, мы обращаемся к анализу процессов формирования украинского населения Дальнего Востока, а также становления первых форм украинской общественной и культурной деятельности в регионе в предшествующий период конца XIX - начала XX вв.

Географические рамки исследования охватывают территорию Дальнего Востока России, которая в соответствии с административно-территориальным устройством Российской империи к началу 1917 г. включала Приморскую, Амурскую, Камчатскую, Сахалинскую и Забайкальскую области, а также территорию полосы отчуждения КВЖД, где в начале XX в. проживало достаточно многочисленное украинское население. Обусловлено это как общностью социально-экономического, политического, этнодемографического, культурного развития региона, так и тем, что украинские организации, существовавшие на указанных территориях, представляли собой единый феномен украинского национального движения, будучи включенными в единую организационную структуру с общими программными установками.

Вместе с тем, необходимо отметить, что основное внимание в нашем исследовании уделяется территории юга Дальнего Востока России (Приморская и Амурская области), где было сконцентрировано подавляющее большинство

украинского населения региона и где велась наиболее активная общественно-политическая и национально-культурная деятельность. Северные же районы региона (Камчатская, Сахалинская области), где украинское население было крайне малочисленным и, соответственно, деятельность украинских организаций - малоактивной, затрагиваются в нашей работе в самом общем плане.

Методологической основой данного исследования является диалектико-материалистический подход к изучению исторических явлений, который рассматривает общественное развитие как естественно-исторический процесс, определяющийся объективными закономерностями и, вместе с тем, находящийся под воздействием субъективного фактора посредством деятельности масс, общественных групп, политических партий, лидеров.

Основными научными принципами диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает изучение общественных явлений в развитии и изменении, рассмотрение всех научных фактов в неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим. В частности, особое внимание мы уделяем исследованию предпосылок возникновения на Дальнем Востоке украинского национального движения в период, предшествующий Февральской революции 1917 г. Вместе с тем, изучение особенностей этнокультурного и общественно-политического развития украинского населения Дальнего Востока в 1917-1922 гг., является необходимым условием для осмысления современного состояния украинского этноса на Дальнем Востоке и прогнозирования тенденций его развития. Кроме того, принцип историзма предполагает всестороннее исследование всякого общественного явления в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой, выявляя присущие ему внутренние закономерности. В частности, рассматривая становление и развитие украинского национального движения на Дальнем Востоке, мы особое внимание уделяем анализу характеристики социально-экономической и политической обстановки, складывавшейся в регионе в условиях революции и гражданской войны, а также влиянию на эти процессы

событий, происходивших в Украине. Таким образом, принцип историзма позволяет рассмотреть этническую историю украинского этноса на Дальнем Востоке в ее конкретно-исторической обусловленности и развитии.

Принцип объективности предусматривает опору на факты в истинном содержании, не искаженные и не подогнанные под схему. В соответствии с этим принципом процесс становления украинского национального движения и деятельность украинских организаций на Дальнем Востоке, рассматривается в их многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон.

При изучении поставленной научной проблемы, помимо общих методологических принципов применялись различные конкретно-исторические методы исследования - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный, статистический.

Так, в работе широко используется проблемно-хронологический метод, в соответствии с которым мы рассматриваем проблемы, связанные со становлением и развитием украинского национального движения, с деятельностью украинских национальных организаций, в их эволюции. На основе применения сравнительно-исторического метода нами выявляются общие и особенные тенденции становления и деятельности украинского движения на Дальнем Востоке в сравнении с развитием украинского национально-освободительного движения на Украине, а также в других регионах России, прежде всего - в Сибири, что позволяет проанализировать особенности его формирования в соответствии с условиями развития региона. Применение в исследовании историко-ретроспективного метода позволяет проанализировать как деятельность украинских национальных организаций, так и государственную политику в сфере межнациональных отношений в рассматриваемый период с позиций сегодняшнего дня и сравнить соответствующие результаты.

Как мы уже отмечали, общественно-политическая и этнокультурная деятельность украинского населения Дальнего Востока, не получила сколько-

нибудь полного и детального освещения в литературе. Одной из главных причин такой историографической ситуации является чрезвычайная слабость ис-точниковой базы, что в значительной степени обусловлено отсутствием в предшествующий период государственной заинтересованности в изучении процессов общественно-политического и культурного развития этнических меньшинств40.

Свою роль сыграла и трагическая судьба самого украинского национального движения, разгромленного советскими властями в конце 1922 г. Архивы украинских организаций не сохранились вследствие тех бурных исторических событий, которые имели место в XX в. По всей видимости, они были уничтожены в процессе ликвидации данных организаций в конце 1922 г. В связи с этим, исследователям во многом приходится опираться на фрагментарные и косвенные источники.

В силу выше отмеченных причин нам практически не удалось обнаружить в местных дальневосточных архивах оригинальных документов украинских организаций. Обнаруженные же в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) отдельные архивные документы являются отражением взаимодействия местных органов власти (Приморское областное правление, Владивостокская городская дума, Владивостокская городская управа) и украинских организаций, которые крайне эпизодично и фрагментарно освещают деятельность последних. Эти документы связаны, главным образом, с предпринимавшимися в дореволюционный период попытками создания легальных украинских организаций. В частности, особую историческую ценность представляет устав украинского общества "Просвита", созданного в 1910 г. в г. Никольске-Уссурийском и направленный на утверждение в Приморское областное по делам об общественных организациях и союзах присутствие41. Особый интерес представляют полицейские документы, освещающие деятельность украинского кружка во Владивостоке. Главным образом, это рапорта начальника Владивостокского охранного отделения и вла-

дивостокского полицмейстера военному губернатору Приморской области за 1913 г.

Обнаруженные в данном архиве документы пореволюционного периода отражают участие украинских организаций г. Владивостока в выборах в органы местного самоуправления, а также их действия по созданию во Владивостоке украинской школы.

Практически единственным оригинальным историческим документом, отражающим непосредственную деятельность одной из украинских организаций, являются протоколы общих собраний (за 1918 г.) и заседаний Рады (за 1918, 1919 и первую половину 1920 гг.) Владивостокского украинского общества "Просвита", обнаруженные в фондах Государственного архива Приморского края (ГАПК). На основании данного источника можно получить достаточно всестороннее представление о многогранной культурно-просветительной деятельности владивостокской "Просвиты" по созданию украинской школы, устройству концертов и спектаклей, сбору средств на строительство собственного здания и иные нужды.

Ценные исторические документы, освещающие деятельность украинского национального движения на Дальнем Востоке, были обнаружены в Центральном государственном архиве высших органов власти и управления Украины (ЦГАВОВУ) в Киеве. Комплекс документов, выявленный в фонде правительственных органов Украинской Народной Республики (УНР) данного архива, включает, в частности, переписку Министерства иностранных дел УНР, связанную с акцией правительства УНР по обеспечению дипломатической поддержки украинского национального движения на Дальнем Востоке, а также реферат о Зеленом Клине и "Очерк плана деятельности на Зеленом Клине", подготовленные Департаментом иностранных сношений МИД УНР в 1921 г.

Особую ценность для нас представляет вышеупомянутый реферат, в котором рассматривается географическое положение Зеленого Клина, расселение украинцев, однако основное внимание уделено развитию на Дальнем Востоке

украинской общественной жизни в период после Февральской революции 1917 г. Реферат содержит тексты ряда ценных документов украинского движения на Дальнем Востоке, в частности, "Украинской декларации к народам мира", принятой IV Украинским Дальневосточным съездом (1918), "Конституции национально-культурной автономии украинцев на Дальнем Востоке" (1919), Грамоты атамана Г.М.Семенова, предоставленной украинцам в 1920 г., отдельные документы местных властей, характеризующие некоторых деятелей украинского движения на Дальнем Востоке, материал по формированию на Дальнем Востоке украинских воинских частей.

В фонде правительственных органов УССР была обнаружена переписка украинских организаций ДВР (Забайкальской и Свободненской Украинских Окружных Рад) с властями УССР 1921-22 гг. по вопросам оказания помощи украинским школам, возникшим в данный период в ДВР, а также репатриации украинского населения Дальнего Востока на Украину.

В исследовании использован также комплекс архивных источников по заселению и хозяйственному освоению Дальнего Востока, сосредоточенных в фондах Центрального государственного исторического архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Центрального государственного исторического архива Украины, Государственного архива Приморского края.

В условиях чрезвычайной скудности архивных фондов, важнейшим источником при подготовке данного исследования явилась периодическая печать рассматриваемого периода. Данный вид источников представлен, главным образом, газетами и, в меньшей степени журналами. В нашем исследовании использованы материалы свыше 30 газет, выходивших в первые два десятилетия XX вв. в различных городах Дальнего Востока

Богатейший материал, содержащийся в дальневосточной прессе, трудно переоценить. В указанных изданиях удалось обнаружить несколько сот газетных публикаций различной формы и содержания, отражающих историю разви-

тия украинской общественной и культурной жизни на Дальнем Востоке в начале XX в. В основном, это небольшие заметки, сообщающие о предстоящих либо состоявшихся мероприятиях - концертах, спектаклях, собраниях, которые обычно помещались в разделе хроники. Более широко украинская общественная жизнь была представлена на страницах газет, которые специально были посвящены проблемам национальных меньшинств европейского происхождения. Это такие газеты как "Новый мир", "Жизнь народов", "Голос Прибалтики", выходившие, правда, кратковременно в 1920-21 гг. во Владивостоке. В частности, на страницах газеты "Новый мир" были опубликованы три резолюции III сессии Украинской Дальневосточной Краевой Рады (ноябрь 1920 г.), представляющие особую ценность в контексте изучения эволюции программных положений украинского движения. Ценная информация о политической позиции украинских организаций и их взаимодействии с местными властями в период гражданской войны содержится и в материалах о Читинском процессе, на котором были осуждены лидеры украинского движения в 1924 г., публиковавшихся в читинской газете "Дальневосточный путь".

Особую ценность представляют впервые вводимые в научный оборот материалы украинской прессы, существовавшей на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. Это выходившие во Владивостоке газеты «Українець на Зеленому Клині» (1917-20), «Щире слово» (1920), «Громадська думка» (1921), «Українська думка» (1921), Хабаровске - «Ранок» (1917), «Нова Україна» (1918), Благовещенске - «Українська Амурська справа» (1917), отдельные номера которых удалось обнаружить в архивах Владивостока, Хабаровска, Москвы, Киева. При этом необходимо отметить, что публикации местных украинских газет позволяют, прежде всего, проследить эволюцию программных установок украинского национального движения на Дальнем Востоке. Что же касается текущей деятельности дальневосточных украинских организаций, то она получила в дальневосточной украинской прессе гораздо более скромное освещение, поскольку при-

оритетное внимание на ее страницах уделялось событиям, происходившим на Украине.

Ценным источником по истории становления украинской общественной и культурной жизни на Дальнем Востоке в дореволюционный период являются украинские издания, выходившие в Киеве - первая в Российской империи ежедневная украинская газета "Рада" (1909-14), журнал "Сяйво" (1914) и Москве -журнал "Украинская жизнь" (1913-16). Главным образом, это - небольшие заметки, публикации писем отдельных деятелей дальневосточных украинских организаций о их текущей деятельности. В частности, среди этих публикаций обнаружены материалы о деятельности Украинских клубов в Харбине42 и Благовещенске43, попытках создания украинского общества "Просвита" в Николь-ске-Уссурийском44, деятельности украинского театрального кружка во Владивостоке45, первых в истории гастролях украинской театральной труппы в Японии46. Из публикаций украинской прессы пореволюционного периода необходимо отметить освещение на страницах киевской газеты "Відродження" пребывания в Киеве делегации дальневосточных украинцев под руководством П. Твердовского в 1918 г.

В условиях крайней ограниченности архивных источников по исследуемой проблеме, особая ценность периодической печати, заключается в том, что она содержит значительную часть обнаруженных нами оригинальных исторических документов украинского национального движения на Дальнем Востоке.

К данной группе источников тесно примыкает такое уникальное издание как календарь "Нова Україна", изданный Украинским Дальневосточным Секретариатом во Владивостоке в 1921 г.47 Ценнейшие сведения по истории формирования и развития украинского национального движения на Дальнем Востоке в период с конца XIX в. до 1921 г. содержит исторический очерк неизвестного автора, скрывшегося под криптонимом "М. Л-ко", опубликованный в календаре под названием "Украинство на Дальнем Востоке" . Огромное значение для изучения структуры украинского движения на Дальнем Востоке

представляет опубликованный в календаре "Реестр украинских правительственных и общественных объединений на Дальнем Востоке"49, который содержит перечень нескольких десятков украинских организаций, существовавших здесь в 1917-20 гг., с указанием персонального состава их руководящих органов. В календаре также помещена статья лидера дальневосточного украинского движения Ю. Глушко-Мовы, представляющая собой важный источник по истории украинской кооперации на Дальнем Востоке50

Одной из наиболее важных по полноте фактического и документального материала групп источников являются воспоминания непосредственных участников событий - активистов украинского национального движения, приближающиеся по своему характеру к исследованиям. Несмотря на то, что данные работы носят документальный, описательный характер, в них содержатся ценные сведения для анализа исторической обстановки и процесса формирования и развития украинского национального движения на Дальнем Востоке. По постановке проблем и глубине анализа многие из них могут быть отнесены к фактам историографии (упоминавшиеся уже работы И. Свита, В. Несторовича, а также В. Кийовича и др.), но включенность авторов в конкретную историческую ситуацию делает их непосредственными участниками исследуемых исторических процессов, придает этим источникам публицистическую заостренность и делает их памятниками эпохи.

Первыми по времени появления такого рода публикациями стали статьи украинца из Галичины В. Несторовича, которые появились в 1921 г. в Вене и Львове51. В период первой мировой войны В.Несторович в качестве военнопленного австрийской армии оказался на Дальнем Востоке, где принимал участие в деятельности местных украинских организаций. В 1936 г. во Львове были опубликованы заметки еще одного галичанина, находившегося вместе с

B. Несторовичем в лагере военнопленных в Никольске-Уссурийском

C. Биляка52.

Ценным источником по истории украинской общественной жизни в Маньчжурии являются воспоминания видных деятелей местных украинских организаций Ф. Тоцкого и А. Довганюк-Довганя , опубликованные в 1938 г. в Харбине в украинском журнале "Далекий Схід". В 1949 г. в Шанхае - Нью-Йорке были изданы воспоминания активного участника украинского национального движения в Приморье П. Яхно (под псевдонимом П. Зеленый), посвященные председателю Украинского Дальневосточного краевого кооператива "Чумак" П. Горовому . В данной работе описывается заключительный этап истории украинского движения на Дальнем Востоке, связанный с репрессиями в отношении него после установления здесь советской власти.

В 1944 г. Варшаве (с указанием в качестве места издания Хабаровска -Одессы) была переиздана работа И. Свита "Украинский Дальний Восток" с предисловием и дополнениями видного украинского деятеля на Дальнем Востока галичанина В. Кийовича55. По окончании второй мировой войны были опубликованы его более развернутые воспоминания56, посвященные украинскому национальному движению на Дальнем Востоке.

В 1952 г. в США вышли воспоминания ряда украинских деятелей, посвященные лидеру украинского национального движения на Дальнем Востоке - Ю. Глушко-Мове , содержащие ценные сведения об условиях и характере его деятельности.

В 1993 г. в Киеве были опубликованы воспоминания руководителя Сво-

бодненской Украинской Окружной Рады Л. Глибоцкого , написанные, по всей видимости, в период второй мировой войны. В них он описывает становление украинской общественной жизни в Амурской области в дореволюционный период и после революции 1917 г.

Научная ценность данных работ определяется тем, что они написаны непосредственными участниками описываемых событий и поэтому содержат ценный, часто уникальный фактический материал по истории украинской общественной деятельности и формирования национального движения на Даль-

нем Востоке. Особое достоинство указанного вида источников заключается в том, что некоторые из них они содержат тексты оригинальных документов украинских организаций, которые нам не удалось обнаружить в иных источниках.

Особое место среди мемуарной литературы занимает роман-репортаж уже упоминавшегося В. Несторовича "Серця і буревії"", вышедший в Чикаго в 1965 г.5 Роман представляет собой воспоминания В. Несторовича о его пребывании в 1916-20 гг. в качестве военнопленного в Забайкалье и Приморье, облеченные в беллетристическую форму. Основная часть произведения охватывает период пребывания автора в лагере военнопленных в г. Никольске-Уссурийском, где он в 1919-20 гг. принимал активное участие в деятельности местной Украинской Громады, занимая должность ее секретаря. В романе в яркой, живой, эмоциональной форме описывается внутренняя жизнь украинской организации в Никольске-Уссурийском, важные события из истории всего дальневосточного украинского движения, очевидцем и участником которых являлся автор. В нем даются интересные характеристики ряда местных украинских деятелей. При этом необходимо отметить, что в романе, написанном от третьего лица, ряд местных украинских деятелей, в том числе и сам автор, выведены под вымышленными фамилиями. Роман В. Несторовича является ценным источником, отражающим, прежде всего, настроения, чувства, политические взгляды дальневосточных украинцев в период гражданской войны, их повседневную жизнь, праздники и трагические моменты, формы и методы общественной деятельности, передающим своеобразную атмосферу времени.

Анализируя опубликованные источники, необходимо отметить публикацию ряда документов украинского национального движения на Дальнем Востоке, осуществленную профессором Киевского университета В. Сергийчуком60. Данное издание содержит архивные документы, отражающие развитие общеукраинского национального движения в период национально-освободительной борьбы украинского народа 1917-21 гг., обнаруженные им в архивах Киева и

Варшавы. Причем в указанном издании, где документы были скомпонованы по географическому принципу, получила отражение деятельность украинских организаций, возникших и на территории России, в том числе и на Дальнем Востоке.

Большой интерес представляют материалы о реализации идеи национально-культурной автономии и деятельности украинских организаций в ДВР, опубликованные в документальной антологии, подготовленной И.В. Нам61. Из других опубликованных источников следует назвать официальные издания Восточного института62 во Владивостоке, которые содержат краткие сведения о создании и деятельности первой на Дальнем Востоке украинской организации - Владивостокской студенческой Украинской Громады. Ценные сведения по созданию на Дальнем Востоке украинских воинских формирований содержатся в приказах по войскам Приамурского военного округа за 1919 г.63 Чрезвычайно интересным документом, отражающим эволюцию политических позиций украинского движения на Дальнем Востоке, прежде всего в вопросах отношения к Украине, является опубликованный в 1919 г. "Меморандум о политическом положении украинцев на Дальнем Востоке и деятельности г.Твердовского в роли консула Украинского государства"64.

Таким образом, источниковая база данного исследования характеризуется чрезвычайной скудностью и фрагментарностью, прежде всего, в силу почти полного отсутствия в архивных фондах оригинальных документов украинских организаций. В этих условиях важнейшим источником при подготовке данного исследования стала периодическая печать региона рассматриваемого периода. Кроме того, ценнейший фактический и документальный материал содержится в воспоминаниях непосредственных участников событий

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена как выбором темы, так и подходом к ее исследованию. Ранее отечественными исследователями изучались проблемы формирования населения Дальнего Востока в целом, его, в первую очередь, хозяйственной адаптации на новом месте. Эт-

зо нические же аспекты при этом практически игнорировались. Они рассматривались только в рамках этнографических исследований, при этом основное внимание уделялось степени сохранности традиционных форм этнической культуры. Комплексное же историческое исследование процессов этнического развития украинского населения отсутствует. В диссертации впервые предпринята попытка изучения собственно исторических аспектов бытия украинского этноса на Дальнем Востоке, особенностей его общественно-политического и культурного развития, основных форм проявления украинской этничности в контексте социально-экономического, культурного, политического развития региона.

Впервые в отечественной историографии автором на основе широкого круга источников осуществлена реконструкция содержания и развития такого явления как украинское национальное движение, сложившееся на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг., проанализированы основные предпосылки его возникновения, этапы становления, цели и задачи, тенденции развития. В работе предпринята попытка классификации и анализа украинских национальных организаций, действовавших на Дальнем Востоке в рассматриваемый период, раскрыты сущность и специфика основных направлений, форм и методов их деятельности, восстановлены имена деятелей, стоявших у истоков и у руководства украинского национального движения в регионе. Особое внимание уделяется выявлению общих черт предмета исследования с украинским национальным движением в других регионах России и на Украине, показаны объективные проблемы и трудности, возникавшие в ходе его становления и деятельности.

Новизна также определяется широким кругом источников по данной проблеме, впервые в отечественной историографии вводимым в научный оборот. Так, основная часть имеющихся работ по данной проблеме написана практически на основе одного источника - уже упоминавшегося исторического очерка "Украинство на Дальнем Востоке", опубликованного во Владивостоке в

1921 г. в календаре "Нова Украина". Автор же проанализировал и ввел в научный оборот гораздо более широкий круг источников. В частности, научная новизна проявляется и в характере использованных в исследовании источников, основным видом которых является периодическая печать региона. Соответственно, данным исследованием вводится в научный оборот много новых материалов, фактов, совокупность которых позволяет получить более объективные знания о процессе развития региона.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней материал, а также ее выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки истории украинского этноса в России, для подготовки обобщающих трудов по истории региона, которая без этнического компонента будет не полной. Материалы исследования, основные выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе по курсам "История Отечества", "История Дальнего Востока", "История региональной культуры". Кроме того, они могут стать основой для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях региона по этнической истории основных народов, проживающих на Дальнем Востоке.

Важное практическое значение материалы данного исследования могут иметь для органов государственной власти при выработке региональной концепции национальной политики, а также для деятельности украинских национально-культурных организаций, заинтересованных в воссоздании объективной истории украинского этноса на Дальнем Востоке. В частности, изучение опыта деятельности украинских национальных организаций на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. по реализации де-факто принципа национально-культурной автономии имеет огромное практическое значение в связи с реализацией права на национально-культурную автономию, предоставленного соответствующим федеральным законом от 1996 г. Обобщенный в исследовании опыт может быть использован при совершенствовании нормативно-правовой

базы деятельности местных органов по работе с общественными объединениями, созданными по национальному признаку. Положения выносимые на защиту:

  1. Возникновение на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. украинского национального движения было обусловлено объективными предпосылками - демографическими (наличие многочисленного, компактно расселенного украинского население), этнокультурными (тяготение украинских переселенцев к стойкому сохранению национальных традиций, языка и культуры), организационными (наличие опыта деятельности легальных и полулегальных украинских организаций, существовавших в регионе в период до 1917 г.) и политическими (ликвидация самодержавия, отмена национальных запретов и ограничений, в т.ч. - на организованную общественную деятельность, подъем общественной активности населения, формирование мощного национального движения на Украине).

  2. Сформировавшееся на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. украинское национальное движение представляло собой достаточно стройную и разветвленную систему национальных организаций, охватывавшую практически всю территорию Дальнего Востока, включая Забайкалье и полосу отчуждения КВЖД.

  3. Возникшее на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. украинское национальное движение не имело достаточно четкой программы, которая выкристаллизовывалась в процессе становления самого движения. Вместе с тем, можно определить его основную цель, которая сводилась к национальному самоопределению украинского населения Дальнего Востока в форме либо национально-территориальной, либо национально-культурной автономии.

  4. Не встретив поддержки в своих устремлениях со стороны местных правительств различной политической окраски, украинские организации на Дальнем Востоке приступили к реализации де-факто принципа национально-культурной автономии, создав стройную систему национально-

представительных органов, которая включала местные Громады, Окружные Рады, Украинскую Дальневосточную Краевую Раду и ее Секретариат.

  1. Украинскими организациями, существовавшими на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. велась активная разноплановая деятельность - общественно-политическая, которая сводилась, главным образом, к участию в выборах в местные органы власти и самоуправления и предпринимавшихся попытках создания украинских воинских формирований, культурно-просветительная (театрально-концертная, издательская, школьная), экономическая (создание национальных кооперативов).

  1. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке являлось составной частью обще-украинского национально-освободительного движения, сформировавшегося на территории бывшей Российской империи в период после Февральской революции, о чем свидетельствует общность организационных форм, программных установок, признание дальневосточными украинскими организациями авторитета и главенства руководящих украинских органов, существовавших в данный период на Украине..

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях общим объемом 9,6 п.л. Результаты исследований докладывались на 10 межвузовских, региональных и международных научных конференциях: "Дни славянской письменности и культуры" (Владивосток, 1997), Первая Дальневосточная научно-практическая конференция. "Политические репрессии на Дальнем Востоке (20-50-е гг.) " (Владивосток, 1997), Первая международная научно-практическая конференция "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков" (Владивосток, 1997), Вторая международная научно-практическая конференция "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков" (Владивосток, 1999), "Многонациональное Приморье: история и современность" (Владивосток, 1999), Первый Приморский Форум "Межконфессиональное и

межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы" (Владивосток, 2000), Третья международная научно-практическая конференция "Российские соотечественники в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Перспективы сотрудничества" (Владивосток, 2001), "Россия и Китай на дальневосточных рубежах" (Благовещенск, 2001, 2003), "Миграционные процессы на Дальнем Востоке (с древнейших времен до начала XX в.)" (Благовещенск, 2004).

Фадеичева М.А. "О пользе и вреде истории для жизни" (Этнополитика глазами историка, или История глазами этнополитолога // Полис. 2004, № 3. С. 179.

2 Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. М., 2003.
С.262.

3 Там же. С.241.

4 Брук СИ., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империа
лизма (конец XIX в. - 1917 г.) // История СССР. 1980, № 3; Брук СИ., Кабузан В.М. Этниче
ский состав населения России (1719-1917 гг.) // Советская этнография. 1980, № 6. С.18-25;
Брук СИ., Кабузан В.М. Численность и расселение украинского этноса в XVIII - начале XX
в. // Советская этнография. 1981, № 5. С. 15-31; Кабузан В.М., Махнова Г. Численность и
удельный вес украинского населения на территории СССР в 1795-1959 гг. // История СССР.
1965. № 1. С.28-37; Черная Н.В. Украинское население России и СССР за пределами Украи
ны (XVIII-XX вв.). Динамика численности и размещение // Расы и народы. М., 1991. Вып. 21.

5 Буссе Ф.Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край. СПБ, 1896; Новицкая
А. Южно-Уссурийский край и переселенцы. Харьков, 1896; Меньшиков А.А. Материалы по
обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы-стодесятинники. Т. 1.
Саратов, 1911. Т.3-4. Саратов 1912. Т.5 Новоселы (таблицы и тексты). Владивосток 1914;
Приамурье. Цифры, факты, наблюдения. 1909; Труды Амурской экспедиции. Материалы
статистико-экономического обследования казачьего и крестьянского хозяйства Амурской
области. Вып.2. Т.2. 4.1; Мицюк А. Переселение на Дальний Восток. Киев. 1913; Ямзин И.
Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912; Унтер-
бергер П.Ф. Приамурский край. 1906-1910. СПб, 1912; Унтербергер П.Ф. Приморская об
ласть. 1856-1898 гг. СПб., 1900; Риттих А.А. Переселение и крестьянское дело в Южно-
Уссурийском крае. СПб., 1899; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Ка
уфман А.А. По новым местам, 1901-1903. СПб., 1905; Кауфман А.А. Сибирское переселение
на исходе XIX в. СПб., 1901.

6 Иллич-Свитыч B.C. Дальневосточная Украина. Киев, 1905.

7 Арсеньев В.К., Титов Е.М. Быт и характер народностей Дальневосточного края. Хаба
ровск-Владивосток, 1928; Георгиевский А.П. Русские на Дальнем Востоке. Владивосток,
1926-1927; Георгиевский А.П. Диалектология Дальневосточного края в связи с этнологией.
Владивосток, 1930; Глуздовский В.Е. Дальневосточная область. Хабаровск; 1925; Лопатин
И.А. Национальный вопрос на русском Дальнем Востоке // Новый Дальний Восток. Влади
восток, 1923. Полутом 1; Лопатин И.А. Этнография Приморья // Приморье, его природа и
хозяйство. Владивосток, 1923.

8 Новицький М. Зелений Клин (Приморщина). Харків, 1928.

9 Алексеев А.Н. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. М., 1982;
Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русскими Дальнего Востока (конец XIX в.-1917
г.). М., 1989; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -
февраль 1917 г.)- М., 1991; Рыбаковский Л.А. Население Дальнего Востока за 150 лет. М.,
1990; Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв. (очерки истории). Владивосток,
1991; Сем Ю.А. Особенности национально-колониальной политики царизма на Дальнем
Востоке. М., 1971; Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни (дорево
люционный период). Владивосток, 1982; Хозяйственное освоение русского Дальнего Восто
ка в эпоху капитализма. Владивосток, 1989; Филиппов Н.И., Просвирнов СЮ. Заселение и
земледельческая колонизация Амурской области в дооктябрьский период // Дальний Восток
России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Материалы международ
ной научной конференции. Владивосток. 1997.

10 Кабузан В.М. Переселення українців у Далекосхідний край // Український історичний
журнал. 1971, № 2; Кабузан В.М. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - на
чало XX в.). Хабаровск, 1973; Кабузан В.М. Заселение Сибири и Дальнего Востока в конце
XVIII - начале XX в. (1795-1917 гг.) // История СССР. 1979, № 3. С.22-38; Кабузан В.М.
Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. (1640-1917). Историко-демографический
очерк. М., 1985.

1' Якименко Н.И. Переселение крестьян на Дальний Восток в конце XIX - начале XX в. (На примере выходцев с Украины) // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989; Якименко Н.И. Советская историография переселения крестьян в Сибирь и на Дальний Восток (1861-1917 гг.) // История СССР. 1980, № 5. С.91-104; Якименко Н.И. Переселение крестьян Украины на окраины России в период капитализма (1861-1917 гг.). Дисс. ...доктора ист. наук. Полтава, 1988; Якименко М. Роль українців у за-людненні і господарському освоєнні Сибіру та Далекого Сходу (кінець ХІХ-початок XX ст.) // Сучасність. 1993. № 1.

12 Аргудяева Ю.В. Миграция и расселение восточных славян на юге Дальнего Востока //
Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII-XX вв. Новоси
бирск, 1996. С. 104-108; Она же. Роль региональных и этноконфессиональных групп вос
точных славян в формировании населения Дальнего Востока // Дальний Восток в контексте
мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1996. С.111-112; Она же. Пробле
мы этнической истории восточных славян Приморья и Приамурья // Славяне на Дальнем
Востоке: проблемы истории и культуры. Южно-Сахалинск, 1994. С. 19-28; Она же. Формиро
вание восточнославянского сельского населения Приморья (60-е гг. XIX - начало XX в.) //
Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн.2. Владивосток, 1993. С.33-36;
Она же. К вопросу об истории заселения Приморья славянами (60-е годы XIX в. - начало
XX в.) // История и культура народов Дальнего Востока. Южно-Сахалинск, 1973; Она же.
Этническая и социально-демографическая структура сельской семьи у восточнославянского
населения южных районов Дальнего Востока России // Дальний Восток России в контексте
мировой истории: от прошлого к будущему. Материалы международной научной конферен
ции. Владивосток. 1997; Она же. Свадебная обрядность украинского населения Приморья//
Национальные традиции в культуре народов Дальнего Востока. Владивосток, 1987 и др.

13 Фетисова Л.Е. Традиционный восточнославянский фольклор и этнические процессы на
юге Дальнего Востока России // Исторический опыт освоения восточных районов России.
Кн.1. Владивосток, 1993. С. 130-133; Она же. Традиционный фольклор и культурная адапта
ция восточных славян на юге Дальнего Востока // Славяне на Дальнем Востоке: проблемы
истории и культуры. Южно-Сахалинск, 1994. С.47-55; Она же. Этнокультурный аспект адап
тации крестьян-переселенцев в Приамурье и Приморье // Культура, наука и образование на
родов Дальнего Востока России и стран АТР. Хабаровск. 1995. Вып.2. С.25-26; Она же. Хо-

зяйственная и культурная адаптация восточных славян на юге Дальнего Востока // Этнос и природная среда. Владивосток. 1997. С.87-89 и др.

14 Аргудяева Ю.В. Крестьянская семья украинцев в Приморье (80-е гг. XIX - начало XX
вв). ML, 1993; Аргудяева Ю.В. Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Вос
тока России (50-е годы XIX в.- начало XX в.). М, 1997.

15 Фетисова Л.Е. Восточнославянский фольклор на юге Дальнего Востока России. Владиво
сток. 1994.

16 Чернолуцкая Е.Н. Проблемы этнической истории Приморья // Многонациональное При
морье: история и современность. Владивосток, 1999. С.9-13; Она же. Представители народов
бывшей Российской империи в Приморье в новых политических условиях (1917-1922 гг.) //
Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в. Владивосток, 2000. С.102-127; Она же.
Из истории развития национальных школ в Приморье (1910-1930-е гг.) // Исторический
опыт освоения Дальнего Востока. Вып.З. Благовещенск, 2000. С. 137-143.

17 Ващук А.С. и др. Этномиграционные процессы в Приморье в XX в. Владивосток, 2002.

18 Гришко С.З. Театральная деятельность во Владивостоке в конце XIX в. // Культура наро
дов Дальнего Востока: традиции и современность. Владивосток. 1984; Шаванда А.Р. Из ис
тории развития хоровой культуры в Забайкалье (1917-28 гг.)// Традиции и современность в
культуре народов Дальнего Востока. Владивосток, 1983. С.152-155.

19 Королева В.А. Музыкальная культура юга Дальнего Востока (1917-1929 гг.). Дис. ...канд.
ист. наук. Владивосток, 1996; Монахова С.А. Гастрольно-концертная жизнь юга Дальнего
Востока России (1885-февраль 1917). Дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1999; Шавгарова
А.В. Становление и развитие театральной культуры на Дальнем Востоке России (вторая псг-
ловина XIX - начало XX в.). Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2002.

20 Сонин В.В. Становление Дальневосточной Республики (1920-1922). Владивосток, 1990.

21 Львова Э.Л., Нам И.В., Наумова Н.И. Национально-персональная автономия: идея и во
площение // Полис. 1993. № 2.

22 Мамай О. Український національний рух у Зеленому Клині II Науковий вісник Ук
раїнського історичного клубу. М., 1997. № 1. С.22-27.

23 Беркут П. Зелений Клин-Нова Україна. Львів, 1927; Шимонович І. Зелений Клин - Нова
Україна. Львів, 1924; Нарбут С Зелений Клин-Зелена Україна. Львів, 1937.

24 Андрусяк М. Державні змагання українців на Далекому Сході (1917-1920) // Літопис Чер
воної Калини. 1932. № 4. С.5-9.

25 Свит И.В. Украинский Дальний Восток. Харбин. 1934 (Переиздана: Світ І. Український
Далекий Схід. З передмовою і доповненнями В.Кийовича. Хабаровськ-Одеса, 1944; Світ І.
Український Далекий Схід // Україна. 1992, № 4. С16-19); Світ І. Зелена Україна. Короткий
історичний нарис українського політичного і громадського життя. Ню-Йорк-Шангай, 1949;
Світ І. Українське військо в Маньчжурії // Календар "Червоної Калини". Львів, 1937. СІ 15-
122; Світ І. Український штаб у Владивостоці (Зі спогадів про український рух на Далекому
Сході) // Літопис Червоної Калини. Львів, 1938; Світ І. Український театр в Азії // Свобода.
1953, 28 серпня; Світ І. Українці в Азії: Далекосхдня Республка (ДВР) та Читинський про
цесе // Свобода. 1953, 2 квітня; Світ І. Суд над українцями в Читі (1923-1924 роки) // Виз
вольний шлях. 1963. № 3-5; Світ І. Суд над українцями в Читі (1923-1924 роки). Лондон,
1964; Світ І. Українська молодь Далекого Сходу // Визвольний шлях. 1976, № 2; Світ І. 1917
рік на Далекому Сході.// Календар-альманах УНСоюзу на 1967 р. Джерзі-Ситі. 1967. С151-
164; Світ І. Український консулят в Харбіні // Календар Українського Народного Союзу.
Джерзі Ситі, 1967. С127-132; Світ І. Українська церква в Хинах. // Український Православ
ний Календар. Бавнд-Брук. 1955. С131-135; Світ І. Українська церква в Китаї// Український
православний календар на 1973 р. Видання Української православної церкви в США. С. 123-
130

См.: Світ І. Український штаб у Владивостоці (Зі спогадів про український рух на Далекому Сході) // Літопис Червоної Калини. Львів, 1938; Несторович В. Серця і буревії. Роман-репортаж. Чикаго-Детройт, 1965.

27 Кубійович В., Світ І. Зелений Клин // Енциклопедія українознавства. Словникова частина. Т.2. Перевидання в Україні. Львів, 1993. С.768-780.

Світ І. Українсько-японські взаємини. 1903-1945. Історичний огляд і спостереження. Нью-Йорк, 1972. 29 Марунчак М. Українці в СССР поза кордонами УРСР. Вінніпег. 1974.

Михайленко А. Нашого квіту // Україна. 1990. № 19. С. 23-24; Неживий О. Сон тихоокеанського туману. // Пам'ятки України. 1991. С.52-57; Неживий О. Далекосхідна Україна -Зелений Клин. // Пам'ятки України. - 1993. - № 1-6; Неживий О. На ясні зорі, на тихі води // Україна. 1992, № 8. С.2-3; Неживий О. Клином не вибити Зелений Клин // Україна. 1992, № 29. С.1-3.

31 Винниченко І. До питання розселення українців в державах колишнього СРСР // Українська даспора. Київ-Чикаго. 1992. 4.1. С19-29; Винниченко, І. Українці в державах колишнього СРСР: історико-географічний нарис. Житомир, 1992; Заставний Ф. Українська даіспора. Розселення українців у зарубіжних країнах. Львів, 1991; Заставний Ф.Д. Східна українська діаспора. Львів, 1992; Ковальчук О. Переселення селян українських губерній Російської імперії (друга половина ХІХ-початок XX ст.) // Українська діаспора. 1992. 4.1. С.30-42; Комаренко Т. До вивчення проблеми розселення українців у державах колишнього СРСР // Українська діаспора. 1994. Ч.З; Чорний С Українці в Евразії: чисельність і розміщення за переписами 1897-1990 pp. Київ, 2002. С.80-84.

Сергійчук В. Українці в імперії. Київ, 1992. С.45-56; Сергійчук В. Східна діаспора. Зелений клин. //Наука і суспільство. 1996. № 3-4. С.12-16; Сергійчук В. Українська соборність. Відродження українства в 1917-1920 роках. Київ, 1999; Сергійчук В. "Українізація" Росії. Київ, 2000.

Траф'як М. Український рух на Далекому Сході // Золоті ворота. Вип.5. Київ, 1993. С.46-71; Траф'як М. На Зеленому Клині // Вісті з України.1993, № 26; Траф'як М. Українці на Зеленому Клині // Трибуна. Київ. 1993, № 8-9. С.19-21; Траф'як М. Зелений Клин // Сучасність. Київ. 1996, № 3-4.

34 Енциклопедія української діяспори. Київ-Нью-Йорк-Чікаго-Мельборн, 1994. T.IV; Тро-
щинський В. Українська етнічність в Китаї // Українська діаспора. 1995. 4.8. Ціпко С Ук
раїнці в Маньчжурії, Китай: (короткий історичний огляд) // Зерна. Париж-Львів-Цвіккау,
1998. 4.4-5. С.236-246.

35 Чорний С Українці Далекого Сходу // Визвольний шлях. Лондон, 2000. Кн.6. С.30-36.

36 Беднаржова Т. Федір Стешко - український учений-педагог, музиколог-теоретик. Терно
піль. 2000.

37 Попок А. З історії україномовної преси на Далекому Сході // Українська даспора. Київ-
Чикаго. 1997. 4.10. С.79-89; Попок А. Деякі аспекти діяльності української преси на Далеко
му Сході // Самостійна Україна. Київ, 1997. Ч.З. С.33-38. 4.4. С.36-40; Попок А. Дяльність
української преси на Далекому Сході // Альманах УНСоюзу на 1998 р. Парсипанні - Нью-
Йорк. С196-208; Попок А. До питання про українське шкільництво на російському Далекому
Сході в 1917-му - 1930-х роках // Соціяльні виміри суспільства. Збірка наукових робіт моло
дих науковців. Вип.2. Київ, 1998. С.264-274; Попок А. Українське шкільництво на Далекому
Сході в 1917-му - 1930-х роках // Визвольний шлях. Лондон, 2000. 4.8. С.21-29; Попок А.
Українська освіта на Далекому Сход в XX ст. // Київська старовина. Київ, 2002. № 3. С.102-
116; Попок А. Українське театральне та хорове мистецтво на Далекому Сході у XX ст. //
Визвольний шлях. Лондон, 2001. Кн.7. СІ 14-128; Попок А. З історії діяльности Товариства
«Просвіта» на Далекому Сході // Визвольний шлях. Лондон, 2000. 4.ІІ. С.84-90; Попок А.
Піонер українського відродження (з історії діяльності товариства «Просвіта» на Далекому

Сході) II Самостійна Україна. Київ, 2001. Ч.З. С.51-54. 4.4. С.59-63; Попок А. Матір «Просвіта» на Далекому Сході // Бористен. Дніпропетровськ, 2001. № 4. С.10; Попок А. Громадсько-політичне та релігійне життя українців на Далекому Сході в XX ст. // Український історичний журнал. 1998, № 6. С.54-68; Попок А. Українська етнічність на Далекому Сході Російської Федерації: історія та сьогодення // Тези п'ятої Міжнародної науково-практичної конференції 22-25 травня 1997 р. Київ - Чернівці. С.409-411; Попок А. Українці в Примор'ї. Портрет на фоні історії // Трибуна. Київ, 1997. № 5-6.. С.35.

38 Попок А. Українські поселення на Далекому Сході. Київ, 2001.

39 Там же. С.233-234.

40 Вапгук А.С. и др. Этномиграционные процессы в Приморье в XX в. Владивосток, 2002.
С.4.

41 РГИА ДВ. Ф.1. Оп.2. Д.2053. Л.4-8.

42 Харбинский украинский клуб (Письмо из Харбина) // Украинская жизнь. 1916, № 10-11.
С.128.

43 В наших товариствах. Благовіщенський клуб // Рада. 1913, 24 грудня.

44 Українці на чужині. Товариство «Просвіта» II Рада. 1910, 20 січня; Українці на чужині. Ви
пущено з нікольсько-уссурійської тюрми // Рада. 1910, 20 січня.

45 Українська вистава у Владивостоці // Рада. 1909, 6 червня; Мостипан І. Аматорський гур
ток у Владивостоці.// Сяйво. 1914. №.5-6. С.134.

46 Гастроли украинцев в Японии II Украинская жизнь. 1916, № 6. С.73.

47 Нова Україна. Календар на рік 1921-ший. Владивосток, 1921.

Л-ко М. Українство на Далекому Сході // Нова Україна. Календар на рік 1921-ший. Владивосток, 1921. С. 126-149.

49 Реестр українських урядових і громадських гуртовань на Далекому Сході // Нова Україна.
Календар нарік 1921-ший. Владивосток, 1921. С.78-89.

50 Мова Ю. Кооперація // Нова Україна. Календар на рік 1921-й. Владивосток, 1921. С157-
158.

51 Несторович В. (Володимир Савер). На Зеленому Клині. (Враження полоненого) // Воля.
1921. Т.1. 4.5. С.231-233; Несторович В. На Зеленому Клині. II. "Грамота" Семйонова//Воля.
1921. Т.2. 4.6-7. С; Несторович В. Японська окупація і українство Зеленого Клина // Ук
раїнський вістник. Львів. 1921, 7 березня.

Біляк Св. Спомини з побуту старшини на Далекому Сході // Неділя. Львів. 1936, 29 березня.

Довганюк-Довгань А.К. Маньчжурська Українська Окружна Рада // Далекий Схід. 1938. № 6. С.92-93. № 7. С.108-109. № 8. С.124-125. № 9. С.140-141. № 10. С.156-157. № 11. С.172-174; Тоцький Ф. Українське життя в Харбіні в минулому // Далекий Схід. 1938. № 3. С.45-47. № 4. С.62-63. № 5. С.76-77.

54 Зелений П. Петро Іванович Горовий. Ню-Йорк-Шангай, 1949.

55 Світ І. Український Далекий Схід. З передмовою і доповненнями В.Кийовича. Хабаровськ-
Одеса, 1944.

56 Кийович В. Національне відродження Зеленої України // Океанічний збірник. Майнц-
Кастель. 1946. № 1; Кийович В. Літопис Зеленої України // Український Океанічний Інсти
тут. Ч. 14. Женева. 1947.

57 Биковський Л. Юрій Косьмич Глушко-Мова // Нові дні. 1952, вересень. С.22-24; Несторо
вич, В. Мої зустрічі і розмови з Ю.Глушко-Мова // Український Прометей. Дітройт. 1952. 6
листопада.

Траф'як М. Український рух на Далекому Сході (Публікація спогадів Л.Глібоцького) // Золоті ворота. 1993.Вип.5. С.46-71. 59 Несторович В. Серця і буревії. Чикаго-Детройт, 1965.

Сергійчук В. Українська соборність. Відродження українства в 1917-1920 роках. Київ, 1999. Розділ «Зелений Клин». С.294-320.

61 Нам И.В. Культурно-национальная автономия в истории России. Док. антология. Т.1. Си
бирь. 1917-1920. Томск, 1998; Т.2. Дальний Восток. 1921-1922. Томск, 1999.

62 Отчет Восточного института за 1908 г. С.68; Известия Восточного института. Владивосток,
1909. С.29.

63 Приказы войскам Приамурского военного округа за январь-июль 1919 г.

64 До всіх громадських українських інституцій в межах Манчжурії. Меморандум про по
літичне становище українців на Далекому Сході й діяльність д. Твердовського в ролі консуля
Української держави, б/м б/г.

Формирование и особенности этнокультурного развития украинского населения Дальнего Востока (конец XIX - начало XX вв.)

Объективной предпосылкой возникновения в 1917-1922 гг. на Дальнем Востоке украинского национального движения явилось формирование здесь на рубеже XIX-XX вв. многочисленного, компактного украинского населения. Этот процесс непосредственно связан с включением в середине XIX в. Приморья и Приамурья в состав России, хотя первые украинцы появляются на Дальнем Востоке еще в XVII в., когда территория Забайкалья становится постоянным местом ссылки недовольных присоединением Украины к России. Вполне вероятно, что в этот период в составе казачьих отрядов украинцы могли впервые побывать на Амуре и в Приморье1.

Вместе с тем, среди переселенцев первого этапа заселения Дальнего Востока, который приходится на 1858-1882 гг., число выходцев из Украины (главным образом - из Полтавской, Харьковской и Таврической губерний) было незначительным2. Массовое же переселение украинцев на Дальний Восток начинается с 1883 г., когда была налажена перевозка переселенцев морем из Одессы во Владивосток. То, что, начиная с 1880-х гг. основная ставка в переселенческом вопросе была сделана на украинские губернии и, прежде всего, губернии Левобережной Украины (Полтавская, Черниговская и Харьковская), объясняется несколькими факторами и, в первую очередь, особой остротой социальных проблем, вызванных малоземельем и аграрным перенаселением. При этом немаловажную роль сыграло то, что украинцы оказались не готовы к промышленному буму, урбанизации и модернизации, что проявлялось в нежелании украинских крестьян менять вид трудовой деятельности и образ жизни. Вместо того, чтобы идти на шахты и заводы близлежащих промышленных районов, они были готовы покинуть родину и отправиться за тысячи километров, чтобы найти свободную землю и вести привычный способ хозяйствования, сохраняя традиционный образ жизни3. При этом перед украинцами Российской империи на востоке открывались огромные незаселенные просторы Сибири, Туркестана и Дальнего Востока.

Важным фактором, способствовавшим организации переселения именно из украинских губерний, являлось также наличие здесь подворного землевладения, отсутствие крестьянской общины, что облегчало переселение, позволяя крестьянам продать при необходимости свой земельный надел4. Несомненно, что в выборе переселенцев для заселения Дальнего Востока значительную роль сыграли также и колонизационные качества украинского крестьянства. Эффективность крестьянской колонизации зависела от уровня агрономических знаний, готовности и умения переносить трудности первопоселения. При этом правительством безусловно был принят во внимание успех сельскохозяйственной колонизации украинцами в 1860-1870-х гг. малозаселенных юго-восточных земель европейской части Российской империи (Северный Кавказ, Поволжье)5.

Вследствие вышеперечисленных причин на рубеже ХІХ-ХХ вв. переселенческое движение с Украины в азиатскую часть Российской империи (Сибирь, Дальний Восток и Туркестан) приобрело широкие масштабы. По данным официальной статистики число выходцев из украинских губерний, переселившихся за Урал в период до первой мировой войны, составило 2 млн. чел.6 При этом переселенцы оседали в степных и лесостепных районах, которые своими природно-экономическими свойствами приближались к знакомым и привычным условиям на родине переселенцев в Европе. В результате на рубеже XIX -XX вв. образовалась практически сплошная цепь украинских поселений, протянувшаяся от массива собственно украинских этнических земель в Европе через Поволжье, Приуралье, Северный Казахстан, Сибирь до берегов Тихого океана на Дальнем Востоке.

Аналогичные миграционные процессы захватили в рассматриваемый период и западно-украинские земли, находившиеся под властью Австро-Венгрии.

Отсюда вследствие сходных социально-экономических причин с конца XIX в. также начинается массовая эмиграция украинских крестьян, которая была направлена, главным образом, за океан - в Северную и Южную Америку (США, Канаду, Аргентину, Бразилию). В результате за период до 1918 г. сюда переселилось около 600 тыс. украинцев с западно-украинских земель7. Таким образом, переселение украинских крестьян на Дальний Восток являлось составной частью более широких миграционных процессов, охвативших в конце XIX - начале XX в. практически все украинские этнические земли в Европе. При этом украинцами оказались заселены оба берега Тихого океана - украинцы из земель, входивших в состав Австро-Венгерской империи, колонизовали западное побережье Канады, тогда как выходцы из украинских губерний Российской империи осваивали азиатское побережье Тихого океана - Приморье и Приамурье.

Массовое заселение украинцами территории Приморья и, в меньшей степени, Приамурья связывается с началом морского этапа переселения на Дальний Восток (1883-1901). Так, соответственно 13 и 20 апреля 1883 г. во Владивосток из Одессы прибыли два первых парохода, на борту которых находились 1504 крестьянина-переселенца из Черниговской губернии8. Ими в Приморье были основаны 9 сел - Ивановка, Жариково, Григорьевка, Павловка, Борисовка, Воздвиженка, Николаевка, Майхинское, Попова Гора9.

Организационное становление украинского национального движения на Дальнем Востоке (1917-1922)

Февральская революция 1917 г. стала для украинцев, как и для других нерусских народов Российской империи, в первую очередь революцией национальной. Падение существовавших при царизме многочисленных национальных запретов и ограничений стимулировало процессы национальной самоорганизации, дав мощный толчок развитию национальных движений.

В полной мере это относится и к украинскому национальному движению После свержения самодержавия стихийные процессы национального пробуждения охватили не только собственно украинские этнические земли в Европе, но и те части украинского этноса, которые оказались разбросанными по огромным просторам бывшей империи. На всем ее пространстве стали возникать различные национальные организации. Не стал исключением в этом плане и Дальний Восток с его многотысячным украинским населением. При этом здесь активно использовался опыт организации украинской общественной жизни в европейской части страны. Это проявилось, в частности, в общности организационных форм украинского национального движения, сформировавшегося на Украине и на Дальнем Востоке.

Поскольку Февральская революция для украинского народа стала, прежде всего, революцией не социальной, а национальной, то, как отмечал И.Свит, "везде, где на территории Дальнего Востока жили украинцы, независимо от их числа, вместо различных революционных комитетов начали создаваться национальные организации - громады"1. Они стали основной организационной формой украинского национального движения на Дальнем Востоке и в Сибири.

На протяжении 1917 г. украинские громады создаются практически во всех городах Дальнего Востока - Владивостоке, Никольске-Уссурийском, Спасске, Имане, Хабаровске, Благовещенске, Свободном, Петропавловске-на-Камчатке, Харбине, Чите.

Так, во Владивостоке 16 марта 1917 г. состоялось совещание группы украинцев, в котором приняло участие 35 чел. На нем обсуждался вопрос об организации культурно-просветительного общества, которое должно было "обслуживать духовные потребности украинцев города и края"2. В результате работы совещания образовалось временное организационное бюро, в состав которого вошли Н. Новицкий, Н. Коблянский, А. Казнодзей, Ф. Стешко, М. Усенко, К. Андрущенко, М. Нерода, А. Печинко. По иницативе оргбюро 26 марта 1917 г. было созвано общее собрание украинцев Владивостока и окрестностей , на котором принимается решение о создании Владивостокской Украинской Громады, избрана ее Рады и выработан устав. Первым председателем Громады стал бывший политссыльный, журналист Н. Новицкий, секретарем - М. Нерода, казначеем - А. Казнодзей. В мае 1917 г. Н. Новицкий полностью перешел на работу во Владивостокский Совет и пост председателя Громады занял подполковник Ф. Стешко.

В Хабаровске по инициативе Ф.Е. Ковтуна 14 марта 1917 г. в помещении Хабаровского общественного собрания состоялось первое организационное собрание украинцев г. Хабаровска с участием свыше 150 чел.4 Собрание, проходившее под председательством Чернявского, избрало организационный комитет (Г. Кириченко, Василенко, Ф. Ковтун, Ивахно, В. Никуляк, К. Кармелюк-Каменский, Г. Кравченко, Сильницкий, Павловский, Шипитковский, И. Красий, Калюжный и А. Романюк, секретарь - Г. Опадчий), которому было поручено разработать программу деятельности и проект устава "украинского кружка"5.

26 марта 1917 г. на общем собрании украинцев г. Хабаровска, на котором присутствовало около 200 чел., был утвержден устав Хабаровской Украинской Громады, избрано правление из 16 чел и 2 представителя в Хабаровский КОБ. В первый же день в члены Громады вступило около 100 чел.6 Ее председателем был избран Г.П. Кириченко-Могила, товарищем председателя - Ф.Е. Ковтун, секретарем - Г.И. Кравченко, помощником секретаря - Е.К. Булгацевич, казначеем - В. Нику ляк.

В Благовещенске 18 марта 1917 г. в помещении реального училища по инициативе В. Кушнаренко и Я. Ситницкого также состоялось общее собрание местных украинцев, в котором приняло участие около 300 чел. (председатель собрания - И.Г. Гордиенко, секретарь - Я. Ситницкий). Собрание приняло решение о создании местной Украинской Громады и избрало комиссию для выработки ее программы, в состав которой вошли: председатель - И.Г. Гордиенко, товарищи председателя - Г.Т. Рудиков, А.В. Иванов, секретарь Я.К. Ситницкий, казначей - Д.М. Жабский, а также - Г.И. Пастушенко, И.Т. Шокало, СИ. Кризнов, Г.И. Белоусов, И.И. Серов, O.K. Прокопенко, И.Д. Кушнаренко, И.П. Трофименко, Е.Г. Ковалевский, В.З. Шерстюк . 25 марта состоялось второе собрание местной Украинской Громады, в котором приняло участие уже около 400 чел. На нем был избран постоянный исполнительный комитет Громады в составе 16 чел.8

Украинская культурно-просветительная деятельность на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг

Одним из наиболее важных направлений работы многочисленных украинских организаций, возникших на Дальнем Востоке после Февральской революции 1917 г., являлась культурно-просветительная деятельность. При этом, наиболее ярким проявлением украинской культурной жизни на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг., как и в предшествующий дореволюционный период, являлась театрально-концертная деятельность. Именно в эти годы она достигла своего наибольшего развития, что обусловлено отсутствием каких-либо ограничений, характерных для царских времен.

В рассматриваемый период театрально-концертная деятельность велась практически всеми существовавшими на Дальнем Востоке украинскими организациями и, в первую очередь - местными Громадами и обществами "Просвита", в составе которых образовывались соответствующие секции или кружки. Наряду с многочисленными любительскими театральными кружками, на Дальнем Востоке в эти годы продолжала действовать и профессиональная украинская труппа - Товарищество украинских артистов под руководством К. Кармелюка-Каменского (режиссер - В. Горский, помощник режиссера -Л. Винниченко, администратор - В. Просвиркин)1.

Несмотря на то, что, в 1917-1918 гг. труппа К. Кармелюка-Каменского уже не являлась постоянным театральным предприятием2, она активно гастролировала, выступая со спектаклями практически во всех городах Дальнего Востока. Так, в зимний сезон с ноября 1916 по март 1917 г. она гастролировала в Хабаровске, где ее и застала Февральская революция. С апреля 1917 г. труппа выступала в Благовещенске, а затем все лето играла в Харбине, откуда 20 сентября прибыла на пароходе в Хабаровск. Здесь она играла до конца октября, а 1 ноября уехала в Никольск-Уссурийский3.

В последующем, в 1919 г., профессиональная украинская труппа приостановила свою деятельность и была воссоздана во Владивостоке после свержения колчаковского режима весной 1920 г. под названием "Первое Дальневосточное товарищество украинских артистов" (уполномоченный -К. Кармелюк-Каменский, режиссер - П. Олеференко, помощник режиссера -Рудниченко, администратор - Г.Кучеренко)4. Дав ряд спектаклей во Владивостоке, с 1 июля 1920 г. труппа начала свои гастроли в Никольске-Уссурийском5, продолжавшиеся, по меньшей мере, до конца ноября 1920 г. Режиссером спектаклей и уполномоченным товарищества в этот период являлся известный в Никольске-Уссурийском актер и режиссер В.В. Мигулин (помощники режиссера - В. Заславский и В. Горский)6. Известно, что постановки Товарищества украинских артистов осуществлялись в Никольске-Уссурийском и осенью 1921 г.7

Репертуар труппы составляли, главным образом, традиционные для украинского театра того времени пьесы этнографическо-бытового характера. Причем, следует отметить, что он был достаточно широк и включал разноплановые произведения - драмы, трагедии, комедии, оперетты, оперы.

Кроме профессиональных артистов, активная театральная деятельность велась и местными любительскими силами. Практически при каждой местной Украинской Громаде существовал театральный кружок или секция. Во Владивостоке в 1917 г. украинскую театральную деятельность, наряду с театральной секцией местной Громады, которую возглавлял А. Казнодзей, активно вели просветительно-театральный кружок, образовавшийся во Временных вагоносборочных мастерских на Первой речке (председатель -Н.К. Новицкий, режиссер украинской труппы - М. Колотова)8, театральный кружок, организованный при украинской телеграфной роте, который возглавляли солдат Васильченко и актриса-любительница О. Крамаренко9, а также драматический кружок "старых деятелей украинской сцены" (режиссер -А. Печинко), возникший осенью 1917 г. на основе Украинского театрального кружка, существовавшего во Владивостоке с 1909 г.10

В Хабаровске в это время, осенью 1917 г., образовался украинский "любительский кружок родного искусства" (режиссер - С.Г. Соболь), среди членов которого были, как опытные профессиональные актеры, так и молодые силы . Активная украинская театральная деятельность велась в начале 1917 г. и в Никольске-Уссурийском местным украинским театральным кружком (режиссер - М. Грицай) . В июне 1917 г. Никольск-Уссурийская Украинская Громада "в целях просвещения широких слоев населения" приступила к организации постоянного артистического кружка, который возглавил К. Горобец13. М. Грицай же летом 1917 г. возглавил открывшийся в Никольске-Уссурийском театр Гарнизонного сада, основу труппы которого составили украинские актеры - А. Дубровский, Гарцуев, Горобец, Соловьев, Федоренко, Суздальцев, Ларина, Ничка, О. Новак, Витковская и др.14

В дальнейшем центром украинской культурной жизни в Никольске-Уссурийском становится так называемая "Украинская Хата" (или "Рідна Хата"), торжественное открытие которой состоялось 5 ноября 1917 г. во многом благодаря усилиям местного предпринимателя СВ. Нежинецкого. Здесь устраивались "домашние спектакли-концерты", вечеринки с пением и танцами, литературно-музыкальные утра и вечера и прочие мероприятия15. По субботам шли короткие пьесы комического характера - водевили или пьесы-шутки, режиссером которых выступала украинская артистка О. Новак. Организовывались украинские любительские спектакли в 1917 г. и в Благовещенске 6.

В последующий период, в 1918-1919 гг., украинская театральная деятельность во Владивостоке ведется, главным образом, силами украинского культурно-просветительного общества "Просвита", в составе которого существовала театральная секция. Местный Украинский театральный кружок с апреля 1918 г. являлся коллективным членом "Просвиты". В это время его снова возглавил вернувшийся с фронта Ю. Глушко-Мова, который стал и председателем "Просвиты". Однако в связи с тем, что вскоре он был избран председателем Украинского Дальневосточного Секретариата, театральный кружок вновь возглавил А. Печинко.

В Хабаровске, после его захвата атаманом Калмыковым, украинская театральная деятельность приостанавливается17. Только в мае 1919 г. культурно-просветительная секция хабаровской Громады организовала театральный кружок, который возглавил В. Фризовский18. В 1918 г. начались регулярные украинские постановки и в г. Свободном в связи с приездом туда бывшего режиссера и одного из основателей владивостокского Украинского театрального кружка И. Мостипана19. Продолжались в этот период украинские театральные постановки в Никольске-Уссурийском и Благовещенске .

Со свержением колчаковского режима украинская театральная деятельность, как и в целом общественная жизнь, заметно активизируется. Пытаясь удовлетворить потребности публики, соскучившейся за предшествующий период без украинских спектаклей, дело украинских постановок во Владивостоке практически одновременно начали "кружок молодежи" при Народном Доме во главе с опытным артистом П. Олефиренко, театральный кружок во Временных мастерских на Первой речке под руководством известной на Дальнем Востоке украинской актрисы Е. Давыдовой и театральный кружок, созданный при возобновившем свою деятельность местном Украинском союзе почтово-телеграфных служащих22.