Введение к работе
Актуальность исследования. Длительный и противоречивый процесс вхождения Северного Кавказа в состав России сопровождали различные по характеру и последствиям события. В последнее время при рассмотрении российско-северокавказских взаимоотношений, особенно первой половины XIX в., исследователи останавливают свое внимание на драматических страницах совместного прошлого и сценах обоюдного насилия. Вместе с тем из виду упускается широкий пласт не охваченных противоборством форм общения и взаимодействия, совокупность позитивных шагов, направленных на сближение и интеграцию народов Северного Кавказа с Россией, важным инструментом достижения которого являлась армия.
Присутствие в регионе российской армии, оставившей глубокий след в его истории, не сводилось к череде конфликтов, а контакты северокавказских народов с российскими военнослужащими не ограничивались вооруженным противостоянием. Альтернативной кровопролшию страницей в историческом прошлом этих взаимоотношений была другая область применения усилий российских солдат и офицеров, направленная на закладку мирного и прочного фундамента для включения региона в состав Российской империи. В этой связи особое значение приобретает изучение мирной деятельности российской армии, ее созидательного начала, проявлявшегося в сооружении на Северном Кавказе крепостей, дорог и мостов, медицинских и образовательных учреждений, экономическом и культурном развитии края. Данные шаги, как показывала практика, были зачастую гораздо более эффективным и прочным основанием для интеграции региона в состав России и налаживания межэтнических связей, нежели сезонные военные кампании.
Научная значимость диссертации актуализируется тем, что созидательная деятельность российской армии на Северном Кавказе в первой половине XIX в. в отечественной историографии до сих пор не стала предметом самостоятельного исследования.
Объектом изучения выступают подразделения российской армии, несшие службу на Северном Кавказе в рассматриваемый период.
Предметом исследования является участие российских военнослужащих в процессе мирного освоения края, в его социально-экономическом и культурном развитии. '
Хронологические рамки работы охватывают первую половину ХГХ в. Включение Восточной Грузии в состав Российской империи (1801 г.) привело к усилению российско-ссвсрокавкахкого взаимодействия, а в результате победоносных войн и договоров с Ираном (1813 г.) и Турцией (1829 г.) Северный Кавказ юридически вошел в границы России. Это вызвало глубокие преобразования в регионе, в которых российской армии принадлежала заметная роль. Руководствуясь принщшом историзма, автор оставляет за собой право обращаться к более раннему и более позднему периодам.
Территориальные рамки исследования включают территорию Северного Кавказа, на которой действовала российская армия в первой половине XIX в.
Степень научной разработанности проблемы. В историографической традиции данный период истории взаимоотношений народов Северного Кавказа и России чаще всего рассматривается как военный1. В то же время в работах последних лет обращается внимание на мирные стороны взаимодействия, аргументируется отказ от наименования целого исторического периода как времени "Кавказской войны"2.
В историографии проблемы выделяются три периода (дореволюционный, советский и постсоветский), в рамках которых получили оценку и изучение те или иные стороны деятельности российской армии в регионе в первой половине ХГХ в. В дореволюционный период отечественная историография отобразила, прежде всего, военно-политические события на Северном Кавказе. В работах таких авторов, как Н.Ф. Дубровин, В.А. Потто, Д.И. Романовский, Р.А. Фадеев , касающихся военной составляющей российской политики на Кавказе, уделяется внимание и проблеме участия военнослужащих в мирном обустройстве присоединенных территорий. Определенный пласт сведений об этом содержится и в т.н. "полковых историях" . Здесь, наряду с описанием сраясений и экспедиций, даются сведения и о деятельности российских солдат по сооружению крепостей, прокладке дорог, устройству мостов и пр.
Исследователями этого периода были изучены отдельные вопросы развития системы медицинских учреждений в регионе и борьбы с эпидемия-
1 Историоірафию "Кавказскойвойны" см.: БлиевММ., Дегоев В.В. Кавказская
война. - М., 1995; Дегоев В.В. Кавказская война: альтернативные подходы к ее изуче
нию // Вопросы истории. 1999. № 6; Авраменко А.М., Матвеев О.В., Матюшенко П.П.,
Ратушшк В.Н. История России и Кавказа в новейших исторических публикациях //
Вопросы отечественной истории - Краснодар, 1994; Матвеев О.В. К проблеме терми
нологии и периодизации Кавказской войны на Северо-Западном Кавказе // Кавказская
война: уроки истории и современность. - Краснодар, 1995; Патракова В.Ф. Проблемы
истории Кавказской войны ХГХ века в зеркале современных подходов // Актуальные и
дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа / Южюроссийское обозрение.
№ 45. - Ростов н/Д, 2007 и др.
2 Виноградов В.Б. Современные аспекты российского кавказоведения (Мозаика
новейших публикаций). - М.; Армавир, 2007; Материалы семинара (№ 9) кафедры
РСИД АГТТУ на тему "О состоятельности и понятии термша "Кавказская война" //
Вопросы южнороссийской истории Выл 11. - Армавир, 2006 и др.
3 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. Щ, VI.
- СПб., 1886,1888; Потто В.А. Кавказская война. Т. I - V. - Ставрополь, 1994; Рома
новский Д.И. Кавказ и Кавказская война. Публичные лекции, читанные в зале Пас
сажа в 1860 году Генерального Штаба полковником Романовским. - СПб., 1860;
Фадеев Р.А Кавказская война. -М., 2005 идр.
4 Игнатович Д. Боевая летопись 82-го пехотного Дагестанского полка
во время Кавказской войны (1845-1861 гг.). - Тифлис, 1897; Ракович Д.В.
Тенганский полк на Кавказе. 1819-1846. Правый фланг. Персия. Черномор
ская береговая линия. - Тифлис, 1900 и др.
ми , а также устройство и организация первых бальнеологических курортов на Северном Кавказе , отмечена положительная роль в этом российских военных. Историки не обошли стороной и проблему развития просвещения на Северном Кавказе, отметили "военно-культурную" роль российсісой армии на Кавказских Минеральных Водах.
В советский период усилия ученых в области изучения событий первой половины XIX в. свелись к разработке классово-формационных подходов в обосновании народно-освободительного движения народов Кавказа; получила освещение история заселения и экономического освоения Северного Кавказа, а также роль России в судьбах народов региона . При этом отмечались заслуги лишь отдельных представителей российской армии в деле становления в регионе здравоохранения, просвещения, организации курортов, развшия меновой торговли. В советский период изучались основные этапы развития образования в крае, а также жизнь и деятельность представителей российской армии - северокавказских просветителей. Труды М.О. Косвена содержат информацию о научной деятельности российских офицеров на Северном Кавказе.
В трудах советских историков (Н.П. Гриценко, Л.В. Куприяновой, В.И. Лариной и др.) имеется материал по фортификационному строительству на Северном Кавказе . Появление крепостей в регионе рассматривалось с позиций их социально-экономического значешія. Объектом внимания советских
Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. В 2 т. Т. П. - Краснодар, 1992; ТороповН. Опыт медицинской географии на Кавказе. - СПб., 1864; Пирогов Н.И. Отчет о путешествии по Кавказу. - М, 1952; Фелицын Е.Д. Описание восточного берега Черного моря, составленное в 1839 году генералом Н.Н. Раевским (Материалы для истории Кубанской области). - Екатеринодар, б/г.
6 Дьячков-Тарасов А.Н. Горячий Ключ и его минеральные воды. - Екатеринодар, 1901; Кулибин С. Очерк истории развития Кавказских минеральных вод (1717-1895 гг.). - СПб., 1896; Баталии Ф.А. Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды: С альбомом местных видов и планом. -СПб., 1861 и др.
История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ в. -М., 1988; История шродов Севфшго Кавказа (конецХУШ в.-1917 г.).-М., 1988; Очерки истории Адыгеи. Т. I. - Майкоп, 1957; Очерки истории Дагестана. Т. I—U. -Махачкала, 1957; Очерки истории Карачаево-Черкесии: С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - Ставрополь, 1967; История Кабардино-Балкарской АССР: С древнейших времен до наших дней: в 2 т. - М, 1967; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР с древнейших времен до наших дней: в 2 т. - Грозный, 1967; История Северо-Осетинской АССР: С древнейших времен до наших дней: в 2 т. Изд. 2. - Орджоникидзе, 1987 и др.
8 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. - М., 1955; он же. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. Часть II // Кавказский этнографический сборник. - М., 1958; он же. Этнография и история Кавказа. - М., 1961.
Гриценко ІІ.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы тая V - середина ХГХ века. - Ростов и/Д., 1984; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине ХГХ века. К проблеме развития капитализма вширь. - М, 1981; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии (ХУШ-ХГХ вв.). -Орджоникидзе, 1960 и др.
исследователей продолжала оставаться и меновая торговля на Кавказе . Так, Т.Х. Кумыков отмечал, что "большую роль в процессе культурного и экономического сближения между народами сыграли русские города и крепости, где горцы и русские встречались во время торговых операций" . Однако вопрос о том, кто и как строил эти крепости, авторами не освещался.
В постсоветский период (с начала 1990-х гг.) был написан ряд исследований, где утверждалось, что в первой половине XIX в. царская армия выступала орудием проводимой Россией на Кавказе политики геноцида и изгнания основной части северокавказских народов за пределы исторической родины 1 .
В противоположность этому в других работах, с авторами которых мы солидарны, обращается внимание на мирные направления освоения и включения региона в состав Российской империи1 .
Усилилось внимание исследователей к истории российских крепостей на Северном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.14. Получил освещение и процесс создания транспортной инфраструктуры в регионе как меры, необходимой для достижения геополитических целей России, основы мирной жизни в крае 15.
Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России (дооктябрьский период). - Махачкала, 1956; Невская В.П. Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956; она же. Социально-экономическое развитие Карачая (дореформенный период). -Черкесск, 1960; Леденев А.Ю. О связях горских народов Кавказа с Россией в конце 40-х - начале 50-х гг. XLX в. - Ставрополь, 1980.
Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. - Нальчик, 1962. С. 20.
Касумов А.Х. Геноцид адыгов. Из истории борьбы горцев за независимость в XIX веке. - Нальчик, 1992; Куадже Р.З. Некоторые вопросы колониальной экспансии царского самодержавия против Адыгеи (Черкесии) (Истина бескомпромиссна) // Черкесия в XIX веке: материалы 1 Кошехабльско-го форума "История - достояние народа". - Майкоп, 1991 и др.
Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. - Славянск-на-Кубани, 2005; Великая Н.Н. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII -ХГХ вв. - Армавир, 2001; Гару-нова Н.Н. Российские города-крепости в контексте политики России на Северном Кавказе в XVIII - первой половине ХГХ в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции. - Махачкала, 2007; Дегоев В.В. Кавказ в составе России: формирование имперской идентичности (первая половина ХГХ века) // Кавказский сборник. Т. 1 (33). - М., 2004; Клычшжов Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840). - Пятигорск, 2002; Матвеев В.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций России на Северном Кавказе. - Армавир - Ростов н/Д, 2002 и др.
Гаджиев Б.И. Царские и шамилевские крепости в Дагестане. - Махачкала, 2006; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки - Ставрополь, 2002; Матвеев ОЛЗ. Город нашей памяти (к 150-летию Майкопа) // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2007. № 1-2 и др.
Герман Р.Э. Формирование социальной и экономической инфраструктуры Ставропольской губернии в контексте геополитики России (дореформенный период)//Автореф. дисс. ... к.и.н. - Ставрополь, 2002.
Сведения об участии российских военнослужащих в открытии первых лечебных заведений, оказании медицинской помощи населению, противоэпидемических мероприятиях на Северном Кавказе, развитии курортов нашли отражение в ряде трудов . Просветительская роль офицеров российской армии на Северном Кавказе отмечена С. А. Айларовой, А.В. Барнашом Т.Х. Кумыковым, С.С Лазаряном, М.В., Ю.Ю. Клычниковыми и др.
В отечественных работах последних лет рассматривается деятельность на Кавказе "русских" полков, восприятие военнослужащими Отдельного Кавказского корпуса (ОКК) окружающей действительности, контакты с горцами на поле боя и за его пределами, участие военнослужащих в поддержании внутреннего порядка и реализации миротворческих задач 18, а также усилия местных военачальников (А.П. Ермолова, М.С. Воронцова, А.И. Барятинского и др.) по включению края, в том числе и мирными средствами, в состав Российской империи
Виноградов П.Б., Руднева Н.П. К истории российской медицины на Кавказе в XIX в. // Вопросы Северо-Кавказской истории. Вып. 4,- Армавир, 1999; Ованесов Б.Т., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале ХГХ вв. - Ставрополь, 2002; Нечитайлов М.В. Военно-бытовая повседневность солдат и офицеров Кавказского корпуса (1817 - 1864 гг.): материальный аспект // Автореф. дисс. ... килі. - Ставрополь, 2005; Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (1800 - 1940 г.). -Армавир, 2006; Серегина О.И. Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX вв. // Автореф. дисс. ... к. и.н. - Ставрополь, 2003 и др.
1 Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке: культ>рно-иеторические проблемы модернизации. - Владикавказ, 2003; Бар-наш А.В., Лазарян С.С. Очерк культурного развития Северо-Кавказского края: начало ХГХ-начало XX вв. - Пятигорск, 2006; Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777 - 1864). - Пятигорск, 2006; Кумыков Т.Х. Общественная мысль и просвещение адыгов и балкаро-карачаевцев в ХГХ — начале XX в. - Нальчик, 2002 и др.
18 Великая Н.Н. Кавказский не только по названию // Российский Северный Кавказ: перспективы исследования и исторические вызовы: материалы межрегиональной научной конференции. - Армавир, 2008; Лукирский А Н. "Руссюїе"' полки в восприятии кавказских войск // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2005/2006. Актуальные проблемы изучешга. - М., 2006; Салчинкина А.Р. Кавказская война 1817 - 1864 гг. и психология комбатанства // Автореф. дисс. ... к.и н. -Краснодар, 2005.
Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). -Ессентуки, 1999; Лазарян С.С. К вопросу о кавказском наследии князя М.С. Воронцова // История и культура народов Северного Кавказа. Вып. 6. - Пятигорск, 2006; Муханов В.М. Покоритель Кавказа князь А.И. Барятинский. - М., 2007; Удовик В.А. Воронцов. - М., 2004; Шишов А.В. Полководцы Кавказских войн - М., 2001.
Особого внимания заслуживают работы В.В. Лапина , касающиеся деятельности российской армии на Кавказе в XVIII - XIX вв. Автор рассматривает российские вооруженные силы как особый фактор войны, а устройство российских крепостей как лишенный смысла символ политической власти и неоспоримый признак посягательства на земли горцев. Вместе с этим В.В. Лапин не мог не признать, что в регионе армия выступала главным административным ресурсом правительства, и военным фактически поручалось не только "покорение", но и "обустройство" края21.
Различные сведения о деятельности российских войск на территории Северного Кавказа в XIX в. содержат электронные ресурсы (более 80 сайтов) глобальной сети Интернет .
В современной зарубежной историографии тема присутствия российской армии на Северном Кавказе затрагивается в ряде работ23. В них деятельность военнослужащих по сооружению крепостей и прокладке дорог в основном рассматривается с позиций обеспечения целей, направленных на покорение и завоевание территории Кавказа, и укрепление позиций царизма.
Таким образом, за последние два столетия опубликовано большое количество работ, посвященных освоению Россией Северного Кавказа в первой половине XIX в. Однако вопросы участия военнослужащих в мирном обустройстве региона рассматриваются историками крайне фрагментарно.
Цель и задачи диссертации. Целью исследования является комплексное изучение роли российской армии в социально-экономическом и культурном развитии Северного Кавказа в первой половине XIX в.
В рамках поставленной цели автором диссертации определены следующие задачи:
- проанализировать формы и степень участия военнослужащих в заселении региона;
Лапин В.В. "Убедить непокорные племена в превосходстве нашего оружия..." Военные планы покорения Кавказа // Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, ишдазии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. -СПб., 2005; он же. Армия России в Кавказской войне // Исторические записки. Вып. 10 (128). -М., 2007.
21 Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII - XIX вв. -
СПб., 2008. С. 263.
22 См.: Шатохина Л.В. Кавказская война XIX в. в ресурсах сети Интер
нет // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 2001. № 1.
23 Гаммер А. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завое
вание Чечни и Дагестана. - М., 1998; Хоскинг Дж. Россия: народ и империя
(1552 - 1917) / Пер. с англ С.Н. Самуйлова. - Смоленск, 2001; Баррет Т.М.
Линии неопределенности: северокавказский «фронтир» России // Американ
ская русистика. - Самара, 2000.
определить влияние возводимых на Северном Кавказе российских крепостей на социально-экономическое и культурное развитие региона и отдельных его народов;
изучить деятельность российских солдат и офицеров по созданию транспортно-коммуникационной системы;
показать роль российской армии в учреждении первых медицинских заведений и организации здравоохранения в регионе;
отобразить вклад военного ведомства в развитие просвещения и образования на Северном Кавказе.
Методологическая основа исследования.
Работа выполнена на основе важнейших принципов исторического познания - историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает такой подход к пониманию истории, при котором рассмотрение любого явления, ситуации или периода ведется в конкретных исторических условиях и развитии. Принцип научной объективности предусматривает оценки прошлого на основе всестороннего анализа исторических фактов, событий, явлений при отказе от заданности и предвзятости, обусловленной стремлениями, установками субъекта, его политическими, идеологическими и иными пристрастиями.
Для достижения поставленных задач автором применялся со-бытийно-интегративный принцип, разрабатываемый в Армавирском государственном педагогическом университете Школой проф. В.Б. Виноградова и определяющий ход исторического развития формулой "от локальности к интеграции" 24, и концепция российскости , под которой понимается тенденция к равноправному историческому партнерству народов под эгидой России, выполняющей интегрирующую роль в социальных, культурных, политических процессах внутри своей этносферы.
Автором использовались и специальные методы, например, статистический, который применялся при работе с цифровыми данными, позволяя проследить количественные изменения в ходе деятельности армии по обустройству края. Историко-сравнительный (компаративистский) метод, логической основой которого является принцип аналогий, открыл возможность для выявления региональных особенностей, сходства и различий в процессе возведения крепостей, формирования системы транспортных коммуникаций и инфраструктуры на разных участках Кавказской линии, развития системы меди-
24 Виноградов В.Б., Дударев С.Л., Нарожный Е.И. Основные этапы
всемирной истории. //Восток, 1995, № 5.
25 Виноградов В.Б. Российский Северный Кавказ: факты, события, лю
ди. - М.; Армавир, 2006; Великая Н.Н. Российскость как парадигма изучения
российско-кавказского единства // Актуальные и дискуссионные проблемы
истории Северного Кавказа. /Южнороссийское обозрение. № 45. - Ростов
н/Д.,2007идр.
цинских и образовательных учреждений в регионе. В ходе исследования использовались историко-системныи, историко-генетическии и историко-типологический методы, что дало возможность выявить наиболее характерные свойства, присущие структурам российской армии в процессе их эволюции в изучаемый период.
Источниковая база диссертации включает как опубликованные, так и неопубликованные документы.
Автором обнаружены и изучены важные документы из Российского Государственного военно-исторического архива - РГВИА и четырех местных архивов: Государственного архива Ростовской области - ГАРО, Государственного архива Краснодарского края - ГАКК, Государственного архива Ставропольского края - ГАСК, Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики - ЦГА КБР.
Из РГВИА автором были использованы 1, 422, 846, 13454, 14719, 14951 фонды. В них содержатся материалы, касающиеся учреждений высшего и регионального военного управления России XIX в., рапорты и переписка с кавказскими военачальниками, документы об организации военными дорожной сети на Северном Кавказе, лечении военнопленных и мирных горцев в российских военных госпиталях и лазаретах, участии военных в борьбе с эпидемиями, учреждении в российских крепостях школ для детей горцев.
Большое значение для исследования имеют многочисленные документы, обнаруженные в ГАКК. В работе были использованы следующие фонды архива: 249, 250, 252, 254, 260, 261, 263, 304, 318, 324, 328, 352, 353, 373, где представлены документы об устройстве крепостей и госпиталей, о сооружении дорог и мостов на Правом фланге Кавказской линии, о причислении военнослужащих регулярной армии к казачьему сословию, об учреждении школ и библиотек на Черноморской береговой линии и др.
Богатейшим материалом по теме диссертационного исследования располагает ГАСК (фонды 15, 20, 22, 65, 66, 68, 71, 73, 79, 87, 101, 128, 444). Здесь содержатся данные о торговых операциях между горцами и военными, карантинных мероприятиях, о создании в крае военных госпиталей, подготовке медицинских кадров при них, медицинском обслуживании войск и гражданского населения в этих лечебных учреждениях и на Кавказских Минеральных Водах, об учреждении школ в разных частях региона, о направлении горских детей в военно-учебные заведения России, о привлечении военнослужащих к разного рода деятельности (изготовление лекарств, сопровождение транспортов) и др.
Определенную часть источников составили документы ГАРО. Ф. 46 и 344 рассказывают о жизни и деятельности северокавказцев, прикомандированных к Войску Донскому, предоставляют послужные списки военнослужащих Кавказских линейных батальонов.
В ЦГА КБР в ф. 1 и 16 сосредоточены интересные материалы об отправке детей кабардинских дворян на учебу в Петербург и сведения по истории военного поселения при крепости Нальчик, основных занятиях поселян и др.
Всего автором проработано 136 архивных дел.
Для диссертационного исследования привлекались также опубликованные источники, в число которых входят законодательные акты, в частности "Свод военных постановлении" . Среди опубликованных архивных материалов следует выделить Акты Кавказской Археографической Комиссии (АКАК) , в которых содержится ценная информация об отношениях военных с горцами, освоении и обустройстве региона, развитии торговли, борьбе с эпидемиями и др. Интересные сведения об условиях жизни и деятельности российских военнослужащих на Черноморском побережье в 1830 - 1840-х гг. есть в письмах, рапортах, докладных записках, опубликованных в "Архиве Раевских" .
В сборниках документов имеются важные данные о строительстве в регионе крепостей, деятельности военных по развитию торговли с северокавказцами, открытию учебных заведений и др. Важным источником, раскрывающим проблемы повседневной жизіш российских военнослужащих, являются воспоминания и дневники офицеров Г.И. Филипсона, Н.В. Симановского и др.
К числу источников следует отнести также произведения российских писателей и поэтов, служивших в регионе в рассматриваемый период (А.А. Бестужева-Марлинского, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и др.), произведения северокавказских просветителей. Интерес вызывают и труды других, как иностранных, так и менее известных отечественных авторов, сюжеты произведений которых свя-
26 Свод военных постановлений. Изд. 2-е. Кн VII, XIX. - СПб, 1907,1910. Акты Кавказской Археографической Комиссии. Т. ІІ-ХІІ. - Тифлис, 1868-1904.
28 Архив Раевских. Т. И-Ш. - СПб., 1909 - 1910.
29 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20 - 50-е гг. XIX ве
ка. Сборник документов. - Махачкала, 1959; Документы по истории Балка-
рии в 40 - 90-е гг. XIX в. - Нальчик, 1959; Пятигорск в исторических доку
ментах 1803-1917 гг. - Ставрополь, 1985; Кисловодск в исторических доку
ментах. 1803 - 1917. - Ставрополь, 1998; Кумыков Т.Х. Торгово-
экономические связи России и Северного Кавказа в период Кавказской вой
ны (40 - 50-е гг. XIX в.). Сб. архивных документов. - Нальчик, 2005; Кавказ
и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX -
начало XX вв. - СПб., 2005; Народно-освободительная борьба Дагестана и
Чечни под руководством Шамиля. Сб. документов. - М., 2005 и др.
30 См.: Филипсон Г.И. Кавказская война. Воспомшшшя. - М., 1885;
Симановский Н.В. Дневник. 2 апреля - 3 октября 1837 г., Кавказ // Звезда. -
1999. - №9; Милютин Д.А. Воспоминания 1843 - 1856. - М., 2000; Осада
Кавказа. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века. - СПб.,
2000; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2000; Ольшев
ский М.Я. Кавказ с 1841 по 1866 год. - СПб., 2003; Лорер Н.И. Записки де
кабриста. - Иркутск, 1984 и др.
заны с регионом . Любопытны и записки тех, кто представлял интересы соперников России в крае, чей взгляд и трактовка ситуации позволяют посмотреть на деятельность российской армии в регионе с другой точки зрения32.
В работе использовались произведения бывших на Кавказе художников, в частности зарисовки и картины военно-бытового плана, оставленные Г.Г. Гагариным, Ф.Ф. Горшельтом, В.Ф. Тиммом и др., которые помогают визуально рассмотреть сюжеты из жизни и деятельности кавказских войск.
Использование широкого круга источников обеспечило комплексное и системное рассмотрение темы диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
в постановке проблемы, так как мирная деятельность российской армии на Северном Кавказе в рассматриваемый период специально не изучалась;
впервые анализируется комплексное воздействие российской армии на социально-экономическое и культурное развитие Северного Кавказа;
процессы заселения региона восточнославянским населением рассмотрены с точки зрения влияния и непосредственного участия в них служащих военного ведомства и Отдельного Кавказского корпуса;
изучена взаимосвязь создания российских крепостей, дорожно-транспортной инфраструктуры и развития торговли на Северном Кавказе и роль в этом российской армии;
рассмотрено участие российских военнослужащих в организации системы медицинского обеспечения в регионе;
показана роль представителей российской армии в развитии просвещения на Северном Кавказе и культурном сближении России с северокавказскими народами;
научная новизна диссертации обусловлена введением в оборот новых источников, а также характером и объемом использованного материала, в совокупности давшего возможность проведения комплексного и углубленного изучения поставленной проблемы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных работ и учебных пособий по региональной истории, в учебном процессе вузов при разработке курсов по истории Северного Кавказа, чтении лекций, при подготовке практических занятий на исторических факультетах.
31 Дюма А. Кавказ / Пер. с фр. - Тбилиси, 1988; Немирович-Данченко
В.И. Избранные произведения в двух томах. Т. 1-2. - Нальчик, 1998; Повести
и рассказы русских писателей XIX века. - Нальчик, 1996; Хамар-Дабанов Е.
Проделки на Кавказе. - Ставрополь, 1986 и др.
32 Лапинский Т. (Теффик-бей) Горцы Кавказа и их освободительная
борьба против русских. - Нальчик, 1995; Лонгворт Дж. А. Год среди черке
сов. В 2 томах. Лондон, 1840. / Пер. с англ. В.М. Аталиков. - Нальчик, 2002;
Спенсер Э. Путешествия в Черкесшо. - Майкоп, 1994 и др.
Апробация исследования. Результаты исследования апробировались автором в 26 научных публикациях, общим объемом более 10 п. л. Доклады и сообщения были обнародованы на 4 международных, 5 всероссийских, 2 межрегиональных и 1 межвузовской научных конференциях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории России и истории России XX в. Армавирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.