Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Кубанские казаки в кавалерийских соединениях РККА во вто-рой половине 1920-х – 1930-е гг 33
1.1. Казачество Кубани и кавалерия Красной Армии в межвоенный пе-риод 33
1.2. Сокращение численности кавалерии РККА, кубанские соединения накануне войны 48
Глава 2. Кубанские кавалерийские дивизии в сражениях первого пе-риода Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) . 55
2.1. Участие кубанских казаков в приграничных сражениях летом 1941 года 55
2.2. Формирование легких кавалерийских дивизий РККА летом – осе-нью 1941 года .67
2.3. Кубанские кавалерийские дивизии в оборонительных сражениях Западного фронта летом - осенью 1941 года. Кубанцы в битве за Моск-ву .78
2.4. Действия кубанских кавалерийских дивизий на Южном фронте осенью 1941 – весной 1942 года. Роль кубанских кавалерийских соединений в обороне Крыма (осень 1941 – весна 1942 года) .91
Глава 3. Боевые действия 17-го (4-го гвардейского) Кубанского казачь-его кавалерийского корпуса .113
3.1. Создание кубанских казачьих кавалерийских эскадронов на добро-вольческой основе. Формирование 17-го казачьего кавалерийского корпу-са. 113
3.2. Участие 17-го казачьего кавалерийского корпуса в битве за Кав-каз 131
3.3. 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус в насту-плениях Красной Армии и разгроме нацизма (весна 1943 – май 1945 го-да) 151
Заключение .164
Список использованных источников и литературы
- Сокращение численности кавалерии РККА, кубанские соединения накануне войны
- Формирование легких кавалерийских дивизий РККА летом – осе-нью 1941 года
- Действия кубанских кавалерийских дивизий на Южном фронте осенью 1941 – весной 1942 года. Роль кубанских кавалерийских соединений в обороне Крыма (осень 1941 – весна 1942 года)
- Участие 17-го казачьего кавалерийского корпуса в битве за Кав-каз
Введение к работе
Актуальность темы. Переломные события в истории российского общества продолжают привлекать внимание исследователей. Одним из таких событий является Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - наиболее трагический период в истории России XX века.
История Великой Отечественной войны приобретает особую актуальность в настоящее время. Как отмечается в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, «коренные преобразования в стране конца XX - начала XXI веков, определившие крутой поворот в новейшей истории России, сопровождаются изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах общества и сознании его граждан. Резко снизился воспитательный потенциал российской культуры, искусства, образования, как важнейших факторов формирования патриотизма»1. Не случайно за последние годы российским государством принято множество законодательных актов, направленных на улучшение системы патриотического воспитания.2 Все они подчеркивают особую значимость изучения подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Выступая на заседании Российского организационного комитета «Победа», Президент России Д.А. Медведев отмечал большое значение науки и культуры вопросах пропаганды подвига нашего народа: «…Мы, конечно, должны максимально внимательно и бережно относиться к нашему историческому наследию…наша задача в этой сфере – подготовить максимальное количество современных кинофильмов, документальных фильмов, продолжить издание крупных, полноформатных исторических исследований. Я думаю, что всем этим должны заниматься и представители наших регионов,… потому что практически в каждом регионе есть… свои собственные исторические исследования».3
Тема участия кубанских кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне позволяет расширить проблематику изучения войны на региональном уровне, объективно осмыслить сущность судьбоносных событий 1941-1945 гг., системно выявить роль казачества в победе советского народа над фашизмом. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в исторической науке предопределили выбор объекта и предмета данного диссертационного исследования.
Объектом исследования являются советские кавалерийские соединения, сформированные с участием кубанских казаков накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Предмет диссертационного исследования составляют боевые действия кубанских кавалерийских соединений в составе советских войск в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки работы. Основное внимание сосредоточено непосредственно на периоде Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.), но исследование также затрагивает период с конца 1920-х гг. по июнь 1941 г., что вызвано потребностью оценки процессов, происходивших в советских вооруженных силах, в особенности в кавалерийских частях, накануне войны.
Территориальные рамки работы включают в себя пространство СССР и стран Восточной Европы, в пределах которых участвовали в боевых действиях казачьи кавалерийские соединения.
Степень изученности проблемы. Историографию, посвященную проблеме участия кубанских кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне условно можно разделить на три основных этапа.
Первый этап (1940-е – середина 1950-х гг.) - первые публикации об участии казачьих соединений в разгроме фашизма появляются в ходе войны. В основном они носили характер газетных статей и публицистических очерков, имевших целью показать мужество и героизм советских казаков-кавалеристов при защите социалистической Родины. 1 Среди этих работ необходимо выделить сборник очерков «Клинком и пулей», посвященный участию советской кавалерии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В статьях Е. Кригера и В. Ставского, помещенных в сборнике, рассказывалось о боевых действиях кавалеристов корпусов Л.М. Доватора и П.А. Белова, где служило большое количество кубанских казаков.2 В 1944 г. вышла в свет книга писателя Н. Винникова «Казаки-гвардейцы», описывающая боевые действия 17-го (4-го гвардейского) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.3 Эта книга стала первой работой, в которой описывалась история корпуса с момента его формирования до начала Северо-Кавказской наступательной операции (рубежа 1942–1943 гг.).
В это же время издавались сборники очерков, в которых проводилось обобщение боевого опыта кавалерийских соединений. Так, в одном из выпусков «Сборника материалов по изучению опыта войны» анализировались действия конной группы генерала П.А. Белова в оперативном тылу противника на завершающем этапе Московской битвы.1 Издание подобных сборников осуществлялось и в послевоенные годы. Для темы нашего диссертационного исследования большой интерес представляют материалы о боевых действиях частей 3-й (бывшей 50-й Кубанской) и 10-й (бывшей 13-й Кубанской казачьей) гвардейских кавалерийских дивизий.2
Особо необходимо отметить составление трехтомного «Сборника по боевому использованию кавалерийских дивизий за период Отечественной войны»3 в котором был помещен материал о формировании и переформировании советских кавалерийских дивизий в годы войны, их боевом составе и участии в военных действиях. Однако из-за своей краткости эта информация позволяет сформировать лишь общие представления об участии кубанских кавалерийских дивизий, в том числе казачьих в Великой Отечественной войне.
Таким образом, в ходе Великой Отечественной войны и после ее окончания появляются первые работы, описывающие участие кавалерийских соединений в боевых действиях советских войск. Эти работы можно разделить на две группы: художественно-публицистические статьи и очерки, рассказывавшие о героизме советских воинов-кавалеристов и аналитические статьи, рассматривавшие примеры боевых действий кавалерийских частей и соединений в рамках изучения опыта применения кавалерии в военных операциях. И в тех и в других упоминались кубанские казаки, активные участники тех событий.
Второй этап (середина 1950-х – 1980-е гг.) – в послевоенной советской историографии тема участия кубанских казачьих кавалерийских формирований в Великой Отечественной войне освещалась как в работах посвященных истории советской кавалерии, так и в публикациях, рассказывавших об участии кубанцев в войне.
В 1970 – 1980-е гг. публикуется ряд работ, посвященных жизни и боевой деятельности известных кавалерийских начальников периода Великой Отечественной войны – Л.М. Доватора и И.А. Плиева.4 В составе соединений, которыми командовали эти военачальники, воевало большое количество кубанских казаков, что представляет для нас определенный интерес.
Обобщающей работой по истории советской конницы стала коллективная монография «Советская кавалерия», вышедшая в 1980-е гг.1 Однако, данное исследование не лишено недостатков. В информации, касающейся участия в Великой Отечественной войне кубанских кавалерийских соединений, есть ряд неточностей и разночтений. Боевая деятельность кубанских казаков в годы Великой Отечественной войны показаны лишь при описании действий 6-й Кубанско-Терской казачьей кавалерийской дивизии и 17-го (4-го гвардейского) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.
Первые исследования, непосредственно затрагивавшие вопросы участия кубанских казаков в Великой Отечественной войне, начинают публиковаться в конце 1950-х гг. В 1958 г. издается работа краснодарского историка Г.П. Иванова «Подвиги гвардейцев Кубани».2 Основное внимание в ней уделялось оборонительным боям 17-го (4-го гвардейского) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса на территории Краснодарского края в 1942 г., описанию подвигов бойцов этого корпуса. Эта тема нашла свое отражение и в последующих публикациях автора, посвященных ратному и трудовому подвигу кубанцев в годы Великой Отечественной войны.3 В целом, работы Г.П. Иванова носили научно-популярный характер, в то же время ценность их заключалась в том, что автор впервые ввел в научный оборот архивные документы из фондов Центрального архива Министерства обороны и региональных архивов, содержавшие сведения о самом знаменитом кубанском казачьем соединении.
В 1981 г. была опубликована документальная повесть бывшего помощника начальника оперативного отдела штаба 50-й Кубанской кавалерийской дивизии Д.И. Батова «Кубанцы в битве под Москвой»4 Книга содержит большой фактический материал, однако, из-за художественного стиля изложения ее данные требуют тщательной проверки.
Боевые действия советской кавалерии в Великой Отечественной войне освещались на страницах обобщающих исследований, посвященных истории войны и в справочных изданиях,5 но проблема участия кубанских казачьих соединений в боевых операциях советских войск не нашла в них достаточно полного освещения. Так, авторы шеститомного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза», описывая оборонительные бои на Кубани летом 1942 г., лишь отмечают, что: «При отражении вражеских атак особенно отличился 17-й казачий кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Н.Я Кириченко».1 Основное внимание эти работы уделяли участию кавалерийских корпусов Доватора и Белова в обороне Москвы. В остальных же операциях советских вооруженных сил кавалерийские соединения, в составе которых служили кубанские казаки, в лучшем случае, лишь перечислялись.2
Действия 17-го казачьего кавалерийского корпуса в оборонительных боях на Кубани летом 1942 г. рассматривались в работе А.С. Завьялова и Т.Е. Калядина «Битва за Кавказ».3 Авторы обстоятельно проанализировали тактику корпуса в ходе боев под ст. Шкуринской и Туапсе. В книге давалась высокая оценка боевому мастерству и отваге кубанских казаков.
Формированию добровольческих казачьих соединений и их участию в Великой Отечественной войне уделялось немало внимания в обобщающих трудах по истории региональных партийных организаций Северного Кавказа и очерках истории Северо-Кавказского военного округа.4 Так, в «Очерках истории Краснодарской краевой организации КПСС» отведено несколько страниц описанию формирования и боевым действиям 17-го казачьего кавалерийского корпуса.5
Подводя итог, следует сказать, что данная тема в советской историографии нашла лишь частичное отражение. Основное внимание уделялось описанию боевого пути двух наиболее известных соединений. Однако на Кубани в это время было сформировано еще восемь кавалерийских дивизий. История формирования и боевой путь этих соединений не получили подробного освещения в советской историографии.
Третий этап (конец 1980-х гг. – настоящее время) - в конце 1980-х – начале 1990-х гг. интерес к истории казачества в Российском обществе резко возрос. Связано это было с социально-экономическими и политическими реформами, происходившими в стране, которые способствовали процессу возрождения казачества. В начале 1990-х гг. была опубликована работа И.Я. Куценко «Кубанское казачество».6 В ней автор исследовал основные этапы развития кубанского казачества, однако вопросам участия кубанского казачества в Великой Отечественной войне автор уделил незначительное внимание.
Активизация движения за возрождение казачества, публикация новых документальных свидетельств о Великой Отечественной войне способствовали появлению общих работ по истории казачества, в которых рассматривались и вопросы участия казачества во второй мировой войне.1
Крупным исследователем истории казачества является Г.Л. Воскобойников. В 1990-е гг. выходит серия его монографий, посвященных проблемам участия казачьих частей в войнах России. Для нас представляет особый интерес его последние работы..2 В них автор уделяет основное внимание анализу участия казачества в формировании кавалерийских соединений Красной Армии, его роли в боевых действиях. Вместе с тем, стремясь всесторонне показать участие казачества в Великой Отечественной войне, Г.Л. Воскобойников, на наш взгляд, слишком широко трактует понятие казачьей конницы, применяя его, порой, и к другим кавалерийским частям Советской армии.
Среди работ, опубликованных в постсоветское время, следует выделить статью Г.М. Куркова «Кубанское казачество на фронтах Великой Отечественной войны» и интервью доктора исторических наук А. Литвина газете «Беларусь сегодня».3 Основное внимание данные авторы сосредотачивают на участии вновь сформированных кубанских кавалерийских соединений в боевых действиях начального периода войны. В статье Г.М.Куркова впервые упоминается о формировании на Кубани летом 1941 года девяти отдельных кавалерийских дивизий, их командирах и боевом пути. Однако формат статьи позволил автору раскрыть эти вопросы лишь тезисно.
Во второй половине 1990-х – начале 2000-х гг. в Краснодарском крае проходит ряд всероссийских и международных научно-практических конференций, посвященных истории казачества. Среди проблем, освещавшихся на этих конференциях, проблема участия казачества в Великой Отечественной войне была одной из основных. В выступлениях участников конференций рассматривались
историографические вопросы4, а также вопросы политики советского государства по отношению к казачеству в 1920-е – 1930-е годы5 , участия казачьих час-
тей и соединений в боевых действиях советских войск1, казачьего коллаборационизма.2
В настоящее время появляются работы, авторы которых стремятся более объективно рассматривать роль и значение казачьих частей в составе кавалерийских соединений советских войск в период Великой Отечественной. Такие новые подходы содержатся в работах А.Ю. Безугольного, Е. Дрига, Е.Ф. Кринко.3
В 1990-е гг. в России печатаются работы представителей русской эмиграции и западных ученых, посвященные проблемам участия казачества во второй мировой войне в составе войск вермахта.4 Эти работы способствовали привлечению внимания отечественных историков к изучению проблемы участия казачества в войне по обе линии фронта. Исследователей интересуют вопросы истории казачьей эмиграции5, участия казачьих частей в боевых действиях не только в составе советских формирований, но и на стороне противника6, в связи с этим особый интерес вызывает проблема казачьего коллаборационизма.7
В последнее время по проблеме участия казачества в Великой Отечественной войне были изданы монографии П.А. Донскова, Л.И. Футорянского8, защи-
щено ряд диссертаций.1
Большой интерес представляет диссертационная работа Г.М. Куркова. В отличие от исследования, проведенного автором данной работы, Г.М. Курков сосредотачивает основное внимание не на боевых действиях казачьих частей, а на деятельности органов государственного и военного управления Советского Союза по формированию казачьих кавалерийских соединений Красной Армии и руководству ими накануне и во время Великой Отечественной войны. При этом рассматриваются не только кубанские, но и донские казачьи формирования. Вопросы боевых действий казачьих частей на фронтах Великой Отечественной войны рассматриваются в основном на примерах деятельности крупных кавалерийских объединений. Однако боевая деятельность кубанских кавалерийских дивизий, сформированных летом – осенью 1941 г., в этом диссертационном исследовании дается сжато.
Таким образом, в современных исследованиях был расширен круг вопросов, рассматриваемых в контексте проблемы участия кубанского казачества в составе кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне, осуществлен переход от описания к анализу происходивших событий.
Вместе с тем, подводя итог историографическому обзору темы, необходимо отметить, что вопрос участия в боевых действиях советских войск на фронтах Великой Отечественной войны всех кавалерийских соединений, сформированных на Кубани, не нашел достаточно полного освещения на страницах научных исследований.
Цель диссертационной работы – провести системное исследование участия кубанских казаков в Великой Отечественной войне в составе всех кавалерийских соединений Красной армии.
Для достижения поставленной цели необходимо будет решить следующие задачи:
– выявить закономерности формирования кубанских казачьих кавалерийских соединений РККА накануне и в годы Великой Отечественной войны;
– дать системную оценку участия кавалерийских дивизий, сформированных на Кубани в боевых действиях Красной Армии на первом этапе Великой Отечественной войны;
– проанализировать основные этапы формирования советских добровольческих кавалерийских соединений на Кубани;
– определить роль 17-го (4-го гвардейского) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в битве за Кавказ (лето 1942 – лето 1943 гг.);
– установить значение боевых действий 4-го гвардейского Кубанского ка-зачьего кавалерийского корпуса в наступлениях Красной Армии и разгроме нацизма (весна 1943 – май 1945 гг.).
Теоретико-методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, диалектики и объективности, которые составили методологическую основу диссертации.
Принцип историзма предполагает оценку роли кубанских казачьих частей и соединений в различных видах боевых действий в соответствии с развивавшейся обстановкой на данном этапе войны и на данном участке фронта.
Принцип диалектики позволяет установить как сильные, так и слабые качества кубанских казачьих частей и соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и тем самым объективно оценить их вклад в победу над врагом.
Принцип научной объективности обеспечивает подход к рассмотрению явлений, свободный от субъективных оценок и идеологических наслоений.
Реализация задач диссертационной работы обусловила применение сравнительно-исторического и статистического методов источниковедческого анализа.
Источниковую базу диссертационной работы составил широкий круг материалов и документов, разнообразных по своему характеру и происхождению, как опубликованных, так и архивных. Весь комплекс источников можно разделить на несколько видов: нормативно-распорядительные документы, делопроизводственные документы, статистические материалы, воспоминания, а также материалы периодической печати.
Первая группа источников представлена официальными документами государственных и партийных учреждений СССР периода 1941-1945 гг., которые были опубликованы в специальных сборниках.1 К этой группе источников относятся также материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Важен фонд 644 – «Государственный Комитет Обороны СССР (ГКО) (1941 – 1945 гг.)», в котором содержатся постановления ГКО о формировании кавалерийских дивизий в начальный период Великой Отечественной войны. Большое значение для изучения проблематики имели документы Краснодарского краевого комитета ВКП(б), содержащие информацию о формировании кавалерийских частей на территории Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны – фонд 1774-А – «Краснодарский крайком ВКП(б)/КПСС» Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК).
Материалы краевых органов власти также публиковались в специальных изданиях «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», «Кубань фронту».2
Вторую группу источников составили труды крупных советских военачальников 20 – 30-х годов, материалы совещаний военного руководства по вопросам модернизации вооруженных сил, в которых раскрываются теоретические взгляды на организацию, роль и боевое применение советской кавалерии.1
К третьей группе источников относятся военно-оперативные документы: приказы командования кавалерийских соединений, донесения о формировании частей, боевые, оперативные и политические донесения, журналы боевых действий, исторические формуляры воинских частей, которые позволяют сделать определенные выводы об особенностях боевого применения казачьих соединений, их роли в военных операциях. Большая часть этих документов находится в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) в фондах кавалерийских частей и соединений: 3465 («1-й Гвардейский кавалерийский корпус»), 3470 («4-й Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус»), 3570 («40-я кавалерийская дивизия»), 3586 («62-я кавалерийская дивизия»), 3588 («64-я кавалерийская дивизия»), 3589 («66-я кавалерийская дивизия»). Документы, содержащие информацию о боевых действиях кубанских кавалерийских соединений, находятся так же и в фондах отдельных фронтов. При написании диссертации автором использовались источники, хранящиеся в фонде 215 («Крымский фронт»), в них имеются сведения об участии кубанских кавалерийских дивизий в обороне Севастополя и Керчи. Немало документов подобного характера содержится и в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) в фонде Р-807 - «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны».
Четвертая группа источников представлена сборниками статистических данных, в которых приводится полезный фактический материал, особенно в части организации и боевого состава кавалерийских частей и соединений.2
Пятую группу источников составили мемуары участников Великой Отечественной войны. Прежде всего, следует выделить воспоминания лиц, которые являлись командирами соединений и объединений, в которых служили кубанские казаки.3Данная категория воспоминаний содержит не только информацию оперативного характера, но множество деталей, позволяющих более полно представить картину участия кубанских казаков в операциях советских войск.
Особо следует отметить воспоминания солдат и офицеров кубанских казачьих частей. Большая часть таких воспоминаний связана с действиями 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.1 Мемуары командного состава кавалерийских соединений публиковались в СССР в 1950-е – 1970-е гг.2 Что же касается воспоминаний рядового и среднего командного состава, то при написании диссертации изучались не только опубликованные источники, а также материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК): воспоминания командира эскадрона 10-й гвардейской Кубанской казачьей дивизии Сердцова о кущевской атаке, мемуары полкового комиссара П.Д. Назаренко о действиях 4-го гвардейского Кубанского казачьего корпуса в составе группы генерал-лейтенанта Масленникова.3
При написании диссертации анализировались также воспоминания советских военачальников, партийных руководителей, политработников и публицистов: П.И Батова, И.Х Баграмяна, С.С. Бирюзова, И.В. Болдина, А.М. Василевского, А.В. Горбатова, А.А. Гречко, А.И. Еременко, Л.Н. Ефименко, Г.К. Жукова, Л.М. Кагановича, П.З. Калинина, И.С. Конева, К.С. Москаленко, К.К. Рокоссовского, Н.К. Рыжи, С.М. Штеменко и др.4 Ценность этого вида воспоминаний заключается в том, что они позволяют глубже оценить общую стратегическую обстановку на фронте, изучить участие в боях отдельных интересующих нас частей и соединений.
Подводя общий итог оценке мемуарной литературы, изданной в Советском Союзе, отметим, что главной ее заслугой является раскрытие подвига советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и сохранение этого подвига в памяти народа. Вместе с тем, большинство воспоминаний содержало ряд неточностей. Сведения о потерях в личном составе и материальной части частей Красной Армии давались отрывочно, недостатки в организации и боевом применении указывались редко. Это необходимо учитывать при использовании данного круга источников.
Помимо мемуаров советских военачальников, использовались также воспоминания представителей фашистского командования: Ф. Гальдера, Г. Гудериана, Э.Манштейна.1 Ценность этого вида мемуарной литературы состоит в том, что она позволяет увидеть события войны глазами противника. В то же время, при работе с ней, автор учитывал, данная литература, как и любые источники мемуарного характера, обладают большой степенью тенденциозности.
Отдельную группу источников составляла периодическая печать. Автором были использованы материалы, которые помещались на страницах центральной и местной печати. Особый интерес представляли публикации печатного органа Краснодарского крайкома ВКП (б) - газеты «Большевик» и газеты «Казак-гвардеец» - печатного издания 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса за 1941-1945 гг.
В качестве отдельного вида источников можно выделить Интернет-источники. Для нас большой интерес представляли сайты: Министерства Обороны Российской Федерации, «Красная конница», «РККА. 1918 – 1945», «Кавалерийские корпуса РККА. 1918 – 1945», «Солдаты ХХ века», «Солдат. ru.», «Великая Отечественная», «Герои Страны», на которых содержится информация справочного характера, публикуются архивные документы.
Подводя итог анализу источников диссертационного исследования, следует отметить, что соискателем обобщены и проанализированы материалы двух центральных и двух региональных архивов Российской Федерации. Большая часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1.Введены в научный оборот новые архивные документы, позволяющие дать более полную картину участия кубанских казаков в боевых действиях советских кавалерийских соединений на различных этапах Великой Отечественной войны.
2. Раскрыты новые факты в истории формирования кубанских казачьих кавалерийских дивизий накануне войны и их участие в боевых действиях в первые дни Великой Отечественной войны. Установлено, что в начальный первый период войны командованию Красной Армии не удалось использовать боевой потенциал конно-механизированных групп, в результате чего кавалерийские дивизии понесли значительные невосполнимые потери и большинство их было расформировано.
3.Впервые детально рассмотрены причины создания и проанализирован боевой путь девяти отдельных кавалерийских дивизий легкого типа, сформированных на Кубани летом - осенью 1941 г. Установлено, что в этот период из жителей Краснодарского края было сформировано не 6, как упоминалось в официальных отчетах краевого военного руководства, а 9 таких соединений. Доказано, что такая высокая мобилизационная способность СКВО объясняется тем, что это был регион, где традиционно проживало казачье население, проходившее подготовку в резервных (территориальных) кавалерийских дивизиях. На основе архивных документов доказана значительная роль этих соединений в событиях, происходивших на советско-германском фронте летом 1941 – весной 1942 гг.
4.Установлены четыре основных этапа формирования 17-го казачьего кавалерийского корпуса. Доказано, что отбор личного состава в эскадроны проводился под контролем местных партийных и советских органов, в основном на добровольной основе. Вместе с тем во многих районах края для доукомплектования добровольческих сотен применялись мобилизации военнообязанных. Установлено, что принять участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками добровольно изъявили желание и казаки, сражавшиеся в годы гражданской войны в составе Белой армии. Отбор добровольцев из этой категории граждан проводился с особой тщательностью - не все из них были включены в состав казачьих эскадронов. Доказано, что состав корпуса превышал количество соединений, положенных по штату кавалерийскому корпусу – среди казачества Юга России было очень много желающих сражаться против немецко-фашистских захватчиков в казачьей кавалерии и правительство пошло им навстречу. Доказано, что наименование – 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус казачье объединение получило не в августе 1942 года, о чем упоминается в большинстве публикаций по этой теме, а в ноябре 1942 года после проведения реорганизации и образования 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.
5.Проанализирован характер боевого применения корпуса в различных операциях советских войск в период Великой Отечественной войны. На основе анализа боевых действий корпуса установлено, что наиболее эффективное применение кавалерийских дивизий происходило в ходе рейдовых операций, в составе конно-механизированных групп.
6.Выявлены биографические данные ряда командиров кубанских кавалерийских соединений и объединений, а также уточнен список Героев Советского Союза получивших это звание в кубанских кавалерийских соединениях, что позволило дать более полную оценку значения этих соединений в боевых действиях советских войск.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявлено, что формирование кавалерийских казачьих соединений Красной Армии в 1930-х гг. было вызвано военными потребностями советского государства. Другим мотивом формирования казачьих соединений стали политическая лояльность казачества Советской власти и высокая боевая подготовка казаков.
2. Установлено, что кубанские казаки приняли участие в боевых действиях советских войск уже на начальном этапе Великой Отечественной войны в составе 6-й казачьей Кубанско-Терской кавалерийской дивизии и других соединений. Руководство РККА не смогло эффективно использовать возможности кавалерийских соединений и конно-механизированных групп, в результате чего кавалерийские части несли большие потери и расформировывались.
3. Доказано, что летом 1941 г., Верховное командование Красной Армии приступило к формированию легких кавалерийских дивизий, способных совершать рейдовые операции по тылам противника. Летом – осенью 1941 г. на территории Северо-Кавказского военного округа (СКВО), без учета национальных и ополченческих, было сформировано 17 таких дивизий, 9 из них формировалось на территории Краснодарского края. Высокая мобилизационная способность СКВО объясняется тем, что это был регион, где традиционно проживало казачье население, проходившее подготовку в территориальных кавалерийских дивизиях.
4. Установлено, что эффективность боевого применения кубанских кавалерийских дивизий зависела от особенностей оперативной обстановки, складывающейся на фронте и умения высшего командования рационально использовать кавалерийские соединения.
5. Определены особенности боевых действий кубанских соединений в операциях 1941 – 1942 гг. Установлено, что наибольший урон противнику казачьи кавалерийские соединения наносили в ходе рейдовых операций. В сражениях 1941 советское командование снова обратить внимание на возможность использования кавалерийских частей для развития прорыва обороны противника. Это приводит к активному использованию конно-механизированных групп. В составе одной из таких групп 4-й гвардейский Кубанский казачий корпус, как кавалерийское объединение, получил наиболее эффективное применение: на заключительных этапах войны корпус успешно действовал в глубоких тылах противника, совершал дальние кавалерийские рейды.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование способствует более глубокому изучению проблем истории Великой Отечественной войны на региональном уровне. Практическое значение диссертации состоит в возможности применения ее материалов и выводов в учебном процессе вузов по направлению «История», в преподавании дисциплин «История России ХХ века» и «Кубановедение». Положения и выводы исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления, средствами массовой информации в практической работе по патриотическому воспитанию школьников и молодежи, в формировании российской идентичности.
Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. – Отечественная история. Области исследования – п.8. Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития, п. 23. История Великой Отечественной войны.
Апробация работы осуществлялась на Международных, Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях 2009–2011 гг.: «Проблемы национальной безопасности России в XX – XXI вв.: уроки истории и вызовы современности», «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России», «Вклад кубанцев в Великую Победу». По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 41,7 п.л., в том числе: 1 монография, 2 статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для апробации результатов кандидатских диссертаций. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой новейшей истории отечества ГОУ ВПО Кубанского государственного университета.
Структура диссертации реализует проблемно-хронологический подход к исследованию темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Сокращение численности кавалерии РККА, кубанские соединения накануне войны
Во второй половине 1990-х – начале 2000-х гг. в Краснодарском крае проходит ряд всероссийских и международных научно-практических конференций, посвященных истории казачества. Среди проблем, рассматривавшихся на этих конференциях, - проблема участия казачества в Великой Отечественной войне. В выступлениях участников конференций рассматривались историографические вопросы1, а также проблемы политики советского государства по отношению к казачеству2, участия казачьих частей и соединений в боевых действиях советских войск3, коллаборационизма.4
В 1990-е гг. в России печатаются работы представителей русской эмиграции и западных исследователей, посвященные проблемам коллаборационизма и участия казачества во второй мировой войне в составе войск вермахта.5 По мнению авторов, настоящие казаки сражались против советской власти в составе войск вермахта. Казачьи же части, созданные в составе советской кавалерии, носили формальное название, там не было «природных казаков». Советские и большинство современных российских исследователей единодушны в том, что основная масса казачества проявила чувство высокого патриотизма и приняла активное участие в борьбе с оккупантами. Как справедливо отмечает Е.Ф. Кринко: «В целом и тот, и другой подходы характеризует «героический», «романтический» или «трагический» взгляды на историю казачества в годы второй мировой войны, заметно преувеличение потерь, нанесенных противнику и замалчивание собственных ошибок». В последнее время, указывает Е.Ф. Кринко, появляются исследования, авторы которых стремятся к объективному анализу проблемы. Исследователей интересуют вопросы истории казачьей эмиграции, участия казачьих частей в боевых действиях не только в составе советских формирований, но и на стороне противника , в связи с этим особый интерес вызывает проблема казачьего коллаборационизма.
В настоящее время выходят работы, авторы которых стремятся более объективно изучать роль и значение казачьих частей в составе кавалерийских соединений советских войск накануне и в период Великой Отечественной. Такие новые подходы содержатся в работах Е.Дрига, А.Ю. Безугольного, Е.Ф.Кринко.5 Для нас особый интерес представляет совместная работа последних «Во главе Кубанского корпуса: «гвардии генерал-лейтенант казачьих войск» Николай Кириченко» и работа Е.Ф.Кринко «Кубанские казачьи части и соединения в составе РККА накануне и в годы Великой Отечественной войны: Проблемы изучения».
В последнее время по проблеме участия казачества в Великой Отечественной войне были изданы монографии П.А. Донскова, Л.И. Футорянского , защищено ряд диссертаций. Большой интерес для автора представляла диссертационная работа Г.М. Куркова. В отличие от исследования, проведенного в данной диссертационной работе, Г.М. Курков сосредотачивает основное внимание не на боевых действиях казачьих частей, а на деятельности органов государственного и военного управления Советского Союза по формированию казачьих кавалерийских соединений Красной Армии и руководству ими накануне и во время Великой Отечественной войны. При этом рассматриваются не только кубанские, но и донские казачьи формирования. Автор анализирует политику советского государства по отношению к казачеству в 20-е – 30-е гг., его работа содержит много интересного статистического материала, в ней показаны процессы формирования советских казачьих кавалерийских частей на Дону и Кубани в 1930-е гг. и в период Великой Отечественной войны. Однако вопросы боевых действий казачьих частей на фронтах Великой Отечественной войны им рассматриваются в основном на примерах деятельности крупных кавалерийских объединений (кавалерийских корпусов, конно-механизированных групп). Боевая деятельность кубанских кавалерийских дивизий, сформированных летом – осенью 1941 г., в этом диссертационном исследовании дается сжато.
Немаловажное значение при написании данной диссертации имели исследования по истории Великой Отечественной войны, вышедшие в 1990-2000-е годы. В некоторых из них затрагивались проблемы значения кавалерийских соединений в структуре советских вооруженных сил накануне и в ходе Великой Отечественной войны, особенностей боевого применения этих соединений в ходе военных операций.
Вопросы участия кубанских казаков в Великой Отечественной войне рассматривались и на уровне региональных исследований. В последнее время опубликовано много работ, описывающих события истории Великой Отечественной войны на территории районов и городов Краснодарского края, рассказывающих об участии их жителей в войне. В этих работах содержится немало новой информации об участии жителей Кубани в казачьих кавалерийских формированиях периода Великой Отечественной войны.
Формирование легких кавалерийских дивизий РККА летом – осе-нью 1941 года
Многие казаки, попавшие в окружение, продолжили борьбу, став пар-тизанами и подпольщиками. Документы Белорусского штаба партизанского движения свидетельствуют, что в составе «народных мстителей» было нема-ло бойцов и командиров казачьего кавалерийского корпуса. Примечательно, что в 1943-1944 годах в Налибокской пуще Белоруссии действовала 1-я Белорусская особая казачья кавалерийская бригада, коман-диром которой был бывший боец 6-й кавдивизии корпуса, уроженец станицы Пластуновской, Д.А.Денисенко, а комиссаром - бывший начальник штаба 94-го полка дивизии В.А.Гречаниченко.
История бригады началась летом 1942 года, когда Д.А.Денисенко с группой советских солдат и офицеров удалось бежать из лагеря для военно-пленных и присоединиться к партизанам. В августе Денисенко возглавил партизанский отряд. Вскоре отряд был развернут в кавалерийский дивизион, а впоследствии в казачью бригаду, успешно действовавшую на территории Барановичевской и Гродненской областей Белоруссии. 26 июня 2003 года в деревне Бережна Кареличского района Гродненской области состоялось тор-жественное открытие памятника казачьей партизанской бригаде нашего зем-ляка кубанца Дмитрия Денисенко.
6-я Кубанско-Терская казачья Чонгарская ордена Ленина Краснозна-менная ордена Красной Звезды дивизия имени С.М.Буденного была исклю-чена из состава действующей армии 19 сентября 1941 года. Официально ди-визия была исключена из состава РККА на основании приказа народного ко-миссара обороны № 00100 от 22.05.1942 г. Кавалерийской дивизии с поряд-ковым номером шесть в РККА больше не создавалось.
Как уже говорилось в предыдущей главе, жители Кубани проходили службу и в других кавалерийских соединениях Красной Армии. На Юго-Западном фронте, с первых дней войны действовал 5-й кавкорпус под коман-дованием генерал-майора Ф.В.Камкова, где было немало призывников-кубанцев. В первые дни войны соединения корпуса вели упорные оборони-тельные бои в районе Кременца и Дубно, а затем сдерживали натиск против-ника у Бердичева и Белой Церкви. 5-й кавалерийский корпус стал одним из первых кавалерийских соединений Красной Армии, получивших в годы вой-ны почетное наименование гвардейский. В декабре 1941 года он был преоб-разован в 3-й гвардейский кавалерийский корпус.
На Южном фронте с первых дней войны сражался 2-й кавалерийский корпус генерал-майора П.А.Белова. В приграничных боях отличились конни-ки 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии, входившей состав корпуса. Среди бойцов этой дивизии было немало уроженцев Кубани и Ставрополья. В течение девяти дней дивизия, вместе с другими соединениями корпуса удерживала позиции на государственной границе и оставила рубежи только по приказу командования. В летних боях 1941 года личный состав соединений 2-го кавалерийско-го корпуса понес значительные потери. Командир корпуса генерал П.Белов вспоминал: «…В некоторых сабельных эскадронах уцелело по шесть — во-семь человек из тех, что вступили в бой на границе. Особенно велика была убыль в младшем командном составе. Но основной костяк корпуса сохранил-ся. Многие уже научились искусству воевать с противником». За проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество и героизм в декабре 1941 года 2-й кавалерийский корпус был пре-образован в 1-й гвардейский кавалерийский корпус. Соответственно, 5-я Ставропольская кавалерийская дивизия была преобразована в 1-ю гвардей-скую кавалерийскую дивизию, 9-я Крымская – во 2-ю гвардейскую. Действия кубанских казаков в приграничных сражениях Красной Ар-мии стали одним из ярких примеров мужества и героизма советских людей в первые дни Великой Отечественной войны. Однако одной храбрости, чтобы остановить продвижение войск противника было не достаточно. Уже к исхо-ду первых дней боев стала проявляться острая нехватка боеприпасов и горю-чего. В танковых полках кавалерийских дивизий на вооружении находились устаревшие танки БТ-5 и БТ-7, моторесурсы которых были на исходе и в хо-де боев они стали выходить из строя по техническим причинам. По словам генерала Белова, уже к 14 июля, то есть через три недели после начала вой-ны, в танковых полках кавалерийских дивизий не оставалось исправных тан-ков. Слабо обстояло дело и с обеспечением артиллерией и стрелковым ору-жием, в первую очередь автоматами. Кроме того, у большинства командиров кавалерийских соединений не хватало и боевого опыта ведения сражений. Будущий маршал Советского Союза, в июле - августе 1941 года командир 132-й стрелковой дивизии С.С.Бирюзов описывал атаку только что прибывшей из Средне-Азиатского военного округа 21-й кавалерийской дивизии полковника Кулиева. Отмечая, что смелая атака конников была достойна восхищения, но почти вся дивизия была уничтожена в результате одного налета вражеской авиации. «Кавале-рийская дивизия, не имевшая достаточных средств противовоздушной обо-роны и брошенная в прорыв без авиационного прикрытия, понесла большие потери. Причиной гибели многих ее бойцов и командиров была тогдашняя наша неопытность…», - заключает С.С. Бирюзов. Немаловажной причиной неудач кавалерийских частей в пригранич-ных сражениях было превосходство противника в воздухе, что приводило к большим потерям личного состава уже на марше, при подходе к месту бое-вых действий. Подводя итог, можно сделать вывод, что кавалерийские соединения, в составе которых служили кубанцы, принимали активное участие в пригра-ничных сражениях лета 1941 года. Казаки-кавалеристы использовались в оборонительных боях и контратакующих действиях. Одними из наиболее ожесточенных сражений начального периода вой-ны на Западном фронте стали контратакующие действия конно-механизированной группы генерала Болдина в районе г. Гродно (23-26 июня 1941 г.), в составе которой сражались казаки 6-й Кубанско-Терской казачьей Чонгарской кавалерийской дивизии. На Юго-Западном фронте, с первых дней войны действовал 5-й кавалерийский корпус. На Южном фронте отли-чились конники 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии 2-го кавкорпуса.
В начале войны все кавалерийские соединения, в которых воевали ку-банские казаки, понесли большие потери, многие из них были расформиро-ваны. Вместе с тем действия казаков в этих сражениях отличались большим мужеством и стойкостью. Значительное количество казаков, даже после раз-грома своих частей, продолжили сопротивление в составе партизанских от-рядов.
Действия кубанских кавалерийских дивизий на Южном фронте осенью 1941 – весной 1942 года. Роль кубанских кавалерийских соединений в обороне Крыма (осень 1941 – весна 1942 года)
В течение суток немцы безуспешно пытались прорвать оборону каза-ков. Перегруппировав свои силы, противник был вынужден начать наступле-ние восточнее, где сбил обороняющиеся там стрелковые части. Только после этого, в 24 часа 29.07.1942 года 23-й кавполк, по приказу командира дивизии, оставил занимаемый оборонительный рубеж, и утром, 30 июля, присоеди-нился к основным силам дивизии в районе станицы Шкуринской.1
Уже на следующий день завязались тяжелые оборонительные бои кор-пуса с наступающими соединениями 17-й немецкой армии. Положение ос-ложнялось тем, что в результате отхода частей 18-й армии фланги корпуса оказались открытыми.
31 июля части 216-й стрелковой дивизии 18-й армии оставили станицу Кущевскую, тем самым, открыв правый фланг корпуса. По приказу генерала Кириченко, в ночь на 1 августа полки 15-й казачьей кавдивизии предприняли попытку штурма станицы, но не получив поддержки от пехоты 216-й стрел-ковой дивизии, были отбиты. В ночь на 2 августа к Кущевской, совершив 45-ти километровый марш, подошла 13-я кавдивизия без одного кавполка, ос-тавленного на защиту станицы Ленинградской. 15-я и 13-я кавдивизии, при поддержке Майкопской танковой бригады, после проведения артналета вновь предприняли штурм и выбили противника, бежавшего в панике из ста-ницы. Казаки 29-го Адыгейского и 32-го Курганинского полков 13-й Кубан-ской кавалерийской дивизии в сабельной атаке, которую лично возглавил полковник Миллеров, нанесли фашистам существенный удар.
В фондах Государственного архива Краснодарского края хранятся вос-поминания И.И. Сердцова, командовавшего во время кущевской атаки го-ловным эскадроном 32-го Кубанского казачьего полка. Благодаря этому до-кументу мы можем более детально рассмотреть эту знаменитую атаку.
Боевой порядок 13-й кавалерийской дивизии был следующим: в центре двигались штабные подразделения дивизии, на правом фланге действовал 29-й кавполк, на левом – 32-й. В авангарде 32-го кавполка выдвигались 1-й (Курганинский) и 2-й (Гулькевичский) эскадроны под командование старших лейтенантов И.И. Сердцова и И.Д. Мануйлова.1 При приближении к перед-нему краю обороны противника казаки подверглись сильному артиллерий-ско-минометному обстрелу. Высокая скорость движения кавалерийских час-тей, позволила им быстро миновать эту опасную зону. Вступив в боевое со-прикосновение с противником, казаки прорвали первую линию его обороны. Это была кульминация кущевской атаки, которая описывается в большинстве источников. В ходе боевого столкновения головные эскадроны 32-го полка увлеклись атакой и смогли дойти до второго рубежа неприятельской оборо-ны. Здесь они были встречены плотным автоматно-пулеметным огнем. «Мы до того увлеклись успехом, что и не заметили сигнала о выходе из атаки, - пишет в своих воспоминаниях Сердцов, - В это время 29-й кавалерийский полк, 3-й и 4-й эскадроны нашего 32-го полка уже почти скрывались за гори-зонтом. Тогда мой, первый, и второй эскадроны повернули на юго-запад и стали отходить. Немцы, заметив это, быстро стали приходить в чувство и от-крыли по нам сильный фланговый огонь».2 Именно эти эскадроны понесли значительные потери. Так, в 1-м эскадроне они составили: 11 человек убиты-ми и 27 ранеными. Ранение получил командир эскадрона старший лейтенант И.И. Сердцов, политрук эскадрона С.М. Долженко был убит.3
О знаменитой кущевской атаке написано немало - от приукрашенной героики до полного очернения, обвинений в приписках и напрасных тысяч-ных жертвах.
Значение боев под Кущевской, когда, на фоне беспорядочного отступ-ления войск, казачьи соединения дали мощный отпор врагу, на наш взгляд, не подлежит сомнению. А вот о потерях 13-й кавдивизиии необходимо ска-зать. Атака была проведена в конном строю и дивизия могла быть подверже-на как ударам авиации, так и танков, и артиллерии противника, но благодаря правильной тактике боя, потери дивизии были относительно небольшими. Согласно журнала боевых действий дивизии, убитыми и ранеными вышли из строя 294 казака. Вместе с тем, погибло большое количество командиров, ко-торые лично возглавили атаку и рубились в первых рядах. Так погибли: ко-мандир 29-го кавполка майор Соколов, заместитель командира 32-го кавпол-ка майор Троицкий, начальник штаба 29-го полка Г.И.Яворовский и другие. Майор Соколов был посмертно награжден орденом Ленина.1
Бои под Кущевской продолжались в течение полутора суток. Станица три раза переходила из рук в руки. 4-й немецкой горнострелковой дивизии генерал-лейтенанта К. Эгельзеера был нанесен значительный урон. Совре-менники и участники кущевской атаки, последующие исследователи приво-дят различные цифры потерь нанесенных гитлеровцам, от одной до четырех тысяч человек.2 Эти данные требуют уточнения.
31 июля 198-я пехотная дивизия немцев начала наступление на пози-ции 12-й и 116-й кавдивизий, оборонявших Шкуринскую и Канеловскую.
С рассветом, в 5 часов утра 31 июля, начался бой в районе Нардежин-Шкуринская. После артиллерийской подготовки свой главный удар против-ник направил на северную окраину станицы, то есть на участок обороны 19-го кавалерийского полка. Необходимо отметить, что в составе полка дейст-вовал 2-й эскадрон, в котором было много шкуринцев, и свой первый бой они приняли, обороняя родную станицу.
Участие 17-го казачьего кавалерийского корпуса в битве за Кав-каз
Командир 6-й Кубанско-Терской казачьей Чонгарской краснознаменной орденов Ленина и Красной Звезды кавалерийской дивизии имени С.М. Буден-ного
Константинов Михаил Петрович генерал-полковник, Герой Совет-ского Союза, командир 6-й Кубанско-Терской казачьей Чонгарской красно-знаменной орденов Ленина и Красной Звезды кавалерийской дивизии имени С.М. Буденного с марта 1941 года до расформирования дивизии.
Родился 4 ноября 1900 года в городе Усмань, ныне Липецкой области. В Красной Армии с 1919 года, участник гражданской войны – командир взвода. В межвоенный период командир эскадрона, начальник штаба, коман-дир полка. С июля 1937 года - помощник командира и командир 20-й горно-кавалерийской дивизии, с сентября 1938 - командир 18-й горно-кавалерийской дивизии. В марте 1941 года был назначен командиром 6-й Ку-банско-Терской казачьей Чонгарской кавалерийской дивизии. В этой долж-ности генерал Константинов встретил начало Великой Отечественной войны. В ходе боевых действий в районе Минска он был тяжело ранен, после чего, до сентября 1942 года, командовал партизанскими отрядами в Белоруссии. С декабря 1942 года слушатель Высшей военной академии име-ни К. Е. Ворошилова, по окончании которой, с февраля 1943 года был ко-мандиром 19-го кавалерийского корпуса, участвовавшего в Курской битве. С июля 1943 года заместитель командующего войсками Степного фронта по кавалерии. В октябре 1943 года М. П. Константинов был назначен команди-ром 7-го гвардейского кавалерийского корпуса. 26 июля 1944 года генерал-майору Константинову М. П. присвоено воинское звание «генерал-лейтенант». За освобождение города Лодзь Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года генерал-лейтенанту М.П. Константинову присвоено звание Героя Советского Союза. После войны генерал Константинов продолжал командовать корпусом, учился на Высших академических курсах при Высшей военной академии. С мая 1947 он был назначен начальником 2-го отдела Управления планирова-ния боевой подготовки сухопутных войск. С июля 1948 - начальник 2-го кур-са основного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе. С июля 1951 – помощник командующего, а с июля 1952 – командующий войсками Северной группы войск. С апреля 1955 – 1-й заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа. 18 февраля 1958 года ему было присвоено воинское звание «генерал-полковник». С июля 1964 – в запасе. Награжден тремя орденами Ленина, четырьмя Боевого Красного Зна-мени, орденом Суворова 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й сте-пени, тремя орденами Красной Звезды, медалями, а также иностранным ор-деном и медалями.
Умер 30 мая 1990 года, похоронен в Ленинграде. Командиры 12-й Кубанской казачьей территориальной дивизии Попов Василий Степанович генерал-полковник, Герой Советского Союза, командир 12-й Кубанской казачьей территориальной казачьей диви-зии в 1936 - 1937 годах. Родился в селе Преображенка, ныне поселок городского типа Киквидзе Волгоградской области, русский. В годы первой мировой войны В.С.Попов в чине прапорщика командовал взводом в донском казачьем полку.
В Красной Армии с 1918 г. В Гражданскую войну В. С. Попов занимал должности помощника начальника, начальника штаба 39-й стрелковой диви-зии, с мая 1920 г. начальника штаба, затем помощника командира бригады и помощника начальника штаба 14-й кавалерийской дивизии в составе 1-й Конной армии.
В межвоенный период в 1924-1926 гг. В. С. Попов - командир отдель-ной кавалерийской бригады, сражался против вооруженных формирований басмачей в Таджикистане, командовал Украинской кавалерийской школой (1928— 1931 гг.), 12-й кавалерийской дивизией (1931-1937 гг.), 4-м Казачьим корпусом (1937-1938 гг.), с июля 1939 г. на преподавательской работе в Во-енной академии им. М. В. Фрунзе. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг., за что был награжден орденом Красного Знамени. Накануне отечественной войны командовал 28-м стрелковым корпусом.
С началом Великой Отечественной войны командир 28-го стрелкового корпуса, начальник управления тыла - заместитель командующего 50-й ар-мией Брянского фронта. С января 1942 г. командующий 10-й армией Запад-ного фронта, войска которой участвовали в контрнаступлении под Москвой и Смоленской наступательной операции. С апреля 1944 г. заместитель коман-дующего войсками 1-го Белорусского фронта. С мая и до конца войны ко-мандующий 70-й армией этого фронта. Войска армии под командованием В. С. Попова отличились в Люблин-Брестской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской наступательных операциях. За умелое управление войсками армии, и проявленные при этом мужество и героизм, В. С. Попову было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны В. С. Попов - командующий 43-й армией СГВ (1945—1946 гг.). С августа 1946 г. командующий 10-й гвардейской армией ЛВО. С ноября 1947 г. назначен начальником курсов усовершенствования команди-ров стрелковых дивизий и начальником факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе. В июне 1955 г. переведен начальником военно-исторического фа-культета по подготовке офицеров армий стран народной демократии. В янва-ре 1958 г. прикомандирован к Генштабу для научно-исследовательской рабо-ты. С 1959 г. в отставке.
Награжден 2 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орде-нами Суворова 1 ст., орденом Кутузова 1 ст., орденом Красной Звезды, меда-лями, а также иностранными орденами.
Тимофеев Григорий Тимофеевич, генерал-майор, командир 12-й Ку-банской казачьей территориальной казачьей дивизии с января 1939 года до расформирования дивизии в марте 1941 года. Родился 10.11.1900 года в Орле, русский. В Красной Армии с августа 1918 г. В годы гражданской войны Г. Т. Тимофеев воевал на Южном фронте: красноармеец, курсант, командир взвода, эскадрона, 1-го кавалерийского полка отдельной кавалерийской бригады войск внутренней службы Южного фронта.
В послевоенный период с мая 1922 г. Г.Т.Тимофеев был начальником пулеметной команды, командиром взвода. С ноября 1927 г. служил и 63-м полку 1-й отдельной кавбригады командиром эскадрона, помощником и на-чальником штаба полка. С октября 1935 года начальник оперативной части 30-й кавдивизии, с августа 1937 командир 98-го полка 25-й кавдивизии. С ян-варя 1939 года командир 12-й кавдивизии, с марта 1941 года 103-й моторизо-ванной дивизии СКВО.
С началом Великой Отечественной войны генерал-майор Г. Т. Тимофе-ев в той же должности. В июле 1941 г. был назначен командиром 27-й от-дельной кавалерийской дивизии, которая формировалась в МВО в г. Ростов-Ярославский, с которой участвовал в боях на волховском направлении Ле-нинградского фронта. С октября 1941 года командир гренадерской стрелко-вой бригады. С 17 января по 18 мая 1942 г. генерал-майор Г. Т. Тимофеев был командиром 11-го кавалерийского корпуса, который в составе Калинин-ского фронта участвовал и контрнаступлении под Москвой. В декабре 1942 года назначен инспектором кавалерии Закавказского фронта. С марта 1944 г. в этой же должности на 2-м Белорусском фронте. С конца апреля того же го-да - и.д. заместителя командира 15-го кавалерийского корпуса, в Иране. С марта 1945 г. и до конца войны - заместитель командира 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. В мае 1945 г. корпус под его командованием участвовал в Пражской наступательной операции. После войны генерал Тимофеев был Ульяновским, с мая 1950 года Во-ронежским областным военным комиссаром. С декабря 1951 года в отставке.