Введение к работе
Актуальность проблема. Великая Отечественная война является одной из странна нашей истории, полной трагедии а в то не время насыщенной трудовыми н ратніаи подвига-ді многонационального быкиего Советского Соаза. Преданность Родине, стойкость :. самоотверженность, проявленные сынами Отечества в борьйе проткз фашизма, достойны восхищения и глубокого исследования. о
Всестороннее изучение, анализ и освещение взаимопомощи и единомыслая многонационального народа бывшего Советского Соаза в борьбе против -общего врага человечества - фашиэаа является актуальной проблемой исторической наука.
Реалистичное освещение героического труда работников просвещения в тылу, стойкость и смелость их представителеЙ, проявленные з кровавых битвах на фронтах Великой Отечественной войны, имеют большое научное а практическое значение.
Таджикские педагоги, как и представители просвещения других республик Союза,показали пример трудового героизма, перенесли иного трудностей л лишений: им пришлось организовать многосменную работу школ, кроме обучения и воспитания детей, она выполняли хозяйственные работы, выступала инициаторами различного рода патриотических мероприятий, таких как создание фонда обороны, строительства авиаэскадрилий, танковых колонн и т.д. Заслуживают особого внимания освещение и показ самоотверженности педагогов Таджикистана, проявленной в сражениях против гитлеровцев для защиты Отечества.
Исследование данной проблемы необходимо а потому, что оно восполняет один из чрезвычайно сложных этапов истории таджикского народа - годы Великой Отечественной войны. Реалистическое освещение доблестного труда педагогов Таджикистана в тылу в военные годы и их беспримерных подвигов на фронтах способствует разоблачению фальсификаторов истории.
Актуальность исследования и обобщения данного вопроса диктуется тем, что до сих пор историки республики проявляли интерес в основном к трудовым подвигам таджикского народа, а героические подвиги посланцев Таджикистана, в том .числе работников просвещения, изучены в недостаточной степени. _
Изучение и обобщение деятельности интеллигенции,в частности
работников просвещения в период Великой Отечественной войш, представляет исключительную актуальность потоглу, что в нынешних условиях в результате разрушительных действий экстремистских сил и развала СССР значительно ослаблена работа по воспитания молодого поколения, многократно пал уровень патриотизма и пнтернедаонализмг, являбннкся крупним фактороа подвигов советского народа в годы войш. Наше исследование может способствовать в какой-то степени возрождению былых традацпл преданности Родине, интернациональной друкбн к братства.
Степень изученности проблеми. В масштабах бынмго Советского Союза по вопросам истории Великой Отечественной войны опубликовано тысячи книг, брошор, научнцх статей. К их числу относятся такие фундаментальные и содержательные труды, как История Великой Отечественной войны Советского Содза. 1941 - ' IS45. - М., I96Q-I965, т.т. 1-6; История второй каровой войны. 1939-1945. - Ы.. I973-IS32. т.т. І-І2; Балакая Отечаст-Еонная война Советского Совза (IS4I-I945 гг.). Краткая история. - П., 1934; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - Ы., 1935 а другие, в которых незла глубокое и всестороанее освэценае героаческзй труд народа в талу и самопожертвования многонациональные воинов бывшего Советского Союза.
Следует отметать, что в рамках бывшего Советского государства вопрос о вкладе интеллигенция, в том число педагогов,' в победу над фалиэмом исследован в достаточной степени. 3 этом плане можно отметить монографические работы М.Р.Круглянского , Р.М.Савельева, В.П.Саввина^, С.А.Черника3.Б.В.Левлина4 и других. В этих трудах отражается значительный вклад интеллнген- ' ции, в том числе педагогов, в дело воспитания подрастающего поколения, в проведение идеологической а культурной работы.
Тема Великой Отечественной войны нааша свое отражение так-
Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великий Отечественной войны. - М.. 1970. -. 314 с.
Савельев P.M., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. - М., 1974. - 2Є5 с.
Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной
4 войны. - .'.5., 1975.
Левшн S.B. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной
войны (I94I-I945). - М., 1966. - 188 с. ."
хе в трудах учених республик Средней Азии и Казахстана как К.Пулатова, Э.Кашкенбаева, М.Коэцбаева, В.Ефимова, Р.Базаровой, М.Юлдошевой, Г.Нурбековой, А.Токтоматова и др. В трудах этих ученых показан героический труд рабочих, крестьян и интеллигенции в года войны. Однако, не все опубликованные работы равнозначны по своему содержанию. Некоторые авторы недостаточно анализируют имеющийся материал, приводят много фактов и примеров,характерных только для данной республики, наблюдается перегруженность общесоюзными материалами и др.
В разработке проблематики истории минуваей войны заметное
место занимают и обществоведы Таджикистана. Проявление зако
номерностей развития исторической науки в республике в иссле
довании военного периода определило два ее этапа: первый
этап начинается в годы войны и продолжается до конца 50-х го
дов; второй этап охватывает период с начала 60-х годов
до настоящего времени.. Говоря о первом этапе историографии
Великой Отечественной войны, можно отметить, что в ходе войны
били опубликованы первые работы , которые в большинстве своем
имели научно-популярный характер и рассказывали о самоотвер
женном труде трудящихся в тылу и ратных подвигах посланцев
Таджикистана на фронте.
Пулатов И. Кз истории участия народов Средней Азии в Великой Отечественной войне. - Ташкент, 1966. - 119 с; Кая-кенбаев Э.Ш. Военно-организаторская работа компартий республик Средней Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной войны. - Алма-Ата, 1970. - 290 с; Кознбаев.М.К. Казах-стаи - арсенал фронта. - Алма-Ата, 1970: - 475 с.; Ефимов В.И. Патриотический подвиг трудящихся Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент, 1972. - 213 с; Базарова Р.Х. Советский Туркменистан - фронту (І94І-І945 гг.).. - Ашхабад, 1978. - 282 с; Юлдошева М. Женщины Узбекистана-фронту. - Ташкент, І982. - 118 с.: Нурбекова Г. Женщины Казахстана - Фронту. - Алма-Ата, 1988. - 167 с.; Токтоматов А.Т. Деятельность Советов Киргизии в годы Великой Отечественной войны, І94І-І945 гг. - Фрунзе, 1986. - 199 с.
Лесная Л. Мухаммед Ибрагимов. - Статинабад, 1942. - 24 с;
Таджикский народ в борьбе за Советскую Родину. - Сталинабад, 1943. - 56 с; Стоцкий В.Н. Колхоз имени Ленина в дни Отечественной войны. - Сталинабад, 1943. - 60 е.; Гафуров Б.Г.. Прохоров Н. Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей Родины: Очерки из истории таджиков и Таджикистана. - Сталинабад, 1944. - 215 с.; Гафуров Б.Г. Партийные Мганизации и вопросы культуры. - Сталинабад, 1945. - 46 с; яинский В. Сыны Таджикистана: Очерки о боевых делах воинов одного гвардейского соединения. - Сталинабад, 1946. . -95 с; Негматуялаев X. Народное образование в Таджикской ССР за 20 лет. - Сталинабад, 1949. - 89 .с.
В середине 50-х годов по теме Великой Отечественной войны были защищены первые кандидатские диссертации* и опубликован ряд научных статей".
Следует отметить, что в публикациях этих лет мало использовались архивные документы, не проводился глубокий научный анализ проблем, имелись слабке теоретические выводи, научные обобщения, некоторые приведенные факты и документы имели неточности. На первом этапе историография, военного периода республики не имела крупных исследований и это объяснимо - требовалось время, чтобы ученые смогли накопить материалы, осмыслять, понять события в их сложности и многогранности.
С 60-х годов начинается второй этап историографии истории Великой-Отечественной войны. В этот период появляются труды, Б которых широко использованы архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания участников войны. Именно в этот период были защищены первые докторские диссертации . на
Кабилов А.Я. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. - L., І9аЗ; Рус-талов А. Таджикский народ в годы Ееликой Отечественной войны (І94І-І945 гг.). - Сталинабзд, 1354; Усмонов «ж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны.
- Сталинабад, 1955; Туюсунов А. Комсомол Таджикистана в
годы Великой Отечественной войны. - Сталинабад, 1956.
Искандеров Б., Рустамов А. Подвиги воинов Тадт-икистача на фронтах Великой Отечественной войны Советского Союза // Йатешалы к истории таджикского народа в советский период.
Сталинабад, 1954. - С. 311-347; Амонов Р. Аах.солагаи олашгуыули тарахни халки соввтй // Коммуниста Точикистон.
1955. - № 4. - С.7-16; Сечкина Л.П. Патриотический подъем трудящихся Таджикистана в первые месяцы Великой Отечественной войны (июнь - декабрь 1941) // известия Отд. общест. наук АН Тадж. ССР. - Вып. 13. - Сталинабад, 1957. -С.21-27; Кабилов А. Парторганизация Таджикистана з борьбе за поднятое трудовой и политической активности колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной бойцы // Уч." зап. ЯГПИ им. С.М.Кирова. - Выл. 5. - Сталинабад, 1957. - С.27-43; Каримов А. Комсомол Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Блокнот Агитатора. - 1959. - 1.9. -
С. 6-9; Турсунова А. Трудовая доблесть сельской молодежи Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Уч. зап. ЛГПИ им. С.М.Кирова. - Вып. 7. - Сталинабад, 1958. - С. 127-158; Сангинов Я. Корномахои заноки Точикистон дар солхои Чанги Бузурги Ватанй // Занони Точикистон. - 1959. - & 3. С. 8 и др.
матеріалах Таджикистана1.
За этот период историками бил подготовлен и опубликован ряд монографических исследований2 а научных статей , посвященных трудовому вкладу таджикского народа в тылу и его героического подвигу на фронтах Великой Отечественно;* войны.
Отличительной чертой авторов вышеназванных работ является то, что они смогли умело использовать материалы различных архивов, периодической печати военных и лослевоенных лет, встреч и бесед с участниками войны и военачальниками частей Красной Армии, поведать 6 боевом пути многих посланников Таджикистана. И хотя~в научный оборот било введено много нового материала, сделаны обобщения и выводы, однако эти работы не раскрывали еще в полной мере участия таджикского народа в борьбе против гитлеровцев.
Во втором этапе историографии республики периода войны
' Сечкина Л.П. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны. - Алма-Ата, I38S. - 435 с; Рахимов С. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по мобилизации всех материальных и духовных сил республики на разгром неїлецко-фашістских захватчиков в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь І94І-І945 гг.). - Душанбе, 1991.
' Сечкина Л.П. Трудовой подвиг таджикского'народа в годы Великой Отечественной войны.-Сталинабад, I960. - 203 с; Она же. Твои герои, Таджикистан. - Душанбе, 1985. - 240 с; Она же. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны. .- Душанбе, 1989.. - 246 с; Усмонов Дж. Ыехдати хахрамононаи халки точик дар солхои Чанги Бузурги Ватакй. - Статинабад, I960,- 215 с; Он же. В годы Великой битвы. - Душанбе, 1963. - III с; Зик-риёев Ф. БахЪи хаЗти осоишга. - Дуианбе, 1970. - 104 с; Рахмонов 'Л. лама барои фронт, хама барои галаба. - Душанбе, 1973. - 118 с.; Шералиев М, Идеологическая работа в годы Великой Отечественной войны: (На материалах партийной организации Таджикистана). - Душанбе, 1985. - 152 с; Секретов А.Н. Воины-посланцы Советского Таджикистана в Великой Отечественной войне: На материалах районов Гиссарской долины . -Душанбе, 1978. - НО с; Рахимов С. Все для фронта, все для победы! - Душанбе, 1990. - 120 с; Мухторова Г .А. Занони Точикистон ба фронт. - Дуианбе, 1990. - 96 с.
Набиева Р. Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Коммунист. - 1967. - JS I. - С.25-31; Кабилов А. Деятельность партийной организации Таджикистана.од военно-патриотическому воспитанию молодежи в годы Великой Отечественной войны // Уч. зап. ЛГПИ им. С.М.Кирова.. - Вып. 32. - Душанбе, 1970. - С.51-58; Масов Р. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны // Советский Таджикистан в Отечественной войне (1941-1945 гг.). - Душанбе, 1975. - С.2І-37 и-др.
был защищен рад кандидатских диссертации , .исследующих героический груд таджикского народа в годы суровых испытаний. Диссертанты ввели в научный оборот ряд новых данных, позволивших более полно представить самоотверженный груд таджикского народа во имя победы в дни войны. Вклад в науку этих исследователей был бы более ощутимым, если бы диссертационные исследования после соответствующей доработка вышли в свет в виде публикаций, ибо результаты труда некоторых.диссертантов до сих пор не доступны массовому читателю.
Научную литературу, близкую к нашему исследованию, можно разделить на две группы. Первая группа - монографические исследования, вторая группа - научные статьи, опубликованные в сборниках и общественно-политических журналах. В монографиях И.О.Обидова2, Н.Саратова3. С.Гулямова4, Ы.М.Бозорбаевой.М.Кен-чаевой5, М.Р.Щукурова6, посвященных различным аспектам культурного строительства, затронуты вопросы, оовещащие деятельность учителей Таджикистана в годы Отечественной войны.
* Рахманов М. Организаторская и политическая деятельность Компартии Таджикистана в иерлод Великой Отечественной воины. -Душанбе, 1965; Усмонов У. Идейно-политическая работа Компартии іаядикистана в годы Великой Отечественной войны. -Фрунзе, 1971; Мухторова Г.А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. - дуланбе, 1973; Пак . Деятельность Советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. -Душанбе, 1979; і^ералиев М. Идеологическая работа Компартии Таджикистана среди трудящихся ыасс в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 1984 и др.
2 Обдцов И.О. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 гг.). - Душанбе, 1968. - 295 с.
. Сафаров Н. Деятельность партийных организаций Таджикистана
по развитию общеобразовательной школы в период построения социализма. - Душанбе, 1970. - 170 с.
4 Гулямов С. Интеллигенсияи точик дар Чанги Бузурги аіатани. -- Душанбе, 1975. - 96 с.
Бозорбоева М.М., Кенчаева М. Муаллиыони кахрамон. - Душанбе, 1982. — 112 с.
Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 1985. - 160 с.
Некоторые стороны трудового подвига учителей республики в
исследуемые годы нашли отражение в статьях кандидата педагоги
ческих наук Г.Крюкова и кандидата исторических наук Ф. Курба-
кова2. -':'::?': :;' :"iy
Примечательно, что вопросы народного образования нашли свое освещение и в сборниках статей, обобщенных грудах3 и «учебных пособиях лия высших учебных заведений.;; ,';.
В.целом, краткий историографический обзор литературы о войне позволяет-сделать вывод,,что в Таджикистане' исследованы, многие.аспекты военной тематики, в научный оборот введен значительный фактический материал, подтверждающий огромный вклад трудящихся республики в победу над фашистской Германией. Вместе с тем опубликованная литература не.отражает всего многообразия, всех сложностей истории таджикского народа,.в том числе состояние народного образования, трудовые и боевые подвиги учителей Таджикистана в годы суровых испытаний* Поэтому автор данной работы стремился показать высокий энтузиазм и самоотверженность многонационального отряда учителей Таджикистана, трудовой и ратный подвиг, который являлся ярким выражением их любви к Родине.
Источниковто базу диссертационного исследования можно разделить на четыре группы: архивные документы; документальные и статистические.сборники; воспоминания работников просвещения республики, учителей-участников Великой Отечественной войны; материалы периодической печати.
1 Крюков Г. Школа Советского Таджикистана в годы Великой Оте
чественной войны // Общеобразовательная школа Таджикской ССР.
, - Душанбе, 1969. - 268 с.
2 Курбонов Ф. Школа Таджикистана в годы Великой Отечественной
войны // Из истории культурного строительства в Таджикистане.
- Вып.4. - Душанбе. ШЗ. - С.86-93.
3 Советский Таджикистан в Отечественной войне (I94I-I945 гг.).
- Душанбе, 1975. - 172 с; Коммунистическая партия Таджики
стана в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 -
1945 гг.). - Душанбе, 1985. - 320 с.
4 История таджикского народа. - Т.З, книга вторая. - М., 1965.
- 233 с.; История Таджикской ССР. - Душанбе, 1983. - 400с.;
Очерки истории коммунистической партии Таджикистана. - Т.2
(1938-1983 гг.). - Трет. изд. доп. л перераб. - Душанбе,
1984. - 509 с. ..
При написашш диссертации автор использовал многочислен
ные документа Центрального государственного архива Республики
Таджикистан (ЦГА). Особенно широко использованы документы из
фондов "Отдел народного образования Сталинабада, 1941=-J94 гг."
(Ф.2І2); Министерство народного образования Таджикистана,J94I-
1946 гг. (ф.360); Научно-исследовательский институт педагоги
ческих наук (ф.1468); "Участники Великой Отечественной войны"
(ф.1691). В этих фондах представлены обширные сведения о дея
тельности учителей в деле усовершенствования преподавания, об
успехах, трудностях в недостатках в их работе, о подготовке
педагогичеоких кадров, пропагандистской деятельности работни
ков народного образования, о сборе средств в фонд победы и др.
В работе также широко использованы наградные листы педагогов
из Таджикистана, героически проявивших себя на полях сражений. '
а также уникальные документы Центрального архива Министерства
обороны СССР (ЦАЮ), /фонд 33/. копии значительной части- кото
рых хранятся в ЦГА Республики Таджикистан (фонды 112, 1689,
1691, 1705, 1915, 1991). Эти документы дали-возможность осве
тить боевой путь многих таджикских педагогов. Подавляющее
большинство этих документов впервые вводится в научный оборот.
Для раскрытия деятельности, сельских учителей существенную по
мощь оказали документы, находящиеся в архивах Кофарниганского,
Гармского, Дтаргатальского, ІІархарокого и ряда других районов
республики. .—
Документальные и статистические сборника также оказали
большую помощь б освещении отдельных аспектов темы. Однако, к
сожалению, в них мало имеется сведений о многогранной деятель
ности таджикского народа, в т.ч. педагогов, в годы Великой
Отечественной войны. Настало время составить специальные до
кументальные и статистические сборники по истории 'Таджикистана
в период войны. ;
Большую роль для написания работы оказали воспожканля руководителей и ответственных лиц народного образования рес--публики и учителей-участников Великой Отечественной бс;зш, с
Таджикистан за 40 лет: Стат. сб. - Душанбе, 1964. - 242 с; Из истории культурного строительства в Таджикистане (1941-1966 гг.): Сб. док. - Т.2. - Душанбе, 1972. - о!2 с; Советский Таджикистан за 60 лег: Юбил. стат. ежегодник. - Душанбе, 1984. - 346 с.
которыми непосредственно встречался автор. Наиболее важные и достоверные:факты этих воспоминаний он использовал в своей работе.
При написании работы широко привлекались и материалы из газет "Правда", "Известия", "Коммунист Таджикистана", "Таджики-стони Сурх", "Стахановец", "Стахановчи", "Бадахшони Сурх", "Газетаи муаллимон",.журналов "Вестник высшей школы", "Советская педагогика", "Мактаби Совета" и др. Сведения, почерпнутые из периодической печати,явились существенным дополнением архивных источников.
Цель и задачи исследования. Изучив архивные документы и другие источники по теме, автор поставил перед собой цель исследовать героический труд учителей Таджикистана в тылу и их стойкость и мужество на фронтах Великой Отечественной войны. Б диссертации' ставятся, следующие задачи:
- кратко осветить состояние народного образования,процесс
подготовки педагогических кадров в предвоенные годы; проанали
зировать материально-техническую' базу школ в годы Великой Оте
чественной войны;
. - показать вклад педагогов в дело воспитания подрастающе
го поколения в духе патриотизма, а также их агитационную и
. пропагандистскую работу; ' ,
обобщить вклад работников просвещения по созданию фонда обороны, авиаэскадрилий, танковых колонн, распространению военных займов и сбору металлолома; .
раскрыть вклад педагогов в народное хозяйство;
оаразить героический подвиг работников народного образования на фронтах Великой Отечественной войны.
Научная новизна и практическая значимость г-аботы. В диссертации впервые комплексно анализируются трудовой вклад учителей, их героические подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. Следует учитывать, что участие свыше 5 тысяч таджикских учителей в Великой Отечественной войне до сих пор не было объектом специального исследования, что и является новизной данного исследования.
В диссертации впервые использованы многочисленные наградные листы, являющиеся документами Центрального архива Министерства обороны СССР. Каждый из этих листов повествует об отдельном конкретном подвиге учителей-кавалеров орденов и медалей.
Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что её можно использовать при составлении истории формирования интеллигенции, истории культурного строительства в Таджикистане, в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, преданности своему народу и.отечеству. Преподаватели учебных заведений могут использовать материалы диссертации при прохождении спец.курса "Таджикистан в годы Великой Отечественной войны". І1, наконец, все работники сферы культуры, просвещения и впервые созданной армии Таджикистана могут воспитывать молодое поколение на примере мужества и стойкости таджикских педагогов, проявленных в году Великой Отечественной войны.
Апробация работы, диссертация является результатом много
летнего труда автора. Она обсуждена в отделе новейшей истории.
Института истории, археологии и этнографии АН.Республики Таджи
кистан, а также на кафедре истории таджикского народа Таджик
ского государственного университета. Различные разделы диссер
тации опубликованы в виде научных и научно-популярных статей,
брошюры и монографии (подробно смотрите список опубликованных
работ автора). , ; .
До теме диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на научно-практических и теоретических конференциях.