Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Разработка и реализация советской политики в отношении военнопленных и интернированных граждан иностранных государств 22
1.1. Предпосылки, оценка и мотивация решения о трудовом использовании военнопленных на территории Советского Союза 22
1.2. Динамика статистических изменений рабочего потенциала военнопленных и интернированных иностранцев 43
Глава 2. Формирование трудовых ресурсов за границей, создание рабочих батальонов из граждан Германии и ее европейских союзников 64
2.1. Особенности и результаты проведения трудовой мобилизации на территории восточноевропейских государств 64
2.2. Вывоз немецкого населения на работы в СССР с германской территории: мотивы и критерии распределения по категориям 83
Глава 3. Режим содержания военнопленных и интернированных в производственных лагерях, условия и виды их трудовой деятельности 105
3.1. Структура лагерей, характер и организация работ военнопленных в промышленности и строительстве на юге государства 105
3.2. Порядок, учет и условия содержания военнопленных и интернированных, цели политико-массовой работы в лагерях 124
Заключение 145
- Предпосылки, оценка и мотивация решения о трудовом использовании военнопленных на территории Советского Союза
- Особенности и результаты проведения трудовой мобилизации на территории восточноевропейских государств
- Структура лагерей, характер и организация работ военнопленных в промышленности и строительстве на юге государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политическая история советского государства сегодня по-прежнему находится в центре внимания исследователей. Отношение широкой общественности и представителей научных кругов к эпохе войны и послевоенному периоду продолжает оставаться неоднозначным, поскольку правда об этом времени долгое время находилась под прессом идеологии. Это в полной мере относилось и к проблеме исследования. Представленная работа является одной из попыток рассмотреть конкретный период отечественной истории в контексте трудового использования на территории СССР военнопленных и интернированных граждан иностранных государств.
Ни одна из войн по своим последствиям и людским потерям не может сравниться с тем, что происходило на европейском континенте в первой половине 1940-х годов. В послевоенные годы историки накопили обширный фактический материал, который давал основания считать рассматриваемый период достаточно хорошо изученным. Однако, как выяснилось сегодня, это не совсем соответствует действительности. Обновленные концептуальные подходы к научному познанию требуют возврата в историческое прошлое и переосмысления многих его событий и явлений. Понимание того, что происходило более чем полвека назад, дает возможность лучше понять и разобраться во многих сегодняшних проблемах. В этом состоит несомненная актуальность исследуемой темы.
Новые направления и новые подходы позволяют совершенно в ином ракурсе взглянуть на проблему военнопленных и использования иностранных рабочих батальонов в сфере строительства и в производстве промышленной продукции. Немаловажное значение для формирования советской политики в отношении рассматриваемых категорий иностранцев играл тот фактор, что во время войны не только Германия, но и ряд союзных ей государств выступили против СССР, не считая тех, которые так или иначе
4 поддерживали или способствовали агрессии. Это предопределило национальный состав пленных и интернированных граждан. Несомненным обоснованием актуальности темы является также то обстоятельство, что в ней отражались не только внутреннее состояние и противоречия советского общества, но и зарождавшиеся после войны новые тенденции международной политики.
Проблема пленных и их трудового использования не имеет государственных границ, в одинаково равной степени она характерна для всех стран, принимавших участие во Второй мировой войне, но в каждой из них она дополнялась специфическими характеристиками, особенностями и отличительными чертами. В условиях Советского Союза ее дополнением стала политика, направленная на переориентацию мировоззрения части европейского общества, в силу обстоятельств военного времени оказавшейся изолированной от привычной среды обитания.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется степенью значимости исторического осмысления событий военного и послевоенного периода, которые определяли не только состояние дел на континенте, но и характер отношений между государствами. Проблема военнопленных в таком аспекте как экономическое возрождение СССР после победы над фашизмом сегодня выглядит по-новому и требует соответствующих современным взглядам подходов.
Степень научной разработанности проблемы. Великая Отечественная война продолжает влиять на формирование научного интереса исследователей, в рамках которого возрождение экономики и восстановление народного хозяйства занимает одно из центральных мест. Ранее изучение данной проблемы проводилось как на общегосударственном, так и на региональном уровне, однако в этом русле практически ничего не говорилось о вкладе иностранных рабочих батальонов, которые формировались из военнопленных и интернированных граждан зарубежных стран, выступивших в войне на стороне Германии. Вопрос периодизации
5 историографии и эволюции исследовательского интереса является важным для любой темы, он находится в прямой зависимости от обеспеченности ученых документальными и другими источниками. Применительно ко многим аспектам военной тематики вполне оправданно говорить об этапах их научной разработки, разграниченных временем, однако в рамках исследуемой проблемы, на наш взгляд, предпочтительней выглядит распределение имеющихся работ по тематическим группам. Это обусловлено как специфическими особенностями темы, которая в советский период относилась к запретным областям научного познания и осмысления, так и современным состоянием историографической базы. Всего выделено четыре тематических группы.
В первую группу вошли общеисторические издания по Отечественной истории В.В. Журавлева, О.В. Волобуева, А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева, В. Кожинова,1 в том числе работы, в которых рассматривается оккупационный период на Северном Кавказе, например, СИ. Линца. Знакомство с ними принесло несомненную пользу при проведении исследования. Вопросы, относящиеся к интересующей нас теме или отдельным ее компонентам, нашли отражение также в обобщенных изданиях по истории советского общества, государства и права, которые знакомят с политическим фоном исследуемого периода.3
Среди трудов первой группы необходимо выделить также те, в которых обращено внимание на вопросы государственного строительства и правового регулирования социально-политических отношений. Они дают определенное представление о процессах в исследуемые годы, но только в строго
1 История России. Советское общество. 1917-1991/Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В.
Волобуев. - М., 1997.; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1998.; История России. С
древнейших времен до конца XX века/Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П.
Новосельцева. -M.: ACT, 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1939-1964). - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.
2 Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и
особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 2003.
3 Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.; Наше отечество. Опыт
политической истории. В 2-х т. - М., 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории
советского государства. - M., 1991.; Исаев И.А. История государства и права России. -М., 1996.*
допустимых рамках и непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме. В это время партия требовала освещения текущей практики социалистического строительства без учета влияния внешних факторов. Эта позиция определяла направление научных исследований, характерными примерами которых являются работы С.С. Алексеева, А. Бутенко, А. Лепешкина, Ф. Калиничева и других.4 Небезынтересными представляются работы, в которых осмысливался режим правления в интересующее нас время. Это направление избрали в своей научной деятельности А.Р. Антонов-Овсеенко, А. Ципко, Ю.С. Борисов, Д. Волкогонов и другие.5
Вторую группу составили труды о войне, ее политических, демографических, социальных и экономических последствиях. На них обратили внимание А. Артизов, В. Кочетов, И. Курилов, С. Мельчин, Л. Мошков, Ю. Мурин, Ю. Сигачев, А. Степанов, Р. Усиков, И. Шевчук.6 Г.А. Деборин подвел итоги Второй мировой войны и обозначил проблемные вопросы, которые необходимо было решать после победы над фашизмом. Среди них нашлось место и некоторым аспектам исследуемой темы.7 A.M. Самсонов подошел к ней с позиций анализа бесперспективности фашистской агрессии против Советского Союза.8
Проблема военнопленных и интернированных граждан после войны являлась неотъемлемой частью международной политики в Европе. Поэтому в рассматриваемую группу нами включены исследования о внешнеполитической деятельности СССР в выделенный период, ее восточноевропейском направлении. К числу авторов, обратившихся к этим
4 Алексеев С.С. О закономерностях развития советского права//Советское государство и право. - 1960. - №
9.; Бутенко А. Историческая миссия диктатуры пролетариата/Жоммунист. - 1961. - № 14.; Лепешкин А.
Вопросы теории социалистического государства в свете Программы КПСС//Советское государство и право.
- 1961. - № 12.; Калиничев Ф. Основные черты социалистического государства и общее определение его
понятия//Советское государство и право. - 1962. - № 1.
5 Антонов-Овсеенко А.Р. Сталин и его время/ЛЗопросы истории. - 1983. - № 4.; О Сталине и
сталинизме/УИстория СССР. - 1983. - № 4.; Ципко А. Истоки сталинизма//Наука и жизнь. - 1988. - № 11-12.;
Борисов Ю.С. Сталин: человек и символ. Факты истории и история культаШереписка на исторические
темы. - М., 1989.; Волкогонов Д. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. - М., 1989.
6 Артизов А., Кочетов В., Курилов И., Мельчин С, Мошков Л., Мурин Ю., Сигачев Ю., Степанов А., Усиков
Р., Шевчук И. Из истории Великой Отечественной войны//Известия ЦК КПСС. -1990. - № 9.
7 Деборин Г.А. Итоги и уроки второй мировой войны. Изд. 2-е. - М.,1975.
8 Самсонов А.М. Крах фашистской агрессии 1939-1945. - М., 1982.
7 проблемам, принадлежат В.В. Боровский, Н.А. Беспалов, Н.В. Лощенков, К.П. Вощенков, А.А. Засухин, Л.Н. Кутаков, Ю.Н. Рахманинов, В.М. Хвостов.9 Издания этого вида в советский период отличались пропагандистской и политической направленностью своего содержания, поэтому преобладающее значение при их подготовке играл идеологический аспект. Основным достоинством таких работ, на наш взгляд, является объективность показа динамики развития международных связей СССР, в том числе со странами - бывшими союзниками Германии. Их эволюцию проследили Р.Т. Алова, Я.М. Копанский, Н.Э. Левит.10 На современном этапе появились труды, объективно раскрывающие проблему взаимоотношений СССР со странами народной демократии во время и после войны, в которых уделено внимание и проблеме военнопленных. В число их авторов входят Т.В. Волокитина, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носкова, Л.Я. Гибианский, Н. Коровицина, И.И. Орлик, Н.П. Казначеева и другие. п Процесс подготовки и подписания мирных договоров с бывшими европейскими союзниками фашистской Германии непременно касался судьбы многих тысяч военнослужащих их армий, находившихся в советском плену. В этой связи в
Боровский В.В. Статьи и материалы по вопросам внешней политики. - Москва, 1959.; Беспалов Н.А., Лощенков Н.В. Миролюбивая внешняя политика Советского Союза. - М., 1978., Вощенков К.П. СССР в борьбе за мир: Международные конференции: 1944-1974. - М., 1975.; Засухин А.А. География внешних экономических связей СССР: Социалистические страны. - М., 1971.; Кутаков Л.Н. История международных отношений и внешней политики СССР, 1917-1972. - М., 1975.; Рахманинов Ю.Н. Проблемы европейской безопасности: исторический опыт и ее решения, 1917-1977. - М., 1979.; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики СССР и международных отношений: избранные труды. - М., 1976. 10 Советский Союз и борьба народов Центральной и Юго-Восточной Европы за свободу и независимость. 1941-1945 гг. - М., 1978.; СССР и страны народной демократии: становление отношений дружбы и сотрудничества. 1944-1949. - М., 1985.; Алова Р.Т. Сотрудничество советского и болгарского народов в борьбе против фашизма, 1941-1945 гг. - M., 1973.; Копанский Я.М., Левит И.Э. Советско-румынские отношения: от подписания Московского протокола до установления дипломатических отношений. - М., 1971.
" Волокитина T.B., Мурашко ГЛ., Носкова А.Ф. Начало создания соцлагеря//СССР и холодная война/Под ред B.C. Лельчука, Е.И. Пивоварова. - М., 1995.; Волокитина Т.В. «Холодная война» и социал-демократия Восточной Европы. 1944-1948. Очерки истории. - М., 1998.; Гибианский Л.Я. Проблемы международно-политического структурирования Восточной Европы в период формирования советского блока в 1940-е годы//Холодная война. Новые подходы, новые документы/Отв. ред. М.М. Наринский. - М., 1995.; Кремль и создание советского блока в Восточной Европе: некоторые проблемы исследования и интерпретации новых документов//Славянские народы: общность истории и культуры. К 70-летию члена корреспондента Российской академии наук Владимира Константиновича Волкова/Отв. ред. Б.В. Носов. - М., 2000.; Коровицина H. С Россией и без нее. Восточноевропейский путь развития. - М.: Алгоритм, 2003.;'Орлик И.И. Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг.//Новая и новейшая история. - 1999.; Казначеева Н.П. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг.): тенденции и особенности сближения//Дисс... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.
8 более близком к теме настоящего исследования ракурсе эти же проблемы рассмотрены К.Л. Жигней, И.Э. Левитом, А.А. Шевяковым.12 С позиций раскрытия истории дипломатических отношений, выделения неосвещенных ранее вопросов к ней подошли такие исследователи, как Ф.Д. Волков, В.Н. Исраэлян, Е.Н. Кульков, О. А. Ржешевский, И. А. Челышев.13
Вопросы о судьбе военнопленных затронуты также Р.Ф. Алексеевым, И.С. Кремером, Г.П. Кыниным, Г.Е. Марковым, И. Млечиной, В. Лапским, X. Коном, П. Абросимовым, Г. Вагнером, И.Ф. Максимычевым и другими в исследованиях о Германии и построении советско-германских отношений во второй половине XX века.14 Они нашли также отражение в работах В.К. Волкова, Б.В. Петелина, Г.Н. Рыкун о развитии и решении германского вопроса.15
К третьей группе отнесены исследования о государственном терроре и репрессиях вообще. Они способствовали научному осмыслению интересующего нас направления с точки зрения формирования карательной политики, ее истоков, практической реализации.16 В этом плане необходимо отметить также обращение А.Н. Дугина, В.Ф. Некрасова, А.И. Кокурина, Г.М. Ивановой, М.Б. Смирнова к истории правоохранительных органов и их
Жигня К.Л. Подготовка и заключение мирных договоров с Болгарией, Венгрией и Румынией после второй мировой войны: дипломатическая история. - М., 1981.; Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР: истоки, планы, реализация. - Кишинев, 1981.; Шевяков А.А. Отношения между Советским Союзом и Румынией. 1944-1949 гг.-М., 1985.
13 Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны. - М., 1985.; Исраэлян В.Н. Дипломатия в годы войны,
1941-1945 гг. - М., 1985.; Кульков Е.Н., Ржешевский О.А., Челышев И.А. Правда и ложь о второй мировой
войне.-М., 1983.
14 Алексеев Р.Ф. СССР-ФРГ: прошлое и настоящее. Советско-западногерманские отношения, 1955-1980 гг.
M., 1980.; Кремер И.С. ФРГ: этапы восточной политики. - М., 1986.; Кынин Г.П. Антигитлеровская коалиция и послевоенное устройство в Германии//Международная жизнь. - 1995. - № 8.; Марков Г.Е. От упадка к возрождению: немецкое народоведение после второй мировой войны//Этнографическое обозрение.
1995. - № 6.; Млечина И. Уроки немецкого. Век XX. - М.: Прогресс, 1995.; Лапский В. До 911 метров. Портрет немцев в европейском интерьере//Вокруг света. - 1996. - № 2.; Кон X. Судьба Германии//Новый журнал. - 1996. - № 2.; Абросимов П. Германия: вчера, сегодня, завтра//Диалог. - 1997. - № 9.; Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). - М., 1995.; Вагнер Г. Россия и Германия. - Барнаул: Издательство АГУ, 1995.; Максимычев И.Ф. Российско-германские отношения: формирование, состояние, перспективы. - М., 1997.; Россия и Германия. Сборник статей/Под общ. ред. Б.М. Туполева. - М., 1998.; Россия и Германия в Европе/Сост. Б.С. Орлов, X. Тиммерман. - М., 1998.
15 Германский вопрос глазами Сталина (1947-1952 гг.)//Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории
стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000.; Петелин Б.В. Конрад Аденауэр, германский
вопрос и объединение ГерманииЛПроблемы истории второй мировой войны. - Вологда, 2000.; Рыкун Г.Н.
Объединение Германии во внешней политике СССР. - М.: Издательство «Интер Весы», 2002.
16 Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 rrV/Отечественные архивы. -1992. -
№2.
структуре, системе лагерей в советском государстве. Особый интерес представляет заинтересованность ученых деятельностью правительства и
других высших органов государственной власти в годы войны, в том числе методам мобилизации трудовых ресурсов посредством силового давления, раскрытых П.Н. Кнышевским. Этот же автор рассмотрел проблему германских послевоенных репараций, к которым отнесено и использование трудового потенциала немцев и интернированных граждан Германии.
Четвертая группа состоит из трудов, которые непосредственно относятся к проблеме исследования. В их числе, кроме общей характеристики концентрационных лагерей в различных странах, имеется и описание советских лагерей. Особое место в этой группе занимают исследования М. Семиряги, В.А. Козлова, СВ. Мироненко, связанные с практикой и планами проведения мероприятий по интернированию гражданского населения и трудовой мобилизации в освобожденных европейских государствах. Конечно же, наибольшая польза извлечена из ознакомления с трудами и публикациями на тему содержания и использования военнопленных в Советском Союзе. Их перечень пока еще небольшой, но на примере имеющихся работ просматривается стремление
17 Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа//Социально-политические науки. - 1990. - №
7.; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты. - М.: Наука, 1999.; Некрасов В.Ф. Тринадцать
«железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова. 1917-1982. - М., 1995.;
Кокурин А.И. ГУЛАГ в годы войны: Доклад начальника ГУЛАГа НКВД СССР В.Г. Наседкина. Август 1944
г.//Исторические архивы. - 1995. - № 3. - С. 60-86.; Иванова Г.М. ГУЛАГ: государство в
государстве//Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Апогей и крах
сталинизма. - М., 1997.; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М.: Московский
общественный научный фонд, 1997.; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР.' 1923-1960:
справочник/Сост. М.Б. Смирнов. - М.: Звенья, 1998.
18 Горькое Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. - М.:
Олма-пресс, 2002.
19 Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов/ЛЗопросы
истории. -1994. - № 2. - С. 53-65.; Добыча: тайны германских репараций. - М.: Соратник, 1994.
20 Ионг Л. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. - М., 1958.; Урланис Б.Ц. Войны и
народонаселение Европы. - М., I960.; Красильников С.А. «... свободный труд свободно собравшихся
людей»//Экономическое обозрение. -1991. - № 8.
21 Котек Ж., Ригуло П. Век лагерей. Лишение свободы, концентрация, уничтожение. Сто лет злодеяний. -
М.: Текст, 2003.; Всеволодов В.А. Срок хранения постоянно. Краткая история лагеря военнопленных и
интернированных УПВИ НКВД-МВД СССР № 27 (1942-1950 гг.). - М., 2003.; Карнер С. Архипелаг
ГУПВИ: плен и интернирование в Советском Союзе. - М., 2002.
22 Семиряга М. Приказы, о которых мы не знали: Сталин хотел вывезти из Германии в СССР всех
трудоспособных немцев//Новое время. - 1994. - № 15. - С. 56-57.; Архив новейшей истории России. Серия
«Публикации»/Под ред. В.А. Козлова, СВ. Мироненко. - М.: РОССПЭН, 2001.; Козлов В.А. Деятельность
уполномоченных и оперативных групп НКВД СССР в Германии в 1945-1946 гт.//Архив новейшей истории
России. Серия «Публикации». Сборник документов и статей. - М.: РОССПЭН, 2001.
10 исследователей детально разобраться в феномене плена, его составных элементах, политических, экономических и моральных последствиях. Постановка проблемы и информация общего характера в отношении плененных военнослужащих противника представлены в работах Н. Толстого, В.Б. Конасова, А.А. Крупенникова и Ю.В. Басистова.23 Последним уделено также внимание организации в лагерях политико-массовой работы с участием национальных антифашистских комитетов Германии, Венгрии и Румынии, созданных и действовавших на территории Советского Союза. С.Г. Сидоров исследовал проблему трудового использования военнопленных в СССР с начала Второй мировой войны и до 1956 года. Им раскрыты цели правительственной политики по привлечению иностранцев к труду, показаны производственные сферы занятости спецконтингента.24 Примечательно, что практически во всех перечисленных выше научных работах авторы сопоставляют результаты своего анализа с данными из трудов зарубежных исследователей, отдельные из которых переведены на русский язык и опубликованы в России.
Особое место в рассматриваемой тематической группе отводится деятельности П.М. Поляна, который в своих публикациях осветил основные вопросы о судьбе военнопленных и интернированных граждан иностранных государств в Советском Союзе. Он остановился в частности на их трудовом использовании, проанализировал соответствующую правовую и законодательную базу, сделал вывод о том, что труд иностранных рабочих батальонов на советских промышленных предприятиях и в строительстве
Толстой Н. Жертвы Ялты. - Париж, 1988.; Конасов В.Б., Терещук А.В. «Будут немедленно преданы суду военного трибунала...«//Русское прошлое. - 1994. - № 5. - С. 318-337.; Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР. - Вологда, 1996.; Конасов В.Б. Дискуссия о судьбе немецких военнопленных между союзниками в 1944-1945 гг.//Грагедия войны - трагедия плена. Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования антифашистских организаций военнопленных в СССР и проблемам и перспективам развития музея «Трагедия плена». - М., 1999.; Трагедия войны - трагедия плена/Под ред. А.А. Крупенникова. - М., 1999.; Басистое Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах Второй мировой войны. - СПб., 1999.
24 Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР. 1939-1956 гг. - Волгоград, 2001.
25 Карель П., Беддекер Г. Немецкие военнопленные Второй мировой войны 1939-1945 гг. - M.: Изд-во
«Эксмо», 2004.
следует относить к особому виду репараций с побежденных стран.26 Высоким качеством содержания отличаются также издания Б. Соколова и В. Эрлихмана, в которых дается характеристика статистических последствий войны, в том числе в отношении военнопленных.27
Некоторые вопросы, непосредственно связанные с проблемой исследования, а также характеризующие состояние экономики в стране и южных российских регионах, затрагиваются в диссертационных
исследованиях, защищенных в последние годы.
Проведенный анализ историографической литературы свидетельствует о том, что проблеме военнопленных и интернированных граждан иностранных государств, также как и отдельным ее аспектам, к которым относится создание и использование труда рабочих батальонов, пока еще уделяется неоправданно мало внимания со стороны исследователей различных направлений и дисциплин. Практически отсутствуют работы регионального характера на эту тематику. Это стало одним из факторов обращения к теме представленной диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее исследование причин и факторов принятия решения о трудовом использовании иностранной рабочей силы на территории советского
Полян П.М. «Репарации трудом»: мотивы и предыстория послевоенного трудоиспользования «интернированных и мобилизованных» - немецких гражданских лиц в СССР//Проблемы военного плена: история и современность/Материалы международной научно-практической конференции 23-25 октября 1997. - Вологда, 1997. - С. 59-67.; Полян П.М. «Вестарбайтеры»: интернированные немцы в СССР (предыстория, история, география). Учебное пособие для спецкурса. - Ставрополь-М.: Изд-во СГУ, 1999.; Полян П.М. Остарбайтеры и вестарбайтеры//Русская мысль. - 1999. - 23-29 сентября.; Полян П.М. Интернированные немцы в СССР//Вопросы истории. - 2001. - № 8. - С. 113-123.; Полян П. Жертвы двух диктатур: жизнь, труд и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине. Изд. 2-е. -М.:РОССПЭН,2002.
27 Соколов Б. Цена победы. Великая отечественная: неизвестное об известном. - М.: Московский рабочий,
1991.; Эрлихман В. Потери народонаселения в XX веке. Справочник. - М.: Издательский дом «Русская
панорама», 2004.
28 Дубровская Н.Г. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой
Отечественной войны (1941-1945 гг.)//Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.; Казначеева
Н.П. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния
(1941-1945 гг.): тенденции и особенности сближения//Дисс... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Рыкун Г.Н.
Восточноевропейское направление внешней политики Советского Союза в контексте решения «германского
вопроса» (1941-1961 гт.)//Автореф. дисс... докт. ист. наук. - Пятигорск, 2005.; Трапезникова Н.В.
Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние, изменения,
итоги развития. - Пятигорск, 2006.
12 государства, условий, форм и методов развития проблемы на различных этапах выделенного периода; изучение законодательной базы, политических и правовых аспектов производственной деятельности иностранных рабочих батальонов, связанных с ней организационных, технических и материальных вопросов. Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
выявить основные этапы в развитии проблемы трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств на территории СССР как составной части политики, направленной на восстановление народно-хозяйственного комплекса страны;
проследить эволюцию деятельности производственных лагерей посредством анализа ее статистических характеристик, определить соответствие результатов поставленным целям;
рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации переселения и обустройства граждан из стран Юго-Восточной Европы с точки зрения вскрытия истинных намерений государства по их дальнейшему использованию;
провести сравнение масштабов и последствий процесса интернирования гражданского населения Германии с аналогичными мероприятиями в других европейских государствах;
обозначить основные тенденции и динамику принятия решений по трудовому использованию иностранцев в СССР на уровне центральных органов власти и ведомственного руководства, определить общность и различия в подходах;
определить критерии и назначение разделения пленных и интернированных лиц на трудовые категории, их соответствие нормативной и правовой базе государства и международным нормам, взаимосвязь с созданием предпосылок для активизации трудовой деятельности иностранных рабочих батальонов;
проанализировать особенности и результаты работы военнопленных в промышленности и строительстве на юге государства, обозначить структуру лагерей, их дислокацию и назначение;
уделить внимание режиму содержания иностранцев и условиям их трудовой деятельности в контексте реализации советским руководством внутриполитических задач и международных планов.
Объектом исследования является процесс трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств в Советском Союзе в годы войны и послевоенный период.
Предмет исследования составили этапы формирования государственной политики по трудовому использованию иностранной рабочей силы внутри страны, формы и методы ее реализации, создание иностранных рабочих батальонов, практика и результаты их деятельности, в том числе на юге государства; вопросы содержания, обеспечения и обслуживания различных категорий иностранцев в производственных лагерях, общие и специфические тенденции исследуемой проблемы, ее политический фон, нормативная база, правовые и моральные аспекты.
Хронологические рамки охватывают период с 1943 по 1953 год, однако в ряде случаев для логического завершения анализа имеют место выходы за их пределы от 1941 года до середины 1950-х годов. Выделение названного временного отрезка обусловлено рядом обстоятельств. В 1943 году была создана нормативная база, которая регламентировала вопросы создания производственных лагерей для военнопленных, порядок использования их труда определялся соответствующей директивой наркомата внутренних дел. На завершающем этапе войны потенциал иностранной рабочей силы пополнился за счет интернированного гражданского населения ряда восточноевропейских стран и восточных территорий Германии. В послевоенное время, наряду с интенсивным трудовым использованием иностранцев, стал набирать обороты процесс их репатриации, который продолжался до начала следующего десятилетия. По
14 состоянию на 1953 год на территории Советского Союза оставалась незначительная часть пленных немецкой национальности, а также бывшие военнослужащие вермахта и его союзников, осужденные за различные военные и уголовные преступления.
Географические рамки включают в себя территории европейской части Советского Союза, на которых располагались производственные лагеря для военнопленных и интернированных иностранных граждан. Особое внимание в работе уделено южным российским регионам в их состоянии на исследуемый период: Краснодарскому и Ставропольскому краям, Ростовской, Сталинградской, Астраханской и Грозненской областям, Северо-Осетинской и Дагестанской АССР.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип теоретико-методологического плюрализма, который в свою очередь базируется на сочетании различных теоретических подходов и научных концепций. В современной исторической науке он предполагает создание всесторонне обоснованной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, охватывающей всю сложность и многообразие реального исторического процесса. Война в исторической науке рассматривается в основном как типологическое явление. В результате такого подхода за пределами исследований нередко остаются ее характерные проявления, к которым относится и проблема военнопленных. С учетом этого избранная основа позволяет соединить в одно целое последствия войны как на государственном, так и на региональном уровне.
В практической плоскости исследование проблемы трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств на территории СССР осуществлялось на основе принципов и методов, позволивших реализовать замысел и решить поставленные задачи. Методологическую базу составили историзм, конкретность, системность и
15 научная объективность. Они дали возможность рассмотреть проблему как целостный процесс и в то же время дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в сложных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный.
Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению эволюции проблемы трудового использования иностранной рабочей силы во время войны и в послевоенный период в масштабах страны и в пределах южных регионов государства.
Источниковой базой исследования послужили различные по своему происхождению и разноплановые по содержанию документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах и опубликованные в специальных тематических изданиях.
К первой группе источников относятся, естественно, архивные фонды, востребованность которых обусловлена динамично возрастающим интересом исследователей к историческим проблемам советского периода. Они содержат ценную информацию по интересующей нас проблеме, ее специфическим особенностям. Комплексный анализ архивной документации позволил проследить периодизацию политики в отношении трудового использования военнопленных и интернированных иностранных граждан, воссоздать детальную картину развития проблемы на центральном и региональном уровне в годы войны и в послевоенный период.
Для настоящего исследования наиболее значимыми являются документальные источники фонда 1п (Главное Управление по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД-МВД СССР) и фонда 4
(Политотдел ГУПВИ НКВД-МВД СССР) Российского государственного военного архива (РГВА). В массивах названных фондов накоплены правительственные и ведомственные нормативные и правовые документы, которые регламентировали все вопросы, связанные с пребыванием в Советском Союзе пленных и интернированных граждан иностранных государств, их трудового использования, содержания, обеспечения и обслуживания. Здесь же имеются собственноручные свидетельства и отзывы пленных различных национальностей о своем отношении и впечатлениях о советских лагерях, об условиях, в которых они находились. Не менее важными представляются также документальные коллекции фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): 9401 (Секретариат НКВД-МВД СССР); 9401с («Особая папка И.В. Сталина»); 9414 (Главное Управление лагерей НКВД-МВД СССР). Они дают не только представление об эволюции политической стратегии государства в отношении военнопленных и интернированных, но и позволяют понять обусловленность решений о создании иностранных рабочих батальонов, характеризуют обстановку, в условиях которой эти решения принимались. В работе использованы также материалы фонда 17 (Центральный Комитет ВКП(б)-КПСС) и 644 (Государственный Комитет Обороны СССР) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых отражено партийно-правительственное отношение к проблеме исследования, показан директивный характер ее решения.
Во вторую группу источников вошли материалы партии и правительства по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и теме исследования, протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б),29 сборники документов об истории НКВД-МВД СССР и исправительно-трудовых
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3:1940-1952. - М.: РОССПЭН, 2001.; Президиум ЦК КПСС. 1954-1964: черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. В 3-х т./Гл. ред. А.А. Фурсенко. - М: РОССПЭН, 2003.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 2:1929-1966 гг.-М., 1967.
учреждений, их структуре и деятельности в интересующий нас период. Естественный интерес вызывают опубликованные документальные источники периода Второй мировой и Великой Отечественной войны. К этой же группе относятся тематические публикации архивных документов непосредственно по проблеме исследования. Официальные материалы, относящиеся к теме диссертации, содержатся также в документальных сборниках о внешней политике Советского Союза во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, развитии отношений со странами, граждане которых находились в советском плену.3
Третью группу источников составила мемуарная литература, дневники и воспоминания видных политических и государственных деятелей.34 В эту группу включены также периодические издания рассматриваемого периода, в
30 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. Россия. XX век.
Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997.; ГУЛАГ:
Главное управление лагерей. 1918-1960. Россия XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.:
Международный фонд «Демократия», 2000.; Лубянка. ВЧК-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991:
Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: Международный фонд
«Демократия», 2003.; Массовые репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая
половина 1950-х годов. Собрание документов. В 7-ми т./Отв. ред. Н. Верт, СВ. Мироненко/Отв. сост. И.А.
Зюзина. - М.: РОССПЭН, 2004.; История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т./Отв. ред. и сост. Т.В. Царевская. -
M.: РОССПЭН, 2004.;
31 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.:
Сборник документов. В 6-ти т. - М., 1978-1980.; Война Германии против Советского Союза. 1941-
1945/Документальная экспозиция города Берлина/Под ред. Р. Рюрупа. Изд. 2-е. - Берлин, 1994.; Мировые
войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы/Отв. ред. М.Ю.
Мягков/Сост. Ю.А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.; Органы государственной безопасности в Великой
Отечественной войне. Сборник документов. В 2-х т. - M.: Русь, 2000.; Скрытая правда войны. Неизвестные
документы. Россия в лицах, документах, дневниках/Сост. П.Н. Кнышевский, О.Ю. Васильева, В.В.
Высоцкий, С.А. Соломатин. - М.: Русская книга, 1992.; Россия. XX век. Документы. В 2-х кнЛІод ред. В.П.
Наумова.-М.: МФ «Демократия», 1998.
32 Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест (1944-1946 гг.): Документы российских архивов/Сост. Т.В.
Волокитина, Л.А. Ермакова, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носкова, T.A. Покивайлова, Т.В. Царевская. - М.:
РОССПЭН, 1998.; Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 1/Под ред. М.М.
Загорулько. - М.: Логос, 2000.; Главное управление по делам военнопленных и интернированных НКВД-
МВД СССР. 1941-1952: Отчетно-информационные документы и материалы. В 4-х т. Т. 4./Под ред. М.М.
Загорулько. - Волгоград, 2004.
33 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы. В 3-х т. -
М., 1946-1947.; Внешняя политика СССР. Документы и материалы. Январь-декабрь 1946 г. - М., 1952.;
Международные отношения и внешняя политика СССР. Сборник документов. 1917-1957 гг. - М., 1957.;
Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил в Европе во Второй мировой войне. Документы и
материалы. - М., 1985.; Переписка Сталина с Молотовым и другими членами Политбюро по
внешнеполитическим вопросам в сентябре-декабре 1945 гУ/Источник. -1999. - № 2.; Советско-венгерские
отношения. 1945-1948 гг. Документы и материалы. - М., 1969.; Восточная Европа в документах российских
архивов. 1944-1953 гг. Т. 1.:1944-1948 пч/Отв. ред. ГЛ. Мурашко. - М., Новосибирск, 1997.; Советский
фактор в Восточной Европе. 1944-1953: Документы. Т. 1.1944-1948/Отв. ред. Т.В. Волокитина. - М., 1999.;
Громыко А.А. Памятное. Кн. 1. - М., 1988.; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. - М.: Терра, 1991.; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992.; Черчилль У. Вторая мировая война. - М., 1991.; Димитров. Г. Дневник. - София, 1997.; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М.: Вагриус, 1999.; Голль Ш. Военные мемуары: Единство 1942-1944. - М., 2003.
18 которых содержалась официальная информация о политике в отношении пленных, размещались статьи национальных антифашистских комитетов.
Выявленная источниковая база вполне достаточна для научного осмысления проблемы военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР, их содержания в производственных лагерях и использования в качестве рабочей силы на восстановительных работах.
Научная новизна представленной диссертации определяется тем, что в ней предпринята попытка рассмотрения комплекса вопросов трудового использования военнопленных и интернированных граждан иностранных государств в качестве самостоятельной проблемы в контексте социально-политических и экономических последствий Второй мировой и Великой Отечественной войны и в условиях восстановления в СССР индустриального потенциала. Новизна исследования состоит также в том, что:
анализ содержания и нормативного обеспечения трудового использования иностранных рабочих батальонов на территории СССР проведен с учетом эволюции внутренней законодательной базы и ее соответствия международным нормам;
осуществлена периодизация проблемы использования труда различных категорий иностранных граждан на восстановительных работах в Советском Союзе отдельно по военнопленным и интернированным. В этих целях показан не только процесс их участия в производственной деятельности промышленных предприятий и строительных организаций, но и определены предпосылки и условия формирования рабочих батальонов, распределения иностранцев по трудовым категориям, вывоза их в тыловые районы страны;
практическая деятельность производственных лагерей представлена на фоне решения экономических задач в военный и послевоенный период. Кроме того, предпринята попытка соединения в одно целое практики и изменений содержания иностранцев в учреждениях этого типа с состоянием, развитием и реализацией советским руководством внешнеполитической стратегии;
в отличие от существующих работ этого направления исследовательской деятельности определена география распределения производственных лагерей для военнопленных в южных регионах государства, рассмотрены вопросы, связанные со сферами их занятости;
в результате анализа статистических параметров проблемы в работе отражен уровень соответствия итогов применения иностранной рабочей силы планам и расчетам на ее трудовое использование. Выделены факторы влияния на производительность труда военнопленных и интернированных;
дана оценка воздействию политических и идеологических механизмов на повышение рентабельности и общее состояние проблемы, в том числе после подписания Советским Союзом мирных договоров с бывшими союзниками Германии;
в научный оборот введен ряд документальных источников из центральных государственных архивов, а также опубликованные материалы, которые ранее не использовались применительно к теме настоящего исследования.
Положения, выносимые на защиту. На основании достижения цели и решения задач исследования на защиту выносятся следующие положения:
советская политика в отношении военнопленных и интернированных граждан иностранных государств строилась в соответствии с внутренним законодательством, но она в полной мере согласовывалась со сложившейся международной практикой и историческими традициями;
распределение иностранцев по промышленным отраслям производилось в первую очередь с учетом государственных потребностей в усилении индустриальной мощи, задачи восстановительного характера превалировали в основном в послевоенное время;
проведенный анализ дает основание, говорить о том, что трудовое использование военнопленных и интернированных граждан зарубежных стран не стало фактором улучшения положения в сфере экономики, с его
20 помощью правительству удалось временно компенсировать потери и снизить негативное воздействие возникшего дефицита рабочей силы;
в южных районах пленные использовались главным образом в строительстве и угледобывающей промышленности. С одной стороны, это было обусловлено последствиями оккупации и интенсивностью боев на данном направлении, с другой - свидетельствует о роли и значении региона для экономической стратегии государства;
производственные лагеря на юге в большинстве своем комплектовались из граждан союзных Германии стран. Отношение к военнопленным этой категории находилось в зависимости от развития интеграционных связей между СССР и странами Восточной Европы;
антифашистское движение в лагерях среди военнопленных создавалось и расширялось не только для противодействия распространению национал-социализма в годы войны, но и утверждения советской политики в европейских государствах после победы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления у современного поколения о событиях советской истории во второй половине XX века. Они могут быть использованы в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблемы пребывания военнопленных и интернированных граждан иностранных государств на территории советского государства и его южных регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, освещались в сообщениях на региональных межвузовских и внутривузовских конференциях. Они нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 4,65 п.л.
21 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.
Предпосылки, оценка и мотивация решения о трудовом использовании военнопленных на территории Советского Союза
Совокупные потери за годы Второй мировой войны во всем мире составили более 50 млн. человек. На европейском континенте свыше 20 млн. военных и гражданских лиц оказались в плену. В этом числе половину составили граждане стран антигитлеровской коалиции. Другая половина пленных относится к Германии и ее союзникам. По конкретным государствам «оси» количество военнопленных распределяется следующим образом: Германия - 10 млн. 650 тыс. человек, Австрия - 950 тыс. человек, Италия - 620 тыс. человек, Венгрия - 520 тыс. человек, Румыния - 250 тыс. человек [1]. На момент полного окончания военных действий в результате безвозвратных потерь население Советского Союза по сравнению с 1939 годом сократилось на 22 млн. 50 тыс. человек, Германии - на 4 млн. 600 тыс., Венгрии - на 480 тыс., Румынии - на 610 тыс. человек [2]. По отношению к общей численности населения наиболее пострадавшими среди европейских стран являются Польша, СССР, Германия и Венгрия.
В 1945 году на территории Советского Союза была сконцентрирована огромная масса военнопленных, в числе которых кроме бывших военнослужащих вермахта и его союзников находились гражданские лица европейских государств, интернированные во время оперативных мероприятий в тыловых районах действующей Красной Армии в Восточной и Юго-Восточной Европе или захваченные в плен во время боевых операций по подозрению в пособничестве вражеским армиям. Наряду с пленными немцами, в СССР находились венгры, румыны, итальянцы, представители других европейских народов. По состоянию на середину июня 1945 года, по данным Главного управления по делам военнопленных и интернированных, в различных регионах страны содержалось 2 млн. 688 тыс. 275 плененных граждан иностранных государств, воевавших на стороне Германии. Из этого количества 1 млн. 144 тыс. 915 человек находились в тыловых лагерях, 1 млн. 251 тыс. 259 человек - во фронтовых сборных пунктах. Позже они также были переправлены вглубь страны. Почти 80 тыс. человек проходили лечение в госпиталях [3].
В плане настоящего исследования интерес представляют данные о служебном положении военнопленных до пленения, поскольку это обстоятельство оказывало влияние на их трудовое использование в СССР. Из названного выше количества в советском плену содержалось 194 генерала, 75563 офицера, остальные принадлежали к рядовому и сержантскому составу и гражданскому населению. По национальностям пленные в Советском Союзе в 1945 году распределялись следующим образом: немцы - 1 млн. 947 тыс. 593 человека, венгры - 425319 человек, австрийцы - 121100 человек, румыны - 120329 человек [4]. Остальные народы, воевавшие против Красной Армии, были представлены в значительно меньших количествах, от нескольких человек до нескольких десятков тысяч.
Следует заметить, что в различных изданиях количество иностранцев, побывавших в советском плену, колеблется в пределах 300-400 тысяч человек. Так, например, А.В. Бузгалин и А.И. Колганов подсчитали, что, по донесениям из действующих армий, обобщенным в Генеральном штабе Вооруженных Сил СССР, в общей сложности за время Великой Отечественной войны в плен попало 4 млн. 377 тысяч военнослужащих противника. Из них порядка 600 тысяч были освобождены после первичной проверки непосредственно на фронтах. В основном это были граждане восточноевропейских государств, насильно призванные в ряды вермахта и его союзников, а также лица, получившие серьезные физические травмы и ставшие инвалидами. По сведениям названных выше авторов, в тыловые лагеря было направлено 3 млн. 777 тысяч военнопленных, в том числе около 752,5 тысяч представителей союзных Германии стран [5]. Однако не все из данного количества получили статус военнопленных и интернированных лиц. Среди них было выявлено более 220 тысяч советских граждан, служивших в германской армии, и еще около 15 тысяч военных преступников. Они учитывались по другим категориям и направлялись в специальные лагеря НКВД. Кроме того, почти 60 тысяч человек умерли в пути следования от болезней, голода и обморожения. В итоге, по мнению А.В. Бузгалина и А.И. Колганова, в послевоенный период из советского плена было освобождено 2 млн. 967 тысяч 686 граждан Германии и союзных ей государств Европы. За время нахождения в плену на территории СССР их потери составили 518,5 тысяч человек, умерших по различным причинам. Таким образом, число возвращенных на родину составляет 85,1%, а количество умерших в плену - 14,9% от всех учтенных военнопленных. Для сравнения необходимо привести аналогичные показатели, касающиеся советских граждан, побывавших в немецком плену. По данным тех же исследователей, в фашистских лагерях побывало 4 млн. 559 тысяч советских военнопленных. Домой вернулись только 1 млн. 836 тысяч человек, т.е. 40%, а около 2,5 млн. человек погибли или умерли в плену, что составляет 55% от общего количества [6].
Особенности и результаты проведения трудовой мобилизации на территории восточноевропейских государств
Выше уже говорилось о том, что Вторая мировая война принесла колоссальные жертвы и разрушения. В течение шестидесяти лет политики, ученые и специалисты из различных научных областей не могут прийти к единому мнению в отношении подсчета потерь каждой из стран, принимавших участие в боевых действиях. Что касается Советского Союза, то одни из них, со ссылкой на авторитетные источники, говорят о том, что только Красная Армия потеряла в ходе боев от десяти до 13,6 млн. человек. После того как открылся доступ к архивным материалам, этот показатель снизился примерно на пять миллионов человек. Однако необходимо учитывать, что сюда не вошли погибшие ополченцы, учет которых не производился, партизаны, подпольщики и многие другие категории советских людей, противостоявших врагу на фронтах Великой Отечественной войны и отдельных участках боевых действий.
Кроме того, применительно к названным цифрам речь идет только о военнослужащих и не учитываются почти 6,5 млн. человек, истребленных фашистами на оккупированных территориях и еще более чем 4,2 млн. человек, насильно угнанных на работу в Германию [1]. Не вошли сюда и советские военнопленные, среди которых погибшими значатся 63% или 3,7 млн. человек [2]. Некоторые российские исследователи эти потери оценивают еще выше - 4,6 млн. человек [3]. Если брать общий показатель жертв гитлеровской агрессии, то в настоящее время официальной является цифра 26,6 млн. человек. Она появилась в результате кропотливой работы специальной комиссии по уточнению числа людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне, члены которой считают, однако, что и это число может быть не окончательным [4].
Например, по мнению Б. Соколова, на 22 июня 1941 года в советских вооруженных силах проходили службу 5,5 млн. человек, в результате дальнейших мобилизационных мероприятий в годы Великой Отечественной войны воинскую службу прошли в общей сложности 30,7 млн. человек. К моменту начала массовой демобилизации после победы в рядах армии оставалось 11,4 млн. человек. Исходя из этого, автор считает, что потери личного состава войск составляют около 19,3 млн. человек, в том числе 14,7 млн. погибшими. Общие жертвы среди гражданского населения он определяет приблизительно в 15 млн. человек. Выходит, что, по его подсчетам, советское государство потеряло во Второй мировой войне порядка тридцати миллионов человек [5].
Большую часть потерь составляли люди трудоспособного возраста, поэтому потенциальные убытки советского государства вообще не поддаются подсчетам. В плане настоящего исследования важно то обстоятельство, что на момент пересечения Красной Армией западной границы страны уже имелись обобщенные данные о разрушениях, причиненных немецкими войсками во время оккупации, бомбежек и других военных действий. Возможно, в этой связи вопрос о трудовой мобилизации граждан стран-союзников Германии для работы в СССР фактически был решен до начала широкомасштабного наступления осенью 1944 года.
Следует отметить, что и население этих стран вполне обоснованно опасалось мести и расправы, столкнувшись с откровенным ожесточением, с которым воевали бойцы Красной Армии. В первую очередь это относилось к лицам немецкой национальности, проживавшим в восточноевропейских государствах. Они в числе первых подверглись репрессиям и концентрации в специально отведенных для этого местах. На тот период данная мера была вполне оправданной и диктовалась условиями военного времени. В конце 1944 года на освобожденных территориях Восточной Европы началось создание временных полевых тюрем и лагерей, однако на первых порах они представляли собой, скорее, сборные пункты, на которых задержанные лица подвергались проверке и распределению. Всеми этими вопросами занимались подразделения тылового обеспечения войск, поскольку события развивались динамично и боевые части довольно быстро меняли места своей дислокации, продвигаясь вперед. Кроме того, на местах создавались административные органы, которые оказывали помощь советским комендантским службам. Уже на этом этапе задержанные лица в Венгрии, Румынии и некоторых других странах делились на несколько категорий. Одних заносили в списки для отправления в Советский Союз на работу, других оставляли для более тщательной проверки, третьих - отправляли в другие места концентрации или же переводили во фронтовые лагеря НКВД. Значительная часть задержанных освобождалась из-под стражи из-за отсутствия оснований для их дальнейшего содержания в лагерях.
Структура лагерей, характер и организация работ военнопленных в промышленности и строительстве на юге государства
В предыдущем разделе исследования отмечалось, что военнопленные, интернированные и мобилизованные граждане государств, находившихся в союзнических отношениях с Германией во время Второй мировой войны, составили значительный ресурс рабочей силы, которую планировалось использовать на восстановительных работах. В числе первоочередных объектов, на которые направлялись иностранные граждане, были выделены предприятия угледобывающей и металлургической промышленности, расположенные, в частности, на юге государства: в Ростовской, Сталинградской областях и Северо-Осетинской АССР. В общей сложности в конце 1944 года сюда направлялось 11,5 тысяч человек [1]. В более поздний период поток иностранных рабочих в южном направлении был увеличен в несколько раз. Примерно 3/4 от всего количества интернированных граждан европейских стран работали в Донбассе и на смежных предприятиях соседних регионов.
Выше указывалось также, что в результате оперативных и мобилизационных мероприятий в тылу действующей армии на работу в Советский Союз с конца 1944 по апрель 1945 года было направлено порядка 267 тысяч человек из стран Юго-Восточной Европы и восточных территорий Германии. Эта цифра подтверждается архивными документами [2]. Что касается военнопленных, то из этой категории иностранцев на юге работали главным образом венгры и румыны. Речь идет, в частности, о Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Астраханской и Сталинградской областях, некоторых республиках Северного Кавказа. Структуру производственных лагерей для военнопленных на юге государства, на наш
106 взгляд, лучше всего рассматривать в соответствии с их порядковыми номерами, количеством и назначением лагерных отделений. В ряде случаев последние располагались на значительном расстоянии друг от друга в зависимости от нахождения предприятий, на которых работали иностранцы, и представляли собой самостоятельные звенья всей системы.
Так, в Северо-Осетинской АССР было создано два лагеря. Один из них под номером 228 имел три лагерных отделения в поселке Дзаугэс близ города Дзауджикау, в станице Змейской Кировского района и в поселке Нузал Садонского района. Другой лагерь № 424 также состоял,из трех отделений, которые дислоцировались в селе Иристон и в станице Беслон Правобережного района, в поселке Галон Садонского района. Лагерь № 379 располагался в Дагестанской АССР.
В Краснодарском крае действовал лагерь № 148, имевший в качестве структурных подразделений тридцать лагерных отделений в Краснодаре, Новороссийске, Апшеронске, Туапсе, Кропоткине, селе Вольном Успенского района, станице Крымской Крымского района, поселке Победа Гулькевичского района, станице Ильской Северского района, поселке Головинка Лазаревского района, поселках Хадыжи и Кура-Цеце Нефтегорского района, на хуторах Могильном и Соленом Горячеключевского района, станице Пашковской, станице Белореченской, в поселке Хуторок Ново-Кубанского района. Кроме того, в состав данного лагеря входили три строительные группы.
На территории нынешнего Ставропольского края находился лагерь № 147 с восьмью отделениями и три отделения лагеря № 424. Они располагались в городах Ставрополе, Пятигорске, Георгиевске, Невинномысске, Минеральные Воды, станице Богуславской. Одно отделение этого же лагеря располагалось в станице Кенже Кенженского. района Кабардинской АССР [3].
В Астраханской области действовал лагерь под номером 204, состоявший из девяти лагерных отделений и трех строительных групп. Они находились в городе Астрахани, поселке Восточном Трусовского района, поселке Нижнем Баскунчаке Владимирского района. В Грозненской области имелся лагерь № 237, разделенный на два отделения и две рабочие бригады. Они располагались в Андреевской долине, Старопромысловском районе города Грозного и в Гора-Горском районе.
Пожалуй, больше всего лагерей для военнопленных на юге государства находилось в Ростовской области. Здесь самым большим по количеству содержавшихся пленных являлся лагерь № 182. Кроме девятнадцати лагерных отделений, он имел три административных органа в поселках Горняцком и Гундоровка. Его структурные подразделения, размер которых соответствовал численности рабочих батальонов, размещались в городах Шахты и Сулин, в поселках Красино, Гундоровка, Власов Аюта, Ново-Азовка, Шахты № 9, Гуково, Богураево. В этой же области находился лагерь №251, имевший пятнадцать лагерных отделений, состав которых работал на предприятиях Батайска, Новочеркасска, Сальска, поселка Гигант Сальского района. Лагеря №№ 356 и 356/1 действовали в селе Ротовка Матвеев-Курганского района, а также в селе Новиковка Куйбышевского района. Лагерные отделения лагеря № 430 обслуживали угледобывающие предприятия города Новошахтинска, а военнопленные из лагеря № 475/251 были задействованы в промышленности Ростова-на-Дону, Таганрога, Богураевского, Новочеркасска, а также на строительстве объектов в Новошахтинске и Шахтах [4].