Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах Крайковский Алексей Викторович

Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах
<
Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах
>




Крайковский Алексей Викторович. Торговля солью на Русском Севере в 1630-х - 1650-х годах : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2005 227 c. РГБ ОД, 61:05-7/696

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источники и методы работы с ними 28

1.1. Таможенные книги 30

1.2 Приходо-расходные книги монастырей. 43

1.3. Проблема сопоставимости данных таможенных и монастырских приходо-расходных книг 62

1. 4. Тарные и мерные единицы в источниках по торговле солью. 83

Глава 2. Соляном рынок Тотьмы в 30-х - 40-х гг. XVII в. 89

2.1. Продавцы соли на рынке Тотьмы - состав, взаимоотношения, объем продаж. 91

2. 2. Динамика продаж соли на тотемском рынке. Показания таможенных книг и данные учетной документации монастырского промысла. юо

2. 3. Налоговая реформа 1646 г. и соляной рынок Тотьмы. юб

2.4. Оптовые покупатели тотемской соли по

Глава 3. Соляной рынок Вологды в 1630-х - 1650-х гг. 112

3.1 Общая характеристика вологодского соляного рынка. 112

3. 2. Соляной рынок Вологды в 1634/35 г. по данным вологодской

таможенной книги. 118

3.3. Соляной рынок Вологды в 1630-х - первой половине 1640-х гг.

по данным монастырских приходных книг. із4

3. 4. Реформа 1646 - 1647 гг. и ее влияние на вологодский соляной

рЫНОК 140

3.5. Преодоление последствий реформы 1647 - 48 гг. в Вологде 150

3. 6. Выводы 152

Глава 4 Цены на соль в России в 1630-х - 1650-х гг. 157

4.1. Предварительные замечания. 157

4.2. Источники по истории цен. 162

4.3. Факторы ценообразования 169

4.4. Движение ЦЄН И ВЫВОДЫ. 179

Заключение 186

Приложения 191

Введение к работе

Соль является одним из важнейших продуктов, используемых

человечеством. Неудивительно, что в мировой историографии существует целое направление, получившее название «история соли» (Salt History). Его возникновение относится к 1970м гг. К этому моменту было опубликовано несколько работ, ныне считающихся классическими, в первую очередь известная монография А. Р. Брэдбери, посвященная значению соляной торговли для экономики Англии в эпоху позднего средневековья1. Главными центрами исследований по истории соляной промышленности и торговли были Германия, Польша и Австрия.

В 1970-х и 1980-х гг. ситуация резко изменилась. Поворотным пунктом можно считать опубликование в 1968 г. знаменитой книги М. Молла, провозгласившего огромную роль, которую сыграла соль в истории человечества. После появления работ Е. Шреммера, Р. Пальме, Р. Мультхауфа, Ж.-К. Оке, X. Виттхёфта и Г. Бека стало очевидно, что в мировой историографии оформилось новое направление, главной отличительной особенностью которого стал особый интерес ко всему, что связано так или иначе и историей производства и потребления соли2.

1 Bridbury A. R. England and the Salt Trade in the later Middle Ages. Oxford. 1955.;
Bellini L. Le saline dell' antico delta padano. Ferrara. 1962.; Dubois A. Die
Salzversorgung des Wallis, Wirtschaft und Politik. Winthertur. 1965.

2 Mollat M. Le role du sel dans Fhistoire. P. 1968.; Schremmer E. Handelsstrategie und
Betriebswirtschaftliche Kalkulation im ausgehenden 18. Jahrhundert. Der siiddeutsche
Salzmarkt. Wiesbaden. 1971.; Palme R. Die landesherrlichen Salinen- und
Salzbergrechte im Mittelalter. Eine vergleichende Studie. Innsbruck. 1974.; Multhauf R.
Neptunes Gift, A History of common salt. UP. 1978.; Hocquet J-C. Le sel et la fortune
de Venise. 2 vol. Lille. 1978.; Witthoeft H. Umrisse einer historischen Metrologie zum
Nutzen der wirtschafts- und sozialgeschichtlichen Forschung, 2 vol. Goettingen. 1979.;

і 3

В 1989 г. в Париже в результате ряда международных конференций была создана Международная Комиссия по истории соли (The International Commission for the History of Salt - CIHS). С конца 1980-х гг. работы по истории соли активно издаются по всему миру, как в Европе, так и в других частях света. В библиографическом указателе, опубликованном CIHS, перечислено более 500 книг и статей, изданных в Германии, Австрии. Испании и других странах. Комиссия издает ежегодник The Journal of Salt History, целиком посвященный вопросам истории соли3.

Одним из важнейших направлений деятельности Комиссии является проведение международных конгрессов. Первый из них состоялся в 1990 г. и был посвящен месту соли в истории торговли и законодательства4. Затем прошли конгрессы, посвященные другим проблемам, например, таким, как трудовые отношения в соледобывающей промышленности э, и история инвестиций в соледобывающую отрасль6.

Beck G. Die Betriebs- und Marktorganisation in der Salzindustrie, dargestellt am Beispiel der Salinen in Wimpfen am Neckar. Kassel. 1981.

3 См.: CIHS bibliographie.2. Jahrgang. Berenkamp Schwaz 1992.; См. также
D'Arienzo V. Bibliografia della storia del sale Italia 1980 - 1997//Journal of Salt
History (далее - JSH). Vol. 5. 1997. P. 154 - 163; de Jonge H. List of Dutch language
articles on salt and of English language articles on salt by Dutchmen, 1990 - 1996//JSH.
Vol. 6. 1998. P. 127-129.

4 Das Salz in der Rechts- und Handelsgeschichte. Internationaler
Salzgeschichtekongress 26. September bis 1. Oktober 1990, Hall in Tirol.
Kongressakten. Berenkamp Schwaz. 1991.

3 Das Leben in der Saline - Arbeiter und Unternehmer. Internationale Salzgeschichtetagung, hg. v. Rudiger Just I Uwe MeiBner (Schriften und Quellen zur Kulturgeschichte des Salzes 3). Halle (Saale). 1996.

6 Investitionen im Salinenwesen und Salzbergbau. Wissenschafltliche Zeitschrift der Bauhaus-Universitat Weimar. 4/5 Heft 2002. 48 Jahrgang. Weimar. 2002.

Значительная часть литературы, созданной в рамках Salt History, посвящена истории торговли солью в разные периоды, в том числе в Средние века и раннее Новое время. География опубликованных работ охватывает практически всю территорию Европы. Наиболее изучена история соляной торговли в Альпийском регионе, в Северной и Центральной Европе, на Балканском полуострове, в Испании и Италии7.

Можно перечислить следующие направления исследования, вызвавшие наибольший интерес у представителей истории соли: Соляная торговля и ее место в экономике того или иного города или региона8.

См. например: По Альпийскому региону: Hoquet J-C. Les Alpes - une marche des sels aprement dispute (Xlle - XVIIIe siecles)//Das Salz in der Rechts-... P. 21 - 55; Knittler H. Der Salzhandel in der ostlichen Alpenlandern: Burgerliche Berechtigung -Stadtische Unternehmung - Staatliches Monopol//Stadt und Salz. Linz/Donau. 1988. P. 1 - 19.; По Северной и Центральной Европе: Fellmann W. Die Salzproduktion im Hanseraum//Hansische Studien. Band 8. Berlin. 1961. P. 56 - 71.; Wanderwitz H. Salzhandel und Salzproduktion - Indikatoren fur die Entwicklung der hochmittelalterlichen altbayerischen StadtlandschaftZ/Stadt und Salz.... P. 57 - 69.; Thomanek K. Salz in Osterreich//Ibid., P. 167; Jodlowski A. Grundformen des Marktsalzes in der Krakauer Salinen seit prahistorischen Zeiten bis zum Ende des 19. Jahrhunderts//Salz in der Rechts-... P. 55 - 65.; Simecek Z. Salz aus dem Alpenraum in Konkurrenz mit dem Salz aus dem Norden in den bohmischen Landern//Ibid. P. 135

147.; По Балканам: Erceg I. Op. Cit.; Kubinyi A. Koniglisches Salzmonopol und die Stadte des Konigreichs Ungarn im Mittelalter//Stadt und Salz... P. 213 -233. По Испании: Quesada Т. Las alinas de la Tierra de Jaen al final de la Edad Media (ss. XIV

XVI)//JSH. Vol. 4. 1996. P. 5 - 33.; По Италии: Hocquet J-C. Hansische Handelsgiiter im europaischen Vergleich. Lubeck und Venedig und das Salz//Stand und Aufgaben der Hansischen Geschichtforschung. Internationales wissenschaftliches Kolloquium, Lubeck, 24 - 27 okt. 1993. Lubeck. 1993.

8 Например: Hye F-H. Hall in Tirol, Griindung und Werdegang einer Salzstadt/VStadt und Salz. ...P. 233-247.

Законодательные аспекты соляной торговли. Например, Р. Пальме изучил законы, касающиеся производства и продажи соли в Тироле в Средние века и раннее Новое время9.

Оборот соли, произведенной в определенной местности или история конкуренции между различными соледобывающими центрами10.

Роль той или иной национальной, религиозной или социальной группы в соляной торговле определенного периода".

В российской историографии ситуация совершенно иная. История соли не сложилась в нашей стране в самостоятельное направление, хотя важность изучения истории солеварения и соляной торговли была осознана отечественными историками. Е.И.Заозерская писала: «Соль - необходимейший и наиважнейший продукт повсеместного употребления и консервирования ряда продуктов на длительные сроки»12, и потому изучение истории производства и торговли солью может дать многое для характеристики всего уклада жизни общества.

9 Например: Palme R. Habsburgische Salzhandelsvertrage mit den
vorderosterreichischen Handlern vom 16. bis zum Beginn des 18 Jahrhunderts//JSH.
Vol.4. 1996. P. 81-101.

10 Например: Simecek Z. Op. Cit.; Vilfan S. Meersalz und Steinsalz im Ostalpenraum
(14. - 17. Jahrhundert)//Salz in Rechts-... P. 105 - 118; Konke G. Die Bedeutung des
"Friesensalzes" im spateren Mittelalter als regionaler Wirtschafts- und
Handelsfaktor//JSH. Vol. 4. 1996. P. 35 - 68.

1' Например: Emmer P. C. Les Hollandais et le commerce du sel dans l'Atlantique (1580 - 1650)//JSH. Vol. 5. 1997. P. 5 - 14; Volk O. Salzproduktion und Salzhandel mittelalterlicher Zisterzienserkloster. Sigmaringen. 1984.

Заозерская Е.И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI - XVII вв. М. 1970. С. 16.

Первым к этому сюжету обратился Ф. Остроумов в 1882 г13. Его интересовали особенности организации солеварения в России XVI— XVII вв. Правда, его работа представляет собой не научный труд, а публицистическое произведение. Статья написана на злобу дня — по случаю очередного соляного кризиса в России. Автор хотел выяснить «что... нужно предпринять для того, чтобы соль подешевела и сделалась более доступною для массы»14. Публицисты искали выход из трудной ситуации, и Ф. Остроумов предложил свой вариант — возрождение соляных артелей XVI—XVII вв. Изучив значительное количество актовых материалов, исследователь пришел к выводу, что артели, или товарищества, в руках которых находилось солеварение в это время, обеспечивали высокий уровень производства и были экономически весьма эффективны.

Эпоху в изучении вопроса составила статья С. Коломинского, посвященная торговле солью на Руси и общему состоянию русского солеварения в XVI—XVII вв. Она была опубликована в 1913 г. в сборнике студенческих работ15.

Исследователь поставил перед собой задачу рассмотреть общее состояние солеваренной отрасли, а также выяснить роль, которую играли соляные промыслы в торговле Руси, поставляя на ее рынки один из продуктов первой необходимости16.

Начало солеварения на Руси автор датирует XII в., опираясь на дату уставной грамоты, выданной князем Святославом Ольговичем

13 Остроумов Ф. Древнерусские соляные товарищества//Устои. 1882. № 5. С. 57 -
93., №8. С. 49-84., №9. С 127-170.

14 Там же. №. 5. С. 58-59.

15 Коломинский С. Торговля солью на Руси в XVI—XVII вв. и общее состояние
соляных промыслов в указанный период времени//Сборник статей студенческого
историко-этнографического кружка при университете Св. Владимира. Вып. 1.
Киев. 1913. С. 95—160.

16 См. Там же. С. 111.

Софийскому собору. Этот документ подтверждает передачу в пользу храма пошлин, взимаемых с солеваров17.

К XIV в. С. Коломинский отнес начало солеварения в Старой Руссе, а в XV в., по его мнению, уже существовало «обширное солеварение в Галиче, Чухломе, Нерехте и в Балахонском усолье»18. Следующий, XVI в., С. Коломинский охарактеризовал, как переломный в истории русского солеварения. Определяющей при этом он считает позицию правительства, которое поощряет к занятию солеварением как монастыри, так и частных лиц. «Благодаря такой политике правительства - пишет автор — разработка соляных богатств становится эффективнее и «соляная территория» значительно увеличивается»19.

Следует отметить, что политика государства, по мнению С. Коломинского, всегда имела решающее влияние на положение дел в русской соляной торговле. При этом государственные органы, по убеждению автора, руководствовались в своей деятельности не соображениями момента, а твердыми теоретическими принципами. Так, изменения в таможенном обложении, имевшие место в XVII в., он объясняет тем, что «правительство... проникается сознанием важности в таможенной политике твердых принципов»20. Такое же большое место С. Коломинский отводит государству и в таком вопросе, как установление цены на соль. Так, он утверждает, что ограничительные мероприятия властей, «воспрещая вывоз соли за

17 См. Там же. С. 95.

18 Там же. С. 96. Та часть работы, которая посвящена истории солеварения до XVI
в., вообще не опирается непосредственно на источники. С. Коломинский свел
воедино разрозненные упоминания о солеварении из работ Н. М. Карамзина, П.
Аристова и Д. Самоквасова.

19 Там же. С. 97.

20 Там же. С. 119.

границу, имели своей целью задержать ее внутри страны и довести ее цену до известного уровня»21. Это утверждение относительно целей, которыми руководствовалось правительство, вызывает большие сомнения. Соль в 1624 г. была причислена к заповедным товарам, и источники скорее демонстрируют заботу правительства о казенных интересах, а не о снижении цен на соль. Так, в грамоте, отправленной в 1631 г. во Псков, говорится, что «псковское население и уездные и всякие люди соль за рубеж продают тайно. И., .вы бы тотчас велели, чтоб псковские... люди за рубеж... соли не отпускали и ... тайно не проносили»22.

Русские соляные промыслы XVI—XVII вв. С. Коломинский разделил на 3 категории — северо-западные, юго-восточные и промыслы Сибири. Именно в таком порядке он и анализировал их состояние в XVI—XVII вв.

Деление промыслов на категории имело не только географические, но в первую очередь хозяйственные основания. Дело в том, что продукция солеварен каждой категории имела свой, ясно ограниченный рынок сбыта. Так, соль, произведенная на северозападных промыслах, в особенности в Поморье, распространялась по Беломорскому речному пути «по Онеге и Сев. Двине... Другим путем... соль шла на юго-запад через посредство каргопольцев, онежан, турчасовцев, порожан, устьмошан и мехренжан, которые ездили к морю, покупали соль у поморцев и в Каргополе продавали ее бел озерцам, вологжанам и жителям других городов»23. Что же касается юго-восточных промыслов, то эта соль распространялась, главным образом, через Нижний Новгород «и отсюда уже... большими партиями отправлялась в Москву и другие

21 Там же. С. 123

22ААЭ. Т. З.№196. С. 182

23 Там же. С. 112—113.

города» . Этот путь С. Коломинский охарактеризовал, как Поволжский.

Другим важным отличием, которое выделил С. Коломинский, при классификации промыслов, является время их возникновения .В построении своей концепции автор опирался на положение В. О. Ключевского о том, что освоение земель, на которых появились северо-западные промыслы, началось задолго до XV в.25. Возникновение солеварения в этих местах С. Коломинский связывал с Новгородской колонизацией в XII в. Промыслы юго-восточной категории возникли, по мнению автора статьи, позже. Их основание С. Коломинский связал с тем, что «являясь вполне свободным предприятием, солеварение начинает мало-помалу развиваться и? постепенно продвигаясь к востоку? вскоре принимает там обширные размеры»26.

В истории промыслов первой группы, к которым относятся Уна, Ненокса и Луда, особое место С. Коломинский отвел середине и второй половине XVI в., когда «здесь можно уже было встретить ряд варниц, имевших в числе своих владельцев некоторые монастыри», в том числе Кирилло-Белозерский, Николо-Корельский, Антониев-Сийский и Спасо-Прилуцкий в Вологде27. Размеры владений каждого из этих монастырей С. Коломинский не установил, но на основе ряда актов, в первую очередь жалованных грамот, он показал сам процесс проникновения монастырей в эти места.

Особое внимание автор уделил промыслам Соловецкого монастыря, который играл «в экономической жизни... Поморья едва

24 Там же. С. 113.

2~ Ключевский В. О. Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в

Беломорском крае//Сочинения в 9 томах. Т. VIII. М. 1990. С. 8.

26 Коломинский С. Указ. соч. С. 101.

27 Там же. С. 97.

ли не доминирующую роль» . С. Коломинский датировал начало активной колонизации монастырем Северного Поморья 1479 г., когда обитель получила жалованную грамоту великого князя Ивана III на владение группой островов в Белом море29. Эта грамота, как пишет автор, явилась первой в ряду «других грамот Московский царей, жаловавших монастырю земли в Беломорском крае»30.

Следует отметить, что, описывая историю солеварения в той или иной области, С. Коломинский почти всегда обращает внимание в первую очередь на монастыри и их хозяйство. Так, говоря о Тотемских промыслах, он прежде всего упоминает Спасо-Суморин монастырь, кратко описав историю его промыслов. Что же касается прочих тотемских солеваров, то в их отношении автор ограничился лишь тем, что привел общие цифры, заимствованные из писцовой книги 1687 г. В этом году на посаде Тотьмы было зафиксировано более 100 заброшенных труб, не действующих ' по неизвестным причинам и лишь 5, находившихся в исправности31.

28 Там же. С. 98.

29 Там же.

Там же. Историю развития соляных промыслов Соловецкого монастыря С. Коломинский заимствовал из статьи В. О. Ключевского «Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае». (Сочинения в 9 томах. Т. VIII. М. 1990. С. 5—31). В. О. Ключевский привлек в своей работе все известные на тот момент источники, касающиеся этого вопроса. Положившись на сведения, приведенные В. О. Ключевским, С. Коломинский отказался от привлечения к исследованию ряда важнейших источников, которые к тому времени уже были доступны. Между прочим, любопытно, что В. О. Ключевский датировал начало экспансии Соловецкого монастыря в Поморье XV в., когда монастырь сделал «первые и главные земельные приобретения... на Поморском берегу...». (Ключевский В.О. Указ. соч. С. 13).

31 Там же. С. 99. Любопытно, что С. Коломинский упоминает в своей работе духовную первого настоятеля Спасо-Суморина монастыря Феодосия и грамоту,

Проблему роли монастырей в русской соляной промышленности С. Коломинский тесно увязал с политикой государства. Он пишет, что монастыри «развивают особо интенсивную торгово-промышленную деятельность... в силу тех привилегий, какие им предоставили благочестивые цари и князья Московские», т. е. «благодаря поощрительной политике правительства»32. В то же время автор выделил и два других пути увеличения монастырских соляных угодий — это получение промыслов в качестве вклада «на помин души», а также скупка33. Иным путем, как установил С. Коломинский, развивались соляные промыслы Перми. На основе писцовых книг за 1579 и 1623/24 годы автор пришел к выводу, что в этом регионе «по-видимому, наиболее интенсивно было развито частное солеварение»34. Среди частных предпринимателей, по мнению С. Коломинского, «особо выделяется фамилия Строгановых»33.

полученную им от Ивана IV на беспошлинное солеварение. Эти документы были впервые опубликованы в 1850 г. в работе Нафанаила: Описание Тотемского Спасо-Суморина монастыря (Тотьма. 1850. С. 25—27), однако ссылки на эту работу С. Коломинский не привел. Данные писцовой книги также взяты либо из работы Нафанаила, либо из книги В. Т. Попова: Город Тотьма Вологодской губернии. Исторический очерк. (Вологда. 1887). В данном случае приходится догадываться, так как сноски в статье С. Коломинского нет.

32 Там же. С. 101.

33 Там же.

34 Там же. С: 107

35 Там же. С. 102—103. Здесь следует отметить 2 момента. Во-первых, это еще
один характерный штрих, который отличает северо-западные промыслы от юго-
восточных, к которым принадлежат Пермские угодья. Во-вторых, здесь особо
подчеркнута роль Строгановых, которых С. Коломинский рассматривает, наравне
с монастырями, как главные фигуры в истории русского солеварения.

Данные этих двух писцовых книг36 были сведены в таблицы. Книга 1579 г. использована для составления таблиц по г. Усолью Камскому и Усольскому у., а также по Чердынскому у. В таблицах приведены фамилии владельцев варниц, количество варниц в руках у каждого из них, а также суммы различных сборов, взимавшихся с этих варниц.

На основе книги 1623/24 г. составлены таблицы по г. Соликамску и его уезду. В них содержатся фамилии солеваров, разбитые на 5 статей, количество варниц и рассольных труб в руках у каждого, а также суммы различных сборов. Кроме того, составлены таблицы по промыслам Строгановых (Чусовской Нижний городок, Чусовской Верхний городок и Яйвенский острожек)37. Эти таблицы — первый в историографии опыт использования массовых источников при исследовании истории солеварения. Также первым опытом подобного рода является попытка перенесения соляных промыслов на карту. К статье приложены географические карты соляных промыслов Поморья и Пермского края38.

С. Коломинский охватил в своей статье также вопросы торговли и колебаний розничных цен на соль на протяжении XVI-XVII вв. Автор составил таблицу цен с 1572 г. по 1697 г39. При этом была

Эти материалы были опубликованы А. Дмитриевым, известным знатоком пермских древностей.

37 Коломинский С. Указ. соч. С. 149-156. Данные этих таблиц сопоставимы лишь
частично. Только г. Соликамск и его уезд представлены как в таблицах 1579 г.,
так и в таблицах, составленных по книге 1623/24гг. Что же касается приведенных
в таблицах данных по другим местностям, то они находятся на большом
расстоянии друг от друга, и эти сведения просто не с чем сопоставить.

38 Там же. С. 157-158

39 Там же. С. 124 - 125. К сожалению, в таблице нет ни одного случая, когда были
приведены различные цены в различных городах, зафиксированные

сделана попытка выяснить механизм ценообразования на русском соляном рынке XVI-XVII вв. Цена, по мнению С. Коломинского, определялась сбором, взимаемым с варниц, пошлинами на соль, соотношением спроса и предложения, а также транспортными расходами40.

Все проблемы, затронутые в работе С. Коломинского, сохраняют актуальность. Наиболее важными из них являются

организация производства и сбыта соли,

положение продавцов соли на рынке, «правила игры», по которым функционировала система соляной торговли,

роль государства в соляной торговле,

реалии древнерусской жизни, связанные с производством и потреблением соли.

Таким образом, С. Коломинский наметил основные пути развития истории солеварения и соляной торговли в России.

Следующая работа, затронувшая вопросы производства и продажи соли, увидела свет лишь в 1927 г. в Перми41. Ее автор, А. А. Савич, поставил перед собой задачу на основе максимально широкого круга источников, в том числе материалов архива Соловецкого монастыря, исследовать историю монастырского хозяйства на протяжении XVI-XVII вв42. Эта книга, как и статья С. Коломинского, составляет этап в развитии исследования русской солепромышленности и солеторговли, так как именно А. А. Савич первым из отечественных историков создал труд по истории соляной торговли и солеварения, целиком основанный на архивных

одновременно. Кроме того, не всегда ясны источники, из которых извлекались сведения.

40 Там же. С. 122-123.

41 Савич А.А. Соловецкая вотчина. Пермь. 1927.

42 Там же. С. 15.

материалах. При этом, в первую очередь, А. А. Савич опирается
прежде всего на приходно-расходные книги монастыря. Он писал:
«Это один из лучших источников для изучения истории Соловецкого
монастыря, отражающий в себе все сложное хозяйство крупной
вотчины... Перед нами, как на ярком экране, с изумительной
отчетливостью обрисовывается организация соляной

промышленности... крупной соляной торговли и т.д.»43.

Обратившись к соляным промыслам Соловецкого монастыря, автор рассмотрел организацию производства соли в каждом из усолий, то есть самостоятельных предприятий, которыми владел монастырь. На основе приходно-расходных книг усолий были установлены объем ежегодной выварки соли по усольям и общий объем монастырского производства соли44. В результате исследования А. А. Савич пришел к выводу, что хозяйство соловецкой вотчины концентрировалось, главным образом, в области соляного производства45.

Следующая глава труда А. А. Савича посвящена соляной торговле монастыря. На основе монастырских документов автор установил регионы, в которые поставлялась соловецкая соль и пришел к выводу, что главным рынком сбыта для соловецкого монастыря был регион Приморья и Вологда, откуда далее соль распространялась иногородними купцами, которые распродавали соль из соловецких варниц не только в русском центре, но и на северо-западе46.

Второй проблемой, которая привлекала внимание А. А. Савича, был состав продавцов. Автор установил его крайнюю пестроту и пришел к выводу, что продажей соловецкой соли могли заниматься не

43 Там же. С.

44 Там же. С. 96-132.

45 Там же. С. 93.

46 Там же. С. 133-134.

только представители усолий, но также и крупные перекупщики — купцы и зажиточные крестьяне47. При этом «продавалась соль всегда крупными партиями, что не позволяет видеть в покупателе-оптовике непосредственно потребителя»48.

Обратившись далее к вологодской торговле, которая приносила монастырю главные доходы, А. А. Савич исследовал объем продаж монастырской соли на этом рынке, движение соляных цен на протяжении XVI — XVII вв., организацию торговли и влияние податной политики властей на монастырские продажи.

На основе приходно-расходных книг были составлены таблицы цен на соль в усольях, на рынке Холмогор и в Вологде, и тем самым создана возможность для оценки доходности соляного промысла монастыря49. На тех же материалах была составлена таблица ежегодной продажи соли в Вологде50.

Важно отметить, что А. А. Савич стремился при этом учесть все факторы, влияющие на цену соли и доходность ее продажи. На основе монастырских документов он определил размеры транспортных расходов при перевозке соли, платы работным людям, расходов на различные пошлины31.

Особое внимание автор уделил процессу распродажи соли в Вологде. По его наблюдениям, соль продавалась только за наличный расчет52, и, как правило, крупными партиями53. Лишь иногда « в

4/Тамже. С. 134-135

48 Там же. С. 135

49 Там же. С 140

50 Там же. С. 147-249

51 Там же. С. 140-147

52 Там же. С. 151

53 Там же. С. 148-149

розницу... продавалась «уметная соль» ,т. е. брошенная «для судового облегчения» где -нибудь в Устюге или в др. месте.»34.

А. А. Савич останавливается на льготах, определивших положение Соловецкого монастыря на рынке. На основе тарханных грамот, опубликованных архимандритом Досифеем в III т. «Описания Соловецкого монастыря», он отметил, что «вопрос об отношении соловецкой вотчины к государственным таможням поднимался очень рано»". Вокруг монастырских привилегий на протяжении XVI -XVII вв. шла долгая борьба, которая завершилась своего рода компромиссом: монастырь обязался платить соляные пошлины, но правительству пришлось отказаться от взимания оброков с монастырских владений56.

Работа А. А. Савича явилась первой в ряду трудов отечественных исследователей, посвященных хозяйству отдельных монастырей, где основу составляло производство и продажа соли.

С 1930-х годов основным направлением, по которому развивалась отечественная экономическая история, было исследование истории производственной сферы. Благодаря этому, к настоящему времени часть проблем, намеченных еще С. Коломинским, была разрешена в целом ряде работ отечественных ученых-историков57. Речь, в первую очередь, идет, разумеется, о

54 Там же. С. 150

55 Там же. С. 160

56 Там же. С.160-161

57 См. Гейман В.Г. Соляной промысел гостя И. Д. Панкратьева в Яренском уезде в
XVII веке//Летопись занятий Археографической комиссии. Вып. XXXV. Л. 1929.
С. 11-38. Его же. Материалы по истории русской соляной промышленности//
Труды ГПБ. Т. 5(8). 1958.; Бахрушин С. В. Промышленные предприятия русских
торговых людей в XVII в.//Научные труды. Т. П. М. 1954.С.224 - 255.; Устюгов
Н.В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII в. М. 1957.;

проблемах, связанных с производством соли. Трудами А. А. Введенского, Н. В. Устюгова, Е. И. Заозерской, В. Г. Геймана и других исследователей были определены особенности технологии солеварения, положения рабочих на соляных промыслах. Удалось также раскрыть процесс концентрации солеваренного производства в

„ ^, со

руках крупнейших владельцев, в первую очередь - монастырей .

Что касается сферы обмена, в том числе и соляной торговли, то проблемы, связанные с ней, изучены несравненно хуже, чем проблемы производства. В имеющихся трудах освещены лишь отдельные аспекты торговли солью. Как правило, речь в них идет об исследовании деятельности отдельных продавцов (главным образом — монастырей), или о положении на каком-либо одном рынке. Однако в последних, как правило, соль не выделяется среди других товаров.

К работам, освещающим деятельность отдельных продавцов относятся, в частности, труды Н. В. Устюгова и Л. С. Прокофьевой.

Н. В. Устюгов сбыту Соликамской соли посвятил одну из глав своего исследования истории прикамского солеварения59. В данном случае Соль Камская в целом выступает в работе как единый

Прокофьева Л.С. Вотчинное хозяйство в XVII в. М.,Л. 1959; Розен Б.Я. Северная соль. Архангельск, 1957., его же. Пермянка. Пермь. 1965.; Введенский А.А. Дом Строгановых. МЛ 962.; Заозерская Е.И. Указ. соч.; Рабинович Г.С. Город соли -Старая Русса в конце XVI - середине XVIII века. Л. 1973.

58 Особая заслуга в этой области, без сомнения, принадлежит Е.И.Заозерской, чей
труд специально был посвящен возникновению в русском солеварении крупного
производства, которое представлялось автору одним из важнейших признаков
капитализма (Указ. соч. С.5).Н.В. Устюгов также полагал, что «в смысле изучения
капиталистических отношений в Русском государстве XVII в. наибольший
интерес представляют соляные промыслы. Здесь с наибольшей отчетливостью
проявились черты, характерные для капиталистического пути развития
промышленности.» (Указ. соч. С. 5.)

59 Устюгов Н.В. Указ. соч. С.293 - 310.

поставщик соли. Автор установил не только регионы, в которые отправлялась продукция Соликамских варниц, но и другие важнейшие вопроса сбыта - его объем, таможенное обложение, цены как в самой Соли Камской, так и на рынках, и доходность соляной торговли.

Н. В. Устюгов на архивных материалах подтвердил вывод С. Коломинского о том, что соль Пермского края распространялась, главным образом, через Нижний Новгород, откуда она шла в Поволжье, а также вверх по течению - в верхневолжские и верхнеокские города60. Оценивая значение соляной торговли для Пермского края, Н. В. Устюгов писал: «Организация соляных караванов, освоение ими важнейших водных путей Урала и русского севера сыграли положительную роль, и... пути, проложенные соляными караванами, использовались в XVII в, для перевозки не только соли, но и уральского железа"61.

Организация торговли солью у светских и духовных владельцев была, как установил Н. В. Устюгов, различной. Пыскорский монастырь реализовал большую часть продукции своих солеварен на месте, редко вывозя ее в Нижний Новгород. Существовали постоянные покупатели, приезжавшие за оптовыми партиями соли из года в год62. Светские же владельцы, как правило, сами возили соль на продажу, организуя для этой цели соляной караван63.

Там же С. 297. Любопытно, что Н.В. Устюгов предположительно определил часть соли, которая отправлялась в Нижний Новгород, как большую часть продукции крупных Пермских варниц, хотя выше предупреждал, что источников для такого решения нет. 61 Там же. С.310.

6 Там же. С.298 - 299. Интересно, что самые крупные партии соли у монастыря покупали местные торговцы, не сумевшие заполнить свои суда продукцией местных варниц. 63 Там же. С. 299 - 306.

Обратившись к проблеме влияния таможенных сборов на соляную торговлю, Н.В.Устюгов подчеркнул, что, несмотря на изменения в организации таможенной службы, вызванные Торговым уставом 1653 г., размер пошлин практически не изменился64. Более того, обе стороны остались в выигрыше. С одной стороны, введение новой системы пошлин «способствовало оживлению торгового оборота, в частности, торговли солью»63, с другой, и «казна не только ничего не теряла, но даже выигрывала от 1 до 3 %»66.

Однако, источники не дали Н. В. Устюгову возможности проследить изменения в оборотах Соликамских купцов, и поэтому большинство его выводов базируются на весьма приблизительных, результатах.

Если Н. В. Устюгов рассматривал в качестве «продавца» купцов целого региона, то работа Л. С. Прокофьевой посвящена хозяйству одного монастыря - Спасо-Прилуцкого в Вологде67. В этом отношении исследовательница продолжает традицию, заложенную А. А. Савичем. Монастырской торговле посвящена III глава труда Л. С. Прокофьевой. Где прежде всего исследовательница указала на особенность положения монастыря на границе природных зон, там, где встречаются хлеб, идущий на север, и соль, идущая на юг. Л.С.Прокофьева писала: «Расположенная в начале Сухоно-Двинского водного пути, Вологда являлась связывающим звеном двух крупнейших хозяйственных регионов: с одной стороны, центрального

Там же. С.293 - 295. Это дало автору возможность, на основе данных о резком росте общего сбора таможенных пошлин между 1618 и 1683 годами, сделать вывод о многократном увеличении объема продаж.

65 Там же. С. 294

66 Там же. С. 296

67 Прокофьева Л. С. Указ. соч.

района Русского государства, с другой стороны, северных областей» . Этим объясняется сравнительно скромное место, которое занимает соль в торговле монастыря. Во всяком случае, первое место в торговых оборотах прилуцких монахов Л. С. Прокофьева отдает хлебу69.

Вырученные от продажи хлеба в Холмогорах деньги шли на покупку соли, которая затем перевозилась и продавалась в Вологде. Туда же поступала соль и с монастырских промыслов70. При этом, по оценке Л.С.Прокофьевой, «купленная соль занимала более 50% в общем количестве соли, продаваемой в Вологде»71.

Составив на основе монастырских документов таблицы купли соли в Холмогорах, продажи ее в Вологде, а также соотношения цен на соль на этих двух рынках, Л.С. Прокофьева сделала попытку вывести доходность монастырской торговли солью72.

Рассмотрев монастырскую торговлю, Л. С. Прокофьева пришла к выводу, что прибыль от нее не направлялась в производство, а шла на потребление. Для нас этот вывод чрезвычайно важен тем, что торговля солью могла, таким образом, кормить целые монастыри, а значит, была весьма прибыльна.

Говоря о работах, посвященных исследованию отдельных рынков, необходимо отметить одну характерную особенность.

68 Там же. С. 74.

69 Там же. С. 74 - 79.

70 Там же. С. 79 - 88. Любопытно, что у Спасо-Прилуцкого монастыря было
несколько соляных промыслов, а внимание Л. С. Прокофьевой привлек сбыт соли
одного лишь Тотемского промысла (С.87 - 88.).

71 Там же. С.74.

Там же. С.85 - 86 и приложение. Попытка вывести доходность соляной торговли, на мой взгляд, не удалась, так как автор, не приняла в расчет целого ряда важных факторов, влияющих на прибыли торговца, например, путевых расходов и затрат на таможенные пошлины.

Главным вопросом, который стремились разрешить их авторы, была проблема формирования всероссийского рынка. Такая направленность определяла исследовательские приемы и цели, которые ставили перед собой историки73.

Наиболее явным свидетельством образования всероссийского рынка признан рост связей того или иного города с различными регионами страны, а также складывание социальной прослойки купцов, живущих за счет дальней торговли. Именно на выяснение географии рыночных связей, а также социальной принадлежности торгующих и была направлена работа авторов книг и статей, посвященных торговле на том или ином рынке. Так, статья А.Ц.Мерзона, опубликованная в 1959 г., и раздел, написанный им в совместной с Ю.А.Тихоновым монографии о рынке Устюга Великого в XVII в., посвящены географии связей устюжского рынка74. В этих работах были выяснены города, имевшие с Устюгом торговые контакты, а также крупнейшие торговцы, которые проводили на городском рынке операций на многие тысячи рублей в год. Однако данных о торговле тем или иным товаром, в том числе и солью, мы у А.Ц.Мерзона не найдем75. То же можно сказать и о работах

73 Новосельский А.А. Из истории донской торговли//ИЗ. № 26. М. 1948. С. 198 — 216.; Чистякова Е.В. Псковский торг в сер. ХУП в//ИЗ. № 34. М. 1950. С. 198 -235.; Мерзон А.Ц. Развитие межобластных связей во второй четверти ХУП в (по материалам г. Великого Устюга)//История СССР. 1959. № 2. С. 118 - 138.; Мерзон А.Ц., Тихонов Ю.А. Рынок Устюга Великого в XVII в. М. 1960.

Мерзон. Указ. соч.; Мерзон, Тихонов. Указ. соч. Главным источником для А.Ц. Мерзона являются таможенные книги, широко введенные в научный оборот в ". 1930-х гг. Однако, анализируя их, А.Ц. Мерзон не подсчитывает обороты того или иного товара на рынке, поскольку перед ним не стоит такая цель.

Подсчеты годовых оборотов по купцам, а не по товарам вообще очень характерны для отечественной историографии. Полученные в итоге цифры, на мой взгляд, нуждаются в известной «расшифровке», так как просто сумма рублей,

Е.И.Чистяковой, А.А.Новосельского и других отечественных исследователей.

Лишь в самое последнее время была предпринята попытка рассмотреть городской рынок не только с точки зрения его связей и социального положения торговцев, но и с точки зрения товаров, продававшихся здесь. В.А.Варенцов, на основе таможенных книг Новгорода, в частности, установил, что «большие партии соли, упоминаемые в явках новгородских и иногородних купцов не редкость. Соль привозится в мехах... а старорусская соль - в лубах»76.

Таким образом, на данный момент разрешена только часть проблем, поставленных еще в начале XX века С.Коломинским. На данный момент выяснены особенности организации солеваренного процесса, вопросы концентрации соляных промыслов и форм собственности в этой области производства. Исследованы также проблемы государственного обложения варниц и рассолоподъемных труб, найма рабочей силы и оплаты труда солеваров. В то же время лишь начато исследование многих важнейших вопросов, в том числе цен на соль в крупнейших торговых центрах Русского государства. Наконец, остались невыясненными такие вопросы, как организация розничной торговли солью, обороты этого товара хотя бы на крупнейших рынках страны, а также значение соли в жизни людей XVII в.

Анализ отечественной историографии показывает, что наименее изученными в настоящий момент являются следующие вопросы

на которые тот или иной купец продал и купил товара за год, не дает представления о том, что же он конкретно делал и какую получил прибыль. 76 Варенцов В.А. Торговля и купечество Новгорода по данным таможенных книг 1610/11 и 1613./14 годов // Торговля и предпринимательство в феодальной России. М. 1994. С. 106.

Направление движения соляных потоков.

Основные тенденции динамики оборотов на соляных рынках.

Движение соляных цен.

«Правила игры» на соляном рынке.

Отправной точкой исследования стала середина 1630-х гг., когда произошло снижение весовой нормы русских монет, и денежная система вступила в период относительной стабильности77. Это позволяет быть уверенным, что колебания цен на соляном рынке, зафиксированные в источниках, вызваны не изменениями денежной единицы, а рыночными процессами. Конечной датой выбрана реформа таможенного обложения 1653 г., в результате которой таможенное делопроизводство претерпело серьезные изменения, и для работы с ним требуется, как представляется, создать новые методы. Избранный для исследования период включает реформу налогообложения 1646- 1648 гг.

Изменения в таможенном законодательстве, имевшие место в 1646 - 1647 гг. и их влияние на внутренний рынок России до сих пор не подвергались специальному изучению. Исследователи ограничивались констатацией того факта, что попытка властей исправить финансовое положение государства при помощи замены прямого обложения косвенным оказалась неудачной.

Правительство пыталось заменить ряд прямых налогов косвенным - высокой пошлиной на соль. По предложению дьяка Назария Чистого 6 февраля 1646 г. был установлен налог на продажу соли - 2 гривны с пуда, а с астраханской и яицкой соли, которые шли на засолку рыбы - по гривне с пуда. Как было заявлено в указе «та соляная пошлина всем будет ровна, а платить всякий станет без

Мельникова А. С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого. М. 1989. С. 177-179.

правежу собою; а стрелецкие и ямские деньги сбирают неровно... и платят за правежом с большими убытки, а иные и не платят...»78.

То, как на практике происходило взимание повышенной соляной пошлины, отражено в книге сбора соляных пошлин, сохранившейся в Государственном Архиве Мурманской области, в фонде Печенгского монастыря79. Книга содержит сведения об отправке разными торговцами соли из Холмогор в Вологду в мае 1646 г., о привозе соли в Холмогоры летом того же года и последующем размещении ее на складах, а также об отправке соли на вологодский соляной рынок весной 1647 г. и об уплате соляных пошлин. Из документа видно, что существовало несколько вариантов уплаты «двугривенной» пошлины. Так, монастыри отказывались вносить деньги непосредственно на месте продажи или производства соли. Например, в мае 1646 г. Печенгский монастырь должен был заплатить почти 1900 руб. пошлин за соль, проданную в прошлом году. Однако, как указано в книге «Печенгского монастыря старцы тое соляные новые пошлины на Колмогорах не платили, сказали, что у них денег нет. И в тех пошлинных деньгах взята на них запись, что те им деньги заплатить на Москве в приказе Государевы Большие Казны, на сроки, как Государь укажет»80. Тот же механизм имел место при уплате пошлин Кандалакшским монастырем81. Любопытно, что в случае, если соль продавалась рыбопромышленникам и шла на заготовку рыбы, пошлина с нее снижалась вдвое и уплачивалась не продавцами, а

покупателями соли .

Как видно, система взимания «двугривенной пошлины» была

78 ААЭ. Т. IV. №5. С.5.

79 ГАМО. Ф. и-87. Оп. 1.Д. 1.

80 Там же. Л. 1 об. - 2.

81 Там же. Л. 6 об.

82 Там же. Л. 9 об.

сравнительно гибкой. Как минимум, некоторые из торговцев могли не вносить деньги сразу, а отложить уплату на неопределенное время. В целом документ свидетельствует, что сами по себе высокие соляные пошлины еще не создавали для соляной торговли непреодолимых препятствий, хотя, безусловно, оказывали на нее отрицательное воздействие.

В литературе отмечается, что «по существу, новая пошлина превратилась в запретительный налог на соль ... она повлекла за собой отказ от покупки соли»83 Одним из главных аргументов в пользу такой точки зрения является сообщение, приведенное В. О. Ключевским о том, что тысячи пудов рыбы сгнили на берегах Волги, так как рыбопромышленники были не в состоянии их засолить84. А. И. Раздорский, исследовавший влияние политики правительства Алексея Михайловича на рынок Курска, установил, что «в 1647 г. соль полностью перестала поступать в Курск».83 Более того, исследователь счел даже возможным говорить о параличе «всей соляной торговли в стране»86.

Разумеется, трудно отрицать, что, как писал К. В. Базилевич, «наивная надежда на то, что население будет по какой угодно цене покупать соль, не оправдалась»87. Очевидно, что, как указывал С. В. Бахрушин «правительство не учло ни естественного сокращения спроса на обложенный акцизом товар, ни, тем более, пагубного

8J Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII в. М, 1955. С. 425.

Ключевский В. О. Сочинения. Т. 2. С. 324. Раздорский А.И. Экономическая политика правительства Алексея Михайловича и ее влияние на внутреннюю торговлю России в середине XVII в. (на примере курского рынка)//Клио. 1998. №3(6). С. 105.

1 ам же. 87 Городские восстания в Московском государстве XVII в. М. 1936. С. 10.

влияния, которое имело повышение цены на соль на некоторые виды промыслов»88.

Однако пока не изучены все материалы, касающиеся внутренней торговли России в 1646-47 гг., выводы о полном параличе соляного рынка в масштабах всей страны выглядят преждевременными. Одной из главных целей данной работы является изучение вопроса о том, как проходила налоговая реформа на разных соляных рынках, а также каковы были ее последствия.

Поставленные вопросы изучались в диссертационном исследовании на материалах Русского Севера - огромного региона, служившего в начале XVII в. одним из главных районов производства соли в России. Очевидно, что эти процессы не одинаково проявлялись на разных рынках. Поэтому следовало рассмотреть положение дел на рынках городов, имевших различные функции в обороте соли в рамках Русского Севера. В ходе исследования было изучено положение дел на рынке Тотьмы, являющейся примером крупного соледобывающего центра, и Вологды — крупнейшего перевалочного пункта в системе соляной торговли региона. Особо была рассмотрена проблема динамики цен на соль в изученный период.

Представленная диссертационная работа является региональным исследованием. В работе не ставилось целью изучение вопросов, относящихся к истории России в целом, в частности, проблемы складывания всероссийского рынка. В тексте настоящей работы рассматриваются местные, локальные рынки, и сам термин «соляной рынок» применяется для обозначения сферы спроса и предложения соли в масштабах региона или регионального центра.

Бахрушин СВ. Московское восстание 1648 г.//Научные труды. Т. И. М. 1954. С. 49.

Таможенные книги

Основными источниками для изучения истории соляной торговли на Русском Севере в 1630-х - 1650-х гг. являются таможенные книги Тотьмы и Вологды и приходо-расходные книги монастырей, занимавшихся соляной торговлей.

Выбор источников, как и методы работы с ними, были определены исследовательской задачей. Она состояла в том, чтобы изучить отношения участников соляного рынка, т.е. производителей, продавцов и покупателей соли, а также представителей власти, контролировавших процесс соляной торговли. Предстояло понять условия, в которых им приходилось действовать, и мотивы, влиявшие на их решения. Таким образом, работа была основана на микроэкономическом подходе, который может быть охарактеризован как «изучение деятельности экономических единиц, будь то единицы производства (фирмы, пользуясь терминологией капитализма), вовлеченные в производство товаров и услуг, в торговлю, сферу банковской и транспортной деятельности; и, с другой стороны, единицы потребления в экономическом смысле слова»89.

Необходимо помнить о том, что соль относится к древнейшим и наиболее распространенным продуктам, потребляемым человечеством. Все отношения и действия, связанные с ней, безусловно, относились к сфере повседневного, традиционного. При анализе данных источников необходимо учитывать, что, исследуя поведение участников соляного рынка, в том числе и самих авторов изучаемых документов, «мы имеем дело с побуждениями, импульсами, стереотипами, приемами и способами действия, а также различными типами обязательств, вынуждающими действовать, которые порой... восходят к самым незапамятным временам» . Следовательно, как отмечает В. Кула, «экономическая структура и ее действие не будет понято, если к проблеме не подойти под углом типичного (курсив автора — А. К.) индивидуального экономического сознания»91.

Такой подход предполагает соответствующие методы работы с источниками. Используемые документы едва ли можно рассматривать, как основу для применения статистических методов. Напротив, каждый документ следует изучать в отдельности, «поскольку индивидуальные отличия очень значимы.... Более того, даже если множество источников такого рода будет найдено..., каждый из них должен быть тщательно рассмотрен в отдельности, поскольку такие источники... не подходят для исследования статистическими методами, применяемыми к большим числам»92.

Исходя из этих принципов, каждый источник при проведении исследования первоначально рассматривался отдельно, как самостоятельный документ. При этом выявлялись особенности, присущие его составителю — таможеннику или монастырскому старцу. Затем определялись черты, характерные для каждой группы источников, выяснялось, какая информация может быть получена из документов той или иной разновидности, например, из приходо-расходных книг одного монастыря вне зависимости от того, что их составляли разные старцы. Наконец, изучались особенности, присущие в целом изученным таможенным и монастырским приходо-расходным книгам.

Продавцы соли на рынке Тотьмы - состав, взаимоотношения, объем продаж

Таможенные книги Тотьмы, благодаря ряду особенностей системы учета поступающих пошлин, позволяют провести всесторонний анализ соляного рынка города. Прежде всего, рассмотрим самые общие показатели состояния соляной торговли. Для этого проанализируем данные о количестве соли, проданной на рынке города ее производителями, о количестве соли, приобретенной покупателями-оптовиками, а также о количестве соли, которая осталась непроданной. При составлении таблицы не учитывалась соль, отправленная тотемскими солеварами в отвоз, т. к. она не реализовывалась на рынке Тотьмы. (см. Приложения. Табл. 6.)

Проанализируем данные о продаже соли тотемскими солеварами. Прежде всего, обращают на себя внимание существенные колебания продажи соли от года к году. Таким образом, нельзя согласиться с мнением П. А. Колесникова о том, что весь этот период характеризуется подъемом посадского солеварения233. Как видно из таблицы 6, достигнув на грани 1630-х — 1640-х гг. наивысшей точки своего развития, в первой половине 40-х гг. соляная торговля Тотьмы переживала спад. Если в 1639/40 г. было продано 4482 меха соли, то в 1643/44 г. таможенная книга зафиксировала продажу лишь 2764 мех. соли. В 1646/47 г. рынок, согласно данным таможенников, совсем замирает, торговля солью останавливается. Только к концу 1640-х гг. начинается новый подъём продаж.

Важнейшим показателем состояния рынка, как уже было сказано, является количество непроданной соли. Рассмотрев динамику изменения объемов проданной и непроданной соли, мы сможем понять, что являлось основным фактором, определяющим состояние рынка Тотьмы. Для большей наглядности представим данные о проданной и непроданной соли в виде графика (Рис. 1).

Как видно, устойчивой связи между количеством проданной и оставшейся соли нет. В целом, можно, со всеми возможными оговорками, выделить несколько этапов. Во второй половине 1630-х и во второй трети 1640-х гг. рост сбыта соли сопровождается уменьшением товарного остатка, и, напротив, падение продаж сопровождается увеличением запасов соли на складах. Совершенно иная картина наблюдается в начале и второй половине 1640-х гг., когда увеличение продаж происходит одновременно с ростом остатков соли, а падение торговых оборотов совпадает по времени с уменьшением количества непроданного товара. Можно предположить, что в первом случае решающее влияние на динамику продаж оказывает конъюнктура рынка, а во втором - состояние солеваренной промышленности города.

Рассмотрев самые общие показатели тотемского соляного рынка, перейдем к изучению деятельности отдельных групп продавцов соли. В целом всех торговцев можно разделить на три большие группы - монастыри, торговые люди Гостиной сотни и посадские люди. Источники демонстрируют важнейшую тенденцию -появление на тотемском соляном рынке представителей Гостиной сотни и укрепление их позиций (см. Приложения. Табл. 7). Если в середине 1630-х гг. в Тотьме солью торговали только монастыри и посадские люди, то с конца 1630-х гг. все большую часть соляного рынка захватывает верхушка купечества. Доля представителей Гостиной сотни в общем объеме продаж соли на тотемском рынке составляет в исследуемый период от 34,8% (в 1638 г.) до 52,8% (в 1643/44 г.). Существенно, что доля монастырей остается прежней -около 30%, зато заметно теряют свои позиции непривилегированные посадские люди. Их доля уменьшается с 80% (в 1634/35 г.) до 23, 9% (в 1641/42 г.).

Общая характеристика вологодского соляного рынка

Вологда в XVI — XVII вв. была одним из крупнейших торговых центров Русского государства. Здесь находился важный узел транспортных путей, по которым доставлялись различные товары. С севера сюда везли соль, пушнину, рыбу, сало, мясо, а из центральных областей — хлеб, железо, экспортные товары, восточные товары и т.д. Одним из главных товаров, поставлявшихся в Вологду, являлась соль. Вологда представляла собой перевалочный пункт, через который соль, переправленная из Холмогор по Сухоно-Двинскому речному пути, попадала в центральные районы государства.

Значение Вологды, как центра соляной торговли, резко возросло в последние десятилетия XVI в., когда происходит переориентация основных соляных потоков с Онежского речного пути (с его главными торговыми центрами Каргополем и Турчасовым) на Сухоно-Двинский речной путь. Сперва в Вологде закрепились монастыри, а затем, в самом конце XVI в., светские солепромышленники и солеторговцы . Что же представлял собой соляной рынок Вологды к 1630м гг.? Для его самой общей характеристики мы можем привлечь два источника -писцовую книгу за 1627 г.262, а также единственную сохранившуюся вологодскую таможенную книгу за 1634/35 г263.

Как уже было сказано выше, соль доставлялась в Вологду водным путем. Здесь соляные караваны разгружались. Писцовая книга 1627 г. дает возможность восстановить расположение дворов, принадлежавших крупным оптовикам. Именно эти дворы служили складами для большей части соли, прибывавшей в Вологду. Они располагались на набережной р. Вологды, ниже устья р. Золотухи. Среди владельцев дворов мы встречаем имена крупнейших солеторговцев, упомянутых в таможенной книге 1634/35 г. - Юдиных, Строгановых, а также монастыри - Спасо-Прилуцкий, Соловецкий, Кирилло-Белозёрский, Спасо-Печенгский, Антониево-Сийский, Николо-Корельский, Кандалакшский264.

Соляные караваны, как правило, прибывали в июле - августе. Бывали, впрочем, случаи, когда значительные партии соли доставлялись зимой гужевым транспортом. Так, в 1635/36 г. монахи Спасо-Прилуцкого монастыря «привезли с Тотьмы зимним путем в три езды соли...203 меха», что обошлось в 112 руб. 26 ал. 2 ден265. Таможенная книга Вологды за 1634/35 г. фиксирует также привоз соли мелкими партиями на протяжении всей осени и зимы. За период с 17 сентября 1634 г. по 28 февраля 1635 г. зарегистрировано 18 явок соли размером от 1 до 22 мехов. При этом 8 раз соль на вологодской таможне являли жители Тотьмы, 7 раз - жители Каргополя266, 2 раза — жители Ваги, и 1 раз — служка Николо-Угрешского монастыря. По-видимому, подавляющее большинство этих торговцев не солевары, а мелкие перекупщики. В самом деле, многие тотьмичи, упомянутые в вологодской таможенной книге 1634/35 г. как продавцы соли (Богдан Савельев сын Новоселов, Григорий Первого, Никита Тимофеев и Осип Корелин), не принадлежали к числу владельцев варниц, плативших в Тотьме пошлины с вываренной соли267. Важане и каргопольцы также не могут быть солеварами, поскольку Каргополь и Вага не являлись центрами производства соли.

Другая особенность, которую следует отметить, это то, что в 7 случаях из 18-ти соль привозилась среди других товаров - кожи, хмеля, лаптей, рыбы и т.д. В этих смешанных явках было зафиксировано 70 мехов соли из 139, привезенных мелкими" торговцами.