Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возрождение частной торговли в 1921-1923 годах 37
1.1. Переход к легализации частной торговли 37
1.2. Становление частной торговли 51
1.3. Формирование частных предпринимателей как новой социальной группы 76
Глава 2. Развитие частной торговли в 1924-1926 годах 112
2.1. Пересмотр регулирующих мер в отношении частного капитала 112
2.2. Расширение частной торговли 128
Глава 3. Ликвидация частной торговли в 1927-1930 годах 152
3.1. Изменение политических приоритетов в отношении частного капитала 152
3.2. Свёртывание частной торговли 168
Заключение 198
Список использованных источников и литературы 205
Список сокращений 217
Приложения 219
- Переход к легализации частной торговли
- Пересмотр регулирующих мер в отношении частного капитала
- Изменение политических приоритетов в отношении частного капитала
Введение к работе
За последние пятнадцать лет своего развития российский частный бизнес перетерпел существенные качественные изменения. Частные предприниматели стали базой, движущей силой в проведении экономических реформ и формировании рыночных отношений в стране. Особую важность на современном этапе представляет развитие частного предпринимательства в регионах. Значительную роль в этом процессе играют Красноярский край и Иркутская область. Эти территории имеют исторически сложившуюся торговую специфику, на основе которой здесь успешно развивается современная торговля. На сегодняшний день они представляют собой обширный внутренний рынок, с благоприятной инфраструктурой для развития частного предпринимательства. Это имеет большое значение в деле продвижения сюда товаров и услуг из центра. Красноярский край и Иркутская область обладают значительным потенциалом и перспективами для дальнейшего развития частного бизнеса. Для более успешного функционирования частного предпринимательства необходимо изучать исторический опыт его осуществления в этих территориях, в частности, в годы новой экономической политики - нэпа. Современный подход к анализу социально-экономических процессов того периода также определяет актуальность темы.
Историографию темы исследования можно условно разделить на следующие периоды: 1920-е гг.; 1930-е - середина 1950-х годов; середина 1950-х - 1980-е годы; с 1991 года и до наших дней. В отечественной историографии изучение истории частной торговли в годы нэпа началось в 1920-е годы, когда встал вопрос о неизбежности более или менее длительного сохранения частного капитала, возникшего в экономике переходного периода. Потребности хозяйственного руководства сделали необходимым изучение процессов возрождения и развития частнокапиталистических форм хозяйствования. Для работ современников
4 нэпа, занимавшихся исследованием частного капитала, характерна
практическая направленность.
Одними из первостепенных вопросов того периода явились обсуждение роли и места частного капитала в системе советского хозяйствования, а также пути его вытеснения из экономики страны. Одним из главных разработчиков данных вопросов явился В.И. Ленин, который сделал выводы о необходимости введения товарно-денежных отношений. Он дал анализ таким центральным проблемам, как роль и значение торговли в системе социалистической экономики, деятельность государства по использованию торговой политики в интересах регулирования своих взаимоотношений с частным капиталом (1).
Свой вклад в исследование указанных проблем внесли теоретические работы партийных и государственных деятелей. К их числу относились Е.А. Преображенский, Л.Д. Троцкий, Н.И. Бухарин, Ю. Ларин, Л. Крицман, Ц.Н. Крон и др., являвшиеся сторонниками командно-административного метода управления народным хозяйством (2). Так, в работах Л. Крицмана допущение свободной торговли рассматривалось только как временное отступление, вызванное переходным периодом в восстановлении экономики Советской России, и единственным методом вытеснения частного капитала он признавал административный путь. Другой партийный деятель - Ц.Н. Крон указывал на объективную неизбежность оживления частной торговли и придавал большое значение финансово-кредитной политике в вытеснении частных предпринимателей с рынка. Вопросам частной торговли, методам её регулирования много внимания в своих трудах уделял один из радикальных сторонников командно-административной экономики Ю. Ларин. Определённый научный интерес вызывает предпринятая им попытка выявить и исследовать формы первоначального накопления частного капитала. Ю. Ларин считал наиболее перспективным путём централизованное распределение и снабжение. В целом, в стратегии все они разделяли мнение о временном характере рыночных отношений. Иной точки зрения
5 придерживались экономисты В.А. Базаров, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев,
Г.Я. Сокольников и др. (3). Эти авторы исследовали проблему частного
капитала более глубоко, чем партийные деятели. Они анализировали и
раскрывали источники, структуру, формы и виды
частнопредпринимательской деятельности, государственное регулирование
частной торговли. В оценке частного капитала данные специалисты являлись
сторонниками его экономической эффективности.
Предметами исследования 1920-х годов были и отдельные вопросы, так или иначе связанные с частной торговлей. Одним из них явилась политика государства по регулированию взаимоотношений с частным капиталом. К исследованиям по данной тематике имели отношение работники потребкооперации, финансовых, торговых и других хозяйственных ведомств - A.M. Лежава, М.М. Жирмунский, С.Л. Фридман, Н. Попов и др. (4). Они являлись сторонниками ограничения частного капитала с помощью государственной политики экономических и административных мер регулирования рынка. Их работы отличает большое количество конкретного статистического материала, почерпнутого из источников первичного учёта. Предметом исследования были также тенденции функционирования частного капитала в кустарно-ремесленной промышленности и его вытеснения из этой отрасли хозяйствования (5).
Большое внимание исследователей обращалось на вопросы классовой борьбы в частном секторе и административного регулирования частного капитала. Акцент делался на незаконные действия частных предпринимателей, способы их уклонения от уплаты налогов, аренды, сокрытия оборотов (6). Авторы отмечали, что применение к частному капиталу строгих административных мер - неотъемлемая функция и обязанность государства. Литература, отражавшая эти проблемы, имела важное политическое и идеологическое значение в формировании концепции образа частного торговца как классового врага советского общества.
В региональной историографии в указанный период исследований, непосредственно касающихся частной торговли, очень мало. В этом отношении интерес представляют брошюра возглавлявшего в эти годы налоговое управление по Сибири В. Каврайского (7). В ней даются краткие сведения о размерах налогообложения сибирского частного капитала, степени распространения частной торговли по сибирским губерниям, приводятся выводы о перспективах налоговой политики в регионе. Автор занимался проблемами частной торговли в силу своих профессиональных обязанностей. Поэтому подобные работы в данной области нельзя считать серьёзными исследованиями. Скорее это практические рекомендации. Отдельные вопросы функционирования частной торговли такие, как её обороты, удельный вес, количественные показатели, виды торговли встречаются в брошюрах, изданных работниками Иркутского губернского статистического бюро (8). Специфика данных работ заключается в некотором несовпадении приводимых статистических данных, что объясняется несовершенством статистического аппарата и техническими сложностями в сборе и анализе информации в первые годы нэпа. Они также не дают нам целостного анализа и оценки развития частной торговли, а только общую картину её роли и места. Тем не менее, брошюры ценны подробным изложением фактов, касающихся структуры частной торговли, на основе которых можно сделать определённые выводы. Оценивая региональную историографию частной торговли, следует отметить её фрагментарность, разрозненность статистических данных. Подобного рода брошюры выступали скорее как практические рекомендации местным хозяйственникам, а не профессиональные исследования, что обусловливает и выводы авторов. В то же время подробные статистические сведения, которые они дают, представляют несомненную ценность для изучения динамики частной торговли.
Характеризуя в целом исследования 1920-х годов, нужно сказать, что она в общих чертах наметила круг общетеоретических вопросов. Среди них
7 значение торговли как экономического союза города и деревни в
восстановлении экономики страны, роль и место частного капитала в системе советского хозяйствования, источники и способы его накопления, легальные и нелегальные формы деятельности частных торговцев, методы государственного регулирования частного капитала и другие вопросы. Отличительной особенностью историографии 1920-х годов явился практический характер работ по проблеме частного капитала. Они отличались свободным обсуждением вопросов частной торговли. Однако авторы не смогли подняться до уровня широких обобщений, не сумели комплексно представить все социально-экономические аспекты функционирования частной торговли. Немалое значение имел и тот факт, что в обсуждении вопросов частного капитала авторы 1920-х годов следовали распространённому в то время стереотипу негативной оценке частного капитала - как явления, чуждого социалистическому режиму. Подобная позиция существенно влияла на их выводы в отношении частной торговли. Работы 1920-х годов отличает поверхностный характер, они не дают глубоко научного анализа проблемы. Тем не менее, наличие большого количества статистических данных в работах этого периода представляет большую ценность и позволяет рассматривать их как один из важных источников для изучения анализируемой проблемы, а также как определённый этап в её историографии.
Весомый вклад в историю изучения частной торговли в годы нэпа внесли исследования русских учёных-эмигрантов 1920-х годов. Для русской зарубежной историографии было характерно многообразие идейно-теоретических платформ в отношении места и роли частного капитала в экономике Советской России. Представители либерального лагеря, среди них бывший профессор Петроградского университета Б.Д. Бруцкус, бывший министр Временного правительства С.Н. Прокопович, экономисты С.С. Кон, С. Шерман, выступали против форм идеологического ограничения рыночных отношений (9). Сторонник эгалитарного лагеря русских эмигрантов
8 экономист А. Югов подвергал критике политику прямого государственного
вмешательства в экономику. Он считал, что подобная практика ведёт к
дезорганизации народного хозяйства, а частная инициатива благотворно
влияет на экономическое развитие государства (10). Особое место в
зарубежной историографии занимают работы Н.В. Устрялова, одного из
создателей идеологии сменовеховства. В своих статьях он поддерживал
рыночные отношения, признавая большевизм в качестве фактора
дальнейшего экономического и политического роста Советской России (11).
Следует отметить, что при изучении проблем нэпа учёные-эмигранты большей частью опирались на советские источники, которые издавались за границей. Находясь вдалеке от самих событий и не принимая в них непосредственного участия, они имели совершенно другой взгляд на процессы, проходящие в Советской России. Поэтому работы русских эмигрантов 1920-х годов отличает более глубокий исследовательский подход к проблемам рыночных отношений. Литературное наследие русской зарубежной эмиграции 1920-х годов остаётся для исследователей богатым фондом для изучения истории частного капитала в годы нэпа.
Ликвидация частной торговли в конце 1920-х - начале 1930-х годов и установление государственных форм торговли привели к тому, что на протяжении более чем 20 лет не было опубликовано ни одной сколько-нибудь значительной работы по вопросам развития частного капитала в годы нэпа. В период с середины 1930-х до середины 1950-х годов появилось весьма ограниченное число работ по истории торговой политики Советского государства в условиях нэпа. Вопросы торговли рассматривались здесь в рамках сталинского курса государственной политики строительства социализма (12). Однако заметного следа в историографии проблемы данные работы не оставили.
Оживление в исследовании этой проблематики наметилось лишь к середине 1950-х годов в связи с изменением политического климата в стране. Связанные с хрущёвской «оттепелью» критика сталинских принципов и
9 хозяйственные преобразования в экономике вызвали возрождение
исследовательского интереса к ранее непопулярной в силу политической
конъюнктуры теме частного капитала. Восстановление преемственности в
разработке этой проблемы было отмечено выходом в свет монографии Э.Б.
Генкиной «Переход советского государства к новой экономической политике
(1921-1922 гг.) (М, 1954). В данной работе был поставлен вопрос о процессе
разработки новых принципов хозяйствования в условиях нэпа. Автор в
соответствии с новой идеологической установкой анализирует взгляды В.И.
Ленина на роль рыночных отношений в советском хозяйстве, политику
партийного руководства в отношении частного капитала и т.д. Однако
основной акцент в работе делался на исследование задач по укреплению
государственного и кооперативного торгового аппарата и вытеснение
частного торгового сектора из экономики. В научных дискуссиях по
проблемам переходного периода, которые стали популярными со второй
половины 1950-х годов, широко обсуждались отдельные вопросы,
касающиеся частного капитала. В ходе их были подняты слабо раскрытые
либо неисследованные вопросы нэпа, такие как хронологические рамки и
периодизация, госкапитализм и классовая борьба, характерные черты
«нэпманской буржуазии» и т. д. Они нашли отражение в научных статьях
П.В. Волобуева, М.В. Захаровой и др. (13).
В 1950-е годы впервые выходят два научных исследования, в той или
иной степени посвященных проблеме частного капитала. Это докторская
диссертация Л.Б. Гайсина и кандидатская работа Т.К. Рафаиловой (14).
Работы напрямую не касались вопросов частной торговли. Основное
внимание акцентировалось здесь на проблемах классовой борьбы.
Исследования середины 1950-х годов свидетельствовали о возвращении
историков к разработке темы нэпа, а обращение к не раскрытым ранее
проблемам этой политики стимулировало дальнейшее изучение вопросов
использования частного капитала.
10 Наиболее активный этап в исследовании тематики частной торговли в
годы нэпа приходится на 1960-е - середину 1980-х годов. Для историографии
этих лет в изучении проблемы частного капитала характерен подход с
позиций борьбы Советского государства против «нэпманской буржуазии».
Однако подобные исследования отличает стремление рассмотреть данный
процесс на конкретно-историческом материале и тем самым создать основу
для необходимых обобщений. Активно обсуждаемыми проблемами
становятся процессы разработки и осуществления нэпа, соотношение
социалистического и капиталистического укладов в экономике, механизмы
регулирования рыночных отношений и т. д. Обстоятельными работами в
этом направлении явились монографии В.А. Архипова, В.П. Дмитренко,
Ю.А. Полякова и др. (15).
Немало внимания уделялось проблеме взаимоотношений государства и
частного капитала в годы нэпа. Однако этот вопрос рассматривался
преимущественно с позиции государственных регулирующих мер в
отношении частного капитала. Центральное место здесь отводилось борьбе
государственных, партийных, профсоюзных организаций с частными
торговцами, роли частного капитала в отдельных отраслях народного
хозяйства, классовой борьбе на предприятиях всех форм собственности.
Этим проблемам посвящены работы Л.Ф. Морозова, И.Я. Трифонова, В.П.
Погорельского, С.Г. Быковой и др. (16). Среди них выделяются работы Л.Ф.
Морозова. Автор явился одним из первых исследователей, которые после
долгого перерыва обратились к теме частного капитала. Он анализировал
функции и удельный вес частного капитала в структуре города, а также роль
административных методов борьбы государства с частниками во второй
половине 1920-х годов. Однако к оценке роли частного капитала автор
подходил с позиции вытеснения его государством из экономики. С подобных
позиций написаны и исследования И.Я. Трифонова, в которых главное
внимание уделено административным методам регулирования частной
торговли. Основной акцент автор делал на роль правоохранительных органов
в ходе вытеснения частного капитала с рынка. Достоинство данных трудов в том, что в них использованы фонды правоохранительных органов, в то время недоступные для большинства исследователей.
Следует отметить, что в эти годы в историографии о частном капитале в условиях нэпа наблюдаются тенденции положительного отношения к его роли в хозяйственной жизни страны. Выходят работы, в которых делаются попытки проследить эволюцию частной торговли в годы новой экономической политики, объективно оценить её роль в экономике страны. Таковыми явились монографии Г.А. Дихтяра, Г.Л. Рубинштейна, А.Н. Малафеева, В.П. Дмитренко и других исследователей, в которых на большом фактическом материале даётся характеристика советской внутренней торговли в годы нэпа (17). В рамках изучения развития социалистического сектора уделяется внимание динамике частной торговли, социальному составу частных торговцев, политике государства по регулированию рынка и т.п. Заслуживает внимания позиция В.П. Дмитренко. Автор делал выводы о целесообразности и полезности использования частного торгового сектора в условиях слабого развития государственной и кооперативной торговли в начале нэпа.
В 1960-е - первую половину 1980-х годов в центральной историографии по проблеме частного капитала в годы нэпа активно проводились диссертационные исследования (18). Особенностью этих работ было их обращение к проблеме противостояния государства и нэпманской буржуазии, формам борьбы государства с нэпманами. Частная торговля здесь в качестве предмета исследования не рассматривалась.
Отсутствие альтернативных подходов в историографии не давало широких возможностей для углублённого изучения вопросов частной торговли в годы нэпа. Исследователи 1960-х - первой половины 1980-х годов не останавливались подробно на изучении торговой деятельности частных предпринимателей и структуре частной торговли. Недостаточно внимания уделялось таким проблемам, как частная торгово-заготовительная
12 деятельность. Практически не изучались экономическая эффективность
частного сектора и его социальная роль, взаимоотношения власти и нэпманов
и т.д. Эти вопросы имели обзорный характер и подробно не рассматривались.
Предпринимались попытки объективного анализа роли частного капитала
1920-х годов, однако общий подход к исследованию проблемы не выходил за
рамки теории классовой борьбы. В результате подобная позиция
формировала в исторической науке представления о деятельности частных
предпринимателей 1920-х годов как о «вредительской», а частная торговля
рассматривалась как негативное явление в жизни советского общества.
Таким образом, господствовавшая в историографии нэпа в эти годы
концепция классовой борьбы, подменяла историю частной торговли в период
нэпа историей борьбы с ним государства.
Региональная историография частного капитала в 1960 - 1980-е годы
также развивалась в рамках охарактеризованного методологического
подхода. Она достаточно разнообразна по тематике. Так, тема частной
торговли в 1920-е годы рассматривалась во взаимосвязи с классовой борьбой
в сибирской деревне в монографиях известных сибирских исследователей
Л.И. Боженко, Н.А. Гущина, И.С. Степичева (19). По этой проблеме вышло
также большое количество статей в региональных сборниках (20). Вопросам
вытеснения частного капитала, его использования в сибирском
товарообороте посвящена монография В.И. Дуду калова «Развитие советской
торговли в Сибири в годы социалистического строительства (1921-1928 гг.)»
(Томск, 1978). Автор несколько переоценил роль частника в товарообороте
Сибири, сделав выводы об угрозе со стороны частного капитала
существованию союза рабочего класса и крестьянства. Ценность работы
заключается в наличии большого количества фактического материала,
позволяющего составить общую картину развития частной торговли в
Сибири в условиях нэпа. В то же время частная торговля в Восточной
Сибири не является здесь предметом специального исследования и
13 рассматривается в рамках становления и развития всей системы советской
торговли в Сибири.
Следует отметить, что в региональной историографии вопросы частной торговли рассматривались в контексте других проблем нэпа и обязательно в рамках её неуклонного вытеснения. Например, такие аспекты частного капитала, как социальный состав нэпманов, в той или иной степени рассматриваются в работах, затрагивающих социальную структуру населения Сибири (21). Представление о роли частной торговли в обществе дают исследования, в которых анализируются вопросы деятельности региональных властей по проведению политики регулирования частного капитала (22). Особенности частной торговли выявляются в работах, посвященных специфике перехода к нэпу в Сибири (23). О некоторых аспектах частной торговли в Сибири в годы нэпа можно получить представление в 4-м томе коллективного пятитомного труда «История Сибири» (Новосибирск, 1965-1969). Однако этих моментов явно недостаточно для получения полного и расширенного представления о частном капитале в годы нэпа.
В региональной историографии в указанный период в разработке проблемы частного капитала заметно выделяется диссертационное исследование В.И. Литвиной «Вытеснение частного капитала из промышленности Восточной Сибири (1926-1932 гг.)» (Иркутск, 1972). Автор на большом фактическом материале подробно рассматривает роль, масштабы, формы и методы частнопредпринимательской деятельности, методы её государственного регулирования и другие вопросы, касающиеся функционирования частного капитала в промышленности. Это была первая научная работа в региональной историографии, где предметом исследования стал частный капитал в промышленности Восточной Сибири.
В целом в работах сибирских исследователей в 1960 - 1980-е годы тема частной торговли в рассматриваемый период изучена недостаточно глубоко. В основном она разрабатывалась либо в контексте классовой борьбы в
14 сибирской деревне, проблем развития торговли в регионе, особенностей
перехода Сибири к нэпу, либо в узких отраслевых рамках. Исследования указанного периода о частной торговле не дают нам общего представления о её действительной роли в экономике региона. Оставался слабо разработанным ряд проблем, связанных с источниками формирования сибирских нэпманов, частными торговыми объединениями и их отношениями с местной властью, изучением психологии, культуры и быта нэпманов, их социальным составом и т. д. Оценивая результаты исследований 1960-х - 1980-х годов, следует признать, что авторами был собран и систематизирован большой фактический материал. Работы этого периода значительно продвинули изучение вопросов частного капитала на центральном и региональном уровне. Однако в целом частную торговлю рассматривали в контексте борьбы советского государства с частным капиталом, а также как вспомогательный материал в изучении социально-экономических проблем Советского государства.
С начала 1990-х годов в связи с социально-экономическими и политическими изменениями в российском обществе начинается новый этап в изучении истории частной торговли в 1920-е годы. Большое значение в переосмыслении проблемы имело расширение источниковой базы. В отечественной историографии увеличились возможности для исследований в связи с появлением многообразия методологических подходов в оценке исторических событий. В работах Ю. Голанда, В.И. Секушина, О.В. Волобуева, А.Г. Кушнира (24), а также вышедших коллективных сборниках, с новых позиций пересматривались точки зрения на социально-экономические проблемы страны в годы нэпа (25). Особое внимание уделялось вопросам использования опыта нэпа в условиях проведения современных реформ, альтернативности рыночных отношений в 1920-е годы и причинам их свёртывания. Авторы выступали сторонниками рыночной экономики. Популярность получил взгляд на частную торговлю как на позитивный процесс, который эффективно влияет на развитие социально-
15 экономических отношений в обществе. Исследователи обратились и к мало
разработанным вопросам частной торговли и предпринимательства. Так, в
работе В.Б. Жиромской «Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы
социальной структуры» (М., 1988) анализируется социальная структура
городского населения, выделяются нэпманы как социальная группа.
Внимание уделяется её социальному составу, удельному весу, занятости.
Данное исследование представляет определённый научный интерес и может
быть использовано как дополнительное в изучении темы частного капитала в
годы нэпа.
Таким образом, в 1990-е годы частная торговля стала изучаться как предмет исследования. Под влиянием экономических реформ первой половины 1990-х годов учёные обратились к историческому опыту частного предпринимательства в России. Актуальность получила тема истории возникновения и развития российского предпринимательства (26). Популярной стала тематика, связанная с проблемами и трудностями частной торговли в период нэпа, деятельностью финансово-кредитных организаций частной торговли (27).
Начало 2000-х годов ознаменовалось некоторым изменением позиций историографии в отношении изучаемой темы. В условиях успешно продолжающихся рыночных преобразований опыт нэпа, в силу своей ограниченности, несколько утратил актуальность, так как планка рыночных реформ, установленных нэпом, была пройдена. С подобных позиций сегодня продолжаются исследования вопросов частной торговли и предпринимательствав коллективных монографиях по экономическим, политическим и социокультурным аспектам нэпа (28). Интерес представляет коллективный труд «Россия нэповская» (М., 2002), в центре внимания которой проблема несоответствия свободного рынка и политики государства по его ограничению. В статьях И.Б. Орлова, А.Н. Яковлева и других исследователей переосмысливается нэп, рыночные отношения рассматриваются как средство восстановления разрушенной экономики (29).
Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является изучение истории российского частного предпринимательства и биографий предпринимателей. Заслуживают внимания монографии А.А. Бессолицына и М.Л. Гавлина, в которых авторы прослеживают эволюцию делового мира России, дают галерею портретов представителей крупных предпринимательских династий России. Работа А.А. Бессолицына даёт краткий обзор частного предпринимательства в рамках исторических этапов развития российского предпринимательства (30). В монографии М.Л. Гавлина акцентируется внимание на судьбах российских предпринимателей XIX-XX веков (31). Однако в данных исследованиях частная торговля в 1920-е годы не является предметом изучения.
В региональной историографии в 1990-е - 2000-е гг. также проходил процесс концептуального осмысления темы нэпа. В монографиях Л.М. Горюшкина, В.А. Ильиных, Е.В. Демчик и других авторов предметами исследования стали вопросы частного предпринимательства как объекта изучения, исторического опыта развития сибирского предпринимательства, развития частного капитала в городах Сибири в 1920-е гг. (32). В разработке проблемы частного предпринимательства заметную роль сыграла монография Е.В. Демчик «Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации» (Барнаул, 1998). Автор с современных позиций на огромном количестве статистического материала исследовал генезис частной торговли, процессы её возрождения, развития и ликвидации. Особое внимание уделяется анализу социально-экономических источников формирования частного капитала, его отраслевой структуре, роли в экономике. В работе дана также характеристика объединений предпринимателей 1920-х годов, таких как общества взаимного кредита, секции частной торговли, комитеты рыночных торговцев. Данное исследование наиболее полно характеризует частный капитал в годы нэпа в Сибири. Несмотря на большое количество задач, такие вопросы, как социальный состав частных предпринимателей в Енисейской и Иркутской
17 губерниях, их образ жизни, ценностные установки, взаимоотношения с
местными властями, сращивание партийного аппарата и частного капитала
подробно не раскрыты, что объясняется поставленной в работе целью. В
работах по истории Сибири И.В. Наумова, М.А. Винокурова, В.А. Исупова
приводятся некоторые факты развития частного капитала, его социальной
структуры (33). В 2004 г. вышла монография кандидата исторических наук,
доцента Бурятского государственного университета A.M. Плехановой в
соавторстве с Д.К. Чимитовой и В.В. Номогоевой «Бурят-Монгольская
АССР в условиях новой экономической политики» (Улан-Удэ, 2004),
исследующая развитие народного хозяйства республики в годы нэпа. В
работе также анализируются особенности восстановления и развития частной
торговли. Авторы положительно оценивают её влияние на экономику
региона.
Исследования В.И. Литвиной, Н.Р. Эповой и других авторов нашли своё отражение на страницах многочисленных сборников научных трудов, вышедших в указанный период (34). Авторы анализировали такие вопросы, как частное предпринимательство в Приангарье, в городах Сибири и т.д. Эти работы отличают актуальность и современный подход к проблемам развития частной торговли в годы нэпа.
По проблеме частного предпринимательства в Сибири отметим кандидатскую диссертацию Т.М. Карловой «Частное предпринимательство в промышленности и торгово-закупочном секторе экономики Восточной Сибири в годы нэпа» (Иркутск, 1999). Предметом исследования является влияние частного предпринимательства на формирование социальных отношений. Автор делает выводы о его положительном воздействии на социальные отношения.
Оценивая региональную историографию последних лет, необходимо отметить, что ею сформирована значительная база по различным аспектам частной торговли в 1920-е гг. Однако по большей части она ограничена единичными монографиями и статьями. Собственно историография частного
18 предпринимательства в Сибири незначительна по объёму. Развитие частной
торговли в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920-е годы также
исследовано недостаточно. Требуют дополнительного изучения
политические и социально-психологические аспекты темы.
Таким образом, на рубеже 1990-х-2000-х годов в отечественной
историографии по проблемам изучения частного предпринимательства в
1920-е годы наблюдался новый качественный этап развития. Многообразие
методологических подходов сделало возможным изучение вопросов частной
торговли в годы нэпа с новых позиций. Были сделаны выводы о
действительной эффективности частного сектора в экономике страны. Тем не
менее, в проблеме частной торговли и предпринимательства в 1920-е годы
по-прежнему оставались слабо раскрытые и неизученные вопросы. Дело в
том, что тема стала предметом исследования не так давно. В отечественной
историографии до конца 1980-х годов частная торговля не затрагивалась как
объект и предмет исследования либо рассматривалась в контексте общей
торговой политики Советского государства. Деятельность частных торговцев
историками оценивалась по большей части односторонне - только как
средство наживы и эксплуатации, а сама частная торговля рассматривалась
как явление капитализма. В результате изучались преимущественно способы
извлечения прибыли, методы накопления капитала, формы эксплуатации и
другие подобные им вопросы. Частная торговля и предпринимательство
рассматривались не как ненаучная, а как пропагандистская проблема с
идеологической направленностью. В настоящее время ситуация существенно
изменилась. Частная торговля и предпринимательство рассматриваются как
многоплановое социальное явление, включающее в себя ряд аспектов
исследования, до сих пор мало изученных. В их числе типы и социальный
состав частных предпринимателей, торговая деятельность оптовых и
розничных частных предприятий и фирм, мораль и корпоративная этика
частных предпринимателей в 1920-е годы, взаимоотношения местных
органов власти с частными предпринимателями и т.д.
19 Предпринятый историографический обзор показывает, что каждый
этап в изучении представленной в работе темы оставлял своё видение этой
проблемы. Период 1920-х годов явился базой, на которой основывалось
дальнейшее изучение вопросов, связанных с частным предпринимательством
и торговлей. Он характеризовался многообразием точек зрения на роль и
значение частного сектора в экономике страны. В процессе изучения данной
проблематики исследователями 1920-х годов было определено много
социально-экономических вопросов, в том числе и связанных с частной
торговлей. Долгое время исследование этой проблематики было ограничено
официальной методологией, основанной на теории классовой борьбы и не
допускавшей других альтернативных подходов. Поэтому изучение проблем
частного капитала в годы нэпа велось с позиции борьбы с ним государства, а
многие аспекты его действительной роли в экономике оставались за рамками
исследовательской деятельности. Новым этапом в изучении темы частной
торговли в историографии стали 1990-е годы, когда под влиянием смены
парадигм общественного развития закономерно возрос интерес к истории
экономических реформ и истории предпринимательства, в том числе и
периода нэпа. Дополнительный импульс исследовательским поискам
историков в этом направлении придало расширение источниковой базы:
публикация закрытых ранее документов, свободный доступ к архивным
фондам и т. д. Отечественная историография вступила на более
продуктивный путь всестороннего анализа реальных процессов жизни
российского общества в XX веке. В настоящее время ею выдвигается
концепция органической связи, идентичности советской истории и всей
истории России в целом. Эта точка зрения ставит новые проблемы перед
исторической наукой в оценке общественных процессов отечественной
истории XX века. Таким образом, в рамках проводимого в настоящее время
концептуального осмысления отечественной истории необходимо
продолжить изучение вопросов частной торговли и предпринимательства.
20 Анализ отечественной историографии темы позволяет сделать
следующие выводы: за прошедший период накоплен существенный
теоретический и фактический материал по отдельным аспектам частной
торговли в 1920-е годы, которые в основном исследуются в рамках
обобщающих работ и статей по истории нэпа и советской торговли.
Собственно историография истории развития частного предпринимательства
в годы нэпа незначительна по объёму. Остаются открытыми отдельные
вопросы деятельности частных торговцев в эмиграции, истории
функционирования частных фирм, развития частной торговли в деревне,
сращивания частного капитала и местной партийной власти, социальной
структуры, психологии, культуры и быта частных предпринимателей в 1920-
е годы. Историографический анализ показывает, что при относительной
изученности темы недостаточно ясными остаются вопросы отношения
органов власти к частной торговле в 1920-е годы в процессе её возрождения,
развития и ликвидации на территории Енисейской и Иркутской губерний.
Исходя из степени изученности темы, целью данной работы является
анализ процесса возрождения, развития и ликвидации частной торговли в
1920-е годы на примере Енисейской и Иркутской губерний. Для достижения
цели исследования были определены следующие задачи:
проследить изменение политики властных структур по отношению к частному капиталу в 1920-е гг., выявить факторы, повлиявшие на направленность этой политики;
рассмотреть динамику частной торговли в 1920-е гг. в Енисейской и Иркутской губерниях, определить особенности функционирования, выяснить степень зависимости от политики власти;
дать периодизацию частной торговли в изучаемых регионах;
показать формы и масштабы частной торговли на разных этапах нэпа;
охарактеризовать частных предпринимателей 1920-х гг. как новую социальную группу, исследовать её структуру и деятельность.
21 Объектом исследования является частная торговля в 1920-е гг. в
Енисейской и Иркутской губерниях. Предмет исследования - политика
властных структур по отношению к частному капиталу, динамика, формы и
масштабы частной торговли на разных этапах нэпа, социальная структура и
роль частных предпринимателей, деятельность объединений нэпманов.
Территориальные рамки исследования охватывают нынешние Красноярский край и Иркутскую область в рамках административно-территориального деления 1920-х гг. В течение рассматриваемого периода оно неоднократно менялось. До 1925 года эти территории выступали как Иркутская и Енисейская губернии. В соответствии с решением Президиума ВЦИК от 25 мая 1925 года на территории Сибири был образован Сибирский край с разделением на округа и районы с центром в Новониколаевске, который решением I Сибирского краевого съезда Советов 9 декабря 1925 года был переименован в город Новосибирск. С 1 октября 1926 года эти губернии вошли в состав Сибирского края в качестве Иркутского и Красноярского округов (35). Также на территории изучаемых губерний были образованы Тулунский, Киренский и Канский округа.
В работе не рассматриваются северные окраины и национальные районы исследуемых территорий. Это объясняется тем, что здесь имелись свои территориально-хозяйственные и социокультурные особенности, определявшие специфику торговли, что делает их отдельными темами научного исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период существования частной торговли в условиях проведения новой экономической политики, начальным рубежом которого является 1921 год, так как весной этого года X съезд РКП(б) провозгласил новые принципы экономической политики, в основе которой лежала либерализация торговли. Это, в свою очередь, дало возможность легализации частной торговли летом 1921 года. Конечный рубеж, который современная историография выделяет в качестве основного критерия завершения нэпа, - январь 1928 года, когда
22 были введены чрезвычайные меры в хлебозаготовках. Однако отдельные
проявления частной торговой деятельности ещё продолжали оставаться и в
1929-1930 годах. Периодизация частной торговли в годы нэпа определяется
следующими этапами: 1921-1923 годы легализации и возрождения, 1924-
1926 - годы развития, 1927-1930 годы - период ликвидации.
Методология исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались общенаучные и общеисторические методы и принципы исследования. В работе применялись такие общенаучные методы, как дедуктивный и индуктивный, анализ и синтез. Метод дедуктивного познания позволил на основе анализа общегосударственных социально-экономических процессов определить частное и единичное при решении поставленных задач. Использование методов индуктивной логики позволило на основе анализа отдельных фактов и событий установить общие тенденции и закономерности рассматриваемой проблемы. Методы анализа и синтеза дали возможность проникнуть в суть исследуемого явления, понять его внутренние связи и закономерности функционирования.
Автором использовались также специальные методы исторической науки. Метод классификации позволил проводить отбор и систематизацию источников. С помощью статистического метода осуществлялась обработка количественных показателей. Результатом использования данного метода стали таблицы, дающие представление о динамике частной торговли на разных этапах её существования в 1920-е годы. Хронологический метод дал возможность рассмотреть процесс возрождения, развития и ликвидации частной торговли во временной последовательности. Ретроспективный метод дал возможность выявить некоторые особенности функционирования частной торговли в изучаемых районах в 1920-е годы в рамках экономической политики, проводимой в стране. Сравнительно-исторический метод помог проследить и сравнить процессы возрождения, развития и ликвидации частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях, выявить
23 общие и специфические тенденции её существования в целом, провести
исторические параллели по отдельным моментам существования частной
торговли.
Среди основных методологических принципов исследования использовались принцип историзма, который позволяет видеть процессы в реальном развитии и взаимосвязи, принцип объективности, который обязывает рассматривать историческую реальность в целом, опираясь на факты в их историческом содержании и совокупности. Перечисленные методы и принципы, применённые в диссертационном исследовании, дополняют друг друга, и лишь их комплексное применение обеспечивает научность процесса познания.
Источниковая база диссертации представлена неопубликованными материалами местных государственных архивных учреждений, а также опубликованными документами, периодической печатью, статистическими сборниками. Самую ценную для исследования группу источников составили документы из фондов Архивного агентства администрации Красноярского края,1 Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Всего автором было исследовано 27 архивных фондов. Это фонды губернских, окружных, городских, уездных исполнительных комитетов ВКП(б), фонды торговых предприятий и организаций, биржевых комитетов, комитетов рыночных торговцев и др. Фонды данных архивов представлены различными видами документов, как по функциональному назначению, так и по степени конфиденциальности. Материалы, содержащиеся в данных фондах, наиболее информативны. Они дают представление о развитии частной торговли, деятельности различных комиссий, комитетов и организаций в области частного предпринимательства и т. д. В фондах архивов автору удалось обнаружить ряд документов, которые относились к
1 С 1 января 2007 года ГАКК и ЦХИДНИКК были реорганизованы в Архивное агентство администрации у Красноярского края.
24 категории «секретных» с соответствующей маркировкой и ранее не
вводились в оборот.
По содержанию использованные архивные материалы можно разделить
на следующие группы:
1. Материалы о политическом и социально-экономическом состоянии
исследуемых районов в 1920-е годы. Они представлены стенограммами,
заключениями, докладами с мест, информационными отчётами, обзорами
Сибирского бюро (Сиббюро) ЦК РКП(б), Енисейского губернского комитета
(Енгубкома), Енисейского губернского экономического совещания
(Енгубэкосо) об экономическом и политическом положении в губерниях;
протоколы и выписки из протоколов заседаний губернских и окружных
комитетов и комиссий; информационные сводки и бюллетени о настроениях
различных социальных групп; докладные записки, рапорты о политическом
положении в губерниях, экономические обзоры и др.
2. Материалы, отражающие деятельность местных органов власти
(губернских, окружных, уездных) по проведению товарообменной политики
и частной торговли. Это постановления, указания, директивы, распоряжения,
приказы Сиббюро ЦК РКП(б), губернских, окружных, уездных партийных
комитетов о проведении основных принципов нэпа на местах, о финансовом,
налоговом, административном контроле за частной торговлей, доклады о
нэпе; сводки с мест о проведении товарообменных мероприятий, отчёты
продовольственных комиссий, доклады местных партийных комитетов о
проведении товарообменной политики, разъяснительной работе; резолюции
ЦК ВКП(б) о задачах продовольственных органов (продорганов), протоколы
партийных собраний по продовольствию, бюллетени губернских
продовольственных комитетов (губпродкомов), решения губернских
комиссий о деятельности частников и др.
3. Документы о функционировании частной торговли и деятельности частных торговцев. Они представлены сводками финансового состояния предприятий и учреждений торговли, отчётами губернских комитетов
25 внутренней торговли (губвнутторгов), отчётами комитета рыночных
торговцев Иркутска о роли частного капитала в товарообороте губернии, правилами и инструкциями внутреннего распорядка работы частников, данными губернских торговых переписей, регистрационными картами частных торговых предприятий, экономическими бюллетенями, информационными сведениями об оборотах, удельном весе, товаропроводящей сети частных торговых предприятий, выборками патентов на право производства частной торговли, сравнительными отчётами степени обслуживания покупателей в магазинах частного и государственно-кооперативного секторов в крупных городах Сибири, конъюнктурными обзорами сибирской торговли, отчётами по товарному снабжению населения губерний, статистическими сведениями о движении цен, грузооборотах, отчётами ОВК и др.
4. Документы, отражающие социальное и экономическое положение частных торговцев (нэпманов) как социальной группы. Это отчёты о деятельности губернских отделов труда, губернских и окружных профсоюзов, контролировавших деятельность нэпманов, протоколы заседания членов секции частной торговли, бланки обследования и анкеты частных торговых предприятий, нормативные акты Сиббюро ЦК ВКП(б), постановления губернских и уездных органов власти по ограничению деятельности частников, отчёты, акты ревизий финансовых органов, заявления, жалобы частных торговцев на неправомерные действия властей и
ДР-
Наиболее содержательными для исследования явились материалы фондов Архивного агентства администрации Красноярского края, которые касаются развития здесь частной торговли и торговой политики власти в 1920-е годы. Из использованных фондов Архивного агентства, относящихся к исследуемой тематике, следует выделить такие, как ф. р-827 - Енисейский губернский отдел внутренней торговли, 1923-1925 гг.; ф. р-822 -Красноярский окружной отдел внутренней торговли, 1924-1930 гг.; ф. р-606 -
Красноярское окружное общество взаимокредита, 1921-1929 гг.; ф. р-824 -
Енисейское губернское торговое бюро, 1922-1923 гг.; ф. р-530 -Красноярская городская товарная биржа, 1922-1926 гг. В делопроизводственную документацию вошли следующие виды документов: положения, постановления, распоряжения, приказы, инструкции, решения, акты, заключения, справки, договоры, доклады, объяснительные записки, сообщения, информационные отчёты, обзоры и сводки Сибирского бюро ЦК РКП(б), Енисейского губернского комитета, экономических совещаний об экономическом и политическом положении в губернии; протоколы и выписки из протоколов заседаний губернских и местных комитетов и комиссий; информационные сводки и бюллетени о настроениях различных социальных групп; докладные записки, заявления частных торговцев, докладные записки партийных и беспартийных граждан на неправомерные действия местных властей; регистрационные карты и бланки обследования частных предприятий Енисейского губернского статистического бюро и комитетов.
Использование материалов названных фондов позволило всесторонне исследовать развитие частной торговли, а также деятельность государственных органов, различных торговых комитетов и комиссий по управлению торговлей в Красноярском крае в указанный период. Наибольший интерес представляют: бланки обследования частных торговых предприятий, сводки их оборотов, удельного веса торговой сети, числа торговых предприятий, отчёты торговых организаций, конъюнктурные обзоры торговли - ф. р-822; отчёты Красноярского ОВК, анкеты, справки, заявления на выдачу разрешительных свидетельств на право производства торговли, циркуляры, инструкции бюро ОВК, устав общества - ф. р-606; протоколы заседания членов секции частной торговли, конъюнктурные обзоры сибирской торговли, отчёты по снабжению населения и заготовке товаров, статистика движения цен, грузооборотов, ярмарок, спроса и предложения - ф. р-530; сравнительный отчёт о степени обслуживания
27 покупателей в магазинах частных, государственных и кооперативных по
Красноярску и Иркутску - ф. р-827. Из приведённых документов для
изучения частной торговли в Красноярском крае следует особо выделить
бланки обследования частных торговых предприятий, сведения о числе
торговых предприятий, анкеты, справки, заявления на выдачу
разрешительных свидетельств на право производства торговли и т. п. Данные
сведения помогли автору более детально исследовать процесс развития
частной торговли.
Большое значение в изучении темы имели фонды Государственного
архива Иркутской области. Среди них следует выделить: ф. р-511 - Комитет
рыночных торговцев; ф. р-260 - Финансовый отдел Иркутского губернского
исполнительного комитета (Иргубисполкома); ф. р-166 - Иркутское
губернское торговое объединение государственных предприятий
«Иргубторг»; ф. р-716 - Иркутское торгово-акционерное общество «Ирторг»; ф. р-806 - Иркутская товарная биржа, 1922-1927 гг.
Фонды содержат различную статистическую информацию о функционировании частной торговли в регионе: сведения об оборотах, количестве частных торговых предприятий, выборке патентов на право торговли, регистрационные карты частных торговых предприятий, экономические бюллетени, протоколы заседания и отчёты комитета рыночных торговцев города Иркутска, правила и инструкции внутреннего распорядка работы частных предпринимателей, документы о деятельности губернских и окружных финансовых отделов, включающих отчёты о работе финотделов, обзоры экономического и финансового состояния изучаемого региона и т. п. Из материалов фондов следует выделить регистрационные карты частных торговых предприятий, данные торговых переписей, отчёты комитета рыночных торговцев Иркутска о роли частного капитала в товарообороте губернии, конъюнктурные торговые отчёты, правила, регулирующие деятельность частных торговцев (ф. р-511, ф. р-806), и т. д. Приведённые архивные материалы были использованы для исследования
28 социального состава частных торговцев региона, структуры и степени
распределения частной торговли, взаимоотношений местной власти и
частных предпринимателей изучаемого региона и т. д.
Ценную помощь в исследовании темы оказала работа с фондами Государственного архива новейшей истории Иркутской области. Их делопроизводственная документация содержит отчёты о деятельности отделов труда, губернских и окружных профсоюзов, контролировавших частных торговцев; фонды губернских и окружных финансовых и коммунальных отделов исполнительных комитетов с отчётами о работе финансовых отделов; обзоры экономического и финансового состояния восточносибирских регионов; постановления и указания ЦК ВКП(б), докладные записки, акты, сводки, протоколы и выписки из протоколов, справки, ведомости, отчётные доклады, стенограммы, заявления, решения, приказы, результаты проверок и др. Из фондов наиболее важным для нашего исследования является ф. р-1 - Иркутский губернский комитет РКП(б) (Иргубком), который содержит такие документы, как: сводки финансового состояния предприятий и учреждений Иркутской губернии, информационные сводки губернских комитетов (губкомов) с мест о товарообменных мероприятиях, протоколы партийных собраний и материалы по продовольствию, бюллетени губернского продовольственного комитета (губпродкома) и т. д. Ценная информация была извлечена из дела 1825, содержавшего отчёт о деятельности Иркутской губернской комиссии по внутренней торговле (Иргубвнутторга) и т. д. Материалы этих фондов позволили увидеть, каким образом проходил переход к частной торговле в регионе, роль партийных организаций в выполнении правительственных решений на местах.
Другую группу источников составили опубликованные документы высших органов партийно-государственного руководства ЦК ВКП(б), ЦИК, СНК и СТО СССР в виде законов, декретов, постановлений, распоряжений,
29 директив, а также документы местных органов власти: циркуляры,
распоряжения, приказы, положения, инструкции.
Следующей группой источников является центральная и местная периодическая печать: газеты «Известия», «Экономическая жизнь», «Кооперативное дело», «Советская Сибирь», «Известия Сиббюро ЦК РКП(б)», «Продвестник», «Красноярский рабочий», «Иркутский рабочий», «Власть труда», «Крестьянин и рабочий», а также журналы «Жизнь Сибири», «Вестник Енисейского губернского экономического совещания (Енгубэкосо)». Они публиковали статьи о ходе и итогах нэпа, результатах товарообменной и торговой политики в городских и сельских районах, дискуссионный материал по проблемам частного капитала и т. д. Особенностью печати 1920-х годов является агитационно-пропагандистский характер, что несколько снижает её ценность как источника. Тем не менее, анализ статей прессы даёт возможность проследить общественную реакцию на изменения государственной политики, а также является ценным документом для изучения неопубликованных выступлений руководителей государства.
Ещё одну значительную по объёму группу источников составили статистические издания (36). Используя данные торговых переписей, отчётов экономических совещаний, сводных балансов и подобных статистических материалов о функционировании частной торговли, мы смогли получить достаточно ценные статистико-экономические сведения о частной торговле в исследуемых регионах. Следует отметить, что при несомненном достоинстве статистики 1920-х годов она отличается противоречивостью цифровых данных при анализе динамики частной торговли в исследуемых губерниях, особенно в начальный период её становления. Статистические данные, касающиеся частной торговли в 1921-1922 годах, носят несколько разрозненный характер, так как организованного статистического учёта до этого времени в губерниях не велось, а отдел по регулированию торговли при Сибирском промышленном бюро (Сибпромбюро) ВСНХ начал
функционировать только с июля 1922 года. Поэтому в процессе работы приходилось многократно сравнивать, уточнять и перепроверять противоречащие друг другу статистические сведения. Таким образом, привлечение широкого круга источников, в том числе и ранее не вводимых в научный оборот, взаимно дополняющих друг друга, позволило комплексно решить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна работы обусловлены целью и задачами исследования. Исходя из цели и задач, в научный оборот введены ранее не привлекавшиеся архивные документы, статистические сборники, материалы периодической печати. На их основе в исследование темы были внесены новые дополнительные данные в области взаимоотношений местной власти и частных торговцев, был сделан подробный анализ социальной структуры частных предпринимателей, показаны их кодекс поведения, образ жизни и ценностные установки. Анализ поставленных задач позволил посмотреть на процесс возрождения, развития и ликвидации частной торговли с позиции лавирования власти в отношении рыночных преобразований.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут содействовать расширению научного знания о степени развития частной торговли в Иркутской и Енисейской губерниях в годы нэпа, а также о её роли и месте в общесибирской и общероссийской экономике того периода. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории частного предпринимательства и экономики Сибири, отдельных работ по истории Красноярского края и Иркутской области. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе ВУЗов и средних учебных заведений при чтении курсов лекций, в подготовке методических пособий, спецкурсов и семинаров.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования содержатся в 16 статьях и сообщениях, опубликованных автором, общим объёмом 5,7 п. л. Результаты исследования были изложены в докладах и
31 сообщениях на международных научных конференциях, в том числе:
«Байкальский регион: проблемы и решения» (Байкальский экономический
форум. Молодёжная секция, Иркутск, 2000 г.), «Народы России, Сибири и
стран Востока: история и современность» (Иркутск, 2002, 2004 гг.), «Россия
и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия» (Иркутск, 2005 г.), а также на
всероссийских региональных научно-практических конференциях: Третьи
Романовские чтения (Иркутск, 2001 г.), «Современная Сибирь: проблемы и
перспективы» (Иркутск, 2003 г.), «Филология и современное образование»,
(Иркутск, 2004 г.), «История, культура, общество» (Красноярск, 2004, 2006
гг.), «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Иркутск, 2006 г.),
«Друзья А.П. Щапова об истории и историке» (Иркутск, 2006 г.),
Шерстобоевские чтения (Иркутск, 2007 г.)
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из
введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и
литературы, списка сокращений, приложений из 15 таблиц.
32 Примечания к введению
Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи политпросветов // Поли. собр. соч. Т.42. - С.333-334; Ленин В.И. О продналоге (значение новой политики и её условия) // Там же. Т. 43. - С.218-229; Ленин В.И. X съезд РКП(б) 8-16 марта 1921 год: доклад о замене развёрстки натуральным налогом, 15 марта // Там же. - Т.43. - С. 63-68 и др.
Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Преображенский Ю.А. Основной закон социалистического накопления // Пути развития: дискуссии 20-х гг.: сб. Л., 1990. - С.53-70; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: В 2 т. М., 1967. Т.2; Крицман Л. Нэп и плановое распределение. М., 1922; Крицман Л. Три года нэпа. М., 1924; Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.; Л., 1927; Крон Ц.М. Новая торговая практика. М., 1925 и др.
Чаянов А.В. Избранные произведения. М., 1989; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства // Каким быть плану: дискуссии 20-х гг.: сб. ст. Л., 1989. С.95-136; Базаров В.А. О перспективах хозяйственного и культурного развития // Там же. С. 199-218; Сокольников Г.Я. Основные черты денежной реформы // Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа. М., 1989. С.154-215; Струмилин С.Г. На плановом фронте. М., 1980 и др.
Лежава A.M. Внутренняя торговля 1923 г. М, 1924; Жирмунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М., 1924; Попов Н. Торговля и кооперация. М, 1925; Попов Н. Торговля и кооперация в системе государственного капитализма в СССР. М., 1925; Жирмунский М.М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М., 1927; Фридман С.Л. Капиталы государственной торговли СССР. М., 1927; Мингулин И. Пути развития частного капитала. М., 1927; Белкин Г. Частный капитал в СССР. М., 1927 и др.
5. Соколов С. Акционирование частного капитала для работы в кустарной
промышленности // Вестник промысловой кооперации. - 1927. - № 12; Лукашев Н.
Частный капитал в мелкой и кустарной промышленности Московской губернии // Там же.
- 1928. - № 6; Шапиро Д. Пути и перспективы «кустарного производства» // Проблемы
экономики. - 1929. - № 2 и др. // Дмитренко В.П. Торговая политика Советского
государства после перехода к нэпу, 1921-1924 гг. М., 1971. - С.16-17.
6. Моисеев В. На страже революционной законности. М., 1926; Кондурушкин И.С.
Частный капитал перед советским судом: пути и методы накопления по судебным и
ревизионным делам, 1918-1926 гг. М.; Л., 1927; Колесников Л. Лицо классового врага. М.,
1928 и др.
Каврайский В. Налоговое обложение частного капитала в Сибири. Новониколаевск, 1924.
Решетников Г.И. Очерк о торговле и рынках Иркутской губернии. Иркутск, 1923; Черных А.В. Обзор торговли Иркутской губернии. Иркутск, 1923; Черных А.В. Ярмарки Иркутской губернии. Иркутск, 1926; Соснин И.В. О торговле и кооперации на Лене. Иркутск, 1925; Чертовских Е.П. Торговые пути на реку Лену от Сибирской железнодорожной магистрали. Иркутск, 1926 и др.
Бруцкус Б.Д. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта / Б.Д. Бруцкус // Нэп: взгляд со стороны: сб. ст. / сост. В.В. Кудрявцев. М., 1991. -С. 10 - 25; Прокопович С.Н. Что дал нам нэп / С.Н. Прокопович // Там же. - С. 30-45; Кон С. Опыт советской национализации / С. Кон // Там же. - С. 58; Шерман С. Внутренний рынок и торговый быт Советской России в 1921-1923 гг. / С. Шерман // Там же. - С. 145.
Югов А. Народное хозяйство Советской России и его проблемы / А. Югов // Там же. -С.105.
Воронин О.Л. Некоторые вопросы революции и гражданской войны на востоке России в работах Н.В. Устрялова / О.Л. Воронин // Борьба за власть Советов в Восточной Сибири, 1917-1922: вопросы историографии и источниковедения: сб. науч. тр. / под ред. В.Т. Агалакова. Иркутск, 1989.
Нейман Г. Пути развития советской торговли. М, 1934; Советская торговля за 30 лет: сб. ст. М., 1947; 35 лет советской торговли, 1917-1952: сб. ст. М, 1952.
Волобуев П.В. Из истории госкапитализма в начальный период социалистического строительства в СССР / П.В. Волобуев // Вопросы истории. - 1957. - № 9; Захарова М.В. О сущности и формах госкапитализма в переходный период от капитализма к социализму / М.В. Захарова // Вести. Ленингр. ун-та. 1958. -Вып.4 и др.
Гайсин Л.Б. Из истории классовой борьбы на экономическом фронте в первый период нэпа, 1921-1925 гг. Л., 1951; Рафаилова Т.К. Коммунистическая партия в борьбе за ликвидацию капиталистических элементов в промышленности СССР, 1921-1930 гг. М., 1955.
Поляков Ю.А. Переход к нэп. М., 1972; Дмитренко В.П. Нэп и построение социализма в СССР. М., 1981; Дмитренко В.П. Нэп: разработка и осуществление. М., 1982; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры: проблемы реализации рыночных отношений / отв. ред. Ю.А. Поляков. М., 1986 и др.
Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией, 1926-1929 гг. М., 1960; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа. М., 1960;
34 Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа, 1921-1925 гг. Л., 1969. 4.2; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Погорельский В.П. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР, 1917-1927 гг. М., 1960; Быкова С.Г. Борьба советских профсоюзов с нэпманской буржуазией, 1921-1925 гг. М., 1973; Архипов В.А. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле, 20 - е - начало - 30-х гг. М., 1978 и др.
17. Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. М., 1961;
Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР. Л., 1964; Малафеев А.Н История
ценообразования в СССР 1917-1963 гг. М.,
1964; Дмитренко В.П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу 1921-1924 гг. М, 1971 и др.
18. Быкова С.Г. Борьба советских профсоюзов с нэпманской буржуазией, 1921-1925 гг.:
дис. ... канд. ист. наук. М, 1973; Измозик B.C. Классовая борьба в социалистической
промышленности в первые годы нэпа, 1921-1925 гг.: (На материалах Ленинграда): дис....
канд. ист. наук. Л., 1978; Архипов В.А. Политика советского государства по отношению к
частной торговле и промышленности в период нэпа: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1982;
Егоров В.Г. Социалистическое кооперирование кустарей и ремесленников в СССР, 20-е
гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1985; Горбань В.И. Вовлечение Коммунистической партией
мелкой буржуазии города в мирное хозяйственное социалистическое строительство, 1921-
1925 гг.: (Опыт Компартии Украины): дис.... канд. ист. наук. Киев, 1980 и др.
19. Степичев И.С. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской
деревне. Иркутск, 1966; Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба
в сибирской деревне. Томск, 1969; Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества
как класса в сибирской деревне. Новосибирск, 1972 и др.
Гущин Н.Я. Особенности осуществления нэпа в сибирской деревне 1921-1929 гг. // Историческое значение нэпа. М, 1971. Вып.2; Боженко Л.И. Из истории осуществления налоговой политики в Сибири 1921-1927 гг. // Тр. Том. ун-та. Т.250. 1974; Дудукалов В.И. Торговля - основа экономической смычки города и деревни в годы нэпа // Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. Томск, 1976 и др.
Московский А. С. Формирование городского населения Сибири в 1926-1939 гг. Новосибирск, 1984.
Горестов М.А. Деятельность органов РКИ Сибири по восстановлению народного хозяйства и укреплению госаппарата в 1921-1923 гг. // Из истории Сибири. Красноярск, 1970. Вып.З; Резь А.В. К вопросу о партийном руководстве торговлей в годы нэпа //
35 Партийное руководство государственными и общественными организациями Сибири. Томск, 1980 и др.
Корягина Т.А. Об особенности перехода в Сибири к новой экономической политике // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып.З; Введенская А.Г. Особенности перехода к нэпу в Сибири // Теоретические вопросы социалистического строительства. Иркутск, 1973 и др.
Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива середины 20-х годов (реформы системы управления в Советской России). М., 1989; Волобуев О.В. Очищение: история и перестройка. М, 1989; Секушин В.И. Отторжение нэп и командно-административная система. Л., 1990; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие нэп. М., 1991 и др.
Каким быть плану: дискуссии 20-х гг.: сб. ст. Л., 1989; Историки спорят: 13 бесед / под. общ. ред. B.C. Лельчука : сб. ст. М., 1989; Пути развития: дискуссии 20-х гг.: сб. ст. Л., 1990; Историческое значение нэпа: сб. науч. тр. М., 1990 и др.
Галаган А.А. От купца до банкира: история предпринимательства российского. М., 1993; Российское предпринимательство: история и возрождение: в 3 т. // гл. ред. Ю.В. Волков. М., 1997.-Кн. 1.
Харченко А. Торговля и нэп // Советская торговля. - 1990. - № 8; Наринский А. Записки, очевидца: торговля в годы нэпа // Торговля. - 1993. - № 2, 3; Валерианов М. Держава и коммерция // Новое время. - 1993. - № 25; Новиков А.Н. Общества взаимного кредита // Банковское дело. -1994. - № 2.
Нэп в контексте исторического развития России XX века: сб. ст. / отв. ред. А.К. Соколов. М., 2001; Россия нэповская: сб. ст. // под. ред. А.Н. Яковлева. - М., 2002; Нэп: экономические, политические и социокультурные аспекты: сб. ст. / отв. ред. А.С. Сенявский. - М., 2006.
Орлов И.Б. Проблемы единой экономики // Россия нэповская: сб. ст. Глава V. - С. 150-160.
30. Бессолицын А.А. Экономическая история России: очерки развития
предпринимательства. - М., 2005.
31. Гавлин М.Л. Российские предприниматели и меценаты. - М., 2005.
32. Горюшкин Л.М. Исторический опыт развития предпринимательства в Сибири.
Новосибирск, 1993; Ильиных В. А. Предпринимательство на Алтае: 18 в. - 1920-е годы.
Барнаул, 1993; Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от
возрождения к ликвидации / под. ред. Г.Л. Соболева. Барнаул, 1998 и др.
33. Винокуров М.А. Экономика Сибири, 1900-1928. Новосибирск, 1996; Бердников Л.П.
Вся красноярская власть: очерки истории местного советского управления и
36 самоуправления, 1917-1993: факты, события, люди. Красноярск, 1996; Исупов В.А. История Сибири: Сибирь: XX век. Новосибирск, 1999. Ч. 3.
Литвина В.И. Нэп и частное предпринимательство в Приангарье // Иркутская область в панораме веков. Иркутск, 1997. - С. 23-27; Эпова Н.Р. Из истории развития торговли в Сибири в 20-х годах XX века // Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 1999. - С.105-110; Горюшкин Л.М. Предпринимательство в Сибири: объект и предмет исследования // К истории предпринимательства в Сибири: мат-лы Всерос. науч. конф. Новосибирск, 1995; Демчик Е.В. Налоговое регулирование частного предпринимательства: опыт 1920-х годов // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XX вв. Новосибирск, 1998 и др.
Государственный архив Иркутской области: путеводитель. Иркутск, 1975. С.230 - 231.
Отчёт Енисейского губернского экономического совещания (Енгубэкосо) Сибирскому экономическому совещанию (Сибэкосо), 1921-1922. Новониколаевск, 1922; Сибирь в 1923\24 операционных годах. Новониколаевск, 1925; Сборник статистико-экономических сведений по Сибирскому краю. Новосибирск, 1928. Вып. 2; Сибирский край: стат. справочник. Новосибирск, 1930 и др.
Переход к легализации частной торговли
Начало 1920-х годов знаменовалось для Советской России сложнейшими проблемами социально-экономического и политического характера. Первая мировая война, две революции, Гражданская война нарушили традиционно сложившиеся связи между промышленностью и сельским хозяйством, с одной стороны, и между отдельными регионами - с другой. В целом по стране валовая продукция государственной промышленности сократилась до 31% от уровня 1913 года (1). Снабжение населения промышленными товарами уменьшилось на 86,5% по сравнению с 1912 годом. Поступление товаров крестьянству сократилось ещё больше и составляло всего 12% от уровня 1913 года (2). В Сибири промышленное производство в 1921 году составляло всего Ул уровня довоенного времени. Почти полностью прекратилась выработка товаров народного потребления. Валовая продукция сельского хозяйства Сибири сократилась на 50% по сравнению с 1913 годом. Общий материальный ущерб, нанесённый Гражданской войной Сибири, составил 542 млн руб. золотом, что в шесть раз превышало объём промышленной продукции Сибири 1912 года (3). Падение производительных сил страны и регионов привело к острому недостатку необходимых товаров народного потребления: хлеба, мяса, мануфактуры, обуви и других промышленных и продовольственных товаров.
Указанные экономические проблемы усугублялись внутриполитическими сложностями, выразившимися в недовольстве политикой советской власти всех слоев населения. В начале 1921 года достаточно остро выявилось недовольство крестьянства этой политикой. Причиной волнений являлась всё ещё действующая система продовольственной развёрстки в деревне, которая проводилась в рамках политики «военного коммунизма». Многочисленные повинности, необходимость отдавать все продовольственные излишки государству и другие жёсткие меры «военного коммунизма» привели к общему разорению и сокращению крестьянских хозяйств, дефициту самых необходимых продуктов, К началу 1921 года, в результате увеличения развёрстки и повинностей, положение деревни резко ухудшилось. Наиболее сильно эти меры отразились на сибирском крестьянстве как более зажиточном. Сложившаяся ситуация вызвала негативные настроения у крестьян по отношению к существующей власти. Об этом говорят многочисленные сводки с мест. Так, информационные бюллетени губернского ЧК в отдел управления Енисейского губернского исполнительного комитета (Енгубисполкома) свидетельствуют о негативном отношении деревни к политике продразвёрстки. Например, бюллетень за номером 160 информационно-инструкторского подотдела от 23 ноября 1920 года отмечает: «Красноярский уезд: Иннокентьевский посёлок. Настроение ухудшилось, причиной этому -тяжёлые наряды». Бюллетень № 162 от 25-26 ноября 1920 года говорит: «Межовская волость: население за последнее время к власти относится отрицательно, благодаря развёрсткам. Крестьяне ожидают переворота. От хлебной развёрстки уклоняются, мотивируя недостатком хлеба» (4). В Канском уезде в деревне Голопуповка в ноябре 1920 года её жители, недовольные суровыми мерами местных коммунистов по проведению продразвёрстки, подняли открытое вооружённое выступление, получившее название голопуповского мятежа (5). Достаточно тревожное настроение населения отмечалось в информационных сводках Иркутского губчека. Так, сводка губчека за 1-15 марта 1921 года свидетельствовала о повсеместном недовольстве крестьянского населения Иркутской губернии политикой советской власти. Особенно много жалоб в отношении проведения развёрстки. Крестьяне бойкотируют развёрстку, несмотря на угрозы властей, ситуация грозит восстанием, отмечалось в сводке (6). В короткое время отдельные проявления недовольства крестьян переросли в крупные крестьянские вооружённые сопротивления по стране, наиболее серьёзным из которых стало Западно-Сибирское восстание. В январе 1921 года вспыхивает крестьянское восстание в Западной Сибири, охватившее четыре основные губернии данной территории. Эти восстания достигли столь широкого размаха, что для борьбы с ними пришлось применить части Красной армии. Подобные крестьянские возмущения являлись чрезвычайно серьёзными сигналами в адрес политической линии советской власти. Отсутствие стимула к расширению хозяйства превратилось из фактора экономического в фактор политический.
Пересмотр регулирующих мер в отношении частного капитала
Бурный рост частной торговли в первые три года новой экономической политики заставлял власть разрабатывать законодательную базу и организацию мер по её регулированию. В этот период органы власти пытались наладить контроль над быстро растущей и расширяющейся частной торговлей. С 1924 года отношение к ней власти перешло на новый уровень. Рубежом стал осенний ценовой кризис 1923/24 года. Он был обусловлен определяющей чертой развития внутреннего рынка в начале нэпа, которая заключалась в опоре промышленности на городского потребителя. Растущая покупательная способность городского населения позволяла промышленности без труда находить покупателя даже при начавшемся подъёме цен на промышленные товары.
В 1923 году потребительский спрос городского населения был в известной мере удовлетворён и встал вопрос о более широком продвижении промышленной продукции в деревню. Однако крестьянское население не смогло предъявить на неё соответствующий спрос вследствие низкого материального уровня жизни. Поэтому вместо быстрого подъёма товарооборота начали проявляться признаки кризиса сбыта. В газете «Экономическая жизнь» летом 1923 года отмечалось, что в деревнях люди сидели при лучине, а в губернских городах стояла проблема хранения не находившего сбыта керосина. Крестьяне в большинстве своём продолжали обрабатывать поля примитивным инвентарём, а сложная хозяйственная техника застаивалась на базах. Деревня страдала от нехватки мануфактуры, хозяйственно-бытовых товаров, которые также залёживались на складах (1). Сводка Иркутского губстатбюро свидетельствует, что в сельских лавках наибольший недостаток ощущался в мануфактуре - 42,9%, хозяйственных предметах первой необходимости (нитки, керосин, спички, мыло и т. д.) 113 34,8%, сельскохозяйственный инвентарь - 23,2% (2). В отчёте Енисейского губернского статистического бюро также отмечается острая нехватка в сёлах губернии мануфактуры, хозяйственного инвентаря и других необходимых товаров хозяйственно-бытового назначения (3). Несмотря на огромную нужду в промышленных товарах, деревня была не в состоянии их приобрести. Сложившаяся ситуация была вызвана усиливавшимся расхождением цен на промышленные и сельскохозяйственные товары. Эти «ножницы» цен были очень невыгодны для крестьянства. Если в 1913 году крестьянин, продав пуд ржи, мог купить 6 аршин1 ситца, то в 1923 году только 1,5 аршина. За плуг до войны крестьянин платил 6 пудов пшеницы, в 1923 году - 24 пуда (4). В результате подобного неблагоприятного соотношения цен стоимость крестьянской продукции оставалась неизменной, а промышленных товаров - увеличивалась. Образование «ножниц» цен объяснялось рядом причин. Одной из них явилось отсутствие внешнего рынка, который бы позволил сбыть продукцию сельского хозяйства и ликвидировать перенасыщенность внутреннего рынка, подняв цены на хлеб и другую сельскохозяйственную продукцию. Ещё одна причина заключалась в высокой себестоимости цен на промышленные товары в результате монополии государственных трестов и синдикатов, которые устанавливали цены без учёта рыночной конъюнктуры. Это было сделано для того, чтобы в короткий срок решить проблему накоплений для восстановления промышленности. Теоретически, определяя цену на тот или иной товар, государственные тресты и синдикаты должны были считаться со складывающимися на рынке соотношениями цен. Но интересы промышленности требовали от государственной и кооперативной торговли выработки соответствующей этим интересам политики по снижению и фиксированию рыночных цен. Однако рынок в области ценообразования в силу своей специфики отличался динамичностью. В то же время государственные цены на товары были фиксированы, и рыночная 1 1 аршин = 71,1 см 114 конъюнктура здесь не учитывалась. Таким образом, в ценовом кризисе 1923 года проявилось основное противоречие нэпа, заключавшееся в несоответствии планового и рыночного методов хозяйствования. Кризис 1923 года в определённой степени повлиял на изменение дальнейшей политической линии власти относительно регулирования частной торговли. Проходившая в январе 1924 года XIII партийная конференция РКП(б) квалифицировала кризис сбыта как результат неправильной политики хозяйственных органов в ходе продвижения промышленных товаров в деревню (5). Однако основная вина была возложена на частников, которые, по мнению власти, своей деятельностью дестабилизировали экономику. Конференцией также отмечался подъём частной торговли и укрепление позиций частника. Данная ситуация, по её мнению, создавала угрозу для захвата командных высот в экономике частным капиталом. Поэтому со стороны государства необходимы решительные меры по ограничению частного капитала и его постепенному вытеснению с рынка.
Изменение политических приоритетов в отношении частного капитала
К 1927 году в стране сложились определённые условия, которые обусловили кардинальную смену политической линии власти в отношении частной торговли и предпринимательской деятельности. Этому способствовал ряд социально-экономических и политических явлений в общественной жизни страны, получивших развитие в результате противоречивости новой экономической политики. Одной из тенденций оставалась нерешённость социально-экономических проблем, в частности безработица, низкий материальный уровень жизни. К этому добавилось социальное напряжение, связанное с несоответствием идеологических лозунгов реальной жизни. Партия подменила собой государственные органы власти, формировалась административно-командная система контроля над всеми сферами жизни общества. Складывалась ситуация недовольства населения притеснениями со стороны существующего режима. Указанные тенденции вызывали обеспокоенность власти.
Другой причиной для изменения приоритетов власти в отношении частной торговли стали политические процессы в государственно-партийном аппарате, связанные с определением дальнейшего пути экономического развития страны. Таким образом, сложившиеся в стране к 1927 году социально-экономические и политические условия привели к политической установке партийного руководства об изживании нэпа как политики и взявшего курс на политику форсированной индустриализации за счёт внутренних ресурсов страны. В целом предполагался полный перевод народного хозяйства на социалистические рельсы. Данный принцип означал расширение государственного сектора за счёт ликвидации других секторов 153 экономики (1). Указанная партийная линия стала приоритетной в политическом курсе государства. В руководящих кругах партии утвердилась не только идея индустриализации, но и мысль о необходимости высокого темпа её проведения. Одновременно совершался переход к жёсткой централизации и концентрации всех ресурсов, регулированию народного хозяйства с помощью государственных планов. Выбор пути форсированной индустриализации означал необходимость ликвидации частной торговли. В связи с новыми задачами 3 июня 1926 года была создана комиссия по изучению частного капитала, которая составила единый проект мероприятий, включавший комплекс мер, усиливающих нажим на частную торговлю. Партийным руководством 7 июля 1926 года было принято постановление, которое значительно ограничивало частную торговлю путём усиленного регулирования её налогообложения, кредитования, ценообразования и т. д. (2). Налоговая политика власти продолжала оставаться одним из самых действенных рычагов регулирования деятельности частников. В целях усиленного налогообложения прибылей частных торговцев со второго полугодия 1925/26 года постановлением СНК был введён временный государственный налог на сверхприбыль. Им облагались частные торговые предприятия всех разрядов с полугодовым доходом свыше 1 200 руб. Обложению подлежали любые случаи увеличения доходности предприятия. Значительно усилила налоговое давление на частников проведённая в сентябре 1926 года реформа подоходного налога. Ставки налога по сравнению с 1924/25 годом были увеличены в полтора раза и составили до 45%. Данный налог взимался с совокупного дохода в отличие от прежнего обложения с каждого источника дохода. В то же время кооперативные и государственные торговые предприятия продолжали платить по ставке 8% (3). С 1927 года руководством страны был взят курс на окончательную ликвидацию частной торговли. Официально об этом было заявлено Сталиным на XV съезде ВКП(б) в декабре 1927 года (4). Таким образом, 154 принятые в 1926 году изменения по вопросу регулирования частной торговли в сторону их ужесточения (например, регламентация кредитования и ценообразования, введение налога на сверхприбыль и т. д.) привели с 1927 года к окончательному завершению легальной деятельности частных предпринимателей.