Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое развитие татарской деревни Казанской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв С.25
1.1. Татарская деревня в пореформенный период (1861- 1905 гг.). С.25
1.2. Татарское крестьянство между революциями 1905 и 1917 гг С.63
Глава 2. Общественно-политические и социокультурные изменения в татарской деревне в 1861-1917 гг С.102
2.1. Социально-правовой и бытовой уклады татарской деревни . С.102
2.2. Образовательный уровень татарского крестьянства... С. 128
2.3. Активизация процесса формирования национального самосознания татарского крестьянства С. 160
Заключение С. 176
Список использованных источников и литературы С.183
- Татарская деревня в пореформенный период (1861- 1905 гг.).
- Татарское крестьянство между революциями 1905 и 1917 гг
- Социально-правовой и бытовой уклады татарской деревни .
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня, в период кардинальной ревизии узловых моментов истории российского общества, наблюдается интерес к развитию аграрного сектора страны, поскольку исторические события, произошедшие в многоэтничной деревне, представляют собой своеобразную форму этнополитического самосознания крестьянства на определенном этапе его развития. Кроме того, эти события чутко реагируют на его этнокультур-ные потребности, и чем они острее и значительнее, тем масштабнее их влияние на состояние всего российского общества.
Обращение к альтернативным, не случившимся, но вероятным вариантам исторического развития аграрного сектора экономики страны, по всей вероятности, позволит точнее определить содержание ключевых моментов историографии крестьянства и приблизиться к адекватному изложению эволюционных процессов, происходивших в татарской деревне. Современная аграрная политика сталкивается с некоторыми проблемами и опасностями, свойственными рубежу ХГХ-ХХ вв. Поэтому возникает необходимость осмыслить и проанализировать практику реформирования сельскохозяйственного производства указанного периода, когда шла острая борьба за землю и волю.
Тема исследования представляется актуальной и в связи с усилением в аграрном секторе позиций промышленно - финансовых олигархов («помещиков-олигархов»), безнаказанно приватизирующих бывшие крестьянские (колхозные) земли. Тема представляет интерес и в контексте более глубокого познания общих закономерностей аграрной эволюции России. Это - своего рода «предыстория» реализации социально-экономических, этнополити-ческих, общественно-правовых, этнокультурных и религиозных интересов татарского крестьянства.
Еще одной причиной актуализации исследования национальной составляющей российской деревни является ответная реакция нерусских народов, в том числе татар, на попытки определенных политических кругов России возобновить имперские тенденции по этнокультурной унификации многона ционального российского общества. К тому же в процессе современной интеграции происходит разрушение веками формировавшихся принципов взаимодействия этнического и религиозного моментов в социально-экономической и общественно-политической жизни татарской деревни. Все это сильно настораживает российское общество, поскольку стирание (культурное нивелирование) этнокультурной самобытности народов может привести к утрате самих народов как этнических субъектов. В связи с этим сегодня каждому народу России, с его этнической историей и географией, традициями, психологическим обликом, необходимо обеспечить такие национальные и политические интересы, которые бы вели их не к этнокультурному вырождению, а к расцвету.
Этому, наряду с общегосударственными мерами экономического, этно-политического и социокультурного плана, способствовать гуманитарные науки, особенно обществоведческие, способные реконструировать самобытную культуру народов Российской Федерации и предложить пути ее сохра-нения. В настоящее время, по данным материалов многочисленных конференций рубежа XX - XXI вв., одним из главных препятствий на пути этой цивилизационной реконструкции является недостаточная исследованность истории многонациональной деревни (в том числе татарской), основной» носительницей культуры и самобытности народов. Проблема сохранения этнокультурной самобытности татарского крестьянства остается в Татарстане одной из центральных в политической жизни республики. Она далеко не всегда разрешается оптимально, особенно некоторыми современными леворадикальными и ультраконсервативными политиками. Поэтому осмысление допущенных в национальной сфере ошибок в национальной сфере требует тщательного исторического изучения опыта этнополитической борьбы»за реализацию социально-экономических и социокультурных интересов многонационального крестьянства (в том числе татарского), особенно 2-й половины XIX - начала XX вв. - периода возникновения и развития национального самосознания народов Российской империи.
Объектом диссертационного исследования является татарская деревня Казанской губернии 2-й половины XIX - начала XX вв., предметом - ее со циально-экономические, общественно-правовые, этнокультурные и религиозные составляющие.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г., с момента отмены крепостного права и начала крестьянских реформ, по 1917 г., когда полностью были свернуты аграрные программы царского правительства по решению крестьянского вопроса в России, начались крупномасштабные большевистские эксперименты в области- сельскохозяйственного производства. С одной стороны, этот временной отрезок - период крупномасштабных аграрных реформации и этнокультурных преобразований во всех сферах сельской повседневности, борьбы татарских крестьян- за сохранение своей культурной и религиозной самобытности; с другой - период активизации различных имперских идейно-политических и этнокультурных кампаний против «татарского влияния» на российское общество.
Территориальные рамки работы1 включают Казанскую- губернию в рамках границ периода Всероссийскойшереписи населения4897 г.
Научная разработанность темы; Историографию проблемы условно можно разделить на три этапа: дореволюционный 861-1917 гг.), советский, (1917-1991 гг.) и-современный (с 1991 г.):
Дореволюционная историография проблемы. Отдельные аспекты заявленной- темы стали предметом специального исследования уже на рубеже XIX-XX вв. В указанный период появилось большое количество статей в периодических изданиях, а также монографические исследования , посвященные реализации либерально - буржуазных реформ в России. Авторский коллектив этих работ можно условно разделить на две группы: земские и статистические работники; правительственные чиновники, деятели, педагоги, православные миссионеры и священнослужители.
В своих исследованиях земские и. статистические работники1, многие из которых принимали непосредственное участие в реализации правительствен ных агрикультурных и культурно - просветительных мероприятий на селе, основное внимание уделяли изучению социально-экономического и демографического состояния аграрного сектора российских регионов, в том числе Казанской губернии. В их аналитических разработках содержится значительный материал по русской деревне, поскольку земские агрикультурные мероприятия проводились главным образом среди православного населения губернии.
Кроме того, в этих работах часто встречается не всегда достоверная информация о проблеме так называемой «культурной отсталости» татарской деревни по сравнению с русской. В фактических сведениях того периода это не находит реального подтверждения. Справедливости ради, следует отметить, что имели место незначительная экономическая отсталость татарского крестьянства по сравнению с русским, но только не в культурном отношении. Данная точка зрения объясняется, скорее всего, тем, что авторы этих работ в основном опирались на статистические данные правительственных чиновников, иллюстративные сведения православных миссионеров и этнографов-статистов, которые не всегда адекватно отражали состояние дел в татарской деревне. По всей вероятности, на появлении таких взглядов . сказалась также недоступность для земских исследователей многих сведений о татарской деревне. К тому же вследствие преобладания русскоязычное™ среди земских работников (свыше 90%) большая их часть которых не знала татарского языка и имела слабое представление о хозяйственных устоях, этнической культуре и обычаях татарских крестьян. Русские исследователи, как правило, работали через переводчиков, которые не всегда точно отражали смысл и значение переводимых сведений.
В то же время, несмотря на прогрессивность взглядов земских деятелей, и их намерений многие из них по-прежнему оставались в рамках уваровской идеологии - самодержавие, православие и народность, где не было достойного места для исламской цивилизации. Все это существенным образом сказалось на содержании агрикультурных и культурно-просветительных мероприятий земских органов, которые проводились в первую очередь в русских селениях, затем - в православных нерусских населенных пунктах, и в последнюю очередь, по остаточному принципу — в мусульманских татарских деревнях, в силу чего татарские крестьяне к земским работникам особого доверия не испытывали и часто игнорировали их мероприятия. Указанные причины явились следствием отсутствия значительных материалов о состоянии дел в татарской деревне. Однако, несмотря на это, содержащиеся в них сведения являются интересным материалом для сравнительной характеристики производственного и этнокультурного уровня развития русских и татарских деревень.
Среди работ, авторами которых являются земские работники, следует выделить аналитическое исследование, посвященное формам землепользования в Казанской губернии!. В нем проанализированы-формы крестьянского землепользоваш в национальном разрезе. Работа содержит богатейшие статистические и фактические сведения. г К другой группе дореволюционной историографии по исследуемой тематике относятся публикации-правительственных чиновников, деятелей народного просвещения и православных миссионеров", в которых, наряду с ха рактеристикой социально-экономического, общественно-политического и социально-правового облика татарского крестьянства, нашло отражение состояние культурно-просветительной работы и религиозно-нравственного воспитания в татарской деревне. Публикации православных миссионеров и священнослужителей посвящены главным образом миссионерской и антиисламской деятельности Русской православной церкви и миссионерских организаций. Главной их целью являлась апологетика имперской церковной политики в отношении нерусских народов, в том числе татарского крестьянства. Проблема реализации этнокультурных и религиозных интересов татарского народа в них не ставилась как таковая, а рассматривалась в контексте великодержавных общественно-политических и этнокультурных мероприятий.
Говоря о татароязычной историографии истории татарского народа изучаемого периода, следует заметить, что в указанный отрезок времени увидели свет работы Х.М. Атласова, Г. Баттала, А-3. Валиди, Дж. Валиди, И. Гас-принского и др.1 Основной особенностью этих научных публикаций являлось обращение к этнополитической истории, культуре и быту татарского народа. Исследовательский поиск авторов этих работ внес существенный вклад в изучение истории этногенеза тюрко-татар и их государственных образований, народных традиций и обычаев, влияния мусульманского мира на эволюционный процесс развития татарского народа".
Советская историография проблемы. В 1920-е гг., с утверждением советского строя на территории бывшей Российской империи и переходом к новой экономической политике, возобновились исследования по аграрной истории страны. Кардинальные преобразования в политической, экономической и социальной структурах российского общества существенным образом сказались и на содержании исторических работ, основное внимание в которых стало уделяться изучению общественно-политической активности мно гонационального крестьянства, разоблачению антинародной политики царизма в области народного просвещения и традиционной культуры нерусских народов, а также так называемой «реакционной деятельности» как православного, так и мусульманского духовенства. Обращение автора диссертации к этим работам было продиктовано тем, что в них содержатся сведения об общественно-политической борьбе татарского крестьянства за свои этнокультурные и религиозные интересы.
Особую ценность в плане изучения социально-экономической, общественно-политической и этнокультурной истории татарского крестьянства представляют работы и публикации И.Д. Андреевского, Дж. Валиди, Н.И. Воробьева, Г.С. Губайдуллина, А. Рахима, Е.И. Чернышева1. Монографическое исследование Н.И. Воробьева посвящено историко-этнографическому анализу основных форм хозяйственных занятий татарского народа, его традиционного быта, народных верований и традиций, этнокультурного уровня. Эта работа стала первым комплексным исследованием различных аспектов жизнедеятельности татарского крестьянства и положила основу для других публикаций из серии «татары». В публикациях А. Рахима и Е.И. Чернышева, посвященных волнениям татарских крестьян в 1878-1879 гг., дается анализ причинно-следственной связи крестьянских выступлений в уездах Казанской губернии. Особый интерес представляет исследование Дж. Валиди, посвященное анализу истории образованности татарского народа. В нем впервые делается попытка обобщить исторические события, связанные со становлением и развитием татарской национальной школы.
Отдельным аспектам дореволюционной» истории татарского народа по-священы.работы партийно-советских функционеров, публицистов Г.Г. Ибра гимова, Н.К. Мухитдинова и др.,1 в которых также содержатся сведения о состоянии татарского общества того времени.
Среди трудов, опубликованных в 1930-е гг., можно выделить моногра-фические исследования А. Аршаруни, X. Габидуллина, Г. Касымова". Эти авторы в контексте беспощадной войны с «контрреволюционной программой» М.Х. Султан-Галиева, буржуазной-идеологией «пантюркизма», «пантураниз-ма» и «панисламизма» рассматривают отдельные аспектьк дореволюционной-жизни татарского общества., Данные работы увидели свет в период ломки принципов новой экономической политики и утверждения сталинского плана построения социализма в СССР, сопровождавшейся острой общественно-политической борьбой. Для этого периода характерно сужение исторических исследований по проблемам истории татарского крестьянства. К тому же запрещение деятельности краеведческих, культурно-просветительных обществ и организаций, репрессии в отношении их членов наложили известный отпечаток на историографию данной проблемы. В исследованиях тех лет основное внимание уделялось апологетике сталинской культурной революции разоблачению политики царизма в этой области.
На волне этих веяний в 1941 г. увидела свет монография ВіМ. Горохова,, разоблачающая реакционную политику царизма в области» народного образования татар Поволжья-. Несмотря на такое тенденциозное название, работа содержит интересные статистические и фактические подборки по системе народного просвещения татарской деревни3.
Особое место среди- работ, вышедших в период культа личности И.В". Сталина, занимают исследования А.Н. Григорьева, А.Ф. Эфирова, посвященные анализу христианизации и.этнокультурно№ русификации коренных народов Среднего Поволжья, состояния" школьного дела-у нерусского-населения Поволжья, Приуралья-и Сибири4.
Комплексный интерес к исследуемой проблеме возродился с началом хрущевской «оттепели», разоблачением культа личности И.В. Сталина и некоторой демократизации советского общества. В 1950-1980-е гг. в научно-методологической и содержательной части исторических работ по изучаемой проблематике произошли существенные перемены. Значительно расширилась и обновилась источниковедческая база отечественных исследований по истории дореволюционной татарской деревни. Появились монографические труды по различным аспектам исследуемой тематики, в которых впервые были введены в научный оборот новые источники, что существенно изменило точки зрения на некоторые проблемы эволюции татарского крестьянства. Все это, в конечном счете, способствовало определению основных исследовательских направлений по данной тематике.
Большое научно-практическое значение имеют исследования местных историков, обществоведов и этнографов: Я.Г. Абдуллина, Е.П. Бусыгина, Н.И. Воробьева, СИ. Даишева, И.К. Загидуллина, А.Х. Махмутовой, СМ. Михайловой, Р.И. Нафигова, Ю.И. Смыкова, М.З. Тутаева, Н.А. Халикова, Х.Х. Хасанова и др. На базе новых источниковых материалов и более совершенных методологических инструментариев или проанализированы отдельные аспекты эволюции дореволюционного татарского общества, разработан ряд проблем, связанных с реализацией социально-экономических, общественно-политических, социально-правовых, этнокультурных и религиозных интересов татарского народа . Среди этих публикаций особый интерес в плане по истории татарской деревни представляют работы А.Х. Махмутовой, Ю.И. Смыкова и Х.Х. Ха-санова.
Работы Х.Х. Хасанова1 посвящены становлению татарской буржуазной нации. В них впервые проанализирован процесс превращения мелкого татарского крестьянина-предпринимателя в буржуа. Представляют интерес суждения автора и о роли татарской буржуазии в становлении национальной школы, периодической печати, литературы и сценического искусства. В монографическом исследование А.Х. Махмутовой2, посвященном истории татарской национальной школы, рассматриваются отдельные проблемы сельских медресе и мектебов. Эти авторы проблему обретения татарами национальной школы рассматривают как «продукт» Октябрьской революции 1917 г. Не умаляя заслуг указанных исследователей, следует отметить, что некоторые оценки национальной политики царизма не выдерживают критики, поскольку основы этих методологических критериев во многом были заложены еще сталинистской историографией 1930-1950-х гг.
В плане изучения социально-экономической истории многоэтничной деревни Казанской губернии особый интерес представляют работы Ю.И. Смыкова3. В его монографических исследованиях, написанных на базе широкого круга статистических данных и новых источниковых материалов, впервые поднимаются актуальные проблемы социально-экономического и общественно-политического положения крестьянства Казанского края, борьбы сельского населения за реализацию своих социально-правовых интересов.
Отметим, что работы Ю.И. Смыкова, вышедшие в 1970- 1980-е гг., развили интерес исследователей к изучению отдельных аспектов истории татарского крестьянства. В этом плане следует отметить исследования Н.А. Хали-кова и И.К. Загидуллина.
Монографические исследования Н.А. Халикова посвящены историко-этнографическому анализу татарского крестьянства, главными аспектами его научного интереса стали формы хозяйственной деятельности, орудия труда и быта, жилища и хозяйственные постройки. На базе собственных этнографических находок и авторской реконструкции он попытался воссоздать облик хозяйства и быта татарского крестьянства Поволжья и Приуралья, что существенно обогатило источниковую базу исторических исследований по истории татарской деревни.
Исследования И.К. Загидуллина2 посвящены г анализу социально-экономической и общественно-политической жизни татарского крестьянства Казанской губернии. На материалах своего диссертационного исследования он опубликовал ряд работ, в том числе монографию, посвященную Всероссийской переписи населения 1897 г. в контексте анализа социально-экономического положения татарского крестьянства Казанской губернии. И.К. Загидуллин в своих работах акцентирует внимание на анализе общественно- политической активности крестьянства, изучении причин отпадения крещеных татар из православия в мусульманство.
Результаты исследований историков-аграрников национальных республик Поволжья и Приуралья воплотились в монографических работах, внесших заметный вклад в развитие истории многонационального крестьянства. Значимость их вклада определяется также важным для отечественной исторической науки фактом - введением большого количества новых источнико-вых материалов и обобщающих научно-аналитических разработок в фундаментальные труды по истории регионального крестьянства3.
В плане исследования заявленной темы значительный научный интерес представляют также работы, написанные на всероссийских и межрегиональных источниковых материалах. Использование диссертантом этих работ во многом продиктовано необходимостью проведения сравнительно-сопоставительного анализа татарских хозяйств и других национальных групп крестьянства, по-новому взглянуть на эволюцию аграрных отношений в национальном регионе и в стране целом, на возможные пути их развития1.
Современная историография проблемы. Новый этап в отечественной историографии наступил с перестроечными преобразованиями второй половины 1980-х гг. С конца 1980-х гг., и особенно в начале 1990-х гг., трактовка исследуемой проблематики существенно изменилась. Многие проблемы, связанные с национальной историей татарского народа, стали рассматриваться без оглядки на реакцию официальных властей и их «ученых помощников», воспитанных в лоне тоталитарной марксистско-ленинской идеологии. В исследованиях появились новые подходы к изучению проблемы национальной истории татарского народа. Начальным этапом историографического прорыва стал «парад суверенитетов», и последующий за ним распад «советской империи».
Среди работ, увидевших свет в постперестроечный период, следует выделить фундаментальные исследования академика И.Р. Тагирова, который на обширном комплексе источников проанализировал многовековую историю татарского народа. Его исследования дают достаточно цельное представление об истории борьбы татарского общества за реализацию своих эт неполитических, экономических, этнокультурных и религиозных интересов1.
На рубеже XX—XXI вв. внимание исследователей сфокусировалось на изучении отдельных аспектов общественно-политической мысли татарского народа. В работах Р.У. Амирханова, Г. Емельяновой, ДіМ. Исхакова, P.P. Исхаковой, Р.Г. Мухаметшина, P.M. Мухаметшина, Р.Н. Набиева, СТ. Рахимова, Р.Р: Салихова, Ф.М. Султанова, М.Н. Фархшатова; А.Ю. Хабутди-нова и др. по-новому трактуется история джадидского движения и становления- татарской национальной школы В Поволжско-Приуральском регионе, формирования этнополитических и этнокультурных интересов татарского крестьянства".
Широкий круг публикаций в периодике и сборниках трудов, наличие обобщающих и специальных монографических исследований стимулировали казанских, историков и этнографов предпринять- в конце XX в. предпринимать первую попытку систематизации научных знаний по истории татарского народа. В ходе этой комплексной работы в 2001 г. был,издан обобщающий труд под названием «Татары», в котором нашли отражение определенные стооны жизнедеятельности татарского крестьянства, прежде всего — связанные с формами хозяйствования, бытового уклада, жилищного строительства, обрядности и этнокультуры1.
Межрегиональные исследования стимулировали историков к более тесному взаимодействию в плане обновления научно-методологических инст-рументариев для работы с источниковыми материалами. В результате прошлое стало рассматриваться не с марксистско-ленинской формационной позиции, а с точки зрения культурно-цивилизационного подхода. Благодаря этому, на наш взгляд, современная историческая наука пришла к тому состоянию, когда все достойные внимания размышления стали цивилизацион-ными в смысле понимания и использования, приспособления исторических знаний к требованиям не одной политической группировки (социального страта, класса) или отдельной нации, но и всего человечества и каждой стороны его жизнедеятельности. На рубеже XX-XXI вв. в исследованиях ведущих российских историков получили существенную разработку методологические основы нового направления были определены его цель, задачи, ис-точниковая база и ряд других принципиальных вопросов. Наиболее значимы в этом отношении труды П.С. Кабытова, И.Д. Ковальченко, А.П. Корелина, К.Ф. Шатилло2.
Подводя итог анализу отечественной историографии по исследуемой тематике, можно сделать вывод: историками проделана огромная работа по анализу определенных сторон жизнедеятельности многоэтничного крестьянства России в целом и Татарстана в частности. На каждом из условных этапов историографии истории татарской деревни проявление исследовательского интереса к изучению этой проблемы выражалось по-разному. Первый этап — дореволюционный (1861-1917 гг.), пришелся на время либерально-буржуазных реформ и революционных катаклизмов. Основной задачей большинства исследователей была апологетика социально-экономических, общественно-политических и культурно-просветительных преобразований царского самодержавия.. Значительная часть исследований этого периода насыщена ценными статистическими и этнографическими материалами по экономической и этнокультурной истории многоэтничной деревни различных регионов Российской империи; втом числе Казанской губернии:
Следующий этап — советский - начинается с Октябрьской революции 1917 г. и завершается началом перестройки: второй половины 1980-х гг. Главная проблема тех лет . - исследование так называемой- «классовой борьбы» во всех сферах российского общества, в том числе в многонациональной. деревне: Попутно исследователи изучали различные стороны,крестьянской жизнедеятельности: Открытие ряда архивов и закрытых архивных фондов в 1950-1960-е гг., более широкий доступ к архивным источникам значительно расширили тематику научных работ по истории дореволюционной деревни: Некоторое смягчение политической цензуры способствовало повышению теоретико-методологической базы исследований. Однако усиление с конца 1960-х гг. партийного идеологического давления наг обществоведческие науки придало большинству; определенную тенденциозность. Многим отечественным исследованиям этого периода были присущи аксиоматизм; задан-ность выводов; уход от острых проблем или их сглаживание. Научный поиск сдерживало существование запретных тем, а также многочисленные стереотипы, периода культа личности Сталина. Больше всего от этого пострадала национальная историческая наука нерусских народов:
С начала 1990-х гг. начинается новый (современный) этап в изучении многонациональной деревни. Большая доступность источниковых материалов, отсутствие партийной цензуры позволили историкамболее объективно и всесторонне исследовать определённые аспектыисторию многоэтничного крестьянства Татарстана и России в целом; В этот период важным аспектом деятельности научных сообществ стало издание специализированных журналов, сплотивших вокруг себя широкий круг исследователей аграрной истории, представляющих различные научные дисциплины. Отечественные историографы, наряду с экономическими проблемами деревни, большое внимание стали уделять социокультурным и этнополитическим интересам кресть янства. Вместе с тем наблюдается повышенный интерес к новым аспектам проблемы - этносоциальной психологии и эволюции политического самосознания крестьянства.
Таким образом, проанализировав историческую литературу по исследуемой тематике, мы пришли к выводу, что, несмотря на заметное расширение в последние десятилетия исследований по истории татарской" деревни, многие ее аспектыдо сих пор остаются вне поля зрения историков; Судя,по исследованиям отечественных историков, по истории- татарской деревни- сделаны лишь первые шаги в плане переосмысления данной проблематики на основе новых концептуальных позиций. Неослабевающий научный интерес, широта и разнообразие теоретических и практических подходов к различным аспектам истории татарской деревни подтверждают ее фундаментальную значимость и необходимость продолжить научные исследования по заявленной тематике. Целью диссертации; является комплексный анализ процесса эволюции татарской деревни Казанской губернии в«1861-І 917 гг.
Для достижения поставленной; цели необходимо решить следующие задачи:. " :
выявить специфику социально-экономического развития аграрного сектора;
- проанализировать характер экономических и общественно-правовых взаимоотношений в татарской деревне;
- рассмотреть процесс формирования:национального самосознания татарских крестьян;
- изучить основные моменты роста образовательного уровня татарского крестьянства;
- определить особенности этнокультурной политики царского правительства по отношению к татарскому крестьянству;
Методологическая база исследования. Теоретико-методологической основой данного исследования выступает,\ прежде всего, наследие общеметодологических взглядов на историческую науку, осмысленное в трудах выдающихся философов и историков прошлого и современности. При работе над диссертацией мы руководствовались принципами историзма, комплексности и объективности, которые предполагают использование широкого круга источников, всесторонний охват всей совокупности исторических.фактов и позволяют представить изучаемые явления в развитии..
Основным методологическим инструментарием исследования являются общенаучные и специальные методы, использование которых позволяет провести комплексный анализ эволюции татарской: деревни. В процессе изучения исторических событий и явлений; в рамках диссертационной работы использовались комплексный и} проблемно-хронологический подходы, применялись различные методы научного познания: анализ и синтез, индукция и дедукция; системный, структурный и т.т Использование этих методов позволили выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления или события, сформулировать основные выводы исследования и: сделать теоретические обобщения по завяленным проблемам. Широкое использование. историкр-сопоставительного метода позволило ставить свершившийся факт в основу всех рассу кденитиівьіводов:
Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных документов и материалов. В процессе работы над диссертационным! исследованием использовались делопроизводственные документы и материалы из 10 фондов Национального архива Республики Татарстан. Особую, историческую ценность в этом плане представляют документы и материалы, хранящиеся в фонде Канцелярии казанского губернатора (ф.1). Они содержат богатый фактический и статистический материал о некоторых сторонах жизнедеятельности многонационального сельского населения губернии, о состоянии народного образования; отпадении крещеных татар в мусульманство, распространении; в губернии так называемых «панисламистских идей». В докладных, аналитических, информационных и объяснительных записках, докладах, справках т отчетах хранящихся в этом .фонде, содержатся сведения характеризующие об общественно-политическое настроение нерусского населения края, его социально-экономическое и политико-правовое положение, а также о сведения антиправительственных и антимиссионерских крестьянских выступлениях.
Интересные данные о состоянии медресе и мектебов, их количестве и составе учащихся, уровне образования татарского населения, в частности татарских шакирдов, и т.п. имеются в фондах Попечителя (ф.92) и Директора народных училищ (ф.160) Казанского учебного округа. В них содержатся и некоторые конкретные сведения об отпадении в мусульманство крещеного тюрко-татарского и финно-угорского населения Казанской губернии. Немаловажную ценность для завяленного исследования представляют документы о годовых и полугодовых испытаниях в учебных заведениях, описания постановки учебно-воспитательной работы в сельских школах. Все это позволило сделать аналитический обзор деятельности различных типов учебных заведений, в том числе мусульманских школ.
Наибольшую ценность для нашего исследования представляют документы и материалы фондов Казанской губернской земской управы (ф.81), Казанского отделения Крестьянского поземельного банка (ф. 124), Казанской губернской землеустроительной комиссии (ф. 256) и Казанского губернского статистического комитета (ф. 359). В фондах губернской Казанской земской управы (ф. 81) содержатся наиболее ценные сведения об экономическом положении бывших помещичьих деревень, агрономической помощи земства крестьянским хозяйствам, о состоянии опытных полей и агрономических участков, а также отчеты о состоянии народного образования. В фондах Крестьянского поземельного банка (ф. 124) имеются интересные сведения по вопросам торгового оборота земель и участия в этом процессе крестьянских хозяйств, особенно ценными являются данные, свидетельствующие о роли банка в землеустроительных работах в деревне в период реализации столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии. В плане изучения новой землеустроительной кампании особый интерес представляют документы и материалы фондов Казанской губернской землеустроительной комиссии (ф. 256), содержащие сведения об устройстве на крестьянских землях новых форм хозяйствования - хуторов и отрубов, о недовольстве (жалобах) крестьян постановкой работы комиссий на местах. Из перечисленных выше архивных фондов в плане изучения экономических и материально-технических составляющих крестьянских хозяйств губернии особую ценность представляют документы и материалы, хранящиеся в фонде Казанского губернского статистического комитета. По данным этого фонда молено определить динамику роста посевов и урожайности продовольственных и технических культур, уровень обеспеченности крестьянских хозяйств рабочим и продуктивным скотом, развития различных промысловых и иных неземледельческих занятий в деревне.
Материалы фонда Прокурора Казанской судебной палаты (ф. 89) для нашего исследования-представляют, интерес,в плане изучения общественно-политической активности многоэтничной деревни губернии, крестьянских волнений, карательных и социально-экономических мер правительственных и местных губернских административных структур в отношении сельского населения:
Определенный научный интерес представляют также опубликованные сборники документов, и материалов, содержащие ценные сведения о социально-экономическом состоянии татарской деревни; системе инородческого народного образования, в крае1. Особое место в них занимают материалы, раскрывающие основные направления! деятельности правительственных и церковных структур в области народного образования-инородческого-населения» региона. Однако материалы многих сборников имеют агитационно-пропагандистский характер, поэтому некоторые приведенные в них цифровые данные далеки от научношистины и не позволяют воссоздать целостную картину по исследуемой тематике.
Кроме того, достаточно большое место среди источников по исследуемой тематике занимают русские и татарские периодические издания, в которых содержится значительный спектр информации по социально-экономической и этнокультурной жизни татарской деревни Казанской губернии: «Волжский вестник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Православный собеседник», «Русский вестник», «Сотрудник Братства Святителя Гурия», «Шура», «Юлдуз» и др.1 В них представлены интересные материалы для характеристики различных социальных прослоек многоэтнично-го крестьянства и их отношения к усовершенствованным формам агрикультуры земледелия, также нашла отражение развернувшаяся в татарском обществе борьба вокруг вопроса о татарской национальной школе.
Материалы периодических изданий позволяют проследить процесс возникновения и развития агротехнических новаций в аграрном секторе края, эволюцию новых социокультурных тенденций в «духовной сфере татарского общества. К тому же материалы периодической печати в определенном смысле позволили показать в динамике процесс активизации общественно-политической борьбы татарского крестьянства против имперской политики по русификации и религиозной идентификации нерусских народов, за создание светской национальной системы образования. Одной их негативных сторон газетно-журнальной периодики являются недостаточная надежность и недостоверность некоторых материалов, поскольку они в определенном плане зависели от политического заказа определенных социальных слоев российского общества. Поэтому материалы подвергались перекрестной проверке путем сопоставления их с данными других источников. Завершая обзор изданий периодической печати, заметим, что они существенно расширили источ-никовую базу нашего исследования.
Таким образом, в процессе работы над диссертационным сочинением автором были использованы разнообразные документальные материалы. Их комплексный анализ, сравнение и сопоставление, сверка противоречивых сведений и «очистка» от различных идеологических догм позволили создать необходимый фундамент для выводов и наблюдений автора.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первое комплексное исследование многоаспектной и практически неизученной в данном контексте проблемы- по истории татарского крестьянства Казанской губернии. В диссертации впервые сделана попытка комплексной реконструкции социально-экономических и этнокультурных составляющих татарской деревни. Впервые рассматривается также рост массового национального самосознания татарского крестьянства в контексте развития буржуазных отношений в российском обществе и идеологии национально-освободительного движения среди нерусского населения края. В научный оборот введено большое количество новых неопубликованных документов и материалов, обобщено большое количество исторического материала, предложены новые аналитические заключения.
Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории народного хозяйства Республики Татарстан, татарского народа и других этнических групп Среднего Поволжья. Накопленный, систематизированный и обработанный материал может быть использован при разработке лекционных курсов и спецкурсов, при написании монографий- и учебных пособий по истории многоэтничной деревни. Результаты t исследования являются актуальным опытом для проведения новых реформ в аграрной сфере на современном этапе, поскольку проблемы индивидуализации аграрного сектора и создания новых форм хозяйствования в деревне существуют и сегодня. Данное и другие исследования по изучаемой тематике могут помочь решить в научном и методическом плане проблему дальнейшей мо дернизации сельского хозяйства Татарстана, привлечь внимание широкой общественности и руководства республики к проблемам многоэтничной деревни и тем самым способствовать сохранению самобытной культуры и традиционных хозяйственных и бытовых укладов сельских жителей.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Татарская деревня в пореформенный период (1861- 1905 гг.).
В ходе реализации крестьянской реформы в начале 1860-х гг. значительно изменилось социально-экономическое положение многонациональной деревни Казанской губернии. Крестьяне перестали быть собственностью своих хозяев, получили гражданские права: могли покупать на свое имя землю и другую недвижимость, заключать финансовые и торговые сделки, открывать промышленные и иные заведения, решать общественные вопросы на сельском сходе. Изменилось и их отношение к своим земельным наделам. Они получили землю в личную собственность официально и стали именоваться крестьянами-собственниками. Не менее важным было и то, что положения о поземельном устройстве удельных (от 26 июня 1863 г.) и государственных (от 24 ноября 1866 г.) крестьян, также получивших в личную собственность свои наделы, уравняли правовое положение основных категорий крестьян.
Крестьянской реформой 1860-х гг. и последующими аграрными преобразованиями были подорваны основы прежних производственных отношений в деревне: натуральное хозяйство, замкнутость и самодовлеющий характер помещичьей вотчины, тесная связь между ее отдельными элементами, власть помещика над крестьянами. В процессе отделения крестьянского хозяйства от государственно-помещичьей латифундии многонациональному крестьянству предстояло выкупить свою землю в полную собственность, помещику - перейти к капиталистической системе хозяйствования, базирующейся на диаметрально противоположных основаниях.
Однако, как следует из анализа многочисленных источников пореформенного периода, реформы 1860-х гг. лишь подорвали существовавшие прежде аграрные отношения в российской деревне, а не уничтожили их окончательно. Подобный переход к совершенно новой системе хозяйствования в аграрном секторе страны не мог, конечно, произойти сразу. Причинами этого явилось, во-первых, то, что в аграрном секторе России не было еще тех условий, которые требовались для полномасштабного развития капиталистического производства. Для этого были необходимы специальная категория (класс) людей, привыкших работать по найму, замена примитивного крестьянского инвентаря и индустриализация крестьянского земледельческого производства, организация земледелия, как и всякого другого торгово-промышленного предприятия, а не как «господского дела». Во-вторых, барщинная система была лишь подорвана, а не уничтожена окончательно. Крестьянское хозяйство и после реформы еще не было отделено от помещичьей латифундии, так как в руках помещиков по-прежнему оставалась существенная часть крестьянских наделов: «отрезные земли», леса, луга, водопои, выгоны и прочие угодья. Без этих земель большая часть крестьянства не могла вести самостоятельное хозяйство, а помещикам они позволяли продолжать старую систему хозяйствования в аграрном секторе в форме отработок. Оставались, наконец, и другие возможности для внеэкономического принуждения крестьянства. Опираясь на глубокий экономический анализ, В.И. Ленин пришел к выводу, что «капиталистическое хозяйство» не могло сразу возникнуть, барщинное хозяйство не могло сразу исчезнуть. Единственно возможной системой хозяйства была, следовательно, переходная система, соединяющая в себе черты и барщинной, и капиталистической системы. И, действительно, пореформенный строй хозяйства помещиков характеризуется именно этими чертами. При всем бесконечном разнообразии форм, свойственном переходной эпохе, экономическая организация современного помещичьего хозяйства сводится к двум основным системам в самых различных сочетаниях, именно к системе отработочной и капиталистической».
Татарское крестьянство между революциями 1905 и 1917 гг
Объективные факторы указывали на то, что в начале XX в. земледельческое население Казанской губернии заметно отдалилось от феодального способа производства и все крепче связывало свое существование с капиталистическими формами хозяйствования. Но вместе с тем оно вкусило и все «сладости» этого затяжного перехода. Все было расставлено по своим местам самим ходом экономического развития: с одной стороны, татарская деревня получила возможность перейти к более прогрессивному экономическому укладу, с другой - вследствие укоренившихся феодально-крепостнических пережитков она переживала глубокий аграрный кризис, сопровождавшийся крайним обнищанием и разорением крестьян.
Положение многонационального крестьянства с каждым годом становилось все тяжелее. Эволюция аграрных отношений из года в год развивалась в направлении дальнейшего упадка крестьянской жизнедеятельности, разорения и обнищания деревни. Значительная часть крестьянства была обречена на полуголодное существование. Здесь уместно привести сравнение урожаев хлебов крестьянских и частновладельческих хозяйств Казанской губернии. В 1900 - 1905 гг. средний сбор ржи с крестьянских земель составил 36891944 пудов, яровой пшеницы - 1512750 пудов, овса- 15736689, ячменя- 1627638, гречихи - 943530 и прочих яровых хлебов - 4212313 пудов (итого 60924864 пуда). В эти годы средний сбор ржи с частновладельческих земель составил 6113327 пудов, яровой пшеницы - 119799, овса -3484054, ячменя -15709, гречихи - 184357 и других яровых хлебов - 489236 пудов (итого 10406482 пуда)
На основе сравнения этих статистических данных можно сделать вывод, что средний сбор хлебов (вместе с посевным материалом) на одного едока в год составляет немногим более 28 пудов, а на одно помещичье хозяйство 14760,9 пуда. Приведенные цифры свидетельствуют также о том, что большая часть крестьян была обречена на полуголодное существование, многим из них собранного урожая не хватало и на полгода. Фактически значительная часть крестьянства Казанской губернии была лишена средств существования. В этих условиях они;и думать.не могли о каком-либо, улучшении своего хозяйства. Все силы крестьян уходили на борьбу с голодом: изо дня в день им приходилось думать только об одном - как бы просуществовать до нового урожая. Ни средств, ни сил строить свое «хозяйственное благополучие», о котором говорилось в многочисленных царских указах, крестьянство не имело. Крестьянин был доведен до нищенского уровня жизни: он помещался в одном доме вместе со скотиной, одевался в домотканое рубище, кормился лебедой и другими суррогатами. Сельский земледелец бежал от своего надела, если было куда: бежать, даже откупался от надела, платя тому, кто соглашался взять надел, платежи с которого превышали доходность. Крестьяне . голодали хронически и;тысячами умирали,от голода и эпидемий; особенно вовремя неурожаев, которые :на рубеже XIX-XX вв: случались все чаще:і;;
Характерно,.что Віевропейских странах смертность населения в деревнях:.. была ниже, чём»в городах. Так, например, в Великобритании на 1: тыс. душ: в городахв год умирало 26 человек, в.деревнях - 19; во Франции - соответственно 30 и 23І. ВіРоссии же - соотношение было обратным-35 в деревнях,и 30 в городах1. В Казанской губернии; по нашим приблизительным подсчетам; смертность среди сельского населения достигала 40 и более человек..
Из общего комплекса крестьянских проблем самым больным был земельный вопрос. Он касался не только безземельных и малоземельных, но и тех крестьян; которые не имели- земельной; нужды. Крестьянство переживало страшную земельную тесноту. Всюду ощущались так называемая «аграрная перенаселенность», избыточность рабочей силы, которую нещадно эксплуа- ; .тировали помещики, деревенские богатеи; ростовщики, разного-рода скупщики и перекупщики. Положение; чрезвычайно противоречивым: с одной стороны, имелись огромные земельные площади, ждущие хозяйственного применения (так, в ведении казны находилось 1329153;3 дёс. земли, 24,8% от всех удобных угодий, из них полевые угодья составляли только 32279,0 дес. (2,4%). К тому же удельное ведомство располагало 31778,1 дес, или 0,6% всех удобных земель)1, с другой - острый земельный голод, порожденный условиями помещичьего господства в земледелии и реакционной аграрной политикой царского правительства.
Малоземелье крестьянских хозяйств являлось одним из бичей деревни Казанской губернии: 91,2% сельских общинников имели нищенский земельный надел, что, безусловно, обрекало большую часть крестьянских семей на голод и разорение. Еще в 1884 г. чиновник Министерства внутренних дел барон А.А. Икскуль-Гильденбанд сообщал в С.-Петербург, что в известной степени бедность крестьян Казанской губернии зависит от «недостаточного наделения землей»2.
Социально-правовой и бытовой уклады татарской деревни
Социально-правовой и бытовой уклады татарской деревни в течение многих столетий неразрывно были связаны с исламским этнорелигиозным фактором, сформировавшим в ее недрах единое культурно-цивилизационное и общественно-правовое ментальное пространство. Как свидетельствуют источники 2-й половины XIX - начала XX вв., в процессе формирования этнического самосознания сельского татарского социума сыграли свою роль доисламские общетюркские традиции, которые развивались в рамках местных традиций и хозяйственно-бытовых реалий. Эти же источники подтверждают, что древнетюркские общественно-правовые и культурно-бытовые традиции сохранились в татарской деревне вплоть до начала XX в.
Известно также, что татарское крестьянство сохранило и сумело перенести в буржуазное общество в почти неизменном виде некоторые элементы джиенной формы поземельного самоуправления, базировавшейся на древне-тюркских принципах коллективной собственности, поскольку для его развития в татарской деревне сохранялись почти все необходимые хозяйственно-бытовые и социокультурные условия.
Заметим, что присутствие доисламских общетюркских родоплеменных традиций в общественно-правовом и культурно-бытовом сознании татарско го крестьянства было очевидным фактором не только для официальных кругов мусульманского духовенства, но и для многих представителей татарской интеллектуальной элиты, большая часть которой проживала в сельской местности. И не случайно эта проблема стала предметом оживленных дискуссий в татарском обществе. В этом плане определенный интерес представляет работа видного татарского общественно-политического деятеля, ученого-тюрколога Ю.Х. Акчуры. В своей статье «Три вида политики» он сделал основополагающий вывод о том, что доисламские социально-правовые традиции и мифологические мировоззренческие установки особенно сильно проявляются у тюркских народов, поскольку «эти народы, несмотря на силу ислама в сфере наставления на правильный путь, объединения и наглядного убеждения, частично сохранили национальные чувства и пристрастия ...» .
Однако отношение татарских интеллектуалов и мусульманских духовных лиц к доисламским тюркским традициям, бытовавшим в сельской местности, было неоднозначным. Многие высокопоставленные лица Оренбургского Магометанского Духовного, собрания негативно- отзывались о сохранившихся в народном быту доисламских тюрко-татарских традициях. Так, по мнению оренбургского мусульманского священнослужителя (муллы) Абу Сагита аш-Шодави, «у мусульман существуют национальные праздники Са . бантуй и Джиен. ... Запрещение подобных праздников служащих порочной нравственности, является задачей отцов нашей нации»1. Консервативно на : строенные муллы не только не, скрывали свое отрицательное отношение к древнетюркским; традициям; широко бытовавшим на; селе, нош вели активную общественную кампанию противгних. Эти настроения часто находили отклик у российского руководства: Именно с одобрения царских властей появились различные распоряжения (фетвы) Духовного собрания; категорически .воспрещающие празднование доисламских праздников Джиен и Єа-бантуй (1861 г.). Известны факты, что некоторые его представители неоднократно обращались к правительству с просьбой принять решительные административно-полицейские меры по запрещению деятельности джиенных институтов: и воспрепятствованию празднования: Джиена в татарских деревнях. Следует отметитЬі что противники доисламских традиций были.и среди крестьян:. На наш взгляд, этих традиционных устоев стали чуждаться представители! зарождающегося буржуазного торгово-предпринимательского класса, поскольку они в определенном плане ограничивали их хозяйственную активность: Ярким свидетельством этому является обращение зажиточного крестьянина д. Мемдель Казанского уезда Казанской губернии Хасана Галиева к казанскому губернатору. Он предлагал властям принять незамедлительные меры по «уничтожению этого гуляния через кого следует, так как это гуляние есть необязательное по нашему Шариату, без которого можно обойтись»". К тому же, по его мнению,: следование джиенным традициям очень обременительно и разорительно для- большинства крестьянских хозяйств. X. Галиев подкрепляет свое обращение следующими доводами: «почт все мусульмане начинают бедствовать ине имеют возможности приобретать для пропитания своих семейств.