Студенческое самоуправление в вузах Москвы. 1971-1980 гг. Бабаева, Елена Вячеславовна



Бабаева, Елена Вячеславовна. Студенческое самоуправление в вузах Москвы. 1971-1980 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бабаева Елена Вячеславовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/417

Введение к работе

Актуальность изучения истории студенческого самоуправления в общем контексте развития высшего образования и социализации молодежи связано, прежде всего, с глубокими трансформациями современного российского общества. Важные задачи модернизации в условиях глобальных рисков социально-экономического развития, сложные проблемы обеспечения единства, социальной стабильности и духовной самостоятельности нашего полиэтничного и многоконфессионального общества требуют качественного обновления и серьезного улучшения не только образовательного процесса в вузах, но и адекватной вызовам времени подготовки студентов к самоорганизации и участию в гражданской жизни на основе социально значимых традиций и высоких стандартов отечественной культуры. В этой связи чрезвычайно актуальной становится потребность переосмыслить конструктивный опыт студенческого самоуправления вузов Москвы в 1971-1980 гг., связанный с повышением качества высшего образования и в еще большей степени – с формированием у студентов гражданской активности и ответственности, навыков самоуправления и позитивного межкультурного диалога. К тому же, 1970-е годы – один из мало изучаемых, но поучительных периодов. Особенно ценным является опыт вузов Москвы. Здесь, как и в настоящее время, находилось наибольшее число вузов, которые имели близость к центральной власти и СМИ. Именно в Москве часто возникали и затем развивались в других регионах многие новации в студенческом самоуправлении в исследуемые годы, которые нуждаются в комплексном научном исследовании с учетом современных требований исторической науки.

Историография проблемы в последнее время постепенно пополняется, однако до сих пор роль и значение студенческого самоуправления вузов столицы в 1971-1980 гг. изучены крайне недостаточно.

Литературу по теме исследования можно условно разделить на две группы: труды советского времени и работы, вышедшие после 1991 г. Публикации первого периода были призваны подкреплять молодежную и образовательную политику партийно-государственного руководства страны, которые трактовалась как воплощение принципов «марксизма-ленинизма» и подтверждение преимуществ социализма. Несмотря на идеологическую ангажированность, фактологическая ценность и обобщающий характер ряда трудов составляет важную сторону историографии проблемы.

К ним относятся большое число опубликованных документов, монографии, брошюры, статьи, диссертации по истории советского студенчества и высшей школы, содержащие большой фактический и статистический материал. Подавляющая их часть посвящена вопросам воспитания и образования молодежи на общем фоне обоснования руководящей роли КПСС в политической системе советского общества, описанию форм и методов партийного руководства ВЛКСМ как главной молодежной организации СССР. Центром изучения советской молодежной политики была Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. При этом исследуемая проблематика нередко получала однобокое освещение, упор делался на благополучие советской молодежи, исключительную возможность реализации ее потенциальных возможностей только благодаря советскому строю и коммунистической идеологии. Студенческое самоуправление рассматривалось как органическая часть комсомольской работы в вузе, а вузовский комсомол объявлялся боевым отрядом ВЛКСМ. Типичными были формулировки: «В повышении качества подготовки и коммунистического воспитания будущих специалистов важное место отводится общественным организациям, и в первую очередь - вузовскому комсомолу... Боевым конкретным делом каждой комсомольской организации стало усиление политической, трудовой и нравственной закалки юношей и девушек, воспитание у них стремления к знаниям, культуре, профессиональному мастерству».

Среди наиболее важных тем советской историографии следует выделить патриотическое, идейно-политическое и трудовое воспитание молодежи, в т.ч. деятельность строительных отрядов, проблемы культуры быта и досуга и др. Авторами публикаций, которые ныне составляют часть историографии и служат источником, были нередко политические и общественные деятели, в т.ч. комсомольские лидеры, управленцы, представители различных отраслей экономики. Так, Б.Н. Пастухов, возглавлявший ЦК ВЛКСМ, показывал место и роль комсомола в политической системе советского общества, его взаимодействие с государственными и общественными организациями, в т.ч. в вузах. Определенное место получило освещение организационных форм сотрудничества общественных организаций студенчества. Многие аспекты теории, методики и практики развития студенческого самоуправления нашли отражение в материалах конференций, большая часть которых связана с описанием конкретного опыта того или иного вуза. Полезные данные содержат социологические труды С. Иконниковой, В. Житенева, В. Лисовского и др.

Работы, выполненные на примере вузов г.Москвы, в т.ч. составленные на основе официальных документов в виде хроники, нередко раскрывают историю студенческого самоуправления, возникновения и деятельности студенческих обществ, организаций и движений. Они представляют интерес при анализе особенностей развития самоуправления в различных вузах Москвы и выявлении общих черт, присущих всему столичному студенческому самоуправлению. Так, Е.Ф. Артемьев рассматривает патриотическое воспитание в стройотрядах. Важное место отведено их организационной и производственно-хозяйственной деятельности, идейно-воспитательной и общественной работе в трудовых коллективах, роли трудового семестра в подготовке высококвалифицированных специалистов.

В постсоветский период ученые переосмысливают исторический опыт российской и советской высшей школы, в т.ч. эволюцию научного и культурно-образовательного процессов в вузе как факторов подготовки кадров, роль самоуправления студентов. Поднимаются проблемы формирования идейно-нравственных ценностей и политического воспитания студенчества, в т.ч. в 1970-1980 гг., анализируются актуальные проблемы высшей школы и воспитания студентов на основе исторического опыта.

Авторы диссертаций на примере разных регионов и вузов также обращаются к некоторым аспектам студенческого самоуправления, его социологическому анализу, деятельности студенческих стройотрядов.

Однако конкретно-исторических исследований о развитии студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг. до сих пор нет.

Цель настоящей работы – выявить содержание, характер и динамику развития студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг., его историческое значение и уроки для современности.

В диссертации решаются следующие задачи:

исследовать сущность и характер студенческого самоуправления в 1970-е гг. на примере вузов Москвы;

проанализировать опыт развития студенческого самоуправления в интересах совершенствования учебной и научной деятельности вузов столицы;

рассмотреть роль самоуправления в развитии производственно-хозяйственной и общественно-политической деятельности московских студенческих строительных отрядов;

показать значение самоуправления в организации быта и досуга столичных студентов;

сформулировать выводы относительно актуальных аспектов опыта студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг. в интересах его развития и эффективного функционирования на современном этапе.

Объект исследования - студенческое самоуправление вузов Москвы в 1971-1980 гг.

Предметом исследования является содержание и деятельность органов студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с логикой советской социально-политической истории. В 1971-1980 годы реализовалась модель образования и социализации молодежи, наиболее показательно отражавшая типичные черты, достижения и просчеты образовательной и молодежной политики советского государства на завершающем этапе его истории.

Система студенческого самоуправления в 1970-е гг. в Москве была показательной и представляла собой довольно продуманное и действенное объединение комсомольских и профсоюзных организаций, учебно-воспитательных комиссий, научных студенческих обществ, студенческих конструкторских бюро, строительных отрядов и других структур. Несмотря на серьезный идеологический контроль со стороны партийных органов и администрации вузов, они активно способствовали подготовке высококвалифицированных специалистов, граждански активных и социально ответственных, воспитанных на основе традиционных нравственных доминант нашего общества.

Теоретической основой исследования является признание открытости систем познания общественных отношений, учитывающих влияние множества факторов, теория модернизации, интеракционизм, антропологический подход. Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Непосредственное применение получили системный подход, необходимый для целостного анализа взаимосвязанных элементов образовательной, социально-политической, культурной и других сфер жизнедеятельности общества; методы проблемно-хронологический, сравнительный и реконструкции, позволяющие предметно осветить изучаемые проблемы; статистический, а также некоторые методы смежных дисциплин – политологии, социологии, социально-культурной антропологии, культурологии и др. Сочетание названных методов помогает целенаправленному и корректному решению поставленных задач.

Источниковая база исследования. Источники, послужившие основой диссертационного исследования, могут быть разделены на две группы: неопубликованные (архивные) и опубликованные материалы.

Наиболее важные источники первой группы выявлены в Государственном архиве РФ (ГА РФ, фонд Р-9480. Центральные советы добровольных спортивных обществ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, фонды М-1 - ЦК ВЛКСМ. Отдел студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ; М-3 - Внутрисоюзная и международная деятельность КМО СССР; М-6 - Документы XVI съезда ВЛКСМ; М-6 - Документы XVII съезда ВЛКСМ; М-6. Документы XVIII съезда ВЛКСМ; М-17. Документы ЦШ ССО), Центральном архиве города Москвы (ЦАГМ, фонды 522 – Московский автомеханический институт; 671 - Московский гидромелиоративный институт; 691 - Министерство сельского хозяйства СССР. Главное управление высшего и среднего сельскохозяйственного образования; 1992 - Министерство высшего и среднего специального образования СССР МВТУ им. Баумана. Оп. 4 - Студенческое научное общество, Оп. 7 - Отчет о научно-исследовательской работе учащихся за 1971 год), Центральном архиве общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ, фонд 635 - Московский городской комитет ВЛКСМ. Отдел студенческой молодежи). Ряд изученных архивных источников вводится в научный оборот впервые. Вся совокупность избранных источников подвергалась сопоставлению, систематизации и сравнительному анализу.

Вторую группу составили опубликованные источники, представленные в сборниках документов, материалах съездов комсомола, статистических публикациях, справочных и библиографических изданиях. Важное место в этом комплексе занимает также периодическая печать – молодежные газеты и журналы общесоюзного и регионального уровня (газета «Комсомольская правда», журналы «Студенческий меридиан», «Юность» и др.), в т.ч. издания московских вузов - газета «Московский университет», журнал «Вестник МГУ», газеты МАИ «Пропеллер», МГИМО «Международник», «Вестник МГТУ» Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина и др.

В комплекс опубликованных источников также включены и мемуары, в которых в непосредственной, эмоциональной и индивидуализированной форме отражаются интересные детали, характерные эпизоды, различные оценки событий и процессов социальной практики 1970-х гг., в т.ч. развития вузов и жизни студенчества столицы.

Ряд источников по теме исследования был почерпнут из сети Интернет, а именно, материалы сайта «Интернет-журнал «Ломоносов» (http://nature.web.ru), рассказывающие об истории студенческого самоуправления в МГУ им. М.В. Ломоносова; сайта Московского авиационного института (), где приведены данные из истории студенческого самоуправления .

Таким образом, в рамках решения поставленной задачи источниковая база может быть оценена как весьма репрезентативная, что дает возможность комплексного и всестороннего исследования темы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в новейшей отечественной историографии на примере вузов Москвы анализируются и обобщаются роль, формы и методы участия студенческих самоуправленческих организаций в образовательном и научно-исследовательском процессах, в патриотическом, интернациональном, трудовом, физическом и экологическом воспитании студентов, организации их быта и досуга, развитии международного сотрудничества в 1971 – 1980 гг.

Выявлен, систематизирован и проанализирован комплекс адекватных задачам исследования источников, ряд из которых впервые вводится в научный оборот. Установлены актуальные позитивные и негативные уроки взаимодействия вузовской администрации, партийных структур и молодежных организаций в развитии и функционировании студенческого самоуправления в Москве. Показаны типичные черты и столичные особенности изученной практики, важные для понимания существа социально-политических процессов в молодежной среде завершающего периода истории СССР.

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту.

- Студенческое самоуправление вузов Москвы в 1971-1980 гг., являясь неотъемлемой частью системы социально-политической и культурной интеграции молодежи в единый советский организм, ярко отражало амбивалентность образовательной и молодежной политики власти, важные достижения и нараставшие противоречия в функционировании общества и государства.

- Основными направлениями деятельности органов студенческого самоуправления Москвы были развитие научных обществ и иных организаций, способствовавших улучшению учебного процесса и студенческого научного творчества, движение студенческих строительных отрядов, патриотическое, трудовое и интернациональное воспитание, организация быта и досуга, особенно в общежитиях, охрана природы, спорт, международное сотрудничество.

- Самоуправленческие структуры студентов Москвы были вовлечены в разнообразную пропагандистскую, военно-патриотическую, культурно-массовую, шефскую и другую работу в трудовых коллективах, воинских частях, школах, пионерских организациях, что обеспечивало социально-культурную и гражданскую идентификацию будущих специалистов, органическую взаимосвязь социально-демографических групп и преемственность поколений.

- Студенческие строительные отряды вузов столицы 1971-1980-е гг. были одной из эффективных форм самоуправления, направленного на гражданское и трудовое воспитание молодежи. Деятельность строительных отрядов Москвы внесла существенный вклад в развитие экономики страны.

- Система студенческого самоуправления в 1970-е гг. в Москве и в целом в СССР представляла собой довольно продуманное и действенное объединение комсомольских и профсоюзных организаций, учебно-воспитательных комиссий, научных студенческих обществ, студенческих конструкторских бюро, строительных отрядов и других структур. Несмотря на серьезный идеологический контроль со стороны партийных органов и администрации вузов, они активно способствовали подготовке высококвалифицированных специалистов, граждански активных и социально ответственных, воспитанных на основе традиционных нравственных доминант нашего общества.

- Деятельность государства и правящей партии в отношении студенчества должна строиться на основе стратегических приоритетов развития общества, стабильности и адекватной вызовам времени гибкой адаптации политических, правовых и культурных инструментов демократического решения молодежных и образовательных проблем, обеспечивать баланс интересов социально-культурного единства и экономического прогресса страны, преемственность поколений и нравственное здоровье всех социально-демографических и этноконфессиональных групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его итоги не только восполняют конкретно-историческую картину функционирования студенческого самоуправления в вузах Москвы, но и дают основание для использования ряда ценных форм и методов социализации молодежи в критически важных для общества областях (наука и производственная деятельность, развитие гражданской инициативы, спорт и досуг). Полученные данные и выводы могут использоваться при создании обобщающих и конкретных трудов по истории высшей школы и студенческого самоуправления, учебников, учебных пособий и спецкурсов для студентов гуманитарных и сервисных специальностей.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общественных наук Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГБОУ ВПО «РГУТиС». Результаты работы апробированы на 6 конференциях и опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 4,6 п.л., в т.ч. 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы соответствуют логике и принципам исследовательского замысла и включают введение, три главы, заключение, список источников и литературы.