Роль ""Правды"" в развитии общественно-политической активности рабочего класса (1971-1975 гг.) Зверинцев, Андрей Борисович

Роль
<
Роль Роль Роль Роль Роль Роль Роль
>




Зверинцев, Андрей Борисович. Роль ""Правды"" в развитии общественно-политической активности рабочего класса (1971-1975 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.01.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1 . "Правда" - важнейший инструмент партийного руководства развитием общественнополитической активности рабочего класса 27

1. Разработка и пропаганда вопросов марксистско-ленинской теории на страницах "Правды" -одна из важнейших предпосылок развития общественно-политической активности рабочего класса 27

2. Борьба "Правда" за повышение боеспособности первичных партийных организаций - руководящего ядра трудовых коллективов 55

Гл.2. Роль "правды" как политической трибуны рабочего класса 120

1. Массовые организационночюлитичеекие кампании в "Правде" - действенная форма участия рабочего класса в государственном управлении 120

2. Трибуна рабочей инициативы и социального контроля 148

Заключение 177

Использованные источники и литература 191

Введение к работе

Коммунистическая партия постоянно указывает на необходимость исследовательской работы над проблемами возрастания ведущей роли рабочего класса в коммунистическом строительстве . Это предце всего объясняется той социально-политической ролью, которую играет

рабочий класс в развитии общества, являясь "первой производитель-

ной силой человечества" . В.И.Ленин писал, что только рабочий класс "может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить" .

Разрабатывая марксистско-ленинское учение о роли рабочего класса в историческом процессе, КПСС в Программе Коммунистической партии Советского Союза, принятой на ХХП съезде КПСС, сделала ванный с точки зрения теории и практики коммунистического строительства вывод: "Поскольку рабочий класс - самая передовая, организованная сила советского общества, он осуществляет свою руководящую роль и в период развернутого коммунистического строительства. Выполнение своей роли руководителя общества рабочий класс за-

  1. См.: О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве. - Правда, 1967, 15 августа; Отчетный доклад ЦК КПСС ХХІУ съезду Коммунистической партии Советского Союза. - Материалы ХХІУ съезда КПСС, СІ0І-І03; Отчетный доклад ЦК КПСС Ти съезду Коммунистической партии Советского Союза. - Материалы ХХУ съезда КПСС, с.72-73; Отчетный доклад ЦК КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза. - Материалы ХХУЇ съезда КПСС, с.77-78 и др. партийные документы.

  2. Ленин В.И. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства 19 мая (I Всероссийский съезд по внешкольному образованию 6-19 мая (Г9І9 г.) - Поли.собр.соч., т.38, с.359.

  3. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи (Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 г.). - Поли.собр.соч., т.41, с.310.

т вершит с построением коммунизма, когда исчезнут классы" . Дальнейшее всестороннее развитие учение о ведущей роли рабочего класса в коммунистическом строительстве получило на ХХШ, ХХІУ, ХХУ и ХШ съездах КПСС, а также в постановлениях ЦК КПСС, посвященных 50-летию Великого Октября, 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50-летию образования СССР, 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, 60-летию образования СССР, в новой Конституции СССР и других партийных и государственных документах.

Одним из важнейших условий осуществления рабочим классом своей руководящей роли в развитии общества является постоянный рост его трудовой и общественно-политической активности. К.Маркс и Ф.Энгельс открыли закон о возрастании активности масс в историческом процессе. "Вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, расти и объем массы, делом которой

оно является". Развивая это положение, В.И.Ленин ставил перед партией уже практическую задачу. "Чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки МИЛЛИОНОВ.

В основном документе Международного Совещания Коммунистических и Рабочих партий в 1969 г. записано: "Строительство социализма и.его дальнейшее совершенствование зиждется на поддержке,

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.,

J-У/Х, C.XUx.

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.90.

  2. Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря ТУШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г.). - Полн.собр.соч., т.42, с.140.

участии и инициативе широчайших народных масс, вдохновляемых и руководимых рабочим классом. Огромная организационная, идейно-воспитательная работа партии изо дня в день ведется в направлении развития трудовой и общественно-политической активности ра-

бочего класса, всех трудящихся".

Построение в СССР развитого социалистического общества со всей очевидностью показало творческие возможности освобожденных от эксплуатации, руководимых коммунистической партией масс. Сегодня, когда еще более возросли масштабы коммунистического строительства, требующие постоянного повышения трудовой и общественно-политической активности трудящихся, дальнейшего совершенствования всей идеологической, политико-воспитательной работы, теоретическая разработка учения о закономерностях и факторах роста активности рабочего класса во всех сферах социальной жизни становится чрезвычайно актуальной.

Большое значение для практической деятельности братских коммунистических и рабочих партий тлеет обобщение опыта КПСС по на-учноілу руководству развитием трудовой и общественно-политической активности рабочего класса, что также является одной из интернациональных задач советской историко-партийной науки.

Необходимость дальнейшей теоретической разработки учения о месте рабочего класса в структуре развитого социалистического общества, о росте его активности в производственной и общественно-политической жизни как закономерности исторического процесса диктуется и усилением идеологической борьбы. Вопрос о руководящей роли рабочего класса и его Коммунистической партии является ныне центральным пунктом борьбы между марксистами ленинцами и буржу-

I. Международное Совещание Коммунистических и Рабочих партий. -М., 1969, с.302.

азными,, мелкобуржуазными идеологами, "левыми" и правыми ревизионистами.

Таким образом, научный анализ и обобщение опыта КПСС по повышению социальной активности рабочего класса развитого социалистического общества приобретает все большее теоретическое и практическое Значение. Важную роль в дальнейшем углублении интереса

ученых к данной проблеме играет постоянное внимание к ней КПСС

как в теоретическом, так и в практическом плане .

  1. В научной литературе нет устойчивой терминологии при определении активности (См.: Селицкий В.И., Хабибулина Р.Я. Освещение производственной активности рабочего класса периода развитого социализма в советской историографии. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе. Выл.4, Л., 1976, с.173). Ю.Волков, например, предлагает в качестве родового понятия использовать термин "общественная" активность, а "социальной" активностью называть лишь один из ее видов - того же порядка, что трудовая, политическая, культурно-творческая, - характеризующий деятельность в сфере социальных в узком смысле отношений, поскольку именно так принято называть одну из сфер общественной жизни как целого. - См.: Волков Ю.Е. Общественная активность трудящихся и некоторые вопросы ее развития в условиях зрелого социализма. - В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.10, М., 1976, с.49-50. Однако большинство исследователей предпочитают пользоваться в качестве родового понятия термином "социальная", а в качестве видового - "общественная". В настоящей работе именно так и трактуется понятие "общественно-политическая" активность (См., например, постановление ЦК КПСС "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива").

  2. В теоретическом плане см., например, Суслов М.А. КПСС - партия творческого марксизма. - В кн.: ХХІУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории. М., 1971, с.8-Ю, а также постановления ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических республик", "О 70-летии П съезда РСДРП", "О 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции", "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза."К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" и др. В практическом плане см.: постановление ЦК КПСС "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива", постановление ЦК КПСС "Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХІУ съезда КПСС" и др. документы партии.,

Актуальность исследования путей формирования активной жизненной позиции советских тружеников с особой силой подчеркнута в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, поли-

I тико-воспитательной работы", в материалах ХХУІ съезда партии,

потребовавшего перестройки "многих участков и сфер идеологической

работы" .

В деятельности КПСС по повышению общественно-политической активности рабочего класса важное место принадлежит средствам массовой информации и пропаганды, и в первую очередь боевому помощнику партии, органу Центрального Комитета КПСС - газете "Правда". Продолжая ленинскую традицию - быть коллективным пропагандистом, агитатором и организатором - газета "Правда" ведет повседневную, целенаправленную работу по повышению общественно-политической активности рабочего класса, всех трудящихся, посвящая этой наиважнейшей задаче публикации как теоретического, так и практически-организаторского характера. Опыт "Правды" в этом направлении требует постоянного анализа, обобщения и широкого распространения.

Современной историко-партийной наукой проделана большая работа по изучению советского рабочего класса, его активности в производственной, общественно-политической и духовной сферах социальной жизни. Значительное количество исследований привело к широкому развитию историографических работ в этой области. Только в 70-х годах вышли в свет историографические труды И.Е.Ворожей-кина, В.А.Ежова, В.И.Касьяненко, Н.Б.Іебедевой, В.А.Овсянкина,

  1. См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г. -М., 1979, с.12-13.

  2. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М., 1981, с.75.

-8--С.Л.Сенявского, В.И.Селщкого, Р.Я.Хабибулиной и других авторов3-. Давая в целом положительную оценку разработке историко-партийной наукой данной проблеглатшш, ряд историографов отмечают, что в научной литературе еще полностью не раскрыт весь сложный механизм

р осуществления рабочим классом своей ведущей роли .

Большую группу работ составляют исследования, в которых обобщается опыт советской печати по развитию трудовой и общественно-. политической активности рабочего класса, всех трудящихся, и,,в частности,опыт газеты "Правда". Практика ее повседневной борьбы за претворение в жизнь поставленных партией задач коммунистического строительства является предметом многих историко-партийных и журналистских исследовании.

Изучение посвященных "Правде" работ показывает, что историография этой первой легальной массовой рабочей газеты большевиков зародилась вместе с'самой "Правдой". В помещенных на страницах "Правды" статьях "Итоги полугодовой работы", "Рабочие и "Правда", "Прежде и теперь", "Годовщина "Правды", "Нечто об итогах и фактах", "Вниманию читателей "Луча" и "Правды", "Наши задачи", "Из прошлого рабочей печати в России", "Рабочий класс и рабочая печать", "К итогам Дня рабочей печати" В.И.Ленин давал не только

  1. См.: Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР,-М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявскии С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). -М., 1977; Ежов В.А., Овсянкин В.А. Изучение рабочего класса развитого социализма в период между ХХІУ и ХХУ съездами КПСС. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, выл.4. -Л., 1976, с.3-І6; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. -М., 1976; Лебедева Н.Б. Новейшая историография социалистического соревнования в СССР.-Вопросы истории, 1976, В 2, с.36-51; Селицкий В.И., Хабибули-на Р.Я. Освещение производственной активности рабочего класса периода развитого социализма в советской историографии. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.4. - Л., 1976, с.158-173.

  2. См.: Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. -М., 1976, с. 116.

ответы на текущие события, на злобу дня, но и обобщал опыт первых месяцев, первых лет боевой деятельности большевистской газеты, намечал пути ее исторического развития - был первым историком "Правды" . Каждая из перечисленных выше ленинских работ, содействуя сплоченности пролетариата, руководимого большевистской партией, в то же время вносила вклад в историографию газеты: в одних случаях - обобщением накопленного опыта ее пропагандистской, агитационно-организаторской деятельности, в других - всесторонней оценкой статистических данных, позволяющих судить о характере издания, в-третьих - глубоким теоретическим осмыслением истори-чесного пути развития рабочей печати .

В 20-е годы - начале 30-х годов, когда по инициативе Б.И.Ленина развернулась большая работа по изучению истории партии,Ист-парт начинает издание сборников "Из эпохи "Звезды" и "Правды" (І9І2-І9І4 гг.), содержащих материалы по истории рабочего движения, раскрывающие большую пропагандистскую, агитационную, организаторскую деятельность первой массовой рабочей газеты больше-

3 виков . Публикацией этих материалов и было положено начало разработке истории "Правды", обобщению ее дореволюционного опыта, уже в связи с деятельностью партии по руководству социалистическим строительством.

Важным вкладом в изучение истории дооктябрьской "Правды" яви-

  1. См.: Зорина Н.Г., Савенков А.А. В.И.Ленин - историк печати. -Л., 1966, с.21-22; Логинов В.Т. Ленинская "Правда" (1912 -1914 гг.). -М., 1972, с.5.

  2. См.: Советская печать в наши дни. - Л., 1963, с.127.

  3. См. Из эпохи "Звезды" и "Правды" (І9П-І9І4 гг.), вып.1-Ш, -М.-М.-ПГ., І92І-І924: а также Большевистская печать в тисках царской цензуры. І9І0-І9І4. -Л., 1939.

- 10 -лась публикация переписки редакции с Лениным, ЦК- РСДРП .

Среди первых значительных исследований деятельности "Правды"

следует отметить брошюру Е.Ярославского, посвященную тридцатиле-

тшо "Правды" , а также монографию С.М.Ковалева "Большевистская

"Правда" I9I2-I9I4 гг.", в которой автор делает попытку показать содержание и результаты деятельности большевиков по созданию слоя рабочих "правдистов", ставших позднее основной силой в борьбе с

самодержавием .

Широкая библиография изучения "Правды" стала складываться в начале 60-х годов. В 1962 г., когда советский народ отметил 50-летие "Правды", был опубликован ряд библиографических работ. Так, Институт маркоизма-ленинизма при ЦК КПСС совместно с редакцией "Правды" подготовил сборник "В.И.Ленин и "Правда". І9І2-І9І4гг.". В сборнике помещен "Указатель работ В.И.Ленина, опубликованных в "Правде" . В том же году вышли в свет отдельными брошюрами "Библиография "Правды" І9І2-І9І4, 1917 гг."5 и указатель И.С.Сазоно-ва "К 50-летию ленинской газеты "Правда" , а также обзор истори-ко-^іартийной литературы Г.В.Петрякова и И.С.Сазонова "Большевист-

  1. См.: Переписка ЦК РСДРП с местными партийными организациями в годы нового революционного подъема. - Исторический архив, 1957, № I; деятельность ЦК РСДРП по руководству газетой Правда" (І9І2-І9І4 гг.). - Исторический архив. 1959, $ 4; Большевистская печать. Сборник материалов, вып.III (1907 - февраль 1917 г.). - М., 1961 и др.

  2. Ярославский Е.М. 30 лет большевистской "Правды". -М., 1942.

  3. Ковалев СМ. Большевистская "Правда", І9І2-І9І4 гг. -М.Д94І.

  4. Указатель работ В.И.Ленина, опубликованных в "Правде". - В кн.: В.И.Ленин и "Правда". І9І2-І962. - М., 1962, с.503-662.

  5. "Правда", І9І2-І9І4, 1917 гг. Библиографический указатель. -М., 1962.

  6. Сазонов И.С. К 50-летию ленинской газеты "Правда". Краткий список литературы о "Правде" І9І2-І9І4 и 1917 гг. - Л., 1962.

- II -

екая "Правда" в I9I2-I9I7 гг. и чуть позднее, в 1963 г., библиографический обзор литературы о ленинской "Правде" Н.И.Сахарова2.

Главное место в рассматриваемых пособиях уделено статьям и высказыванитд В.И.Ленина о "Правде", его письмам в редащшо газеты, т.е. основным источникам для изучения деятельности дореволюционной "Правды", служащим одновременно и методологической основой для дальнейшей разработки ленинского учения о печати, ее роли в развитии общественно-политической активности трудящихся масс.

Значительным вкладом в историю дооктябрьской "Правды" явились крупные монографические труды С.А.Андронова, В.Т.Логинова, Г.В. Петрякова, И.А.Портянкина, в которых исследована роль этой газеты как органа ПК РСДРП и одновременно как политической трибуны-рабочего класса, рассматривается ее деятельность по идейному и организационному сплочению вокруг партии передовых рабочих . Деятельность "Правды" в 1917 г. раскрывается в работах Т.Антропова и коллектива авторов: Б.Заславского, И.Сазонова, Х.Астрахана .

Представляют также определенный интерес и публикации М.Д.Бу-раева, П.Л.Вяргатюка и П.М.Шморгуна,' Т.Солгедкова и других авторов, раскрывающих малоизученные связи "Правды" с представителшш

  1. Петряков Г.В., Сазонов И.С. Большевистская "Правда" в 1912-1917 гг. Обзор историко-партшной литературы.""- Вопросы истории КПСС, 1962, )5 2, с. 162-174.

  2. Сахаров П.И. Библиография литературы о ленинской "Правде". -Советская библиография, 1963, % 2, с.95-101.

  3. См.: Андронов С.А. Боевое оружие партии. Газета "Правда" в І9І2-І9І7 годах. -I., 1962; Логинов В.Т. Ленинская "Правда" (1912-І914 гг.). -М.,-1972; Петряков Г.В. Коллективный агита-

'тор, пропагандист и организатор ТЛенинская "Правда" в 1912 -1914 гг.). -М., 1967; Портянкин И.А. Большевистская газета "Правда" в годы нового революционного подъема (І9І2-І9І4 гг.).-М., I960.

4. См.: Антропов Т. Газета "Правда" в борьбе за победу Октябрьс
кой революции. - М.. 1954; Заславский Б., Сазонов И., Астра-
хан 1. "Правда" І9І7 года. - М., 1962.

- 12 -национальных отрядов трудящихся дореволюционной России .

Таким образом, видно, что историками партии и партийно-советской печати проделана большая исследовательская работа по выяснению роли "Правды" в развитии революционной активности российского пролетариата, сплачивании его вокруг партии большевиков в 1912-1914 годах, в подготовке Великой Октябрьской социалистической революции.

Менее исследованной представляется автору послеоктябрьская "Правда". До сих пор нет ни одной крупной монографической работы,

в которой бы анализировалась деятельность "Правды" как органа

Центрального Комитета правящей партии .

Анализ опубликованных работ, защищенных диссертаций показывает, что большинство исследований послеоктябрьской "Правды" посвящено изучению роли "Правды" в становлении и развитии социалистического соревнования, борьбе за коммунистическое отношение к труду .

Другим широко представленным направлением в историко-партий-

  1. См.: Бураев М.Д. "Правда" и Дагестан. - Махачкала. 1967; Бар-гатюк иД., Шморгун П.М. Ленинская газета "Правда" и Украина (I9I2-I9I4 гг.). - Киев, 1972 (на укр.яз.); Солгедков Т. Большевистская газета "Правда" в Белоруссии (I9I2-I9I7 гг.). -Минск, 1972.

  2. Исключение составляет обстоятельная многоплановая книга ответственного секретаря "Правды" С.В.Цукасова (Время зрелости. -

" М., 1979), в которой обобщается опыт "Правды* и др. газет по повышению эффективности печатного слова.

3. См.: Вербицкий М.А. Роль "Правды" в воспитании у советских
людей коммунистического отношения к труду в годы четвертой
пятилетки (1946-1950 гг.). - Дис. ... канд.ист.наук. - Киев,
1955; Круглов А.А. Роль газеты "Правда"в развитии массового
социалистического соревнования в промышленности СССР в годы,
первой пятилетки, -дис. ... канд. ист. наук. -М., 1958; Ма-
тящук В.А. Опыт газеты "Правда" в борьбе КПСС за развертыва
ние трудовой активности масс в годы четвертой пятилетки
(1946-1950 гг.). -Дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1955; Ме
телица Д.А. Роль "Правды" в борьбе за дальнейшее развитие
ведущих отраслей промышленности в годы Великой Отечественной

войны..--Дис. ...канд. ист. наук. -Харьков, 1968, и др.

-ІЗ-ной науке являются исследования, посвященные роли "Правды" в идейно-политическом воспитании трудящихся, формировании высокосознательной, политически активной личности социалистического типа .

Общим для указанных работ является то, что исследования в основном ведутся по линии изучения роли "Правды" в борьбе КПСС за решение задач хозяйственного, партийного, культурного строительства. Например, в диссертациях М.А.Вербицкого, А.А.Круглова рассматривается роль "Правды" в развитии социалистического соревнования, в работах А.Гребениной, Б.И.Бессалаева - роль центрального органа в партийном и культурном строительстве. Имеется также ряд исследований, в которых анализируются наиболее действенные формы и методы пропагандистско-организаторской работы "Правды"

по развитию общественно-политической активности трудящихся. Так

в диссертации А.В.Любцева обобщается опыт "Правды" по проведению

массовых обсуждений народнохозяйственных планов как эффективного средства развития политической активности трудящихся, одной из форм привлечения масс к управлению страной. В большой содержа-

1. См.: Бессалаев Б.И. Роль газеты "Правда" в партийном руковод
стве культурным строительством в СССР (І920-ІУ32 гг.). - Дис.
...канд.ист.наук. -М., 1976; Горбов Г.М. "Правда" в борьбе за
подъем идеологической работы (1953-1955 гг.). - Харьков, 1958;
Гребенина А. Роль газеты "Правда" в идейно-политическом воспи
тании ленинского призыва. - В кн.: Партийно-советская печать

в годы борьбы за строительство социализма. -М., 1966, с. 87-101; Кожемяко B.C. Подход новаторский, творческий. - Партийная жизнь,, 1979, 20, с.21-27; Фоминых В.Н. Партийная тема в газете. Из опыта "Правды" и других газет. - М., 1977; Цукасов СВ. Время зрелости. - ГЛ., 1979 и др.

2. См.: Любцев А.В. Массовая кампания в партийно-советской печа
ти как средство борьбы за повышение политической активности

. трудящихся. На материалах обсуждения народнохозяйственных планов на страницах "Правды". - Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1966.

тельной монографии В.Н.Алферова , раскрывающей историю рабселькоровского движения в СССР, анализируется также и деятельность "Правды" как газеты, заложившей основы этого массового движения в рабоче-крестьянской среде. Попытку проследить развитие связей

рабочих с "Правдой" сделали в своих публикациях А.Романов и ав-

тор настоящей диссертации .

Особо следует указать на тот важный вклад, который вносят в историографию "Правды" работы секретаря ЦК КПСС М.В.Зимянина, В.Г.Афанасьева, Ю.А.Склярова, Д.В.Валового, И.Е.Ворожейкина, С.В.Цукасова, В.С.Кожемяко, В.А.Парфенова. А.В.Черняка и других правдистов . В публикациях этих авторов излагаются как теоретические, так и практические вопросы, отражающие многогранную деятельность "Правды" по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Несомненный интерес представляют публикации, обобщающие практический опыт советской печати, содержащиеся в сборниках работ по журналистике, издаваемых Московским университетом. Как правило, в этих изданиях наряду с анализом других печатных органов,рас-

  1. См.: Алйеров В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. - М., 1970.

  2. См.: Зверинцев А.Б. Ленинградские рабочие и "Правда". - I., 1982; Романов А. "Правда" - газета людей труда (I9I2-I962). -М., 1962.

  3. См.: Зимянин М.В. В интересах мира и социализма. - Проблемы мира и социализма, 1974, Ун 8, с.81-89: Афанасьев В.Г. Мобилизующее слово партии. - Журналист, 1980, В 2, с.2-3; Скляров Ю.А. Соревнование и печать. - В кн.: Коллективный организатор соревнования. -М., 1976, с.8-17; Валовой Д.В. Укреплять и расширять хозрасчетные отношения. - Журналист, 1980, В 2,

с.38-41; Ворожейкии ЇЇ.Е. Освещение в печати партийного руководства социалистическим соревнованием. - В кн.: Эффективность соревнования и печать. - М., 1979. с.12-18; Кожемяко B.C. Партийная жизнь - главная рубрика в "Правде". - Вести.Моск.ун-та. Серия XI. Журналистика, 1976, В 6, с.3-12; Парфенов В.А. Журналистика и идеологическое обеспечение экономической политики КПСС. - Вестн.Моск.ун-та. Серия X. Журналистика, 1978, В I, с.11-15; Черняк А.В. Использование опыта - необходимое условие совершенствования стиля партийной работы. - М., 1979.

- 15 -сматриваются публикации "Правды", отдельные направления ее пропагандистской, агитационно-организаторской деятельности1. В то же время следует отметить, что до сих пор нет ни одной диссертации, монографии, в которых ставилась, бы задача рассмотреть в единстве идейное и организаторское воздействие "Правды" на рабочий класс в современных условиях.

Учитывая все эти обстоятельства и опираясь на основополагающие идеи марксистско-ленинской науки, решения съездов КПСС и другие партийные документы, в продолжение и развитие достигнутого исследователями "Правды", автор поставил целью исследования: проанализировать деятельность "Правды" в годы IX пятилетки как важнейшего инструмента партийного руководства развитием общественно-политической активности рабочего класса и как его политической трибуны; показать, как в соединении двух начал - идейного и политического организатора и трибуны общественного мнения -находит свое воплощение единство ленинских принципов партийности

и народности печати .

Формулируя задачи исследования, автор опирался на марксистское положение о том, что непосредственной основой, источником,побу-дительной силой человеческой активности выступают потребности.

  1. См.: Журналистика в политической структуре общества. Некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. - М., 1975;Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся. - М., 1979 и др.

  2. В диссертации рабочий класс выступает как в качестве объекта, так и в качестве субъекта пропаганды. В первом случае выделение носит условный характер, основываясь на тематической направленности публикаций. Так же, исходя из исследовательских задач, автор рассматривает "Правду" как политическую трибуну рабочего класса, в то время, как в условиях общенародного государства, когда КПСС объединяет не только лучших представителей рабочего класса, но и авангард колхозного крестьянства, интеллигенции, когда идеология рабочего класса стала идеологией всего советского народам - газета "Правда" является общенародной трибуной. Вместе с тем, большинство читателей "Правды"-рабочие. - См.: Цукасов СВ. Время зрелости, с.12.

"Никто не может сделать что-нибудь не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности" . Потребности осознаются, проявляются в виде интереса, а в классовом обществе - как классовый интерес.

Таким образом, отражение интересов в сознании является исходным и определяющим началом в сложной системе "идеальных побудительных сил", регулирующих общественные действия личности. "Знание., .выступает первым звеном "идеальных побудительных сил" социальной активности. Центральным моментом в этом звене является формирование цели и вообще вся деятельность целеполагания, вклю-чая выбор человеком средств для достижения цели" .

Следующим структурным звеном социальной активности является убеждение. Г.Л.Смирнов ввел для характеристики социальной активности понятие "направленность личности". Это "качественно отличное образование идейно-целевого плана, пронизывающее, объединяющее разные виды ценностных ориентации... Б обобщенном виде на-правленность выступает как убеждение" .

Третьим основным структурным звеном социальной деятельности и ее меры - активности, определяемым знаниями и непосредственно -убеждениями, выступают практические действия личности, социальной общности, направленные на достижение их целей, конкретизиро-

4 ванных в тех или иных программах, планах и т.д.

; Исходя из деления жизни общества на основные сферы,различают

три основные вида (формы) социальной активности личности - тру-

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.245.

  2. Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М., 1979, с.27.

-3. Смирнов Г.Л, Советский человек. -М., 1973, с.57.

4.' Смирнов В. А. Указ. соч., с. 28.

- 17 -довуїо, общественно-политическую (социально-политическую), а также шстивность в сфере духовной культуры и быта. Необходимо сразу же оговориться, что данные-виды (формы) социальной активности не существуют в "чистом" виде, изолированно друг от друга, не воздействуя друг на друга. Речь может идти лишь о различном соотношении этих трех основных видов в рамках единого образования - социальной активности.

Итак, структура социальной, а в данном случае общественно-политической активности состоит из трех основных звеньев: знания, убеждения и действия. Именно на эти элементы активности личности в первую очередь и воздействует вся идеологическая система партии, осуществляя идеологический процесс - процесс внесения марксистско-ленинской идеологии в сознание трудящихся, каждого отдельного человека.

В.Г.Афанасьев отмечает: "Идеологический процесс - процесс сложный, многоплановый. Это процесс образования, поскольку он несет объекту воспитания знания, которые необходимы человеку в его духовной и материальной деятельности. Это процесс воспитания, превращения знаний в убеждения людей, формирования в сознании людей коммунистических идеалов, принципов коммунистической нравст-

I. По мнению автора, правильнее говорить не о различных видах (Формах) активности, а о различных сферах проявления социальной активности. В противном случае неизбежны субъективные оценки при отнесении того или иного вида деятельности к тому или другому виду активности. Так, например, по мнению автора, участие рабочих в коммунистических субботниках, социалистическом соревновании есть проявление их общественно-политической активности в сфере производства. В определенной мере такой же точки зрения придерживается А.В.Клюев: "Трудовая деятельность не может рассматриваться только как собственно производственная... Следовательно, общественно-политическая направленность трудового процесса при социализме - основа проявления личностью определенных политических качеств в производственной деятельности". - (Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. -Л., 1980, с.85-86).

- 18 -веннооти. Это процесс организации людей на практическое воплощение (везде выделено автором диссертации) идеалов коммунизма, решение практических задач на конкретных участках социалистического, коммунистического строительства. Важно подчеркнуть, что все эти аспекты, направления идеологического процесса органически взаимосвязаны" . "Изучать, пропагандировать, организовать" - так

охарактеризовал идеологическую работу ветеран германской социал-

2 демократии В.Либкнехт .

Таким образом, основываясь на марксистско-ленинском понимании механизма развития общественно-политической активности личности, автор формулирует основные задачи исследования, решение которых позволит, по его мнению, раскрыть роль газеты "Правда" в развитии общественно-политической активности рабочего класса.

Задачи эти заключаются в следующем:

Во-первых, рассмотреть роль "Правды" в разработке марксистско-ленинского учения о революционной миссии рабочего класса, в защите этого фундаментального положения марксистско-ленинской науки от идеологических противников, в формировании у рабочего класса научного мировоззрения как основы его общественно-политической активности.

Во-вторых, проанализировать содержание пропагандистской, агитационно-организаторской деятельности "Правды", направленной на повышение боеспособности первичных партийных организаций, являющихся политическим ядром трудовых коллективов и непосредственно занимающихся развитием общественно-политической активности рабо-

  1. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. -М':, 1975, с.391.

  2. Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Поли.собр.соч., т.I, с.309.

- 19 -чего класса, всех трудящихся.

В-третьих, обобщить опыт "Правды" по пропаганде и .обсуждению важнейших задач, поставленных перед партииншли организащшли майским (1972 г.) Пленутлом ЦК КПСС в связи с обменом партийных документов, сыгравшим значительную роль в повышении активности и ответственности коммунистов в годы ІХ-й пятилетки.

В-четвертых, исследовать деятельность "Правды" по формированию общественного мнения путем привлечения рабочих к широкому обсуждению на страницах центрального органа партии актуальных вопросов экономической, политической и социальной жизни и, таким образом, - к управлению социальными процессами.

В-пятых, раскрыть механизм идейного и практико-организатор-ского воздействия "Правды" на развитие инициативы и совершенствование деятельности народных контролеров как одной из форм про-

т явления рабочим классом общественно-политической активности .

Хронологические рамки исследования ограничены I971-1975 годами. Практически автор берет период между ХХІУ и ХХ7 съездами КПСС. В эти годы партия сумела добиться впечатляющих результатов по мобилизации трудящихся на выполнение решений ХХІУ съезда КПСС, о чем свидетельствуют достигнутые за IX пятилетку успехи в экономическом и социально-политическом развитии советского общества.

"Мы достигли более высоких, чем в любое предшествующее пятилетие, приростов промышленной продукции, капитальных вложений, ас-

I. Автор не ставит перед собой задачи охватить весь комплекс вопросов, связанных с ролью печати в развитии общественно-политической активности рабочего класса. Так, в диссертации не рассматривается одна из основных форм проявления общественно-политической активности рабочего класса"- участие рабочих в деятельности Советов, т.к. эта тема традиционно разрабатывается на страницах "Известий", ташке как и участие рабочих в профсоюзных органах отражает на своих страницах газета "Труд".

- 20 -сигнований государства на проведение новых мероприятий по повышению благосостояния народа,-отмечалось на ХХУ съезде КПСС "История не знает столь широкой социальной программы, как та, которая была

выполнена за отчетный период" .

На ХХУ съезде КПСС был сделан глубокий анализ итогов самоотверженного труда советского народа за годы IX пятилетки, отмечена его производственная'и общественно-политическая активность. "В борьбе за осуществление решений ХХІУ съезда, - отмечал Гене-ральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, - выросла, окрепла сама наша партия. Боеспособнее стали ее организации, активнее, инициативнее - коммунисты. Наш народ глубоко понял политику партии и безоговорочно, всем сердцем поддержал ее. Поддержал делами, ударным трудом, всенародным размахом социалистического соревнования. В итоге еще более прочным стало единство партии и народа, были созданы условия для того, чтобы предстоящее пятилетие ознаменовалось новыми достижениями во всех сферах" .

Научная новизна диссертации, по мнению автора, прежде всего заключается в комплексном анализе даятельности "Правды" по развитию общественно-политической активности рабочего класса в условиях развитого социализма. В работе впервые на диссертационном уровне анализируется органически присущая "Правде" теоретическая деятельность, связанная с дальнейшей разработкой на страницах центрального органа партии фундаментального марксистско-ленинского положения о решающей роли рабочего класса в историческом процессе. В диссертации, ло-существу, впервые рассматривается роль "Правды" как активного помощника партии в период проведения КПСС обмена

I. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.35-36. 2.-Там же, с.4-5.

- 21 -партийных документов в I973-1974 годах. В работе особо подчеркивается значение пропаганды "Правдой" положительного опыта, накопленного партийными организациями в период обмена. Анализируется и такое, не получившее пока должного отражения в историко-партийной и журналистской науке, направление деятельности "Правды" как борьба газеты за повышение инициативности и действенности народного контроля.' В работе раскрывается значение публикаций передовых статей, посвященных вопросам повышения эффективности прессы, обзоров печати на страницах "Правды" - одной из важнейших и вместе с тем еще недостаточно изученных форм партийного руководства печатью. Ташш образом, научная новизна диссертащш заключается в том, что в ней проанализированы еще не исследованные и мало изученные аспекты многосторонней деятельности газеты "Правда" по развитию общественно-политической активности рабочего класса в условиях развернутого строительства коммунизма.

Практическую значимость диссертации автор видит в систематизации и обобщении опыта многоплановой, как теоретико-пропагандистской, так и практически организаторской деятельности "Правда" по развитию общественно-политической,активности рабочего класса. Обобщенный в данной работе опыт "Правды" в годы ІХ-й пятилетки может быть использован:

а) партийными комитетами в руководстве ими средствами массовой информации и пропаганды в свете задач, поставленных ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, а также положений, содержащихся в постановлениях ЦК КПСС "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды", '"О дальнейшем улучшении идеологической, политшсо-воспитательнои работы" и других документах КПСС, связанных с деятельностью средств массовой информации и пропаганды;

б) средствами массовой информации и пропаганды в их повсед
невной деятельности по развитию трудовой и общественно-политичес
кой активности трудящихся;

в) материалы проведенного исследования могут быть использова
ны в партийной пропаганде, а также в учебном процессе по курсу
научного коммунизма, истории КПСС, в разделах, посвященных разо
блачению буржуазных и ревизионистских взглядов, искажающих роль
и место рабочего класса в общественно-политической жизни совет
ского общества.

Целый ряд положений работы помогут изучающим исторический опыт партийно-советской печати пополнить свои знания новыми материалами, раскрывающими роль газеты "Правда" в борьбе КПСС за построение коммунистического общества.

.Теоретической и методологической основой диссертации служат произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых дано глубокое научное обоснование ведущей роли рабочего класса в историческом процессе, закона возрастания активности трудящихся масс, разработаны вопросы о месте и задачах печати в развитии революционного сознания, политической активности рабочего класса.

Среди произведений В.И.Ленина автор широко опирался на теоретические и методологические положения, содержащиеся в работах "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "С чего начать?", "Письмо к товарищам", "Что делать?", "Партийная организация и партийная литература", "Очередные задачи советской власти", "О характере наших газет", "Великий почин", "Как органи-

т зовать соревнование?" и др. Большое методологическое значение

" I. См.: Список источников и использованной литературы к диссертации.

- 23 -для разработки данной темы имеет опубликованная в "Правде" ленин-

екая статья "Итоги полугодовой работы" , в которой Б.И.Ленин, используя денежные отчеты "Звезды", "Невской Звезды" и "Правды", исследует уровень политической активности передовых отрядов российского пролетариата.

Кроме того, автором диссертации использованы отдельные высказывания В.И.Ленина о печати, заключенные в работах вождя по другим вопросам,, в письмах, пометках, черновиках и иных материалах огромного ленинского наследия.

При разработке темы важнейшее значение имели решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления и другие партийные документы, в которых получили дальнейшее развитие марксистско-ленинские положения о руководящей роли рабочего класса в переходный от капитализма к коммунизму период, а также вопросы1практической деятельности средств массовой информации и пропаганды по мобилизации трудящихся на выполнение поставленішх партией экономических и социально-политических задач.

Исследователь опирался также на документы ЦК КПСС, посвященные 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50-летию образования Советского государства, 70-летию П съезда РСДРП, принятию новой Конституции СССР, 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 60-летию образования СССР и др. В них обобщен многолетний исторический опыт КПСС по руководству революционной и созидательной деятельностью советского рабочего класса.

Большое теоретическое и методологическое значение для исследо-I. Правда, 1912, 29 и 31 июля, I и 2 августа.

- 24 -вания имели труды руководителей коммунистической партии, в которых анализируется руководящая роль рабочего класса и его авангарда - КПСС в период развернутого строительства коммунизма, содержатся важные положения, определяющие пути повышения эффективности идейного и организаторского воздействия печати на массы. Особое место среди этой группы работ занимают произведения Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР т.Л.И.Брежнева, посвященные важным вопросам идейно-теоретической и политико-организаторской деятельности КПСС.

Следует отметить, что указанные выше произведения основоположников марксизма-ленинизма, партийные документы, работы руководителей Коммунистической партии Советского Союза, составляют основу источниковои базы диссертации, куда также входят материалы "Правды", других газет и журналов. Раскрыть роль "Правды" в развитии общественно-политической активности рабочего класса в годы IX пятилетки помогают упомянутые ранее научные исследования, сборники статей, монографии, материалы научных конференций и совещаний по теме диссертации или отдельным ее аспектам.

В работе над диссертацией автор использовал материалы социо-

логических исследований читательской аудитории "Правды" , воспо-

2 S

минания старых правдистов , рабочих корреспондентов газеты , а

1. См.: Цукасов СВ. Социологические исследования - путь улзгчше-
ния партийного руководства прессой. - В кн.: Социологические
исследования как средство повышения эффективности партийного
руководства прессой. Материалы методологического семинара

(15 декабря 1979 г.). -м., 1980, с.3-31; Общественное мнение и пропаганда. - ГЛ., 1980, с. 153-166 и др.

  1. См.: Бадаев А.Е. "Правда" в годы царизма. - Л., 1977;Еремеев К.С. Памятка о правдистах. - В кн.: Ленин в "Правде". - М., 1970, СІІ5-ІІ6; Калинин М.И. Путь ленинской "Правды". -ПравдаД932, 5 мая; Ульянова М.И. Пятнадцать лет "Правды". -Красная печать, 1927, В 5-6, с.10-13; Ярославский Е.М. Ленин и рабочая печать. - Правда, 1926, 5 мая и др.

  2. См.: Магид А.С. Рейд ста тысяч. -М., 1932; Онипко К.К. Записки старого рабкора. - Симферополь, 1932; Шейнин М.А. Рабочие корреспонденты. -М.-Пг., 1923 и др.

- 25 - ~ " .

Т также личные наблюдения .

Составить научное представление об общественно-политической активности советских рабочих как социальной деятельности по реализации своих классовых (в условиях развитого социализма - об--

щенародных) интересов помогли работы фшюсофско-социологическо-

го характера . Много ценного для раскрытия диссертационной теш

почерпнул автор из исследовашш историков, разрабатывающих тему рабочего класса , работ исследователей партийно-советской печа-

  1. Автор диссертации более десяти лет возглавляет общественную приемную' "Правды" в Ленинграде". Руководил группой-слушателей Ленинградской ВПШ, проводившей анкетирование по программе специального исследования "Правда-77".

  2. См.: Арефьева Г.С. Социальная активность (Проблема субъекта

и объекта в социальной практике и познании). - М., 1974; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. -М., 1975; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. -М., 1977; Белых А.К. Управление и самоуправление (Социальное управление: сущность и перспективы развития). -Л., 1972; Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. -М., 1973; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. Сущность и Факторы ее повышения. - Л., 1980; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - М., 1379; Смирнов ГЛ. Советский человек (Формирование социалистического типа личности). - М., 1971 и др.

3. См.: Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: краткая ис
тория социалистического соревнования в СССР. I9I7-I977 гг. -
М., 1979; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс
СССР в годы девятой пятилетки.' - Л., 1978: Крухмалев А.Е. Ра
бочий класс СССР. - М., 1978; Кушников А.Н. Класс - творец,
руководитель (Теоретический анализ роли рабочего класса в со
ветском обществе). - Ростов Ц/Д, 1975; Мялкин А.В. Социальный .
портрет советского рабочего. -М., 1977; Мутагиров Д.З.

Класс - созидатель (Рабочий класс: состав, структура и границы). -Л., 1973; Татаров О.Н. Проблемы формирования коммунистического мировоззрения рабочего класса в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.5. - Л., 1977; Чуланов В.А. Современные советские рабочие (Передовые черты и социальная активность). -М., 1980; Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса СССР. I959-1970. - Л., 1974; Юдин П.Ю. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической активности рабочего класса. - Л., 1979 и др.

ти .

Основные положения диссертации излагались в выступлениях перед работниками печати на Межреспубликанских и областных курсах повышения квалификации руководящих партийных и советских кадров при Ленинградской Высшей партийной школе, в выступлениях на научных конференциях в ЛВІШІ, в публикациях в газете "Правда", а также в ряде научных статей, помещенных в Ученых записках ЛВПШ и других сборниках, посвященных проблемам повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и перечня источников и использованной литературы.

I. См.: Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. - Л., 1970; Горохов В.П. Закономерности публицистического творчества. - Н., 1975; Гуревич См. К.Маркс и Ф.Энгельс - основоположники теории коммунистической журналистики. -М., 1973; Менделеев А.Г. Что за газетным словом? Об эффективности печатной пропаганды в обществе развитого социализма. - М., 1979; Немазанный Г.Ф. Печать в борьбе за повышение общественно-политической активности рабочего класса (1966-1970 гг.). -Автореф. дис. ... канд.ист.наук. -Киев, 1973; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. - М., 1973; Пронин E.If. Печать и общественное мнение. - М., 1971: Смирнов В.П. Советская демократия и печать. - М., 1978; Ученова В.В. Публицистика и политика. - М., 1973; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. - М., 1973 и др.

Разработка и пропаганда вопросов марксистско-ленинской теории на страницах "Правды" -одна из важнейших предпосылок развития общественно-политической активности рабочего класса

Развивая идеи К.Маркса и .Энгельса, В.И.Ленин раскрыл величайшее значение теории научного социализма для рабочего движения. В работе "Что делать?" Ленин писал: "Без революционной теории не может быть и революционного движения" . Подчеркивая значение идео-- логической борьбы для пролетарской партии, В.И.Ленин отмечал: "Энегльс признает не две формы великой борьбы социал-демократии " (политическую и экономическую), - как это принято делать у нас, - а три, ставя наряду с ними и теоретическую борьбу" . Однако история пролетарского движения "свидетельствует, что исключительно своими собственными силами рабочий класс в состоянии выработать лишь сознание тред-юнионистское" , поскольку социалистическое сознание может возникнуть лишь на основании глубокого научного анализа. "Это не значит, конечно, что рабочие не участвуют в этой выработке, - отмечал В.И.Ленин. - Но они участвуют не в качестве рабочих, а в качестве теоретиков социализма, в качестве Прудонов и Вейтлингов, участвуют, другими словами, лишь тогда и постольку, поскольку им в большей или меньшей степени удается овладевать знанием своего века и двигать вперед это знание. А чтобы рабочим чаще удавалось- это,для этого необходимо как можно больше заботиться о повышении уровня сознательности рабочих вообще, для этого необходимо, чтобы рабочие не замыкались в искусственно суленные рамки "литературы для рабочих", а учились бы овладевать все больше и больше общей литературой" . Отсюда одной из главнейших постоянных задач пролетарской партии и ее сильнейшего идеологического оружия - печати является активная пропаганда идей социализма, распространение знаний, способствующих выработке самими рабочими элементов такого сознания. Накануне издания "Искры" В.И.Ленин писал: "...мы особенно хотели бы подчеркнуть наше отрицательное отношение к такому плану, чтобы рабочая газета помещала на своих страницах исключительно то, что непосредственно и ближайшим образом затрагивает стихийное рабочее движение, отдавая все относящееся к области теории социализма, к области науки, политики,- вопросов партийной организации и прочее в орган "для интеллигентов".

Напротив, необходимо именно соединение всех конкретных фактов и проявлений рабочего движения с указанными вопросами, необходимо освещение теорией каждого частного факта, необходима пропаганда вопросов политики и партийной организации среди самых широких масс рабочего класса, необходимо 2 внесение этих вопросов в агитацию. Это ленинское положение вот -уже более восьмидесяти лет служит четким методологическим ориентиром для партийной и советской печати. Исторический опыт "Правды" дает непревзойденные образцы теоретико-пропагандистской деятельности партийных публицистов как на страницах первой массовой рабочей газеты большевиков, так и органа Центрального Комитета правящей партии. Огромное значение для развития самосознания рабочего класса, для повышения его политической активности имела опубликованная в "Правде" статья В.И.Ленина "Исторические судьбы учения Карла Маркса" . В статье подчеркивалось, что "главное в учении Маркса - это выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как создателя о социалистического общества" . В статье "К двадцатипятилетию смер- ти Иосифа Дицгена" , некрологе А.Бебелю Ленин показывает путь этих выдающихся немецких рабочих к марксизму, подчеркивая, что в этом учении пролетариат найдет ответы на все насущные проблемы своей жизни. Как уже отмечалось, на страницах "Правды" получили разработку и обоснование большевистские программы по аграрному и национальному вопросам . Важное место занимали в "Правде" публикации о борьбе рабочих за рубежом, социалистических партиях, материалы, разоблачавшие оппортунизм в рабочем движении европейских стран . На страницах дооктябрьской "Правды" 1917 года было опубликова- нб более 160 ленинских материалов . И среди них такие, имеющие программное значение для формирования политической линии партии работы, как "Письма из далека", печатавшиеся в виде подвальных статей под заглавием "Первый этап первой революции (Письма из да- лека; письмо I)" , статья "О задачах пролетариата в данной революции""". Б ней излагались знаменитые Апрельские тезисы, в которых раскрывались все, стороны борьбы за переход от революции буржуазно-демократической к революции социалистической. Тезисы давали четкий, научно-обоснованный план перехода к социалистической революции.

Борьба "Правда" за повышение боеспособности первичных партийных организаций - руководящего ядра трудовых коллективов

КПСС не только вырабатывает и дает рабочему классу, всем тру-. дящимся страны программу деятельности в экономической, обществен-но-политической, духовной сферах социальной жизни, но и самым активным образом непосредственно организует трудящихсяна реализа цшо этой программы. Свое непосредственное воздействие на рабочий класс, коллективы трудящихся КПСС оказывает в первую очередь через партийные организации трудовых коллективов. Еще на заре революционного движения, разрабатывая организационную структуру партии, В.И.Ленин в брошюре "Письмо к товарищу о наших организационных задачах" подчеркивал значение заводских социал-демократических кружков: "Они для нас особенно ваяны: ведь главная сила движения - в организованности рабочих на крупных за т водах... Каздый завод доляен быть нашей крепостью" . Б статье "На дорогу", опубликованной в 1909 г. в Центральном Органе РСДРП газете "Социал-Демократ" В.И.Ленин писал: "Каждая ячейка и каждый партийный рабочий комитет должны стать "опорным пунктом для агитационной, пропагандистской и практически-организаторской работы 2 среди масс"... . Эти и другие высказывания В.И.Ленина о задачах партийных ячеек в деле развития революционной активности рабочего класса являются важнейшими методологическими положениями для подхода КПСС к оценки деятельности первичных партийных организаций в современных условиях. В материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС неизменно подчеркивалась важность неуклонного повышения боеспособности первичных партийных организаций. "В осуществлении политики партии,-подчеркивалось на ХХІУ съезде КПСС, - одно из важнейших мест 3 занимают первичные партийные организации" .

Определяя зависимость уровня партийного руководства от боевитости, инициативности пер вичных парторганизаций, составляющих основу нашей партии, тов. Л.И.Брежнев на ХХУ съезде КПСС отмечал: "Первичные партийные организации находятся на переднем крае экономического и культурного строительства, действуют в самой гуще народа. Всей своей работой они активно способствуют соединению политики партии с шшым творчеством масс, успешному решению хозяйственно-политических и идейно-воспитательных задач" . На значение первичных партийных организаций в деятельности КПСС указал также и ХХУІ съезд партии, подчеркнув, что "в решении больших и многообразных задач коммунистического строительства первостепенная роль принадлежит первичным партийным организациям" . С возрастанием роли КПСС в .жизни общества растет и значение первичных партшіннх организаций как политического ядра трудовых коллективов. Этот процесс находит отражение в постоянном обобщении партией опыта работы первичных партийных организаций по мобилизации трудящихся на выполнение задач коммунистического строительства. В этом плане огрогшое, теоретико-практическое значение имеют постановления ЦК КПСС "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива", "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива", "О работе партийного комитета ордена Ленина строительного треста Д 36 Главзапстроя Министерства строительства СССР", "О работе партийных организаций Горьковского автомобильного завода в условиях производственного объединения", "Об опыте работы партийной организации и коллектива Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР по комплексному решению вопросов повышения эффективности производства и качества труда" и др. Значительная работа по изучению различных аспектов деятельности партии по развитию общественно-политической и производственной активности проделана историко-партийной наукой. Этой теме посвящен ряд специальных исследовании . Одним из вазшейших направлений, по которым газета "Правда" ведет свою целенаправленную повседневную борьбу за повышение боеспособности первичных партийных организаций, является систематическая пропаганда на страницах центрального органа партии актуальных вопросов партийного строительства. Публикуя теоретические материалы видных советских обществоведов по проблемагя партийного строительства, "Правда" тем самым способствовала повышению научного уровня партийного руководства всеми сферами социаль-. ной жизни,совершенствованию структуры первичных партийных организаций, усилению их воздействия на дела и жизнь трудовых коллекти вов. К публикациям такого плана можно отнести теоретические статьи доктора философских наук Р.Косолапова "Политический авангард 3 советского общества" , доктора исторических наук Б.Морозова "Партіш и массовые организации трудящихся" , доктора философских наук Г.Глезермана "Экономика страны и социальная политика КПСС"2 и ряд других теоретических материалов. Рассматривая руководящую и направляющую деятельность КПСС, Р.Косолапов отмечает возрастание постоянного внимания партии к проблемам экономики, научно-технического прогресса, передовой технологии и организации производства - вопросам повышения эффективности общественного производства. Вместе с тем автор отмечает, что неизбежное углубление в конкретную практику хозяйствования может повлечь за собой нежелательные тенденции, например, попытки подменить фундаментальные проблемы политической экономии социализма вопросами текущей экономической политики. Раскрывая важность совершенствования управления производством, автор подчеркивает что партия не допускает сведения управленческих функции к решению исключительно технических и технологических задач, а рассматривает организационные вопросы в тесной связи с развитием общественных отношений, культурного и нравственного облика людей. Б статье подчеркивается важность постоянного анализа изменений в социальной структуре советского общества,-отмечается, что КПСС всячески подчеркивает процессы, ведущие к социальной однородности.

Массовые организационночюлитичеекие кампании в "Правде" - действенная форма участия рабочего класса в государственном управлении

Разрабатывая планы.коммунистического строительства, партия неизменно следует ленинской традиции - всегда советоваться с народом, полнее учитывать его мнение, живой практический опыт. В статье "Об едином хозяйственном плане" В.И.Ленин писал, что настоящий научный план, каким является план Г0ЭЛР0, следует дополнять, развивать дальше и применять к жизни на основании указаний практического опыта, внимательно изучаемого . С другой стороны, вынесение на всенародное обсуждение планов партии имеет огромное политическое значение.

Оно выражает глубокий и последовательный демократизм нашей жизни, привлекает трудящихся к активному участию в формировании государственной политики, что способствует дальнейшему подъему общественно-политической и трудовой активности масс. Одним из таких организационно-политических мероприятий, проводимых партией в годы IX пятилетки, - явилось вынесение на широкое всенародное обсуждение проекта Директив ХХІУ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на І97І -1975 годы, где указывалось: "Провести обсуждение проекта ЦК КПСС "Директивы ХХІУ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на І97І-І975 года" в партийных организациях, на собраниях трудящихся и в печати" . На выполнение этой важнейшей предсъездовской политико-организаторской задачи направила "Правда" все силы своего пропагандистского, агитационно-организа- торского воздействия . Пропагандируя, раскрывая основные задачи развития народного хозяйства СССР на І97І-І975 годы, содержащиеся в проекте ЦК КПСС, "Правда" большое внимание уделяла разъяснению Главной задачи пятилетки - обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа, показывала пути решения этой задачи:вы-сокие темпы развития социалистического производства, повышение его эффективности, научно-технический прогресс, ускорение роста производительности труда. В передовой "Дяя блага человека" газета рассказывала читателю о выдвинутой партией широкой программе социальных мероприятий, об увеличении реальных доходов трудящихся в расчете на душу населения примерно на 30$, об увеличении общественных фондов потребления на 40$, о том, что выплаты и бесплатные блага только в первом году пятилетки составят около 69 миллиардов рублей. В передовой отмечалось, что проектом Директив предусматривается построить для трудящихся жилые дома общей площадью 565 -575 миллионов кв.метров. В заключение газета отмечала, что для выполнения планов новой пятилетки необходимо самоотверженно потрудиться, особенно в направлении повышения производительности труда на каждом рабочем месте, повышения эффективности всего производства.

Таким образом, читателю показывалось, что приумножение народных богатств возможно лишь при продуктивном использовании каждого трудового дня, выполнения конкретных производственных заданий на местах, подчеркивалось, что ударный труд должен стать конкретным вкладом каждого в осуществление планов, намеченных Л партией . Кроме публикации передовых, пропагандирующих и раскрывающих сущность и значение для общества нового пятилетнего плана, "Правда" с первых же дней после опубликования проекта директив начинает на своих страницах широкое обсуждение этого политического документа. Это массово-политическое мероприятие показывало всему миру пример того, как "новый социальный строй, основанный на общественной собственности на средства производства и власти трудящихся способен...создать условия для подлинной демократии, ре-ального участия широких народных масс в управлении обществом...", что в свою очередь являлось мощным стимулом повышения трудовой и общественно-политической активности рабочего класса, всех трудящихся. Начало массовому обсуждению проекта ЦК КПСС положила помещенная на первой полосе "Правды" под рубрикой "Советские люди го- 3 рячо одобряют планы партии" подборка писем. Авторами писем-откликов были люди разных профессий и национальностей. Бригадир строительной бригады из Ташкента С.Артыков, портниха швейно-производственного объединения из Таллина Э.Коольмейстер, первый . секретарь правления Союза писателей Латвии А.Янсон, академик Академии наук Грузинской СССР, Герой Социалистического Труда Кэристави. В своих небольших, но содержательных выступлениях передовики труда, деятели науки, культуры делились мыслями, рожденными вынесенной на обсуждение грандиозной, созидательной программой партии, рассказывали о трудовых делах своих коллективов, о личных планах на новую пятилетку. С этого же номера "Правда" начала публикацию специальных целевых полос "Рубежи новой пятилетки". В редакционной сводке газета сообщала читателю, что в новом специальном разделе по обсуждению проекта Директив ХНУ . съезда КПСС будут печататься статьи, корреспонденции, письма и другие материалы, содержащие предложения, как успешнее претворять в жизнь планы партии. Редакция приглашала "рабочих, колхозников, специалистов промышленности и сельского хозяйства, партийных,советских, профсоюзных, комсомольских работников, деятелей науки и культуры, всех коммунистов и беспартийных принять участие в обсуждении проекта Директив по новому пятилетнему плану" . Наиболее характерной чертой помещаемых "Правдой" под рубрикой "Рубежи новой пятилетки" материалов являлась высокая заинтересованность авторов - рабочих, колхозников, представителей интеллигенции - в поиске наиболее эффективных путей реализации нового пятилетнего плана. Анализ сорока двух опубликованных с момента начала обсуждения и до открытия ХХІУ съезда КПСС полос "Рубежи новой пятилетки" показывает, что поиск сосредоточился в основном на главных, решающих направлениях народного хозяйства. Критические замечания, предложения трудящихся были направлены на повышение эффективности общественного производства, ускорение научно-технического прогресса, повышение производительности труда, улучшение качества продукции. Так, Герой Социалистического Труда, токарь Харьковского турбинного завода, председатель Харьковского областного совета новаторов В.Дрокин в статье "В нашу общую копилку" ведет разговор о трудностях передачи технического опыта из одной отрасли индустрии в другую, отмечает, что внедрение технических новшеств до сих пор самый трудный, ответственный и решающий этап повышения эффективности производства на базе технического прогресса. Размышляя над проектом Директив ХХІУ съезда, передовик производства выдвигает от имени харьковских новаторов и изобретателей предложение записать в проект Директив: "В годы IX пятилетки улучшить систему экспертизы и внедрения изобретений, усовершенствовать межотраслевой обмен передовым ОПЫТОМ. Ударник коммунистического труда, шлифовщик машиностроительного завода из г.Мытищи В.Сазонов в публикации "Цена рабочей минуты"2 поднимает важную народнохозяйственную проблему. Передовик пишет о потерях рабочего времени и считает целесообразным ввести в Директивы специальный раздел, в котором бы говорилось о необходимости усилить борьбу со всевозможными непроизводительными потерями на производстве, повысить четкость и организованность в работе каждого предприятия.

Трибуна рабочей инициативы и социального контроля

Корреспондирование трудящихся в газету является одной из важнейших форм проявления ими общественно-политической активности. В ряде работ, рассматривающих вопросы общественно-политической активности рабочего класса, раскрываются такие формы ее проявления, как участие в работе партийных организаций, советов, профсоюзов, народного контроля, товарищеских судов, народных дружин, лавочных, столовых советов и т.п. Однако в этих работах рабселькоровское движение даже не упоминается . Такое положение представляется автору диссертации неправомерным. Рабселькоровское движение является одной из наиболее самодеятельных, массовых форм участия трудящихся в управлении государством. Именно с него, с корреспондирования в газету, с выработки у рабочих привычки откликаться "с социал-демократических позиций" на различного рода политические события началось воспитание революционной активности масс . Оценивая то или иное событие, факт социальной жизни, рабселькор руководствуется внутренними побуждениями, основанными на его гражданственности, коммунистической сознательности. Его публичное высказывание по самым различным вопросам экономической, социально-политической, духовной жизни общества является часто первичной формой, основой для дальнейшего роста социальной активности личности. Стремясь дать рабочим возможность вести политические обличения, необходимые для роста революционной активности, а газету сделать массовой, народной, В.И.Ленин прилагал огромные усилия для привлечения в печатный орган партии рабочих. В сорока четырех номерах руководимой В.И.Лениным "Искры", изданных до П съезда РСДТП, было опубликовано более 500 материалов рабочих. С ее страниц не сходили рубрики: "Хроника рабочего движения";"Письма с фабрик и заводов"; "Из деревни". А созданная на рабочие пятаки "Правда" стала подлинной трибуной рабочих. Уже одно только перечисление рубрик убедительно характеризуют "Правду" как подлинно массовую рабочую газету. Назовем лишь некоторые: "Рабочее движение", "Рабочая жизнь", "Рабочая хроника", "Рабочая взаимопомощь", "Профессиональное движение", "В обществах и союзах", "На фабриках и заводах", "Женский труд", "Среди металлистов", "Среди текстильщиков", "Среди булочников", "Среди приказчиков" и др. Сегодняшняя "Правда" верна ленинским традициям. В приветствии Центрального Комитета КПСС "Газете "Правда", всем работникам советской печати" подчеркивается, что "...со дня своего рождения "Правда" пишется рукой народа. Более одиннадцати тысяч рабочих корреспонденции было опубликовано в газете уже в первый год ее существования.

С тех пор рабочий и сельский корреспондент - не гость, а хозяин на страницах В годы IX пятилетки почта "Правды" превысила 400 тыс. писем в год. Тематический анализ почты показывает, что заметно больше стало поступать деловых писем. Если в 1971 г. было получено по почте 8.186 статей, корреспонденции, информации, то во втором году пятилетки их поступило 11.552 - на 3.274 больше . Сообщения рабочих корреспондентов, народных контролеров, присланные с передовых рубежей борьбы за пятилетку, опубликованные в печати является важной формой проявления непосредственной демократии, дающей возможность прямого участия трудящихся и, в частности, рабочего класса в управлении государством, формировании общественного мнения. Руководствуясь решениями ХЯУ съезда КПСС, "Правда" в годы IX пятилетки постоянно направляла внимание, инициативу рабочих корреспондентов на разработку проблем, связанных с решением наиболее актуальных экономических, социально-политических задач. Стремясь донести идеи ХПУ съезда КПСС до каждого труженика, стимулируя творческую активность рабочих, всех трудящихся, "Правда" организовала на своих страницах обсуждение письма горьковско-го кузнеца А.Огнева, озаглавленного "Моя пятилетка" . Подчеркивая, что успешное выполнение решений съезда партии зависит от трудовых усилий, творческой инициативы каждого советского человека, рабочий призывает читателей "Правды" поделиться своими планами на пятилетку, рассказать о резервах, которые они намерены привести в действие. "Прав товарищ Огнев: каждый советский человек вправе сказать о Директивах съезда - это моя пятилетка!" - пишут в "Правду" работницы Пермского химического завода им.Серго Орджоникидзе Г.Ершова, К.Коркодинова, Е.Макарова и делятся своими планами и планами коллектива на предстоящее пятилетие. Авторы отмечают, что на заводе много делается для воспитания у рабочих высокого чувства ответственности за порученный участок работы. В результате большинство продукции сдается с первого предъявления . По поручению подруг пишет в "Правду" Бактыгуль Укуева, прядильщица Киргизского камвольно-суконного комбината из г.Фрунзе . Передовая работница рассказывает со страниц центрального органа партии об успехах комбината, планах, мнениях, о том, что каждый на комбинате задается сейчас вопросом: что может сделать он, лично, для выполнения пятилетнего задания? О творческом подходе к поискам резервов, к составлению личного плана на пятилетку пишут, откликаясь на призыв горьковского кузнеца, мастер Челябинского тракторного завода В.Крупин , литейщик из Киева Герой Социалистического Труда К.Осоченко , главный инженер паневежского завода "Эк-ранас" Р.Пуртлис и многие другие.