Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интеллигенция Зауралья в 1917-1921 гг. 31
1.1. Положение интеллигенции накануне революции 1917г. 31
1.2. Интеллигенция края в годы революции и гражданской войны 46
1.3. Привлечение специалистов к строительству социализма в 1919-1921 гг. 61
Глава 2. Формирование советской интеллигенции в годы НЭПа 76
2.1. Изменение численности и состава 76
2.2.Политика новой власти по отношению к дореволюционным специалистам 82
2.3. Становление советских административных кадров 110
2.4. Система профессионального образования 124
Глава 3. Советская интеллигенция Зауралья в 1929-1941 гг. 154
3.1. Рост численности и структурные изменения в среде специалистов 154
3.2. Высшая и средняя профессиональные школы 169
3.3. Формирование управленческих кадров
- Положение интеллигенции накануне революции 1917г.
- Изменение численности и состава
- Рост численности и структурные изменения в среде специалистов
Введение к работе
Новые научные достижения, духовные поиски, являющиеся, в основном, прерогативой интеллигенции, нужны во всех сферах жизни общества - производственной, экономической, социальной, нравственной, так как способствуют эвристическому, творческому решению практических задач. Это заставляет ученых подвергать научному анализу такую группу, как интеллигенция, изучать историю ее зарождения и развития, а также влияние на другие социальные группы и процессы, происходящие на разных этапах развития цивилизации. Без изучения истории интеллигенции невозможно понять истории страны.
Важным звеном исследований для истории России является формирование советской интеллигенции в 1917-1941 гг. В этот период, с одной стороны, складывались сложные взаимоотношения дореволюционной интеллигенции с новой властью и предпринимались попытки советизировать данную группу, с другой стороны, шел интенсивный процесс создания новой советский интеллигенции
из рабочих и крестьян. Советский опыт становления новой интеллигенции уни-
* ......
кален, потому что в результате появился такой интеллектуальный слои, по составу и качеству который заметно отличался от дореволюционного: многократно увеличилась численность, изменилось поведение и сознание большинства представителей этой социальной группы. Изучение этого опыта, на наш взгляд, поможет избежать ошибок в деле формирования современной интеллигенции. Вот почему обращение к истории становления интеллигенции 1917-1941 гг.
представляет определенный интерес. Ф
Изменение общественно-политической ситуации в России в конце XX века
повлекли за собой пересмотр теоретических основ исторической науки. Стало
возможным применение различных научных подходов к истории отечественной
интеллигенции. Вместе с тем, поиск новых концепций, выработка теоретиче-
ских положений продолжаются. Наличие различных точек зрения и новых подходов при изучении интеллигенции привело к созданию новой междисциплинарной науки - интеллигентоведения, в рамках которой появление новых исследований становится особо актуальным. По мнению ряда ученых, анализ процесса формирования интеллигентоведения, идущего на стыке философии, истории и культурологии, позволяет сделать вывод: на первый план сегодня выступают именно исторические исследования. Они необходимы для преодоления противоречий в понимании интеллигенции как явления, его природы и роли в обществе.1
Перспективным направлением в исторической науке является региональная история. Всесторонний анализ особенностей становления и развития российской интеллигенции в условиях регионов позволяет приблизиться к пониманию своеобразия российского социума. Кроме того, учет региональных факторов в экономике, политике, социальной сфере и культуре - объективное требование при формировании стратегии перспективного развития государства. В этой связи изучение интеллигенции приобретает новое значение не только как субъекта общероссийской, но и региональной истории. Необходимость изучения данной темы обусловлена ролью интеллигенции в истории Зауралья, в развитии народного образования и культуры, наращивании экономического потенциала в XX веке.
Таким образом, актуальность проблемы формирования советской интеллигенции Зауралья 1917-1941 гг. определяется ее общественно-политической, социально-экономической, культурной, практической и научной значимостью.
Состояние научной разработки проблемы. Региональную историографию нельзя рассматривать в отрыве от общих процессов, характерных для развития советской и российской исторической науки. Однако в Зауралье имелись свои специфические особенности, заключавшиеся в организации научных исследо-
См.: Меметов, В. С. К первым итогам становления «интеллигентоведения», как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии Отечественной интеллигенции: Межвуз. республ. сб. науч. трудов. - Иваново, 1996. - С.3-14.
ваний, развитии источниковой базы, подготовке персонального состава историков, что оказало серьезное влияние на изучение истории становления советской интеллигенции в регионе.
Исходя из анализа существующей сегодня литературы по изучаемой теме, считаем наиболее обоснованной следующую периодизацию историографии изучаемой проблемы: I этап - 1917 г. - вторая половинаї930-х гг.; II этап - конец 1930-х - конец 1950-х гг.; III этап - 1960-е - 1980-е гг.; IV этап - 1990-е гг. - по настоящее время.
Первый период историографии российской интеллигенции в идейном и концептуальном плане более насыщен по сравнению с другими этапами. Для литературы этих лет характерен плюрализм мнений, оценок и взглядов. В эти годы широко обсуждались вопросы о роли и месте интеллигенции в жизни общества, о необходимости привлечения старых специалистов к возрождению страны. В литературе 1920-х годов, изданной в советской России, можно выделить произведения В. И. Ленина, видных деятелей коммунистической партии и партийных публицистов. Несомненно, наибольшую ценность в историографическом плане представляют ленинские работы. В. И. Ленин выступал за сохранение и развитие культурного наследия прошлого и интеллигенции как носителя специальных знаний. Указывал на необходимость привлечения и использования знаний интеллектуального слоя в строительстве нового общества. Вместе с тем, он недооценивал общественную ценность старой российской интеллигенции, а на этапах ее наиболее жесткого противостояния советской власти проявлял уничижительное отношение к ней. Неоднократно лидер коммунистической партии России указывал о необходимости формирования новой советской интеллигенции из рабочих и крестьян.2
Невысоко оценивали социальное значение интеллигенции одни из наиболее влиятельных деятелей РКП (б) и советской власти, принимавшие участие в выработке политики по отношению к интеллигенции в первой половине 1920-х
2 См.: Ленин, В. И. Поли. Собр. Соч. Изд 5-ое -М., 1981. - T.37.- С. 20-21.
6 годов Л. Д. Троцкий,3 Ю. Ларин4 и Н. И. Бухарин,5 которые считали, что «в эпоху великой общественной перестройки интеллигенция, вероятно, ранее других промежуточных классов перейдет в ряды сторонников нового строя, но социальное значение ее может быть только служебным и подчиненным».6 Эта оценка российской интеллигенции первых послеоктябрьских лет была характерна для значительной части большевистской политической элиты и, естественно, не могла не влиять на политику правящей партии по отношению к этому слою. А. В. Луначарский полагал, что, «несмотря на свою малочисленность по сравнению с пролетариатом, они могли бы занять в переходный к коммунизму период очень даже выдающееся положение». Но в законченном социалистическом об-
ществе, по его мнению, интеллигенции не должно быть. В середине 1920-х гг. прошла дискуссия о социальной сущности интеллигенции, в которой приняли участие С. Я. Вольфсон, Н. И. Бухарин, А. В. Луначарский, В. В. Полонский и др.9 Характерной чертой дискуссии явилось политизированное отношение к интеллигенции, поскольку советскому правительству она не нужна была как выразитель общественного мнения. Именно тогда понятие «интеллигенция» начинает формироваться как синоним понятия «специалист». Основной массив литературы этого периода был посвящен количественному и качественному росту новой советской интеллигенции. В ряде работ доказывалась необходимость ускоренного обучения специалистов из рабочих и крестьян.10
Значительный интерес для историков представляет литературно-публицистическая деятельность российской интеллигенции «семеновеховской ориентации», произведения которой издавались как в советской России, так и за рубежом. Работы Н. В. Устрялова, Ю. В. Ключникова, Ю. Н. Потехина, С. С.
3 См.: Троцкий, Л. Д. Литература и революция. - М., 1923.
4 См.: Ларин, Ю. Интеллигенция и советы. Хозяйство, буржуазия, революция, госаппарат. - М., 1924.
5 См.: Бухарин, Н. И. Пролетарская революция - М., 1923.
6 См.: Троцкий, Л. Д. Интеллигенция и социализм/ Литература и революция. - М., 1923. - С.357.
7 См.: Луначарский, А. В. Об интеллигенции. - М., 1923. - С. 36-37.
8 См.: Луначарский, А. В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. - М., 1924. - С.7,34.
9 См.: Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссии 1923-1925 гг. - Новосибирск, 1991,- С.12.
10 См.: Дацук, Г. Проблемы квалифицированных кадров народного хозяйства. - М.. 1930; Петровский Д. А. В
борьбе за новые технические кадры - Л., 1930.; Шмелев, В. А. Вопросы подготовки инженерно-технических
кадров. - М, 1931.; Швейцер, В., Иванова, В. Л. Борьба за кадры пролетарских специалистов. - М., 1932.
Чахотина и других способствовали возвращению эмигрировавшей российской интеллигенции в советскую Россию. Из литературы русского зарубежья следует выделить работу одного из крупнейших российских историков и видного общественного деятеля П. Н. Милюкова «Очерки истории русской культуры». П. Н. Милюков обратил внимание на то, что в советской литературе 1920-х годов, обыкновенно даже в случае желания работать с новой властью, интеллигенция изображается неумелой, бессильной, предательской.11
В Зауралье первые статьи и книги, затрагивающие становление советской интеллигенции, вышли из-под пера работников местных отделений Истпарта, придав историко-публицистическим работам партийный характер. Из опубликованных в 1920-е гг. книг следует отметить сборник статей «Десять лет совет-
'Ш 12
ской власти в Ишимском округе. (1917-1927 гг.)». В статье Т. Д. Корунина сделано ряд интересных замечаний: во-первых, по поводу дореволюционных специалистов, которые характеризуются не иначе, как «ученые мужи из буржуазного лагеря»; во-вторых, автор отметил что офицеры и духовенство являлись участниками Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 г.13 Исследователь Поляков, подводя некоторые итоги в развитии народного просвещения, здравоохранения, правосудия, указал на малочисленность квалифицированных кадров.14 Краевед Денисов, анализируя вопрос развития профсоюзного движения в Ишимском округе, делает важный вывод о том, что служащие в период 1917-1918 гг. стояли на эсеровской платформе.15 Несмотря на то, что исследователи, по-видимому, не имели исторического образования, они, тем не менее, внесли весомый вклад в развитие исторической науки в Зауралье и положили начало изучения вопросов, связанных со становлением советской интеллигенции в крае. Ф
11 См.: Милюков, П. Н. Очерки по истории русской культуры. - Т.2. - М.,1993.
12 См.: Десять лет советской власти в Ишимском округе. (1917-1927 гг.) - Ишим, 1927.
13 См.: Там же.-С.З
14 См.: Там же. - С.25.
15 См.: Там же.- С.65.
Второй период развития историографии российской интеллигенции охватывает конец 1930-х - конец 1950-х гг. На этом этапе историческая наука могла развиваться исключительно в рамках официальной доктрины, сформулированной И. В. Сталиным, изложенной в его работах, в документах съездов партии, других нормативных актах. В учебнике «История ВКП (б). Краткий курс», одобренном ЦК ВКП (б) в 1938 г., старая российская интеллигенция вообще не рассматривалась как социально значимый слой послеоктябрьского общества, акцент сделан на то, что советская интеллигенция - совершенно новая интеллигенция. Она служит не капитализму, а социализму.16 В докладе И. В. Сталина на XVIII съезде ВКП (б) была дана такая трактовка истории создания советской интеллигенции: «Наряду с ... мучительным процессом дифференциации и разложения старой интеллигенции шел бурный процесс формирования, мобилизации и создания новой интеллигенции... Сотни тысяч... выходцев из рядов рабочего класса, крестьянства, трудовой интеллигенции ... в корне изменили весь облик интеллигенции по образу и подобию. Остатки старой интеллигенции оказались растворенными в недрах новой советской интеллигенции».17 Сталинская оценка старой российской интеллигенции стала аксиомой, определив рамки исторических исследований в конце 1930-х -1950-е гг.
В монографии А. Е. Бейлина «Кадры специалистов в СССР: их формирование и рост» содержится интересный материал о методах формирования новой интеллигенции: выдвижении как методе пополнения рядов административно-хозяйственных работников из числа рабочих; пополнении кадров через систему учебных заведений. Автор пришел к выводу, что решающая роль в формировании новой интеллигенции принадлежит партийному руководству. А. Е. Бейлин, на наш взгляд, предпринял попытку показать, как шел процесс расслоения интеллигенции на протяжении восстановительной и реконструктивной полосы. Всю интеллигенцию он разделил на три группы: противников советской власти;
16 См.: История ВКП (б). Краткий курс. - М.,1938. - С.285.
17 Сталин, И. В. Вопросы ленинизма.- М.. 1939. - С.608.
лояльно настроенных, но пассивных в действиях и активно сотрудничающих
рядовых инженеров, техников и мастеров.
Литература этого периода была написана с привлечением большого количества конкретного материала и статистических данных. Однако работы носили пропагандистский характер, страдали описательностью в изложении материала, односторонностью в интерпретации фактов. Основной массив работ был посвящен новой интеллигенции и ее вкладу в социалистическое строительство. Считалось, что только партия участвовала в процессе создания советской интеллигенции, а «буржуазные спецы» только саботировали этот процесс и занимались «вредительством» как на хозяйственном, так и на идеологическом фронте. Тем не менее, в послевоенные годы в разработке темы был сделан значительный шаг вперед по сравнению с исследованиями довоенного периода. Заметным явлением историографии второй половины 1950-х годов было появление монографий М. П. Кима и Г. Г. Карпова, которые сделали акценты на освещение лояльной политики по отношению к старой интеллигенции.19
Противоположенную советским исследователям оценку процессам, происходившим в области подготовки интеллигенции, дал П. Н. Милюков. Находясь в эмиграции, он на основе доступных ему официальных данных и работ советских авторов охарактеризовал изменение системы профессионально-технического образования, вскрыл причины снижения профессионального уровня специалистов в вузах и техникумах. Причину он увидел в пролетаризации студенческого состава.20
Из местных работ интересной, на наш взгляд, представляется книга «Омская область сегодня», в которой приводятся факты роста сети высших и средних учебных заведений, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленно-
См.: Бейлин, А. Е. Кадры специалистов в СССР: их формирование и рост. - М., 1935.
19 См.: Ким, М. П. 40 лет советской культуры. - М., 1957.; Карпов, Г. Г. Партия и культурная революция в СССР.
- М., 1957.
20 См.: Милюков, П. Н. Очерки по истории русской культуры. - Т.2. - 4.2. - М., 1994.
ста, подчеркивается, что к 1940 году интеллигенция стала действительно советской и народной.21
Третий этап историографии российской интеллигенции охватывает 1960-е - 1980-е гг. Переход от первого этапа ко второму характеризовался резким прерыванием «плюралистической традиции» в связи с утверждением тоталитаризма, в то время, как переход от второго этапа к третьему был постепенным и наряду с появлением элементов новых подходов в работах В. Т. Ермакова, Л. К. Ермана, Л. М. Зак, С. А. Федюкина, продолжал существовать прежний подход, характерный для предшествующего периода. В этот период сложилась концепция формирования социалистической интеллигенции, считавшаяся общепринятой до середины 1980-х гг.: вовлечение буржуазной интеллигенции в строительство социализма и ее перевоспитание; выдвиженчество как метод пополнения рядов интеллигенции; подготовка специалистов в высших и средних учебных заведениях. Выход за рамки прежних концептуальных подходов был поддержан в работах С. А. Федюкина, посвященных взаимоотношениям власти и интеллигенции после Октября 1917 г. Он отметил, что переход старой интеллигенции на позиции социализма был сложным и противоречивым, тогда как некоторые авторы рассматривали его просто и прямолинейно. Вопрос о размежевании интеллигенции в условиях Октябрьской революции предпринял В. Л. Соскин, который попытался выделить критерии для научного анализа отношения буржуаз-
ной интеллигенции к советской власти.
В этот период существенно продвинулись исследования таких вопросов, как масштабы и хронологические рамки саботажа буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции и нейтралитета некоторых ее групп. М. Е. Главацкий и В. Г. Чуфаров подчеркнули активное участие дореволюционной образованной элиты в советском строительстве на Урале. Используя широкий круг источников, они подвергли глубокому и всестороннему анализу работу партийных организаций в
21 Омская область сегодня. -Омск,1940. - 158 г.
22 См.: Соскин, В. Л. Политические позиции сибирской интеллигенции в период Октябрьской социалистической
революции// Изв. СО АН СССР. Сер. Обществ. Наук. - Вып.З.-1967. №11. С. 102-108.
11 вопросах кадровой политики, затронули проблему «перевоспитания» и привлечения к работе представителей «буржуазной интеллигенции».23
Среди работ 1960-х годов своей фундаментальностью, на наш взгляд, выделяется книга «Советская интеллигенция (история формирования и роста). 1917-1965 »,24 в написании которой принимали участие ведущие исследователи интеллигенции того времени С. А. Федюкин, Н. М. Катунцева, Г. П. Андреюк, Г. П. Веселов, В. Е. Носов, В. Т. Петров, М. П. Ким. В ней приводятся статистические данные о численности людей умственного труда в дореволюционной и советской России, также предпринимается попытка учесть всех крупных деятелей науки, искусства, техники и военных, которые приняли Октябрь и активно сотрудничали с советской властью, дается оценка мотивации их политического поведения. Авторы работы дают развернутую картину процесса формирования советской интеллигенции в первое двадцатилетие советской власти в СССР.
Изучались в этот период вопросы выдвиженчества как метода пополнения радов интеллигенции и вопросы подготовки специалистов в высших и средних учебных заведениях.25 Значительное внимание ученые уделяли вопросам форм, методов и содержания обучения. Нововведения советской власти в этой области оценивались исключительно с положительной стороны и противопоставлялись всему, что существовало в вузах царской России. Более объективный анализ этой проблемы сделан Н. Л. Сафразьян . Она выделила в ее решении два периода, в зависимости от характера требований, которые предъявлялись учебным
См.: Главацкий, М. Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале. - Свердловск, 1974.; Чу-фаров, В. Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции. - Свердловск, 1970.
24 См.: Советская интеллигенция (история формирования и роста). 1917-1965.- М., 1968.
25 См.: Волков, В. С. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция. - Л., 1975.; Галки,н К. Т. Высшее
образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958.; Главацкий, М. Е. КПСС и формирование техни
ческой интеллигенции на Урале. - Свердловск, 1974.; Злобина, В. М. Партийное руководство профессионально-
техническим образованием в СССР (1921-1925) - М., 1972.; Лутченко, А. И. Создание инженерно-технических
кадров в годы построения социализма в СССР. 1926-1958. - Минск, 1973.; Сафразьян, Н. Л. Борьба КПСС за
строительство советской высшей школы (1921-1927) - М., 1979.; Федюкин, С. А. Партия и интеллигенция. - М.,
1983; Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М.,1983; Чанба-
рисов, Ш. X. Становление советской университетской системы. - Уфа, 1973.; Чуткерашвили, Е. В. Развитие выс
шего образования в СССР. - М., 1961.
26 См.: Бутягин, А. С, Салтанов Ю. А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Галкин К. Т. Указ. соч.
-М., 1961.
27 См.: Сафразьян, Н. Л. Указ. соч. - M., 1979. - С.148.
заведениям при подготовке кадров: срочная подготовка специалистов в максимально сжатые сроки (1921-1923 гг.) и углубление теоретической подготовки студентов (1924-1927 гг.). С критической позиции к характеристике форм и методов подготовки специалистов подходит С. П. Постников. Он сделал вывод о том, что внедрение в обучение лабораторного метода негативно сказалось на
уровне знаний студентов.
В исторической литературе этого периода отмечалась слабость материально-технической базы учебных заведений, низкий общеобразовательный уровень учащихся и студентов.29 Важным направлением исследований являлся вопрос изменения социального состава студенчества вузов и техникумов. Исходя из классового подхода к проблемам формирования интеллигенции, авторы давали положительную оценку пролетаризации учебных заведений. Попытка показать отрицательную сторону пролетаризации была сделана С. А. Федюкиным. Одной из причин снижения профессионализма выпускников вузов он называл низкую общеобразовательную подготовку рабоче-крестьянской молодежи. Вместе с тем С. А. Федюкин считал мероприятия правительства по изменению социального состава учащейся молодежи положительным явлением.32 Значительное внимание историки уделяли процессу укрепления партийного влияния среди учащих-ся высших и средних учебных заведений. На наш взгляд, вполне обоснован вывод ученых о том, что в конце-20-х середине 30-х гг., несмотря на увеличение партийно-комсомольской прослойки, работа по формированию марксистского мировоззрения у студенчества не была завершена.
См.: Постников, С. П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию профессионально-технического образования рабочих в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925): Дисс... канд. ист, наук. - Свердловск, 1982.
29 См.: Украинцев, В. В. КПСС - организатор революционного преобразования в высшей школе.- М. 1963.
30 См.: Борисов, Ю. С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных за
ведениях (1917-1965) // Культурная революция в СССР. 1917-1965. - М., 1967; Советская интеллигенция (исто
рия формирования и роста). - М., 1967; Украинцев, В. В. Указ. соч. - М., 1975; Изменение социальной структуры
советского общества. 1921-середина 30-хх гг. -М., 1979.
31 См.: Украинцев, В. В. Указ. Соч. - С.98, Сафразьян, В. М. Указ соч. - С.243.; Великая октябрьская социалисти
ческая революция и становление советской культуры./ Под ред. М. П. Кима. - М., 1975.
32 См.: Федюкин, С. А. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции // Вопросы истории. -
1980.-№ 9.- С.20; Он же. Партия и интеллигенция. - М., 1983. - С.121.
33См.: Чуткерашвили, Е. В. Кадры для науки. М., 1968. - С.13, Галкин, К. Т. Указ соч. - С.95. 34 См.: Сафразьян, Н. Л. Указ. соч. -С.133-137.
В 1960-е - 1980-е гг. в Тюмени, Тобольске, Кургане и Ишиме появляются ученые, статьи и монографии которых в той или иной степени касаются вопросов истории интеллигенции Зауралья в 1917-1941 гг. В основном, это очерки истории партийных организаций, которые несли на себе отпечаток «Краткого курса истории ВКП (б)». Тем не менее, идеологический плен не умаляет тех достижений, которые нашли свое место в работах таких историков, как П. И. Ро-щевский, М. Богданов, Ю. А. Васильев, В. А. Данилов, Л. Е. Киселев и др.
Историк Зауралья П. И. Рощевский в своих монографиях не затрагивал вопросов, связанных непосредственно с историей интеллигенции края, но сделал ряд интересных замечаний. Во-первых, дореволюционную интеллигенцию он оценивал как буржуазную, контрреволюционную; во-вторых, высказал предположение, что специалисты оказывали поддержку правительству Колчака; в-третьих, царские офицеры и духовенство являлись участниками крестьянского мятежа 1921 г. Таким образом, он подтвердил бытовавшую в советской историографии точку зрения на старую интеллигенцию, как на контрреволюционную, враждебную силу.35 Аналогичной точки зрения придерживался М. Богданов.36 В коллективной работе «Очерки истории партийных организаций Тюменской области» дается положительная оценка деятельности коммунистов-управленцев, констатируется единство рабочего класса, крестьянства и интеллигенции. В книге содержится материал по формированию административно-партийной интеллигенции в регионе. Сборник статей «Коммунисты Западной Сибири (1917-1967)», авторами которого являлись В. А. Данилов, П. И. Рощевский, И. Б. Гарифуллин, содержит интересные факты о военнопленных-интернационалистах, среди которых были офицеры; об участии ревкомов в деле подъема культуры края; о становлении здравоохранения и о подготовке меди-
См.: Рощевский, П. Октябрь в Зауралье. - Тюмень, 1959. - С.25.; Он же. Гражданская война в Зауралье. -Свердловск, 1966. -С.102
36 См.: Богданов, М. Разгром западносибирского кулацко-эсеровского мятежа1921 г. - Тюмень, 1961. - С.87.
37 См.: Очерки истории партийных организаций Тюменской области. — Свердловск, 1965.
цинских специалистов.38 Формированию специалистов посвящена работа «Дея-тельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров».
Определенный вклад в дело изучения формирования интеллигенции из национальных меньшинств Севера внес Л. Е. Киселев. В своих работах он отметил, что в конце 1930-х гг. произошло увеличение количества специалистов-
нацмен.
В сборнике «Развитие здравоохранения в Тюменской области за годы советской власти» авторы попытались создать развернутую картину становления здравоохранения в крае. Опираясь на статистический материал, показали динамику снижения заболеваемости и роль медиков в санитарном просвещении населения.41 Исследовали вопросы истории Тюменского театра, деятельность художников, скульпторов, музыкантов Ю. К. Зеленевский, Л. М. Карабанова, Н. И. Сезева. М. А. Тебетов, Н. Федоров.42 Единственной, на наш взгляд, обобщающей работой, где содержится раздел о формировании народной интеллигенции в регионе, является небольшая брошюра В. А. Сластенина «Развитие культуры и искусства в Тюменской области за 50 лет Советской власти».43 Автор приводит интересную статистическую информацию о росте средних и высших образовательных заведений в регионе, о численности интеллигенции как в 1920-1930-е гг., так и в дореволюционный период.
В целом, все историки Зауралья едины в том, что только партия участвовала в процессе создания советской интеллигенции и внесла изменения в культурную жизнь края.
Последний период изучения становления советской интеллигенции в отечественной историографии начался в 1990-е гг. и продолжается по настоящее
38 См.: Коммунисты Западной Сибири (1917-1967).- Тюмень, 1967.
39 См.: Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров. - Тюмень, 1980.
40 См.: Киселев, Л. Е. От патриархальщины к социализму. - Свердловск, 1974.
41 См.: Развитие здравоохранения в Тюменской области за годы советской власти. - Тюмень,1968.
42 См.: Зеленевский, Ю. К, Карабанова Л. М. Страницы истории Тюменского театра. - Тюмень, 1959.; Сезева, Н.
И. Художники Тюменской области. - Пермь,1979.; Тебетов, М. А. Из истории культурного строительства в Тю
менской области.- Свердловск, 1980.; Федоров, Н. Художники Тюмени: Живопись, графика, скульпторы, декора
тивно-прикладное искусство. — М.,1984.
43 См.: Сластенин, В. А.Развитие культуры и искусства в Тюменской области за 50 лет Советской власти. - Тю
мень, 1967.
время. Этот период характеризуется пересмотром прежних концептуальных представлений. Много внимания уделяется вопросу преемственности в изучении интеллигенции, обсуждается само понятие. В этом плане большой интерес, по мнению автора диссертационного исследования, представляют работы В. Т. Ермакова, В. С. Меметова, В. Л. Соскина, Л. Н. Когана, С. А. Красильникова, В. Р. Веселова, А. В. Квакина, В. Л. Миловидова, М. Е. Главацкого. В исторической литературе этого периода выделяются два подхода к определению понятия «интеллигенция». Первый идет в русле традиции, созданной русским философом Н. А. Бердяевым. «К русской интеллигенции, - подчеркивает он, - могут принадлежать люди, не занимающиеся интеллектуальным трудом..., интеллигенция была у нас идеологической, а не профессиональной или экономической группой...». Вторая группа исследователей рассматривает интеллигенцию с социологических позиций «образованного класса» («веховский» термин), как особую социальную группу людей, занимающихся умственным трудом, разделяющихся на группы по профессиональному признаку, являющихся решающей силой духовного производства, занимающих особое положение в общественной и культурной интеллектуальной жизни и выполняющих функцию аккумулятора и носителя знаний и культуры народа. Вслед за В. Л. Соскиным современные исследователи утверждают, что интеллигент всегда индивидуален. Данное понятие историческое и к нему необходим конкретно-исторический подход.
В концептуальном плане современный период прежде всего характеризуется стремлением историков реабилитировать «честное имя» старой российской интеллигенции, что в предшествующий период было характерно для работ только отдельных историков, объективно исследовать политику советской вла-
См.: Бердяев, Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М, 1990. - С.17. 45 См.: Арефьева, Т. К. К вопросу о понятии «Российская интеллигенция» // Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докл. межд. науч.-теорет. конф. - Иваново, 1992. - С. 89-90; Будник, Г. А., Котлова Т. Б. К вопросу о содержании термина «интеллигенция» // Там же. - С.91-92.; Ермако,в В. Т. Интеллигенция России в XX столетии (К постановке проблемы: интеллигенция как феномен исторического изучения) // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвуз. сб. науч. тр.. - Иваново, 1996. - С.18; Арнольдов, А. И. Миссия интеллигенции: Драма и надежды. - М., 2001.- С.31; Соскин, В. Л. К новой концепции истории советской интеллигенции // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. - Т.1. - Иваново, 1995. - С.20.
16 сти по отношению к ней.46 В этот период появляются отдельные работы, посвященные положению интеллигенции в период гражданской войны и военного коммунизма, малоизученные в 1920-1980-е гг.47 Здесь нельзя не отметить вклад Новосибирской научной школы истории интеллигенции, которая стала одной из ведущих в России и ученых Урала. Одной из самых значительных публикаций, на наш взгляд, является сборник «Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-1930-гг).48 Особый интерес в нем вызывают статьи В. Л. Соскина, С. А. Красильникова и Т. Н. Осташко, в которых сформулирована концепция дискриминационной направленности политики РКП (б) - ВКП (б) по отношению к интеллигенции в 1920-1930-е гг.
Самый полный анализ эволюции карательной политики советской власти содержится в работах С. А. Красильникова, одного из ведущих историков-интеллигентоведов, который пришел к выводу, что высылка и ссылка в 20-30-е гг., наряду с тюрьмами и политизоляторами, сыграли существенную роль в осуществлении большевистскими лидерами политической «селекции» общества на «своих» и «чужих».49 Заслугой А. С. Красильникова является и то, что он выявил основные тенденции и этапы в формировании интеллигенции и изменения ее общественного сознания в революционные и последующие за ними годы, до середины 1930-х гг. Стержнем указанных изменений, по его мнению, был процесс трансформации традиционного, дореволюционного типа интеллигенции в
6 См.: Котлова, Т. Б. К вопросу о теоретических основах политики по отношению к инженерам и техникам // Интеллигенция в политической истории XX века... - Иваново, 1992. - С. 120-121; Квакин, А. В. Ликвидация российской интеллигенции в условиях господства административно-бюрократической системы в конце 20-х гг. // Там же. - С.143.; Суслов, А. Б. «Спецеедство» на Урале в 20-е гг. // Там же. - С.143.
47 См.: Осташко, Т. Н. Государственное регулирование профессиональной деятельности интеллигенции в период
военного коммунизма. // Дискриминация интеллигенции в послевоенной Сибири. - Новосибирск, 1994. - С.5-6.;
Коврижных, Г. Н. Взаимоотношения интеллигенции и советской власти на Урале в период октябрьской револю
ции и гражданской войны // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры: К 90-летию сбор
ника «Вехи». Тез. докл. и сообщ. - Екатеринбург, 1998. - С.35-39.; Скипина И. В. Интеллигенция Урала (1919-
1921): итоги историографического и источниковедческого изучения // Документ. Архивный документ. Историче
ский источник. Матер, науч.-практ. конф. - Тюмень, 2002. - С.134-150.
48 См.: Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-1930 гг.) - Новосибирск, 1994.
49 См.: Красилышков, С. А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917—середине 30-х гг.
Автореф.... доктора ист. наук. - Новосибирск, 1995, .С.36-39.
социально-профессиональную группу нового типа - советскую интеллиген-
Исследования В. Л. Соскина 1990-х гг. отличает поиск новых теоретико-методологических основ в изучении интеллигенции. В ряде своих работ он дает оценку историографии по исследованной им проблеме.51 В. Л. Соскин предлагает рассматривать в единстве политику партийно-государственного аппарата в области культуры, науки и образования и процесс формирования советского типа интеллигенции. Исходя из пересмотра политики большевиков в первое послереволюционное двадцатилетие, он выстраивает историческую концепцию формирования и становления интеллигенции. При этом, по мнению В. Л. Соскина, необходимо выделить в истории интеллигенции исследуемого периода два этапа: первый 1917-конец 1920-х - демократический; второй - 1930-е гг., как переход от демократии к тоталитаризму.52
Определенное внимание в исторической литературе на этом этапе уделяется во-просам формирования интеллигенции в вузах и техникумах в 1920-1930-е гг.
Слабо в исторической литературе отражены проблемы социально-правового, материального положения интеллигенции и студенчества в 1920-1930-е гг., (социально-правовому положению интеллигенции посвящены статьи Л. И. Пыстиной), а также вопросы формирования административной интеллигенции.
Последнее время особый интерес отечественных историков вызывают темы регионального характера. В этот период проводятся научные конференции, по-
См.: Красильников, С. А. Социальная типология интеллигенции в первое послеоктябрьское двадцатилетие // Актуальные проблемы истории советской Сибири. - Новосибирск, 1990. - С. 169-180.
51 См. Соскин, В. Л. Научная интеллигенция Сибири накануне революции // Кадры науки советской Сибири. -
Новосибирск, 1991. - С.19-39.; Соскин В. Л. Культурная революция как проблема историографии советского
общества (по итогам дискуссий) // Проблемы истории Сибири: Историография и источники. Бахрушинские чте
ния. - Новосибирск, 1992.- С.495-516.
52 См. Соскин, В. Л. К оценке исторического опыта формирования советской интеллигенции // Интеллигенция в
советском обществе. Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск, 1993.- С.27-36; Соскин, В. Л. Со
временная историография советской интеллигенции России. - Новосибирск, 1996.
53 См.: Белышев, И. С, Кузмичев, А. С. Формирование интеллигенции в вузах и техникумах в 1917-1928 годах //
Интеллигенция в политической истории XX века... -Иваново, 1993.-С. 41-45.
54 См.: Пыстина, Л. И. Льготы и привилегии интеллигенции в Советской России в 1920-е годы (проблемы изуче
ния) // Гуманитарные науки в Сибири. - 1999, № 2. С. 31-34.; Пыстина, Л. И. Проблемы изучения социально-
священные проблемам интеллигенции российской провинции в Иваново, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Костроме.55 Большую работу в этом направлении проводят сибирские и уральские ученые. В Екатеринбурге создан центр изучения истории интеллигенции - руководитель М. Е. Главацкий. Здесь активно изучаются культурные процессы, анализируется мировоззрение интеллигенции, ее нравственно-эстетические качества, обращают внимание ученые на сложность отношений между центром и провинцией, большевиками и основной массой работников умственного труда.56
Широкий круг вопросов рассматривают в своих трудах ученые-историки Омска - А. В. Гайдамакин, Т. А. Сабурова и другие. А. В. Гайдамакин пришел к выводу, что «именно большевизация» оказала решающее воздействие на формирование политической культуры, личности интеллигента, общества в целом в 1920-1930-е гг.57
В трудах современных историков и краеведов Зауралья нашли отражение отдельные сюжеты истории культуры края и интеллигенции.
О творческом пути и культурно-просветительской деятельности педагогов, врачей, музыкантов, ученых, деятелей культуры писали В. Белобородов, Г. Бо-нифатьева, И. О. Еремеева, Н. И. Загороднюк, А. В. Замятин, В. Н. Меньшиков, О. А. Мишкина, Н. Патрикеев, Т. В. Сажина, Г. К. Скачкова, Л. Г. Улыбина, В. И. Шадурский, Р. Н. Якубов.58 Все авторы, основываясь на архивных источни-
правового положения технической интеллигенции в 20-е - начале 30-х годов // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тез. докл. межд. науч.-теорет. конф. — Иваново, 1996.- С. 128-132.
55 См.: Российская провинция и ее роль в истории государства и общества и развитии культуры народа. В 3-х ч. —
Кострома, 1994; Интеллигенция и провинция, отечество: проблемы истории, политики: Тез. Докл.междгос.науч.-
теорет .конф. - Иваново, 1996; Интеллигенция России в XX веке и проблема выбора. - Екатеринбург, 1999; Ин
теллигенция России: динамика , образы, потенциал местных культурных гнезд: Материалы III Всероссийской
научной конференции. - Омск, 1998.; Культура и интеллигенция России: интеллектуальное пространство (про
винция - «центр») XX в.: Материалы 4 Всероссийской научной конференции. -Т.1. - Омск, 2000; Культура и
интеллигенция сибирской провинции в XX в.: теория, история, практика: Материалы региональной научной кон
ференции 24-25 февраля 2000 г. - Новосибирск, 2000 г.
56 См.: Главацкий, М. Е. История Интеллигенции России как исследовательская проблема. Историографические
этюды. - Екатеринбург, 2003.
57 См.: Гайдамакин ,А. В. Большевизация как основа формирования политической культуры российской интелли
генции в 1920-1930-х гг. // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и
перспективы. Тез. докл. Х-й междун. науч.-теорет. конф. 22-24 сентября 1999 г.- Иваново, 1999. - С.265.
58 См.: Белобородов, В. Ревнитель просвещения // Югра.-2001.- № 8.- С.44-48.; Бонифатьева, Г. Прибылъский, Ю.
Имя твое - Учитель. - Кн.1. - Тюмень,2003.; Еремеева О. И. Просветительская деятельность в Северо-Западной
Сибири. // Образование и культура Тюменского края в XVIII-XX вв. Материалы VII Тюменской обл. науч..-
ках, существенно детализировали многие события, наполняя их живыми действующими лицами, подчеркнули значимость интеллигенции в истории края.
Причинам появления и развитию сети средних и высших учебных заведений посвятили свои работы Ю. А. Соловьева, Н. А. Бакулина, А. К. Новопашин, А. Д. Серовикова, Е. В. Микова, Л. О. Пилыцикова, Л. Г. Улыбина, М. С. Ябло-ков.59 Ю. А. Соловьева не только описала процесс создания сети средних специальных учебных заведений в г. Тюмени, но и отметила, что в основу социальной политики партии в отношении студенчества в 1920-1930-е гг. был положен классовый принцип.60
Политические позиции учительства Ишимского уезда в 1917 г. выявил В. Н. Меньшиков, определив их как эсеро-меньшевистские.61 Политических ссыльных, репрессированных и спецпереселенцев, сосланных в Зауралье, среди которых были и представители интеллигенции, рассмотрели Н. И. Загороднюк и Л. В. Алексеева. Тобольский историк Ю. П. Прибыльский не только осветил
практ. конф., посвящ. Памяти П. П. Чукомина. - Тобольск, 1998. - С.51-55.; Замятин, А. В., С. А. Куклин - исследователь сургутского края // Словцовские чтения. Материалы Всерос. научно-практ. краевед.конф. — Тюмень, 2002.; Загороднюк, Н. И. «Дело» учителя С. А. Пятницкого. // Народное образование Тюменского края: Историография, источниковедние. Материалы науч. конф. Декабрь 1993. - Тюмень, 1993. - С.88-92.; Меньшиков, В. Н. Деятельность интеллигента Г. Я. Маляревского на рубеже 19-20 вв. // Интеллигенция России в XX в. и проблема выбора. - Екатеринбург, 1999. - С. 56-58; Он же. Школы Ишима в 1917 г. // Западносибирское краеведение.-Вьш.2.- Ишим, 1997. - С.36-40.; Мишкина, О. А. Аркадий Антонович Смолич - ученый и педагог. // Словцовские чтения 2002...- С; Патрикеев, Н. Просвещение Югры (1920-1930гг.) // Югра.-1992-№5-С.37-38, Сажина, Т. В. Врачи Калинины. // Западносибирское краеведение: Итоги и перспективы. - Ишим,1994. - С. 168-173.; Скачкова, Г. К. Учителя Тюменской области - выпускницы дореволюционных женских учебных заведений. // Педагогика и школа. Материалы науч. конф., поев. 40-летию Тобольского гос.пед.ин-та им. Д. И. Менделеева. - Тобольск, 1994. - С.43-46.; Улыбина, Л. Г. К истории просвещения в Тобольском округе. // Педагогика и школа...- С.46-53.; Шадурский, В. И. Первый агроном Сибири. // Западносибирское краеведение: Итоги и перспективы. - Ишим, 1994. - С.43-50.; Якубов Р. Н. Борис Григорьевич Манн (1910-1987) // Словцовские чтения 2002.- С.
59 См.: Бакулина, H. А. К истории Тобольской художественной промысловой школы. // Словцовские чтения 2002
г. - Тюмень, 2002. - С; Новопашин А. К. Медицинское образование в Тобольске. // Народное образование Тю
менского края: историография, источниковедение. Материалы научной конференции. Декабрь, 1993.- Тюмень,
1993. - С.24-29.; Серовикова, А. Д. Высшее и среднее образование в крае // Культура Зауралья: прошлое и на
стоящее. Сборник научных трудов. - Курган, 1998. - С. 35-43.; Соловьева, Ю. А. Система средних специальных
учебных заведений в г. Тюмени в 20-30-е гг. XX в. // Словцовские чтения 2002 г. - С.191-195.; Улыбина, Л. Г.,
Микова, Е. В. Из истории народного образования в нашем крае // Исторический опыт народного образования в
Тюменском крае. Материалы научной конференции. - Тобольск, 1992. С.29-34.; Пилыцикова, Л. О., Яблоков, М.
С. Неизвестное из истории музыкальной Тюмени. // Словцовские чтения 2002 г. - С. 207-209.
60 См.: Соловьева, Ю.А. Социальная политика партии в отношении студенчества в 20-30-е гг XX в. (на материа
лах средних специальных учебных заведений г. Тюмени) // Тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. Три века сибир
ской школы. - Тюмень, 2001. - С.96.
61 См.: Меньшиков, Н. В. Школы Ишима в 1917 г. // Западносибирское краеведение. - Вып.2. - Ишим,1997. -
С.36-40.
62 См.: Загороднюк, Н. И. Культурная жизнь спецпереселенцев. // Народное образование Тюменского края: исто
риография, источниковедение. Материалы научной конференции. Декабрь,1993 г. — Тюмень, 1993.- С.59-63.;
традиции сибирского учительства, но и сделал важные выводы о том, что формирование профессионального образования в крае осложнялось отсутствием практического опыта и дефицитом педагогических кадров и осуществлялось с помощью волевых, административных методов, противоречащих естественному процессу.63
Значительным событием научной жизни Тюменской области явился выход «Очерков истории Тюменской области». Т. И. Бакулина, автор раздела «Культурное строительство», рассмотрела вопросы, связанные с ликвидацией безграмотности, просвещением национальных меньшинств, деятельностью культбаз, музеев, театров, развитием краеведения, подчеркнув, что в 20-30-е гг. XX в. большое внимание уделялось развитию педагогического образования в крае. На местных материалах подтвердила мнение российских ученых о политизации культурной жизни.64
Особого внимания заслуживают работы историка из Нижневартовска Л. В. Алексеевой и тюменского историка И. В. Скипиной. Л. В. Алексеева в монографии «Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1920-1941 гг. Приоритеты, формы осуществления и результаты» рассмотрела проблемы создания кадров специалистов из числа коренных национальностей, изучила деятельность специалистов учреждений культуры, медицины и ветеринарии. Важным является то, что автор вывела алгоритм социального развития интеллигенции в послеоктябрьский период: через неприятие или нейтралитет советской власти к профессиональному сотрудничеству и только затем к восприятию коммунистического мировоззрения. Причем этот алгоритм для «старой» интеллигенции один, а для генерации «новой» другой: формирование марксистско-ленинского мировоззрения в вузах и техникумах.65 Исследуя историо-
Алексеева, Л. В. Северо-Западная Сибирь в 1917-1941 гг.: Национально-государственное строительство и население. - Нижневартовск, 2002.
63 См.: Прибыльский, Ю. П. Школа Тюменского края в XVII-XX вв. К трехсотлетию сибирской школы. - То
больск, 1998.; Он же Колыбель просвещения. - Верона, 2001.
64 См.: Очерки истории Тюменской области. - Тюмень, 1999. - С. 185-190.
65 См.: Алексеева, Л.В. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1920-1941 гг.
Приоритеты, формы осуществления и результаты. - Екатеринбург,2003.
графическую проблему человека в условиях гражданской войны на Урале, И. В. Скипина рассмотрела социальное положение и поведение интеллигенции Зауралья в годы гражданской войны и после изгнания Колчака, сделав ряд интересных выводов, основанных на архивных документах: во-первых, в годы гражданской войны интеллигенция региона тяготела к эсерам; во-вторых, после ухода колчаковскои армии по отношению к служившим в армии Колчака советская власть применяла дискриминационные меры - лишение избирательных прав; в -третьих, произошло снижение жизненного уровня работников умственного труда; в-четвертых, интеллигенция сыграла не последнюю роль в крестьянском восстании 1921 г.66
Таким образом, на наш взгляд, отечественными историками создана достаточно целостная картина процесса формирования интеллигенции в 1920-1930-е гг. В многочисленных монографиях, научных сборниках рассматриваются пути создания советской интеллигенции, методы ее формирования, а также взаимоотношение специалистов с властью. В то же время в исторической литературе не получили должного освещения вопросы формирования среднего технического персонала и материально-правового положения интеллигенции в 1920-1930-е гг. Мало внимания уделено вопросам формирования административной интеллигенции через систему совпартшкол. Помимо этого, региональный аспект проблем формирования интеллигенции слабо отражен в научных исследованиях. Обзор историографии показывает, что вопросы становления советской интеллигенции Зауралья в 1917-1941 гг. не стали предметом отдельного исследования.
Исходя из актуальности и степени изученности темы, автор диссертационного сочинения поставил цель провести конкретно-историческое исследование процесса становления советской интеллигенции в 1917-1941 гг. на территории Зауралья. В соответствии с этим определены следующие задачи:
рассмотреть партийно-государственную политику в отношении интеллигенции;
66 См.: Скипина, И.В. Человек в условиях гражданской войны на Урале: историография проблемы. - Тюмень,
определить численность, социальную, профессиональную структуру интел-
лигенции Зауралья накануне революционных событий 1917 г., выявить динамику структурно-функциональных характеристик;
проанализировать социально-экономическое и правовое положение спе-
циалистов региона в годы революции и гражданской войны, а также на стадии упрочения советского общественного строя;
выявить особенности формирования интеллигенции;
вскрыть причины снижения профессионального и образовательного уровня
интеллигенции;
обобщить вклад интеллигенции в социально-экономическое и культурное
развитие региона. Объектом исследования выступает интеллигенция Зауралья как часть общероссийской интеллигенции. Под интеллигенцией понимается социальная группа, занятая в сфере умственного труда, создающая и распространяющая культурные ценности, обладающая различной квалификацией. Необходимо учитывать, что в 1920-1930-х гг. ощущался дефицит кадров, который заставил властные структуры принимать на работу в учреждения культуры, просвещения, народного хозяйства людей не только без высшего образования, но и без среднего специального, составивших, тем не менее, значительную часть советской интеллигенции того времени. Поэтому в нашей работе наряду с высококвалифицированными кадрами изучаются специалисты среднего звена и выдвиженцы, зачастую грамотные или малограмотные.
Автор включил в свое исследование административную интеллигенцию (чиновничество), учительство, медицинских работников, агрономических работников, научно-педагогические кадры, руководствуясь тем, что именно эти отряды, являясь наиболее массовыми, позволят выявить характерные особенности процесса становления интеллигенции в регионе.
2003.
Предметом исследования является процесс формирования, функционирования и развития советской интеллигенции в Зауралье, а также влияние на него государственной политики в 1917-1941 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Зауралья, в состав которого входят нынешние Тюменская и Курганская области. До 1918 г. территории этих современных областей были едиными частями Тобольской губернии с центром в г. Тобольске. Советский период развития региона отмечался продолжительной нестабильностью в административном устройстве Западной Сибири и Урала. В 1918 г. образовалась Тюменская губерния в пределах Тобольской губернии, центр был перенесен в г. Тюмень. 15 октября 1919 г. образовалась Челябинская губерния, и Курганский уезд вошел в ее состав. В 1924 г. в результате административно-территориального районирования Тюменская и Челябинская губернии вошли в состав Уральской области с центром в Екатеринбурге. После упразднения Уральской области территория современной Тюменской области сформировалась как Объ-Иртышская область, а затем данное административное образование влилось в 1935 г. в состав Омской области, где и просуществовало до 1944 г., когда и была образована Тюменская область в ее нынешних границах. Курганский округ в 1930 г. прекратил свое существование и вплоть до образования Курганской области в 1943 г. оставался районом Челябинской области. Объединение этих областей объясняется их общей судьбой, историей, тесными связями и одинаковым уровнем социально-экономического развития в первое послереволюционное двадцатилетие.
Таким образом, формирование и становление советской интеллигенции Зауралья изучается в рамках одного из самых больших по территории, достаточно многочисленного и сравнительно экономически развитого региона, имевшего свою специфику и традиции. В данном регионе накоплен материал, который требует анализа, систематизации, обобщений, выявления общих тенденций и особенностей в решении проблем интеллигенции.
Хронологические рамки: 1917-1941 гг. Это время революций, гражданской войны, формирования и упрочения большевистского режима. Несмотря на то, что процесс становление советской интеллигенции в Зауралье начинается с конца 1919 г., период 1917-1919 гг. важен в части определения политических предпочтений интеллигенции, что позволяет понять курс партии большевиков к работникам умственного труда в последующие годы. Поэтому нижняя хронологическая граница исследования - 1917 год - время социалистической революции и установления советской власти, начало отсчета нового исторического времени для России. Верхняя граница определяется началом Великой Отечественной войны, прервавшей ход мирного развития СССР в момент, когда уже обрела четкие очертания новая структура советского социалистического общества, а формирование новой советской интеллигенции в основном было завершено.
Методологической основой диссертационного сочинения является цивили-зационный подход, который базируется на принципах нераздельности общественной системы и акцентирует внимание на непрерывности исторического процесса. Всесторонний и объективный анализ интеллигенции Зауралья, ее взаимоотношений с государством и обществом с учетом специфики политической, экономической и общественной жизни региона стал возможен благодаря вышеуказанному подходу. Профессиональные и социокультурные принципы дифференциации позволили рассмотреть интеллигенцию с учетом особенностей жизнедеятельности отдельных профессиональных групп, входящих в ее состав в различные исторические периоды. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению общего и особенного в развитии проблемы, а также помог сопоставить региональную интеллигенцию изучаемого периода с дореволюционной. Применение хронологического метода позволил проследить проблему в событийно-историческом плане. Использование полидисциплинарности дало возможность применить знания из области социологии, политологии для изучения конкретных явлений. Метод статистического анализа использовался для исследования количественных и качественных изменений в составе и структуре
интеллигенции, при изучении ее материального положения. Формой выражения информации стал описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков. Комплексное применение различных методов позволило решить поставленные задачи диссертации.
Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных материалов, а также документов, хранящихся в фондах архивов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением.
Для понимания общего курса РКП-ВКП (б) в отношении интеллигенции изучались статьи В. И. Ленина, И. В. Сталина, А. В. Луначарского и других руководящих партийных и государственных деятелей. Они определяли общую политику и практическое отношение к интеллигенции как социальной группе. Документы и материалы коммунистической партии (резолюции и постановления партийных съездов, конференций, пленумов, совещаний) дали автору возможность рассмотреть общие проблемы формирования интеллигенции, ее статуса, взаимоотношения с властью, а также позволили проследить выполнение руководящих партийных и правительственных директив на местах.
Важным источником являются официальные документы государственных органов власти, характеризующие политику в области права, образования, служебной и общественной деятельности интеллигенции (Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1936 г., Кодекс законов о труде 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О профессионально-техническом образовании» 1920 г., Постановления СНК и СТО «О мобилизации специалистов» 1920 г. и др.).
Статистические данные, содержащиеся во Всероссийских и Всесоюзных переписях населения 1889, 1926 и 1939 гг., отчетах губернских и окружных отделов народного хозяйства, статистических сборниках и материалах помогли в изучении количественного состава интеллигенции и ее места в социальной структуре региона в 1920-1930-е гг. Большинство таких данных хранится в неопубликованных архивных фондах.
Ценным источником явилась периодическая печать. В диссертации использовано 26 наименований центральных и местных органов печати. Такие центральные газеты и журналы, как «Правда», «Известия», «Каторга и ссылка», «Советский Север» и другие регулярно публиковали статьи, в которых печатались постановления по идеологическим вопросам, сводные данные по культурному развитию страны, давалась оценка состоянию подготовки кадров и деятельности интеллигенции, освещались материалы судебных разбирательств над врагами народа, вскрывались факты «спецеедства». Наиболее подробная информация о направлении и изменении партийно-государственной политики по отношению к интеллигенции была получена из газеты «Правда». На страницах этого издания нами была обнаружена позиция по данному вопросу наиболее значимых представителей науки и культуры. Их позиция во многом была вызвана конкретной политико-идеологической ситуацией, тем не менее, эта информация имеет немалую ценность. Однако в центральных изданиях сравнительно мало материалов по Зауралью. Поэтому в гораздо большем объеме автором использована региональная периодическая печать. На страницах губернских, областных, окружных и районных газет и журналов, таких как «Сибирский листок», «Красный Курган», «Сталинский путь», «Тобольский Север», «Северянин», «Трудовой набат», «Наш край», «Красные вехи», «Бюллетень общества изучения края при музее Тобольского Севера», «Омская область», «На социалистической стройке» и др. публиковались материалы о политических позициях интеллигенции 1917-1918 гг., приводились факты трудового дезертирства, «спецеедства», освещались кампании «чисток», помещались отдельные заметки о работе техникумов, вузов, театров, художественных выставок. Но эта информация в основном о текущих событиях, часто без какого-либо анализа. Особую ценность, на наш взгляд, представляют материалы журналов «Красные вехи», «Бюллютень общества изучения края при музее Тобольского Севера» и газеты «Красное знамя», в которых публиковались аналитические статьи о состоянии народного образования, медицины, сельского хозяйства. Статьи регио-
нальных СМИ дают картину происходивших в регионе событий, отношение государства и общества к интеллигенции, позволяют понять, как менялось мировоззрение. Изучение периодики позволяет составить целостное представление о социально-политической и культурной жизни Зауралья и участия в ней интеллигенции.
Тематика исследования предопределила использование мемуарных источников для всестороннего освещения означенной проблемы. К сожалению, опубликованных воспоминаний очень мало. Поэтому автор исследовал отдельные неопубликованные рукописи педагогов Тюменской области М. Д. Каштановой, Е. А. Лазаревой, М. П. Удальцовой; педагогов Курганской области А. И. Дуди-ной и А. Е. Новикова, председателя Сургутского исполкома В. М.Чаркова и др. Воспоминания отдельных представителей интеллигенции важны для понимания общей ситуации и специфики развития событий в Зауралье, общественно-политических настроений интеллигенции. В тоже время субъективное начало этих источников, политические и личные пристрастия их авторов очевидны. Именно поэтому сведения и оценки, содержащиеся там, подвергались тщательной верификации.
Основной группой документов, на материале которых осуществлялось диссертационное исследование, являются архивные документы, изученные в Российском государственном архиве экономики и 4 архивах Зауралья. В результате работы в научный оборот было введено значительное количество ранее неиспользованных документов по истории формирования интеллигенции региона.
Материалы Российского государственного архива экономики позволили автору увидеть разницу в социально-экономическом положении разных профессиональных групп интеллигенции, масштабнее представить динамику количественных изменений.
Делопроизводственная документация местных партийных, советских и профсоюзных органов находится в Государственном архиве общественных объединений и партийных организаций Тюменской области (ГАОПОТО). Отделы
пропаганды и агитации Тюменского губкома, окружкомов и горкомов РКП -ВКП (б) содержат важные документальные свидетельства проведения политики партии по отношению к интеллигенции. Протоколы бюро окружкомов, пленумы окружкомов и горкомов РКП - ВКП (б) также содержат важную информацию по изучаемой проблеме. Отчеты учреждений образования и культуры, земельных и промышленных предприятий дают представление об особенностях руководства партийных органов деятельностью этих учреждений. Определенный интерес представляют некоторые материалы административных отделов окружкомов и горкомов РКП - ВКП (б), где имеются справки ОГПУ - НКВД о проявлении инакомыслия и меры борьбы с этим явлением. Протоколы партсобраний педагогического училища г. Тобольска, Рыбацкого техникума и Тобольского пединститута содержат сведения о методах большевизации педагогического коллектива и студенчества во второй половине 1930-х гг. Деятельность общественных организаций, в основном педагогических, отраженная в документах ряда фондов, позволяет раскрыть отношение интеллигенции к революции, приходу к власти большевиков и к режиму Колчака в 1917-1918 гг. Материалы государственного архива Тюменской области (ГАТО) содержат важные документы, связанные с формированием и развитием системы профессионального образования в г. Тюмени и Тюменском округе, помогают выявить особенности этого процесса. В фондах находится материал о материально-правовом положении специалистов, раскрывается их профессиональная и общественная деятельность. Особый интерес, на наш взгляд, представляют документы материалов съездов работников просвещения, здравоохранения и ветеринарии, из которых видны насущные проблемы специалистов. В государственном учреждении Тюменской области государственном архиве в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске) были изучены документы Губернской Тобольской земской управы, позволившие воссоздать материальное положение интеллигенции и отношение к ней местных властей в годы гражданской войны. Материалы по истории развития среднего и высшего образования в Тобольской губернии до 1918 г., а затем в Тобольском, Остяко-
Вогульском и Ямало-Ненецком округах в 1920 - 1930-е гг. способствовали более глубокому и всестороннему анализу материльно - правового положения специалистов и студентов. Документы из фондов Тобольского дома учителя, Тюменского областного комитета профсоюза работников рыбной промышленности и профсоюзов медсантруда и просвещения позволяют проследить профессиональные проблемы интеллигенции: текучесть кадров, борьбу за бдительность и ударничество, ужесточение профдисциплины и др. Материалы Государственного архива Курганской области (ГАКО) помогают воссоздать картину жизни интеллигенции в Курганском уезде, в Курганском округе Челябинской области. Наличие столь весомой источниковой базы позволило проследить особенности формирования интеллигенции в Зауралье, выявить уровень ее социального и материального положения. Комплексный и критический подход при анализе всех видов источников, учет социально-экономической и политической обстановки позволили нам решить задачи исследования.
Научная новизна исследования. В работе впервые на материалах российского региона комплексно исследуется процесс становления советской интеллигенции в Зауралье, а также государственная политика в отношении изучаемой социальной группы, определены общие тенденции и региональные особенности в ее проведении. Вместе с тем в диссертационной работе в соответствии с познавательными задачами данного исследования прослежен исторический процесс формирования советской интеллигенции Зауралья и влияние на него социально-политических и идеологических факторов; на основе опубликованных и архивных материалов показана динамика количественных и качественных характеристик интеллигенции; выявлены особенности формирования региональной интеллигенции; особое внимание уделено малоисследованным вопросам формирования интеллигенции в техникумах и совпартшколах, ее материально-правовому положению; проанализирована степень потерь кадров различными профессиональными группами интеллигенции в ходе репрессий 1937-1938 гг.; обобщен вклад интеллигенции в социально-экономическое и культурное разви-
зо тие Зауралья; впервые вводится в научный оборот значительное количество новых архивных материалов, дана их критическая оценка, предпринята попытка нового осмысления ранее опубликованных и использованных в научных работах источников.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его основных результатов в исторической науке. Фактический материал, выводы и основные положения работы могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Зауралья, при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе.
Апробация исследования проходила по следующим направлениям: результаты исследования докладывались на ежегодной региональной конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК», секция общественные науки (Тюмень, 2002 г., 2003 г.); на всероссийской научной конференции «XIV Уральские социологические чтения» (Тюмень, 2003 г.); диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры отечественной истории ТГУ в апреле 2005 г. Проблематика диссертации освещена в шести публикациях автора.
Положение интеллигенции накануне революции 1917г.
Российская интеллигенция, как единая социальная группа, появилась в России во второй половине XIX в. и, осознав свое место в системе общественных отношений, сыграла особую роль в развитии всего общества и отдельных регионов.67 Становление советской интеллигенции в значительной степени определялось особенностями ее социально-экономического и общественно-политического развития накануне революционных событий 1917 г., а также в период после октябрьской революции и гражданской войны.
Весь слой работников умственного труда дореволюционной России насчитывал 2,4% от общей массы населения страны или 3,3 млн. человек.68 В начале XX в. интеллигенция Сибири из небольшого числа лиц, профессионально занятых умственным трудом, превратилась в один из территориальных отрядов российской интеллигенции. Он насчитывал здесь до 30 тыс. человек, что составляло около 1% общероссийской численности интеллигенции. К 1917 г. численность сибирской интеллигенции утроилась и достигла 90-100 тыс. Этому способствовало действие объективных факторов как позитивных (ускорение темпов хозяйственного и культурного освоения Сибири с начала века), так и негативных, связанных с мировой войной.69
Согласно Всероссийской переписи населения 1898 г., в Тобольской губернии проживало 1433043 человек, из которых интеллигенция составляла 6039 человек или 0,42% от общего количества населения губернии, что намного ниже общероссийского показателя. К 1915 г. население губернии значительно увеличилось и по данным «Обзора Тобольской губернии за 1914 год» составило 2103294 человека. При этом количество людей, занимающихся умственным трудом, в Зауралье насчитывалось около 14 тыс. человек или 0,7 % от общей численности населения региона. Общее количество населения увеличилось в 1,5 раза, а численность интеллигенции в 2,3 раза, что свидетельствует о возрастающем спросе на представителей умственного труда в регионе и общих процессах, происходящих в Сибири в начале XX в.
Средние учебные заведения Тобольской губернии, которых в 1917 году было в 16, позволяют понять тенденции в развитии профессиональной структуры региона. Самыми известными из средних специальных учебных заведений Зауралья были: Александровское реальное училище г. Тюмени, Частное коммерческое училище Колокольникова, Тобольская сельско-хозяйственная школа, Тобольская городская торговая школа, Тобольский учительский институт, Тобольская ветеринарно-зоотехничаская школа, Тобольская повивально-фельдшерская школа, духовное училище Тобольской епархии, Беловская школа маслоделия и лесная школа в г. Кургане, а также мужские и женские гимназии Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Кургана, в которых существовали 8-е педагогические классы. Исходя из специализации учебных заведений, можно определить, что для региона необходимы были учителя начальных училищ, специалисты для сельского и лесного хозяйства, медицинские и торговые работники, бухгалтера.
Изменение численности и состава
Динамику численности, состава и облика основных профессиональных групп специалистов в годы Нэпа можно реконструировать, опираясь на данные отраслевой статистики и Всесоюзной переписи населения, проведенной 17 декабря 1926 г., сравнивая полученные результаты с дореволюционными показателями. В материалах переписи значительное место отведено демографической характеристике социального слоя служащих. Перепись установила, что из 147 млн. составлявших население страны, служащих было учтено 3,9 млн., или 2,6%. Всего Всесоюзная перепись зафиксировала 1,4 млн. лиц интеллигентного труда, т.е. 35,9% от численности всех служащих и 1% от общего количества населения. Территориально интеллигенция была распределена по стране весьма неравномерно. Подавляющая часть ее (около 1/3) была сосредоточена в городах и поселках городского типа.
На момент переписи в Зауралье (Ишимский, Курганский, Тобольский и Тюменский округа Уральской области) числилось всех служащих 72857 человек, в том числе в городах - 47548, то есть 65,36% или 2/3. Так же как и по всей стране служащие были распределены неравномерно и основная их часть была сосредоточена в городах и поселках городского типа. Собственно интеллигенции (работники, имеющие высшее и среднее профессиональное образование) с учетом руководителей разного уровня и духовенства 25174 человека или 34,5%, а без последних профессиональных групп - 19,2 %, что ниже общероссийского показателя. По отношению ко всему населению (1821425 человек) доля служащих и лиц свободных профессий составила 4%, в то время как до революции этот показатель был равен 1,5%. Собственно интеллигенция составила 1,3%, что выше среднего показателя по стране. Объясняется это тем, что в Зауралье активно стало развиваться среднее профессиональное образование, готовившее специалистов для народного образования, медицины, сельского хозяйства. Доля женщин среди интеллигенции достигла 36,9% (в целом по стране 29,3%), в основном за счет педагогической и медицинской специализации учебных заведений, где в основном обучались женщины. Анализ возрастного ценза интеллигенции дает основание сделать вывод, что в целом она стала «моложе», а значительная ее часть была воспитана уже в советское время.
Для лучшего представления, на основании показателей Всесоюзной переписи 1926 г., составим таблицу «Показатели отраслевого и территориального состава интеллигенции и служащих Зауралья 1926 г.».
Рост численности и структурные изменения в среде специалистов
Несмотря на то, что за первое десятилетие советской власти из вузов и техникумов было выпущено около 150 тыс. специалистов с высшим и 200 тыс. со средним образованием, продолжали свою деятельность специалисты старой дореволюционной школы, а в целом в составе интеллигенции к 1930 г. насчитывалось приблизительно 2 млн. человек, тем не менее, во многих отраслях народного хозяйства ощущался дефицит кадров.441 Так, в годы первой пятилетки для промышленности требовалось 435 тыс. инженеров и техников, а в 1930 г. их было всего 51,5 тыс., для сельских начальных школ, в связи с введением всеобщего начального образования, дополнительно необходимо было 45 тыс. учителей.442 Имеющиеся кадры специалистов в значительной части имели невысокую специальную подготовку. Работников с высшим образованием было всего 233 тыс., со средним специальным - 288 тыс.; из них 36% были специалисты, получившие образование до революции.443 В промышленности больше половины инженерно-технических работников являлись практиками, не получившими систематического специального образования. Среди учителей они составляли 80%. Весьма большим был удельный вес практиков среди специалистов сельского хозяйства. Более высокой была общеобразовательная и специальная подготовка работников научных, медицинских учреждений. Но эти кадры были немногочисленны и, конечно, не могли сколько-нибудь изменить общую характеристику специальной подготовки массы работников умственного труда.
Зауралье, в связи с коллективизацией, развитием промышленности и изменениями в народном образовании, испытывало острую нужду в аграрной, педагогической интеллигенции, а так же в кадрах для управления колхозно-кооперативным хозяйством. Только в Ишимском округе в 1930 г. требовалось 532 учителя, руководителя культпросветработой и специалистов колхозно-земельного сектора, инженеров и техников необходимо было 1112 человек.445 Более тяжелое положение сложилось в Тобольском округе, которому необходимо было пополнить более 80% кадрового состава педагогических, сельскохозяйственных, медицинских, культурно-просветительских и административно-судебных специалистов.446
Социальный состав и качество образования у большинства специалистов, по мнению окружных комитетов партии, был неудовлетворительным. Высшее образование в 1929 г. среди имеющихся педагогов Тюменского округа имело всего 11,8%, среднее 47% и начальное 41,2%.447 Если сравнивать с общесоюзными результатами 1929 г. (начальное образование имели 80% педагогов), то в Зауралье ситуация была лучшей, чем по стране. Но введение с 1930 г. всеобщего начального образования, а вместе с ним и всевозможных кратковременных курсов для подготовки учителей, увеличило показатели педагогов низкой квалификации и сравняло их с общесоюзными. В газете «Красное знамя» от 8 апреля 1930 г. сообщалось: «Промышленность, сельское хозяйство требуют новых кадров руководителей, инженеров, техников, агрономов, мастеров. Нужду испытывает Тюменский округ, поэтому 1930 г. богат всевозможными курсами. Проведено к апрелю 1930 г. 42 различных курсов с охватом 3061 человек».