Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уже в конце 80-ых годов прошлого столетия было очевидно, что геральдика становиться важным элементом общественной жизни и политической культуры1. Возрождение отечественной геральдики происходит и по сей день: активно развивается герботворчество, складывается новая геральдическая, система. В условиях популяризации геральдического знания специалистам важно не отстать от динамично развивающегося явления, не допустить экстенсивного, зачастую дилетантского и конъюнктурного подхода к решению проблем гербоведения и герботворчества. В последние годы отечественные исследователи историографии геральдики отмечают положительную динамику в изучении геральдики — расширение тематической стратификации исследований, введение в научный оборот ранее не известных источников, расширение преподавания в высших и средних учебных заведениях, учреждение геральдических организаций и проведение научных конференций2.
' Однако за столь краткий период невозможно было бы представить в полном объеме на достойном научном уровне все направления отечественной геральдики, особенно на периферии. Действительно, современная геральдическая культура многообразна в своих проявлениях: можно говорить о государственной, территориальной (городской, областной и земельной), корпоративной, родовой (личной) геральдике, некоторые исследователи так же выделяют раздел ведомственной геральдики3.
Настоящее диссертационное исследование связано непосредственно с проблемой территориальной геральдики. Хотелось бы отметить, что
1 Вилинбвхов Г.В. К истории возрождения геральдической службы России // Бюллетень Геральдического
совета при Президенте Российской Федерации. Выпуск I: Официальные нормативные правовые акты,
регулирующие проведение единой государственной политики в сфере геральдики на территории
Российской Федерации. М„ 2005. С. 5.
2 Наумов О.Н. Отечественна)! историография геральдики (XVIII-XX вв.) / Автореф. дисс.... докт. ист. наук:
07.00.09. М., 2004. С. 4.
' Лавренов В.И. История Тверского края в гербах, эмблемах и символах XIV - XIX веков / Автореф. дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02; 07.00.09. Тверь, 2000. С. 3 -4.
исследования подобного рода актуальны в контексте совершенствования, изучения регионального геральдического пространства. В частности, в диссертационном исследовании рассматриваются исторические, правовые, культурные аспекты функционирования территориальных гербов Марийского края в их связи и взаимодействии с геральдической системой Российского государства на всем протяжении её существования.
Тема настоящего исследования представляется также актуальной, поскольку затрагивает проблему модернизации , традиционного геральдического знания в современных условиях. Практикующие геральдисты отмечают необходимость вдумчивого, избирательного подхода к применению исторических гербов в современной ситуации.. Сегодня интеграция национальной символики в классическую геральдику является составной частью генезиса новой российской геральдической системы. Опыт создания территориальных гербов с учетом национальной специфики,, с одной стороны, и с учетом преемственности классической геральдической традиции, с другой, в отдельно взятой республике необходим специалистам, работающим в этом направлении в других национальных регионах России.
Говоря об актуальности исследуемой проблемы, необходимо подчеркнуть также следующее. Современная марийская геральдика и официальные геральдические институты республики динамично развиваются, причем территориальный раздел является самым крупным, наиболее разработанным и практически реализованным направлением. Многие современные геральдические знаки Марий Эл основываются на исторических гербах городов и земель. Очевидно, что корректная интеграция национальной символики в современные геральдические знаки немыслима без всестороннего изучения исторического геральдического опыта данной территории, без четких представлений об эволюции символики в контексте общероссийских геральдических, и, более широко, исторических процессов.
Степень научной разработки проблемы. Несмотря на существенно возросший научный и общественный интерес к истории геральдики и
гербоведению, территориальная геральдика Марийского края — фактически
неразработанная область региональной истории. *
Российская территориальная геральдика " как историческое и геральдическое явление подробно рассматривалась учеными-гербоведами дореволюционного периода, историками советского периода и современными специалистами.
Отечественные геральдические труды XVIII — начала XX века4, как правило, посвящались российской геральдике в целом. Однако данные работы содержат общие исторические и теоретические сведения о российской геральдической системе, необходимые для правильного понимания процесса развития отечественной территориальной геральдики. Так, в трудах Ю.В. Арсеньева и В JC. Лукомского разработаны методические принципы изучения геральдики и конкретных гербов, а именно -совмещение исторического исследования, основанного на фактологическом материале и источниках, с гербоведческим изучением геральдических знаков.
Среди работ этого периода необходимо выделить труд П.П.фон Винклера5, сборник городских и земельных гербов Российской империи, основанный на материалах Полного собрания законов Российской империи, и, что существенно для данного исследования, включающий исторические территориальные гербы Марийского края..
Практически все авторы советского периода исследуют тему территориальной геральдики с источниковедческих и исторических позиций6. В ряде работ присутствует объективный исторический обзор
4 Лакиер А.Б. Русская геральдика // Записки Императорского археологического общества. T.7. СПб., 1854; Арсеньсв ЮЛ. Геральдика. Лекции, читанные в Московском археологическом институте в 1907/1908 году. М., 1908; Лукомский, В.К., Типольт Н-А. бар. Русская геральдика: Руководство к составлению и описанию гербов. Пг., .1915.
s Вивклер П.П. фон. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесенные в
«Полное собрание законов» с 1649 по 1900 год. СПб., 1900. _
* Арциховский А.Б. Древнерусские областные гербы II «Ученые записки» Московского государственного Университета. Вып. 93, кн. 1. М-, 1946. С. 43 - 67; Каменцева Е.И., Устюга» Н.В. Русская сфрагистика и геральдика: Учебное пособие. М., 1963; Камеицева ЕЛ. Русская сфрагистика и геральдика: Учеб. пособие. М, 1983; Сперансов Н Л. Земельные гербы России. М., 1974; Ураносов А.А. Русские областные и городские
материала, но практически полностью отсутствует геральдическая характеристика источников. Соответственно, несмотря на значительный объем и масштаб исследований, важнейший аспект темы оставался фактически нераскрытым.
Среди историков советского периода, разрабатывавших направление отечественной территориальной геральдики, стоит особенно выделить Н.А.Соболеву. В её работах7, основанных на ранее не изученных архивных материалах, подробнейшим образом исследована территориальная геральдика России периода XVIII - XIX вв., изложена концепция развития отечественной территориальной геральдики.
Дальнейшее изучение отечественной территориальной геральдики представлено значительным числом работ, опубликованных в период девяностых годов двадцатого века и в последнее десятилетие. Современные издания представляют собой геральдические справочники и альбомы8, научно - популярные издания9, многочисленные статьи в сборниках, коллективных монографиях, периодической печати10, в том числе в журнале
печати и гербы в период образования и укрепления Русского централизованного многонационального государства (XV- XVII): Автореф. дно.... канд. ист. наук. М, 1953.
7 Соболева НА. Российская городская и областная геральдика XVIII - XIX вв. Автореф. дне. ... докт. ист. наук. М., 1984; Соболева НА. Старинные гербы российских городов. М., 1985; Соболева НА. Герб как символ местного самоуправления в России // Экономика, управление, демография городов Европейской России XV — XVIII вв.; история, историография, источники и методы исследования, Тверь, 1999. С. 13 — 17; Соболева НА, Российская государственная символика: история и современность. М., 2002. 1 Кудин А.В., Цеханович АЛ. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, 1649 — 1917 гг. М, 2000. Кн.1, 2; Гербы городов России: Альбом - справочник / Сост. и послесл. НА. Соболевой. М., 1998; Гербы и флаги муниципальных образований города Москвы. М., 2004; Государственная символика Республики Татарстан. Казань, 1995; Кривошапка АЛ., Богато» К.М., Сметанников И.С. Алфавитный каталог городов, посадов, поселков, сел, губерний и областей России, СНГ, бывших союзных республик СССР, имеющих старые и современные гербы. Донецк, 1991; Кривошапка А.И.,'Марков В.Л. Алфавитный каталог городов, поселков, сел, губерний и областей России, СНГ, бывших республик СССР, имеющих старые и современные гербы. СПб., 1999.
' Силаев AT. Истоки русской геральдики. М., 2002; Силаев А.Г. Возрождение русской геральдики: Иллюстрированный рассказ о месте и значении национальной символики. М., 2004; Символы и награды Российской державы. М., 2005; Куренная И.Г. Летящий из глубины веков: Из истории геральдики Забайкалья. Чита, 1997.
10 Наумов О.Н. Геральдическое пространство Московского региона: теория, историография, методика изучения // История городов Московского края. М., 2000. С.58 — 60.
Наумов О.Н. Гербы Калужской губернии в контексте территориальной геральдики России // Калуга в шести веках. Калуга, 2000. С. 3 - 13; Сапрыков В. Крылатый барс Татарстана // Наука и жизнь. 1994. № 10. С. 26 -31; Соболева НА. Подмосковные гербы: история и современность // Проблемы истории Московского края. М., 1999. С. 29 - 30; Корников А А. Старинные гербы Ивановского края // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Иваново, 1998. С. 62 — 65.
«Гербовед»11, исследовательские работы12, руководства по созданию гербов и учебно-методические пособия13. Ряд публикаций посвящается проблемам правовых аспектов современной территориальной геральдики14. Особое место занимает историографическая и библиографическая литература по вопросу территориальной геральдики, которая собрана и проанализирована О.Н. Наумовым15.
Изучение территориальной геральдики в последнее десятилетие отмечено обращением исследователей к проблемам именно региональной территориальной геральдики16 как в контексте общероссийской
11 Богатое К.М. Утвержденные территориальные гербы Российской империи // Гербовед. 1997. № 19. С. 40
- 59i Бушканец ГМ. Территориальная геральдика Татарстана. XVI - XX ввУ/ Гербовед. 2005 №82. С.14-
109; Ефимов И.В., Ефимов П.И. Традиционная (национальная) символика в гербах муниципальных
образований // Гербовед, 2005. № 3 (81). С. 68 - 75; Кириллин ЮЛ. О перечне утвержденных
территориальных гербов Российской империи //Гербовед. 2000. Хв49. С. 143-157; Козина Е.Н. Эмблемы
современных территориальных единиц Москвы. Опыт источниковедческого исследования // Гербовед.
1998. № 27. С. 69 - 78; Королев ГМ. Христианские религиозные и церковные символы в русских
территориальных гербах XVH- начала XX века // Гербовед* 2000. № 39, С. 91 - 96; Королев ГЛ.
Историческая география и геральдика; Оленек и его герб // Гербовед. 2004. № 74 (8). С.41 - 50; Ломанцов
В .А. Геральдика Оренбуржья //Гербовед. 1997. .№ 15. С, 120 - 124; Сметанников И.С. Гербы земли
Московской. Герботворчество продолжается // Гербовед. 1995. Ни 7. С. 78 - 81; Шел ко вен ко MJC Из опыта
создания гербов Рязанской области //Гербовед. 2000. №41. СЛ36-146 идр.
12 Лавреиов В.И. История Тверского края в гербах, эмблемах и символах XIV - XIX веков / Автореф. дисс.
... канд. ист. наук:07.00.02; 07.00.09. Тверь, 2000.
13 Каменцева Е.И. Вспомогательные исторические дисциплины: Методические указания, М., 1995; Корников
АЛ. Основы российской геральдики: Курс лекций. Иваново, 2001; Медведев М.Ю, Ефимов И.В.
Территориальные и муниципальные гербы (методические рекомендации по разработке) // Вестник Марий
Эл. 1999. № 4, С. 29 — 38; Моляво-Высоцкнй АЛ. Наброски к курсу лекций по русской геральдике //
Гербовед. 2000. К* 46. С21 - 44; Неверов СЗ., Чеков СИ. Геральдика: Учебное пособие. 4.1: Азбука
геральдики. Барнаул, 2000; Специальные исторические дисциплины. Учеб. пособие. СПб., 2003; Шаповалов
В.А. Основы российской геральдики: Учеб. пособие. Белгород, 1997.
14 ДиуновМІО. Концепция развития современной территориальной н муниципальной геральдики //
Правовые основы и перспективы территориальной н муниципальной геральдики / Материалы Федерального
совещания ог б апреля 1999 года. СПб., 1999. С.55 - 56; Ефимов ИЗ. Геральдико-правовая регламентация в
Республике Марий Эл // Правовые основы и перспективы ... С. 44 - 45; Шелковенко MJC, Коростылев
В.В. Об опыте работ по созданию гербов Рязанской области // Правовые основы и перспективы.., С. 19 -
44; Медведев М.Ю. Данность и проблемность в оформлении российских территориальных гербов //
Правовые основы и перспективы... С 5 -19.
13 Наумов О.Н. Территориальная геральдика // Геральдика; Библиографический указатель отечественной литературы XVm-XX вв. М^ 2003. С. 118-188.
16 Акимченко Г.Г. Новгородские губернские - областные гербы XVIII - XX вв. // Новгородский архивный вестник. Вып. 1. Великий Новгород, 1999. С. 234 - 244; Ворончихик А.Ф. Государственная и муниципальная символика Удмуртской республики; история разработки и перспективы развития // Геральдика в прошлом, настоящем и будущем. Материалы конференции к 20-летию Геральдического семинара при Государственном Эрмитаже / Под ред. Г.В. Вилинбахова, В.М. Файбисовича. СПб., 2000. С. 9
- 13; Ефимов П.И. Эволюция территориальной геральдики Марийского края // Вестник Поморского
университета. 2006. №3; Завальный А.Н., Зинченко ВЛ., Мокрый В.С. Государственные символы
Самарской области. Самара, 1999; Кулинич Д.Н? Эволюция городской геральдики на Кубани в досоветский
период //Гербовед. 1998. № 29. С. 27 - 34; Муравьев В. Старые уездные гербы // Памятники Отечества.
Вып. 31, М., 1995; Пашков П.Н. Гербы и флаги Карелии. Петрозаводск, 1994; Сапрыков В. Символы
Республики Мордовия // Наука и жизнь. 1995. Hs П. С. 25 - 29; Сулейманова Д. Герб Казани: еще раз о
геральдической традиции, так и с учетом местных региональных особенностей.
Значимые публикации, посвященные изучению современной
отечественной геральдической системы, размещены на Интернет-сайте
. '.-
Безусловно, положительным достижением современных исследований в области геральдики стало совмещение исторического и геральдического подходов во многих новых трудах, посвященных проблеме территориальной геральдики.
Обращаясь к вопросу изученности территориальной геральдики Марийского края, отметим отсутствие специальных работ, посвященных исследованию данной темы. Как правило, исторические геральдические знаки Марийского края рассматриваются в общем контексте со многими другими> отечественными территориальными гербами. В большинстве работ, созданных в разные периоды, тема территориальной геральдики Марийского края ограничивается перечислением городских гербов Козьмодемьянска и Царевококшайска.
Общие факты и комментарии об исторических территориальных гербах, действовавших в Марийском крае, приведены в статьях Г.Н. Айплатова17. Автор приводит описания исторических гербов городов и земель, существовавших на территории Марийского края до 1917 года. Заслугой автора является перечисление почти всех исторических гербов, существовавших на территории Марийского края.
Новые сфрагистические источники по историческим гербам Царевококшайска и Козьмодемьянска опубликованы в статьях В.В.
зиланте // Идель. 2000. №11. С 55 — 57; Ханзафаров HJ". Казанский «зилант»: миф и действительность /У Научный Татарстан. 1997. №3/4. С. 24-26.
" Айплатов Г.Н. Эмблемы городов Поволжья // Альманах «Волга». 1969. №2. С.96 - 99; Айплатов Г.Н. Гербы городов среднего Поволжья // Страницы иоторви Марийского края: сборник статей к 50-лет. МАССР. Йошкар-Ола, 1970. С. 32-44.
Бажина . Они посвящены использованию городских гербов края в печатях и штампах, сохранившихся в Государственном архиве Республики Марий Эл.*
Вопросам современной территориальной геральдики посвящена статья М.Ю. Медведева (введение И.В. Ефимова)19, в которой содержатся практические рекомендации по составлению новых муниципальных гербов. Они составлены на основе анализа практической работы Геральдического совета при Президенте Российской Федерации в области муниципальной геральдики.
История и современное состояние региональной геральдики Марий Эл также рассматривалась в статьях диссертанта. .
Тем не менее, ни одна из существующих работ не претендует на высокую степень обобщения, всестороннее изучение и анализ проблемы, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования стала историческая и современная территориальная геральдика Марийского края. Внимание концентрируется на взаимовлиянии исторических и геральдических факторов, формирующих феномен региональной территориальной геральдики.
В свете вышесказанного предметом исследования данной работы представляются исторические и современные гербы и геральдические знаки Марийского края, а также процесс их создания и эволюции. В предмет исследования входят явления, обусловливающие специфику исторических и современных территориальных гербов национального региона.
Выбор хронологических рамок исследования определен объективными историческими факторами. Первые городские гербы, принадлежащие непосредственно Марийскому краю были созданы лишь в 1781 году. Соответственно марийская территориальная геральдика как самостоятельный феномен возникает лишь в XVIII веке. Период эволюции российских
" Бажин ВІВ. Печати и штампы г. Царевококшайска XVU1 - нач. XX вв. в документах Государственного архива Республики Марий Эл // Марийский археографический вестник. 2004. № 14. С. 212—218; Бажин B.B. Печати и штампы г. Козьмодемьянска в документах Государственного архива Республики Марий Эл 11 Марийский археографический вестник. 2005. №15. С, 236 — 246,
'* Медведев MJO., Ефимов И.В. Территориальные н муниципальные гербы (методические рекомендации по разработке) // Вестник Марий Эл. 1999. Ка 4. С.29-38.
исторических городских гербов продолжается до 1917 года. Последовавший советский период истории может характеризоваться как геральдическая стагнация. Новый период геральдической истории Марийского : края относится к 90-ым годам XX века и продолжается до наших дней.
Соответственно в данной работе внимание акцентируется на исследовании исторической геральдики края периода XVIII - начала XX века и современной территориальной геральдики Марий Эл от 90-ых годов XX века до наших дней.
Выбор территориальных рамок работы обусловлен необходимостью исследования территориального герботворчества в национальной республике (Марий Эл), поскольку в современных территориальных гербах республики представлен опыт интеграции национальной символики в геральдические знаки.
Цель работы — выявление особенностей территориальной геральдики Марийского края с учетом опыта формирования и эволюции исторической территориальной геральдики и практики создания и функционирования современной территориальной геральдики Республики Марий Эл. ^
Для достижения цели необходимо решить комплекс взаимосвязанных задач:
-
рассмотреть основные особенности территориальной геральдики России в период XVIII — начала XX века и обозначить общие проблемы формирования отечественной территориальной геральдики;
-
с исторических и гербоведческих позиций изучить основные территориальные геральдические знаки, действовавшие в Марийском крае в период XVIII — начала XX века;
-
рассмотреть опыт работы современных геральдических институтов Марий Эл и проанализировать современные геральдические знаки края с гербоведческих позиций;
-
выявить основные особенности разработки территориальных геральдических знаков в национальной республике и возможности
применения традиционной национальной символики в современных территориальных гербах.
Достижение обозначенной цели и решение поставленных в исследовании задач предусматривает изучение каждого отдельного геральдического знака не только как исторического явления, но и как объекта гербоведческого исследования.
Методологической основой исследования стали основополагающие принципы исторического познания, такие, как историзм и объективность. Данные принципы обеспечивают рассмотрение предмета исследования в динамике и взаимосвязи с общими историческими процессами. Сравнительно-типологический метод позволил сопоставить региональные и общегосударственные геральдические процессы и территориальные символы, определить степень их взаимозависимости и взаимовлияния.
Важным стало использование компаративного метода исторического анализа, позволяющего выявить в исторических явлениях схожие признаки и сопоставить их, выяснить историческую последовательность и связь фактов. Специфика темы определила наличие культурно-исторического и гербоведческого методов в изучении геральдических материалов, исследуемых в работе. Сочетание исторического и гербоведческого подходов в данном исследовании обеспечивает всестороннее и объективное изучение феномена . территориальной геральдики и взаимовлияния исторических и геральдических процессов.
Для решения поставленных задач в работе использован как опыт прежних исследователей, так и самостоятельный анализ материала.
Источниковая база исследования представлена большим количеством
исторических и современных материалов, необходимых для объективного и
всестороннего анализа истории региональной геральдики.
Неопубликованные материалы исследования представлены в следующих архивах и фондах: Государственный архив Республики Марий Эл, Архив Администрации Президента Республики Марий Эл, Фонд Марийского
Национального Краеведческого Музея, Документальный фонд Музея города Йошкар-Олы, личный архив Главного герольдмейстера при Президенте РМЭ.
Основу исследования составили источники трех типов: письменные,
изобразительные и вещественные. -...,
Письменные источники, задействованные в работе, могут быть разделены на два вида. Это законодательные акты, делопроизводственная документация (текущая, учетно-статистическая, распорядительная) и исторические описания и примечания о городах Марийского края. Законодательные акты представлены в работе историческими документами из Полного собрания законов Российской Империи (далее ПСЗ), указами 1781 года с первыми описаниями гербов городов Марийского края 20.
Для раскрытия темы данного исследования также важны современные законодательные акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, имеющие, отношение к вопросам территориальной геральдики. Соответственно в работе использованы некоторые федеральные законодательные акты, например, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,21 единственный правовой акт, регламентирующий права современных муниципальных образований на собственные символы^ Не меньшее значение для исследования имеют местные законодательные акты, например Указ Президента Республики Марий Эл «О Геральдическом совете при Президенте Республики Марий Эл»22 и Указ Президента Республики Марий Эл «О главном герольдмейстере при Президенте Республики Марий Эл» и, устанавливающие основные геральдические институты республики.
20 Высочайше утвержденный доклад Сената от 18 окт. 178Ї г. «Об утверждении гербов городам Казанского наместничества» /Я1СЗ - 1. Т.21. (СПб.], 1830. С. 289- 291. Ns 15260. Высочайше утвержденный доклад Сената от 28 мая 1781 г. «Об утверждении гербов городам Вятского наместничества» // ПСЗ - 1. T.2I. {СПб.], 1830. С. 127- 128. Кг 15164
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФКЗ, 06.10.2003 ,
и Указ Президента Республики Марий Эл «О Геральдическом совете при Президенте Республики Марий Эл». №497 от 31.12.1997. Архив Администрации Президента Республики Марий Эл.
23 Указ Президента Республики Марий Эл «О главном герольдмейстере при Президенте Республики Марий Эл» .№395 от 07.11.1997. Архив Администрации Президента Республики Марий Эл.
Делопроизводственная документация представлена учетно-статистическими документами XVIII — XIX вв., в которых упоминаются территориальные гербы Марийского края. Описания гербов Царевококшайска и Козьмодемьянска, представленные в документах,
* составленных на протяжении XVIII —XIX вв., позволяют наглядно
проследить трансформацию территориальных гербов и влияние
общеисторической ситуации на территориальную геральдику. Близкими по
значению к названной категории документами являются заметки и описания
XVIII — XIX вв., составленные путешественниками и горожанами о городах
Марийского края.
Делопроизводственная документация, использованная в работе, включает протоколы заседаний Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл, документы официальной переписки Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл. Распорядительные и рекомендательные документы Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл составляют меньшую, но исключительно важную для понимания проблем современной территориальной геральдики часть делопроизводственной документации. К данным документам относятся экспертные заключения Главного герольдмейстера при Президенте Республики Марий Эл24, Решения о внесении гербов в Геральдический реестр Республики Марий Эл, рекомендации по составлению муниципальных гербов и другие материалы. В исследовании задействованы такие документальные материалы, как Геральдический реестр Республики Марий Эл и делопроизводственные документы органов муниципального самоуправления. К последним относятся Решения представительных органов муниципального самоуправления об утверждении геральдических знаков и постановления о проведении конкурсов на создание городского герба с
24 «Заключение Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл о соответствии геральдическим нормам действующего геральдического символа г. Йошкар-Олы» составлено на заседании
Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл 25 июня 1998 года, утверждено
Председателем Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл И.В, Ефимовым. Архив
Администрации Президента Республики Марий Эл.
условиями, предъявляемыми к проектам . Современные
делопроизводственные материалы позволяют проанализировать деятельность геральдической службы Марий Эл и органов муниципального самоуправления в сфере создания символики и объективно оценить состояние территориальной геральдики края.
Изобразительные источники, использованные в работе, делятся на три вида. К первому виду принадлежат изображения исторических городских гербов Марийского края — сюда- относятся рисунки гербов городов Российской империи из ПСЗ, выполненные в геральдической штриховке2*, и ранее неопубликованные изображения гербов Царевококшайска и Козьмодемьянска27.
Второй вид изобразительных источников включает неопубликованные проекты и варианты гербов и иных геральдических знаков, находившиеся в сфере работы Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл. Данные изобразительные материалы позволяют проследить эволюцию отдельных геральдических знаков республики и общие тенденции марийской территориальной геральдики на конкретных практических примерах.
В исторической части работы задействованы опубликованные и неопубликованные сфрагистические материалы по территориальной геральдике края. К ним относятся многочисленные оттиски печатей с изображением гербов Царевококшайска и Козьмодемьянска28. Анализ
25 Постановление Мэра города Йошкар-Олы от 06.10.1998; JJa 3094. Архив Администрации Президента
Республики Марий Эл.
26 Полное собрание законов Российской империи (собрание первое). Книга чертежей и рисунков (Рисунки
гербам городов). СПб.. 1843, (иа листе № 39). Т.21, СПб, №15260.
ет План города Царевококшайска СПб, РГИА. ф. 1350, on, 311, д. 247. Документ датируется 1798 годом.
Копия документа Документальный фонд Музея города Йошкар-Олы.
План Царевококшайска М, РГАДА. ф. — 1356, оп.1, д. 1354. Документ датируется 1820 годом. Копия
документа хранится в MHKM, КП 5513.
«Описание Козьмодемьянского уезда», датированное 14-ым ноября 1890 года, издано в Казани
Типографией губернского правления. Копия документа хранится в МНКМ, КП 5513.
«Описание герба уездного города Царевококшайска», Рисунок «Проект герба уездного города
Царевокошайска», от 4 декабря 1859 года! подписано BS. Кене. Лнст 1-2. Личный архив ГМ. Бушканца.
«Описание герба уездного города Козьмодемьянска», Рисунок «Проект герба уездного города
Козьмодемьянска», от 27 ноября 1859 года, подписано БЗ. Кене. Лист 1 - 2. Личный архив Г.М. Бушканца.
21 Оттиск каучуковой печати Царевококшайской городской управы ГА РМЭ: ф. 45, оп. I, д.38, л.62об.;
Оттиск каучуковой печати Царевококшайского мещанского старосты ГА РМЭ: ф. 45, оп. 1, д.11б, л.12.;
Оттиск каучуковой печати Царевококшайского казначейства ГА РМЭ: ф. 45, оп. 1, д.12, л.14об;
сфрагистических материалов позволяет проследить специфику функционирования исторических территориальных символов.
Вещественные источники представлены в работе должностным знаком
царевококшайского Городского головы29, живописным полотном с
* изображением царевокошайского герба30 и другими предметами с
изображениями исторических гербов края, которые характеризуют
практическое воплощение геральдики и её связь с исторической эпохой.
Таким образом, в ходе исследования были использованы многочисленные материалы и источники, принадлежащие к различным видам. Всестороннее изучение источников, их анализ и критика как с исторических, так и с геральдических позиций, обеспечили комплексное изучение проблемы территориальной геральдики Марийского края. Ряд источников и почти все официальные материалы Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл вводятся в научный оборот впервые.
Научная новизна. В данной работе впервые монографически исследуется феномен территориальной геральдики Республики Марий Эл на всем протяжении его существования. В научный оборот вводится ряд материалов, ранее не подвергавшихся исследованию: исторические источники по территориальной геральдике Марийского края, современные территориальные гербы Республики Марий Эл, документы Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл. Проблема территориальных гербов края рассматривается как в общем историческом контексте территориальной геральдики России, так и в контексте развития и эволюции марийских региональных геральдических знаков. При этом в работе впервые акцентируется специфика; .территориальной геральдики национальной республики. В исследовании также предложена методика изучения проблем
Оттиск каучуковой печати II ого Козьмодемьякского городского общества. ГА РМЭ. ф.17, оп.1, Д.ІЗІ, л.
Зоб.; ;.'.
Оттиск каучуковой печати Козьмодемьянской городской думы. ГА РМЭ. фЛ7, опЛ, Д.445, л. 266 об.;
Оттиск каучуковой печати Козьмодемьянской городской управы. ГА РМЭ. ф.]6» оп.1. д.882, л. 277.
и Злак Царевококшайского городского головы 1870 года. Знак хранится в МНКМ, КП 941
30 Картина двухсторонняя 70x70 см хранится в МНКМ, КП 9791.
региональной территориальной геральдики с учетом общеисторического, социального и геральдического аспектов.
Научно-практическая значимость. Данное исследование содержит теоретические обобщения касательно функционирования и эволюции региональной геральдики Марийского края и взаимосвязей между, общеисторическим процессом и конкретными геральдическими знаками. В исследовании подробно изучена проблема воздействия исторических факторов, таких, как внутренняя государственная политика и исторические реалии, на геральдическую композицию' территориального герба, его смысловое и символическое содержание. Соответственно аналитическая часть исследования и основанные на ней выводы расширяют знания о региональной истории символики и способствуют более глубокому пониманию взаимосвязей исторических процессов и геральдических явлений.
Практическая значимость исследования определяется детальной разработкой и критикой методов создания современного муниципального герба и способов реконструкции исторических геральдических знаков. В частности, на основе анализа опыта работы современных геральдических структур Марий Эл в диссертационном исследовании приводится методика создания современных муниципалтых гербов и флагов, а также интеграции традиционной (национальной) символики в современный геральдический знак.
Материалы данной работы могут использоваться в краеведении, для составления учебных пособий- по истории и геральдике Марийского края, в курсе лекций по специальным историческим дисциплинам. Выводы исследования могут быть применены при разработке новой территориальной символики или реконструкции исторических территориальных гербов.
Апробация результатов исследования. Методика и материалы данного исследования использовались диссертантом при создании шестнадцати муниципальных геральдических знаков (в том числе — герба г. Йошкар-Олы,
г. Козьмодемьянска, г. Волжска, Волжского, Юринского, Звениговского,
Килемарского, Горномарийского, Параньгинского, Оршанского, Мари-
Турскского, Куженерского, Сернурского, Советского, Моркинского, Ново-
Торьяльского, районов Республики Марий Эл); пяти гербов и эмблем
учебных заведений республики (эмблемы Марийского государственного
университета, герба Марийского государственного педагогического
института и др.); а так же ряда личных и корпоративных гербов и флагов.
Выводы исследования были предложены в докладах на Международных
генеалого-геральдических научных конференциях (Москва, апрель 2003,
ноябрь 2004, апрель 2005), Всероссийской научно-практической
конференции-семинаре «Формирование и реализация государственной политики Республики Татарстан в геральдической сфере» (Казань, 2005).
Материалы исследования использовались при написании ряда статей общим объемом 8,1 п.л.
Структура исследования определяется логикой данной работы и соответствует поставленным задачам. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, библиографии, а также приложений.