Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Павлова Инна Александровна

Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв.
<
Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв.
>




Павлова Инна Александровна. Становление и развитие общественной благотворительности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2004 247 c. РГБ ОД, 61:05-7/138

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: Исторические традиции и государственное регулирование благотворительной деятельности 20

1.1. Концептуализация понятия, зарождение и национальная специфика форм проявления российской благотворительности 20

1.2. Формирование правовой базы и основы законодательного регулирования деятельности общественных благотворительных организаций 52

ГЛАВА II: Региональная специфика деятельности общественных благотворительных институтов 79

2.1. Особенности формирования и функционирования благотворительных учреждений в Ставропольской губернии 79

2.2. Разновидности и основные направления общественной благотворительной деятельности на Ставрополье 109

2.3. Особенности женской благотворительности в Ставропольской губернии 144

Заключение 170

Примечания 176

Библиографический список 198

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что для более глубокого осмысления большинства проблем, возникших перед нашим обществом, требуется обращение к огромному историческому опыту предшествующих поколений. Особую актуальность в этой связи приобретают объективные и всеобъемлющие научные знания наиболее значимых и одновременно крайне сложных периодов в истории страны. К таким периодам, по нашему мнению, относится исследуемая эпоха. Современная наука имеет возможность, объективно переосмыслив прошлое, выйти на качественно новый уровень, тем более что многие вопросы были изучены недостаточно, в их числе и проблема благотворительности.

Среди представителей различных социальных и профессиональных групп стала традиционной апелляция к историческим событиям и источникам Г;в попытках объяснения проблем сегодняшнего дня, предопределения пути дальнейшего развития страны, поиска наиболее приемлемых методов реализации социальной политики. Немаловажно в этой связи выявление основных тенденций в становлении и развитии тех или иных исторических процессов в прошлом, учет их рациональных элементов в настоящем. Интерес заключается прежде всего в том, чтобы извлечь все положительное в более чем вековом опыте развития благотворительной деятельности на Ставрополье и с учетом современных реалий использовать его на благо населения края и всей страны. Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выявления элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель общественной благотворительности максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними.

Всесторонняя и объективная характеристика представляется маловероятной без соответствующего анализа этнических, социальных, экономических, конфессиональных и, конечно же, исторических особенностей благотворительной деятельности в таком регионе, как Ставропольская

губерния, в исследуемый период без их непредвзятого рассмотрения в динамике общеисторического процесса. Актуальным поэтому является не только изучение истории развития общественной благотворительной деятельности, но и объективное исследование эволюции ее структур, социальных институтов, правовой базы и механизмов их функционирования.

Следует признать, что достижения в изучении некоторых отдельных аспектов рассматриваемой темы существенны, но сами ее аспекты исследовались разрозненно, что не позволяло сделать взаимосвязанных заключений. Не получил, в частности, достаточного освещения такой вопрос, как степень и характер влияния политики российского правительства и местной администрации на содержание и формы развития общественных благотворительных организаций в Ставропольской губернии. Не были предметом специального анализа и те этапы, в рамках которых эта политика претерпевала изменения, и те факторы, которые оказывали на нее воздействие.

В каждую историческую эпоху изучение прошлого Ставрополья развивалось под влиянием преобладающей идеологии того или иного времени. Узкополитические пристрастия были характерны как для авторов досоветской, так и советской эпохи. В этой связи актуальность выбранной темы заключается еще и в том, чтобы стать выше таких пристрастий, попытаться добиться действительно всестороннего, объективного анализа исторической действительности в ее диалектической противоречивости. Развитие благотворительности на региональном уровне позволяет, с одной стороны, полнее представить размеры и формы благотворительной деятельности в масштабах всей страны, а с другой - выявить ее особенные черты. Для Ставрополья, граничащего с зонами социальной напряженности, принявшего на свою территорию тысячи беженцев, а также сильно пострадавшего от природных катаклизмов за последние годы, эта тема является особенно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. В целях научной систематизации историографию исследуемой проблемы целесообразно

разделить на три периода: дореволюционный, советский и новейший (постсоветский), начавшийся с 90-х годов XX века. Основные этапы в историографии проблемы тесно связаны с трактовкой термина «благотворительность».

В отечественной историографии первые работы по истории российской благотворительности стали появляться с 60-х годов XIX века. Известному русскому библиографу В.И. Межову принадлежит, например, труд, в котором отражены многочисленные исследования российской благотворительности [1].

Современные исследователи, обращаясь к состоянию научной разработанности проблемы российской благотворительности, называют от 4-х до 10-ти тысяч работ, статей, авторских и статистических сборников, существовавших к 1917 году и принадлежавших перу историков, архивистов, церковнослужителей, чиновников, государственных и общественных деятелей, издателей [2]. Значительную часть этих работ составляют исследования благотворительности как общехристианского, так и православного направления. Среди них выделяются труды архивиста И.Ф. Токмакова, посвященные историко-статистическому и археологическому описанию различных монастырей, церквей и губерний. Кроме этого, к теме христианской благотворительности обращались С. Миропольский, митрополит Макарий, архиепископ Филарет, А. Орнатский, И. Лабутин, Г. Ульгорн и другие [3].

Сведения о благотворительных учреждениях России впервые были собраны «Собственною его Императорского Величества Канцелярию по учреждениям Императрицы Марии» в 1894-96 гг., когда учреждена была при названной канцелярии комиссия по организации и устройству отдела ведомства учреждений. Эта комиссия к концу XIX века выпустила «Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений гг. С-Петербурга и Москвы». В 1900 году вышел также сборник под названием «Благотворительные учреждения Российской империи». Он включал в себя список благотворительных обществ и заведений с указанием категорий лиц, на которые они рассчитаны, количества людей, воспользовавшихся

благотворительной помощью, стоимости недвижимости, доходов и расходов каждого учреждения, а также общий очерк состояния благотворительности в России.

Значительный интерес представляют монографические труды дореволюционной литературы по общим проблемам благотворительности, которые отражают объективную картину состояния благотворительной деятельности государственных и общественных органов призрения в губерниях России [4].

Среди дореволюционных исследований по истории благотворительности и общественного призрения особое значение имели труды П.И. Георгиевского, Е.Д. Максимова, В.Ф. Дерюжинского и других [5]. Указанные авторы рассматривали исторические этапы общественного призрения в России и перспективы его развития, давали оценку деятельности приказов общественного призрения, земской благотворительности и основных благотворительных ведомств и учреждений XIX в.- начала XX века, выделяли разнообразные формы государственного призрения. Большой интерес вызывает справочная литература, обобщающая сведения по благотворительности в России [6] Особого внимания заслуживают публицистические издания дореволюционного времени, обобщающие сведения региональных аспектов развития благотворительности [7]

В советской историографии проблемы благотворительности и социального призрения в связи с резким изменением социальной структуры общества и социальной политики государства перестали быть актуальными. Основное внимание исследователей было направлено на изучение социального обеспечения и страхования социалистического типа. Некоторые проблемы благотворительности затрагивались в немногочисленных трудах советских авторов. А.Д. Сперанский, например, проанализировал дореволюционную деятельность экономических, кооперативных, научных организаций, учреждений здравоохранения, взаимопомощи, просвещения и благотворительности как составной части общественного движения в целом [8].

Изучение истории благотворительности в отечественной историографии началось на рубеже 1980-1990 годов. Более чем за десять лет сложились определенные тенденции в исследованиях, определились приоритетные направления по различным аспектам данной проблемы, сформировались системные подходы в изучении благотворительной деятельности, определились новые актуальные направления и объекты исследований. Постановка исследовательских задач отошла от собирательного и описательного типа к качественному анализу, появились сравнительные общеисторические и межрегиональные исследования.

Одной из первых работ, освещающих российскую благотворительность, стала монография А.Н, Боханова, в которой проблема благотворительной деятельности русских предпринимателей раскрывалась на примере жизни и деятельности Солдатенкова, Морозова, Мамонтова, братьев Третьяковых [9]. Этой работой, фактически, было открыто направление исследований типа русского предпринимателя-благотворителя.

В начале 1990-х гг. появились работы, посвященные изучению исторического опыта российской благотворительности, исследователей Я.П. Щапова, JLB. Бадя, Е.Ю. Горбуновой, П.И. Нещеретнего, Б.Ш. Нувахова и другие, главная ценность которых состоит в попытке систематизировать и интерпретировать накопленный фактический материал на основе единого методологического подхода, выявить определенные закономерности в ее эволюции [10]. В большинстве этих работ рассматриваются исторические корни и традиции развития благотворительности в России и теоретические аспекты социальной помощи в исторической ретроспективе. Важно отметить, что исследовательские задачи, которые ставили авторы перечисленных работ, включали переосмысление с новых методологических позиций опыта предшествующих исследований и на основе введения в научный оборот новых групп источников — постановку и решение новых задач, разрешение вопросов, представляющихся спорными. Я.Н.Щапов, используя накопленный материал

дореволюционных авторов, разработал периодизацию, этапы

благотворительности на протяжении Х-ХХ вв.

Благодаря учебным пособиям М.В. Фирсова, Л.В. Хоревой и М.А. Сущинской в историческом контексте воссоздана деятельность некоторых государственных структур (Приказов общественного призрения, больниц, Московского и Петербургского воспитательных домов и др.) и общественных организаций (Императорского Человеколюбивого общества, Всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества, Российского общества Красного Креста, и др.) [11]. Ими разработана научная периодизация российской благотворительности и выявлены основные принципы каждого из этапов развития национальной филантропии.

Значительный вклад в изучение Российской благотворительности внесли монографические исследования Г.Н. Ульяновой, В.Л. Прохорова, в которых проанализированы степень и качество изученности истории российского благотворения и социального призрения [12]. В работах Г.Н.Ульяновой рассмотрено содержание ведущих дореволюционных журналов по вопросам благотворительности, исследуется проблема нищенства в историческом развитии как социальный и культурный феномен, объем и динамика пожертвований, структура, механизм и мотивы благотворительности. В последних своих трудах автор обращается к характеристике отдельных благотворительных заведений, чаще всего на местном материале, а также специальным аспектам истории филантропии.

В работах ДА. Пашенцева, Т.Б.Кононовой, ВХ.Бобровниковой отражены как основные этапы и эволюция благотворительности и социального призрения в России, так и роль государства, православной церкви и общества в их формировании, определены мотивы и социальный состав благотворителей, а также влияние благотворительности на общественно-культурную жизнь страны [13].

Чрезвычайно интересные монографии П.В. Власова представляют собой популярный очерк благотворительных заведений Москвы, раскрывают практически

неизвестные страницы истории нашего Отечества и показывают, как на протяжении веков государственная, производственная, духовная деятельность наших соотечественников была неразрывно связана с благотворительностью, попечительством, заботой о больных и убогих [14]. Но к сожалению, отражая достаточно широкий спектр проблем истории благотворительности в России, работы Власова П.В . не содержат соответствующих сведений и данных регионального характера.

Заслуживает внимания сборник научных статей "Социальная работа в России: прошлое и настоящее" [15]. В него включены интересные материалы по истории трудовой помощи в России (авторы - Л.В. Бадя, Е.А.Денисова, Н.Е.Смоленская), по истории социальной работы в губерниях России (Тамбовской, Воронежской, Ставропольской, Ярославской, Московской и др.).

Особое значение для нашего исследования имеет работа Е.А.Абросимовой, посвященная истории законодательного регулирования, создания и деятельности российских благотворительных организаций и монография О.А,Хасбулатовой, рассматривающая активность женских благотворительных организаций [16].

Наибольший интерес представляет работа Т.Е. Покотиловой, которая внесла существенный вклад в развитие научных исследований феномена благотворительности [17]. Проводя анализ мировоззренческих основ и исторического опыта благотворения в социальной истории дореволюционной России, автор опирается на региональные проявления благотворительности в Ставропольской губернии. Автор рассматривает основные тенденции и этапы в законодательно-административной деятельности государства в сфере социальной помощи нуждающимся, дает анализ сущности, особенностей, преимуществ и недостатков земской благотворительной деятельности, показывает особенности и результаты частной благотворительной деятельности в России в XDC в. - начале XX веков и др. Работа Т.Е.Покотиловой значительно обогатила историографию проблемы.

Вызывают научный интерес кандидатские диссертации ЛСГатиловой, И.Г.Косихиной, Л.А.Егоровой, Оспищевой Л.А., в которых дана характеристика благотворительных обществ и учреждений, на примере провинциальных губерний, проанализирована их разносторонняя деятельность в сфере образования, медицины, культуры, исследованы формы и содержание церковной благотворительности, роль отдельных личностей, их вклад в развитие общественного призрения, земской медицины, культуры [18].

Большую работу по созданию общей картины благотворительности в масштабах всей России проводит Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) в Санкт-Петербурге. С 2001 по 2004 год выпущены три научных сборника «Благотворительность в России», содержащих уникальный материал, многих известных исследователей в области благотворительности [19].

Следует особо подчеркнуть, что до сих пор нет обобщающего труда по истории благотворительности в России, со всей полнотой раскрывающего основные направления ее развития по различным регионам с учетом специфики их исторического, социально-экономического положения.

На наш взгляд, региональный аспект истории благотворительности должен стать одним из приоритетных в выявлении закономерностей и тенденций российской благотворительности. Что касается Ставрополья, исследования благотворительности только начинаются. Первая и достаточно удачная попытка всестороннего исследования общественного призрения на материалах истории Ставрополья и Кубани в XIX в. - в начале XX веков была проведена в диссертационной работе Н.В. Вантеевой [20]. Основные аспекты исследования в работе - это функционирование государственных органов призрения на Ставрополье и Кубани, осуществление благотворительной деятельности учреждениями, «на особых основаниях управляемыми», а также оказание помощи нуждающимся органами городского и земского самоуправления.

Некоторые аспекты благотворительной деятельности на Ставрополье рассматриваются в диссертационных исследованиях Е.В. Касевич, Б.В. Смирновой [21]. Безусловный интерес представляет монография С.С. Лазаряна,

в которой затрагивается благотворительная деятельность предпринимателей в регионе Кавказских Минеральных Вод [22]. Именно эта социальная группа в пореформенный период породила в своей среде наибольшее количество жертвователей. В монографии Д.Л. Чегодаевой рассматривается вопрос организованной благотворительности как способа решения социальных проблем региона Кавказских Минеральных Вод, а также деятельность некоторых благотворительных обществ [23]. Ценным для дальнейшего изучения благотворительности в Ставропольской губернии является сборник «Антология социальной работы в России и на Ставрополье» [24], содержащий многочисленные отчеты, уставы благотворительных обществ, а также научные статьи.

Анализ историографии показывает, что комплексное изучение истории развития общественной благотворительности в Ставропольской губернии в досоветский период пока еще не стало предметом специального исследования, что и послужило главной причиной в выборе темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает история общественной благотворительности на Ставрополье в XIX - начале XX вв.

Предметом исследования являются особенности общественной благотворительной деятельности в исследуемом регионе, сферы социальной практики, связанные с постоянной или временной помощью нуждающимся со стороны общественных организаций в Ставропольской губернии, деятельность благотворительных общественных учреждений (обществ, заведений, братств, и попечительств), а также соотношение благотворительной деятельности различных учреждений в решении насущных социальных и духовных проблем в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XDC века и до 1917 года. Отправная дата исследования связана с началом экономического освоения территории губернии, имевшего определяющее значение в формировании специфических форм благотворительной

деятельности на Ставрополье. Конечная дата исследования обусловлена тем, что с началом революционных событий произошли изменения в социально-экономической жизни губернии и страны в целом.

Территориальные границы. Выбор территориальных границ исследования обусловлен административным делением дореволюционной России. На выбор границ исследования оказала влияние и специфика форм благотворительности, определяемая социальной структурой губернии.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании проблем становления и развития общественной благотворительности в Ставропольской губернии; поэтапном изучении процесса развития благотворительности в XIX в. - начале XX века и на этой основе познании исторического опыта благотворительной деятельности, его актуальности для современности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проследить основные направления и этапы развития историографии, выявив в ней место региональных исследований; изучить степень освещения отдельных проблем, необходимых для рассмотрения благотворительного движения в Ставропольской губернии;

2. определить содержание понятия «благотворительность», рассмотреть феномен российской благотворительности, изучить различные его проявления и аспекты, рассмотреть его основные формы;

3. проанализировать российское законодательство по благотворительности и призрению, составляющее правовую основу социальной политики правительства как в центре, так и в регионах, и оказывающее влияние на развитие благотворительности;

4. охарактеризовать историю становления и развития благотворительных институтов, рассмотреть экономические основы их создания и функционирования, показать изменение их численности и участие различных социальных групп населения в благотворительном движении;

5. изучить основные направления и формы оказания помощи общественными благотворительными организациями на Ставрополье в XIX в. -начале XX века, дать характеристику благотворительной помощи взрослым и детям;

6. проанализировать уставы, цели, задачи, структуру и финансы благотворительных обществ;

7. изучить историю возникновения и конкретную деятельность общественных благотворительных организаций и заведений изучаемого региона; проанализировать деятельность благотворительных учреждений, имевших широкую и узкую специальную направленность; рассмотреть особенности женской благотворительности;

8. выявить общее и особенное в благотворительной деятельности общественных организаций, определить основные объекты внимания со стороны жертвователей;

9. определить региональные особенности общественной благотворительности в Ставропольской губернии.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего исследования положен цивилизационный подход, потому что на первом плане исторического исследования должны стоять люди во всей совокупности общественных отношений, в том числе как создатели исторического процесса. В процессе использования формационного подхода удалось определить степень зависимости развития системы общественной благотворительности от социально-экономических и политических факторов в порубежный период существования двух формаций: феодализма в первой половине XIX века и капитализма во второй половине XIX века. Цивилизационный подход предоставил возможность выявить особенности развития общественной благотворительности на Ставрополье с учетом социальных и геополитических характеристик рассматриваемой территории.

Используемые подходы предопределили комплексное применение

методологических принципов, которое позволило точнее очертить причинно-следственные закономерности в развитии благотворительного движения, выяснить его потенциальные возможности и эффективность в изменяющихся исторических условиях. Основополагающими принципами исследования при изучении проблем деятельности российских благотворительных общественных учреждений в XIX - начале XX века являлись принципы научности, комплексности, всесторонности, историзма и объективности. В качестве промежуточного звена в исследовании использован структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть систему помощи на разных уровнях. При написании работы использовались такие методы исследования как метод периодизации, проблемно-хронологический, историко-системный, историко-сравнительный, метод классификации. В частности, историко-системный метод позволил раскрыть внутренний механизм системы помощи нуждающимся на конкретном историческом этапе, а историко-сравнительный метод дал возможность выявить специфику общественной благотворительности на Ставрополье. При рассмотрении различного рода документации использовался метод сопоставительного анализа. Практическая деятельность и освещение финансовой политики учреждений проведены с помощью статистического метода.

Источниковая база состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением, характером содержащихся в них материалов. В работе с источниками соблюдались два принципа: во-первых, отбор источников проводился без разграничения на главные и второстепенные; во-вторых, применялся комплексный подход к источниковому материалу.

К основным группам источников относятся фондовые материалы государственных архивов, нормативно правовые акты Российской Империи; отчетно-финансовая документация; справочно-статистические издания; периодические издания центральной и местной печати. Архивные материалы изучались в следующих архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК).

Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, несущие в себе ценную историческую информацию о возникновении, функционировании благотворительных учреждений на Ставрополье. Они предоставили сведения о конкретной практике благотворительных организаций и попечительств, заведений, а также о вкладе конкретных лиц в благотворительные акции. Важнейшим аспектом изучения деятельности благотворительных обществ и учреждений является выявление, классификация и анализ источников, хранящихся в центральных и региональных архивохранилищах Москвы и Ставропольского края. В числе фондов благотворительных и попечительных общественных организаций Ставрополья, хранящихся ныне в ГАСК, необходимо назвать прежде всего фонды Ф. 240 «Кавказский приказ общественного призрения», «Ставропольский приказ общественного призрения», Ф, 62 «Ставропольское местное управление Российского Общества Красного Креста», Ф. 296 «Ставропольский попечительный о тюрьмах комитет», Ф. 361 «Кавказское епархиальное попечительство о бедных духовного звания», Ф. 365 «Правление Ставропольского городского общества помощи бедным», материалы которых введены в научный оборот и использованы для изучения благотворительности в регионе. Сведения использованных фондов имеют значение для системного изучения эволюции благотворительных обществ и учреждений в рассматриваемом регионе. Они предоставляют возможность оценить эффективность проводимой благотворительной деятельности, приоритетность ее направлений и масштабность. Значительная часть фактического материала извлечена их фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) №№ 68, 71, 87, 95,112,289, 311, 314,364.

Из опубликованных источников значительное место занимали нормативные материалы, которые раскрывали официальную линию в области благотворительности. В группу нормативно-правовых актов включены законодательные акты, уставы, правила и циркуляры, касающиеся устройства и функционирования общественных благотворительных учреждений,

характеризующие основы организации благотворительной помощи в Российской Империи, регулировавшие законодательно-административную деятельность государства в сфере социальной помощи нуждающимся. Среди них такие документы как: «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи 1775 года»; «Положение о детских приютах 1840»; «Уставы об общественном призрении» 185 7, 1892, 1915 годов издания; специальный акт «Во изменение изъясненного порядка, учреждение обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной целью» 1862 г.; «Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года»; «Городовое положение 1870 года»; «Об изменении и дополнении устава об общественном призрении» 1898 г.; «Сборник руководственных правил о призрении бедных и сирых духовного звания 1900»; «Временные правила об обществах, союзах и собраниях 1906 года»; «Полное собрание законов Российской империи»; «Законы и правительственные распоряжения по призрению семей лиц» призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов 1915» г. Данный круг источников позволяет выявить самые общие принципы организации общественной благотворительности в Российской Империи и примерные правила деятельности отдельных благотворительных учреждений без учета региональной специфики. К данной группе также отнесены многочисленные локальные правовые акты, регулировавшие деятельность отдельных благотворительных учреждений.

К числу отчетно-финансовой документации относятся публикуемые ежегодные и юбилейные отчеты о состоянии и деятельности различного рода благотворительных обществ, финансовые отчеты комитетов, правлений, попечительству заведений, отделений и т.д. Документы этой группы позволяют отследить динамику развития деятельности благотворительных учреждений, выявить источники доходов, сферу функционирования и способы осуществления благотворительности и общественного призрения.

Справочно-статистические издания включают документы,

характеризующие деятельность различных благотворительных учреждений

(сметы, отчеты), а также материалы съездов по общественному призрению. Статистика предоставила в распоряжение факты в разрезе исторических периодов, вооружила систематизированными сведениями, дала возможность проводить сравнительный анализ.

Если архивные и справочно-статистические материалы предоставляли информацию, связанную с организационной стороной дела благотворительности, ее финансовым состоянием, количественными факторами, то такие важные аспекты, как социальный состав благотворителей и попечителей, побудительные мотивы, раскрывали периодические издания центральной и местной печати. В качестве источников использовались некоторые периодические издания исследуемого периода: «Северный Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости», «Кавказские Минеральные воды», « Пятигорское эхо», «Родина» и др. Периодические издания помогли воссоздать историю направления благотворительности и выявить тенденции ее развития.

Научная новизна. Одним из достоинств работы является обобщение сведений о региональном развитии общественной благотворительности, а также комплексное освещение аспектов благотворительной деятельности, ранее мало изученных.

На основе введения в научный оборот новых источников определена общая численность благотворительных учреждений, принципы их функционирования и практическая деятельность, составлен обобщающий список организаций и заведений.

На базе разнообразных источников проанализированы истоки общественной благотворительности, рассмотрены ее основные направления и проблемы. В результате исследования

- определены основные цели и направления деятельности благотворительных обществ и учреждений;

- впервые выявлены проблемы развития общественной благотворительности в Ставропольской губернии;

- проведен анализ деятельности региональных широкопрофильных и узкоспециальных благотворительных учреждений;

- рассмотрены особенности благотворительной патриотической деятельности;

- проанализированы особенности процесса общественной благотворительности в Ставропольской губернии, важнейшими из которых являются многонациональность, многоконфессиональность;

- рассмотрены особенности женской благотворительности;

- выявлены имена благотворителей и сферы вложения жертвуемых капиталов;

В диссертации рассмотрены вопросы, которые до этого не являлись предметом специального изучения, как например, функционирование общественных благотворительных организаций и заведений, особенности деятельности женских благотворительных обществ, патриотические и национальные проявления благотворительности на Ставрополье. В результате изучения типа и направленности помощи, методов работы благотворительных организаций впервые выявлены особенности проявления общественной благотворительности в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Исследуемая тема имеет сегодня большой потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости, практической актуальности и применимости, возможности использовать исторический опыт на современном этапе.

Результаты исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий, во-первых, для факультетов и институтов социальной работы (в последнее время подготовка социальных работников осуществляется более чем в 50 вузах России), во-вторых, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля для преподавания новых историко-культурологических курсов в гуманитарных вузах, в-третьих, при разработке краеведческих трудов. Работа определенным образом восполняет пробелы в отечественной историографии, расширяет ее рамки. Выявленные

факты и статистические данные могут оказаться полезными при написании научных трудов. Проведенное исследование может послужить источником для создания лекционных курсов по истории благотворительности и социальной работы. Практическое применение исследованного опыта благотворительности на региональном уровне может стать основой организации современного механизма социальной помощи.

Изучение исторического опыта благотворительности может способствовать повышению эффективности социальной работы в настоящее время. Назначение именных стипендий, выдача материальных пособий остронуждающимся, трудоустройство безработных, оказание медицинской помощи нуждающимся и беспомощным инвалидам, это то, что было достаточно хорошо организовано столетие назад в Ставропольской губернии, а в настоящее время практически забыто. Необходимо попытаться возродить общественную благотворительную помощь, сделать ее системной, а не разовыми акциями, которые проводятся в настоящее время. Если удастся привлечь общественность региона это, может оказать существенную помощь тысячам жителям края.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили по ходу разработки темы. С докладами и сообщениями автор выступала на конференциях, некоторые аспекты находили отражение в научных сборниках. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Кроме того, материалы диссертации использовались в процессе преподавания курса «История предпринимательства и меценатства в России», «История благотворительной деятельности на КМВ» в филиале Московского государственного социального университета в г. Пятигорске. По результатам исследования опубликован ряд научных статей.

Структура диссертации. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и библиографического списка.

Концептуализация понятия, зарождение и национальная специфика форм проявления российской благотворительности

Возрождение благотворительности в России в современный период вызывает необходимость в научном описании и осмыслении этого сложного явления. Прежде чем приступить к раскрытию темы благотворительности на региональном уровне, логично рассмотреть различные трактовки и подходы к понятию «благотворительность», необходимо дать краткое представление о том, что такое благотворительность, в чем заключается ее отличие от призрения и филантропии.

В научном дискурсе нет единого представления о благотворительности. С одной стороны, все едины в том, что благотворительность - это безвозмездная помощь нуждающимся. Однако мнения расходятся по многим вопросам: какого характера помощь следует относить к благотворительной, каковы должны быть формы этой помощи, кто является субъектом благотворительности, каковы функции благотворительности и роль благотворительных организаций [1].

В эти понятия в разные годы существования нашего государства вкладывался различный смысл. Поскольку благотворительность затрагивает глубинные основы существования человеческих сообществ, многие аспекты в настоящее время являются дискуссионными, так же как и само понятие «благотворительность».

Рассматривая историю благотворительности, отметим, что все, что к ней относится - мотивация, формы, степень индивидуальной включенности и т.п., тесно связано с культурными традициями того или иного общества. Общество эволюционирует, приобретаемый при этом культурный опыт фиксируется, формируя новые традиции и преобразуя существующие. Вместе с обществом непрерывно меняется содержимое его социальной и культурной памяти, что по-разному проявляется в самых различных сферах социальной жизни. Этот процесс отражается, в частности, на благотворительной деятельности, на ее масштабе и на характере, направляя и во многом определяя изменение ее типовых форм.

Раскрыть понятие благотворительности пытался Василий Осипович Ключевский (1841-1911). В своей работе «Добрые люди древней Руси» он писал: «Благотворительность вот слово с очень спорным значением и с очень простым смыслом. Его многие различно толкуют и все одинаково понимают. Спросите, что значит делать добро ближнему, и возможно, что получите столько же ответов, сколько у вас собеседников. Но поставьте их прямо пред несчастным случаем, пред страдающим человеком с вопросом, что делать — и все будут готовы помочь, кто, чем может. Чувство сострадания так просто и непосредственно, что хочется помочь даже тогда, когда страдающий не просит о помощи, даже тогда, когда помощь ему вредна и даже опасна, когда он может злоупотребить ею. На досуге можно размышлять и спорить об условиях правительственных ссуд нуждающимся, об организации и сравнительном значении государственной и общественной помощи, об отношении той и другой к благотворительности, о доставке заработков нуждающимся, о деморализующем влиянии дарового пособия. На досуге, когда минует беда, и мы обо всем этом подумаем и поспорим. Но когда видишь, что человек тонет, первое движение — броситься к нему на помощь, не спрашивая, как и зачем он попал в воду и какое нравственное впечатление произведет на него наша помощь. При обсуждении участия, какое могут принять в деле помощи народу правительство, земство и общество, надобно разделять различные элементы и мотивы: экономическую политику, принимающую меры, чтобы вывести труд и хозяйство народа из неблагоприятных условий, и следствия помощи, могущие оказаться невыгодными с точки зрения полиции и общественной дисциплины, и возможность всяких злоупотреблений.

Формирование правовой базы и основы законодательного регулирования деятельности общественных благотворительных организаций

Для исследования благотворительной деятельности необходимо рассмотрение вопросов законодательного регулирования, принципов категоризации нуждавшихся, типов складывавшейся помощи, целей задач и взаимодействия, уровня функционирования различных структур социальной помощи. Для того чтобы более детально разобраться во всех этих вопросах, определить роль государства в исследуемый период, необходимо совершить небольшой экскурс в историю развития благотворительности в России, точнее сказать, в историю создания ее законодательной базы.

За время правления Петра Великого вышло около десятка законодательных актов, касавшихся проблем нищенства и презрения. Но наиболее значимые законопроекты в области благотворительной деятельности были приняты Екатериной II. Они то и легли в основу правового обеспечения благотворительности в России более чем на столетний период.

Законодательной основой благотворительной деятельности учреждений общественного призрения во время правления императрицы Екатерины II являлись манифесты, именные и сенатские указы. Судя по количеству изданных законодательных актов, наибольшее внимание Екатерина II уделяла призрению, воспитанию и образованию детей, как сирот, так и имевших родителей, а также содержанию в богадельнях отставных солдат и офицеров, получивших во время службы увечья и неспособных содержать самих себя. За период с 1762 по 1796 год было издано более 120 указов, так или иначе регулировавших деятельность в сфере помощи нуждающимся. Все они включены в первое полное собрание законов Российской империи [1].

Среди указов об общественном призрении екатерининского временя можно выделить как общероссийские акты, так и затрагивающие интересы отдельных губерний, городов или даже людей. Большинство законодательных актов регламентировало положение учреждений по всей России. Каждое учреждение, даже созданное по частной инициативе и на вклады отдельных людей, в этом смысле было подчинено государственным органам власти. Более того, до 1775 года они были подотчетны Коллегии экономии или Воспитательному дому (детские учреждения), а с введением общероссийской системы призрения были переданы в управление Приказами общественного призрения.

Главная особенность законодательства екатерининской эпохи — его подробность и казуальность. В указе даже общероссийского масштаба на каждое учреждение оговаривалось количество человек, для которых оно предназначалось, размер средств, выделенных на его содержание, причины, побудившие издать указ. Из такого акта можно почерпнуть сведения об определенном учреждении и увидеть, как он распространяется на другие учреждения подобного характера. В этом случае в конце ставилась стандартная формула: «поступать так же и впредь». В числе первостепенных мероприятий Екатерина II произвела реорганизацию управления богоугодными заведениями. В мае-июне 1763 года Высочайшим Указом была учреждена Коллегия экономии духовных имений. В ее ведение вошли доходы, получаемые с церковных земель, а также распределение их между богадельнями и инвалидными домами [2].

Новым законодательным актом от 7 ноября 1775 года были учреждены особые административные органы, в каждой губернии создавались Приказы общественного призрения. В их обязанности входило устройство и содержание народных школ, сиротских домов, больниц, аптек, богаделен, домов для психически больных, работных домов. Как видно, система была не совершенна, но налицо проявлялись попытки государства охватить все слои населения, нуждавшиеся в защите.

Особенности формирования и функционирования благотворительных учреждений в Ставропольской губернии

При изучении истории российской благотворительности важное значение имеет ее региональный аспект. Его исследование позволяет, с одной стороны, полнее представить размеры и формы благотворительной деятельности в масштабах всей страны, а с другой - выявить ее особенные черты, обусловленные экономическим и социальным развитием того или иного региона, его демографическими, национальными, религиозными, духовными и другими особенностями.

Северный Кавказ и Ставрополье, в частности, представляли собой уникальный регион с точки зрения реализации государственной программы в области благотворительности. Основная причина этого заключалась, прежде всего, в его многонациональном составе. Кроме того, Ставропольская губерния, как и многие районы государства, на себе испытала последствия политических конфликтов XIX века, при разрешении которых в первую очередь страдали слабые, наименее защищенные слои населения. Эти последствия требовали от государства принятия ряда мер, если не по социальной защите нуждающихся, то, по крайней мере, их поддержке и помощи.

Во время первой волны внутрироссийской миграции сюда устремился поток беглых помещичьих крестьян со всей России. Население региона росло за счет переселенцев из центральных районов страны, откуда бежали те, кто не ладил с властями, страдал от крепостной неволи, от рекрутчины и от многих других притеснений. Основной приток переселенцев в Кавказскую область относится к 1824-1833 годам. Наряду с крестьянами, искавшими возможности расширения хозяйств на новых землях, на Кавказ устремились бродяги, которых правительство ссылало в эти края, желая представить им какое-либо занятие, и заодно избавить центральную часть России от криминальных элементов.

К особенностям Ставрополья следует отнести то, что в губернии почти не было крепостных, а основную массу населения составляли государственные крестьяне, которые по реформе Киселева 1838-1840 годов находились в ведении специально созданного министерства государственных имуществ. Этому министерству были переданы все функции управления государственными крестьянами и заботы об устройстве их быта.

Однако основным этапом заселения Предкавказья считается то время, когда началась активная плановая и стихийная миграция крестьян черноземных губерний после отмены крепостного права в 1861 году. В числе зажиточных хозяев в северокавказский регион направлялись массы полунищих и обездоленных, желавших получить новые плодородные земли. В результате вновь обострились социальные проблемы губернии и региона. С отменой крепостного права и окончанием в 1864 году Кавказской войны начинается период бурного заселения степей Ставрополья. Крестьяне внутренних губерний, в основном из Воронежской, Харьковской, Курской, Орловской, Черниговской, Полтавской и Екатеринославской губерний, обезземеленные реформой, огромными массами переселялись на окраины России. За 30 лет с 1867 по 1897 год в Ставропольскую губернию переехало около 300 тысяч человек. Возникло 44 новых селений [1]. Население Ставропольской губернии по состоянию на 1900 год составило 873.805 человек. Местная экономическая структура имела аграрный характер, включая слаборазвитый промышленный сектор, занятый в основном переработкой сельскохозяйственной продукции.