Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод : Вторая половина XVIII - начало ХХ вв. Буцевицкий Владимир Петрович

Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод : Вторая половина XVIII - начало ХХ вв.
<
Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод : Вторая половина XVIII - начало ХХ вв. Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод : Вторая половина XVIII - начало ХХ вв. Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод : Вторая половина XVIII - начало ХХ вв. Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод : Вторая половина XVIII - начало ХХ вв. Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод : Вторая половина XVIII - начало ХХ вв.
>




Буцевицкий Владимир Петрович. Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод : Вторая половина XVIII - начало ХХ вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пятигорск, 2002.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/47-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические условия возникновения Кавказских Минеральных Вод 24

1.1. Историко-географические, природные и этнические особенности развития центральной и южной частей Северного Кавказа 24

1.2. Политические факторы формирования территориального и лечебно-оздоровительного статуса КМВ 41

Глава II. Освоение и исполнение Кавказских Минеральных Вод в XIX - начале XX веков 76

2.1. Становление Кавказских Минеральных Вод в качестве общероссийского курорта (первая половина XIX в.) .76

2.2. Особенности развития КМВ во второй половине XIX века 115

2.3. Социально-экономические мероприятия по дельнейшему развитию КМВ в конце XIX - начале XX веков 132

Заключение 150

Библиография 155

Список приложений 167

Историко-географические, природные и этнические особенности развития центральной и южной частей Северного Кавказа

Исследовать проблему возникновения Кавказских Минеральных Вод, их функционирование и развитие в отрыве от природных, этнических и историко-географических особенностей происхождения и формирования центральной части Северного Кавказа - значит не понять всей ее глубины и сложности. Именно географическое расположение этой части Кавказа с ее уникальными природными ресурсами предопределили весь ход исторических процессов, происходящих на этой территории. В связи с этим в силу многоплановости и сложности темы исследования, а также в целях более глубокого ее рассмотрения представляется необходимым обратиться к выяснению историко-географических особенностей развития южной части Центрального Предкавказья. С нашей точки зрения, это позволяет яснее понять природу и предназначение КМВ, их место и роль в современном российском обществе.

Природные особенности происхождения центральной части Северного Кавказа.

Кавказские Минеральные Воды расположены в самом центре Северного Кавказа в 90 километрах от Эльбруса - самой большой вершины Европы, на широте 44 градуса, в долинах между отрогами предгорий Кавказского хребта. Их площадь составляет 5828 квадратных километров. Южная часть КМВ разделена глубокими ущельями и балками, а северная - открыта. Здесь возвышаются 17 отдельных гор Пятигорья. Наиболее известные среди них: Бештау, Машук, Железная, Развалка, Змейка - образуют центральную группу, с которой связаны основные источники минеральных вод. К этой группе примыкают горы-спутники Шелудивая, Острая, Тупая, Медовая, Верблюд, Бык, Кинжал, Лысая, Золотой Курган, Юца и Джуца.

Исследования геологов показывают, что есть все основания считать горы района Пятигорья - древними вулканами, поскольку их внутренние части сложены магматическими породами, а склоны состоят из осадочных пород, отложившихся на дне находившегося здесь моря. В связи с этим геолог Т. Филимонова указывает, что "основная особенность всех магматических тел внутри гор Пятигорья заключается в том, что они протыкают толщу осадочных пород, вовлекая их с собой в поднятие" .

С учетом этого отметим, что в последнее время в научной литературе горы Пятигорья стали называть не лакколитами (неудавшимися вулканами), а диапирами (от греческого - пронзать), поскольку бурение скважин и географические исследования позволили дать более полную картину структуры этих гор. Так В.Н. Павлинов, анализируя строение магматических тел, пришел к выводу, что в пределах гор Бештау, Развалки, Змейки и Быка магма могла изливаться на земную поверхность. Это подтверждается находками вулканических лав на восточных склонах горы Змейки, где до 80-х годов велись разработки строительного камня с помощью бурения и взрывов горных пород2.

В связи с этим особо подчеркнем, что около двадцати миллионов лет тому назад из глубины моря началось интенсивное поднятие Кавказа, в которое было вовлечено и Предкавказье. Первым из морских глубин поднялся "архипелаг" вулканических островов, названный позже Пя-тигорьем. Во время подъема возникли расколы земли, по которым стали изливаться горячие углекислые воды, остывая, они оставляли осадок углекислого кальция, который, отлагаясь и отвердевая, превратился за 8-10 миллионов лет в известковую осадочную породу - травернит. Наибольшее его количество накопилось на склоне Машука (50-70 метров высотой). В нижних слоях травернита встречаются кости слонов, быков и др. животных, в связи с чем каменная летопись травернита еще ждет своих исследователей.

Около двух миллионов лет назад море отступило от Центрального Предкавказья, а Пятигорские вулканы потухли, хотя активная деятельность гор не прекратилась. Тела диапиров, состоящие из застывшей магмы, продолжали медленно выдавливаться из глубины, а земную твердь еще часто сотрясали землетрясения. Так сильный подземный удар расколол г. Развалку на множество каменных глыб, в результате чего возник уникальный природный холодильник с островками многовековой мерзлоты. Происхождение Провала в теле горы Машук многие ученые также связывают с землетрясением.

После того, как около двух тысячелетий тому назад потух Эльбрус, на Кавказе установилась относительно стабильная тектоническая обстановка.

Одной из природных загадок Пятигорья, остающейся до сих пор, является необычное разнообразие минеральных источников, каждый из которых имеет свою целебную силу. Кроме того, не полностью выяснены все обстоятельства формирования минеральных источников, хотя геологические исследования недр Пятигорья велись, начиная с XIX века (геологами А.Ф. Бацевич, А.М. Сорокиным и др.). Однако только в XX веке гидрогеологи установили, что минеральные воды, прежде чем излиться на земную поверхность, проделывают длительный и сложный путь, начинающийся с хребтов Кавказа. Отсюда воды медленно текут по трещинам на север вдоль наклонных осадочных пород, имеющих морское происхождение, растворяют соли, выпавшие из морской воды и минерализуются. На своем пути они встречают глубокие трещины, по которым из глубин поднимаются горячие растворы и газы. Насыщаясь ими, воды приобретают новые свойства и под давлением вышележащих пород устремляются вверх по трещинам, образуя источники.

Многолетние наблюдения позволили гидрогеологам сделать вывод, что основным ресурсом питания минеральных источников являются обычные поверхностные воды. Поэтому с 70-х годов XX века геологи стали изучать движение подземных вод с помощью скважин, что позволило более точно выяснить условия их формирования. В результате выяснилось, что от Эльбруса к Пятигорью протягивается огромный подземный вал древнейших пород. Именно эта зона, по мнению геологов играет особо важную роль в образовании минеральных вод. По раз-ломным трещинам поверхностные воды просачиваются вглубь земли, продвигаются в северо-восточном направлении по уклону пластов и изливаются на поверхность. В местах пересечения трещин, где происходит слияние подземных "ручьев", образуются месторождения с большими запасами минеральных вод.

Как отмечается в исследованиях Б. Годзлевич, наиболее благоприятными в этом отношении являются недра пятигорских гор-диапиров. В них имеются кольцевые разломы, уходящие на большую глубину, откуда поднимаются горячие газы и растворы. Прежде чем достигнуть поверхности воды по-разному насыщаются газами и солями, по-разному нагреваются \

Исследования гидрогеологов также показывают, что месторождения минеральных источников связаны между собой по принципу "сообщающихся сосудов". В частности, когда в середине 80-х годов в целях водоснабжения пробурили в селении Юца скважину, то начавшаяся откачка воды привела к резкому уменьшению дебита источников на Пятигорском месторождении и даже к понижению уровня воды в озере Провал.

Представляется важным подчеркнуть, что по мнению большинства ученых на условия формирования минеральных вод влияют не только геологические факторы, но и другие компоненты природной и социальной среды. Во-первых, для образования высококачественных лечебных минеральных вод прежде всего нужна чистота питающих их поверхностных вод - дождевых, талых, речных и озерных. Во-вторых, есть предположение, что на формирование "целебности" вод оказывает прямое влияние растительный покров КМВ, поскольку он необыкновенно богат и разнообразен. Луговые степи, субальпийские (т.е. почти альпийские) луга, широколиственные леса, сохраняющиеся на горах-диапирах не имеют аналогов в предгорьях Кавказа. Не исключено поэтому, что эта богатейшая флора с множеством лекарственных растений оказывает влияние и на лечебные свойства минеральных вод, поскольку растения, регулируя водообмен в почвах, изменяют солевой и микроэлементный состав вод. Источники минеральных вод, изливаясь на поверхность, в свою очередь оказывают геохимическое воздействие на растения, придавая им особые качества, не присущие другим местам.

Всего на КМВ выявлено более 130 источников целебной минеральной воды. По счастливой случайности столько же имеется на КМВ всевозможных лечебных трав. Является ли это "случайностью" или здесь есть какая-то природная причинно-следственная взаимосвязь? На этот вопрос должны дать ответ ученые, занимающиеся исследованием природных явлений земли. Ясно одно, что кавминводская "аптека" есть уникальное природное явление, нуждающееся в комплексном научном изучении как целостная географическая система. Такой подход позволяет установить характер связей и взаимодействий между всеми компонентами природы и научно обосновать пути рационального природопользования. В-третьих, немаловажным является и человеческая деятельность. Пятигорские палеовулканы вместе с Эльбрусом - ровесники человечества. Благодаря своей деятельности человек научился пользоваться лечебными свойствами КМВ. Здесь также налицо причинно-следственная обусловленность - человек - природа.

Политические факторы формирования территориального и лечебно-оздоровительного статуса КМВ

В исследовании условий, способствовавших созданию Кавказских Минеральных Вод как неотъемлемой части России чрезвычайно важными, на наш взгляд, является выяснение специфики формирования территориального статуса Кавказских Минеральных Вод и особенностей вхождения их в состав Российской Империи, а также рассмотрение последовательности формирования условий, способствовавших возникновению КМВ как уникального по своим природным возможностям лечебного, курортного и оздоровительного учреждения Российского государства. Основу и первопричину этой уникальности составляет целебная сила знаменитых источников.

Решению этой задачи, на наш взгляд, может способствовать рассмотрение политических процессов на Северном Кавказе, связанных с деятельностью Российского государства.

Анализ документов показывает, что отношения России с горским населением Кавказа стали укрепляться с XVI века, когда кабардино-черкесы первыми из народов Северного Кавказа добровольно приняли русское подданство. Вызывалось это, главным образом, постоянными опустошительными набегами на Кабарду Крымского хана. Николаевская летопись, в частности, свидетельствует, что " Пятигорские черкесы (кабардинцы) по их собственной просьбе, вместе с землями, где они проживали, были взяты под сильную руку России, чтобы противостоять разорительным набегам Крымского хана" \ Как видим Николаевская летопись указывает, что главная опасность исходила от Крымского хана. Однако не меньшая опасность к этому времени исходила от Турции и Персии.

В связи с этим русский царь Иван IV (Грозный) как дальновидный политик берет горское население Кавказа под защиту России. Он вместе с адыгами, кабардинцами, черкесами предпринял несколько успешных походов против Крымского хана, а чтобы закрепить свои позиции на Кавказе, Иван IV построил на Тереке первую русскую крепость, названную Грозной, которая имела важное стратегическое значение. Кроме того русский царь стремился развивать тесные связи с кабардинцами, черкесами и другими народами Северного Кавказа по многим направлениям. Немаловажным здесь явился и тот факт, что в 1561 году он взял себе в жены кабардинскую княжну-Марию Темрюковну .

Исследования показывают, что добровольное присоединение народов Северо-Западного и Центрального Кавказа: адыгов, абазин, кабардинцев к России и развивавшееся после этого всестороннее сотрудничество способствовало укреплению позиций России на Северном Кавказе и одновременно спасало Кавказские народы от порабощения и физического уничтожения их крымскими ханами и турецкими султанами. Теперь адыги, кабардинцы и абазины могли найти защиту от крымских татар и турок только у русских. Особенно сильным стремление к дружественным отношениям с Россией было у простых горцев 2.

В XVII веке русское правительство продолжало считать черкесов, кабардинцев и абазин своими подданными. Так, в посольском документе 1600 года в числе "вновь прибылых" к России "государств" названы Черкессия, Кабардинские земли, Абазы. Цари Борис Годунов и Михаил Романов носили титул "государь Кабардинской земли, Черкасских и горских князей" .

В связи с этим следует подчеркнуть, что присоединение указанных территорий к России, привело к установлению постоянных связей с русским народом, оказало большое влияние на развитие экономики и культуры народов Предкавказья. Так источники сообщают, что к западу от стоянки Бесильбай в местности Бештат (Пятигорье) был храм Пенч-хасан, к которому каждую весну со всех сторон "мира", в том числе и из Москвы, прибывали люди, раскидывали свои палатки и сорок дней занимались торговлей4. Под влиянием русских менялся быт народов Предкавказья, особенно кабардинцев. Так в XVI-XVII в.в. кабардинцы стали строить жилье по русскому образу, с русской печью и обзаводиться соответствующей мебелью. С другой стороны, русские, жившие на Тереке и Сунже, многое переняли у горцев.

Исторически сложилось так, что в освоении территории Северного Кавказа активное участие приняло казачество, сначала стихийное, а затем оно приобрело организованный характер и стало важной политикой государства. В частности, в XV-XVI веках на Тереке существовали самоуправляющиеся общины вольных казаков из беглых крестьян. В 1577 году из гребенских казаков и других переселенцев с Дона здесь возникло Терское казачье войско \ В связи с тем, что в 1586 году терские казаки, как одна из ветвей донских, признали власть царя Федора Ио-ановича, им были переданы в пользование, для заселения и охраны земли, упомянутого выше горского населения. В последующем правительство России с целью использования казачества для охраны границ и участия в войнах подчинило его центральной власти и, начиная с XVIII века, превратило казаков в привилегированное военное сословие. В связи с этим казачество участвовало в многочисленных русско-турецких войнах XVII-XIX веков и во всех Персидских походах. Оно отличилось в Семилетней (1756-1763 г.г.) войне и в Крымской войне (1853-1856 г.г.)2. Всем этим казачество внесло свой вклад в формирование условий и предпосылок для создания Кавказских Минеральных Вод. Неся свою нелегкую службу по охране южных границ России, казаки в то же время занимались обслуживанием тех смельчаков, которые посе-щали в этот период целебные источники Кавказских Минеральных Вод . Находясь на протяжении нескольких веков в особых условиях и на значительном удалении от центра России, они создали одну из разновидностей российской культуры с ее яркими и характерными чертами4. Источники показывают, что отношения с горским населением развивалось у них по многим направлениям. Так, оставив свой след в развитии культуры горских народов, казаки в то же время впитали в себя характерные черты культуры и быта этих народов. В частности, мужчины носили черкески с газырями, на поясе кинжал, на ногах чувяки с ноговицами. женщины - бешмет, обтягивающий талию и нечто среднее между юбкой и рубахой. На вид все женщины одинаковые: смуглые, чернобровые, темноглазые \

Ко всем этим вопросам исследователи будут возвращаться еще не один раз. Здесь же лишь подчеркнем, что все это вместе взятое создавало предпосылки не только для территориального вхождения Кавказских Минеральных Вод в состав России, но и для более тесного понимания населявшего эту территорию горского и российского населения, несмотря на их национальные и религиозные различия.

Как видим, Кавказ занимал важное место в истории Российского государства. В стратегическом отношении он был ключом к Черному и Каспийскому морям. Не овладев выходом к этим морям нельзя было говорить не только о территориальном статусе Кавказа в целом и Кавказских Минеральных Вод в частности, но и о могуществе России, о создании условий для развития ее как великой страны.

Одним из последователей такого понимания роли Кавказа был российский император Петр I. Он видел, что если Россия не выйдет к Черному и Каспийскому морям, она не сбросит с себя оковы отсталости и не сможет занять достойное место во взаимоотношениях с наиболее развитыми странами мира. Перед ним был опыт строительства города на Неве и выход к Балтийскому морю. Поэтому, чтобы развернуть всестороннее сотрудничество с южными странами, надо было также создать свой флот на Черном и Каспийском морях и иметь свои прочные территориальные позиции на Северном Кавказе.

Между тем, на Кавказе по- прежнему хозяйничали турки и персы, натравливали подвластных им князьков против России и тех горцев, которые тянулись к России. Этим они доводили Кавказ до разорения и создавали угрозу безопасности для России в целом. Так в 1676-1681 годы Турция осуществила ряд крупных актов агрессии против Украины после воссоединения ее с Россией. Однако в 1681 году Турция была вынуждена подписать мир, признав воссоединение Левобережной Украины с Россией \ В то же время после пятилетнего перерыва борьба России против Османской агрессии продолжалась с новой силой.

Становление Кавказских Минеральных Вод в качестве общероссийского курорта (первая половина XIX в.)

Анализ истории становления Кавказских Минеральных Вод на протяжении столетия, как нам представляется, невозможно осуществлять в отрыве от особо значимых событий в истории самой России, поскольку они так или иначе взаимосвязаны между собой. В связи с этим подчеркнем, что в XIX веке продолжали проявлять себя тенденции и закономерности развития России, получившие свое начало со второй половины XVIII века. Подтверждается это тем, что в XIX веке Россия являлась величайшей в мире империей и играла ведущую роль на международной арене. Одним из главных направлений ее внешней политики была борьба за дальнейшее укрепление своих позиций на Кавказе и на Черном море. Александр I стремился освоить юг страны и обезопасить южные границы России. Так, поскольку территория южного Предгорья Кавказа уже была неотъемлемой частью России, то следующим ее шагом становилось присоединение Чечни, Горного Дагестана, Адыгеи и Закавказья.

В связи с тем, что Восточная Грузия к этому времени уже находилась под протекторатом России, то по Манифесту Александра I от 12 сентября 1801 года управление здесь перешло к русскому наместнику, а спустя два года, когда в состав России вошли остальные части Грузии: Мигрелия, Гурия, Имеретия - царская административная власть распро странилась на всю Грузию.

Присоединение всей территории Грузии к России вызвало недовольство со стороны Ирана и Османской империи. В связи с этим в 1804 году началась война России с Ираном. В результате успешных боевых действий со стороны российской армии к России была присоединена большая часть Азербайджана, находившегося в вассальной зависимости от Ирана, а к 1813 году война с Ираном была закончена и вся территория Азербайджана отошла к России. Кроме того Россия получила право держать на Каспийском море свои военные суда.

В 1806 году началась война России с Османской Империей, армию которой разгромил русский полководец М.И. Кутузов. После этого Турция стала представлять собой слабое государство как в экономическом, так и в политическом отношении. Однако она продолжала контролировать территорию на стыке двух частей света - Европы и Азии и являлась важнейшим стратегическим плацдармом между Востоком и западом. Это обстоятельство мешало России развивать экономические связи с заграницей и обеспечивать безопасность черноморского побережья.

Как видим, Россия была крайне заинтересована в получении свободного выхода из Черного в Средиземное море, а, в связи с этим, в ее планы не могло не входить присоединение к России всего Кавказа и Закавказья.

В июле 1826 года по инициативе Ирана начинается новая русско-иранская война, в которой Иран терпит поражение, а весной 1828 года развернулись военные действия между Россией и Турцией. В результате Россия завоевала Каре и другие крепости. Турция оказалась на краю гибели, но вмешательство западных стран спасло ее от полного поражения. Этим создавались благоприятные условия для освоения территорий Северного Кавказа и его составной части - Кавказских Минеральных Вод.

Однако этому мешали события, вошедшие в историю под названием "Кавказская война" 1817-1864 годов. Она была связана с присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа к России, поскольку после перехода в русское подданство всей территории Грузии (1801-1810 г.г.) и Азербайждана (1803-1813 г.г.) присоединение земель, отделявших Грузию и Азербайджан от России, стало ее важной военно-политической задачей.

На первом этапе Кавказская война велась под воздействием русско-иранской (1826-1828 г.г.) и русско-турецкой (1828-1829 г.г.) войн. В связи с этим подчеркнем, что стремление России укрепить свои позиции на Кавказе и присоединить к себе эти территории встретило вооруженное сопротивление горцев, которое из отдельных стычек превратилось в настоящую войну, охватившую горные районы Северо-Западного Дагестана, Чечни и Адыгеи. Начавшись в 1817 году, эта изнурительная война длилась почти полстолетия и стоила народам России и Кавказа многих жертв и сил, мешала мирному освоению Северного Кавказа и его Минеральных Вод.

Первые десять лет войны были связаны с именем генерала А. П. Ермолова - наместника края и главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом. Его план "покорения Кавказа" заключался в захвате стратегических пунктов, закрывающих выходы в плодородные долины и вытеснении горцев в высокогорье, где невозможно было вести нормальную хозяйственную жизнь.

Здесь представляется важным отметить, что основным негативным следствием этой войны явилось то, что она дестабилизировала обстановку на Северном Кавказе, отвлекала значительные средства на ведение боевых действий и тем самым тормозила освоение природных богатств этого края.

Немаловажным в исследуемой проблеме является рассмотрение и внутреннего экономического положения России. В связи с этим можно подчеркнуть, что к началу XIX века внутренний российский рынок несколько оживился. Однако присоединение в 1807 году России к континентальной блокаде Англии крайне отрицательно сказалось на ее экономическом и финансовом положении. Следствием такой политики стало то, что весь период царствования Александра I сопровождал дефицит бюджета. Так государственный долг России составлял четыре годовых бюджета \

Проводимые в это время финансовые реформы Сперанского более чем вдвое увеличили государственные доходы, доводя их со 125 млн. рублей до 300 млн. Однако в целом финансовое положение России оставалось крайне тяжелым. В связи с этим отметим, что только война с Наполеоном (1812-1814 г.г.) обошлась Российской казне более чем в 900 миллионов рублей \

Изложенное выше позволяет понять, почему, несмотря на официальное признание статуса КМВ как государственного лечебного учреждения (1803 г.), их освоение на этом этапе осуществлялось крайне медленно. Подтвердить это можно, представив анализ действий Российских государственных органов по освоению КМВ после официального признания их правового статуса. Так через месяц после придания КМВ указанного статуса, министр внутренних дел В.П. Кочубей направляет на Воды архитектора Н.А. Львова. В предписании на его откомандировании, в частности, говорится, что "Львов отправляется на Кавказскую линию по высочайшему повелению и имеет поручение на пути своем осуществлять строительные работы, в связи с чем ему необходимо создать над-лежащие условия" .В своих дневниковых записях, посвященных поездке на КМВ, НА. Львов уделяет внимание описанию минеральных источников, где "можно учредить главные бани", а также иметь "общую баню, в которую может входить большое число больных, как в Бадене и в Вене " . Одновременно Н.А. Львов пишет и о тех источниках, которые можно "с успехом использовать для внутреннего употребления"4. Привлекает также внимание запись, где он пишет, что "воды сии истекали уже с давних столетий, вероятно, без всякого употребления. Просвещение россиян обнадеживает, что сии воды впредь будут посещаться" 5. Говоря непосредственно о строительстве, то он понимая финансовые трудности правительства, не внес конкретных предложений. Тем не менее он констатировал, что "богатые путешественники охотнее останавливаются у жителей константиногорских, а прочие располагаются подле вод в палатках". В связи с этим Львов говорит о необходимости построить больницу на 50 человек и активизировать работу по благоустройству КМВ \ Конечным результатом его поездки стало составление "примерного" положения, каким образом "выгодно было бы выстроить ванны и теплицы у Горячих Вод, на Бештовых горах находящихся" . Однако этот проект, положенный Министерством внутренних дел в основу плана благоустройства Горячих вод, а также другие разрабатываемые проекты оставались неосуществленными. Свирепствовавшая на Кавказе с 1804 по 1809 годы эпидемия чумы, войны с Персией, Турцией и Наполеоновской Францией вынудили Российское Правительство начавшееся благоустройство Вод отложить, поскольку, как уже отмечено, средств из государственной казны на их освоение фактически не поступало.

Социально-экономические мероприятия по дельнейшему развитию КМВ в конце XIX - начале XX веков

К концу XIX - началу XX веков отчетливо проявила себя тенденция роста интереса к КМВ как со стороны государства, так и со стороны общества, а заложенные на предыдущих этапах основы их развития стали отправной точкой функционирования КМВ в XX веке. Подтверждается это тем, что по инициативе Государственного Совета в 1883 году была образована особая комиссия, состоящая из представителей от 4-х ведомств (МВД, Финансов, Государственных Имуществ и Государственного контроля) для решения вопроса о том, в чьем ведении должны быть курорты КМВ и как осуществлять их развитие. В состав комиссии вошли техники, врачи и другие специалисты. Комиссия сначала пришла к выводу о необходимости вновь передать Воды в частное управление. Однако в последующем она признала целесообразность казенного управления КМВ. По мнению Комиссии, это был лучший способ уяснения состояния Вод и приведения их в «благоустроенный вид». В декабре 1883 года Государственный Совет рассмотрел и утвердил предложения комиссии. В утвержденном документе, в частности, предписывалось :

Представить Министру Внутренних дел: 1). командировать, по соглашению с Министром Государственных Имуществ, особое лицо, со званием Правительственного Комиссара, для безотлагательного приема имущества КМВ от их арендатора Статского Советника Байкова; 2). Возложить на означенного комиссара временное заведывание водами, подчинив ему во всем, что для сего потребуется, местного горного инженера и состоящих при группах врачей; 3) для обсуждения вопросов, требующих разработки или затрагивающих интерес местного при группах населения, представить Комиссару созывать особые совещания из начальника Пятигорского округа, местного горного инженера и состоящих при группах врачей, приглашая в эти совещания, когда найдет полезным, некоторых из членов бальнеологического общества, а также домовладельцев города Пятигорска и поселений, находящихся при группах: Ессентукской, Кисловодской и Железноводской, по своему избранию, или в нужных случаях по выбору от самих обществ; 4) снабдить Комиссара составленною по соглашению с Министром Государственных Имуществ особою инструкцией, определяющей права и обязанности комиссара и отношения его к местным властям; 5) войти в сношение с Министром финансов об отпуске, в виде аванса в счет ожидавшихся в 1884 году доходов от КМВ, необходимого кредита для покрытия расходов по командированию Комиссара и принятию им мер по заведыванию Водами; 6) вменить Комиссару в обязанность, по принятии имущества вод от их арендатора, немедленно заняться составлением и представить в МВД подробный отчет о действительном их положении, о потребных безотлагательных улучшениях, а равно соображения о возможном и наиудобнейшем распределении существующих на минеральных водах заведений и статьей дохода между казенными управлениями и частными предпринимателями, а также, в известных случаях, и Пятигорским городским управлением; 7) по получении исчисленных в предыдущем пункте сведений и соображений, внести на утверждение, в установленном порядке, предположения о мерах, какие надлежит принять для успешного заведывания минеральными источниками для наилучшего их использования \

Представленный выше документ, утвержденный 13 декабря 1883 года Александром III играл чрезвычайно важную роль, поскольку был направлен на комплексное развитие КМВ. Вслед за этим МВД вносит предложение, согласно которому осуществление предложенных технических усовершенствований на КМВ, управление ими передается в подчинение Министерству Государственных Имуществ, поскольку это министерство имело в своем распоряжении необходимых специалистов. Комитет Министров, не имея полномочий принять окончательное решение о том, в чьем ведении будут находиться КМВ, упомянутое ходатайство адресовал Императору Александру III. Последний 17 февраля 1884 года постановил перенести на министра Государственных имуществ все полномочия по управлению КМВ, которые ранее были предоставлены Министру Внутренних Дел. Следовательно, в конце XIX века Кавказские Минеральные Воды вновь перешли в непосредственное управление российского правительства. С этого момента развитие КМВ пошло вперед крупными шагами1.

В связи с этим можно отметить, что еще в конце 1883 года Леон Дрю представил проект, который вместе с записками российского инженера Незлобинского и доктора Смирнова был передан на рассмотрение Горному Ученому Комитету. Последний, обратив внимание, что французский гидролог подтверждает выводы русских специалистов, нашел этот проект реальным и целесообразным. Однако вместо указанных в проекте 795 тысяч рублей на развитие КМВ, ограничился суммой 322 тысячи рублей, т.е. сократил ее более чем в двое. Одной из причин такого положения явилось то, что в записках инженера Незлобинского имелись такие предложения по усовершенствованию КМВ, которые значительно удешевляли проект. В этом просматривается и заслуга научно-изыскательской мысли отечественных врачей инженеров, их организаторский и рационализаторский талант. В первую очередь к их числу следует отнести инженера Незлобинского и доктора Смирнова .

В целях реализации мер по развитию КМВ осенью 1884 года сюда был командирован профессор Мушкетов со следующими задачами:

1) определить округа охраны во всех четырех группах КМВ;

2) провести геологические изыскания Кумагорского источника;

3) проверить геологические основания проектов разработки минеральных источников КМВ и в первую очередь получивших известность Ессентукских источников для увеличения притока щелочных вод.

В этом же году правительственный Комиссар Кавминвод М.П. Щепкин представил в Горный Департамент подробные сведения о состоянии Вод и свои предложения о необходимых работах по их устройству. В основу этих предложений были положены проекты Ж. Франсуа и Л. Дрю с учетом замечаний на эти проекты Горного Ученого Комитета, а также инженера Незлобинского и местных врачей. Особая комиссия при Министерстве Государственных Имуществ под председательством Директора Горного Департамента Н.А. Кулибина, рассмотрев предложения Правительственного Комиссара, составила перечень необходимых работ, которые исчислялись суммой 900 тыс. рублей. Эти предложения были внесены на рассмотрение Государственного Совета. 20 мая 1885 года состоялось Высочайшее утверждением предложенных мер по развитию КМВ.

С этого времени в соответствии с принятым решением работы по дальнейшему развитию КМВ стали осуществляться достаточно высокими темпами. Так в 1885-1886 в Пятигорске были капитально отремонтированы Николаевские и Ермоловские ванные здания с использованием в лечении Тамбуканской грязи. На таком уровне это стало осуществляться впервые. Одновременно подвергалось реконструкции здание теплосерных ванн. Здесь был выстроен купальный павильон и устроен хирургический покой.

Следует подчеркнуть, что активно велись в этот период работы по всем КМВ. В частности, в Ессентуках устроен сухой барраж соляно-щелочных источников, снабжающих ванны. Здесь следует особо отметить, что дебит воды в Ессентукских источниках увеличился более чем в 6 раз (до 20 тыс. ведер в сутки). Такого дебита воды в Ессентуках еще не было. Немаловажным стало и то, что в это время был разработан источник № 4, сразу получивший популярность и известность. Вместе с источником № 17 он составил изюминку КМВ. В Железновод-ске были разведаны Бештаугорские пресные источники. В Кисловодске отремонтирована галерея Нарзана. Старые каменные и цинковые ванны здесь были заменены кафельными.