Становление финансовой политики "военного коммунизма" (октябрь 1917 - декабрь 1918 гг. ) Соколов, Евгений Николаевич




Соколов, Евгений Николаевич. Становление финансовой политики "военного коммунизма" (октябрь 1917 - декабрь 1918 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ярослав. гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского.- Ярославль, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/1296-2

Введение к работе

Актуальность исследовании. Финансы во все времена занимали видное :то в политике любого государства. История, особенно в новейшее время, іет немало примеров самых разнообразных подходов к решению проблем в їй области хозяйства. Даже в относительно стабильной обстановке проведс-ї взвешенного финансового курса требовало немало усилий, тем более эта іача осложнялась в кризисные моменты развития государств. Таким крутым зоротом в истории России стала Октябрьская революция 1917 г. Анализ'эко-иических аспектов грандиозной ломки общественной жизни до сих пор придает пристальное внимание историков. Одной из малоизученных проблем іго периода является становление финансовой политики Советского госу-эства, где переплетаются идеология новой власти и экономические законы іяйственного развития. Для нашего современника, переживающего очеред-л крутой поворот в истории России, здесь можно найти множество паралле-і с современным состоянием финансов страны. Изучение проблем, вставших эед большевиками в 1917-1918 гг., позволит учесть их опыт в преодолении кри-:а, наблюдаемого сегодня, избежать ошибок и просчетов, допущенных бодыпе-лским правительством, а также определить некоторые экономические законо-рности, характерные для финансов переходных периодов вообще.

Целью исследования является анализ особенностей финансовой политики тыпевиков в 1917-1918 гг., показ механизма формирования принципов, на горых основывалась финансовая политика Советской власти в годы )енного коммунизма".

Задачи исследования — проанализировать состояние финансов России ->ед Октябрьской революцией и раскрыть планы большевиков в этой области шйства;

охарактеризовать особенности строительства банковской и налогов систем, развития денежного обращения и бюджетной работы;

выявить проблемы, стоявшие перед новой властью в финансовой обл; ти в различные этапы ее деятельности в указанный период;

раскрыть взгляды большевистских лидеров на будущее финансовой ( стемы и показать планы разрешения тех или иных финансовых проблем;

исследовать процесс строительства нового местного и центрального (j нансового аппарата, обратив особое внимание на борьбу наркоматов за влшн на провинциальные советы.

Территориальные рамки исследования. Диссертационное исследоваг ограничено территориальными рамками Российской Федерации. Главное ві мание уделено деятельности центральных государственных органов СНК, НК ВСНХ, НКВД и т.д. Дать в одной работе всестороннее освещение изучаем проблемы по всем губерниям и уездам практически не представляется возмс ным. Пестрота финансовых мероприятий провинциальных властей по отде: ным регионам может стать темой самостоятельных исследований. В диссер ции отмечаются лишь характерные, общие тенденции, отражающие настроен губерний по тем или иным проблемам финансовой политики.

Хронологические рамки исследования. За основу диссертационно исследования взят период с октября 1917 г. но конец 1918 г. Такой выб хронологических рамок работы связан с тем, что в течение этого перис происходило постепенное формирование финансовой политики, характери для эпохи "военного коммунизма". К концу 1918 г. были четко сформули] ваны тс принципы, на которые опирался в своей работе НКФ в 1919-1920 г

Историография проблемы. Изучение финансовой политики 1917-1918 можно условно разделить на несколько этапов: I. начало 20-х - начало 30-х і

30-е - начало 50-х гг., III. середина 50-х - конец 60-х гг., IV. начало 70-х - седина 80-х гг., V. середина 80-х - до настоящего времени. Такая периодизация :ториографии данной темы базируется на политико-идеологической ситуации гугри страны, которая отражалась на авторах и их работах.

На первом этапе изучения финансовой политики 1917-1918 гг. была пред-шнята попытка осмыслить только что произошедшие события. Можно выде-іть два направления в изучении этого вопроса. Первое — работы, написанные марксистских позиций. Они выходят из-под пера представителей правящей іртии. Наиболее плодотворно развитием марксистской теории фішансов в 20-е ды занимался R.A. Преображенский, его фундаментальный труд "Теория па-;ющей валюты" можно назвать высшей точкой марксистского изучения фи-ііісовой политики революции в 20-е годы.'

Другое направление в историографии 20-х годов — это работы старых ржуазных специалистов, не придерживающихся марксистского мировоззре-гя. Здесь наибольший интерес представляет монография профессора Л.Л. Сомова, которая является первым глубоким исследованием отдельного региона ,'банской области в 1917-1920 гг.2

Отдельно необходимо выделить работы руководителей финансового ве-їмства Н.Н.Крестинского, Д.П. Боголепова, Г.Я. Сокольникова. Они ин-ресны тем, что дают яркое представление о тех взглядах на финансовую по-

льский Л.О. Наши финансы за время гражданской войны и нэпа. М., 1923; Бухарин НИ. івьш курс экономической политики. Пг., 1921; Бронский М.Г. Финансовая политика ХР. JL, 1928; Рагольский М.Н. Денежное обращение в Советской России. Саратов, 1924, іеображенский Е.А. Причины падения курса нашего рубля. М., 1922; его же. Вопросы фи-нсовой политики. М., 1921; его же. Теория падающей валюты. М.- Л., 1930. аценеленбаум З.С. Денежное обращение России 1914 — 1924. М.- Л., 1924; его же. Очер-по теории и практике денежного обращения. Пг.- М., 1922; Соколов Л.Л. Обесценение пег, дороговизна и перспективы денежного обращения в России. Екатершюдар, 1920.

литику, которых придерживались люди, непосредственно стоявшие у ее рули 1917-1918 гг.3

В 20-е годы была поднята проблема взаимовлияния рынка и финансої переходную эпоху от капитализма к социализму. Наиболее глубоко она бь разработана Р.Е. Вайсбергом и С.А. Первушиным.4 В этот период появляе: несколько интересных коллекгавных трудов, отражающих различные аспек финансовой политики становления Советского государства.5

В 20-е годы шло накопление материала по различным финансовым проб мам, необходим был обобщающий труд, который сумел бы аккумулировать в с, 1Г/Ю систему все наработки. Такой книгой стала работа Л.Н. Юровского.6 Ее мс но назвать первым фундаментальным исследованием по проблемам строительс финансов Советского государства. Однако, многие важные моменты финансої полигики 1917-1918 гг. Юровский упустил, вследствие того, что он исследовал лее длительный период развития финансовой системы с 1917 по 1927 гг.

В целом работы 20-х годов отличаются нетрадициошюстыо суждений взглядов, столкновеїпіем различных мнений, отсутствием идеологических ШТІ пов. Но эта живая струя была прервана в начале 30-х. Жесткая "партийность" Сталину отметала различные точки зрения на проблемы финансов Октября и надо, определила ту официальную линию, которой историки должны были следовать.

Первым крупным исследованием этого периода становится работа Б.Б. Ривки Он выдвигает новую концепцию строительства советских финансов, отметая эт

3 Крестинский Н.Н. Наша финансовая политика. Пг., 1921; Боголепов Д.П. Деньги Советской России. Л., 1924; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. Т. І. М., 1925; его же. Пройденный путь и новые задачи. М., 1926 и т.д.

* Вайсберг Р.Е. Деньги и цены (подпольный рынок в период "военного коммунизма"). М. 1925; Первушин С.А. Вольные цены и покупательная сила русского рубля 1917-1921 гг. I] М., 1922.

5 Финансовая полигика Советской власти за 10 лет. М., 1928; Социальная революция и фг
нансы. Сборник к Ш Конгрессу Коммунистического Интернационала. М., 1921; Денежно;
обращение и кредит. Т. I. Денежное обращение в России и за границей в годы войны и ре
волюции(1914-1921 г.г.). Пг., 1922 ит.д.

6 Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М, 1928.

5 їсть этого процесса и рассматривая его как заранее намеченный еще до революции он. Эта идея была подхвачена и развита З.В. Атласом, А.Д. Гусаковым, В.П. Дья-нко и М.С. Атлас.7 Новая схема в рамках "Краткого курса"' надолго предопределила звитие исторической мысли при изучении финансовой политики первых лет Со-тской власти. Сложности, ошибки и просчеты списывались на счет врагов паро-, будущих "троцкистов", "иравоуклонистов", саботажников, кулаков, буржуазии т.д. Деятельность Советского государства изображалась единой твердой линией, з каких-либо колебаний. Огмстены были наработки 20-х годов. Преобладающей ата прнчесаштая схема эконошгческого и финансового развития.

Следующий этап историографии начинается после XX съезда. В этот иери-; ученые получили доступ к архивным фондам, что значительно расширило точниковую базу исследований. Однако сознание основной массы историков :нялось медленно, поэтому они ограничились мелкими косметическими изме-ннями, общая же схема "Краткого курса" практически не подверглась пере-ютру. Работы обогащаются архивным материалом, убираются цитаты И.В. галина и смягчается критика "врагов народа". Такая схема "Краткого курса" ановится преобладающей в историографии.8 Но в этот период вырастает но-е поколение историков, которое во многом отходит от историографических адиций 30-х-40-х годов. Не посягая на устоявшуюся концепцию, молодые ав-ры попытались рассмотреть отдельные составляющие финансовой политики ационализацию банков, налоговую политику, аннулирование государствешю-

'ивют Б.Б. Финансы и кредит в период подготовки и проведенім Великой Октябрьской 'Ниалистичсской революции. М., 1939; Лтлас З.В. Очерки но исторші денежного обраще-я в СССР (1917 - 1925). М, 1940; Гусаков А.Д. Очерки но денежному обращению России кануне и в период Октябрьской социалистической революции. М., 1946; Дьяченко В.П. ветские финансы п первой фазе развития социалистического государства. Ч. I. 1917 -25. М., 1947; Атлас М.С. Национализация банков в СССР. М, 1948 и т.д. ивхші Б.Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской социалистической рево-іции. М., 1957; Атлас З.В. Ленинские принципы денежной политики // Деньги и кредит. 57. № 4; его же. В.И.Ленин о проблеме товарно-денежных отношений в переходный ne-од // Вотгросы экономики. 1970. № 3 и т.д.

го долга и т.д.). Они отказались рассматривать процессы, происходившие в ф нансовой области, как заранее предугаданные большевиками.9

С начала 70-х эта живая струя постепенно глохнет. Вновь ставится ш идеологический контроль работа историков, рукописи проходят многолетп, "контрольные рецензирования". Но заглушить то, что было сделано в 60-е го, не удается. Исследователей этого периода можно условно разделить на два н правления: 1. Приверженцы устоявшейся концепции, выработанной на осно: "Краткого курса". 2. Историки, которые попытались развить идеи 60-х годо Представители первого направления во многом восстанавливали „ультра* социологические схемы 30-х годов.» В отличие от них такие исследователи, к; И.Б. Берхнн, Е.Г. Гимпельсон, И.И. Минц, Н.Г. Соколов развивали идеи 60-х г дов, не давая тем самым возобладать просталинской концепции экономически и финансового развития первых лет Советской власти.11

С началом "перестройки" происходят радикальные перемены в подходах изучению проблем Октября и создания Советской системы. В 1986 г. выход) книга В.П. Дмитренко, которая наметила новые подходы к изучению эконом

г баико (Фаеть1. flos:s;^^

Дзрства. М., 1970, Іусаков Д.Д Птиниромим данаююи, обращения в CLU- l)4atat J ^истории и организации М, 1974; Дьяченко В.П. И^орТш фГ^ С^СР Ж

Окт Z',9 71Т9*ЯиГОСТЬ BfJfcWlm ' бЛаС —~о «роигель , екая S ^ "д^^^^^м^^^1^ ^ Э~

м Тга ;Г« ZZi o'S"""""" K0"Mr"'; *%«.«»

ескнх проблем революции.12 Однако, процесе переосмысления октябрьских эбытий подхвапити пе историки, а литераторы, журналисты, публицисты. Они преж-е всего бросились облітать, критиковать, выдергивая различные факты из контсксга эбытий Серьезные исследователи находились в тени. Лишь с конца 80-х годов появ-яются рабогы, где намечается новый рационалистический подход к экономическим роблсмам Октября. Этатенденция развивается и п настоящее время.13

В конце 80-х — начале 90-х годов выходит ряд интересных сборников, ко-эрыс являются перепечатками работ 20-х годов. Кроме того, появляются кни-г, в которых собраны биографические сведения об активных деятелях первых гт Советской власти, прежде недоступные для широкого круга читателей.14

Финансовая политика первых лет Советской власти нашла отражение в ря-г диссертационных исследований, которые касались различных аспектов фи-ансовой политики. Часть из них носила историко-партийный характер, часть усматривала чисто экономические проблемы.15

Дмптрснко В.П. Советская экономическая политика в первые голы пролетарской диктату-.1. Проблемы регулирования рыночных отношений. М, 19S6.

Дмитрешсо В.П. Полигика "военного коммунизма", проблемы и опыт /7 Воілюсь; исторіш ГІСС. 1990. № 2; Леонов СВ. Советская государственность: замыслы п действительность 917 - 1920) // Вопросы истории. 1990. № 12; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской статической системы: 1917 - 1923 гг. М., 1995; Давыдов А Ю. Мешочничество и советская юдовольственная диктатура 1918 - 1922 г.г. // Вопросы истории. 1994. № 3; Суворова Л.Н. і "фасадом" "военного коммунизма": политическая власть и рыночная экономика // Отечс-венкая история. 1993. № 4; Бордюгов Г.Л., Козлов В.Л. История и конъюнктура: субъектные заметки об истории советского общества. М., 1992.

Сокольнихоп Г..Я. Новая финансовая полішпса: на пути к твердой валюте. М., 1991; Пер->е Советское правительство. Октябрь 1917 - июль 1918. (ред. АПНенароков). М., 1991; пиитические деятели России 1917. Биографіггеский словарь, (ред. П.В.Волобуев). М., 1993; :ятсли СССР н революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат. ., 1989 и т.д.

См.: Марьяхин Г.Л. Очерки исторіш налогов с населения в СССР.: Дисс... докг. ист. наук. ., 1961.; Данилевский АФ. Коммунистическая партия в борьбе за упрочение Советской гасти в деревне в период военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.).: чес... докт. ист. наук. М., 1967.; Дмитрешсо В.П. Советская экономическая политика в перле годы диктатуры пролетариата. Проблемы регулирования рыночных отношений.: Дисс... ікт. ист. наук. М., 1982.; Соколов Н.Г. Налоговая политика в деревне как составная часть ономической политики партии и ее роль в борьбе за укрепление союза рабочего класса и

Приведенный выше историографический обзор показывает, что пробло финансов привлекала пристальное внимание исследователей. Вместе с тем, ; частую приводилась упрошенная схема развития финансовой политики 191 1918 гг. Не уделялось должного внимания личностному фактору —взглядам г. ководителсй большевистской партии и членов Наркомфипа на проблему ф напсов. В этой связи сильно преувеличивалась роль В.И. Ленина. Несомнет его значение в выработке финансовой политики огромно, однако не настолы чтобы он зашил собою всех других. В историографии не уделялось должно внимания процессу принятия решений, а также реальным последствиям npoi дения их в жизнь. Наконец, так и не были четко обозначены принципы, на і торых строилась финансовая политика периода "военного коммунизма". Э недостатки можно объяснить состоянием общественных наук в России, их : висимостью от политических установок и идеологических догм довлеюгце надо всем юсударства.

Паучная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые основе всестороннего анализа рассматриваются особенности складывания 4 нансовой политики, характерной для эпохи "военного коммунизма". В рабе четко прослеживаются этапы этого процесса и выделяются задачи, котор стояли перед финансовой политикой на каждом из шгх. Большое внимание yj лено причинам реформы финотделов советов, введению чрезвычайного и парады юго-ншюшь, л іакжс Неудачной попытке проведения денежной рефорі весной 1918 г. Анализируется механизм принятия решений по финансов] проблемам, и прослеживаются последствия проведения их в жизнь. Впсрв уделяется внимание влиянию личностного фактора на складывание финансов политики, взглядам на финансовую систему руководителей НКФ и Советскс

крестьянства в доколхозный период (1917 - 1929 гг.).: Дисс... док. ист. наук. Рязань, 191 Александров A.M. Финансы СССР.: Автореф. дисс... докт. экономических наук. Л., 1953.

:ударства, которые находили отражение в политике правительства. Подробно хматриваются причины отставки наркома финансов И.Э. Гуковского. В за-ючснни анализируются черты, характерные для финансов эпохи "военного ммунюма" Исследование проводится с учетом современного переосмысле-я отечественной истории XX века через призму объективного и пепредвзято-иодхола к событиям. В научный оборот впервые введен новый фактический юкументальный материал.

Методологическая база исследования. Автор подходил к анализу источ-(ков и фактического .материала с позиций историзма, стремясь восстановить . документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо (сологическими доктринами.

Источнпковап база исследования. К первой и основной группе источни-т относятся неоігубликоваїшьіе документы центральных архивов Российской сдерации. В Российском центре хранения и изучения документов новейшей :тории (РЦХИДНИ) были проработаны 3 фонда. Фонд № 5 составили доку-лгсы секретариата В.И. Ленина. В фонд № 19 вошли материалы Совнаркома. В следовании, кроме протоколов заседаний СІПС, в большом количесгве нредстав-;иы разнообразные документы (справки, объяснительные записки, предложения и д.), выносившиеся для обсуждения на заседания правительства. Необходимо от-етить, что авторы, активно работавшие с этим фондом, довольно редісо обращали іимание на эти прнложетія. В работе также использованы протоколы заседаний ,К большевистской партии из фонда № 17 ЦК РСДРП(б).

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) представлен фоном СНК № 130. Здесь хранятся документы, которые дают возможность нро-педить подготовку тех или іпіьіх решений по финансовым вопросам. В Россин-ком государственном архиве экономики (РГЛЭ) использованы фонды № 7733 [аркомфина, № 2324 Госбанка и № 3429 ВСНХ.

Вторую группу источников составила периодическая печать 1917-1918 г Газеты "Правда", "Известия", "Газета Рабочего и Крестьянского правителі ства", "Вестник Комиссариата Внутренних Дел", журнал "Коммунист". Сред этой группы источников необходимо отмстить орган Центрального правленг Всероссийского профессионального союза работников кредитного дет "Банктруд", который практически не использовался исследователями.

Следующую группу источников составили опубликованные документ большевистской партии, советских органов и органов государственного унраї лсния. Протоколы различных съездов, заседаний ЦК РСДРП(б), резолюции решения руководящих органов партии, где зачастую поднимались финансовь вопросы. Среди этой группы источников важнейшее значение имеют матери; лы финансовых съездов, собиравшихся весной 1918 г. и весной 1919 г., а такя материалы работы комиссии по финансовой реформе, созданной на иерво съезде представителей финотделов 16

Еще одну группу источников составляют опубликованные законодател: ные акты. Здесь необходимо выделить фундаментальный труд "Декреты Сове ской власти", где приводятся не только декреты СНК и ВЦИК, но и краткі справки об истории принятия того или иного законодательного акта.

К следующей группе опубликованных источников можно отнести литер туру, появившуюся в 1918-1920 гг. Финансовая политика привлекала пристал

НОЄ ВНИМаНИе руКОВОДИТеЛеЙ бОЛЫИеВИСТГКПЙ гтртттм_а^гпі;и, иц|||иЫ kin'

рые занимались хозяйством республики в трудные годы Октябрьской реват

ы Отчет о работах первого Всероссийского съезда представителей Финансовых Отделов Of ластных, Губернских и Уездных СР. и Кр.Д. М., 1918; Труды Всероссийского съезда заведующих финотделами. Пленарные заседания. М., 1919; Материалы по вопросам финансово реформы в РСФСР. М, 1918.

ги (В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Е.А. Преображенского, А.И. Потяева, Н.Н. Лю-імова, Г.Я Сокольникова, Д.П. Боголепова и др.).17

Особую группу источников составили мемуары. Среди мемуарной литера-гры необходимо выделить книги активных участников революции: М.Д. Бонч-зуевича, Н.И. Подвойского, Ф.Ф. Раскольннкова, Г.А. Соломона. К этой же >уппе источников можно отнести разнообразные сборники воспоминаний.18 Гемуарная литература доносит до нас живые, не зафиксированные в офици-іьньіх документах, голоса современников изучаемых событий. Но в воспоми-шиях ярко выражены идеологические взгляды авторов, поэтому они нсполь->ваны лишь как вспомогательный источник.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного ^следования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем, орожденных Октябрьской революцией. Прежде всего при рассмотрении гене-ica экономической системы "военного коммунизма". Основные положения и ыводы диссертации могут использоваться в лекционных курсах по отечествен-ой истории XX века, при составлении спецкурсов и семинаров, а также при описании учебников и учебных пособий для вузов и школ различных профи-ей, создании комплексных научных трудов и монографичестагх исследований, освященных экономическим проблемам становления Советской власти.

Ленин В.И. Полії собр. соч. Т. 31, 34, 35, 36, 39; Бухарин Н.И. Программа коммунистов большевиков). М., 1918; его же. Экономика переходного периода. М.,1920; Сокольников

Я. К вопросу о национализации батгеои. М, 1918; Октябрьский переворот и диктатура ролегариата. М., 1919; Любимов Н.Н. Единовременный черезвычашгын революииопый на-ог. Пг., 1919; Потяев Л.И. Фішаисовая полигика Советской власти. Пг., 1919; Иреображен-кігіі Е.Л. Бумажные деньги в эпоху пролетарской диктатуры. М., 1920 и т.д. 1 Бонч - Бруевнч М.Д. Вся власть Советам. М., 1958; Подвойский НИ. Год 1917. М, 1958; 'аскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. М., 1990; Соломон Г.А. Среди красных ождеа М, 1995; Ленин о финансовых и денежно- кредитных вопросах. Статьи и речи. лгев, 1925; Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Воспоминания активных частников революции. Л, 1956,

12 Материалы диссертации прошли апробацию в ходе межвузовских научных конференций в Рязани в 1993 и 1994 гг., а также в 1995 г. в Москве на чтениях памяти профессора Т.П. Коржихиной в РГГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения примечаний, приложений и списка использованных источников и литературы.