Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международно-правовая основа двусторонних советско- китайских культурных связей . С. 38
1. Исторические предпосылки советско-китайских культурных связей. С. 39
2. Правовая база советско-китайского сотрудничества в области культуры . С. 49
3. Институциональные основы советско-китайского культурного сотрудничества . С. 57
Глава II. Основные направления советско-китайского культурного сотрудничества в 1949 — 1956 гг. С. 75
1. Сотрудничество СССР и КНР в области образования. С. 76
2. Советско-китайские научные связи . С. 92
3. Советско-китайские культурные связи в области искусства и художественной культуры. С. 108
Глава III. Советско-китайские культурные связи в 1956 — 1964 гг. С. 147
1. Советско-китайское сотрудничество в сфере образования. С. 148
2. Реализация советско-китайского научного обмена . С. 158
3. Советско-китайские контакты в сфере художественной культуры.
С. 171
Заключение. С. 183
Список источников и литературы. С. 190
- Правовая база советско-китайского сотрудничества в области культуры
- Институциональные основы советско-китайского культурного сотрудничества
- Советско-китайские научные связи
- Реализация советско-китайского научного обмена
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На
протяжении почти всей истории XX века взаимоотношения с Китаем занимали важное место в советской внешней политике В межгосударственных связях Российской Федерации со странами АТР китайское направление остается приоритетным и сегодня, а современный уровень российско-китайских отношений определяется как стратегическое партнерство
Составной частью государственной политики России на международной арене являются внешние культурные связи Культурный обмен между Россией и Китаем в настоящее время продолжает развиваться на всех уровнях, включая государственный, межведомственный, региональный и приграничный Взаимодействие дипломатии и культуры имеет давние исторические традиции и служит национальным интересам России1.
Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования определяется существенно возросшим на современном этапе значением культурных связей в общей системе международных отношений, в связи с чем возникает потребность научного осмысления исторического опыта этих связей с целью извлечения уроков на будущее
Рассматриваемый в диссертационном исследовании период 1949 - 1964 гг. является одним из важнейших этапов в истории советско-китайских культурных связей Именно в этот период наметилась и сложилась довольно богатая и разнообразная практика культурного обмена между странами, были разработаны и реализованы новые формы сотрудничества в самых разнообразных областях культуры - в образовании, науке, искусстве, художественной культуре При этом принципы культурного взаимодействия
Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей России с зарубежными странами // http //www mid ru/ns-dksu nsf/ - Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ
двух стран были подчинены идеологической концепции, строились в соответствии с конкретными задачами и приоритетами внешнеполитических доктрин В результате, за сравнительно короткий промежуток времени народы СССР и КНР стали «великими» друзьями, но с ухудшением характера межгосударственных отношений в конце 1950-х гг утратили накопленный опыт и ощутили на себе годы отчуждения и вражды
Углубленный анализ и объективное изучение исторического опыта советско-китайских культурных отношений в 1949 - 1964 гг., который включал в себя как успехи, так и противоречия между Москвой и Пекином, могут служить дальнейшей оптимизации внешнеполитической деятельности России на китайском направлении Их комплексное исследование позволяет выработать научные и практические рекомендации, которые могут быть использованы действующими политиками и непосредственными участниками современного российско-китайского межкультурного диалога
Степень научной изученности проблемы. Историография исследуемого вопроса включает в себя общие работы по истории внешней политики СССР и развитию советско-китайских отношений, в частности-труды по истории международных культурных связей Советского Союза с зарубежными странами, специальные работы, посвященные советско-китайским культурным отношениям
В советской историографии представлен большой комплекс литературы по истории советской внешней политики и советско-китайских отношений в XX в во всем внешнеполитическом диапазоне, рассматривающем процесс зарождения, становления и развития отношений между двумя странами2 В работах советских историков анализировались различные аспекты
2 Громыко А А, Пономарев БН История внешней политики СССР 1917 - 1985 гг Т 1-2, М, 1986, Дипломатия социализма. М, 1973, Капица МС Советско-китайские отношения М, 1958, Капица МС Братская дружба двух великих народов М, 1959, Владимиров О Е Незабываемые страницы истории и маоистские фальсификаторы М, 1971, Кручинин А Г Борьба за социалистическое развитие Китая и Советский Союз // Проблемы Дальнего Востока. 1973 №1,Лаппо Р Страницы великой дружбы М, 1959, Ленинская политика СССР в отношении Китая М, 1968, Попов В И, Остоя-Овсяный ИД, Усачев ИГ СССР и проблемы межгосударственного сотрудничества М, 1980, Пын Мин История китайско-советской дружбы М., 1959, Ярцев А И Наш великий друг К 10-летию КНР Белгород, 1959 и др
межгосударственных политических отношений в период их подъема и спада, на основе значительного фактического материала рассматривалась история советско-китайских политических, экономических, военно-технических связей3
Отдельным направлением в советской историографии стало изучение истории международных культурных связей Основанные главным образом на архивных документах работы Л Н Галенской, А Е Иоффе, 10 Б Кашлева, М С. Кузьмина, Г А Можаева, С.К Романовского и других исследователей, насыщены фактическим материалом, в них исследована практика международных научных и культурных связей СССР, раскрыт механизм их международно-правового регулирования4 Своеобразным итогом историографических разработок этого периода явились главы о развитии международных культурных связей в двухтомнике, посвященном культурной революции в СССР5.
Советские историки внесли свой вклад в исследование проблем истории советско-китайских культурных связей, показав их значение для решения задач социалистического строительства в КНР6. Весьма ценным
3 Борисов ОБ, Колосков Б Г Советско-китайские отношения 1945 - 1980 М,
1980 Сладковский МИ Очерки истории экономических отношений СССР с Китаем М,
1957, Он оке История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974)
М., 1977, Филатов Л В Экономическая оценка научно-технической помощи Советского
Союза Китаю (1949-1960) М, 1980 и др
4 Зак ЛМ История изучения советской культуры М, 1984, Иоффе А Е
Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза (1928-1932 гг) М,
1969, Он же Международные связи советской науки, техники и культуры М, 1975,
Кашлев Ю Б Международное сотрудничество и культурные связи М, 1975, Кузьмин
МС Деятельность партии и Советского государства по развитию международных и
культурных связей СССР Л, 1971, Куманев В А Деятели культуры против войны и
фашизма исторический опыт 20-30-х годов М, 1987, Можаев ГА Международные
культурные связи СССР М, 1965, Романовский С К Международные культурные и
научные связи СССР М, 1966, Сааков Р Р Международное движение общественности за
дружбу и культурные связи СССР М, 1975 и др
5 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры
1917-1927, М, 1985, Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 М, 1988
См также Зак Л М История изучения советской культуры М,1984
6 Киселев И Н Советско-китайские научные связи // Из истории науки и техники в странах
Востока Выпуск 3 М, 1963, Приезжева ОН Советские ученые в Китайской Народной
Республике // Здоровье 1988 №2, Тихвинский С Л Советско-китайские культурные связи
//10 лет Китайской Народной Республики М, 1959, Он оке Изучение культуры Китая в
академическим изданием является журнал «Вестник истории мировой культуры», в научных статьях которого получили освещение различные аспекты истории культуры Китая и советско-китайских культурных связей в рассматриваемый период
Однако работы советского периода несли на себе печать своего времени, базировались на марксистско-ленинской парадигме исторического развития, в соответствии с которой международное сотрудничество двух стран, его формы и методы рассматривались в аспекте реализации культурной политики социализма
История советско-китайских отношений в 1950-е - начале 1960-х гг, в том числе в области культуры, нашла свое отражение в зарубежной историографии8 Поскольку работы писались в условиях периода «холодной войны», то для многих из авторов было характерно однозначно негативное восприятие советской внешней политики Советского Союза Исходным тезисом трактовки западными исследователями культурных отношений между СССР и КНР являлся тезис о культурной экспансии Советского Союза, об использовании советской стороной культурных контактов с Китаем в качестве «сферы своей идеологической пропаганды»9 Но, вместе с тем, даже далекие от симпатий к СССР зарубежные ученые и политики признавали выдающуюся роль Советского Союза в укреплении мирового положения
России и в СССР // Проблемы Дальнего Востока. М, 1986 №2, Цветка А С Советско-китайские культурные связи М, 1974 и др
7 Занегин БН О собраниях китайских книг в библиотеках России и СССР // Вестник
истории мировой культуры 1958 № 5 С 137-146, Гайда ИВ Театральное искусство
Китайской Народной Республики//Вестник истории мировой культуры 1958 №6 С 114-
122, Федоренко Н Т Развитие социалистической культуры в Китае // Вестник истории
мировой культуры 1959 №5 С 3,ВяшкинРВ Труды о китайской культуре, изданные в
СССР // Вестник истории мировой культуры 1959 №5 С 102, Клещий ЛР К истории
советско-китайских культурных связей в 1949-59 годах // Вестник истории мировой
культуры 1960 №1 С67, Гайда ИВ Новая китайская опера и центральный
экспериментальный оперный театр КНР // Вестник истории мировой культуры 1960 № 2
С ПОидр
8 Меннерт К Пекин и Москва. М, 1963, ФлойдД Мао против Хрущева Краткая история
китайско-советского конфликта. М, 1964, Кргнкшоу Э Новая холодная война Москва
против Пекина. М, 1964, Гайда Э Внешьяя политика КНР (1944 -1975) М, 1977 и др
9 Schultz Т Investment in Human Capital The Role of Education and of Research, New York
Free Press, 1971 P 26-28
КНР, повышении его «международного престижа как внутри коммунистического лагеря, так и вне его»10
В 1990-е гг. начинается новый этап в отечественной историографии - в научный оборот вводятся новые источники, формируется критический подход к исследованию многих сюжетов истории XX века В работах Е П Бажанова, А Д Воскресенского, Ю М Галеновича, Б Т Кулика, К И Коваля, В С Мясникова, О Б. Рахманина, М Л. Титаренко, СЛ Тихвинского, Н П Рябченко и других содержится богатый фактический материал и новые концепции, основанные на глубоком анализе внешней политики СССР в отношении Китая, ее истинных целей и задач, скрытых ранее под лозунгами братской дружбы и взаимной выгоды11 В научных публикациях известных ученых приводятся оценки наиболее сложных эпизодов длительной и непростой истории отношений нашей страны с Китаем в XX в Новым в новейшей историографии является также и то, что двусторонние межгосударственные связи анализируются через призму личностных отношений между лидерами двух стран
Большую помощь в написании работы оказали труды современных ученых и исследователей по проблемам межкультурного взаимодействия народов, в которых разрабатываются философско-культурологические проблемы межкультурного диалога «Запад-Восток» в исторической ретроспективе12
10 Сергейчук С СШАиКіггай,М, 1973 С 103
11 Бажанова ЕП Китай от Срединной империи до современной сверхдержавы XXI века
М, 2007, Воскресенский АД Россия и Китай теория и история межгосударственных
отношений М, 1999, Галенович ЮМ «Белые пятна» и болевые точки в истории
советско-китайских отношений М, 1992, Кулик БТ Советско-китайский раскол
причины и последствия. М, 2000, Коваль К И Переговоры И В Сталина с Чжоу Эньлаем в
1953 г в Москве и Н С Хрущева с Мао Цзэдуном в 1954 г в Пекине // Новая и новейшая
история 1989 № 5, Мясников В С Договорными статьями утвердили Дипломатическая
история русско-китайской границы XV1I-XX вв М, 1996, Рахманин ОБ К истории
отношений РСФСР, СССР, РФ с Китаем 1917-1997 (обзор основных событий, оценки
экспертов) М, 1999, Тихвинский С Л Возвращение к воротам небесного спокойствия М,
2002, Рябченко НП Советско-китайские отношения в период 1950-х - начала 1980-х гг
Владивосток, 1991 и др
12 Глобализация и мультикультурализм Коллективная монография / Отв ред Кирабаев
НС М, 2005, Диалог куїьтур и партнерство цивилизаций IX Международные
Лихачевские научные чтения, 14-15 мая 2009 г СПб, 2009, Зотов А Ф Диалог культур
Социокультурная система, сложившаяся в современной России, во многом предопределена историческими традициями, к которым вновь обращаются отечественные исследователи В их работах представлена новая оценка советских культурных связей с зарубежными странами в XX в как инструмента внешней политики СССР, рядом историков поставлен также вопрос о пропагандистской направленности культурных связей СССР, особенно в 1920 - 1940-е гг13 Так, А В Голубев, опираясь на термин «культурная дипломатия», который ввел в научный оборот американский исследователь Ф Баргхорн, трактует ее как «использование государством для достижения политических, дипломатических, пропагандистских целей существующих или специально установленных культурных, общественных и научных связей»14. Автор приходит к заключению о том, что сформировавшаяся в межвоенный период система культурной дипломатии достаточно эффективно действовала в годы Великой Отечественной войны и позднее, с разной степенью эффективности в годы «холодной войны», «оттепели», «разрядки». Но по мере осложнения международной обстановки каналы культурной дипломатии все чаще использовались для решения чисто политических задач15
М, 2004 Ломаное А В Культурно-цивилизационные аспекты российско-китайского взаимодействия // Российско-китайские отношения Состояние Перспективы М, 2005, Галенская ЛН Музы и право Правовые вопросы междукародного сотрудничества в области культуры Л, 1987 и др
13 Голубев АВ, Невежин В А ВОКС в 1930 - 40-е годы // Минувшее Исторический
альманах Вып 14 СПб, 1993, Голубев А В Интеллигенция Запада и советская культурная
дипломатия в межвоенный период // Россия XXI 1997 С 112-132, Он же «Звездный час»
советской культурной дипломатии 1929-1939 годы // Россия и современный мир 1999
№2 С 224-244, Киселева НВ Из истории борьбы советской общественности за прорыв
культурной блокады СССР (ВОКС сер 20-х - н 30-х) Ростов-на-Дону, 1991, Невежин
В А Советская политика и культурные связи с Германией (1939-1941 гг) // Отечественная
история 1993 № 1 С 18-34, Фокин ВИ Международный культурный обмен и СССР в
20-30-е годы СПб, 1999 и др
14 Голубев А В « Взгляд на землю обетованную» из истории советской культурной
дипломатии 1920-1930-ых гг М.2004 С 5
15 Голубев А В Указ соч Он же Дипломатия народная и культурная из опыта советской
эпохи // Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX в
Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-
летию РУДН М,2010 С 183,185
Активизация советско-китайских межгосударственных отношений на современном этапе вызвала новый интерес исследователей к проблемам советско-китайского культурного сотрудничества в советский период, что нашло отражение в работах ДН Воскресенского, АЛ Верченко, ЕС Левиной В Ф Сорокина и др' В новейшей историографии изучаемого вопроса наблюдается переосмысление опыта советско-китайских культурных отношений в области науки, литературы, театральных связей и других направлений культурного сотрудничества. При этом, не отрицая значения помощи со стороны СССР Китайской Народной Республике, ряд авторов приходят к заключению об активной советской культурной экспансии на территории Китая в 1950 - начале 1960-х гг п
Были проанализированы также диссертационные исследования, в которых рассматриваются история советско-китайских отношений в 1950 -1960-е гг и современный период межгосударственных отношений России и КНР18, в ряде работ предпринята попытка показать отдельные стороны советско-китайского культурного сотрудничества, в частности, в сфере театрального и изобразительного искусства, издательской деятельности". В
Воскресенский ДН Переводы и исследования китайской литературы в Советском Союзе М, 2001, Верченко АЛ Советские специалисты в экономическом, научно-техническом и гуманитарном строительстве КНР (1949 - 1960 гг ) // Проблемы Дальнего Востока. 2009 №5 С 71-80, Левина ЕС История и проблемы советско-китайского сотрудничества в 1950-х - нач 1960-х гг (По материалам российских архивов) // Российско-китайские научные связи проблемы становления и развития СПб, 2005, Сорокин В Ф Из истории российско-китайских театральных связей (первая половина XX в ) М, 1998, Ли Суйань, Ли Чжаохуй Из истории советско-китайских культурных связей (50-е гг XX в) //Россия и АТР 2007 №3,CeSo Творчество MA Шолохова в Китае (30-90-е годы) М, 1997 и др
17 См, например, Левина Е С История и проблемы советско-китайского сотрудничества в
1950-х-нач 1960-х гг (Поматериалам российских архивов) //Указ соч -С 94
18 Усов ВМ КНР в первой половине 60-х годов Поиски путей развития 1960 - 1966 гг
Проблемы истории Дис д-ра ист Наук. М, 1998, Чжао Инцун Экономическая
помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949 - 1959 гт Дис
канд ист наук М, 2004, Демченко Л М Эволюция российско-китайских отношений в
1990-е гг (политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты
отношений) Дис канд ист наук. М, 2003, ГаньшшИН Формирование и реализация
приоритетных межгосударствегаплх отношений Российской Федерации и Китайской
Народной Республики в 1991-2005 годы опыт и перспективы Дис канд, ист наук М,
2009 и др
19 Свецинский ИД Документы о торгово-экономических и общественно-культурных
советско-китайских связях в конце 40-х - первой половине 50-х гг (по материалам
диссертации китайского исследователя Люй Цина рассмотрена история советско-китайских культурных отношений в 1949 - 1956 гг на примере деятельности Общества китайско-советской дружбы (ОКСД) и его взаимодействия с ВОКСом, при этом в работе не получила освещения роль советских государственных структур и не затрагиваются такие сферы межкультурного взаимодействия, как образование и наука
В целом, ознакомление с историографическими работами позволило восполнить недостаток фактического материала по некоторым проблемам советско-китайских культурных отношений, выявить степень разработанности исследуемой проблематики Однако, несмотря на наличие значительного комплекса работ по истории советско-китайских культурных связей в 1950-е гг, уровень разработанности проблемы не представляется достаточным Многие аспекты истории двусторонних отношений в этой области и степень их эффективности изучены лишь частично Отсутствует комплексное исследование по истории советско-китайских культурных отношений в 1949 - 1964 гг, включающее в себя весь спектр форм и направлений культурного взаимодействия двух стран (образование, наука, искусство, художественная культура)
Характеристика источников. В процессе разработки тематики диссертационного исследования автор использовал широкий круг неопубликованных и опубликованных источников
Использованные в исследовании архивные материалы находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ).
В ГАРФ в фондах Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС) (Ф. 5283) и Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Ф 9606) большую группу источников
московских государственных архивов) Дис канд. ист наук М, 2002, Люй Цин Советско-китайские культурные отношения 1949-1956 гг Дис канд ист наук М, 2003, Фу Вэйфэн История и опыт применения "системы" Станиславского в китайской театральной школе Дис канд искусствоведения СПб, 2009, Чэн Мейфэнь Советско-китайские культурные связи и судьба изобразительного искусства в Китае (1920-1970) Дис канд. ист наук М, 1993
составляют делопроизводственные документы (ежегодные отчеты отделов ВОКС, Центрального Общества китайско-советской дружбы и его филиалов, отчеты о командировках советских специалистов, о встречах и пребывании китайских делегаций в СССР, «Справки о культурных связях между КНР и СССР», справки о приеме в советские учебные заведения граждан КНР, справки о подготовке иностранных специалистов, распределении студентов и слушателей по учебным заведениям страны), пубчицистические источники -коллекция газет и журналов - официальных органов печати общественных организаций двустороннего сближения и сотрудничества (журнал «Советско-китайская дружба» (ОСКД), журнал «Дружба народов Китая и СССР» (ОКСД), газета «Китайско-советская дружба» (ОКСД) и др )
В этих документах содержится информация о деятельности общественных организаций, содействовавших культурному обмену, о формах сотрудничества в области кино, театра, литературы, искусства, образования. Подобную информацию дополняют эпистолярные источники, которые представлены перепиской членов ВОКС с советскими и зарубежными учреждениями, организациями и частными лицами об обмене литературой, об издании и распространении произведений советских авторов в Китае
В РГАЛИ изучены следующие фонды. Литературный фонд РСФСР (Ф. 645), Совэкспортфильм (Ф. 963), Управление внешних сношений Министерства культуры СССР (Ф. 2077), Союз композиторов (Ф 2490), а также личные фонды деятелей кино и театра С А Герасимова и Т.Ф. Макаровой (Ф 3055), Б П Чиркова (Ф. 2064), С В Образцова (Ф 2732)
Среди документов фондов РГАЛИ выделяются делопроизводственные документы (официальные отчеты о встречах с творческой интеллигенцией, справки о развитии литературных связей и пр), а также источники эпистолярного (письма из Китая советским режиссерам, театральным деятелям, переписка советских авторов с китайскими издательствами по вопросам издания их произведений в КНР, официальные обращения к советским деятелям искусства по вопросам чтения лекций и выступления с докладами) и публицистического характера (вырезки из советской и
китайской прессы о постановках и показах кинолент, театральных гастролях и выставках)
Среди опубликованных архивных материалов важное место занимают законодательные источники, включающие в себя тексты советско-китайских межгосударственных и межправительственных договоров, соглашений, деклараций, составлявшие международно-правовую основу двустороннего сотрудничества20. Использованные в диссертационной работе документы КПСС и КПК, являвшиеся звеньями партийно-государственного механизма управления, по своим характеристикам относятся к делопроизводственным источникам21
Публицистические источники представлены материалами периодических изданий двух стран - газет «Правда», «Известия», «Жснминь жибао», в которых получили освещение различные аспекты советско-китайских отношений, где оперативно фиксировались происходившие в них изменения и содержались официальные оценки К этому виду источников относятся также публикации «Информационного бюллетеня Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве РФ (Росзарубежцентр) и Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС)», а также материалы сайта Общества российско-китайской дружбы22
Важное значение для понимания характера двусторонних отношений имеют мемуарные источники, авторами которых выступают государственные
Сборник российско-китайских договоров 1949 - 1999 гг М, 1999, Русско-китайские отношения в XX веке материалы и документы / Составитель Ледовский А М Т 4 Книга 2 М,2000идр
21 Доклад Хрущева о культе личности Сталина на XX съезде КПСС Документы М.2003,
Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953-1957 Документы М, 2001, Аппарат ЦК КПСС и
культура 1958-1964 Документы М, 2005, ВКП(б), Коминтерн и Китай Документы/Т
IV ВКП(б), Коминтерн и советское движение в Китае 1931-1937 В 2-х частях М, 2003,
Институты управления культурой в период становления 1917-1930-е гг Партийное
руководство, государственные органы управления Схемы Документы М, 2004,
Идеологические комиссии ЦК КПСС 1958-1964 Документы М, 1998, Сборники
документов Всекитайских съездов КПК Пекин, 1921 - 1997 гг , Образование Китайской
Народной Республики Документы и материалы, М, 1950, Материалы VIII Всекитайского
съезда Коммунистической партии Китая М, 1956 и др
22 http //orkd ifes-ras ш/
деятели, известные дипломаты, представители творческой интеллигенции При анализе мемуаров следует учитывать, что авторы излагают свою субъективную точку зрения на происходившие события Однако их критический анализ и сопоставление с другими источниками дают возможность исследовать детали данного процесса, осознать мотивы действий сторон на тех или иных исторических этапах
Особо следует выделить сборник документов «Китайская Народная Республика в 1950-е гг Взгляд советских и китайских ученых», основанный на документах Архива Российской академии наук В нем публикуются путевые дневники, доклады, аналитические записки, переписка ученых -представителей естественнонаучного и гуманитарного знания, в частности, генетика НИ Нуждина, биохимика ЛИ. Опарина, историка ЛМ Панкратовой, социолога Ю А. Левады и др, в которых нашли отражение личные впечатления о поездках в КНР, оценки состояния знаний советских ученых тех лет о развитии той или иной отрасли пауки в КНР. В публикации имеются также новые документальные материалы (письма) представленные переводами с китайского языка24
Все вышеуказанные источники позволяют составить общую картину развития советско-китайских отношений, проследить эволюцию позиции сторон в отношении культурного обмена с момента провозглашения КНР и установления крепких дружественных связей между двумя странами до периода ухудшения двусторонних государственных отношений, вплоть до
23 Бажанов ЕП Восточный экспресс с остановками на Западе Записки очевидца. Том I
М, 2008, Брезюіев А А Китай тернистый путь к добрососедству (воспоминания и
размышления) М, 1998, Брутещ КН Тридцать лет на Старой площади, М, 1998,
Верещагин БН В старом и новом Китае (in воспоминаний дипломата) М, 1999, Капищ
МС На разных параллелях записки дипломата. М, 1996, Крутиков КА На китайском
направлении Из воспоминаний дипломата. М, 2003, Дедовский А М СССР и Сталин в
судьбах Китая Документы и свидетельства участника событий 1937-1952 М, 1999,
Тихвинский С Л Китай в моей жизни (30-90-е годы) М, 1992, Хрущев НС
Воспоминания Избранные фрагменты М, 1997, Швейкин ВП Чудеса Поднебесной
(Отрывки из воспоминаний о пребывании в КНР в 1950-1952 гг) Ашхабад, 1989,
Шепилов ДТ Непримкнувший М, 2001, Эренбург ИГ Люди, годы, жизнь
Воспоминания В 3-х т Т 1 М, 1990 и др
24 Китайская Народная Республика в 1950-е годы Сборник документов В 2 т / Под ред.
В С Мясникова. Т 1 Взгляд советских и китайских ученых. М, 2009
начала открытой конфронтации
Цель диссертационного исследования всесторонне изучить основные направления советско-китайских культурных отношений в 1949 -1964 гг в тесной связи с характером межгосударственных отношений СССР и КНР в рассматриваемый период
Объект исследования - советско-китайские культурные отношения в 1949 -1964 гг
Предмет исследования - анализ форм и направлений реализации советско-китайских культурных отношений в сфере образования, науки, искусства, художественной культуры, которые рассматриваются в качестве составной части внешнеполитической концепции СССР 1950-х - начала 1960-х гг
Поставленная цель обусловила определение следующего комплекса задач
проанализировать исторические предпосылки советско-китайских культурных отношений,
раскрыть правовую базу советско-китайского культурного сотрудничества,
реконструировать деятельность государственных и общественных организаций (ВОКС, ОСКД, ОКСД) по развитию советско-китайских культурных связей, определить их роль в процессе укрепления культурного сотрудничества,
наметить периодизацию советско-китайских культурных отношений в 1950-е - начале 1960-х годов
исследовать основные направления и формы советско-китайского сотрудничества в сфере науки, образования, искусства и художественной культуры на каждом из двух этапов,
определить факторы, влиявшие на эволюцию советско-китайских культурных отношений, раскрыть причины свертывания гуманитарных контактов между двумя странами в конце 1950-х - начале 1960-х гг,
определить значение исторического опыта советско-китайского культурного сотрудничества для современного этапа межгосударственных отношений двух стран
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по 1964 гг Начальный этап исследования связан с образованием КНР и установлением официальных межі осударственных отношений с Советским Союзом Конечный этап определяется обострением политических отношений, приведших к свертыванию экономических и культурных связей, и завершением политической карьеры Н С Хрущева.
Методологическую основу исследования составляют
основополагающие принципы исторической науки - принципы историзма и научной объективности При исследовании проблемы диссертант опирался на следующие методы общенаучные - логический и исторический, специально-исторические - сравнительно-исторический и проблемно-хронологический
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в сравнительно-историческом аспекте представлен анализ истории советско-китайских культурных отношений в 1949 - 1964 гг в тесной связи с характером межгосударственных отношений двух стран, раскрыты основные формы культурного сотрудничества СССР и КНР в сфере образования, науки, искусства и художественной культуры
В исследовании намечена периодизация советско-китайских отношений в 1950-е - начале 1960-х гг. На основе новых источников (включая архивные материалы) и литературы проанализирован опыт советско-китайских культурных связей по государственной и общественной линиям, показаны степень его эффективности и влияние на процесс взаимного восприятия народов двух стран Выявлены реальные проблемы и трудности, возникшие после XX съезда КПСС на пути реализации процесса советско-китайского культурного сотрудничества В работе представлена концепция советских культурных связей с Китаем как инструмента внешней политики СССР, в ней формулируются выводы, направленные на
активизацию российско-китайского гуманитарного сотрудничества на современном этапе
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что результаты и выводы работы могут быть использованы как в дальнейших научных изысканиях по проблемам истории культурной дипломатии, так и для решения практических задач развития всесторонних связей России и Китая на современном этапе Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих курсов по теории и истории международных отношений, отечественной истории XX века, а также при подготовке специальных курсов по истории культуры и межкультурных коммуникаций, проблемам внешней политики России
Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов «Человек и общество в истории российской цивилизации» (Москва, 2004), «Диалог цивилизаций Восток — Запад Глобализация и мультикультурализм Россия в современном мире» (Москва, 2006), «Духовность, нравственность и культура в российской истории» (Москва, 2006)
Структура диссертационной работы определялась целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, заключения, списка источников и литературы
Правовая база советско-китайского сотрудничества в области культуры
После провозглашения КНР китайское правительство встало на путь социалистического строительства и развития страны по советской модели развития. Тесному сближению Китая с СССР способствовала совокупность факторов, в том числе победа Советского Союза в Великой Отечественной войне; опыт и успехи в восстановлении разрушенного войной хозяйства; поддержка со стороны СССР китайских коммунистов в ходе гражданской войны на территории Китая, выражавшаяся в поставках вооружения и боеприпасов, командировании советских военных и гражданских специалистов в качестве советников и инструкторов; атмосфера «холодной войны» и политическая изоляция Китая на международной арене. Среди факторов, сдерживавших процесс сближения двух стран, на начальном этапе их отношений, была остававшаяся неразрешенной проблема общей границы и советская политика в приграничных с СССР Синьцзяне и Маньчжурии.
Тем не менее, с конца 1949 г. СССР и Китай вступают на качественно новый этап развития двусторонних отношений. СССР становится первой страной, признавшей образование «нового Китая». «Китайское правительство и китайский народ, - говорилось в ответной ноте министерства" иностранных дел КНР, - испытывают безграничную радость по поводу того, что сегодня Советский Союз стал и первой- дружественной державой, признавшей Китайскую Народную Республику» .
По прибытии в Москву 16 декабря 1949 г. председатель Центрального народного правительства КНР Мао Цзэдун сказал в своей речи: «Почти в течение 30 лет советский народ и Советское правительство неоднократно оказывали помощь делу освобождения китайского народа. Эта братская дружба со стороны советского народа и Советского правительства, которой удостоился китайский народ в дни тяжелых испытаний, никогда не будет забыта» .
С установлением дипломатических отношений между двумя странами открылись новые возможности развития советско-китайских отношений, в политической, экономической, торговой, культурной и других областях. Первым документом, заложившим основу правовой базы двустороннего сотрудничества, стал Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой.
Уже 16 декабря 1949 г. в Москву прибыла правительственная делегация КНР во главе с Мао Цзэдуном - для участия в переговорах по заключению советско-китайского союза94. По воспоминаниям бывшего министра иностранных дел КНР У Сюцюаня, Сталин первоначально проявлял прохладное и подозрительное отношение к Китаю, и переговоры о подписании двустороннего Договора о дружбе начались лишь, во второй половине визита95. Важно отметить также, что переговоры велись.уже на уровне министров иностранных дел - Чжоу Эньлая и А.Я. Вышинского. В дальнейшем в переговорах с Мао Цзэдуном Сталин, по как пишет A.M. Дедовский, проявил беспрецедентную в международных отношениях уступчивость и встал на путь отказа от всего, что СССР получил по договору 1945 г. и по предыдущим соглашениям9 .14 февраля 1950 г. в Кремле состоялось подписание Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи. Договор был заключен сроком на 30 лет .
Советско-китайский договор и соглашения от 14 февраля 1950 г. имели, несомненно, первостепенное значение для развития международных отношений на Дальнем Востоке. Эти документы гарантировали защиту КНР от угрозы извне и позволяли СССР обеспечить государственные интересы в регионе: иметь на советско-китайской границе дружественного соседа, получать в обмен на технику и оборудование необходимое сырье, зерно и т.д. Эти соглашения означали победу внешнеполитического курса СССР в отношении Китая в борьбе с США за раздел Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии на сферы влияния.
В то же время, для китайской политики Москвы характерна, как показала история, определенная недальновидность. Как вспоминает непосредственный участник событий A.M. Дедовский, многие в СССР считали советско-китайские отношения невыгодными и неравноправными для Советского Союза, поскольку поставки в Китай на абсолютно безвозмездной основе сложного машинного оборудования, передовых технологий, новейшей научно-технической документации, отправка большого количества наиболее высококвалифицированных кадров шли вразрез с внутренними нуждами для развития собственной экономики и поднятия жизненного уровня населения. Помощь Китаю отвела значительную часть финансовых, людских и материальных ресурсов СССР, которые могли быть использованы для организации производства недостающих товаров в собственной стране, без ввоза их из Китая . Именно в этом, по мнению ряда историков, и заключалась недальновидность советского правительства.
Преамбула этого договора гласит: «Укрепление отношений доброго соседства и дружбы между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой отвечает коренным интересам народов Советского Союза и Китая»99.
Вполне естественно, что на начальном этапе отношений между СССР и КНР лидеры двух стран предпочитали умалчивать о наличии спорных вопросов между государствами. Главная причина подобного замалчивания состояла в том, что вышеупомянутый Договор о дружбе официально оформил те изменения в отношениях, которые возникли с образованием КНР. На деле данным договором был фактически оформлен советско-китайский военно-политический альянс против США и их союзников.
Идеологическая близость правящих партий СССР и КНР помогла «забыть» о геополитических противоречиях. Для обеих стран такая позиция определялась враждебным окружением, «холодной войной» и военной напряженностью. Как отмечал председатель Центрального народного правительства КНР Мао Цзэдун в приветственной телеграмме советским руководителям по случаю первой годовщины подписания союзного договора, подписание Договора о дружбе «не только оказывает огромнейшую помощь в строительстве нового Китая, но и является мощной гарантией в борьбе против агрессии и за сохранение мира и безопасности на Дальнем Востоке и во всем мире»100.
Институциональные основы советско-китайского культурного сотрудничества
Специфика научных и культурных отношений заключается во внешне невыразительном (по сравнению с дипломатическими, идеологическими, военными и пр.) взаимодействии с политическими отношениями, что обусловливается основными функциями научных и культурных связей: коммуникативной; обменом духовными ценностями; обменом передовыми идеями и т.п. Указанная специфика отражается и в специальных принципах, регулирующих международное сотрудничество в области науки и культуры государств.
Диалектический характер взаимозависимости дипломатических, научных и культурных отношений на практике проявляется (о чем убедительно свидетельствует исторический опыт) в том, что научные и культурные контакты всегда благоприятствуют установлению (либо восстановлению) дипломатических отношений. Как видно на многих примерах из истории, даже при отсутствии между странами договорных отношений, культурный обмен между населением на деле осуществлялся вне рамок договорных статей, зачастую сопровождаясь торговыми либо духовными контактами.
Основной чертой деятельности Советского государства по реализации культурных связей с Китайской Народной Республикой в обозначенный в теме исследования период явилось стремление ко всемерному укреплению отношений во многих сферах культуры на принципах взаимного уважения, искреннего стремления поощрять обмен культурными ценностями.
Культурные связи по линии государства, являясь составной частью внешней политики Советского Союза, входили в компетенцию Министерства иностранных дел СССР, Министерства культуры СССР, ряда государственных комитетов СССР, общественных организаций и всевозможных творческих объединений деятелей культуры.
В 1949 - 1967 гг. в Министерстве иностранных дел СССР непосредственно вопросами культурного сотрудничества Советского Союза с Китайской Народной республикой занимались Отдел по культурным связям с зарубежными странами и Отдел стран Ближнего и Дальнего Востока МИД СССР. Значительную роль в осуществлении и корректировке советско-китайских отношений в сфере культуры играло Посольство СССР в КНР.
Также специальной государственной организацией, в компетенцию которой входила разработка планов культурного сотрудничества, координация действий государственных организаций, направленных на осуществление культурных связей с иностранными государствами, явился Государственный Комитет при Совете министров по культурным связям с зарубежными странами (ГККС при СМ СССР), созданный в 1957 г. С самого момента своего создания ГККС при СМ СССР стал уделять пристальное внимание расширению и укреплению культурных связей СССР с КНР.
Политические контакты между двумя странами, осуществляемые в виде межпарламентских и межпартийных связей, встреч на высшем уровне, способствовали укреплению сотрудничества и взаимопонимания. Дружественная обстановка, в которой заключались двусторонние договора и соглашения, открывала реальные перспективы активизации контактов в области культуры. Китайские политические деятели и парламентарии различных рангов и званий посещали научные и культурные учреждения Советского Союза, всевозможные предприятия, академические институты .
В рассматриваемый период широко развивался советско-китайский парламентский обмен. Перспективы активного расширения двусторонних связей между парламентариями обеих стран реализовывались во всей их полноте, в особенности в первые годы после провозглашения КНР. Основной причиной такого положения явилась политика пролетарского интернационализма. Именно в этот период начинают формироваться и активно распространяться тезисы о «дружбе двух великих народов» и «братском сотрудничестве» между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой110.
Советско-китайские культурные связи, осуществляемые по государственным каналам Советского Союза и Китайской Народной Республики, нашли свое проявление в исследуемый период в различных направлениях: в области эстрадно-циркового, музыкального и театрального искусства, литературы, изобразительного искусства, кинематографии.
Связям в области культуры выбранного для исследования периода были присущи такие формы, как обмен делегациями деятелей культуры и искусства, обмен художественной и научно-популярной литературой, учебниками, выставками живописи и детских рисунков, фотовыставками и фотоматериалами, грампластинками, кинофильмами и т.п. Руководствуясь принципом социалистического интернационализма и схожестью социально-экономического и политического строя, СССР осуществлял обмен в сфере культуры, науки и образования с КНР на основе принципов, закрепленных в Договоре о дружбе, союзе и взаимной помощи 1950 г.1 Советско-китайские культурные связи в рассматриваемый период были представлены контактами в области литературы, музыки, изобразительного искусства и кинематографа, осуществлявшиеся при помощи ВОКС и его структурных подразделений — Общества советско-китайской дружбы (ОСКД) и, позднее, Общества китайско-советской дружбы (ОКСД), а также их региональными представительствами и отделениями. Указанные общества прилагали немало усилий для развития культурных связей СССР и укрепления дружбы с народом Китая. В практическое осуществление международных культурных отношений внесли свой вклад также различные творческие союзы деятелей литературы, живописи и киноискусства.
Важную роль в деле налаживания советско-китайского культурного диалога сыграли советские организации, объединявшие деятелей культуры, науки, представителей общественности. На первом месте у организаций подобного рода в качестве главной стояла цель пропаганды достижений советской культуры и науки, поддержание контактов с научными и культурными учреждениями иностранных государств. Однако деятельность таких организаций наглядно показывает, как культурные контакты прокладывали дорогу иным формам международного сотрудничества, в определенной степени содействуя налаживанию торговых, экономических и дипломатических отношений.
Советско-китайские научные связи
Международные связи в области образования обладают определенной спецификой, которая выражается в том, что эти связи выполняют двоякую функцию: оказание помощи в деле подготовки национальных кадров и, отражая связь образования с наукой, подготовку научных кадров в вузах, в процессе которой имеет место организация научных исследований.
С приходом к власти Коммунистической партии в Китае развернулось широкое движение за демократизацию школы под марксистскими лозунгами. Это способствовало культурному строительству в советских и освобожденных районах еще во время гражданской войны в Китае. Как считалось, школа представляла собой «первую ступеньку на пути от школы полуфеодальной и полуколониальной страны к школе социалистической» . Впервые в истории Китая появилась реальная возможность для детей рабочих и крестьян получить начальное образование. В это время начинают создаваться народные школы, называемые «ленинскими», открываться курсы по ликвидации неграмотности среди рабочих, различного рода читальни и прочее. За основу была взята советская система образования, которая сохранила основные постулаты революционно-демократической реформы образования. Именно они легли в основу советской школы образования и педагогической работы.
Сотрудничество с Китаем в области образования началось еще до образования КНР. В системе среднего образования активно применялся опыт работы в советских школах: за основу учебных планов брались именно планы советских школ и перерабатывались под содержание программ КНР.
После провозглашения КНР и подписания двустороннего Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи мероприятия по реорганизации системы образования проходили в соответствии со сделанным в феврале 1950 г. Мао Цзэдуном заявлением о необходимости использования опыта Советского Союза в переустройстве национальной системы образования и рекомендаций активно и широко распространять полученные знания внутри страны. Перед китайскими специалистами и их советскими коллегами, стояли следующие задачи: 1) ликвидировать неграмотность на всей территории КНР; 2) расширить сеть высших и средних учебных заведений; 3) обеспечить учебные заведения профессиональными кадрами (в первую очередь - научно-техническими и педагогическими); 4) создать условия для развития науки и культуры. Осуществление этих задач решено было начать с восстановления разрушенных школ и создания единой системы образования. Для обсуждения проблем образования только в течение 1950 - 1951 гг. при участии советских специалистов было созвано семь всекитайских совещаний, на которых был выработан общий курс и определены конкретные задачи в области начального образования. Итогом совещаний стало принятие курса на упорядочение сети учебных заведений с последующим планомерным их развитием и повышением уровня преподавания140.
К началу 1951 г. Китаю не хватало 1 миллиона учителей в начальной школе, 200 тысяч - в заочных промышленных и сельскохозяйственных школах, в средних школах - 130 тысяч, в вузах - 10 тысяч, в детских садах -несколько десятков тысяч1 .
Правительство Советского Союза в первые годы после образования КНР посредством активной работы советских специалистов, проводимой на территории Китая, ставило задачу широкого включения народных масс в процесс реформирования системы образования с целью создания при их активной поддержке «народных школ».
Ко второй годовщине образования КНР было опубликовано принятое Государственным административным советом КНР «Постановление о реформе системы народного образования», в разработке которого деятельное участие приняли советские специалисты, научные сотрудники и ученые (в их числе, Н.В. Цицин, Б.М. Вул, В.И. Попков, Л.М. Бреховских, А.Б. Севернов, М.М. Гришин, Д.Ю. Павлов и мн.др.)142 Утверждался новый характер системы государственных школ, которая впервые в истории Китая давала реальную возможность детям трудящихся, а также взрослым - рабочим и крестьянам - получить начальное, среднее и высшее образование. В рамках этого предполагалось дополнить сеть регулярных учебных заведений нерегулярными рабоче-крестьянскими краткосрочными школами различных ступеней, школами без отрыва от производства, выпускники которых имели бы равные права с выпускниками обычных школ. Отсутствие возрастных ограничений, привилегии при сдаче экзаменов, сокращенный срок обучения, возможность учиться, продолжая зарабатывать на жизнь, - все это, действительно, гарантировало простому народу доступ к образованию.
Согласно принятому постановлению, по всей стране вводили единый пятилетний цикл начальной школы вместо существовавшего двухступенчатого (4 + 2 года), что сокращало срок обучения и давало реальный шанс пройти полный курс обучения без отборочных экзаменов для второй ступени (с большим процентом отсева учащихся). Постановлением была также утверждена система дошкольного воспитания в форме детских садов.
Внедрение новой системы рассчитывали проводить постепенно в течение пяти лет, начиная с 1952 г. К 1957 г. планировалось полностью «различные типы нерегулярных учебных заведений свести в единую регулярную систему» . Создание системы школ с единой по всей стране системой образования открывало перспективу получения полного базового образования сельским и городским жителям на равной основе.
В ноябре того же 1953 г. Госсовет принял «Директиву об упорядочении и улучшении начального образования»144. В ней отмечалось, что фундамент для развития начального образования уже заложен. В то же время указывалось на серьезные проблемы, как примитивное обеспечение школ, низкая квалификация преподавателей и, как следствие, низкое качество обучения в целом. Курс на индустриализацию страны потребовал разработки новых учебных планов. При составлении их летом 1953 г. опять же использовался опыт школ Советского Союза и других социалистических стран. Учебные планы при помощи советских специалистов были приведены в соответствие с новыми задачами народного образования и успешно действовали вплоть до 1957 г.
Реализация советско-китайского научного обмена
В сфере научного сотрудничества ученых СССР и Китая также наметились серьезные изменения в рассматриваемый период. Советские специалисты продолжали разрабатывать начатые в предыдущий период работы в области проведения археологических и палеонтологических исследований, изучении проблем национальных меньшинств в Китае. В гуманитарных областях особый упор делался на вопросах изучения истории и теории международных отношений, естествознания.
С середины 1950-х гг. в КНР начинают разрабатываться перспективные программы развития страны. Одним из них оказался принятый «12-летний перспективный план развития науки и техники Китая (1956 - 1967 гг.)», который разрабатывался при активном участии 640 советских ученых и специалистов299. Среди главных направлений значились: мирное использование атомной энергии, изучение реактивной техники, создание полупроводниковой техники, разработка ЭВМ, а также «специальные проблемы оборонного характера». Для реализации этих грандиозных замыслов китайское правительство предполагало «просить СССР и страны народной демократии оказать в этих вопросах всестороннюю и ускоренную помощь» .
Разработанная при содействии советских специалистов 12-летняя перспективная программа научно-технического развития впоследствии была пересмотрена не только в отношении сроков, но и в отношении ее содержания . 18 сентября 1958 г. на учредительном съезде Научно-технического общества и Всекитайского общества по распространению научных и технических знаний было заявлено, что 12-летний план развития науки и техники в Китае будет выполнен на пять лет раньше намеченного срока, т.е. уже к 1962 году. При этом было отмечено, что отдельные его части будут завершены на семь лет раньше намеченного срока, а ряд пунктов этой программы якобы уже был выполнен . Параллельно правительством КНР было принято решение о первоочередном развитии военной сферы с ключевыми проектами ракетостроения и атомных исследований.
Провал политики «Большого скачка» заставил китайских руководителей пересматривать завышенные планы, принятые в 1958 г. Пересмотр планов проводился в сторону их сокращения (советская сторона в этом пересмотре уже не принимала участия). Из 12-летнего плана развития науки и техники были фактически исключены фундаментальные исследования, за исключением тех направлений, которые прямо или косвенно были связаны с производством новых видов вооружений, прежде всего ядерного оружия и средств его доставки. Однако важнейшие положения плана все же были сохранены и после его переработки в части развития науки и техники. Именно разработанный изначально с участием советских специалистов 12-летний план впоследствии определял основные черты научно-технического строительства в КНР .
Результаты реорганизации системы высшего образования сказались в скором времени и на подготовке кадров высшей квалификации: резко сократился набор в аспирантуру, который составил, в частности, в Академии наук Китая в 1957 г. 268 человек вместо 361, намечавшегося по плану, по 176 специальностям304. После 1957 г. наблюдался интенсивный рост штатов научно-исследовательских организаций, но он происходил в основном за счет увеличения административного персонала, а не научно-исследовательского аппарата.
Начиная с 1957 г., ученые Китая мобилизуют собственный научный потенциал, а также знания и опыт научных кругов СССР для того, чтобы возродить национальную науку. Однако в рамках данного направления также происходит постепенное сокращение проводимых исследований и разработок.
18 января 1958 г. было подписано наиболее крупное по объему и особенно важное по своему значению соглашение о сотрудничестве и оказании помощи Китайской Народной Республике. Статьями Соглашения было предусмотрено проведение совместных научных и экспедиционных работ и их совместная координация, а также оказание Советским Союзом помощи Китаю в решении широкого круга проблем, охватывающих 16 научных направлений305. Текстом соглашения предусматривалось «совместное проведение в 1958 - 1962 гг. работ по решению 122 важнейших научно-технических проблем, имеющих большое значение для КНР» . В газете «Дружба» данному Соглашению была дана следующая оценка: «В результате этого сотрудничества решены не только технические затруднения в экономическом строительстве нашей страны, но также повышено качество строительства и продукции, имеется возможность при минимальной затрате рабочей силы и ресурсов ускорить социалистическую индустриализацию страны. Оно дает возможность готовить научно-технические кадры и быстро повышать научно-технический уровень нашей страны» .
Китайская сторона, принимая во внимание этот факт, предложила сформировать состав делегации в соответствии с запросами и потребностями своей страны. Так, было выдвинуто предложение о том, чтобы в состав делегации были включены известные специалисты - руководители учебных заведений. При этом в адрес делегации была озвучена просьба в два (!) месяца оказать помощь в деле создания в Китае «области специальных наук»309. Также было высказано пожелание о возможности комплексного проведения работ на территории Китайской Народной Республики с поддержкой советскими специалистами (по два-три человека) каждой из новых развиваемых специальностей.