Советско-финляндские отношения : 1938 - 1948 гг. Бакулин Олег Александрович

Советско-финляндские отношения : 1938 - 1948 гг.
<
Советско-финляндские отношения : 1938 - 1948 гг. Советско-финляндские отношения : 1938 - 1948 гг. Советско-финляндские отношения : 1938 - 1948 гг. Советско-финляндские отношения : 1938 - 1948 гг. Советско-финляндские отношения : 1938 - 1948 гг.
>




Бакулин Олег Александрович. Советско-финляндские отношения : 1938 - 1948 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2003.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/959-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политика СССР в отношении Финляндии накануне и во время советско-финляндской (Зимней) войны (апрель 1938-март 1940 гг.).

1. Двухсторонние переговоры (апрель 1938 - ноябрь 1939 гг.) С. 39

2. Создание "правительства" Куусинена, Финской Народной армии и Комитетов Трудового Народного Фронта. С. 56

3. Политика СССР в отношении Финляндии во время Зимней войны (30 ноября 1939 г. -12 марта 1940 гг.) и ее результаты . С. 75

Глава 2, Советско - финляндские отношения в период 12 марта 1940 -19 сентября 1944 гг .

1. Решение проблемы обеспечения безопасности северо-западных границ СССР в межвоенный период (12 марта 1940 - 25 июня 1941 гг.). С. 91

2. Период войны между СССР и Финляндией (26 июня 1941 - 19 сентября 1944 гг.). С. 114

Глава 3. Проблема Финляндии в политике СССР в послевоенный период (1944 -1948 гг.).

1. Деятельность Союзной Контрольной Комиссии в Финляндии

2. Проблема заключения мирного договора и пакта о взаимопомощи между двумя странами С. 175

Заключение С. 188

Список сокращений С. 189

Источники и литература С. 190

Создание "правительства" Куусинена, Финской Народной армии и Комитетов Трудового Народного Фронта.

К сожалению, редколлегией XXIII тома ДВП не был опубликован ряд документов, о существовании которых можно судить на основании анализа других документов и материалов, опубликованных в этом же томе ДВП, а также в сборнике "Документы внешней политики Германии".2 Прежде всего, имеется в виду договор между СССР и Финляндией о предоставлении СССР права транзита на территорию финского полуострова Ханко, подписанный в сентябре 1940 г. В ДВП не были также опубликованы записи бесед В.М.Молотова с Ю.К.Паасикиви, в ходе которых нарком иностранных дел СССР выдвигал требования об удалении из финского правительства лидера СДПФ В.Таннера. В сборнике не была также опубликована запись беседы В.М.Молотова с Ю.К.Паасикиви, состоявшейся 6 декабря 1940 г., во время которой В.М.Молотов заявил об отрицательном отношении советского правительства к избранию на пост президента Финляндии ряда финских политиков и недопустимости создания финско-шведского союза.

Важным событием стала публикация в 1998 г. материалов из архива Службы внешней разведки Российской Федерации о проходивших в период с апреля по ноябрь 1938 гг. неофициальных советско-финляндских переговорах, инициированных лично И.В.Сталиным с целью заключения оборонительного союза с Финляндией или получения ряда островов в Финском заливе для создания на их территории военно-морских баз.1 Речь идет о материалах о встречах советского резидента в Финляндии Б.Н.Ярцева с представителями финского руководства, а также переписке Б.НЛрцева с И.В.Сталиным по вопросам, связанных с ходом переговоров. Опубликованные материалы свидетельствуют о том что в период 1938 г. советским руководством был разработан комплекс мер направленных на мирное решение проблемы укрепления безопасности северо-западных границ СССР.

К сожалению, эти материалы были опубликованы неполностью. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что в ходе беседы с Б.Н.Ярцевым, состоявшейся 7 апреля 1938 г., И.В.Сталин поставил перед советским резидентом задачу достичь договоренности с финским руководством по вопросу о переносе линии советско-финляндской границы на Карельском перешейке "подальше от Ленинграда."2 Однако, в период с 7 по 14 апреля, когда состоялась первая встреча Б.НЛрцева с министром иностранных дел Финляндии Р.Холсти, перед советским резидентом была поставлена другая задача - прозондировать отношение финского руководства к возможности заключения оборонительного союза между СССР и Финляндией, о чем свидетельствует анализ беседы Б.НЛрцева с Р.Холсти.

Среди немногочисленной мемуарной литературы, опубликованной в СССР (России) следует отметить воспоминания командующего Ленинградским военным округом (1939 г), Волховским, а с февраля 1944 г. -Карельским фронтом, К.А.Мерецкова.3 Анализ воспоминаний показывает, что проблему подготовки плана войны против Финляндии Сталиным изучалась в июне 1939 г., а также позволяет очертить круг лиц, с которыми Сталин обсуждал финскую проблему.!

Вместе с тем, из воспоминаний не ясно, какие цели ставились Сталиным перед Мерецковым осенью 1939 и весной-осенью 1944 г. в период подготовки наступления на Финляндию.

Следует назвать мемуары бывшего советского резидента в Финляндии (1939-1941 гг.) и помощника политического советника СККФ (1944-1945 гг.) Е.Т.Синицина.2 В своих мемуарах он детально реконструирует ход заседания Политбюро, состоявшегося 27 ноября 1939 г., в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с подготовкой советского вторжения в Финляндию.3 Приводимые Е.Т.Синицыным данные позволяют сделать вывод о том, что к решению данной проблемы Сталиным был привлечен узкий круг лиц, в который входили В.М.Молотов, О.В.Куусинен, Л.П.Берия, А.И.Микоян и Л.М.Каганович и К.Е.Ворошилов.

Анализ мемуаров свидетельствует также о том, что накануне вторжения советских войск в Финляндию не был решен вопрос о составе "правительства" О.В.Куусинена. Это сообщение позволяет сделать вывод о том, что формирование "правительства" являлось запоздалой, плохо продуманной акцией. К сожалению, автор мемуаров покинул заседание после того, как в кабинет вошел О.В.Куусинен. Таким образом, он не был информирован о том, какие вопросы могли обсуждаться с будущим председателем "народного правительства .

Политика СССР в отношении Финляндии во время Зимней войны (30 ноября 1939 г. -12 марта 1940 гг.) и ее результаты

"Обращении ЦК компартии Финляндии" указывалось, что существующее правительство необходимо "сбросить с плеч народа", так как оно является "не национальным." Взамен прежней политической системы, авторы документа призывали создать "широкий трудовой народный фронт," который предполагалось создать за счет финского крестьянства, рабочих, ремесленников, трудовой интеллигенции и мелких торговцев. Именно на трудовой народный фронт должно было опираться Народное правительство. Поддержку новой власти должна была оказать Красная Армия. В то же время, в документе подчеркивалось, что Финляндия не может стать социалистической, так как этот вопрос может быть разрешён лишь "всеми трудящимися классами." Кроме того, не являясь "государством не советского типа", Финляндия не может войти в состав СССР.

По мнению авторов Обращения, правительство ФДР должно было обратиться к советскому правительству с просьбой о присоединении к Финляндии части советской Карелии, где проживал относительно высокий процент карелов, чтобы "удовлетворить вековую национальную надежду." Вероятно, таким образом, сталинское руководство стремилось снять с себя возможные обвинения в агрессии, которые могли возникнуть в мире.

Среди первоочередных задач, решение которых, по мнению авторов документа, должно было обеспечить широкую поддержку новой власти в Финляндии, называлось установление контроля государства над крупными частными банками и крупными промышленными предприятиями, проведение мероприятий по содействию мелким и средним предприятиям, ликвидации безработицы, снижения квартплаты для рабочих и служащих, обеспечения двухнедельного летнего отпуска для рабочих и школьного образования для их детей.1

Чтобы заручиться поддержкой крестьянства предполагалось обеспечить землёй безземельное и малоземельное крестьянство за счёт угодий, конфискованных у крупных помещиков. Из этого же фонда предполагалось выделить малоимущим крестьянам "для домашних надобностей" добавочную землю, пастбища и, по возможности, леса, а также освободить крестьян от уплаты недоимок по налогам. В ранее упоминавшейся "Декларации Народного правительства Финляндии" пояснялось, что окончательный состав временного правительства ФДР и его полномочия подлежат санкции Сейма, "избранного на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права". Расширить состав правительства ФДР по прибытии в Хельсинки предполагалось за счет "представителей разных партий и групп, участвующих в трудовом народном фронте".

Днем ранее, 1 декабря 1939 г. было опубликовано Обращение ЦК компартии Финляндии "К трудовому народу Финляндии", которое, как было показано выше, редактировалось В.М.Молотовым. В документе пояснялось, что Народный фронт должен быть создан "рабочим классом, крестьянами, ремесленниками, мелкими торговцами и трудовой интеллигенцией", без согласия которых (особенно, без санкции крестьянства и утверждения Сейма) нельзя было решить вопрос об установлении советской власти в Финляндии. Первым шагом на пути к созданию Комитетов Трудового Народного фронта должна была стать "разъяснительная работа" среди оставшихся на. занятой Красной армией около 2500 финских граждан. После проведения "разъяснительной работы" следовало немедленно приступить к созданию комитетов Трудового Народного фронта. С этой целью Карельский обком ВКП(б) направил в восточные районы Финляндии из числа коммунистов, владевших финским языком, 25 представителей "Народного правительства", а к 30 декабря 1939 г. был подобран резерв ещё из 56 человек. Их предполагалось использовать по мере продвижения частей РККА вглубь Финляндии. Подбор кадров осуществлялся при непосредственном участии секретаря Карельского обкома ВКП(б) Г.Н.Куприянова, который докладывал о проделанной им работе секретарям ЦК ВКП(б) Г.М.Маленкову и А.А.Жданову.3

В компетенцию представителей новой власти входило распространение Декларации нового «правительства», договора, заключённого между СССР и ФДР, обращения ЦК КПФ, газеты "Народная власть" и "других коммунистических изданий," а также помощь местному населению.4 Для подготовки первого собрания Народного фронта представителям "правительства" Куусинена следовало установить связь с местными коммунистическими и "лучшими сочувствующими рабочими".

С их помощью предполагалось организовать первое собрание Трудового Народного фронта, при проведении которого следовало выдвинуть активистов, пользующихся авторитетом и лояльных по отношению к новой власти для "дальнейшего развёртывания движения трудового народного фронта." Из представителей различных социальных групп предстояло сформировать Комитет Народного фронта, который бы поддерживал политику "Терийокского правительства". Министр по делам Карелии "правительства" ФДР П.С.Прокконен докладывал О.В.Куусинену, что уже к 22 декабря 1939 г. было образовано 7 комитетов. Позднее, комитеты ТНФ, куда входило в среднем от 3 до 5 человек, были созданы в 15 деревнях. Создаваемые комитеты заниматься хозяйственными вопросами.

Период войны между СССР и Финляндией (26 июня 1941 - 19 сентября 1944 гг.).

Эти события означали, что одновременно с оккупацией Германией ряда европейских стран в апреле-июне 1940 г. немецким руководством стали предприниматься шаги, направленные на укрепление своего влияния в Финляндии. Одновременно с этим появилась реальная угроза усиления позиций Германии в Латвии, Эстонии и Литве, о чем сообщали советские полпреды в этих странах. При активном участии СССР к власти в трех прибалтийских государствах были приведены новые правительства. Кроме того, прошли выборы в Государственную Думу Эстонии, Народные Сеймы Латвии и Литвы, которые 21-22 июля 1940 г. приняли декларации о провозглашении в своих странах советской власти и ходатайствовали перед Верховным Советом СССР об их включении в состав Советского Союза. В соответствии с решением сессии Верховного Совета СССР 3-5 августа 1940 г. Латвия, Эстония и Литва вошли в состав СССР.4 28-30 июня 1940 г. в состав СССР были включены Бесарабия и Северная Буковина.

Эти меры позволили укрепить западные границы СССР, а также советские позиции на южном берегу Балтики. Однако, проблема обеспечения безопасности северо-западных рубежей СССР по прежнему оставалась не полностью решенной. Об этом со всей определенностью заявил Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин: "Мы сейчас укрепились. К нам прибавилось 22 миллиона человек населения. Наши границы сравнительно очень сильно улучшились. Если, конечно, присоединить Финляндию, то положение ещё больше улучшилось [бы] с точки зрения стратегии." Не менее определенно высказался Председатель Президиума Верховного Совета КФССР О.В.Куусинен. "Сейчас заключен мир между СССР и Финляндией, - заявил Куусинен, - Но может ли это означать, что нам не надо больше заботиться о безопасности границ Страны Советов с Финляндией и о дальнейшем укреплении Красной Армии? Ни в коем случае! ... Я достаточно знаю заправил белой Финляндии и никому не советую верить в их преображение. Но раз так обстоят дела, то ясно и то, что первейшей обязанностью и делом чести нашей Карело-финской Советской республики является забота о дальнейшем обеспечении безопасности северозападных границ».2

Затронув в своем докладе вопрос о подготовке в советской Карелии владеющих финским языком кадров, секретарь Карельского обкома ВКП(б) Г.Н.Куприянов также подчеркнул, что "это позволит нам с честью выполнить наши интернациональные обязанности перед пролетариатом

Финляндии и в нужную минуту оказать ему братскую помощь в его освободительной борьбе с палачами финского народа." Очевидно, что высказывания М.И.Калинина, О.В.Куусинена и Г.Н.Куприянова отражали официальную советскую политическую линию. Поэтому можно говорить о том, что в этих высказываниях нашел отражение официальный взгляд сталинского руководства на проблему обеспечения безопасности северо-западных рубежей СССР.

Решая эту проблему, с июня 1940 г., советским руководством был одновременно предпринят комплекс мер, направленных на укрепление позиций СССР в Финляндии. Эти меры были продиктованы угрозой советскому Заполярью, возросшей в результате германской оккупации Норвегии, а также необходимостью решения проблемы защиты советских коммуникаций на Балтике. На укрепление советского экономического влияния в Финляндии, было направлено подписание с ней торгового договора. В это же время на финское правительство стало оказываться давление, выраженное в требовании вернуть имущество, вывезенное с отошедших к СССР финских территорий.

23 июня 1940 г., то есть на следующий день после капитуляции Франции, В.М.Молотов сообщил финскому посланнику Ю.К.Паасикиви о желании советского руководства получить право на использование никелевых рудников в Петсамо или на создание совместного советско-финляндского акционерного общества по эксплуатации этих рудников. Речь шла о получении контроля над территорией Петсамо. В ответ на возражение финляндского посланника о том, что в Петсамо уже создано англо-канадское акционерное общество, В.М.Молотов заметил, что Англии сейчас, "вероятно, не до этого," очевидно, имея ввиду поражение англо-французских сил в Европе в июне 1940 г.

Одновременно с вопросом о Петсамо, в беседе с Ю.К.Паасикиви В.М.Молотов поднял вопрос о статусе Аландского архипелага, подчеркнув, что советское правительство не заинтересовано в том, чтобы Аландские острова были вооружены. В противном случае, СССР должен был участвовать в этом вооружении. На следующий день после беседы В.М.Молотова с Ю.К. Паасикиви, то есть 28 июня 1940 г., между СССР и Финляндией был заключен торговый договор. На первый год действия этого договора товарооборот между СССР и Финляндией был определен в 7,5 млн. долларов США с каждой стороны.3 СССР брал на себя обязательства поставлять в Финляндию рожь, пшеницу, нефтепродукты и другие виды сырья. Важно отметить, что только дефицитной в Финляндии ржи и пшеницы СССР обязался поставить 100000 тонн.4 Рассматривая эти поставки в контексте сталинской политики в отношении Финляндии, можно сделать вывод, что деятельность И.В.Сталина была направлена на укрепление советского экономического влияния в этой стране.

Проблема заключения мирного договора и пакта о взаимопомощи между двумя странами

Инициатива занятия ФКП министерских постов в силовых ведомствах (министерстве обороны и МВД), а также в МИДе исходила из Москвы. Данная точка зрения была доведена Председателем СККФ до сведения Г.Куусинен и В.Песси 21 марта 1945 г, а затем передана через руководство ФКП премьер-министру Финляндии Ю.К.Паасикиви. Последний счел возможным поддержать данную инициативу, т.к. участие ФКП в Сейме и правительстве препятствовало, по мнению Ю.К.Паасикиви, использованию компартией внепарламентских методов борьбы.4

Создание парламентского блока и укрепление позиций ДСНФ в правительстве позволило приступить к осуществлению плана, направленного на удаление из активной политической жизни Финляндии нелояльно настроенных по отношению к СССР влиятельных политических деятелей Финляндии.

Организации суда над ними способствовала реализация 13-й статьи Соглашения о перемирии, в соответствии с которой финское правительство брало на себя обязательство сотрудничать с Союзными нациями в деле задержания "лиц, обвиняемых в военных преступлениях, и суда над ними.

Расплывчатость формулировки данной статьи позволяла привлечь к ответственности не только лиц, виновных в совершении преступлений на советской территории в период с 1941 по 1944 гг., но и осудить руководство Финляндии, ответственное за проведение прежнего внешнеполитического курса. Особенно важным, по мнению советского правительства, являлось удаление из политической жизни В.Таннера. Не случайно А.А.Жданов заявил в одной из бесед: "Судебный процесс без Таннера - это автомобиль без шофера".1

Очевидно, что подготовка и проведение судебного процесса были также косвенно направлены на устранение позиций К.Г.Маннергейма, так как в ходе судебного процесса вопрос о том, кем принимались решения, связанные с участием финской армии на стороне Германии в войне против СССР, обязательно должен был быть затронутым. Организация суда была возложена на финское руководство, что давало возможность, по словам А.А.Жданова, "не только разбить буржуазию, но и заставить ее служить нам". Иными словами, организация суда должна была, очевидно, сыграть роль своеобразного политического клина для финского общества.

О лицах, которых необходимо привлечь к суду 12 июня 1945 г. А.А.Жданова информировал В.М.Молотов.3 В этот день Председатель СККФ записал в своем рабочем блокноте: "С В.М. Молотовым. О военных преступниках:4 Рюти, Рангель, Линкомиес, Кивимяки, Таннер. От 5 до 10 лет каторги." Таким образом, сценарий организации судебного процесса разрабатывался в Москве, где было не только определено, когда необходимо начать кампанию за привлечение к суду виновников войны, но и установлен круг лиц и даже сроки, к которым следовало приговорить обвиняемых.

Как следует из записей о посетителях ждановского кабинета в Хельсинки, в Финляндию Председатель СККФ вернулся из Москвы 18 июня 1945 г., а уже на следующий день он встретился с В.Песси, Ю.Лейно и Г.Куусинен. В ходе этой встречи он заявил о необходимости привлечь к ответственности военных преступников, назвав при этом те имена, которые он записал во время беседы с В.М.Молотовым 12 июня 1945 г.2 Результатом встречи стала начавшаяся в конце июня 1945 г. кампания за привлечение к ответственности военных преступников, развернутая КПФ и обществом "Финляндия-Советский Союз". Именно Рюти, Рангеля, Линкомиеса, Кивимяки и Таннера потребовала также привлечь к уголовной ответственности в Парламенте Г.Куусинен.3

Однако, в Москве не были удовлетворены ходом подготовки судебного процесса. По этой причине было принято решение повлиять на ситуацию через Ю.К. Паасикиви. О том, что "здесь пришли к выводу" изложить Ю.К. Паасикиви "в духе доверительной беседы" свой взгляд на проблему, находившийся в Москве А.А.Жданов извещал в письме замещавшего его в Хельсинки Г.М.Савоненкова.4 "Желая добра Финляндии, - говорилось в письме, - мы хотели, чтобы Финляндия сама бы управилась с этим делом, организовав быстрый процесс." В случае, если "Финляндия окажется неспособной" справиться с поставленной задачей, дело может быть изъято из ее рук. При этом будет расширен "минимальный" список обвиняемых и ужесточены меры наказания. Итог встречи Ю.К.Паасикиви с Г.М.Савоненковым показал, что премьер-министр Финляндии хорошо понимал, насколько советское руководство заинтересовано в сохранении позиций, занятых ФКП в правительстве и Сейме. Он, по существу, пригрозил Савоненкову, заявив, что понимает, что если "из разрешения этого вопроса ничего не выйдет", произойдут беспорядки и правительство уйдет в отставку. Кроме того, у Сейма будет "невыгодное положение".2 Вероятно, Ю.К.Паасикиви имел в виду организованные в конце июля-начале августа 1945 г. ДСНФ и обществом "Финляндия - Советский Союз" митинги с требованием о немедленном привлечении к ответственности виновников войны и военных преступников. Очевидно что под влиянием оказанного на него давления финское правительство инициировало 21 августа 1945 г. обсуждение в Сейме законопроекта о привлечении к ответственности виновников войны. 12 сентября он был утвержден. На следующий день был создан специальный суд, а уже 15 ноября 1945 г. начались судебные слушания. Однако уже через день суд принял решение отложить процесс.