Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце 90-х гг. XX в. за пределами Кореи проживали почти 5 млн. корейцев, что составляло 8,3% населения Корейского полуострова. Корейская диаспора является второй в мире по численности после китайской, а но процентному соотношению с населением страны происхождения уступает только ирландской. Корейцы проживают более чем в 70 странах мира.1 Особенности корейской эмиграции обусловлены двумя факторами. Во-первых, ее относительно короткой историей, тесно связанной с событиями новейшей мировой истории. Во-вторых, стремлением корейцев к единению и сохранению своих культурных традиций, с их способностью сравнительно легко адаптироваться к новой культуре. Поэтому особенности истории и культуры принимающей страны находят отражение в состоянии и положении корейской диаспоры.
Миграция корейцев в Россию началась, в основном, во второй половине XIX века. В «Итогах переписи корейского населения Владивостокского округа в 1929 году» имеются упоминания о корейце, живущем на территории Посьетского района с 1857 года, и двух лицах корейской национальности, проживающих в ДВК с 1860 года2. После окончания гражданской войны 1918 - 1922 гг. численность корейцев здесь составляла 110.280 человек3. По данным переписи населения 1989 г. на территории бывшего СССР проживало 439 тыс. корейцев.4 Большинство корейцев было сосредоточено в пределах Средней Азии, Казахстана и
' Ли Квангю. Корейская диаспора в мировом контексте. II Этнографическое обозрение. 1993. № 3. С. 27.
2 Итоги переписи корейского населения Владивостокского округа в 1929 году. Хабаровск-
Владивосток, 1932. С. 87.
3 Корейское население ДВО по возрасту, по данным (сельскохозяйственной) переписи 1923 г. //
РГИАДВ.Ф. Р-2422. Оп. 1.Д. 1501. Л. 14 об.
4 Ли Квангю. Ук. соч., С. 27.
России, из них в Узбекистане - 183 тыс. человек, в Казахстане - 103 тыс., в РФ -107 тысяч.5
Судьба "русских" корейцев складывалась непросто. Царское правительство относилось к ним не всегда доброжелательно, но проводимая им политика в отношении переселенцев, в целом поощряла усиливающийся процесс иммиграции. После Октября 1917 г., корейская община на русском Дальнем Востоке оказалась вовлеченной в события, связанные с гражданской войной и иностранной военной интервенцией. Так, численность корейских партизан, которые участвовали в гражданской войне России на стороне Советской власти, достигала, по новейшим данным, 10 тыс. человек6. После окончания гражданской войны корейцы активно включились в процесс построения нового советского государства, участвовали в общественно-политической жизни и хозяйственном строительстве. Более того, сложились объективные предпосылки для создания на советском Дальнем Востоке самоуправляющейся административно-территориальной единицы в форме корейской автономной области, которая существовала с начала 30-х гг. до депортации корейцев.7 В то же время были допущены грубые ошибки в национальной политике советского государства. В 1937 году была осуществлена депортация дальневосточных корейцев. Советские корейцы - коре сарам8 стали одной из первых жертв сталинского режима и на протяжении многих десятилетий о них не принято было ни говорить, ни писать.
5 Советские корейцы Казахстана (Энциклопедический справочник). Алма-Ата, 1992. С. 154.
6 Тян В.В. Обретение новой родины. // Дорогой горьких испытаний. М., 1997. С. 7.
7 См. по данному вопросу: Нам С. Г. Корейский национальный район. М., 1991; Вада Харуки.
Корейцы на советском Дальнем Востоке. // Столетняя история советских корейцев. Сеул, 1989.
С. 65. (На кор. яз.).
Здесь и далее понятия "советские", "русские" корейцы и "коре сарам" употребляются как равнозначные.
Лишь на рубеже 80-х - 90-х годов открылась возможность для изучения исторической судьбы "русских" корейцев. Научная значимость и слабая разработанность истории коре сарам в советской и российской историографии предопределили выбор этой проблемы в качестве объекта исследования. Тема эта актуальна не только для российских, но и для корейских исследователей. Её изучение на основе хранящихся в российских архивах материалов (на русском и корейском языках) позволяет узнать много интересного об укладе и образе жизни, о связях с национальными традициями десятков тысяч корейцев, покинувших - в разные годы и по разным причинам - свою страну и нашедших в России вторую родину.
Предмет исследования. Предметом данного исследования являются советские корейцы на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века. В поле зрения автора находится весь спектр вопросов, связанных с процессом формирования корейской общины, общественно-экономической и культурной деятельностью корейцев, депортацией корейского населения с территории ДВК и адаптацией переселенцев-корейцев на новых местах обитания.
Автор данной работы видит цель своего исследования в том, чтобы осветить историю общественно-экономического и культурного развития корейской диаспоры Дальневосточного края, выявить её специфику, обусловленную национальными факторами.
Хронологические рамки исследования охватывают период от завершения гражданской войны на Дальнем Востоке до времени массовой депортации российских корейцев из ДВК в 1937 году.
Задачи исследования. Для раскрытия этой проблемы автор ставит следующие задачи: показать развитие корейской диаспоры ДВК в 20-е -начале 30-х годов, выявить особенности этого процесса; проанализировать
динамику численности, размещение и социальный состав корейского населения ДВК; раскрыть характер и значение мероприятий советской власти, касающихся вопросов землеустройства, кооперативного и колхозного движений среди корейцев Дальнего Востока; рассмотреть общественно-политическую и культурную жизнь корейского населения в 20—30-е годы; осветить основные мероприятия советского правительства в связи с депортацией корейского населения из ДВК и последствия депортации. Автор стремился также рассказать о тех корейских деятелях, которые сыграли заметную роль в общественно-политической и культурной жизни дальневосточной диаспоры и имена которых оказались забытыми вследствие осуществленных против них репрессий.
Степень научной разработанности темы. Работы русских дореволюционных авторов дают достаточно полную картину предыстории "корейского вопроса" в том его виде, который он принял к началу 20-х годов XX века. Они содержат сведения, касающиеся вопросов формирования и особенностей корейской общины на территории России, демографических и этнографических аспектов проживания корейцев на Дальнем Востоке в дореволюционный период.9
9 Граве Г. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. // Труды Амурской экспедиции. Т. XI. Спб., 1913; Максимов А. Наши задачи на Тихом Океане: Политические исследования. Спб., 1894; его же. Нерусские в Уссурийском крае. // С-Петербургские ведомости. №№ 176, 177, 178, 180, 185, 191, 208; его же. На Дальнем Востоке. Исследования и зарисовки. Спб., 1887; Насекин А. Корейцы в Приамурском крае. // Журнал министерства народного просвещения. Седьмое десятилетие. Часть CCCLII. Спб., 1904; Недачин С. Корейские колонисты. К вопросу о желательности корейцев для России. // Восточный сборник. 1913. № 1; Панов А. Желтый вопрос в Приамурье. Исторический и статистический очерк. Спб., 1910; его же. Желтый вопрос и средства борьбы с "желтым господством" в Приамурье. // Вопросы колонизации. 1912. № 11; Песоцкий В. Д. Корейский вопрос в Приамурье. // Труды Амурской экспедиции. Т. XI. Спб., 1913; его же. корейский вопрос в Приморье. Хабаровск, 1913; Пржевальский Н. М. Нерусское население южной части Приморской области. 2. Корейское население // Записки И.Р.К.О. 1869. № 5; его же. Путешествие в Уссурийском крае (1867 - 1869). Владивосток, 1879; Пуцилло М. Опыт русско-корейского словаря. Спб., 1874; Рагоза А. Краткий исторический очерк расселения корейцев на нашей территории. // Военный сборник. Спб., 1906. № 6.; Риттих А. Население и земледелие в Южно-Уссурийском крае. Спб., 1899; Унтербергер П. Приморская область. 1856 - 1898 гг. Спб., 1890; его же. Приамурский край. 1906 - 1910 гг.. Спб., 1912; Шнейдер Д. Наш Дальний Восток (три года в Уссурийском крае). Спб., 1897; и др.
В советской и российской историографии можно условно выделить два основных этапа изучения проблем коре сарам. Первый этап охватывает период с середины 20-х до конца 80-х годов; второй — с конца 80-х гг. до настоящего времени, т.е. до конца 90-х годов.
После окончания гражданской войны на Дальнем Востоке появился ряд работ по истории переселения, демографической и этнографической динамике, географии расселения корейцев10. Особенно большой интерес представляют статьи А. М. Ярмоша и Н. Н. Салтыкова, в которых анализируются роль и значение корейцев как национальной группы в хозяйственной жизни ДВК.
Различные аспекты культурной жизни корейцев, (образование, литература и т. д.) освещались в статьях, публиковавшихся в 20 - 30-е гг. в журналах «Вопросы просвещения», «Революция и национальность», «Дальневосточный учитель» и других.11 Один из важных вопросов, связанных с изданием корейских книг, поднят в статье Ли Гвана12, бывшего в то время редактором издательства корейской литературы ("Дальгиза"). В своей статье он охарактеризовал деятельность корейских издательств на Дальнем Востоке за период с 20-х до середины 30-х годов.
Салтыков Н. Н. Территория и население Приморской губернии. // Экономическая жизнь Приморья. 1924. № 6-7; Дальневосточная область. Владивосток, 1925; Архипов Н. Б. СССР по районам. Дальневосточная область. М.-Л., 1926; его же. Дальневосточный край. М.Ленинград, 1928; Ярмош А. М. Движение населения ДВК на десятилетие 1926-36 года. // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1927. № 1-2; Глузовский В.Е. Дальне-Восточный край. 2-е изд. Хабаровск-Владивосток, 1927; Болдырев Г. И. Дальневосточный край. II Тихий океан. 1935. № 2(4); и др.
" Политико-просветительская работа среди корейского населения в Посьетском районе Приморской губернии (хроника по народному образованию). // Вопросы просвещения на Дальнем Востоке. Чита-Владивосток, 1923. .№ 2; Паршин В. По школам Приморского Губоно. // Советское Приморье. Владивосток, 1925. № 8; Пак И. Ингулов. "Политбеседы" на корейском языке. // Революция и национальности. 1935. № 6; Бигалько К. О некоторых приемах работы по русскому языку в национальных школах. // Дальневосточным учитель. Хабаровск, 1936. № 2; X. Ш. Русский язык в корейской школе. //Дальневосточный учитель. Хабаровск, 1936. № 3. 12 Ли Гван. Больше внимания корейской книге. // Дальневосточный учитель. Хабаровск, 1935. № 1-5.
С момента насильственной депортации корейского населения из ДВК в 1937 году и вплоть до начала "хрущевской оттепели" о корейцах, живших в Советском Союзе, практически никто не писал. Новый виток в развитии этой темы наступил во второй половине 50-х - начале 60-х годов. К этому времени относятся книги, очерки, статьи, воспоминания, написанные непосредственными участниками гражданской войны на Дальнем Востоке.13
В 1965 году была опубликована монография Ким Сын Хва14, посвященная истории "русских" корейцев с середины XIX века (начало переселения в Россию) до середины 30-х гг. XX века. Это - первая обобщающая работа по истории русских корейцев. В книге содержится интересный фактический материал об участии корейского населения в общественно-политической жизни СССР в 20-е - 30-е годы. Однако автор в силу объективных причин (главная из которых - недоступность источников) не смог осветить вопросы, связанные с депортацией дальневосточных корейцев.
В конце 80-х — начале 90-х годов тема депортированных народов заняла большое место в художественной литературе и публицистике. Однако многие работы этих лет страдают отсутствием эмпирического фундамента либо их фактическая основа лишена новизны.
В 90-е годы появился ряд серьезных, фундаментальных исследований по истории "советских" корейцев, к которым, в первую очередь, следует отнести работу Б. Д. Пака «Корейцы в Советской России
Очерки по истории освободительной борьбы корейского народа. М, 1953; Пак М. Н. Из истории освободительного движения корейского народа. М., 1955; Губельман М. И. Борьба за советский Дальний Восток (1918-1922). М., 1958; Хан М. Освободительная борьба корейского народа в годы японского протектората . М., 1962; Героические годы борьбы и побед. Дальний Восток в огне гражданской войны. М, 1968; и др.
Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев. Алма-Ата, 1965.
(1917 - конец 30-х годов)»15. В названной работе автор использует большое количество архивных материалов, многие из которых он ввел в научный обиход впервые. Работы Б. Д. Пака, написанные в новых исторических условиях, отличаются строгой последовательностью изложения и заполняют имевшиеся пробелы, затрагивая многие стороны жизни корейцев на Дальнем Востоке до депортации.
К числу малоизученных вопросов по истории корейской диаспоры в России относится тема политических репрессий и депортации корейцев ДВК в середине 30-х годов. Долгие годы изучение этой темы было под запретом. В начале 90-х годов были опубликованы многие "закрытые" ранее документы. Большое количество документов, относящихся к истории депортации корейцев подготовил к публикации Н. Ф. Бугай. Он же является автором интересных статей по данной теме16. Для работ Н. Ф. Бугая характерен объективный и взвешенный аналитический подход к этой "болезненной" теме - свободный от чрезмерной эмоциональности и вместе с тем ни в коей мере не обеляющий тех, кто виновен в страданиях народов. В 1995 году появился исторический очерк правоведа Ло Ен Дона, посвященный истории депортации корейцев в Среднюю Азию и Казахстан17.
Любопытные сведения о корейском национальном районе сообщаются в работах С. Г. Нам18. В ее исследовании «Корейский
1!ПакБ. Д. Корейцы в Советской России (1917 - конец 30-х годов). Москва-Иркутск, 1995. См. так же: Пак Б. Д. Корейцы в Российской империи. М., 1993; его же. Тернистые пути корейской эмиграции в Россию накануне и в годы первой мировой войны, // Актуальные проблемы российского востоковедения. М., 1994; и др.
16 Бугай Н. Ф. 20 - 40-е годы: Депортация населения с территории европейской России. //
Отечественная история. 1992. № 4; его же. К вопросу о депортации народов СССР в 30 - 40
годах. // История СССР. 1989. № 6; его же. Конец 30-х - 40-е годы. Европейский Север;
депортация народов. // Труды института языка, литературы и истории Коми научного центра
УрО АН СССР. Вып. 52. 1991.
17 Ло Ен Дон. Проблема российских корейцев: История и перспективы решения. М., 1995.
18 Нам С. Г. Корейский национальный район. М., 1991; ее же. Из истории корейской общины на
Дальнем Востоке (20-е годы). // Проблемы Дальнего Востока. 1993. № 2.
национальный район» содержатся документальные подтверждения существования в 30-е гг. на российском Дальнем Востоке корейского национального района — официально признанного властями административно-территориального образования.
В 1996 году в Казахстане появился сборник статьей «Известия корееведения Казахстана»19. В сборнике опубликованы интересные статьи, посвященные истории советских корейцев Дальнего Востока, в том числе, и несомненно важная для нас статья Тена Виктора Алексеевича . Она освещает вопросы судеб корейцев, подвергшихся в 30-е годы партийным чисткам и репрессиям. Статья основывается на архивных материалах о лицах, репрессированных в 1938 году и посмертно реабилитированных в 1989 — 1991 годах. Данные документы хранятся в Кустанайском управлении КНБ Казахстана.
В начале 1998 г. корейскими исследователями были защищены несколько кандидатских диссертаций по проблемам развития корейского этноса в СССР21.
В середине 50-х годов нашего столетия, вслед за пробуждением интереса к русским корейцам и появлением исторических исследований о них в Советском Союзе, появляются аналогичные работы на Западе. Однако, большая их часть страдает не только вторичностью (они, как правило, написаны на основе статей, изданных в СССР), но и часто недостоверностью. Из наиболее известных западных авторов по теме
" Известия корееведения Казахстана. Вып. 1. Алмати, 1996.
20 Тен Виктор Алексеевич. Судьбы первых ссыльных корейцев в Казахстане. // Известия
корееведения Казахстана. Вып. 1. Алматы, 1996.
21 Ке Ен Так. Изменения в численности и составе населения автономных республик России в
конце 1950-х - начале 1990-х годов (по материалам Всесоюзных переписей населения).
Авторсф. дисс. на соискание уч. степени, канд. ист. наук. М., 1998; Сим Хон Ёнг. Корейский
этнос в системе международных отношений СССР. Автореф. дисс. на соискание уч. степени.
канд. политических наук. М, 1998.
истории русских корейцев необходимо отметить английский историк Коларз22 и американский ученый Дж. Стефан2 .
Корейская историография по истории корейцев, проживающих на российской территории, небогата и до настоящего времени не имеется крупных исследований, во всей полноте раскрывающих эту тему. Решающей причиной этого явления было то, что корейские ученые не могли использовать историографические сведения и архивные материалы, поэтому исследования по истории диаспоры, в том числе и российской ее части, практически отсутствовали.
Во-вторых, "русские" корейцы в Южной Корее рассматривались как коммунисты и советские граждане, а идеологический "занавес" между СССР и Южной Кореей препятствовал каким бы то ни было культурным и идейным контактам между двумя странами.
Первой попыткой осмысления истории советских корейцев России была работа корейского ученого Ко Сын Дэ в 1973 году24. В своем исследовании Ко Сын Дэ столкнулся с такой объективной трудностью, как недостаток документальных материалов.
В 80-е годы целый ряд корейских ученых обратился к исследованию проблем истории и современной жизни советских корейцев25. В корейской историографии в качестве источников использовались, как правило, японские правительственные материалы, корейские газеты, рукописи и воспоминания корейских деятелей - участников
22 Kolarz W. The People of the Soviet Far East. N. Y., 1959.
2' Stephan J. 3. The Korean Minority in the Soviet Union. II Mizan (Central Asian Review). 1970.
Vol. 13.No.3.
24 Ко Сын Дэ. Исследование корейской эмиграции. Сеул, 1973; его же Социально-исторический
анализ корейской эмиграции приморской области. // Бэксан Хакбо. Сеул, № 11. 1971. (На
корейском языке)
25 Юн Бён сок. Национальное движение приморской области и Новая корейская слободка. //
Исследование истории корейского национального движения № 3. 1989; Гуон Хи Ён.
Исследование истории эмиграции корейской нации в Россию (1863 - 1917). // Общество и идея.
№ 2. 1989; Перестройка и будущее советских наций. // Сяндонхва. № 11. 1989. (На корейском
языке)
освободительного движения в Китае и России того времени . Лишь в последние годы у корейских историков появился доступ к российским архивным материалам, журналам и газетам.
В ноябре 1984 г. Международная ассоциация изучения культуры Кореи провела в Сеуле симпозиум "Корейцы за рубежом. Общество и культура", на котором были заслушаны сообщения о коре сарам Со Дэ Сука, Ли Мун Уна и Ко Сон My.27
Интерес международного научного сообщества к проблематике коре сарам растет, она все чаще становится предметом обсуждений на международных семинарах, симпозиумах, конференциях. Один из первых таких семинаров состоялся в Токио в марте 1983 года под эгидой Корееведческого центра Гавайского университета. Активное участие в этой конференции принял корейский ученый Со Дэ Сук, профессор Гавайского университета. В 1987 году Корееведческий центр Гавайского университета выпустил очередной 12-й том своих трудов под заголовком «Корейцы в Советском Союзе» . В этом томе опубликованы статьи японских ученых — статья Хара Тереуки «Корейское население в русской Приморской области 1905 - 1937 гг.», статья профессора Вада Харуки из Токийского университета «Корейцы на советском Дальнем Востоке (1917 -1937 гг.)».
Заслуживает внимания и монография профессора Хельсинкского университета Ко Сон Му29, в которой освещен широкий спектр вопросов, в том числе история появления корейцев в России, насильственное
2 Например, Воспоминания Ан Зум Гын / Изд. организации "Ан Зум Гын Йыса Суииохве". 1979; дневник Хом Бон До. (Рукопись, 1958); Воспоминания Цой Го Рё. г. Якутск, 1955 и др. (На корейском языке) 11 Koreans abroad. Their Society and culture . Seoul, 1984.
28 Sun Dae-Sook ( Ed.) Koreans in the Soviet Union. Paper of the Center for Korean Studies. No 12.
University of Hawaii. Honolulu, 1987.
29 Kho Songmoo. Koreans in Soviet Central Asia. Helsinki, 1987; Kho Songmoo. Koreans in the
Soviet Union. II Korea and World Affairs. 1990. Vol. 14.
переселение их в Казахстан и Среднюю Азию; современная этнокультурная жизнь коре сарам, рисоводство в корейских хозяйствах, речь и язык, национальный театр и литература.
Работы зарубежных авторов разных лет интересны, прежде всего, нестандартным подходом к проблемам истории коре сарам. Что же касается используемого материала, то, как уже было сказано, почти все зарубежные авторы, занимающиеся проблематикой коре сарам, не имея возможности обращаться к первоисточникам, используют исключительно литературу российских и советских авторов. Поэтому во всех работах этой группы в той или иной мере ощущается узость источниковой базы, в связи с чем не всегда осуществляется двуединая цель всякого историографического исследования: критический анализ и наращивание позитивных знаний.
Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что в настоящее время имеется обширная литература, в которой освещены отдельные аспекты истории дальневосточных корейцев в 20 - 30-е годы XX века. Опубликованные работы содержат некоторые фактические сведения о профессиональной занятости корейцев и образе их жизни. Однако авторы, за редким исключением, не ставили своей задачей специальное изучение этих вопросов.
Рассматриваемые выше исследования не дают полного представления о динамике численности корейцев ДВК в указанный период, об их участии в общественно-политической и культурной жизни Советского Союза. Все это делает необходимым разработку - с учетом уже имеющейся литературы - вопросов, связанных с закономерностями и особенностями истории развития дальневосточных корейцев, с историей их депортации и адаптации на новых местах обитания. Изучение этих тем,
как уже говорилось, имеет большое научное значение как для российской, так и для корейской историографии проблемы коре сарам.
Источники. В основу настоящей работы автором был положен комплекс опубликованных и неопубликованных источников о жизни советских корейцев в 20-е - 30-е годы XX века.
На рубеже 80-х - 90-х годов были опубликованы документы, рассказывающие о депортации дальневосточных корейцев . В 1992 года вышел из печати первый выпуск «Белой книги о депортации корейского населения России в 30 - 40-х годах»31. Документы о выселении корейского населения в Среднюю Азию и Казахстан, собранные в этой книге, не только вызвали значительный интерес ученых и общественности, но и послужили базой для подготовки и принятия в апреле 1993 года постановления Верховного Совета РФ о реабилитации российских корейцев. Спустя 5 лет был издан второй выпуск «Белой книги о депортации корейского населения России в 30 - 40-х годах»32. Названные сборники содержат документы из центральных и местных государственных архивов России, посвященные таким темам, как история корейской иммиграции в Приморье, массовая депортация корейцев из ДВК и устройство их в Казахстане и Узбекистане. Оба выпуска «Белой Книги» были максимально использованы автором при написании данной работы.
В начале 90-х годов в столицах бывших советских республик - а ныне независимых государств Узбекистана и Казахстана - появились
0 О выселении корейцев из Дальневосточного края. // Отечественная история. 1992. № 6; 20 - 40-е годы: Трагедия народов. / Публикация Н. Ф. Бугая. // Восток: Африканско-азиатские общества: история и современность. М., 1992. № 2; "Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений ..." (Л. Берия - И. Сталину). / сост. Н. Ф. Бугай. // История СССР. 1991. № 1.
31 Белая книга о депортации корейского населения России в 30 - 40 годах. Книга первая.
Авторы-составители: проф. Ли У Хё, доц. Ким Ён Ун. М., 1992.
32 Белая книга о депортации корейского населения России в 30 - 40 годах. Книга вторая.
Авторы-составители: проф. Ли У Хё, доц. Ким Ён Ун. М., 1997
сборники документов из местных архивов, посвященные истории депортированных корейцев.33 В 1997 году в Москве был опубликован сборник архивных материалов, связанных с проблемой переселения корейцев и их реабилитацией34. Особую ценность представляют, на наш взгляд, содержащиеся в сборнике списки (неполные) из Государственного архива Приморского края, которые дают информацию о депортированных осенью 1937 г. российских корейцах.
Автором была изучена большая группа статистических источников35. Эти материалы позволяют воссоздать динамику демографических процессов, происходивших в среде коре сарам в 20-е годы.
Ценные исторические сведения по исследуемой проблеме содержатся в периодической печати. Основным источником для настоящего исследования явилась газета «Сонбон» (Авангард) за период с 1923 г. по 1937 году. Газета «Сонбон» была основана 1 марта 1923 года во Владивостоке и издавалась на корейском языке.
Следует заметить, что до настоящего времени российские и корейские исследователи проблемы коре сарам не использовали этот источник. Вместе с тем, газета «Сонбон» содержит много подробных сведений о жизни и деятельности советских корейцев на Дальнем Востоке. Однако публиковавшиеся в газете материалы требуют критического
Корейцы Республики Узбекистан: история и современность. Автор-составитель Ким П. Г. Ташкент, 1993; История и культура корейцев Казахстана. Авторы-составители Ким Г. Н., Мен Д. В. Алматы, 1995.
34 Книга памяти. Часть 1. Авторы-составители Пак Чон Хе, Ли О.А. М., 1997.
35 Дальневосточная область. Революционный комитет. Владивосток. 1925; Дальневосточное
областное статистическое управление. Статистический справочник Дальневосточной области.
Хабаровск, 1925; Настольный справочник. Дальневосточный край. Владивосток, 1929;
Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока (по
данным совещания секретарей губкомов и председателей губисполкомов 3-го созыва 1923 г.).
Чита, 1923; Сельское хозяйство Дальневосточный области. По данный сельскохозяйственной
переписи 1923 года. Губернские итоги. Хабаровск, 1924; Сельскохозяйственная перепись 1923
г. на Дальнем Востоке. Вып. 5. Приморская губерния. Владивосток, 1924; Итоги переписи
корейского населения Владивостокского округа в 1929 году. Хабаровск-Владивосток, 1932.
отношения, а иногда - и перепроверки, так как по степени достоверности они - в ряде случаев - уступают данным переписей и материалов официальных органов.
Автором были использованы воспоминания корейцев-очевидцев и участников событий, связанных с переселением коре сарам .
В 1992 г. вышел в свет энциклопедический справочник по истории корейцев Казахстана37. Он является первым изданием, в котором собраны биографические справки о жизни и деятельности более 360 "русских" корейцев.
Наибольшую ценность для изучения темы представляют архивные источники. В данной работе использованы документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) и Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИАДВ).
В РЦХИДНИ, фонде 17 (Центральный Комитет КПСС; 1898, 1903 -1991 гг.) хранятся докладные записки, протоколы и постановления, связанные с деятельностью Корейской секции Приморского губкома РКП(б) и Дальбюро ЦК РКП(б). В фонде 372 (Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); 1920 - 1925 гг.) собраны доклады и протоколы Всекорейского Национального Совета, заявления и письма уполномоченных по корейским делам Губернского исполнительного комитета и др. Эти документы проливают свет на некоторые вопросы, связанные с общественной и политической жизнью дальневосточных корейцев в первой половине 20-х годов.
Например, Ким С. Исповедь сорён сарам - советского человека. // Дружба народов. 1989. № 4; Рассказ Ten Хак Пома. // Ким П. Г. Корейцы Республики Узбекистан. Узбекистан, 1993; Дорогой горькой испытаний. М., 1997; и др. 3' Советские корейцы Казахстана (Энциклопедический справочник). Алма-Ата, 1992.
Автором были тщательно изучены документы ГАРФ'а. Широко использовались и материалы фонда Р-5446 (Постановления СНК СССР), в котором имеются протоколы заседаний и постановления СНК СССР, непосредственно относящиеся к подготовке переселения корейцев в 1937 году. Документы, содержащиеся в фонде Р-5446, представляют ценность для исследования истории депортированных корейцев с 1937 года до середины 40-х годов.
Особый интерес для исследования истории дальневосточных корейцев в 20 - 30-е гг. представляют документы, хранящиеся в РГИА ДВ.
В фонде Р-1 этого архива находятся доклады и докладные записки уполномоченного по корейским делам отдела Управления Приморского губернского исполнительного комитета Кима Ман Гёма, а также статистические сведения о приёме корейцев в российское гражданство, постановления Приморского губисполкома, информации о положении корейского населения ДВК. В фондах Р-24, Р-38, Р-72, Р-87 и Р-170 имеются документы, посвященные экономической, культурной и политической жизни корейцев во второй половине 20-х годов XX века.
Взятые в совокупности, эти источники позволяют осмыслить историю жизни и деятельности советских корейцев в 20 - 30-е годы XX века, историю их насильственного переселения с территории Дальневосточного края в Среднюю Азию и Казахстан.
Методологической основой исследования явились принципы научной объективности и историзма. Опираясь на метод конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа, автор рассматривал - во взаимосвязи и взаимозависимости - события и факты, характеризующие развитие корейской диаспоры ДВК в 20 — 30-е годы XX века. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем -впервые в российской и советской историографии — делается попытка
проанализировать наиболее важные проблемы развития советских корейцев, проживавших на территории Дальневосточного края в указанный период.
Практическое значение диссертации. Изучение темы диссертационного исследования позволяет расширить наше понимание истории корейской диаспоры Дальнего Востока в 20-е - 30-е годы XX века. Выводы исследования могут быть использованы при разработке вопросов политики в отношении этнических меньшинств СССР, при изучении истории народов СССР, депортированных в сталинский период, при изучении общественно-культурного развития дальневосточных корейцев.