Введение к работе
Актуальность проблемы. Довоенный советский период - время глубоких и всесторонних трансформаций российского общества, во многом революционным образом повлиявших на повседневную жизнь людей. Советская власть в соответствии с идейно-политической доктриной правящей коммунистической партии осуществляла разностороннюю и целенаправленную, широкомасштабную деятельность по пересотворению человека, решительно меняя стандарты социокультурной организации, образа жизни, досуга и быта, воспитания детей, тендерных и межпоколенческих отношений.
Сильнейшим художественным средством массовой политической агитации и пропаганды в первой половине XX века был плакат. Таким он стал в особенности в эпоху революции, создавшей предпосылки для небывалого расцвета массовых форм изобразительного искусства. Именно плакат в рамках реализации масштабной культурно-образовательной модернизации стал мощным средством наглядной агитации, воспитания и перевоспитания конкретного человека.
На примере плаката можно выявить и уточнить многие актуальные вопросы взаимосвязи социально-политических и экономических преобразований с динамикой социально-нравственных и гражданских ориентиров, стереотипов поведения, модернизации типологических основ традиционных культурных общностей. Анализ данной проблематики в плакатном жанре может способствовать уточнению механизмов советской социальной инженерии, изучению взаимодействия архетипической и новой символики и ценностных ориентиров в противоречивой повседневной реальности, сохраняющих инерционное воздействие и в настоящее время.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии повседневность как актуальная проблема стала рассматриваться сравнительно недавно. Термин «повседневность» в историческую науку ввел крупный представитель западной школы социальной истории Ф. Бродель. А. Людтке оценивал его как «краткую и содержательную формулировку, полемически заостренную против той историографической традиции, которая исключала повседневность из своего видения»1.
Российские ученые также внесли вклад в теоретическое осмысление проблематики и методов изучения повседневности. Так, по мнению академика Ю.А. Полякова, важнейшей задачей современной историографии является изучение не только производственной и политической деятельности, культурных и научных достижений человечества, но и «самого человека, как такового, его жизни, какой она была и какой стала»2. При этом основное
Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник. 1998/1999. М., 1999. С. 77.
2 Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. 2000. №3. С. 125-127. См. также: Сенявский А.С. Российская повседневность в XX веке: теоретико-методологические подходы к изучению // Человек в российской повседневности: сб. науч. ст. М., 2001. С. 67-74; Пушкарева НЛ. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник. 2007. М., 2008. С. 9-54; Орлов И.Е. Советская повседневность. Исторический и социологический аспекты становления. М., 2010 и др.
внимание уделяется, как правило, повседневной жизни людей в переломные периоды и события отечественной истории (революции, войны, репрессии), как наиболее показательные, или отдельным социальным группам -военнослужащие, рабочие, женщины и т.п. Внимание к динамике социокультурной повседневности историки, общественные и политические деятели, публицисты так или иначе проявляли всегда, но столь важной и активно изучаемой в отечественной науке она стала в конце XX века.
Повседневность активно освещалась и изучалась в разнообразных ее проявлениях. При этом в советский период изначально основной акцент делался на подтверждение принципиальных отличий в пользу нового общественно-политического, экономического и социально-культурного устройства в сравнении с досоветским, а также на энергичную и масштабную пропаганду социалистических образцов организации быта, досуга, питания, семейных и тендерных отношений и т.д. Авторами таких публикаций, которые ныне составляют ценную часть историографии и служат важнейшим источником, были главным образом советские политические и общественные деятели, управленцы, представители отраслей сферы обслуживания.
Среди наиболее важных тем, освещавшихся и так или иначе анализировавшихся в 1920-1930-е гг., следует выделить проблемы воспитания у молодежи культуры быта и досуга3, развитие новой системы общественного питания4, семейный и женский вопросы5, социальное положение трудящихся6 и др. В этом контексте определенное место отводилось и плакату, но его рассматривали главным образом искусствоведы и сами художники. В ранней советской критике, в частности, большое внимание уделялось функциональной стороне плаката - доступность, умение нравиться широкому кругу зрителей и
3 Бухарин Н.И. Коммунистическое воспитание молодежи в условиях нэп. Доклад на V Всероссийском съезде PKCM 13 сентября 1922 г. Екатеринбург, 1923; Гельман И. Половая жизнь современной молодежи. М., 1923; Комсомольское рождество в клубах: Сб. материалов под ред. А. Лисовского. Л., 1924;3алкинд А.Б. Революция и молодежь. М., 1925; За новый быт: пособие для городских клубов. М., 1925; Лебедев Л., Серов С. Молодежь на суде. М.; Л., 1927; Ласе Д.И. Современное студенчество (Быт, половая жизнь). М:; Л., 1928; Мурин В.А. Быт и нравы деревенской молодежи. М., 1928; Коган Б.Б., Лебединский М.С. Быт рабочей молодежи. М., 1929; Шор С. В поход за культурой: культурная революция и задачи KCM. М., 1929; Что читает рабочая молодежь? М., 1930 и др.
*' Кожаный П.М. Долой частную кухню! М., 1924; Его же. Без печных горшков. М.; Л., 1927; Халатов А. Работница и общественное питание. М., 1924; Игнатов Е. Организация общественного питания - путь к новому быту. М.; Л., 1927; Маршак М.С. Общественное питание сегодня и завтра. М., 1930; Банков О.А. Общественное питание на новых путях. М.; Л., 1931; Павчинский Э.И. Общественное питание на службе индустриализации. М., 1932 и др.
5 Коллонтай A.M. Семья в коммунистическом обществе. Одесса, 1919; Ее же. Проституция и .меры борьбы с
ней. М., 1921; СмидовичС.Н. О любви: посвящается женской молодёжи // Половой вопрос: Сб.статей. М., 1925;
Залкинд А.Б. Половой вопрос в условиях советской общественности. Л., 1926; Коммунистическая мораль и
семейные отношения. Л., 1926; Дейчман Э.И. Алкоголизм и борьба с ним. М., 1929; Вольфсон С.Я. Семья и
брак в их историческом развитии. М., 1937 и др.
6 Струмилин С.Г. Заработная плата в русской промышленности за 1913-1922 гг. М., 1923; Кабо Е.О. Очерки
рабочего быта. М., 1926; Гурскнй В.Н. Основы жилищного законодательства. 1917-1927 гг. М., 1927; Рашин
А.Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР. 1922/1923-1926/27 гг. М., 1927; Спутник
по Домам колхозников. М., 1928; Зудин И., Мальковский И., Таланов В. Мелочи быта. М.; Л., 1929; Кетлинская
В., Слепков Вл. Жизнь без контроля. М.; Л., 1929; Самоубийства в СССР в 1925 и 1926 гг. М.; Л., 1929; Косарев
А.В. Производительно работать, культурно жить. М., 1932 и др.
воздействовать на народные массы. Именно эти критерии использовались при оценке поисков формы художниками-плакатистами.
Советский искусствовед В.П. Полонский одним из первых анализировал роль и значение политического плаката. В 1925 г. он писал: «В истории пролетарской революции плакат сыграл немаловажную роль. Получив развитие, какого не знали Европа и заокеанские страны, революционный плакат являет собой живописный памятник, подобно которому не оставила ни одна эпоха. Рожденный революционной улицей, плакат является вместе с тем, изданием русского искусства, и это двойное происхождение придает ему особый интерес. Будущий историк революции, как и историк искусства, не сможет миновать главы о плакате, именно в революционные годы пережившем дни еще непревзойденного расцвета». Он выделил также и сатирическую форму плакатного обращения к массам7.
Новое предназначение изобразительного искусства определялось и утверждалось под влиянием революционной эпохи. «...Есть некая твердая логика в ,выборе той или иной технической формы для выявления художественного творчества каждого времени», - считал известный искусствовед первой половины XX века А.А. Сидоров8, и это мнение разделяли многие из его современников. Появились также другие публикации художников и специалистов, посвященные роли и развитию плакатного жанра в советском обществе9. Впрочем, для всех работ были характерны общие черты: заостренная полемичность, всемерное выделение и поощрение идеологических и ценностных приоритетов советского строя и образа жизни, коллективизма, социально-политической активности, просвещения и образования, здорового быта и досуга, противопоставление социалистических норм организации жизни - российским дореволюционным и буржуазным в западных странах.
В послевоенный период советская историография пополнилась рядом трудов, посвященных комплексу тем и вопросов, которые в настоящее время объединяются термином «история повседневности». В середине 1950-х - 1960-е гг. в связи с очевидным сдвигом внимания власти к вопросам жилищной политики, здравоохранения и пенсионного обеспечения людей появились труды, где подробно показывалась деятельность партии по улучшению социально-бытовых условий и повышению уровня жизни населения10. В итоге даже при таком во многом формальном подходе к проблеме повседневности
7 Полонский В.П. Русский революционный плакат. М,: Печать и Революция, 1925. C.I92.
* Сидоров А.А. Русская графика за годы революции. М.: Дом печати, 1923. С.5.
8 Охочинский В. Плакат - развитие и применение. Л., 1926; Рабинович И.С. Труд в искусстве. М., 1927;
Тугендхольд Я. Живопись и зритель. М., 1928; Масленников Н. Плакат и лубок /Ежегодник литературы и
искусства. М„ 1929; Верт Е.О. Плакаты, лубки и календари в книготорговом ассортименте. М., 1930; Земенков
Б. Графика в быту. М., 1930; Масленников Н.Н. Плакат. М„ 1930; Изофронт. Классовая борьба на фронте
пространственных искусств. М.; Л., 1931; Моор Д.С., Кауфман Р. Советский политический плакат 1917-1933 //
Искусство. М.-Л.: ОГИЗ И30ГИЗ, 1933. № 4 и др.
10 См.; Бордов Р. Новый экономический курс Советского Союза (1953-1960). М., I960; Гинцбург Л.Я. Отпуска рабочих и служащих. М-> 1961; Харитонова А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопросы истории. 1965. № 5. С. 63-67; Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 // Вопросы истории. 1966. № 7. С. 3-18; Семенов B.C. Сфера обслуживания и ее работники. М, 1966; Становление здравоохранения в первые годы Советской власти (1917-1924). М, 19б6;Гордон Л.А., Левин Б.М. Пятидневка; культура и быт. М., 1967 и др.
происходило накопление и обобщение данных о «микроистории» изучаемого периода.
Основные идеи, которые их авторы стремились сформулировать и подтвердить различными источниками, фактами, примерами и документами, сводились к обоснованию непрерывного прогресса в социально-бытовой, досуговой, медицинской и оздоровительной, физкультурно-массовой, спортивной и других областях повседневного бытия советских людей. Разумеется, историки показывали проблемы и недостатки реального советского «сервиса», но объяснялись они не коренными изъянами огосударствленной жизни в СССР - их не могло быть априори, а различными частными факторами, якобы не связанными с системными чертами экономики, социально-политической идеологии и практики". Выходили работы по более ранней истории быта, который отождествлялся с материальной стороной жизни: давались описания того, что ели и во что одевались жители Древней Руси;12 приводились данные о зарплате, питании и жилищных условиях рабочих на рубеже XIX — XX вв.13 Повседневная культура изучалась в теориях «литературного быта» 1980-х гг. Б.М. Эйхенбаума, Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, лотмановской школы14. Важные проблемы социальной политики советского государства на примере повседневной жизни москвичей в 1920-е гг. исследовал А.А. Федулин15.
Но практически запретными оставались наиболее чувствительные для простого человека темы его непосредственных повседневных забот и тягот, и особенно - жизнь простых людей в условиях сталинских репрессий, прежде всего всех категорий граждан, оказавшихся в ГУЛАГе, раскулаченных, голодавших, бездомных и сирот и т.д.
Анализ роли плакатного жанра в трансформации повседневной социокультурной реальности, взаимосвязи между ними в этих условиях практически не предпринимался. Плакат как объект исследования оставался прерогативой искусствоведов, а сама повседневность - представителей социальных и гуманитарных наук, в т.ч. историков. Если же историки и брались за историю плаката, то сосредотачивались исключительно на его политической роли в классовой борьбе коммунистов за светлое
1 См.: Жуков К. Рассказ о нашем жилище. М., 1970; Социалистический образ жизни и народное
благосостояние. Саратов, 1975; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1976; Горанин А..И. Бытовые услуги при
социализме. М., 1977; Медведев М.Н. Мир добрых услуг. Л., 1983; Польский М.П. Ленинская забота о
трудящихся. Организация питания населения Советской страны (октябрь 1917 - 1930-е годы). М., 1984; Борьба
партии за социалистический быт. Волгоград, 1985 и др.
12 См., например: Очерки русской культуры XVI века. Ч. 1. М., 1977. С. 182-224.
" См.: Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.). М., 1979; Крузе Э.Э.
Условия труда и быта рабочего класса России в 1900 - 1914 годах. Л., 1981 и др.
14 См.: Эйхенбаум Б.М. Теория формального метода. Л., 1925; Лотман Ю.М. Структура художественного
текста. М., 1970; Его же. Культура и взрыв. М., 1992; Гинзбург Л.Я. О старом и новом: Статьи и очерки. Л.,
1982; Бойм С. Общие места: Мифология повседневной жизни. М„ 2002; Тынянов Ю.Н. Литературная
эволюция: Избранные труды. М., 2002.
15 Федулин А.А. Революционный «жилищный передел» в г. Москве (1918-1921 гг.) // Вопросы истории. 1987.
№ 5; Его же. Социальная политика Советского государства в области улучшения жилищных условий
трудящихся на примере г. Москвы в 1917-1923 гг. по материалам переписей населения и текущей статистики) //
Социальная политика советского государства и рабочий класс. Межвуз. сб. М., 1988 и др.
социалистическое будущее. Типичным и вполне правомерным при этом был вывод, что художественным изображением, ярким текстовым содержанием плакат приковывал внимание «масс, поднимая их на борьбу с внешними и внутренними врагами Советской власти, на переустройство экономики всей страны на новый, социалистический лад, агитировал за новое, коммунистическое отношение к труду и социалистическую дисциплину, за новый быт и культуру, способствовал формированию социалистического сознания людей, сплачивал их вокруг Коммунистической партии и доходчивой пропагандой её 'злободневных лозунгов звал к действию, созиданию, творчеству»16.
Настоящий перелом в исследовании советской повседневности наступил в конце XX в., когда отечественная историческая наука пополнила свой арсенал ранее малодоступным багажом методологических и теоретических поисков зарубежных ученых. Именно последние показали пример в изучении т.н. микроисторий. В целом история повседневности понимается как «история снизу», где ученый анализирует и обыденные факты частной и социальной практики, и девиантные явления. Постепенно накапливается опыт теоретико-методологического осмысления предмета и методов изучения повседневной истории России п.
Крупный вклад в новейшую историографию повседневности внесла Н.Б. Лебина. Так, она применила социологический подход к истории повседневности советского города 1920-1930-х гг. Дихотомия «норм и отклонений» послужила концептуальной основой для анализа различных форм повседневной жизни. Автор изучила как традиционные «аномалии» (пьянство, преступность, проституция и самоубийства), так и те, которые новая власть представляла как норму коммунального быта и коммунистической'идеологии. Она считает: нэп ознаменовался «возрождением привычных бытовых практик», а «великий перелом» - переходом «к аномальным практикам повседневности»18. Лебина показала, как шел процесс смены обыденных стереотипов и норм поведения, разнообразные структуры советской повседневности19.
Алексеев Д.Г. Советский политический плакат - важное идеологическое оружие коммунистической партии в борьбе за упрочнение Советской власти и построение основ социализма. М., 1971. С.З. См. также: Бутник-Сиверский Б.С. Советский политический плакат эпохи гражданской войны 1918-1921 гг. М., I960, Демосфенов Г., Нурк А., Шантыко Н. Советский политический плакат М., 1962; Ляхов В.Н. Советский рекламный плакат 1917-1932. М„ 1971.
См.: Левина Н.Б. О пользе игры в бисер. Микроистория как метод изучения норм и аномалий советской повседневности 20 - 30-х годов // Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920 - 1930-е годы / Под общей ред. Т. Вихавайнена. СПб., 2000. С. 9-26; Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник. 2007. М., 2008. С. 9-54 и др. 18 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930 годы. СПб., 1999. С. 295-297.
"Там же С. 264. См. также: Лебина Н.Б. От поколения к поколению. Историко-социологический портрет молодого ленинградского рабочего. Л., 1983; Лебина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX - 40-е гг. XX вв.). М„ 1994; Лебина Н.Б. О пользе игры в бисер (Микроистория как метод изучения норм и аномалий советской повседневности 20-30-х годов) // Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы. СПб., 2000; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. СПб., 2003 и др.
Работы крупного историка В.П. Булдакова представляют культурные парадоксы постреволюционного периода НЭПа. Как верно подчеркивает автор, культура 1920-х гг. выросла из полосы войн и революций, поэтому импульсы насилия оказались глубоко укоренены в социальном теле общества. К тому же социальная архаика не исчезла, а наоборот, все больше определяла облик, эпохи, что наряду с классовым и имущественным расслоением создавало условия для вакханалии агрессии субкультуры масс. Эти тенденции, как видно из сделанного в настоящей работе анализа плакатных произведений, вполне отчетливо прослеживаются в изобразительном жанре, отражавшем и формировавшем культуру и сознание общества. Другой труд ученого посвящен изучению революционного хаоса и показывает, как повседневность в экстремальных условиях приобретала откровенно гротескный характер2".
Некоторые российские историки в изучении повседневности обратились к микроанализу21. Другие в рамках макроисторического подхода фокусируют внимание на том или ином явлении повседневной жизни. Б.И. Колоницкий показал смену символической парадигмы в политической культуре 1917 г., которая знаменуется «радикальным преодолением прошлого» и «полным отрицанием дореволюционной символики». Важен его вывод, что «большевики ... получили возможность использовать всю утверждавшуюся систему революционной символики. В этом отношении они завершали процессы, начатые в Феврале»22. А.Ю. Давыдов проанализировал феномен мешочничества в годы военного коммунизма, дав зарисовки социального облика мешочников23.
Большой опыт изучения повседневных практик, который в настоящее время востребован исторической наукой, накоплен на междисциплинарном поле. И.В. Утехин предпринял семиотический анализ пространства квартиры и находящихся в ней предметов и мебели, предложил оригинальную реконструкцию мировосприятия обитателей коммуналок конца советской эпохи, с их понятиями о социальной справедливости и определённым поведением24.
Конкретно-историческое и методологическое наполнение историографии повседневности осуществляет Й.Б. Орлов. Он активно вводит в научный оборот большой массив ранее неизученных архивных и других источников и документов, выявляет и анализирует важные вопросы развития таких компонентов повседневной жизни в изучаемый период, как семейная история, советский сервис (бани, гостиницы, служба быта и кадры для нее и др.), карточная система, развитие радио, «пьяная культура», производственная
20 Булдаков В.П. Культурные парадоксы постреволюционного времени // Россия нэповская. М., 2002. С. 230-
278; Его же. За фасадом радикальных доктрин: абсурд революционной повседневности 1917-1918 годов //
Задавая вопросы прошлому... М., 2006. С. 250-273.
"' См.: например: Журавлев СВ. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского
Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. М., 2000; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни
населения Урала. 1917-1921 гг. М.,2001 и др.
" Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры российской
революции 1917 года. СПб., 2001.
"' Давыдов А.Ю. Нелегальное снабжение российского населения и власть. 1917 - 1921 гг.: Мешочники. СПб., 2002.
и Утехин И. Очерки коммунального быта. М., 2001.
повседневность и т.д. Весьма продуктивны его размышления об истории повседневности как научном направлении, объектах, источниках и методах ее изучения25.
Различные конкретно-исторические, методологические и теоретические проблемы интерпретации истории повседневности, понятийного аппарата, в т.ч. соотношения западной и российской цивилизационных парадигм применительно к сервисной системе современности рассматриваются в трудах А.А. Федулина, А.С. Сенявского, В.Э. Багдасаряна26.
Существенный вклад в изучение советской повседневности вносят западные историки27. В этом плане следует выделить труды Ш. Фицпатрик о повседневности сталинской эпохи, рассматриваемой в пространстве «интернационалистско-патерналистского мифа» (включая его компоненты -«светлое будущее», «проклятое прошлое», «дружба народов» и «враждебное окружение»). По мнению автора, черты советской повседневности часто складывались под влиянием местных властей, а не по инициативе сверху. Заметное место уделено патрон-клиентской сущности советской системы28.
В центре внимания как столичных, так и региональных историков советской повседневности находятся изменение жизни разных социально-демографических групп, в т.ч. история детства; уровень и качество жизни (питание, одежда, общественный транспорт, публичное и личное пространство, досуг, распределение и рынок и пр.); гендерные проблемы; миграция,
мотивация труда и пр.29 Пополняется и ряд диссертаций, посвященных близким избранной теме вопросам30.
35 Орлов И.Б. Информационный сервис в России: прошлое, настоящее, будущее // Туризм и сервис в панораме тысячелетий. Вып. 1. М., 2009; Его же. Советский курорт 1930-х годов: на «экспорт» и для внутреннего пользования // Современные проблемы сервиса и туризма. 2009. № 3; Его же. Советская повседневность. Исторический и социологический аспекты становления. М., 2010 и др.
- федулин А.А. Становление и развитие системы социального партнерства в России. М,, 1999; Его же. Кадры новой формации // Парад отелей. 2000. № 1; Сенявский А.С. Российская повседневность в XX веке: теоретико-методологические подходы к изучению // Человек в российской повседневности: сб. науч. ст. М., 2001. С. 67-74; Федулин А.А., Багдасарян В.Э. Сервис в историческом и философском осмыслении. М., 2010. 2' Babrdt Н.Р. Grundformen sozialer Situational. Eine kleine Grammatik des Alltagslebens. Mttnchen: C.H. Beck, 1966; Kuromia H. Stalin's Industrial Revolution: Politics and Workers, 1928-1932. Cambridge Univ. Pkss, 1988; Straus R.M. Factory and Community in Stalin's Russia: The Making of an Industrial Working Class. Univ. of Pittsburgh Press, 1997; Phillips L. Bolsheviks and the Bottle: Drink and Worker Culture in St. Petersburg. 1900-1929. Illinois, 2000; Левин M. Советский век. M., 2008 и др.
2в Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России, М., 2001. м См., например: Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. М., 1993; Ее же. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1940. М., 1998; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: Власть и массы..М., 1997; Короткова М.В. Путешествие в историю русского быта. М., 1998; Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы. СПб., 2000; Семья в ракурсе социального знания. Сб, науч. ст. Барнаул, 2001; Рожков А.Ю. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов. Краснодар, 2002; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху {20-30-е годы). М., 2003; Богданов И.А. Три века петербургской бани. СПб., 2003; Воронина Т.Е. Советский Красный Крест и борьба за «новый советский быт» в 1930-е гг. // История повседневности. СПб., 2003; Безгин В.П. Крестьянская повседневность (Традиции конца XIX - начала XX века). Тамбов, 2004; Журавлев СВ., Мухин М.Ю. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, )928-)938 гг. М., 2004; Меерович М.Г. Рождение и смерть жилищной кооперации. Иркутск, 2004; Советская социальная политика 1920-1930-х годов: идеология и повседневность. М„ 2007 и др.
Существует ряд философских, искусствоведческих, исторических, политологических, культурологических работ, где накоплен немалый опыт исследования некоторых аспектов данной проблематики, в том, числе в ее исторической ретроспективе. Интересен подход Т. Дашковой, Н. Бабуриной и С. Артамоновой, которые увидели в плакате феномен всей эпохи в целом. Но их исследования посвящены лишь образу женщины, в т.ч. в плакатном жанре русского изобразительного искусства31. В целом история социокультурной повседневности на примере плаката первой половины XX века изучена пока явно недостаточно. Конкретно-исторических исследований по данной проблеме до сих пор нет, что подтверждает актуальность избранной темы.
Цель настоящей работы - проанализировать содержание, характер и динамику социокультурной повседневности 1917-1941 гг. в советском плакате как важнейшем идейно-политическом средстве формирования новой гражданской реальности.
Достижение основной цели исследования осуществляется посредством постановки и решения следующих задач:
систематизировать основные достижения и проблемы отечественной историографии истории повседневности в плакатном жанре;
изучить тематику и социокультурное значение советского плаката в революционной повседневности 1917-1920 гг.;
определить основные направления, динамику приоритетов и влияние плаката на изменения в повседневной жизни советских людей в условиях НЭПа (1921 - 1929 гг.);
определить место и значение плакатного искусства в трансформации образа жизни, быта и досуга, семейных, демографических условий в период утверждения сталинизма и создания мобилизационной экономики 1930- 1941 гг.;
систематизировать выявленный корпус плакатов как источников для изучения истории повседневности 1917 - 1941 гг. и показать культурно-историческую роль плаката как важного инструмента социальной политики государства.
Объект исследования - советский плакат 1917 - 1941 гг. Предметом исследования является динамика социокультурной повседневности 1917 - 1941 гг. на советских плакатах. Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с логикой советской политической истории. 1917 - 1941 годы вплоть до начала Великой Отечественной войны характеризуются наиболее важными и глубокими
30 Магомедова АЛ. Феномен повседневности: социально-философский анализ. Автореф. дис. ...' к.филос.н. СПб., 2000; Аксенов В.Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году. Автореф. дис. ... к.и.н. М., 2002; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Автореф. дис. ... д.и.н. Томск, 2003; Корноухова Г.Г Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1929-1930-е гг. (на материалах Астраханской области). А&тореф. дис. ... к.и.н. М., 2004; Курцев Л.Н, Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны (по материалам Ярославской и Костромской губерний). Автореф. дис.... к.и.н. Ярославль, 2006 и др.
'' Дашкова Т. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-х годов // Логос. I999.X» 11-12. С. 131-155; Бабурина Н.И., Артамонова С.Н. Женщина врусском плакате. М., 2001 идр. 10
системными преобразованиями всех сторон общественной жизни, в т.ч. повседневной.
Основными источниками для изучения избранной темы послужили плакаты, созданные в 1917 - 1941 гг. (до начала Великой Отечественной войны). Хранящиеся в государственных архивах страны, а также в фондах музеев и библиотек, плакаты доносят до нас летопись тех драматических и неоднозначных событий в жизни русского, а затем и советского государства. Для более полного изучения различных аспектов избранной темы привлекались также документы и материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива РФ (фонды 3316 - ЦИК СССР, 6983 - Комиссия по улучшению труда и быта женщин при Президиуме ВЦИК РСФСР, коллекция плакатов библиотеки Г АРФ), 'Российского1 государственного архива социально-политической истории (фонды 17 - ЦК РКП(б) -ВКП(б) - КПСС. Отдел агитации и пропаганды. Оп.60; 142 - Луначарский А.В.; 74 - Ворошилов К.Е.).
Другую группу'источников составляют опубликованные документы и материалы, позволившие конкретизировать взаимосвязь динамики социокультурной реальности с трансформацией художественных и социальных задач плакатистов32. Немаловажное место в совокупности источников заняли также различные справочные издания33. Важным источником разнообразной, в т.ч. визуальной, информации по теме '-исследования служат также периодические издания, в которых в связи с актуальными темами повседневной жизни нередко публиковались не только статьи, репортажи, но и репродукции плакатов («Гудок», «Грядущее», «Искусство», «Книга и революция», «Красное : студенчество», «Комсомольская правда», «Крестьянка», «Крокодил», «Новая': жизнь», «Огонек», «Правда», «Пролетарская культура», «Смена» и др.).- '
В источниковую базу включены и" мемуары, в которых : в
непосредственной, эмоциональной и индивидуализированной форме
отражаются интересные детали, характерные эпизоды, различные оценки тех'
колоссальных изменений, которые произошли в жизни людей в изучаемый
период34. '-
Немаловажное место в совокупности источников заняли также различные справочные издания. Важным средством получения информации в настоящее время служит Интернет. Например, на сайте «Электронный музей отечественного плаката» () насчитывается более 2000 плакатов, около 320 из которых по периоду и теме исследования, в коллекции «Мой
-
Народное просвещение в РСФСР к 1926/27 учебному году. Отчет Наркомпроса РСФСР за 1925/26 год. M.; Л., 1927; Борьба с алкоголизмом в СССР. 1 пленум Всесоюзного Совета противоалкогольных обществ СССР 30 мая - 1 июня 1929 г.: стеногр. отчет. М.; Л., 1929; Советское декоративное искусство. Документы и материалы. 191,7-1932. M., 1984; Трезвый быт. Сб. очерков, статей и рассказов из антиалкогольной печати 20-30-х годов. М.,' 1987; Первые декреты Советской власти: сб. факс, воспроизвед. док. М., 1987; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. M., 1997идр.
-
Макиенко В.М., Никитина Т.Г. Толковый словарь языка Совдепии. СПб., 1998; Лебина Н.Б. Энциклопедия банальностей. Советская повседневность: контуры, символы, знаки. 2-е изд., испр. СПб., 2008; Федулин А.А., Ананьева Т.Н., Багдасарян В.Э. и др. Сервис и туризм; Словарь-справочник. М., 2008 и др.
-
Корецкий В.Б. Записки плакатиста. М., 1958; Ефимов Б.Е. Мне хочется рассказать. М., 1970; Эренбург И. Люди. Годы. Жизнь. Воспоминания. В 3 т. М., 1990; Пришвин M.M. Дневники 1920-1922. M., 1995; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М., 1999 и др.
СССР» сайта насчитывается 1700 плакатов, 200 из которых
периода 1917-1941 гг.; несколько сотен плакатов содержит сайт «Агитационные
плакаты» (), 120 из них относятся к теме исследования;
более 300 из 1350 плакатов, размещенных на сайте «Русский и советский
плакат» ( также относятся к изучаемому периоду. На
электронном ресурсе только за 1917- .1920
гг. размещено 20 плакатов В.Дени. Однако такой источник информации, как и все другие, требует тщательной проверки и сравнительного анализа.
Методологической основой исследования послужили принципы историзма и объективности. Непосредственное значение для решения поставленных в диссертации задач имели такие методы, как проблемно-хронологический, сравнительный, реконструкции, статистический, некоторые методы смежных гуманитарных и социальных дисциплин - искусствоведения, социологии, социально-культурной антропологии, культурологии и др. Для изучения повседневности имеют значение принципы социальной истории, предполагающие в том числе анализ проявлений повседневной жизни разных социальных страт общества в «микроконтексте», «изнутри» и «снизу».
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в новейшей отечественной историографии анализируется взаимовлияние социально-культурной политики советской власти в области формирования новой повседневной реальности и советского" плаката как важнейшего инструмента решения данной задачи. На примере плакатного жанра прослеживается динамика образов и приоритетов повседневного поведения, организации быта, досуга, межкультурных коммуникаций, стандартов поведения и восприятия социальной реальности человеком в условиях строительства социалистического общества в СССР в 1917-1941 гг.
Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту.
Советский плакат был эффективным инструментом социальной политики государства и важным средством целенаправленной реализации идейно-политической программы социальной инженерии, решения сложных задач социально-культурного прогресса широких масс (просвещение и образование, гигиена и здравоохранение, равенство полов, массовые физкультура и спорт и др.).
Под воздействием политики и трансформации реальной социокультурной повседневности от революции и гражданской войны к мирному периоду создания мобилизационной экономики эволюционировали художественное содержание, эстетический смысл и тематическое разнообразие плакатного жанра.
В то же время именно плакатное искусство отображения и формирования социокультурной повседневности ярко подтверждает глубокую взаимосвязь и преемственность между традиционной повседневной культурой и образом жизни людей в дореволюционный и советский периоды, несмотря на официальную риторику решительного разрыва с прошлым.
Плакат 1917 - 1941 гг. не только выполнял государственный заказ, но и своей идеологической иллюстративностью, убедительной эстетикой и палитрой творчески осмысленных символов оказывал непосредственное влияние на социокультурное пространство, формирование советских стандартов повседневной жизни всех социальных групп общества.
Как и вся социальная практика 1917 - 1941 гг., социокультурная повседневность и отражавший ее плакат подчинялись доминировавшим тенденциям всеобщего огосударствления, тотальной идеологизации и политизации всех без исключения сфер приватной жизни, частного и интимного пространства, межличностных, межпоколенческих, тендерных отношений.
Социальное мифотворчество, будучи одним из ключевых звеньев системы идеологии и политики советского государства в изучаемый период, становилось важным фактором влияния на социокультурную повседневность через масштабную плакатную пропаганду. В то же время сама повседневность и посвященный ей плакат служили почвой для мифотворчества в разных слоях общества.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ 07.00.02-Отечествениая история: п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 18. Исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского общества; п. 25. История государственной ,и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что его итоги могут послужить дополнительному осмыслению и интерпретации различных сторон процесса модификации социокультурной повседневности и его преломления в социально значимых жанрах современного искусства и рекламы; использоваться при создании обобщающих и конкретных трудов по истории советской повседневности, учебников, учебных пособий и спецкурсов для студентов гуманитарных и сервисных специальностей.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общественных наук Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «РГУТиС». Результаты работы апробированы на 3 конференциях и опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации соответствует логике и принципам исследовательского замысла и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, а также приложение.