Социально-политическое развитие Чечни в конце 20-х - 50-х гг. XIX века Товсултанов, Рустам Алхазурович



Товсултанов, Рустам Алхазурович. Социально-политическое развитие Чечни в конце 20-х - 50-х гг. XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Товсултанов Рустам Алхазурович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Грозный, 2013.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/206

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях Россия переживает сложный период своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории, в том числе и такого сложного, когда шла Кавказская война. Поэтому важно объективное осмысление пройденного пути, на примере ее субъектов, регионов, отличавшихся своеобразием своего исторического развития. Исходя из этого, глубокий научный подход к историческому прошлому народов нашей страны и его объективное изучение приобретают особую актуальность. Исследование проблем социально-политического развития Чечни в конце 20-х – 50-х гг. XIX в., значимо и важно, так как завершающий этап военных действий на Кавказе еще не до конца исследован и необходима четкая и взвешенная точка зрения на важнейшие события, исследуемого периода, роль и значение в них каждого из народов Кавказа.

Исследование поставленной проблемы особенно актуально еще и потому, что происходящий в последнее время всплеск межнациональных конфликтов, и, обострившиеся межэтнические отношения, делают необходимым осмысление истории взаимоотношений наших народов в прошлом. Подлинно научную и объективную историю прошлого любого кавказского народа невозможно воссоздать без глубокого и всестороннего исследования различных сторон истории народов Кавказа.

Исследование поднятых в диссертационной работе вопросов позволит преодолеть давно утвердившиеся в отечественном кавказоведении не всегда верные оценки важнейших событий истории многолетней борьбы горских народов в 20–50 годы XIX в. Это, несомненно, также окажет содействие в выработке и проведении позитивной национальной политики на Северном Кавказе.

Чеченский кризис 1994–2001 гг. вновь политизировал проблему. К сожалению, не обходится без попыток, игнорируя принцип историзма, на основе упрощенных исторических аналогий напрямую искать корни современного экстремизма и сепаратизма в народно-освободительных движениях первой половины XIX в.

Актуальность темы диссертационного исследования определена и ее практической значимостью. Северный Кавказ, исторически являвшийся зоной контактно-цивилизованного взаимодействия и социокультурного многообразия, в последние годы стал очагом сложных политических, этнических и конфессиональных проблем, при решении которых очень важно учитывать исторический опыт, тем более часть из них своими корнями уходить в эпоху активизации политики Российской империи на Северном Кавказе и вызванного ею движения горцев.

Степень изученности темы. Историография Кавказской войны достаточно обширна и начинается с трудов, созданных дореволюционными историками-кавказоведами и имеет длительную исследовательскую традицию, что дало возможность применить проблемно-хронологический принцип в историографической части диссертационного исследования.

Дореволюционная историография. Труды, посвященные Кавказской войне, появились уже в ходе и сразу же по окончанию военных действии на Кавказе, принадлежали в основном военным чиновникам и офицерам русской армии, они отражали официальную точку зрения на события. В них отрицался народно-освободительный характер движения горцев. Но, тем не менее, в трудах части дореволюционных авторов признается национально-освободительный характер движения горцев Кавказа.

Наиболее ценный фактический материал по теме исследования содержится в Кавказских сборниках. В них помещены работы и высказывания участников и очевидцев военных событий на Кавказе. Из них нужно отметить статьи Н. Волконского, в которых содержится немало сведений, касающиеся исследуемой проблемы.

Среди работ дореволюционных авторов, ценный фактический материал о действиях царских войск на Кавказе и о народно-освободительном движении горцев Дагестана и Чечни содержится в трудах А.П. Берже, А.Л. Гизетти, А.Л. Зиссермана, А.П. Николаи, В.А. Потто, Д.И. Романовского, Р.А. Фадеева, А. Цезарского, С. Эсадзе а также в очерке генерала Кравцова и в очерке «Покоренный Кавказ». Особый интерес для темы диссертационного исследования представляют и труды А. Руновского, который был приставом при имаме во время пребывания Шамиля в Калуге.

Среди работ генерала А.Л. Гизетти следует особо отметить его труд «Сборник сведений о потерях Кавказских войск», составленный под редакцией генерал-майора Потто. Настоящий сборник, составленный по официальным документам, хранящихся в архиве штаба Кавказского военного округа, содержит много фактического материала; кроме того, пособием послужили Акты Кавказской археографической комиссии, в которых собрано весьма много всеподданнейших донесений и реляций о сражениях и о ходе военных действий на Кавказе.

Крупным дворянским историком Н.Ф. Дубровиным был подготовлен шеститомный труд «История войны и владычества русских на Кавказе». В этой фундаментальной работе содержится много фактического материала по исследуемой теме. Особенно для нас важен первый том, где автор подробно рассматривает такие вопросы, как «управление Чечни, введенное Шамилем», разделение Чечни на наибства, военная система имамата и т.д.

Арутюнов Ф.А. в своем труде «Гомборцы» дает справедливую характеристику как летним действиям царских войск в Чечне, так и зимним экспедициям, которые с 1850 года совершались вплоть до покорения Чечни. Автор в данной работе справедливо отмечает, что летние действия в Чечне, заключались из рекогносцировок, уничтожения посевов, разорения аулов и т.п.

Нельзя не отметить обобщающий труд известного кавказоведа начала XX века, профессора П.И. Ковалевского, вышедший в начале прошлого века, в котором автор подчеркивает определяющую роль Чечни в Кавказской войне. Фундаментальное исследование позволяет подробно рассмотреть обстановку и ее особенности в Чечне в 40–50-е годы XIX в. Проведенный историографический анализ исследований, изданных до 1917 года, дает основания полагать, что в работах дореволюционных авторов, затрагивавшие исследуемую нами проблему, был накоплен довольно большой фактический материал.

Советская историография. Советскими историками достаточно глубоко изучены различные стороны истории движения горцев Северо-Восточного Кавказа в 20–50-гг. XIX. В трудах некоторых из них содержатся весьма ценные сведения, обобщения и выводы, дающие возможность проследить весь ход национально-освободительной борьбы горцев Чечни и Дагестана. В первую очередь, в этом плане, на наш взгляд, нужно выделить работы М.Н. Покровского, А. Авторханова, С.К. Бушуева, Р.М. Магомедова и др. В работе М.Н. Покровского целая глава посвящена истории завоевания Кавказа, подробно описана государственная система имамата, «военная история Шамиля», показывается характер национально-освободительного движения горцев, что может считаться главной ценностью данной работы. Вместе с тем, здесь содержится значительный материал по проблеме влияния движения горцев на народы Кавказа, освещен и период 40–50-х гг. XIX века. В работе А. Авторханова содержатся ценные сведения по исследуемой нами теме, в ней автор основное внимание уделяет политике царизма в Чечне и анализирует причины поражения Шамиля. Довольно ценный фактический материал по теме исследования содержится в работе С.К. Бушуева, в которой освещены различные стороны проблемы движения горцев за независимость. В трудах Р.М. Магомедова, основоположника советской школы изучения Кавказской войны, подчеркивается антифеодальный и народно-освободительный характер движения горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX в.

С конца 40-х гг. XX в. происходит смена оценки борьбы горцев за независимость и свободу под давлением государственной идеологии. Теперь народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа рассматривается как реакционное и антинародное движение. В 1950 г. вышла статья первого секретаря ЦК КП Азербайджана М.Д. Багирова «К вопросу о характере движения мюридизма и Шамиля». Автор статьи, не вдаваясь в суть проблемы, игнорируя имеющийся фактический материал, объявил движение горцев реакционным, а Шамиля – агентом Турции и Англии. Новый подход усиленно внедрялся в научные круги. Тем не менее, не смотря на явное доминирование антинаучной версии Багирова, в 1955 г. появляется статья А.В. Фадеева, в которой подчеркивается народно-освободительный характер движения горцев Северно-Восточного Кавказа.

Концепция Багирова недолго господствовала в научных кругах. В 1956 г. на Московской и Махачкалинской научных конференциях багировская концепция подверглась резкой и справедливой критике. На Махачкалинской конференции было заслушано множество докладов, в которых авторы призывали к коренному пересмотру существующей оценки движения горцев Участники конференции пришли к выводу, что движение горцев под руководством Шамиля было народным. «Движение горцев явилось борьбой широких трудящихся масс Северо-Восточного Кавказа за свою не зависимость», следовательно, концепция Багирова была отвергнута.

С середины 1950 – начала 1960-х гг. происходит заметное увеличение исторических исследований. Появляются обобщающие труды по исследуемой проблеме, в которых резкой критике подвергается предшествовавшая концепция темы исследования. Особенно ценным для нас является монографическая работа профессора Н.А. Смирнова. В данной работе на богатой источниковой базе делается попытка «проследить историю формирования среди горцев Северного Кавказа религиозной идеологии, известной под названием мюридизма», ее суть и содержание, а также «раскрыть роль этой идеологии в общественной и политической жизни горцев». Определенную ценность для нас представляет работа «Политика России на Кавказе в XVI–XIX веках». В ней «основное внимание было уделено внешнеполитическому положению Кавказа в XVI–XIX вв.», а также «вопросу о том, в какой мере политика России на Кавказе в XVI–XIX вв. способствовала… сближению» народов Северного Кавказа с великим русским народом.

Значительный материал для изучения рассматриваемой проблемы можно встретить в работе С.К. Бушуева. Хотя данная работа написана несколько тенденциозно, в ней содержатся интересные сведения по вопросам русско-кавказских политических взаимоотношений, а также описывается «историческое значение присоединения» Северного Кавказа к Российской империи. Работы выше перечисленных авторов представляют для нас большой интерес в силу того, что в них содержится большой документальный материал, способствовавший раскрытию многих вопросов по теме диссертационного исследования.

Огромный вклад в изучение проблемы нашего исследования внесла Всесоюзная научная конференция «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20–50-х годах XIX в.», проходившая 20–22 июня 1989 года в г. Махачкала. Эта конференция открыла новый этап в изучении истории Кавказской войны. На конференции было заслушано множество докладов, в которых освещались социально-политические предпосылки борьбы, ее ход, определялись хронологические этапы движения, раскрывались характер и движущие силы. Участники конференции пришли к выводу, что борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля была национально-освободительной и прогрессивной на всех ее этапах.

Постсоветская историография. После целого ряда научных конференций по Кавказской войне, прошедших в конце 1980-х – первой половине 1990-х годов в Махачкале, Краснодаре, Нальчике и т.д., казалось, наконец-то, расставлены все точки над «и» в этой остро дискуссионной проблеме. Царская Россия, исходя из своих геополитических, великодержавных интересов, стремилась покорить Кавказ (включая и Северный Кавказ). Горцы, защищая свои основополагающие принципы: свободу, культуру, традиции, обычаи, землю – оказывали сопротивление царизму. В ходе конференций, в частности в Краснодаре, посвященной Кавказской войне: «Уроки истории и современность», состоявшейся 16–18 мая 1994 г., было заслушано множество докладов, в которых обсуждались такие основополагающие вопросы Кавказской войны, как влияние политики ведущих европейских держав на ход Кавказской войны и их соперничество с Россией в данном регионе (Кавказ – Р.Т.). Дискуссии подверглись сам термин «Кавказская война» и периодизация Кавказской войны, была сделана попытка проанализировать сущность Кавказской войны, учесть все важные внутренние и внешние факторы, определившие ее истоки, ход и итоги и т.д.

В 1998 г. вышла замечательная работа А.М. Халилова, в которой объективно были исследованы некоторые аспекты исследуемой проблемы, во многом сыгравшие положительную роль в нашем исследовании.

С начала XXI века проблема Кавказской войны обрела актуальность в свете последних политических событий на Кавказе. Историография проблемы пополняется фундаментальными сочинениями, в числе которых выходит в свет многострадальный труд Н.И. Покровского «Кавказские войны и имамат Шамиля» и др.

Большое значение для анализа проблемы нашего исследования имеет фундаментальное исследование талантливого историка-кавказоведа, профессора МГИМО В.В. Дегоева «Большая игра на Кавказе: история и современность». В данной работе автор, в контексте взаимосвязи прошлого и настоящего, в принципе не отрицая и не утверждая наличие такой связи, на высоком профессиональном уровне рассматривает и отдельные аспекты поставленной нами проблемы. В работе имеется очерк по трем ключевым фигурам Кавказской войны. Конкретный материал, представленный автором книги, во многом помог нам при анализе некоторых вопросов изучаемой нами проблемы. В книге «Имам Шамиль: пророк, властитель, воин» В.В. Дегоев делает попытку раскрыть образ главного персонажа Кавказской войны – третьего имама, а также раскрыть роль Шамиля в многолетней борьбе горских народов Северо-Восточного Кавказа. Здесь автор справедливо замечает, что лучший способ воздать должное этой исторической фигуре это «не судить, а понимать». В.В. Дегоевым также детально изучены «содержание, формы, методы и результаты политики в кавказском вопросе таких стран, как Россия, Англия, Турция, Франция и Австрия».

Отдельно нужно выделить работу М. Вачагаева, посвященную военным событиям в Чечне в годы Кавказской войне. Автор, опираясь на хорошую источниковедческую базу, подчеркивает специфическое значение Чечни в освободительном движении горцев Северо-Восточного Кавказа. Вместе с тем необходимо отметить, что эта книга, при всем своем достоинстве, имеет свои минусы – некоторые аспекты движения горцев исследованы в ней поверхностно. Недостаток этот объясняется, прежде всего, тем обстоятельством, что автор книги поставил перед собой широкий спектр вопросов, т.е. попытался объять необъятное.

Весьма интересна трактовка истории межнациональных отношений член-корреспондента РАО, доктора исторических наук, профессора А.А. Магометова. В работе анализируется большой фактологический материал из центральных и местных архивов и предпринимается успешная попытка охарактеризовать важнейшие социальные явления в жизни кавказских народов.

Крупный вклад в исследование Кавказской войны и истории горских народов Северного Кавказа первой половины – середины XIX в. внес профессор М.М. Блиев. Правда, он придерживался особой точки зрения на причины и характер Кавказской войны. Тем не менее, фундаментальные работы М.М. Блиева, безусловно, содержат интересные выводы, которые стали хорошим подспорьем для нас в нашем исследовании, в них также содержится огромный фактический материал, который во многом помог нам при анализе отдельных аспектов нашего исследования. Необходимо подчеркнуть, что труды М.М. Блиева охватывает широкий спектр проблем истории отношений России и Кавказа, отличаются оригинальностью изложения материала и представляют большой интерес для исследования поставленной нами проблемы. Большую ценность для нашего исследования, имеет последняя работа профессора М.М. Блиева, в которой на основе большого фактического материала и цивилизационного подхода делается попытка создать новую концепцию развития общественных отношений и Кавказской войны. Не менее важную значимость для проблемы исследования представляет и книга «Кавказская война», написанная М.М. Блиевым в соавторстве с профессором В.В. Дегоевым, где глубокому анализу подвергается история Кавказской войны, ее характер и сущность. Эта монография написана на основе научных идей М.М. Блиева, ранее выдвинутых им в своих работах. Третий раздел монографии написан профессором В.В. Дегоевым, в котором в ряде случаев можно встретить и иное прочтение материала. Тем не менее, в отношении некоторых теоретических трактовок, например «набеговой системы» мы придерживаемся иной точки зрения, что мы и постарались показать в настоящем исследовании.

Всестороннее исследование поставленной проблемы невозможно без учета работ по истории Кавказской войны профессора Ш.А. Гапурова, в которых на основе большого фактического материала, системному анализу подвергаются характер, движущие силы и сущность Кавказской войны, также определены причины, вызвавшие эту войну. На высоком профессиональном уровне, в трудах профессора Ш.А. Гапурова, исследуется общественно-экономическое положение Чечни и Дагестана в конце XVIII – первой четверти XIX вв., подробно рассматривается деятельность А.П. Ермолова в крае, проанализированы причины зарождения идеологии мюридизма на Кавказе, детально изучены российско-северокавказские взаимоотношения накануне Кавказской войны, определены причины всеобщего восстания в Чечне в 1840 г.. Труды профессора Ш.А. Гапурова являются ценнейшим материалом для анализа изучаемой нами проблемы.

В работах профессора С.Р. Чеджемова подробно и многоаспектно рассматриваются вопросы теории и истории государственно-правовых отношений на Северном Кавказе, в том числе и касательно военных событий XIX века.

Таким образом, проведенный историографический анализ показывает, что в трудах дореволюционных, советских и российских авторов содержится довольно большой фактический материал, который в значительной степени способствует объективному рассмотрению основных вопросов исследуемой проблемы.

Источниковую базу исследования составили, как опубликованные, так и неопубликованные материалы из центральных и местных архивохранилищ.

В ходе настоящего исследования были выявлены материалы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственно архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) а так же из архивного управления правительства Чеченской Республики (АУПЧР).

Из материалов РГВИА наибольшую значимость для нашего исследования имеют материалы фонда «Военно-учетного архива» (ВУА). Несмотря на то, что большинство документов этого фонда опубликованы, они и по сей день представляют для нас бесценный материал. Отмеченный фонд содержит богатейшую коллекцию рукописных и печатных архивных материалов по истории Кавказской войны. Богатый документальный материал этого фонда помог нам осветить основополагающие вопросы исследуемой темы. В данном архиве автором были исследованы и изучены материалы из фондов: № 1 – «Канцелярия Военного министра»; № 38 – «Департамент Генерального штаба (оп. 7 – «Кавказские дела»)»; № 482 – «Кавказские дела»; № 13454 – «Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных»; № 14719 – «Главный штаб Кавказской армии» и т.д., которые помогли диссертанту объективно исследовать весь ход Кавказской войны на территории Чечни на разных этапах ее развития.

Большой материал по исследуемой проблеме содержится и в ГАРФе. Интересующий нас материал собран в фонде № 677 (оп. 1. д. 511).

В ходе данного исследования также были изучены материалы из АУПЧР. Здесь в фондах № 244 и № 245 имеется большой документальный материал по исследуемой теме. В данных фондах есть документы, связанные с избранием Шамиля имамом, в них освящается начальный этап войны на Кавказе, а также приводятся сведения о военных силах Шамиля.

Из опубликованных документальных источников большое значение для исследуемой проблемы имеют материалы, имеющиеся в «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК). Огромный фактический материал по истории освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни, а также политике царизма на Кавказе, собранный и систематизированный в АКАК позволил нам объективно разобрать различные аспекты нашего исследования.

Ценные сведения по диссертационной теме находятся в сборнике документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа 20-50 гг. XIX века». В сборнике, помимо официальных документов, находиться и обширная переписка Шамиля с его наибами. Здесь также содержатся журналы военных действий на Кавказе в 50-х гг. XIX в.

Особый интерес для нашего исследования представляет и новейший сборник документов, составленный из документов, хранящихся в центральных и местных архивохранилищах России.

При работе с приведенными документами и материалами, мы предельно критически их использовали, стремясь найти доказательство полученным сведениям в нескольких самостоятельных источниках.

Цель диссертации – детальное, подробное, хронологическое исследование военно-политической обстановки в Чечне в 40-е («блистательная эпоха Шамиля») и 50-е (самые тяжелые для чеченцев) годы XIX века и анализ общественно-экономического и военно-политического развития Чечни в конце 20-х – 30-х гг. XIX века.

В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

– охарактеризовать общественно-экономическую и военно-политическую обстановку в Чечне в конце 20-х – 30-х гг. XIX в. и накануне всеобщего восстания 1840 г.;

– проанализировать процесс включения Чечни в состав государства имамат;

– определить роль и место Чечни в структуре имамата;

– выявить и проанализировать роль, место и влияние Чечни в народно-освободительном движении народов Северо-Восточного Кавказа в 40-е годы XIX в., охарактеризовав при этом основные военные события;

– определить военно-политическую обстановку в Чечне в середине XIX века;

– показать специфику и особенности политики царской России на территории Чечни в 40–50-е годы XIX в.;

– выявить характер борьбы горцев Кавказа против царской России;

– дать характеристику военным экспедициям царской России против горцев Чечни в 40–50-е годы XIX века;

– охарактеризовать крупнейшие военные события, такие как захват Аргунского ущелья, штурм Ведено;

– раскрыть специфическое значение Чечни в условиях Кавказской войны;

– выявить причины перехода чеченцев на сторону царского командования;

– проанализировать причины поражения Шамиля.

Объектом и предметом исследования является политика царской России в Чечне в конце 20-х – 50-х гг. XIX века, как важнейшая составная часть в покорении Северо-Восточного Кавказа. Также исследованию подвергается общественно-экономическое и военно-политическое развитие Чечни в конце 20-х – 30-х гг. XIX века, когда усиливается политика России на Северо-Восточном Кавказе и активизируется национально-освободительная борьба народов региона.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец 20-х – 50-х гг. XIX в. Выбор данной хронологии обусловлен тем, что этот период времени позволяет проследить весь ход и основные этапы Кавказской войны на территории Чечни, проанализировать предпосылки и особенности военно-политического противостояния горцев Чечни и царской России. Верхней хронологической границей является 1859 г., когда пала крепость Ведено и в крепости Гуниб был пленен Шамиль, а горцы перестали оказывать организованное сопротивление царской России.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Чечни, куда ушел имам Шамиль после своего разгрома под Ахульго в 1839 г., и с этого времени Чечня становится основной ареной Кавказской войны, а в 1850-е гг. основные военные действия велись именно на территории Чечни.

Научная новизна диссертации определяется слабой изученностью проблемы, так как на сегодняшний день издана только работа М. Вачагаева «Чечня в Кавказской войне. События и судьбы», в которой автор довольно поверхностно рассмотрел все события. В предлагаемой диссертации автор постарался восполнить имеющийся пробел и подробно рассмотрел военные события, политическую обстановку в горах Чечни на завершающем этапе Кавказской войны. В работе четко обозначена роль чеченцев в Кавказской войне, впервые подробно проанализирован процесс включения Чечни в состав государства имамат, а также определены роль и место Чечни в структуре имамата. Диссертант дал детальную характеристику военным экспедициям царских войск против горцев Чечни в 40–50-е годы XIX века, а также определил и показал причины перехода чеченцев под покровительство России.

Новизна работы еще и в том, что автор, анализируя подробный ход Кавказской войны в Чечне показывает изменения не только в военной тактике и в стратегии царского командования в Чечне, но и эволюцию политики российской администрации в регионе, которая в конечном итоге путем все большего использования политических и экономических средств закончила Кавказскую войну на территории Чечни

Нами впервые введены в научный оборот новые архивные материалы по исследуемой теме, а также большое число мемуарной литературы, которые объективно характеризуют место и роль Чечни в народно-освободительной борьбе народов Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века.

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор руководствовался основными принципами исторической науки, позволившие объективно исследовать историю народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни и проанализировать ее влияние на весь ход Кавказской войны. Методологической основой проделанной работы является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертационной работе автор исходил из сравнительно-исторического анализа, включающего в себя периодизацию проблемы, сравнительный и конкретный анализ, который позволяет выявлять общее и особенное в историческом процессе.

В исследовании применен системный подход, давший автору возможность объективно исследовать отдельные этапы Кавказской войны как составляющие элементы единой системы, связанные друг с другом. Использован также историко-сравнительный метод, позволивший провести анализ Кавказской войны на разных этапах ее развития. В процессе работы над данной проблемой автор придерживался конкретно-исторического подхода и объективного изучения исторических фактов и документов.

Практическая значимость исследования. Решение поставленных в настоящем исследовании задач и проблемы в целом имеет практическое и научно-теоретическое значение. Теоретические положения, выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории народов Дагестана и Чечни, составлении учебных пособий для студентов исторических факультетов ВУЗов. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов и дипломных работ по истории, в разработке государственной национальной политики на Северном Кавказе. Разнообразные архивные источники, привлеченные диссертантом, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности работников науки, преподавателей и студентов ВУЗов.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности – 07.00.02 Отечественная история, формуле специальности, так как в ней анализируется актуальная проблема истории народов страны на примере чеченского народа и определяется область исследования: социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; история развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; история взаимоотношений государства и религиозных конфессий; исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С древнейших времен основным занятием чеченцев являлось сельское хозяйство, причем ведущее место в нем традиционно занимали земледелие и скотоводство. Земледелие в основном было развито на плоскости, так как здесь находились наиболее плодородные земли. В горных районах Чечни, в силу не достатка пахотных земель, земледелие было менее развито, чем на равнине. В горных и высокогорных районах высокоразвито было скотоводство, так как здесь были все условия для развития животноводства. У чеченцев животноводство носило отгонный характер. Социальный строй Чечни в изучаемое время характеризовался неравномерностью своего развития, так как процесс зарождения феодальный отношений на плоскости и в горных районах протекал не равномерно. На плоскости феодальные отношения развивались динамичнее, чем в горах, где процесс этот был замедлен в своем развитии.

2. В конце XVIII – начале XIX вв. Чечня как государственное образование не представляло единого целого. Чечня в этот период представляла собой понятие скорее географическое, нежели политическое. Функции общинного органа управления выполнял сельский совет старейшин. Народные собрания (кхел) регулировали общественное бытие народа. Функции верховного органа управления у чеченцев осуществлял «Мехк кхел» – Совет страны. Мехк-кхел обладал правом объявлять войну и заключать мир. Таким образом, к началу всеобщего восстания, в Чечне сложилась определенная система управления.

3. В конце 1820-х гг. в Дагестане под руководством Гази Мухаммеда начинается народно-освободительная борьба. В эту борьбу раздраженные политикой царского командования в Чечне, а именно политикой кавказского наместника А.П. Ермолова, с начала 30-х годов XIX в. включаются и жители Большой и Малой Чечни. Участие чеченцев в Кавказской войне было вызвано репрессивными, насильственными методами кавказской администрации по установлению царской власти в Чечне в
20–30-е гг. XIX в., а не стремлением чеченцев выйти из состава России и не склонностью их к «набегам».

4. Восстание в 1840 г. в Чечне, было вызвано непосредственно злоупотреблениями и репрессиями царской администрации во главе с генерал-майором Пулло. То, что чеченцы восстали именно благодаря действиям царских властей в регионе, доказывается тем обстоятельством, что чеченцы прекратили вооруженную борьбу против царской власти, как только кавказское командование в лице наместника А.И. Барятинского стало проводить умеренную политику по отношению к ним. С 1840 г. центр тяжести народно-освободительной борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа переносится в Чечню. Собственно здесь и происходит окончательное оформление военно-теократического государства – имамата. Возникновение имамата было вызвано не стремлением горцев «к совершенствованию военной организации и склонности к вооруженной экспансии», а в силу естественного стечения обстоятельств, в условиях начавшейся Кавказской войны, для объединения воедино разрозненных горских обществ Чечни и Дагестана. Военно-стратегическое положение Чечни и ее военный потенциал были главными факторами, по которым Шамиль предпочел Чечню Дагестану.

5. В первой половине 40-х гг. XIX в. царское командование предприняло несколько военных экспедиций вглубь Чечни – Ичкеринский поход генерала Граббе в 1842 г. и Даргинская экспедиция графа М.С. Воронцова в 1845 г. Целью экспедиций было продвинуться вглубь чеченских гор и уничтожение резиденции Шамиля. Обе экспедиции закончились неудачей для царского командования и не принесли ему желаемых результатов. В результате удачных наступательных действий царского командования в Чечне во второй половине 1840-х гг. территория подконтрольная имаму Шамилю постепенно сокращалась. А к концу 40-х гг. XIX в. «блистательная эпоха Шамиля» была уже позади. Движение горцев Северо-Восточного Кавказа шло на убыль.

6. С начала 1850-х гг. царское командование начинает крупномасштабное наступление на Чечню. Военная инициатива постепенно переходит в руки царского командования. С середины 50-х гг. XIX в. А.И. Барятинский в покорении Чечни будет следовать тактике: действовать методично, основательно, прочно закрепляясь на занятой территории, чтобы не пришлось занимать ее снова и снова. В результате наступательных действий царских войск в Чечне к началу 1858 году вся Чеченская равнина была покорена и соответственно имамат лишен продовольственной базы, и имам был вынужден отступить в горы. К тому же в 1858 г. состоялся захват знаменитого Аргунского ущелья, что ускорило падение имамата. Говоря о поражении имамата, следует указать и на такой момент: с начала 50-х гг. XIX в. многие равнинные чеченские общества стали выступать за мир с Россией, несмотря на то, что имам Шамиль жестоко наказывал за любые высказывания о мире с Россией.

7. Чеченское население с начала 50-х гг. XIX в. безмерно устало от войны, видело бесперспективность вооруженной борьбы с Россией. Уже с 1851 года отдельные наибы и целые чеченские селения стали переходить на российскую сторону, переселяться на подконтрольные России территории. В работе важное место отводиться прокламациям М.С. Воронцова и А.И. Барятинского о неприкосновенности земли, религии и обычаи чеченцев, с появлением которых, чеченцы начали массово прекращать сопротивление. Этот важнейший вывод в подобной последовательности и формулировке не наблюдается в других кавказоведческих исследованиях. 1 апреля начался штурм Ведено – столица имамата. Вечером того же дня столица имамата пала. Кавказская война на территории Чечни закончилась. Падение Ведено решило судьбу не только Чечни, но и всего Северо-Восточного Кавказа в целом.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Представленная диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры новой и новейшей истории Чеченского государственного университета. Основные положения и выводы исследования изложены в научных статьях, а также в материалах республиканских, всероссийских и международных конференций, перечень которых указывается в списке опубликованных работ.