Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное функционирование национальной экономики зависит от уровня развития одного из его базовых элементов – социальной инфраструктуры. Преобразования в обществе без учета исторических традиций, отраженных в ментальности массового сознания и индивидуальном сознании человека, вобравших в себя социокультурный опыт прошлого, проблематичны. Исторически начальным фактором развития рыночной экономики являлось предпринимательство. Современные российские предприниматели, используя практику предпринимательства развитых стран и традиции российского предпринимательства, определяют стратегию становления рыночной системы и развития новых производственных отношений в России. В связи с этим интересным представляется опыт предпринимателя С.И. Мальцова, создавшего систему управления в промышленном регионе, принадлежащем ему, которая соединила в себе передовое производство и развитие социальных условий для достижения и получения большей прибыли, а также сыграла в развитии индустриализации региона и России в целом особую роль.
Формируя направления и характер эволюции современного производства, его собственникам и организаторам необходимо знать и учитывать особенности не только различных моделей организации промышленности, но и социальной инфраструктуры, которая должна соответствовать, быть адекватной этим моделям. Отечественное предпринимательство XVIII - XIX вв. представляет собой подобный исторический феномен, оригинальную страницу прошлого, в котором переплелись самые различные стороны развития общества, государства, экономики и социокультурной среды.
В облике предпринимателя и населения промышленного региона того времени в рамках исследуемого округа отразились все достижения и противоречия в хозяйственном развитии, а также в сфере социальных отношений, проявилась способность государственной власти, предпринимателей и самого населения реагировать на происходившие в ходе модернизации России изменения.
Объект исследования – Мальцовский промышленный округ от момента его появления (середина XIX в.) до банкротства (конец XIX в.).
Предмет исследования – социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе во второй половине XIX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1848 по 1893 г. Он определяется началом формирования рассматриваемого промышленного региона с приходом к управлению С.И. Мальцова и банкротством промышленного округа после смерти С.И. Мальцова.
Географические рамки обусловлены границами Мальцовского промышленного округа, который располагался в трех губерниях: северной части Брянского уезда Орловской губернии, средней и южной частях Жиздринского уезда Калужской губернии и восточной части Рославльского уезда Смоленской губернии. Здесь сложилась специфическая для России того времени культура производства и жизнедеятельности, выражавшаяся как в чисто производственно-экономических характеристиках (техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), так и в особой социальной атмосфере, способах организации и воспроизводства рабочей силы, системе социальных взаимоотношений и культурной среде.
Цель данной работы – на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников исследовать социально-экономическое положение рабочих в Мальцовском промышленном округе.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
-
дать психологическую характеристику С.И. Мальцову, рассмотреть его взгляды на формирование условий для социально-экономического развития жизни рабочих;
-
проследить исторические предпосылки, условия, содержание и методы социально-экономического развития в регионе;
-
охарактеризовать сложившееся социально-экономическое положение на мальцовских заводах;
-
оценить исторический опыт предпринимательской деятельности С.И. Мальцова в результате социально-экономического развития населения региона, а также его вклад в процессы индустриализации и модернизации страны.
Методологическая основа исследования. Тема диссертационной работы раскрыта с помощью методологического подхода, который тесно связан с поставленной целью и задачами и адаптирован к используемому в работе источниковому материалу. В ходе работы использована совокупность общенаучных и специальных исторических методов, среди которых следует, прежде всего, назвать системное и объективное рассмотрение исследуемых видов хозяйствования, историко-сравнительный, проблемно-хронологический анализ. Применялись идеологические, нравственно-психологические, морально-этические методы исследования, поэтому наиболее действенным способом исследования стал цивилизационный подход, содержательной основой которого послужил широкий культурно-исторический пласт, наполненный взаимозависимостями и взаимовлияниями различных областей жизнедеятельности человека.
Историографии изучения Мальцовского промышленного округа более ста лет. В связи с этим целесообразно рассматривать степень изученности темы по периодам, основываясь на проблемно-хронологическом принципе их выделения.
Первый этап приходится на дореволюционное время: вторая половина XIX - начало XX в. В это время наметились основные тенденции, направления в рассмотрении промышленной и, в частности, рабочей проблематики, в том числе по данному региону, накапливался фактический материал, активно изучался зарубежный опыт в подходе к решению подобных проблем.
Второй период: 1917 г. - вторая половина 1980-х гг. В советский период исследовались формирование и численность рабочего класса, стачечное движение, правовое положение и законодательство, реализация законодательных норм на промышленных предприятиях, социальное положение рабочих.
Со второй половины 1980-х гг. начался третий этап в изучении рабочего вопроса. Для него характерно применение новых подходов в исторических исследованиях. Лишь в конце XX - начале XXI в. наблюдается возрождение интереса к промышленной и рабочей истории.
Единственным комплексным исследованием деятельности предпринимателей Мальцовых стала работа А.П. Субботина, опубликованная в журнальном варианте и в виде отдельного издания. Она достаточно субъективно отражает положение в регионе с позиции своего исторического времени.
В 1903 году В.В. Гржибовским впервые написана история семьи Мальцовых. Рукопись не сохранилась в оригинале, факт ее существования установлен из вторичных источников. Рукопись использовала К.А. Большева. Сведения о начальном этапе промышленного предпринимательства С.И. Мальцова, имеющиеся в этой работе, видимо, опираются на источники, впоследствии утраченные.
В 1903 году был издан краткий очерк под названием «С.И. Мальцов и мальцовские заводы». Очерк, как и многие другие работы, изданные на рубеже XIX -XX веков, ограничивается лишь поверхностным описанием существующей на заводах ситуации и восторженной оценкой деятельности С.И. Мальцова.
Таким образом, историография до 1917 г. по изучаемой теме особенно актуализируется в связи с социально-экономическими отношениями в стране, т. е. впервые поднимается вопрос о моделях развития промышленности (на том этапе говорили о крепостной и капиталистической). Заслуга дореволюционной историографии состояла в освещении хозяйственной деятельности, техники и технологии заводского производства и постановке вопроса об отрицательном влиянии на нее крепостнической организации труда.
В следующий период историографии (1917 г. - вторая половина 1980-х гг.)» выявляются такие этапы в изучении вопроса: 1920-е гг., 1930-е - середина 1950-х гг., вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. Архивные материалы разных государственных учреждений и ведомств дали возможность рассмотреть эволюцию социального положения рабочих в дореволюционной России. В 1928 году в издательстве Мальцкомбината вышла книга Г.Ф. Серебрякова. Автор с новых позиций пересмотрел труды А.П. Субботина, убрав рассмотрение личностных оценок Мальцовых и заменив старые термины «заводовладелец» и «рабочий» на новые - «эксплуататор» и «эксплуатируемый». В работе социальное положение рабочих освещено с точки зрения классовых разногласий.
П.П. Парадизов впервые высказал мысль о необходимости комплексного изучения Мальцовского промышленного округа. Автор считал, что история мальцовских заводов является частью истории капиталистического развития России.
Работой, претерпевшей наименьшие изменения, было второе издание «Русской фабрики» М.И. Туган-Барановского в 1934 году. Этот факт объясняется тем, что уже в первом издании 1898 года была обозначена проблема социально-классовых противоречий рабочих и предпринимателей.
В монографии М.А. Цейтлина, изданной в 1939 г., автор выделил два центра мальцовского стеклоделия: «коренной» (южный) район - в Калужской, Орловской, Смоленской губерниях и восточный - во Владимирской и Рязанской. По мнению М.А. Цейтлина, уже в конце XVIII в «предпринимательская деятельность Мальцовых сводилась к тому, чтобы концентрировать производство в пределах территориально объединенных хозяйств, расположенных в одном (Мальцовском) районе».
В 1960-е - 1970-е годы тематика промышленного развития рассмотрена в трудах Н.М. Дружинина и П.Г. Рыдзюнского. Эти историки затронули вопросы промышленного переворота в России, его начальные хронологические рамки, сущность и особенности.
Технология стекольного производства и вклад русских ученых и практиков в ее совершенствование стали предметом исследования М.А. Безбородова, в котором упомянуты и достижения Мальцовых, внесших свой вклад в развитие этой сферы производственной деятельности.
В исследованиях отечественной металлургии С.Г. Струмилина была сделана попытка воссоздания процесса исторического развития отрасли на основе изучения архивных документов, биографии хозяев частновладельческих заводов и использования статистического метода.
Первые шаги стекольно-хрустального производства в России в XVIII в., в том числе формирование организационных основ деятельности мальцовских предприятий, освещены в работах Ч.Г. Володарской, обратившейся к изучению проблемы обеспечения рабочей силой, их категорий и социального состава.
В.К. Яцунский в статье, посвященной промышленному перевороту в России, привел сведения о создании в 40-х годах XIX в. при металлургических заводах Мальцовых механических мастерских, которые стали одним из центров русского машиностроения, и подчеркнул, что в 1840 - 1850 гг. XIX в. на территории нескольких губерний сложился Мальцовский единый заводской район, объединивший множество различных предприятий.
В монографии И.Ф. Гиндина содержится раздел о правительственной поддержке мальцовских заводов, написанный на основе архивных материалов Петербургской конторы Государственного банка. К.Н. Тарновский, продолжив размышления И.Ф. Гиндина, пришел к выводу, что это положение справедливо не только для текстильной промышленности, но и для металлургии и металлообработки.
Наибольшее внимание заводам клана в контексте рассмотрения монополистических процессов уделяли Т.М. Китанина и А.П. Корелин.
В.И. Бовыкин на примере заводов Мальцовых пытался доказать, что высокая концентрация производства в стекольной промышленности являлась пережитком «феодальной монополии» и не могла служить основой для возникновения «монополии капиталистической», так как по мере разрушения «феодальной монополии» изживалась сложившаяся вместе с ней концентрация производства.
Ряд работ, имеющих определенное значение для решения поставленных в исследовании задач, посвящен промышленным районам и производственно-заводским комплексам, в которых концентрировалась индустриальная мощь мальцовского хозяйства и была сосредоточена основная масса, собственности и капиталов.
История стекольных заводов Мальцовых рассматривалась в искусствоведческой литературе, посвященной традициям отечественного стеклоделательного и хрустального производства. Так, Е.В. Долгих и Л.В. Казакова предприняли попытку проанализировать опыт русских мастеров и их достижения в производстве хрусталя и стекла в XVIII - XIX вв.. Из исследований, посвященных городу и заводу, можно выделить лишь работы И.В. Ободникова и В.Ф. Ткачевского.
В ряду наиболее значимых исследований советского периода стоит диссертация С.С. Дозорцева. Автор, кроме развития производственного потенциала, показал и социальную составляющую на рассматриваемых предприятиях.
Таким образом, историография советского периода в основном акцентирует внимание на вопросах, связанных с численностью, составом рабочего класса, особенностями его формирования, развитием стачечного движения, а также женским и детским трудом.
В современной историографии большое внимание уделено истории производства фарфора с середины XVIII столетия до 1917 года посвящена монография P.P. Мусиной. В ней значительное место отводится мальцовским предприятиям, в отраслевой структуре которых было представлено и производство фарфора. Фундаментальным исследованием такого рода стала работа Н.А. Ашариной, охватывающей широкий период с XVII до начала XX в., которая вышла уже после ее смерти. В источниковедческих очерках московского историка Ю.А. Рыбакова в 1986 г. основное место уделено изучению промышленного законодательства России первой половины XIX в. Работы аналогичной тематики: Л.Е. Шепелев, А.Н. Боханов, Б.В. Ананьич, А.В. Старцев и др. также полезны.
Вопросам взаимоотношения властных структур и предпринимательства, а также выявлению закономерностей эволюции и специфики дореволюционного отечественного предпринимательства в целом посвящено фундаментальное двухтомное исследование «История предпринимательства в России», вышедшее в 1999 - 2000 годах.
В рамках школы по изучению промышленной истории России XVIII - XIX вв. в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева вышла серия монографий, большая их часть которых посвящена истории развития отечественной металлургии Замосковного горного округа.
Среди современных исследователей целенаправленно разрабатывает тему Мальцовых Е.В. Гущина. М. Гавлину принадлежит очерк, в котором нашли отражение различные аспекты предпринимательской деятельности, а также характеристики промышленного хозяйства Мальцовых.
О.В. Парамонов в работе, которую он сам назвал каталогом, систематизировал данные о выпусках собственных денежных знаков Дятьковской конторой, производившихся в 60-х годах XIX века по инициативе С.И. Мальцова.
Немало сведений содержатся в работах краеведческого характера. В этой связи следует отметить калужского ученого В.Я. Филимонова. Область его научных интересов – социальная история, аграрная история России XX в., краеведение, которые касаются исследуемого вопроса.
Среди диссертационных работ, затрагивающих вопросы социального состояния и развития Мальцовского промышленного округа, необходимо отметить диссертации Л.Н. Синицыной, А.А. Макушева, Ю.Т. Трифанкова.
В ряду изданий о Мальцовском промышленном округе и отдельных личностях фамилии выделяется работа Г.В. Метельского. В ней рассказывается о подвижнической деятельности С.И. Мальцова по развитию промышленности и благотворительности.
В целом на основе анализа историографии проблемы можно сделать вывод, что созданная социальная инфраструктура в рассматриваемом регионе пока не получила должного освещения. В этой связи тема диссертационного исследования становится более актуальной.
Источниковую базу по рассматриваемому вопросу составил комплекс разнообразных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся архивные источники и материалы, куда вошли материалы центральных архивохранилищ Москвы (ГАРФ, ЦГИАМ, РГАДА) и Санкт-Петербурга (РГИА), а также областных архивов Калужской (ГАКО), Орловской (ГАОО) и Брянской (ГАБО) областей.
Вторую группу составляют опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социально-экономическому положению рабочих в рассматриваемом регионе.
В третью группу источников вошли исторические и краеведческие разработки.
Четвертая группа представлена периодической печатью – газетами и журналами конца XIX в.
Наиболее активно разрабатывался фонд Московского горного правления (ЦГИАМ, ф. 2199), в ведомстве которого состояли принадлежавшие Мальцовым металлургические заводы. Хранящиеся в нем материалы делопроизводства горных учреждений и заводских контор представляют большой интерес для изучения положения дел и особенностей предпринимательской деятельности в этой отрасли промышленного хозяйства Мальцовых.
Ряд интересных материалов был обнаружен в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Содержащиеся в фонде Департамента горных и соляных дел (ф. 37) материалы официального делопроизводства касаются вопросов управления заводами и контроля над ними со стороны правительственных органов, затрагивают производственно-экономические, технико-технологические и финансовые стороны деятельности, которые непосредственно повлияли на формирование социальной инфраструктуры. В числе других фондов РГИА необходимо отметить ф. 18 (Департамент мануфактур и внутренней торговли), ф. 44 (Штаб горных инженеров), ф. 468 (Кабинет Его Императорского Величества).
Отдельно необходимо сказать о фонде 958, в котором содержатся записки полковника Мальцова и заметки гр. П.Д. Киселева о вреде ввоза чугуна и железа из-за границы; фонде 1291, где представлены выписка из духовного завещания С.И. Мальцова, размер состояния, оставшегося после его смерти, а также сведения о том, куда пошли деньги, завещанные Мальцовым на улучшение народного образования; деле 1287, в котором представлены обращения жителей г. Жиздры о присуждении звания Первого гражданина города С.И. Мальцову. Исследование данных фондов позволило определить социально-психологический портрет, в конечном итоге повлиявший на систему управления и создание социального климата в рассматриваемом регионе.
В государственных архивах Брянской (ГАБО), Орловской (ГАОО) и Калужской (ГАКО) областей содержится немало сведений о деятельности заводов дятьковско-людиновского промышленного комплекса. Особенно богатые в содержательном плане материалы датируются второй половиной XIX - началом XX века и затрагивают прежде всего страницы истории Мальцовского промышленно-торгового товарищества и Акционерного общества мальцовских заводов. Исследование данных архивов позволило выявить положение рабочих и проживающего населения на территории округа в период банкротства.
О производственном уровне и технико-технологическом состоянии мальцовских заводов и их эволюции на протяжении XIX - начала XX в. позволяют судить материалы ряда работ, где в самых разных ракурсах и временных рамках обобщается практический производственно-технический опыт.
Описание производственно-технического и социально-экономического состояния созданного по инициативе С.И. Мальцова товарищества дается в книге «С.И. Мальцов и Мальцовское промышленно-торговое товарищество». Исследование производственных вопросов позволило проследить, какие факторы повлияли на определенные события, происходившие в регионе.
О некоторых аспектах общественно-политической деятельности С.И. Мальцова можно судить по изданной им работе «Обеспечение народного продовольствия. Способ, предложенный еще в 40-х гг. С.И. Мальцовым». В ней он выступил с предложениями по созданию общегосударственной системы снабжения населения России с целью предотвращения голода, по повышению эффективности земледельческого производства.
Общие параметры развития предпринимательства Мальцовых, а также отрывочные сведения о состоянии их предприятий приводятся в справочных изданиях конца XIX - начала XX в.: информационных сборниках, указателях, памятных книжках и словарях. Много полезного материала извлечено из статистико-экономических описаний и обозрений. Из книг, написанных современниками, прежде всего следует упомянуть работы Е.П. Карновича, в которых Мальцовы представлены как очень значимые фигуры делового мира России.
Сведения о физическом здоровье рабочих и организации владельцами системы оказания медицинской помощи в рамках промышленного хозяйства содержатся в отчетах врачей и санитарных комиссий по обследованию заводов, датированных последними десятилетиями XIX века.
Особую категорию источников, позволяющих подойти к разрешению исследуемых проблем с новых позиций, составляет мемуарная литература: письма, дневники, путевые заметки, воспоминания. Бытовые зарисовки из жизни С.И. Мальцова и противоречивый образ этого промышленника представлены в книге К. Скальковского. Статьи мемуарного характера, посвященные заводам дятьковско-людиновского промышленного комплекса, опубликованы в известных в то время журналах. Например, К.К. Жерве, представляющие собой путевые заметки, были напечатаны в номерах журнала «Исторический вестник». Еще ранее в том же журнале увидели свет воспоминания М.П. Межецкого, офицера, затем судебного следователя, работавшего на Дятьковском заводе С.И. Мальцова.
Также сами Мальцовы способствовали появлению материалов, касающихся их деятельности. Так, С.И. Мальцов стал инициатором публикации серии очерков о его промышленном регионе в «Русской мысли» В.И. Немировича-Данченко под общим названием «Америка в России».
В ходе исследования были изучены Калужские и Орловские губернские ведомости за разные годы, начиная с 1850-х гг. и заканчивая серединой 90-х гг. XIX в. Такие публикации освещают значение деятельности С.И. Мальцова для социального развития нескольких губерний, в частности появление первого частного телеграфа, запуск первого паровоза, открытие школ, хронику несчастных случаев и мн. др. В них немало сведений о самом С.И. Мальцове и его округе.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена тщательная проработка всех обнаруженных источниковых сведений применительно к обозначенной проблеме. Комбинирование данных, различных по характеру, типу и методам предоставления информации источников, включение всех материалов в единое теоретико-методологическое пространство позволило комплексно в динамике проанализировать различные аспекты социальной инфраструктуры, выявить специфику реализации предпринимательской функции, проследить влияние С.И. Мальцова на происходившие социально-экономические процессы и в целом оценить индустриальное и социокультурное наследие его предпринимательской деятельности. Впервые использованы архивные источники, находящиеся в Российском государственном историческом архиве, а также материалы из периодической печати, хранящиеся в государственных архивах Калужской и Орловской областей.
Работа опирается на значительный фактический материал и вносит существенные дополнения в представление о новой для тогдашней России системе управления. Широкий круг использованных источников, впервые вводимых в научный оборот, сопоставление информации различного происхождения позволили многосторонне воссоздать картину исторических событий и комплексно рассмотреть поднятые проблемы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К концу 1860 года в центральной части Европейской России появляется Мальцовский промышленный (заводской) район. В этом районе было два центра: в селах Дятьково (Дятьковичи) и Людиново. Он находился и занимал значительную территорию. В период расцвета она простиралась с севера на юг на 120 километров, с запада на восток на 80 километров и занимала около 6 000 квадратных километров.
2. Жизненный опыт С.И. Мальцова, занимающегося промышленным предпринимательством, его личностные характеристики, общественный взгляды повлияли на социально-экономическое развитие рабочих в рассматриваемом районе, на их деятельность в различных сферах общественной жизни.
3. Изучение исключительно производственно-экономической деятельности С.И. Мальцова не позволяет представить самобытность промышленно-хозяйственной организации в рассматриваемом районе. Важную роль играла социокультурная сфера и социально-патерналистская политика, чему было уделено особое внимание.
4. В промышленном округе сложилась специфическая для России того времени культура производства и жизнедеятельности, выражавшаяся как в чисто производственно-экономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), так и в особой социальной атмосфере, принципиально новых способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений.
5. Направленность проводимых мероприятий определялась осознанием владельцем необходимости создания приемлемых условий жизни для рабочих и их семей, что в конечном счете позволило реализовать принцип материальной заинтересованности и поднять производство на более высокий уровень, а также сохранять социальную стабильность в промышленном хозяйстве.
Практическая значимость работы. Изучение исторического опыта создания адекватной социальной инфраструктуры в условиях феодального общества, сельскохозяйственного производства в промышленном регионе может помочь в современных условиях возрождения промышленности на новой социальной и инновационной основе улучшить социально-экономическое положение рабочих, тем более что в современных условиях вновь остро стоит проблема создания новых промышленных регионов. В современных условиях проблема сбалансированного, гармоничного и комплексного развития экономики и социальной сферы в каждом регионе наиболее злободневна и имеет практическое значение.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, из них 6 статей из перечня ВАК и 1 монография. Общий объем опубликованных работ составляет 7,27 печатных листа. Основные результаты исследования были обнародованы на VI Всероссийской конференции «Сорокинские чтения» (Москва), Международной научной конференции «Сорокинские чтения – 2011» (Москва), IV Краеведческой конференции «Тихановские чтения» (Брянск), заочной Международной научно-практической конференции «Современный мир и Россия в зеркале социально-гуманитарных исследований: история, проблемы, тенденции» в 2011, 2012 гг. (Воронеж), Криворожской сессии I Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием в 2012 г. (Кривой Рог), I Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: история и современность» (Рязань).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.