Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение истории хозяйства и социальной структуры башкирского народа во второй половины XIX в. является важной задачей исторической науки края. Знание истории хозяйства чрезвычайно важно для исследования многих крупных проблем башкирской истории, в том числе социальной структуры общества, динамики взаимовлияния основных социальных групп. Актуальность темы в современных условиях усиливается из-за необходимости переосмысления многих аспектов истории региона, а также в связи с проводимыми преобразованиями в нашей жизни.
Великие реформы 60-70-х гг. XIX в. открыли для башкир новую эру. Это было связано с изменением системы управления, когда башкиры были выведены из подчинения военного министерства и стали гражданским населением. При этом башкиры сохранили вотчинное право на землю. Перед народом стояли новые задачи, которые означали необходимость модернизации многих сторон жизни.
В пореформенный период в развитии хозяйства башкирского народа происходит окончательный переход к оседлости и земледелию. Отныне они были лишены возможности вести полукочевое скотоводческое хозяйство в прежних масштабах. Однако земледелие еще не стало основным занятием большинства башкирского населения. Разрушение основ традиционного хозяйства поставило значительную часть башкир на грань полного разорения. Это время является одним из драматических периодов башкирской истории.
Пореформенное время для истории башкирского хозяйства – это период, когда начинают развиваться процессы аграрной перестройки, связанной как с наследием военно-кантонной системы (насильственный перевод к оседлости и земледелию), так и с общими процессами развития капиталистических отношений, протекавших в России. Структурные изменения в сельском хозяйстве сопровождалась процессами расслоения башкирского общества.
Степень научной разработанности темы. При характеристике социально-экономического положения башкир дореволюционные авторы подчеркивали бедность и обнищание основной массы коренного населения. При этом высказывались мнения о вымирании башкир или тезис об их чрезвычайной отсталости в общественном развитии и т.д. Однако фактические материалы не свидетельствуют о массовом вымирании, но отмечается крайне тяжелое экономическое положение населения.
Начавшийся процесс изменения структуры полукочевого хозяйства у башкир отмечает Л.П. Сабанеев. В 1873 г. своей книге писал, что: «лет 15, даже 10 назад, редкий башкирец имел менее 20 лошадей...».
В журнале «Вестник Европы» представлена статья В.М. Флоринского. О хозяйстве башкир он отмечал, что «занимаются хлебопашеством или другими промыслами и ремеслами». Он отмечал, что летние переселения башкир в «так называемые коши...» существуют только в местах, где луга расположены далеко от деревни. Автор пишет о наличие материальных проблем башкирского народа, возникших в пореформенное время.
Анализ состояния башкирского хозяйства показывает в своей статье Шиле. Он указывал на бедственное положении башкир, и прямо связывал последствия хозяйственного кризиса с изменениями социальной структуры населения.
П. Назаров писал, что южные башкиры, несмотря на упадок скотоводства, сохранили традиции полукочевого скотоводства.
В 1892 г. была опубликована статья Батыргарея Юлуева. Автор рассматривает некоторые аспекты социальной структуры башкирского народа. В частности автор обращает внимание на свадебные обряды башкир, которые сопровождались выплатой калыма. По его мнению, размеры этих платежей указывали на имущественное положение той или иной семьи.
Лев фон Бергхольц изучив жизнедеятельность башкир Катайской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии, пришел к важному выводу. Основным их занятием являлись коневодство и лесные промыслы.
В 1895 г. была опубликована статья М. Баишева. Здесь отмечается, что основным направлением хозяйственной деятельности степных башкир-усерганцев являлось скотоводство.
В результате перераспределения земельных угодий на территории края к концу XIX в. происходит упадок скотоводства у башкир. Эта тенденция нашла отражение в исторической литературе. Весьма ценными являются работы П.Л. Юдина и М.П. Красильникова.
В 1893 г. была опубликована работа Н.Л. Скалозубова. Автор изучил землевладение и землепользование башкир, состояние хлебопашества и скотоводства. Тяжелое экономическое положение башкир Красноуфимского уезда, автор объясняет насильственным перераспределением земельных угодий со стороны переселенцев.
В 1896 г. была опубликована статья Н. Харузина, где рассматривается эволюция жилища кочевых и полукочевых народов России, в том числе башкир.
Д.П. Никольский в санитарно-антропологическом исследование охарактеризовал состояние башкирского хозяйства Пермской губернии. Автор отмечал, прежде всего, упадок скотоводства и пчеловодства. Тем не менее, автор пришел к выводу, что башкиры «не принадлежат к вымирающему народу».
Известный башкирский просветитель М. Уметбаев подразделил башкир по хозяйственной деятельности на кочевых и оседлых.
В 1904 г. была опубликована работа Д.П. Соколова «О башкирских тамгах». Исследователь обращает внимание на сохранение традиционных кочевок у части башкир в летнее время. Исходя из этого он называл башкир кочевым народом.
Аналогичной позиции занимает Д.К. Зеленин, который опубликовал статью о некоторых аспектах жизнедеятельности северо-восточных башкир.
Земельную политику царского правительства на территории Башкирии одним из первых рассмотрел Н.В. Ремезов. Им представлен цикл документальных рассказов относительно процесса расхищения башкирских земель в 70-80-е гг. XIX в. дворянами, купцами и крестьянами. Более развернуто эти процессы показаны в работах В.А. Абрютина и В. Михайлова.
Основные события, связанные с массовой скупкой башкирских земель и их бесплатной раздачей различным должностным лицам в 70-е гг. XIX в. были описаны П. Жакмоном.
П.И. Лященко подробно характеризует указы по земельному вопросу 60-90-х гг. XIX в. в крае, приводит цифры о площади башкирского землевладения, критикует указ от 1898 г. как принятый преимущественно в интересах переселенцев.
Таким образом, дореволюционные авторы затронули важные аспекты проблемы, однако эти исследования носили фрагментарный характер. Многие из них, изучали жизнь и быт башкир без привлечения широкого круга документальных материалов.
Революционные события 1917 г., отразились на позициях исследователей этой темы. Авторы стали подчеркивать колонизаторские тенденции царской политики в крае. Однако сохранились расхождения в оценках об уровне социально-экономического развития башкирского общества и глубины социального расслоения в нем к 1917 г.
Одним из первых исследований по теме в советское время стала монография Ф.А. Фиельструпа, где содержатся материалы о территории расселения и динамики численности башкир в XIX-начале XX в.
Определенный вклад в изучение земельной политики правительства внес С.М. Шпицер, который опубликовал текст доклада сенатора М.Е. Ковалевского. Здесь охарактеризована ситуация, сложившаяся к 1880-1881 гг. в результате широкой продажи башкирских земель.
В 1930 г. была опубликована работа Ш. Типеева, где он подчеркивает колониальный характер государства. Его исследование представляет собой своеобразный рубеж, завершающий начальный этап в изучении истории края в советское время.
Определенный вклад в изучение социально-экономических отношений в эпоху капитализма внесен Р.М. Раимовым. В начале 40-х гг. XX в. он попытался с использованием различных материалов обосновать размещение наиболее крупные хозяйственные районы Башкирии в конце XIX-начале XX в.
Известный советский исследователь П.И. Лященко считал, что к концу XIX в. все башкиры жили оседло, занимались хлебопашеством, мелкими домашними промыслами для собственного потребления.
Важный вклад в разработку темы внесен монографией С.И. Руденко, где с привлечением архивных источников и этнографического материала проанализированы некоторые аспекты повседневной жизни башкир. В последующее время он попытался углубленно рассмотреть динамику развития полукочевых форм скотоводства.
В конце 50-х гг. выходит в свет вторая часть I тома «Очерков по истории Башкирской АССР». Изученной теме посвящена глава III «Башкирия в пореформенный период (1861-1897 гг.)». Здесь показаны отдельные аспекты проблемы связанные с крестьянской колонизацией края, а так же рассматривается дальнейший переход башкир к оседлости и земледельческому хозяйству.
Во второй половине 50-х гг. XX в. успехи в исторической науке были связаны с именем Р.Г. Кузеева, который посвятил истории хозяйства башкир несколько крупных работ, а также работы Н.В.Бикбулатова и М.В. Мурзабулатова, где рассматриваются состояние земледельческого и скотоводческого хозяйства башкир в конце XIX – начале XX вв. Необходимо отметить, что для этих работ характерны строго научный подход к разрабатываемой теме, детальное изучение этнических особенностей в связи с развитием хозяйственной деятельности башкирского народа, и изменением социальной структуры населения.
Х.Ф. Усманов на основе большого комплекса источников исследовал многие проблемы развития сельского хозяйства края конца XIX – начала XX в. В капитальной монографии «Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период», автор, учитывая хозяйство переселенцев, выделяет в Башкортостане четыре экономических района, изучает хозяйство башкир и затрагивает вопрос о социальном расслоении башкирского общества. На протяжении 50-80-х гг. монография Х.Ф. Усманова оставалась практически единственным историческим исследованием, в котором углубленно рассматривается экономическое состояние населения Башкортостана в пореформенный период.
Хронологические рамки нашего исследования охватывают начало 60-х гг. XIX в., т.е. завершающий период кантонной системы управления. С 1960-х гг. всесторонним изучением данной проблемы занимается А.З. Асфандияров. Итогом многолетней работы над историей кантонной системы стала фундаментальная монография – «Кантонная система управления в Башкирии (1798-1865 гг.)». Им были подробно изучены вопросы о причинах введения кантонной системы, влияние этой эпохи на социально-экономическое развитие башкирского общества, рассмотрены повинности башкир, и ряд других аспектов этой проблемы.
Фактическим продолжением этой работы стала новая работа А.З. Асфандиярова «История сел и деревень Башкортостана...», где затрагиваются вопросы, связанные с развитием хозяйства и динамикой численности башкирского народа в начале 60-х гг. XIX в.
Процесс реализации аграрных преобразований в 60-е гг. XIX в. по итогам крестьянской реформой 1861 г. рассматривается в исследовании Б.С. Давлетбаева. Он характеризует ведущие законы, связанные с изменением социально- экономического положения многонационального крестьянства края.
Основным направлением исследований Р.З. Янгузина являлось хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв. Башкиры в рассматриваемое время, по выводам автора прошли сложный путь хозяйственного развития - от полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию. Итоги долголетних изысканий Р.З. Янгузина обобщены в монографии «Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв.». По мнению историка, общая тенденция перехода башкир к оседлости особенно усилилась в пореформенный период, когда вследствие дальнейшего расхищения их земель и постепенного увеличения числа переселенцев в крае происходит упадок скотоводства.
Под специфическим углом зрения - истории формирования нации - рассматривает хозяйство башкир пореформенного периода Б.X. Юлдашбаев. Ученый пишет, что «…в хозяйственной жизни башкир было налицо существенные сдвиги в смысле приобщения их к оседло- земледельческому образу жизни» .
Изменения в общественно-политической жизни России начала 90-х гг. XX в. вызвали значительный интерес к истории страны и отдельных регионов. С этого времени значительно оживляется работа историков по переосмыслению многих актуальных проблем Истории Южного Урала.
Так, социально-экономическое положение в крае, общественно-политическую активность башкирского народа в начале XX в. рассмотрены в публикациях Н.М. Калмантаева. Проблема трансформации башкирского общества в результате распространения оседлости и земледелия рассмотрена в ряде работ Ф.Ф. Шаяхметова. М.Г. Муллагулов впервые в этнографической литературе подробно и всесторонне рассмотрел башкирские лесные промыслы.
Социально-экономическое положение крестьянства в начале XX в. проанализировал А.М. Юлдашбаев. Автор отмечает, что перераспределение земель в начале XX в. «окончательно подорвали исторически сложившуюся систему хозяйства башкир, в котором существенную роль сыграло скотоводство».
В работах М.М. Кульшарипова проанализирована историческая демография башкирского народа с XVIII в. по настоящее время. Ученый пришел к выводу, что XIX век был в целом благоприятным для демографического роста башкирского народа.
В работах А.И. Акманова рассмотрена вся панорама аграрной политики царской России в Башкирии дореволюционной эпохи. Автор подчеркивает, что интенсивный процесс перераспределения башкирских земель проводилась в 60-70-е гг. XIX в. А.И. Акманов приходит к выводу, что правительство проводило компромиссную аграрную политику, имевшую как положительные, так и отрицательные последствия.
В работах М.И. Роднова рассматриваются ряд аспектов хозяйственного развития башкир. В них автор, отмечает сложность и противоречивость темпов социально-экономического развития населения края во второй половине XIX в.
Переселенческое движение на Южный Урал в конце XIX – начале XX в. рассматривается в исследованиях Д.П. Самородова и М.М. Утягулова.
Подводя итог историографическому обзору, следует отметить, что исследователями проделана значительная работа по изучению многих аспектов предмета нашего исследования. Историками накоплен большой фактический материал, который требует обобщения и систематизации. Слабо изученными или дискуссионными остаются ряд важных проблем, в частности относительно численности башкир, выполнения ими военной службы, влияние трансформации полукочевого хозяйства на социальную структуру в пореформенный период.
В исторической литературе отсутствует специальное исследование, которое рассматривало бы социально-экономическое положение башкирского народа в пореформенный период (1861-1900 гг.). Между тем такое исследование необходимо, поскольку оно позволяет яснее представить общую картину драматического, богатого на исторические события этого периода истории башкирского народа.
Источниковая база исследования. Диссертационная работа написана на базе архивных материалов и опубликованных источников. Весь комплекс источников по теме подразделяется на законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, акты, источники личного происхождения, периодическую печать.
Неопубликованные материалы представлены документами, извлеченными из фондов Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Центрального Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Государственного Архива Оренбургской Области (ГАОО), Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН). Значительная часть архивных материалов не были опубликованы и их использование носила выборочный и фрагментарный характер.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге хранятся «Отчеты Оренбургского гражданского губернатора» (Ф. 1281). Материалы содержат характеристику башкирских хозяйств, ведомости о посевах и урожае по уездам.
В фонде Земского отдела МВД (Ф. 1291) отложились материалы о жалобах жителей башкирских дач на межевание, где содержатся изложение прошений от представителей населенных пунктов или волостей. Здесь же имеется ведомости с указанием названий селений по X ревизии.
Не менее важен фонд Департамента окладных сборов Министерства Финансов (Ф. 573), в котором содержатся материалы губернских присутствий по крестьянским делам и ревизии сенатора М.Е. Ковалевского (1880 г.) относительно хода Специального межевания башкирских земель.
Большой массив документов имеется в Центральном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦИА РБ). Автором диссертации было изучено 7 фондов и более 100 дел. В результате отбора и анализа архивных данных, по теме диссертации было выявлено 65 дел, касающихся социально-экономического положения башкир второй половине XIX в.
В фонде ЦИА РБ «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» (Ф. 2) хранятся содержательные документы, отражающее хозяйство, социальную структуру, повинности, численность башкир, а так же данные, освещающие административно-территориальное деление второй половины XIX вв.. Это многочисленные ведомости о посевах и урожае озимых и яровых, статистические сведения не только о размерах запашек башкир, но и различных категорий русских крестьян, мишарей, тептярей. Всего по фонду было выявлено 43 документа по теме диссертационного исследования.
Интересные данные о призыве на военную службу башкир, различные судебные разбирательства с помещиками, промысловая деятельность башкир находится в фонде ЦИА РБ «Канцелярия Оренбургского гражданского губернатора» (Ф. 6).
В фонде ЦИА РБ «Уфимское губернское правление» (Ф. 9) и «Уфимское губернское присутствие» (Ф. 10) содержатся интересные данные о социальной структуре башкирского народа. В фонде И. 9 имеются сведения о штате оренбургского духовного собрания, об их зарплатах. Ряд материалов сообщает о выдаче башкирским чиновникам пенсии в 80-е гг. XIX в. После отмены крепостного права дворяне начали составлять уставные грамоты, где описывался порядок наделения крестьян землей. Такие уставные грамоты, принадлежащие башкирским дворянам Султановым и Давлеткильдиевым, сохранились в фонде Ф. 10.
В фонде ЦИА РБ «Канцелярия Уфимского гражданского губернатора» (Ф. 11) имеются материалы о занятиях башкирского духовенства ростовщичеством. Журналы заседаний Златоустовского уездного земского собрания включают в себя ценные источники о посевах башкир по волостям Златоустовского уезда за 1896 г., а так же материалы, касающиеся подводной повинности за 1880 г..
В фонде ЦИА РБ «Уфимская судебная палата» (Ф. 101) находятся важные сведения об административно-территориальном делении края.
В фонде ЦИА РБ «Уфимский губернский статистический комитет» (Ф. 148) имеются сведения относительно ареала кочевок в 80-е гг. XIX в. на территории Уфимской и Оренбургской губернии.
В Государственном архиве Оренбургской Области (ГАОО) имеется ряд документов по теме исследования. Так в фондах «Канцелярия Оренбургского губернатора» (Ф. 10), «Оренбургское Губернское присутствие» (Ф. 31), «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» (Ф. 6). Сохранились ценные сведения об уровне социально-экономического положения башкир, различные ведомости о хозяйстве по юго-восточным уездам края.
Определенную ценность представляют источниковые материалы, которые содержатся в научном архиве Уфимского научного Центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН). В фондах М.И.Уметбаева (Ф. 22) и С.М.Васильева (Ф. 46) имеются материалы, которые характеризуют социально-экономическое положение населения Башкортостана к концу XIX в. В фонде «История Башкирии» (Ф. 3) отложились материалы, которые содержат сведения об урегулировании земельных отношений.
Большое значение для создания данной исследовательской работы имеют и опубликованные источники. В частности, законодательные акты, представлены различными положениями, временными правилами, циркулярами различных государственных учреждений. Они касаются вопросов землеустройства, регулирование социальных отношений в рассматриваемый период.
Из документов, опубликованных в дореволюционное время, нужно отметить «Полное собрание Законов Российской империи» (ПСЗ РИ). Нами были использованы документы второго и третьего собраний, где сосредоточены основные законодательные акты по рассматриваемой теме. Были выявлены и использованы в диссертационном исследовании законодательные акты по земельному вопросу, нормативные акты по налогам и повинностям башкир (военная, подводная, квартирная), законы, касающиеся правового и административно-территориального деления края.
Весомым источником является сборник документов «Законы Российской империи о башкирах...». Важной представляется глава XV, объединившая основные указы по хозяйственным вопросам, налогообложению. Указам о выполнении воинской службы посвящена глава XVI.
Большую ценность имеют материалы, касающиеся хозяйства и численности башкир, выявленные в обзоре Уфимской губернии за различные годы. В обзоре так же имеются данные о территориальных изменениях Уфимской губернии и о призыве населения на военную службу. Обзоры использовались в сопоставлении с другими источниками для воссоздания общей картины социально-экономического положения башкир во второй половине XIX в.
Особую ценность при написании работы имели различные сборники статистических данных: адрес-календари, памятные книжки и т.д.
В нашей работы были использованы адрес-календари Уфимской и Оренбургской губернии освещающие такие вопросы как административное деление края, демографическое состояние, промысловая деятельность и статистические данные о хозяйстве башкир во второй половине XIX в..
Памятные книжки позволяют получить сведения о занятиях башкир, состоянии природы, экономики, культуры, быта населения края. Таким образом, ясно видны изменения социально-экономического характера, происходящие в губерниях на протяжении второй половины XIX в..
Относительно состояния административно-территориального деления Уфимской и Оренбургской губернии, о численности и хозяйстве башкир ценными источниками являются различные сборники статистических сведений. Они позволяют уточнить площади различных административно-территориальных единиц.
Интересные сведения относительно состояния башкирских кочевок содержатся в газетах «Оренбургский Листок», «Оренбургский край» .
Перепись 1897 г. оказалась первой и единственной всеобщей переписью населения Российской империи. О численности населения Уфимской и Оренбургской губернии мы можем найти в сборниках опубликованных Н.А. Тройницким.
Проблемы башкирского землевладения и перспективы его развития во второй половине XIX в. с точки зрения центральных и местных властей раскрывают «Сборник законов...» и сборник документов «Соображение и совещание по башкирским делам…».
Важным источником являются воспоминания известного тюрколога З. Валиди. В них наиболее интересными сюжетами для нас являются сведения по экономическому состоянию и социально-политическому положению башкир.
В 2007 г. вышел сборник документов и материалов «Навеки с Россией». Особый интерес представляют указы Сената о разделении губернии, мнение Государственного Совета о передаче управления башкирами из военного в гражданское ведомство.
Таким образом, совокупность архивных источников, разнообразных опубликованных документов и материалов позволяют представить содержание важной и интересной научный проблемы.
Методологическая основа исследования составляют принципы историзма и объективизма. Принцип историзма, во-первых, способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами, а во-вторых, предполагает рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению социально-экономического положения башкир во второй половине XIX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента отмены кантонной системы управления и до конца XIX в. Когда башкирский народ перевели в податное состояние и на протяжении второй половины XIX в. наравне с русскими крестьянами приобрели права сельских обывателей.
Территориальные рамки исследования охватывают Оренбургскую губернию с 1861 по 1865 гг., а так же период с 1865 по 1900 гг. после разделения Оренбургской губернии на две части. В это время основная масса башкир территориально оказалась включенной в Оренбургскую и Уфимскую губерниях.
Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое положение башкир во второй половине XIX в. – один из переломных периодов в истории края.
Предметом исследования определен процесс перехода башкир от полукочевого скотоводства к оседлому земледелию и последовавшие серьезные изменения в социальной структуре башкирского общества.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является более углубленное изучение истории хозяйства и социальной структуры башкирского народа во второй половине XIX в. Главное внимание уделяется важнейшему аспекту этой темы – истории и особенностям перехода башкир от полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть ключевые аспекты земельной, налоговой политики государства по отношению к башкирам;
охарактеризовать демографические процессы башкирского народа во второй половине XIX в.;
проанализировать состояние скотоводческого хозяйства и промысловой деятельности башкир;
рассмотреть процесс перехода башкир к оседлости и земледелию;
выяснить изменения в социальной структуре башкирского народа.
Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в том, что это первое специальное исследование где рассматривается социально-экономические положение башкир во второй половине XIX в. Выбранные хронологические рамки исследования позволили, опираясь на труды предшественников, критически осмысливая полученные ими данные, уточнить уровень социально-экономического развития башкир в переломный период. Предмет исследования позволил выявить мотивы и суть политики царского правительства по отношению к коренному населению, основные причины ухудшения экономического состояния и специфику социально-политического положения башкир в пореформенный период. В научный оборот вводится обширный массив архивных источников, позволяющих комплексно рассмотреть проблему на региональном уровне.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что фактический материал, основные научные положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ и учебных пособий по истории Башкортостана, разработке вузовских спецкурсов.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких республиканских, всероссийских и международных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в 13 статьях, тезисах, опубликованных в научных журналах и сборниках.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.