Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последние годы в научных кругах наблюдается все возрастающий интерес к истории северо-западных башкир. Это вполне понятно. Не зная истории трудно разобраться в сегодняшних проблемах этого региона.
Северо-западный регион Башкортостана имеет богатую историю. Башкиры северо-западных племен первыми приняли русское подданство, раньше других башкир испытали на себе наступление царизма и неоднократно поднимались на борьбу против национального .гнета, выдвигая из своей среды крупных предводителей повстанческих движений.
Проблема всестороннего изучения истории северо-западного Башкортостана назрела давно. Сами северо-западные башкиры, к сожалению, слабо знают свои корни, культуру и обычаи. Также они недостаточно информированы о башкирском национальном движении 1917-1921 гг., в результате которого возникла Башкирская автономная республика. К тому же среди лидеров этого движения было немало выходцев из среды северо-западных башкир, в их числе поэт Щ.М. Бабич, который был одним из вдохновителей башкирского национального движения, М.Д. Халиков, И.И. Мутин, Х.И. Ишбулатов, Ф.Н. Тухватуллин и другие.
Башкирское национальное движение оформилось именно после Февральской революции. Оно протекало, главным образом, в восточных районах Башкирии, где компактно проживало башкирское население. Но, как показывают факты, и для северо-западных башкир идея самоопределения, создания своей автономной . государственности, национального освобождения была не чужда, что обусловило их широкое участие в национальном движении.
Кроме того, история северо-западных башкир зачастую искажается, подвергается умышленной фальсификации. Ошибочные подходы к истории северо-западных башкир допускали и допускают, к сожалению, не только наши соседи, но и местные исследователи. Эти искажения, в первую очередь, касаются вопросов демографического положения указанного региона. '
1 Сафмн Ф.Г. Этноязыковые процессы в Башкирии в XX столетии. Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. М., 2000; Он же. Мобилизационнный этницизм и татаро-башкирские отношения в Башкирии в I четверти XX в. // Этническая мобилизация во внутренней переферии. Волго-камский регион в начале XX в. Ижевск, 2000. — С. 157-168.
К тому же давно назрела необходимость более углубленного изучения вопросов демографии, социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана в начале XX в. Все это предопределило актуальность и значимость темы диссертации.
Историография проблемы.
Историография данной темы стала складываться уже в 20-х годах. Разумеется, речь идет об исторической литературе общего характера, где нашли отражение те или иные аспекты социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана за 1917-1922 годы.2
Некоторые сведения по данной проблеме имеются в работах, вышедших во второй половине 30-х — первой половины 50-х гг., наибольший интерес представляют книги Г.И. Гужвенко, Ф.А. Александрова, P.M. Раимова.3
Во второй половине 50-х годов и вплоть до середины 80-х годов изучение истории северо-западного Башкортостана 1917-1922 гг. переживает значительный подъем. Это связано, прежде всего, с появлением ряда работ, в которых поднималась проблема утверждения большевистского режима в Башкортостане. К их числу следует отнести монографию Х.С. Сайранова «Упрочение советской власти в Башкирии (1919-1922 годы)», являющуюся новым шагом в изучении социально-экономического и политического развития Башкортостана первых лет советской власти. На конкретных фактах автор показал, как происходил процесс советизации в северо-западных уездах Уфимской губернии, какие трудности при этом приходилось преодолевать. Положительным моментом в его работе является то, что автор значительное внимание уделил вопросам голода 1921 г., образования «Большой Башкирии», при рассмотрении которых широко использовал архивные материалы.4
Тема социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана получила новое звучание в книге Б.Х.
Атнагулов С. Башкирия. - М.; Л., 1925; Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам. - Уфа, 1925 (на башк. яз.); Он же. Башкирские движения (в 1917-1918-1919 гг.). - Уфа, 1926 (на башк. яз.); Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М.; Л., 1927; Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. - М., 1933; Типеев Ш. Основные этапы истории национального движения и Советской Башкирии..— Уфа, 1929.
3 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. — Уфа, 1941; Александров Ф.А.
Борьба за власть Советов В Башкирии в 1917 году. - Уфа, 1951; Раимов P.M.
Образование БАССР. - М., 1952.
4 Сайранов Х.С. Упрочение советской власти в Башкирии (1919-1922 гг.). -Уфа,
1957.-С. 42-43, 59.
Юлдашбаева «Образование БАССР. Исторический очерк», вышедшей в 1958 г. В данной работе впервые появляется информация о Муллаяне Халикове, об его участии в переговорах с Советской властью. Также он пишет о голоде, помощи голодающим, образовании «Большой Башкирии».5
В том же году вышла монография Х.Ф. Усманова «Столыпинская аграрная реформа в Башкирии», в которой автор неплохо раскрывал политику царского правительства и местных органов власти в рассматриваемом регионе в ходе Столыпинской аграрной реформы. Х.Ф. Усманов показал причины массового обезземеливания и разорения переселенцев и местных крестьян, в том числе северо-западных башкир.6
В 1966 г. увидела свет монография З.А. Аминева, посвященная Октябрьской революции и гражданской войне в Башкортостане. Положительным моментом в работах З.А. Аминева является углубленное исследование им вопросов социально-экономического развития всего Башкортостана, в том числе его северо-западных уездов за 1917-1919 годы.7
Проблема социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана нашла отражение в обобщающих трудах по истории БАССР. Обширные сведения по истории исследуемого региона содержит второй том «Очерков по истории Башкирской АССР», вышедший в 1966 г. В то же время «Очерки» не лишены недостатков, общего для всех изданий этого периода: речь идет о чрезмерном выпячивании роли коммунистической партии в становлении БАССР, стремлении всячески опорочить 3. Валиди и его соратников по борьбе за автономию и т.д. Авторы всю вину за хозяйственную разруху на северо-западе Башкортостана, за террор возлагают на белых, и нет ни слова о неблаговидных деяниях красных в годы гражданской войны.8
В целом же, для литературы вышеуказанного периода характерна трактовка вопросов социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана в 1917-1922 годах в духе партийных установок относительно башкирского национального движения и образования БАССР.
Третий этап в историографии социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана охватывает
5 Юлдашбаев Б.Х. Образование БАССР. Исторический очерк. - Уфа, 1978. — С. 46,
121, 137.
6 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958. - С. 102-
105, 125. .....,-.
Аминев З.А. Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг.)-Уфа, 1966.-С. 5, 21.
8 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. (Советский период). - Уфа, 1966. - С. 188-189.
5 '
вторую половину 80-х - 90-е годы. В условиях оживления общественно-политической жизни в республике и реабилитации в глазах общественности имени лидера движения Заки Валидова и его соратников в конце 80-х годов наметился положительный сдвиг в подходе к данной проблеме.
В сборнике «Возвращенные имена» имеются интересные статьи о советских, государственных и партийных деятелях, ученых и писателях Башкортостана, незаконно репрессированных в годы культа личности Сталина. В нем же увидела свет публикация Р. Давлетшина, о Муллаянс Халикове - соратнике А.З. Валиди по борьбе за автономию Башкортостана, в которой он прослеживает весь его жизненный путь.'1 Чуть раньше вышла его же статья в журнале «Агидель», также, посвященная М. Халикову.1
Много статей о северо-западном диалекте башкирского языка и в целом об истории северо-западных башкир написала языковед М.С. Хайруллина, которая является представителем этого же региона. Она пишет о том, что в результате изучения и обобщения материала, собранного из живого народного языка, можно сделать вывод о том, что говор северозападного региона башкир является диалектом башкирского языка, а не татарского, хотя он претерпел значительное влияние татарского языка."
Историю северо-западных башкир помогает воссоздать серия книг А.З. Асфандиярова, посвященных истории сел и деревень рассматриваемого региона.
В 1994 г. к 100-летию со дня рождения выдающегося поэта, одного из руководителей башкирского национального движения, выходца из среды северо-западных башкир, Шайхзады Мухаметзакировича Бабича появилось много статей в журнале «Агидель».13 Интересную информацию о жизни и
9 Давлетшин Р. «Предлагаем не отталкивать Халикова» // Возвращенные имена. -
Уфа, 1991.-С. 252-263.
10 Давлетшин Р. «Ему было всего 43 года» // Агидель. - 1990. - № 5. - С. 90-96.
11 Хайруллина М.Г. Северо-западные башкиры // Проблемы изучения родного
языка башкирскими детьми в северо-западных районах БАССР: Материалы
республиканской научно-практической конференции. MHO БССР. Ин-т истории,
языка и литературы. БНЦ УрО ААН СССР. Башкирский народный центр «Урал». -
Уфа, 1990, - С. 42-47; Западные башкиры (на башк. яз.) // Башкортостан. - 1991. - №
66. - 4 апреля; Западные башкиры (на башк. яз.) // Башкортостан. - 1991. - № 67.-5
апреля; Мы одно целое (на башк. яз.) // Замандаш. - 1991. - № 24. - 4 февраля;
Северо-западные башкиры (Некоторые особенности родного языка) // Замандаш. -
1991.- №4. -31 января.
12 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 3. - Уфа,- 1993; Он
же. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 4. — Уфа, 1993; Он же. История сел и
деревень Башкортостана. Кн. 5. — Уфа, 1993.,
13 Бикбаев Р. Народный поэт - в памяти народа. // Агидель. - № 1. - 1994.- С. 3-15;
Абсалямов М. Последние дни поэта// Агидель. - № 2. - 1994. - С. 18-21; Бабичев Ф//
деятельности Ш. Бабича можно найти в книге Р.Г. Бикбаева,14 и других публикациях.15
В 1996 г. вышла работа Н.М. Кулбахтина, посвященная истории северного племени башкир - гайна. Автор, на основе анализа архивных материалов, дает историческую справку о территории, расселении и численности тайнинских башкир, об их крупных исторических личностях:16
С широким привлечением ранее неиспользованных документов написана монография С.Ф. Касимова «Автономия Башкортостана:' становление национальной государственности (1917-1925 гг.)».. В ней дается оценка деятельности лидеров национального движения башкир, в том числе и выходцев из северо-западных районов Башкортостана. Достоинствами книги являются введение в научный оборот, большого фактического материала, объективное и достоверное изложение фактов, новый подход в освещении политической истории Башкортостана начала
ХХв.17 ' ;; \
На основе документальных материалов из архивов спецслужб P.P. Мардамшин раскрывает деятельность БашЧК в 1919-1920 г.г. Важным следует считать то, что он в своей работе описывает сложную и трагическую судьбу председателей БашЧК, в том числе и Фатыха Насыровича Тухватуллина. - одного из руководителей национального движения, выходца из Мензелинского уезда Уфимской губернии.18
Довольно интересные данные о генерале-майоре Х.И. Ишбулатове, который тоже является выходцем из западного Башкортостана, опубликовал его внук Ризван Ишбулатов. Он, к сожалению, допускает ошибку, считая, что после Октябрьской революции его дед, как командир полка мусульманской дивизии, сформированной в Казани, перешел на сторону Красной Армии.19 Известно, что Х.И. Ишбулатов перешел на сторону красных и Советской власти вместе с башкирскими частями и в дальнейшем продолжал службу в штабе Южной группы войск, которой командовал М.В. Фрунзе.
Социально-экономическое положение северо-западного региона Башкортостана нашло отражение в монографии Д.П. Самородова, в которой
Агидель. - № 5. - 1994; Рахмати С. // Агидель. - № 7. - 1994; Бибаев Р. Крылатый
Бабич // Агидель. - № 12. - 1994. - 3-20.
14 Бикбаев Р. Ш. Бабич. Жизнь и творчество. - Уфа, 1995.
ls Сказание о земле баймакской. - Уфа, 1998.-С. 68-69.
16 Кулбахтин Н.М. Из истории тайнинских башкир.—Уфа, 1996.
"Касимов С.Ф. Автономия Баашкортостана: становление национальной
государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). - Уфа, 1997. - С. 213 -214
18 Мардамшин P.P. Башкирская чрезвычайная комиссия. - Уфа, 1999. —С. 48-138.
19 Ишбулатов Р. Мой дед-генерал // Ватандаш. - 1999. - № 2.-19-21.
он уделяет довольно большое внимание вопросам развития торговли, подробно описывает ярмарки Мензелинского, Бирского, Белебеевекого уездов Уфимской губернии. В целом, монография посвящена исследованию процесса развития капитализма в торговом секторе экономики Башкортостана после падения крепостничества. Автор показывает, как на смену сезонной ярмарочной торговли постепенно приходит система постоянно действующей торговли, свойственная капиталистической экономике. 20
Тема нашей диссертации была затронута и в работах М.М. Кульшарипова. В 2000 г. вышла его статья: «Участие северо-западных башкир в национальном движении 1917-1921 гг.». В ней он отмечает, что представители творческой интеллигенции не уделяли должного внимания к работе среди северо-западных башкир, допускали и допускают ошибки в подходе к их истории, в том числе и по проблеме участия северо-западных башкир в национальном движении 1917-1921 гг. М.М. Кульшарипов, опираясь на новые фактологические материалы, освещает участие северозападных башкир и роль руководителей, выходцев из северо-западного региона Башкортостана в национальном движении 1917-1921 гг.21
В том же году вышла монография М.М, Кульшарипова
«Башкирское национальное движение. 1917-1921 гг.». В ней с новых
позиций освещаются истоки, процесс становления и развития башкирского
национального движения, деятельность руководителей, социально-
экономическое положение Башкортостана к 1917 г. Материалы книги М.М.
- Кульшарипова представляют определенный интерес и для изучения нашей
темы.22 -
Значительный интерес представляет статья С.Ф. Касимова об образовании «Большой Башкирии». В его статье использованы архивные данные об участии северо-западных башкир в образовании «Большой Башкирии», также подчеркивается особая роль одного из руководителей башкирского национального движения М.Д. Халикова в расширении границ Башкирской Советской республики в 1922 году.23
Некоторые сведения об этнодемографии северо-западных районов Башкортостана можно найти в книге М.В. Мурзабулатова. В ней показано
20 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной
Башкирии. - Стерлитамак, 1999. - С. 34-59. .
21 Кульшарипов М.М. Участие северо-западных башкир в национальном движении
1917-192ІГ.Г. // Ядкар. - 2000. - № 2. - С. 60-64.
22 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение. 1917-192ІГГ.—
Уфа, 2000. -С. 91, 119, 165, 223, 316.
23 Касимов С.Ф. Предпосылки и необходимость образования «Большой Башкирии»//
Ядкар. - 2000.-№ 4. - С. 83-86.
административно-территориальное устройство западной части
Башкортостана с эпохи средневековья до современности, прослежено изменение соотношения численности коренного и пришлого населения, дана краткая характеристика современной этнодемографическои ситуации западного региона Башкортостана.24
В 2003 году появилось учебное пособие М.Т. Якупова, посвященное гражданской войне в северо-западных районах Башкортостана. В его работе раскрыты причины и предпосылки противостояния социально-политических сил в этот трагический для страны период.25
Итак, обзор исторической литературы показывает, что исследователями проделана определенная работа по изучению довольно большого крута вопросов этнодемографического, социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана 1917 — 1922 годов. Тем не менее, эта тема остается малоизученной. Весь комплекс вопросов, связанных с социально-экономической и политической историей северо-западного Башкортостана исследуемого периода, практически не подвергнут глубокому и всестороннему изучению. Речь идет, прежде всего, об участии северозападных башкир в национальном движении.
Источниковая база. Источниковую базу исследования составили документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), различные опубликованные сборники документов, мемуары, материалы периодической печати.
Наибольшее количество материалов извлечено из дел фонда Башревкома (Ф. 1107) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Нами были изучены протоколы заседаний Башревкома, телеграммы, анкеты, в которых имеются сведения о деятелях башкирского национального движения (о Ф.Н. Тухватуллине, И.И. Мутине, Ш.М. Бабиче и других). Например, в документе № 152 данного фонда имеются очень интересные сведения о Фатыхе Тухватуллине, и его семейном положении.26 Из документов фонда Уфимского губисполкома
Мурзабулатов М.В. Западный регион Республики Башкортостан. Историко-этнографический очерк. — Уфа, 2001.
Якупов М.Т. Гражданская война в северо-западных районах Башкортостана. -Уфа, 2003. 26 ЦГИА РБ. Ф. - Р - 1107. - Оп. 1. - Д. 152. - Л. 3.
(Ф. Р-107) нами использованы протоколы заседаний 4-го съезда рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, телеграммы, анкеты волостных Советов Мензелинского уезда, а также доклад Ф.Н. Тухватуллина о Башкирской республике. В фонде БашЦИК — Президиум Верховного Совета БЛССР (Ф. Р-394) сосредоточены материалы съездов Советов Башкирской республики. В одном из документов фонда (Д. 33) содержится информация о северо-западных башкирах, которые желали присоединиться к БЛССР, для решения этого вопроса отправивших свою делегацию на II Всебашкирский съезд. В делах фонда Отдела управления Уфимской губернии (Ф. Р-396) содержатся сведения о беспорядках, организованных волостной милицией, имеются данные о численности населения, промышленных заведениях Белебеевского уезда.28 Из фонда Исполнительного комитета Бирского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-1079) нами были извлечены материалы заседаний уездных органов власти, а также доклад начальника Бирской уездной милиции за первую треть 1922 г., в котором имеются сведения о голоде, людоедстве, бандитизме.29
Также важные сведения для изучения данной проблемы были
обнаружены в фондах Центрального государственного архива
общественных объединений Республики Башкортостан. В фонде
Белебеевского уездного (кантонного) исполкома (Ф. Р-270) были
обнаружены документы о недовольстве населения северо-западного
Башкортостана Советской властью, о прошениях населения Белебеевского
уезда о присоединении к Башреспублике.3 Довольно большой объем
документальных источников накоплен в фонде Истпарта (Ф. 1832). Из этого
фонда при написании работы было использовано несколько дел, в которых
содержатся ценные материалы о деятельности И. Мутина, мобилизации
башкир Белебеевского уезда в ряды Красной Армии, а также о восстании
«Черного орла» в Башкортостане.31 В фонде коллекций документов
революционных событий (1905-1917 гг.) и гражданской войны (Ф. 10287)
имеются сведения о восстании в Бураевской волости в феврале-марте 1917
г., об общегородской манифестации в марте 1917 г. жителей г. Бирска в
честь свержения царизма, об установлении Советской власти в Касевской
волости Бирского уезда.32 '.'.:,
27 Там же. - Ф. Р-107. - Оп. 1. - Д. 24. -Л. 26 об. - 28; Оп. 1. -Д. 66. - Л. 49 об.; Оп.'з.
-Д. 21. -Л. 1,2, 11, 12, 34; Оп.З. -Д. 124. - Л. 82 об.-83.
28 Там же. - Ф. Р-396. - Оп. 1. - Д. 121. - Л. 8 об.-11, 56, 58-58 об.
29 Там же. - Ф. Р-1079. - Оп. 1. - Д. 10. - Л. 12-13.
30 ЦГАОО РБ. - Ф. Р-270. - Оп. 1.-Д. 3. - Л. 12.
31 Там же.-Ф. 1832. - Оп.З.-Д. 240.-Л. 1, 2; Оп. 4. - Д. 343. г Л. 4, 11,.16, 19,20.
32Тамже.-Ф. 10287,-Оп. 1. - Д. 73. Л. 1, 4. 6, 9, 11, 50-51; Оп. 1. - Д. 106. - Л. 2, 3.
Важными, являются для исследования участия выходцев из северо
западного региона Башкортостана в национальном движении документы и
материалы Государственного архива Российской Федерации. Наиболее
ценные материалы представлены в фонде Наркомнац (Р-1318), в котором
нами были изучены журналы заседаний Башревкома с - момента его
создания и до октября 1919 г. В данном фонде обнаружены сведения о Ф.Н.
Туватуллине, И.И. Мутине и М.Д. Халикове.33 ;..<:! ; .м
Довольно . ценные материалы об участии, населения северо
западного Башкортостана в. гражданской войне ^имеются в фондах
Российского государственного военного архива. Нами .были рассмотрены
дела фонда Управления . Уфимской. группы войск (бывший Уфимский
армейский корпус, Уфимский отдельный корпус, 2-й Уфимский армейский
корпус) (Ф. 39998), в которых, содержатся сведения: о Мензелинском,
Прикамском стрелковых полках» *,В фонде штаба формирования Народной
армии в Уфимской губернии..; (Ф>. 39556) военного архива имеются
телеграммы командира башкирской партизанской cothh.3S : .
Опубликованные источники значительно восполняют наши представления об участии северо-западных башкир в национальном движении, о социально-экономическом и политическом положении рассматриваемого нами региона. Материалы, извлеченные из различных сборников документов, воспоминаний, статистических обзоров и т.д., составили значительную часть источниковой базы исследования.
Целый круг источников по теме содержится в опубликованных сборниках материалов. Значительным событием . в научной жизни республики следует считать выход в свет в 1959 г. фундаментального сборника документов и материаловоб образовании Башкирской АССР. Хронологические рамки сборника охватывают период с 1917 до 1925 гг. В сборнике представлено огромное количество законодательных актов, некоторые из них были использованы при написании данной работы, в частности, Декрет ВЦИК «О расширении границ Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики от 14 июня 1922 г.», который содержит большую информативную важность.36
В 1997 году вышел новый сборник документов и материалов под редакцией Ф.Х. Гумерова «У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана». Хронологические рамки те же — 1917-1925 иг. Этот сборник отражает документально все этапы башкирского национального
33ГАРФ. - Ф. 1318. -Оп. З.-Д. l.r Л. 1-5, 12, 18,30, 37,41. , .
34 РГВА. - Ф. 39998. - Оп. 1.т Д. 14..-Л, 2, 3, 8, 18.
кТамже.-.Ф.'.39556.-Оп. 1,,-Д. 10.ЛЛ.4„. :.
36 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики.
-Уфа, 1959.-Д. 417.
,11
движения в 1917-1925 г.г. В нем показана выдающаяся роль в этой борьбе А.З. Валиди, а также его соратников в борьбе за автономию М.Д. Халикова и Ф.Н. Тухватуллина. Большинство документов публикуются впервые.37
В 2001 г. появляется сборник документов и материалов о многонациональном населении западного и северо-западного Башкортостана «Западные башкиры: По переписям 1795-1917 гг.», в котором его автор-составитель А.З. Асфандияров, на основе архивных источников, опубликовал данные о численности северо-западных башкир. По ним можно сделать вывод о том, что башкиры составляли абсолютное большинство населения в северо-западном Башкортостане.38
В 2002-2005 годах появился многотомный сборник документов и материалов под редакцией Б.Х. Юлдашбаева. Первый и второй тома данного сборника представляют огромный интерес для темы нашего исследования, в которых помещены материалы о мобилизации башкир северо-западных уездов Башкортостана в национальные воинские части/9 Здесь же опубликованы приказы Башкирского шуро, также имеются важные материалы о руководителях национального движения - выходцев из северо-западных районов Башкортостана.40
В 2005 г. в связи со 115-летием со времени рождения Ахметзаки Ахметшаховича Валидова - выдающегося ученого и политического деятеля и 15-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана был издан сборник документов и материалов - А.А. Валидов — организатор автономии Башкортостана. Издание подготовлено ^специалистами исторического архива Республики Башкортостан. Очень интересные материалы имеются в нем об И.И. Мутине, генерал-майоре Х.И. Ишбулатове, Ш.М. Бабиче и в целом о северо-западных башкирах.41
Необходимо отметить «Воспоминания» А.З. Валиди в двух книгах. В первой его книге имеются сведения о Ш. Бабиче, М. Халикове, генерале X. Ишбулатове и др. Он очень высоко оценивает их роль в башкирском
37 У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. 1917-1925 гг. Документы и
материалы. Составитель Ф.Х. Гумеров. - Уфа, 1997.
38 Западные башкиры: По переписи 1795-1917 гг. (Сост. Асфандияров А.З.,
Абсалямов Ю.М., Родиов М.И.). - Уфа, 2001.
39 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Автор-
составитель Б.Х. Юлдашбаев - Т. 2. - Ч. 1. - Уфа, 2002. - Д. 20, 234, 248, 507, 523.
40 Там же. - Т. 1. Уфа, 2002. - Д. 57, 67, 71; Т. 2. Ч. 1. - Д. 20.
41 А.А. Валидов - организатор автономии Башкортостана. Уистоков федерализма в
России (1917-1920). Документы и материалы. Ч. 1. / Сост. Н.М. Хисматуллина, Р.Н.
Бикметова, A.M. Галеева, Ю.Р. Сайранов. - Уфа, 2005. - Д. 198, 233, 269, 270,
274, 288.
12.:
национальном движении. Смерть Ш. Бабича А.З. Валиди назвал «самой большой трагедией в истории башкирского народа».42 .
Таким образом, мы приходим к выводу, что по теме исследования имеются документы и материалы.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системно-структурного анализа. Применение принципа историзма выразилось в последовательном изложении материала по определенным историческим этапам. Положения и выводы диссертации опираются па анализ функциональных, структурных, системно-исторических связей изучаемых явлений.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1922 годы. Выбор данного отрезка времени обусловлен тем, что 1917 год стал переломным в исторической судьбе всего башкирского народа. Именно тогда началось массовое движение за автономию. После Февральской революции произошли крупные изменения во всей стране, а также сформировалось башкирское национальное движение. С наступлением общественно-политической стабилизации в Башкортостане в 1922 году, с образованием «Большой Башкирии», когда северо-западные башкиры оказались з составе Башкирской республики, завершается один из важнейших этапов национально-государственного строительства в нашем крае.
Территориальные рамки исследования охватывают пределы
Бирского, Белебеевского и Мензелинского, части Уфимского уездов
бывшей Уфимской губернии. Это вся территория нынешних северо
западных районов Республики Башкортостан ; Аскинский, Бакалинский,
Балтачевский, Благоварский, Буздякский, Бураевский, Дюртюлинский,
Ермекеевский, Илишевский, Калтасинский, Караидельский,
Краснокамский, Татышлинский, Туймазинский, Чекмагушевский, Шаранский и Янаульский, а также Актанышский, Мензелинский, Агрызский, Муслимовский, Тукаевский, Бавлинский районы Республики Татарстан.
Цель настоящего исследования - попытаться, во-первых, воссоздать целостную картину социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана за период с 1917 до 1922 года; во-вторых, по-новому осмыслить весь процесс исторического развития региона за данный наиболее сложный, драматичный период в истории башкирского народа в целом.
Тоган З.В. Воспоминания. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры (пер. с тур. Г. Шафикова, А. Юлдашбаева). Кн. 1.-Уфа, 1994.
Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:
- показать этнодемографическое, социально-экономическое и
политическое положение северо-западного Башкортостана к 1917 году;
осветить политическое положение северо-западного Башкортостана в годы Октябрьской революции и Гражданской войны, а также участие северо-западных башкир в национальном движении Башкортостана (1917-1921 г.г.) и в образовании Большой Башкирии (1922 г.);
- раскрыть роль руководителей — выходцев из северо-западных районов Башкортостана в башкирском национальном движении.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые истории северо-западного Башкортостана посвящено специальное диссертационное исследование. В рамках поставленной проблемы
- подробно освещены вопросы этнодемографии, социально-
экономического, политического положения северо-западного
Башкортостана;
выявлена роль лидеров национального движения — выходцев из северо-западного региона Башкортостана в движении за автономию.
впервые систематизированы и изложены материалы об участии населения рассматриваемого региона в национальном движении, гражданской войне.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебниках общеобразовательных школ, при чтении общих и специальных курсов по истории Башкортостана высших учебных заведениях Республики Башкортостан, в республиках и областях Урало-Поволжья. Источниковедческие, историографические и конкретные результаты исследования могут быть использованы при подготовке монографических исследований, учебных пособий, учебников и научно-популярных работ по истории республик и областей Поволжья и Приуралья. Приведенные сведения об И.И. Мутине, Ф.Н. Тухватуллине, Ш.М. Бабиче, М.Д. Халикове, Х.И. Ишбулатове могут оказаться полезными при написании биографических статей для энциклопедий и справочников... Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были изложены " на республиканских и межрегиональных конференциях.
Из девяти статей и тезисов, опубликованных автором в 2004-: 2006 гг., семь работ имеют непосредственное отношение к теме Диссертации.
Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры истории и этнографии Республики Башкортостан и кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.