Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Высотина Елена Анатольевна

Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг.
<
Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг.
>



Высотина Елена Анатольевна. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Воронеж, 2007 218 с. РГБ ОД, 61:07-7/720

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ 1920-1930-Х ГГ. С. 16

1. Архивные и опубликованные источники по социально- демографическому развитию Центрального Черноземья в 1920-1930-х гг. С. 18

2. Изучение социально-демографического развития Центрального Черноземья 1920-1930-х гг. исторической наукой С. 40

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В 1920-1930-Е ГГ. С. 62

1. Механическое движение населения в 1920-е гг. С. 67

2. Механическое движение населения в 1930-е гг. С. 78

ГЛАВА III. ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В 1920-1930-Е ГГ. С. 94

1. Рождаемость в Центральном Черноземье в 1920-1930-е гг. С. 97

2. Смертность населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. С. 111

3. Возрастно-половая структура населения Центрального Черноземья в 1920-х гг. С. 136

4. Брачность, разводимость и численность семьи в Центральном Черноземье в 1920-1930-е гг. С. 144

5. Численность и естественный прирост населения Центрального Черноземья в 1920-1930-х гг. С. 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 165

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ С. 173

СПИСОК ТАБЛИЦ С. 190

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ С.192

Введение к работе

Изучением истории России занимаются не только профессиональные исследователи, но и любители-краеведы, а также широкие слои населения. Это явление закономерно и обоснованно. Потребности жизни, политики и экономики страны определяют необходимость углубленного исследования вопросов, связанных с народонаселением, а также разработки научных прогнозов демографического будущего. Для того, чтобы найти ответы на многие актуальные вопросы современности, уточнить направления исторического развития отечества следует тщательно рассмотреть и проанализировать прошлое.

В российской истории можно выделить последовательный ряд крупных переломных моментов, какими являлись войны, государственные перевороты, правительственные реформы. Наиболее значимые из них, на наш взгляд, имели место в первой половине XX века. Ими были Первая мировая война, октябрьская революция 1917 г., гражданская война, форсированные социалистические преобразования, массовые государственные репрессии. В отличии от войн социалистическое переустройство страны было произведено мирным путем, однако оно оставило не меньше последствий. В процессе создания и утверждения советской социалистической системы организации общества и государства, принципиально изменилось социально-политическое состояние всего населения страны и направления его социально-демографического развития. Наиболее заметные изменения имели место в типичных аграрных регионах, таких как Центральное Черноземье.

Исследование изменений, произошедших в Центральном Черноземье, не может быть полностью построено на теоретических выкладках, базирующихся на закономерностях, обнаруженных в движении народонаселения многих стран мира. Особенности советской истории, в первую очередь непосредственная зависимость социального развития от

государственной политики, изменили последовательное действие многих естественных процессов. С учетом названной специфики для достижения поставленных в диссертации целей очень важно создать источниковую базу для проведения научного анализа и определить степень ее достоверности.

Процесс образования в 1920-1930 гг. в СССР новой общественной системы, обоснованно продолжая привлекать пристальное внимание ученых, к настоящему времени подвергся основательной научной характеристике в целом в общероссийских масштабах. Обновленные оценки событий 1920-1930 гг., сформировавшиеся в ходе перестройки в отечественной исторической науке в конце 1980-х гг., утвердились на страницах не только научных, но и учебных изданий. Однако, применительно к Центральному Черноземью, названный процесс не рассмотрен детально на примерах местной истории с учетом территориальных особенностей социально-экономического и демографического развития региона. Такое рассмотрение принципиально важных вопросов отечественной истории на региональных срезах представляет собой значимую научную проблему, продолжающую сохранять высокую степень исследовательской новизны.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что проблема демографии - одна из самых важных и остро стоящих проблем современной России. Тенденции движения населения изучают не только ученые-демографы, но и политики высшего уровня. Так в 1996 г. указом Президента Российской Федерации были утверждены «Основные направления государственной семейной политики», а в 2001 г. была принята «Концепция демографического развития РФ на период до 2015 г.»1. В современном мире демографическими процессами можно и нужно управлять, именно этой цели призваны служить вышеназванные документы. В последующие годы интерес российского правительства к

1 Миронов, С. Политическая демография / С. Миронов // Демографический вестник, Администр. Липецк. обл.- Липецк, 2005. -Вып. 2.-С. 10.

проблемам демографии еще более возрос. Подтверждением этого служит ежегодное послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию, прозвучавшее 25 апреля 2005 г. В нем Президент в частности, сказал: «Глубоко убежден, что успех нашей политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем»1. К числу общенациональных проблем в сфере демографии В.В. Путин прежде всего отнес низкую рождаемость, высокий уровень смертности, ошибки в иммиграционной политике. В послании Президента, прозвучавшем в 2006 г. проблемы демографии и вовсе были выдвинуты на первый план, а «сбережение народа» можно было назвать формулой выступления. Президент выделил основные направления демографической политики: это борьба с высоким уровнем смертности, повышение престижа материнства и отцовства, создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей, а также упорядочение миграции. В.В. Путин предложил Федеральному Собранию РФ развернутую программу действий, призванных решить проблему депопуляции населения России2. Комплекс мер, предложенный Президентом настолько значителен, что, например, первый вице-спикер Госдумы О. Морозов, комментируя его, назвал демографическую программу «национальным мегапроектом»3.

Исследование изменений, произошедших в социально-демографическом развитии Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. помогает в значительной степени осознать пути развития современной демографической ситуации изучаемого региона. Имевшая место в конце 1980-х гг. перестройка в отечественной исторической науке обусловила тенденцию критического переосмысления отечественной истории советского периода и формирования новых подходов к ее анализу. В

1 Послание президента РФ В. В. Путина федеральному собранию РФ 2005 г. // Демографический вестник,
Администр. Липецк, обл. - Липецк, 2005. - Вып. 2. - С. 3-5.

2 Послание Президента РФ В. В. Путина федеральному собранию РФ // Российская газета. - 2006. - 11
мая. - С. 1-3.

3 Кузьмин, В. Декрет для страны // Российская газета. - 2006. - 11 мая. - С. 3.

6 результате данной перестройки наибольшую актуальность приобрели проблемы исследования не изученных ранее явлений и процессов. Особую общественную и политическую значимость получили исследования процессов массовых государственных репрессий в различных формах их проявления. В этой связи представляется обусловленной необходимость рассмотрения демографического поведения населения центральночерноземного региона России 1920-1930-х гг. как основного качественного показателя результатов политики партийно-государственного руководства СССР.

В числе актуальных исследовательских направлений отечественной исторической науки с конца 1980-х гг. находится проблема всестороннего определения цены, которую российское население оказалось вынуждено заплатить за достигнутые результаты построения социализма в СССР в 1920-1930-е гг. В данном случае понятие «цена», во-первых наполняется количественной информацией об избыточной смертности от голода, о миграциях и некоторых других демографических процессах; во-вторых, оно включает оценки социально-политических изменений состояния общества. Как известно, наиболее крупные человеческие потери и подвижки населения при отсутствии войн с зарубежными государствами имели место в СССР в первой половине 1930-х гг. В данной работе предпринята попытка выявить и исчислить демографические последствия процесса развития Центрального Черноземья в период его окончательного социалистического переустройства.

Проблемы социально-демографического развития Центрального Черноземья 1920-1930-х гг. не подвергались ранее специальному обобщающему анализу. В знаниях о естественном и механическом движении населения региона в избранных хронологических рамках существует целый ряд пробелов. Их наличие в пределах обозначенной темы и определяет необходимость данного исследования. Особо заметные пробелы видны в представлениях об общей численности, рождаемости,

смертности, размерах миграции, естественного и механического приростов, произошедших в 1920-1930-х гг. в условиях качественного перелома исторически обусловленных демографических тенденций. Диссертационная работа впервые представляет широкое итоговое обобщение неизученных ранее актуальных вопросов демографического поведения населения Центрально-Черноземного региона России в 1920-1930-е гг.

Объект исследования - население Центрального Черноземья, одного из самых густонаселенных регионов России.

Предметом исследования являются, во-первых, процессы движения населения (смертность, рождаемость, продолжительность жизни, естественный прирост и механический прирост), во-вторых, процессы демографического поведения (брачность, количество детей в семье, количество абортов) населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Вышеназванные процессы в их совокупности и взаимосвязи характеризуют демографическую ситуацию в регионе в целом.

Географические рамки исследования очерчены

административными границами бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний, объединенных в 1928 г. в обширную Центрально-Черноземную область (далее - ЦЧО). В 1934 г. ЦЧО была разделена на Воронежскую и Курскую области. Ныне рассматриваемая территория в административном отношении разделена на шесть российских областей: Белгородскую, Воронежскую, Орловскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую. Историко-географическое понятие «Центральное Черноземье» применительно к 1920-1930-м гг. полностью сопоставимо с территорией бывшей ЦЧО. В ходе описания конкретных вопросов исторической демографии времени существования Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг.) термины «Центральное Черноземье» и «ЦЧО» можно использовать как идентичные. Центральное Черноземье с позиций социального, политического и экономического развития его

составных частей представляет собой единое целое и является отдельной
историко-экономико-географической зоной России. Данная

территориальная локализация диссертационной работы произведена для конкретизации и достижения полноты исследования. По нашему мнению, рассмотрение отечественной истории в общероссийском масштабе настоятельно требует учета специфических особенностей, присущих каждому российскому региону и формировавшихся на основании отличительных признаков местного производства, давности заселения и хозяйственного освоения территории, численности и социального состава жителей, природно-климатических характеристик. Без учета таких особенностей не сможет состояться глубокое обобщающее изучение отечественной истории в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают два десятилетия и ограничены периодом с 1920 г. по 1940 г. Начальной датой избран 1920 г. как время, когда социально-политическая обстановка в стране по завершении основных событий гражданской войны несколько стабилизировалась, что позволило руководству РСФСР провести первую советскую перепись населения. Использование документов демографической статистики времени революции и гражданской войны крайне затруднено потому, что в чрезвычайных условиях войны полностью прекратила свое существование действовавшая система статистико-демографических исследований, а также прекратилось действие закономерных тенденций движения населения. Конечной датой диссертационного исследования стал 1940 г., как последний мирный год перед началом Великой Отечественной войны. По нашему мнению, названный отрезок времени достаточен для того, чтобы выявить динамику и определить основные закономерности процессов демографического поведения населения обширного российского региона, изучить проблемы образования новых тенденций и явлений в рамках данных процессов и сделать обоснованные итоговые выводы.

Целью диссертационного исследования является проведение широкого обобщающего научного исследования всей совокупности процессов социально-демографического развития Центрально-Черноземного региона России в 1920-1930-е гг. Цель исследования определяет его следующие конкретные задачи.

1. Исследовать основные тенденции движения населения региона.

2. Представить целостную картину демографического поведения
населения региона.

  1. Определить ведущие закономерности, побудительные причины и основные направления социально-демографического развития региона.

  2. Рассмотреть голод первой половины 1930-х гг. в регионе как социально-демографическое явление.

  3. Выявить формы взаимозависимости социальных и политических составляющих демографических процессов в регионе.

Методологической основой исследования стали традиционные научные принципы историзма и научной объективности. В процессе отбора и классификации конкретных фактов автор стремилась к объективности, опираясь на принцип историзма и используя специальные методы исследования: сравнительно-исторический, статистический и логический. Факты и процессы демографического поведения населения региона рассматриваются в их причинно-следственной связи. Представленные в диссертационной работе негативные оценки исторических явлений лишены политического содержания и не влияют на научную обоснованность и методологические инструменты проведения диссертационного исследования.

Источниковая база исследования представлена широким кругом неопубликованных документов, отложившихся в региональных и общероссийских архивах. Для всестороннего изучения проблем демографии в данном диссертационном исследовании использованы в основном документы Российского государственного архива экономики, а

также материалы Государственного архива Воронежской области и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области. Сосредоточение основной массы исторических источников в Воронеже объясняется тем, что Воронеж был административным центром обширной Центрально-Черноземной области. Наибольшую исследовательскую ценность имеют материалы Центрального статистического управления СССР. При работе с историческими источниками использован метод их критического анализа. В ходе изучения разнообразного архивного материала определена степень достоверности сохранившейся информации. Подробное рассмотрение источниковой базы диссертации содержится ниже в специальном разделе диссертационной работы.

Научная значимость исследования состоит в разработке и
определении основных принципов, закономерностей и тенденций
демографического поведения населения Центрального Черноземья в 1920-
с 1930-е гг., в формировании нового научного знания по неизученным

актуальным вопросам избранной темы, во введении в научный оборот значительного круга исторических источников. Общие положения и итоговые выводы диссертации могут быть расширены в географическом плане и использованы для изучения демографической ситуации в России в целом.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования изученного исторического опыта для уточнения современных форм и методов административно-государственного управления и контроля в сфере проведения демографической политики в Центрально-Черноземном регионе и во всей европейской части России. Результаты диссертационной работы применимы в преподавании отечественной истории в высших учебных заведениях.

11 Результаты диссертации, в силу ее междисциплинарного характера, могут быть использованы историками, демографами, социологами для подготовки обобщающих работ по исторической демографии, истории повседневности, а также социально-демографическому развитию региона.

Историко-демографическая специфика диссертационной работы требует уточнения ряда специальных демографических терминов.

При изучении движения населения выделяют естественное и механическое движение населения. Естественное движение населения -обобщенное название совокупности рождений и смертей, изменяющих численность населения так называемым естественным путем1. К естественному движению населения относят также браки и разводы, хотя они не меняют численности населения непосредственно, но учитываются в том же порядке, что и рождения и смерти. Несмотря на то, что вышеназванный термин в научной литературе неоднократно подвергался критике (П.И. Куркин, С.Г. Струмилин и другие) как внесоциальный, и все более вытесняется терминами «воспроизводство населения», «возобновление поколений», общепринятого эквивалента ему пока нет.

Учет естественного движения населения ведется по таким критериям как рождаемость, смертность, детская смертность, брачность, разводимость, естественный прирост. Изучение численности и социального состава населения также является необходимым условием для понимания демографической ситуации общества, а также для выявления факторов, влияющих на нее. Все эти показатели очень тесно взаимосвязаны. Например, всплеск рождаемости вызывает рост детской смертности, а повышение уровня брачности ведет к увеличению рождаемости.

Такие показатели естественного движения населения, как рождаемость, смертность, брачность - это первичный цифровой материал, необработанные сведения органов учета движения населения.

1 Демографический энциклопедический словарь., М.: Сов. энцикл., 1985. - С. 130.

Естественный прирост вычислить несколько сложнее, так как естественный прирост - это расчетный показатель, абсолютная величина разности между числом родившихся и умерших за определенный промежуток времени, и для получения точных цифр необходимо располагать достоверными данными рождаемости и смертности. Так как естественный прирост - это результирующий показатель естественного движения населения, разница между родившимися и умершими, понятно, что оба этих процесса напрямую влияют на прирост населения.

Механическое движение населения - это изменения численности населения, которые происходят в результате прибытия и выбытия граждан на обследуемую территорию. Чтобы исследовать механическое движение населения, необходимо рассмотреть такие критерии, как прибытие, выбытие, оседание, механический прирост.

Сальдо миграции, миграционный прирост населения, механический прирост населения - термины обозначающие разность между числом прибывших на какую-либо территорию и числом выбывших из нее за определенный срок, показатель результата территориального перемещения населения. Принято различать положительное, отрицательное и нулевое сальдо миграции. Например, в случае, если количество выезжающих за пределы региона превышает количество въезжающих, механический прирост будет отрицательным. Положительное значение данный показатель приобретет тогда, когда прибывающих будет больше.

Помимо абсолютных чисел родившихся, умерших, прибывших и выбывших, в архивных документах есть и второй способ фиксации статистической информации: учет количества граждан исследуемой категории в расчете на тысячу человек, то есть коэффициент рождаемости, смертности, прибытия, выбытия или воспроизводства населения. Данные, полученные таким способом, не отражают точно все процессы движения населения, так как представляют собой очень ограниченные, зависимые показатели. Например, падение рождаемости неминуемо повлечет за собой

снижение коэффициента смертности, потому что уменьшение количества родившихся вызовет уменьшение количества умерших младенцев, достигавшее в исследуемый период 15% от всех родившихся1. В диссертационном исследовании, по нашему мнению, целесообразно использовать оба вышеназванных способа фиксации демографической информации.

Численность населения в демографической науке - самый последний, пассивный итог действия объективных законов движения народонаселения. Тем не менее именно информация о численности населения является самым показательным итогом демографических процессов в регионе. При исследовании численности населения необходимо иметь в виду, что данный показатель относится всегда к точному моменту времени. Подсчитать численность населения в определенном году можно лишь условно, так как население на протяжении года непрерывно изменяется. В архивных документах и статистических справочниках численность населения приводится либо на 1 января (начало года), либо на 1 июля (1 полугодие), либо на 31 декабря (конец года). Анализируя данные о динамике численности населения за несколько лет, мы в данном диссертационном исследовании учитывали названные особенности учета. Иногда в архивных документах встречаются различные данные о численности населения Центрального Черноземья в одном и том же году. Это объясняется учетом различных категорий населения: постоянного населения, наличного или юридического.

Мертворожденным считается ребенок, родившийся при сроке беременности от 28 недель и более, который не сделал самостоятельно ни одного вдоха2.

Половозрастная пирамида населения представляет собой диаграмму, отображающую по вертикали шкалу возрастных групп, а по горизонтали

1 Лухин, М. Естественное движение населения в Курской области// Статистический бюллетень, Курск. -
1924.-№ 2.-С. 85.

2 Демографический энциклопедический словарь., М.: Сов. энцикл., 1985. - С. 248.

численность населения определенного возраста. Резкое падение числа родившихся образует на возрастной структуре общества (а графически -на возрастной пирамиде) соответствующую впадину, которая будет тем глубже, чем значительнее будет сокращение рождений. Резкое повышение рождаемости, наоборот, образует на пирамиде выступ, который будет тем больше, чем больше будет повышение числа новорожденных. В отличие от рождаемости смертность оставляет след на пирамиде лишь в виде диспропорции полов и общей формы ее конфигурации.

Демографический кризис понимается современной наукой как глубокое нарушение воспроизводства населения, угрожающее воспроизводству самого населения. Для обозначения кризисных явлений в демографическом поведении населения применяется также термин «демографическая катастрофа». Однозначной дефиниции терминов «демографическая катастрофа» и «демографический кризис» историческая наука до сих пор не предложила. Например, В. А. Исупов предлагает следующее их различение: демографическая катастрофа - это «мощное, но кратковременное событие», тогда как демографический кризис- «растянут во времени и представляет собой вялотекущий процесс»; катастрофа характеризуется главным образом повышением смертности, тогда как кризис - падением рождаемости1. На этом основании он обозначил в качестве демографически катастрофичных для России три двухлетних промежутка времени, соответствующие трем крупнейшим голодоморам XX в. - 1921-1922, 1932-1933 и 1946-1947 гг.

Несколько иной точки зрения на понимание демографических катастроф придерживается П. М. Полян. Он считает, что демографическую катастрофу следует рассматривать в хронологическом единстве с последующим кризисом. Он предлагает следующее определение демографической катастрофы - период, когда резко сокращается рождаемость, повышается смертность, и на протяжении нескольких лет

' Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Историко-демографические очерки. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - С. 9-Ю.

происходит депопуляция населения. По мнению исследователя, в России XX века имели место три демографические катастрофы, длительностью 7-9 лет каждая: 1) 1915-1922 гг.: Первая мировая и гражданские войны; 2) 1930-1936 гг.: коллективизация; 3) 1941-1948 гг.: Великая Отечественная война и послевоенная разруха.

На наш взгляд, не стоит объединять два разных явления в одно целое: у демографического кризиса, как и у демографической катастрофы есть свои особенности; иногда эти два явления объединены хронологически, иногда нет - бывают, например, кризисы без катастроф; поэтому рассматривать их следует индивидуально.

Архивные и опубликованные источники по социально- демографическому развитию Центрального Черноземья в 1920-1930-х гг.

Источники по исторической демографии Центрально-черноземного региона России 1920-1930-х гг. достаточно обширны и разнообразны. Для последовательного их рассмотрения в данном параграфе диссертационной работы все использованные исторические источники сгруппированы в следующие разделы: 1) документы российских архивов; 2) опубликованные документы демографической статистики; 3) справочные издания; 4) материалы периодической печати.

Наиболее важной для нашего исследования группой источников являются архивные документы, касающиеся движения населения Центрально-Черноземного региона в 1920-1930-е гг., хранящиеся, в основном, в Российском государственном архиве экономики, в фонде Центрального статистического управления (фонд 1562). Архивные документы Центрального Статистического Управления (ЦСУ) являются уникальным историческим источником. Собранные и изученные автором сводные материалы демографической статистики Центрального Черноземья служат основой для приводимых в данном диссертационном исследовании исчислений. Все нужные нам сведения, кроме материалов описей, были составлены непосредственно в 1920-1930-х годах, на основании данных, присланных в Москву из областных органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и Областных исполнительных комитетов (облисполкомов). Вследствие своей информационно-научной насыщенности материалы ЦСУ до 1990 г. считались секретными и были закрыты для доступа специалистов. Такое ограничение существовало потому, что результаты демографического анализа неизбежно вошли бы в противоречие с господствовавшими в советской исторической литературе утверждениями о прогрессивном развитии общества и сохранении роста численности населения в условиях успешного строительства социализма в СССР.

Привлеченные к исследованию документы требуют проведения критического анализа и сопоставления с документами других архивов. Существует несколько причин, затрудняющих работу с ними. Состояние бумаги зачастую весьма плачевно: ветхие края, потертости и дыры на сгибах листов, утраченные части страниц. Большая часть материалов оформлена вручную, поэтому встречаются кляксы, помарки, исправления. Некоторые таблицы и вовсе написаны карандашом, что делает их практически нечитаемыми. Иногда вместе с окончательными данными находятся и предварительные расчеты, сделанные сотрудниками ЦСУ на полях, карандашом или чернилами1. Мелкие расхождения, которые встречаются в документах, вызваны, вероятно, именно многократным переписыванием одних и тех же документов от руки. Однако, на наш взгляд, подобные незначительные погрешности в целом не мешают проследить динамику демографических процессов на территории Центрального Черноземья. Демографическая ситуация в регионе в 1920-1930-е гг. в целом достаточно четко отражена в многочисленных сводках и таблицах. Все же, до 1935 г. в документах учета населения встречаются некоторые пробелы, вызванные недостатком донесений от местных Советов и отделов ЗАГС.

Механическое движение населения в 1920-е гг.

Вследствие того, что Центрально-Черноземный регион России являлся районом с избыточным крестьянским населением, то на численный его рост издавна оказывали влияние довольно интенсивные миграционные процессы. Они выражались в факте длительного отхода населения региона на заработки, а также в переселении крестьянского населения на свободные земли российских окраин. Что вынуждало крестьян продавать имущество и уезжать на неизвестные, необжитые земли? По мнению живших в то время исследователей, ответ на этот вопрос выглядит следующим образом: «Корнем, порождающим переселенческую стихию, является крайняя хозяйственная неустойчивость нашего крестьянского хозяйства, ввиду его экстенсивности и почти поголовной агротехнической беспомощности земледельческого населения»1.

В начале XX века число крестьян, ежегодно уходивших на заработки из четырех губерний региона составляло несколько сотен тысяч человек, а среднегодовая численность переселенцев доходила до 40 тыс. человек2. В годы революции и гражданской войны миграционные процессы почти прекратились, но уже в начале 1920-х гг. они снова активизировались.

Неурожай хлебов, начавшийся с весны 1920 г., породил значительное выселение в Сибирь крестьян черноземных губерний. Так как это движение сразу начало принимать самовольный характер, то правительство пошло по линии регулирования последнего. Правительством были разработаны и 2 июля 1920 г. в Воронежской губернии получены «Правила организации ходачества и переселения на государственный колонизационный фонд РСФСР», утвержденные наркомом землеустройства С. Середой3. Согласно названным правилам допускалось переселение объединенных в товарищества и артели лиц, а также отдельных семей. Желающие переселиться должны были подать заявление об этом и выдвинуть уполномоченного, одного на десять семей. Уездные земельные отделы, после выдачи уполномоченным «ходаческих удостоверений», группировали их в партии, в количестве до 40 человек. Ходоки в организованном порядке выезжали осматривать и зачислять за собой и своими группами земельные участки в местах предполагаемого переселения. Право на занятие зачисленных участков сохранялось за намеревающимися переселиться в течение одного года со дня зачисления, затем земля признавалась свободной для осмотра и зачисления другими желающими. После выбора и зачисления за своими доверителями земли, ходоки или возвращались на родину для организации переселения группы, или же оставались на зачисленных участках для предварительных работ. Остальные члены группы переезжали позже, после ликвидации имущества на родине и получения проездных документов.

Вознаграждение за оставленные постройки и инвентарь выдавалось переселенцам волостным земельным отделом. Переселенцы имели право взять с собой не громоздкую кладь из расчета 160 кг на главу семьи, 80 кг на взрослого члена семьи и 30 кг на ребенка до 10 лет. Обратное переселение на прежние места правилами от 2 июля 1920 г. не допускалось. В связи с легализацией переселенческого движения, в Воронеже начал действовать эвакуационный пункт, обязанный контролировать передвижение переселенцев. Основная же организация переселения - выдача разрешений и тому подобное, была возложена на переселенческий отдел губернского земледелия.

Характерными чертами организованного переселения за пределы региона в начале 1920-х гг. стали технические проблемы на железной дороге (например, передвижение вагонов по главной линии от г. Воронежа до г. Лиски занимало 9 дней); перебои с продовольственной помощью со стороны правительства, материальная необеспеченность переселенцев, отсутствие информации о местах водворения. В результате названных трудностей в конце 1920 г. 50000 (а по некоторым оценкам до полумиллиона1) переселенцев в Сибирь, продвигавшихся по Самаро-Златоустовской дороге, попали в так называемую «пробку» из многих десятков эшелонов1. Некоторые эшелоны прибыли к местам следования лишь в марте 1921 г. Перевозка людей во время декабрьских морозов приняла трагический характер: значительное число переселенцев, особенно стариков и детей погибло от холода, недостатка питания и различных болезней. Поэтому, а также в связи с топливным кризисом с января 1921 г. переброска переселенцев в Сибирь была приостановлена на несколько месяцев. Несмотря на столь серьезные трудности, в течение осени 1920 г. за пределы Воронежской губернии было переселено 6 тысяч человек. Была установлена необходимость перевозки из губернии в зимние месяцы еще 6 тысяч человек, уже распродавших свое имущество на местах, однако их переселение затягивалось, так как 23 марта 1921 г. наркоматом земледелия был издан циркуляр № 77, запрещающий «всякое новое ходачество и переселение куда бы то ни было..»3. Согласно названному документу, разрешалось допускать к переселению лишь тех, кто уже зачислил за собой землю и «полностью ликвидировал в 1920 г. ... свои имущественные и земельные отношения», да и то лишь по получении особого указания.

Рождаемость в Центральном Черноземье в 1920-1930-е гг.

Учет естественного движения населения в Центральном Черноземье и в стране в целом в начале 1920-х гг. не был четко отлажен и зачастую давал сбои. Помимо трудностей общего порядка, на состоянии статистической базы в первые послереволюционные годы негативно сказывалась перестройка системы демографического учета. После Октябрьской революции 1917 г. происходила коренная ломка старого способа регистрации актов гражданского состояния в связи с заменой прежней, церковной системы новой, гражданской. Регистрацией рождения, смерти, заключением и расторжением брака, а также хранением актовых книг, выдачей свидетельств и восстановлением утраченных документов, в СССР занималась система органов ЗАГС, созданная декретом ВЦИК и СНК от 18 декабря 1917 г.1

Однако наладить текущую статистику населения удалось лишь с 1921 г., после введения книг записи актов гражданского состояния в органах ЗАГС, но даже после этого учет населения велся не безупречно. Сами работники подобных организаций признавали, что «статистика требует специальных навыков и знаний, а квалифицированных статистических сил у нас немного» . Заместитель заведующего отделом демографии Песчанский в мае 1922 г. в официальном послании Народному комиссариату здравоохранения писал: «Вопрос со статистикой естественного движения населения в РСФСР находится в крайне неблагоприятном положении»4. Причинами такого состояния учета динамики населения вышеназванный чиновник считал следующее: полное отсутствие на местах книг для записи актов гражданского состояния, неаккуратное заполнение статистических карточек подзагсами и невозможность в большинстве случаев получить их в губернское статистическое бюро для разработки, отсутствие категорического распоряжения из центрозагса о присылке местными подзагсами подлинных записей в центрозагс, и наконец, слабость аппарата центрозагса и его местных органов. Учитывая столь серьезные пробелы в работе системы органов ЗАГС, в документах данного периода можно установить лишь погубернские итоговые цифры о совершении записей по рождению и смерти, иногда даже без разделения на сельские и городские местности. Причем, по мнению заместителя заведующего отделом демографии «сравнивая цифры смертности ... устанавливается с совершенной очевидностью неполнота их»1. Фактом является то, что статистические данные, относящиеся к 1917-1923 гг., страдают существенными недостатками, и могут использоваться с большими оговорками при обязательном критическом подходе. Все же, на наш взгляд, было бы неправильно совершенно пренебрегать данными статического учета тех лет. Они не могут дать полной картины, но ряд сведений является доказательными и неплохо характеризуют демографические тенденции.

Некоторые нарушения работы органов ЗАГС в интересующий нас период были настолько распространены, что их можно считать типичными. Так, в результате обследования работы ЗАГСов, которое производилось в 1937 г., в Курской области были выявлены следующие нарушения: в Солнцевском районе во время длительного отсутствия делопроизводителя райЗАГСа полностью прекращалась регистрация актов, в Лещино-Мостовском сельском совете делопроизводитель райЗАГСа имеет несколько нагрузок и не может справиться со своей работой. В Добро-Колодезском сельском совете Солнцевского района дата рождения или смерти проставляется по дате регистрации акта. Последнее нарушение в работе системы органов ЗАГС встречалось наиболее часто. Отголоски данного нарушения сохранились до сих пор и довольно часто встречаются: некоторые пожилые люди, родившиеся в 1920-1930-х гг. путаются в дате своего рождения, так как реальный день рождения не совпадает с указанным в свидетельстве о рождении, и это расхождение сохраняется затем и в паспорте и таким образом, сопровождает человека всю жизнь. Особенно характерно это для жителей сельской местности, там подобные нарушения работы органов ЗАГС сохранялись даже в 1950-х гг.1 Встречаются и другие неточности при регистрации актов, например: неправильно указан месяц, орфографические ошибки в анкетных данных2. Методы учета населения, практиковавшиеся в этот период, не всегда совершенны и точны. Так, численность населения зачастую рассчитывалась гипотетическим путем: например к цифрам переписи населения 1926 г. прибавляли взятый произвольно «нормальный годовой прирост населения» . Приведем пример: для получения общей численности населения региона в 1923 г. сотрудники Госплана, при наличии данных только применительно к городу, использовали соотношение количества жителей города и села в 1920 г. и рассчитали сельское население по отдельным социальным группам путем так называемой «пропорциональной увязки»4.