Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг. Сиротина Светлана Геннадиевна

Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг.
<
Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг. Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг. Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг. Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг. Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг.
>



Сиротина Светлана Геннадиевна. Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг. : На материалах Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Б.м., 2006. - 270 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы. Становление и развитие здравоохранения нельзя рассматривать в отрыве от общеисторического процесса, его судьбы и перспектив, зависящих от политических, экономических и социальных преобразований.

Автор советской системы охраны здоровья Н.А. Семашко так определял ее цели: оздоровление населения в ряду других задач социалистического строительства; создание плановости, координированности ' медицины, преодоление ее ведомственной разобщенности, осуществление оперативного медицинского подкрепления той или иной государственной инициативы; сглаживание классовых, национальных и региональных различий в уровне оказания медицинской помощи путем финансирования ее из государственного бюджета, преимущественное медицинское обслуживание городского пролетариата и беднейшего крестьянства; профилактическая направленность здравоохранения; создание определенных отношений медицинских работников с государством; повышение управляемости врачейсо стороны общества1.

В 1990-е гг. крутой перелом в судьбе России расстроил механизмы регулирования системы здравоохранения, обнажил дефекты функционирования ее составляющих. Произошла дезориентация отрасли, вызванная несовершенством управления, избыточностью его структур и полной финансовой неадекватностью, что и составляет суть глубокого кризиса в современной медико-социальной сфере.

Со времени распада СССР здоровье населения и состояние медицинской помощи в России серьезно ухудшились. Повышение уровня смертности, который начал расти еще в 1960-е гг. и увеличился за последующее десятилетие, привело к падению показателя продолжительности жизни до уровня, зафиксированного лишь в ряде развивающихся стран. Россия занимает 91 место в мире по продолжительности жизни женщин и 136 - мужчин2.

Состояние здоровья людей, беспрецедентное для развитой страны в мирное время, отражает условия, которые могут иметь- серьезные социально-экономические последствия для нации3. Президент Российской Федерации В.В. Путин признал это одной из ключевых проблем для безопасности России, провозглашая в сентябре 2005 г. общенациональные приоритеты.

Раскрыть причины сложившейся ситуации в полной мере можно лишь обратившись к изучению их исторических корней. В настоящее время в нашей стране, когда наметился переход к рынку, когда идет поиск путей и способов выхода из кризиса, путей дальнейшего развития здравоохранения, особенно

1 Данные положения вычленены из работ НА Семашко / Си.: Семашко Н.А. Избранные
произведениям., 1967.

2 См.: Богатей. 2006. 2 марта. С. 6.

3 См.: Озанский Э.Д. Этносы и лоббизм в США. О перспективах российского лобби в Америке.
М.. 2004. С. 258-259.

важно учесть отечественный опыт. Без обращения к исследованию проблем здравоохранения 1920-х - 1930-х гг., их всестороннего анализа нельзя создать подлинной картины исторического прошлого.

Для вывода медико-социальной сферы страны из кризиса необходимо изучение исторического опыта выхода из подобных ситуаций, причем не только общегосударственного, но и регионального масштаба.

В целом региональная направленность данной диссертационной работы является весьма актуальной. Известно, что Конституция Российской Федерации предполагает наличие эффективной системы местного, самоуправления, которая должна действовать «с учетом исторических и местных традиций» . Данный основной закон предусматривает, в числе других, развитие «муниципальной системы здравоохранения»5. Нам думается, что исторический опыт и уроки 1920-1930-х гг., связанные с выходом из кризиса после Первой мировой и Гражданской войн в сфере здравоохранения могут быть востребованы и сегодня, тем более, что задача: приспособление деятельности медициной системы к новым условиям - в исследуемый нами период весьма тождественна с современной.

Таким образом, исследование политических аспектов развития здравоохранения, роли и места медицинских проблем в повседневной деятельности различных органов власти является актуальным. Организация и развитие здравоохранения в нашей стране - одна из ярких страниц отечественной истории.

Кроме того, актуальность темы исследования определяется недостаточной ее историографической разработанностью. Этог выво'д ' следует из анализа историографии, вынесенного в раздел 1 (См.: С. 9-13 автореферата).

Объектом исследования выступает система здравоохранения в Нижнем Поволжье.

Предметом исследования является государственная политика в сфере здравоохранения в 1920-е — 1930-е гг., опыт местных советских и партийных органов, прежде всего системы Наркомздрава, по решению задач борьбы за здоровье населения в Нижнем Поволжье.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторической практики реализации государственной политики в сфере здравоохранения, совокупности широкого круга источников и результатов теоретических разработок по теме, изучить содержание, сущность и особенности этой политики в Нижнем Поволжье в 1920-е - 1930-е гг., извлечь уроки из опыта ее осуществления в рассматриваемый период и .сформулировать вытекающие из них научные рекомендации с учетом этих уроков при разработке современной политики в сфере здравоохранения.

Конкретизация данной цели нашла свое выражение в следующих научных задачах:

охарактеризовать нормативно-правовую основу государственной политики в сфере здравоохранения и дать характеристику организационной

4 Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 131. 'Тамже. Ст. 41.

структуры здравоохранения Нижнего Поволжья;

на базе изучения архивных документов и других источников раскрыть исторические факторы, обусловившие осуществление политики в сфере здравоохранения, которая проводилась Советской властью в тот период;

исследовать основные противоречия и сложности процессов в сфере здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг. и дать характеристику главных проблем становления новых общественных отношений во взаимосвязи с курсом партии большевиков на нэп, на индустриализацию и коллективизацию, проведение которых специфически сказывалось на состоянии всей сферы городского и сельского здравоохранения;

рассмотреть проблемы создания и развития материально-технической базы здравоохранения Нижнего Поволжья;

проанализировать решение государственными 'органами кадровых и медико-санитарных вопросов, стоявших перед здравоохранением региона.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е - 1930-е гг., так как они представляют собой целостный этап создания советского здравоохранения. В этот период началось и завершилось строительство государственной здравоохранительной системы. Параллельно в это же время завершилось оформление авторитарной системы власти, прямо влиявшей на формы, качество, темпы развития здравоохранения в стране в целом и в , Нижневолжском регионе — в частности. В годы индустриализации и коллективизации внимание властных структур к здравоохранению Нижнего Поволжья проявилось особенно рельефно, т.к. медицинское обслуживание рабочих и колхозников являлось одним из факторов индустриальной и аграрной политики государства.

Территориальные рамки исследования охватывают Астраханскую, Волгоградскую (в 1930-х гг. - Сталинградскую) и Саратовскую области, традиционно относимые к региону Нижнего Поволжья. В 1928-1934 гг. эти области входили в Нижне-Волжский край с центром в г. Саратове, образованный решением ВЦИК и СНК РСФСР 11 июня 1928 г. Территория края составляла 330 100 км2 с населением свыше 5 млн. чел., из которых почти 4/5 проживало в сельской местности. 23 июня того же года на территории края прежнее деление было заменено окружным. Вместо уездов, волостей и губерний в крае было создано восемь округов: Балашовский, Вольский, Пугачевский, Саратовский (в 1929 г. центр округа был переведен в Аткарск), Камышинский, Сталинградский, Хоперский и Астраханский. 5 августа 1928 г. Астраханский округ был преобразован в Астраханский межрайон, который находился в составе Нижневолжского края до января 1934 г. 10 января 1934 г. Постановлением ВЦИК Нижневолжский край был разделен на два: Саратовский, включавший до конца 1936 г. АССР Немцев Поволжья, и Сталинградский, имевший в своем составе до конца 1936 г. Калмыцкую АССР и Астраханский округ. Астраханский округ в составе Сталинградской области просуществовал до 1943 г. В декабре 1936 г. данные края были преобразованы в области. В силу определенной специфики Калмыкии и Республики немцев Поволжья эти административные единицы нами изучаться не будут.

Выбор в качестве объекта изучения Нижневолжского региона не случаен.
Нижняя Волга была своего рода социальной лабораторией партии и
правительства в вопросах реализации индустриальной й аграрной политик, К
тому же данный регион был отнесен к районам первой очереди сплошной
коллективизации. Кроме того, избранная территория представляет один из
крупных и основных сельхозрайонов страны по производству пшеницы. Поэтому
перипетии индустриализации и сплошной коллективизации в Нижневолжском
регионе, оказавшие обоюдное воздействие на здравоохранение, давали
интересный для анализа опыт, применимый по всей стране: есть возможность
проследить зависимость развития городского и сельского здравоохранения от
индустриального прогресса и от коллективизации. В условиях Нижнего Поволжья
здравоохранение приобретало характер первоочередной задачи государственной
важности. От его состояния часто зависел рост производства, которого
невозможно было добиться без снижения всех видов заболеваемости, без
оздоровления условий труда и быта промышленных рабочих, рабочих совхозов,
колхозников и крестьян в целом. , . !

Методология исследования. Характерной чертой современной науки является повышенный интерес к методологическим ее проблемам, к вопросам методологии исследования. Диссертант придерживается определения методологии как совокупности основополагающих подходов и принципов, на основании которых вырабатываются и выбираются конкретные методы изучения проблемы, правила и процедуры проведения анализа6.

В диссертации использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация, аналогия и сравнительный анализ, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ и его производные (например, структурно-функциональный анализ). Применялись и конкретно-предметные методы исследования - сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический и др.

В поисках более эффективных подходов к изучению истории, дополняющих существующую систему методов историографических исследований, ученые все больше обращаются к сфере междисциплинарных связей научного знания, к работе на границах разных дисциплин: истории и психологии, истории и политологии, истории и экономики, истории и социологии, истории и медицины. Подобный подход использован автором и при подготовке данной диссертации.

Важными методологическими принципами, которыми руководствовался диссертант в ходе работы, были принципы научной объективности и историзма, предопределившие и методику исследования.

Таким образом, базовым для исследования явился, комплекс традиционных научных методов и принципов исследования, сложившихся в исторической науке. Выбор конкретного метода анализа зависел от многих факторов: наличия, вида, характера и содержания используемых источников, задач, поставленных в

6 См. Ковальченко И.Д. Сущность и особенности общественно-исторического развития (заметки о необходимости обновленных подходов) // Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1 (119). М., 1995.

диссертации, и других соображений.

Научная новизна исследования заключается в новой, свободной от прежних идеологических пристрастий постановке проблемы и изучении государственной политики в сфере здравоохранения, что позволило отойти как от идеализации, характерной для советской исторической науки, так и от нигилистического отношения к ее позитивным сторонам, достаточно распространенного в 1990-е гг.

Новизна работы состоит и в том, что в пей вводятся в научный оборот ранее неизвестные архивные документы о деятельности в сфере здравоохранения центральных и местных органов власти, прежде всего по линии Наркомздрава, значительное число новых аналитических материалов (отчетов, докладов, служебных записок) по изучаемой теме в исследуемый период. Изучены сущность принципов государственной здравоохранительной политики и связанные с ней основные события в Нижнем Поволжье. Выявлены ее позитивные и негативные тенденции, повлиявшие на состояние здравоохранения в регионе в 1920-е - 1930-е гг.

Соискатель постарался без идеологических штампов охарактеризовать' главные противоречия, свойственные реализации государственной политики в сфере здравоохранения в масштабах страны и конкретно в губерниях Нижнего Поволжья.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации на основе анализа опубликованных и архивных источников автором:

- сформулированы особенности управления здравоохранением Нижнего
Поволжья в 1920-е - 1930-е гг., в основе которых лежало разделение
здравоохранения региона на территориальное (уездное) и ведомственное
(промышленных и сельскохозяйственных предприятий) с целью концентрации
средств для развития медицинской сети, обслуживающей рабочих;

установлено, что жесткая централизация в условиях командно-
административной системы привела к появлению противоречивой
взаимозависимости развития здравоохранения, индустриального прогресса и
коллективизации в Нижнем Поволжье. С одной стороны, происходило ускорение
промышленного освоения региона и соответственно здравоохранения. С другой
стороны, «рекордные темпы» индустриализации и коллективизации приводили к
срыву планов больничного строительства;

- определена тенденция отставания темпов развития здравоохранения
Нижнего Поволжья от темпов его промышленного развития и от
коллективизации. Это объясняется недостаточным финансированием
здравоохранения Нижнего Поволжья;

- выявлена закономерность в руководстве здравоохранением, заключавшаяся
в том, что постепенно установился параллелизм в принятии решений, касавшихся
проблем здравоохранения, партийными и советскими органами.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные документы (более тридцати постановлений партийных и советски* органов), периодическая печать (около трех десятков газет и журналов), материалы 23 фондов центральных и местных государственных архивов.

Прежде всего необходимо выделить опубликованные документы центральных

и региональных (ЦК ВКП(б), Нижне-Волжского крайкома ВКП(б), Сталинградского крайкома ВКП(б), Саратовского крайкома ВКП (б)) партийных органов - постановления съездов, конференций, пленумов и т.д. Оценивая данную категорию источников, следует помнить, что, являясь ориентиром в решении вопросов здравоохранения, они отражают дух и противоречия своего времени. Далеко не всегда они оказывались обоснованными и действенными, часто выступали лишь в роли декларации, особенно в период форсированной индустриализации и коллективизации.

В процессе подготовки диссертации автором использовались архивные материалы. Особую ценность для исследования представляют документы местных архивов Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей. Автора интересовали, прежде всего, сведения о роли государственных органов, общественных организаций Нижнего Поволжья в становлении и развитии здравоохранения и о том, какое место в партийно-государственной политике занимали вопросы охраны здоровья городских и сельских трудящихся Нижнего Поволжья, какими методами их решали.

Определенную трудность автор испытывал из-за того, что среди архивных материалов почти не представлены документы . первичных партийных организаций лечебно-профилактических учреждений, которые хранению не подлежали. Поэтому основное внимание диссертант уделил изучению отчетов первичных партийных организаций, представленных на бюро горкомов, райкомов партии. В связи с этим документы подверглись сплошному исследованию. Наряду с главным достоинством этого вида источников - массовостью, очевидна и его ограниченность: поступавшая с мест информация была неполной, отшлифованной, конъюнктурной.

Далее автором были использованы нормативные источники: стенограммы, протоколы, резолюции и постановления, планы и инструкции Нижне-Волжского, Сталинградского и Саратовского краевых комитетов ВКП (б), сосредоточенные в архивах Волгоградской и Саратовской области. Они позволили отразить практику партийной работы в области здравоохранения, в центре которой была приоритетность службы медицинской помощи рабочим промышленности и совхозов и только затем - колхозников и единоличников".

Ценный фактический материал для диссертации извлечен из фондов Народного комиссариата здравоохранения и профсоюзов, хранящихся в Центральном Государственном архиве Российской Федерации (далее - ЦГАРФ). Здесь найдены важные статические сведения о динамике роста медицинской сети в Нижнем Поволжье, кадровом обеспечении лечебно-профилактических учреждений, позволившие автору путем сравнительного анализа выявить тенденцию отставания развития здравоохранения региона от других промышленных районов европейской России.

Дополнительные сведения о здравоохранении Нижнего Поволжья

предвоенного времени дали документы Нижне-Волжского, Сталинградского и

Саратовского краевых отделов здравоохранения, находящихся в Российском

Государственном архиве социально-политической истории (далее — РГАСПИ).

Трудности развития здравоохранения в Нижнем Поволжье наиболее полно

отражены в документах и материалах Государственного архива Волгоградской области, что и нашло отражение в материалах диссертации.

Использование в совокупности всех указанных источников при критическом их анализе дало необходимый материал для выполнения задач настоящего исследования.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно
позволило достигнуть определенного приращения знаний по проблеме,
недостаточно исследованной и освещенной в .литературе. В работе
сформулированы обобщающие выводы и предложения, которые могут быть
применены в дальнейших разработках ученых и учтены при определении
государственной политики в сфере здравоохранения на современном этапе, также
переломном, как 1920-е - 1930-е гг., что будет способствовать повышению
эффективности современного здравоохранения.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных трудов и учебных пособий по истории советского здравоохранения, в том числе Нижнего Поволжья; в преподавании вузовских курсов отечественной истории, прежде всего со специализацией по истории здравоохранения.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы изложены на конференциях преподавателей и аспирантов СГСЭУ, проходивших в 2000-2005 гг. По теме диссертации автором опубликовано пять работ общим объемом свыше 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений! В этой структуре автор стремилась отразить все то наиболее существенное и важное, что вытекает из проведенного анализа источников, обобщения большого фактического материала по Нижнему Поволжью и доказывает актуальность темы.