Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности развития социальной сферы БМАССР в годы Великой Отечественной войны .23
1.1. Положение основных социальных групп населения Бурятии в годы войны 23
1.2. Перестройка органов государственного управления и общественных организаций 43
1.3. Материальное положение населения Бурятии 55
Глава II. Основные направления социальной политики в Бурятии в условиях мобилизационной экономики 72
2.1. Система снабжения населения 72
2.2. Организация системы здравоохранения 91
2.3. Особенности решения жилищной проблемы ПО
2.4. Социальная защита населения 119
- Положение основных социальных групп населения Бурятии в годы войны
- Система снабжения населения
- Организация системы здравоохранения
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Исследование условий жизни населения страны в различные периоды истории с учетом их реальных особенностей позволяет реконструировать модель решения тех или иных социальных проблем, многие из которых, в известной степени, аналогичны сегодняшним. Поэтому изучение социальной политики государства в условиях мобилизационной экономики в годы Великой Отечественной войны является актуальной задачей и имеет важное социально-культурное и политическое значение.
Годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были одним из немногих периодов в истории страны, когда интересы народа и власти, если не полностью, то в подавляющей части совпали, ибо возникла общая цель - дать отпор фашистскому агрессору, отстоять национальную независимость страны, сохранить возможность для дальнейшего развития общества. В чрезвычайных условиях военного времени органы власти достаточно чутко реагировали на проблемы социально-бытовой сферы, потому что без этого невозможно было обеспечить воспроизводство рабочей силы на уровне, позволяющем решать поставленные задачи. От этого напрямую зависела и социально-политическая стабильность в обществе. Поэтому анализ социальной политики органов власти в годы войны как одного из факторов, непосредственно влиявших на материально-бытовые условия жизни населения, имеет важное научное и практическое значение. И, наконец, изучение условий жизни населения имеет огромное воспитательное значение.
Наш интерес к теме продиктован ее недостаточной изученностью в масштабах республики и отсутствием работ, в которых был бы рассмотрен весь комплекс интересующих соискателя вопросов.
Степень изученности
В целом по истории Великой Отечественной войны опубликовано множество работ. Это и многотомные обобщающие труды, монографии, исторические очерки, научные статьи, мемуары и дневники, множество публикаций документов. Обширная историография войны постоянно пополняется новыми исследованиями. Проводятся научные конференции, круглые столы, продолжаются дискуссии и полемика на страницах журналов и в средствах массовой информации. Историография о войне прошла нелегкий путь, преодолевая препятствия и трудности. Долгие годы она находилась под жесткой цензурой: доступ к важнейшим документам и материалам был ограничен, источниковая база отличалась узостью. Был распространен принцип изложения заранее заданных сверху суждений и концепций, многое замалчивалось, многое мифологизировалось.
Наименее изученными в исторической литературе являются вопросы социальной политики государства и социального положения населения страны и ее регионов, в том числе тыловых национальных. Различные аспекты темы рассредоточены в самых разных видах публикаций, как правило, посвященных развитию промышленного потенциала, сельского хозяйства, трудовой активности граждан, и занимают в них достаточно скромное место.
Исследование проблем социальной сферы и социальной политики государства можно разделить на два основных этапа: первый - с военных лет до конца 1980-х гг. и второй - с конца 1980-х гг. до сегодняшних дней. Первый этап, как уже отмечалось выше, характеризуется в большей степени интерпретацией событий и фактов в рамках господствовавшей идеологии. С конца 1980-х гг. появились публикации, в которых были рассмотрены отдельные закрытые темы, такие как голод, проблемы репрессированных народов и др.
Публикации по отдельным аспектам избранной темы появились еще в военные годы - это работы известных исследователей А.Г. Зверева, В.И.
5 Куфаева, А.В. Любимова, сибирских ученых В.И. Дулова, Ф.А. Кудрявцева, секретаря Бурят-Монгольского обкома партии С.Д. Игнатьева и др.1
В их работах содержится материал о конкретных фактах использования имеющейся сырьевой базы для производства товаров широкого потребления, развития огородничества и подсобных хозяйств з решении продовольственной проблемы, приводятся примеры проявления заботы о детях, инвалидах, семьях военнослужащих. Эти публикации ценны тем, что в них показан опыт по решению насущных проблем жизни людей в чрезвычайных условиях войны.
В послевоенный период появляются статьи и монографии, в которых затрагиваются отдельные социально-бытовые проблемы тружеников той или иной отрасти народного хозяйства. Среди множества опубликованных работ следует выделить монографию Н.А. Вознесенского 2 и статью В.И. Москвина3. Н.А. Вознесенский, крупный экономист, занимавший ряд ответственных должностей в руководстве страны (председатель Госплана, зам. Председателя Совета министров СССР), приводит обобщающий материал по многим отраслям народного хозяйства СССР. В работе дается оценка продовольственной проблеме, материальному положению населения страны в годы войны. Признавая значимость социальных проблем, автор обосновывает необходимость их решения.
Статья В.И. Москвина стала одной из первых работ, посвященных исследованию системы торговли в качестве важнейшей составляющей социальной политики органов власти в промышленных центрах страны.
Однако в большинстве работ социальные проблемы, как правило, не были предметом серьезного анализа, в основном отмечалось поступательное развитие социально-бытовой сферы.
1 Зверев А.Г. Государственные бюджеты Союза СССР 1938-1945 гг. - М., 1946; Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. - 1942. - № 8. - С. 9-14; Любимов А.В. Больше промышленных товаров широкого потребления // Большевик. - 1943. - № 6. - С. 18-34; Дулов В.И., Кудрявцев Ф.А., Стрельский В.И. Великая Отечественная война и Сибирь. - Иркутск, 1944; Игнатьев С.Д. Экономические ресурсы Бурят-Монголии и задачи их осовения в условиях Отечественной войны. - Улан-Удэ, 1943 и др.
Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1947. 3 Москвин В.И. Советская торговля в годы Великой Отечественной войны // Советская торговля за тридцать лет.-М., 1947.
После XX съезда КПСС значительно расширилась источниковая база исследований, появились крупные обобщающие работы, основанные на использовании богатых архивных фондов, обширного статистического материала. Некоторые аспекты вопросов материально-бытового обеспечения населения нашли отражение в фундаментальных, многоплановых исследованиях истории СССР, КПСС и Великой Отечественной войны \ В этих работах приведены материалы о перебазировании производственных мощностей и кадров, развитии здравоохранения и жилищно-коммунального комплекса, показано изменение структуры национального дохода и введены в оборот данные о государственных расходах на социально-культурные мероприятия. Эти сведения являются серьезным подспорьем для понимания общих тенденций в социальной сфере, но они не раскрывают реальных условий жизни различных групп населения, а также состояние социально-бытовой сферы в региональном разрезе.
Были опубликованы монографии по отдельным вопросам социальной политики военного времени. Более детально, с привлечением большого фактического материала, изучены вопросы снабжения населения продовольственными и промышленными товарами. Монография У.Г. Чернявского была одной из первых работ, посвященных изучению острейшей социальной проблемы - продовольственного вопроса, она послужила основой для многих историков в дальнейшей разработке проблемы продовольственного обеспечения населения в годы войны , хотя в ней имеется также ряд спорных моментов. Прежде всего, это относится к утверждению о том, что питание городского населения в конце войны значительно улучшилось.
Появилось несколько специальных работ, посвященных вопросам снабжения, материального обеспечения населения. Это монографии С.Л.
1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6-ти т. - М., 1960-1965;
История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12-ти т. - М., 1973. Т. 10; Великая Отечественная война
Советского Союза 1941-1945 гг.: Краткая история. - М., 1965.
2 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну.
(1941-1945)- М., 1964.
7 Фигурнова, Г.И. Шигалина и др.1. В них использованы не только статистические данные, но и документы многих местных архивов. Это позволило авторам более полно, с учетом региональной специфики исследовать данные вопросы.
Изучение социальных проблем связывалось лишь с экономической политикой. Поэтому в основном исследовались рост заработной платы и решение ряда бытовых проблем. Различные аспекты социального положения населения рассматривались в рамках военно-организационной работы государственных органов, партийных и общественных организаций.
Социальные проблемы нашли отражение в работах, посвященных тылу, а также рабочему классу и крестьянству. Это, прежде всего, работы Ю.В. Арутюняна, В.Т. Анискова, Г.А. Докучаева, И.И. Кузнецова, А.В. Митрофановой.
Большое значение для анализа социального положения крестьянства в годы войны имеет работа Ю.В. Арутюняна , в которой прослежены изменения в численности крестьянского населения, выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на условия жизни и материальное положение крестьянства, а также состояние социальной сферы (медицинское обслуживание, образование, культурно-просветительские учреждения) в деревне. В ней приведен анализ влияния войны на материальное обеспечение крестьянства, быт деревни.
В трудах Б.С. Тельпуховского, А.В. Митрофановой , посвященных истории рабочего класса страны, рассмотрены различные аспекты быта и жизненного уровня тружеников промышленности, приведен интересный
' Фигурнов С.Л. Реальная заработная плата и рост благосостояния трудящихся СССР. - М., 1965; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960; Бритвин А.Н. Забота Коммунистической партии о снабжении населения в годы Великой Отечественной войны // Труды Московского ин-та нар. хоз-ва. - М., 1967. - Вып. 47. - С. 19-47; Грибов К.И. Организаторская деятельность партии по снабжению населения во время Великой Отечественной войны (1941-1945) // Сб. трудов Ленинградского ин-та сов. торговли им. Ф. Энгельса. - Л., 1965. - Вып. 34. - С. 81-117.
2 Арупонян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970.
3 Тельпуховский Б.С. Рабочий класс СССР (1938-1965) - M., 1971; Митрофанова А.В. Рабочий класс
Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) - М., 1960; Она же. Рабочий
класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - M., 1971.
8 фактический материал, характеризующий материально-бытовое положение рабочих.
Исследованию рабочего класса Сибири и Дальнего Востока, его сложной и многогранной деятельности в годы войны посвящена работа Г.А. Докучаева \ Автор прослеживает динамику численности рабочих и служащих по основным отраслям народного хозяйства, приводит структуру промышленно-производственного персонала, состав рабочих по полу и возрасту, численность женщин рабочих и служащих, подготовку молодых рабочих и служащих через различные формы обучения.
Положение различных социальных групп Восточной Сибири рассмотрено в монографии И.И. Кузнецова , в которой автор обобщил данные о развитии промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибири в годы войны, глубоко и всесторонне исследовал проблему создания промышленных и сельскохозяйственных кадров, показал трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства региона, всенародную помощь фронту, впервые предпринял попытку проанализировать структурные изменения в различных социальных группах. И.И. Кузнецов затрагивает социальную политику военных лет, показывает заботу государственных органов по отношению к семьям военнослужащих, детям и инвалидам войны.
Среди работ, посвященных другим социальным группам и слоям населения, следует выделить труды A.M. Синицына, В.Ф. Кудряшова, B.C. Мурманцевой, Э.С. Котляра . В них рассмотрены проблемы материнства и детства.
Еще в годы войны в Бурятии были изданы брошюры Б.С. Санжиева, З.Л. Шоткиновой, в которых освещались материалы о перестройке на военный лад,
1 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М., 1973.
2 Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. - Иркутск, 1974.
3 Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. - М., 1975; Кудряшов В.Ф. Коммунистическая партия -
организатор всенародной помощи раненым и больным войнам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945
гг. - Л., 1975; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. - М., 1974; Котляр Э.С.
Войной опаленная смена. -М., 1985.
9 о трудовом героизме народов республики и т.д. ' Большинство статей и брошюр, написанных историками, журналистами, рабочими, партийными и советскими работниками преследовало определенную цель — поднять трудовую активность трудящихся, их патриотизм. При этом нельзя отрицать значимость этой литературы, которая определяется тем, что в ней содержатся яркие свидетельства очевидцев событий и наличие богатого фактического материала.
Исследованием социального положения населения в годы Великой Отечественной войны занимались и бурятские ученые. Работа А.К. Золотоева 2 во многом расширила источниковую базу исторической науки по Великой Отечественной войне. Автор осветил процесс перестройки народного хозяйства на военный лад, показал работу областной партийной организации по мобилизации трудящихся, самоотверженный труд рабочих, колхозников и интеллигенции республики, всенародную помощь фронту.
В 1970 г. выходит коллективный труд «Очерки истории Бурятской организации КПСС», где отдельная глава посвящена Великой Отечественной войне. В этой работе содержатся обобщающие данные по исследуемым вопросам, имеется анализ деятельности партийной организации по вопросам материально-бытового обеспечения населения в годы войны, прежде всего, по развитию подсобных хозяйств и огородничеству, помощи семьям военнослужащих.
Работа Е.Е. Тармаханова , посвященная проблемам индустриализации Бурятии, формированию в республике кадров квалифицированных рабочих и технической интеллигенции, представляет собой обобщающий труд. В одной из глав автор рассматривает вопросы промышленного развития региона в условиях войны. На основе комплексного анализа обширного фактического материала Е.Е. Тармаханов изучил вопросы изменения в структуре рабочего
1 Санжиев Б.С. Агитационно-пропагандистская работа в Бурят-Монголии // Пропагандист. - 1943. - № 7-8;
Шоткинова З.Л. Бурят-Монгольский народ в Отечественной войне. - Иркутск, 1944.
2 Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). -Улан-Удэ, 1963.
3 Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. - Новосибирск, 1979.
10 класса, источники его пополнения, проблему трудового вклада рабочих республики в дело Победы.
В диссертации Е.А. Высотиной 1 рассмотрено материально-бытовое положение рабочих Бурятии в годы войны. На основе широкого круга источников автор делает вывод, что в республике, как и во всей стране, велась работа по улучшению жизни трудящихся, хотя за годы войны снизился уровень питания, большие трудности имелись в снабжении промышленными товарами, обеспечении жильем, организации бытового обслуживания. Возможности удовлетворить полностью нужды рабочего класса не было, но то, что делалось, облегчало суровый военный быт.
Таким образом, литература обозначенного нами первого периода исследования проблем социальной сферы и социальной политики государства -с военных лет до конца 1980-х гг. - несмотря на крупный задел, не содержала достаточно полных сведений по отдельным группам, структуры населения, а многие вопросы требовали более глубокого изучения и осмысления. Проблемы быта материального обеспечения отдельных социальных групп, деятельность органов власти по решению социальных проблем исследовались в последнюю очередь или же не рассматривались совсем.
Только в середине 1980-х гг. появились публикации, в которых обосновывалась необходимость исследования широкого комплекса вопросов, относящихся к социальной политике, в качестве самостоятельного объекта изучения. С началом в 1985 г. изменений в различных областях жизни страны исследователи стали активно изучать многие, не разрабатываемые прежде проблемы, историками была осознана необходимость рассмотрения социальной политики в комплексе. В этот период опубликованы коллективные монографии, в которых специальные главы посвящены теме нашего исследования. Данные работы базируются на обширном статистическом материале и вносят существенный вклад в разработку проблем социальной
1 Высотина Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис.
...канд. ист. наук. Иркутск, 1980.
2 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1988; Советский тыл в период
коренного перелома в Великой Отечественной войне. - М., 1989.
11 политики в период войны. При анализе деятельности государства в социальной сфере авторы приходят к выводу, что все мероприятия проводились лишь в плане заботы о нуждах трудящихся.
В этот период начинается изучение демографического аспекта социальной политики военных лет. В работе Л.Е. Полякова рассматривается влияние войны не только на численность населения, но и на весь социальный строй советского государства 1.
Демографические проблемы Сибири в годы войны в качестве самостоятельного объекта исследования анализируется в работе В.В. Алексеева и В.А. Исупова . Авторы рассмотрели динамику численности населения, описали основные параметры естественного движения населения Сибири в годы войны, тенденции изменения рождаемости и смертности. В монографии содержится анализ миграционных процессов, сформулированы причины и факторы, определившие изменения показателей воспроизводства населения. Работа содержит свыше 80 таблиц, в которых отражается динамика изменений в структуре населения Бурятии. В книге исследованы причины, влияющие на уровень смертности населения в годы войны, обозначены и основные направления изучения этой проблемы, что вызывает особый интерес. Эта работа в известной степени восполняет пробел, существовавший в долгие годы в исторической литературе по проблеме демографии Сибири в период войны.
В советский период социальная политика в годы Великой Отечественной войны не стала темой, рассматриваемой в трудах историков в качестве самостоятельного объекта исследования. Хотя некоторые проблемы социальной политики советского государства в военное время были затронуты. При этом одни вопросы социальной политики освещены в большем объеме (проблема единства фронта и тыла, народное образование, здравоохранение), к изучению других исследователи только приступали (продовольственная проблема, а именно особенности снабжения товарами и продуктами отдельных
1 Поляков Л.Е. Цена войны: демографический аспект. -М., 1985.
2 Алексеев В.В., Исупов B.A. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986.
12 групп населения, материально-бытовое положение трудящихся, колхозников, интеллигенции, налоговая политика). Это было связано с господствовавшей идеологией, не заинтересованной в раскрытии реальных условий жизни населения в годы войны. Но, несмотря на это, литература советского периода содержит в себе огромное количество информации, которую можно использовать в настоящее время. Кроме того, имеются такие фундаментальные труды, которые вряд ли утратят свое значение.
В начале 1990-х гг. начинают публиковать ранее недоступные архивные материалы и документы. В связи с этим у историков появилась возможность более полного освещения в отечественной историографии проблем социальной политики военных лет. Они начинают разрабатывать такие темы, как положение колхозного крестьянства, судьба выселенных народов, репатриированных граждан. Среди работ, посвященных этим вопросам, следует отметить исследования М.С. Зинич и B.C. Кожурина 1.
Наиболее полно основные направления социальной политики государства отражены в монографии М.С. Зинич, в которой на основе разнообразных источников, в том числе ранее закрытых архивных документов, показано влияние войны на повседневную жизнь советских людей. Особое внимание уделено освещению таких вопросов, как нормированное распределение, медицинское обслуживание населения, удовлетворение жилищно-бытовых потребностей. Немало страниц в книге отведено условиям жизни наиболее пострадавших в войне групп населения (инвалидов, детей, эвакуированных). Анализируются трудности и ошибки государственного аппарата в социальной сфере.
Деятельность советского государства по материально-бытовому обеспечению рабочих анализируется в монографии B.C. Кожурина. В ней автор обращается к такой малоизученной проблеме, как деятельность органов власти по решению жилищной проблемы на освобожденной территории. В работе
1 Зинич М.С. Будни военного лихолетья, 1941-1945 гг. - М., 1994; Кожурин B.C. Неизвестная война: Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990.
13 содержится анализ мероприятий по улучшению условий труда, в том числе женщин-матерей, подростков.
Попытка нового осмысления истории крестьянства в годы войны предпринята В.Т. Анисковым ', в книге которого представлена широкая панорама жизни, труда, борьбы крестьянства СССР с фашизмом в 1941-1945 гг. Автор поднимает целый комплекс социальных проблем: материально-бытовое, жилищное и продовольственное положения крестьянства, организация и оплата крестьянского труда, место и роль личного подсобного хозяйства селян, доходы крестьян и структура их потребления.
Жизненный уровень рабочих Сибири исследует С.С. Букин . Обобщая статистические данные, используя материалы архивов, сделал анализ денежных доходов и потребления, рабочих Сибири, а также состояния социально-бытовой сферы городов.
Положение рабочего класса Бурятии в военные годы затрагивают в своих работах М.Н. Балдано, К.Б-М. Митупов, Е.А. Высотина3.
Исследованию социально-демографической структуры населения Бурятии, в том числе и в период Великой Отечественной войны, посвящены работы К.Б-М. Митупова 4. На обширной источниковой базе он рассматривает процесс становления социальной структуры Бурятии, общие закономерности и региональные особенности экономического, социального и культурного развития республики, изменение демографической ситуации, сложившейся в годы войны в республике, негативно отразившейся на социальных процессах и приведшей к изменению соотношения социальных слоев и групп.
1 Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма 1941-1945. История и психология подвига. - М., 2003.
2 Букин С.С. Денежные доходы и потребления рабочих Сибири в годы Великой Отечественной войны //
Социальная сфера Сибири: Тенденции и проблемы развития: Сб. науч. тр. / Под ред. С.С. Букина. -
Новосибирск, 1992. - С. 73-82.
3 Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991): Достижения. Издержки. Уроки. - Улан-Удэ,
2001; Митупов К. Б-М. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (1930-1970-е гг.) - Улан-Удэ, 2002;
Высотина Е.А. Материально-бытовое положение рабочих // Бурятия в годы Великой Отечественной войны. -
Улан-Удэ, 2000. - С. 99-105.
4 Митупов К.Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии 1938-1960 гг. -
Новосибирск, 1986; Он же. Социально-демографические процессы в Бурятии в годы войны //Ив тылу
ковалась победа. - Улан-Удэ, 1985.-С. 162-174.
Судьбам крестьянства Бурятии в годы войны посвящены работы Л.А. Зайцевой, В.Б. Базаржапова , где авторы с привлечением широкого фактического материала анализируют развитие народного хозяйства Бурятии, показывают самоотверженный труд колхозников, особенности материального положения крестьян, обеспечение продовольственными и промышленными товарами, налоговую политику в деревне, культурную жизнь села.
В 1990-х гг. появились публикации, проливающие свет на такую малоисследованную страницу советской истории, как положение репрессированного населения, условия труда. В этом плане следует отметить публикации О.Д. Базарова, Л.В. Кураса, Д.К. Чимитовой, М.С. Пивоварова 2. Используя материалы местных архивов, авторы рассмотрели численный и половозрастной состав, а также районы расселения спецпереселенцев.
В публикациях тезисов докладов региональных научно-практических конференций, посвященных юбилеям Победы, наряду с подвигами тружеников тыла освещено материально-бытовое положение населения Бурятии . Значительная часть докладов и выступлений на конференциях отличались новизной, авторы поднимали ранее не исследованные вопросы, вводя в научный оборот новые документы. Все это способствовало появлению новых направлений в изучении истории Великой Отечественной войны.
В последние годы опубликован ряд интересных работ историков, основанных на региональных материалах. Среди этих исследований выделяется работа А.В. Шалака 4. Автор впервые комплексно исследовал условия жизни населения Восточной Сибири в 1940-х гг., обращаясь к наименее изученным
1 Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии. 1930-1950 гг. - Улан-Удэ, 1995; Базаржапов В.Б. Трудовой подвиг
тыла. - Улан-Удэ, 2000; Он же. Торговля и материальное обеспечение крестьян // Ратный и трудовой подвиг
народа Бурятии. - Улан-Удэ, 1995.- С. 43-52.
2 Базаров О.Д., Курас Л.В. Немцы-трудоармейцы в Джидалаге // Сибирь в истории и культуре зарубежных
стран. - Иркутск, 1998. - С. 51-53; Они же. «Мобилизованные» немцы Поволжья в Бурятии // Немцы и Сибирь:
история и современность. - Улан-Удэ, 1999. - С. 83-86; Чимитова Д.К., Пивоваров М.С. Немцы-спецпоселенцы
Джидалага 1941-1949 гг. // Немцы и Сибирь: история и современность - Улан-Удэ, 1999. - С. 86-89.
3 Вклад Бурятии в Великую Победу. 1941-1945: Сб. ст. / Сост. Г.Л. Санжиев. - Улан-Удэ, 1985; И в тылу
ковалась победа: Сб. науч. ст. / Сост. Г.Л. Санжиев. - Улан-Удэ, 1985; 50 лет Победы советского народа в
Великой Отечественной войне. - Улан-Удэ, 1995; Ратный и трудовой подвиг народа Бурятии. - Улан-Удэ, 1995;
Бурятия в годы Великой Отечественной войны. - Улан-Удэ, 2000; Народы Бурятии в годы Великой
Отечественной войны. - Улан-Удэ, 2005; Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-
Тихоокеанского региона. - Улан-Удэ, 2005.
4 Шалак А.В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.) - Иркутск, 2000.
15 аспектам социальных проблем, к которым можно отнести дифференцированный подход к социальному положению различных слоев населения и выявление факторов, влияющих на него. Автором осуществлен анализ воздействия распределительной системы на положение основных групп, а также определены причины внутригрупповых социальных различий. На материалах архивов Восточной Сибири исследованы такие проблемы, как социальный статус руководящих кадров, теневые каналы распределения товаров и услуг, механизм хищений в условиях карточной системы распределения и их влияние на внутригрупповые различия, голод в регионе, его причины.
Развитие здравоохранения республики в период Великой Отечественной войны отражено в диссертационном исследовании Н.М. Матвеевой \ В своей работе автор отмечает, что деятельность Наркомздрава БМАССР складывалась в экстремальных условиях военного времени и полностью контролировалось государством, что сыграло положительную роль, были четко определены приоритетные направления функционирования органов здравоохранения тыла: лечение раненых и больных в эвакогоспиталях, медико-социальная помощь инвалидам войны и труда, проведение противоэпидемических мероприятий, оказания медико-социальной помощи семьям военнослужащих, обслуживание эвакуированных.
В начале 2000-х гг. социальные проблемы Великой Отечественной войны становятся темой кандидатских диссертаций исследователей, где историки рассматривают данные проблемы на региональных материалах . Несомненный интерес представляет диссертация И.В. Горбулиной, где автор делает анализ основных направлений политики государства в социальной сфере, показывая практическое воплощение принятых государством мер. По мнению И.В.
Матвеева Н.М. История становления и развития системы здравоохранения и реформирования медицинской
интеллигенции Бурятии (1923-1991): Дис канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.
2 Горбулина И.В. Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири): Дисс. канд. ист. наук. М., 2001; Исхакова Г.Р. Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Башкортостана): Дисс. канд. ист. наук. Уфа, 2002.
Горбулиной, решение социальных проблем рассматривалось властью как бы в качестве придатка к вопросам военно-хозяйственным.
В 2005 г. в Бурятии защищены две кандидатские диссертации, посвященные социальному положению женщин и детей в годы Великой Отечественной войны. Положение женщин в Бурятии в годы войны рассматривает И.В. Гордина '. Автором исследовано вовлечение женщин в общественное производство, организация женского труда на производстве, общественно-политическая активность женщин, а также проблемы материнства и детства. Особый интерес представляют таблицы, раскрывающее материально-бытовое положение женщин. Е.В. Банзаракцаевой 2 удалось показать, как строилась социальная политика в области охраны детства советского государства в условиях экстремальной обстановки, сделав акцент на том, что в большей степени она определялась социально-экономическими требованиями.
Таким образом, историографический анализ показывает, что социальная политика в годы войны находилась в поле зрения ученых. По этой актуальной исторической теме опубликовано большое количество научной, научно-популярной литературы различного уровня, политической и идеологической направленности. В совокупности они составляют историографическую базу нашего исследования.
Что касается республиканской историографии вопроса, то еще слабо изученными или вообще неразработанными остаются вопросы материальных условий жизни населения, социальной защиты малообеспеченных слоев населения, состояния гражданской медицины, жилищного строительства и т.д. Практически не изучены вопросы бюджета семей рабочих, система оплаты труда, реальный уровень их заработной платы с учетом налоговых и других отчислений. До сих пор нет работ, где бы имелись общие данные о численности и составе инвалидов войны, недостаточно исследован вопрос об их социальной
1 Гордина И.В. Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ...канд. ист.
наук. Улан-Удэ, 2005.
2 Банзаракцаева Е.В. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Бурят-
Монгольской АССР): Дис. ...канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005.
17 реабилитации. Несмотря на ряд публикаций, посвященных охране детства, малоизученными остались проблемы работы детских дошкольных учреждений и детских домов, вопросы опеки, усыновления детей.
Недостаточная степень изученности темы и ее несомненная актуальность определили цель и конкретные задачи исследования.
Целью диссертации является изучение основных направлений политики государства в социальной сфере Бурятии в 1941-1945 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
раскрыть положение основных социальных групп населения Бурятии в годы войны;
проанализировать процесс перестройки работы органов власти и общественных организаций Бурятии;
изучить материальное положение населения республики в годы Великой Отечественной войны;
попытаться реконструировать систему снабжения населения Бурятии;
проследить реорганизацию системы здравоохранения в условиях военного времени;
раскрыть особенности решения жилищной проблемы;
охарактеризовать проводимые государством мероприятия по обеспечению социальной защиты малоимущих категорий населения.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны Советского Союза-с 1941 по 1945 гг.
Территориально исследование включает Бурят-Монгольскую АССР (Бурятию), автономную республику в составе Российской Федерации, которая, в свою очередь, являлась составной частью СССР.
Объектом диссертационного исследования является политика Советского государства в социальной сфере в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны.
18 Предметом исследования являются основные направления деятельности органов власти Бурятии по реализации социальной политики Советского государства в условиях мобилизационной экономики.
Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки: принципом историзма, требующим рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и дать оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности; и принципом системности. В основу непосредственного построения диссертационного исследования взят проблемно-хронологический принцип.
Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и
процессов, происходящих одновременно в различных национальных регионах
страны, выявления общего и особенного в их развитии, обусловила применение
сравнительно-исторического метода. Общеисторические методы
использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием, объяснением. Метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики. В исследовании также применялся ряд междисциплинарных подходов. Нами использовались такие методы качественной социологии, как метод глубокого интервью с ветеранами тыла, анализ прессы.
Источниковая база исследования
В основу исследования положен широкий круг опубликованных и неопубликованных, разных по характеру и ценности источников, которые условно можно разделить на следующие группы: опубликованные документы, архивные материалы, неопубликованные архивные материалы, экономико-статистические исследования и обзоры, сборники, ежегодники, мемуарная литература, эпистолярное наследие и периодические издания.
Общие направления социальной политики в годы войны раскрыты в постановлениях Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б), указах
19 Президиума Верховного Совета СССР '. Данные документы позволяют проследить общие направления политики в области заработной платы, материального стимулирования, социального обеспечения, увидеть характер налоговой политики, эволюцию карточно-распределительной системы и т.д. В Бурятии были изданы несколько сборников документов по истории областных организаций КПСС и ВЛКСМ, культурному строительству, в том числе и в годы войны 2.
При написании диссертации были использованы разнообразные
статистические сборники . Однако многие показатели жизни в годы войны в статсборниках отсутствуют. Кроме того, по данным статистики сложно судить
0 реальном положении различных групп населения, о качественных
показателях социально-бытовой сферы. Тем не менее, они позволили в
совокупности с архивными материалами исследовать отдельные вопросы темы,
провести сравнительный анализ по годам.
Целый пласт документов и материалов извлечен нами из Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Изучены материалы фондов: Ф. 1-П. -Бурятский Областной Комитет КПСС; Ф. 2-П. - Улан-Удэнский городской комитет КПСС; Ф. Р-248 - Совет Министров Бурятской АССР; Ф. Р-248с -Совет Министров Бурятской АССР (рассекреченные); Ф. Р-275 - Президиум Верховного Совета Бурятской АССР; Ф. Р-195 - Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Ф. Р-196 - Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Ф. Р-661 - Улан-Удэнский исполнительный комитет Совета народных депутатов; Ф. Р-60 - Министерство просвещения Бурятской АССР;
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968. - Т. 3,4; Коммунистическая партия
Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1986 гг. - М., 1985. -
Т. 7,8.
2 Бурятская областная организация КПСС. Хроника 1895-1987. / Сост. Г.Л. Санжиев. - Улан-Удэ, 1987. - Кн. 2;
Бурятия в годы Великой Отечественной войны: Сб. док. - Улан-Удэ, 1975; Культурное строительство в
Бурятской АССР. (1917-1981): Документы и материалы. - Улан-Удэ, 1983; История комсомола Бурятии.
Документы, факты, имена. 1920-1991 / Под. ред. В.М. Пыкина. Кн. 2. - Улан-Удэ, 2002.
3 Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. - М., 1971; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет:
Юбилейный стат. ежегодник ЦСУ РСФСР. - М., 1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат.
ежегодник ЦСУ СССР. - М., 1987; Народное хозяйство БМАССР. - Улан-Удэ, 1957; Народное хозяйство
Бурятской АССР: Стат. сб. - Улан-Удэ, 1963; Бурятская АССР за 50 лет. - Улан-Удэ, 1967; Народное хозяйство
в Бурятской АССР за 60 лет (1923-1983): Юбилейный стат. сб. - Улан-Удэ, 1983.
20 Ф. 36-П. - Бурятский областной комитет ВЛКСМ; Ф. Р-1349 - Отдел здравоохранения Железнодорожного района г. Улан-Удэ; Ф. Р-535 - Улан-Удэнский отдел народного образования; Ф. Р-921 - Министерство социального обеспечения Бурятской АССР; Ф. Р-1345 - Отдел социального обеспечения Верхнеудинского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-1056 - Управление по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР; Ф. Р-1558 - Бурятское управление трудовых резервов профессионального технического образования; Ф. Р-663 -Министерство торговли Бурятской АССР; Ф. Р-465с - Прокуратура Бурятской АССР; Ф. Р-831 - Министерство жилищно-коммунального хозяйства Бурятской АССР; Ф. Р-665 - Министерство здравоохранения Бурятской АССР; Ф. Р-840 -Бурятское аптечное управление Министерства здравоохранения Бурятской АССР; Ф. Р-1516с - Кижингинский исполнительный комитет Совета народных депутатов. Фонды с грифом «с» были рассекречены в начале 1990-х гг.
В этих фондах содержится ценная информация о деятельности государства в социальной сфере. Так, например, из фонда статистической информации (Р-196) получены сведения о численности отдельных групп населения по полу, возрасту, профессиям, стажу работы и зарплате, о состоянии жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Документы и материалы руководящих органов ЦК ВКП (б) и Бурят-Монгольского обкома ВКП (б) сохранились в фонде 1-П. В 1940-е гг. действовала жесткая система государственного управления. Местные органы власти чаще всего лишь дублировали директивы центра. В фонде 1-П содержатся директивы и постановления ЦК ВКП (б), СНК СССР, протоколы заседаний обкома ВКП (б) и отчеты различных наркоматов о выполнении планов и решений. Среди материалов имеются документы, раскрывающие проблемы социальной политики. Интересующие нас сведения содержатся среди документов отдела пропаганды и агитации, отдела школ, отдела промышленности, сельскохозяйственного отдела, отдела торговли и общественного питания. Постановления и приказы СНК БМАССР, посвященные различным аспектам
21 социальной политики содержатся в фонде Р-248. Изучение фондов Министерства здравоохранения, районных отделов здравоохранения и аптечного управления позволили оценить санитарно-эпидемическую обстановку в годы войны и состояние здравоохранения в БМАССР в целом. О степени внимания семьям военнослужащих, инвалидам войны, детям можно судить по материалам фонда социального обеспечения, по содержанию приказов и постановлений СНК БМАССР, решений Улан-Удэнского горсовета. Ценное значение имеют пояснительные записки отделов социального обеспечения к предоставляемым статистическим отчетам.
Поскольку социальная политика в качестве самостоятельного направления в деятельности органов власти не рассматривалась, то, как правило, информация по этим вопросам чаще всего шла в привязке к различным хозяйственным вопросам. Требовалась кропотливая работа с документами, чтобы по крупицам выбрать те сведения, которые имеют отношение к социальному положению населения, выявить определенные тенденции, территориальную специфику, дифференцированно оценить влияние отдельных факторов на положение различных социальных групп.
В целом анализ архивных документов позволяет с разных сторон подойти к исследованию темы, ввести в оборот значительный неопубликованный ранее материал.
Особую ценность представляют публикации в газете «Бурят-Монгольская правда» времен войны. В многочисленных статьях имеется фактический материал, позволяющий судить о состоянии социально-бытовой сферы, о проводимых противоэпидемических мероприятиях, о продовольственном снабжении населения, помощи детям, инвалидам войны.
Интересный материал содержат воспоминания, дневники, опубликованные письма, в которых описаны условия жизни в Бурятии в годы войны. Эта группа источников требует очень внимательного отношения, так как их авторы обладали различным социальным опытом, сталкивались с определенными срезами реальной жизни, субъективно усваивая события
22 окружающей действительности и т.д. Поэтому нас интересовали только факты, а не их оценка. Надо отметить, что пласт воспоминаний по нашему региону чрезвычайно мал.
В диссертационном исследовании использованы, как мы уже отмечали, введенные в научный оборот и новые источники. Характер и содержание этих источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности образуют репрезентативную основу для изучения социальной политики государства в годы Великой Отечественной войны в условиях национальной республики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования условий жизни населения Бурятии в годы Великой Отечественной войны. Обобщение опубликованных и введение в научный оборот архивных материалов позволило осветить ряд малоизученных проблем, восполнив имевшуюся лакуну. В работе проанализированы основные направления социальной политики государства в условиях мобилизационной экономики и показано практическое воплощение проводимых государственных мер.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при планировании и реализации социальных программ в Бурятии, при написании обобщающих исследований по истории социальной политики края, учебников по истории Бурятии, при чтении лекционных курсов и проведении семинаров в школах и в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях автора. Автор принял участие в научно-практических конференциях, проведенных в Улан-Удэ, Владивостоке, Ярославле.
Положение основных социальных групп населения Бурятии в годы войны
Великая Отечественная война принесла неисчислимые бедствия, унесла миллионы жизней, привела к серьезным демографическим и социальным изменениям.
По данным переписи населения 1939 г., численность населения в Восточной Сибири составляла 5328 тыс. чел. По мнению Г.А. Докучаева, в середине 1941 г. население Восточной Сибири увеличилась на 259 тыс. чел., т.е. достигло 5787 тыс. чел. А на 1 января 1940 г. в БМАССР проживало 552,8 тыс. чел. (170,4 тыс. городского и 382,4 тыс. сельского населения) . В годы войны в численности и структуре населения БМАССР произошли большие изменения. Уменьшилось общее количество населения региона. За годы войны население Бурятии сократилось с 576,8 тыс. до 545,8 тыс. чел., т.е. на 5,5 %. Для сравнения за три предвоенных года (1938-1941 гг.) население увеличилось на 59,2 тыс. чел., т.е. на 11,4% .
В предвоенные годы уровень рождаемости населения был достаточно высоким. Из приведенной ниже таблицы видно, что в 1940 г. рождаемость по БМАССР была выше, чем в целом по стране (43,6 против 31,2 на 1000 чел.). Основная масса брачных пар имела по три ребенка, а многие по четыре-пять и чем в городах. Но привычное для мирного времени соотношение рождаемости в городах и селах было нарушено. На протяжении всех военных лет уровень рождаемости в городских поселениях превышал аналогичные показатели по сельской местности. В БМАССР, как в районе с низким уровнем урбанизации, где преобладало сельское население, наблюдалось существенное снижение рождаемости. В 1945 г. рождаемость по отношению к 1941 г. составил 39,3 % .
Изменение уровня рождаемости населения было обусловлено воздействием многих факторов и причин. Во-первых, война отрицательно сказалась на условиях жизни и быта населения. Ухудшилось материальное положение трудящихся, питание, жилищные условия. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О режиме рабочего времени и служащих в военное время», на предприятиях промышленности, транспорта, сельского хозяйства и торговли для всех рабочих и служащих вводились обязательные сверхурочные работы, продолжительностью от одного до трех часов в день. Одновременно Указ предусматривал отмену очередных и дополнительных отпусков. Все это не стимулировало роста рождаемости.
Во-вторых, негативное воздействие на воспроизводство оказал процесс вовлечения женщин в общественное производство. Промышленность и аграрный сектор экономики испытывали дефицит кадров, который обострился с уходом части рабочих и служащих и колхозников в Красную Армию. В связи с этим удельный вес женщин среди рабочих и служащих во всех отраслях народного хозяйства БМАССР увеличился с 42,4 % на 1 октября 1941 г. до 54,2% на 1 февраля 1943 г.1. Доля женщин среди трудоспособного населения колхозов возросла с 54,1 % в 1940 г. до 76,3 % в 1944 г. . Данные цифры свидетельствуют о том, что женщины трудоспособного возраста почти все были заняты в народном хозяйстве.
В г. Улан-Удэ в конце 1944 г. количество неработающих женщин составляло всего 4942 чел. из них 85,5 % воспитывали детей дошкольного возраста, а 11,5 % учились . Анализируя эти факты нельзя не согласиться с утверждением В.В. Алексеева и В.А. Исупова о том, что, чем большее число женщин работает в различных сферах производства, тем ниже показатели «плодовитости».
В-третьих, мобилизация мужчин в армию являлась одной из причин снижения рождаемости. Из БМАССР в армию ушло 120 тыс. чел., значительную часть которых составляли мужчины брачного возраста 4. Многие женщины оказались вне сферы семейно-брачных отношений. Росло количество вдов и одиноких женщин. Все эти факторы обусловили снижение рождаемости в первой половине 1940-х гг.
Система снабжения населения
Особенно остро в годы войны стояла проблема снабжения населения продовольственными и промышленными товарами. Основной проблемой становилось удовлетворение потребностей населения в самых необходимых продуктах питания. Участились перебои с хлебом. Усиливался спрос на потребительские товары, повлекший за собой громадные очереди. Уже сразу после объявления войны 23 и 24 июня 1941 г. в г. Улан-Удэ появились очереди за мукой, сахаром, мылом, маслом, крупой и другими продуктами, считавшимися неходовыми. Люди занимали очередь по два-три раза. На городском рынке 26 июня 1941 г. с 8 час. утра до 13 ч. дня было распродано около 2,3 т. муки 1.
Обеспечить экономное расходование товаров стало возможным в связи с введением в 1941 г. карточной системы. В Бурятии нормированное снабжение началось с сентября 1941 г. на основании постановления СНК БМАССР № 544-а от 22 августа 1941 г. Основные продовольственные товары (хлеб, сахар, крупы, мясо, молоко, масло и др.), а затем и некоторые промышленные товары (мыло, спички, обувь, одежда, хлопчатобумажные и шерстяные ткани и некоторые др.) распределялись по карточкам. В БМАССР продовольственные карточки были введены в городах Улан-Удэ, Кяхта, Бабушкин и в рабочих поселках Чикой, Джидастрой, Танхой, Нижне-Ангарск, Усть-Баргузин, Гусиноозерск \ Население, охваченное карточной системой снабжения, составляло около 25 % всех жителей республики 2. Нормы снабжения дифференцировались. Были установлены четыре группы: рабочие и ИТР, служащие, иждивенцы, дети до 12 лет. Карточная система хлеба имела II категории: I - для рабочих и служащих оборонной, топливной, металлургической, химической промышленности, машиностроения. К II категории относились рабочие, ИТР, служащие подсобных и обслуживающих предприятий этих же отраслей и остальное городское население, не вошедшее в первую категорию. В БМАССР к I группе относились рабочие и служащие, инженерно-технические работники и их иждивенцы завода № 99, Улан-Удэнского паровозовагонного завода, Городской электростанции, 4-е и 5-е отделения ВСЖД, Лысогорской угольной шахты НК МП, рабочие сплавной конторы и лесозавода. 74 сентябре 1941 г. было выдано 95817 карточек на хлеб, в том числе рабочим 31860 карточек, служащим - 5096 и детям до 12 лет - 26859 карточек . Обычная норма снабжения по рабочей карточке другими продуктами питания была следующей (в месяц): мясо, рыба - 1,8 кг, жиры - 0,4 кг, крупа и макаронные изделия - 1,2 кг. Для снабжения продовольственными карточками предприятий, учреждений, организаций, для осуществления контроля за правильностью выдачи карточек и учета контингентов, ведения отчетности по ним при СНК БМАССР было создано бюро по выдаче продовольственных карточек. Начальником бюро был назначен И.В. Садовников. Для бесперебойного снабжения были созданы отделы рабочего снабжения (ОРСы), установлены дополнительные виды питания, расширена сеть общественного питания. Функции ОРСа заключались в торговом, бытовом обслуживании и питании занятых на предприятиях рабочих, служащих и членов их семей.
Организация системы здравоохранения
Великая Отечественная война отрицательно сказалась на физическом развитии населения, привела к росту заболеваемости и смертности. Поэтому медицинское обслуживание населения тыла стало важным направлением социальной политики в годы войны.
Основные задачи, которые встали перед органами здравоохранения в военное время заключались в организации лечения больных и раненых, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, проведения профилактической работы среди гражданского населения.
На состояние здоровья населения повлияли сокращения расходов на здравоохранение. В июле 1941 г. бюджет здравоохранения БМАССР был сокращен на 2824 тыс. руб., а 12 августа 1941 г. по предложению Наркомфина за № 01-26 расходы на здравоохранение сокращены ещё на 2424 тыс. руб.1 Кроме того, развертывание эвакогоспиталей происходила за счет внутренних резервов. Туда перешла работать значительная часть врачей и средний медицинский персонал. Часть также была призвана в действующую армию. Все это привело к существенному сокращению штата медицинских работников, занятых в системе Наркомздрава БМАССР. В течение первого года войны в ряды Красной Армии ушло 220 врачей 2. К концу 1941 г. в результате сокращения бюджета и недостатка врачей в БМАССР были закрыты семь колхозных родильных домов, один роддом в г. Улан-Удэ, одна детская амбулатория, Селенгинский детский туберкулезный санаторий на 30 коек, три районных туберкулезных пункта, пять венерических пунктов, шесть детско-женских консультаций, три фельдшерских пункта 3. Несмотря на резкое сокращение финансовых вложений, острого недостатка кадров перед органами здравоохранения БМАССР стояла задача сохранения сети лечебных учреждений для гражданского населения, а также организация специализированной помощи раненым и больным, поступающих с ближайших тыловых госпитальных баз. К октябрю 1941 г. в системе Наркомздрава БМАССР было сформировано десять эвакуационных госпиталей общей мощностью 3700 коек. Девять из них размещались в г. Улан-Удэ и один госпиталь (№ 1943) дислоцировался в г. Бабушкин \ Четыре эвакогоспиталя было развернуто за счет наркомата Обороны СССР. Под эвакогоспитали были отведены здания школ, техникумов, институтов, совпартшколы, а также поликлиники Кумысолечебницы, ГЮРЗ, Дома отдыха на Верхней Березовке, клуб им. Серова, казармы на ст. Дивизионная - всего 52 здания .
Эвакогоспитали испытывали острую нехватку в квалифицированных специалистах. Поэтому по мобилизации Наркомздрава БМАССР из других областей и республик в конце 1941 г. прибыло 67 врачей различных специальностей, хотя потребность во врачебных кадрах выражалась в 117 врачебных единицах, которые в основном были покрыты за счет местной мобилизации врачей 3.
В эвакогоспиталях, как учреждениях глубокого тыла, находились тяжелораненые, требующие специального и длительного лечения. Поэтому специализация коечного фонда проводилась в соответствии с поступающим контингентом. В 1942 г. в госпиталях имелось 2150 общехирургических коек, 60 - для особо нуждающихся в протезировании, 200 - нейрохирургии, 100 -челюстно-лицевой хирургии.
За время войны в эвакогоспиталях республики было произведено свыше шестнадцать тысяч оперативных вмешательств. Качество операций было высоким, что подтверждалось минимальным количеством повторных вмешательств и незначительной летальностью (0,1 - 0,2 %) 1. Врачами эвакогоспиталей изыскивались и внедрялись в практику новые методы лечения раненых. Оригинальный способ реампутации культи стопы применил главный хирург Э.Р. Раднаев. Хирургом В.К. Белоусовым был предложен новый способ закрытия бронхиальных свищей при ранении легких. Офтальмологом Е.М. Никифоровой внедрена тканевая терапия по методу Филатова. С 1942 г. в эвакогоспиталях стала применяться трудотерапия. В комплексном лечении раненых и больных широко применялось переливание крови. При эвакогоспиталях было развернуто семь пунктов переливания крови. При проведении лечебных мероприятий активно использовались местные природные ресурсы: грязи оз. Киран, экстракты сосновой и лиственной хвои, шиповник, облепиха, черемша .
Всего с момента организации, до мая 1945 г., в эвакогоспитали Наркомздрава БМАССР поступило 30968 раненых. Из них возвращено в часть 9582 чел. (35,2 %), направлены в дома отдыха и санатории 114 чел. (0,4 %), уволено в отпуск 462 чел. (1,7 %), уволено из Красной Армии временно (с переосвидетельствованием через три - двенадцать месяцев) и вовсе снято с учета- 16926 чел. (62,2 %), умерло 114 чел. (0,4 %) 3.