Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XYIII-начала XX вв. : на примере родов Бер Бер-Глинка, Андрей Игоревич



Бер-Глинка, Андрей Игоревич. Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XYIII-начала XX вв. : на примере родов Бер : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бер-Глинка Андрей Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/373

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется состоянием современной миграционной ситуации в России, которая переживает период интенсивной иммиграции на ее территорию выходцев из стран, входивших в последние столетия в границы Российской империи и СССР. В контексте осмысления успешности социальной адаптации иммигрантов из ближнего зарубежья в инонациональной российской среде, полезно продемонстрировать модель социальной адаптации, которая была реализована Берами, этническими немцами – иммигрантами, переселившимися в центральные губернии Российской империи из национальных окраин в последней трети XVIII – середине ХIХ вв.

Актуальность данной темы определяется также бурным развитием генеалогии в современной России и ростом интереса к истории досоветских элит, в частности, дворянских родов. Изучение жизни российских немцев актуально как для осознания истории России и Германии, так и для понимания духовного и национально-психологического облика современных российских немцев, что особенно важно вследствие их активной эмиграции из России, когда сама национальная общность российских немцев оказалась на грани исчезновения. Изучение истории и национального самосознания российских немцев поможет им обрести свое место в нынешней России. Наконец, изучение данной темы представляет интерес для укрепления российско-германских связей.

Историографию темы можно условно разделить на три группы.

К первой относятся отечественные исследования, изучающие генеалогическую проблематику в общеисторическом и социальном контекстах. Ко второй группе работ относятся исследования, освещающие историю немецких иммигрантов в Российской империи и в особенности их взаимоотношения с российским государством и обществом. Причем, учитывая тот факт, что представители изучаемых нами родов относились к социальным группам служилых немцев или горожан (в особенности горожан-предпринимателей), рассматриваются исследования именно об этих двух социальных группах. К третьей группе относится литература, посвященная изучению родов Беров в России.

Истории как науке имманентно присуще обращение к методологическому опыту других дисциплин. В ХХ в. междисциплинарность истории была осознана как ее фундаментальная особенность, а методологический синтез был провозглашен магистральным путем развития исторического познания. В 1960-х - 1980-х гг. в мировой исторической науке наметился «антропологический поворот», содержанием которого явилось переключение центра исторического познания с изучения политико-экономических структур на исследование внутреннего мира человека, на изучение личности как субъекта истории. В 1970-х гг. в Италии возникло направление микроистории, выработанное трудами Джованни Леви и Карло Гинзбурга, а также учеными их школы. В рамках методики этой школы подчеркивалось, что реальность человеческих связей и отношений может быть понята лишь в рамках социальной жизни, приближенных к индивиду, на уровне социальных микрогрупп. Микроисторическое направление вскоре было принято историками, специализирующимися на генеалогических исследованиях. На рубеже 1980-х - 90-х гг. на основе историографического опыта предшествующих десятилетий формируется новая парадигма социальной истории, стремящаяся сочетать микроисторическую глубину погружения в информацию с макроисторической широтой контекста.

В начале ХХ в. генеалогия стала пониматься исследователями как комплексная дисциплина, находящаяся на грани различных исторических, и – шире – гуманитарных наук. В это время в генеалогии зародилось новое направление изучения истории семей и родов, основанное на историко-антропологическом, междисциплинарном подходе. История рода получила осмысление как сложный историко-биографический процесс, тесно переплетенный с политической историей государства. Отдельные его аспекты: социальный, экономический, культурный стали рассматриваться в комплексе при привлечении всей совокупности возможных источников. Этот комплексный подход получил развитие в трудах отечественных генеалогов первой половины ХХ в.: Л.М. Савёлова, Н.П. Чулкова, Н.Н. Кашкина. Из исследователей советского периода, занимавшихся изучением истории родов в контексте социальных и общеисторических исследований следует упомянуть С.Б. Веселовского, В.Б. Кобрина, А.А. Зимина, В.Л. Янина, Р.Г. Скрынникова и других специалистов по позднему российскому средневековью. К концу советского периода возродился интерес исследователей и общества в целом к генеалогии. В постсоветской российской историографии выделяются работы О.Н. Наумова, автора социогенеалогического метода, применившего его при изучении истории старинных русских родов. О.Н. Наумов последовательно развивал методику изучения рода в социальном контексте, изучал различные аспекты социальной жизни родов, разрабатывал понятие «модели бытования» семьи и рода.

Научное изучение немецких переселенцев началось в середине XIX в. В 1850-1870-е гг. появились работы И.Е. Андреевского, П.К. Менькова, А.Ф. Риттиха и А. Клауса, в которых предпринимаются первые попытки оценить немецкую иммиграцию в Россию в исторической перспективе. Среди авторов последующего периода, 1880-х - начала 1910-х гг., выделяются Д.В. Цветаев, Г.И. Писаревский, А.А. Велицын. В начале ХХ в. и особенно в годы Первой Мировой войны, в связи с ухудшением российско-германских отношений историография сосредотачивается на изучении вопроса опасности российских немцев, того мнимого или действительного вреда, который они причиняли России.

С 1917 до второй половины 1980-х гг. изучению истории немцев в России не уделялось существенного внимания. В работах А. Рейнмаруса, Е.И. Дружининой, Я.Е. Водарского, А.Н. Ипатова рассматривались только некоторые аспекты истории и экономического положения немцев-колонистов в рамках более широких исследований. Исключением были труды В.В. Оболенского и Н.В. Юхнёвой. К концу советского периода интерес к теме российских немцев начал возрождаться. Основное внимание в историографии 1980-х – начала 1990-х гг. уделялось изучению исторических судеб и культуры немцев-колонистов Волги и юга России. Динамику численности и географическое размещение немецких иммигрантов проанаизировал В.М. Кабузан.

В 1990-е гг. внимание начинает уделяться отдельным социальным группам российских немцев, общинам конкретных городов или областей. Выявлению экономической роли немцев в жизни России посвящены работы Ю.А. Петрова, Б.В. Ананьича и др.. На рубеже ХХ - ХХI в. впервые в фокус внимания исследователей попадает жизнь и культура российских немцев-горожан. Вопросами социального, профессионального и экономического положения немцев в российских городах занимались Д. Дальман, М. Буш, Н.В. Юхнёва, Т.И. Трошина и др. Появились работы об отдельных социальных группах немецких иммигрантов. Однако, в них процесс социальной адаптации немецких иммигрантов не стал основным предметом изучения. Ни в одной из этих работ также не нашлось места генеалогическому подходу.

На рубеже ХХ-ХХI в. интерес к немецкой проблеме проявили исследователи межнациональных отношений. Межнациональными отношениями немцев активно занимаются А.А. Герман, О.В. Безносова, С.В. Баах, Т.Н. Чернова и другие. Этнопсихологический подход к изучению современных российских немцев нашел отражение в работе В.С. Курске. В 2000-х гг. появились монографии, обобщающие накопленный материал по разным аспектам истории, социального положения и культуры российских немцев. Работы Н.Э. Вашкау, И.Б. Томан, Я.Е. Дитца, С.В. Оболенской, Т. Филипповой, О.В. Курило, В.А. Кабузана и других обобщают источники и литературу по истории поволжских колонистов, анализируют правительственную политику по отношению к колонистам, государственную службу немцев в России, культуру российских немцев-лютеран, место немцев в русском общественном сознании, религии, демографию, историографию. В 1990-х - 2000-х гг. в России издаются научные сборники, в которых публикуются работы об истории российских немцев. В Петербурге с 1990 г. при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ проводится семинар «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи». За несколько лет его работы были опубликованы сборники научных статей, посвященные отдельным проблемам. Значительным достижением стал выход в свет трехтомной энциклопедии «Немцы России».

Тема российских немцев занимала и занимает значительное место и в зарубежной, прежде всего, германоязычной историографии. Отдельные сведения о немцах в России появляются еще в трудах авторов 1 половины XIX вв.. В 1870-е - 1880-е гг. вышли труды балтийского историка А. Брюкнера по российским немцам, имевшие характер общеисторических обзоров. В зарубежных исследованиях XX в., среди которых следует выделить работы Г. Бауэра, Г. Бераца, Г. Бонвеча, К. Эзельборна, К. Штумпа и Р. Уэлша, акцент делался по преимуществу на изучении переселенцев-земледельцев. Классикой немецкой историографии по истории российских немцев стали труды Эрика Амбургера. Тема российских немцев в англоязычной исторической науке нашла отражение в труде американского социолога Дж. Армстронга, изучавшего ассимиляцию балтийских немцев в среде российской бюрократической элиты на примере выпускников различных университетов. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в Германии вышел ряд изданий, посвященных истории, культуре и языку российских немцев. Отдельного упоминания заслуживают задуманные и осуществляемые в Германии под руководством Л.З. Копелева публикации серий «Западно-Восточных отражений» о взаимном представлении немцев и русских друг о друге.

Несмотря на большой объем опубликованной литературы, исследований, посвященных социальной адаптации немцев, по-прежнему нет. Отсутствуют аналитические работы, проливающие свет на причины переселения немцев в Россию, на связь микроистории отдельных родов российских немцев с макроисторическими процессами, протекавшими на уровне государства. Как справедливо заметила Т.С. Илларионова, «изучение литературы по российско-германским отношениям практически не дает прироста знания о том, почему немцы стремились в Россию и видели возможность осуществления своих планов и жизненных целей именно здесь… В лучшем случае эти исследования концентрируются вокруг проблем культуры и экономики, но в контексте государственного управления миграция не рассматривается, этнический фактор не учитывается». В настоящий момент проблема социальной адаптации немцев находится по большей части в фокусе интереса генеалогов, социологов и антропологов. Опубликован ряд статей, посвященных формированию этнической культуры российских немцев, их этнического самосознания и культурной идентичности; исторические темы все чаще рассматриваются в социокультурном и антропологическом аспектах. Т.С. Илларионова коснулась этнического самосознания российских немцев и предприняла попытку оценить влияние этого фактора на успешность их социальной адаптации. Теме социальной адаптации немцев в инонациональном окружении России ХХ в. были посвящены статьи в нескольких сборниках, опубликованных в 2000-х гг. и несколько диссертаций. В монографии Д.Н. Копелева и диссертации М.Ю. Катин-Ярцева затронут широкий круг вопросов, связанных с немцами на российской государственной службе и их интеграции в российском обществе; для раскрытия темы авторы широко использовали генеалогический материал.

Генеалогическое исследование российских немцев имеет давнюю традицию. Поколенные росписи отдельных немецких родов неоднократно публиковались в «Дворянском календаре», «Летописи Историко-родословного общества» и других периодических изданиях. Отдельные немецкие роды удостоились комплексного рассмотрения в монографиях отечественных и зарубежных исследователей.

Системный научный анализ родов Бер в контексте историческом, культурном и социальном никогда прежде не предпринимался. Поколенные росписи были опубликованы по одной из линий рижского рода и по витебскому роду в кратком виде (фамилия, имя, без дополнительной информации). Информация о представителях рижского, финляндского, витебского и курляндского родов нашла отражение в архиве-картотеке Амбургера, собранной им в российских архивах и печатных изданиях и ныне опубликованной в интернете. За исключением поколенных росписей, об изучаемых нами родах публиковалась лишь разрозненная информация, касавшаяся государственной или культурной деятельности отдельных членов родов, в ряде случаев – краткие биографии. Представителям рижского рода - культурным деятелям в советский период были посвящены статьи (поэту Борису Владимировичу и композитору Николаю Дмитриевичу). В постсоветский период жизнь отдельных представителей рижского рода изучалась исследователями в контексте творчества В.А. Тропинина, М.И. Глинки, Максима Горького, истории Большого театра, истории Успенского собора Каширы, деятельности нижегородских губернских прокуроров, истории немцев Тульской губернии, истории русской эмиграции. Автором настоящей диссертации была осуществлена публикация материалов по истории рижского рода Бер, описывающих историю рода в генеалогическом контексте, быт родовых имений, культурный аспект бытования рода.

Целью настоящей диссертации является изучение процесса социальной адаптации представителей родов Беров как частного случая социальной адаптации родов немецких переселенцев-горожан и служилых немцев в Российской империи последней трети XVIII – начала XX вв.

Задачами диссертации, исходя из сказанного, являются следующие:

1) выявить и проанализировать источники, содержащие генеалогический материал по родам Беров.

2) реконструировать нисходящие родословия по каждому из родов Беров.

3) описать различные аспекты адаптационного процесса родов Беров.

4) построить модели социальной адаптации родов Беров.

5) проанализировать модели социальной адаптации каждого рода Беров в контексте процесса социальной адаптации немецких переселенцев-горожан и служилых немцев и общеисторического процесса в Российской империи последней трети XVIII – начала XX вв.

Объектом диссертации являются немецкие роды Бер, проживавшие в Российской империи в последней трети XVIII – начале ХХ вв.

Предметом диссертации является процесс социальной адаптации и интеграции в российское общество представителей родов Беров в последней трети XVIII – начале ХХ вв. как частный случай процесса социальной адаптации российских немцев в этот период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1762 г., с восшествия на престол Екатерины II, пригласившей немецких переселенцев в Российскую империю, до середины 1920-х гг., т.е. времени, когда империя перестала существовать, социальные условия значительно изменились и представители родов Беров эмигрировали из России или были вынуждены приспосабливаться к изменившимся условиям жизни.

Настоящее исследование находится на стыке нескольких гуманитарных дисциплин. Методологическую основу исследования составило сочетание макроисторического и микроисторического уровней исследования, использование социогенеалогического метода, а также применение антропологического и комплексного подходов. Генеалогический материал, положенный в основу работы, позволил изучить объект исследования как последовательность поколений, связанных кровным родством по нисходящей линии. Характер материала дал возможность рассмотреть процессы социальной адаптации каждого изучаемого рода в их хронологической последовательности и логическом развитии. В соответствии с антропологическим подходом, роды Бер рассматривались как социальное явление, подчиняющееся законам общественного развития; как субъекты правовой, хозяйственной, культурной жизни общества. Изучение объекта исследования осуществлялось на двух уровнях: микроисторическом (в котором роды рассматривались как социальное явление, развивающееся в соответствии с собственными внутренними процессами) и макроисторическом (рассматривающем бытование рода в контексте общеисторических процессов, протекавших в принимающей стране). Выбор подходов к исследованию был продиктован применением социогенеалогического метода. Социогенеалогический метод имеет междисциплинарный характер и представляет собою антропологический подход к изучению традиционного генеалогического материала, где последний раскрывается в социальном контексте, оттеняя различные аспекты бытования родов, обнажая род (микроисторический объект) как составное звено жизни общества (объекта макроистории). Комплексный подход позволил достичь целостного представления об исторических процессах, выраженных в истории отдельно взятых родов, выявить отдельные аспекты процесса их социальной адаптации в России. При написании диссертации соблюдались принципы историзма, объективности и системности, в соответствии с которыми был последовательно изложен ход событий и явлений; был применен дедуктивный метод научного познания, при помощи которого из набора отдельных фактов выводились научные обобщения. Заметное место занял метод количественного анализа, позволивший наглядно отразить в работе отдельные аспекты изучаемого процесса. В совокупности использование вышеназванных методов и принципов позволило раскрыть процесс социальной адаптации Беров в Российской империи в его отдельных аспектах, учесть влияние на этот процесс различных факторов (правовых, экономических, этнических, культурных).

Характеристика источников. В процессе работы над настоящей диссертацией были исследованы фонды таких федеральных российских архивов, как Российский государственный архив древних актов, Российский государственный исторический архив, Российский государственный военно-исторический архив, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив литературы и искусства. Из региональных архивов были использованы фонды Центрального исторического архива Москвы, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Электронного архива метрических книг протестантских церквей России; Государственного архива Тульской области, Государственного архива Владимирской области, Государственного архива Калужской области, Государственного архива Рязанской области, Государственного архива Ульяновской области, Государственного архива Тамбовской области, Государственного архива Орловской области, Государственного архива Саратовской области, Государственного архива Смоленской области, Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Пермской области, Центрального архива Нижегородской области. Был также использован ряд фондов зарубежных архивов: Исторический архив Латвии в Риге, Центральный державный исторический архив Украины в Киеве, Державный архив Черниговской области, Державный архив Сумской области, Национальный исторический архив Беларуси в Минске, архив профессора Амбургера (ФРГ). Были использованы также фонды Государственного центрального театрального музея и Центрального музея музыкальной культуры им. Глинки, а также фонды отделов рукописей Российской государственной и Российской национальной библиотек, а также личные архивы потомков родов Бер, живущих в России, Франции, Великобритании и США.

Источники данного исследования подразделяются на следующие виды: 1) официальное делопроизводство; 2) источники клерикального характера (метрические и исповедные книги); 3) статистические материалы; 4) материалы личного характера. Наибольшей по объему и важнейшей по значимости является группа источников первого вида. К ней относятся личные дела чиновников, военных и учащихся, содержащие формулярные и послужные списки, аттестаты, выписки, справки и отношения, отражающие сведения об образовании, служебном статусе и карьерном росте, а также об имущественном и семейном положении, недвижимом имуществе, служебном окладе, наличии детей и пр.

К этому же виду относятся официальные периодические издания государственных ведомств, содержащие списки чиновников и офицеров. Это, прежде всего, «Адрес-календарь», издававшийся с 1765 по 1917 гг.; «Списки гражданским чинам» первых четырех, пяти или восьми классов, периодически издававшиеся списки чиновников министерств, списки армейских и флотских чинов, а также «Памятные книжки» губерний, в которых содержатся данные о губернской и уездной администрации, освещаемые более подробно по сравнению с другими справочниками.

К официальному делопроизводству относятся полицейские и судебные документы: ежегодно публиковавшиеся «Сенатские объявления о запрещениях на имения» и «Сенатские объявления о разрешениях на имения», закладные документы, судебные дела. В них содержатся сведения о службе, семье и имущественном состоянии участников дел, хозяйственных мощностях в принадлежавших им имениях. К этой же группе относятся личные дела из фондов Департамента полиции МВД, фондов белогвардейцев и русских эмигрантов. В них имеется информация о лицах, показавших тем или иным образом свою «неблагонадежность» к тогдашней власти.

Официальный характер имеют материалы учета населения (ревизские сказки, переписные и домовые книги, списки купцов, получивших лицензии, списки городских жителей), а также документы, отражающие состояние собственности. В работе были использованы сказки 3-10 ревизий податного населения, охватывающие период 1761-1858 гг., содержащие сведения о составе семьи, возрасте и собственности Беров-купцов. Сюда же относятся списки почетных граждан Российской империи и отдельных городов, а также списки лиц, получивших купеческие свидетельства. Отдельный интерес представляют опубликованные Н.А. Найденовым «Материалы для истории московского купечества» 1883-1889 гг., содержащие сказки на московских купцов по всем 10 ревизиям. Среди документов о собственности выделяются «Приложения к трудам редакционных комиссий, для составления положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости», опубликованные в 1860 г.

Самостоятельную группу составляют документы ведомств, контролировавших отдельные сферы государственного управления: дворянские и гербовые дела из фонда Департамента герольдии Сената, фондов купеческих управ отдельных губерний, фондов контролирующих органов, выдававших лицензии на ведение отдельных видов деятельности (в частности, промысловые свидетельства на разработку месторождений), фондов Московской фондовой биржи, а также отдельных организаций и фирм (Русско-американской торговой палаты, Товарищества Даниловской мануфактуры).

Документы советских ведомств 1917-1925 гг., фиксировавшие жизнедеятельность Беров в указанный период. Эти документы разнохарактерны, в некоторых из них (допросных листах, просьбах о разрешении выезда за рубеж) часто встречается уникальная информация личного характера.

Ко второму виду источников относятся документы клерикального характера, в первую очередь, метрические книги и исповедные ведомости. В метрических книгах содержатся записи о рождении, смерти и браке представителей изучаемых родов и их родственников. Имена восприемников, указываемые в метрических книгах, позволяют определить круг общения Беров. Исповедные ведомости позволяют установить место проживания представителей родов в тех или иных населенных пунктах. К этому же виду источников относятся документы церковных учреждений о вкладах, пожертвованиях и участии представителей родов в церковной благотворительности.

К третьему виду источников относятся статистические материалы. В первую очередь, это материалы переписи 1897 г. В настоящем исследовании была использована аналитическая обработка материалов переписи, произведенная Институтом демографии ГУ-ВШЭ. Также были использованы «Статистические ежегодники России».

К четвертому виду источников относятся документы личного характера, в первую очередь, мемуарное и эпистолярное наследие представителей изучаемых родов. Среди мемуаров выделяются мемуары Бориса Владимировича Бера (написанные в 1890-х гг.) и Михаила Алексеевича Бера (написанные во Франции в 1953 г.). Эпистолярный материал отложился в семейных и государственных архивах. Известны письма представителей рижского рода, написанные в 1840-1930-х гг.

Отдельным типом источников являются фотографии 1860-1930-х гг., зафиксировавшие жизнь и быт представителей родов Бер в России и в эмиграции. Наконец, к этому же типу источников относятся различные семейные реликвии, несущие на себе владельческие надписи (книги, иконы, портреты, предметы быта и культа). Эти надписи часто содержат ценную и уникальную информацию, позволяющую реконструировать даты брака или смерти отдельных лиц, представляют сведения о лицах, умерших в младенчестве.

Научная новизна диссертации заключается в том, что, во-первых, в научный оборот вводится прежде неопубликованный генеалогический материал по 5 немецким родам, осмысленный в историческом контексте; во-вторых, в исследовании впервые отрабатывается изучение процесса социальной адаптации немецких родов в Российской империи в качестве предмета исследования и разрабатывается модель социальной адаптации немецких иммигрантов в Российской империи; в-третьих, отрабатывается на практике сочетание генеалогического подхода с общеисторическим как двух структурных уровней исследования.

Научная значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в целях дальнейшего развития исторической науки, как в плане общероссийской истории, так и истории российских немцев.

Практическая значимость диссертации обуславливается в первую очередь, современной миграционной ситуацией в России. Научная разработка проблемы, опыт анализа процессов адаптации и интеграции немецких иммигрантов в общество Российской империи посл. трети XVIII – нач. ХХ вв. могут быть использованы при разработке государственной иммиграционной, национальной и конфессиональной политики. Материалы и выводы настоящей диссертации могут быть применены в научных исследованиях, а также при разработке спецкурсов в высших учебных заведениях, составлении учебных пособий и справочников, при создании прогностических моделей и выработке нормативных актов и рекомендаций для государственных служащих, занятых в сфере общественной и миграционной политики.

Апробация результатов диссертации. Основные положения исследования были изложены в докладах на всероссийских и региональных генеалогических и исторических конференциях. В 2007 г. сделан доклад на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.Н. Добровольского в Смоленске; в 2009 г. сделан доклад на заседании Историко-родословного общества в Москве. Доклад на тему «Социальная адаптация Рижского рода Бер в России» был отправлен в сборник конспектов конференции «Выходцы из Германии и их российские потомки» в 2012 г. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в ряде статей, многие из которых были размещены на странице автора в профессиональной научной сети http://academia.edu/. По наиболее значимым для истории России представителям Рижского рода Беров автором написаны статьи в российской «Википедии».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уже на первом этапе социальной адаптации обозначаются две различные модели социальной адаптации Беров: служилая и предпринимательская. Первая модель носила ассимиляционный характер, вторая была интеграционной.

2. Для Беров, придерживавшихся первой модели социальной адаптации, ключевыми моментами адаптации были: переход в православное вероисповедание, вступление в брак с русской женщиной, получение в России высшего образования, носившего практическую направленность и поступление на государственную службу. Для Беров, придерживавшихся второй, интеграционной модели, была характерна этноконфессиональная замкнутость, то есть сохранение евангелическо-лютеранского вероисповедания и немецкого этнического самосознания.

3. Выделяются два основных этапа процесса социальной адаптации Беров. Первый – с 1762 г. до 1861 г., на протяжении которого происходил переход представителей родов на государственную службу и получение дворянского достоинства являлось целью представителей большинства родов; и второй – с 1862 г. до середины 1920-х гг., на протяжении которого представители всех родов Беров, как служилых, дворянских, так и предпринимательских, оказались втянуты в капиталистические отношения.

4. Культурный аспект адаптации Беров был прямым следствием процесса их социальной адаптации; при этом принадлежность к социальной группе определяла культуру представителей родов в большей степени, нежели национальность.

5. Этническая принадлежность Беров не являлась результатом общих для всего рода процессов: вопрос этнической принадлежности каждым представителем рода, каждой семьей решался индивидуально.