Содержание к диссертации
Введение
Глава I Российско-монгольские экономические отношения и деятельность сибирской кооперативной организации по торговле с Монголией в 1917- начале 1920 гг 26
1.1 Деятельность «Экспедиции по закупке скота в Монголии для нужд действующей Армии» на заключительном этапе Первой мировой войны 26
1.2 Работа Сибирского отделения Центросоюза на монгольском рынке в 1919г.-начале 1920г 53
Глава II Укрепление и развитие торгово-экономических связей Сибири и Монголии в 20-е-30-е гг 75
2.1 Особенности торговой деятельности Сибирского отделения Центросоюза в Монголии на завершающем этапе гражданской войны 75
2.2 Торговые организации Сибири в советско-монгольских экономических связях в первой половине 20-х гг 100
2.3 Советско-монгольские торговые отношения в 1925 - 1930-е гг 127
Глава III Инфраструктура советско-монгольской торговли и значение сибирского региона в развитии торговли с Монголией в 30 -е гг. XX в 137
3.1 Сибирские торговые пути как транспортная артерия советско- монгольской торговли в 20-е - 30-е гг 137
3.2 Деятельность и значение сибирских контор Скотимпорта в 30-е гг 163
Заключение 186
Список сокращений 194
Список использованных источников и литературы 195
- Деятельность «Экспедиции по закупке скота в Монголии для нужд действующей Армии» на заключительном этапе Первой мировой войны
- Особенности торговой деятельности Сибирского отделения Центросоюза в Монголии на завершающем этапе гражданской войны
- Сибирские торговые пути как транспортная артерия советско- монгольской торговли в 20-е - 30-е гг
Введение к работе
Географическое положение Монголии, ее соседство с такими крупнейшими державами как Россия с одной стороны и Китай с другой, определяют ее особую роль в геополитическом развитии срединной части Евразии. История взаимоотношений Монголии с этими государствами претерпела за прошедшие столетия серьезные метаморфозы. В течение почти 300 лет Монголия являлась колонией Китайской империи. Однако после получения независимости она попала в зону мощного экономического и политического влияния СССР. Опека СССР над «малым соседом» закончилась только с его распадом в начале 90-х гг. XX в.
Сегодня Монголия - полноправный субъект исторического процесса, самостоятельно осуществляющий выбор экономических и стратегических партнеров на международной арене. Сложность развития российско-монгольских отношений на современном этапе заключается в попытке налаживания разносторонних (прежде всего экономических) связей на качественно новом уровне.
Следует отметить, что на разных этапах взаимоотношений России и Монголии, при любых политических условиях, складывавшихся в регионе, торговые контакты между этими странами играли исключительно важную роль в становлении межгосударственных отношений. Особое значение в формировании русско-монгольских экономических связей занимала Сибирь. Очередным подтверждением тому служит возобновление связей, утраченных после распада СССР, на современном этапе, когда главным инициатором развития взаимовыгодных операций выступает, прежде всего, Сибирь, наиболее заинтересованная в сотрудничестве с сопредельным регионом.
Возникновение и развитие торговых контактов русских с монголами началось еще в XVII в., когда к Русскому государству была присоединена Сибирь, граничащая с Монголией на обширном пространстве. Сибирские
купцы явились инициаторами организации торгового дела с монгольскими аратами, и ценой немалых усилий смогли завоевать значительное место на монгольском рынке. С этого же времени в Сибири сосредоточились главные торговые пути из России в Монголию.
Именно торговое начало имели первые российские официальные представительства в Монголии - консульства. И только с укреплением торговых контактов основными для них становятся дипломатические функции. Устойчивое развитие русско-монгольской торговли было прервано в связи с вступлением России в Первую мировую войну. Следующей причиной, негативно отразившейся на ходе коммерческих сделок, стали политические события, развернувшиеся в России в 1917 г.
В период революции и начала гражданской войны между Советской Россией и правительством Монголии были оборваны все дипломатические связи. Однако политические события не явились основанием полного прекращения экономических отношений. Жизненно важное значение товарообмена между сибиряками и монголами стало объективной основой продолжения торговых связей, которые приобрели официальный характер лишь после возобновления дипломатических отношений между странами.
Становление и развитие советско-монгольских экономических связей занимает значительное место в истории внешнеэкономических отношений СССР и России. Причем особую роль в налаживании этих контактов сыграла деятельность сибирской кооперации. В истории русско-монгольской торговли кооперация, как не политизированная, а хозяйственная структура, заняла промежуточное положение между российскими купцами и советскими торговыми организациями.
Поскольку советское государство в начале своей экономической деятельности в Монголии могло опереться лишь на опыт сибирской торговли, то новая власть незамедлительно установила сотрудничество с сибирской кооперативной организацией, работавшей на монгольском рынке. В дальнейшем, с укреплением внутреннего и международного положения
Советского Союза, Сибирь продолжала занимать значительное место в развитии внешнеэкономических связей, прежде всего, как главная транспортная артерия советско-монгольской торговли.
Актуальность исследования определяется как научными, так и общественно-политическими факторами.
Во-первых, сегодня, когда исследователям стал доступен широкий круг источников, характеризующих политические факторы сближения двух стран, истинные идеологические и стратегические мотивы советской политики в Монголии, во многом изменились научные и общественные взгляды не только на историю советско-монгольских отношений, но и на политику СССР на Востоке в целом. Вместе с тем, изучение лишь этих мотивов, при недооценке экономического фактора, не позволяет восстановить цельное историческое полотно многолетнего советско-монгольского сотрудничества.
Во-вторых, советско-монгольские отношения играли особую роль для хозяйственной жизни Сибири, имевшей богатое прошлое тесных экономических и культурных связей с Монголией. История развития этих отношений, анализ и осмысление имеющегося опыта - важная составная часть разработки современной концепции межрегионального сотрудничества.
В-третьих, актуальность и необходимость данного исследования определяются отсутствием обобщающих монографических работ, выполненных на основе архивных источников и опубликованных документов и материалов, посвященных роли Сибири в советско-монгольских экономических связях, и содержащих реконструкцию истории становления и развития советско-монгольского сотрудничества, осуществлявшегося в 20-е — 30-е гг., прежде всего, сибирскими организациями.
Объектом исследования являются советско-монгольские
экономические отношения в 1917 - 1939 гг.
В качестве предмета исследования выступает деятельность торговых и заготовительных организаций, советских и партийных органов Сибири,
осуществлявших планирование и реализацию экономического сотрудничества с Монголией.
Историографический обзор. Процесс исследования роли и значения Сибирского региона в истории советско-монгольской торговли прошел ряд последовательных этапов, обусловленных степенью развития торговых операций и общим направлением развития исторической науки в Советском Союзе и России.
Первым научным исследованием советского периода, посвященным изучению, в числе прочих и экономических, вопросов русско-монгольских отношений стала фундаментальная работа руководителя научной экспедиции 1919-1920 гг. в Монголию - И.М. Майского1. За полтора года работы экспедиции автором был собран и переработан огромный материал по изучению Монголии. Майский первым из российских ученых исследовал, на основе доступных ему источников, деятельность государственной заготовительной организации «Монголэкс». Кроме того, он попытался определить причины ликвидации этого крупного дела. Поскольку экспедиция Майского была направлена Сибирским отделением Центросоюза, автор уделяет внимание истории образования этой организации и первым, самым трудным и опасным годам ее работы в Монголии. Исследование И.М. Майского на многие годы стало одним из основополагающих в российской монголистике.
Возрождение торговых связей Сибири и Монголии в 20-е гг. XX в. определило значительный интерес сибирских историков и тех сибиряков, кто волею судьбы оказался в Монголии, к изучению прошлого и настоящего русско-монгольских связей. Так, иркутский ученый А.В. Черных в 1926 г. опубликовал работу «Торговые связи Монголии и Восточной Сибири»2. Основной задачей исследования автор определил освещение торговых
отношений Монголии и Восточной Сибири. Вместе с тем, по справедливому замечанию А.В. Черных, автор не мог ограничить своего рассмотрения одним из сибирских районов, а вынужден был по возможности расширить рамки поставленной темы, включив в поле своего зрения почти всю торговлю Монголии с Сибирью. Существенным недостатком работы, который был отмечен самим историком, является незначительное использование «сырого» материала - источников советского периода. Однако в исследовании были проанализированы некоторые статьи периодической печати по означенной теме, что позволило в самых общих чертах охарактеризовать экономические связи Монголии и Сибири в первой половине 20-х гг.
Другим крупнейшим исследователем, работавшим в 20-е гг. стал монголовед, сибиряк А.В. Бурдуков1. Проведя много лет в Монголии и занимаясь непосредственно торговой деятельностью, Бурдуков стал уникальным специалистом по изучению экономических связей как царской, так и Советской России с Монголией". Зная внешнюю торговлю Монголии «изнутри», в своих работах он неустанно подчеркивал огромное значение опыта, накопленного сибиряками, при проведении коммерческих операций в восточной стране, имеющий специфичный хозяйственный уклад, чуждые русским культуру и традиции. Бурдуков уделяет особое внимание ликвидации сибирских отделений государственных торговых организаций во второй половине 20-х гг., пытается определить причины и значение этого мероприятия.
В то же время, уже с начала 20-х гг. вопрос о месте Сибири в советско-монгольской торговле стал предметом активного обсуждения на страницах сибирских журналов. Вызвано это было двумя причинами. Во-первых, оживлением торговых операций сибиряков с монголами, во-вторых, возрастанием интереса к изучению краеведения, сформировавшегося в исторической науке в тот период. Реальный рост товарооборота между Сибирью и Монголией инициировал публикации работ, посвященных актуальным проблемам экономического сотрудничества в регионе, как со стороны ответственных работников, так и сибирской общественности. На страницах сибирских журналов и газет в 20-е гг. появился специальный раздел «Краеведение», в рамках которого публиковались значительные статьи как сибирского руководства внешней торговлей: заместителя уполномоченного НКВТ по Сибири В. Борецкого, управляющего Монгольской конторой Сибирского отделения Центросоюза А.А. Семенова, так и просто интересующихся советско-монгольской торговлей. В работах освещались проблемы инфраструктуры и развития торговых операций между Сибирью и Монголией в тот период.
Так же вопросы развития советско-монгольских связей через Сибирь затрагивались в центральном научном издании «Новый Восток» и журнале, выходящем в Монголии для советских специалистов, «Хозяйство Монголии»". Однако эти журналы не ориентировались на освящение регионального аспекта и занимались проблемами советско-монгольской торговли в целом.
Следует отметить, что практически все работы ранней советской историографии не потеряли своей актуальности для науки и в настоящее время, поскольку не были тенденциозны и идеологизированны. Рассмотренные в них вопросы поднимали конкретные проблемы хозяйственно-экономических взаимоотношений Сибири и Монголии, и явились основополагающей базой при изучении этой темы.
Более сложным периодом в разработке проблемы оказались 30-е - 40-е гг., когда произошло сокращение числа исследовательских работ, посвященных истории советско-монгольских отношений. Фактически они ограничивались единичными публикациями в журнале, издававшемся в Монголии для советских граждан с 1933 г. - «Современная Монголия» и продолжавшемся издании «Хозяйство Монголии» .
Вместе с тем в этот период в западной литературе началось формирование концепции российско-монгольских взаимоотношений, впоследствии ставшей господствующей вплоть до 90-х гг. Доктрина западных историков была сформирована во многом благодаря работам О. Латтимора, Д. Фритерса и др .
Некоторое возрождение интереса историков к изучению отношений с Монголией наблюдалось в 50-е - первой половине 90-х гг. Однако, это время обозначено резким снижением внимания к изучению регионального компонента в советско-монгольских отношениях.
Вместе с тем, в этот период вышел ряд значительных работ по истории советско-монгольского сотрудничества в целом, которые можно отнести к разряду традиционной советской историографии. Крупные советские монголоведы И.Я. Златкин, Е.П. Баврин, М.В. Мещеряков, С.К. Рощин, С.Г.
Лузянин, Ш.Б. Чимитдоржиев, Д.Б. Улымжиев, Т.А. Якимова и др. внесли огромный вклад в изучение сотрудничества между странами.1 Вместе с тем, проблемы советско-монгольских экономических отношений в 20-е - 30-е гг. не стали предметом специального исследования данных авторов. Кроме того, в работах 60-х - 80-х гг. оценка изучаемых событий во многом определялась идеологической парадигмой.
Большое влияние советской идеологии прослеживается и в работах монгольских историков. Так в работах, Ш. Сандага, Б. Лхамсурэна и др., посвященных истории внешнеэкономического развития МНР, приоритетное значение отдается истории классовой борьбы и революционного движения."
Богатое документальное наследие по истории сибирско-монгольских торговых контактов, сохранившееся в восточносибирских архивах, привлекло внимание к этой теме иркутских историков Н.Е. Единарховой, С.Г. Лузянина, Е.М. Даревской, Е.И. Лиштованного и др. Однако их исследования в сфере экономики ограничились лишь периодом XIX - начала XX вв3.
Единственной монографией, посвященной инфраструктуре русско(советско)-монгольской торговли, опубликованной в тот период, явилась работа алтайского исследователя Д.И. Табаева «Чуйский тракт»,
опубликованная в 1975 г.1 Автор на основе обобщения известного ранее материала и использования документальных источников, отложившихся в алтайских архивах, разносторонне осветил значение одной из важнейших транспортных артерий советско-монгольской торговли.
Исследование историка И.Д. Борисовой можно отнести к промежуточному этапу в историографии проблемы". Работа Борисовой была написана в период становления современной исторической науки. В середине 90-х гг. появилась возможность анализа исторических проблем более объективно, без следования идеологическим штампам. Вместе с тем, в означенный период еще не было выработано четких научных концепций, и только начался процесс рассекречивания архивных документов, позволяющих более разносторонне осветить вопросы советско-монгольской торговли.
Тем не менее, автору удалось ввести в научный оборот часть неопубликованных ранее материалов. И.Д. Борисова восполнила существенный пробел в изучении темы - проанализировала процесс крушения русско-монгольских экономических связей и становления советско-монгольских торговых контактов. Важно, что в своей работе исследователь затрагивает вопрос о месте Сибири в формировании и развитии русско-монгольских отношений в советский период. И.Д. Борисова приходит к справедливому выводу о том, что в период становления советской власти торговые контакты Сибири сыграли решающее значение в сохранении экономического влияния русских в Монголии. Вместе с тем и эта интересная и серьезная работа содержит лишь несколько кратких сюжетов, посвященных теме настоящего исследования.
Вторая половина 90-х гг. ознаменовалась выходом ряда принципиально новых исследований, положивших начало современному этапу изучения
проблемы. Становление нового периода было инициировано, в первую очередь, активным процессом рассекречивания и предоставления в открытый доступ не известных ранее архивных документов. Это явление создало возможность историкам по-новому взглянуть на многие факты прошлого советско-монгольских отношений и выявить неопубликованные прежде источники. Новые материалы заинтересовали известных российских монголоведов С.Г. Лузянина, С.К. Рощина, Е.А. Белова, Е.В. Бойковой, Ю.М. Гарущянц, А.С. Железнякова. В монографии С.Г. Лузянина «Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг.» на основе анализа выявленных архивных документов и уже опубликованных, но мало известных материалов раскрывается сложная история взаимоотношений двух государств - России и Китая - с Монголией, расположенной между своими великими соседями. В работе предпринята попытка реконструировать ход событий без идеологических деформаций, проследив эволюцию «треугольника» на протяжении различных исторических периодов. С.Г. Лузянин затрагивает и экономическую составляющую сотрудничества России и Монголии, освещая, в частности, недостаточно разработанный вопрос - реализацию планов экономической политики главы Временного Сибирского правительства А.В. Колчака в Монголии. В целом, данное исследование помогает реконструировать историческую канву происходивших событий, проследить позицию советского руководства и монгольской власти в отношении экономических
связей между странами, которые оказывали определенное влияние на развитие торговых операций.
Энциклопедией политических процессов 20-х - 30-х гг. в Монголии можно назвать работу монголоведа Рощина С.К. «Политическая история Монголии (1921 - 1940 гг.)», которая основана на анализе уникальных архивных документов. На страницах монографии представлена галерея портретов монгольских революционеров, которые делали революцию и вершили судьбу страны в последующие годы.
Важное место в историографии современного периода занимает монография востоковеда Е.А. Белова «Россия и Монголия (1911-1919 гг.)». Автор подробно исследует причины и предпосылки развития монгольского освободительного движения, покровительственную политику России, защищавшей автономию Монголии, возникновение и разрастание панмонгольского движения. Хронологически работа лишь частично затрагивает проблемы, рассматриваемые в настоящем исследовании, однако представленные в ней сюжеты способствовали формированию объективной оценки событий, связанных с ликвидацией права автономии и осуществлением народной революции.
Более подробное отражение экономический аспект советско-монгольских отношений получил в статье Е.В. Бойковой «Некоторые проблемы советско-монгольских отношений в 30-е годы». Работа посвящена изучению важного документа, подписанного между СССР и МНР в июне 1929 г., и на долгие годы определившего характер советского присутствия в Монголии. Автор, анализируя засекреченный ранее источник, определяет те последствия в экономике обеих стран, к которым привело следование условиям договора. Кроме того, в статье дана оценка ряду других факторов, способствовавших превращению Советского Союза в государство, установившее монополию на торгово-экономические связи Монголии.
Остальные из названных выше исследователей посвятили работы исключительно политической составляющей истории отношений СССР и
МНР. Авторы лишь вскользь касаются проблемы советско-монгольских экономических связей и, тем более, значения Сибирского региона в их становлении.
Важной составляющей изучения внешнеторговых связей СССР являются работы, посвященные экономическому развитию самого советского государства в 20-е - 30-е гг. Наибольший интерес представляют исследования о развитии кооперации в советский период. Так, в статьях историка Файн Л.Е. проанализированы документы, характеризующие как начальный этап политики советского руководства в отношении кооперации, так и сложную судьбу кооперации в период нэпа1.
Публикации засекреченных ранее документов привлекли внимание к российским архивам и зарубежных историков. Так, китайский историк Линь Цзюнь, анализируя переписку полпреда СССР в Китае А.А. Иоффе с главой НКИД Г.В. Чичериным и ряд других документов, совершенно по-иному, чем российские историки, оценивает политику Советской России в отношении Монголии". Прежде всего, автором предпринята попытка обосновать тезис о наличии со стороны советского правительства якобы империалистических устремлений в отношении Китая в 1920-х гг. Империализм усматривается в наличии экономических интересов и материальной заинтересованности в вопросе о функционировании КВЖД. Значимость статьи китайского историка заключается, прежде всего, в том, что с ее публикацией в научный оборот введены новые архивные источники из Архива внешней политики РФ.
Современная позиция монгольских исследователей, касающаяся истории взаимоотношений двух стран отражена в статье Т. Лхагвы «Что же думал Сталин о монголах?», которая была опубликована в газете «Унэн» в августе 1990 г., а позже переведена на русский язык и издана в журнале
«Проблемы Дальнего Востока». Автор, изучая некоторые встречи И.В. Сталина с монгольским руководством в 30-е - 40-е гг., предпринял попытку объективного освещения широкого круга вопросов, связывающих обе страны. Вместе с тем, как справедливо отметил монголовед В.В. Грайворонский, Лхагва подошел к оценке роли Сталина в истории Монголии, прежде всего, с критический позиций, заостряя внимание на том, какой вред монгольскому народу принесла политика Советского Союза в тот период. Кроме того, в статье прослеживается тенденция к смягчению оценок политики монгольских руководителей.
Известный монгольский историк Ц. Батбаяр, анализируя практически те же документы, попытался затронуть вторую сторону советско-монгольского сотрудничества - широкую экономическую помощь Советского Союза монгольскому государству. По мнению автора, этот факт был вызван, прежде всего, важностью внутренней стабильности и оборонной готовности Монголии для СССР . В тоже время следует отметить, что резкое снижение научных контактов России и Монголии в 90-е гг. определили фактор единичных публикаций монгольских ученый в российских изданиях. Собственно монгольские издания в силу объективных причин оказались для автора недоступны.
В последние годы наличие в сибирских архивах большого числа неопубликованных документов по истории сибирско-монгольских связей вызвало интерес сотрудников архивов к указанной теме. Так, работники Государственного архива Иркутской области О.Г. Семенова, О.Т. Базалийская, используя многочисленные источники, отложившиеся в архиве, затронули важные вопросы прошлого русско-монгольской торговли,
тем самым, привлекая внимание историков к более подробному их изучению.1
Специалист Государственной архивной службы Республики Алтай В.П. Майер в местном историческом журнале опубликовала статью, посвященную мало изученной странице советско-монгольской торговли - истории становления и развития Кош-Агачской таможни, единственной на границе Западной Сибири с Монголией".
Возобновление торговых контактов Сибири и Монголии на современном этапе обусловило актуальность более глубокого и масштабного изучения истории формирования и развития русско-монгольских
отношений. Новое звучание данная тема получила в работах алтайского историка А.В. Старцева . Так, в монографии «Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX в.)» автором исследованы основные направления экономической политики России в Монголии, дан анализ экспортно-импортных операций, выявлены главные и второстепенные направления товаропотоков и т.д. В исследовании приводятся документы, выявляющие и уточняющие состояние и значение сибирских торговых путей, основных приемов и методов торговли сибирских купцов с монголами. Кроме того, автором обнаружены и проанализированы данные таможен, позволяющие судить об оборотах торговли по различным направлениям, и в целом, представлен детальный анализ русской торговли в Монголии. Поскольку А.В. Старцев, используя широкий круг источников,
приводит обоснования особой роли русско-монгольских отношений для Сибири, настоящая работа является весьма важной при изучении заявленной темы.
Таким образом, несмотря на наличие ряда статей и освещение поставленной нами темы в различного рода общих работах по советско-монгольским отношениям, она не нашла глубокого изучения ни в советской и российской, ни в зарубежной историографии. Не изучен вопрос об особенностях деятельности сибирских торговых организаций в Монголии в наиболее сложное и тяжелое для России время - период гражданской войны. Не исследован процесс постепенной ликвидации сибирских отделений центральных торговых организаций и т.д. Между тем, именно в период становления советской власти сибирско-монгольские контакты сыграли решающую роль в сохранении русскими экономического влияния России в Монголии. Этот факт во многом облегчил освоение Советской Россией монгольского рынка и определил дальнейшую экономическую политику советского руководства в отношении Монголии.
Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть процесс становления и развития сибирско-монгольских торговых контактов после установления в России советской власти, выявить их особенности, определить роль и значение Сибирского региона в советско-монгольских экономических связях в 1917-1939 гг.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. проанализировать деятельность первой государственной заготовительной организации в Монголии • в послереволюционный период;
2. выявить особенности работы Сибирского отделения Центросоюза в Монголии в период гражданской войны;
3. определить цели, задачи и значение деятельности сибирских торговых организаций в развитии советско-монгольской торговли в 20-е гг. XX в.;
4. изучить инфраструктуру советско-монгольской торговли: состояние путей сообщения, направления транспортных и скотопрогонных трактов, основные способы транспортировки товаров;
5. исследовать основные направления деятельности сибирских отделений заготовительной организации Скотимпорт в Монголии в 30-е гг. XX в.
Хронологические рамки работы определены ее целью и задачами. Они ограничиваются временем возникновения советского государства и завершением периода наиболее активной деятельности сибирских торговых, заготовительных организаций в Монголии в 1939 г.
Территориальные границы исследования: принимая во внимание большое число административных преобразований, проводимых в 20-е - 40-е гг. XX в. как в Монголии, так и в СССР, обозначим территорию Монголии и Сибири в современных административных границах.
Методологической основой исследования явились принцип историзма, позволяющий проследить исторические явления и процессы в их развитии и взаимосвязи; принцип объективного взгляда на историю, указывающий на необходимость объективной оценки фактов, относящихся к теме исследования.
Использование общенаучных методов: исторического, логического, системного анализа, а так же специальных методов исторического исследования: историко-генетического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и ряда других позволили в наибольшей степени приблизиться к реконструкции подлинной истории объекта исследования. С их помощью были определены причины падения уровня русско-монгольской торговли и факторы связей. Эти методы способствовали выявлению особенности торговой и заготовительной деятельности сибирской кооперации в Монголии в период гражданской войны, определению роли и значения Сибирского региона в развитии советско-монгольской торговли.
Источниковая база. Для решения поставленных в исследовании задач, выявлено и обработано значительное количество письменных исторических источников.
Имеющиеся источники по их происхождению можно разделить на несколько групп:
I. Наиболее обширную группу неопубликованных источников представляют делопроизводственные документы. Особое значение при работе над данным исследованием имели материалы, полученные в фондах федеральных архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГА СПИ), ведущих сибирских архивов: Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Центра документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), документы местных архивов: Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАС РА), Архивной службы при администрации г. Бийска.
Материалы делопроизводства представленные текущей перепиской, организационно-распорядительной документацией, отчетами различных уровней:
— Монгольской комиссии Политбюро ЦК ВКП (б), Центральных всесоюзных импортных контор;
— сибирской власти - Сибвнешторга, Сибревкома, сибирских отделений кооперативных и государственных организаций, проводивших торговую работу в Монголии;
— местной власти - Иркутского и Алтайского губернских продовольственных комитетов, управляющих таможен.
Наибольшее количество материалов первой группы представлено протоколами заседаний Политбюро ЦК ВКП (б) по монгольским вопросам, (РГА СПИ. Ф.Р. 17). В данном виде организационно-распорядительной документации нашли отражение и региональные аспекты советско-монгольского экономического сотрудничества. Кроме того, в фондах сохранилась часть текущей переписки советского руководства с направленными в Монголию представителями, в частности, депеши советских инструкторов из Монголии (Ф.Р. 17.).
Особо ценным видом организационно-распорядительной документации оказались ранее засекреченные записи бесед И.В. Сталина с монгольскими делегациями (Ф.Р. 495). Материалы этого фонда позволяют рассмотреть историю советско-монгольских отношений в русле стратегических задач дальневосточной политики СССР, что помогает четче определить роль Сибири в развитии торговых связей с Монголией.
Небольшой, но весьма важной частью текущей переписки являются телеграммы, адресованные советским правительством «Монгольской экспедиции», сибирским властям, сохранившиеся в ЦДНИИО (Ф.Р. 342).
Документация Бийской и Восточносибирской краевой контор Скотимпорта отложилась в РГАЭ (Ф.Р. 9387 Всесоюзное объединение по импорту скота Скотимпорт), ГАИО (Ф.Р. 759 Уполномоченный Народного комиссариата пищевой промышленности СССР по Восточносибирскому краю), ГАС РА (Ф.Р. 59) и Архивном отделе при администрации г. Бийска (Ф.Р. 241 Бийское отделение центральной импортной конторы Скотимпорт). Контора управлялась единолично, поэтому особенно важными
представляются отчеты управляющего и его заместителя, как в адрес исполнительной власти Сибири, так и в Центральную контору. В сохранившихся документах содержится полный отчет о планах работы в начале года, копии договоров купли-продажи советской и монгольской
сторон, сведения о финансировании операций, ходе закупочных мероприятий, перегоне скота по трактам в Сибирь и на Дальний Восток, реализации заготовленных товаров на территории СССР.
Материалы сибирских органов власти представлены распорядительной документацией Сибвнешторга (ГАНО. Ф.Р. 41. Управление Уполномоченного НКВТ СССР по Новосибирской области), Сибревкома (Ф.Р. 1.). В фонде Сибвнешторга отложились директивы этого органа в отношении СоЦа, таможенных отделений Сибири.
В диссертационном исследовании были использованы документы различного характера, сохранившиеся в фондах сибирских отделений торговых организаций: Бийской и Иркутской контор Сибирского отделения Центросоюза (СоЦ).
Наибольшую ценность представляют отчеты СоЦ в Центральную контору, протоколы заседаний руководящего органа Иркутской конторы — административной коллегии (ГАНО. Ф.Р. 32; ГАИО. Ф.Р. 2348; 2350). В документах приводятся некоторые статистические данные о финансировании закупочных операций, распределении средств по районам заготовок, результатах сделок и т.д. Кроме того, информационно насыщенными оказались телеграммы, донесения и просто записки сотрудников, работавших на территории Монголии в период гражданской войны. Эти документы характеризуют сложную политическую обстановку, сложившуюся в регионе, действия белогвардейских и китайских войск в отношении работников и имущества Центросоюза. Однако четкой системы в организации делопроизводства этой структуры не наблюдается, что во многом усложняет источниковедческий анализ.
К документации этого уровня относятся отчеты Сибирского краевого отделения государственной торговой конторы «Госторг» (ГАНО. Ф.Р. 258).
Отдельным блоком можно выделить весьма обширный фонд № 71 «Экспедиция по закупке скота в Монголии для нужд действующей Армии», который находится в ГАИО. В фонде сохранились многочисленные, но
бессистемные отчеты, приказы, переписка, относящиеся к деятельности государственной заготовительной экспедиции. Наиболее важными оказались отчеты уполномоченного по закупкам скота в западно-монгольском районе В.Г. Гея за 1917 - первую половину 1918 гг. - последний период деятельности «Монголэкса», отчеты и телеграммы в Москву, за это время. Кроме того, в фонде содержатся первые распоряжения советского правительства относительно продолжения деятельности «Монголэкса» и данные о финансировании закупок на 1918 г. Не менее подробно представлены сведения и о причинах, ходе ликвидации организации Временным сибирским правительством.
Распоряжения и отчеты, касающиеся деятельности местных органов власти в отношении торговых и транспортных организаций, работавших в Монголии, сохранились в ЦХАФ АК. (Ф. 9; 10). Проследить реализацию принятых Политбюро ЦК ВКП (б) решений на местах позволяют протоколы заседаний Ойротского облисполкома (ГАС РА. Ф.Р. 21).
В более скромном объеме представлены материалы таможенных служб Сибири. Тем не менее, выявленные документы о деятельности Кош-Агачской и Иркутской таможен представляют весьма ценный источник, характеризующий грузоперевозки товаров по сибирским трактам. Материалы таможен помогли определить формы и методы работы торговых организаций, проследить основные направления транспортировки товаров, выявить значение Сибири в развитии торговых операций с Монголией. Источники этого уровня во многом дополняют и конкретизируют документы федеральных архивов.
П. Законодательные акты представлены опубликованными договорами и соглашениями, подписанными между СССР и Монголией. К ним можно отнести советско-монгольское соглашение от 5 ноября 1921 г., джентельменское соглашение о взаимной помощи от 27 ноября 1934 г., Протокол о взаимопомощи от 12 марта 1936 г. и др.
Отдельным блоком источников можно выделить постановления и распоряжения советского правительства, регламентировавшие формы и методы экономического сотрудничества между странами. Большая часть указанных актов содержится в сборниках документов: Советско-монгольские отношения 1921-1966, Документы внешней политики СССР и других1.
Представленные в сборниках материалы позволяют выявить основные направления экономической политики СССР на Востоке в целом, и в Монголии, в частности.
Наиболее значимые для исследования документы были изданы в сборнике «Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.)». В материалах Сибирского бюро ЦК РКП (б) и Сибирского Революционного Комитета отражена политика центральных и сибирских органов власти в отношении белогвардейского движения и японской агрессии на Дальнем Востоке и в Монголии".
III. Статистические источники отражены в статистическом сборнике: «Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг. », который позволяет составить представление о месте советско-монгольских операций в общей внешнеэкономической деятельности страны3.
IV. Важным источником являются работы мемуарного характера. Ценность воспоминаний монгольского руководителя Ю. Цеденбала заключается в подробной характеристике экономического и политического положения Монголии в 20-30-е гг.4. Так же весьма значима оказалась публикация воспоминаний и писем А.В. Бурдукова. Издание содержит
ценную информацию о месте сибирских предпринимателей и Центросоюза на монгольском рынке1.
В целом широкая источниковая база позволяет детально и всесторонне раскрыть проблему, и в частности значение Сибири в развитии торговых отношений с Монголией, важность торговых связей международного характера для хозяйственной жизни Сибири.
Научная новизна работы состоит в том, что представленная диссертация является первым исследованием, посвященным изучению роли и значения Сибирского региона в развитии советско-монгольской торговли. В исследовании рассмотрены экономические мероприятия Временного Сибирского правительства и сибирского отделения кооперативной организации в Монголии в период гражданской войны в России, деятельность сибирских отделений центральных торговых организаций в 20-е-30-е гг.
Кроме того, на основе использования широкого круга источников, часть из которых была введена в научный оборот впервые, выявлены причины ликвидации сибирских отделений, определены состояние и значение развития инфраструктуры, основные направления работы сибирских отделений заготовительной организации в 30-е гг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по отечественной истории новейшего времени, по истории внешней политики Советского Союза в его региональном компоненте. Материалы работы будут небесполезными при преподавании отечественной истории и в курсе краеведения, как в вузе, так и в школе, а так же при подготовке разного рода обобщающих работ, энциклопедических и справочно-библиографических изданий по истории советско-монгольских отношений.
Бурдуков А.В. В старой и новой Монголии. Воспоминания, письма / Сост., вступит, ст., комм. Е.М. Даревской. М., 1969.
Кроме того, возвращение к опыту прошлого может быть использовано при решении современных экономических проблем, возникающих в процессе разработки экономической политики Сибири в сопредельных регионах.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения диссертации были представлены и получили одобрение на восьми научно-практических конференциях различного уровня: международных: XL международная научная студенческая конференция «Студент и научно - практический прогресс». Новосибирск, 2002; Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Ховд (Монголия), 2003. региональных: Четвертые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица. Барнаул, 26 апреля 2002; Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда. 14 мая 2003. Барнаул; Пятые востоковедческие чтения памяти С.Г.Лившица. 23 апреля 2004, Барнаул; Региональная научно-практическая конференция «Интегральный потенциал регионов Сибири и Центральной Азии на современном этапе». 14-15 декабря 2004, Томск; Вторые научные чтения памяти Е.М. Залкинда. 20 мая 2005, Барнаул; V востоковедные чтения в Сибири. Иркутск, 2005.
По теме диссертации опубликована серия статей в региональных и местных научных изданиях.
Структура работы определена общим замыслом исследования. Диссертация состоит из введения трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка сокращений, библиографии.
Деятельность «Экспедиции по закупке скота в Монголии для нужд действующей Армии» на заключительном этапе Первой мировой войны
Взаимовыгодное сотрудничество явилось главной причиной непрерывного продолжения экономических связей. В середине XIX в. русские предприниматели появились и в западной Монголии.1 До этого времени торговля на западном направлении преимущественно велась на границе, в поселке Кош-Агач. Там в 20-е гг. XIX в. бийские купцы «устроили избушки для склада товаров на берегах Чуй на месте, называемом Кожо-Агач»2.
Необходимо заметить, что, несмотря на однородность структуры монгольского рынка, его западная и восточная части несколько отличались. Это обстоятельство сказалось на судьбе прибывших в Монголию русских предпринимателей. Западная Монголия являлась окраиной Цинской империи, сюда редко проникали китайские торговцы, поэтому ощущался явный недостаток промышленных товаров. Следовательно, прибывшие русские купцы не встретили тут большого сопротивления со стороны китайцев и имели возможность быстро развивать свое дело.
В центральной и восточной частях страны, был широко распространен китайский капитал, создавший серьезную конкуренцию русским торговцам. Так, восточносибирские предприниматели, прибыв в северную и центральную части Монголии, столкнулись с тем, что, рынок уже был в значительной степени захвачен китайскими коммерсантами, и большинство монгол находились в долговой зависимости от них. Вследствие этого, закупать сырье в Монголии восточносибирским купцам было проще у китайцев, так как закупка непосредственно у монголов, находящихся в долговой кабале, обходилась дороже.
Важно подчеркнуть, что в результате тесного сотрудничества с китайскими торговцами большую часть товаров, транспортируемых через Кяхту, составлял чай, шедший транзитом из Китая. Особенно характерно это было в период до открытия Транссибирской железнодорожной магистрали и КВЖД. В тоже время западносибирские купцы, торговавшие через Кош-Агач преимущественно с монгольским населением, поставляли в Россию исключительно монгольское сырье.
Правительственные круги России, учитывая экономические и политические интересы страны на Востоке, были заинтересованы в развитии русско-монгольской торговли, которой старались покровительствовать. За период с XVII - до середины 1890-х вв. торговля с Монголией достигла определенных успехов. При этом особенно динамично она развивалась со второй половины XIX в.
С середины 90-х гг. XIX в. в связи с завоеванием европейцами китайского рынка, китайцы увеличили ввоз в Монголию товаров английского и американского производства, которые были значительно дешевле русских. Это обстоятельство стало одной из важнейших причин постепенного вытеснения русских купцов из этой страны. После провозглашения независимости Монголии в 1911 г. и ослабления влияния китайских властей на ее территории, российское правительство стало более заинтересовано изучать состояние торговли с Монголией. Однако, несмотря на то, что китайские торговцы были выдворены из страны, а русские оказались в исключительно благоприятных условиях, объемы русско-монгольской торговли неизменно понижались. Одной из причин краха русской торговли в Монголии явилось поведение русских коммерсантов в условиях монопольного положения.
Особенности торговой деятельности Сибирского отделения Центросоюза в Монголии на завершающем этапе гражданской войны
В начале 1920 г. в очередной раз изменилась политическая ситуация в Сибири - произошло восстановление советской власти. Необходимо заметить, что образование системы советских организаций, работавших на рынках Востока, происходило по мере становления системы органов государственного управления внешней торговлей Советской России. В первое время, после революции, общее руководство торговлей с Монголией и Китаем осуществлял Комитет Северного морского пути1. В июне 1920 г. после реформирования Наркомата торговли и промышленности был образован Наркомат внешней торговли (НКВТ), которому было поручено руководство торговыми операциями за пределами страны. В важнейших, с точки зрения ведения внешней торговли, пунктах страны учреждались областные отделения НКВТ. В этих условиях в 1920 г. в Сибири была учреждена должность Особоуполномоченного по делам внешней торговли, которым стал председатель Комитета Северного Морского пути. Таким образом, 20 мая 1920 г. председатель этого Комитета Ф. И. Локацков был назначен уполномоченным НКВТ по Сибири. Это решение положило начало созданию Сибвнешторга - Сибирского областного управления НКВТ, со штаб-квартирой в г. Омске.
В ведение Сибвнешторга входило государственное регулирование и контролирование операций по внешней торговле Сибири, осуществлявшихся отдельными организациями, обществами и лицами1. Кроме того, Сибвнешторг исполнял оперативно-торговые функции по экспорту -импорту сырья и товаров. 10 августа 1920 г. было открыто Иркутское отделение Сибвнешторга, затем его агентура в Бийске". В их задачи входила непосредственно организация товарообмена с Монголией и ДВР. При организации Иркутского отделения НКВТ отмечалось, что «географическое положение Иркутска, являющегося ближайшим крупным пунктом, соприкасающимся с границей Монголии, уже давно поставило его в исключительные условия по значению нашего товарообмена с Монголией...»3.
Неотъемлемой частью системы органов управления внешней торговли является таможенная структура. В мае 1920 г. по приказу уполномоченного НКВТ по Сибири был образован Отдел по организации и управлению делами таможенно-пограничного надзора, расположенный в Омске. В подчинение отдела вошла Иркутская таможня, с подведомственной ей Хайгинской заставой и прилегающими к ней четырьмя пунктами стражников, размещенных по границе с Монголией. В сентябре 1920 г. предписанием Управления Сибирской таможенно-пограничной охраны в состав Иркутской таможни были так же включены таможенные посты в селах Покровском и Тунка. Развитие торговых отношений Сибири с соседними государствами с одной стороны, и усиление политических конфликтов на границе, с другой, явилось причиной принятия 14 июля 1920 г. специального постановления Совета Труда и Обороны.
Сибирские торговые пути как транспортная артерия советско- монгольской торговли в 20-е - 30-е гг
С усилением централизации советских хозяйственных органов и уходом сибирских торговых организаций с монгольского рынка главной ролью Сибирского региона в советско-монгольской торговле стало ее значение как транспортной артерии. Поскольку, как и прежде, практически все пути в Монголию из России шли через Сибирь. Нужно отметить, что развитие советско-монгольской торговли во многом зависело от состояния инфраструктуры. Причиной этого являлось сохранение в течение длительного времени менового характера торговых операций.
Проблема состояния дорог, связывающих Россию и Монголию, появилась с возникновения уже первых торговых контактов. В российское правительство постоянно поступали сведения о неудовлетворительном состоянии трактов, ведущих в Монголию. Однако последняя попытка улучшения качества полотна была предпринята на Чуйском тракте еще в 1903 г., и, как показало время, оказалась неудачной. Таким образом, этот транспортный путь в начале 20-х гг. представлял собой лишь опасную для жизни колесную дорогу со множеством дефектов. В несколько лучшем состоянии находились остальные сибирские пути - Кяхтинский и Тункинский (Култукский) тракты, но только благодаря расположению в местности более удобной для транспортировки.
Тем не менее, в начале 20-х гг. особое внимание правительство стало уделять техническому состоянию Чуйского тракта - единственной транспортной артерии из Западной Сибири в Монголию. Это было вызвано рядом причин. Во-первых, транспортной разрухой в Сибири. Вследствие военных событий, было повреждено железнодорожное полотно. Поэтому доставка в Москву монгольского скота, закупленного в северной и западной части страны, через Восточную Сибирь была более продолжительной по времени и обходилась достаточно дорого. Во-вторых, издавна на Чуйское направление выгонялся скот, предназначенный для потребления в Европейской России, поскольку Западная Сибирь в нем столь остро не нуждалась.
Важно подчеркнуть, что усиление внимания к трактам было вызвано не только потребностью в росте торгового оборота, но и стратегической необходимостью наличия удобных и дешевых путей в Центральную Азию. Если до начала 30-х гг. это было связано с политикой главного соперника в Монголии - Китая, то с 1931 г. - с агрессивной политикой Японии в Азии. Для Японии Монголия являлась удобным плацдармом при осуществлении захватнических планов в отношении Советского Союза и реализации стратегии создания «конфедерации азиатских народов». Монгольское правительство, со своей стороны, так же было заинтересовано в помощи «северного соседа» в случае нападения Японии . Таким образом, тесное военно-политическое сотрудничество, как и экономические связи были взаимовыгодны.