Содержание к диссертации
Введение
1. Общеобразовательная школа Южного Урала в условиях Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. 34
1.1. Осуществление закона о всеобщем обязательном обучении детей в школах Южного Урала 34
1.2. Педагогические кадры общеобразовательных школ региона в годы войны 59
1.3. Состояние материально-технической базы школ 90
Глава 2. Организация учебно-воспитательного процесса в обстановке войны 115
2.1. Основные направления перестройки учебно-воспитательной работы 115
а) Изменения в учебных программах и внешкольной работе 115
б) Реализация государственных реформ школьного образования 1943 - 1945 гг. на Южном Урале 133
2.2. Патриотический вклад педагогов и учащихся в дело Победы 147
Заключение 176
Список использованных источников и литературы 182
Приложения 197
- Осуществление закона о всеобщем обязательном обучении детей в школах Южного Урала
- Педагогические кадры общеобразовательных школ региона в годы войны
- Основные направления перестройки учебно-воспитательной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система средних общеобразовательных школ является важнейшей составной частью всей структуры народного образования. Ее деятельность определяет общий интеллектуальный уровень населения, обусловливает степень развития высшей школы и среднего специального обучения, формирует нравственную основу поведения подрастающего поколения.
В современной России налицо растущий дефицит образованности, снижение уровня обучения в школах всех ступеней, падение престижа знаний, духовное обнищание молодежи. В данный исторический момент особенно важна концептуальная направленность, определение приоритетов духовных ценностей, базовых идей развития. Решение этой задачи невозможно без анализа исторического опыта отечественного образования, которое опирается на культурные традиции и своеобразие российского менталитета.
Великая Отечественная война была труднейшим периодом в истории нашего государства. Общая опасность сплотила воедино все общество. Страна жила одной мыслью - защитить родную землю, разгромить агрессора. Нужно отдать дань уважения интеллигенции, которая помогла выжить стране в то трудное время, воодушевляя на Победу. Миллионы советских людей, проявившие невиданные образцы мужества и героизма на фронтах и в тылу, являлись воспитанниками школы1.
Война явилась суровой проверкой жизнеспособности общественного и государственного строя, в том числе и системы народного образования. В эти годы школы всей страны, в частности Южного Урала, подверглись тяжелым испытаниям, которые успешно преодолели.
Война принесла большие разрушения учебно-материальной базе школы, многочисленные трудности и лишения, но развитие школы продолжалось. Однако нельзя сбрасывать со счетов и забывать, что в стране существовал тоталитарный режим, подрывавший традиции культуры, духовности, образования, пе-
Российская газета. 1995. 11 мая.
дагогики. Школа развивалась в контексте общего состояния экономики, культуры, идеологии существовавшего общества. В довоенный период в школьном строительстве на первый план выдвинулись задачи, связанные только с устранением имевшейся в обществе культурной отсталости. Начавшаяся в июне 1941 года война, сохранив все плюсы и минусы довоенного школьного образования, внесла в него серьезные коррективы, обозначив новые задачи. Возникла необходимость, несмотря на трудности военного времени, привлечь всех детей школьного возраста к обязательному обучению, перестроить учебно-воспитательный процесс. Условия военной поры заставили общеобразовательную систему усилить идейно-политическое, патриотическое воспитание учащихся, улучшить военно-физическую подготовку, развернуть среди школьников оборонную работу, привлечь их к движению по оказанию помощи фронту, промышленному производству, аграрному сектору.
Выбор темы обусловливается тем, что проблема функционирования общеобразовательной школы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны является наименее исследованной в исторической науке. С этой точки зрения ее актуальность вполне закономерна. В военные годы произошли крупные изменения в системе школьного образования, в значительной мере повлиявшие на современную школу. На примере Южного Урала автор стремится показать значение и влияние государственных реформ 1943 - 1944 гг. на постановку учебно-воспитательного процесса в школе.
Изучение школьного образования на Южном Урале в 1941 - 1945 гг. дает возможность проследить на конкретном историческом материале развитие общеобразовательной школы в трудных условиях войны, раскрыть проблемы эвакуации детских учреждений, выявить основные направления в работе школы, расширить представления о помощи южно-уральских учителей и учащихся всенародному делу укрепления мощи и обороноспособности страны.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает общеобразовательная школа Южного Урала в 1941 - 1945 гг. Предметом исследования является функционирование системы школьного образования на Южном Урале в условиях войны.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с июня 1941 года (начало Великой Отечественной войны), когда перед центральными и местными органами власти стояла задача - сохранить существующую сеть общеобразовательных школ и контингент учащихся в них. Работа заканчивается 1945 годом. В это время на фоне проведенных государственных реформ началось организационно-педагогическое укрепление школы, повышение качества учебно-воспитательной работы. Школьное образование в Курганской области прослеживается с февраля 1943 г., то есть с момента образования области.
Территориальные рамки. Выбор в качестве объекта исследования Оренбургской (с 1938 по 1957 гг. Чкаловская), Челябинской, Курганской областей (до февраля 1943 года входила в состав Челябинской области) диктовался рядом обстоятельств. В годы войны в состав Южного Урала входили четыре административно-территориальные единицы: БАССР, Чкаловская, Челябинская, Курганская области. В связи с тем, что проблема школьного образования военных лет в Башкирии изучена в кандидатской диссертации Г.А.Ивановой, а также в работах других авторов мы не включаем территорию Башкирии в наше исследование1.
Выбор в качестве объекта изучения территории Южного Урала объясняется рядом обстоятельств. На долю региона в 1941 - 1942 учебном году приходилось 3% школ всей страны и 5,6% школ РСФСР2. К тому же в годы войны на Южный Урал были эвакуированы детские учреждения из Белоруссии, Эстонии, Украины, Латвии, Московской, Смоленской и других областей. В военные годы
Иванова ГА. Общеобразовательная школа Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. ...канд. ист. наук. Куйбышев, 1973; Она же. Учителя Башкирии в годы Великой Отечественной войны //Блокнот агитатора (Уфа). 1971. №19. С.20 - 23; Она же. Общеобразовательная школа Башкирии годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) // Науч.тр. / Куйбышевский пед.ин-т. 1972.Вып.2. С. ] 62 - 178; Зай-нашев С. Народное образование за 25 лет // Народное образование и здравоохранение. Уфа, 1944. С.З - 16; Мустафина Ф.Х. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. Уфа, 1968 и др.
Сперанский А.В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 ). Екатеринбург, 1996. С.110; ГАРФ.Ф.2306.Оп.70.Д.2905.Л.1; ЦДНИ ОО.Ф.371.0П.7.Д.347.Л.1.
в Челябинской области находилось около 300 эвакуированных детских учреждений, в Чкаловскую область к 27 декабря 1941 г. прибыло 87 детских домов1.
В период Великой Отечественной войны Урал сыграл огромную роль в обеспечении победы над врагом. Южный Урал обычно занимает второстепенное место в трудах по истории Урала в целом. Поэтому выделение именно этого региона как объекта исторического изучения представляется важным и необходимым.
Степень изученности проблемы определяется количеством и качеством фундаментальных публикаций, коллективных трудов, монографий, диссертационных исследований. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны. До недавнего времени в литературе доминировала точка зрения о трех периодах историографии войны: к первому относились военные годы, ко второму - первое послевоенное десятилетие, начало третьего связывалось с XX съездом партии. В дискуссиях 60 - 80-х гг. XX в. высказывалась идея об общности литературы военных и послевоенных лет2. Также обосновывалось все более дробное деление историографических этапов: после войны - буквально по десятилетиям3. Эти же тенденции проявились в работах начала 90-х гг4. В.Н. Кулиш предложил всю советскую историографию войны разделить на 4 периода: 1) 1941 - середина 1950-х гг., 2) середина 1950-х - середина 60-х гг., 3) середина 1960-х - середина 1980-х гг., 4) середина 1980-х- 1990-е гг. Аналогичную периодизацию предла-
1 ОГАЧО.Ф.288.0п.6.Д.221.Л.16; ЦЦНИОО.Ф.371.0п.7.Д.354.Л.З.
2 Беляков А.П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Ве
ликой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Исто
риография). М, 1964. С.203; История Великой Отечественной войны Советского Союза.
1941 - 1945. Т.6. М, 1965. С.403 и др.
3 Васильев А.Ф. Обеспечение партией экономических предпосылок для победы Советского
Союза в Отечественной войне: К историографии вопроса //Вопросы истории КПСС. 1967.
№7. С.93; Козыбаев М.К. Казахстан - арсенал фронта. Алма-Ата, 1970. С.8 и др.
А Томан Б.А. Великая Отечественная: Известное и неизвестное // Вопросы истории КПСС. 1990. №9. С.85 - 93; Дементьев Б.П. Исторический опыт идеологической работы коммунистов в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Урала): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Л., 1990. С.4 - 6.
гает и Б.А. Томан1. При изучении историографии исследуемой темы мы придерживаемся указанной выше периодизации.
Первый период охватывает время от начала войны и до середины 1950-х годов. В военные годы фундаментальных исследовательских трудов о системе народного образования создано не было. В свет вышли работы, в которых впервые делалась попытка показать задачи и роль школы в условиях войны2.
Фрагментарные сведения по проблеме школьного образования появились в годы Великой Отечественной войны и на региональном уровне. В частности, в центральной и местной печати публикуются статьи, частично освещающие работу школы на Южном Урале3. Как правило, в них содержалась либо оперативная информация, поступавшая непосредственно с места описываемого события, либо констатация какого-либо факта, явления и оценка, соответствующая тому времени. Этот особо ценный материал с годами превратился в своеобразный источник и носитель духа того времени. Публикации военной поры содержали интересный фактический материал, который в последующие годы ученые использовали для углубленного изучения проблемы4.
1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны//Россия XX век. Со
ветская историография. М., 1996.С.274 - 315; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание
по истории Великой Отечественной войны//Новая и новейшая история.2000. №6.С.4.
2 Школа в дни войны. Из опыта работы школ Хабаровского края. Хабаровск, 1942; Макаров
И.О. Задачи школы в условиях Отечественной войны//Ученые записки Марийского гос.
пед. ин - та им. Н.К.Крупской.Т.3.1943.С.7 - 24.
3 В срок вернуть школам их здания //Учительская газета. 1944.14 июня; Золотой фонд совет
ской школы (о школах г.Челябинска) // Учительская газета. 1944.22 июня; Гофман А. Успе
хи в учении и труде // Чкаловская коммуна. 1942. 14 февраля; Бочагов А. Школьники - на
поля // Чкаловская коммуна. 1942.2 октября; Подготовка школ к новому учебному году //
Чкаловская коммуна. 1943.1 августа; Юные патриоты отдают свои силы на защиту Родины
// Уфалейский рабочий. 1941.16 августа; Маслаков И. День школы // Голос колхозника(Ка-
тайский район). 1942.12 июля; Евдокимова М. По-большевистки заботятся о детях // Коч-
карский рабочий. 1944.30 ноября; Быков Г. Столовая для детей // За цветные металлы (г.Кыш-
тым). 1945.1 февраля.
4 Городское собрание учителей в Челябинске: призыв ко всем учителям Челябинской облас
ти // Челябинский рабочий. 1941.2 июля; Советская интеллигенция в Отечественной войне
// Правда. 1942.28 января; Труд и быт учителя // Учительская газета. 1944.29 ноября; Мен-
чинская Н.А. Общественно-полезная работа школьника в дни Отечественной войны.Опыт
школ г.Чкалова // Советская педагогика. 1943.№8-9.С. 19-27; Марков В.Н. О раздельном
обучении//Вожатый. 1943.№8-9.С.3-5.ФеофановМ.П. Советские школьники в оборонной
работе//Советская педагогика. 1941 .№ 11 - 12.С.43 -49.
В первые послевоенные годы триумф Победы наложил печать на всю научную литературу о войне: представление и пропаганда боевых и трудовых подвигов составляли ее основное содержание. Критико-аналитический подход, объективное рассмотрение причин поражений, ошибок и просчетов казались неуместными. С этим связана также закрытость архивов и догматический подход к исследованию истории.
В 1945 - 1955 гг. историки впервые обратили внимание на вопросы функционирования общеобразовательной школы в условиях войны. Качественно новой чертой этого этапа является появление первых научно-исследовательских работ, основанных на серьезной документальной базе. Выходит в свет статья Н.А. Константинова, проанализировавшая общие проблемы советской школы военной поры1. Определенный интерес представляют статьи Наркома просвещения РСФСР В.П. Потемкина, в которых автор особое внимание уделяет вопросам развития общеобразовательной школы, а также определяет ее роль и задачи в военный период2.
Заметным вкладом в изучение общеобразовательной школы периода Великой Отечественной войны стал опубликованный в 1948 году труд Н.А. Константинова и Е.Н. Медынского «Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет». В названной работе дается полный анализ школьной сети, контин-гентов учащихся и других показателей, характеризующих выполнение закона о всеобуче. Много внимания уделяется учебно-воспитательной работе школы в различных районах страны, в том числе и на Южном Урале. С наибольшей полнотой раскрывается развитие народного образования в период войны, которому отводится специальный раздел.
Вместе с тем, в данном исследовании встречаются неточные данные, касающиеся школ Южного Урала. Так, например, авторы отмечают, что в 1941 - 1942 учебном году в 42 районах Чкаловской области не были охвачены
1 Константинов Н.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Советская
педагогика. 1948.№10.
2 Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования / Под ред. И.А.ЬСаирова,
А.Г.Калашнова, Н.А.Константинова. М. - Л., 1947.
школой 1400 детей1. По нашим данным в Чкаловской области в первый военный учебный год не посещали школу 5341 человек2. В монографии основное внимание акцентировано на успехах школы, и не показаны те огромные трудности, которые пришлось преодолевать в условиях войны. Исследование отличается также некоторой однотипностью в изложении вопросов об укреплении учебно-материальной базы школы, усилении учебно-воспитательной работы, повышении квалификации педагогических кадров. И, тем не менее, при всех своих недостатках это был первый обобщающий труд по истории общеобразовательной школы, анализирующий и период Великой Отечественной войны.
В 50-е годы опубликован ряд работ о развитии системы школьного образования в республиках СССР3. Появление данных трудов стало важным этапом в разработке истории общеобразовательной школы. Однако история школы военных лет освещалась предельно сжато, неполно, описательно. В эти же годы выходят в свет первые диссертации, отразившие деятельность школ как в масштабе всей России, так и на региональном уровне (Т.Ф. Яркиной, М.П. Сазонова, В.Ф. Афанасьева, П.Н. Мальцева)4. Среди них особое внимание заслуживает исследование Т.Ф. Яркиной « Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945)». Автор верно подметил, что за годы войны изменилось
1 Константинов Ы.А., Медынский Е. Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за ЗОлет.
М.Д948.С. 324.
2 ЦДНИОО.Ф.371.0П.6.Д.249.Л.19.
3 Народное образование в Узбекской ССР за 25 лет (1924 - 1949) / Под ред. А. Муратходжа-
ева.Ташкент,1949;Андрус О.Г. Очерки по истории школ Бессарабии и Молдавской ССР
I пол. XX в. Кишинев, 1952; Мовсиян А.Х., Сантросян М.А.Назикян Г. А. Очерки по исто
рии общеобразовательной школы в Советской Армении. Ереван, 1955; Чантурия И.М. На
родное образование в Советской Грузии 1921 - 1951гг. Тбилиси, 1956; Измайлов А. Э.
Очерки по истории советской школы в Киргизии за 40 лет (1917 - 1957). Фрунзе, 1957.
4 Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы
в РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 1952;
Афанасьев В.Ф. Школы Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945): Авто
реф. дис. ...канд. ист. наук. М.,1953; Мальцев П.Н. Школы Пензенской области в годы
Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Пенза, 1953;
Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Авто
реф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1954.
количественное соотношение различных типов школ. Необходимость приблизить школы в трудных условиях войны к детям привела к росту начальной школы, а сокращение школьного фонда, контингентов учащихся и недостаток педагогических кадров - к укрупнению семилетней и средней школ. Работа позволяет составить представление о том, что, невзирая на все трудности военного времени, школа за годы войны не ослабила своей деятельности, наоборот, она значительно расширила ее объем и существенно улучшила качество обучения и воспитания. В диссертации М.П. Сазонова «Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны» анализируется деятельность Наркомата просвещения РСФСР, комментируются протоколы и резолюции Всероссийского совещания по народному образованию, совещаний заведующих областными и краевыми отделами народного образования, проходившие ежегодно во время войны. Подробно изложена история создания Академии педагогических наук, которая начала свою деятельность в августе 1943 года. Работа включает много сводных цифровых данных о школьной сети, контингенте учащихся и количестве учителей. Следует заметить, что политическая ситуация в стране в значительной мере определила взгляды исследователей. Для всех публикаций данного периода характерны жесткая идеологическая заданность, узость источниковой базы, отсутствие полных выводов и цитатничество.
Возможности нового осмысления истории появились после XX съезда КПСС. Со второй половины 50-х годов, начинается новый этап в разработке проблемы общеобразовательной школы периода Великой Отечественной войны, обозначивший очевидный прогресс в развитии исторических знаний. Наступившая «оттепель» в общественно-политической жизни страны дала возможность исследователям, привлекая ранее неизвестные архивные материалы, приступить к раскрытию малоизученных сторон истории войны.
В первой половине 60-х гг. историческая литература пополнилась за счет фундаментальных изданий по истории Отечественной войны 1941 - 1945 гг. К ним, прежде всего, относится шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» и «Великая Отечественная война Со-
ветского Союза 1941 - 1945. Краткая история»1. Однако в этих работах отражены общие проблемы войны, многообразие которых не позволило авторам обратиться к частным вопросам. Во втором томе «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» теме образования посвящены лишь две страницы, где приводятся некоторые сведения о функционировании системы образования. Перестройка народного образования и осуществление всеобщего обязательного обучения в годы войны рассмотрены в работах Б.С. Тельпу-ховского, Д.И. Ковальского. Авторы только косвенно затрагивают вопросы школьного образования в условиях войны2.
Среди исследований этого периода следует выделить публикации О.Н. Грачевой3. Автор анализирует мероприятия партийных организаций Урала по укреплению общеобразовательной школы, дает примеры самоотверженного труда учителей и учащихся. Вместе с тем в трудах О.Н. Грачевой деятельность школ Южного Урала практически не освещается. В целом время с середины 50-х до середины 60-х гг. стало плодотворным в изучении истории Великой Отечественной войны. Произошел поворот к научному осмыслению истории, активизировалась исследовательская деятельность. Тем не менее проблема общеобразовательной школы военного периода не являлась предметом специальных изысканий.
Третий период охватывает время с середины 60-х и до середины 80-х гг. На этом этапе с одной стороны продолжался процесс обогащения исторических знаний, многое было сделано в изучении работы тыла, с другой стороны был затруднен доступ историков к фондам архивов.
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945гг. В 6 т. М.,
1960 - 1965; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая исто
рия. М, 1970.
2 Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945гг.М.,1959;
Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг. М., 1955; Ковальский Д. И.
Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. М., 1959.
3 Грачева О.Н. Деятельность партийных организаций Урала в области народного образова
ния в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) // Из истории партийных органи
заций Урала, Казахстана, Узбекистана. Свердловск, 1963.С. 44 — 57; Грачева О. Н. Трудо
вой подвиг школьников Урала в годы Великой Отечественной войны // Из истории партий
ной организации Урала / Сб. аспирантских работ. Вып. 1 .Свердловск, 1964.С. 42 ~ 48.
Работы по истории школьного образования 1941 - 1945 гг., вышедшие в свет в это двадцатилетие, можно разделить на три основные группы. К первой правомерно отнести обобщающие труды по истории образования и культуры в годы Великой Отечественной войны.
Вопросы функционирования средней школы в условиях войны затрагиваются в книге В.М. Савельева, В.П. Саввина «Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне»1. В небольшом параграфе главы перечисляются основные постановления партии и правительства по организации школьного образования. Ученые акцентируют внимание не на общих проблемах школы, а на роли учителя в решении задач, поставленных перед школой военной поры.
Исследованием обобщающего плана считается монография Л.В. Максаковой2, где в основном анализируется содержание и особенности развития искусства, культурно-просветительных учреждений, кино, радио в военное время. Состояние народного образования рассматривается менее подробно: в небольшом параграфе подводятся итоги деятельности высшей и средней школы за военный период. В работе содержится ценный статистический материал о государственном ассигновании на развитие образования. Л.В. Максакова ограничивается перечислением основных мероприятий, направленных на перестройку работы школы в условиях войны, но не подтверждает сказанное фактическим материалом. Историк характеризует деятельность общеобразовательной школы в масштабах страны, сведения по школам южно-уральского региона в монографии отсутствуют.
Во вторую группу входят публикации, исследовавшие непосредственно проблему школы в годы Великой Отечественной войны в целом по стране.
Известное место период 1941 - 1945 годов занял в трудах ученых, изучающих систему школьного образования в союзных республиках и областях страны. Выполненные на глубокой научной основе эти работы представляют несом-
1 Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной вой
ны. М., 1974.
2 Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны.М., 1977.
ненную ценность для историка. Она определяется, во-первых, введением в научный оборот новых фактов, документов, материалов, публиковавшихся исключительно на языках народов СССР; во-вторых, раскрытием специфики развития школы в отдельных национальных республиках; в-третьих, обеспечением необходимых условий для создания истории общеобразовательной школы в стране в целом1.
Одной из лучших работ, в которой наиболее полно представлены многие аспекты функционирования общеобразовательных школ в годы войны является книга С.А. Черника2. В ней содержится обширный обобщающий материал о состоянии среднего образования в стране; раскрыты основные направления деятельности школы: осуществление всеобщего обязательного обучения, организация учебно-воспитательного процесса и в этой связи новые методы и приемы, продиктованные войной, внешкольная и внеклассная работа, роль комсомольских и пионерских организаций, общественно-полезный труд учащихся. Анализируя деятельность органов народного образования, школы, учительства,
1 Кузнецов И.И., Кузнецова Т.П. Юные патриоты Восточной Сибири в годы Великой Отече
ственной войны. Иркутск, 1985; Макаревич М.В. Советская школа в партизанских зонах
Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1980; Нелаева С.Ф. Сибирская
школа в годы Великой Отечественной войны (вопросы историографии)//Научные труды
Новосибирского гос. пед. ин-та.Вып.62.Новосибирск,!971; Нелаева С.Ф. Общеобразова
тельная школа Западной Сибири в первый период Великой Отечественной войны//В гроз
ные годы. Труды науч.конф.« Сибиряки - фронту».Омск, 1973; Панов В.М. Патриотичес
кие дела пионеров и школьников Иркутской области в годы Великой Отечественной вой
ны (1941 - 1945)//Ученые записки Иркутского гос. пед. ин-та.Вып.29.1968; Петров В.Т.,
Петухов В.А. В годину суровую (Учителя Смоленщины в Великой Отечественной войне
Советского Союза 1941 - 1945гг. ).Смоленск,1970; Рачинская Е.В. Народное образование в
Узбекистане в годы Великой Отечественной войны.Ташкент,1963.; Троценко И.А. Школы
Забайкалья в годы Великой Отечественной войны//Ученые записки Читинского гос. пед.
ин-таим. Н.Г. Чернышевского.Вып.21.Иркутск, 1969; Токарева Ю.С. Роль партии в воспи
тании патриотизма учащихся. Из жизни общеобразовательной школы в годы Великой Оте
чественной войны (1941 - 1945гг.).Пермь,1962; Храбрикова Т.Б. Работа учителей школ Ки
ровской области в годы Великой Отечественной войны/ТУченые записки Кировского гос.
пед. ин-та им. В.И. Ленина.Вып.12. 1958; Щербаков А.В. Великая Отечественная война и
школа. Алма-Ата, 1975.
2 Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной вой
ны: Историко-педагогическое исследование. М., 1984.
С.А. Черник выделяет два этапа в истории школы военного периода, которые различаются направленностью и существом самих мероприятий. Автор отмечает, что на первом этапе (1941 - 1943 гг.) принимались меры, направленные на борьбу против возникавших трудностей и недостатков, за сохранение существовавшей школы и системы народного образования. Особенностью второго этапа (1943 - 1945 гг.) явились меры по организационно-педагогическому укреплению школы, повышению качества учебно-воспитательного процесса, дисциплины и порядка среди учащихся. В монографии отражены в большей степени чисто педагогические вопросы — контроль за уровнем и качеством преподавания, формы внеклассной работы, роль органов народного образования в выполнении закона о всеобуче.
Третью группу составляют исследования, выполненные местными историками на материалах Урала. Определенные сведения, касающиеся общеобразовательной школы Южного Урала в период войны, содержатся в общих трудах по истории уральского региона, очерках истории партийных организаций, в исторических работах и сборниках статей. Проблемы развития средней школы Курганской области в военное время изучил Н.Н. Кузьмин1. На многочисленных примерах автор раскрывает мероприятия по укреплению учебно-материальной базы школ, приводит большой цифровой материал, позволяющий судить об осуществлении закона о всеобщем обучении детей в Курганской области. Н.Н. Кузьмин рассматривает основные направления деятельности общеобразовательной школы в военные годы: активное участие учащихся и учителей в обороне страны, помощь народному хозяйству. Однако исследователь мало внимания уделяет профессиональной подготовке учителей, ограничиваясь лишь цифровыми данными о количестве выпускников из вузов и училищ Курганской области.
Кузьмин Н.Н. Развитие народного образования в Курганской области (1943 - 1966гг.) // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968. С.489 - 494; Кузьмин Н.Н. Развитие народного образования на территории области в 1917 - 1967 гг.//Народное образование за 50 лет Советской власти. Курган, 1967.С. 19-50; Кузьмин Н.Н. Из истории средней школы Кургана в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время/АУченые записки Курганского пед. ин-та.Вып.4.1962.С. 259 - 282.
Т.И. Зимина в статье «Общеобразовательная школа Урала в 1941 - 1966 годах» только косвенно касается вопросов организации школьного образования в годы войны. В публикации приводятся сведения о количестве школьных зданий, о школах рабочей молодежи, об эвакуации детей. Следует отметить, что указанная статистика не совпадает с нашими данными. К примеру, автор утверждает, что с 1941 - 1942 по 1944 - 1945 учебный год сеть школ в Челябинской области выросла на 1181. Между тем, по нашим подсчетам количество школ в 1944 - 1945 учебном году увеличилось по сравнению с 1941 - 1942 учебным годом в Челябинской области на 1242. Это дает нам основание усомниться в статистике, касающейся школы военного периода.
Аналитическим подходом к проблеме отличается статья Г.А. Ивановой. Цифровые данные, на которые опирается исследователь, свидетельствуют о том, что в Башкирии, как и в целом по стране, с 1943 года начался процесс восстановления школ и школьного образования3.
Интересный материал о школах Чкаловской области в период войны содержится в труде В.И. Швыдченко. Используя архивный материал, он характеризует условия работы школы. Автор показывает выполнение закона о всеобуче в школах области, выявляет причины отсева учащихся, а также рассматривает проблему педагогических кадров. Он приходит к выводу, что главная задача школы в военных условиях - борьба за всеобщее обучение детей. Несомненную ценность имеют представленные статистические материалы. По данным В.И. Швыдченко, учащиеся области за годы войны в колхозах и совхозах выработали свыше 6 млн. трудодней, собрали и отгрузили свыше 25 тыс. тонн металлолома4. Исследование имеет и определенные недочеты. Автор не анализирует
1 Зимина Т.И. Общеобразовательная школа Урала в 1941 - 1966гг. // Победа Октябрьской
революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской влас
ти. Свердловск, 1968. С. 485.
2 ОГАЧО.Ф.1000.ОП.І.Д.1191.Л.1.
3 Иванова Г.А. Общеобразовательная школа Башкирии в годы Великой Отечественной вой
ны (1941 - 1945гг.)//Научные труды Куйбышевского пед. ин-та.1972.Т.З: Из истории Сред
него Поволжья и Приуралья.Вып.2. С.178.
4 Швыдченко В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отече
ственной войны Советского Союза (1941 - 1945гг.) // Ученые записки ОГПИ. Вып. 25.Орен
бург, 1967.С.149.
государственные реформы 1943 - 1945 гг., а лишь перечисляет их. Вопросы трудового подвига учащихся рассматриваются предельно сжато. Это объясняется тем, что историк не ставил целью проанализировать историю школьного образования, он лишь указал на те трудности, которые испытывала школа военного времени. Тем не менее монография В.И. Швыдченко несомненно является ценным вкладом в изучение истории общеобразовательной школы Южного Урала в условиях войны.
В этот период выделяется сборник «Урал - фронту», где авторы предприняли первую попытку в масштабах всего региона дать характеристику деятельности школы. Историки отмечают, что, несмотря на крайне неблагоприятные условия обучения и воспитания, закон о всеобуче выполнялся. Этот вывод подтверждается обобщенным цифровым материалом о школьной сети, контингенте учащихся. Можно согласиться с утверждением авторов, что общеобразовательная сеть Урала к концу войны была не только восстановлена, но и превысила довоенное количество школ. Если в 1941 - 1942 учебном году функционировало 13955 школ, то к концу войны уже насчитывалось 145591.
Таким образом, в 60-е годы ученые Урала приступили к изучению проблемы школьного образования в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, многие вышеназванные работы написаны по уральскому региону в целом и лишь частично содержат данные о школах Южного Урала.
Наиболее обстоятельное и содержательное отражение истории школы в годы Отечественной войны 1941 - 1945 годов получило в научных исследованиях, выполненных, как правило, на уровне кандидатских диссертаций. Так, рассматриваемую проблему частично осветила О.Н. Грачева2. Основное внимание в ее работе уделено развитию профессионально-технического образования на Урале, что не является предметом нашего исследования. Но в первой главе диссертации характеризуется роль местных партийных организаций Урала в борьбе за сохранение и
1 Урал-фронту / Под ред. А.В. Митрофановой.М., 1985.С.253.
2 Грачева О.Н. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в пери
од Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Свер
дловск, 1965.
дальнейшее развитие общеобразовательной школы. Отметим, что данная работа отличается локальностью освещения проблемы, так как автор лишь на примерах Свердловской и Челябинской областей анализирует мероприятия партийных организаций, направленные на осуществление закона о всеобуче.
Существенный вклад в изучение школы военного периода внесла Г.А. Иванова1. На основе фактических и цифровых данных она показывает выполнение закона о всеобуче в Башкирской АССР, укрепление материальной базы школы, решение проблемы педагогических кадров.
Диссертация Ю.С. Токаревой определяет роль партии в организации учебно-воспитательной работы школ и методы борьбы партийных организаций за осуществление всеобуча на территории страны, освобожденной от фашистских захватчиков2. Автор недостаточно уделил внимания деятельности учителей и органов народного образования по обучению и воспитанию в первый, наиболее трудный военный период. Акцент был сделан на завершающий этап войны, в связи с чем рассматривались в основном мероприятия партийных организаций по восстановлению школьных зданий на территории, освобожденной от врага.
В эти же годы появляются кандидатские диссертации, изучившие историю общеобразовательной школы военного периода в различных регионах страны - М.И. Амрахова, Т.В. Гольяновой, Л.В. Зенковой, Л.Я. Иващенко, Н.М. Ит-баева, П.Г. Кашибадзе, Т.П. Кузнецовой, Ф.Х. Курбанова, В.В. Ленской3. Цен-
1 Иванова Г.А. Общеобразовательная школа Башкирской АССР в годы Великой Отечественной
войны Советского Союза (1941 - 1945гг.): Автореф. дис. .. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1973.
2 Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области
народного образования в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 —
1945 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1962.
3 Гольянова Г.В. Школьное образование в Узбекистане в годы Великой Отечественной вой
ны (1941 - 1945 гг): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Ташкент, 1964; Кашибадзе П.Г.
Общеобразовательная средняя школа в Грузии в годы Великой Отечественной войны 1941
1945: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Кутаиси, 1966; Итбаев Н.М. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Алма-Ата, 1968; Курбанов Ф.Х. Народное образование в Таджикистане в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Душанбе,1979; Ленская В.В. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию системы народного образования в освобожденных районах страны в годы Великой Отечественной войны 1941
1945 гг. (на материалах Украины): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Одесса, 1980; Амрахов М.И. Народное образование в Азербайджане в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук.Баку, 1984.
ным в их работах является анализ особенностей функционирования системы школьного образования в отдельно взятых регионах. Деятельность школы в годы Отечественной войны освещена и в ряде диссертаций по истории педагогики. Они содержат огромное количество фактического материала и для историка представляют несомненный интерес. Отмечая бесспорные достоинства и очевидную незаменимость этих научных трудов, нельзя не констатировать их общие и частные недостатки, главный из которых - известная ограниченность рамок исследований как в тематическом, так и в географическом плане1. Авторы рассматривали только вопросы военно-патриотического воспитания учащихся в национальных республиках СССР.
Характеризуя литературу по проблеме школьного образования в годы Великой Отечественной войны, вышедшей за период с середины 60-х до середины 80-х годов, отметим серьезный вклад, внесенный учеными по накоплению знаний. Многие исследования по указанной проблематике безусловно имеют определенную научную ценность, поскольку содержат в себе большой объем фактического материала, вводят в оборот новые архивные данные.
Однако литература советского периода несет бремя идеологической за-данности в силу традиций, существовавших в исторической науке. В большинстве работ затушевывались громадные трудности и противоречия функционирования системы народного образования.
Кобринец П.Н. Школа, учитель, учащиеся Белоруссии в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. ...канд. пед. наук. Минск, 1972; Троценко Ii.A. Патриотическое воспитание старших школьников общеобразовательной школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) (на материалах Восточной Сибири): Автореф. дис. ...канд. пед. наук.М., 1973; Сопиев А.К. Военно-патриотическое воспитание школьников на примерах боевых и трудовых подвигов трудящихся Туркменистана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг): Автореф. дис. ...канд. пед. наук. Ашхабад,1974; Ешимханов С. Патриотическое воспитание школьников во внеучебной работе в годы Великой Отечественной войны (на материалах Каз. АССР): Автореф. дис. ...канд. пед. наук. Алма-Ата, 1975; Черник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (проблемное историко-педагогическое исследование): Автореф. дис. ...д-ра пед. наук. М., 1979; Муталова Ш.Ш. Идейно-политическое воспитание учащихся общеобразовательных школ Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. ...канд. пед. наук. Ташкент, 1984.
Новый, четвертый период начался с середины 80-х гг., когда развитие гласности, демократизации, плюрализм мнений по широкому спектру вопросов общественно-политической жизни страны создали благоприятные условия для более объективного изучения истории. На этом этапе был продолжен анализ проблем функционирования школы в годы войны. Проблеме развития средней школы в годы войны посвящены диссертации, написанные на материалах отдельно взятых регионов страны1. В целом по стране обобщающих трудов по рассматриваемой нами теме не создано. Новые подходы содержит докторская диссертация В.В. Дрыночкина «Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования»2, защищенная в 1992 году. В ней автор раскрывает противоречия в деятельности советского государства по перестройке работы учреждений народного образования, сохранению и развитию образовательной системы в условиях военного времени, отметив при этом, как прогрессивные, так и негативные явления.
В конце 80-х, начале 90-х годов заметно возрос интерес ученых к проблеме среднего образования на Южном Урале, что нашло отражение в ряде исследований. Ценные материалы по отдельным вопросам функционирования школ Урала в годы войны опубликованы в работе И.Ф. Плотникова3. Основная задача, поставленная автором статьи - раскрыть проблему развития народного образования на Урале в годы Великой Отечественной войны. Освещая деятельность органов народного образования, учителей, школьников И.Ф. Плотников при-
1 Овчинников А.В. Общественно-политическая деятельность учительства в годы Великой
Отечественной войны 1941 - 1945 гг (на материалах Московского региона): Автореф. дис.
...канд. ист. наук. М., 1994; Подавалова Т.В. Народное образование и культура в годы Ве
ликой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Горьковской и Кировской обла
сти): Автореф. дис. .. .канд. ист. наук. М., 1995; Райский Б.Ф. Школы Красноярского края в
годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг): Автореф. дис. ...канд. пед. наук.
Красноярск, 1997.
2 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы
народного образования (на материалах государственных, партийных, общественно-поли
тических организаций и патриотических движений страны): Автореф. дис. ...д-ра ист. наук.
М., 1992.
3 Плотников И.Ф. Народное образование и культура Урала в период Великой Отечественной
войны (1941 - 1945 гг.) // Развитие школы: опыт партийного руководства, проблемы, зада
чи. Свердловск, 1989.
шел к выводу, что школа успешно справилась с задачами, выдвинутыми перед ней в дни войны.
В центре внимания Л.И. Футорянского, P.P. Хисамутдиновой, А.В. Федоровой, Г.В. Кораблевой, в контексте исследуемых ими проблем находятся отдельные вопросы функционирования системы школьного образования на Южном Урале: материально-техническое обеспечение школ, осуществление всеобщего обязательного обучения, участие школьников и учителей в сельскохозяйственном и промышленном производстве, помощь фронту и тылу.
В монографии профессора Л.И. Футорянского большой интерес представляет глава, в которой рассматриваются основные аспекты деятельности школ Оренбуржья1. Историк анализирует качественный состав учительских кадров, указывает причины отсева учащихся из школ области, главными из которых называет тяжелое материальное положение, а также гибель родителей учеников на фронте. Автор подчеркнул мысль о том, что результатом воспитательной работы учителей является героический труд учащихся в помощь фронту и тылу.
Основные вопросы школьного образования в Чкаловской области в условиях войны характеризуются в статьях P.P. Хисамутдиновой2. На примере школ г. Чкалова автор показывает проблемы, с которыми столкнулась система народного образования в организации учебного и воспитательного процесса и приходит к выводу, что в 1941 - 1942 учебном году воспитательной работе в школах почти не уделялось внимание. Учителя делали все возможное для налаживания нормальной работы школ, однако многое из намеченного оказалось невыполненным. И причина этого не в плохой работе педагогов, а в трудностях, переживаемых страной в первый год войны.
В контексте решения вопросов, связанных с изучением истории Великой Отечественной войны, к деятельности школы региона обращается А.В. Федоро-
1 Футорянский Л.И. Оренбуржье - Великой Победе (К 50-летию Победы в Великой Отече
ственной войне). Оренбург, 1994.С.41 - 45.
2 Хисамутдинова P.P. Первый учебный год в школах г. Чкалова //Образование в Оренбуржье:
история и современность. Оренбург, 1997.С.25 - 27; Хисамутдинова P.P., Хисамутдинов P.P.
Школы г. Чкалова в условиях Великой Отечественной войны // Вторые уральские истори-
ко-педагогические чтения. Екатеринбург, 1998. С. 129 - 133.
ва1. Труды историка, касающиеся исследуемой проблемы, посвящены эвакуации детских учреждений, трудовому подвигу школьников, а также национальным школам в военное время.
В 1998 году опубликована книга Г.В. Кораблевой «Школьное строительство в Оренбуржье: реализация гарантий Конституции 1936 года (1936 — 1977 гг.)»2, в которой рассматривается развитие среднего образования в условиях войны, его учебно-материальная база, подготовка преподавательских кадров.
Одной из наиболее интересных работ по теме исследования является монография А.В. Сперанского «В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)». Этот труд привлекает внимание широтой использования ранее не опубликованных материалов, документов центральных и местных архивов, сообщений прессы, статистических сборников, мемуарных произведений. Специальная глава в работе посвящена общеобразовательной школе в период войны. Автор на богатом фактическом материале анализирует многие аспекты деятельности школы. А.В. Сперанский показывает, как в тяжелых условиях военного времени шла перестройка учебного процесса, форм и методов обучения и воспитания. Подводя итоги он отмечает, что «несмотря на суровые испытания система общеобразовательных школ сумела доказать свою жизнеспособность. Благодаря принятым мерам на Урале добились определенных успехов в решении главной задачи — выполнении закона о все-
1 Федорова А.В. Национальный состав населения, прибывшего на Южный Урал в годы Ве
ликой Отечественной войны // Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и про
блемы национальной региональной политики. Оренбург, 1994;Ее же. Иностранцы на Юж
ном Урале в годы второй мировой войны и отношение к ним местного населения //Исто
рия Оренбургского края: события, судьбы, реальность. Оренбург, 1994.С.43 - 5б;Ее же.
Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Ее же.Преграждая путь
германскому фашизму // Татары в Оренбургском крае. Оренбург, 1996.С.62 - 65; Ее же.Ка
захи Южного Урала в условиях войны 1941 - 1945гг. // Казахи Южного Урала: история и
современность. Оренбург, 1996; Федорова А.В., Кривошеева О.А. Российские школы — на
родному хозяйству. 1941 - 1945гг.//Великая Отечественная война: Вопросы истории. Н.Нов
город, 2000.С.345 — 348;Федорова А.В., Селиванова Е.А. Детские дома Оренбуржья в годы
Великой Отечественной войны // Оренбургская провинция: экономика, право, культура.
Оренбург, 2001.С.57 - 59.
2 Кораблева Г.В. Школьное строительство в Оренбуржье: реализация гарантий Конститу
ции СССР 1936 г. (1936 - 1977 гг.). Оренбург, 1998.
обуче. Достижением средней школы уральского региона в годы войны явилось и укрепление связи воспитания и обучения с реальной жизнью»1. Стремясь рассмотреть все направления деятельности средней школы, автор, тем не менее, из-за ограниченности объема главы многие вопросы освещает сжато, схематично. Например, участие школьников в сборе металлолома, создании фонда обороны Родины, тимуровское движение характеризуются лишь на двух страницах. Ученый не исследует опыт лучших учителей, ограничиваясь перечислением педагогов, получивших награды Родины. В целом монография А.В. Сперанского является единственным трудом, в котором проблеме общеобразовательной школе Урала в годы войны уделено значительное место.
В настоящее время данная проблема активно разрабатывается в различных регионах страны. Отдельные вопросы школьного образования военных лет отражены в работах В.А. Агеевой, В.В. Карповой, СИ. Рак2. Ряд аспектов развития системы школьного образования на Южном Урале, военно-патриотического воспитания в школе, общественно-полезной деятельности учащихся рассмотрены в публикациях Г.К. Задорожного3. Активно разрабатывают вышеназванные темы молодые оренбургские исследователи4.
1 Сперанский А. В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной
войны (1941 - 1945 гг.). Екатеринбург, 1996.С. 142.
2 Агеева В.А. Система народного образования Дона и Кубани в 1941 - 1945гг. (историогра
фия проблемы)//Вторая мировая война: история и современность: Сб. статей.Вып. 1 .Санкт-
Петербург, 1999.С.24-27; Ее же. Общеобразовательные школы Дона и Кубани в первый пе
риод Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг // Великая Победа. 55 лет. Итоги и
уроки. Санкт-Петербург, Пушкин, 2000. С. 131 - 135; Карпова В. В. Роль общеобразова
тельной школы РСФСР в воспитании молодежи в годы Великой Отечественной войны //
Там же.С.139 - 143; Рак СИ. Забота местных органов власти по восстановлению системы
образования в годы Великой Отечественной войны // Там же.С.150 - 154.
3 Задорожный Г.К. Школы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Роль Урала
как арсенала Победы. Челябинск, 2000. С. 148 - 151.
4 Левченко Г.Г. Развитие образования в Чкаловской области в период Великой Отечествен
ной войны // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 2000.
С. 126 - 127; Хисамутдинов P.P. Проблема обеспечения школ г. Чкалова и Чкаловской об
ласти педагогическими кадрами в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал в
годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000.С.105 -109;Его же. Трудовой вклад
подростков Чкаловской области в Великую Победу - результат деятельности учительства
// Социокультурная динамика региона: наука, культура, образование. Оренбург, 2000.С. 74
- 77; Кривошеева О.А. Государственные реформы 1943 - 1944гг. в системе школьного об-
Анализ имеющейся литературы свидетельствует о том, что данная тема еще не раскрыта комплексно и всесторонне, и потому нуждается в дальнейшей разработке. Отдельные вопросы функционирования школы на Южном Урале в годы войны в той или иной мере затрагивались рядом авторов, но обычно они рассматривались в контексте работ о народном образовании и культуре южноуральского региона. Проблема становления и развития школьного образования в условиях войны не являлась предметом специального, целостного исследования в рамках Южного Урала. Поэтому есть необходимость более полно изучить развитие общеобразовательной школы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны.
Цель и задачи исследования. Учитывая теоретико-познавательную и практическую значимость темы, степень ее разработанности, автор поставил целью изучить всестороннюю деятельность общеобразовательной школы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Достижение названной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
охарактеризовать процесс осуществления всеобщего обязательного обучения детей, а также указать формы и методы борьбы за сохранение контингента учащихся;
изучить сложности материально-технического оснащения школ региона в условиях войны;
рассмотреть проблему комплектования школ Южного Урала квалифицированными педагогическими кадрами;
определить основные направления учебно-воспитательного процесса в школах Южного Урала;
разования, их осуществление в школах Чкаловской области//Вторая мировая война: история и современность: Сб. статей. Вып. 1.Санкт-Петербург, 1999.С.20 - 24;Ее же. Выполняя правительственные задания // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Орен-бург,2000.С.П7 - 119;Ее же. Школы Чкаловской области в помощь фронту и тылу (1941 -1945гг.)//Роль Урала как арсенала Победы. Челябинск, 2000.С.129 - 132;Ее же. Военно-патриотическое воспитание в школе в годы Великой Отечественной войны ( на материалах Чкаловской области)//Великая Победа. 55 лет. Итоги и уроки.Санкт-Петербург, Пушкин, 2000.С.147 - 150;Ее же. Школы Урала и Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг)// 55лет Великой Победы: История и современность: Сб. науч. тр. Ростов-на-Дону, 2000.С.101 - 105.
проанализировать государственные реформы 1943 - 1945 гг. в области образования;
показать вклад учителей и школьников Южного Урала в достижение победы над врагом.
Источниковая база исследования. Задачи диссертационной работы обусловили поиск максимального круга источников, позволяющих достаточно полно и глубоко проанализировать деятельность общеобразовательной школы Южного Урала в связи с событиями Великой Отечественной войны.
Источники, положенные в основу исследования, можно распределить по следующим основным группам: 1) законодательные акты; 2) сборники документов; 3) архивные материалы; 4) материалы периодической печати; 5) мемуары.
Важным источником при изучении деятельности общеобразовательной школы являются законодательные акты: постановления, приказы, распоряжения не только правительства Советского государства, но и партийных органов, которые оказывали огромное влияние на ситуацию в стране. Поэтому нельзя отрицать ценность такого издания как «Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании»1. В него вошли приказы Народного Комиссариата Просвещения РСФСР, которые были направлены на улучшение постановки учебно-воспитательной работы в школе: приказ НКП РСФСР «О введении ученического билета» (25 января 1944 г.), «О социалистическом соревновании в школе» (21 марта 1944 г.), «Об укреплении дисциплины в школе» (март 1944 г.). Несомненный интерес представляет фундаментальный сборник «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сборник документов 1917 - 1973 гг.»2. Не выделяя специальный раздел о Великой Отечественной войне, составители включили в него ряд данных о школе, в том числе перечень основных постановлений партии и правительства по совершенствованию работы школы в условиях войны.
Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании.
Вып.1.М.-Л.,1947.
Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сб. документов. 1917-1973гг.
М.,1974.
В 70 - 80-е годы в свет выходят сборники документов и материалов по истории областей Урала в период войны. В них имеется немало документов ярко передающих дух времени, рассказывающих о деятельности партийных органов по руководству народным образованием. В издании «Подвиг оренбуржцев» содержатся сведения о героическом труде учителей, об устройстве эвакуированных детей, например, «Решение общего собрания учителей школ г. Бузулука о ежемесячном отчислении однодневного заработка на строительство танковой колонны «Народный учитель», «Письмо колхозницы сельхозартели им. Куйбышева Халиловского района М.Я. Тупица в редакцию районной газеты «Октябрьское знамя» о взятии на воспитание ребенка, потерявшего родителей», выписка «Из постановления бюро Чкаловского обкома партии об одобрении инициативы колхозников колхоза «Большевик» Андреевского района по воспитанию эвакуированных детей» и другие1. В сборник «Культурное строительство в Оренбуржье» включены докладные записки областных и районных комитетов ВКП (б) в ЦК ВКП (б), а также выписки из решений, докладов облисполкома, справок облоно. Так, в «Информации обкома ВКП (б) в Наркомпрос РСФСР о принятых мерах по улучшению снабжения учителей области» (17 апреля 1944 г.) показана деятельность Чкаловского обкома ВКП (б) по обеспечению учителей промышленными и продовольственными товарами. В «Справке облоно в обком ВКП (б) о посылке в освобожденные районы учителей и книг» (7 сентября 1943 г.) приводятся данные о количестве учителей, выбывших из области в порядке реэвакуации2. Сведения об изменениях численности школ и контингентов учащихся, а также о сельскохозяйственном обучении входят в документальные сборники партийных организаций Южного Урала3.
1 Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской обла
сти в Великой Отечественной войне (1941 - 1945). Челябинск,! 969. С.197,213,214.
2 Культурное строительство в Оренбуржье: Документы и материалы, 1942 - 1987 гг./ Сост.
В.И. Швыдченко и др. Челябинск,1989.С20 - 22.
3 В боевых рядах Ленинской партии: Курганская областная организация КПСС в цифрах,
1917 - 1983 / Авт. сост. Н.А.Кузнецов, А.Г.Коробейников.Челябинск,1984; Курганская
партийная организация в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945. Документы и мате
риалы.Челябинск, 1975; Партийная организация Челябинской области в Великой Отече
ственной войне.1941 - 1945: Сб. документов и материалов /Сост.З.В.Шестакова.Челя-
бинск,1981.
Основную массу источников составили неопубликованные документы и материалы четырех центральных и трех местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, до 1999 г. Российский центр хранения информации и документации новейшей истории), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). Автором изучено 160 дел из 25 фондов семи архивов.
Основной документальный материал по народному образованию сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Наиболее ценным является фонд Министерства просвещения РСФСР 1917- 1988 (Ф.2306), где содержатся годовые отчеты областных отделов народного образования, приказы, постановления СНК СССР об освобождении школьных зданий, о сохранении контингента учащихся; докладные записки о питании и обеспечении одеждой и обувью школьников. Кроме того, в документах фонда имеется обширная переписка центральных партийных органов с местными, а также областных комитетов ВКП(б) с районными. В ней характеризуются проблемы функционирования как отдельных учебных заведений, так и общеобразовательных школ региона в целом. В фонде Статистического управления Госплана РСФСР (Ф.374) представлен довольно обширный статистический материал о количестве общеобразовательных школ на Южном Урале, о составе учащихся и преподавательских кадров. Статистические данные позволяют проследить динамику развития школ и контингентов учащихся. Например, в документе «Сеть школ НКП и НКПС с 1940 - 1941 учебного года по 1942 - 1943 учебный год» отражены количественные изменения числа школ и контингентов учащихся в начальный период войны1.
ГАРФ.Ф.374.Оп.10.Д.129.Л.26,58,60.
Часть сведений почерпнута автором из фонда ЦК КПСС (Ф.17) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), где собраны материалы бюро, пленумов обкомов, горкомов партии, докладные записки в ЦК ВКП(б), справки обкомов партии об обеспечении учителей одеждой, обувью, питанием, что регулировалось постановлением ЦК ВКП (б) от
1 июля 1943 г. «О преподавательских кадрах для начальной, неполной средней
школы и средней школы РСФСР». В данной директиве устанавливается норма
снабжения учителей хлебом, а также перечень товаров, подлежащих выдаче
преподавателям1.
При рассмотрении эвакуации детских учреждений и учителей привлекаются материалы Национального архива Республики Беларусь (НАРБ). В фонде Центрального Комитета Коммунистической партии Белорусской ССР (Ф.40) содержатся «Списки, прибывших по вызову ЦК ВКП (б) Б», «Списки членов ВКП (б), работающих в Чкаловской области и эвакуированных из Белоруссии», в которых приводятся фамилии и занимаемые должности работников образования БССР, эвакуированных в Чкаловскую область2. В фондах архива сосредоточены протоколы заседаний ЦК ВКП (б) Белоруссии, где имеется информация о работе детских учреждений в условиях войны. Например, на заседании бюро ЦК ВКП (б) Белорусской ССР 22 июня 1941 г. рассматривался вопрос об отправке детей из городов, подвергшихся бомбардировке противником в полосе военных действий и г. Минска3.
Автором диссертации использованы также документы Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Большую ценность для раскрытия деятельности общеобразовательной школы, вопросов о работе учеников на производстве, о патриотическом воспитании учащихся имеют материалы фонда Челябинского областного комитета ВКП (б) (Ф.288). Значительный интерес представляет фонд Челябинского областного комитета ВЛКСМ (Ф.485), в котором содержатся стенографические отчеты и протоколы пленумов по воп-
т_РГАСПИ.Ф.17.0п.126.Д.9.Л.26.
2 НАРБ.Ф.4.Оп.ЗЗ.Д.380; Оп.ЗЗа.Д.382.
3 Там же. Ф.4.0п.З.Д.1214.Л.4.
росам работы тимуровских команд, сбора металлолома, заготовки лекарственных растений. Например, протокол заседания бюро Челябинского обкома ВКП (б) от 19 июля 1941 г. дает возможность составить представление о том, как организовывались тимуровские команды в Челябинской области1. Познавательный материал о создании тимуровской команды №1 г. Пласт Кочкарского района под руководством А.П. Рычковой собран в фонде 485, где рассматривается не только история возникновения команды, но и перечислены результаты проделанной работы2.
Значимое место в документах архива занимают фонды Отдела народного образования Челябинского областного исполнительного комитета (Ф.1000); Исполнительного комитета Челябинского городского Совета депутатов трудящихся (Ф.220) и Исполнительного комитета Челябинского областного Совета депутатов трудящихся (Ф.274), где сосредоточены отчеты городских и областных отделов народного образования. Данные материалы позволяют провести сравнительный анализ состояния всеобуча в первый и последующие годы войны. Например, в отчете Челябинского областного отдела народного образования за 1944 - 1945 учебный год характеризуются количественные изменения в составе учащихся 1-4 классов. Если в 1942 - 1943 учебном году количество учеников сократилось к концу года на 18%, то в 1943 - 1944 учебном году на 17%, а в 1944 - 1945 учебном на 10,3%. Это приводит к выводу, что к концу войны контингенты учащихся постепенно стабилизировались3.
Сведения по народному образованию имеются и в фонде Плановой комиссии при Челябинском облисполкоме (Ф.804). Помимо статистических данных о количестве школ и контингенте учащихся в области и районах представлены материалы о военной подготовке учащихся, о бытовом положении учителей.
В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) диссертантом изучены фонды, характеризующие деятельность отделов народного образования. Наибольший интерес для исследования имеют фонды Отдела народного
1 ОГАЧО.Ф.288.0п.4.Д.81.Л.5.
2 Там же.Ф.485.0п.1.Д.996.Л.22 - 35.
3 ОГАЧО.Ф.1000.ОП.1.Д.1191.Л.5.
образования Оренбургского облисполкома (Ф.1893) и Отдела народного образования Оренбургского (Чкаловского) горисполкома (Ф.452). Ежегодные отчеты включали достаточно обширный материал по состоянию народного образования в области. Так, в «Докладе Чкаловского областного отдела народного образования о состоянии народного образования в годы Великой Отечественной войны» встречаются данные, раскрывающие динамику количественного роста школ области в 1941 - 1945 годах. Если в 1941 - 1942 учебном году работало 2264 школы, из них начальных - 1616, неполных средних - 471, средних -171, то в 1944- 1945 учебном году —2372, из них начальных - 1727, неполных средних - 464, средних - 181і. Представленная статистика подтверждает тот факт, что к концу войны сеть общеобразовательных школ области была не только восстановлена, но и превысила довоенное количество школ. Автором проанализированы документы фонда Института усовершенствования учителей Оренбургского облоно (Ф.765) о подготовке педагогических кадров, о роли Чкаловского областного института усовершенствования учителей в повышении профессиональной квалификации преподавателей школ2.
Интересные факты о школах Южного Урала содержатся в Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). В фонде обкома партии ВКП(б) (Ф.371) сохранились документы о материально-техническом снабжении школ, о роли общественности, органов народного образования, обкома партии в деле подготовки школы к учебному году. Здесь же нами обнаружены ценные статистические сведения об учительских кадрах, о количестве школ как в целом по области, так и в отдельных ее районах. В архиве сосредоточена официальная переписка, в которой отражаются проблемы функционирования учебных заведений. Докладные записки рисуют яркую картину взаимоотношений тех лет, их использование позволяет оживить общий фон исследования. Например, докладная записка в областной отдел народного образования «Выполнение закона о всеобуче в Чкаловском районе Чкаловской области» (1945 г.)
1 ГАОО.Ф.1893.0п.З.Д.34.Л.9.
2 ГАОО.Ф.765.0П.2.Д.17.
отмечает тяжелое материальное обеспечение учащихся этого района1. В материалах архива находится переписка по реэвакуации учителей, прибывших в область в начале войны из оккупированных районов страны. Емкую информацию несут в себе «Телеграммы из освобожденных районов страны об отзыве эвакуированных и переписка с горкомами и райкомами ВКП (б) об отправке коммунистов в освобожденные районы Украины и Белоруссии». В деле приводятся фамилии, а также должности, занимаемые эвакуированными учителями во время пребывания в Чкаловской области2.
Недостатки и пробелы архивных материалов в процессе работы пытались в определенной мере восполнить обширными сведениями из центральной и местной печати. В передовых и редакционных статьях газет «Известия», «Правда», «Учительская газета» выдвигаются основные задачи школы военной поры, отражаются проблемы и достижения повседневной жизни школ страны. Так, газета «Правда» 24 марта 1942 г. в статье «Школа в военное время» указывала на важность охраны жизни и здоровья детей, их воспитания и обучения в условиях военного времени. В газете отмечалось, что «прежде всего мы обязаны всех детей школьного возраста охватить обучением. Закон о всеобуче остается незыблемым и в условиях войны. Мы должны учить всех детей, и учить хорошо, несмотря на сложность военного времен»3.
Местные газеты «Чкаловская коммуна», «Челябинский рабочий», «Красный Курган», «Карабашский рабочий», «Уфалейский рабочий», «Каракульский ударник», «Гвардеец труда», «Орский рабочий», «Большевик», «Колхозная жизнь» и другие в корреспонденциях, заметках, очерках и репортажах давали широкую картину функционирования общеобразовательной школы, героического труда учащихся Южного Урала в помощь фронту и тылу4.
1 ЦДНИОО.Ф.371.ОП.9.Д.602.Л.25 - 26.
2 Там же.Ф.371 .Оп.7.Д.204, 205, 206, 207.
3 Правда. 1942.24 марта.
4 Рузина ТА. В фонд обороны Родины // Белозерский колхозник (Белозерский район). 1943.
18 февраля; Величко Т. Девять тысяч рублей // Большевик (Ташлинский район). 1944.
10 февраля; Ковьянцев И.М. В фонд обороны Родины // Голос колхозника (Катайский рай
он). 1941.10 октября; Гончаров А. Взнос школы // Заветы Ленина (Бугурусланский район).
1943.14 января; Хлызова В. Помогаем фронту // Колхозная правда (Лопатинский рай
он). 1941.3 декабря.
Значительное место в работе занимает анализ материалов, представленных в центральных журналах. Законы, постановления и распоряжения правительства, опубликованные в «Начальной школе», «Педиатрии», «Советской педагогике» позволяют раскрыть правовую базу деятельности школ1. В журналах «Вожатый», «Школа и производство», «Дружные ребята», «Пионер» содержится информация о помощи школьников фронту, а также рассматриваются государственные реформы 1943 - 1945 гг. в области образования. Например, в статье B.C. Плетнева, посвященной труду учащихся в колхозах и совхозах в годы войны, дана оценка программам по сельскохозяйственному обучению, а также приведены факты участия школьников страны в полевых работах2. В общественно-политических, литературно-художественных журналах («Крестьянка», «Работница») публикуются очерки, затрагивающие вопросы воспитания детей, героического подвига учителей. Материалы периодической печати помогают систематизировать разрозненные факты, уточнить отдельные аспекты развития общеобразовательной школы.
Важную роль в изучении исследуемой проблемы играют воспоминания бывших учащихся и учителей, работавших в годы войны в школах Южного Урала. С этой целью автором были использованы воспоминания учительницы школы №35 г. Оренбурга Н.М. Араповой. Кроме того, записаны воспоминания О. Зарудной, которая в годы войны училась в школе №34 г. Абдулино Чкаловс-кой области. Материалы получены из Абдулинского краеведческого музея, а также из архива клуба «Поиск» школы №25.
Комплекс привлекаемых источников обширен и содержит достаточное количество разнообразных материалов, помогающих достигнуть цель, поставленную в данной диссертационной работе.
1 Приказ Народного комиссара просвещения РСФСР №162 от 16 сентября 1943г. «Об улуч
шении контроля за работой школ и учителей и постановки учета знаний учащихся // На
чальная школа. 1943. №10; Приказ НКП РСФСР №183 от 23 сентября 1943г. «О социалис
тическом соревновании учащихся» // Начальная школа. 1943. №10; Ковригина М.Д. Оче
редные задачи детского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны // Педиат
рия. 1943.№3. С.7.
2 Плетнев B.C. Труд учащихся в годы Великой Отечественной войны // Школа и производ
ство. 1965.№8. С.22-24.
Методологическую основу исследования определяют принципы историзма, научной объективности. Автор анализирует события школьного образования 1941 - 1945 гг. не только с позиции сегодняшнего дня, но и, исходя из условий конкретно-исторического времени, пытаясь избежать предвзятости в оценке фактов. Используют также статистический, проблемно-хронологический и критико-аналитический методы, позволяющие рассматривать деятельность общеобразовательной школы Южного Урала на фоне общесоюзного процесса.
В структуре методологических принципов исследования нельзя не выделить описательный метод, позволяющий дать представление или о факте истории, или о процессе как таковом, а также документально-иллюстративный метод, вводящий в употребление документы прошлой эпохи.
Научная новизна диссертации. Диссертация является первым исследованием развития системы общеобразовательной школы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. На основании обобщения большого фактического материала в работе показана система школьного образования в военный период, выявлены этапы и особенности развития общеобразовательной школы региона в годы войны. Автор впервые вводит в оборот цифровые показатели трудового подвига школьников и учителей Южного Урала, а также доказывает, что к концу войны в регионе закон о всеобуче не выполнялся. Характеризуется влияние условий войны на постановку учебно-воспитательного процесса в школах южно-уральского региона. Доказано, что в военное время подтвердилась правильность принципа сочетания теоретического обучения с производительным трудом. Делается шаг к изучению проблемы функционирования национальных школ на территории региона и эвакуированных детских учреждений. В научный оборот введены новые архивные данные и статистические материалы.
Научно-практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающего труда по истории образования Южного Урала. Возможно применение фактического и цифрового материала, а также выводов и положений диссертации в краеведении, при чтении спецкурсов и лекций по истории Урала в годы Великой Отече-
ственнои войны, в деле патриотического воспитания молодежи, а также при создании музеев боевой и трудовой славы.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены в выступлениях на 11 конференциях, в том числе на: международной научной конференции «Патриотизм Советской Армии и народа — важнейший источник победы в Великой Отечественной войне» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской конференции «Урал в стратегии второй мировой войны» (Екатеринбург, Каменск-Уральский, 2000), межрегиональных научных конференциях (Оренбург, 2000,2001), региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2000,2001,2002; Челябинск 2000); межвузовских научных конференциях (Оренбург, 2001, 2002).
Научный реферат по изучаемой проблеме занял третье место в Оренбургском областном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья в апреле 2001 г.
Основные результаты исследования изложены в 18 научных публикациях общим объемом 3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит таблицы и приложения.
Осуществление закона о всеобщем обязательном обучении детей в школах Южного Урала
Великая Отечественная война знаменовала собой особый период в истории России, а, следовательно, определила своеобразные этапы в развитии всего народного хозяйства и культуры. Условия войны, заставившие страну перестроить всю работу на военный лад, потребовали этого и от школы.
В соответствии с решением XVIII съезда ВКП (б) основной задачей школы в довоенный период было осуществление всеобщего среднего обучения в городе и завершение в деревне и во всех национальных республиках всеобщего семилетнего среднего обучения с расширением охвата детей десятилетним обучением с тем, чтобы увеличить количество учащихся в начальных и средних школах в городах и рабочих поселках с 8,6 до 12,4 млн., а в сельской местности - с 20,8 до 27,7 млн1. На съезде также отмечалось, что «...нужны серьезные меры в области укрепления дисциплины и в области воспитания». Таким образом, органам народного образования предстояло развернуть широкую деятельность в сфере организационной, учебно-воспитательной работы.
Для разрешения задач, поставленных XVIII съездом партии, Народный комиссариат просвещения РСФСР, руководимый В.П. Потемкиным, наметил программу действий. Одним из важнейших мероприятий, проведенным в жизнь, являлось упорядочение сети школ. В 1934 г. был принят закон «О структуре начальной и средней школы в СССР», устанавливающий общие для всего СССР типы общеобразовательной школы: начальная школа, неполная средняя школа и средняя школа. Начальную школу составляли четыре класса, неполную среднюю - семь классов, среднюю - десять классов. Начальная ступень включала в себя школы, расположенные в населенных пунктах с небольшим количеством жителей и обслуживающие учащихся в радиусе трех километров. Число учеников здесь насчитывалось от 20 до 150. Неполная средняя ступень являлась основой осуществления в стране семилетнего обязательного образования. Она охватывала наибольший контингент детей в возрасте с 8 до 15 лет, давала необходимую подготовку для поступления в профессионально-технические училища и средние специальные учебные заведения. Обучение в 8 - 10-х классах, составлявших среднюю ступень, было необязательно. Цель этого типа школ заключалась в подготовке молодежи для поступления в вузы и выполнение практической деятельности, требующей основательных знаний1.
Недостатком школьной сети предвоенных лет являлось то, что она развивалась без точного государственного плана, без учета наличия необходимого контингента учащихся. Наркомпрос начав проверку школьной сети, дал соответствующие инструктивные указания, а затем вызвал в Москву представителей местных отделов народного образования. В результате проведенной работы получили более или менее полную картину состояния школьной сети и приняли решение закрыть около полутора тысяч школ2.
Но для осуществления всеобщего обучения следовало надлежащим образом оборудовать школу. В июне 1940 г. Народный комиссариат просвещения разработал и внес в Совет Народных Комиссаров РСФСР списки типового оборудования школ по всем дисциплинам. Выяснилось, что реальные возможности оборудования гигантской школьной сети вынуждают ограничиться самым необходимым его минимумом. Улучшению снабжения школ письменными, канцелярскими, принадлежностями и пособиями содействовало особое внимание, проявленное к этому делу ЦК ВКП (б). По его решению образовали специальную комиссию под председательством Наркома просвещения с участием наркомов и руководителей хозяйственных организаций союзного и республиканского масштаба.
Педагогические кадры общеобразовательных школ региона в годы войны
Повышение уровня работы школ в большей степени зависит от обеспечения ее квалифицированными кадрами учителей. В первые годы войны в связи с мобилизацией в РККА, переходом на другую работу, уменьшением числа выпускников педагогических учебных заведений количество учителей сократилось. За годы войны страна потеряла более 14% состава учителей. Произошло также существенное изменение и в кадровом составе учительского корпуса: возрос удельный вес женщин с 58%) на 1 января 1940 года до 70% на октябрь 1945 года.
Первые военные месяцы привели к большим изменениям в кадровом составе учителей школ Южного Урала. По данным Чкаловского облоно за 1941 -1942 учебный год из состава учителей области выбыло 2596 человек, т.е. около четверти всего учительского контингента2. Почти половина выбывших учителей была призвана в ряды РККА. Среди них: П.И. Соколов- заведующий Кур-манаевским районным отделом народного образования (далее роно), В.Д. Чернов - заведующий Новоорским роно, Н.М. Шишков- заведующий Новосерги-евским роно; директора - А.К. Авдеев, Г.А. Адаменюк (Октябрьский район), Н.М. Воронков (Новосергиевский район); учителя - Н.М. Буликин (Асекеев-ский район), Г.Г. Вахитов (Зиянчуринский район), Н.А. Журавлев (Бугуруслан-ский район), Н.А. Жаданов (Шарлыкский район), В.А. Кудрин, М.П. Муженко (г.Чкалов) и многие другие3.
Недостаток учительских кадров, руководителей школ возмещался в основном за счет эвакуированных работников образования. В начале войны в регион по эвакуации прибыло 4258 учителей, из них в Челябинскую область — 1005 человек4, в Чкаловскую - 32535.
Особенно остро стояла проблема обеспечения приехавших из западных районов педагогов теплой одеждой, бельем, обувью. Просьбы учителей о снабжении промышленными и продовольственными товарами зачастую оставались незамеченными. Например, в Чкаловской области преподаватели школ Бадуди-на, Гельфанд, Воронина, Степанова не раз обращались к руководителям Поно-маревского района за помощью в ремонте квартир, а также в приобретении теплой одежды, обуви. Каждый раз их просьбы оставались неудовлетворенными.
Многие прибывшие в Кваркенский, Сорочинский районы учителя проживали в неблагоустроенных, холодных помещениях1. Учителя многих школ Пономарев-ского, Переволоцкого, Ташлинского районов не получали в достаточном количестве продукты питания. В большинстве случаев председатели исполкомов райсоветов, секретари райкомов ВКП (б) проявляли заинтересованность в устройстве быта эвакуированных педагогов. Так, в Свердловском районе работники народного образования снабжались продуктами на общих основаниях: в совхозе по карточкам, а в райцентре и МТС регулярно отпускалось по 400 г хлеба на человека2.
Основные направления перестройки учебно-воспитательной работы
В условиях Великой Отечественной войны школа ставила две основные воспитательные задачи: повышение патриотизма школьников и укрепление дисциплины среди подростков. «Школа в период Отечественной войны призвана свойственными ей учебно-воспитательными средствами и всей своей работой усиленно крепить обороноспособность нашей Родины, умножать силы советского народа в борьбе за разгром немецкого фашизма. Систематическое политическое воспитание учащихся, как путь формирования стойких, инициативных, смелых молодых патриотов - первейшая задача школы и каждого учителя»1. Такие цели выдвигались в октябре 1941 года журналом «Советская педагогика» перед школами Советского Союза.
В годы войны коренным образом пересмотрели учебные планы и программы всех типов общеобразовательной школы. Наркомпрос РСФСР составил особую сетку недельных часов, фактически это был временный учебный план. Из программы исключались второстепенные предметы: рисование и пение во всех классах, черчение в 6 и 7 классах, основы дарвинизма - в 9 классе. Вместе с тем увеличилось число недельных учебных часов на русский язык, литературу и математику. В практических рекомендациях Наркомпроса РСФСР в начальной школе основной упор делался на преподавание русского языка и арифметики. Преподавание истории, географии, естествознания как самостоятельных предметов перенесли в 4 класс. В качестве основного метода восстанавливалось объяснительное чтение с включением в него первоначальных сведений по истории, географии, естествознанию. Все эти положения закрепили в программах начальной школы. Для семилетней и средней школы проект нового учебного плана остался незавершенным. Ни один из его вариантов не приняли, и школа фактически работала по старому, несколько измененному, учебному плану1.
В 1942 году Наркомпрос РСФСР довел до сведения школ и учителей новый учебный план неполных средних и средних школ на 1942 - 1943 учебный год. Изменения в программах были незначительными, их отличала определенная патриотическая направленность.
Исправленные программы курсов предметов гуманитарного цикла средней школы: истории, русского языка и литературы, географии и других -ориентировали на воспитательную работу со школьниками в духе национальной гордости за Россию и русский народ. Так, в программу по литературному чтению 5-7 классов вводились произведения, рисующие борьбу русского народа с внешними врагами: в 5 классе - былина "Илья и Калин-царь", в 6 классе — былина "Застава богатырская" и «М.И. Кутузов» - отрывок из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», в 7 классе -"Оборона Царицына" - отрывок из повести Л.Н. Толстого "Хлеб"2. Из программы по литературе 8 класса исключался ряд произведений, другие предлагалось изучить в обзорном плане в связи с анализом творческого пути тех или иных писателей и поэтов. Такой же подход к определению программного материала по литературе был выдержан и по 9 — 10 классам. В программе по биологии указывалось, что изучение ботаники должно содействовать привитию у учащихся сельскохозяйственных знаний и навыков3. В программе по химии за 1944 год особое внимание обращалось на материал, имеющий большое воспитательное значение, в частности развивающий антирелигиозное мировоззрение учащихся: закон вечности материи, реальность молекул и атомов1. Преподавание всех школьных предметов организовали в соответствии с требованиями военного времени - учебный материал каждого урока связывался с конкретными событиями Великой Отечественной войны. При изучении физики учащихся знакомили с работой двигателей в танках, самолетах, автомобилях, с применением электричества в военном деле. Например, в школах г. Чкалова на уроках физики изучался следующий материал: «Явление отдачи при выстреле. Амортизаторы в орудиях. Падение авиабомб. Полет пули и снаряда. Танки - амфибии. Оптические военные приборы»2. Основное внимание в программе по химии уделялось развитию необходимых навыков в ПВХО. В учебный материал по химии 10 класса включили раздел «Боевые химические вещества», где исследовался характер действия химического оружия, применение БОВ3. Так, учитель школы №35 г. Чкалова на уроках химии в 7 классе объяснял реакцию разложения на примере взрыва4. В учебный план по географии входили темы как: «Ориентирование и работа с компасом во дворе и на поле», «Топографическая карта и ее чтение», «Глазомерная съемка во дворе и на поле».