Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преодоление исторических концепций, порожденных тоталитарной системой, а также вовлечение в научный оборот ранее засекреченных документальных материалов, позволяют по-новому реконструировать прошлое советского крестьянства. Среди многих проблем аграрной истории особый интерес представляет сфера сельскохозяйственного производства.
Исследование процесса хозяйствования остается всегда актуальным. Особенно, когда речь идет о сельскохозяйственном производстве, поскольку оно определяет проблему поддержания жизни во всей полноте ее проявлений.
Эта проблема практически не являлась объектом специального изучения. Обращение к данной теме не случайно. Исследователи, занимающиеся изучением сельскохозяйственного производства, единодушно отмечают, что корни современных проблем и трудностей российской деревни уходят в 1929-1932 гг., когда осуществлялись аграрные "преобразования".1
Сегодня уже ни у кого не возникает сомнений о складывании к концу 20-х годов в СССР уникального явления советской экономики, "экономики выживания". Главными ее чертами были: вмешательство государства в экономическую жизнь страны, регулирующее воздействие на хозяйственные связи, что в глазах народа становилось естественным, и у советского крестьянства складывалась уверенность, что партия и Советская власть "с голоду умереть не дадут".
С середины 80-х гг. под влиянием кардинальных перемен в политической жизни страны произошел постепенный отход от сложившейся экономической системы. Однако, в России пока не срабатывает принцип заинтересованности крестьянства в земле, который действует в других странах. Отчетливо проявляется тенденция сохранить колхозы и совхозы. Деревня принимает коллективные меры защиты, т.е продолжает действовать "синдром выживания" в новых условиях.
Каковы же дальнейшие перспективы развития деревни? Возможно ли как-то воздействовать на эти процессы?
В поисках ответа полезно, как представляется, обращение к опыту становления советской экономики, и в частности развитию такой сложной сферы, каковой является аграрное производство, где были
Данилов В.П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР //История СССР. 1990. №5. С.7. Носова Н.П. Управлять или командовать? Государство и крестьянство Советской России (1917-1929). М, 1993. С.З; Зеленин И.Е. "Революция сверху": завершение и трагические последствия //Вопросы истории. 1994. № 10. С.28.; и др.
допущены многие из тех ошибок, которые впоследствии стали трагическими для страны. Важно изучить этот феномен, уяснить, что в нем можно развивать, что безнадежно устарело, какие уроки из прошлого необходимо извлечь.
Предметом настоящего исследования является
сельскохозяйственное производство Уральской области в годы первой пятилетки (1928-1932 гг). Выбор Урала в качестве объекта исследования далеко не случаен. В значительной степени это определяется своеобразием экономического развития Урала, как промышленной базы страны и вместе с тем как региона, где сельское хозяйство играло значительную роль.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе ранее не привлекавших внимание историков документов, учитывая результаты отечественной и зарубежной историографии проанализировать и обобщить опыт развития сельскохозяйственного производства в переломный момент истории крестьянства на примере крупного экономического региона, каковым являлась Уральская область.
Исходя из этой цели определены и главные задачи исследования: проанализировать состояние землепользования и землеустройства, определить их особенности в природно-климатических зонах;
исследовать отраслевую структуру и состояние материально-технической базы сельского хозяйства;
выяснить роль различных категорий хозяйств в производстве растениеводческой и животноводческой продукции, определить итоги и результаты развития сельскохозяйственного производства к концу пятилетки;
проанализировать влияние коллективизации крестьянских хозяйств на сельскохозяйственное производство;
выявить затраченные при решении конкретных задач производства усилия, соотнести их с теми результатами, которые были достигнуты, т.е. получить историческую оценку результатов хозяйственной деятельности.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с октября 1928 года по 1932 год т.е. выбор хронологических рубежей связан с началом и окончанием первой пятилетки. Однако, иногда автор был вынужден выйти за указанные рамки, стремясь показать в общих чертах основные итоги восстановления сельского хозяйства Урала к началу первой пятилетки. Это потребовалось для того, чтобы раскрыть, насколько находится в преемственной связи с предыдущим исследуемый период.
Территориальные рамки диссертационного исследования - это земли современных Свердловской, Пермской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, и частично Башкирской и
з Удмуртской республик. Однако приоритет в исследовании отводится основным сельскохозяйственным округам области - Зауральским.. По данным переписи 17 декабря 1926 г., здесь проживало 6,8 млн. человек, в том числе 5,4 млн (79,3%) в сельской местности. Область условно делилась на четыре зоны: Предуралье (Коми-Пермяцкий, Кунгурский, Пермский и Сарапульский округа), Горнозаводской Урал (Верхне-Камский, Златоустовский, Свердловский и Тагильский округа, Зауралье (Ирбитский, Ишимский, Курганский, Троицкий, Тюменский, Челябинский и Шадринский округа) и Тобольский Север (Тобольский округ). Территория этих зон была равна соответственно 114079, 221 907, 253 334 и 1168009 кв.км. По переписи 1926 г., в Предуралье проживало 1,9 млн.человек, в Горнозаводской полосе - 1,5 млн., в Зауралье - 3,2 млн. и на Тобольском Севере - 192 тыс.
Методологическую основу диссертации составляют
общефилософские принципы и традиционные исторические методы исследования: историко-сравнительный, системный, структурный, факторный, социологический. Учитывая, что важнейшим принципом научного анализа исторических событий, явлений, процессов является системный подход, автор рассматривает события, явления и процессы в их существенных связях. Метод ретроспекции дал возможность критически проанализировать и оценить раскрывающие тему исторические источники. Автор прежде всего руководствовался принципами историзма и научной объективности, старался полно и разносторонне осветить изучаемые события и процессы. Автор также исходил из приоритета человеческих ценностей над партийными или классовыми.
Историография проблемы. В отечественной исторической литературе независимо от ее проблематики выделяется два периода развития, которые различаются своими подходами. Первый - наиболее длительный - охватывает от Октября до середины 80-х годов и характеризуется марксиско-ленинской методологией исследования. Второй - начавшийся сравнительно недавно - отличался от первого деидеологизацией истории как науки, отмечается поиском новой методологии, расширением исследовательской проблематики подходов и (с этих позиций) переосмыслением нашей истории. Наряду с новыми направлениями существует и старая исследовательская школа, что впрочем, вполне закономерно.
По проблемам истории советского крестьянства в доколхозный период и годы "сплошной" коллективизации создана значительная по объему и научным достижениям литература. За весь послеоктябрьский период в сфере изучения сельскохозяйственного производства крестьянских хозяйств, колхозов и совхозов сделано немало, но задачи,
Плотников И.Б. О темпах и формах коллективизации на Урале //Отечественная история. 1994. № 3. С.78.
направления и уровень исследований на разных этапах существенно отличались.
Долгое время, вплоть до конца 80-х годов, история советского крестьянства рассматривалась через призму побед и преимуществ колхозно-совхозного строя. В меньшей степени в исторической литературе освещалось положение крестьянина-единоличника, его хозяйственная деятельность, отношение к колхозам и совхозам. Индифферентность историков к рассматриваемой теме во многом объяснялась состоянием источников: статистические органы в те годы мало интересовались реальным состоянием единоличных крестьянских хозяйств. Это объяснялось тем, что судьба единоличника казалось была давно предрешена, все внимание этих органов было приковано к колхозам и колхозникам, на обследование которых затрачивалось немало сил и средств.
Изучение социально-экономических отношений доколхозной деревни началось по следам событий уже в 20-х годах. Литература о крестьянстве и сельском хозяйстве второй половины 20-х годов преимущественно носила агитационно-пропагандистский, популярный характер.
В то же время на Урале появились первые конкретно-исторические исследования, написанные на материалах годовых бюджетов крестьянских хозяйств, гнездовых динамических переписей, социальных обследований индивидуальных крестьянских хозяйств, колхозов и совхозов.
С середины 30-х годов в отечественной историографии наступил период, когда состояние сельскохозяйственного производства в уральской деревне не изучалось вообще: исследование истории советского крестьянства возобновилось после XX съезда КПСС, и во
Воробьев А. Сельское хозяйство Урала. Свердловск, 1926; Казанский Ф. О структуре и динамике крестьянских хозяйств на Урале. Свердловск, 1927; Его же. Социально-классовая структура уральской деревни. Свердловск, 1929; Локацков Ф.И. Хозяйственно-политическое состояние и задачи советов Уральской области. Свердловск, 1927; Лейканд М. Урал через 5 лет. Свердловск, 1929; Стариков С. Организация труда в колхозах в весенний сев. Свердловск-М., 1932. и др.
Состояние сельского хозяйства и работа в деревне на Урале. Свердловск, 1929; Хозяйственное и культурнное строительство на Урале. Свердловск, 1929; Колхозное строительство на Урале (1928-1930 гг). Челябинск-Свердловск, 1931.
Данилов В.П. Социально-экономические отношения в советской деревне накануне коллективизации //Исторические записки. Т.55. М., 1956; Его же. Земельные отношения в советской доколхозной деревне. //История СССР. 1958. № 3.
второй половине 50-х годов появились первые работы, посвященные проблемам аграрной истории советского периода.
В 60-70-е годы рассмотрение аграрных проблем советской истории поднимается на новый уровень. Введение в научный оборот большого количества нового фактического материала, безусловно, сказалось и на изучении сельскохозяйственного производства.
В 60-х годах появились монографии Ю.А.Мошкова, А.А.Барсова, В.Н.Яковецевского и других авторов, где были существенно уточнены бытовавшие в литературе представления о развитии сельскохозяйственного производства в годы первой пятилетки.1 Тогда же появилась статья З.К.Звездина, едва ли не первым обратившегося к судьбе единоличного крестьянского хозяйства 1930-х годов.2
В 60-е годы вышло несколько работ В.П. Данилова, посвященных состоянию доколхозной деревни (главный акцент был сделан на социально-экономические отношения). В 1977 г. исследования В.П.Данилова вылились в обширную монографию,3 которая и по сей день в оценке отечественных и зарубежных5 историков является одним из основополагающих трудов по истории советской деревни накануне коллективизации.
Исследования развития крестьянских хозяйств привело автора к выводу о крайней ограниченности их возможностей в решении производственных задач и полной неспособности найти в этих условиях выход из социальных проблем.
Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-1932 гг.). М., 1966; Барсов А.А. Баланс стоимостных обменов между городом и деревней М., 1969; Яковецевский В.Н. Аграрные отношения в период строительства социализма. М., 1964 и др.
2 Звездин З.К. Материалы обследования денежных доходов и расходов
сельского населения в 1931-1932 гт. //Источниковедение истории
советского общества. Вып.2. М., 1968.
3 Данилов В.П.Советская доколхозная деревня: население,
землепользование, хозяйство. М., 1977.
4 См.: Плотников И.Е. Роль Советов в подготовке коллективизации
сельского хозяйства (на материалах Урала). Челябинск, 1980.;
Крестьянское хозяйство на Урале. Источники и методы исследования.
Екатеринбург, 1993. С.39. и др.
Davies.R.W. The Industrialization of Soviet Russia, vol. 1: The Socialist Offensive, 1929-1930; vol. 2: The Soviet Economy in the Turmoil, 1929-1930. London, 1989; Fitzpatrick.S. The Russian Revolution, 1917-1932. Oxford, 1984; Kuromiya.H. Stalin's Industrial Revolution Politics and Workers, 1928-1932. Cambridge, 1988. и др.
Социальные отношения в доколхозной деревне послужили предметом другой монографии В.П.Данилова, изданной в 1979 году.1
Впоследствии, В.П.Данилов, как и большинство историков советского времени, многое пересмотрел в оценке истории доколхозного и колхозного крестьянства. В частности, историк отмечает, что проблемы и трудности современного сельского хозяйства уходят своими корнями в историческую драму сплошной коллективизации .3
Одновременно, историками-аграрниками выполнялись
исследования, направленные на изучение вопросов совхозного строительства и производства. Ход совхозного строительства конца 20-х - начала 30-х годов изучался главным образом на материалах зерновых хозяйств - важнейшей группы совхозной системы тех лет - и получил известное осмысление с выходом в свет обобщающих работ/
Накопление огромного фактического материала, осмысление основных проблем аграрной истории, появление монографических исследований по отдельным аспектам социально-экономических преобразований в деревне, созданных на источниках как общесоюзного, так и регионального характера, позволили приступить к изданию обобщающего труда по истории советского крестьянства,5 который воплотил напряженный научный поиск советских историков.
Со второй половины 80-х годов начался новый этап в развитии отечественной историографии. Появление работ В.П.Данилова, Н.А.Ивницкого, И.Е.Зеленина6 имело принципиально важное значение в
Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979.
2 Данилов В.П. Коллективизация: Как это было? //Страницы истории
советского общества. М., 1989; Его же. Коллективизация сельского
хозяйства в СССР// История СССР. 1990. № 5 и. др.
3 Данилов В.П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР. //История
СССР. 1990. № 5. С.7.
4 Кантышев И.Е. Экономика зерновых совхозов. М., 1953; Богденко
М.Л. Строительство зерновых совхозов СССР в 1928-1932 гг. М., 1958;
Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический
очерк (1917-1975). М., 1976; Зеленин И.Е. Совхозы СССР в годы
довоенных пятилеток. 1928-1941. М, 1982.
3 История советского крестьянства. Т.2. М., 1986. 6 Данилов В.П. Коллективизация: Как это было? //Урок дает история. М., 1989.(или: Переписка на исторические темы. М., 1989) Коллективизация: истоки, сущность, последствия. Беседа за круглым столом" //История СССР. 1989. № 3; Зеленин И.Е. О некоторых "белых пятнах" завершающего этапа сплошной коллективизации //История СССР. (989. №2; Ивницкий Н.А. Раскулачивание //Союз. 1990. №36.
изучении вопросов влияния аграрной политики государства на сельскохозяйственное производство.
Подчеркнем, однако, что отечественные историки лишь отчасти касаются проблем, связанных с сельскохозяйственным производством.1
В российской и зарубежной исторической литературе нет специальных монографических или иных крупных работ по избранной автором диссертации проблеме.
Приступая к работе над диссертацией автор опирался на достижения отечественной исторической науки, и главным образом на труды уральских ученых, в исследованиях кторых нашли отражение проблемы сельского хозяйства конца 20-х - начала 30-х годов. Эти труды хотя и несут на себе "идеологическую печать" прошлого, но по своей документальной насыщенности и аналитическому подходу заслуживают высокой оценки.2
Однако и в этих работах, проблема сельскохозяйственного производства, особенно в единоличном секторе, не получила должного освещения.
Зеленин И.Е. Был ли "колхозный неонэп"? //История отечества. 1994. №2.; Его же. "Революция сверху": завершение и трагические последствия//Вопросы истории. 1994. №10; Ивницкий Н.А. Сталинская "революция сверху" и крестьянство// Менталитет и аграрное развитие России. М., 1996.
2 См.; Ефременков Н.В. Начало массового колхозного движения в уральской деревне //Исторические записки. М. 1963. Т.74.; Его же Социально-экономические отношения в уральской деревне накануне коллективизации //Вопросы истории Урала. Вып.4. Свердловск, 1963. Его же. Колхозное строительство на Урале в 1917-1930 гг. //Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. СбЛ. Свердловск, 1966; Его же. Колхозное строительство на Урале в 1931-1932 гг. //Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. Сб.2. Свердловск, 1968; Плотников И.Е. Местные Советы Урала на первом этапе сплошной коллективизации //Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. СбЛ. Свердловск, 1966; Муравьев В.Е. Состояние сельского хозяйства Урала к началу реконструктивного периода //Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. СбЛ. Свердловск, 1966; Куликов В.М. Из истории совхозного строительства на Урале( 1928-1932 гг.)// Ученые записки Свердловского пединститута. Т.38. Свердловск, 1966; Калугина Г.С. К вопросу и роли совхозов Урала в коллективизации сельского хозяйства //Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. Свердловск, 1972.
Только недавно на Урале появились исследования, отчасти затрагивающие сельскохозяйственное производство, в т.ч. и проблему, связанную с положением единоличного сектора и индивидуальных подсобных хозяйств,2 а также голодом на Урале зимой 1932-33 гг.3
Анализ литературы по истории уральской деревни конца 20-х -начала 30-х гг. позволяет заключить, что несмотря на значительный объем созданной литературы, история сельского хозяйства исследована неравномерно. Еслид доколхозная деревня, состояние колхозного производства - изучены с достаточной степенью полноты, то состояние совхозной экономики и единоличного сектора нуждаются в дальнейшем исслеовании.
Новизна поставленных задач и отсутствие комплексных работ по проблемам диссертации потребовали привлечения широкого круга источников.
Источниковая база диссертации состоит из неопубликованных4 и
' Иванова М.А. Борьба за хлеб в уральской деревне в 1932-1933 гг. //История Советской России: новые идеи, суждения. 4.2. Тюмень, 1991; Усов А.Н. Колхозы в системе сельскохозяйственного производства: уроки нэпа //Проблемы истории регионального развития . Екатеринбург, 1992; Плотников И.Е. Сельское хозяйство Зауралья в годы первой пятилетки (1928-1932). //Земля Курганская: прошлое и настоящее. Краев.сб. Вып.7. В.П.Бирюков - ученый, писатель, краевед. Курган, 1994; Кукавица Л.Г. Кризис хлебозаготовок 1927-1928 годов на Урале //Уральское село в XX веке. Екатеринбург, 1994. " Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг). Екатеринбург, 1991.
3 Винниченко О.Ю. Крестьянство Зауралья в 1933-1941 гг.
//Крестьянство Зауралья в 1929-1941 годах. Курган, 1992. С. 33; Базаров
А.А. Кулак и агрогулаг. Ч.И. Челябинск. 1992; Ивницкий Н.А, Голод
1932-1933 годов. Кто виноват? //Голод 1932-1933 годов. М, 1995.
4 Российский государственный архив экономики (РГАЭ) Ф.7486, 7803;
Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории
(РЦХИДНИ) Ф. 73,78, 85; Центр документации общественных
организаций Свердловской области (ЦДООСО) Ф.4; Государственный
архив общественно-политической документации Курганской области
(ГАОПДКО) Ф.7,13; Государственный архив Свердловской области
(ГАСО) Ф.315-р.; Шадринский филиал государственного архива
Курганской области (ШФГАКО) Ф.233,368; Нижневартовский
городской архив Тюменской области (НГА) Ф. 5,6,13,48.
изданных документов.1
Особую группу источников составляют статистические сборники, в которых систематизирован большой материал, характеризующий состояние сельскохозяйственного производства. Однако, в этих статистических сборниках практически нет сведений по экономическим показателям единоличных хозяйств и представленная в сборниках информация характеризует в основном экономическое положение колхозов и совхозов.
Использование указанных источников вместе со сравнительным изучением научной литературы позволили осуществить комплексное исследование поставленных в диссертации проблем.
Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего отсутствием специального исследования по теме сельскохозяйственного производства первой пятилетки.
Представленная диссертация является первой обобщающей работой, посвященной изучению роли в производстве сельскохозяйственной продукции всех трех типов хозяйств: колхозов, совхозов и единоличников.
Научная новизна диссертации определяется также введением в исследовательский оборот комплекса новых неопубликованных документов, содержащих ранее неизвестные или мало известные российским историкам факты.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы:
1 История коллективизации сельского хозяйства Урала (1927-1937).
Сборник документов и материалов. Пермь, 1983; Сплошная
коллективизация и раскулачивание в Зауралье. Материалы по истории
Курганской области. Курган, 1995; Раскулаченные спецпереселенцы на
Урале (1930-1936 гг.). Сборник документов. Екатеринбург, 1993;
Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе
коллективизации, (1927-1932гг.). Под ред. В.П.Данилова и Н.А.
Ивницкого, М., 1989 и др.
2 См.: Уральское хозяйство в цифрах. 1928. Свердловск, 1928;
Уральское хозяйство в цифрах. 1929. Краткий статистический
справочник. Свердловск, 1929; Уральское хозяйство в цифрах. 1930.
Вып.4. Сельское хозяйство. Свердловск, 1930; Уральское хозяйство в
цифрах. (1931-1932 гг.) Свердловск, 1933; Колхозы в 1929 г.
Свердловск, 1929; Колхозное строительство на Урале (1928-1930 гг.)
Челябинск-Свердловск, 1931; Хозяйственное и культурное
строительство на Урале. Свердловск, 1929; Социалистическое
строительство Урала за 15 лет. Основные показатели. Свердловск, 1932;
Сельское хозяйство СССР. Ежегодник. 1935. М., 1936; Итоги
десятилетия советской власти в цифрах. 1917-1927. М, 1928 и др.
во-первых, могут быть использованы при создании монографических и коллективных обобщающих работ по истории советского крестьянства.
во-вторых будут полезны при написании обновляемых сегодня учебников и учебных пособий по истории края,
в-третьих, могут найти применение непосредственно в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций и проведении семинарских занятий, при проведении спецкурсов, спецсеминаров и наконец при подготовке к написанию дипломных и курсовых работ.
Апробация диссертации. Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях автора, в его докладах на научно-теоретических конференциях: в Курганском государственном университете - октябрь 1997 г., в Нижневартовской центральной городской библиотеке - февраль 1997 г., в Нижневартовском краеведческом музее - ноябрь 1997г., в институте истории и археологии Уральского отделения Академии наук России - февраль 1998 г.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории Курганского государственного университета, где была одобрена и рекомендована к защите.
Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, его научная значимость, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа диссертации, дается характеристика источниковой базы и историографии проблемы.
В первой главе состояние сельскохозяйственного производства накануне и на начальном этапе коллективизации (осень 1928 август 1930 гг.) раскрывается состояние землепользования и землеустройства, его влияние на развитие земледелия; экономическое состояние крестьянских хозяйств, сельскохозяйственные заготовки, налоги и платежи крестьянства.
Во второй главе "Сельскохозяйственное производство в годы "великого перелома" (осень 1930-1932 гг.)" анализируется организационно-хозяйственное состояние колхозов, рассматривается совхозное производство, описывается положение крестьян-единоличников, выявляются результаты сельскохозяйственного развития к концу первой пятилетки.
В заключении диссертации сформулированы итоги проделанной работы, определяется практическая значимость исследования.