Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) Казимиров Иван Николаевич

Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.)
<
Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.)
>



Казимиров Иван Николаевич. Оборонно-массовая работа в Среднем Поволжье в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пенза, 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-7/419

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Зарождение и организация массовых оборонных Обществ в Среднем Поволжье

1. Создание массовых оборонных обществ в Среднем Поволжье в конце 1920-х — начале 1930-х годов 28

2. Система руководства оборонно-массовой работой 48

3. Создание материально-технической базы подготовки военнообученных резервов 94

ГЛАВА II. Деятельность массовых оборонных обществ в Среднем Поволжье по военно-техническому обучению населения

1. Основные формы и методы деятельности массовых оборонных обществ 101

2. Основные направления деятельности оборонных обществ 112

3. Подготовка технических специалистов 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ

Введение к работе

Актуальность темы. Новое политическое мышление, провозглашенное в начале перестройки государственной и общественной жизни страны, придало иное звучание идее миролюбия во внешней политике СССР, а затем и России.

Последовал целый ряд инициатив по ограничению гонки вооружений, разоружению, сокращению бюджетных ассигнований на оборонные цели, конверсии оборонных предприятий, ориентации их на выпуск мирной продукции. В массовое сознание внедрялась мысль о том, что мир стал иным, и нужно жить не ожиданием войны, а стремлением к мирному созиданию. Все это было обусловлено принципиальными изменениями российской военной доктрины. Теперь главной задачей Вооруженных Сил стала не «победа» в ядерной войне, а предотвращение военной опасности.

Активная поддержка происходивших в стране демократических процессов ведущими мировыми державами убеждала в правильности избранного пути, порождала в обществе оптимистический настрой. Снижение военного противостояния вызвало эйфорию у части населения. С сокращением военной промышленности, либерализацией внешней политики снижалась и роль таких общественных организаций, как ДОСААФ, ВДОАМ, ОСВОД и др.

Однако вскоре последовали известные события в Афганистане, Югославии, Ираке, Южной Осетии, ярко продемонстрировавшие, что в локальных конфликтах могут столкнуться интересы многих крупных держав. Чечня же показала, что война может придти оттуда, откуда ее менее всего ожидаешь.

Общечеловеческой бедой стал достигший небывалого размаха международный терроризм. Под предлогом борьбы с ним некоторые

державы не прочь ввести на опасные, с их точки зрения, территории свои войска.

Как отмечено в концепции национальной безопасности России, в настоящее время появляются тенденции «создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США, и рассчитанной на односторонние, прежде всего, военно-силовые решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права».1

Данную тенденцию можно отметить и в борьбе с международным терроризмом. Так, по сведениям МО США, члены «Аль-Каиды» находятся в 68 странах мира, и президент Дж. Буш прямо предупредил, что если правительства этих стран не ликвидируют их, то США возьмут решение этой задачи на себя. А министр обороны Д. Рамсфелд подчеркнул, что если для разгрома террористов потребуется войти на территорию 15 государств, США это сделают.

В этих условиях государство не может не проявлять заботы о собственной безопасности, о защите своих граждан. И эта забота не противоречит постулатам миролюбия.

В непростых условиях социально-экономического развития Российской Федерации Президент и Правительство осуществляют определенные шаги по проведению военной реформы и повышению обороноспособности Вооруженных Сил. Одной из составляющих этого важного процесса является совершенствование системы подготовки и воспитания защитников Отечества. Значение данного элемента военной реформы обусловлено и тем обстоятельством, что, по сути дела, никто из отечественных политологов не может сегодня сказать, готов ли сегодня

1 Российская газета. 2000. № 3. С. 18.

2 США - Канада: экономика, политика, культура. 2003. № 3. С. 4.

российский народ как один человек встать на защиту своей Родины, готов ли он пожертвовать жизнью, чтобы защитить свою страну.

Отрицание в начале 90-х годов нашими политиками наличия у Российской Федерации врагов, последующее сокращение Вооруженных Сил, ухудшение материального положения военнослужащих, снижение внимания к вопросам допризывной подготовки молодежи, а также воспитанию у нее готовности с оружием в руках защищать рубежи нашей Родины привели сегодня к негативному отношению части нашего общества к Вооруженным Силам и особенно среди молодежи.

Переход к профессиональной армии, предусмотренный военной реформой, займет, по-видимому, продолжительное время, а значит, сохранится необходимость подготовки военнообученных резервов, тем более что реформа предполагает не только численное сокращение Вооруженных Сил, но и резкое повышение их качественных параметров.

Проблема усугубляется тем, что объявленный народу новый, контрактный, принцип комплектования армии в условиях кровавых внутренних конфликтов привел к значительным трудностям в осуществлении призыва молодежи в армию. Уже сегодня ощущается острая необходимость в совершенствовании форм и методов допризывной подготовки юношей. Опыт предвоенных лет в деле оборонно-массовой работы, ее уроки приобретают поэтому немаловажное значение.

20 - 30-е годы XX века были временем бурных перемен во всех сферах государственной и общественной жизни, и далеко не всегда они носили позитивный характер. Политический переворот осени 1929 года, когда из Политбюро были удалены последние оппоненты И.В. Сталина Н.И, Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский, Н.И. Угланов, знаменовал собой окончательную победу административно-командной системы управления, поставившей под жесткий контроль все происходящее в стране. А 1937 год стал временем расцвета этой системы. В то же время уникальность

ситуации заключалась в том, что власть оставила достаточно широкий простор для проявления инициативы, стимулировала, умело направляла и поддерживала ее. С одной стороны, это позволяло ей манипулировать, выглядеть «слугой народа», с другой — помогало решать сложнейшие социально-экономические, политические, культурные проблемы.

С этой точки зрения конец 20-х - 30-е годы XX века представляют значительный интерес для исследователя. Проблема же подготовки в этот период массовых оборонных резервов тем более актуальна, что результаты этой работы со всей силой проявились в суровых испытаниях Великой Отечественной войны. Анализ успехов и просчетов имеет практическое значение.

Кроме того, в условиях формирования рыночных отношений, которые неизбежно экстраполируются и на общественную жизнь, в условиях пересмотра ценностей, отказа от устоявшейся системы формирования духовного мира человека, его высоких гражданских чувств чрезвычайно остро встает проблема патриотического воспитания молодежи, формирования чувства личной ответственности за судьбу Родины. История дает для этого богатый материал. Именно в годы первых пятилеток происходило становление и развитие широкого движения трудящихся за овладение военными знаниями. Видное место в этой работе принадлежало добровольным оборонным обществам — Осоавиахиму, Автодору, -Российскому обществу Красного Креста, спортивным организациям. Общее руководство осуществляла Коммунистическая партия.

Объектом исследования является система массовых оборонных обществ Среднего Поволжья в межвоенный период. В исследовании анализируется деятельность таких крупных оборонных обществ, как Осоавиахим, Автодор, РОКК, спортивные клубы и организации, на уровне сел, районов, городов, областей и Среднего Поволжья в целом.

Предметом исследования является оборонно-массовая работа Осоавиахима, Автодора, РОКК, спортивных обществ в межвоенный период на территории Среднего Поволжья на примере их деятельности в Пензенской, Самарской и Ульяновской областях. В работе рассматриваются условия возникновения и организации массовых оборонных обществ, формирование их руководящих органов и их дальнейшее совершенствование, создание и организация кружков военных знаний, а также методы подготовки их руководителей. В работе рассматриваются формы и методы военно-технического обучения трудящихся, трудности и проблемы в формировании учебно-материальной базы. В диссертации также исследуется деятельность оборонных обществ по привлечению в свои ряды широких трудящихся масс и проведению различных кампаний, дается статистический материал о состоянии оборонно-массовой работы на Средней Волге в сравнении с другими регионами страны.

Историография проблемы. В историографии исследуемой проблемы принято выделять три этапа. Первый охватывает период конца 20-х — середины 50-х годов, второй - вторую половину 50-х — первую половину 80-х, третий, современный этап, берет начало с 1985 г. Эта схема совпадает с крупномасштабной периодизацией отечественной исторической науки, которая в основном соответствует главным этапам истории общества. На характер исследований существенное влияние оказывала социально-политическая и нравственная атмосфера, царившая в стране в эти периоды.

Создание массовых оборонных обществ в Среднем Поволжье в конце 1920-х — начале 1930-х годов

После окончания гражданской войны советский народ приступил к мирному строительству. Ослабление конфронтации с капиталистическим миром, а также тяжелое экономическое положение страны требовали перераспределения финансовых средств в пользу промышленности. Предстояло максимально сократить расходы на содержание Вооруженных Сил. В связи с этим перед Советским правительством встал вопрос о путях укрепления безопасности Родины без расходования дополнительных средств.

Вот как определил эти задачи В.И. Ленин в докладе Совета Народных Комиссаров 22 декабря 1920 года: «... мы добьемся того, что при сокращении армии мы сохраним такое основное ядро ее, которое не будет возлагать непомерной тяжести на республику в смысле содержания, а в то же время при уменьшенном количестве армии мы лучше, чем прежде, обеспечим возможность в случае нужды снова поставить на ноги и мобилизовать еще большую военную силу».1

Путь к решению настоящей задачи заключался в поддержке и участии в военном строительстве широких народных масс.

Необходимость проведения оборонно-массовой работы диктовалась и итогами военной реформы 1924-1926 гг. Смешанная кадрово- территориальная система строительства Красной Армии не позволяла охватить прохождением воинской службы весь призывной контингент.

Ежегодно оставалось в излишках от призыва около 400 тысяч человек, которые должны были проходить службу на протяжении пятилетнего срока так называемым «вневойсковым порядком» в виде сборов. Однако существующая численность и возможности Красной Армии позволяли охватить таким видом обучения только 7% «вневойсковиков»,1 Основная масса оставшихся призывников была совершенно необучена военному делу. Поэтому государство предпринимало меры к подготовке военнообученных резервов в добровольном порядке в системе общественных организаций.

Создавашийся в средствах массовой пропаганды «образ врага» способствовал нарастанию милитаризации общественного сознания в СССР. Отсюда - курс на максимальное вовлечение населения в процесс военного обучения.

Большую роль в осуществлении военного обучения трудящихся сыграли общественные оборонные организации, такие как Осоавиахим, Автодор, Российское Общество Красного Креста, спортивные клубы и общества. Оформление оборонных обществ шло по нескольким направлениям: с одной стороны, создавались новые структуры, такие, как Осоавиахим и Автодор, с четко определенными задачами в их деятельности (военное и техническое обучение трудящихся), с другой стороны, в существующие общественные организации внедрялись элементы оборонной работы. Это, в первую очередь, относилось к Российскому Обществу Красного Креста и спортивным обществам.

Система руководства оборонно-массовой работой

Система руководства оборонно-массовой работой в стране сложилась не сразу. Этот процесс напрямую был связан с организационным оформлением и развитием системы общественных оборонных организаций. По мере ее усложнения происходили структурные изменения в руководстве ею.

В системе руководства оборонно-массовой работой ведущую роль играли партийные комитеты, несмотря на то, что ответственность за ее организацию и состояние была возложена на государственные органы в лице Советов, которые, таким образом, занимали вторую ступеньку в иерархии руководства. Большое внимание работе уделяли профсоюзы, которым отдавали приказы и указания как партийные органы, так и Советы. Непосредственное же руководство оборонно-массовой работой осуществляли центральные органы общественных оборонных организаций, органы местных отделений и ячеек их. Справедливости ради следует отметить, что руководство в виде приказов, постановлений, заслушивания отчетов, выговоров, снятия с должностей и т.п. было тесно сопряжено в деятельности перечисленных организаций с оказанием реальной помощи оборонным обществам. Нельзя не подчеркнуть и значительную роль комсомола в становлении и развитии массовой оборонной работы в стране и в Среднем Поволжье, в частности, 1 июня 1927 года в газете «Правда» было опубликовано воззвание ЦК партии «Ко всем организациям ВКП(б), ко всем рабочим и крестьянам», вызванное разрывом Англией дипломатических и торговых отношений с СССР. В нем говорилось, что в связи с обострением международной обстановки «необходимо усилить подготовку всей партийной массы в деле военного обучения. Каждый член партии, каждый молодой рабочий и крестьянин должен пройти курс этой подготовки».1 Курс был рассчитан на 32 часа по программе подготовки одиночного бойца.

Реализуя указание ЦК ВКП(б), партийные организации Среднего Поволжья проводят работу по организации обучения коммунистов и комсомольцев. В местные организации были направлены соответствующие директивы, в которых определялись требования и порядок организации военной учебы. Военная подготовка членов партии и ВЛКСМ осуществлялась совместно с беспартийными членами Осоавиахима в специальных кружках военных знаний, создаваемых при наиболее мощных ячейках Осоавиахима. Каждый КВЗ охватывал 60-80 человек, из которых 40-50 человек были коммунистами и комсомольцами, привлекаемыми к учебе в обязательном порядке, и не менее 20-30 беспартийных, обучавшихся добровольно.

В феврале 1929 года на заседании Секретариата Ульяновского окружкома ВКП(б) был рассмотрен вопрос о ходе обучения членов партии и комсомола Ульяновского округа. В постановлении отмечалась большая текучесть обучающихся и слабая посещаемость занятий, особенно членами ВЛКСМ, а также слабое руководство работой кружков со стороны партийных, комсомольских и профсоюзных организаций. Окружком партии обязал организацию Осоавиахима назначить руководителей кружков военных знаний. Ответственность за посещаемость возлагалась лично на секретарей партийных организаций.4

Основные формы и методы деятельности массовых оборонных обществ

Военная подготовка трудящихся в системе Осоавиахима осуществлялась в кружках военных знаний (КВЗ). Создавались кружки двух типов: начальных и повышенных знаний. В первые вовлекались лица, совершенно незнакомые с военным делом, во вторые —лица, окончившие кружки начального типа.

Значительному росту числа КВЗ способствовали оборонные мероприятия 1927-1928 гг., в том числе ежегодные «Недели обороны», выливавшиеся фактически в смотры военной работы.

В 1929 г. на Средней Волге насчитывалось 1362 КВЗ начального типа, в них обучалось около 36 тысяч человек, кроме того, в КВЗ повышенного типа, число которых достигло 166, обучалось еще более 5,5 тысяч человек.

Наряду с кружками военных знаний, определенное распространение получила учеба в летних лагерях Осоавиахима. Летом 1929 года такие лагеря были созданы в Ульяновске, Пензе, Самаре. Для прохождения сборов принимались лица, обучавшиеся в кружках Осоавиахима, члены ВЛКСМ, проходящие военную подготовку, и женщины, окончившие военизированные курсы. Комплектование участников лагерных сборов осуществлялось, в первую очередь, за счет рабочих, по принципу добровольности прохождения военного обучения во время отпусков. Продолжительность смены в лагерях Осоавиахима составляла 12 дней. Только за летний период 1929 года Средне-Волжская краевая организация Осоавиахима провела четыре лагерных сбора, военные знания во время которых получили: в Самаре - 400, в Пензе - 100 и в Ульяновске - 79 человек.1

Проведение лагерных сборов по линии Осоавиахима стало основной формой летней массовой работы, дававшей возможность осуществлять не только основную задачу Общества по внедрению и распространению военных знаний в массы, расширению и закреплению их практическим путем, но и содействовать укреплению физических сил рабочих.

В конце 20-х годов на Средней Волге получают распространение военные походы членов Осоавиахима. Один из таких походов прошел с 27 по 29 июля 1929 года. Его участниками были не только члены Осоавиахима, но и представители Российского Общества Красного Креста. Реввоенсовет Приволжского военного округа обеспечил своим участием выполнение военно-учебных задач похода.2

Руководители и актив общественных организаций проводили на местах широкую разъяснительную работу о целях и задачах похода, как среди участников, так и среди населения по месту его проведения, способствовали укреплению дисциплины среди членов этих организаций. Улучшалось культурно-массовое обслуживание не только отрядов-участников похода, но и населения. Проводимая работа давала положительные результаты.