Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировые глобализационные процессы, в которые Российская Федерация втягивается все более активно, актуализируют в исторической науке исследование истоков, форм, методов и направлений государственного регулирования миграции населения. В современном российском обществе в условиях рыночного хозяйствования с трудом решаются проблемы внутренней трудовой миграции, особенно в такие регионы как Сибирь, Дальний Восток, да и в Центральной России (в сельскую местность и районные центры). Современное российское государство как и в конце 1920-х – 1930-е гг. находится на этапе модернизации экономики. В условиях мирового финансового кризиса, захлестнувшего и Россию в 2008 году, необходимо взглянуть на миграцию рабочей силы как на один из путей снятия социальной напряженности и, в то же время, обеспечения притока трудовых ресурсов в регионы с неблагоприятными условиями проживания, в сельскую местность. В этой связи актуальными являются региональные исследования о миграции рабочей силы в исторической ретроспективе, в том числе и на территории Верхневолжья – одного из самых индустриально развитых регионов России.
Изучение проблемы миграции рабочих в 1930-е годы актуально и с позиции изучения опыта государственного регулирования миграционных процессов, а также изучения деятельности государственных органов власти и общественных организаций в этом направлении.
Степень изученности проблемы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить три этапа: конец 1920-х – середина 1950-х гг.; середина 1950-х – 1980-е гг.; 1990 – 2000-е годы.
Первый этап развития историографии (конец 1920-х-середина 1950-х гг.) стал в научном плане временем сбора данных о миграции населения в годы первых пятилеток. На рубеже 1920-1930-х годов исследователями были собраны данные о масштабах и источниках безработицы, отходничества, о численности трудовых ресурсов. В начале 1930-х годов, после ликвидации государством явной безработицы, внимание исследователей сосредоточилось на изучении дефицита кадров для нужд промышленности, проведении организованного набора рабочей силы.
Первые работы о трудовой миграции в Верхневолжском регионе появились в конце 1920-начале 1930-х гг. Это были брошюры, статьи и заметки, написанные практиками-участниками и организаторами индустриализации и не содержавшие научных выводов и обобщений. В то же время работы включали интересные статистические данные и фактические сведения о разработке и выполнении пятилетних планов, ликвидации безработицы, обеспечении рабочей силой строительства, промышленности и транспорта, об изучении миграционных процессов на территории ИПО, численности рабочих Верхневолжья.
С середины 1930-х годов вплоть до периода «хрущевской оттепели» изучение миграции населения как социального процесса оказалось вне поля зрения ученых и практиков. Это, в частности, произошло по причине распространения представления о том, что миграции населения при социализме носят плановый характер, и поэтому нет необходимости в их изучении. Как только прекратилось изучение миграции населения, произошла и «эрозия» термина «миграция».
Со второй половины 1930-х годов в условиях формирования административно-командной системы исследователи связывали изучение миграционных процессов, в частности вопросов оргнабора рабочей силы, исключительно с задачами форсированной индустриализации. В работах Б.Н. Бабынина и М.Я. Сонина проанализированы вопросы эффективного использования трудовых ресурсов деревни и переселения рабочей силы, качественного составления баланса труда как неотъемлемого условия учета трудовых ресурсов страны и его рационального перемещения. Вопросы реализации законодательных актов об упорядочении оргнабора в годы третьей пятилетки изучены Н.Аристовым. Авторы многочисленных статей в журналах экономического профиля продолжали изучение миграционных процессов населения только с точки зрения задач социалистического строительства.
В 1939 году вышла в свет монография Б.Л. Маркуса «Труд в социалистическом обществе», в которой обстоятельно проанализированы объемы и причины таких социальных явлений как безработица, отходничество, текучесть, причины развития социалистического соревнования и стахановского движения, масштабы организованного набора. Раскрывая причины ужесточения миграционной политики государства в 1938 году, автор объясняет это неудовлетворительным состоянием набора рабочей силы в организованном порядке. Несмотря на идеологическую заданность позиции автора, работа представляет для настоящего исследования несомненную научную ценность, как первое серьезное исследование в историографии рассматриваемого периода о различных аспектах трудовой деятельности рабочих в годы индустриализации.
Установившийся в 1940-е – начале 1950-х гг. в реальной практике и исторической науке взгляд на миграцию населения как на перемещение неодушевленных трудовых ресурсов привел к тому, что научных исследований о миграции не проводилось. Определенного рода исключением стала лишь статья Е.Б. Зомбе «Двадцатипятитысячники», в которой сделана попытка идеологического обоснования движения 25-тысячников.
Таким образом, с конца 1920-х до середины 1950-х годов неразвитость миграциологии как науки привела к отсутствию разработанного понятийного аппарата и методологических основ изучения миграции населения, серьезных научных исследований о миграционных процессах. В то же время на местах, в том числе в Верхневолжском регионе, были собраны, зафиксированы и обобщены статистические и фактические данные о состоянии безработицы в конце 1920-х годов, об объемах отходничества, о количестве рабочих, направлявшихся на предприятия в порядке организованного набора.
Второй этап развития историографии охватывает период середины 1950-х – 1980-е гг. Со второй половины 1950-х годов в изучении вопросов миграции населения как, и в целом в исторической науке, наступило оживление.
В конце 1950-х – начале 1960-х гг. изучением миграции стали заниматься не только ученые, но и целые коллективы исследователей (под руководством Т.И. Заславской, Б.С. Хорева, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковского и др.). Особенно уделялось миграции населения большое внимание в 1970 – 1980-е годы. Постепенно формируется понятийный аппарат и методологическая база науки о миграции, разрабатываются количественные методы, намечаются основные тенденции в изучении миграции населения. Характерно, что в этот период в научных исследованиях анализируются, главным образом, современные исследователям миграционные процессы, обращение к истории миграции появляется в работах лишь в виде упоминания.
Миграции рассматривались исследователями как однотипные явления, легко поддающиеся государственному планированию, которое само по себе обеспечивает успешность и безболезненность для населения миграционных процессов. По мнению советских исследователей, главными в механизме возникновения миграции были силы притяжения, то есть привлекательность региона вселения. Отметим, что в обозначенный нами период развития историографии малочисленность исследований о миграции населения в 1930-е годы годов отчасти объясняется отсутствием поощрения их со стороны государства, а также, «засекреченностью информации наряду с гипертрофированными представлениями об управляемости социально-экономическими процессами в условиях плановой экономики, отсутствием сопоставимой информации, ограниченным использованием зарубежного опыта…».
В рассматриваемый период в историографии изучаемой проблемы появляется множество научных работ об истории индустриализации, истории рабочего класса в годы довоенных пятилеток. При этом попутно уделяется внимание и вопросам миграции населения. При изучении процессов индустриализации исследователи затрагивали вопросы о размерах и причинах отходничества, о ликвидации аграрного перенаселения и о снабжении рабочей силой крупнейших строек первых пятилеток.
Так, для настоящего исследования большой научный интерес представляют работы А.М. Панфиловой, Ю.В. Арутюняна, Л.С. Рогачевской, А.И. Вдовина и В.З. Дробижева, М.Я. Сонина. В монографии «Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда» М.Я. Сонин охарактеризовал масштабы организованного набора рабочей силы в 1931-1940 гг., показал плановые показатели оргнабора и процент их выполнения, причины сокращения масштабов оргнабора к концу второй пятилетки.
Изучение истории рабочего класса продолжалось и на региональном уровне. Так, в работе Н.Р.Коровина «Социалистическая индустриализация и изменения в рабочем классе Центральной России (1926-1937 гг.)» представлены сведения о динамике численности рабочего класса, об источниках его пополнения, об объемах организованного набора и о направлениях перемещений рабочих. На материалах ИПО, В.Е. Иваненко воссоздала региональную историю движения 25-тысячников, указала районы мобилизаций, состав рабочих и их роль в коллективизации сельского хозяйства. Мобилизационные кампании, получившие положительную оценку у советских исследователей, изучались вне связи с миграциями.
Таким образом, признавая роль миграции рабочих, как одного из неотъемлемых социально-экономических процессов индустриализации, историки не видели в миграции объект самостоятельного исследования. Оргнабор как форма миграции населения в 1930-е годы, санкционированная и организованная государством, получил оценку историков как эффективная, своевременная и единственно возможная форма организации миграции сельского населения на промышленные объекты.
Из исторических исследований рассматриваемого периода наиболее близкой к избранной нами теме исследования является монография Н.И. Платунова. Основное внимание в работе уделено организации планового сельскохозяйственного и промышленного переселения в северные и восточные районы страны, роли миграционных процессов в формировании населения различных районов в довоенные годы. Автором показан удельный вес рабочих Верхневолжья в увеличении численности населения Свердловской и Челябинской областей во второй половине 1930-х годов и сделан вывод, что «около 70 % всего механического прироста городского населения Центрально-Промышленного экономического района произошло в результате переселения сельского населения других областей, расположенных вокруг центральноевропейского района».
Таким образом, во второй половине 1950-х – 1980-е годы произошло становление науки о миграции населения. Глубокому изучению подверглись вопросы количественного и качественного пополнения рабочего класса в годы первых пятилеток, ликвидации аграрного перенаселения и безработицы, организованного набора на промышленные объекты и движения рабочих 25-тысячников, развития переселенческой политики советского государства в довоенные годы. Однако, проблема миграции рабочих Верхневолжского региона в годы первых пятилеток осталась вне поля зрения историков-исследователей.
Третий этап (1990 - 2000-е годы) характеризуется усилением интереса исследователей к проблеме миграции населения в 1930-е годы. В настоящее время происходит глубокое переосмысление исторических процессов, происходивших в стране в 1920 – 1930-е годы. Получает должное внимание исследователей не только количественное пополнение населения различных регионов (как в предыдущий период развития историографии), но и непосредственно миграция населения.
В области исторической демографии, миграциологии продолжают плодотворно работать и восполнять лакуны, образовавшиеся из-за отсутствия исследований по демографической истории СССР, такие исследователи как Л.Л. Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская и другие. В 1990 – 2000-е годы выходят в свет коллективные работы, авторы которых анализировали статистические данные об изменении численности населения в различные периоды советской истории.
На протяжении двух последних десятилетий продолжается изучение процесса индустриализации страны и истории рабочего класса в 1930-е годы. Некоторые аспекты изучения миграции рабочих Верхневолжья нашли отражение в исследованиях Н.А. Шарошкина и Н.Р. Коровина.
В указанный период развития историографии плодотворно продолжал свои научные изыскания о государственном регулировании миграционных процессов в довоенные годы Н.И Платунов. Однако сам исследователь отмечал, что «миграционные процессы в 1920 – 1930-е годы до настоящего времени не получили должного освещения в отечественной исторической литературе». Единственной попыткой специально проанализировать проблему миграции рабочих Верхневолжья в 1930-е годы на сегодняшний день является статья Н.Р. Коровина, в которой автор рассматривает миграцию населения из Ивановского края как одно из условий формирования рабочего класса в СССР.
В последние годы проблемы миграции населения в СССР в изучаемый период привлекают все большее внимание ученых. Свидетельством тому – растущее число диссертационных исследований. Для изучаемой нами проблематики диссертационные исследования представляют интерес в связи с тем, что исследователи указывают на миграционные связи региона изучения с другими регионами страны, в том числе и с Верхневолжьем, характеризуют объемы миграционных потоков из других регионов и их роль в формировании населения собственного региона. Так, О.В. Павлова в своей работе по материалам архива Свердловской области приводит данные о миграционных потоках из ИПО и других областей в Магнитогорск в 1932 году, о миграционном обмене Свердловской и других областей в 1937 и 1939 годах. В работе Михайлова Е.И. отмечается роль населения Центральной России в формировании населения северных областей страны.
В поле нашего зрения не попали специальные работы зарубежных исследователей о трудовой миграции населения в конце 1920-х – 1930-е гг. Среди общих работ зарубежных исследователей по истории Советского Союза, отметим монографию Н. Верта «История советского государства». Автор сформулировал вывод об отсутствии монолитности рабочего класса в СССР в довоенные годы, а текучесть рабочей силы представлена им как одна из форм протеста рабочих против государственной политики, заменяющая запрещенные забастовки. Следует отметить, что вопросы миграции населения косвенно затрагивались зарубежными исследователями в связи с обращениями к проблемам ограничения в 1920 – 1930-х годах прав и свобод граждан.
Резюмируя все вышесказанное об отечественной историографии изучаемой проблемы, отметим, что миграция рабочих Верхневолжья, как отдельного общественного слоя, не становилась предметом исследования. На сегодняшний день, необходимо изучение миграции рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток в качестве самостоятельного предмета исследования через призму современных подходов и научных разработок по проблемам миграции, с учетом ставших доступными в 1990-е годы исторических источников.
Целью диссертационного исследования является изучение миграции рабочих Верхневолжского региона в 1928-1940 годах как неотъемлемого процесса эпохи модернизации промышленности и сельского хозяйства.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
проанализировать миграционную политику советского государства в отношении рабочих Верхневолжья и оценить ее эффективность;
обозначить структуру органов управления миграцией, а также проследить трансформацию их функций в зависимости от характера миграционной политики на протяжении исследуемого периода;
выявить и исследовать формы миграции рабочих Верхневолжья;
определить объемы и направления миграции рабочих Верхневолжья;
исследовать половозрастной и профессиональный состав мигрантов.
Объектом настоящего исследования являются рабочие Верхневолжского региона РСФСР. К категории рабочих мы относим занятое в различных отраслях промышленности население, а также сельское население, привлекавшееся государством для нужд промышленности. В годы первых пятилеток шел активный процесс формирования рабочего класса, который наряду с потомственными кадровыми рабочими ежегодно пополнялся и выходцами из деревни, в кратчайшие сроки осваивавшими различные профессии. Предмет исследования – миграция рабочих Верхневолжья как внутри региона, так и за его пределы на территории Советского Союза. В предмет исследования не вошло изучение межгосударственной миграции, принудительных миграций, вызванных политическими репрессиями (выселение кулаков, депортации), влияния учебного фактора на миграцию рабочих. Автор полагает, что эти аспекты проблемы могут стать предметом самостоятельных исследований.
Хронологические рамки работы – 1928-1940 годы. Выделение указанного периода в данном исследовании целесообразно и оправдано. Одной из его границ стал 1928 год – время, когда после восстановления народного хозяйства страна приступила к выполнению первых пятилетних планов (1928-1932, 1933-1937, 1938-1942). Другой границей стал 1940-й год, который был последним мирным годом третьей пятилетки и рубежным в добровольной трудовой миграции людей в довоенное время. Именно в годы первых пятилеток сложились отличные от предшествующего периода и по направлениям, и по формам миграционные процессы, которые подверглись активному государственному регулированию.
Территориальные рамки. Тема диссертационного исследования раскрывается на материалах Верхневолжского региона. В состав региона к началу изучаемого периода входили территории Иваново-Вознесенской, Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, с 1929 по 1936 гг. – регион был представлен Ивановской промышленной областью, в которую вошли территории четырех вышеперечисленных губерний, с 1936 по 1940 гг. – Ивановской и Ярославской областями. Выбор границ исследования объясняется меньшей изученностью процессов миграции населения в Верхневолжье, по сравнению с регионами Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Кроме того, тем фактором, что Верхневолжский регион исторически сложился как ярко выраженный индустриальный район, по экономической мощи занимавший третье место после Московской и Ленинградской областей, что определило его значение в экономическом развитии страны.
Диссертационное исследование основано на широком комплексе источников. При источниковедческом анализе будем придерживаться классификации источников по видам.
1. Законодательные акты составили правовую базу миграционной политики государства. Нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти, определяли формы миграции населения в годы первых пятилеток, закрепляли ограничительные и стимулирующие меры воздействия на миграционные процессы, правила организованной вербовки, порядок взаимоотношений между колхозами и предприятиями, а также ими и органами власти. На основе законодательных актов происходило формирование и упразднение органов власти, контролировавших и регулировавших процессы миграции, законодательно определялись их задачи, функции, полномочия. Законодательные акты, в том числе и принятые органами власти совместно с партийными органами, опубликованы в сборниках документов.
2. Делопроизводственные документы. Массивный пласт документов отложился в архивах. В рамках подготовки исследования нами были изучены материалы 45 фондов: Государственного архива Российской Федерации, государственных архивов Ивановской, Ярославской, Владимирской, Костромской областей.
Для более детального анализа делопроизводственных документов разделим их на несколько групп: организационно-распорядительные, отчетно-информационные документы, переписка.
К организационно-распорядительным документам отнесем, прежде всего, протоколы заседаний и совещаний органов власти: Коллегии НКТ СССР, Комиссии по организованному набору рабочей силы при СНК РСФСР, президиумов областных исполнительных комитетов, губернских, областных отделов труда, бирж труда, вербовочных бюро при биржах труда. К этой группе также отнесем организационные документы, регламентировавшие статус, функции и полномочия различных органов власти по регулированию миграционных процессов: Инструкция обязанностей областных, окружных уполномоченных и вербовщиков по регулированию и вербовке рабочей гужевой силы для лесозаготовок по ИПО (утверждена в 1929 г.), Положение об органах регулирования вербовки рабочей силы в районах ИПО (утверждено в 1934 г.) и др.
Особо информативны всевозможные отчетные документы: обзоры и информационные сводки Наркомата труда СССР, доклады и отчеты о работе губернских, областных отделов труда, доклады и сводки предприятий. В этих документах содержатся сведения о потребности и наличии рабочей силы в регионах, о движении населения, о переселении рабочих из зоны затопления и трудоустройстве их на предприятиях г.Ярославля, о соблюдении трудовой дисциплины, о текучести рабочей силы на предприятиях региона. В фондах партийных организаций отложились информационные сводки органов ОГПУ о настроениях среди безработных, информационные материалы о мобилизациях рабочих в Среднюю Азию в счет 25-тысячников, на посевные и уборочные кампании и др. Информационные обзоры и сводки органов ОГПУ об экономическом и политическом положении в стране опубликованы в многотомном издании документов - «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934)».
Массивный пласт делопроизводственных документов составляет переписка между органами труда регионального и центрального уровней; органами исполнительной власти, контролировавшими миграцию рабочих, и хозяйственными организациями; партийными органами и предприятиями о мобилизации рабочих. Деловая переписка отражает трудности в снабжении предприятий рабочей силой, распределении районов вербовок для предприятий, в деятельности вербовочного аппарата в сельских местностях. Эти документы содержат информацию об имевшейся свободной рабочей силе внутри региона и в других регионах, о формировании механизмов преодоления текучести рабочей силы на предприятиях.
Делопроизводственные документы эпохи индустриализации опубликованы в ряде сборников документов.
3. Статистические источники. В архивных фондах областных статистических управлений сохранились годовые отчеты о механическом движении населения, позволившие проследить миграционный обмен между городом и селом, а также между Верхневолжским и другими регионами, выявить половозрастной и профессиональный состав мигрантов. Значительный интерес представляют материалы переписей населения 1926 и 1939 годов. Данные о численности населения по изучаемому региону представлены в опубликованных сборниках статистических материалов по вопросам социально-экономического развития страны в годы индустриализации.
4. Периодическая печать. В центральных периодических изданиях («Правда», «Известия», «За индустриализацию», «Труд») освещены проблемы набора рабочей силы на крупнейшие стройки страны в 1930-е годы, даны комментарии к законодательным актам в целях разъяснения их отдельных положений, например в отношении введения оргнабора. В региональных изданиях («Рабочий край», «Северный рабочий», «Северная правда», «Призыв») нами собраны сведения о деятельности бирж труда, о материально-бытовых условиях рабочих на предприятиях и сезонных работах Верхневолжья, о привлечении рабочих на стройки Урала, Сибири. Как правило, периодическая печать освещала проблемные или курьезные ситуации, связанные с миграцией рабочих. В периодической печати опубликованы и авторские статьи руководителей органов власти.
5. Источники личного происхождения. Это, прежде всего, воспоминания рабочих М.И. Виноградовой и Е.Н. Рыкуновой, Н.Н. Андреева и А.Н. Андреева, Дж. Скотта. Воспоминания работников Госплана СССР М.Я. Сонина и Б.П. Мирошниченко свидетельствуют о трудностях центральных органов власти при планировании миграции рабочих, о нежелании региональных властей перебрасывать рабочую силу в другие регионы, о переходе от учета и планирования перераспределения рабочей силы к формированию трудовых резервов в стране.
6. Художественная литература. Произведения, в основу сюжетов которых положены события эпохи индустриализации и коллективизации, судьбы реальных людей, наряду с источниками личного происхождения позволяют взглянуть на изучаемые нами явления глазами рабочих и крестьян, понять причины, побуждавшие людей перемещаться на дальние расстояния.
В основу методологии исследования были положены принципы научной объективности и историзма. При помощи общенаучных методов – анализа, синтеза, описания, дедукции – предпринята попытка логичного изложения материала, установления взаимосвязи событий, формирования выводов. Диалектический метод позволил проанализировать генезис, динамику и эффективность миграционного движения рабочих на протяжении исследуемого периода.
В работе применены общеисторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный. Применение в диссертационной работе статистического метода позволило выявить и проанализировать численность, половозрастной и профессиональный состав мигрантов, а математические методы – определить величину механического прироста населения городов Верхневолжья за счет миграции.
Научная новизна диссертации определяется следующими факторами. Впервые в отечественной историографии проведено научное исследование о миграции рабочих Верхневолжья как одного из важнейших социальных процессов в условиях планового хозяйства страны периода трех первых пятилеток. На основе изучения новых архивных документов и новейшей литературы выявлена периодизация истории развития миграционных процессов, дана характеристика каждого из этапов. Принципиально новым является также изучение и анализ направлений и объемов миграции рабочих Верхневолжья, а также половозрастного и профессионального состава мигрантов.
Результаты работы апробированы автором диссертации на международных, общероссийских и областных научных конференциях, получили отражение в научных публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории Ивановского государственного университета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.