Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Воспитанники Александра II кадетского корпуса 25
I. 1. Правила приема в корпус 25
I. 2. Состав воспитанников 31
I. 3. Распределение выпускников по окончании корпуса 59
Глава II. Сотрудники Александра II кадетского корпуса 72
II. 1. Численность и служебные обязанности сотрудников 72
II.2. Сословный и конфессиональный состав 85
II.3. Образование сотрудников 89
11.4. Служба до поступления в корпус 109
11.5. Возрастной состав и продолжительность службы в корпусе 149
11.6. Семейное положение 154
11.7. Материальное положение 157
Глава III. Учебно-воспитательная работа в корпусе 171
III. 1 Учебные программы 171
III.2. Успеваемость воспитанников 182
III.3. Внеклассные занятия 203
III.4. Воспитательная работа 220
Глава IV. Финансово-материальное обеспечение корпуса 248
IV.I. Финансирование 248
IV.2. Пищевое довольствие 258
IV.3. Здания и помещения корпуса 266
Заключение 275
Список использованной литературы и источников 285
Приложение 290
Правила приема в корпус
Военно-учебная система Российской Империи, пройдя длительный путь развития, к концу Х1Х-началу XX вв. включала несколько уровней: начальную военную подготовку, средне специальную и высшую. Важнейшая роль в этой системе принадлежала кадетским корпусам.
Кадетские корпуса были организованы в 1882 г. на базе военных гимназий. Последние появились в 1863 г. в результате военных реформ Д.А. Милютина и по своей организации приближались к учебным заведениям министерства просвещения. В них отсутствовало деление кадет на роты, на воспитательские должности назначались гражданские педагоги, так как их работа не должна была носить специфического, военного характера. Большую часть воспитанников гимназий составляли дети дворян, главным образом офицеров и чиновников, зачисленных в интернат на казённый счёт. Однако наряду с этим к приёму допускались и лица не дворянского происхождения. Кроме того, приём на казённые вакансии был несколько затруднён введением в 1873 г. конкурсного экзамена.
С восшествием на престол императора Александра III принцип организации военных гимназий был подвергнут существенному пересмотру. На наш взгляд можно чётко выделить три причины реформы. Во-первых, общегражданская воспитательная система гимназий не формировала у воспитанников отношения к военной службе, как единственно возможной карьере дворянина. Это приводило к тому, что значительная часть выпускников военных гимназий отказывалась продолжать образование в военных училищах, а незанятые там вакансии активно занимались выходцами из других сословий. Во-вторых, военные гимназии при комплектовании контингента воспитанников не реализовы-вали в полной мере благотворительный принцип. То есть, помимо детей заслуженных или малообеспеченных офицеров принимались за плату как в интернаты, так и приходящими учениками мальчики из обеспеченных семей. В-третьтьих, царская администрация стремилась максимально ограничить доступ в военно-учебные заведения лицам не дворянского происхождения, а система приёма в военные гимназии этого не обеспечивала. Все выше сказанное явилось основанием для появления высочайшего повеления от 21 июня 1882 г. о переименовании военных гимназий в кадетские корпуса и высочайше утверждённого 14 февраля 1886 г. «Положения Военного Совета» о кадетских корпусах.
В 1886 учебном году Александровский корпус, согласно плану реформ кадетских корпусов, военного министра П. С. Ванновского начал трансформироваться из военно-учебного заведения, предназначающегося исключительно для приходящих учеников в интернат. Такое изменение условий обучения шло параллельно изменениями условий приема в корпус. Если до 1886 года в корпус принимались на обучение «сыновья лиц всех сословий», то теперь в корпусе руководствовались правилами приема, установленными для всех российских кадетских корпусов. Между тем, с 1882 года, когда военные гимназии были переименованы в кадетские корпуса, то есть с момента начала кардинальных реформ в системе военно-учебных заведений правила приема неоднократно менялись. В связи с этим представляется необходимым хотя бы в общем виде проследить изменения правил приема в кадетские корпуса, начиная с 1882 года. При этом надо отметить, что исчерпывающие исследования приемных правил в их динамике проведено А. А. Михайловым в диссертационном исследовании «Псковский кадетский корпус, 1882-1917 гг.»88, поэтому основываться будем преимущественно на его работе.
С 1882 по 1884 год кадетские корпуса пользовались правилами приема, установленными в апреле 1882 года для военных гимназий. Минимальный возраст при поступлении в младший первый класс определялся в 10 лет. По вносимой плате все воспитанники подразделялись на казеннокоштных, обучавшихся за счет государства, своекоштных, за которых платили родственники или опекуны и стипендиатов, получавших необходимые средства от различных организаций, отдельных благотворителей. Своекоштные и стипендиаты в свою очередь делились на пансионеров, живших в интернатах при корпусах, и приходящих учеников, которые только посещали занятия.
Кандидаты, претендовавшие на вакансии казеннокоштных пансионеров, распределялись на 13 разрядов, по очередности которых они допускались к вступительному экзамену. Эти разряды включали:
1. Сыновей генералов, штаб- и обер-офицеров, убитых на войне или умерших от ран на войне полученных, погибших на служ бе в мирное время или «лишившихся зрения или ума от уси ленных служебных обязанностей». К первому разряду причис лялись также дети погибших на войне, сошедших с ума или ослепших чиновников всех ведомств, но только в том случае если отцы их принадлежали к потомственному дворянству.
2., Круглые сироты генералов, штаб- и обер-офицеров.
3. Сыновья кавалеров ордена св. Георгия всех степеней.
4. Сыновья офицеров, чиновников военного ведомства и принадлежащих потомственному дворянству гражданских чиновников, которые состояли под покровительством комитета о раненых.
5. Сыновья генералов и «все молодые люди, числящиеся Пажами Высочайшего Двора».
6. Полусироты штаб-офицеров.
7. Полусироты обер-офицеров.
8. Сыновья штаб- и обер-офицеров, награжденных орденами св. Владимира 3 и 4 степеней с мечами.
9. Сыновья полковников.
10. Сыновья преподавателей, воспитателей, как военных, так и гражданских, прослуживших не менее 5 лет в военно-учебном ведомстве.
11. Сыновья штаб- и обер-офицеров, награжденных орденами св. Анны и св. Станислава всех степеней с мечами, а также знаком отличия военного ордена.
12. Сыновья штаб-офицеров ниже чина полковника.
13. Сыновья всех обер-офицеров и военных священников.
В каждый из приведенных разрядов могли быть включены в соответствии со служебным положением отцов, сыновья военных медиков и «классных чиновников всех ведомств, имевших отличия за военные заслуги».
Своекоштными пансионерами и приходящими учениками в первую очередь могли стать имевшие право обучаться на казенный счет и, кроме того, сыновья чиновников всех ведомств, как из потомственных, так и из личных дворян.
В том случае если количество претендентов было больше числа имеющихся вакансий устраивались экзамены. От сдачи экзаменов были освобождены только стипендиаты. При этом, однако, как уже отмечалось, казеннокоштные допускались к сдаче экзаменов в порядке старшинства разрядов, а своекоштные и приходящие только после казеннокоштных.
Но уже 7 апреля 1884 года с целью усиления в деятельности корпусов «благотворительного принципа» были высочайше утверждены новые правила приема в кадетские корпуса. Все претенденты делились на 14 разрядов, сходных с теми 13-ю, что существовали по правилам 1882 года. Однако для них было введено новое весьма существенное ограничение. Казеннокоштными воспитанниками могли быть отныне зачислены сыновья только тех офицеров и чиновников, военных священников, которые пробыли на действительной военной или морской службе не менее 10 лет или «хотя не выслужили этого срока, но приобрели право на сохранение при отставке мундира». Требование это не распространялось на первые четыре разряда, то есть на детей офицеров и чиновников, погибших на войне или при исполнении служебных обязанностей в мирное время, круглых сирот, сыновей кавалеров ордена св. Георгия всех степеней и лиц, получивших тяжелые ранения
Образование сотрудников
Для оценки профессиональных качеств сотрудников корпуса определяющее значение имеет анализ полученного ими образования. Сведения об уровне образования собраны для 171 сотрудника из числа 185 работавших в корпусе за исследуемый период, то есть для 92% работников (см. приложение II). Необходимые данные были получены с помощью «Послужных списков офицеров и чиновников корпуса», дел «О прибыли и убыли офицеров и чиновников корпуса» за разные годы, «Списков офицеров и чиновников корпуса по старшинству» .
Из 185 сотрудников 107 человек были офицерами, что составляет 57% и 78 человек - гражданские служащие, то есть 43%.
Из числа 20-ти сотрудников администрации корпуса 18 человек (90%) были офицеры, в том числе все директора и ротные командиры. Гражданские служащие занимали административные должности в корпусе только два раза. В 1878-1892 гг. должность инспектора классов и в 1893-1894 гг. помощника инспектора классов.
Подавляющее большинство из 76-ти воспитателей - 72 человека(95%) офицеры. Лишь на протяжении 1873-1892 гг., то есть до перехода Александровского корпуса в режим полного интерната, гражданскими были четыре корпусных воспитателя. Большинство же из 40 штатных преподавателей корпуса -38 человек (95%) - были гражданскими.
Из 24 человек состоявших в штате по хозяйственной части 15 (63%) были офицерами и 9 (37%) гражданскими служащими. Кроме того, все 12 медицинских работников корпуса имели гражданские чины. Оставшиеся 15 человек принадлежали к духовенству.
Из 107 офицеров столичного корпуса сведения об уровне образования собраны для 102 человек. Из этого числа закончили полный курс кадетских корпусов 58 человек (56%). Среди 18 офицеров занимавших в разное время административные должности окончивших один из кадетских корпусов было 12 человек (67%). Среди 67 офицеров - воспитателей количество бывших кадет 40 человек (60%). Два офицера - штатных преподавателя также выпускники кадетских корпусов. Из числа 15 офицеров, занимавших должности по финансово - хозяйственной части, обучалось в корпусах четыре человека (27%).
В общей сложности 58 офицеров являлись выпускниками 18 кадетских корпусов. Из них 22 человека (38%) закончили столичные корпуса: девять человек (16%) 1-й кадетский корпус, шесть человек (10%) Александровский корпус, по три человека П-й и Николаевский корпуса, один человек Константинов-ский кадетский корпус. Выпускники других корпусов составляли 4-7% от общего числа, то есть 2-4 человека.
Особую группу образуют офицеры - воспитатели закончившие Пажеский корпус: барон Н.А. Будберг (1890-1896гг. службы в корпусе), А.Д. Кузьмин-Караваев (1890-1897гг.), Е.М. Шефлер (1888-1890гг.).
Оставшийся 41 офицер (40%) получили начальное образование в гражданских учебных заведениях. Среди инспекторов классов таких офицеров трое, среди помощников инспектора классов - один, из числа восьми ротных командиров также один человек, из числа 67 офицеров - воспитателей - 24 человека, из числа 15 офицеров, занимавших хозяйственные должности - 12 человек.
Из 102 офицеров закончили военные училища - 74 человека (73%).Из числа 18 офицеров - сотрудников корпусной администрации военные училища закончили 14 человек (78%). При этом надо учитывать, что директор корпуса генерал-лейтенант К.В.Рудановский выпускник дореформенного 1 -го кадетского корпуса, обучение в котором сочетало как начальную, так и средне специальную военную подготовку, а ротный командир корпуса А.Д.Бутовский выпускник специальных классов Константиновского кадетского корпуса, преобразованного 17 апреля 1855г. из Дворянского полка, которые также можно оценить как урезанный военно-училищный курс. Из 67 воспитателей офицеров выпускников военных училищ было 57 человек (85%). Из 15 офицеров сотрудников финансово - хозяйственной части лишь два человека закончили военные училища. Из двух офицеров штатных преподавателей один имел за плечами военно-училищное образование.
Наибольшее количество офицеров были выпускниками старейших военных училищ. Из стен 1-го военного Павловского училища вышли 25 человека (34%). Затем следуют выпускники 2-го военного Константиновского училища -14 человек (19%). Воспитанники 3-го военного Александровского училища составляли 12 человек (16%).
Общее количество офицеров, закончивших специальные военные училища, составляло 15 человек (21%). Кроме того, в корпусе работали четыре выпускника еще трёх военных училищ. Елисаветградское кавалерийское закончил подполковник А.Б. Соколовский (1913-1915гг. службы в корпусе), Николаевское кавалерийское - капитан А.Ф.Собин (1899-190 5 гг.) и капитан Б.С.Лиманский (1915-1916гг.), Владимирское военное - штабс-капитан Л.Ф.Сторожков (1915-1917гг.).
Четыре офицера-воспитателя корпуса закончили военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища: штабс-капитан М.А.Салатко 92 Петрищев (1897-1899гг. службы в корпусе), подполковник В.Н.Шмидт (1901-1917гг.), подполковник М.М.Леонтьев (1903-1913гг.), подполковник В.И.Обух (1916-1917гг.).
Четырнадцать офицеров сотрудников корпуса получили военное образование в юнкерских училищах. Из них 12 человек занимали в корпусе хозяйственные должности и образовательный уровень юнкерского училища вполне соответствовал занимаемой ими должности. Один выпускник юнкерского училища П.М.Михайлов был офицером-воспитателем на протяжении 1899-1900гг. Его военное образование не совсем обычно: по окончании 1-й С-Петербургской военной гимназии П.М.Михайлов заканчивает С-Петербургское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду и поступает в офицерские классы учебного воздухоплавательного парка, которые заканчивает по 1-му разряду и продолжает обучение в Николаевской академии Генштаба, закончив её по 2-му разряду. Таким образом, к работе в корпусе офицер приступил имея уже высшее военное образование. Юнкерское училище за плечами ещё у одного офицера-воспитателя - М.И.Бородина (1897-1902гг.), ставшего впоследствии инспектором классов корпуса (1906-1908гг.). Необходимо отметить, что до поступления в Новочеркасское казачье юнкерское училище М.И.Бородин уже имел высшее образование, так как закончил Императорский С-Петербурге кий университет со степенью кандидата, а занял должность корпусного офицера-воспитателя получив и высшее военное образование в Николаевской академии Генштаба. Итак, ни у одного офицера-воспитателя Александровского корпуса военное образование не ограничивалось курсом юнкерского училища.
Из числа 102 офицеров, для которых собраны сведения об образовании, 24 человека (24%) закончили одну из военных академий. Как того требовало «Положение военного совета о кадетских корпусах, высочайше утверждённое 14 февраля 1886 года» высшее образование имели все директора корпуса, причем исключительно военное. Так К.В.Рудановский, занимавший должг-юсть директора корпуса на протяжении 1878-1900гг., закончил Николаевскую ака-демию Генштаба , З.А.Макшеев (директор - 1900-1906гг.) - Михайловскую артиллерийскую академию209, А.И.Калишевский (директор - 1906-1918гг.) -Николаевскую инженерную .
Согласно «Положению» все семь инспекторов классов Александровского корпуса, как и в Псковском корпусе, имели высшее образование. Из числа шести офицеров, занимавших эту должность, пять имели высшее военное образование. В это число входили: ставший впоследствии директором корпуса З.А.Макшеев (инспектор классов - 1894-1900гг.) который, как уже отмечено выше, был выпускником Артиллерийской академии; А.А.Даниловский (инспектор классов - 1892-1894-гг.)2", М.И.Бородин (инспектор классов - 1906-1908гг.)212 и А.С. Жолтиков (инспектор классов - 1908-1915гг.)213 - все трое закончили Николаевскую академию Генштаба; а также Н.Н.Добрынин (инспектор классов - 1915-1918гг.)214 - выпускник Александровской военно-юридической академии. Инспектор классов в 1900-1906 гг. А.П. Михневич (помощник инспектора классов в 1886-1893гг.) окончил Петербургский университет.
Успеваемость воспитанников
Всесторонний анализ уровня успеваемости воспитанников Александровского корпуса, безусловно, является важнейшей составляющей оценки эффективности, как всей учебной системы заведения, так и отдельных её компонентов. В связи с этим для исследования были привлечены материалы Российского государственного военно-исторического архива. Для оценки успеваемости кадет VII классов использовались дела «О выпуске кадет по окончании курса» за 1899-1915 гг. (кроме 1901 и 1907 гг.), содержащие выпускные баллы всех выпускников по всем учебным предметам (см. таблицу 21). С целью проследить изменения результатов обучения одних и тех же кадет на протяжении нескольких лет пребывания их в корпусе использовались данные «Журнала офицера-воспитателя» за 1905-1909 гг.424 Сопоставить учебные баллы кадет всех классов в течение одного учебного года удалось с помощью сведений «Ежегодной аттестаций кадет Александровского кадетского корпуса» за 1904-1905 и 1905-1906 учебные годы .
Итак, по окончании курса кадетских корпусов все воспитанники получали итоговые оценки по всем изучаемым предметам, а также «средний балл» представляющий собой среднее арифметическое итоговых баллов по всем предметам. С 1909 г. для желающих продолжить обучение в специальных военных училищах выставлялся ещё и «средний балл» по математическим предметам. Напомним, что оценка знаний в корпусе производилась по 12-бальной системе и значения оценок были следующие: 12 баллов - отличные успехи, 10-11 баллов - очень хорошие успехи, 8-9 баллов - хорошие, 6-7 - достаточные, 5-4 - неудовлетворительные, 3-2 - весьма неудовлетворительные и, наконец. 1-0 баллов ставились «безуспешному ученику, не способному учиться».
Состояние документов фонда Александровского кадетского корпуса не позволяет проанализировать уровень успеваемости выпускников 1886-1898 гг. Анализ учебных результатов за этот период, основанный на ряде косвенных данных (приём выпускников корпуса в ряд престижных военных училищ, оценки сотрудников корпуса и ГУВУЗ, приводимые в юбилейном сборнике «Александровский кадетский корпус за первые 25 лет существования»), позволяет говорить о том, что основные количественные и качественные показатели учебных достижений выпускников за 1899-1915 гг., в целом, характерны для всего исследуемого периода.
Средний балл кадетов VII класса за 1899-1916 гг. составлял 9,05 (см. таблицу 21), что больше среднего балла выпускников 1882-1916 гг. Псковского корпуса, который составлял 8,78. В отдельные годы колебания этого показателя не превышали 0,6 балла. Исключение лишь составляет 1906 г., когда средний балл кадет был чрезвычайно высок и составлял 9,74 балла. Подобная ситуация имела место и в Псковском корпусе426, что в обоих случаях говорит о выравнивании баллов к выпускному классу.
Гораздо показательнее анализ успеваемости выпускников по отдельным предметам (см. таблицу 21). Как и в Псковском корпусе наиболее высокие баллы стоят по Закону Божьему. Довольно низкими они были лишь в 1899 г. и в среднем составили 8,79. В остальные годы средний балл за год колебался от 9,58 до 11,3. Таким образом, за все 15 лет средний балл равнялся 10,5. Причиной этого, как справедливо отмечает, А. А. Михайлов, является особая роль, которая отводилась этому предмету в системе прочих. Ещё в «Инструкции для преподавания учебных предметов в военных гимназиях» 1882 г. отмечалось, что законоучитель должен обращаться не только к разуму, но и к сердцу воспитанника, возбуждать «расположение к слушаемому и соответственного настроения» . Это положение почти дословно было перенесено в «Инструкции для преподавания учебных предметов в кадетских корпусах» 1889 и 1898 гг. " А в «Инструкции...», утверждённой в 1915 г. оно было сформулировано ещё решительнее: «Основная и главная цель уроков Закона Божьего в школе - питать религиозное чувство детей и содействовать выработке религиозно-нравственного мировоззрения в духе св. Православной церкви». Там же подчёркивалось, что Закон Божий - « предмет по преимуществу воспитательный». Поставить по нему низкий балл, значило не просто зафиксировать незнание учеником каких-то постулатов, но и дать негативную оценку его нравственным качествам, религиозности. Поэтому низкий балл по Закону Божьему, как правило, не ставился. Об писал, например, сотрудник Одесского кадетского корпуса К.Житомирский: «Тут удовлетворительный балл, особенно в свиде 185 тельстве об окончании курса, величайшая редкость, да и хороший балл ставится большей частью лишь в случаях скандального не знания» .
Остальные предметы могут быть разделены на три категории. Первая включает предметы, успеваемость по которым была выше среднего уровня. Это законоведение, география, космография и естествоведение.
Средний балл всех рассмотренных выпусков по законоведению равнялся 10,1. При этом наименьшим он был в 1913 г. - 9,41, а наибольшим в 1906 г. -11,5. Высокая успеваемость по этому предмету была свойственна воспитанникам большинства кадетских корпусов, в том числе и Псковского, и вызвана теме же причинами, что и успехи по Закону Божьему. Во многом законоведение было воспитательным, «этическим» предметом.
По географии средний балл был лишь на несколько сотых меньше и равнялся 9.99. Интересно, что наиболее успешным также являлся 1906 г., когда средний балл выпускников составлял 11,5. Это естественно, так как выпуск именно 1906 г. был самым лучшим за весь период. Самые низкие оценки были выставлены кадетам в 1913 г. и средний балл за год равнялся 8,96. Хорошему усвоению учебного материала по географии способствовало само содержание предмета, которым при определённых обстоятельствах можно было заинтересовать кадет.
Очевидно по этой же причине достаточно высоки были оценки по космографии и естествоведению, которые составляли соответственно 9,51 и 9,5 балла за все 15 лет. Выпускники же 1906 г. имели в среднем по космографии 10,6 балла, а по естествоведению -10,1 балла. Худшие же результаты по космографии отмечены в 1899 г. - 8,46 балла и по естествоведению в 1903 г. - 8,93 балла.
Отметим, что не смотря на успешность преподавания в корпусе всех четырёх предметов колебания средних баллов по географии и космографии в отдельные учебные годы довольно значительные (даже без учёта средних баллов за 1906 г.). В этом смысле относительной стабильностью отличается успеваемость кадет по законоведению и естествоведению.
К числу предметов, успеваемость по которым была близка к средней, относятся словесность, арифметика, алгебра, анализ, геометрия, тригонометрия, аналитическая геометрия, химия, физика, история, рисование. Оценки по ним колеблются от 8,52 (математический анализ) до 9,43 (история).
Низкие средние баллы по предметам третьей группы говорят о серьёзных проблемах в их преподавании. Всего таких предметов было четыре.
Первые два из них представляют собой ключевые разделы русского языка. Это грамматика и письменные работы. По грамматике средняя оценка проанализированных выпусков составляла 7,79 баллов, при этом минимальный средний балл был выставлен в 1904 г. - 7,22, а максимальный в 1900 - 8,66. Укажем, что в выпускной аттестационной ведомости оценки кадет по грамматике выставлялись только до 1908 г., что очевидно было связанно с введением с 1906-1907 учебного года новой учебной программы по русскому языку. Средний балл за письменные работы составлял 7,99. Наименьшим он был в 1912 г. -7,33. а наибольшим в 1903 г. - 8,71.
Следующими предметами, по которым выявлена слабая успеваемость -иностранные языки. По французскому языку средний балл кадет составлял 8,27. При этом в отдельные годы оценки колебались от 7,63 (1905 г.) до 9,07 (1914 г.). Средняя успеваемость по немецкому языку - 8,31 балла. Минимальные оценки были выставлены в 1903 г. - 7,64 балла, а максимальные в 1906 г. -9,62.
В целом распределение всех учебных предметов по трём вышеуказанным группам совпадает с положением в Псковском корпусе. Но имеются и некоторые различия. В Пскове в группу предметов с высокой успеваемостью не входят космография и естествоведение, так как их средние балы близки к норме. В тоже время в отличии от столичного корпуса повышенный средний балл установлен по рисованию. Действительно в Александровском корпусе рисование занимало особое место и на протяжении ряда лет средние баллы по этому предмету были даже значительно ниже нормы (см. таблицу 2!). Во многих случаях чрезвычайно низкая оценка по рисованию снижала средний балл в целом успешному по всем остальным предметам кадету. Так в 1900 г. первый по старшинству баллов кадет корпуса Беляев по рисованию получил в аттестационной ведомости 8 баллов, в 1906 г. Б. Кил ков, имевший почти по всем предметам 12 баллов, по рисованию имел лишь 7, в 1913 г. в аналогичной ситуации оказались кадеты А. Кольнинг и Г. Арский431.
Здания и помещения корпуса
Ещё одна важная составляющая хозяйственной деятельности Александровского корпуса - постоянный контроль за техническим состоянием здание и сооружений, соблюдением правил их эксплуатации. Между тем задача это чрезвычайно осложнялась в связи с тем, что заведению принадлежал целый комплекс зданий. Связано это было с особенностями организации корпуса, который образовывался на базе Ш-й Санкт-Петербургской военной гимназии, где полностью отсутствовал интернат и обучались только приходящие кадеты. Ее- тественно, что в одном здании гимназии не могли разместиться учебные и спальные помещения кадет, административные и хозяйственные службы. Для этих целей корпусу было передано соседнее здание, в котором размещалось. Военно-топографическое училище, а также ряд зданий принадлежавших Инженерному ведомству. В течении 1886-1889 гг. все переданные корпусу здания перестраивались и приспосабливались для нужд интерната. К началу учебного курса 1886-1887 гг. успели приготовить только самые необходимые помещения для проживания первых кадет интернов и устроить временную церковь. Всё самое необходимое имущество для организации постоянного пребывания кадет в корпусе было получено из упразднённых Санкт-Петербургской и Елисавет- градской прогимназий. Окончательно перестройка зданий корпуса была завершена в сентябре 1889 г., ранее, в апреле месяце закончили окончательную отделку корпусной церкви. В число корпусных зданий входили: 1. Главное здание, в котором ранее размещался экстернат; 2. Церковный флигель (бывшее здание училища); 3. Кухонный флигель; и 4. Лазаретный флигель (оба бывшие жандармские флигели); 5. Офицерский флигель (ранее сапёрный кухонный флигель).
Согласно «Ведомости Александра II кадетского корпуса о зданиях с показанием состоящих в них помещениях» за 1904 г. главное здание представляло из себя 4-х этажную постройку длиною по фасаду 136,32 м и шириною 18,1 м; крытое железом . В этом здании размещались помещения воспитанников: рекреационный зал 1-й, 2-й и 3-й роты (по 104 кв. м), спальня 2-й и 3-й роты (по 258 кв. м), классы, гимнастический и портретный залы, прихожие (3 комнаты), ватер-клозеты (5 комнат) и уборные (6 комнат). Всего под помещения воспитанников было отведено 53 комнаты общей площадью 1787 кв. м. Здесь же размещалась и корпусная библиотека, в которой, кроме того, проходили заседания педагогического комитета. Вот как описывает это помещение офицер-воспитатель корпуса Н. Зотов: «Педагогические комитеты происходили а фундаментальной библиотеке, в довольно большой комнате в которой были поставлены столы. Всем присутствовавшим места обыкновенно не хватало и некоторые занимали стулья, так сказать, во втором ряду, за столами, у больших книжных шкафов, обставлявших комнату. В часы педагогических комитетов комната принимала вид довольно многолюдный и торжественный. ...На шкафах возвышались бюсты учёных и философов классической древности, на фланге которых пристроились и наши отечественные классики, что придавало заседаниям ещё более серьёзный оттенок...»663.
В главном здании размещались некоторые хозяйственные службы: цейхгауз 3-й и 2-й роты, общий цейхгауз и помещение котлов водяного отопления. Кроме того, помещение корпусной канцелярии, гладильня кадет, помещение вахтёра, швейцарская, помещения семейной прислуги (отдельные комнаты), казармы служителей.и каптенармусов при ротах, казармы нижних чинов, пять коридоров, прачечная, общий ватер-клозет и сапожная мастерская.
Здесь же находилось и несколько служебных квартир: часть квартиры директора (7 комнат площадью 146 кв. м), командира 1-й роты (7 комнат площадью 119 кв. м) и помощника инспектора классов (5 комнат площадью 117 кв. м). Интересно, что площадь каждой из этих квартир превышала размер ротных рекреационных залов. Всего в главном здании насчитывалось 109 комнат общей площадью 2857 кв. м.
Лазаретный флигель также был 4-х этажным зданием длиной, по наруж- ; ному фасаду, 120,4 м и шириной 11,7 м с крытой железом крышей664.
Естественно, что в лазаретном флигеле располагался общий и заразный лазарет для воспитанников корпуса общей площадью 225 кв. м. Один из воспитанников Александровского корпуса В. Каменский в своих воспоминаниях, относящихся к 1900 году, дает такое описание корпусного лазарета: «Первая комната лазарета была приемная, из которой дверь направо вела в кабинет старшего врача и в амбулаторию. Прямо же дверь в первую палату, которая предназначалась для поступающих больных, болезнь которых еще не определена и не вызывала опасений. Сюда же приносили из церкви кадет, падавших в обморок от длинной церковной службы... По середине палаты, где было, вероятно кроватей 8 - 10, был фонтан (всего таких фонтанов было три)». 3 Всего в лазарете было 7 палат, включая палату для тяжело больных и для болеющих инфекционными заболеваниями и две полностью изолированные палаты со всеми удобствами. Оценивая организацию и обеспеченность медицинской техникой, В. Каменский утверждал: «.. .можно с уверенностью сказать, что вряд ли где в Ев-ропе, в закрытом учебном заведении существовали подобные лазареты, в начале настоящего века»666. В рапорте директора Александровского корпуса о до-сещении заведения в 1898 году Военного министра генерал-лейтенанта Куро-паткина также подчеркивается использование передового медицинского оборудования в лазарете: «...Его Превосходительство осмотрел все помещения...--и заинтересовался имеющимися в лазарете медицинскими приборами, относящимися до исследования болезней внутренних органов посредством электрических токов» .
В лазаретном флигеле находилось и «сборное помещение учителей» (учительская комната), центр всей учебно-воспитательной жизни корпуса. Именно сюда, по выражению Зотова, «ежедневно стекались лица, служащие в корпусе, и потому настроения собранные в учительской служили довольно точным барометром настроений всего корпуса»668.
Кроме того, здесь же размещались 12 служебных квартир. Самая большая квартира выделялась инспектору классов, её площадь равнялась 161 кв. м (9 . комнат), а самая маленькая вольнонаёмному писарю - 8 кв. м. и псаломщику корпусной церкви - 25 кв. м. В остальных квартирах проживали офицеры-воспитатели, смотритель зданий и заведующий обмундированием. Площадь их квартир колебалась от 48 до 78 кв., первая могла принадлежать молодому офицеру-воспитателю, вторую традиционно занимал смотритель зданий корпуса. В среднем же площадь офицерских квартир равнялась 64 кв. м.
К числу «разных помещений» лазаретного флигеля относились: аптека, помещение фельдшеров, швейцарская, швальня и помещение портного, холостой и семейной прислуги.
В число зданий интерната входил церковный флигель. Это был каменный 4-х этажный корпус длиною 42,6 м и шириною 9,6 м, крытый железом .
Помимо церкви во флигеле располагалась ризница, уборная для духовенства, а также склад учебных пособий и классная комната, помещение котла водяного отопления. Часть помещения (268,7 кв. м) занимали четыре квартиры служащих корпуса, средняя площадь которых составляла 67 кв. м. Также во флигеле размещался проходной зал (с аванзалом) площадью 167,7 кв. м. Общая площадь церковного флигеля равнялась 713 кв. м. ; Кухонный флигель представлял из себя каменное 4-х этажное здание длиною 71 м и шириною 19,17 м, с крышей покрытой железом670.
Во флигеле размещалась кадетская столовая (109 кв. м), буфет, кадетская кухня и помещение подъёмной машины.
Здесь же находились помещения воспитанников: спальня 1-й роты (237,5 кв. м), уборная и ватерклозет с коридором (4 комнаты), комната для «дум» (очевидно для выполнения уроков), а также цейхгауз 1-й роты.
В кухонном флигеле располагались ещё три квартиры служащих корпуса их общая площадь в документах не обозначена. Тем не менее отметим, что здесь находилась огромная квартира старшего врача корпуса Смирнова, которая насчитывала 15 комнат.
Ещё одно здание корпуса - Офицерском флигель (каменная 3-х этажная постройка длиной 56,8 м) . Здесь находилось 10 служебных квартир общей площадью 779 кв. м. Директору корпуса принадлежала квартира площадью 270 кв. м, а с учётом части квартиры, располагавшейся в главном здании, общая площадь его жилья составляла 258 кв. м., что было больше площади спальни и комнаты для приготовления уроков целой роты. Интересно, что даже квартира директора по числу комнат была меньше, чем у старшего врача. Это говорит как о чрезвычайно высоком служебном статусе корпусного врача в целом, так и об особых заслугах доктора медицины А. Смирнова, который на протяжении службы в корпусе показал себя действительно талантливым специалистом. Средняя площадь квартир других служащих корпуса равнялась 74 кв. м.