Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Деятельность Русской Православной церкви в Северной Осетин в начале и первой четверти XX века
1. Русская Православная церковь накануне и в годы революций и Гражданской войны (1905 - 1920 гг.) 13-36
2. Антицерковная политика властных структур. Репрессии священнослужителей (1921 - 1940 гг.) 36-60
Глава II. Укрепление положении Русской Православной церкви в политической жизни республики (1941 — 2005 гг.)
1. Деятельность Русской Православной церкви в атеистических реалиях советского общества (1941 — 1990 гг.) 61-114
2. Формы и методы активизации Русской Православной церкви в постсоветский период (1991- 2005 гг.) 114-130
Заключение 131-137
Список использованной литературы и комментарии 138-172
- Русская Православная церковь накануне и в годы революций и Гражданской войны (1905 - 1920 гг.)
- Антицерковная политика властных структур. Репрессии священнослужителей (1921 - 1940 гг.)
- Деятельность Русской Православной церкви в атеистических реалиях советского общества (1941 — 1990 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже XIX - XX веков в Северной Осетии, как и во всей России, происходили важные социально-экономические, политические и идеологические процессы. Социальные сдвиги в мире, бурное развитие научно-технической революции, качественные изменения структуры личности привели к возрастанию значения диалектико-материалистического мировоззрения1. Стремительно распространившийся как в России, так и в Северной Осетии марксизм, объявил религию частным делом по отношению к государству, но не частным делом по отношению к своей партии. Пропаганда атеизма, стала одним из неотъемлемых атрибутов советского общества. История православия и его института - Русской Православной церкви (в дальнейшем РПЦ) тесно взаимосвязана с гражданской историей Северной Осетии. Утверждение православия шло одновременно с процессом формирования древне-аланского государства, восстановления политического единства в послемон-гольский период, развития русско-осетинских связей, демократическими преобразованиями в постсоветскую эпоху.
Актуальность настоящего исследования состоит в изучении роли и функций РПЦ в истории Северной Осетии в XX - начале XXI века.
Современная Северная Осетия - полиэтническая и поликонфессиональная республика: в состав населения входят более 100 национальностей, в ней действует 70 религиозных организаций. Христианство, ислам и другие религии составляют неотъемлемую часть исторического наследия республики. Наряду с возрастанием количества традиционных религиозных культов, наблюдается интерес к различным ветвям тайного знания: знахарству, астрологии, сатанизму, экстрасенсорике. Обострение социальных противоречий современного общества: отсутствие личной безопасности, проблемы духовной опустошенности, социального одиночества, безработица, ущемление прав человека вызывает резкий всплеск религиозной активности населения. В условиях, когда у человека отсутствует вера в гуманистические идеалы и ценности, в образовавшийся ва-
4 куум проникают религиозно-мистические идеалы и ценности, ибо человек без них не может существовать2.
В сложившихся обстоятельствах значительно возрастает роль РПЦ как гаранта духовной составляющей российской государственности. Для России, так же как и для Северной Осетии, в период посткоммунизма начался поиск нового исторического лица в политической, экономической и духовной сферах.
Новейшая история РПЦ в Северной Осетии остается до сих пор одной из наименее разработанных областей отечественной историографии. Деятельность РПЦ в этот период не была однозначной, она изобиловала внутренними конфликтами, отражая общественные противоречия на всем протяжении своего пути.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является историческая реконструкция и научный анализ роли РПЦ в поступательном ходе общественного развития Северной Осетии в советский и постсоветский периоды. В XX веке государственно-церковные взаимоотношения претерпевали разительную эволюцию.
Реализации основной цели научного исследования способствует решение ряда теоретических и практических задач. Во-первых, показать на основе проделанной работы внутренние противоречия, обстоятельства и условия жизни РПЦ в исследуемый период. Во-вторых, охарактеризовать региональную политику государства в церковном вопросе.
В-третьих, выявить значимость деятельности РПЦ в условиях политической нестабильности. В четвертых, сформулировать аргументированную авторскую концепцию о современном состоянии государственно-церковных взаимоотношений и их дальнейшей эволюции.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Проведен объективный, всесторонний анализ характера, специфики, государственно-церковных взаимоотношений в советский и постсоветский периоды 1900-2005 гг.
Проведен анализ деятельности уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви и Совета по делам религий при Совмине Северной Осетии.
Автор ввел в научный оборот ряд уникальных архивных документов, позволяющих понять сложность и противоречивость государственно-церковных взаимоотношений не только в Северной Осетии, но и в целом, в России.
Была создана хронологическая схема государственно-церковных взаимоотношений и выявлены проблемы периодизации.
Автор впервые попытался проследить эволюцию государственно-церковных взаимоотношений в РСО-А в современный период.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет аргументировано выяснить роль и место РПЦ в истории Северной Осетии за последние 105 лет, взаимодействие между институтами государства и институциональными структурами религиозных объединений, которые представляют собой специфическую сферу внутренней политики Российской Федерации.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, результатами исторического, политического и правового анализа религиозной политики в Северной Осетии в XX - начале XXI в. Они представляют практический интерес для историков, политологов, социологов, религиоведов, преподавателей истории Северной Осетии и новейшей истории Русской Православной церкви.
Выводы диссертационного исследования дают возможность для более глубокого понимания роли и места религиозного фактора в истории России, в общественно-политической и духовной жизни народов Северного Кавказа.
Результаты исследования могут быть использованы для осуществления сбалансированного подхода в решении современных проблем между государством и конфессиями, построении четкой законодательной базы в религиозном
вопросе, анализа местными органами власти современной религиозной ситуации в республики.
На основе диссертационного исследования планируется создание образовательной программы «Школа этнокультурных коммуникаций», пропагандирующая национальную и межконфессиональную толерантность. Результаты исследования могут быть использованы для написания специальных обобщающих научных работ по новейшей истории Русской Православной церкви.
Объектом исследования выступает история религиозной организации (РПЦ) в Северной Осетии.
Предметом исследования является изучение различных аспектов государственно-церковных взаимоотношений в периоды от активного противостояния до сотрудничества в нравственно-духовном оздоровлении общества.
Хронологические рамки исследования охватывают 105 лет ( весь XX век и первые пять лет XXI века).
Начало XX века - важный рубеж в жизни осетинского народа . В этот период наблюдалось активное движение Северной Осетии по пути мирового империализма. Социально-экономические и политико-правовые условия, созданные царизмом в Северной Осетии, и в целом в Терской области, в начале XX века были очень тяжелыми и создавали почву для революционной борьбы трудящихся горцев4.
В начале XX века Русская Православная церковь испытывала острую необходимость в модернизации социально-этического аспекта православной идеологии.
Нерешенные национальные и земельные вопросы, распространение социально-демократических идей, непомерные налоги, например, за содержание почты, церквей, мечетей, медицинской части, караулов и т.д. вызывали в Северной Осетии массовые протесты против властей, часто направленные и против служителей культа.
Таким образом, еще до установления советской власти, в начале XX века, характерным явлением стало «несущееся отовсюду отрицание церкви со всеми ее догматами и установлениями...»5.
Территориальные и хронологические рамки исследования ограничиваются Северной Осетией, так как именно на ее территории располагались местные органы церковной власти: Владикавказская Духовная консистория (1894-1917 гг.); Епархиальный совет (1917-1921 гг.); Временное Церковное Управление (15 августа 1922 - 26 октября 1922); Церковное Управление Владикавказской Епархии (26 октября 1922 - февраль 1923); Северо-Осетинское благочиние (1933-2005 гг.).
Хронологические рамки исследования заканчиваются 2005 г., что обусловлено происходящими переменами в национальной и религиозной политике современной Российской Федерации. На смену господствовавшим идеям «антирелигиозной борьбы» происходит расширение участия РПЦ в разных сферах жизни нашего общества. Засилье деструктивных сект послужило толчком к переоценке религиозной ситуации и обращению к нравственному потенциалу традиционных конфессий.
Методологическую основу диссертации составляет принцип научного историзма, рассматривающий явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке.
Для сопоставления противоречивых научных данных был использован метод сравнительного изучения источников. Комплексно использовались методы анализа и синтеза. В основу исследований был положен и междисциплинарный подход. В работе привлекался материал из различных дисциплин - истории, социологии, культурологии, философии, правоведения.
Источпиковую базу исследования составили документы и материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (ЦГЛ РСО-Л), Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА ИПД РСО-А), в архиве Управления Федеральной службы безопасности по Республи-
8 ке Северная Осетия - Алания (УФСБ РСО-А), Отделе рукописных фондов Се-веро-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А (ОРФ СОИГСИ имени В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А), Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике РСО-А.
Впервые были использованы архивные материалы уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Северо-Осетинской АССР, собранные старшим научным сотрудником СОИГСИ СР. Бираговым.
Круг использованных источников пополнили также семейный архив священнослужителя Калоева Александра Бибоевича (1887-1971), материалы личного архива, полученные в результате встреч и бесед с общественными деятелями и представителями духовенства.
Активно привлекались многие документы центральных и местных архивов, опубликованные в сборниках: «История Владикавказа (1781-1990 гг.)» ; «Культурное строительство в Северной Осетии (1917-1941 гг.)» ; «Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922-1925»8; «О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства»9; «Северная Осетия в революции 1905-1907г.»10; «Антология педагогической мысли Северной Осетии» .
Значительное место среди источников занимает периодическая печать дореволюционного, советского и постсоветского периодов: «Терские ведомости», «Терский календарь», «Владикавказские Епархиальные ведомости», «Терский вестник», «Вольный горец», «Северная Осетия», «Православный Владикавказ», «Православная Осетия», «Журнал Московской патриархии», «Наука и религия».
Историография исследования. Исследователь истории РПЦ XX -нач. XXI века сталкивается с весьма значительным кругом источников. Условно их можно разделить на несколько групп. В первую группу входит литературно-философское наследие современников Серебряного века. Вторую группу представляют труды авторов советского периода опиравшихся на атеи-
9 стическое учение основоположников марксизма-ленинизма. К третьей группе относятся работы современных светских и церковных исследователей проблемы.
Во второй половине XIX века в Северной Осетии в области культуры и духовного состояния общества произошли столь разительные перемены, что подобный прогресс по праву следует назвать эпохой Национального Возрожде-
1 *)
ния . Этот период характеризуется появлением в Северной Осетии национальной интеллигенции, состоявшей преимущественно из духовных лиц и учителей церковно-приходских школ. А.Г. Гатуев13, А.Б. Колиев14, А.Н. Кодзаев15, СВ. Жускаев, М.Сухиев , К.Г. Токаев , М.З. Коцоев занимаются просветительской деятельностью: переводят на осетинский язык и издают церковные книги, проповеди, журналы, открывают церковно-приходские школы.
В конце XIX- нач. XX века гуманитарная революция в Северной Осетии выдвинула большую группу ученых, публицистов, поэтов и прозаиков (K.JI Хе-тагуров, А.А. Гассиев, Б.Т. Гатиев, Г.А. Кокиев, И.Г. Тхостов, Г.М. Цаголов и др.),19 уделявших значительное внимание образованию и духовной культуре осетин.
Немало интересного историко-этнографического материала содержится в трудах офицеров царской армии- Н.Ф. Дубровина, Л.Л. Штедера и др., проходивших службу на Северном Кавказе.
Большой вклад в изучение религиозных верований осетин внесли работы известных ученых XIX - нач. XX века: Г.- Ю. Клапрота, М.М. Ковалевского, В.Ф. Миллера, В.Б. Пфафа, A.M. Шегрена, Г.Ф. Чурсина и др21.
За истекшие десятилетия изучение истории Русской Православной церкви ушло далеко вперед. Вышедшие за последние годы научные работы стали возможны благодаря снятию ограничений на доступ к богатейшим материалам российских архивов, хранящихся под грифом «секретно» и «совершено секретно».
В многочисленных научных работах советского периода роль религиозных институтов и церковнослужителей преподносилась как антигосударствен-
10 пая, в них преобладали партийно-советские штампы и идеологические стереотипы. С позиции внедрения социалистической идеологии, пропаганды атеизма написаны монографии: Н.К. Крупской, В.Д. Бонч-Бруевича, Р.Ю. Плаксина, И.И. Скворцова-Степанова, Е.М. Ярославского, Л.Н. Великовича, Н.С.Гордиенко, В.А. Куроедова и др22.
Политика перестройки и гласности, объявленная руководством страны во главе с М.С. Горбачевым, привела с середины 80-х годов XX в. к громадному интересу общества к белым пятнам истории, оживленным дискуссиям о роли РПЦ в истории России и путях ее возрождения.
Переломным периодом в отношении советского государства к церкви стал 1988 год, когда Русская Православная церковь официально отмечала 1000-летие принятия христианства на Руси.
В 1989 году вышел в свет коллективный труд «Русское православие: ве-хи истории» . Опираясь на огромный фактический материал и документы, авторы критически анализируют прошлое русского православия, современное его положение, взаимоотношения с государством, пытаясь определить его роль и место в культурно-историческом процессе.
В 80-90-х годах XX века переиздаются и выходят новые работы светских и церковных авторов - В.А. Алексеева, М.И. Одинцова, М.В. Шкаровско-го, Д.В. Поспеловского, В. Цыпина, Т.А. Чумаченко, О.Ю. Васильевой, М.Ф. Антонова, Н.А. Струве, В. Мосса, А. Левитина-Краснова, В. Шаврова и многих других24.
Современные проблемы РПЦ, историография вопроса, результаты социологических исследований современного состояния религиозности страны освещены в коллективных работах: «Аналитический обзор религиозной периодики, издающейся в СССР»; «Религия и демократия: На пути к свободе совести»; «Современная религиозная жизнь России»; «История религий»; «Религия и глобализация на просторах Евразии» и др25.
Бесспорно, приведенный список авторов далеко не исчерпывающий, но он наглядно свидетельствует о серьезном внимании общественности к истории религиозных организаций в России.
В советский период в Северной Осетии деятельность РПЦ освещалась фрагментарно, не являясь предметом глубокого самостоятельного исследования. В монографиях В.И. Абаева, Б.Л. Ллборова, М.С. Тотоева, Б.А. Калоева, Г.И. Цибирова, В.Д. Кучиева, В.Д. Дзидзоева и др. отрывочно рассматриваются и анализируются религиозные процессы в Осетии с древнейшего периода до начала XX столетия.
Более детально рассматривается интересующая нас проблема в работах Б.В.Скитского, Л.А. Чибирова, B.C. Уарзиати, В.А. Кузнецова, Б.Х. Биджелова, Л.К. Лемешко В.Х. Тменова, Е.Б. Бесоловой, Е.Н. Гонобоблева, И.А. Сланова, З.В. Кануковой и С.А. Хубуловой, Н.М. Емельяновой, Р.Г. Дзаттиаты, М.Р. Ра-мазанова27.
Атеистической пропаганде посвящались многочисленные статьи мест-ных авторов Х.Л. Табакова, А.В. Исаенко, СТ. Меликова и др .
Новую страницу в освещении непосредственно истории РПЦ до 1900 года открыла вышедшая в 1992 году работа митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России 29.
Значительной источниковой базой, детальным восстановлением условий жизни РПЦ отличается работа иеромонаха Андрея Мороза «История Владикавказской епархии»30. Автор впервые, на основе не опубликованных ранее документов УФСБ РСО-А, ЦГА РСО-А, рассматривает историю РПЦ в первые годы советской власти в Северной Осетии, охватывая огромный исторический промежуток: 1793-1922 г.
Интерес к истории религиозных организаций Северной Осетии вызвал появление диссертационных исследований, отличающихся широкой докумен-
Ч 1
талыюй базой и глубиной анализа .
Насыщена конкретным материалом работа Х.Ю. Мерденова «История религии и церкви Северной Осетии советского периода»32.
Отдельные аспекты деятельности РПЦ в РСО-Л, в ХХ-ХХ1 вв. рассматриваются в статьях С.Л. Хубуловой, Е.М. Трусовой «Некоторые аспекты деятельности РПЦ г. Владикавказа в 20 гг. XX века»33, А.А. Горобца «Вехи истории православной церкви в Осетии в XX веке», «История одного ограбления, или как один большевик целую страну накормил», «Из истории воинствующего безбожия в Северной Осетии»34, Ф.С. Киреева «Северо-Осетинское благочиние.
Век XXI» , О.Л. Олейниковой «Современная религиозная ситуация в Северной Осетии»36, СР. Бирагова «Каждому свое»37, И.А. Гиоевой «Русская православная церковь в годы революции 1905-1907 гг.»38.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных статьях, двух докладах на научно-теоретических конференциях, включая международную (Владикавказ, сентябрь 2003, апрель 2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и авторских комментариев.
Русская Православная церковь накануне и в годы революций и Гражданской войны (1905 - 1920 гг.)
Северная Осетия является «музеем под открытым небом» богатого духовного мира, формировавшегося в течение тысячелетий. Несмотря на своеобразный синкретизм скифо-сармато-аланских верований с христианством, осетинский народ имеет глубокие христианские корни. Наиболее ранние версии о соприкосновении алан с христианством связаны с миссионерской деятельностью апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита на Кавказе в 1 веке нашей эры1.
По другим данным первое знакомство осетин с христианством произошло в IV веке: «Южные осетины или туальцы приняли христианство из Западной Грузии (Лазики) в IV веке. Святая Нина (Нуне) - (по некоторым данным дочь сестры иерусалимского патриарха и воина Максимилиана) начала проповедь христианства в Грузии, а в 318 году, воодушевленная успехом «отправилась наставлять пречистыми устами своими и другие области..., начиная от кларджев близ аланских ворот и касп до пределов маскутов...». Таким образом, Святая Нина распространяла христианство от Аланских ворот до пределов Массагетии (Закаспия и Приаралья)»2.
Согласно армянскому источнику «Житие Сукиасянцев» в V веке н.э., группа алан, приняв христианское учение, отшелышчала на горе Сукавет (ныне это гора Косэдаг, против Учкелисе в долине Алашкерта) и стали называться Сукиасянцами3.
К VIII - X векам относится появление на территории Алании отчетливых материальных следов христианства. Это - каменный крест с греческой надписью в семь строк с городища Римгора на реке Подкумок, высеченные изобра 14 жения крестов на стенах пяти катакомб в местности Песчанка близ Нальчика, группа Зеленчукских храмов с Архызским ликом Иисуса Христа и другие.
Однако, официальное принятие христианства в 916 году Аланией, составлявшей тогда значительную часть Северного Кавказа, не означало полной и бесповоротной победы новой религии4. По мнению специалиста по истории раннего христианства на Северном Кавказе СИ. Малахова «прочный союз между светской властью и церковью в Алании не сформировался. Это привело к поверхностной христианизации, отмечавшейся византийским клиром и европейскими миссионерами XIII в., православие в Алании приобрело черты «народного христианства», максимально упрощенного и соединенного с языческими культами и обрядами»5.
В XIII—XV веках русские беглые люди из татаро-монгольской неволи все чаще стали находить приют у горцев. В XVI столетии на Северный Кавказ, в бассейн реки Терека стали прибывать из России те крестьяне, которые, спасаясь от помещичьего произвола, составили первые поселения русских вольных людей. Часть их поселилась на возвышенностях между Тереком и Сунжей, положив основание гребенскому казачеству.
Население зареченских «слобод великих», как правило, находилось на военной, дипломатической и прочей административной службе у Русского государства. Именно местное население, исповедывающее православие, и было одним из тех связующих звеньев, посредством которых осуществлялась политика России на Северном Кавказе, а также крепились дружеские связи русского народа с народами всего Кавказа. Многие кавказцы селились среди русского населения. Таким образом, уже в конце XVII столетия устанавливаются прочные связи осетин с русским народом. Российское правительство широко использовало церковь в сфере дипломатической деятельности в национальных окраинах, видя в христианизации эффективное средство сплочения кавказцев и российской стороны.
Русская Православная церковь, начиная со второй четверти XVIII века вплоть до свержения самодержавия, широко развернула миссионерскую работу. Укреплению и расширению позиций Русской Православной церкви способствовала деятельность миссионерских организаций и церковных структур: Осетинской духовной комиссии (1743-1793; 1814-1860 гг.); Моздокско-Маджарской викарной епархии (1793-1799 гг.); Общества восстановления православного христианства на Кавказе (1860-1917 гг.); Владикавказской епархии (1885-1923 гг.).
Помимо миссионерских задач Русская Православная церковь помогала и в решении государственных: присоединение Северной Осетии к России, политическое и идеологическое лоббирование пророссийских интересов на Северном Кавказе, подготовка и выявление политической элиты среди национальных меньшинств.
В конце XIX - начале XX века Северная Осетия характеризовалась пестрым национальным и конфессиональным составом. В обзорах Терского областного статистического комитета приводились данные о 18 национальных группах, проживающих на территории Северной Осетии (Владикавказский округ, Моздокский отдел, города Владикавказ и Моздок) .
В 1906 году в Терской области насчитывалось 461604 православных обоего пола (что составляло 45,1% к общему народонаселению); 40968 или (3,9%) старообрядцев и сектантов; 33486 или (3,3%) христиан других исповеданий; 7347 или (0,7%) иудеев;478489 или (46,7%) магометан; 3408 или (0,3%) иноверцев других исповедании .
В целом, несмотря на то, что лидировали христиане различных деноминаций: всех христиан обоего пола было 536058 (или 52,3% к общему народонаселению) против иноверцев обоего пола (в том числе и мусульман), 489244 (или 47,7%) - положение Русской Православной церкви было крайне неустойчивым.
Антицерковная политика властных структур. Репрессии священнослужителей (1921 - 1940 гг.)
Одной из главных задач, вставших перед молодой республикой после окончания Гражданской войны, стало восстановление и упрочение советской власти. Необходимо было включаться в сложнейший период социалистического обновления жизни, которое уже происходило в центре Советской республи В Северной Осетии одновременно с мощным политико-идеологическим давлением усилилась борьба с церковью и «антисоветскими» церковными элементами.
В феврале 1921 года по указанию Центрального Исполнительного Комитета Горской республики был распущен Епархиальный Совет. Как отмечает иеромонах Андрей Мороз «это событие стало центральной темой на состоявшемся 17 февраля собрании духовенства первого округа епархии. Судя по тону выступлений на собрании, многие из них носили характер недовольства епископом»95.
В феврале того же года по вторичному обвинению в контрреволюционной деятельности был арестован и отправлен в лагерь епископ Макарий96. На вопрос, кто же управлял Владикавказской епархией в этот период, ответить сложно. Однако, в архиве УФСБ РСО-Л сохранился документ, в котором комендант главного лагеря Орджоникидзевского края от 9 июня 1921 года послал запрос, в котором «он интересовался по поводу того, имеет ли епископ право из лагеря руководить церковными делами. На это из Ревтрибунала последовал ответ, в котором преосвященному Макарию предоставлялась возможность через одно доверенное лицо осуществлять управление епархией»97.
Спустя месяц, а именно: 17-18 апреля 1921 года состоялся очередной суд, который приговорил епископа Макария к 5 годам лишения свободы с высылкой в лагеря принудительных общественных работ. Но, как свидетельствуют материалы архива УФСБ, в конце мая Макарий был освобожден по причине загноения уха, явившегося осложнением после операции по трепанации черепа, сделанной в январе 1921 года98.
В 20-е годы жизнеспособность молодого государства была тесно связана с успехами в борьбе с голодом. Для разрешения продовольственного кризиса требовались крупные капиталовложения.
В конце февраля 1922 года был принят декрет о насильственном изъятии церковных ценностей, в том числе, несмотря на протесты верующих и священнослужителей, и атрибутов богослужения. На основании постановлений ВЦИК РСФСР от 23 февраля 1922 года при ГорЦик,6 марта, в СОЛССР была образована комиссия по изъятию драгоценностей и церковных имуществ всех конфессий. В состав комиссии вошли: председатель К. Борукаев, представители Гороблпарткома, ЧК, милиции, Совнаркома и Помгола. От настоятелей церквей города Владикавказа в ее состав был выдвинут протоиерей А.П. Малиновский.
Весть об изъятии церковных ценностей вызвала массовые возмущения верующих. Для разрешения этого вопроса сформированная комиссия провела несколько собраний.
Собрание православного, мусульманского и иудейского духовенства, состоявшееся 15 апреля 1922 года, вынесло постановление: «Пастыри церквей всех культов города Владикавказа совместно с представителями центральной комиссии Помгола ГАССР и ответственных советских работников, считают своим долгом придти на помощь голодающим беженцам, пожертвовав на это часть церковных ценностей»99.
Для стабилизации положения священники обязались провести разъяснительную работу среди верующих. «Процесс изъятия из храмов ценностей для оказания милости страждущим не есть оскорбление церкви и верующих, но является долгом каждого верующего»100 - проповедовали они.
На вновь организованном во Владикавказе 17 апреля 1922 года собрании верующих разных конфессий «зазвучали голоса сострадания к жаждущим хле-ба»101.
Однако часть духовенства и мирян не поддерживало идею изъятия церковных ценностей из храмов.
Деятельность Русской Православной церкви в атеистических реалиях советского общества (1941 — 1990 гг.)
В годы Великой Отечественной войны советского народа против гитлеровской Германии позиции православной церкви в обществе укрепились1. Религиозные учреждения, подвергавшиеся ранее жестоким гонениям, получили право юридического лица, разрешение на сбор пожертвований, приобретение домов в собственность служителей культа2.
В предвоенные и военные годы правовое положение РПЦ определялось постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года «О религиозных объединениях». Оно законодательно утвердило ставшее к тому времени господствующим мнение о том, что религиозные общества не вправе заниматься какой-либо иной деятельностью кроме удовлетворения религиозных потребностей верующих преимущественно в пределах молитвенного здания и что следует «вытеснить» религиозные объединения из всех сфер жизни общества3.
Помимо постановления «О религиозных объединениях» правовое положение РПЦ определялось несколькими нормативными документами: распоряжениями и постановлениями СНК СССР, Президиума ВЦИК и ЦИК СССР и союзных республик, ЦК ВКП(б), решениями съездов Советов, циркулярами и инструкциями НКВД и другими актами союзного и республиканского значения4.
Грозная опасность, нависшая над существованием самого государства, необходимость всенародного единения для победы над врагом, патриотическая позиция РПЦ побудили Советское правительство к изменению религиозной политики5. В сентябре 1943 года состоялась встреча митрополитов Сергия, Алексия и Николая с Председателем Совнаркома И.В. Сталиным. На ней было решено созвать Архиерейский собор для избрания патриарха и образования при нем Священного Синода.
На состоявшемся 8 сентября 1943 года Архиерейском соборе Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси единодушно был избран митрополит Сергий, исполнявший долгие годы обязанности Патриаршего Местоблюстителя.
После избрания патриарха, взаимоотношения между Православной церковыо и советским правительством нормализовались. В октябре 1943 года был образован Совет по делам Русской Православной церкви при Совнаркоме СССР. В его компетенцию входило содействие в установлении связей между Правительством и Московской патриархией. Председателем Совета был избран Г.Г. Карпов.
Постановление СНК СССР об образовании Совета по делам Русской Православной церкви было незамедлительно выполнено. На территориях автономных республик, автономных областей, краёв были назначены уполномоченные Совета по делам Русской Православной церкви.
Предложение о назначении в Северную Осетию уполномоченного Совета по делам РПЦ было сообщено в письме председателя Совета по делам РПЦ при СНК СССР Г.Г. Карпова к председателю СНК Северо-Осетинской АССР К.Д. Кулову. В нём писалось: «В соответствии со ст.4 «Положения о Совете по делам русской православной церкви при Совнаркоме СССР», утвержденного Постановлением СНК СССР от 7 октября 1943 года №1095, Совет по делам Русской Православной церкви при СНК СССР просит Вас:
1. Подобрать и назначить по согласованию с обкомом ВКП(б) уполномоченного Совета при СНК республики, приравняв его в заработной плате и других видах обеспечения к начальнику Управления СНК. 2. Выделить необходимое служебное помещение, оборудование, канцпринадлежности и определить сумму расходов.
3. О принятом Вами решении сообщить в Совет по делам Русской Православной церкви при СЫК СССР с представлением анкеты на уполномоченного.
4. Штаты аппарата уполномоченного будут Вам сообщены дополнительно после утверждения Государственной Штатной Комиссией»6.
Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики от 24 декабря 1943 года №947, в должности уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви при СНК Северо-Осетинской АССР был утверждён Григорий Сергеевич Филоненко7.