Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование : 1996-2006 гг. Мигунов Александр Альбертович

Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование : 1996-2006 гг.
<
Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование : 1996-2006 гг. Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование : 1996-2006 гг. Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование : 1996-2006 гг. Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование : 1996-2006 гг. Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование : 1996-2006 гг.
>



Мигунов Александр Альбертович. Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование : 1996-2006 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мигунов Александр Альбертович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/448

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Исторические предпосылки эволюции механизма формирования и реализации военно-политических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в конце XX в. 19

Раздел II. Двустороннее военно-техническое сотрудничество России и Китая в конце XX начале XXI вв. 67

Раздел III. Российско-китайское военно-политическое партнерство в области обеспечения национальной безопасности в АТР на рубеже тысячелетий 116

Заключение 171

Список источников и литературы 194

Приложения 213

Введение к работе

Динамичное развитие социальных и политических процессов как в мире в целом, так и в отдельных его регионах, в частности кардинально изменило прежнюю систему международных отношений. Дезинтеграция СССР и появление на международной арене его преемника - Российской Федерации поставили перед исследователями ряд крупных вопросов, связанных с определением перспектив роли России в системе международных отношений. Ответы на них невозможно найти без обновленного анализа истории внешней политики Российского государства, учета противоречивого пятнадцатилетнего опыта деятельности государственных органов в мировой политике, осмысления наиболее важных процессов, определяющих долгосрочные тенденции развития межгосударственных отношений России в современном мире.

В 90-е гг. XX в. происходило заметное повышение роли Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в глобальной политике, укрепление в мире политических и экономических позиций стран этого региона, отношения с которыми постепенно стали занимать все более важное место во внешней политике РФ. В условиях трансформации современной системы международных отношений научное их осмысление на базисе исторического анализа национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе становится одной из насущных задач отечественной истории.

Актуальность исторического исследования военно-политических отношений России и Китая обусловлена тем, что в проблематике исторической науки одним из важных направлений является комплексное изучение российской внешней политики. Потребность активизации внешней политики России в АТР на современном этапе во многом обусловлена существенной потерей российского геополитического влияния в регионе в первой половине 90-х гг. XX в., наличием пограничных российско-китайских проблем и насущной потребностью расширения российского участия в процессах региональной интеграции.

Актуальность диссертационного исследования опыта деятельности российских государственных органов, дипломатов, военных экспертов в области внешней политики нашего государства в АТР обусловлена следующими историческими особенностями:

2 во-первых, недостаточной разработанностью темы в отечественной исторической науке при наличии обширного фактологического и архивного материала, который необходимо вводить в научный оборот;

- во-вторых, настоятельной необходимостью анализа и обобщения
исторического опыта деятельности государственных и военных
органов по обновлению структурно-организационных основ российско-
китайских межгосударственных отношений и определения основных
направлений их работы;

- в-третьих, необходимостью научного анализа результатов
деятельности государственных структур в ходе реализации
крупномасштабных мероприятий по урегулированию территориальных
российско-китайских споров, отрицательно сказывавшихся на советско-
китайских отношениях 60-80 -х гг. XX в.;

- в-четвертых, усилением влияния согласованных позиций России
и Китая в АТР и мировой политике, выявлением факторов, сближения
позиций двух государств по вопросам обеспечения национальной и
коллективной безопасности;

- в-пятых, возможностью использования исторического опыта
российско-китайских военно-политических отношений в деятельности
российских государственных органов по реализации Концепции
внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом
России Д.А. Медведевым 15 июля 2008 г.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы российско-китайских отношений в разные годы были предметом внимания отечественных и зарубежных ученых. При работе над данной темой автором изучено в общей сложности более сотни диссертаций и монографий, книг и статей, отражающих многовековую историю российско-китайских отношений.

Необходимо отметить, что исследования отношений России с Китаем условно можно разделить на несколько научных направлений.

Первая группа работ представлена трудами ученых, которые раскрывают с различных сторон военную политику государств, а также вопросы обеспечения национальной безопасности на фоне геополитических изменений в формирующемся многополярном мире. Значительный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли А.В. Агафонов, А.Д. Воскресенский, Е.Н. Грачиков, Е.О. Подолько1.

См.: Воскресенский А.Д. Россия и Китай: Проблемы динамики и преемственности межгосударственных отношений: Дис... д-ра полит, наук. М., 1998; Подолько Е.О. Эволюция внешнеполитических концепций Китайской

Вторая группа исследований посвящена различным аспектам влияния становления и развития политической системы Китая на взаимоотношения с Россией. При этом В.Л. Андрианова, К.А. Кокарев и А.В. Лукин1 особое внимание уделяют формированию военно-политических отношений с целью создания условий безопасности государства. Аналогичные аспекты российско-китайских отношений рассмотрены в работах ученых Китайской Народной Республики Ши Нинбо, Цзинь Дасинь, Лю Цзайци, Гао Шуцинь2.

Третью группу исследований, представленную трудами О.Ю. Важнова, П.Б. Каменнова, К.В. Макиенко3, объединяет анализ проблемы военно-технического сотрудничества России и Китая.

К четвертой группе научных работ можно отнести труды, посвященные исследованию проблем урегулирования пограничных проблем в российско-китайских отношениях. Необходимо отметить комплексный анализ данной проблемы, проведенный послом по особым поручениям МИД России Г.В. Киреевым в монографии "Россия

Народной Республики: Дис... канд. полиг. наук. М., 2006; Грачиков КН. Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI в.: Дис... канд. полит, наук. М., 2006; Агафонов А.В. Российско-китайские отношения: Параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире: Дис... канд. полит, наук. М., 2000.

' См.: Кокарев К.А. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ: 1976-2002 гг.: Дис... д-ра. ист. наук. М, 2005; Лукин А.В. Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения XVIII-XX вв.: Дис... д-ра. ист. наук. М., 2005; Андрианов В.Л. Формирование "Большого Китая": Геополитическое измерение: Дис... канд. ист. наук. М., 2004.

2 См.: Ши Нинбо. Развитие отношений между Китаем и Советским
Союзом в 80-е годы XX века: Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Лю Цзайци.
Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг.: Политико-дипломатические
аспекты: Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Цзинь Дасинь. Новые проблемы
добрососедских отношений между Россией и Китаем: Дис... канд. юрид. наук.
М., 2001; Гао Шуцинь. Российско-китайские отношения в условиях
глобализации: Политико-концептуальный анализ: Дис... канд. полит, наук. М.,
2005.

3 См.: Каменное П.Б. КНР: военно-технические аспекты модернизации
обороны: М., 2001; Макиенко К.В. Военно-техническое сотрудничество России
и КНР в 1992-2002 годах: достижения, тенденции, перспективы. М., 2002;
Важное О.Ю. Роль военно-технического сотрудничества во
внешнеполитической деятельности России (на примере ВТС с Китаем). М.,
2007.

4 - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров"4. В диссертациях В.А. Бугаевского, А.В. Фролова5 также анализируются различные аспекты становления и развития пограничных взаимоотношений Российской Федерации с Китаем. При этом особое внимание авторы уделяют формированию добрососедских отношений в приграничной зоне с целью создания в этом регионе условий взаимной безопасности.

Общие и региональные проблемы развития международных отношений стран АТР в начале XXI в. проанализированы в работах А.Д. Воскресенского и Ю.М. Галеновича, однако вопросы российско-китайских отношений отражены на фоне мировой политики.

К отдельной группе исследований можно отнести работы, раскрывающие внешнеэкономическое сотрудничество России и Китая в контексте региональной политики стран Восточной Азии. Среди них выделяются труды В.П. Ощепкова, М.А. Потапова7.

Исследуя вопросы внешней политики России в АТР по обеспечению национальной и региональной безопасности, российские военные ученые генерал-майор запаса А.В. Болятко, генерал-лейтенант запаса А.Ф. Клименко, М.Л. Титаренко отразили важную роль российско-китайских военно-политических отношений в развитии современных интеграционных процессов8.

4 См.: Киреев Г.В. Россия - Китай. Неизвестные страницы пограничных
переговоров. М., 2006.

5 См.: Фролов А.В. Развитие советско-китайских приграничных отношений
на Дальнем Востоке СССР 1949-1969 гг.: Дис... канд. ист. наук. Хабаровск,
2007; Бугаееский В.А. Урегулирование пограничной проблемы в российско-
китайских отношениях 1987-2004 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 2006.

6 См.: Воскресенский А.Д. Российско-китайское стратегическое
взаимодействие и мировая политика. М., 2004; Он же. Китай и Россия в
Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004; Он
же.
Россия, Китай и мировой порядок XXI в. М., 2001; Галенович ЮМ. Москва-
Пекин, Москва-Тайбэй. М., 2002; Он же. Россия и Китай в XX в.: граница. М.,
2001; Он же. Россия - Китай: шесть договоров. М., 2003.

7 См.: Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран
Восточной Азии. М., 2004; Ощепков В.П. Россия и Китай в зеркале
региональной политики. М., 1998.

8 См.: Болятко А.В. Дальний Восток: В поисках стратегической
стабильности: Проблемы национальной безопасности России на Дальнем
Востоке и стратегической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе:
Монография М., 2003; Клименко А.Ф. Глобализация и ее влияние на систему
безопасности, военную политику и военную стратегию государств Евразии //
Россия и АТР: безопасность, сотрудничество, развитие: Сб. ст. М., 2003. Вып.2.

Противоречия в развитии отношений Китая и России в XXI в. нашли отражение в исследованиях по общим проблемам становления и эволюции военной стратегии Китая и развития механизмов безопасности в АТР китаеведов В.Е. Петровского и В.В. Стефашина1.

В ходе XV Международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы", которая состоялась 27-29 сентября 2005 г. в Москве при участии ведущих китаеведов России, состоялся обмен мнениями по проблемам российско-китайских отношений. Участники конференции в своих докладах осветили степень и формы влияния двусторонних отношений на развитие двух стран2.

Вместе с тем необходимо отметить, что в некоторых информационных источниках претендующих на объективность, отдельные факты российско-китайских отношений освещались с существенными купюрами фактологического материала и превалированием идеологических штампов и конъюнктурных теоретических выводов . Автор в ходе исследования проблемы стремился учитывать различные точки зрения на российско-китайские отношения отечественных и зарубежных исследователей.

Критический анализ зарубежной и отечественной научной литературы, прямо или косвенно относящейся к теме исследования, показал, что, несмотря на всю ее значимость, она не в полной мере и не на должном уровне отражает интересующие автора проблемы и факты.

Ознакомление с отечественными научными исследованиями позволило диссертанту сделать следующие выводы:

1. До настоящего времени проблема современных российско-китайских военно-политических отношений не получила достаточно полного и объективного отражения в научно-публицистической литературе.

1 См.: Петровский В.Е. Об эволюции позиции КНР в отношении
многосторонних механизмов безопасности в Северо-Восточной Азии и АТР //
Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке:
Тезисы докладов. М, 1996. Ч. 1.; Стефашин В.В. Эволюция военной стратегии
Китая // Военная мысль. 1994. № 3.

2 См.: Материалы XV Международной научной конференции "Китай,
китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы" (Москва,
27-29 сентября 2005 г.).

3 См.: Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение Российской
армии: Доклад Ин-та национальной стратегии. 25 ноября 2007. Сайт агентства
политических новостей 8474.htm.

  1. Историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу данной проблемы.

  2. Отдельные вопросы теории и практики военно-политических отношений России и Китая освещены в ряде диссертационных работ отечественных исследователей.

  3. В настоящее время российские историки только приступили к изучению такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого политического явления, как формирование и реализация военно-политических отношений ведущих государств мира - России и Китая на современном этапе, которые являются важным элементом национальной и международной безопасности.

Недостаточная изученность данной проблемы, ее актуальность и явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются российско-китайские военно-политические отношения.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время отсутствует энциклопедическое научное определение понятия «военно-политические отношения». Вместе с тем оно прочно вошло в политический лексикон и находит отражение в исторических диссертационных исследованиях. В частности, О.А. Пивень в своей диссертации пишет, что под военно-политическими отношениями понимает «составную часть межгосударственного взаимодействия, включающую меры политического, экономического и военного характера, направленные на укрепление обороноспособности каждой Стороны, сохранение и упрочение системы глобальной и региональной безопасности»4. В исследовании А.Б. Грибовского отмечается, что «в системе межгосударственных отношений военно-политические отношения (ВПО) занимают одно из важнейших мест, так как они обеспечивают укрепление обороноспособности и национальной безопасности государств, способствуют повышению их роли и значимости в мировом сообществе, в достижении целей и задач внешней политики»5.

См.: Пивень О.А. Военно-политические отношения между РФ и Украиной в 90-е годы XX в.: Дис... канд. ист. наук. М., 2004.

5 См.: Грибовский А.Б. Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.): Дис... канд. ист. наук. М, 2003.

В данном исследовании автор рассматривает военно-политические отношения государств как сложную систему взаимосвязей и взаимодействий, которые возникают между государственными военно-политическими органами в процессе их деятельности в политической, экономической, военной и других сферах.

Предмет исследования составляет деятельность российского военно-политического руководства, непосредственно связанная с формированием и реализацией программных установок в области национальной безопасности и обороноспособности страны, с определением направлений российско-китайских военно-политических отношений.

Деятельность государственного руководства включает в себя организационную и законодательную работу в основных сферах взаимоотношений между государствами, направленную на обеспечение их национальной безопасности и стабильности в международном сотрудничестве с участием представителей вооруженных сил, воєнно - промышленного комплекса, представителей региональной власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1996 по 2006 г. Выбор данного отрезка времени объясняется тем, что в него вместились события, отражающие процесс эволюции механизма межгосударственных российско-китайских военно-политических отношений, который позволил в исследуемый период решить ряд ключевых вопросов обеспечения безопасности страны, укрепления ее влияния в АТР и мире.

В частности, в апреле 1996 г. было подписано Соглашение между Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Китаем об укреплении мер доверия в военной области в районе границы1. В 2006 г. в рамках Совместной контрольной группы по Соглашениям с Китаем были подведены основные итоги взаимного сотрудничества в области укрепления мер доверия2.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности российских государственных органов по формированию и реализации военно-политических отношений с КНР в 1996-2006 гг., выявить ее основные направления и характерные черты, извлечь уроки, сформулировать

См.: Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы от 26 апреля 1996 г. // Сборник российско-китайских договоров. 1949-1999 гг. М, 1999. С. 365.

2 См.: Материалы 15-й сессии СКГ, октябрь 2006 г.: Протокол сессии // Текущий архив 1 ДА МИД России.

выводы и научно-практические рекомендации.

Цель исследования - решить научную задачу, а именно: на основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения нового фактологического материала с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы провести комплексное исследование российско-китайских военно-политических отношений, дать объективный анализ их состояния, раскрыть основные направления деятельности российского военно-политического руководства в рассматриваемый период, сформулировать общие выводы и выработать практические рекомендации по реализации Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России Д.А. Медведевым 15 июля 2008 г.

В соответствии с целью исследования автор определил следующие задачи:

раскрыть исторические предпосылки эволюции межгосударственных отношений России и Китая;

дать характеристику концептуальных основ и особенностей развития российско-китайских военно-политических отношений;

выявить основные факторы, оказавшие решающее влияние на политику России по решению вопросов урегулирования российско-китайского военного противостояния на границе;

определить характерные черты военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем;

- сформулировать общие выводы и уроки российско-китайских
военно-политических отношений в исследуемый период и практические
рекомендации относительно направлений их дальнейшего развития.

Методологические основы исследования заключаются в использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по обозначенной проблеме. При этом автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки -историзмом, научностью, объективностью. В исследовательской работе существенное значение имело применение метода сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной и зарубежной историографии, не только обеспечило более полное и объективное воссоздание истории российско-китайских военно-политических отношений, но и выявило спорные вопросы, требующие своего дальнейшего изучения.

9 Широко применялись общенаучные методы - дедукции и логический, специально - исторические методы - проблемно - хронологический, дескриптивный (описательно - повествовательный) и динамический (исторический), изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания1.

Источниковая база исследования включает разнообразный круг материалов, которые можно разделить на первоисточники документального характера и научно-аналитические, статические данные, оригинальные статьи отечественной и зарубежной периодической печати.

Особую группу первоисточников диссертации составили официальные документы и материалы федеральных и региональных органов российской власти: законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления российского правительства, Министерства иностранных дел и Министерства обороны РФ, других заинтересованных министерств и ведомств, оригинальные документы двусторонних встреч военно-политического руководства Российской Федерации и КНР.

При работе над диссертацией автор опирался на материалы и информацию текущего архива Первого Департамента Азии МИД России (далее 1 ДА МИД России), текущего архива Минобороны России, личного архива, так как многие документы подготовки и проведения переговоров с китайскими делегациями до настоящего времени не опубликованы и не отправлены в архивы МИД России2.

Важную группу первоисточников составляют материалы непосредственных участников российско-китайского переговорного процесса по проблемам границы с Китаем - специалистов 1 ДА МИД России: руководителей делегаций Г.В. Киреева, В.Я. Воробьева, В.Н. Верченко, исполнительного секретаря делегации В.Г. Коржа, которые были причастны к разработке документов переговорного процесса с китайской стороной. В печати эти документы не публиковались.

См.: Ильин В.В. Философия истории. М, 2003; Коломийцев В.Ф. Методология истории: (От источника к исследованию). М., 2001; Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. М., 2006; Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М., 2007.

2 Архивы МИД России. В архивах сосредоточены ценнейшие документальные материалы по истории внешней политики России, изучение которых дает возможность исследовать различные аспекты отношений Российского государства с зарубежными странами за период с 20-х гг. XVIII в. до середины 80-х гг. XX в. Официальный сайт МИД России. (Прим. авт. -A.M.)

Исследуя вопросы военно-технического сотрудничества России и Китая, автор столкнулся с проблемой закрытости сведений по закупкам вооружений и военной техники в РФ и КНР, что являлось одним из обязательных требований китайской стороны. Однако автору удалось выявить достаточно достоверные международные источники, которые приводят информацию, какое оружие и в каких количествах закупал в России Китай. Среди таких источников - Регистр обычных вооружений ООН, ежегодники Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) и др3.

В исследовании активно использовался материал из российских и китайских научных и общественно-политических журналов и газет . Обращение к этим источникам обусловлено прежде всего спецификой китайских СМИ, которая проявляется в том, что обычно публикуемые материалы отражают официальную позицию Пекина как в отношении внешнеполитического курса КНР, так и в отношении конкретных международных проблем. Особое внимание уделялось таким китайским изданиям, как печатный орган Центрального Комитета Коммунистической партии Китая "Жэньминь жибао" и главный орган Народно-освободительной армии Китая "Цзефанцзюнь бао".

Большую ценность представляют научные разработки Института Дальнего Востока РАН5, МГИМО (У) МИД РФ, Института мировой

3 См.: Регистр обычных вооружений ООН, . /cab/register.html. Описание поставок - Центр Анализа стратегий и технологий;
Ежегодник СИПРИ: вооружения, разоружение и международная безопасность:
Пер. с англ./ Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. М., 1998, 2004,
2005; Китай: контроль над вооружениями и разоружение: Документ Госсовета
КНР // Белая книга. Пекин. 1995; Национальная оборона Китая в 2000 году //
Белая книга. Пекин. 2002; Страны мира сегодня: Справочник. Т. 4: Азия. М.:
ИТАР-ТАСС. 2003; China's National Defense in 2004, Information Office of the
State Council of the People's Republic of China. Beijing, 2004. December; Cirincione
Joseph, Wolfsthal Jon B. and Rajkumar Miriam. Deadly Arcenals: Tracking Weapons
of Mass Destruction. Washington, D. C: Carnegie Endowment for International
Peace, 2002; U.S. Department of Defense. FY04 report for Congress on the military
power of the People's Republic of China.

4 "Жэньминь жибао", "Цанькао сяоси", "Ляован", "Цзефанцзюнь бао";
"Военно-промышленный курьер", "Независимое военное обозрение",
"Известия", "Военная мысль" и др.

5 См.: Российско-китайские отношения". Состояние, перспективы. Рук.
проекта М.Л. Титаренко. М.: Сайт Института Дальнего Востока РАН

6 См.: Российско-китайское сотрудничество: проблемы и решения:
Материалы Всероссийской научно-практической конференции, МГИМО (У)

экономики и международных отношений РАН1, Института
международных экономических и политических исследований РАН2,
Института стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им.

М.В.Ломоносова3 и др.

Исторические предпосылки эволюции механизма формирования и реализации военно-политических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в конце XX в.

Для анализа исторических предпосылок эволюции механизма реализации военно-политических отношений России и Китая в исследуемый период автор особо выделил вопросы изменений в международных отношениях 90-х гг. XX в. На фоне геостратегического переустройства мира и трансформации роли регионов после распада СССР вся система международных отношений испытывала давление администрации США претендовавшей на утверждение однополюсного миропорядка. Наблюдалось стремление отдельных стран, доминировавших в регионах, к повышению своего статуса в мировой политике. Как правило, для оценки происходящих событий в мире политологи использовали созданные ими различные модели, в дальнейшем сравнивая и примеряя к ним результаты своих выводов. Автором проанализированы и критически осмыслены некоторые теоретические положения геополитики, сопряженные с тенденциями развития российско-китайских отношений в военной области. Во время "холодной войны" мир являлся двуполюсным. С одной стороны находился социалистический лагерь во главе с Советским Союзом, с другой - западный блок, возглавляемый США. Эти два полюса - Восток и Запад - оказывали решающее воздействие на ход мирового развития. Общепонятным определением такого противостояния была двуполюсная структура или "биполярная модель". Таким образом, все конфликты и события, происходившие в мире, имели косвенное или прямое отношение к этому противостоянию, а следовательно, их можно было уложить в рамки "биполярной модели". На протяжении периода с 1945 -1985 гг. советско-китайские разногласия рассматривались как результат борьбы между СССР и США за обладание "китайской картой", хотя по существу они носили иной характер. Одной из причин возникновения идеологических противоречий между СССР и КНР считалось наличие разного уровня социально-экономического развития двух стран, когда для достижения одних и тех же целей выбирались разные пути1. Очевидно, что международные отношения в тот период выглядели не настолько простыми, как мы их привыкли воспринимать и объяснять с точки зрения "биполярной модели" в рамках противостояния Восток-Запад.

Несмотря на отказ от идеологических установок и изменение внешнеполитических приоритетов России во второй половине 1980-х гг., традиции политики на восточном направлении продолжали оказывать сильное влияние на ее создателей. В начале 90-х гг., когда внешняя политика государства "базировалась на установке, что Россия на многие годы вперед будет играть значительно меньшую роль в мировых делах, а внешние угрозы безопасности и благосостоянию России мизерны по сравнению с внутренними источниками нестабильности" , череда уступок со стороны Москвы западным государствам и следование в фарватере американской политики привели к существенному ослаблению роли России в международных делах, в том числе и в Восточной Азии. Все это вызвало пересмотр подходов в анализе и оценке современного устройства мира.

В данной связи нас интересуют геополитический и региональный аспекты этих перемен, а именно характеристика нового геостратегического положения России в Северо-Восточной Азии, в том числе отношения РФ и КНР. Переоценивая характеристики международной системы, российские исследователи не проявили единства во взглядах на сложившееся устройство мира. Так, некоторые из них сочли, что геополитическая модель мира вошла в стадию перехода от биполярности к многополюсности с усложнением системы международных отношений1. В их представлениях главной структурной особенностью мира является многополярность. Примером другого подхода служит мнение, что современный мир еще далек от эры многополярности и в нем продолжает существовать военно-политическая "полуполярность"2.

Для Китая сотрудничество с Россией со второй половины 90-х гг. XX в. становится фактором сохранения баланса в регионе и одним из противовесов американскому и японскому влиянию. Однако некоторые китайские стратеги продолжали рассматривать Россию как источник нестабильности для Китая. Столь же очевидно для них было и то, что дезинтеграция СССР ликвидировала угрозу Китаю с севера, а любая внешняя напряженность, прежде всего в отношениях с США, объективно должна повышать заинтересованность Китая в сотрудничестве с Россией. Фактически в сегодняшней ситуации начала политики «сдавливания» Китая США только стратегическое партнерство с Россией и статус-кво в «тайваньском вопросе» остаются для Китая геополитической гарантией превращения его в полноценную мировую державу XXI в .

В основе современного полицентризма, идущего на смену геополитическому противостоянию Восток-Запад, лежит прежде всего распад мира на соперничающие зоны региональной экономической интеграции. Это не означает, что экономика является единственным структурообразующим фактором геополитического облика современного мира. Можно заметить, что для каждой из региональных зон (ЕС, АТЭС, АСЕАН) характерны географическая близость входящих в нее стран. Это обстоятельство лишний раз доказывает, что география по-прежнему активно участвует в формировании геополитического облика мира. Вместе с тем географические факторы оказывают не только прямое, но и опосредованное воздействие на характер и течение экономических процессов. Подразумевается значение таких обстоятельств, как взаимовыгодность промышленной кооперации в условиях "прозрачной" границы, невысокая стоимость перемещения товаров, относительная гомогенность физической среды, в которой разворачивается экономическая деятельность. Что касается Восточной Азии, то там намечаются процессы образования нескольких интеграционных центров вокруг и вблизи Японии, а выход на арену нового ведущего "игрока" - Китая с его огромным потенциалом и неизмеримым рынком скорее всего приведет к созданию японо-китайского ядра дальневосточной интеграции, которое будет противостоять и (или) сотрудничать с североамериканским центром.

Рассматривая систему международных взаимоотношений в АТР, большинство исследователей продолжают строить различные пространственно-геометрические модели. Например, при характеристике международной обстановки в регионе с момента возникновения советско-китайских разногласий было принято говорить о существовании стратегического "треугольника": СССР - США - КНР1. Со временем появилось мнение, что стабильность и развитие в регионе напрямую зависят от ситуации в "четырехугольнике" Россия - США - Китай - Япония2. Однако необходимо отметить, что эти модели в основном определяют лишь страны-полюса, от взаимоотношений с которыми зависит безопасность в регионе в целом. Другими словами, эти модели отражают геостратегический расклад в регионе. Появление же Японии в качестве одного из полюсов связано не только с ее возросшей экономической мощью, но и с ее потенциальной возможностью стать глобальной военной державой, способной самостоятельно обеспечивать свою национальную безопасность.

Исследование показало, что после окончания "холодной войны" политики и политологи пребывают в поисках новых моделей, наиболее объективно отражающих стратегическое устройство мира и его отдельных регионов. Кроме уже предложенных, интересен (и в то же время спорен) подход, выдвинутый 3. Бжезинским1. На первый взгляд, подход Бжезинского напоминает взгляды "классиков" геополитики, прежде всего тем, что выдвигаемые им императивы очень сходны с императивами Маккиндера. В частности, он полагает, что "Евразия - это суперконтинент земного шара, играющий роль своего рода оси, и та держава, которая станет на нем доминирующей, будет оказывать решающее влияние в двух из трех наиболее развитых в экономическом плане регионах планеты: Западной Европе и Восточной Азии" . Спорным же в рассуждениях американского стратега является то, как он определяет место и роль России в Восточной Азии -Восточной оконечности Евразии.

Говоря о Евразии, как о ключевом регионе мира, 3. Бжезинский упоминает Россию, занимающую ее значительную часть, лишь вскользь. Он считает, что лидерство в Северо-Восточной Азии целиком принадлежит США, Японии и Китаю, которые по существу и формируют баланс сил в регионе. По его мнению, геополитическое поле России на Востоке ограничивается Центральной Азией и республиками, образовавшимися после распада СССР. Более того, геополитическое влияние РФ в регионе настолько мало, что он в своих стратегических построениях практически не считается и не учитывает российских интересов в Северо-Восточной Азии, рассматривая Россию больше как европейскую державу .

Двустороннее военно-техническое сотрудничество России и Китая в конце XX начале XXI вв.

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) относится к специфической составляющей международных отношений, является исключительной компетенцией государства, а мероприятия, выполняемые в рамках ВТС, оказывают непосредственное влияние на национальную безопасность государства. В частности, решение практически любых технических вопросов сотрудничества сопровождается заключением межгосударственных договоров и соглашений. При этом возникает основа для установления стабильных, долговременных партнерских отношений между государствами, объединения усилий по реализации мер коллективной безопасности и поддержания мира в регионе, создания объективных предпосылок для решения важнейших проблем общемирового порядка. Тем самым военно-техническое сотрудничество выступает в качестве стабилизирующего фактора международных отношений, гарантирующего заинтересованным сторонам соблюдение своих национальных интересов и укрепление безопасности.

До середины XX столетия военно-промышленные комплексы практически всех ведущих стран мира оставались достаточно автономными субъектами экономических отношений, а их развитие определялось политическими амбициями и целями государств. Однако вторая половина прошлого века (особенно последние годы) определяется усилением международных военно-экономических связей, вызванным резким усложнением вооружений и военной техники (ВВТ) (и, как следствие, увеличением их стоимости), ограниченностью национальных ресурсов и рынков. Это, в свою очередь, способствует нарастанию трансграничных поставок вооружения, услуг и технологий и в конечном счете повышению взаимозависимости военно-промышленных комплексов отдельных государств. ВТС как одно из направлений развития отношений между государствами зародилось в середине XX в. Развитие лицензионного производства обеспечило возможность реализации быстрого и малозатратного механизма получения новой стандартной продукции, что позволило не только экономить силы и средства, но и поддерживать свой научно-технологический потенциал на современном уровне. Лицензионное производство ВВТ стало первым шагом на пути совершенствования военно-технического сотрудничества.

Заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС), прошедшее 9 июня 2005 г. в Москве под руководством В.В. Путина , показало, что в 2003 г. общий объем экспорта российских вооружений и военной техники впервые преодолел рубеж в $ 5 млрд. и составил $ 5 млрд. 568 млн. В 2004 г. Россия добилась увеличения объема поставок продукции военного назначения еще на $ 200 млн. (в целом более $ 5,7 млрд.)".

Россия "прочно занимает место в пятерке ведущих мировых экспортеров военной продукции" . Но Президент РФ считает, что продажу оружия можно увеличить. "Наряду с укреплением позиций отечественных производителей на традиционных рынках нашими задачами остаются выход на новые рынки вооружений и повышение конкурентоспособности продукции", - сказал Президент на заседании КВТС 18 февраля 2005 г. В.В.Путин призвал производителей отечественной военной техники "активно заявлять о своей продукции и услугах".

По мнению В.В. Путина, российский оборонно-промышленный комплекс занимает одно из лидирующих мест в мире в решении научных и прикладных задач, в области создания новых образцов вооружений и военной техники, наша страна всегда гордилась учеными, конструкторами-оружейниками, имена которых имеют международную известность.

В нынешних условиях высокие технологии повсеместно становятся конкурентоспособными и привлекательными, по-настоящему конкурентоспособным товаром. Несомненно, что российские специалисты должны держать в поле зрения тенденции развития этого сегмента мирового рынка. Президент РФ отметил, что государство намерено и впредь уделять регулированию этой сферы военно-технического сотрудничества повышенное внимание.

Все большее число стран ставит перед собой задачу развивать собственное военное, (а это, как правило, высокотехнологичное) производство и с этой целью все шире старается использовать зарубежные достижения научной и конструкторской мысли. Обмен информацией, научными знаниями в этой сфере становятся все более и более широким.

На заседании КВТС от 18 февраля 2005 г. была поставлена задача организовать слаженную работу механизмов, регламентирующих проведение НИОКР1 в интересах иностранных партнеров в военно-технической сфере, обсудить вопросы, связанные с обеспечением безопасности, интересов государства, необходимого режима секретности при организации совместных работ с иностранными партнерами.

Принципы и приоритеты развития ВТС между Россией и другими государствами должны оставаться неизменными. "Обязательства России в плане содействия обеспечению обороноспособности тех или иных государств всегда учитывают сложившийся в различных регионах мира баланс сил и интересов", - акцентировал внимание на сказанном В.В. Путин. Было подчеркнуто, что деятельность в этой сфере - одна из весьма существенных и чувствительных составляющих внешнеполитических усилий Российской Федерации.

Президент РФ поставил задачу выдержать эту линию (учитывать баланс сил в регионах), обеспечив в первую очередь на должном уровне техническое и технологическое обслуживание оружия советского и российского производства, находящегося на оснащении армии иностранных государств. "Эта задача является одной из существенных задач в общих усилиях государства по обеспечению интересов РФ"1, - утверждал В.В. Путин.

Российско-китайское ВТС (как и наши взаимоотношения в целом) развивалось непросто и проходило в два этапа. Военные связи СССР и КНР возникли еще в 1949 г., но в 1969 г. вследствие ухудшения советско-китайских отношений были приостановлены. С 1949 по 1969 г. Китаю было поставлено вооружения и военной техники (ВВТ) на общую сумму около 4,1 млрд. долл. США. В 1951-1960 гг. КНР было оказано техническое содействие в создании и дооборудовании объектов военного назначения на сумму 439,3 млн. долл. Кроме того, за период 1949-1962 гг. КНР безвозмездно передано 650 лицензий на производство ВВТ. Конечно же, наши специалисты помогали осваивать китайским товарищам эту технику. За период сотрудничества с 1949 по 1969 г. в КНР было направлено более 5250 военных советников и специалистов. А в вузах Минобороны СССР подготовлено 1578 китайских военнослужащих. Изучение материалов биографии министра обороны КНР генерал-полковника Цао Ганчуань показало, что он обучался в Советском Союзе с 1957 по 1963 г., являясь слушателем Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского в Москве2.

После многолетнего перерыва военно-техническое сотрудничество с Китаем возобновилось в 1990 г. Как показало исследование, Министерство обороны Российской Федерации придает ему крупномасштабный и динамичный характер, основываясь на положениях межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве от 24 ноября 1992 г. и Меморандума о понимании между правительством России и КНР о военно-техническом сотрудничестве от 18 декабря 1992г1.

В исследуемый период военно-техническое сотрудничество с Китайской Народной Республикой развивалось в очень непростых условиях.

Основными направлениями военно-технического сотрудничества России с Китаем являлись: поставки вооружения, военной техники и другого специального имущества; продажа лицензий, проектной, конструкторской и научно-технической документации на создание, производство, модернизацию, эксплуатацию, боевое применение, ремонт вооружения и военной техники; обеспечение эксплуатации, ремонта и модернизации поставленных вооружения и военной техники, а также оказание других услуг военно-технического назначения; подготовка кадров в соответствующих учебных заведениях с учетом потребностей и возможностей китайской стороны.

По мнению автора, основными факторами, способствующими постоянному наращиванию военно-технического сотрудничества России с Китаем, являлись политические, экономические и финансовые.

Российско-китайское военно-политическое партнерство в области обеспечения национальной безопасности в АТР на рубеже тысячелетий

В исследуемый период военная политика Китая имела тенденцию основные усилия направлять на обеспечение условий для реализации национальной стратегии развития, целью которой является достижение Китаем к середине XXI в. статуса великой державы, занимающей лидирующее положение в АТР и равной по своему политическому влиянию, экономической и военной мощи другим державам мира. Выполнение данной стратегии Китай связывал с увеличением совокупной национальной мощи, главными факторами которой являются внутриполитическая стабильность, динамичный и устойчивый экономический рост, подъем уровня науки и технологий, поиск и освоение природных ресурсов Китая и обеспечение доступа к мировым источникам сырья и энергии.

Основные направления в области оборонного строительства КНР в 90-х гг. XX в. формировались под воздействием новых взглядов на военные доктрины мирового сообщества в этот период, основным из которых являлся отход от концепции неизбежности новой мировой войны. Впервые по данному вопросу в 1986 г. высказался Дэн Сяопин, бывший в то время председателем Центрального военного совета КНР: "Раньше мы считали, что мировая война неизбежна, сейчас наша точка зрения изменилась; судя по тенденции в развитии международных отношений, мир можно отстоять, но, разумеется, для этого надо проделать определенную работу"1.

Новый подход к проблемам войны и мира вызвал необходимость коренного пересмотра военной политики Китая. Прежний стратегический принцип постоянной готовности к широкомасштабной войне по отражению нападения изменен на принцип военного строительства в мирное время1.

Дэн Сяопин отмечал, что на рубеже XX и XXI, вв. в связи с отсутствием возможности возникновения новой мировой войны Китай впервые в новейшей истории получил возможность сосредоточить усилия на модернизации экономики и .одновременно по мере ее развития укреплять национальную оборону. В отличие от периода «холодной войны», когда оборонный сектор находился в привилегированном положении и развивался в значительной степени автономно, постепенно утвердилась концепция согласованного развития военной и гражданской сфер. В широком смысле предполагалась не только зависимость военного строительства от экономического, но и обратная связь - использование возможностей военно-промышленного комплекса (ВПК) в интересах развития экономики2.

С учетом изменений степени и характера внешней военной угрозы было признано целесообразным сократить численность НОАК (сокращение на 200 000 человек в Северо-восточных регионах произошло в 2005 г.), часть объектов военной инфраструктуры (военно-воздушные и военно-морские базы, аэродромы, склады, транспортные коммуникации, линии связи и т.п.) использовать гражданским сектором, а оборонную промышленность направить по пути конверсии, реформировать и превратить в производителя как военной, так и гражданской продукции. Высказанная Дэн Сяопином идея реформирования военно-промышленного комплекса получила выражение в виде так называемого курса 16 иероглифов: "сочетание военного и гражданского, мирного и немирного, приоритет военного производства и его развитие с опорой на выпуск гражданской продукции"3.

По заключению китайских экспертов, международная обстановка в сфере военной безопасности в начале XXI в. характеризовалась развитием сложных противоречивых тенденций, основные из которых - движение к многополярному миру, экономическая глобализация, усиление взаимодействия и сотрудничества всех государств в антитеррористической борьбе после террористических атак в США 11 сентября 2001 г. и наряду с этим - обострение соперничества в области совокупной национальной мощи .

Несмотря на существенный рост военного бюджета КНР в 1996-2000 гг. (он увеличился с 8,67 млрд. долл. до 14,6 млрд. долл., причем в 2001 г. - на 17,7% против предыдущего года)2, следует учитывать, что этот бюджетный "всплеск" последовал за 16 годами фактического ежегодного снижения военных ассигнований на 1,8% из-за инфляции. Кроме того, нужно иметь в виду, что упомянутый «всплеск» не повысил долю военных расходов в ВВП Китая. Она по-прежнему оставалась на уровне 1,1-1,5%. Между тем у других великих держав, по заключению китайских экспертов, эта доля держалась в пределах 2-3%3. Опытный военный аналитик из Института Дальнего Востока РАН, китаевед П.Б. Каменнов в одной из своих работ приводит более конкретные данные об этом: "В настоящее время Китай расходует на оборону менее 2% ВВП, тогда как Тайвань - 3,5%, Индия - 2,4%, Южная Корея - 3,2%, Россия - 4%, США - 3,4%"\ Исходя из этого, сотрудник Китайского института стратегических исследований Лю Гуаньет делает справедливый вывод: "Та или иная страна будет создавать угрозу безопасности другим, если ее военное строительство выходит за пределы ее оборонительных потребностей"1. Стратегическая же нацеленность КНР на ускорение экономического развития и подтягивание условий жизни китайского народа в течение первой половины XXI в. до уровня развитых государств в принципе не совместима с попытками наращивать военные расходы за пределы оборонной достаточности.

В исследуемом периоде Китай имел развитую структуру вооруженных сил (ВС) и систему органов военного управления. ВС Китая, как и в настоящее время, состояли из НОАК, народной вооруженной полиции и народного ополчения. Основным боевым компонентом китайских ВС, предназначенным для выполнения внешних функций, являлась НОАК, состоящая из действующих сил (стратегические ракетные войска, сухопутные войска, ВВС и ВМС) численностью 2,47 млн. человек и организованного резерва (500-600 тыс. человек). На полицейские формирования (1,3 млн. человек) возлагались функции по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка. Народное ополчение в мирное время выполняло задачи по поддержанию общественного порядка, а в военное время - задачи оборонительного характера и различные обеспечивающие функции. Следует подчеркнуть, что, как и ранее, армия в Китае продолжала играть роль инструмента опоры власти и поддержания внутриполитической стабильности2. Законом КНР "О государственной обороне"3 (ст. 22) прямо предусмотрена возможность использования для выполнения внутренних функций не только полицейских формирований, но и НОАК (включая действующие силы и войска резерва) и народного ополчения4.

Центральный военный совет (ЦВС) ВС КНР осуществлял руководство видами вооруженных сил (стратегические ядерные силы, сухопутные войска, ВВС и ВМС) и военными округами через генеральный штаб и главные управления НОАК: политическое, тыла и вооружений. Постоянное руководство оборонным строительством осуществлялось Министерством обороны, действующим в структуре Госсовета КНР. Особенностью высшего военного управления КНР являлась высокая степень централизации. ЦВС КНР и Военный совет ЦК КПК, будучи укомплектованными одними и теми же лицами, по существу, образуют единую структуру, осуществляющую руководство вооруженными силами по партийной и государственной линиям. С 1989 по 2002 г. председателем ЦВС КНР был Цзян Цзэминь, являясь одновременно председателем Военного совета ЦК КПК. С сентября 2004 г. председателем Центрального военного совета ЦК КПК, а с марта с 2005 г. председателем Центрального военного совета КНР является председатель КНР Ху Цзиньтао1.

Командования военными округами НОАК (играют роль командований на театре военных действий) имели в своем подчинении некоторое количество общевойсковых армий, соединения и части различных видов ВС, части тылового обеспечения, а также командования провинциального уровня (или командования отдельных гарнизонов). Их функции включали организацию и координацию совместных операций (учений) сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил в пределах военного округа (всего в КНР семь военных округов: Шэньянский, Пекинский, Ланьчжоуский, Цзинаньский, Нанкинский, Гуанчжоуский и Чэндуский)2.

Согласно Закону о воинской службе КНР 1998 г., комплектование вооруженных сил личным составом осуществлялось на основе сочетания обязательной военной службы с добровольной1. Для всех видов вооруженных сил установлен единый срок обязательной службы - 2 года, по истечении которого возможен переход на добровольную службу по контракту сроком от 3 до 30 лет. Тем самым расширены возможности создания в вооруженных силах контингента высококвалифицированных военных и военно-технических специалистов, а также строительства резервных компонентов.