Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Бухтерев, Валерий Борисович

Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг.
<
Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг.
>




Бухтерев, Валерий Борисович Российская военная эмиграция в Германии в 1920-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и специфика российской военной эмиграции в Германии.

1.1. Российское военное зарубежье в Германии: формирование, динамика, социально-профессиональные и ментальные характеристики 28

1.2. Особенности юридического и социально-экономического положения российских военных беженцев 49

1.3. Идеологические течения в военной среде российской диаспоры 61

Глава 2. Институциональная основа российского военного зарубежья в Германии в 1920-1945 гг.

2.1. Воинские общества и организации в начале 1920-х гг. 84

2.2. Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и его структуры 92

2.3. Эмигрантское казачество и его организации 103

2.4. Военно-монархические и экстремистские группировки 107

Глава 3. Деятельность российской военной эмиграции в Германии в 1920-1945 гг.

3.1. Разработка идеологии антибольшевистского движения в 1920-1930-е гг. 124

3.2. Военно-научная и просветительная активность российской военной эмиграции 131

3.3. Взаимопомощь и благотворительность военных беженцев 141

3.4. Участие российских эмигрантов в военно-политических конфликтах в 1940-1945 гг. 148

Заключение 166

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения проблемы российской эмиграции в XX веке, в том числе ее военной составляющей 1920-1940-х гг.

Российская диаспора в Германии в 1920-1940-е гг. явилась одним из центров институционализации и идейно-политического развития российской военной эмиграции, активность которого продолжала сохраняться и после исчезновения социально-культурного феномена «русского Берлина» начала 1920-х гг. Анализ процесса формирования и деятельности российской военной эмиграции в Германии позволяет внести вклад в дальнейшее научное освоение истории международных общественно-политических процессов, включая период Второй мировой войны, а также в изучение российско-немецких культурно-исторических связей в XX веке.

Тема дополнительно актуализована важностью исследования опыта российского военного зарубежья применительно к современной иммиграционной ситуации в странах СНГ.

Объектом диссертационного исследования являются

институциональные структуры российского военного зарубежья в Германии - Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), Объединение русских воинских союзов (ОРВС), воинские общества и организации, военно-учебные заведения, лагеря, общежития и т.п., персоналии лидеров российской военной эмиграции в Германии.

Объектом исследования также является комплекс идеологических доктрин российской военной эмиграции в Германии, система государственно-политических взглядов ее деятелей, политические футурологические концепции.

Предметом исследования является процесс институционализации и адаптации российской военной эмиграции в Германии в 1920-1945 гг.; идеологическая, политическая и организационная деятельность ее основных центров в Берлине, Мюнхене, Гамбурге и др.; роль военной эмиграции в Германии в системе антибольшевистского эмигрантского движения, ее значение как системообразующего фактора в процессе консолидации российской эмиграции в межвоенный период, участие российских военных эмигрантов в Германии в военно-политических конфликтах конца 1930-х - 1940-е гг.

Степень разработанности темы. Проблема российской военной эмиграции 1920-1940-х гг. подвергалась изучению как отечественными, так и зарубежными историками на протяжении достаточно длительного периода: начиная с 1920-х гг. по настоящее время. При этом историографическое освоение проблемы прошло ряд этапов, обусловленных спецификой внутриполитического положения в СССР -Российской Федерации, а также положением российской эмигрантской диаспоры за рубежом в рассматриваемый период.

В советской России изучение проблематики военной эмиграции, включая германский анклав, началось в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. Данные публикации носили в значительной степени пропагандистский характер и затрагивали тему военной эмиграции в Германии лишь фрагментарно. Среди них следует упомянуть работы Н. Кичкасова, Р. Кудрявцева, Е.А. Михайлова, И.Сонова, Н.Л. Мещерякова

и др.1

На страницах журналов "Красный архив", "Пролетарская революция", "Военный вестник" и ряда других публиковались статьи и информационные материалы о подготовке зарубежными эмигрантскими диверсионными центрами планов интервенции в СССР, совершении

террористических актов против советских дипломатов и т.п., в том числе уделялось внимание военно-политической активности эмиграции центрам на территории Германии. В этот период был введен в научный оборот значительный фактологический материал, опубликованы источники по теме российского военного зарубежья.3

В конце 1920-х - 1930-е годы историографическая ситуация в СССР начинает радикально изменяться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии». Выходят в свет сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», работы Н. Каржанского и т.п.4, в которых проявляется метод упрощенного и одностороннего изображения идеологии и деятельности российского военного зарубежья.

В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции, в том числе военной, фактически становится запретной; в историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований.

Начиная с конца 1950-х и в период 1960-х гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов в изучении истории российского зарубежья и такой его неотъемлемой части, как российская военная эмиграция в межвоенный период. Выходят в свет работы Я.И. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова, благодаря которым данная проблема была в значительной степени освобождена от фальсификаций и штампов, избавлена от упрощенных схем и оценок.5

В 1970-е гг. появляется публикаций политико-пропагандистского характера о Власовской армии, в которых, в том числе, упоминались белоэмигрантские военные лидеры - А.Шкуро, П.Краснов и др.6

В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось не только в увеличении

количества выпускаемой научной литературы, но и разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска, росте теоретического и методологического уровня работ. Многие исследования данного периода были созданы на богатой источниковой базе и стали важным вкладом в изучение истории российской эмиграции 1920-1930-х гг.7

Наиболее фундаментальной работой в данной области явилась монография Л.К.Шкаренкова «Агония белой эмиграции», в которой затрагивается тема военного зарубежья 1920-1930-х гг., и его реваншистских устремлений. 8 Многие вопросы культурной, общественной и идейно-политической жизни российской армии в изгнании получили отражение в работах В.В. Комина, А.В. Квакина, А. Афанасьева и др.9 Тему формирования личного состава белой эмиграции из офицеров бывшей императорской армии затрагивает исследование А.Г. Кавтарадзе "Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг."10 В то же время, в отечественной исторической литературе вплоть до конца 1980-х гг. сохранялось преобладание «обличительного» подхода к российской эмиграции и, в том числе, ее военной части.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в политической и идейной жизни российского общества значительно возрастает общественный интерес к истории российского зарубежья, в том числе и к теме военной эмиграции.

С начала 1990-х гг. развивается новый этап в изучении проблематики российского зарубежья, включая его военную составляющую. Происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит широкое освоение источниковой базы, количественное и качественное

расширение поля исследований, изучение различных частей и направлений истории российского зарубежья.

С этого момента можно выделить несколько основных направлений в отечественной историографии российского зарубежья, в рамках которых исследуются различные аспекты темы военной эмиграции 1920-1940-х гг. в Германии. Первым и наиболее значительным направлением является исследование феномена военной эмиграции, которое составило одну из важнейших тем в историографии зарубежной России в целом. (Развернутый историографический анализ данной проблемы содержится в работах В.Ф. Ершова и Е.И. Пивовара

В 1990-е гг. в отечественной историографии начинает развиваться
тема историко-культурной и общественно-политической жизни
российской эмиграции, включая компонент идеологии «белого дела»,
носителем которой являлась, прежде всего, военная эмиграция.12 В
данный период в России происходит активная публикация статей,
монографий, сборников документов по истории российской военной
эмиграции, в том числе - и по сюжетам, связанным с темой
политического экстремизма и терроризма, проблеме воєнно-
политических доктрин. Продолжается изучение проблемы

антисоветского вооруженного движения периода Второй мировой войны, в том числе, выходят в свет статьи СИ. Дробязко, А.В. Окорокова, В.В. Захарова и др.14

В этот период историография российского зарубежья 1920-40-х гг. демонстрирует как сильные, так и слабые стороны. С одной стороны, проблема получает непредвзятое научное освещение без идеологических штампов и пропагандистских ярлыков, а с другой - в ряде публикаций проявляется романтизация белого движения, идеализация целей и задач зарубежного эмигрантского реваншизма 1920-40-х гг.

Со второй половины 1990-х гг. идет интенсивное изучение темы российской эмигрантской военной эмиграции отечественными исследователями: при этом выделяются новые направления научного поиска, многие аспекты данной проблемы рассматриваются в новом ракурсе. Выходят в свет статьи В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара, А.И. Долгих и др.15 В 1994 г. авторским коллективом под руководством профессора Е.И. Пивовара подготовлено первое в России учебное пособие по истории российского зарубежья "Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов", в котором введен в научный оборот широкий комплекс источников по проблеме российской белой эмиграции, в том числе, военной.16.

В этот же период был издан ряд исследований по истории казачества в эмиграции, раскрывающих специфику идеологии и организации данной социальной группы российского зарубежья и частично затрагивающих вопрос о казачьих структурах в Германии в 1920-1940-е гг.17

Во второй половине 1990-х - 2005 гг. в работах отечественных исследователей получили отражение самые различные аспекты политической, социальной, историко-культурной жизни российской военной эмиграции 1920-1940-х гг. В том числе следует назвать работы К.А. Чистякова, A.M. Борейко, В.И. Голдина, посвященные Русскому Обще-Воинскому союзу и проблемам военно-политического активизма российской эмиграции, исследования О.Б. Гончаренко и других авторов, затрагивающих судьбы эмиграции в годы Второй мировой войны. Вклад в исследование проблемы внесли работы А.В Окорокова, в которых затрагивается процесс институционализации российской военной эмиграции в Германии, ее участие в процессе формирования единой эмигрантской антибольшевистской оппозиции, изучается ее деятельность в составе РОВС, молодежных военно-спортивных

обществ, роль в развитии идеологии белого движения.19

В 1993-2003 гг. в ИРИ РАН работа группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в том числе, и по проблеме военного зарубежья.20

На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки работает группа исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара, осуществляющая многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику военной эмиграции 1920-1930-х гг. как его существенной составной части.21

Проблемам российской военной эмиграции 1920-1930-х гг., посвящена книга Ю.П.Свириденко и В.Ф.Ершова «Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг.», в которой затрагивается, в том числе, проблема активистской деятельности военной эмиграции в Германии.22 В 2000 г. вышла в свет монография В.Ф. Ершова «Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг.», в которой также изучаются многие аспекты истории российского военного зарубежья в Германии. В 2003 г. Центром теоретических проблем исторической науки МГУ им. М.В. Ломоносова было опубликовано учебное пособие В.Ф. Ершова «Российская воєнно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг.».

В 2000-е гг. продолжается углубленное изучение проблематики размещения контингентов белых армий за рубежом, их социально-культурной и профессиональной адаптации, внутренней жизни диаспор.24

Другим крупным историографическим направлением, в рамках которого частично затрагивалась тема российской военной эмиграции в Германии, стало изучение юридической и социально-экономической

адаптации российских беженцев в 1920-1930-е гг. в различных регионах мира. В том числе, существенный вклад в освоение данной проблемы внесли работы З.С. Бочаровой, В.Ф. Ершова, В.О. Колосовой.25

Вопросов формирования, институционализации, идеологической специфики, российской военной эмиграции в Германии, взаимоотношений российских военных эмигрантов с нацистским режимом касались авторы опубликованных в конце 1990-х - 2000-е гг. научных исследований обобщающего характера, посвященных феномену зарубежной России в целом и российской диаспоре в Германии.26 Из работ, посвященных непосредственно русской колонии в Германии, необходимо выделить статьи О.В. Зинченко и Д. Жданова.

В 1990-е гг. отдельные аспекты темы российской военной эмиграции 1920-1945 гг. в Германии получают отражение в диссертационных исследованиях Е.Б. Парфеновой, А.П. Худобородова, A.M. Бегидова, В.Ф. Ершова, Я.В. Шабанова, A.M. Борейко и т.п. .

Однако как самостоятельная научная проблема история формирования и деятельности российской военной эмиграции в 1920-1940-е гг. в Германии до настоящего времени не ставилась и комплексно не изучалась, что соответственно, определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Эмигрантская историография российского военного зарубежья формируется уже на раннем этапе эмиграции в 1920-е гг., когда вышли в свет работы А.Аргунова, А.В. Бобрищева-Пушкина и других деятелей российской эмиграции, в том числе, вернувшихся в СССР В.Белова и

Н.Л. Мещерякова.

В 1940-1950-е гг. количество изданий российского зарубежья сокращается, что было обусловлено изменением международной обстановки, исчезновением многих центров политической активности

эмиграции в странах Центральной и восточной Европы, на Дальнем Востоке.

В то же время, в эмигрантской историографии данного периода появляется новая тема - участие белоэмигрантов в антисоветских вооруженных формированиях в период середины 1930-х - 1945 гг. К ним относятся работы А.П. Яремчука 2-го, В. Абданк-Коссовского и др., а также работы ветеранских коллективов31. Для подобных работ характерно стремление оправдать участие белых эмигрантов в войне на стороне фашистской Германии.

В 1970-1990-х гг. число эмигрантских изданий, затрагивающих проблему военного зарубежья продолжает сокращаться, тем не менее, в этот период появляются исследования С.Л. Войцеховского, В.Б. Прянишникова и других авторов, исследовавших непосредственно связанную с историей РОВС и других структур военной эмиграции проблематику белоэмигрантского активизма и борьбы международных разведок в данной сфере.32

В 1920 - 2004 гг. в рамках отечественной и зарубежной исторической науки происходит выход в свет литературы справочного характера - библиографических и биографических справочников, энциклопедий, некрополей и т.п., содержащих существенные сведения о

российской военной эмиграции 1920-1940-х гг.

Западная (советологическая) историографическая традиция 1950 -начала 1990-х гг. развивалась в рамках идеологических концепций периода «холодной войны». В период середины 1990- - 2001 гг. происходит определенная смена научной парадигмы в сторону расширения методологического плюрализма, достижения большей научной объективности.

Из общих работ зарубежных исследователей, посвященных истории российской эмиграции и в определенной степени

затрагивающих проблему российского военного зарубежья в Германии следует назвать труды Хантингтона, Волькмана, Раева, Шлегеля.34

Западная историография проблемы антисоветских вооруженных формирований периода второй мировой войны представлена работами Й. Хоффмана и В. Шитрик-Штрикфельда, в которых, в частности, значительное внимание уделено российским эмигрантам35. В 1970-е гг. вышли в свет основанные на материалах британских архивов исследования английских историков Н. Бетелла "Последняя тайна" и Н. Толстого "Жертвы Ялты", посвященные проблеме репатриации российских военнопленных и перемещенных лиц, в том числе и военных эмигрантов, участвовавших в антисоветских вооруженных формированиях в 1941-45 гг.36.

Некоторые аспекты идеологии российской военной эмиграции в Германии в 1920-1940-е гг., в частности, ее экстремистской, фашистской составляющей, получили освещение в работах Дж. Стефана и Ю.

/-, 37

Суомелы.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Из специально-исторических методов при подготовке работы использовались методы хронологический, периодизации, ретроспекции и актуализации. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Проблема формирования и деятельности российской военной эмиграции в Германии в 1920-1945-х гг. рассматривается как неотъемлемая часть отечественной и мировой истории XX века, в контексте глобальных общественно-политических, социальных и культурных процессов.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение российской военной эмиграции в Германии в 1920-1945 гг., ее генезиса, структуры и специфики.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс институционализации российской военной
эмиграции в Германии в 1920-1930-е гг.; охарактеризовать ее основные
центры в Берлине, Мюнхене, Лейпциге и др.;

  1. Показать направленность политики немецкого правительства в отношении российского военного зарубежья как одного из факторов развития внутренней ситуации в стране в 1920-1945 гг.;

  2. Изучить специфику российской военной эмиграции в Германии, показать ее количественные и качественные характеристики, идеологический спектр, процессы адаптации и интеграции в немецкое общество;

4. Исследовать социокультурную ментальность российской
военной эмиграции в Германии, ее повседневную жизнь и общественно-
культурную составляющую;

5. Проанализировать роль и место военной эмиграции в структуре
российской диаспоры в Германии на протяжении рассматриваемого
периода;

6. Изучить характер и степень участия российской военной
эмиграции в Германии в деятельности Русского Общевоинского Союза и
других международных структур российского военного зарубежья 1920-
1940-х гг.;

7. Рассмотреть проблему участия российских военных эмигрантов
в Германии в военно-политических конфликтах 1930-1945 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Германии, а также ряда других европейских стран (Чехословакии, Франции, Югославии и др.), российские военные диаспоры которых были связаны миграционными потоками и системой общественных организаций с военным зарубежьем в Германии.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Отдельную группу источников составляют публикации документов и материалов по проблеме российской военной эмиграции 1920-1930-х гг. Данные сборники информативны, содержат большой фактический материал и позволяют в значительной степени воссоздать картину социально-политической и идеологической деятельности военных организаций российской эмиграции в межвоенный период. Так, данные о российской военной эмиграции в Германии содержит двухтомник «Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.», сборник документов «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. документы и материалы» и др. Ценный исторический материал по изучаемой проблеме представлен в серии «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов ФСБ и СРВ Российской Федерации.38

Используются в работе и документальные публикации, которые выходили в свет в российском зарубежье, в том числе в Германии -«Белое дело: Летопись белой борьбы», «Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма,

белого движения и т.п.» и др.

Вторая группа источников состоит из памятников научной и общественно-политической мысли российской военной эмиграции в Германии: статей и монографий, изданных сотрудниками воєнно-

теоретического журнала «Война и мир», офицерами Генерального штаба и другими представителями военной эмиграции в Германии, программные документы воинских союзов и т.п.40

Третью группу источников составляют материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера и аналитические материалы по проблеме военной эмиграции в Германии в 1920-1945 гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы газет и журналов «Руль», «Голос эмигранта», «Часовой», «На казачьем посту», «Война и мир», «Военная быль» и др.

О формировании российской военной колонии в Германии,
социальном положении и трудностях адаптации военных беженцев,
политической, общественной, культурной, деятельности военных
эмигрантов в 1920-1930-е гг. рассказывают мемуарные источники, среди
которых следует упомянуть воспоминания П. Авалова, Р. Гуля, А.С.
Лукомского, С.П.Мельгунова А.П. Родзянко и др.41 Данные о
менталитете и судьбах эмигрантов, воевавших в составе

антибольшевистских вооруженных формирований в 1941-1945 гг., представлены в сборнике «Русский Корпус на Балканах во время II Великой войны 1941-1945 гг.: Воспоминания соратников и документы» (СПб., 1999), воспоминаниях К. Кромиади, М.В. Томашевского и др.42

Основу диссертационного исследования составляют

неопубликованные материалы фондов ГАРФ (т.н. «Пражский архив»), в которых сосредоточен информационно насыщенный и значительный по объему массив документов по проблеме российской военной эмиграции в Германии.

Разнообразные сведения о возникновении воинских союзов в Германии, их личном составе, организации взаимопомощи, культурной и научной работе, идеологической борьбе внутри военных объединений,

юридическом и социальном положении, адаптации и ассимиляции военных беженцев в Германии в 1920- начале 1940-х гг., а также о взаимоотношениях военных эмигрантов и их лидеров с национал-социалистическим режимом и участии во Второй мировой войне содержатся в дневниках и переписке генерала А.А. фон Лампе -руководителя II отдела РОВС, а затем Объединения русских воинских союзов (ОРВС). Ценные данные о положении российской эмиграции в Германии, ее общественной жизни, политических настроениях собраны в обширной коллекции вырезок из эмигрантских газет, составленной фон Лампе (Ф.5853).

Сводки об эволюции численного и личного состава военной эмиграции в Германии, отчеты о деятельности офицерских союзов, казачьих станиц, переписка с лидерами военной эмиграции в Германии имеются в составе фонда 5926 - Русского Обще-Воинского союза (РОВС), Ф.5796. - Юго-Восточного отдела ОРВС в Германии, Ф. 5845 -Русского воинского союза в Праге. Документы о казачьих организациях, специфике их политического положения, идеологии в 1939-1945 гг. представлены в документах Ф.5761 (Общеказачье объединение в Германской империи).

В диссертации использованы также отчеты и информационные материалы Общества помощи русским гражданам в Берлине (Ф.5815), содержащие сведения о численности и положении офицерства, студенчества (из контингентов бывших белых армий), казаков в Германии в первые годы изгнания. Данные о жизни военнопленных и беженцев в лагерях на территории Германии в 1920-1924 гг., их финансировании, поддержке со стороны общественных организаций имеются в текстах приказов, докладов, переписке сотрудников Управления лагерей русских беженцев в Гарце (Ф.5817).

К работе привлечены также документы Российского государственного военного архива (РГВА) из состава фондов т.н. «Особого архива»: сводки о составе и характере институциональных структур российской военной эмиграции в Германии в 1920-е гг. (Ф.7, 198,308).

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование содержит комплексное изучение генезиса и эволюции российской военной эмиграции в Германии в период 1920-1945 гг., как существенной составляющей русского военного зарубежья.

В диссертационном исследовании осуществлен многоаспектный анализ поставленной проблемы: осуществлено исследование динамики кадровой и институциональной основы российского военного зарубежья в Германии; идеологии и общественно-политической деятельности российских эмигрантских воинских обществ и союзов (РОВС, ОРВС и др.), экстремистских военно-политических группировок, молодежных военно-спортивных организаций, казачьих объединений; изучен вопрос о специфике взаимоотношений российской военной эмиграции с государственными структурами и общественностью, военными кругами Германии на протяжении рассматриваемого периода 1920-1945 гг.

Впервые исследована роль воинских союзов в Германии в социальной адаптации военных беженцев, организация ими институтов взаимопомощи, военно-научной и военно-просветительской работы, в том числе в период Второй мировой войны.

Автор исследовал место военной колонии в Германии в структуре
российского военного зарубежья, показал роль лидеров офицерских
союзов в Берлине в организационном становлении Русского Обще-
Воинского Союза и распространении его политического влияния в
русских диаспорах в Европе, их участие в развитии

антибольшевистской идеологии и активистской деятельности, выявил

специфику участия военных эмигрантов в Германии во Второй мировой войне.

Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории российской военной эмиграции в Германии 1920-1945 гг.; российское военное зарубежье в Германии рассматривается как целостное явление, на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

В диссертации впервые вводится в научный оборот значительный комплекс опубликованных и архивных источников по проблеме.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при дальнейшем изучении истории российской эмиграции в XX веке, в процессе развития культурного сотрудничества между Германией и Российской Федерацией, а также для подготовки учебных пособий и научных статей по современным проблемам эмиграции, в рамках лекционных курсов и монографических исследований.

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса на заседаниях кафедры истории, научных конференциях, семинарах. В 2005-2006 гг. году автором опубликованы три работы по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932; Мещеряков Р.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М-Л., 1927.

2 Нарраевский Р. Контрреволюционные русские вооруженные силы за рубежом к пятилетию РККА. М., 1923; Он же. Обзор российских контрреволюционных сил за рубежом // Пролетарская революция. М., 1925. № 4.

Сводка сведений об армиях пограничных с Россией государств. (Составлена на основании данных, полученных в военных журналах). Белград, 1924; Белые армии за рубежом// Пролетарская революция. 1924. № 6.

4 Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция - В кн.: К десятилетию
интервенции: Сборник статей. М.-Л., 1929; Каржанский Н. Зарубежная
Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Покровский М.Н. Контрреволюция за
4 года. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией:
Сборник статей. М., 1923.

5 Астемиров В.Б. НТС как он есть. М., 1967; Брюханов A.M.,
Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории, ждущая своих
исследователей // Вопросы истории. М., 1961;Трифонов Я.И. Из истории
борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История
СССР. 1959. №3.

6 Неотвратимое возмездие. М., 1973; Тишков А.В. Предатель перед
советским судом // Советское государство и право. 1973. № 2; Николаев
С. Предатели и их радетели // Голос Родины. 1970. № 4.

7 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в
России (начало XX века - 1920 год). М., 1977; Трифонов И.Я.
Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Мухачев Ю.В.
«Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922 //
Исторические записки. М., 1977. Т.99; Иоффе Г.З. Крах российской
монархической контрреволюции. М., 1987; Барихновский Г.В. Идейно-
политический крах белой эмиграции и разгром внутренней

контрреволюции (1921 - 1924). Л., 1978; Голиков Д.Л. Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917 - 1925 гг.). М., 1975; Исаев И.А. О политической идеологии праворадикальных группировок в русской эмиграции 20-30-х гг. - В кн.: Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984.

8 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

9 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом.
Калинин, 1977; Квакин А.В. Влияние победы советского народа над
белогвардейцами и интервентами на возникновение «сменовеховства». -
В кн.: Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на
Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985; Афанасьев А.Л.
Полынь в чужих полях. М., 1987.

10 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики
Советов 1917-1920 гг. М., 1988.

11 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-
1945 гг. (организации, идеология, экстремизм): Автореферат дисс...
докт. ист. наук. М., 2000; Ершов В.Ф. Российская эмиграция: старое
восприятие в новых условиях (1920-1930-е гг.) - В кн.: Человек в
российской повседневности: Сборник научных статей. М., 2001;
Пивовар Е.И. Изучение и преподавание истории российского зарубежья
высшей школе 1920-х гг.: опыт, проблемы, перспективы. - В кн.:
Историческая наука и образование на рубеже веков. М., 2004.

Денисов СВ. Белая Россия: Альбом. СПб., 1991; Достовалов Е.И. О белых и белом терроре // Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах. М, 1995. Т.6; Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. М., 1993; Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993.

13 В поисках истины. Пути и судьбы второй эмиграции.
(Материалы к истории русской политической эмиграции). Сб. статей и
документов. М., 1997; Домнин И. Краткий очерк военной мысли
русского зарубежья // Российский военный сборник. Вып. 16.

14 Андреев В.А. Русское зарубежье и вторая мировая война //
Материалы по истории РОД. Вып.2. М., 1998; Захаров В.В., Колунтаев
С.А. Русская эмиграция в антисоветском, антисталинском движении
(1930-е - 1945 гг.) // Материалы по истории РОД. Вып.2. М., 1998;
Дробязко СИ. Эпопея генерала Смысловского // Материалы по истории
РОД. ВыпАМ., 1999.

15 Пивовар Е.И., Ершов В.Ф. Военно-учебные заведения и военно-
научная мысль белой эмиграции 1920-1930-х гг. - В кн.: Роль русского
зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научная
конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: Тезисы докладов. М., 1993;
Долгих А.И. Казачья эмиграция 1920-30-х гг. - В кн.: Казаки России:
Проблемы истории казачества. М., 1993; Ершов В.Ф. Белоэмигрантские
концепции восстановления российской государственности // Кентавр.
М., 1994; и др.

16 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной
Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения):
Учебное пособие. Москва; Геттинген, 1994.

Кириенко Ю.К. Казачество в эмиграции: споры о его судьбах (1921-1945 гг.) // Вопросы истории. 1996. № 10; Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.). Краснодар, 1997; Худобородов А.Л. Вдали от Родины: российские казаки в эмиграции. Челябинск, 1997; и др.

Чистяков К.А. Убить за Россию! Из истории русского эмигрантского «активизма». 1918-1939 гг. М., 2000; Борейко A.M. Идеология Русского Общевоинского союза. - В кн.: Из истории оперативной деятельности отечественных органов государственной безопасности. М.: Академия ФСБ России, 2002; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск, 2002; Окороков А.В. Фашизм и русская эмиграция (1920-1945). М., 2002; Между Россией и Сталиным: Российская эмиграция и Вторая мировая война. М., 2004; Гончаренко О.Б. Белоэмигранты между звездой и свастикой. М., 2005.

19 Окороков А.В. Молодежные организации русской эмиграции (1920-1945 гг.). М., 2000; Он же. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. 1920-1990. М., 2002.

Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского зарубежья. М., 1996; История российского зарубежья. Сборник статей ИРИРАН.М., 1996; и др.

Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом /Пивовар Е.И., Владимирская Т.Л., Ершов В.Ф. и др. М., 1999.

22 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг. М., 2000.

Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М., 2000; Он же. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг.: Учебное пособие по спецкурсу. М., 2003.

Устинкин СВ. Офицерский корпус Белой Гвардии и его вклад в сохранение русской культуры в эмиграции. - В кн.: Российская интеллигенция на родине и в зарубежье. Новые документы и материалы: Сборник научных статей. М., 2001; Русская армия на чужбине: Галлиполийская эпопея. М., 2003; Русский исход: Сборник статей / Отв.ред. Е.М. Миронова. - СПб., 2004 и т.п.

Бочарова З.С. Документы о правовом положении русской эмиграции 1920 - 30-х гг. - В сб.: Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX вв. М., 1997; Бочарова З.С. Роль общественных организаций в Германии в адаптации российского беженства с начала 1920-х гг. - В сб.: Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX - XX вв.). М., 1999; Бочарова З.С. «...не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2005; Ершов В.Ф. Адаптация российской военной эмиграции в странах размещения в 1920-е годы. - В кн.: История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX вв. М., 1996; Ершов В.Ф. Деятельность Русского Общевоинского Союза по оказанию помощи российским эмигрантам в 1920 - 30-е гг. - В сб.: Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX - XX в.). М., 1998; Колосова В.О. Лагеря русских беженцев в Германии (1919-1922) // В кн.: Проблемы истории Русского зарубежья: материалы и исследования. ВыпЛ.М., 1995. С.143-175; Колосова В.О. Деятельность российского общества Красного Креста в Германии в 1919-1922 гг. - В кн.: Русский исход: Сборник статей / Отв.ред. Е.М. Миронова. - СПб., 2004. С.106-164.

26 Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции: 1917-1930-е годы. Учебное пособие. Уфа, 1998; Три столицы изгнания: Константинополь,

Берлин, Париж. Центры зарубежной России 1920-1930-х гг. / Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. М., 1999; Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов / Алексеева Е.В., Демина Л.И., Евсеева Е.Н. и др. М., 2000; Сабенникова И.В. Российская эмиграция (1917-1939): Сравнительно-типологическое исследование. Тверь, 2002; и т.п.

Зинченко О.В. Берлин - центр русского зарубежья 1920-х гг. // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры: Научная конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г. Тезисы докладов. М., 1993; Жданов Д. Русские фашисты в Германии в 30-е годы. - В кн.: Российское зарубежье. Итоги и перспективы изучения: тезисы докладов и сообщений научной конференции 17 ноября 1997 г. М., 1997.

28 Парфенова Е.Б. Казачья эмиграция в Европе в 1920-е гг.:
Автореферат канд. дисс. М., 1997; Худобородов А.П. Российские казаки
в эмиграции: Автореферат докт. дисс. М., 1997; Шабанов Я.В.
Российское зарубежье и фашизм и Европе в 1920-1930-х гг. (по
материалам Русского общевоинского союза) : Автореферат канд. дисс.
М., 1997; Бегидов A.M. Военно-учебные заведения российской
эмиграции в 1920-30-е гг.: Автореферат канд. дисс. М., 1998; Борейко
A.M. Русский Общевоинский Союз и советские органы государственной
безопасности (1924 - вторая половина 1930-х гг.): Автореферат канд.
дисс. М., 2002; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье
в 1920-1945 гг. (организации, идеология, экстремизм) : Автореферат
докт. дисс. М., 2000.

29 Аргунов А. Между двумя большевизмами. Париж, 1919;
Бобрищев-Пушкин А.В. Патриоты без отечества. Л., 1925; Белов В.М.
Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье: Опыт исследования

психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в настоящее время. М-Пг., 1923; Ключников Ю. На великом историческом перепутье. Берлин, 1922; Львов Н.Н. Белое движение: Доклад Н.Н.Львова. Белград, 1924; Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; и др.

30 Алексинская Т. Русская эмиграция 1920-1939 // Возрождение.
Париж, 1956. № 79; Национальная организация витязей (НОВ). Париж,
1960 и др.

31 Абданк-Коссовский В. Русская эмиграция: Итоги за 35 лет.
Париж, 1956; Алдан А.Г. Армия обреченных. Нью-Йорк, 1969; Русский
Корпус на Балканах во время Второй мировой войны. 1941-1945. [б.м.]
США, 1963.

32 Войцеховский С.Л. Трест. Нью-Йорк, 1974; Прянишников Б.В.
Незримая паутина. ВЧК-ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М.,
1993; Свитков Н. «Внутренняя линия». Сан-Пауло, 1964; и пр.

33 Армия и флот: Военный справочник / Под ред. В.В. Орехова и Е.
Тарусского Париж, [1930]; Геринг А. Материалы к библиографии
русской военной печати за рубежом. Париж, 1968; Ковалевский П.Е.
Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа
русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Русское
зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. М., 1992;
Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной
жизни. 1920-1940. Франция. М., 1993-1995. Т. 1-4; Рутыч Н.
Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и
Вооруженных Сил Юга России (Материалы к истории Белого
движения). М., 1997; Мартиролог русской военно-морской эмиграции

(по изданиям 1920-2000 гг.). М., 2001; Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках, М., 2003. Т.1.

34 Hantington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston, 1933; Volkmann H.-E. Die russische Emigration in Deutschland 1919-1929. Wurzburg, 1966; Раев M. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994; Шлегель Карл. Берлин, Восточный вокзал: Русская эмиграция в Германии между двумя войнами (1918-1945). М., 2004.

Hoffmann J. Die Geschichte de Wlassow-Armee. Freiburg, 1984. (Хоффман И. История власовской армии. Париж, 1990). Hoffmann J. Die Ostlegionen 1941-1943. Freiburg, 1976; Штрик-Штрикфельд В. Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и русское Освободительное движение. Франкфурт-на Майне, 1975.

36 Bethell N. The Last Secret. London, 1974 (Бетелл H. Последняя тайна. М., 1992); Tolstoy N. The Victims of the Yalta. London, 1978. (Толстой H. Жертвы Ялты. M., 1996).

Стефан Дж. Русские фашисты: трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 гг. М., 1992; Суомелла Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004.

Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских архивов. М., 1995; В поисках истины. Пути и судьбы второй эмиграции: Сборник статей и документов. М., 1997; Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940: Сборник документов в двух книгах. Книга первая. 1934-1937. М., 1998; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы: Учебное пособие. М., 1999; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. Т.1. Так

начиналось изгнанье. 1920-1922. Книга первая. Исход. М, 1998; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Т.1. Книга вторая. На чужбине. М., 1998; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов: Документы и материалы. Т.2. Несбывшиеся надежды... 1923 г. М., 2001;

39 Архив гражданской войны. Берлин, 1923. Вып. 1-2; Белое дело:
Летопись белой борьбы. Материалы, собранные и разработанные
бароном П.Н. Врангелем, герцогом Г.Н. Лейхтенбергским и князем А.П.
Ливеном /Под ред. А.А. фон Лампе. Берлин, 1926-1933. Т.1-6; Белый
архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции,
большевизма, белого движения и т.п.: Материалы Музея современных
событий в России Я.М. Лисовского. В 3-х книгах /Под ред. Я.М.
Лисовского. Париж, 1926-1928. Кн. 1-3.

40 Борисов В. Версальский договор и стратегическая обстановка
после него // Война и мир. 1923. № 9; Залесский П.И. Возмездие
(Причины русской катастрофы). Берлин, 1925; Критский М. Красная
армия на Южном фронте. 1918-1920. По документам и секретным
приказам, захваченным в боях 1-м корпусом Добровольческой армии //
Архив русской революции. Берлин, 1926. T.XVIII; Краснов П. Душа
армии: Очерки по военной психологии. Берлин, 1927; и т.п.

41 Василевский И.М. Белые мемуары. М.-Пг., 1923; Гуль Р. Я унес
Россию. Нью-Йорк, 1972; Лукомский А.С. Воспоминания. Берлин, 1922.
Т. 1-2; Мейснер Д.И. Миражи и действительность: Записки эмигранта.
М., 1996; Родзянко А.П. Воспоминания о Северо-западной армии.
Берлин, 1921; и пр.

42 Кромиади К. За землю, за волю... Сан-Франциско, 1980; Томашевский М.В. Берлин-Карлсбад-Фюссен-Алгау-Мюнхен // Материалы по истории РОД. Вып.2. М., 1998.

Российское военное зарубежье в Германии: формирование, динамика, социально-профессиональные и ментальные характеристики

В системе российского военного зарубежья 1920-1940 гг. значительное место занимает германский анклав. Его роль и значение на протяжении данного периода определяется как спецификой формирования и социально-политического облика диаспоры, так и своеобразием международного и внутреннего положения страны-реципиента.

В 1917- начале 1920-х гг. военные эмигранты, оказавшиеся в Германии, растворялись в общей массе русских беженцев, численность которых, особенно в Берлине, в этот период неуклонно возрастала.

К концу 1919 г. в Берлине проживало около 7 тысяч русских, а к осени 1920 г. их численность достигла 560 тысяч. По оценке X. Волкмана, в 1921 г. военнослужащие составляли 15,8% российской колонии в Германии, общая численность которой в этот период - 230-250 тыс. человек. С конца 1923 г. рост колонии россиян в Берлине прекратился, а затем начался процесс их миграции в другие страны.

Хотя данные различных источников расходятся в отношении численности российских эмигрантов в Германии в 1920-1921 гг., в целом, все авторы согласны в том, что она стала быстро снижаться уже с конца 1921 г. и к 1929 г. составила около 100 тысяч. К 1930 г. во всей Германии оставалось не более 100 тыс. русских, а к 1937 г. - 45 тысяч.1 В 1935 г. в Третьем рейхе по данным Гестапо проживало около 80 тысяч российских эмигрантов.2 По сведениям германского Министерства церковных дел за 1936 г. их насчитывалось около 100 тысяч.3 Конкретную численность военных эмигрантов в Германии в рассматриваемый период определить довольно сложно из-за неполноты документов их учета. В отличие от контингентов белых армий, размещавшихся организованно и в определенные сроки сначала в Турции, а затем в Югославии и Болгарии,4 в Германии анклав военных беженцев формировался полустихийно. Его первоначальную основу составили военнопленные периода Первой мировой и советско-польской войн (солдаты, офицеры и небольшое число казаков), значительная часть которых в начале 1920-х гг. возвратилась на родину. Напротив, в Германию прибыли некоторые воинские контингента белых армий, главным образом, офицеры и члены их семей. По некоторым данным, в списки потенциального состава новой антибольшевистской армии, составленные военными агентами Врангеля в 1921 г., вошло 12 тысяч военных беженцев, проживавших в Берлине.5

Известно, что в списках обществ и союзов, созданных российскими военными эмигрантами в Германии в 1920-1921 гг., числилось от нескольких десятков до нескольких сотен членов. Так, в Союзе взаимопомощи офицеров бывших российской армии и флота зарегистрировалось 770 человек.6 Однако большая часть их позднее покинула страну, оставаясь (согласно уставу) в списках Союза. Аналогичная ситуация существовала в Союзе увечных воинов и других объединениях. В 1922 г. во всей Германии числилось 515 русских офицеров, зарегистрированных в союзах.7

Весной 1923 г. среди российских эмигрантов, входивших в Союз взаимопомощи офицеров бывших российской армии и флота в Берлине, возникло стремление к переезду на работы в Рурскую область, Негативная реакция властей Германии и отсутствие средств у Союза офицеров для организации отъезда, заставили Союз отказаться от этого проекта,8 однако отток военных эмигрантов в другие регионы Германии и Европы становился все более интенсивным.

С 1923 по 1924 г. русское военное представительство в Берлине более занималось делом регистрации убывающих офицеров, нежели пребывающих. «Массовый психоз драпа»,9 - так охарактеризовал этот процесс начальник русской военной миссии А.А. фон Лампе. «Из Германии офицерство бежит стихийно, [причина] - и политическое положение, и отсутствие заработка, - пишет он в своем дневнике за 1923 год, - в то время как во Франции можно не только заработать физическим трудом прожиточный минимум, но и приодеться. И политическое бесправие русских в Германии, и все права во Франции -все это гонит привычное к передвижениям офицерство на новое место! С января, начав с 14 в месяц, уехало до 700 человек! При таком темпе в Германии остается только моя миссия...»10.

Специфическую группу российских военных эмигрантов, характерную именно для Германии, составляли обитатели лагерей для военнопленных и беженцев. Достаточно подробная характеристика этого института в 1919-1922 гг. дана в исследованиях В.О. Колосовой.11

Воинские общества и организации в начале 1920-х гг.

Еще в начале 1921 г., когда стала очевидной необходимость перевода частей Русской армии из Турции на Балканы, П.Н. Врангель обратился к российским военным агентам с предложением об организации военных обществ и союзов. Как он сам указывал впоследствии, на призыв о регистрации откликнулось около 10 тысяч офицеров.1

В начале 1921 г. в Германии были созданы «Союз офицеров взаимопомощи бывших Российской армии и флота» и Центральный союз увечных воинов. Оба они были официально зарегистрированы, а их уставы утверждены правительством Пруссии. Председателем Союза офицеров в этот период являлся генерал-майор военно-судебного ведомства фон Шульман, а Центрального союза увечных воинов -подполковник Мучник. Кроме того, возникли Союз пажей, бывших воспитанников Николаевского инженерного училища и Академии, Союз офицеров Генерального штаба, Союз летчиков, Союз кавалергардов, несколько полковых объединений.

Немецкий ученый К. Шлегель упоминает также действовавшие в Берлине (на 1922 г.) Союз военнопленных и интернированных в Германии и Союз украинских офицеров в Германии.3

Крупнейшими среди воинских объединений эмиграции были Союз взаимопомощи офицеров и Союз увечных воинов. К весне 1923 г. в Союзе офицеров состояло 683 человека. В его руководство входили генерал Шульман (председатель), генерал Елагин (товарищ председателя), ротмистр Эттинген (секретарь), полковник Сергеев (казначей), генерал Тимрот, генерал флота Папа-Федоров, полковник иКупчинский, фон Гоерц, Гаусман и Кутько.

В начале 1930х гг. председателем Союза офицеров был Генерального штаба генерал-майор В.П. Дреслер. Общежитием Союза заведовал подполковник П.П. Берг.4

В Союзе увечных воинов насчитывалось 320 членов. Он возглавлялся правлением в составе полковника барона Рауш фон Траубенберга, его заместителя Генерального штаба генерал-майора Глобачева, подполковника Ашехманова, капитана Яковлева и поручика Тисса. В Ревизионную комиссию входили ген.-лейт. Валуев, ген.-майор Арцишевский, полковник Календо.5 С 1923 г. пост председателя занял подполковник Мучкин. В начале 1930-х гг. этот пост занимал генерал-майор Глобачев, его секретарем являлся капитан Яковлев. Общежитием Союза заведовал полковник А.А. фон Гоер.6

В отличие от других воинских организаций Союз увечных воинов, также, как и аналогичные союзы в других странах, не был чисто офицерским. На его попечении находились унтер-офицеры и солдаты-инвалиды, в состав Союза входили сестры милосердия. Это ставило его несколько особняком от других эмигрантских военных союзов Германии, но одновременно расширяло его сферу деятельности и общественного влияния.

К 1922 г. помимо правления в Берлине Союз увечных воинов имел отделения в Баден Бадене и Висбадене, возглавлявшиеся соответственно полковником бароном Фелейзеном и полковником Плышевским, и функциональные отделы: «Помощь обувью» и «Помощь одеждой и бельем» (подполковник Наместнин), Комитет помощи детям (г-жа фон Пейнер), общежитие для тяжело увечных (г-жа фон Ебелинг), «Помощь студентам-инвалидам» (под руководством студенческой комиссии), «дешевая столовая» (три секции под управлением генерал-майора Кречетова), а также табачную фабрику (инженер Корни).

Весной 1921 г. военный представитель Русской армии в Германии генерал-лейтенант Хольмсен обратился к известным ему лично офицерам Генерального штаба с предложением периодически собираться для обмена мнениями.

В конце мая 1921 г. были получены сведения о создании Общества русских офицеров Генерального штаба в Югославии и прислан в Берлин его устав, утвержденный Главнокомандующим. Генерал Хольмсен разослан копии этого устава всем офицерам Генерального штаба, адреса которых имелись в его канцелярии, и одновременно пригласил их на первое учредительное собрание германского отдела Общества русских офицеров Генерального штаба.

На собрании, состоявшемся в помещении военной делегации 16 июня 1921 г., присутствовало 12 человек. В правление были избраны генерал от кавалерии барон Рауш фон Траубенберг, генерал-лейтенант Хольмсен и полковник Петровский - в члены правления и генерал-майор Шнабель - кандидатом в члены. Генерал барон Рауш фон Траубенберг, как старший по званию, стал председателем. Обязанности секретаря были возложены на полковника Петровского.

В таком составе правление просуществовало целый год. Однако экономический кризис в Германии вынудил русских беженцев все свободное время «посвящать суровой борьбе за существование». Предполагавшиеся периодические собрания отдела часто отменялись или привлекали самое незначительное число участников. После 1 января 1922 г. они совсем прекратились. В сильной степени повлиял на такое постепенное замирание деятельности отдела и отъезд председателя правления генерала барона Рауш фон Траубенберга в Баварию вскоре после выборов его в правление. Перелом в жизни берлинского отдела Общества русских офицеров Генерального штаба произошел с момента вступления в число его членов генерала от инфантерии Ф.Ф. Палицына, совпавший с приездом нового представителя генерала Врангеля А.А. фон Лампе. 17 июля 1922 г. было созвано годовое собрание членов отдела для перевыборов правления. Избраны были генерал от инфантерии Палицын -председателем, фон Лампе и Петровский - членами правления и генерал Глобачев - кандидатом.

Новое правление с первых же дней своего существования энергично принялось за возрождение общества офицеров Генерального штаба в Германии. Генерал Палицын своим авторитетом и популярностью среди офицеров Генерального штаба способствовал тому, что очередные общие собрания, на которых он неизменно присутствовал, посещались охотно и с интересом. Первое время они созывались два раза в месяц, но уже с сентября они происходили еженедельно.

Разработка идеологии антибольшевистского движения в 1920-1930-е гг.

Развитие теории антибольшевистского движения и ее пропаганда в рамках российской военной эмиграции в Германии происходили по нескольким направлениям:

- через публикации статей и книг общественно-политического содержания;

- в ходе собраний офицерских союзов в выступлениях их руководителей, во время общеэмигрантских публичных акций;

- путем обработки разведданных о положении в СССР, получаемых II отделом РОВС и ложившихся в основу футурологических проектов падения большевистского режима и участия военных эмигрантов в этом процессе.

В начале 1920-х гг. идейный антибольшевизм был одним из неотъемлемых компонентов в культурной и общественно-политической жизни российской эмиграции в Германии. Он проявлялся, в частности, в деятельности крупных общественных объединений юристов, ученых, литераторов, студентов.

Хотя расцвет «русского Берлина» был кратковременным периодом в истории российской эмиграции в Германии, некоторые культурные проекты правых либералов, созвучные интересам и менталитету военной среды, осуществлялись здесь и после того, как большинство общественных и творческих деятелей покинули Берлин. Среди таковых, например, выпуск И.В. Гессеном 22 томов «Архива русской революции», издавашегося с 1921 по 1937 гг. Выше упоминалось о сборниках «Белое дело», изданных трудами А.А. фон Лампе.1 В Берлине в начале 1930-х гг. вышли в свет воспоминания А.А. Кизеветтера и Г.И. Петрункевича; и т.п.

В Германии начала 1920-х гг. публиковались воспоминания русских офицеров и генералов, труды и документальные сборники, посвященные военно-историческим и военно-политическим проблемам, в том числе анализу событий первой мировой и гражданской войн, пребыванию в турецких лагерях и т.п.3

В 1925 г. Бермондт-Авалов издал брошюру «В борьбе с большевизмом», выпуск которой подчеркивал его роль как военного лидера эмиграции.4

В Германии была опубликована значительная часть художественных, мемуарных и военно-публицистических работ генерала П.Н. Краснова. В первую очередь, это снискавший широкую популярность у эмигрантского читателя роман-эпопея «От Двуглавого Орла к красному знамени. 1894-1921» (Берлин, 1921-1922. 4.1-4), а также несколько других романов и сборников рассказов,5 брошюра «На внутреннем фронте» (Берлин, 1922), труды, посвященные донскому казачеству.6

Эти и многие другие издания сыграли существенную роль в эмоционально-психологической поддержке идей вооруженной борьбы с большевизмом, апологетике белого движения.

Важное значение для сохранения антибольшевистской идеологии в среде военных эмигрантов в Германии имели различные общественно-культурные акции, проводившиеся эмигрантскими офицерскими союзами.

Например, во втором полугодии 1925 г. военными союзами в Берлине проводились дважды т.н. «общие дни» - 3 августа в день рождения великого князя Николая Николаевича и 16 ноября - день основания Добровольческой армии генералом Алексеевым. В эти дни служились торжественные молебны с провозглашением многолетия императрице Марии Федоровне, великому князю Николаю Николаевичу, главнокомандующему и армии. Во время молебна присутствовавшие «вспоминали вечной памятью» основателей белой армии и ее первых руководителей генералов Алексеева, Корнилова, Маркова и Дроздовского.

Накануне дня годовщины основания Добровольческой армии 15 ноября 1924 г. Русский национальный студенческий союз, в составе которого, как уже упоминалось, входило много офицеров, при содействии и поддержке управления II отдела РОВС, устроил торжественное заседание, на котором произнес большую речь на тему «о значении Родины» И.А. Ильин и высказывались представители местной русской колонии. Как отмечал А.А.