Российская академия наук и Якутия: XX в. Ермолаева Юлия Никифоровна

Российская академия наук и Якутия: XX в.
<
Российская академия наук и Якутия: XX в. Российская академия наук и Якутия: XX в. Российская академия наук и Якутия: XX в. Российская академия наук и Якутия: XX в. Российская академия наук и Якутия: XX в.
>



Ермолаева Юлия Никифоровна. Российская академия наук и Якутия: XX в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Ермолаева Юлия Никифоровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2005.- 365 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и научная значимость. В последние десятилетия все чаще

стали говорить о кризисном состоянии российской науки. При этом многие данный кризис связывают с последним «постсоветским» периодом истории России. Лишь некоторые исследователи утверждают, что данное явление имеет более глубокие корни, заложенные при формировании советской системы управления наукой. Соответственно, без изучения прошлого нельзя понять природу кризиса современной отечественной науки. Все это придает историческим исследованиям, посвященным истории организации и управления научной деятельностью не только познавательное, практическое значение, но и особую актуальность.

Кроме того, актуальность темы обуславливается и той ролью, которая отводится науке в современном мире. Наука, как известно, является одним из важнейших компонентов научно-технического прогресса, развития и внедрения новых видов техники и технологий. Быстрый рост науки, ее влияние на различные стороны общественной жизни потребовали специального и всестороннего изучения самой науки, вызвали к жизни специальную науку, которую принято называть науковедением. По словам Дж. Бернала, основателя науковедения: «Сегодня человечество не может ни развиваться, ни даже существовать без науки»1.

Усиление роли науки в жизни современного общества сопровождается возрастанием интереса не только к научному знанию и процессу научного исследования, но и к истории науки. Представляет интерес и общий процесс развития науки, и организация науки в отдельных регионах и республиках. Причины, закономерности, тенденции ее современного развития не могут быть поняты без обращения к истории науки. Общая ситуация в науке приобретает особую окраску при анализе ее сквозь призму региональных и национальных проявлений. Это особенно характерно для техрегионов, которые считались районами «интенсивного хозяйственного освоения». Наиболее яркий пример — положение дел в региональных научных центрах, к которым относится и Якутский научный центр Сибирского отделения Рос-

Бернал Дж. Двадцать лет спустя./ Наука о науке. М, 1966. С. 2/9.

сийской академии наук. Без глубокого исследования проблем организации и управления наукой в регионах, в частности, в Якутии, невозможно представить себе общее историческое развитие отечественной науки, понять особенности формирования и развития научного потенциала в ее отдельных регионах. Следует также подчеркнуть, что в последние годы усиливается актуальность исследований в сфере регионалистики.

Актуальность проблемы определяется и необходимостью изучения взаимоотношений в XX в. между Российской академией наук и Якутией. Особенно важно проследить влияние и роль российских ученых на формирование и развитие сети научных учреждений республики. Российская академия наук фактически стала организатором научных исследований и начала формировать научную интеллигенцию республики.

В настоящее время по проблемам организации науки в Якутии фактически отсутствуют научные исследования. Изучение данной проблемы является актуальной задачей исторической науки: важно увидеть общие и особенные черты научного строительства, подчеркнуть положительный опыт прошлого и использовать его в настоящем. Правильное понимание современного состояния организации науки, прогнозирование перспектив ее дальнейшего развития невозможно без выяснения исторических корней сложившейся структуры.

Методология исследования основана на принципах научной объективности, историзма и многофакторного подхода, предполагающих восприятие исторического процесса как неразрывного диалектического единства общего и частного, отсутствие предвзятости в оценках личностей и событий, прочтение источников в широком социально-политическом контексте изучаемой эпохи. В силу исторического характера работы общим методологическим принципом является принцип историзма, т.е. подход к анализу изучаемого явления через призму его эволюции и в соответствующем контексте.

В соответствии с основополагающими принципами, поставленной целью и особенностями объекта исследования были использованы общенаучные методы: историко-генетический, историко-типологический, компаративный методы. Такой подход обусловил соответствующий отбор и использование литературы и источников.

Предметом исследования служит процесс формирования и развития сети академических учреждений.

При этом необходимо учесть, что научных организаций на территории Якутии до XX в. фактически не было. Процесс формирования академических учреждений начался лишь в конце 40-х годов, поэтому первую половину XX в. можно рассматривать как период накопления опыта и создания объективных предпосылок для развития науки. Большую роль в деле формирования научной интеллигенции и научных учреждений, в определении основных научных направлений сыграла деятельность Якутской экспедиции и Комиссии по изучению Якутской АССР (КЯР), поэтому в диссертации уделено должное внимание истории данной экспедиции.

Объектом исследования является деятельность Академии наук по организации и развитию сети академических учреждений Якутии. При этом следует учесть, что под термином «сеть научных учреждений» понимается горизонтальная структура (срез) организации на уровне ее учреждений2. Состояние научной сети может быть раскрыто с помощью ряда характеристик: количество учреждений и их распределение по характеру исследовательской деятельности, по отраслям науки, по уровню концентрации (численности сотрудников, материальных ресурсов); географическое размещение и территориальная организация научных учреждений.

Понятие «сеть научных учреждений» обширно, в рамках одного диссертационного исследования не возможно рассмотреть все аспекты- Поэтому проблемы формирования и развития сети академических учреждений Якутии исследуются практически только в одном аспекте — организационном. Кроме того, анализ сознательно ограничивается рассмотрением основных факторов, тенденций, этапов этого процесса без какой-либо детализации.

Особенностью формирования и развития академической структуры в Якутии является то, что в данном процессе значительная роль отводилась трем экспедициям АН СССР по изучению производительных сил республики. Они же оказали огромное влияние наразвитие экономики республики и промышленного освоения края.

Хронологические рамки исследования охватываютвесьХХ век. Именно в XX веке возникает идея о создании исследовательского общества, а затем идея о научном изучении территории края силами Академии наук и далее идея организации в Якутии стационарных академических учреждений. Таким образом, исследуемый период занимает весь советский этап, он интересен изучением опыта влияния государственной научной политики наразвитиерегиональной структуры АН СССР, всей работы по организации научных учреждений.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Саха (Якутия) и определяются местом и ролью Якутии в стране. В исследовании используются официальные названия республики, округов, районов, наслегов и т.д., существовавших в рассматриваемое время. Исследователь учитывал: важность выработанного в то время курса на активное индустриальное освоение региона, возросшую роль Якутии в народнохозяйственном комплексе страны.

Цель и задачи диссертации—комплексное исследование деятельности Академии наук в процессе становления и развития сети академических учреждений Якутии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

— изучить деятельность Академии наук по исследованию территории Якутии и организации научных учреждений.

2 Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. М., 1979. С. 9.

— обобщить деятельность Комиссии по изучению Якутской АССР (КЯР)
и отрядов Якутской экспедиции.

проследить роль и влияние Российской академии наук на развитие академических учреждений Якутии.

выявить систему факторов, обусловивших процесс формирования региональной сети академических учреждений.

охарактеризовать развитие сети академических учреждений в республике и выявить структуру регионального научного потенциала в его организационном аспекте.

исследовать сеть академических учреждений республики, которая сформировалась в послевоенное время.

Научная новизна работы определяется следующими обстоятельствами. В диссертации впервые предпринимается комплексное исследование формирования и развития сети академических-учреждений Якутии в XX веке, поскольку тема данного исследования в литературе не получила специального, подробного изучения. При этом развитие науки в регионе рассматривается в контексте процессов научно-организационного развития, происходящего за весь советский период в стране. В конкретно-историческом освещении нуждаются вопросы, поставленные в исследовании. Решение их дополняет и уточняет историю науки, в частности, организацию науки не только Якутии, но и России. Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что:

— в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не
опубликованных архивных материалов или слабо используемых в исследо
вательской практике;

—в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы формирования и развития сети академических учреждений Якутии: первый: начало ХХв.по 1930 г.; второй: с 1930по 1947 гг.; третий: с 1947 по 1957 гг.; четвертый: с 1957 по 1991 гг.;

—освещенадеятельность первых исследовательских обществ (Якутского краевого отдела Русского географического общества, «Саха кэскилэ»);

впервые комплексно рассмотрена история создания и деятельность Якутской экспедиции АН СССР 1925-1930 гг. В той мере, в какой это необходимо для раскрытия темы работы, автор стремился показать деятельность участников экспедиции по исследованию природных ресурсов, быта и хозяйства населения республики, их вклад в решение вопросов развития экономики и культуры.

впервые в историографии рассмотрены состав, структура КЯР, обобщена деятельность КЯР (комиссии по изучению Якутской АССР). Новым результатом изучения является подробное описание деятельности КЯР, в том числе издательская деятельность, по организации научных учреждений, подготовке кадров и т.д.

впервые обобщены результаты деятельности всех отрядов Якутской экспедиции и освещенадеятельность этнографического отряда;

— составлен список сотрудников Якутской экспедиции, принимавших
участие в полевых исследованиях, в том числе и представителей Якутии;

—уточнены и приведены даты создания КЯР и Якутской экспедиции АН СССР;

— впервые рассматривается история создания и развития сети академи
ческих учреждений на территории Якутии за весь советский период;

—рассмотрена деятельность И-й и Ш-й Якутских комплексных экспедиций СОПС АН СССР, которые научно подготовили и обосновали развитие горнодобывающей промышленности в Западной и Южной Якутии;

— впервые предпринята попытка исследования взаимодействия между
собой центральной власти и Академии наук, а также местной власти и акаде
мическими учреждениями. Центральная власть рассматривается как веду
щее и активное звено в организации науки республики.

—в работе выявлены, обобщены формы, методы и средства, направленные на обеспечения подготовки и организации науки в Якутии.

Таков круг наиболее важных проблем, которые получили освещение в ходе разработки темы диссертации. Получены новые положения по конкретным вопросам по истории науки Якутии, которые обнаруживают связь с проблемами не только сибирской, но и российской историографии. Данная диссертация решает одну из крупных и актуальных проблем отечественной исторической науки.

Таким образом, под новизной исследования понимается новизна проблематики, авторского подхода, использованных материалов, а также ряда выводов и обобщений.

В диссертации предпринимается попытка исследования взаимодействия между собой центральной власти и Академии наук, а также местной власти и академическими учреждениями. Центральная власть рассматривается как ведущее и активное звено в организации науки республики.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие положения:

  1. В начале XX века перед российской наукой стояла неотложная задача изучения производительных сил страны и поиска оптимальной формы организации научной деятельности. Якутия стала первым регионом, на территории которого, была апробирована идея комплексности при изучении «естественных и производительных сил» края.

  2. В середине 20-х годов сложилась благоприятная ситуация для всестороннего изучения Якутии. Все три силы: российские ученые, Советская власть и правительство Якутии стремились к одному—провести исследования огромной территории.

  3. Исторический опыт показал, что государственная политика в области науки предопределялась, прежде всего, идеологическими задачами и необходимостью укрепления обороноспособности.

  4. В 30-40-е годы XX в. государство не нуждалось в дальнейшем расширении исследовательской деятельности на территории республики, по-

этому в этот период развитие научных организаций шло медленными темпами.

  1. В послевоенное время в связи с обострением международной обстановки была поставлена задача укрепления оборонной промышленности, создания промышленных предприятий-дублеров на востоке страны. Это вызвало развертывание геологических исследований по всей стране, в том числе и в Якутии. Успешное решение этих задач во многом зависело от усиления научно-исследовательской работы, роста научных учреждений.

  2. Быстрое развитие научных учреждений Якутии с конца 50-х годов — 70-е годы вызвано созданием и развитием алмазодобывающей и других отраслей горнодобывающей промышленности в республике.

  3. Для академических учреждений республики наибольшее значение имело уровень и стабильность государственного финансирования, что было характерно до 1991 г.

  4. Для дальнейшего развития науки необходимы демократизация всех звеньев академической структуры и поиск новых форм организации научных исследований.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы диссертации, обобщенный в ней опыт позволит ориентировать государственные органы на новые организационные формы. Содержащиеся в работе материалы, положения, обобщения, выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблемы научного строительства Якутии и Сибири в целом. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке крупного обобщающего труда по организации науки в Якутии и Сибири, а также при освещении отдельных тем курса истории России и истории Якутии, подготовке дипломных работ, спецкурсов, учебных пособий. Результаты диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для преподавателей вузов, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется проблемами науки, народнохозяйственного освоения Якутии. Некоторые авторские положения были внедрены в практику учебного процесса при чтении спецкурса по истории науки и курса лекций по истории России в Якутском государственном университете. Основные положения и фактический материал также использовался студентами на спецсеминарах и при написании дипломных работ.

Апробация работы. Основные научные результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях, выступлениях на различных конференциях и научных семинарах.

Выносимые на защиту положения диссертации получили отражение в монографии, где дан анализ проблемы начального периода организации научных учреждений в Якутии3. Материалы диссертации также были исполь-

3 Ермолаева Ю.Н. Якутская комплексная экспедиция 1925-1930 гг.: развитие науки в Якутии. Новосибирск: Наука, 2001.

зованы при подготовке соответствующей главы нового академического издания «Истории Якутии».

Основные положения диссертации изложены в выступлениях на всероссийских, региональных конференциях, состоявшихся вЯкутске (1996-2002), Екатеринбурге (2003), Санкт-Петербурге (2002), Перми (2002) и международной конференции в Якутске (1999), атакже в обсуждениях на кафедре истории России Якутского государственного университета. Материалы диссертации использованы при разработке лекционного курса, спецкурса и методических пособий.

Структураисследованияподчиненатематико-хронологическомупринци-пу. Диссертация состоит из введения, четырехглав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, степенью разработанности темы.