Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, обусловившие развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период 16
1.1 Количественный и качественный рост самолетного парка ВВС Красной Армии 16
1.2. Развитие организационной структуры ВВС Красной Армии 29
1.3. Формирование взглядов советского военного командования на боевое применение ВВС Красной Армии 42
Глава 2. Становление и развитие тыла ВВС Красной Армии в 1921-1941 гг 64
2.1. Совершенствование органов управления тылом ВВС КА . 65
2.2. Развитие организационной структуры соединений, частей и подразделений тыла ВВС КА 81
2.3. Средства и техника, поступавшие на вооружение частей тыла ВВС 106
2.4. Подготовка кадров для укомплектования службы тыла ВВС Красной Армии 115
Глава 3. Совершенствование видов тылового обеспечения ВВС Красной Армии 137
3.1. Материально-техническое обеспечение
3.2. Аэродромно-техническое обеспечение 152
3.3. Инженерно-аэродромное обеспечение
3.4. Опыт тылового обеспечения группировок ВВС, накопленный в локальных войнах и вооруженных конфликтах межвоенного периода і од
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205
ПРИЛОЖЕНИЯ 228
- Количественный и качественный рост самолетного парка ВВС Красной Армии
- Совершенствование органов управления тылом ВВС КА
- Материально-техническое обеспечение
Введение к работе
Значение тылового обеспечения боевых действий авиации, его влияние на их эффективность трудно переоценить. Опыт войн показывает, насколько велика роль полного и бесперебойного материально-технического снабжения, а также качественного инженерно-аэродромного и аэродромно-технического обеспечения в поддержании необходимой степени боеспособности авиационных частей и соединений. Уже в годы Первой мировой войны постижение этой истины способствовало созданию некоторых элементов авиационного тыла. В то время появились его первые подразделения, необходимые сооружения и несложная специальная техника, оформились подходы к формированию аэродромного хозяйства, к его использованию, сложились основные принципы тылового обеспечения.
В период между Первой и Второй мировыми войнами накопленный опыт строительства тыла и организации тылового обеспечения применялся в интересах развития воздушного флота. На его основе авиационный тыл начал свое активное развитие и функционирование как самостоятельный организм. В это время появились качественно новые образцы специальной техники для обеспечения полетов, разрабатывались и проверялись на практике способы ее использования; в ВВС были созданы специализированные подразделения, части и даже соединения, занимавшиеся тыловым обеспечением, а также военно-учебные заведения, готовившие специалистов авиационного тыла.
В исследуемый период были сформированы взгляды на применение подразделений и частей тыла ВВС Красной Армии в бою и операции, которые корректировались в соответствии с опытом, получаемым в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов. Они явились основой тылово-
1 Здесь и далее при обозначении понятий тыла и тылового обеспечения автор пользуется современной терминологией
го обеспечения авиационных частей и соединении в годы Великой Отечественной войны. К нему и сегодня обращаются специалисты ВВС в целях совершенствования теории и практики строительства тыла ВВС.
Актуальность изучения опыта зарождения и развития тыла ВВС Красной Армии в период 1921 - 1941 г. обуславливается, во-первых, возрастанием роли, которую он играет в обеспечении боевой деятельности авиационных формирований различного масштаба в современных условиях. Многие закономерности и тенденции, проявлявшиеся в строительстве и боевом применении авиационного тыла во второй половине XX в. берут свое начало в исследуемый период. Решение проблем, обусловленных сложностями и трудностями тылового обеспечения авиационных частей и соединений в современных условиях, предполагает использование предшествующего опыта.
Во-вторых, преобразованиями в народном хозяйстве нашей страны, вызванными событиями, происшедшими на рубеже 90-х годов, и коснувшимися оборонной промышленности в связи с переходом к рыночной экономике, существенно затруднившими возможности по разработке и обновлению не только боевой, но и специальной авиационной техники. Найти оптимальное решение проблем перевооружения в условиях нарушенных хозяйственных связей и дефицита финансирования можно на основе исторического опыта, в том числе полученного в двадцатые и тридцатые годы XX в., когда в труднейших условиях были успешно решены многие вопросы тылового обеспечения ВВС Красной Армии.
В-третьих, незавершенностью создания группировки ВВС, осуществляемой в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации. В частности, сегодня не определены состав и необходимая численность, не отработаны до конца организационная структура и подчиненность авиационных формирований, в стадии оптимизации находится
система тылового обеспечения авиации. Опыт строительства ВВС в 1921 -1941 г. дает множество как положительных, так и отрицательных примеров решения подобных вопросов. Учет этого опыта существенно облегчит выбор целесообразного пути развития тыла ВВС на современном этапе.
В-четвёртых, недостаточной изученностью опыта развития авиационного тыла в рассматриваемый период. Несмотря на 65 лет, которые прошли после его завершения, в отечественной историографии пока отсутствует труд, в котором бы глубоко и всесторонне был изучен этот оп.мт. Объективный и непредвзятый показ процесса развития тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период и накопления опыта организации и осуществления тылового обеспечения в локальных войнах и военных конфликтах, прошедших с участием советской авиации до начала Великой Отечественной войны будет способствовать формированию исторического сознания в среде военно-авиационных кадров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Историографический анализ трудов и публикаций, в которых затронуты вопросы развития тыла ВВС Красной Армии, показывает, что, несмотря на крайне ограниченное число прямых исследований, в отечественной историографии имеется достаточно большое количество работ, в той или иной степени, затрагивающих рассматриваемую тему.
Условно работы, рассматривающие зарождение и развитие авиационного тыла в межвоенный период, можно объединить в четыре группы. К первой группе следует отнести военно-исторические труды, созданные видными учеными и военачальниками1, а также ряд фундаментальных ра-
1 См. например: Вещиков П.И. Военное хозяйство - тыл Вооруженных Сил России (XVIII - XX вв.) - М: ИВИ, 2003; Жилин В.А. Организационное строительство Вооруженных сил: история и современность. - М: Воентехиздат, 2002; Клаус Р. Война и народное хозяйство в России (1914-1917 гг.). - М. - Л.: Госвоениздат, 1926; Моско-виченко В.М. Тыл Северо-Кавказского военного округа. - Ростов-на-Дону: 1998; Попов В.И. Войсковое хозяйство. - М.: Госиздат, 1929 и др.
бог коллективов авторов , в которых в той или иной степени освещаются вопросы, связанные с развитием тыла Вооруженных Сил СССР до Великой Отечественной войны. В них, как правило, затрагиваются отдельные фрагменты истории зарождения и развития авиационного тыла. Однако показываются они в самом общем виде, без анализа причинно-следственных связей, обусловливающих это развитие. Кроме того, специальные вопросы, связанные с организацией и осуществлением тылового обеспечения авиационных частей и соединений, в упомянутых трудах практически отсутствуют.
Так, в 1989 г. вышел в свет труд нового поколения, обладающий повышенной информативностью «Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988 гг.)»2, подготовленный большим коллективом авторов. В нем дается исторический обзор процесса развития Тыла Советских Вооруженных Сил, складывания основных положений теории его организации, в том числе и в период 1921 - 1941 гг. Вопросы развития авиационного тыла в этом труде представлены лишь фрагментарно и попутно с основными проблемами, рассматриваемыми авторами.
В трудах, составляющих вторую группу, несколько в более подробной степени освещаются вопросы развития тыла ВВС Красной Армии, а главное - в них затрагивается его функционирование. К ним относятся специальные научные труды3, боевые уставы и наставле-
1 См.: Военно-технический прогресс и Вооруженные силы СССР. - М.: Воениздат,
1*-82; Вопросы научного руководства в Советских Вооруженных Силах. - М.: Воен
издат, 1973; Военная энциклопедия, т. 1-8. - М.: Воениздат, 1990 - 1994; Советские
Вооруженные силы: История строительства. - М.: Воениздат, 1978; Тыл Советской
Армии. - М.: 1968; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг. - М.: 1977; Тыл Вооруженных сил: 300 лет. - М.: Защитники от
чизны, 2000; Советский тыл в Великой Отечественной войне. -М.: 1974; Советская
военная энциклопедия, т. 1-8. - М.: Воениздат, 1976 -1980.
2 Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988 гг.) - М: Воениздат, 1989.
Авиация и космонавтика в СССР. - М: Воениздат, 1968; Авиация. Энциклопедия. -
М.: Большая Российская энциклопедия, 1994; Батехин Л.Л.и др. Воздушная мощь
Родины. - М.: Воениздат, 1988; Зарецкий В.М., Козлов В.П., Найденов И.Н. История
ния , указания и инструкции , учебники и учебные пособия , материалы военно-научных и научно-практических конференций4.
Работы этой группы представляют большой интерес, так как в них более полно дается анализ развития тыла ВВС. Так, предметно развитию одной из важнейших проблем тылового обеспечения в боевых условиях и ее складыванию накануне Великой Отечественной войны посвящена книга «Инженерно-аэродромное обеспечение авиации в Великой Отечествен-
Военно-воздушных сил России. - Монино: ВВА, 2004; Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -М.: Наука, 1977; Тимохович И.В. Оперативное искусство Советских ВВС в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: Воениздат, 1976; 1941 год -уроки и выводы. - М.: ГШ ОВС СНГ, 1992; Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941.-М.: Наука, 1978 и др.
1 Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Книга I. Истребительная авиация. - М.:
Воениздат, 1932; Боевой устав истребительной авиации Красной Армии (БУИА-40).
- М.: Воениздат, 1940; Боевой устав бомбардировочной авиации (БУБА-40). - М:
В-іениздат, 1940; Наставление по производству полетов Военных воздушных сил
РіСКА (НПП-38). Часть I. Сухопутная авиация. - М.: Воениздат, 1938; Наставление
по техническо-эксплоатационной службе ВВС РККА. - М.: Воениздат, 1933 и др.
2 См., например: Инструкция по технической эксплоатации бензозаправочных машин.
- М.: Воениздат, 1941; Основные данные о лыжах и инструкция по уходу и обслужи
ванию самолетов, установленных на лыжах. - М.: Науч. ком-т УВВС, 1925; Указания
по выполнению ночных полетов. - М.: Авиоиздат, 1926 и др.
3 См.: Мякошин В.А., Паршинцев А.А. Развитие авиационного тыла. 1914-1990 гг. -
Монино: ВВА, 1991; Тыл ВВС за 50 лет. - М.: Воениздат, 1968; История военного
искусства и история авиации. - Монино: ВВА, 1957; История военного искусства
Советских ВВС. - Монино: ВВА, 1966; История военного искусства. - Монино:
ВВА, 2005 и др.
4 См.: Военное строительство и военное искусство СССР накануне и в годы Великой
Отечественной войны. /Материалы межвузовской военно-исторической конферен
ции, поев. 60-летию начала Великой Отечественной войны./ - Тамбов: 2001; Мате
риалы 48-й военно-научной конференции ВВА. - Монино: ВВА, 1986; Развитие тыла
советских ВВС. Труды академии. Сборник №8. - Монино: ВВА, 1958; Роль Военно-
воздушных сил Красной Армии в победе в Великой Отечественной войне 1941-1945
гг. /Материалы НПК ВВС, поев. 55-й годовщине Победы советского народа над не
мецко-фашистскими захватчиками./ - Монино: ВВА, 2001; 1941 год - опыт планиро-
вгния и применения Военно-воздушных сил, уроки и выводы. /По материалам воен
но-научной конференции центрального аппарата ВВС, поев. 70-летию Советской
Армии и Военно-Морского Флота/. - М., 1989; Создание воздушных армий в годы
Великой Отечественной войны и их роль в достижении победы над фашистской
Германией. /Материалы Военно-исторической конференции./- Монино: ВВА, 1998
и др.
ной войне 1941-1945 гг.», изданная в 1952 г . В ней приводятся некоторые технические параметры аэродромных средств, характеристики аэродромной сети накануне Великой Отечественной войны. Однако авторы не анализируют предвоенное состояние авиационного тыла в целом, уходят от анализа причин, затруднявших тыловое обеспечение авиационных частей и соединений. Вопросы, связанные с развитием организационной структуры и подготовки специалистов авиационного тыла, в данной работе вообще не рассматриваются. Таким образом, в работе имеется богатый материал, к сожалению, недостаточно систематизированный и не полный. Общий недостаток книг, выпущенных в начале 50-х годов, помимо прочего, заключается в том, что они стали библиографической редкостью.
В трудах, составляющих третью группу, более подробно излагаются отдельные аспекты теории и практики зарождения, развития и применения тыла ВВС Красной Армии с анализом указанных положений на основе богатого архивного материала, в конкретных условиях боевых действий и мирного развития. К ним следует отнести докторские и кандидатские диссертации2, разработанные и защищенные в различные годы, а
Инженерно-аэродромное обеспечение авиации в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М.: Воениздат, 1952. 2 Вещиков П.И. Военное хозяйство - тыл Вооруженных сил России: создание, становление и периоды развития (XVIII-XX вв.). Дис.... докт. ист. наук. - М.: ИВИ, 2003; Данилов В.Д. Строительство органов центрального управления в СССР (1921-1928 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. - М: ИВИ, 1971; Изотин В.П. Деятельность Коммунистической партии и советского правительства по подготовке командных и технических кадров запаса Красной Армии (1928- июнь 1941 гг.). Дис.... канд. ист. наук. -М.: ВПА, 1991; Куманев Г.А. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в ходе Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.). Дис. ... докт. ист. наук. - М: ИВИ, 1971; Огуречников А.А. Создание и развитие продовольственной службы Советской армии (1918-1991 гг.). Дис.... канд. ист. наук. - М.: ИВИ, 1996; Тимохович И.В. Советские Военно-воздушные силы и их оперативное искусство накануне и в ходе Великой Отечественной войны. Дис.... докт. ист. наук. - Монино: ВВА, 1968; Тильчин П.Т. Создание тыла Красной Армии (январь 1918 г. - март 1919 г.). Дис.... канд. ист. наук. - М.: ИВИ, 1987; Чернецкий В.Н. Зарождение оперативного искусства ВВС в Советских Военно-воздушных силах накануне Великой Отечественной войны. Дис. ... канд. ист. наук. - Монино: ВВА, 1972 и др.
также отчеты по научно-исследовательским работам .
При этом следует особо выделить отчет по научно-исследовательской работе «История развития тыла ВВС России», выполненной на кафедре № 23 ВВА им. Ю.А.Гагарина под руководством генерал-майора В.И.Бородулина2. Во второй главе первой части этого труда рассматривается общее состояние тыла ВВС в межвоенный период. В нем названы руководители, занимавшиеся вопросами обустройства тыла ВВС, и перечислены основные мероприятия, связанные с его реорганизацией. К сожалению, их анализ остался вне сферы внимания авторов.
К четвертой группе следует отнести научно-популярную и мемуарную литературу3, а также научные статьи, помещенные в периодической печати4. В работах данной группы помещен материал, касающийся темы
История создания и развития отечественных Военно-воздушных сил. /Закл. отчет по НИР в 2 т. Шифр «Закупорщик»/. - Монино: ВВА, 1998; Развитие авиационной техники и оружия, и его влияние на боевое применение Военно-воздушных сил (1914 -1945 гг.). /Закл. отчет по НИР. Шифр «Пессимист»./ - Монино: ВВА, 1985; Основные этапы создания и развития отечественных ВВС (1910 - 1990 гг.). /Закл. отчет по НИР. Шифр «Хронограф»./ - Монино: ВВА,1995 и др.
2 История развития тыла ВВС России. Итоговый отчет по НИР в 2 частях. Шифр «Бри
гадир». - Монино: ВВА, 1996.
3 См.: Гвоздков Г. Командарм крылатых (Жизнь Я.И.Алксниса. Сборник воспомина
ний). - Рига: Лиесма, 1967; Красовский С.А. Жизнь в авиации. -М.: Воениздат, 1968;
Р;. денко СИ. Крылья победы. - М.: Воениздат, 1976; Кузница победы: подвиг тыла в
годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. - М.: Политиздат,
1980; Пшеняник Г.А. Долетим до Одера. - М.: Воениздат, 1985; Рытов А.Г. Рыцари
пятого океана. - М.: Воениздат, 1968; Шахурин А.И. Крылья победы. - М.: Изд-во
политической литературы, 1983, Шепелев А.Л. В небе и на земле. - М.: Воениздат,
1974 и др.
4 См.: Бородулин В.И., Щукарев В.П. Опыт организации тылового обеспечения бое
вых действий авиационных соединений в годы Великой Отечественной вой-
ны//Военно-исторический журнал, 1986.-№11; Зарецкий В.М. ВВС Красной Армии:
накануне и в годы Великой Отечественной войны//Военно-исторический журнал,
2001.-№11; Логинов B.C. Тыл ВВС в годы Великой Отечественной войны//Военно-
исторический журнал, 1973.-№5; Полынин Ф.П. Успех воздушных боев ковался на
земле//Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил, 1970.-№3; Репин А. Замеча
ния по подготовке к зимнему периоду//Вестник воздушного флота, 1939, № 10; Сте
панов А. ВВС РККА в пользу кампании 1939 г.//История авиации, 2000.-№6; Чер-
нецкий В. В небе Испании//Воешю-исторический журнал, 1976.-№8; Шопин Н.М. Из
истории тыла ВВС//Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил, 1966.-№10, и др.
диссертации и обогащающий в значительной степени знания о материальной основе развития тыла ВВС Красной Армии в рассматриваемое время и о способах организации тылового обеспечения; имеются интересные сведения о состоянии тыла в авиации наиболее сильных иностранных армий. Однако, по вполне понятным причинам, сведения эти несут фрагментарный, а зачастую - и субъективный характер.
Таким образом, приведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени тема развития тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период не освещена в должной степени в специальной исторической литературе. Отсутствие таких работ, а также существующая потребность в использовании опыта организации тыла ВВС и его применения, обусловили выбор темы диссертационного исследования. Главное внимание в нем уделено поэтапному исследованию опыта развития средств авиационного тыла, его организационной структуры, подготовки соответствующих специалистов, и способов организации основных видов тылового обеспечения (инженерно-аэродромного, аэродромно-технического и материально-технического) в соответствии с динамикой
совершенствования ВВС Красной Армии.
Объектом диссертационного исследования выступает тыл ВВС Красной Армии, что позволяет выявить его важнейшие элементы и причинно следственные связи между ними, определяющие динамику развития предмета исследования и последовательность изменения взглядов на содержание тылового обеспечения.
Предметом исследования является развитие тыла ВВС Красной Армии и его деятельности, представляющей собой самостоятельный вид обеспечения авиации, осуществляемый как в ходе ведения боевых действий, так и при решении задач авиационными соединениями и частями в условиях мирного времени.
Целью работы является: анализ и обобщение опыта развития тыла ВВС Красной Армии в период между окончанием Гражданской и началом Великой Отечественной войны, разработка рекомендаций по строительству тыла ВВС и тыловому обеспечению ВВС РФ.
Научная задача исследования - выявить основные направления развития тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период, определить значение опыта совершенствования тыла и его диалектическую преемственность для современности.
Для достижения данной цели автор ставил перед собой следующие исследовательские задачи:
выявить и проанализировать основные факторы, обусловившие процесс развития тыла ВВС Красной Армии;
вскрыть пути совершенствования тыла ВВС Красной Армии в период 1921 -1941 гг.;
определить и проанализировать направления совершенствования основных видов тылового обеспечения ВВС Красной Армии;
на основе исследованного опыта сформулировать практические рекомендации по развитию тыла ВВС РФ в современных условиях.
Хронологические рамки исследования определяются названием темы диссертации.
Источниковая база исследования включает документальные источники, которые целесообразно разделить на три группы: 1) документы и материалы государственных архивов; 2) положения тиражированных руководящих документов, докторские и кандидатские диссертации, разработанные и защищенные в различные годы, а также отчеты по научно-исследовательским работам; 3) литературные источники.
Наибольшее количество информации по теме диссертации было взято из источников первой группы - документов и материалов государственных архивов. Автором широко использовались делопроизводственные
и отчетные документы, так как именно они отражают факты истории тылового обеспечения ВВС Красной Армии. Были изучены документы, хранящиеся, в Российском государственном военном архиве (РГВА), и, прежде всего, в фондах 29 - «Главное управление Военно-воздушных сил Красной Армии» и 84 - «Управление снабжения воздушного флота». Также использовались материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), документального фонда Центрального музея ВВС. Многие из этих документов были введены в научный оборот впервые.
Кроме того, для анализа привлекались важнейшие положения действовавших в рассматриваемое время наставлений и инструкций, а также некоторых из выше охарактеризованных диссертаций и отчетов по научно-исследовательским работам, занявших свое место в отечественной историографии. Они содержат значительный фактологический материал.
Мемуарные или литературные источники, отнесенные автором к тр( тьей группе, дали возможность изучить состояние и развитие авиационного тыла с точки зрения непосредственных участников событий. Эти источники не лишены субъективизма, но их критический анализ и взаимное сопоставление позволили сделать ряд ценных для исследования выводов, к которым трудно придти, работая только с официальными документами.
Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический метод познания процессов и явлений. В ходе работы применялись также исторический, феноменологический и математический методы, системный подход и контент-анализ архивных материалов, характеризующих строительство и применение тыла ВВС КА в мирные гог:'ы и в вооруженных конфликтах в период с 1921 по 1941 гг., а также положений боевых уставов, наставлений, инструкций, научной, учебной,
мемуарной и научно-популярной литературы, прикладных диссертационных исследований, отчетов научно-исследовательских работ по теме диссертации во временных рамках, определенных темой исследования.
Для достижения цели и реализации задач исследования выбрана следующая структура работы: введение, три главы и заключение.
Во введении рассматривается актуальность темы, приведены результаты историографического анализа, охарактеризованы источники, определены цели и задачи исследования, показывается новизна и научно-практическая значимость достигнутых в процессе работы результатов.
В первой главе анализируются важнейшие факторы, оказавшие влияние на развитие тыла ВВС Красной Армии, вскрывается механизм их воздействия на строительство и функционирование тыла ВВС.
Во второй главе проанализирован процесс становления и развития тыла ВВС Красной Армии, показаны важнейшие направления его совершенствования и, прежде всего, раскрывается эволюция органов управления авиационным тылом, развитие средств и техники, поступавших на вооружение тыловых частей, оптимизация организационной структуры соединений, частей и подразделений тыла ВВС Красной Армии, подготовка специалистов для их укомплектования.
В третьей главе охарактеризованы процессы складывания видов и способов важнейших видов тылового обеспечения, формирования принципов применения сил и средств тыла ВВС Красной Армии, а так же охарактеризован опыт тылового обеспечения, накопленный в ВВС Красной Армии в локальных конфликтах и войнах с применением авиации, имевших место в межвоенный период.
В заключении приведены достигнутые в ходе исследования результаты, сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы при современном реформировании и развитии теории при-
менения частей и соединений тыла ВВС Российской Федерации.
Научно-справочный аппарат приведен в соответствии с принятыми в отечественной научной литературе правилами. Применяемые аббревиатуры и сокращения приняты в научной литературе и при использовании в диссертации в первый раз расшифровываются. В подстрочные сноски на соответствующих страницах выносятся ссылки на архивные документы и отдельные пояснения; ссылки на литературу обозначаются по тексту в квадратных скобках двумя цифрами: первая обозначает номер источника по общему перечню литературы, приведенному в приложении 1; вторая -но;лер страницы в данном источнике.
Научная новизна исследования состоит в выполнении комплексного анализа проблемы развития тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период, как на основе использования положений трудов, занявших свое место в отечественной историографии, так и архивных документов и материалов, в том числе вводимых в научный оборот впервые.
Основными положениями, выносимыми на защиту являются:
Важнейшие направления развития тыла ВВС Красной Армии в период 1921-1941 гг.
Перестройка тыла ВВС накануне Великой Отечественной войны.
Практическое значение результатов исследования, по мнению автора, состоит в том, что, во-первых, они будут способствовать дальнейшему развитию теории тылового обеспечения частей, соединений и объединений ВВС; во-вторых, помогут выявить оптимальные пути развития тыла в настоящее время, определить возможное его состояние в ближайшем будущем; в-третьих, они могут быть использованы в учебном процессе в вузах, а также в системе командирской подготовки офицеров тыла ВВС, в-четвёртых, станут важным элементом исторического проникновения в межвоенную действительность и, таким образом, будут способствовать
'Ф
дальнейшему развитию исторической науки. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в приведенном исследовании, в конечном итоге, обеспечат повышение качества подготовки авиационных специалистов.
Количественный и качественный рост самолетного парка ВВС Красной Армии
После окончания основных событий Гражданской войны к 1 января 1921 г. самолетный парк Красной Армии насчитывал всего 752 летательных аппарата, многие из которых требовали серьезного ремонта или же были полностью непригодными для дальнейшей эксплуатации [70; 154]. «Большинство самолетов, - говорилось в докладе Главвоздухофлота об их качестве, - ремонтировалось по 2-3 раза, а некоторые по 5 и больше, представляя из себя хлам, собранный из разных частей»1. Только около 10% из них были исправными, причем и эти самолеты были в значительной степени изношены.
Быстро изменить данное положение было невозможно: источники пополнения техники отсутствовали. Авиационная промышленность страны практически не работала: немногие заводы, которые занимались ремонтом самолетов в период войны, вследствие общей хозяйственной разрухи остановились.
Как показало исследование, основные направления развития Воздушного Флота в послевоенных условиях определил X съезд РКП(б), состоявшийся в марте 1921 г. В постановлении по военному вопросу он определил задачу: в связи с сокращением армии «обратить исключительное внимание на все специальные технические части», в числе которых назывались и авиационные; обеспечить их «всеми необходимыми предметами как боевого, так и материально-хозяйственного снабжения; принять все меоы к повышению политического и боевого уровня этих частей» [67;68]. Это решение легло в основу целеустремленной практической деятельности, обеспечившей интенсивное развитие авиации, в том числе и становление тыла ВВС.
Важнейшей составной частью послевоенной реорганизации Воздушного флота явился его перевод на положение мирного времени, основные мероприятия которого сводились к демобилизации личного состава авиационных частей. Она была объявлена приказом Реввоенсовета
Республики 18 февраля 1921 г. [60;80]. Этот переход в основном закончился к 1924 г. С этого времени Военно-воздушные силы вступили в полосу трудного, но стабильного подъема.
Исходная точка, с которой начинался их рост, находилась на очень низком уровне: к концу демобилизационного периода в авиации осталось 39 авиационных и 6 гидроавиационных отрядов (322 самолета и 6750 человек личного состава) [70; 193]. По количеству и качественным параметрам самолетов страна в значительной степени уступала авиации далеко недружественного окружения главных капиталистических стран. Техники обеспечения полетов не осталось вообще. Требовалось в кратчайший срок преодолеть это отставание.
24 сентября 1924 г. в СССР был принят трехлетний план развития с налаживанием собственного производства авиационной техники, так как пока ее приходилось закупать за границей. Представление о техническом оснащении советской авиации в конце 1925 г. можно получить по данным, приведенным в приложении 3, в котором названы типы и количество самолетов, находившихся на вооружении в разных ведомствах и в ремонте. Анализ содержания указанного приложения показывает, что из 687 боевых самолетов сухопутной авиации воздушного флота 217 (37%) были неисправными или непригодными для эксплуатации. Большим недостатком являлась разнотипность самолетов, находящихся на вооружении. Это затрудняло их ремонт, снабжение, обучение личного состава, сколачива-нио частей и являлось следствием нерегулярных, зачастую осуществляемых на основе спонтанных решений зарубежных закупок: всего для пополнения самолетного парка ВВС в это время было приобретено в разных странах свыше 700 самолетов [13;65].
Совершенствование органов управления тылом ВВС КА
Органы управления тылом ВВС в период 1921-1941 гг. получили развитие в рамках процесса совершенствования центральных аппаратов управления Красной Армии, Тыла Красной Армии и Военно-воздушных сил Красной Армии. Кроме того, система управления авиационным тылом оптимизировалась по мере развития его структур и совершенствования процессов тылового обеспечения.
Уже в начале рассматриваемого периода, в связи с демобилизацией Красной Армии после окончания Гражданской войны, на основе постановлений X съезда РКП(б) по военным вопросам, решений IV и V Всероссийских съездов работников Воздушного Флота стали реорганизовываться органы его управления. Так, на основании приказа РВСР № 1873 от 2 сентября 1921 г., из трех центральных органов, функционировавших в конце Гражданской войны - Штаба начальника Красного Воздушного Флота действующей армии, Управления по снабжению Красного Воздушного Флота и Управления авиацией РККВМФ создается один: Главное управление Военного Воздушного Флота РККА (Главвоздухофлот)1. На пост начальника Главвоздухофлота в 1922 г. был назначен А.А.Знаменский, который недолго стоял во главе отечественного воздушного флота, но проделал значительную работу по его перестройке и укреплению [70; 154]. Как показало исследование, благодаря его усилиям, Главвоздухфлот стал единым органом управления, как для военной, так и для гражданской авиации, которую было задумано в то время создавать. Это значительно экономило немногочисленные силы и средства, предназначенные для осуществления тылового обеспечения. Под руководством Главвоздухфлота территория страны начала оборудоваться инфраструктурой тыла в связи с началом строительства Гражданского воздушного флота; при этом принимались во внимание проблемы совершенствования оборонной мощи государства.
С усложнением задач, связанных с осуществлением обеспечения полетов авиации, повышалось значение органов управления авиационным тылом. Уже в решении IV-ro Всероссийского съезда работников Красного Воздушного Флота, проходившего в Москве в июне-июле 1921 г. указывалось: «Создать руководящий и регулирующий авиаремонтные единицы Центральный орган, первоочередной задачей которого считать: организационное планирование и проведение ремонта....Функциями аппарата управления должны быть: заготовка, хранение, распределение-имущества. Центральным частям распределять имущество лишь по складам» [54;23].
Вырабатываемые съездами положения конкретизировались и уточнялись в соответствии с расширением возможностей, накапливаемым опытом военного строительства и появлением квалифицированных специалистов. Соответствующими авиационными специалистами были укомплектованы отделы Главного управления ВВФ - оперативный, строевой, морской; вопросами тылового обеспечения занимались Научно-технический комитет и техническое отделение Научно-технического отдела, входившие в Главвоздухфлот. Ими руководили: Б.К.Веллинг, Ф.И.Жаров, В.А.Король-Леретерский, Ф.Н.Шульгазский и другие хорошо известные в те годы авиаторы. Отдел снабжения, представлявший основной орган управления авиационным тылом в Главвоздухфлоте, возглавлял Г.В.Зиновьев [94;36].
Штаты подразделений Главвоздухфлота неоднократно менялись в сторону их сокращения. Однако принципиальная его структура оставалась неизменной, несмотря на переименования отделов. Так, 31 октября 1923 г. приказом Реввоенсовета № 2448 был объявлен уточненный штат Главного управления РККВФ. В соответствии с ним Научно-технический комитет переформировывался в Научный комитет, с переподчинением первому помощнику главного начальника РККВФ1. Однако в соответствии с положением о Главном управлении РККВФ, утвержденным 25 ноября 1923 г. и введенным в действие приказом РВС № 2749 от 23 декабря секция вооружения и специального оборудования, также как и техническая секция, по-прежнему разрабатывали на научных основах, с учетом усовершенствования техники, нормы довольствия авиационных частей специальным и общим техническим имуществом2.
С началом военной реформы 1924-1923 гг. в военной авиации произошли новые организационные изменения, коснувшиеся всей системы управления, в том числе - и руководства авиационным тылом. В соответствии с постановлением СНК СССР от 15 апреля 1924 г. Рабоче-Крестьянский Красный Военный Воздушный Флот был преобразован в Военно-воздушные силы РККА, а Главное управление Военного воздушного флота - в Управление Военно-воздушных сил [13;52]. Его состав и структура были объявлены в приказе Реввоенсовета СССР № 100 от 26 января 1925 г. . В составе ВВС оставалась и морская авиация; таким образом, создавались условия для централизации управления и обеспечения всем необходимым немногих сохранившихся в стране воздушных сил в условиях дефицита материальных средств.
Материально-техническое обеспечение
Материально-техническое обеспечение складывалось как самый первый и основной вид тылового обеспечения военной авиации; оно окончательно оформилось в межвоенный период. Его задачами являлись: истребование, получение и создание запасов материальных средств, (авиационной техники, запасных агрегатов и частей, боеприпасов, горючесмазочных материалов, авиационно-технического, вещевого и другого имущества, продовольствия), их учет и хранение, выдачу, восполнение расхода и потерь, отправку и подвоз потребителям.
В начале 20-х годов накопление запасных агрегатов и частей, как и получение новой авиационной техники, было серьезно затруднено, вследствие причин, охарактеризованных в первой главе диссертации. Разрушенная в годы Гражданской войны промышленность была не в состоянии дать воздушному флоту в необходимых количествах боеприпасы, горючее и смазочные материалы. Личный состав, занимавшийся проведением материально-технического обеспечения проявлял немало изобретательности, чтобы удовлетворить потребности авиационных частей хотя бы в самом необходимом. Так, например, в последние годы Гражданской войны для заправки самолетов широко применялась «казанская смесь марки А» (авиационная) состоявшая из 60% неопределенного качества нефтепродуктов, 30% этилового спирта и 10% эфира [63;24].
В условиях жесточайшего дефицита специалисты тыла сосредотачивали усилия на первоочередных мероприятиях. Уже в 1922 г., был введен единый армейский паек энергетической ценностью 3205 килокалорий [79;264]. При этом усиленные пайки были определены для летно-подъемного состава авиации и больных. В 1923 г. энергетика красноармейского пайка была увеличена до 3214 килокалорий. Одновременно была введена единая форма одежды и знаки различия по родам войск. Ответственность за обеспечение личного состава всеми видами материальных средств возлагалась на командира авиационной части [56;41].
В условиях новой экономической политики, принятой в СССР и давшей свои плоды в середине 20-х годов, войска перешли к системе местных заготовок продовольствия и некоторых видов вещевого имущества [93;29]. Хлебофуражные продукты (мука и крупы) заготовлялись централизованно, а приварочные (мясо, жиры и овощи) -децентрализовано.
В это время, как это следует из анализа содержания нормативных документов, поднимается значение вопросов тылового обеспечения авиационных частей. Так, в 1926 г. было разработано и введено в действие «Руководство по снабжению материально-техническим имуществом частей, школ и учреждений ВВС Красной Армии». В этом документе была определена организация и схема снабжения частей ВВС различными видами довольствия, в том числе - авиационно-техническим имуществом, помещенная в приложении 22. Из анализа содержания этого приложения можно сделать вывод о простоте принятой схемы снабжения. Она осуществлялась от предприятий народного хозяйства страны на центральные склады Красной Армии и от них через тыловые учреждения военных округов к периферии, к авиационным частям. Однако эта простота обозначала упорядоченность процессов.
С созданием бригадных авиационных парков было положено начало более рациональной, выполнявшейся на научной основе организации накопления и распределения материальных средств. Кроме того, был сделан важный шаг в решении проблем тылового обеспечения: оформились ранее имевшиеся и образовались новые его направления: материально-техническое, вещевое, продовольственное, торгово-бытовое, поисково-спасательное и другие.