Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы боевой подготрвки войск 13
1.1 Историография проблемы и характеристика источников 13
1.2 Сущность и содержание боевой подготовки в русской армии 34
Глава II. Политика правительства по организации воспитания военнослужащих 55
2.1 Совершенствование системы воспитания в войсках 55
2.2 Мероприятия по улучшению военного вос -питания в военно-учебных заведениях 86
Глава III. Развитие военного обучения в ходе реформы 1860-1870-х гг. 132
3.1 Деятельность военного министерства по реформированию обучения войск 132
3.2 Подготовка допризывной молодежи и резерва 163
Заключение 192
Список использованной литературы 198
- Сущность и содержание боевой подготовки в русской армии
- Совершенствование системы воспитания в войсках
- Мероприятия по улучшению военного вос -питания в военно-учебных заведениях
- Подготовка допризывной молодежи и резерва
Сущность и содержание боевой подготовки в русской армии
Важнейшей предпосылкой военной реформы 60 - 70 гг. XIX в. в России явилось ее поражение в Крымской войне 1853 - 1856 гг. Война показала не только политическую, экономическую и военную слабость страны, но и невозможность сохранения старой феодально-крепостнической системы, обнажила недостатки в организации армии. Обострение после войны классовых противоречий и сложная международная обстановка, дальнейший рост вооружений и совершенствование боевой подготовки войск главнейших европейских государств заставили правительство отменить крепостное право и провести буржуазные реформы, которые не могли не коснуться и армии.
Военная реформа, проводившаяся под руководством генерала Д.А.Милютина, затронув все области военного управления и организации армии, имела прогрессивное значение. Она способствовала улучшению боеспособности армии. Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг. явилась практической проверкой реформы 60 - 70 гг. XIX в. Однако, несмотря на прогрессивный характер реформы, проводилась она недостаточно последовательно, в чем сказывались пережитки феодально-крепостнического строя. Как писал автор реформы, она не получила полного развития, осталась недоконченной и даже была парализована, искажена последующими правительственными мерами .
Что касается структурной организации управления боевой подготовкой, необходимо отметить следующее. В начале 60-х гг. XIX в. была осуществлена реорганизация Военного министерства и местного военного управления, созданы военные округа. Непосредственное участие в разработке годового плана боевой подготовки войск принимал Главный штаб. Генерал-инспектора назначались для наблюдения и проверки организации боевой подготовки войск, а равно деятельности учреждений и заведений, тесно связанных с боевой подготовкой армии .
Создание в военных округах военно-окружных управлений, соответствующих Главным управлениям Военного министерства, дало возможность ликвидировать чрезмерную централизацию отдельных отраслей управления, сосредоточив в министерстве лишь общее руководство.
Необходимо отметить динамику в разработке системы усовершенствования боевой подготовки войск. Вся информация по отчетам из округов и результатам инспекций стекалась в Военное министерство, Главный комитет по устройству и образованию войск, который, в свою очередь, вел обширную переписку с Главными военно-окружными начальниками, высылая им кроме всего прочего проекты руководящих доку- ментов для апробации и согласования.
На основании всеподданнейших отчетов Командующих войсками округов и материалов инспекций составлялись ежегодные доклады и отчеты на Высочайшее имя государя-императора.
Программа для составления всеподданнейших отчетов Главных начальников военных округов состояла из следующих частей: а) - по войскам (X разделов); б) - по военно-окружным управлениям (V разделов). Причем, она «не стесняла командующих войсками относительно помещения в отчете таких рубрик и вопросов, кои не значатся в программе».
В отчеты входили такие разделы, как: I. Численность и личный состав войск; II. Нравственное состояние войск; III. Состояние здоровья войск; IV. Воинское образование. (В общем очерке состояния различных отраслей военного образования: а) фронт, б) стрельба, в) гимнастика, г) фехтование, д) грамотность; состояние учебных команд и влияние, оказываемое ими на успех военного образования нижних чинов; состояние школ в специальных родах оружия; общий вывод о состоянии юнкерских училищ в округе) и другие.
Главный начальник округа был обязан наблюдать за «правильным ходом образования войск и следить, чтобы специальные роды оружия не были, без крайней необходимости, отвлекаемы от прямого их назначения» .
В Положении об общих обязанностях начальников было записано : « Он заботится: а) о военном образовании вверенных ему войск и о своевременном усвоении ими нововведений по части строя и снаряжения их; б) о военном образовании офицеров и нижних чинов и об обучении сих последних всему, что положено».
Командир корпуса руководил образованием вверенных ему войск, ежегодно определяя порядок курса учебных занятий и делал по этому предмету необходимые инструкции, не отступая от действующих уставов и существующих общих положений и распоряжений.
Совершенствование системы воспитания в войсках
К середине XIX в. в русской армии совершенно отчетливо сложились два подхода к осуществлению практики воинского воспитания. Традиционно основой воспитания в войсках считалась воинская дисциплина. Этот подход базировался на укоренившихся феодально-крепостнических отношениях и, как правило, был основан не на сознательном, а на безусловном подчинении воинским начальникам. Такой порядок соответствовал политике самодержавия стремившегося сохранить незыблемым существовавший строй и предотвратить возможность революционных потрясений.
Боевая подготовка не мыслилась без воинской дисциплины, под которой разумелся порядок, владычествующий в войске и содержащий в себе всю связь слепого послушания и уважения от низших к высшим1.
К сознательному восприятию основ воинской службы и дисциплины стремились последователи суворовской «Науки побеждать». А.В. Суворов был поборником строгой воинской дисциплины в сочетании с заботой о подчиненных. В этом случае необходимость безусловного подчинения не вызывала вопросов. Однако, сознательную составляющую воинской дисциплины выделяли далеко не все . Так, в толковом словаре В.Даля дается следующее определение: «Дисциплина - воинское повиновение, послушание, порядок подчиненности, чинопочитание; воинская управа, расправа» .
Рациональным было мнение о том, что дисциплина по существу своему и значению является основой, крепостью воинского воспитания, живой душой и содержанием той незыблемой силы, которая одухотворяет могучий организм армии. Ряд военных мыслителей высказывали мнение о том, что «определения дисциплины остаются до настоящего времени почти не установленными и вызывают крайне противоречивое истолкование» . Определения дисциплины разделялись по принципам, положенным в ее основание, на три группы: 1) - дисциплина определяется как законность, закономерность действий; 2) - как беспрекословное повиновение; 3) - как правила, нормирующие взаимоотношения начальников и подчиненных. На практике распространенной была точка зрения о том, что воинское воспитание, развивающее в военнослужащем способность сознательно и во имя нравственной обязанности подчинить свою волю воле Верховного Вождя, есть основное условие бытия войск, есть воинская дисциплина2. Многие считали, что нельзя путем закона регламентировать склад мыслей, понятий, желаний, а ведь эти-то проявления внутреннего мира солдата и необходимо путем воспитания дисциплинировать в духе воинских доблестей3.
В общих обязанностях начальников предписывалось заботиться о развитии в войсках воинского духа и о поддержании в них военной доблести . Суворовское понимание воинской дисциплины исказила воспринятая при Павле I прусская палочная система поддержания порядка, отголоски которой сохранились вплоть до конца существования Российской империи. Существовавшей системе была противопоставлена другая точка зрения, которой придерживались военные педагоги-новаторы. Еще до назначения на должность военного министра, Д.А.Милютин писал о том, что в военном искусстве существуют материальная и моральная стороны. Войско - это не только физическая сила, но вместе с тем -соединение людей одаренных умом и сердцем. Нравственная сила играет важную роль во всех соображениях и расчетах полководца и недостаточно только владеть армией как машиной, он должен уметь владеть человеком, привязать к себе войско и своей нравственной властью над ним укреплять власть условную1.
Новаторским подходом к организации воинского воспитания являлось разделение его на три составляющих: нравственное, умственное и физическое развитие военнослужащих. Об этом говорит и М.И. Драгомиров. Нравственные качества он ставит на первое место потому, что в бою, как и во всякой другой деятельности человек делает одно и то же: приводит в исполнение свои умозаключения. « наилучший стрелок или фехтовальщик, если он не проникнут сознанием долга или убежден, что не может одолеть неприятеля, ничего не сделает. Наоборот, слабый физически и не совсем искусный, но не допускающий мысли, что его могут победить, часто бьет и искусных, и сильных физически» ... М.И. Драгомиров любил приводить высказывание Наполеона о том, что во всяком боевом деле УА успеха зависит от нравственной стороны и только VA - от материальной. К сожалению, в период буржуазных реформ в России у части офицеров, отсутствовал прогрессивный подход к воинскому воспитанию, зачастую, во главу угла возводилось беспрекословное повиновение властям и преданность режиму.
Рассмотрим подробно политику правительства в организации воинского воспитания по выделенным направлениям. В фундаментальном труде, посвященном военным реформам 1860-1870 годов в России, П.Зайончковский, характеризуя систему воинского воспитания, в качестве одного из основных средств воздействия на военнослужащих выделяет дисциплинарный устав, где воинская дисциплина определялась как строгое и точное соблюдение правил, предписанных военными законами. Поэтому она обязывала строго соблюдать чинопочитание, точно и беспрекословно исполнять приказания начальства, сохранять во вверенной команде порядок, добросовестно исполнять обязанности службы и не оставлять проступков и упущений подчиненных без взыскания.
Мероприятия по улучшению военного вос -питания в военно-учебных заведениях
Крымская война, выявив неудовлетворительное состояние боевой подготовки войск, поставила вопрос об улучшении качества подготовки военных руководителей, которые занимались воспитанием и обучением нижних чинов.
Правила, которым неуклонно должны были следовать все начальники частей и офицеры сводились к трем главным началам: а) - необходимость собственного саморазвития офицеров, с обеспечением личной примерности для нижних чинов; б) - необходимость строго и точного исполнения всех требований закона и правил военной службы; в) - необходимость требования такого же исполнения службы и от своих подчиненных, употребляя все меры и старания,к их законному и правильному развитию.1
В подготовке военных руководителей и воспитателей войск, каковыми они в различной степени (по занимаемой должности) являлись, имелись серьезные недочеты. Выпускники Генерального штаба, будучи неплохими специалистами в области тактики, практически не знали службы войск. Военные училища не обеспечивали в должной мере армию и флот высоко квалифицированными специалистами, способными не только решать военно-технические вопросы, но и грамотно руководить подчиненными, в том числе, их воспитанием. Массу вопросов вызывала подготовка будущих офицеров в кадетских корпусах.
Как отмечает в своем труде П. А. Зайончковский , среди учащихся военно-учебных заведений были широко распространены революционные настроения. Само за себя говорит то, что даже в Пажеском корпусе воспитанниками высказывались революционные взгляды. Во 2-м Московском кадетском корпусе существовало тайное общество кадет, обладавшее подпольной типографией и печатавшее нелегальную литературу. И это в то время, когда одной из важнейших задач офицерского корпуса, служившего традиционно - исторически опорой самодержавия, являлось противостояние революционной пропаганде.
Влияние революционного движения на военную школу России имело как положительное, так и отрицательное значение. Положительным является то, что, благодаря революционному движению в русской армии, и в военно-учебных заведениях стало возможным проведение демократических преобразований, нашедших отражение в совершенствовании военной школы, теории и практики подготовки офицерского состава, в активном участии военно-учебных заведений в политической жизни страны. Отрицательное влияние заключалось в том, что революционна пропаганда, распространение нелегальной литературы, участие определенно части преподавателей и обучаемых в революционном движении, наличие в военно-учебных заведениях политических организаций различных партий не могло негативно не отражаться на состоянии воинской дисциплины личного состава, боевой готовности подразделений, учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений . Раскачивая «революционный Колокол», к молодым людям, посвятившим себя службе в армии, обращался Герцен: «Страдальцы кадетских корпусов, которых узкое, тупое, нечеловеческое воспитание домучило до понимания свободы, - не оставляйте военной службы, как бы она не была тяжела, - терпите и идите в войска создавать силу, которая несокрушимо станет за землю и волю народную»2. Последовавшие за отменой крепостного права буржуазные реформы не могли не отразиться на профессиональной ориентации населения страны.
У определенной части родителей бытовало мнение о «непрестижности» офицерской службы. Кроме того, с развитием педагогики, возникали споры о правильности предопределять родителями дальнейшую судьбу своих сыновей, которые возможно и призвания к военной службе не имеют и иметь не будут.
С учетом нехватки офицерский кадров встал вопрос о допущении к получению офицерского чина не только лиц дворянского происхождения. 10 марта 1875 года было высочайше разрешено организовать подготовительные классы при Морском училище в Санкт - Петербурге. В обосновании необходимости классов говорилось о том, что прием воспитанников в Морское училище определяли в возрасте от 15 до 18 лет, т.е. тогда, когда способные молодые люди предпочитают уже заканчивать общий гимназический курс и избирать другую деятельность. При этом лица, служащие во флоте, теперь почти перестали определять своих детей в Морское училище, находя невыгодным предоставить их для морской службы, в то время, когда главный труд воспитания окончен, и, вследствии этого, во флоте начинает исчезать та связь преемственности, благодаря которой было нередким явлением, что несколько поколений в одном и том же семействе принадлежали флоту1.
Кроме всего этого, военный министр Д. Милютин , выполняя указания царя о всемерной экономии денежных средств, планировал получить соответствующую выгоду от реорганизации кадетских корпусов в военные гимназии. Он отмечал, что правительство при основании кадетских корпусов предполагало «две совершенно разносторонние цели, которые желало связать в одних и тех же учреждениях». Главное назначение их , конечно, состояло в том, чтобы приготовить для армии образованных офицеров; но в то же время была и другая цель - дать средства к воспитанию детям тех лиц, которые служили или служат государству на поприще военном или гражданском, -цель, очевидно, благотворительная2. В тоже время, имея в виду необходимость отделения общего среднего образования от военного, как было в кадетских корпусах, относя общее образование в гимназии, а военное - в военные и юнкерские училища, генерал Милютин рассматривал существование военных гимназий как меру временного характера, полагая в дальнейшим передать их ведомству народного просвещения.
Таким образом, в деле реформирования военно-учебных заведений в 60-70 гг. XIX века конечная цель имела многоплановые задачи. Все учебные заведения военного ведомства в России были в 1863 году разделены на четыре разряда1: а) военные академии и педагогические курсы при 2-й Петербургской военной гимназии; б) Пажеский и Финляндский кадетские корпуса, военные и юнкерские училища, подготавливающие офицеров для всех родов оружия; в) общеобразовательные учебные заведения: военные гимназии и прогимназии; г) специальные военные школы: технические, оружейные, фельдшерские (при госпиталях), топографические, московская учебная семинария военного ведомства.
Подготовка допризывной молодежи и резерва
Ваясной составляющей частью военной реформы в исследуемый период явились изменения в устройстве и комплектовании армии и флота. Россия в мирное время содержала вдвое, а то и втрое больше войск, чем Пруссия, Австрия и Франция. А в военное время еле могла выставить столько войск, сколько каждая из этих держав. Разница между штатами военного и мирного времени у нас составляла 611000 человек, но ее нечем было заполнить. Обученного запаса (бессрочных) имелось всего 242000. остальные 369000 - необученные рекруты. Мобилизованная армии могла составить только 769000 бойцов, то есть столько, сколько выставляют Пруссия и Австрия - государства, уступающие России своими ресурсами во много раз. Для устранения этого недостатка было решено обратить особое внимание на организацию запаса армии, накопление числа резервов и сокращение числа нестроевых. В докладе военного министра говорилось о том, что само устройство наших военных сил, подразделяющихся на действующие, запасные и резервные, далеко не находится в условиях выгоднейшего в военное время распределения и употребления войск. В целях создания более рациональной системы военной организации предполагалось реорганизовать армию на следующих основаниях: 1. Превратить резервные войска в полном смысле слова в боевой резерв, т.е. обеспечить пополнение ими состава действующих войск, «освободив резервы от обязанности обучать в военное время рекрут». 2. Подготовку рекрут возложить на запасные войска, обеспечив их достаточными кадрами. 3. Всех «нижних чинов» резервных и запасных войск, которые будут превышать нужное по штатам мирного времени количества, считать в отпуску, чтобы, таким образом, иметь в случае войны полный комплект обученных кадров. Что касается рекрут, то ими пополнять лишь убыль в действующих войсках и никоим образом не формировать из них новых частей. 4. Сформировать для мирного времени кадры запасных войск, возложив на них гарнизонную службу, и, вместе с тем, расформировать батальоны внутренней стражи. Существующие резервные войска всех родов оружия предлагалось переименовать в действующие, а для обучения кавалерийских рекрут и выездки лошадей, а также для подготовки артиллеристов создать особые местные резервные части, являющиеся по существу разновидность запасных войск.
Инженерные части организовывались на тех же основаниях, как пехотные, артиллерийские и кавалерийские. Местные войска как в мирное время, так и в военное должны были нести караулы и вообще внутреннюю службу в пределах империи, в военное время - обучать рекрут. Эти войска предполагалось наименовать резервными или местными. Общей численностью 84480 человек - 96 батальонов резервных войск располагались по два на губернию. К той же категории войск относились и резервные крепостные полки. По мнению авторов проекта, половина указанного количества обеспечила бы несение внутренний службы, а вторая - обучение рекрут. Организованный в 1862 г. специальный комитет «для рассмотрения предполагаемых изменений настоящей организации войск» положительно оценил намеченные преобразования. Местные войска получили новую организацию по Положению 6 августа 1864 г. К ним относились как резервные, так и войска внутренней службы: губернские батальоны, уездные, местные, этапные и конвойные команды. В связи с тем, что в 1863 году почти все существовавшие резервные части, за исключением кавалерии были преобразованы в действующие, из которых сформировано 19 пехотных дивизий, возникла необходимость создать новый вид резервных войск с функциями запасных, предполагавших обучение рекрут, а не увеличение числа боевых единиц действующей армии. Таким образом, резервные войска получили по существу значение рекрутских депо.2 Положение о резервных батальонах было утверждено в 1864 году . Было создано 70 пехотных и 10 стрелковых резервных батальонов, каждый из которых состоял из 4 рот и имел два состава: постоянный и переменный. К постоянному составу относились (кроме офицеров) в пехотном батальоне - 92 строевых учителя, в стрелковом - 108. К учителям относились фельдфебели, унтер-офицеры и рядовые. К переменному составу батальона относились рекруты числом 1000 человек. Как видно, на 10 человек приходился один обучающий. Учителям полагалось прослужить в войсках не менее 3-х лет. Они должны были основательно знать предметы воинского образования, уметь твердо писать и читать . По сходным принципам были организованы кавалерийские, артиллерийские и саперные резервные части. Новая организация войск позволяла развертывать армию в случае войны, не прибегая при этом к формированию новых тактических единиц. Качество боевой учебы войск зависело от допризывного развития молодежи и занятий с резервом. Каким образом осуществлялось массовое развитие качеств молодых людей, которые были необходимы бойцу? Учитывая масштабы призываемых контингентов, это воздействие плодотворно могло проводиться через развитие религиозной нравственности и через систему учебных заведений.